Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоэкологическая оценка качества водных ресурсов Липецкой обл.
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Щедрин, Владимир Федорович
Введение.
Глава I. Теоретические и методологические основы изучения качества водных ресурсов
1.1. Понятие качества водных ресурсов.
1.2. Теоретические основы изучения качества водных ресурсов.
1.3. Методологические основы и методика исследования качества водных ресурсов.
Глава II. Оценка природного потенциала водных ресурсов Липецкой области
2.1. Геоэкологические факторы формирования водных ресурсов региона.
2.2. Физико-географические особенности региона и их влияние на гидрологический режим.
2.3. Водно-ресурсный потенциал региона.
2.4. Природный гидрохимический фон водных ресурсов региона.
Глава III. Геоэкологическая оценка водопользования Липецкой области
3.1. Современная структура водохозяйственной системы области.
3.2. Антропогенная нагрузка на гидросистемы области.
3.3. Геоэкологическое районирование по степени антропогенного воздействия на гидросистему области.
3.4. Геоэкологическая характеристика качества водных ресурсов области.
Глава IV. Геоэкологическое прогнозирование и управление водно-ресурсным потенциалом региона
4.1. Геоэкологический мониторинг гидросистемы.
4.2. Геоэкологическое прогнозирование.
4.3. Геоэкологическое управление водными ресурсами региона.
Выводы.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геоэкологическая оценка качества водных ресурсов Липецкой обл."
Актуальность работы. Вода является важнейшим ресурсом, необходимым для развития практически всех отраслей хозяйства страны и жизнедеятельности человека. Основное свойство водных ресурсов заключается в многогранности их использования.
Рациональное водопотребление невозможно без знания региональных закономерностей распространения загрязнений в водной среде, саморегулирующих особенностей гидросистем, формирования их устойчивости к техногенному прессингу, гидрохимической трансформации образующих соединений и особенностей их миграции. Качество воды - это характеристика ее состава и свойства, индикатор экологической безопасности водохозяйственных объектов. Оценка качества воды является сложным многогранным процессом, позволяющим определить ее пригодность для каждого видов водопользования. Качество воды формируется под влиянием физико-географических условий и социально-экономических особенностей, включает показатели, характеризующие степень загрязнения воды, структуру и динамику водопо-требления. Длительное интенсивное водопотребление и водопользование привело к трансформации гидросистем, к серьезным геоэкологическим проблемам на территории Липецкой области. Поэтому весьма актуальным становится изучение качества региональных гидросистем.
Цель исследования заключается в геоэкологической оценке качества водных ресурсов Липецкой области для обеспечения безопасности водопользования.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
- проанализировать и обобщить опыт геоэкологических исследований качества гидросистем, основные тенденции развития и использования в региональном природопользовании;
- выявить природно-антропогенные факторы, влияющие на формирование качества водных ресурсов;
- оценить природно-ресурсный потенциал гидросистем исследуемого региона;
- определить структуру и уровни антропогенного воздействия на гидросистемы региона;
- сформировать основные концептуальные положения методики геоэкологического картирования региональных гидросистем;
- определить пути совершенствования региональной системы геоэкологического мониторинга для обеспечения безопасности природопользования;
- дать рекомендации по снижению уровня конфликтности в системе областного водопользования.
Объект исследования — гидросистемы Липецкой области.
Предмет исследования — геоэкологическая оценка качества водных ресурсов на территории Липецкой области.
Методы исследования. В диссертационной работе комплексно использовались следующие методы исследования: картографический, статистический, математического моделирования, географический, бальных оценок, историко-географический. Статистические данные обрабатывались с помощью программы Microsoft Excel.
Исходные данные. В основе диссертационной работы лежат результаты многолетнего изучения регулярных наблюдений по метеорологическим, агрометеорологическим и гидрологическим станциям в области за период наблюдений с 1928 года по 2007 год (за стоком, осадками, снежным покровом, влажностью и глубиной промерзания почвогрунтов); справочники, ежегодники по климату и стоку (ресурсы поверхностных вод, основные гидрологические характеристик и т.п.); режимные наблюдения за стоком по водоба-лансовым станциям региона. Исходная информация получена также из фондовых материалов Липецкого областного комитета экологии и природных ресурсов, анализа схем управления водными ресурсами, результатов проведения экологического аудита предприятий в системе водопользования и личных полевых исследований автора за период 2005-2007 гг.
Научная новизна работы заключается в следующих положениях:
- впервые для Липецкой области качество водных ресурсов рассмотрено на основе комплексного анализа природно-ресурсного потенциала для обеспечения безопасности водопользования;
- обоснована интегральная концепция оценки качества водных ресурсов;
- разработаны картографические модели оценки антропогенной нагрузки на гидросистемы региона;
- на основе геоэкологического подхода проведено районирование Липецкой области по качеству водных ресурсов;
- разработаны принципы количественной оценки водопотребления для различных типов водопользователей;
- проведена оценка природоохранных мероприятий для обеспечения безопасности использования гидросистем;
- выявлены региональные природные и антропогенные экологические проблемы в системе водопользования и предложены рекомендации по оптимизации процесса эксплуатации водохозяйственных объектов;
- определены социально-экономические последствия деградации водных ресурсов, рассчитан экономический ущерб.
Практическая значимость работы. Полученные результаты определяют водно-ресурсный потенциал региона для обоснования рационального водопользования, позволяют использовать материалы при разработке региональной политики для решения проблемы организации охраны и улучшения состояния водных экосистем Липецкой области. Автор принимал участие в разработке программы «Экология и природные ресурсы (2002-2010 гг.)», «Вода России - XXI век», «Охрана окружающей природной среды Липецкой области (2002-2010 гг.)» в подразделе «Охрана водных ресурсов» и в «Программе по восстановлению и охране водных объектов Липецкой области на период 2010 г.», схемы охраны и рационального использования водных ресурсов на территории Липецкой области для реки Воронеж.
Предложенный геоэкологический подход исследования качества водных ресурсов можно рекомендовать для исследования в других регионах России.
Основные положения, выносимые на защиту:
- качество водных ресурсов является интегральным показателем региональных гидросистем;
- анализ современной структуры и динамики функционирования водохозяйственной системы региона для оценки антропогенной трансформации гидросистем;
- комплексное гидроэкологическое районирование Липецкой области как основа мониторинга для прогноза и разработки систем водопользования с позиций экономической целесообразности и экологической безопасности;
- использование картографических моделей при решении геоэкологических задач наиболее информативный способ отображения и анализа качественных и количественных характеристик водных ресурсов.
Апробация работы и публикации.
Основные положения работы докладывались на Всероссийских, международных, научно-практических конференциях: «Вклад земляков орловцев в становление и развитие российской науки и образования» (Орел, ОГУ, 2005); «Экология и жизнь» (Пенза, 2006); Всероссийской научно-практической конференции (Воронеж, ВВВАИУ, 2006). По теме диссертации опубликовано 11 статей, одна из них в издании рекомендованном ВАК и одно научно-методическое пособие.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 193 страницах, содержит 17 таблиц, 35 рисунков. Список использованной литературы состоит из 207 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Щедрин, Владимир Федорович
выводы
На формирование качества воды влияют как природные, так и антропогенные факторы. Важная роль в процессах самоочищения гидросистем принадлежит гидрологическому режиму и активной деятельности гетеротрофов. По категории санитарного состояния гидросистемы их можно отнести к грязным. Способствовали процессам загрязнения и истощения водных ресурсов физико-географические и гидрологические условия региона, длительное интенсивное природопользование и слабый контроль за сбросами сточных вод.
В структуре сброса сточных вод преобладают тяжелые металлы, нефтепродукты, которые оказывают вредное воздействие на биоту водоемов и здоровье населения. В настоящее время выявлены ареалы загрязнения поверхностных и подземных вод различными типами водопользователей. Очистные сооружения малоэффективны. Преобладает механический способ очистки. В малых речных системах произошли нарушения процесса самоочищения.
Для снижения отрицательных последствий для человека и природной среды необходим учет природной специфики гидросистем, их функциональной значимости в формировании и поддержании их ресурсного экологического потенциала и обеспечения их устойчивости.
Для оценки качества гидросистемы необходима экологическая экспертиза, на основе которой оцениваются существующие и возможные последствия реализации процессов негативного природопользования, как для гидросистем, так и для человека. Рассматриваются варианты компенсаций, нейтрализации и снижения существующих и предполагаемых ущербов и эколого-правового нормирования.
Комплексная оценка качества водных ресурсов Липецкой области позволила отнести ее к регионам с высоким уровнем загрязнения гидросистем. Большая часть населения области живет в зоне повышенного экологического риска для своего здоровья. Картографическое моделирование позволило дифференцировать территорию по факторам и условиям природной и антропогенной опасности для гидросистем. Особо выделяются города Липецк, Грязи, Елец.
Анализ существующих механизмов обеспечения экологической безопасности качества водных ресурсов позволил выявить следующие недостатки: устарелость и изношенность материальной базы очистных сооружений, недостаточность нормативно-правового обеспечения, слабую координацию средств и действий управленческих и контролируемых органов, недостаточную информированность населения.
Важнейшей задачей по предотвращению возможного экономического и экологического ущерба от деградации гидросистем является необходимость создания эффективного механизма управления. В этой связи необходимо привести в соответствие региональные природоохранные нормы, правила, законы, положения которых в настоящее время противоречивы; разработать региональные научно-обоснованные нормативы допустимого антропогенного воздействия для каждого типа гидросистем на основе учета современной экологической ситуации; разработать и внедрить на территории области механизм обязательного экологического аудита и страхования в зависимости от качества водных ресурсов.
В дальнейшем предполагаемый подход можно использовать для разработки программ гидрологической безопасности Липецкой области как инструмент современной региональной политики.

Автореферат диссертации по теме "Геоэкологическая оценка качества водных ресурсов Липецкой обл."
На правах рукописи
ЩЕДРИН Владимир Федорович
ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ВОДНЫХ РЕСУРСОВ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ
специальность 25.00.36 - геоэкология
диссертации на соискание ученой степени кандидата г
003158924
Диссертационная работа выполнена в Воронежском государственном педагогическом университете
Научный руководитель:
доктор географических наук, профессор
Луговской Александр Михайлович
Официальные оппоненты:
доктор географических наук, профессор
Кочуров Борис Иванович
кандидат географических наук, Стуинн Виктор Игоревич
Ведущая организация;
Липецкий государственный педагогический университет
Зашита состоится «05» октябри 2007 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета К 2)2.085.01 по защите кандидатских диссертаций при Калужском государственном педагогическом университете им. К.Э, Циолковского по адресу: 248023, г. Калуга, ул. Степана Разина, д.26, ауд. 219,
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Калужского государственного педагогического университета
Автореферат разослан «05» сентября 2007 года.
Ученый секретарь ,
диссертационного совета /'
доктор биологических наук
Стрельцов А.Б,
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. Важнейшее свойство водных ресурсов заключается в многогранности их использования В результате вода является важнейшим ресурсом, необходимым для развития практически всех отраслей хозяйства страны
Современная экологическая обстановка в пределах крупнейших промышленных зон страны представляет определенную систему хозяйствования, которая была заложена в годы социалистической индустриализации Внедрение в Российской Федерации рыночных методов хозяйствования не привело к изменению прежнего характера природопользования Ярко выраженное стремление альтернативных экономических структур к прибыли любой ценой ведет к еще большему наращиванию экстенсивных методов развития Приватизация, финансово-денежная реформы не создают предпосылок для технологического изменения производства В силу этого экологизация производства отодвигается на второй план, а экологический ущерб и экологическая безопасность населения все чаще становятся проблемами, которыми жертвуют во имя прибыли
Наиболее тяжелые последствия подобного развития страны реально угрожают высокоиндустриальным регионам с высокой концентрацией производства и населения Необходимость научного осмысления и практического решения региональных социально-экологических проблем безусловна
Рациональное водопотребление невозможно без знания региональных закономерностей распространения загрязнения в водной среде, саморегулирующих особенностей гидросистем, формирования их устойчивости к техногенному прессингу, гидрохимической трансформации образующих соединений и особенностей их миграции Качество воды - это характеристика состава и свойства, определяющие ее пригодность для конкретных видов водопользования, индикатор экологической безопасности водохозяйственных объектов Оценка качества воды является сложным многогранным процессом, зависящим как от физико-географических особенностей территории, так и от социально-экономических условий развития региона Качество воды включает показатели, включающие степень загрязнения воды и структуру и динамику водопотребле-ния
Загрязнение воды высокими объемами сточных вод являются наиболее опасными видами деградации гидросистем, создающих серьезные геоэкологические проблемы на территории Липецкой области Поэтому весьма актуальным становится изучение качества региональных гидросистем
Цель исследования -геоэкологическая оценка качества водных ресурсов Липецкой области для обеспечения безопасности водопользования
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач
- проанализировать и обобщить опыт геоэкологических исследований качества гидросистем, основные тенденции развития и использования в региональном природопользовании,
- выявить природно-антропогенные факторы, влияющие на формирование качества водных ресурсов,
- оценить природно-ресурсный потенциал гидросистем исследуемого региона,
- определить структуру и уровни антропогенного воздействия на гидросистемы региона,
- сформировать основные концептуальные положения методики геоэкологического картирования региональных гидросистем,
- определить пути совершенствования региональной системы геоэкологического мониторинга для обеспечения безопасности природопользования,
- дать рекомендации по снижению уровня конфликтности в системе областного водопользования
Объект исследования - гидросистемы Липецкой области
Предмет исследования - геоэкологическая оценка качества водных ресурсов на территории Липецкой области
Методы исследования. В диссертационной работе комплексно использовались следующие методы исследования: картографический, статистический, математического моделирования, географический, бальных оценок, историко-географический Статистические данные обрабатывались с помощью программы Microsoft Excel
Исходные данные. В основе диссертационной работы лежат результаты многолетнего изучения регулярных наблюдений по метеорологическим, агрометеорологическим и гидрологическим станциям в области за период наблюдений с 1928 года по 2007 год (за стоком, осадками, снежным покровом, влажностью и глубиной промерзания почвогрунтов), справочники, ежегодники по климату и стоку (ресурсы поверхностных вод, основные гидрологические характеристик и т п ), режимные наблюдения за стоком по водобалансовым станциям региона
Исходная информация получена также из фондовых материалов Липецкого областного комитета экологии и природных ресурсов, анализа схем управления водными ресурсами, результаты проведения экологического аудита предприятий в системе водопользования и личных полевых исследований автора за период 2005-2007 гг
Точность полученных результатов и исходной информации находится в пределах 5-10%
Научная новизна работы заключается в следующих положениях
- впервые для Липецкой области качество водных ресурсов рассмотрено на основе комплексного анализа природно-ресурсного потенциала для обеспечения безопасности водопользования,
- обоснована интегральная концепция оценки качества водных ресурсов,
- разработаны картографические модели оценки антропогенной нагрузки на гидросистемы региона,
- на основе геоэкологического подхода проведено районирование Липецкой области по качеству водных ресурсов,
- обоснованы принципы количественной оценки водопотребления для различных типов водопользователей,
- проведена оценка природоохранных ограничений использования водных ресурсов для различных типов водопользователей,
- выявлены региональные природные и антропогенные экологические проблемы в системе водопользования и предложены рекомендации по оптимизации процесса эксплуатации водохозяйственных объектов,
- определены социально-экономические последствия деградации водных ресурсов, рассчитан экономический ущерб
Практическая значимость работы. Полученные результаты определяют водно-ресурсный потенциал региона для обоснования рационального водопользования, позволяют использовать материалы при разработке региональной политики для решения проблемы организации охраны и улучшения состояния водных экосистем Липецкой области Автор принимал участие в разработке программы «Экология и природные ресурсы (2002-2010 гг)», «Вода России -XXI век», «Охрана окружающей природной среды Липецкой области (20022010 гг)» в подразделе «Охрана водных ресурсов» и в «Программе по восстановлению и охране водных объектов Липецкой области на период 2010 г», схемы охраны и рационального использования водных ресурсов на территории Липецкой области для реки Воронеж
Предложенный геоэкологический подход исследования качества водных ресурсов можно рекомендовать для исследования в других регионах России
Основные положения, выносимые на защиту:
- региональные закономерности формирования качества водных ресурсов на территории Липецкой области в условиях интенсивного антропогенного воздействия,
- результаты анализа современной структуры функционирования водохозяйственной системы региона, для оптимизации водопользования в регионе,
- комплексное геоэкологическое районирование Липецкой области как основа мониторинга и оптимизации качества водных ресурсов,
- методические подходы и алгоритм модулей ГИС для исследования качества региональных гидросистем
Апробация работы и публикации.
Основные положения работы докладывались на Всероссийских, международных, научно-практических конференциях «Вклад земляков орловцев в становление и развитие российской науки и образования» (Орел, ОГУ, 2005), «Экология и жизнь» (Пенза, 2006), Всероссийской научно-практической конференции (Воронеж, ВВВАИУ, 2006) По теме диссертации опубликовано 11 статей, одно из них в издании рекомендованных ВАК и одно научно-методическое пособие
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений Диссертация изложена на 199 страницах, содержит 7 таблиц, 38 рисунков Список использованной литературы состоит из 207 наименований
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируется цель и задачи исследования, определяющие объект и предмет исследования, положения, выносимые на защиту, указываются методы изучения
В первой главе «Теоретические и методологические основы изучения качества водных ресурсов» рассмотрены теоретические основы изучения качества водных ресурсов и методика исследования
Отдельные вопросы качества водных ресурсов рассматривались в работах Л К Давыдова, Л С Кузина, А И Субботина, В Г Андриянова, И С Сосе-дова, А И Чеботарева, О А Барсука, В П Гарциана, М И Львовича, А Н Ан-типова, А М Корытного, В И Зотова, В И Башкина, А А Курбатова, И В Припутана
Исследованием гидросистем бассейна Дона занимались Б В Полякова, А Г Потапов, К П Воскресенский, А Г Курдов, В М Смольянинов, В К Ря-занцев, В Н Жердев, Межова Л А , Т М Елфимова, В А Дмитриева, Дегтярев С Д , В Б Михно, В М Мишон, П А Никитин, Ф Н Мильков, А Я Симрнова, В А Коряков, А Н Петин, М Г Лебедева, О В Крымская
В настоящее время для исследования качества водных ресурсов используется геосистемный подход, разработанный в работах В Б Сочавы, Н Ф Рей-мерса, А М Трофимова, Б И Кочурова Геосистемный подход один из междисциплинарных общенаучных подходов, разновидностный системного подхода и важной составляющей взаимодействия природы и общества при построении теорий рационального природопользования, безопасности жизнедеятельности, разработке ресурсосберегающих технологий и природоохранных мероприятий Региональные гидросистемы объединяют природные и антропогенные объекты, расположенных в пределах речных бассейнов, которые имеют четко выраженные природные границы и взаимосвязанные между собой потоками вещества, энергии и информации В последние годы в исследованиях используется сочетание геосистемного и бассейного подходов, в круг задач которых входит изучение закономерностей взаимодействия природных гидросистем с социо-экономическими системами Результатом такого взаимодействия является качественные характеристики среды обитания В настоящее время отсутствуют комплексные методики оценки качества гидросистем В этой связи возникла необходимость разработки методологического подхода изучения функционального режима региональных гидросистем Структура региональной гидросистемы показана рис 1 Для безопасности жизнедеятельности важным показателем являются их качественные характеристики
Н Ф Реймерс (1990) качество гидросистем рассматривает с различных точек зрения Качество воды - степень соответствия показателей качества воды потребностям людей
Качество природных вод - степень соответствия физико-химическим и биохимическим характеристикам для нужд питьевого, промышленного, сельскохозяйственного использования как мест обитания ценных рыб, растений и животных
Качество природного ресурса - степень соответствия его характеристик потребностям человека и технологическим требованиям Это может быть чистота ресурса, степень загрязнения его деятельностью человека, т к при этом количественно снижается качество природного ресурса для многих видов использования
Рис 1 Структура региональной гидросистемы
По АМ Корытному (1981), речные бассейны представляют целостные образования, иерархически построенные, имеющие горизонтальные и вертикальные уровни, обособившиеся в ходе исторического развития в единых орографических границах вследствие действия однонаправленных потоков вещества и энергии Гидросистемы представляют каскадную ландшафтно-геохимическую геоинформационную систему В изучении гидросистем наметились несколько направлений морфологическое, функциональное и информационное Наиболее перспективными и результативными методами исследования являются балансовые, картографические, математические, статистические Для разработки оценок функционального режима гидросистем и автоматизированных систем управления необходимы качественные характеристики по блокам вещества энергии и информации (рис 2) Качество гидросистем опира-
ется на бассейновый подход, в основу которого положено понятие речного бассейна
Рис 2 Интегральные показатели качества гидросистем на уровне вещества, энергии и информации
Для оценки качества воды используют ПДК для водоемов различного назначения Качество воды есть функция не только отдельных показателей химического состава воды и различных комбинаций этих оценочных характеристик, но также перечня и количества учитывающих в комплектах оценки загрязняющих веществ Чаще всего комплекс показателей оценивается как вклад каждого загрязняющего вещества Для оценки качества вод используются следующие показатели, сведенные в таблицу 1
Таблица 1
Методы комплексных показателей качества воды
Методы Показатели и значение
Удельный комбинатор индекса загрязнения воды (УКИ-ЗА) УКИЗВ от 1 до 16
Класс качества воды 1 - условный, 2 - слабо загрязненный, 3 - загрязненный, 4 - грязный, 5 - экстремально грязный
Коэффициент комплексного загрязнения воды N К = —100%, где Ы, — количество ингредиентов превышает соответствующие ПДК, И2 -
общее количество норм ингредиентов
Стандартный показатель качества воды по данным Санитарного фонда США по весовому коэффициенту 9 показателей Растворен кислород - 0,17, количество кишечных палочек - 0,16, водородный показатель - 0,1, БПК5 - 0,11,1 - 0,1, фосфор - ОД, нитраты - 0,1, мутность - 0,08, сухой остаток - 0,07, сумма - 1
По гидробиологическим показателям 5 = , где 8 - значения санпроб, Ь - относительная встречаемость индикаторных организмов, N - число выбранных индикаторов организмов
Класс качества воды по микробиологическим показателям Определяется по числу общего числа бактерий - 10б клеток ряски, число санпрофитных бактерий 1000 кл/мл, отношения общего числа бактерий к числу санпрофитных бактерий
Показатели критических нагрузок Критические нагрузки - максимальное поступление полютантов (серы, азота, тяжелых металлов, стойких органических соединений), которые не сопровождаются необратимыми изменениями Величину критической нагрузки сравнивают с риском Величина превышает - это величина экологического риска
Коэффициент опасности качества водоема (К) с Кг: = Уос —, где Увс - объем вредных с токов Н (тыс м3), С - концентрация в сточных водах (мг/л), Н - превышение ПДК в канцерогенных веществах
Классификация качества водных объектов Условное разделение всего диапазона соответствия в условиях антропогенного воздействия на различные классы качества
Критические показатели качества воды Ингредиенты или показатели, которые переводят в категорию очень грязных
Коэффициент комплекса загрязненно-| сти воды Относительный комплексный показатель степени загрязненности поверхностных вод выражается в изменениях от 1 до 100%
Для интегральной оценки качества гидросистем разработаны социальные модули ГИС для геоэкологического анализа (рис 3 )
Рис 3 Алгоритм модулей ГИС исследования качества региональных гидросистем
Таким образом, предлагаемый подход позволит управлять социо-эколого-экономическим качеством гидросистем
Во второй главе «Оценка природного потенциала водных ресурсов Липецкой области» дается оценка водно-ресурсного потенциала Липецкой области, рассматривается природный геохимический фон водных ресурсов
Территория области 24,1 тыс км2 На территории Липецкой области 147 рек относятся в основном к бассейну Дона и Волге Всего по области насчитывают 629 средних, малых и мелких рек Суммарная протяженность рек по области составляет свыше 5494 км Средняя густота речной сети - 0,23 км/км Главная водная артерия - река Дон, его длина в пределах области 289 км, водосборная площадь 99,5% области Самый крупный приток - р Воронеж, его длина по левобережной части составляет 212 км
Водные ресурсы представлены реками, водохранилищами, прудами, болотами, озерами и подземными водами В среднем многолетнем разрезе речной сток, поступающий из соседних областей, составляет 3,82 км3/год Общий водно-ресурсный потенциал поверхностного стока составляет 6,37 км3/год Местный сток, который формируется за счет осадков и подземного стока и составляет 2,55 км3/год Основным источником питания являются талые снеговые воды Доля весеннего стока 70-99%
Доля подземного стока, в зависимости от степени водообильности и дренированное™ основных водовмещающих горизонтов, изменяется от 40-50% в С-3 части области до 20-30% на Ю-В Суммарные эксплуатационные запасы подземных вод составляют 24100 л/сек В пределах области выявлено более 2200 родников
На территории находится озеро с площадью водного зеркала около 14,8 км2 Болота занимают менее 0,03% территории В области имеются 1775 прудов и 312 водохранилищ, объемом 426,3 млн м3, суммарная площадь - 14 тыс га Объем воды более 1 млн м3 имеет 72 водохранилища, в том числе, более 10 млн м3 - 2 водохранилища, от 3 до 10 млн м3 - 33, от 3 до 5 млн м3 - 13, от 1 до 3 млн м3 - 54
Водно-ресурсный потенциал региона зависит от физико-географических условий Проведено районирование территории по условиям формирования поверхностного стока и доли, приходящейся на каждого человека (рис 4) Исследуемая территория полностью располагается в двух провинциях Русской равнины Среднерусская возвышенность и Окско-Донская низменность
Ресурсы местного поверхностного стока изменяются при движении с северо-запада на юго-восток Большая часть территории Липецкой области не имеет достаточной водообеспеченности Водный баланс области представлен атмосферными осадками (630 мм), испарениями (524 мм), величина стока составляет 106 мм На качество водных ресурсов влияет режим стока и среднегодовой расход воды В зависимости от водности года изменяется масса выноса вещества с площади бассейна
В гидрогеологическом отношении территории относится к южной части Московского бассейна, представляющего сложную гидрохимическую систему из более чем 15 водоносных горизонтов и водоупоров осадочных и кристаллических пород Обширное развитие трещиноватых известняков доломитов, преобладание песков на фоне фрагментарного развития глинистых пород
Ресурсы местного п о верх но ст н о го сто ка м"7км2)
- менее 100
- 100-125
- 125-150 ->150
ля поверхностного стока на чо1 о человека и среднем за год. с. м-1
I - более 10 (высокая)
II - от 10 до ? (средняя) ¡1! менее 5 (низкая)'
Рис. 4. Физико-географическое районирование формирования ресурсов поверхностного стока
Здесь хорошие условия для формирования мощной, до 200 м, зоны свободного водообмена со слабо минерализованными пресными водами. Эта зона включает четвертинно-негеновый, задонско-елецкий, евланово-ливснский, пс-тино-воронежский, верхнещигровско-семилукского водоносных горизонтов. При движении сверху вниз меняется их солевой состав от гидрокарбонатного кальциево-магниевого до гидрокарбонатно-сульфатно-калышево-магниевого. Воды нижних горизонтов верхнесреднедевонского и архейско-протерозойского возраста характеризуются малыми скоростями водообмена. В результате происходит быстрое накопление солей, которые увеличиваются к северо-восток)' области, повышается обшая минерализация. На юге представляет 4 г/л, на севере 19,2 г/л. Минерализованные воды водоносных горизонтов имеют различные характеристики. Более 200 летний период эксплуатации имеет Мосоловский водоносный горизонт, приурочен к известнякам мощностью 25-70 м. Глубина залегания кровли изменяется от 300 до 680 км, напор составляет 20,75 м, удельный дебит колеблется от 0,1 л/с до 0,4 л/с. Общая минерализация составляет 3,95 г/л.
В целом гидрогеологические условия благоприятны для формирования минеральных вод различного состава. На территории Липецкой области используется 15 глубоководных скважин, объем которых 7 тыс. м/сутки. В Липецке используются лечебно-столовые воды из трех скважин с суммарным водозабором 1049 м /сутки. Для гидросистем региона характерны пространственная и временная неоднородности.
Анализ динамики выпадения атмосферных осадков за 100 лет показал, что их величины последовательно возрастает с 429 мм в 50-е годы до 570 мм в2(КЮ-е годы. Динамика выпадения атмосферных осадков взаимосвязан с коле-
банием уровня грунтовых вод, наблюдается общая тенденция их подъема с 1956 г воды поднялись на 4-5 м
Для рек бассейна Дона характерна невысокая минерализация, где преобладают гидрокарбонатные ионы Изменяется минерализация в период весеннего половодья и может колебаться от 168 до 450 мг/л Жесткость воды колеблется от 1,1 доЗ,4 мг/экв/л Среднегодовая минерализация составляет 300-400 мг/л По химическому составу О А Алехина, реки относятся к Восточноевропейскому гидрокарбонатному типу валдайскому подтипу Химический состав сформировался в условиях достаточного увлажнения, при наличии бедных растворимыми солями пород ледникового происхождения и слабым их выщелачиванием. В Липецкой области представлены разнообразные типы водно-ресурсного потенциала
В третьей главе «Геоэкологическая характеристика водопользования Липецкой области» рассмотрена современная структура водохозяйственной системы области, антропогенная нагрузка на гидросистемы, предложена геоэкологическое районирование по степени антропогенного воздействия и геоэкологическая характеристика качества водных ресурсов
В Липецкой области численность населения 1207 тыс чел, плотность 50,2 чел на 1 км2, городское население 64%, сельское 36% 18 районов, 8 городов, 4 поселка городского типа, 1600 сельских поселений
Забор поверхностных вод производит 118 сооружений Объем заборов поверхностных вод составляет 224,0 млн м3 в среднем за год Водное хозяйство региона состоит из самостоятельных модулей водоснабжения, орошения и обводнения, обеспечивающих функционирование отраслей водопотребителей, а также видов деятельности (или совокупности мероприятий) по регулированию и обустройству водных объектов, обеспечивающих функционирование отраслей - водопользователей (гидроэнергетики и др), мероприятий, прямо не связанных с последующим использованием воды в хозяйстве - защита от наводнений, охрана водных объектов от истощения и загрязнения и т д
Струюура потребления пресных вод в Липецкой области составляет 50,9% промышленность, 38,1% жилищно-коммунальное хозяйство, 3,8% сельское хозяйство, 2,12% прочие отрасли
Промышленный модуль обеспечивает производственные потребности в воде промышленных предприятий Современный водозабор в Липецкой области составляет порядка 335 млн м3 При этом на долю водозабора из поверхностных вод приходится около 130 - 135 млн м3 Таким образом, в Липецкой области используется на нужды водного хозяйства 2,0-2,2% от общего речного стока и 5,0-5,1% от его местной составляющей Водозабор из подземных вод составляет -204 млн м3 при 355 млн м3 разведанных эксплуатационных ресурсов подземного стока Таким образом, возможное использование ресурсов подземных вод в области реализуется на 55-60%
Из общего объема водозабора 50-55% вод идет на нужды промышленности. Из них доля вод высокого питьевого качества от общего объема, используемой воды в промышленности, составляет не более 10% Следует отметить, что большой объем воды используется в системах оборотного и повторно-
последовательного водоснабжения, что способствует экономии воды на 8890%
Сельскохозяйственный модуль - включает обеспечение водой сельского населения и сельскохозяйственного производства - животноводческих ферм и комплексов, водопойных пунктов на пастбищах, ремонтных мастерских, полевых станов и т д На долю нужд сельскохозяйственного водоснабжения расходуется 10 - 15% от общего водозабора Площадь потенциально возможных орошаемых земель можно определить в соответствии со следующим выражением (Сухарев, 1975)
{'= (1000 РЬр%ап)/Мср где возможная площадь орошения водами местного стока, Р - площадь водосбора, Ьр% - слой стока расчетной обеспеченности, а - коэффициент регулирования проектируемых водоемкостей (в рассматриваемом регионе равный 0,70 - 0,75), Мср - оросительные нормы в м3/га, п - коэффициент полезного действия оросительных систем (для закрытых - 0,90-0,95, для открытых - 0,600,70)
Гидромелиоративный модуль. Необходимость проведения оросительных мелиораций в условиях данного региона обусловлена своеобразием климатических условий, прежде всего, неравномерностью, а также несоответствием выпадения осадков в течение вегетационного периода и преобладанием в этот период испаряемости над количеством выпадающих осадков На орошаемых землях выращиваются кормовые культуры, занимающие в структуре посевов исследуемого региона около 60% Величина урожая на поливе превышает богарную в 2,0-2,5 раза
На начало 90-х годов в Липецкой области в целом было внедрено орошение на 2,5-2,8% от общей площади сельскохозяйственных угодий
Е„ = Г (п, Б, V, с1), где V - объем водоема, с1 - характер донного грунта в зоне мелководий
Перспективы развития орошения определяются прежде всего общими водными ресурсами местного стока
По мере продвижения в юго-восточном направлении возможная площадь орошаемых земель заметно сокращается, так как сток в этом направлении уменьшается с 70 до 35 мм, а оросительные нормы, наоборот, растут в этом же направлении с 2000 м3/га на севере лесостепной зоны до 2500 м3/га на юге региона Потенциально возможная площадь, занимаемая орошаемыми землями на местном стоке, в связи с его убыванием в юго-восточном направлении сокращается с севера на юг с 22% до 12-10% Увеличение площадей орошаемого земледелия может быть увеличена за счет изъятий руслового стока рек
Основной задачей водохозяйственного расчета является определение необходимого объема пруда по заданному размеру водопотребления Wnp = Мбр^
где ■у/пр - объем проектируемого пруда в тыс м3, Мбр - оросительная норма брутто, в м3/га, площадь орошаемых земель в га
При расчете требуемого объема пруда следует вычислить площадь водосбора (Р), которая может обеспечить его наполнение стоком
Р=\Упр/11р%
Для того, чтобы оросить 100 га в подзоне смешанных и лиственных лесов достаточен водосбор с площади 2 км2 В лесостепи его площадь возрастет до 2,5-6 км2.
Водно-рекреационный модуль возникает на основе использования водных объектов и подземных вод для оздоровительной, познавательной, спортивной и другой деятельное людей в свободное время Водоемам и водотокам принадлежит особая роль в организации рекреационной деятельности населения богатые возможности акваторий для отдыха и занятий разнообразными видами спорта, эстетическое воздействие живописных прибрежных ландшафтов способствует превращению рек, озер и водохранилищ в своеобразные рекреационные оси Модуль состоит из трех ветвей курортно-бальнеологической, спортивно-туристической и рыболовно-охотничьей, различающихся по главному виду рекреации и характеру освоения водных ресурсов
Рыбохозяйственный модуль. Модуль формируется на базе освоения биологических (рыбных) ресурсов водных объектов промысловым рыболовством и рыбоводством
Для рыбохозяйственных водных объектов нормативы качества воды даже более строгие, чем нормативы для источников питьевого водоснабжения (т е считается, что адаптационные возможности рыб ниже возможностей человека) Рыбное хозяйство предъявляет довольно жесткие требования также к речному стоку, особенно в период нереста рыб и развития молоди в зависимости от рыбопромышленного значения водоемов и водотоков расчетная обеспеченность колеблется в пределах 75-95% от общего объема воды
По данным областной госрыбинспекции рыбные запасы Матырского водохранилища сформированы представителями аборигенной ихтиофауны бассейна р Воронеж и тремя видами интродцицированных рыб китайского комплекса белым амуром, белым и пестрым толстолобиком В 1999-2000 годах в промысловых и мальковых уловах зарегистрировано 27 видов рыб Перспективными объектами промысла считаются растительноядные рыбы
Жилищно-коммунальный модуль региона использует до 90% подземных вод от общего объема водозабора
Областная система водопотребления включает процесс водоотведения Водоотведение, т е возвращение вод в водные объекты после их использования в хозяйстве, составляет около 70% от водозабора Таким образом, безвозвратные потери от использования вод составляют 27-30%
Основным источником загрязнения поверхностных вод являются сбросы загрязненных сточных вод промышленных и сельскохозяйственных предприятий (рис 5)
2004 Г. 2005 г. 2006 г.
I Водостведение. ылн.куО.ы
171.09
I Без очистки млн. куб, н
0.12
0.218
0,196
□ Недостаточно очищанкы* мл и. куб, м_
12б,г
124,55
□ Нормяттиэна-ч истых, мпн.
хуб^и_
20.44
20.6
Рис. 5. Характеристика сточных вод области, сбрасываемых в поверхностные водоемы
На долю нормативно очищенных вол приходится только 22-25%, а на недостаточно очищенных -65 %.
Химический состав сточных вод показан в таблице 2,
Таблица 2
Загрязняющие Кол-во Загрязняющие Кол-во
вещества вещества
БПК 169! Хлориды 16117
Жиры и масла 33,5 Сульфаты 13191
СПАВ 4,907 Взвешенные вещества 2508
Нитраты 2092 Н ефте п роду кты 25
Фенол 0,3 Железо 36,9
Медь 0,94 Нитриты 140
Цинк 4,18 Фториды 79.8
Никель 0,29 Кальций 1174
Хром 0,895 Магний 243,96
Всего загрязняющих веществ поступающих в водоемы - 115172,85. Автором было проведено исследование качества поверхностных вод и подземных вод.
Для определения качества поверхностных вод в Липецкой области в пограничных с другими областями створах отбираются пробы воды из рек. По результатам анализов установлено, что качественный состав воды из года в год несколько улучшается, хотя вода и остается 3 класса чистоты (умеренно-загрязненная), Выявлены случаи превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) по концентрациям солен меди, железа, нефтепродуктам, солям нитритно! о азота, фосфатам, ВПК.,.
Результаты контрольного химического анализа (КХА) показали, что притоки 1-4 порядка не оказывают влияния на физико-химический режим рек-водоприемников, не изменяют класс чистоты воды в контрольных створах Некоторые изменения концентраций загрязняющих компонентов по сравнению с условно-фоновыми створами не превышают 1 ПДК
По результатам наблюдений за физико-химическим составом Матырско-го водохранилища установлено, что качественный состав воды на уровне 2000 года Вода в 4-х контролируемых створах относится к 3 классу чистоты (умеренно-загрязненная), который установился за счет превышения ПДК по концентрации органических веществ БПК5 в 1,2-1,5 раза, железа в 1,2-2,5 раза, меди в 1,5-4,0 раза, нефтепродуктов в 1,4-3 раза
Масса загрязняющих веществ, сбрасываемая со сточными водами в водоемы, составляет около 190000 тонн Основная масса загрязняющих веществ приходится на сухой остаток 67,6%, масса хлоридов составляет - 15,5%, масса сульфатов - 10,2%, масса прочих загрязняющих веществ - 6,7 %
При проверке эффективности работы очистных сооружений со сбросом сточных вод в водные объекты установлено, что в основном очистные сооружения работают в проектном режиме
По отраслям экономики основными источниками загрязнения являются промышленность и жилищно-коммунальное хозяйство
Геоэкологические районирование качества поверхностных и подземных вод представлено на рис 6 Районирование проведено на основе интегрального показателя
Исследования качества речной воды проводились в аккредитованными лабораториями промышленных и коммунальных предприятий, а также лабораториями ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области» Пробы отбирались в местах водных рекреаций, в черте населенных пунктов, выше и ниже сброса сточных вод Программы и графики производственного контроля за качеством поверхностных вод и сточных вод согласовываются с ТУ Роспот-ребнадзора по Липецкой области В 2005-2006 гг в области поверхностные воды исследовались в 79 створах, из которых 41 находились в черте сельских населенных мест Всего исследовано на физико-химические показатели 347 проб воды, в том числе 81 проба в сельских поселениях Из них не соответствовали гигиеническим нормативам 51 проба воды (14,7%), в том числе 11 проб в сельских поселениях Основные показатели, по которым вода не соответствовала гигиеническим нормативам ВПК, ХПК, аммиак и аммоний, взвешенные вещества, фенолы По солям тяжелых металлов превышения ПДК не обнаружено На микробиологические показатели исследовано 514 проб поверхностной воды, в том числе 108 проб в черте сельских поселений Из них не соответствовали гигиеническим нормативам 238 проб (46,3%), в том числе 40 в сельских поселениях Основные показатели, по которым вода не соответствовала гигиеническим нормативам колиформные бактерии и коли-фаги
Следует отметить, что большинство водных объектов Липецкой области относятся к очень загрязненным и грязным классам Имеется критический по-
казатель загрязненности воды, к которым относятся нитритный азот, нефтепродукты. тяжелые металлы
Класс, разряд, качество воды (в баллах)
Высоко загрязненная (> 4) Очень загрязненная (3) Грязная (2)
Умеренно загрязнений (I)
Рис. 6. Геоэкологическое районирование качества поверхностных вод
Характерными загрязняющими веществами рек Липецкой области являются: азот нитритный, азот аммонийный, нефтепродукты. Содержание кислорода в норме. Загрязнение органическими веществами по БПК^ отмечено во всех створах обследования - 1,0-2,6 ПДК.
Анализ данных по гидрохимическим пунктам контроля качества вод показал, что в среднем, за год в водах содержится 10—40 мг/дм1 взвешенных веществ. до 0,1 мг/дм1 смол и асфальта, до 0,005 мг/дм гексохлорана, 2—4 мг/дм1 суммарного азота.
Качество воды водоемов по бактериологическим показателям осталось на уровне прошлого года — 48% нестандартных проб, по химическим показателям ухудшилось с 11% до 13% нестандартных проб.
В области зафиксировано более 200 очагов загрязнения подземных вод, используемых для хозяйственно-питьевого водоснабжения. Значительную роль в загрязнении подземных вод продолжают играть предприятия агропромышленного комплекса. В этих условиях создается проблема загрязнения, подземных вод нитратами. Причем тенденция к увеличению загрязнений усиливается.
В загрязнении подземных вод играют крупные промышленные предприятия. В результате их деятельности происходит загрязнение подземных вод фенолами и др. специфическими веществами.
Загрязнение водоносных горизонтов происходит в основном на территории II и Ш пояса зон санитарной охраны водозаборов. Защита водоисточников от загрязнения данными веществами — одна из серьезных гигиенических задач, т. к, апробированных методов очистки основной массы этих веществ не существует.
Природный состав многих водоисточников не соответствует гигиеническим нормативам Повышено содержание железа в питьевой воде в Чаплы-гинском, Становлянском, Усманском, Тербунском, Воловском и Добринском районах, марганца - в Становлянском, Чаплыгинском, Измалковском, Добров-ском, Усманском Для достижения гигиенических нормативов требуется специальная очистка воды перед подачей потребителям
Санитарно-техническое состояние систем водоснабжения на низком уровне Не имеют ограждения I пояса зон санитарной охраны (ЗСС) 17,7% арт-скважин, герметизации устьев — 11,3% артскважин
Наиболее остры проблемы водоснабжения сельского населения В четвертой главе «Геоэкологическое прогнозирование и управление водно-ресурсным потенциалом региона» изучены проблемы геоэкологического мониторинга и управления за водными ресурсами Липецкой области
В условиях интенсивного ведения хозяйства часто возникают негативные проявления в функционировании природных гидросистем В этой связи задачи по осуществлению управления и контроля за режимом и качеством природных вод и приобретают исключительно важное значение
Современная структура мониторинга за водно-ресурсным потенциалом региона представлена на рис 6
Для геоэкологического районирования гидросистем Липецкой области использовались балансовые гидрохимические модели В пределах гидросистем Липецкой области рассчитаны массы выноса вещества МВВГ = ПФ+2МВ У у+БМВ СО+ЕМВ СРГ,
где МВВГ - масса выноса вещества гидросистем, ПФ - гидрохимические показатели природного фона территории, МВУу - масса вещества, поступающего из урбанизированных центров, МВСО - масса вещества, поступающего из сельскохозяйственных объектов, МВСРГ - масса вещества, оседающая в результате саморегулирующих свойств гидросистем
Для оценки влияния промышленных и сельскохозяйственных объектов использовался коэффициент городского и сельскохозяйственного воздействия на качество гидросистем
МВВдог! сх - МВВдог
Кгр =-
МВВнг
МВВнс1х- МВдс! х
Ксх --
МВВнс! х
где Кгр, Ксх — коэффициент городского и сельскохозяйственного воздействия, МВВнг, МВВнсх - масса выноса вещества ниже города или сельскохозяйственного объекта, МВВ до г/сх - масса выноса вещества до сельскохозяйственного объекта
Для оценки качества водных ресурсов Липецкой области важное значение имеет потенциал самоочищения водных объектов Он определяется на основе трех факторов температурного режима влияния на гидрохимические процессы и бактериологические загрязнение, гидрологические характеристики, влияющие на степень концентрации, процесс оседания вещества в бассейне
По проведенным исследованиям потенциал самоочищения характеризуется средним, низким и пониженным характером в зависимости от климатических, гидрологических, геоморфологических и биотических флуктуаций в регионе
Рис 6 Современная структура мониторинга гидросистем Липецкой области
Для ранжирования влияния урбанизированных территорий и сельскохозяйственных объектов использовался модуль техногенного воздействия техногенных объектов
Mme
МуТВ = =-
Y,MTB
где МуТВ - Модуль техногенного воздействия, Мтв - масса вещества, поступившего из каждого техногенного объекта, ХМГВ - масса веществ, поступивших со всей территорий речного бассейна
На основе предлагаемой методики выполнена картосхема геоэкологического районирования по степени техногенного геохимического воздействия
Объемы сточных вод по населенным пунктам, тыс м3/сутки
О
о
более 100
100-25
О 25-5 Степень техногенного геохимического воздействия, баллы IV - низкая (4), III -очень высокая (3), II - высокая®, I - средняя (1)
Рис 7 Геоэкологическое районирование по степени техногенного геохимического воздействия
На территории Липецкой области в пределах речных бассейнов выделены три района по коэффициенту воздействия, среди урбанизированной территории выделяют Данков, Лебедянь, Задонск-Хлевное В бассейне р Воронеж -Липецк, Чаплыгин Самый высокий уровень техногенного воздействия на гидросистемы оказывает Липецкий индустриальный район
Для оценки степени трансформации подземных вод и степени влияния водоносных горизонтов разработана методика геоэкологического мониторинга по степени эксплутационного водопользования
Карта водоносных горизонтов и комплексов подземного стока была разбита на квадраты длиной 10 см В каждом квадрате оценивались водопотребле-ние и загрязнение и степени канцерогенное™ по формуле
ЭКВ-Щ,
где ЭКВ - эксплуатационный коэффициент воздействия, ТФВ - техногенный фактор воздействия Суммирование интегральных показателей проводилось для каждого квадрата в баллах Диапазон суммарной величины баллов
изменялся от 1 до 10 На территории области выделено 4 типа эксплуатационного воздействия напряженное, высокое, среднее, низкое Геоэкологическое районирование степени воздействия показано на оис 8
IV- очень высокое (более 5 баллов) 1П - высокое (5-4) II - среднее (4-3) I - низкое (менее 3) Степень обеспеченности подземны-рдами, м3/сут на чел I Более 5
5-4
п «
И Минеральные воды рняющие компоненты Углеводороды Тяжелые металлы Нитоаты
Рис 8 Эксплуатационное воздействие на подземные водные ресурсы Липецкой области
В процессе эксплуатации подземных водных ресурсов наблюдается ухудшение их качества Наблюдение за состоянием показал, что химический и бактериологический анализ не отвечает санитарным требованиям и стандартам В наибольшей степени подвержены загрязнению водозаборы Липецка, Грязи, Чаплыгина, Ельца, Усмани Вода, поступающая на хозяйственно-питьевые нужды, создает условия для экологического риска и не отвечает нормам безопасности жизнедеятельности
В заключении подведен проведенный в работе анализ по оценке хозяйственного использования природных вод, который позволил сделать следующие выводы
- Водно-ресурсный потенциал Липецкой области вполне достаточен и полностью удовлетворяет нужды ведения хозяйства В настоящее время объем водозабора на хозяйственные нужды составляет до 7% от общих водных ресурсов и до 26% от ресурсов местного стока Объем использования природных вод в области более чем в два раза выше, чем по стране в целом С учетом возвратных вод объем изъятия из природных вод на хозяйственные нужды составляет 1,5% от общих водных ресурсов и 6% от местного стока
- Характер природопользования в регионе должен быть соразмерен с водно-ресурсным потенциалом Критерием оценки гидросистем выступили показатели качества водных ресурсов Большинство водных объектов Липецкой области относятся по классу качества и разряду «очень грязная» и «грязная»
- В преддверии проведения новых региональных природоохранных и ресурсосберегающих законодательных актов новые формы хозяйствования приводят к обострению экологической ситуации в области
- Важным условием повышения эффективности экологической политики в регионе является своевременное выявление проблемных территорий. В этой связи необходимо скорректировать региональную систему мониторинга для управления качеством гидросистем и установления динамического равновесия между экономическими, социальными и природными составляющими.
- Установлено, что основными причинами, снижающими качество водных ресурсов региона, является размещение техногенных объектов и интенсивное природопользование в водоохранных зонах, несовершенство систем мониторинга, низкая достоверность прогнозирования опасных природных явлений, низкая эффективность, а порой полное отсутствие очистных сооружений.
Список работ, опубликованных но теме диссертационного исследовании
1- Щедрин В.Ф. В одно-ресурсный потенциал Воронежской области / ВН. Алтухов, В.Ф. Щедрин // Проблемы Региональной Экологии: общественно-научный журнал - М,: Камертон.-2007. - Kai -С. 119-125
2. Щедрин В.Ф Влияние магистральных трубопроводов на состояние природной среды Воронежской области / В Б. Копай, В.Ф Щедрин, Т.В. Коровина it Сборник статей технического университета - Воронеж. 2007. - С 89-93.
3. Щедрин В.Ф Геоэкологическая характеристика химического режима и состава полных ресурсов Центрального Черноземья i А П. Куирюшин, В.К. Рязанисв, В Ф. Щедрин // Вклад земля ков-орловцев в становление и развитие российской науки и образования: Материалы международной научно-практической конференции. 24-25 ноября 2005 года г. - Орел: ОГУ, Полиграфическая фирма «Картуш», 2005. - С. 270-273.
4. Щедрин В.Ф К вопросу гидромелиорации ю-хозяйствен но го использования местного стока / В.Б. Копай, А.Г1. Купрюшин, O.A. Попов, В.Ф Щедрин // Экология и жизнь: Сборник статей IX Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2006. - С. 137-139.
5. Щедрин В.Ф К вопросу о структуре агроэкологического мониторинга / Т.Д Стрельникова, В.Ф. Щедрин, А П. КупрюшИЙ, В.К. Рязанцев Н Природа Липецкой области и ее охрана: Сборник статей, выпуск 12. - Липецк: ООО «Информ», 2006 -С. 98-102.
6. Щедрин В.Ф. К вопросу о структуре водохозяйственной системы / В Ф. Щедрин // Совершенствование наземного обеспечения авиации и современные аспекты РЭБ в тренажерах и тренажерных системах: Сборник материалов V Всероссийской научно-практической конференции (часть 1), Воронеж, 14-16 ноября 2006 г. - Воронеж: ВВВАИУ, 2006, — С. 162-164.
7. Щедрин В.Ф. К вопросу об особенностях хозяйственного использования местного стока /А.П. Куирюшин, В.К Рязанцев, В.Ф. Щедрин // Вестник Воронежского отдела Русского географического общества. - Т.6. - Воронеж, 13ГПУ, 2006. - С. 70-74
8. Щедрин В.Ф. К вопросу об оценке экологического риска на загрязненных обьектах / В.Ф. Щедрин// Совершенствование наземного обеспечения авиации и современные аспекты РЭБ в тренажерах и тренажерных системах: Сборник материалов V Всероссийской научно-практической конференции (часть 1). Воронеж, 14-16 ноября 2006 г. -Воронеж: В13ВАИУ, 2005. - С. 164-166.
9. Щедрин В.Ф Методы географических исследовании речных бассейнов: уч.-метод, пособие / В.Ф Щедрин, A.M. Луговской, Л.А. Межова. - Липецк: ООО «Центр полиграфии», 2007. - 125 с.
10. Щедрин В.Ф. Методика расчета смыва почв со склоновых земель Липецкой области t Т.Д. Стрельникова, В.Ф. Щедрин, А.П. Куирюшин, В.К, Рнзанцсв Н Природа Липецкой области и ее охрана: Сборник статей, выпуск 12 - Липецк: ООО «Информ», 2006 -С. 93-98
t*>
11. Щедрин В.Ф Особенности водохозяйственного использования природных вод Воронежской области / В Б Копай, Л.П. Купрюшин, O.A. Попов, В.Ф. Щедрин // Экология и жизнь: Сборник статей IX Международной научно-практической конференции. -Пенза, 2006. - С. 227-229.
12.Щедрин В.Ф. Экологические проблемы использования водных ресурсов Липецкой области: монография / В.Ф. Щедрин, В.К. Рязанцев, А.П. Купрюшин - Липецк: ООО «Центр полиграфин», 2006. - 136 с.
Научное издание Щедрин Владимир Федорович
Геоэкологическая оценка качества водных ресурсов Липецкой области
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Подписано в печать 05.09.2007 г. Формат 60x84 1/16. Печать трафаретная. Гарнитура «Тайме». Усл. Печ. Л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,3. Заказ 13]. Тираж 100
экз.
Воронежский госпедуииверснстет. Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии университета. 394043, г. Воронеж, ул. Ленина, 86.