Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоэкологическая оценка устойчивости природного комплекса территории малых городов Ногинского района Московской области
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Автореферат диссертации по теме "Геоэкологическая оценка устойчивости природного комплекса территории малых городов Ногинского района Московской области"
На правах рукописи
СС РоД-о^ю^
РОДИОНОВ СТАНИСЛАВ СЕРГЕЕВИЧ
Геоэкологическая оценка устойчивости природного комплекса территории малых городов Ногинского района Московской области
25.00.36 — Геоэкология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата географических наук
005555665 2 б НОЯ 2014
МОСКВА
-2014
005555665
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет по землеустройству» на кафедре почвоведения, экологии и природопользования
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор кафедры
почвоведения, экологии и природопользования ФГБОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству» Ларина Галина Евгеньевна
Официальные Егоренков Леонид Иванович
оппоненты: доктор географических наук, профессор, ФГБОУ
ВПО «Московский государственный областной университет», профессор кафедры общей физической географии и охраны природы
Абросимов Константин Николаевич
кандидат географических наук, научный сотрудник лаборатории физики и гидрологии почв, ГНУ «Почвенный институт им. В.В. Докучаева»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный
университет им. П.Г. Демидова»
Защита состоится «23» декабря 2014 г. в 11.00 на заседании диссертационного совета Д.220.025.03 при ФГБОУ ВПО «Государственный / университет по землеустройству» по адресу: 105064, г. Москва, ул. Казакова, д.15, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству» и на сайте www.guz.ru «22» октября 2014г. ^ ,
Автореферат разослан «/ » ь-о-т/к-?^ ЪОI Ц Г
Учёный секретарь диссертационного совета
А.О. Хуторова
1. Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Природная система представляет собой участки земной поверхности, характеризующиеся общностью происхождения, развития и однотипностью взаимодействия природных компонентов: горных пород, рельефа, нижних слоев тропосферы, поверхностных и подземных вод, почв, растительности и животного мира (ФЗ от 10.01.2002 N 7-ФЗ, ред. от 12.03.2014. «Об охране окружающей среды»; WHO. Comparative quantification of health risks; А.АЯмашкин, А.ВЛарина; E.Kyle; Л.Бауэр, Х.Вайничке, С.А.Москалёва и др.). Природно-производственная система включает материальное и нематериальное производство и инфраструктуру, а социальная система - население, его этнические, демографические, культурные и хозяйственные навыки и др. Эти системы на геоэкологическом уровне взаимодействуют друг с другом и объединяются в природно-социально-производственные системы, связанные с процессами хозяйственного освоения территории и использования земель.
Ногинский район - высокоурбанизированная территория, которая является частью экономического пространства Московской области. Достижения научно-технического прогресса активно интегрируются в природные системы и значительно изменяют их. В пределах городских (площадь территории 254,95 км2 или 39%) и сельских (площадь территории 638,95 км2 или 71%) поселений в последние десятилетия наблюдается активное изменение качества природной среды в связи с недопустимо высоким уровнем загрязнения атмосферы и водных объектов; увеличение плотности населения и снижение уровня его здоровья; слабая организация природоохранной деятельности (Э.М. Госк, В.А. Хабаров, В.А. Толкачёв, О.Ю. Ситнико-ва и др.). За период 2003-2013 гг. отмечено удвоение количества промышленных предприятий, увеличение объемов выбросов токсических веществ, ухудшение состояния здоровья населения, изменение санитарной ситуации в поселениях и др. (www.bogorodsk-noginsk.ru; www.rospotrebnadzor.ru; Программа социально-экономического развития Ногинского муниципального района до 2015 года и др.). Ногинский район характеризуется территориальным соседством с крупными промышленными предприятиями (база ОАО «В/О «Изотоп», ПО «Машиностроительный завод», нефтебаза и др.) и особо охраняемыми природными объектами (государственный природный заказник «Широколиственные и хвойно-широколиственные леса правобережья реки Клязьма», дендрологический парк «Волхонка», природный ландшафт «Лесной орешник», памятник садово-паркового искусства «Глуховский парк и др.). Поэтому в качестве модели природно-социально-производственной системы (ПСПС) были изучены урбанизированные территории Ногинского района и проведена оценка состояния компонентов при-родно-социально-производственных систем в современных экологических условиях. Считаем, что важно и актуально учитывать индикаторы экологического состоя-
ния урбанизированных территорий (городские и сельские поселения) в процедурах регулирования качества окружающей среды.
Степень научной разработанности. Вопросами охраны окружающей среды и рационального природопользования, совершенствования путей и методов регулирования качества окружающей среды уделяется значительное внимание в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых: С.Н.Волков, В.В.Вершинин, Л.И.Егоренков, В.А.Толкачев, А.В.Хабаров, Н.А..Ясаманов,\УЛ%си5ц А.Г.Ветошкин, В.А.Хабаров, Б.И.Кочуров, АЛ. Мишина и др. В настоящее время в Российской Федерации для решения практических задач разработана методология оценки уровней загрязнения атмосферного воздуха и сточных вод химическими веществами, внедряются схемы оперативной гигиенической оценки рисков по безопасности здоровья населения с учётом санитарно-гигиенических нормативов и др. В этой связи мы хотели бы посвятить наше исследование данной проблеме природно-техногенных и урбанизированных территорий, на примере Ногинского района Московской области в современных условиях.
Предмет исследования: состояние компонентов природно-социально-производственных систем урбанизированных территорий Ногинского района
Московской области.
Объект исследования: природный территориальный (географический комплекс), природно-техногенные и урбанизированные ландшафты Ногинского района Московской области.
Область исследования: система мероприятий, обеспечивающая рациональное использование геоэкологической среды и сохранение существующего разнообразия. Соответствует специальности 25.00.36. паспорта специальностей ВАК РФ (географические науки): п. 1.6. Глобальные и региональные экологические кризисы - комплексные изменения окружающей среды, приводящие к ухудшению условий жизни и хозяйственной деятельности, п. 1.7 Междисциплинарные аспекты стратегии выживания человечества и разработка научных основ регулирования качества состояния окружающей среды.
Цель исследования: экологический анализ и оценка малых городов Ногинского района Московской области.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи: оценить современное состояние окружающей среды малых городов Ногинского района Московской области (приземная атмосфера, природные
воды, грунты и др.);
- определить информативные индикаторы экологического состояния территорий городских и сельских поселений, на примере Ногинского района Московской области;
- определить параметры экологического зонирования в зависимости от качества окружающей человека среды в условиях природно-социально-производственных систем;
- выполнить ранжирование по установленным параметрам экологического зонирования;
- обосновать сценарии мероприятий для повышения экологической устойчивости1 урбанизированных территорий малых городов.
Информационной базой наших исследований стали данные Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (http://www.meteorf.ru), Департамент здравоохранения г.Москвы (http://www.mosgorzdrav.ru), Федеральный центр эпидемиологии и гигиены Роспотребнадзора (http://www.fcgsen.ru), ФГБУ «Центральное УГМС (http://www.ecomos.ru), муниципального учреждения здравоохранения «Ногинская центральная районная больница» и медицинские учреждения Ногинского района (http://zdravnoginsk.ru), Федеральной службы государственной статистики (http://www.gks.ru), государственные доклады, бюллетени, информационные письма
0 состоянии окружающей среды в Российской Федерации и Московской области (http://www.mnr.gov.ru) и результаты собственных научных исследований на территории городских поселений Ногинского района за период 2010-2013 гг.
Исходными материалами при геоэкологическом анализе и научно-обоснованной оценке состояния урбанизированных территорий Ногинского района использовали разномасштабные картматериалы: топографические, гидрогеологические, геохимические, ландшафтные карты, карты расположения промышленных и агропромышленных объектов и др.
Автором проведены полевые почвенно-географические исследования (отобраны образцы почвы и воды на территории Ногинского района), на основе собственных и литературных данных, выполнены расчёты устойчивости территории и подготовлены тематические картограммы Ногинского района.
Практическая значимость.
Полученные результаты исследования могут найти применение в системе мониторинга окружающей среды урбанизированных территорий, для оценки экологического состояния и разработки систем мероприятий по сохранению разнообразия и рационального природопользования в проектных организациях, муниципальных учреждениях здравоохранения «Ногинская центральная районная больница», органах, осуществляющих региональный государственный экологический надзор, органах исполнительной власти, осуществляющих
1 Экологическая устойчивость урбанизированных территорий - способность экосистемы и ее отдельных частей противостоять колебаниям внешних факторов и сохранять свою структуру и функциональные особенности.
государственное управление в области охраны окружающей среды в Ногинском районе Московской области. В учебных программах дисциплин по направлению: экологии, геоэкологии, рациональное природопользование, экологический менеджмент в ФГБОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству».
Научная новизна.
1.Определены наиболее информативные индикаторы экологического состояния малых городов и проведено ранжирование конкретных территорий компактного проживания городских и сельских поселений.
2. Дана оценка демографической напряженности и экологической техноемкости в малых городах Ногинского района.
3. Разработаны прогнозные сценарии управления природно-социально-производственными системами для территорий компактного проживания в городских и сельских поселениях.
Апробация результатов Исследования. Полученные в работе результаты были апробированы в печати. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены автором на заседаниях кафедры почвоведения, экологии и природопользования ФГБОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству»; IX Международной научно-практической конференции «Науки о Земле на современном этапе» (Москва, 2013), X Международной научно-практической конференции «Техника и технология: новые перспективы развития» (Москва, 2013), XII Международной научно-практической конференции «Современное состояние естественных и технических наук» (Москва, 2013), III International scientific - practical conference «The Strategies of Modern Science Development» (Yelm, USA, 2013). Также отражены в монографии «Специфика изменения и влияния информационной среды на управление экологическими процессами (Saarb cken, Duetschland, 2014). Отдельные составляющие результатов диссертационного исследования использованы в рамках образовательного процесса по специальности 25.00.36 «Геоэкология».
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 12 научных статей, из них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, одна монография, общим объемом 9.8 п.л.
Объём и структура работы.
Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников, включающего 201 наименование, в том числе 10 на иностранном языке. Общий объём работы равен 159 страниц, включая 41 рисунок, 35 таблиц, 7 приложений.
2. Основное содержание диссертации
Во введение показано, что основой в организации рационального использования ресурсов крупных территориальных образований является пространственный и эколого-географический анализ территории, для определения условий и свойств, характеризующих окружающую человека среду. Обоснованы выбранные методические подходы для исследования урбанизированных территорий и устойчивости ПСПС.
В первой главе диссертации дана характеристика Мещерской зандровой низменной равнины (климат, геология, физико-географическая характеристика). Описаны методы исследования и систематизации научных материалов, получившихся в результате изучения компонентов ПСПС отечественными и зарубежными исследователями. Рассмотрены методы и объекты исследования при решении поставленных задач использовались традиционные, увязанные в единую систему методы эколого-географического, сравнительно-географического, статистического анализа и др. Данные собственных исследований и информации из литературных источников обрабатывали программными средствами MS Excell, Statistica Для графического представления картматериалов использовали специализированные редакторы AdobePhotoshop, AutoCad и программный комплекс ГИС ПАНОРАМА. Также, Дан анализ состояния здоровья населения городских и сельских поселений Ногинского района. Выявлены качественные изменения уровня заболеваемости в разных возрастных группах населения (экодиагностика). Выделены территории городских поселений (Ногинск, Старая Купавна, Электросталь) требующие оперативного решения по контролю и регулированию качества окружающей среды.
Во второй главе приведена краткая характеристика городских поселений Ногинского района. Показаны геоэкологические связи Ногинского и сопредельных районов в пределах Московской области.
В третьей главе проведен анализ влияния природных и техногенных факторов на состояние и уровень загрязнения атмосферы, природных вод и др. Анализ загрязнения воздуха, воды и почвы на урбанизированных территориях проводили путем сопоставления уровней загрязнения с нормативами - предельно допустимых концентраций (ПДК) вещества в среде (ГН 2.1.5.1215-03, ГН 2.1.6.1338-03, ГН 2.1.7.2041-06, СанПиН 2.1.4.1175-02, СаНПиН 4630-88) или со значениями, рекомендованными Всемирной организацией здравоохранения (htlp:/Avww. who. int). Проведено ранжирование по степени загрязненности воздушной и водной среды урбанизированных территорий Ногинского района (городские и сельские поселения).
В четвертой главе приведено описание и особенности блок-модели устойчивого управления ПСПС. В качестве примера применения данной модели
проанализирована экологическая ситуация в ряде поселений - г.п. Ногинск, г.п. Электросталь, г.п. Старая Купавна, с.п.Буньковское и др.
3. Научные положения, выносимые на защиту
Положение 1. Перечень наиболее информативных показателей экологического состояния воздушной, водной, геологической и социальной среды.
Воздушная среда
Анализ данных по загрязнению атмосферного воздуха в ряде крупных городов Ногинского района представлен в таблице 1.
Таблица 1
Загрязнение воздуха на территории Ногинского района (2008-2013 гг.)
Наименование загрязняющих веществ Класс опасности пдк, мг/м3 ПДК, превышение раз
г.п.Щелкоео г.п.Электросталь г.п.Ногинск
бенз(а)пирен 1 0,000005 0,5-2,0 <0,5 <0,5
диоксид азота 2 2,0 0,5-2,0 0,4-0,5 0,5-2,0
формальдегид 2 0,05 0,5-2,0 <0,05 <0,05
фенол 2 0,007 0,007 < 0,007 < 0,007
диоксид серы 3 10,0 0,02-0,04 0,02-0,03 0,02-0,03
взвешенные вещества 3 0,5 0,4-0,6 0,1-0,6 0,3-0,5
оксид азота 3 0,4 0,2-0,6 0,1-1,0 0,2-0,4
оксид углерода 4 50,0 0,4-1,0 0,4-0,8 0,4-1,0
ИЗА 3,9-5,2 4,4-5,5 4,0-6,3
Примечание: «—»ниже предела обнаружения аналитического метода (ГОСТ 17.2.6.01-86. Охрана природы)
Уровень загрязнения в Ногинском районе колебался в период 2008-2013 гг. от низкого до повышенного - ИЗА = 2-6. Результат картографического анализа зон экологической напряжённости Ногинского района с учетом качества воздуха представлен на рис. 1. Высокая экологическая напряжённость воздушного бассейна наблюдается в г.п.Ногинск, г.п.Огарая Купавна и г.п. Электросталь (ИЗА=5-6). В остальных поселениях ИЗА менее 3, что указывает на относительно низкий уровень загрязнения атмосферного воздуха Уровень загрязнения воздушного бассейна Ногинского района складывается из выбросов трансграничных источников -металлургический завод ОАО «Щёлмет» (г.п. Щелково), ЗАО «Щёлково Агрохим» и региональных - химию-фармацекгический завод «Акрихин» (г.п.Ногинск), завод тяжелого машиностроения (г.п.Электросталь), ТЭЦ-№29 (г.п.Электросталь), завод технического углерода (г.п. Электроугли) и завод железобетонных конструкций и деталей (г.п.Старая Купавна).
Условные обозначения: 1 - химико-фармацевтический завод «Акрихин», 2 - металлургический завод «Электросталь», 3- завод тяжёлого машиностроения, 4 - завод железобетонных конструкций, 5 - завод топливной аппаратуры, 6 - ТЭЦ-29 (г. Электросталь), 7 - нефтебаза «Нефто-сервис», 8 - химико-механический завод, 9 - завод технического углерода, 10 -комбинат строительных изделий), 11 -текстильная фирма «Купавна», 12 — хлопчатобумажный комбинат; СИ- тяжёлая промышленность О" энергетика-, А - лёгкая промышленность -,
* - особо опасные объекты - свалка »
ТБО, »'V - радиоактивные источники).
Рис. 1. Обобщенная оценка загрязнения воздушной среды в поселениях Ногинского района
Наши выводы по данным 2010-2013 гг. подтверждаются результатами, полученными в работах отечественных ученых2, которые отмечали экологическую напряжённость воздушного бассейна в городских поселениях -Ногинск, Электросталь и Старая Купавна в 2000-2003 гг.
Водная среда
Основная водная артерия Ногинского района - р.Клязьма, качество воды в которой характеризуется следующими показателями (мг/л): азот нитритный -1,0-1,45; азот аммонийный- 0,77-5,6; железо - 1,9-2,7 (ПДК=0,3 мг/л); фенолы -1,7-6,0; нефтепродукты - 0,8-2,3; медь - 2,0-5,0; цинк - 0,4-0,9; фтор - 0,7-1,5; сероводород - выше 0,003; показатель биологического потребления кислорода (БПК) = 1,8-1,9; индекс загрязнения воды (ИЗВ) = 1,9-2,6.
За период 2004-2009 гг. в воде р.Клязьма концентрация азота аммонийного составляла до 6 ЦЦК, азота нитритного 4-9 ПДК, по показателям ТКБ (термотолерантные колиформные бактерии) до 110 ПДК и ОКБ (общие колиформные бактерии) до 22 ПДК. Последнее свидетельствует о вероятном фекальном загрязнении водоисточника и создает угрозу развития и
3 Госк Э.М. Исследование экологической безопасности подземных вод с позиции принципов динамической уязвимости: на примере Центральной части Московского артезианского бассейна М., 2001,24 с.
Хабаров В.А. Комплексная геоэкологическая оценка урбанизированных территорий в условиях техногенеза. М., 2003,27 с.
распространения кишечных заболеваний. За период 2010-2013 гг. в воде р.Клязьма (и ее притоках - Шерна, Шаловка, Загребка, Лавровка) было зафиксировано 39 случаев экстремально высокого запэязнения железом (до 30 ПДК), фенолом (до 7 ПДК) и нефтепродуктами (до 40 ПДК), 135 - по азоту аммонийному до 126 ПДК и 188 - по азоту нитритному до 26 ПДК. Оптимальные значения уровня кислотности для питьевой воды равны 6-9 (табл. 2).
Таблица 2
Показатели качества воды из скважин в округах Ногинского района
Наименование муниципального образования
рН„
s
В S
в
и
к s
3 ю
о
Я и
s g <и 0> 3 ю о S sf <и œ В
е- о С! о и s-
X 5 2
N
¡g §
•:S g
s s ; S g
* I 1 s
§ I R I
.o. £ L. С
и»
d 5 s Si?
<l> ; С :
ПЗ Д4 П 2 Г 1 Д7 Д 1 П 6 Г 5
Алешинские сады
Кабаново
Ивашево
Электроугли
Боровково
Шульгино
Воровского
Новая Купавна
6,4 7,0 1,1 1,01 0,243 18,2 | 12
6,5 4,2 0,5 7,33 0,264 4,3 11
6,8 6,8 1,6 4,65 0,390 4,2 »
6,6 6,8 0,9 1,72 0,112 7,4 7
6,4 3,0 115,6 0,42 0,074 5 6
7,0 6,2 0,4 0,85 0,062 3,7 2
7,3 5,6 1,0 0,29 0,020 3,7 1
6,6 4,4 1,4 0,30 0,071 1,6 1
i,0-9,0 7,0 45,0 0,3 ' 0,05-0,1 5,0 нн
САНПиН. Питьевая вода 2.1.4.1074-01 Условные обозначения: нн - не нормировано, "ситуация опасности питьевой воды для здоровья населения//<5 - стандартная, 5-10 - отклонение, >10 - кризис
Установлено, что воды р.Клязьма загрязнены по азоту нитритному и максимальный уровень зафиксирован на посту ВЗ - рис. 2 (створ на р.Клязьма, выше г.п.Павлово-Посад, в 2 км от р.Вохонка). Отмечено превышение концентрации железа в воде на два порядка во всех створах (Bl, В2, ВЗ и В4). Источниками данного загрязнения являются отсутствие системы ливневой канализации в поселениях сельского типа, аварийные сбросы коммунальных вод и бытовых вод на рельеф в городских поселениях.
По данным ВОЗ (WHO, Nutrients in Drinking Water, 2005) употребление человеком питьевой воды с рНюд = 6,5-7,0 в течение жизни, увеличивает её продолжительность на 20-30%, что связано с пониженным развитием паразитов и патогенных микроорганизмов кислой воде (оптимально рНВ0Д менее 6,5).
В Ногинском районе в воде из скважин во всех исследуемых точках наблюдалась повышенная мутность (ЕМФ3 = 15-150 при нормативе 2,6), что связано с природными причинами (суглинистые грунты) и антропогенными факторами (внутренние и региональные источники загрязнения). Превышение нормативов по содержанию в воде железа составило 2-25 раз во всех точках, за исключением с.п. Воровского и г.п. Новая Купавна, что характерно для вод из артезианских скважин и опасно риском повреждений сердечно-сосудистой системы.
В воде из скважин д.Боровково зафиксировано превышение содержания ' нитратов, что указывает как на нарушение техники безопасности при эксплуатации скважины (недостаточная глубина), так и поступление в воду хозяйственно-бытовых и промышленных стоков, стоков с сельхозугодий, обрабатываемых азотными удобрениями. Марганец относится к тяжелым металлам и его избыточное содержание (Алешинские сады, Кабаново, Ивашево) негативно влияет на нервную и сердечно-сосудистую системы человека. Высокое загрязнение органическими веществами зафиксировано в воде с.п. Алешинские сады, что объясняется глубиной скважины 11-22 м в частном секторе (важно отметить, что в г.п.Воровского имеются скважины глубиной от 52 до 135 м, в которых показатель ХПК не превышает нормативы). Важно отметить и негативное влияние от сельскохозяйственного производства ООО «Элота», которое расположено в области водосбора р. Загребка и может являться источником нитратов, попавших в воду скважин сельских поселений - Боровкого и Мамонтовское.
Проведенное ранжирование качества подземных (грунтовых) вод по интегральному баллу опасности показал, что вода низкого качества зафиксирована в с.п. Алешинские сады (высокое ХПК и марганца, мутность и др.), д. Кабаново и д. Ивашево, экологически наиболее благополучны - д. Шульгино, г.п. им. Воровского и г.п. Новая Купавна (рис. 2).
В целом крайне низким качеством природной (и питьевой) воды характеризуется с.п. Аксёно-Бутырского поселения, что связано с внутрипочвенным движением воды от полигона ТБО и сбросов предприятий на территории г.п. Старая Купавна.
Итак, географическое положение Ногинского района определяет загрязнение поверхностных и подземных вод от внутренних источников полигон ТБО (юго-восток Ногинского района), промпредприятия г.п. Ногинска и г.п. Электростали (нефтебаза «Нефто-Сервис», химико-фармацевтический завод «Акрихин», глуховский хлопчатобумажный комбинат, «Завод топливной аппаратуры», машиностроительный завод, ТЭЦ №29, комбинат строительных изделий) и региональных. - ЗАО «Экоаэросталкер» (г.п.Щелково), МУП «Водоканал» (г.п.Орехово-Зуево).
ГОСТ 3351-74. Вода питьевая. Методы определения вкуса, запаха, цветности и мутности (ЕМФ - единицы мутности по формазину).
Рис. 2. Обобщенная оценка загрязнения подземных (грунтовых) вод в округах Ногинского района
Условные обозначения: посты мониторинга (створы) на р.Клязьма - В1 (Щёлково), В2 (Лосино-Петровский), ВЗ (Павловский посад), В4 (Орехово-Зуево), стрелками указано внутрипочвенное движение воды; цифровые обозначения точек наблюдений и цветовая градуировка соответствуют обозначениям в табл.2
Геологическая среда (почвы и грунты) На территории городских поселений формируются урбаноземы на антропогенно-нарушенных или антропогенно-преобразованных (с инородными включениями, нарушенным сложением и т.д.) грунтах, не подвергавшихся целенаправленной биологической рекультивации на глубину корнеобитаемого слоя (0,5-2,0 м). В качестве основных источников загрязнения почв и грунтов урбанизированных территорий Ногинского района выделим нефтебазу «Нефто-Сервис», «Ногинский завод топливной аппаратуры», химико-фармацевтический завод «Акрихин», завод тяжелого машиностроения, завод технического углерода. Загрязняющие вещества преимущественно относят к 1 и 2 классу опасности (чрезвычайно опасны и высоко опасные соответственно): хром - 6,6 ПДК, бенз(а)пирен - 20-100 ПДК, свинец - 3,2 ПДК, никель - 3 ПДК, медь - 3,3 ПДК, кобальт - 2 ПДК, железо -10 ПДК.
В целом уровень загрязнения почвы и грунтов тяжелыми металлами носит характер консервации загрязняющих веществ, которые поступают с
воздушными массами, осадками и природной водой, а в дальнейшем являются источниками вторичного загрязнения, опасного для здоровья населения. В г.п.Ногинск, г.п.Электросталь, г.п.Электроугли наблюдается экологическая напряжённость почвенного покрова.
Отметим, что для Ногинского района актуален контроль радиационного загрязнения (имеются постоянные радиоактивные источники — г.п.Монино и полигон ТБО в с.п.Аксено-Бутырское). За период 2010-2013 гг. зафиксирована мощность эквивалентной дозы (МЭД) техногенного излучения равная 0,06-0,09 мкЗв/ч, что ниже верхнего предела допустимой МЭД — 0,22 мкЗв/ч (№3-Ф3 «О радиационной безопасности населения»), т.е. анализ радиационной ситуации почвы и грунтов не выявил превышений.
Соииалъная среда
В качестве глобального и регионального индикатора (экодиагностика) качества окружающей среды является уровень здоровья населения. Воздействие факторов среды обитания корреспондируется на здоровье человека, зачастую становясь причиной срыва в организме адаптационных механизмов. По представленности заболевания разных групп населения Ногинского района можно сказать, что на первом месте по опасности болезни органов дыхания и системы кровообращения (42,8% в целом по району, из них 43,3% городские жители), на втором — болезни опорной и мочеполовой системы (14,9% в целом по району, из них 15,0% городские жители).
Отметим, что для сельского населения во вторую группу включены последствия внешних причин (5,9% в целом по району, из них 11,3% сельское население) и болезни органов пищеварения (4,6 % в целом по району, из них 7,3% сельское население). Этот факт может быть связан как с несоблюдением правил техники безопасности, так и повышенным риском, связанным с деятельностью (сельхозработы, химикаты и пр.). Доля заболеваемости юродских жителей экологически обусловленными заболеваниями преобладает над долей заболеваемости сельских жителей региона. В сельских поселениях, где наблюдается относительно благополучная экологическая ситуация (с.п. Мамонтово, с.п. Аксёно-Бутырское, с.п. Степановское, с.п. Буньковское, с.п. Ямкинское) показатель заболеваемости жителей по классам распределен более равномерно, что также даёт основания сделать вывод о взаимосвязи между заболеваниями жителей района и состоянием окружающей среды.
Итак, в качестве информативных показателей состояния урбанизированных территорий Ногинского района были выделены: оценка выбросов в атмосферу трансграничных и региональных источников (для воздушной среды); оценка сброса сточных вод от внутренних и региональных источников (для водных объектов); оценка уровня здоровья и типа заболевания населения городских и сельских поселений.
Положение 2. Карты-схемы экологического зонирования территории Ногинского района Московской области. Ранжирование мест компактного проживания городских и сельских поселений.
Природно-социально-производственная система Ногинского района формируется в результате хозяйственного освоения территории, землепользования и пространственно-временной организации ландшафтов. На рис. 3,А наглядно показано прямое, а также кумулятивное, влияние промышленных зон крупных промпредприятий (нефтебаза «Нефто-Сервис», завод топливной аппаратуры, комбинат строительных изделий и хлопчатобумажный комбинат) на качество окружающей среды в жилых кварталах г.п. Ногинск.
Анализ уровня заболеваемости населения городских и сельских поселений (рис. 3,Б) показал, что показатель госпитализации наиболее высок у возрастной группы - «19-55 лет» и несколько ниже у группы «старше 56 лет». В качестве оперативного контроля эффективен показатель заболевания дыхательной системы как индикатор загрязнения воздуха частицами пыли и сажи, которые являются носителями аллергенов и имеют техногенное происхождение. Установлено, что в Ногинском районе этот тип заболевания занимает первое место у людей возрастной группы «моложе 18 лет» - 29% от всего населения. У жителей городских поселений - Ногинска, Старая Купавна, Электроугли и Электростали в возрасте «19-55 лет» диагностируют болезни органов дыхания и пищеварения, которые связаны с качеством питьевой воды и/или пищевых продуктов. Заболевания опорно-двигательного аппарата у жителей возрастной категории «старше 56 лет» преимущественно проявляется и на территории г.п.Электроугли, что указывает на высокий уровень загрязнения почв и грунтов, и в первую очередь, бенз(а)пиреном, никелем, медью, кобальтом. Поэтому в качестве индикатора загрязнения воды и грунтов токсичными соединениями и тяжелыми металлами, которые имеют техногенное происхождение, а также системного контроля состояния окружающей среды можно рекомендовать использовать показатель заболевания опорно-двигательной системы для возрастной группы «старше 56 лет».
Рис. 3. Локальные зоны напряженности в жилых районах г.п. Ногинск вокруг промпредприятий (А) и распределение возрастно-половых групп по уровню госпитализации соответствующего населения за год (Б)
Для проведения экодиагностики негативных изменений природной среды урбанизированных территорий малых городов предлагаем оценивать отклик (реакцию) - уровень госпитализации в разных возрастных группах населения: «моложе 18 лет», «19-55 лет» и «старше 56 лет». Поясним наше предложение, для возрастной группы «моложе 18 лет» болезни кровообращения можно считать условно естественным (или врожденным) типом заболевания, для группы «старше 56 лет» — это болезни органов дыхания. Если в группе «моложе 18 лет» наблюдается рост болезней дыхания (например, из-за аллергии), а у пожилых («старше 56 лет») — болезней кровообращения, тогда это указывает на критическое изменение экологической ситуации в местах компактного проживания населения.
Предлагаемая нами градация по уровню госпитализации в трех возрастно-половых группах городских и сельских жителей эффективна и с позиции экономической оценки качества окружающей среды. Например, под воздействием усиления загрязнения воздушной среды отмечается нарастание заболевания астмой в возрастной группе «менее 19 лет». Поэтому по
ад №Ц Кс(«| Kofdj Hr{d| №|d| :
л i_________________________________________:_____________ I Б
Условные обозначения: (1). нефтебаза «Нефто-Сервис», (2). завод топливной аппаратуры, (3). комбинат строительных изделий, (4). хлопчатобумажный комбинат растительность ) /Л жилые кварталы
границы СЗЗ ---границы СЗЗ с учётом ветра
мужчины (м) и женщины (d), общее (о), городское (г) и сельское (с) население
иншйШе!
нетрудоспособности родителей, оцениваемой в 250-1200 у.е./год на 1 ребенка за период 30-45 дней, можно рассчитать экономический ущерб, который будет сопоставим с затратами на лечение и оплату листов временной нетрудоспособности. Отметим, что затраченные суммы денежных средств будут варьировать в зависимости от степени заболевания, назначаемых процедур, а учитывая возрастную специфику лечения для групп «старше 56 лет» -обострение заболеваний опорно-двигательной системы, может повлечь за собой и более значительный экономический ущерб.
Положение 3. Индикаторы экологического состояния территории на основе медицинских показателей для обоснования возрастных групп.
Экологическую напряжённость состояния окружающей среды в городских и сельских поселениях Ногинского района оценивали по величине следующих индексов: аддитивные (ИЗА - индекс загрязнения атмосферы, ИЗВ - индекс загрязнения воды и др.); мультипликативные (ЭТТ - экологическая техноемкость территории, ИДИ* - индекс демографической напряженности и др.).
Анализ экологической ситуации в городских и сельских поселениях Ногинского района провели с использованием интегральных показателей состояния для каждой природной среды: воздушной, водной, геологической, социальной. Затем рассчитали аддитивный показатель экологической опасности (ПЭО) в баллах: слабая - менее 10 баллов, средняя - 11-20 баллов, высокая - выше 20 баллов. В результате установлено, что наиболее неблагоприятные экологические условия (1123 балла) сформировались в г.п.Ногинск, г.п.Элекгросталь, г.п.Сгарая Купавна, г.п.Элекгроуппи; относительно удовлетворительные (8-10 баллов) - с.п.Ямкинсше, с.п.Мамонтовское, с.п.Буньковское.
В качестве количественного критерия комплексной оценки геоэкологической емкости урбанизированных территорий использовали величину ИДН, учитывающую плотность и уровень заболеваемости населения. Согласно нашим расчетам (табл. 3) урбанизированные территории малых городов Ногинского района характеризуются мощными техногенными потоками, которые отражаются на состояние экосистем и здоровье населения в городских поселения^ Ногинск, Электросталь, Старая Купавна, Электроугли (ИДН = 7,4 ± 4,2). Этот показатель для с.п.Буньковское был намного ниже (ИДН = 1,7 ± 0,4) и сопоставим с ИДН для Ногинского района, что характеризует «улучшение» данного показателя за счет геоэкологической емкости сельских поселений, которые составляют 71% от площади всей территории.
4 Природопользование и устойчивое развитие. Мировые экосистемы и проблемы России. - М.: Товарищество научных изданий КМК, 2006.-447 с.;
Характеристика демографической напряженности в поселениях _Ногинского района_
Показатели г с..п.Буньковское г.п.Ногинск г.п.Электроугли г.п.Старая Купавна г.п. Электросталь Ногинский район
Площадь территории, км'' 73,6 72,4 58,4 55,9 28,0 928
В том числе занятая городской
застройкой, промышленными 11,6 35 5,7 27,8 16 280,2
объектами и коммуникациями, км2
Численность населения, тыс. чел. 7,4 103 21,9 29,4 153 244
Плотность населения, чел./км7 105 1953 4471 526,7 6 375 263
Общая годовая заболеваемость (на 1000 1150 1050 1100 1 520 1 012
1 ООО)
Рождаемость, % (на 1 ООО) 10 11 10,2 10,1 10,2 10,7
Общая смертность, % (на 1 ООО) 15 21 19 14 11,1 12,9
Детская смертность, % (на 1 ООО) 14 12,5 10,3 13 18,8 17,2
*идн 1,7 11,7 9,9 9,0 10,7 1,4
Примечание: *ИДН = 7,4 ± 4,2 (среднее значение ± ошибка); входные данные, используемые в расчетах взяты с сайта Федеральной службы государственной статистики РФ www.gks.ru,www.msko.gb.ru; Витченко, 2002)
Геоэкологическое равновесие территории количественно соответствует максимальной техногенной нагрузке, которую может выдержать и переносить в течение длительного времени совокупность реципиентов и экологических систем территории без нарушения их структурных и функциональных свойств. По величине ЭТТ5 устанавливают, имеет ли место превышение предельно допустимых техногенных нагрузок на природно-социально-производственную систему (табл. 4) и её компоненты (воздух, вода, биота).
Для Г.П.Электросталь и с.п. Буньковское рассчитанные значения ФТН/ЭТТ=А,9-5,9 сигнализируют о превышении экологической техноемкости данных территорий. Наиболее высокое превышение этого уровня наблюдается в г.п.Электроупти (ФТН/ЭТТ= \2,0), что указывает на антропогенные воздействия, достигшие предела устойчивости природного комплекса территории, а в сочетании с величиной ИДН и нарушениями в экологических системах (структурных и функциональных свойств) данного городского поселения.
5 Витченко, А.Н. Расчетно-аналитический практикум по курсу Геоэкология. Минск: БГУ, 2011. - 28 с.
-17-
Характеристика экологической техноемкости в поселениях Ногинского района
л X Л к о
§ О о Е >ч <3 с Я 1 ё
со о р. й1 о >г
Показатели -а и о ш 3 а
X е; о. и X
Ш с О н О
Е и: с о с О
О и с и и Ж
Площадь территории, км2 73,6 72,4 58,4 55,9 24,0 928
Слой загрязнения воздуха, км 0,02 0,03 0,02 0,04 0,03 0,02
Средняя скорость ветра, м/с 2,9 4,1 4,5 4,8 3,6 3,7
£; воздух 263,8 540,5 257,5 503.2 52,1 53431,8
Объем поверхностных вод, км" 0,04 0,06 0,01 0,05 0,04 0,06
Расход воды в водотоках, м"7с 11,3 9 9 9 0,8 17,3
Годовое количество осадков, мм 560 565 530 640 590 590
Е-> вода 2859,2 2835,7 2146,5 2480,5 981,6 37956,2
Плотность биомассы, т/км2 0,09 56,9 612,5 53,7 125 3 460
Е; биота 0,02 10,88 94,47 7,93 7,92 8476,72
ЭТТ, усл. т/год 31229,9 169360,8 24984,5 29917,1 10417,0 99864,8
Фактическая техногенная 185757 60520 299860 58840 51 200 232 000
нагрузка (ФТН), усл. т/год
*ФТИ/ЭТТ 5,95 0,36 12,00 1,97 | 4,92 2,32
Примечание: *ФТН/ЭТТ = 4,6 ± 3,8
Положение 4, Сценарии экологической устойчивости территории на основе авторских разработок.
Современное экологическое мышление поддерживает стратегию сохранения существующих экосистем. Природных экосистем не затронутых техногенезом (прямо или косвенно) в настоящее время нет, поэтому важно уметь изучать, систематизировать, принимать решения и контролировать характеристические показатели, индикаторы и др. свойства природно-социально-производственных систем, которые связаны с процессами хозяйственного освоения территории и использования земель.
Результаты исследований природного, производственного и социального кластеров малых городов Ногинского района были использованы в качестве входных данных для «Модели устойчивого управления природно-социально-производственной системой». Информация, содержащаяся в кластерах описывает состояние контрольных параметров, выбранных с учетом научного и технического обеспечения, а также особенностей исследуемой территории
(городское, сельское поселение). Модель включает следующие блоки, собранные в единый орган управления (ЕОУ):
Блок - 1. НАБЛЮДЕНИЕ. Систематизация данных по кластерам, которые получают при полевых исследованиях и с пунктов стационарного мониторинга, Условия работы блока: научно-обоснованное распределение и организация точек замеров/контроля.
Блок - 2. АНАЛИЗ. Анализ актуальной информации, выбраковка ошибочных («шум») данных и оценка ситуации по состоянию: «стандартное», «отклонение», «кризис». Условия работы блока: точность и воспроизводимость проводимых измерений.
Блок — 3. РЕШЕНИЕ / ПРОГНОЗ. По установленной ситуации принимается решение: «стандартное» - продолжение работ согласно принятым процедурам в блоке «НАБЛЮДЕНИЕ» и «АНАЛИЗ»; «отклонение» - продолжение работ согласно принятым процедурам в блоке «НАБЛЮДЕНИЕ» и применение набора дополнительных процедур в блоке «АНАЛИЗ»; «кризис» - применение экстренных процедур в блоке «НАБЛЮДЕНИЕ» и «АНАЛИЗ». Условия работы блока: квалифицированный управленческий персонал разного уровня.
Блок - 4. РЕШЕНИЕ /МОДЕЛЬ. Для оценки изменений ситуации после принятия управленческого решения применяют моделирование для выявления взаимосвязей происходящих явлений как внутри одного кластера, так и между ними. Условия работы блока: прогноз изменений показателей в кластерах после воздействия на них (в ходе принятия управленческого решения).
Блок - 5. РЕШЕНИЕ / СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ. Исходя из оценки состояния ситуации, методов регулирования, экологической безопасности и экономических аспектов выбирают систему управления природно-социально-производственной системы. После принятия мер по регуляции показателей оценивают изменения (состав атмосферного воздуха в жилых районах, в рабочих помещениях и др.), и, в случае приближения характеристических показателей к нормативам, считают такое решение удовлетворительным. В случае ошибочности повторяют процедуры для блоков 3-4 и корректируют систему управления. Условия работы блока: поведение параметров, на которые воздействуют, приближается к нормативным.
В целом система устойчивого управления может включать следующие способы регулирования (сценарии) качества окружающей среды урбанизированных территорий малых городов:
1) «стандартная» - проведение профилактических мероприятий; стимулирование развитости системы общественных озелененных пространств и внутри населенных пунктов; активизация использования рекреационно-ландшафтного потенциала территории; проведение профилактических мероприятий в соседних городах с учётом характера трансграничного загрязнения
по приоритетным загрязняющим веществам; соблюдение правил техники безопасности при эксплуатации природных объектов;
2) «отклонение» - проведение профилактических мероприятий; стимулирование развитости системы общественных озелененных пространств внутри населенных пунктов; активизация использования рекреационно-ландшафтного потенциала территории; проведение профилактических мероприятий в соседних городах с учётом характера трансграничного загрязнения по приоритетным загрязняющим веществам; соблюдение правил техники безопасности при эксплуатации природных объектов; оптимизация планировочных решений (строительство зданий производственно-хозяйственного назначения между жилой застройкой и дорогой); создание условий равновесия между урбанизированной и природной средой; совершенствование технологических процессов, реконструкция системы очистки; соблюдение режима водоохранной зоны. р.Клязьмы; снижение выбросов промпредприятий по разработанному графику; повышение эффективности государственного контроля и управления экологическими ресурсами;
3) «кризис» - создание зон рекреации, санитарно-защигных зон; повышение развитости системы мониторинга, создание дополнительных точек контроля (постов мониторинга), где они отсутствуют и в местах наиболее напряжённой геоэкологической ситуации; повышение организованности территорий санигарно-защитных зон промышленных и коммунальных предприятий (ликвидация попадания жилой застройки в санитарно-защитные зоны от предприятий); снижение перегруженных участков дорог на подходах к населенным пунктам; повышение достоверносш прогнозирования опасных природных явлений, аварий на производствах; совершенствование системы санитарной очистки территории, формирование на базе полигона «Тимохово» районного межмуниципального территориально-производственного комплекса по сортировке, утилизации и захоронению отходов; взаимодействие органов здравоохранения и органов в области охраны окружающей среды; обеспечение защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
В результате наших исследований и пошаговому анализу информации согласно блок-модели были получены результаты, характеризующие ¿итуации в разных поселениях Ногинского района как «класс 1» - с.п. Ямкинское, с.п. Степановское, с.п. Буньковское, г.п. Воровского; «класс 2» - г.п. Обухово, с.п. Аксёно-Бутырское, с.п. Мамонтовское; «класс 3» - г.п.Ногинск, г.п. Электросталь, г.п. Старая Купавна, г.п.Элекгроуши.
Важно отметить, что предлагаемая нами «Модель» отличается от предложенных другими авторами (Акимова с соавт., 1994; Ситников О.Ю., 2007 и др.) следующими особенностями:
(1) совершенствование теоретических положений управления природопользованием с позиции природно-социально-производственной системы, что повышает эффективность взаимодействия между органами управления окружающей средой; (2) принимаемые решения и выбираемая система управления (сценарий) основываются на взаимосвязях показателей природного (качество воздуха, воды, грунтов, биоразнообразие), социального (здоровье населения) и производственного (объемы выбросов промпредприятий и др.) кластеров; (3) универсальностью принятия решений по совокупности показателей природного, социального и производственного кластеров, поступающих в ЕОУ.
4. Выводы и предложения
1. С позиции природно-социапьно-производственных систем установлено, что уровни загрязнения окружающей среды в Ногинском районе (г.п.Ногинск, Г.П.Электросталь, г.п.Элекгроугли) превышали разрешенные нормативы по опасным веществам: в воздухе - бенз(а)пирен и диоксид азота (20-100 ПДК), в природных водах - нитритный и аммонийный азот, железо, марганец; в почвах и фунтах - хром (6-8 ПДК), свинец (2-4 ПДК), кобальт (2-4 ПДК), марганец и никель (2-4 ПДК), цинк и медь (2-4 ПДК), железо (выше 10 ПДК) и др.
2. Наблюдаемая экологическая напряжённость на территории Ногинского района связана, с поступлением в природные воды соединений азота из коммунальных очистных сооружений, отстойников промышленных отходов, животноводческих ферм и др. Установлено за период наблюдений в воде реки Клязьма экстремально высокое содержание железа (до 30 ПДК), фенола (до 7 ПДК), нефтепродуктов (до 40 ПДК), азота аммонийного (до 126 ПДК) и азота нитритного (до 26 ПДК). Превышение ПДК по соединениям железа имеет не только техногенный, но и природный характер.
3. Для экодиагносгики уровня загрязнения окружающей среды в городских и сельских поселениях использовали показатель госпитализации в разных возрастных группах: «моложе 18 лет», «19-55 лет» и «старше 56 лет».. Установлено, что в Ногинском районе для возрастной группы «моложе 18 лет» характерно проявление заболеваний органов дыхания (качество воздушной среды), «19—55 лет» - пищеварения (качество водной среды) и «старше 56 лет» - опорно-двигательной системы (качество геологической среды).
4. Урбанизированные территории малых городов Ногинского района характеризуются мощными техногенными потоками, которые влияют на состояние экосистем и здоровье населения в городских поселениях Ногинск, Электросталь, Старая Купавна, Электроугли (индекс демографической напряженности равен 7,4 ± 4,2) по сравнению с сельскими поселениями - Буньковское (индекс демографической напряженности равен 1,7 ± 0,4).
5. Установлено, что значение фактической экологической техноемкости г.п. Электросталь, г.п. Электроугли и с.п. Буньковское достигло критического уровня предела устойчивости природного комплекса данных территорий (превышает равновесную экологическую техноемкость на 4,9-12,0 раз). Это отражается в нарушениях структурных и функциональных свойств в природно-социально-производственных системах и, в частности, состоянии здоровья населения.
6. Предложена блок-модель устойчивого управления природно-социально-производственными системами, с помощью которой установлено, что качества окружающей среды урбанизированных территорий малых городов соответствует «кризисному» в г.п. Ногинск, г.п. Электросталь, г.п. Старая Купавна, г.п. Электроугли; «отклонение» - .п. Обухово, с.п. Аксёно-Бутырское, с.п. Мамонтовское; «стандартное» - с.п. Ямкинское, с.п. Степановское, с.п. Буньковское, г.п. Воровского.
7. Проведен анализ «кризисной» ситуации г.п.Ногинск и предложен комплекс мероприятий по регулированию риска загрязнения окружающей среды для здоровья населения: плановое создание зон рекреации, совершенствование системы санитарной очистки территории поселения, выведение вне границ города крупных промпредприятий, например, нефтебаза «Нефто-Сервис» и др. Снижение заболевания астмой (или аллергией) на 1% в возрастной группе «моложе 18 лет» в г.п.Ногинск позволит снизить экономический ущерб и повысить качество окружающей среды ориентировочно от 40000 до 220000 у.е./год.
5. Список публикаций по теме исследования
Монографии
1. Родионов С.С. Специфика изменения и влияния информационной среды на управление экологическими процессами / Lap Lambert Academic Pablishing / Saarb cken, Duetschland. Германия, 2014- 62c.
Статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК РФ
1. Воздействие объектов промышленно-производственного комплекса и автотранспорта на состояние атмосферного воздуха в округах Ногинского района Московской области / Хабаров A.B., Родионов С.С. // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель, №8,2013, с. 61-67.
2. Предельно допустимый сброс, поступающий в водные объекты со сточными водами (на примере предприятия Московской области) / Хабаров A.B., Родионов С.С., Косинский В.В. // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель, №10,2013, с.50-53.
3. Организационно-управленческий аспект решения экологических проблем /Родионов С.С. // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель, №6, 2014, с.56-60.
4. Уровень загрязнения природных сред в Ногинском районе Московской области /Родионов С.С., Ларина Г.Е. // Экологические системы и приборы. Изд. Научтехлитиздат. - №5,2014, с.22-29.
Статьи научных докладов на конференциях
5. Физиологический аспект воздействия факторов среды обитания на здоровье человека / Родионов С.С. // Научный журнал «Естественные и технические науки» Материалы XII Межд. научно-практ. конф. «Современной состояние естественных и технических наук» - М.: Изд-во «Спутник+», 2013.-е. 93-95.
6. Проблемы перенаселения / Родионов С.С. // Техника и технология: новые перспективы развития: Материалы X Межд. научно-практ. конф. - М.: Изд-во «Спутник+», 2013.-C.116-118.
7. Экологический аспект воздействия факторов среды обитания на человека /Родионов С.С. // Материалы IX Межд. научно-практ. Конф. «Науки о Земле на современном этапе». -М.: Изд-во «Спутник-»-», 2013. - с. 67-70.
8. Геоэкологическая проблема численности населения в философском аспекте /Родионов С.С. // Научный сборник «Современная школа России, Вопросы модернизации»: Материалы V Международной научно-практической конференции - М.: №3,2013.-е. 5-15.
9. Управление информационными процессами в системах//Техника и технология: новые перспективы развития /Родионов С.С. // Материалы X Международной научно-практической конференции - М.: Изд-во «Спутник+». 2013.-С.46-47.
10. Rodionov S.S. Environmental management in the present state of the information /Rodionov S.S. // The Stratégies of Modem Science Development: Proceedings of the П1 Intem. conf. - Yelm, WA, USA:Science BookPublishing House, 2013.-pp.l83-186.
11. Научно-методические основы мониторинга окружающей среды /Хабаров А.В., Родионов С.С. // Сб. науч. трудов. Проблемы техносферной безопасности и геоэкологии в новых условиях развития России. -М.:Изд-во ГУЗ, 2013.—с.107-109.
12. Аспекты устойчивого управления качеством окружающей среды урбанизированных территорий /Ларина Г.Е., Родионов С.С. // Материалы юбилейной конференции ГУЗ - М.: Изд-во ГУЗ, 2014.
Редакционно-издательский отдел ГУЗ Сдано в производство 22.10.2014. Подписано в печать 22.10.2014. Формат 60 х 84 1/16. Объем 1,0 п л. Бумага офсетная. Тираж 120 экз. Заказ № 413
Участок оперативной полиграфии ГУЗ 105064, г. Москва, ул. Казакова, 15
- Родионов, Станислав Сергеевич