Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование комплексного влияния полигона отходов нефтеперерабатывающих заводов на окружающую среду
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Винников, Александр Лукьянович

Введение.

1. Современное состояние проблемы обезвреживания, хранения отходов нефтепереработки и их использования в строительстве и других отраслях промышленности

1.1. Общая характеристика отходов нефтеперерабатывающих заводов ( НПЗ ).

1.2. Основные направления обезвреживания и утилизации отходов нефтепереработки в строительстве и других отраслях промышленности.

1.3. Анализ технологического процесса получения присадок как источника загрязнения окружающей среды.

1.4. Особенности утилизации отходов производства присадок НПЗ.

1.5. Основные способы очистки и восстановления земель, загрязненных нефтепродуктами.

1.6. Экологический мониторинг объектов размещения отходов производства.

Выводы по разделу.

2. Исследование комплексного влияния полигона отходов нефтеперерабатывающих заводов на окружающую среду.

2.1. Характеристика полигона отходов производства ООО " Лукойл-Вол-гограднефтепереработка".

2.2. Разработка основ комплексного мониторинга состояния окружающей среды в районе размещения полигона промышленных отходов.

2.3. Анализ результатов мониторинга окружающей среды в районе размещения полигона отходов.

2.3.1. Исследование состояния подземных вод.

2.3.2. Анализ загрязнения атмосферного воздуха.

2.3.3. Результаты мониторинга почв.

Выводы по разделу.

3. Разработка способа ликвидации карты вязких отходов производства присадок.

3.1. Определение состава и свойств отходов производства присадок.

3.2.0сновные закономерности механизма взаимодействия отхода производства присадки ДФ-11 (КЕК) с вязкими отходами производства присадок.

3.3. Исследование влияния основных факторов на процесс взаимодействия отхода производства присадки ДФ-11 (КЕК) с вязкими отходами карты полигона.

3.4. Оптимизация процесса взаимодействия отхода производства присадок КЕК с вязкими отходами карты полигона.

3.5.Технологический процесс ликвидации карты вязких отходов производства присадок.

3.6. Модель процесса управления отходами производства присадок нефтеперерабатывающего завода.

Выводы по разделу.

4. Опыт практического применения отходов производства присадок в строительстве и других отраслях промышленности.

4.1. Использование ОПП в производстве строительных материалов.

4.2. Применение продукта утилизации вязких промотходов производства присадок для рекультивации земель.

4.3. Очистка нефтесодержащих сточных вод на переработанных ОПП. ЛОЗ

4.4. Расчет эколого-экономического эффекта от ликвидации карты вязких отходов.

Выводы по разделу.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование комплексного влияния полигона отходов нефтеперерабатывающих заводов на окружающую среду"

Актуальность проблемы. Отходы нефтепереработки относятся к числу наиболее распространенных и опасных загрязнителей окружающей среды. Они являются ценным вторичным сырьем, которое может быть использовано в строительстве и других отраслях промышленности, однако степень утилизации их невысока, что приводит к накоплению нефтеотходов на полигонах и шламо-накопителях. На нефтеперерабатывающих заводах нашей страны уже накоплено более 95млн. т отходов [1-4,7,9,167].

Складирование отходов проводится на полигонах, являющихся сложными инженерными сооружениями, к которым предъявляют повышенные требования экологической безопасности на протяжении всего жизненного цикла, т.е. к выбору площадки и конструкции, строительству, эксплуатации, мониторингу и выводу из эксплуатации.

Полигоны нефтеперерабатывающих заводов занимают значительные площади, являются постоянными источниками загрязнения окружающей среды вследствие испарения нефтепродуктов, их проникания в грунтовые воды. Поэтому комплексная оценка негативного воздействия на окружающую среду полигона отходов нефтеперерабатывающего завода и разработка мероприятий по снижению этого воздействия за счет повышения степени использования нефтеотходов в строительстве и других отраслях промышленности являются весьма актуальными задачами.

Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Экологического фонда Волгоградской области по комплексной целевой программе развития Волгоградского природоохранного комплекса Администрации Волгоградской области и программой Экологической безопасности ОАО" Лукойл" на 2000-2003гг.

Цель работы- комплексная оценка воздействия полигона отходов нефтеперерабатывающего завода на окружающую среду и разработка мероприятий по снижению этого воздействия.

Основная идея работы состоит в снижении негативного воздействия полигона отходов за счет ликвидации карты вязких отходов производства присадок (ОПП) с использованием отхода производства присадки ДФ-11 ( КЕК) и определения основных направлений утилизации отходов данного вида в строительстве и других отраслях промышленности.

Методы исследования включали: аналитическое обобщение известных научных и технических результатов, методы химического анализа, методы математического планирования и анализа результатов эксперимента, обработку экспериментальных данных методами математической статистики.

Научная новизна работы состоит в том, что:

- исследовано комплексное влияние на окружающую среду полигона отходов нефтеперерабатывающего завода, включающего три секции пруда-накопителя, пруд-накопитель синтетических жирных кислот, свалку твердых промышленных отходов и карту вязких отходов производства присадок, показавшее устойчивую тенденцию к увеличению загрязнения атмосферы, почвы, грунтовых вод и донных отложений углеводородами нефти;

- предложена схема организации мониторинга состояния окружающей среды в районе размещения полигона отходов, включающая контроль за состоянием атмосферы, подземных вод и почв;

- изучен состав и свойства отходов производства присадок, установлено, что отход производства присадки ДФ-11 КЕК является полиамфолитом, обладающим высокой статической обменной емкостью как по HCL, так и по NaOH, а процессы, протекающие при химическом взаимодействии содержимого карты вязких отходов с КЕКом можно охарактеризовать как физико-химическую сорбцию с протеканием реакций ионного обмена, комплексообразования, окислительно-восстановительных реакций, исследовано влияние основных факторов на процесс взаимодействия КЕКа с нефтеотходами;

- получено уравнение регрессии, устанавливающее связь между количеством поглощенных нефтеотходов и содержанием компонентов в исходной реакционной смеси;

- разработана модель процесса управления отходами производства присадок нефтеперерабатывающего завода;

- проведена оценка эколого-экономического эффекта от ликвидации карты вязких отходов производства присадок.

Достоверность научных положений обоснована теоретическим анализом, подтверждена экспериментально с использованием современных методов и средств исследования, планированием необходимого объема экспериментов, проверена в производственных условиях.

Практическое значение работы заключается в следующем:

- разработан способ ликвидации карты вязких отходов производства присадок, новизна разработок подтверждена положительным решением на выдачу патента РФ (№ 2001130672/12 от 23.01.2003);

- разработана конструкция сборщика нефтеотходов карты полигона;

- найдены рациональные области применения отходов производства присадок в строительной индустрии и других отраслях промышленности.

Реализация результатов работы:

- осуществлено внедрение отходов производства присадок в производство красок водно-композиционных общего и специального назначения в ПО "Научно-производственная кооперация санитарно-экологической безопасности";

- внедрен на ООО "Лукойл-ВНП"способ нейтрализации почвогрунтов, загрязненных нефтью или нефтепродуктами, с использованием КЕКа;

- осуществлено внедрение отходов производства присадок для рекультивации засоленных грунтов в Светлоярском районе Волгоградской области.

На защиту выносятся:

- результаты комплексной оценки влияния полигона отходов нефтеперерабатывающего завода на окружающую среду;

- принципы организации системы мониторинга состояния окружающей среды в районе размещения полигона отходов нефтеперерабатывающего завода;

- способ ликвидации карты вязких отходов производства присадок;

- модель процесса управления отходами производства присадок нефтеперерабатывающего завода.

Апробация работы. Основное содержание работы доложено на международной научно-технической конференции " Технологии и наукоемкая продукция "Второго Московского Международного Салона инноваций и инвестиций ( Москва, 2002); Международном конгрессе " ЭКВАТЕК-2002" ( Москва,2002);международной научно-технической конференции " Современный город и качество жизни его жителей "( Белек, Турция,2002); научно-технической конференции специализированной выставки " Химия, машиностроение , нефтепереработка" ( Волгоград, 2002); научно-технической конференции специализированной выставки " Современный дом-2002" ( Волгоград, 2002); Международном Симпозиуме " ЭКВАТЭК-2001" ( Москва, 2001); 10 Международном симпозиуме " Экология2001"( Болгария,2001);заседаниях 8 секции НТС ООО" Лукойл-Волгограднефтепереработка " " Промышленная и экологическая безопасность " ( Волгоград, 1998,1999,2000,2001,2002); заседаниях Международной академии авторов научных открытий и изобретений в 19992002гг; заседаниях Волгоградского отделения Российской экологической академии в 1999-2002гг, а также на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава ВолгГАСА (2000-2002). Материалы были использованы при подготовке "Государственных докладов о состоянии окружающей природной среды Волгоградской области" 1999,2000,2001.

Публикации. Результаты исследований по теме диссертации изложены в 33 работах, в том числе 1 положительном решении на выдачу патента РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 разделов, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы 151 стр., в том числе: основной текст на 95 стр., 18 рис. на 15 стр., списка литературы из 178 наименований на 15 стр., 7 приложений на 26 стр.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Винников, Александр Лукьянович

Основные выводы по работе:

1. Исследовано комплексное влияние полигона отходов нефтеперерабатывающего завода, включающего в себя три секции пруда-накопителя, пруд-испаритель, пруд- накопитель синтетических жирных кислот, свалку твердых промышленных отходов, карту вязких отходов производства присадок на окружающую среду. Выявлено, что основным загрязняющим веществом являются нефтепродукты ( углеводороды нефти), отмечается устойчивая тенденция их накопления в окружающей среде.

2. Проведенный анализ показал, что степень утилизации нефтеотходов, являющихся ценным вторичным сырьем, невелика, что приводит к их накоплению на полигонах и шламонакопителях, являющихся источниками загрязнения окружающей среды. Особенно низка степень утилизации отходов производства присадок, что объясняется их сложным составом, обуславливающим низкую производительность и высокую стоимость технологического процесса их переработки.

3. Предложена схема организации мониторинга состояния окружающей среды в районе размещения полигона отходов, включающая контроль за состоянием атмосферы, подземных вод и почв.

4. Исследован состав отходов производства присадок ДФ-11, ЭФО, АФК, ВНИИНП-360, ВНИИНП-370, установлено содержание минеральной и органической составляющих, химический состав минеральной части, групповой состав органической части. Установлено содержание кислородсодержащих соединений в ОПП. Проведено изучение состава масляной фракции при термическом воздействии в нефтеотходах производства присадок. Установлено, что при увеличении температуры происходит усиленное смолообразование отхода, который можно перевести в твердый осадок при добавлении присадка.

5. Установлено, что процессы, протекающие при взаимодействии КЕКа с нефтеотходами можно охарактеризовать как физико-химическую сорбцию с протеканием реакций ионного обмена, комплексообразования, окислительно-восстановительных реакций.

6. Определены физико-химические свойства КЕКа. Установлено, что он является полиамфолитом и обладает высокой обменной емкостью как по HCI ( 4,9 мг-экв/г), так и по NaOH (5,2 мг-экв/г). Высокой статической обменной емкостью обладает также продукт взаимодействия КЕКа с ОПП после высушивания или прокаливания. Установлено, что наиболее оптимальными являются температура сушки (25-30)°С и время процесса 200-230 часов.

7. Получено уравнение регрессии, устанавливающее связь между количеством поглощенных нефтеотходов и содержанием в исходной смеси ОПП, ГП и КЕКа, позволяющее оптимизировать состав смеси. Определено оптимальное содержание входящих в смесь компонентов

8. Разработан метод ликвидации карты вязких отходов производства присадок. Для отбора отходов из карты разработан специальный сборщик отходов.

9. Разработана модель процесса управления отходами производства присадок нефтеперерабатывающего завода

10. Определены основные области применения отходов производства присадок. Они применены в качестве специальных добавок при изготовлении бетонных и железобетонных изделий и конструкций с повышенными требованиями по водопроницаемости, морозостойкости, в качестве пластифицирующих добавок в бетонные смеси, в качестве добавки, повышающей эластичность и растяжимость битумных покрытий. Внедрены отходы производства присадок в производство красок водно-композиционных общего и специального назначения.

Отходы производства присадок использованы для рекультивации земель, загрязненных нефтью, а также для очистки нефтесодержащих сточных вод.

11. Определен эколого-экономический эффект от ликвидации карты вязких отходов, который составляет 1466199,6 руб/год.

Ill

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведены теоретические и экспериментальные исследования, направленные на снижение негативного воздействия полигона отходов нефтеперерабатывающих заводов на окружающую среду, разработан метод ликвидации карты вязких отходов производства присадок с использованием самих отходов производства присадки ДФ-11( КЕК).