Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Комплексная геоэкологическая оценка урбанизированных территорий в условиях техногенеза
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, доктора географических наук, Хабаров, Владимир Александрович

Введение

Глава 1. Контроль и управление качеством атмосферного воздуха

1.1. Загрязнение воздушной среды 16 ^ 1.1.1. Экологические аспекты загрязнения атмосферы

1.1.1.1. Влияние промышленных выбросов на атмосферу

1.1.1.2. Принципы нормирования качества приземной атмосферы

1.2. Контроль и управление качеством атмосферного воздуха

1.2.1. Атмосферные загрязнения

1.2.2. Размещение точек наблюдения за качеством воздуха

1.2.2.1. Существующие методы и принципы размещения постов наземных наблюдений

1.2.2.2. Определение необходимого количества постов

1.2.3. Выбор контролируемых параметров для предлагаемой сети

1.2.4. Трансформация загрязняющих веществ в атмосфере 51 ф 1.2.4.1. Трансформация диоксида серы

1.2.4.2. Трансформация оксидов азота

1.2.4.3. Трансформация метана

1.2.4.4. Трансформации оксида углерода

1.2.4.5. Трансформация метанола

1.2.4.6. Трансформация некоторых загрязняющих веществ

1.2.5. Контроль состояния воздуха и газовых потоков

1.2.5.1. Организация контроля воздуха на предприятиях

1.2.5.2. Химические загрязнители атмосферы 86 Выводы

Глава 2. Контроль и управление качеством гидросферы 93 2.1. Физико-химические особенности и качество поверхностных вод

Щ 2.2. Критерии оценки загрязнения водной среды 140 2.2.1. Критерии оценки воздействия отдельных веществ или факторов

2.2.2. Экологические интегральные критерии оценки качества вод

2.3. Основные аналитические методы и средства геохимического контроля за состоянием поверхностных вод 160 2.3.1. ПДК вредных веществ в водной среде *

2.4. Трансформация основных загрязнителей в гидросфере

2.5. Экологическое состояние гидросферы городской территории на примере г. Королева Московской области)

2.6. Принципы формирования подсистемы натуральных наблюдений за состоянием поверхностных вод

Выводы

Глава 3. Контроль и управление качеством почвогрунтов

3.1. Пути поступления загрязняющих веществ в почвогрунты

3.1.1. Поступление атмосферных загрязнителей в почвогрунты

3.1.2. Поступление загрязняющих веществ в почвогрунты со сточными водами и твердыми отходами

3.1.3. Пути поступления радионуклидов в почвогрунты

3.1.4. Поступление пестицидов и других загрязнителей из минеральных удобрений

3.2. Загрязняющие вещества и их трансформация в почвогрунтах 246 3.2.1. Загрязнение почвогрунтов тяжелыми металлами

3.2.1.1. Факторы, определяющие степень загрязнения почвогрунтов

3.2.1.2. Принципы нормирования загрязняющих веществ в почвогрунтах

3.2.1.3. Химические загрязняющие вещества в почвогрунтах и их трансформация

3.3. Свойства, типы и эволюция системы загрязнения тяжелыми металлами городов бывшего СССР

3.4. Контроль и управление загрязнением почвенного покрова

3.4.1. Определение уровня содержания тяжелых металлов (ТМ) в почвах района

3.4.2. Оценка уровня загрязнения почв 307 Выводы

Глава 4. Особенности ведения мониторинга основных природных сред "

4.1. Методы контроля за содержанием загрязняющих веществ в биосфере

4.2. Мониторинг биогеоценозов

4.3. Мониторинг атмосферного воздуха

4.4. Система мониторинга поверхностных вод 363 4.4.1. Рекомендации по снижению затрат и повышению надежности результатов натурных исследований

4.5. Принципы и задачи почвенного мониторинга

4.5.1. Контролируемые показатели и методы"почвенно-химического мониторинга

4.5.2. ПДК загрязняющих веществ в почвах

4.6. Оценка воздействия на окружающую среду 404 4.6.1 Экологическая оценка в России: возможные направления развития

4.6.2. Требования к порядку проведения и содержанию экологической экспертизы 438 4.6.2.1. Принципы экологической экспертизы

4.6.3. Требования к проведению оценки воздействия на окружающую среду 4.6.3.1. Положение об ОВОС

4.6.4. Описание окружающей среды

4.6.4.1. Характеристика природных условий и компонентов окружающей среды

Выводы

Глава 5. Основные виды химических загрязняющих веществ и их влияние на здоровье человека

5.1. Основные виды химических загрязняющих веществ

5.2. Влияние экологических факторов среды обитания на здоровье населения

5.2.1. Влияние загрязненного атмосферного воздуха

5.2.2. Влияние загрязнений, содержащихся в воде, на здоровье населения

5.2.3. Влияние негативных экологических факторов на здоровье населения г. Электроугли

Выводы

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Комплексная геоэкологическая оценка урбанизированных территорий в условиях техногенеза"

Актуальность темы. Хозяйственная деятельность человека вызывает существенные преобразования окружающей природной среды. Такая особенность характерна для городских территорий с различным состоянием экологических проблем из-за концентрации производств с большими объемами выбросов токсических загрязняющих веществ в приземную атмосферу, поверхностные и подземные воды, почвы и почвогрунты. Основные вещественно-энергетические показатели влияния на природу в городах: различные газопылевые выбросы с промышленных предприятий и ТЭС, выхлопные газы автомобилей, сточные воды и твердые отходы. Большинство из них, поступив в воздух, воды, почвогрунты, в результате физико-химических и биогеохимических процессов трансформируются, образуя новые соединения, отличающиеся по составу, растворимости, устойчивости и другим свойствам. В миграционные циклы включается огромное количество химических элементов и соединений, ранее отсутствующих в биосфере (искусственные радиоизотопы, пестициды, синтетические моющие средства и др.) или встречающиеся в ней в незначительных концентрациях (например, тяжелые металлы, хлорорганические вещества, фтористые соединения и др.).

Из преобразований природной городской среды особо следует отметить: изменение форм рельефа, в основном нивелирование (засыпание оврагов, срезание холмов и склонов водоразделов); частичное или полное уничтожение растительного покрова, почв и живых организмов, свойственных первоначальным ландшафтам; изменение типа биогеохимического круговорота элементов; развитие эрозионных процессов; изменение гидрологических и гидрогеологических условий, связанное с истощеним поверхностных и подземных вод; изменение микроклимата и образование «тепловых островов»; загрязнение воздуха, вод, почвогрунтов и растительности промышленными выбросами и стоками; рост воздействия вибрационных и электромагнитных полей; ухудшение санитарно-гигиенических условий жизни населения.

Эффективность решения задач рационального природопользования урбанизированных территорий в условиях техногенеза, управление многозвенной системой экологических показателей, включающей и характеристики здоровья населения, во многом зависит от полноты и достоверности используемой для этих целей информации о состоянии соответствующих природных и природно-антропогенных объектов.

Сосредоточение большого количества предприятий на территории Московской и близлежащих областей приводит к непомерной экологической нагрузке на биосферу, изменению и ухудшению свойств атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, почв и почвогрунтов. Для экологической оценки урбанизированных территорий в представленной работе выбран город Королев (Московская область), как эталонный объект изучения состояния города, разработки мероприятий для улучшения экологической обстановки и тиражирования результатов исследований в других муниципальных образованиях. Этим объясняется важность и актуальность представленной работы, в которой сделана попытка разработать методологию комплексной геоэкологической оценки урбанизированных территорий в условиях техногенеза.

Цель и задачи исследования. В процессе исследования была определена цель: разработать методологию геоэкологической оценки урбанизированных территорий на примере конкретных представителей (городов и других населенных пунктов) с целью выяснения качества различных частей биосферы, современных способов их анализа, увязывания состояния экологической среды с показателями здоровья населения и выдачей рекомендаций по ее улучшению.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи: проанализировать на примере конкретных городов и других населенных пунктов состояние окружающей среды и определить причины её деградации; разработать систему комплексной оценки различных частей биосферы; получить интегральные параметры, характеризующие геоэкологическое состояние компонентов урбанизированных территорий (воздуха, вод и почв) и выявить закономерности распределения в них загрязняющих веществ; изучить трансформацию элементов— загрязнителей окружающей среды; исследовать влияние различных геоэкологических факторов на уровень воздействия их на здоровье человека; предложить систему снижения воздействия урбанизированных территорий на окружающую среду; разработать научно-методические основы мониторинга основных компонентов природной среды.

В представленной работе объектом исследования являлись более 30 предприятий г.г. Королева, Электроугли, Электростали, Ногинска, Обухове, Старая Купавна, все населенные пункты Ногинского района Московской области, г. Рыбинска Ярославской области как участки детализации для комплексной геоэкологической оценки урбанизированных территорий. Подробно изучены все источники загрязнения. Обобщены фондовые материалы 2 тыс. предприятий по всем регионам Российской Федерации.

В качестве предмета исследования выступает разработка системы комплексной геоэкологической оценки урбанизированных территорий в условиях техногенеза, приземная атмосфера, поверхностные и подземные воды, почвы и почвогрунты, источники их загрязнения для обеспечения экологической безопасности окружающей среды и здоровья населения.

Методика исследования. В процессе комплексного анализа экологической ситуации рассматриваемых в диссертации объектов исследовались современные научно-технические методы с привлечением: инструментальных анализов (рентгенография, спектрофотометрия, жидкостная и газовая хроматографии, атомно-абсорбционный анализ); системного анализа, позволяющего провести комплексный учет различных источников техногенного воздействия на природную среду и изучения реакции среды на эти воздействия. При этом широко использовались как результаты собственных натурных исследований, так и данные фондовых источников исследуемых объектов; математического моделирования, позволяющего рассчитать модели рассеивания загрязняющих веществ в атмосфере.

Методика опытно-экспериментальных работ включала полевые обследования, лабораторно-аналитические работы, компьютерную обработку полученных результатов. В разработке программ мониторинга природных сред использован программно-целевой метод исследования.

Материалы исследований и личный вклад автора в решение проблемы.

Работа основана на результатах фондовых и литературных источников, данных экспедиционных полевых и экспериментальных работ по комплексному изучению всех компонентов окружающей среды, источников их загрязнения, выявлении наиболее перспективных методов контроля за содержанием загрязняющих веществ, осуществлении мониторинга, проводившихся при непосредственном участии автора с 1993г. по 2002г. на территории Московской и Ярославской областей, ряда городов бывшего СССР, особенно Российской Федерации с целью геоэкологической оценки урбанизированных территорий в условиях техногенеза, прогноза воздействия различных предприятий на окружающую среду, возможного проектирования структурной сети мониторинга.

Исследовались антропогенные воздействия на приземную атмосферу, воды, почвы и почвогрунты по зонам возможного влияния изучаемых объектов.

Всего проанализировано 9300 проб воды по 24 показателям на соответствие требованиям ГОСТ 2874-82, ГОСТ 2761-84, СП 2.1.5.1059-01 и Сан Пи 2.1.4.1074-01. Исследования водных источников, сточных вод проведены по комплексу гидрографических, гидрологических и гидрохимических показателей с использованием биоиндикационных методов.

Для изучения почвенного покрова городов и населенных пунктов отобрано 500 образцов на 10 показателей, в основном на содержание загрязняющих веществ с использованием современных методов составлений матрицы формализованных значений, показателей количеств микроэлементов и приоритетности опасных элементов.

Основные выбросы в воздушную среду выявлены от 30 предприятий городов и населенных пунктов Московской и Ярославской областей и обобщены данные для 2 тыс. предприятий Российской Федерации.

Автор принимал участие на всех этапах исследований, а именно: в планировании работ, сборе научной информации, разработке и апробации методик исследований, проведении лабораторных и опытно-промышленных испытаний, выполнении измерений, обработке результатов, вводе информации в базы данных. Робота выполнена в Государственном университете по землеустройству.

Теоретическое значение, научная новизна и практическая ценность. Теоретической базой работы является комплексный подход к изучению окружающей среды, лежащий в основе учения В. В. Докучаева, Л. С. Берга, Д. Л. Арманда, В. Н. Сукачева, Б. В. Сочавы, А. Н. Григорьева,

A. Г. Исаченко, М. А. Глазовской, А. И. Перельмана, Н. С. Касимова,

B. М. Чупахина, Р. М. Алексахина, В. М. Протасова, Н. В. Разумихина и др. Идеи и принципы моделирования, основы мониторинга окружающей среды разрабатывались совместно с JI. Б. Бухгалтером. Интерпретация данных основана на трудах И. П. Заруцкой, Б. И. Кочурова, Н. Ф. Гла-зовского, Д. П. Гунина, сотрудников кафедры почвоведения и экологии ГУЗа.

Научная значимость диссертации определяется развитием идей, положений, методов и методологии научного направления прикладной геоэкологии — контроля и управления качеством природных сред и комплексной геоэкологической оценки урбанизированных территорий в условиях тех-ногенеза.

Результаты работы вошли в разработку научной программы по экологическому возрождению России.

Автором разработаны и сформулированы следующие научные положения: впервые дана комплексная оценка сложившейся геоэкологической ситуации различных урбанизированных территорий по всем основным показателям контроля окружающей среды; установлены закономерности миграции, аккумуляции и трансформации загрязняющих элементов и химических соединений, поступающих от различных предприятий в атмосферу, гидросферу и педосферу; определены параметры качества атмосферного воздуха, вод и почв; установлены мероприятия по снижению антропогенного воздействия на окружающую среду в условиях техногенеза; изучена возможность резкого снижения выбросов загрязняющих веществ в биосферу; проведена геоэкологическая оценка и сделан прогноз воздействия источников загрязнения на все основные компоненты биосферы; проведено районирование зон опасности; выявлена причинно-следственная связь между состоянием различных компонентов биосферы и показателями состояния здоровья населения.

Практическая значимость диссертации определяется в первую очередь тем, что ее положения и результаты исследований развивают научные программы Государственного университета по землеустройству «Экологическое районирование Нечерноземья», «Проблемы прикладной геоэкологии», «Экологическое возрождение России», которые используются Почвенным институтом им. В. В. Докучаева, Воронежским Государственным университетом и другими институтами.

Научные разработки, приведенные в диссертации, позволяют ощутимо снизить техногенное воздействие действующих производств на окружающую среду: уменьшить поступление вредных веществ в биосферу; улучшить мониторинговые геоэкологические исследования; создать предпосылки для улучшения показателей здоровья населения за счет повышения качества состояния окружающей среды.

Защищаемые положения.

1. Концептуальная и методологическая геоэкологическая оценка урбанизированных территорий с точки зрения их взаимодействия с окружающей средой.

2. Совокупность данных химических, физико-химических, биологических, биоиндикационных, гидрологических, санитарно-гигиенических, медико-биологических исследований, полученных при выполнении геоэкологической оценки состояния окружающей среды урбанизированных территорий.

3. С учетом геоэкологических характеристик класса опасности, предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в выбросах от предприятий, критериев опасности сформулирован перечень приоритетных показателей при контроле состояния атмосферного воздуха, вод и почв городских территорий.

4. Научно-методические основы организации контроля и управления качеством приземной атмосферы, поверхностных и подземных вод, почвогрунтов урбанизированных территорий в условиях техногенеза.

5. Обоснование структуры системы мониторинга биогеоценозов, вод и почв и выбор методов, позволяющих гарантировано получить достоверные результаты исследований урбанизированных территорий.

6. Здоровье населения как элемент отклика на параметры окружающей среды.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на Международном семинаре «Питьевая вода-99» (г. Дзержинск, 1999 г.); Международном конгрессе «Экология и здоровье человека» (г. Самара, 1999 г.); IV Конгрессе «Вода, экология и технология «Экватек-2000» (г. Москва, 2000 г.); Международном конгрессе «Expoaqua» (Lisboa, Portugal, 2002); Международной конференции «International measurement, test and control technology show» (Tokyo, Japan, 2002), Международной конференции «Environment, 2002» (Tel-Aviv, Israel, 2002). На Межрегиональной научной конференции «Проблемы экологической оптимизации землепользования и водохозяйственного строительства в бассейне р. Днепр» (Киев, 1992), на семинарах и конференциях Госуниверситета по землеустройству (Москва, ГУЗ, 1995-2002г.г.), Международной конференции «Проблема антропогенного почвообразования» (Москва, 1996-2000 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 66 работ, в том числе 8 монографий. Кроме того, большая часть материала служебного характера, выполненного по теме диссертации, изложена в 25 научных и научно-производственных отчетах.

Внедрение. Результаты работы использованы при составлении государственных докладов «Состояние окружающей среды Московской области» (1994-2000 гг.), карты загрязнения территории Московской области тяжелыми металлами, при геоэкологическом районировании Нечерноземья, разработке методологии контроля и управления средообразующими компонентами жизнеобеспечения.

Основные методические результаты, полученные в диссертации, использованы в ГУЗе при научно-методических разработках, в учебных пособиях и программах по экологии, инженерной экологии. Научно-методические основы оценки геоэкологического состояния территорий исследованных городов, концептуально-методические подходы по созданию системы геоэкологических мониторингов основных природных сред были использованы при проведении инженерно-геоэкологических изысканий, при составлении экологических паспортов, томов ПДС и ПДВ пяти предприятий Московской и Ярославской областей, при определении места размещения твердых отходов производств, при проведении работ оценки возможного воздействия эксплуатации промышленных объектов, как источников загрязнения окружающей среды.

Данные по геоэкологической оценке состояния окружающей среды, выводы и предложения по обеспечению экологической безопасности изучаемых территорий использованы при разработке программы «Научные основы экологической безопасности России». Разработанная автором программа комплексного геоэкологического мониторинга одобрена на заседаниях кафедры почвоведения и экологии, Ученого Совета Государственного университета по землеустройству.

Материалы диссертации используются в учебном процессе в Государственном университете по землеустройству, при чтении курсов «Экология», «Инженерная экология», «Агролесомелиорация», «Концепции современного естествознания», «Химия окружающей среды».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения; изложена на 570 страницах, включая 104 таблицы, 49 рисунков и список литературы из 286 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Хабаров, Владимир Александрович

539 Выводы

1. Обобщены данные о содержании основных загрязняющих веществ в атмосфере, гидросфере и почвогрунтах. Установлено, что особое значение приобрело загрязнение биосферы тяжелыми металлами. На базе литературных и фондовых материалов, личных исследований установлен фазовый состав тяжелых металлов промышленных выбросов, их дальнейшая трансформация. Выявлены особенности основных тяжелых металлов, поступающих в окружающую среду и их роль в биохимических процессах, биологических циклах. Установлены пути не только антропогенного, но и природного поступления отдельных тяжелых металлов в окружающую среду. Особое внимание уделено канцерогенным свойствам тяжелых металлов и других загрязняющих веществ.

2. Дана оценка влияния загрязнения окружающей среды на случаи заболеваний населения. Вклад загрязнения на суммарную заболеваемость колеблется в зависимости от возрастной категории населения, нозологических форм болезней и возраста. Прослеживается связь частоты случаев злокачественных опухолей у лиц старше сорока лет с повышенным уровнем бенз(а)пирена, а частоты обострения хронического бронхита — с пылью, оксидом углерода, диоксида серы, оксидами азота в воздушной среде. Воздействие негативных факторов окружающей среды привело к существенным изменениям показателей здоровья населения (ускорению темпов динамики заболеваемости, врожденных пороков, смертности, болезни системы кровообращения и т. д.).

Увеличилось количество случаев заболеваний с ранее редко встречающимися болезнями иммунной системы. В работе приведена динамика заболеваемости взрослого и детского населения за десятилетний период, динамики смертности в зависимости от неблагоприятной геоэкологической ситуации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведены комплексные исследования по оценке геоэкологического состояния окружающей среды урбанизированных территорий в условиях техногенеза. Установлены основные источники ее загрязнения, качественный и количественный состав выбросов загрязняющих веществ, их максимальные уровни для 30 различных предприятий г. Королева, Электроугли, Электростали, Ногинска, пос. Старая Купавна, Обухово, всех населенных пунктов Ногинского района Московской области и г. Рыбинска Ярославс кой области. Обобщены данные по выбросам загрязняющих веществ от от 2 тыс предприятий основных регионов Российской Федерации.

2. Установлены основные показатели контроля атмосферного воздуха на базе детальных исследований источников загрязнения гг. Королева и Электроугли Московской области. Определен общий объем выбросов токсичных элементов и их соединений. Особо рассмотрены наиболее опасные контролируемые показатели — химические элементы и вещества: органические (акрил, нитрил, бензол, стирол, толуол, винил хлорид), неорганические (тяжелые металлы — Cd, As, Сг, Pb, Мп, Hg, Ni, V), газы (сероводород, оксиды углерода, азота и серы, радон, озон)) асбест, входящие в международный реестр потенциально токсичных химических веществ. Изучена трансформация в атмосфере загрязняющих веществ, аэрозольных образований. Определены наиболее актуальные разработки по сокращению количества вредных токсичных выбросов в воздушную среду, что позволило рекомендовать структуру наблюдения за качеством воздуха и дать геоэкологическую оценку городским территориям с точки зрения воздействия промышленности и транспорта на атмосферу.

3. Дан геохимический анализ воздействия промышленных предприятий, имеющих большие объемы сточных вод, на гидросферу исследуемых территорий на основе определенных показателей контроля их качества. Рекомендуется при разработке нормативов качества вод развитие методов изучения индивидуальных свойств водных объектов в связи с их географическим положением и самоочищающей способностью. Разработаны методы обоснования системы наблюдений (размещение пунктов в пространстве, частота отбора и измерений проб, согласованная точность, список контролируемых показателей) с целью выявления изменений в водных экосистемах. Программа наблюдений на каждом пункте составляется с учетом значимости территорий как природно-ландшафтного объекта и степени загрязнения источника.

4. Определены загрязняющие вещества в почвах и почвогрунтах, их трансформация и аккумуляция на примере гг. Королева, Электроугли Московской области. Установлена система деградации почв, загрязненных тяжелыми металлами. Рассмотрены пути поступления загрязняющих веществ в почвогрунты городов, факторы, влияющие на размеры техногенных аномалий, степень загрязнения и принципы нормирования показателей контроля почвогрунтов.

Методика контроля за загрязнением почв опирается на геоэкологическое зондирование и нормирование загрязнения почв, в особенности тяжелыми металлами. Оценка уровня загрязнения проведена на примере Ногинского района Московской области, имеющего высокую техногенную нагрузку. Эти исследования позволили определить геоэкологическую ситуацию территории района, на примере которого можно проводить контроль и управление качеством почв для других регионов.

5. На базе системного анализа проанализированы объекты загрязнения и оценки воздействия их на окружающую среду, разработаны научно-методические основы мониторинга биогеоценозов, атмосферного воздуха, поверхностных вод и почв. Определены подходы по выявлению показателей контроля природных сред и здоровья населения. Особое внимание уделено разработке системы экологической безопасности территорий, представляющей собой комплексную геоэкологическую оценку окружающей среды.

6; Проведен анализ важнейших видов загрязняющих веществ: серы и ее соединений, оксидов углерода и углеводородов, соединений йода, хлора и брома, фтора, железа, алюминия, соединений азота, фазового состава тяжелых металлов, в особенности свинца, цинка, кадмия, ртути, хрома, а также полициклических ароматических углеводородов — ПА У, фенолов, нефти. Определены пути их поступления в атмосферу, воды и почвы, трансформация, механизмы регулирования. Определена оценка воздействия загрязняющих веществ на здоровье населения. Подробно изучена динамика заболеваемости в зависимости от неблагоприятных экологических факторов на примере г. Электроугли Московской области. Предложены основные мероприятия по снижению влияния промышленных выбросов на здоровье населения.