Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоэкологическое состояние водосборных бассейнов Верхней Оки и Верхней Десны в пределах Калужской области
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Алейников, Олег Иванович
Введение.
ГЛАВА I. Изученность проблемы антропогенного воздействия на ландшафты водосборных бассейнов.
1.1. Общее состояние вопроса.
1.1.1. Антропогенное воздействие на поверхностные и подземные вод.
1.1.2. Гидрологическая роль леса на водосборах.
1.1.3. Влияние урбанизации на гидрологический режим и качество вод
1.1.4. Влияние транспортных систем и горнодобывающих комплексов на природную среду.
1.2. Геоэкологическая изученность Калужской области.
ГЛАВА II. Природно-климатические условия и гидрографическая характеристика территории.
2.1. Геологическое строение.
2.2. Рельеф.
2.3. Климат.
2.4. Поверхностные воды.
2.5. Подземные воды.
2.6. Почвенно-растительный покров.
2.7. Физико-географическое районирование.
ГЛАВА III. Хозяйственное использование площадей формирования поверхностного и подземного стока.
3.1. Хозяйственное использование водных ресурсов.
3.1.1. Водоснабжение и водоотведение.
3.1.2. Рыбное хозяйство.
3.1.3. Рекреационное использование водоёмов.
3.2. Сельскохозяйственное использование территории водосборных бассейнов.
3.2.1. Современное состояние сельскохозяйственных угодий.
3.3. Мелиоративные мероприятия на территории водосборных бассейнов
3.4. Лесохозяйственная деятельность в бассейнах Верхней Оки и Верхней Десны.
3.4.1. Общая характеристика лесов.
3.4.2. Лесопользование и лесовосстановление.
3.4.3. Особо охраняемые территории.
3.5. Урбанизированные территории.
3.5.1. Городские, промышленно-городские и промышленные комплексы
3.5.2. Разработка месторождений полезных ископаемых.
3.5.3. Транспортная сеть.
ГЛАВА IV. Методика исследований.
ГЛАВА V. Геоэкологическое состояние водосборных бассейнов в границах Калужской области.
5.1 Геоэкологическое состояние водосборного бассейна р. Десна.
5.2 Геоэкологическое состояние водосборного бассейна р. Жиздра.
5.3 Геоэкологическое состояние водосборного бассейна р. Ока.
5.4. Геоэкологическое состояние водосборного бассейна р. Угра.
5.5 Геоэкологическое состояние водосборных бассейнов pp. Протва и Нара.
Выводы.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геоэкологическое состояние водосборных бассейнов Верхней Оки и Верхней Десны в пределах Калужской области"
Актуальность исследования. Общественное развитие, процесс воспроизводства материальных и духовных благ осуществляется в постоянном взаимодействии человека с природой.
В условиях НТР наметилось усиление взаимодействия и взаимозависимости материального производства и природы. Дальнейшее развитие производительных сил связано с вовлечением в хозяйственный оборот значительных объёмов природных ресурсов и увеличением нагрузки на окружающую среду.
Исследования, проводившиеся до конца 80-х годов XX столетия, в большинстве своём ограничивались изучением влияния конкретных видов деятельности человека на отдельные компоненты природы (Камшилов, 1974; Устюжанин, 1975; Фёдоров, 1977; Фролов, 1979; Астанин, Благосклонов, 1981; Малов, 1982; Аксёнов, 1986; Новиков, 1987; и др.) В последние 10-15 лет содержание этих исследований изменилось. Комплексные исследования геоэкосистем, направленные на выявление их антропогенных изменений, а также последствий этих изменений, влияющих на экологическое состояние среды, жизнь и деятельность населения, носят аналитический характер и представляют собой геоэкологический анализ территории (Преображенский, 1992; Кочуров, 1992, 1997, 1999; Емельянов, 1994, 1999, 2000; Поздеев, 1999; Дьяконов, Покровский, 2000). В основе геоэкологического анализа лежит ландшафтно-экологический подход к объектам изучения, который включает учёт целостности и пространственно-временной структуры геоэкосистем, установление пространственной неоднородности природной среды, рассмотрение изучаемых объектов как среды обитания людей. Геоэкологический анализ позволяет определить конкретные географические условия и пространственные различия территорий и одновременно оценить экологические изменения ландшафтов и экосистем, связанные с антропогенным воздействием на природу.
В качестве таких территорий для исследования были взяты водосборные бассейны. Бассейновые геоэкосистемы представляют собой функционально целостные территориальные системы бассейнов рек, озёр и водохранилищ, имеющих чёткие границы — водоразделы. Их целостность определяется наличием потоков воды, химических элементов, твердых веществ. Хозяйственное освоение территорий бассейнов существенно изменяет потоки вещества, что в свою очередь оказывает влияние на состояние природных ландшафтов и хозяйственную деятельность человека. В связи с этим бассейны крупных и средних водоёмов рассматриваются как региональные природно-хозяйственные системы.
В последние годы усиливается внимание к бассейновым комплексам как оптимальным территориальным единицам геоэкологического анализа (Евсеев и др., 1998; Воскресенский, 1999; Емельянов, Тихомиров, 2000; Емельянов, 2002 и др.). Вследствие этого геоэкологические исследования водосборных бассейнов становятся актуальными.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - оценка природно-хозяйственных условий функционирование водосборных бассейнов Верхней Оки и Верхней Десны в пределах Калужской области и их геоэкологического состояния.
В соответствии с этим в работе решались следующие задачи:
1. Выбор и обоснование методических подходов оценки геоэкологического состояния водосборных бассейнов рек Десна, Жиздра, Угра, Ока, Протва и Пара.
2. Разработка и усовершенствование методики расчета суммарной антропогенной нагрузки на рассматриваемые водосборы.
3. Изучение изменений качества поверхностного и подземного стока посредством анализа динамики приро дно-хозяйственных условий функционирование водосборов.
4. Проведение оценки антропогенной нагрузки на водосборные бассейны и их геоэкологического районирования.
Объекты исследования и исходные материалы. Объектами исследования являются бассейновые геоэкосистемы Верхней Оки и Верхней Десны в пределах Калужской области, в границах которых тесно взаимодействуют природные, хозяйственные и социальные компоненты окружающей среды.
Информационная база составлена на основе систематизации, обобщения и анализа литературы, фондовых материалов Комитета природных ресурсов по Калужской области, Калугаводоканала, Росгидромета, геологоразведочной службы, статистических и картографических материалов, а также экспедиционных исследований и наблюдений автора.
При диссертационных исследованиях использовался комплекс методов, включающий: сравнительно-географический и картографический методы, методы районирования и математических расчётов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Анализ антропогенного воздействия на ландшафты водосборных бассейнов Верхней Оки и Верхней Десны в пределах Калужской области.
2. Оценка суммарной антропогенной нагрузки на водосборы Верхней Оки и Верхней Десны.
3. Геоэкологическое районирование бассейнов рек Калужской области.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- проведён детальный анализ природно-хозяйственных условий функционирования водосборных бассейнов в пределах Калужской области и дана их комплексная оценка;
- впервые проведена оценка суммарной антропогенной нагрузки на крупные водосборные территории Калужской области;
- впервые проведено геоэкологическое районирование территории крупных водосборов Калужской области и дана оценка их геоэкологического состояния;
- установлено более 240 действующих и потенциальных источников загрязнения поверхностных и подземных вод, других элементов ландшафта водосборов Верхней Оки и Верхней Десны в пределах Калужской области; построены карты геоэкологического состояния водосборных бассейнов рек Десна, Жиздра, Угра, Ока, Протва и Нара.
Практическая значимость работы.
Геоэкологическое районирование и методы оценки геоэкологического состояния водосборных бассейнов могут быть использованы при их мониторинге на территории Калужской области с целью предотвращения, минимализации и ликвидации неблагоприятных экологических последствий хозяйственной деятельности людей, поддержания заданных социально-экономических функций и оптимальных условий жизни населения.
Апробация работы.
Основные результаты работы были доложены на научных семинарах кафедры географии КГПУ им. К.Э. Циолковского (1997-2002), на VII научно-практической конференции «Вопросы археологии, истории, культуры и природы Верхнего Поочья» (Калуга, 1998), на международной конференции «Экология и жизнь — 2000» (Великий Новгород, 2000), на межрегиональной научно-практической конференции «Река Ока — третье тысячелетие» (Калуга, 2001), Всероссийской научно-практической конференции «История и развитие идей П.П. Семенова-Тян-Шанского в современной науке и практике школьного образования» (Липецк, 2002), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы геоэкологии» (Тверь, 2002).
Публикация результатов.
По теме диссертации опубликованы 12 научных работ в форме статей и тезисов докладов, атлас Калужской области.
Объём и структура диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложения. Общий объём составляет 212 страниц, в том числе 17 рисунков и 18 таблиц. Список литературы включает 247 источников, из них 29 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Алейников, Олег Иванович
ВЫВОДЫ.
1. Установлено, что реки исследованных бассейнов имеют широкий диапазон изменения качества воды. Большинство рек в верхнем течении имеют 2-3 (чистые и умеренно загрязненные) классы качества. Урбанизированные зоны могут ухудшать качество воды до 5 — 6 классов (грязные и очень грязные). К устью обычно качество воды по сравнению с верхним течением ухудшается.
2. Анализ условий формирования и изменения качества поверхностного и подземного стока показал, что они находятся в прямой зависимости от степени антропогенный нагрузки на водосборных площадях.
3. Основываясь на расчете суммарной антропогенной нагрузки, было подтверждено, что геоэкологические условия бассейнов рек Верхней Оки и Верхней Десны неодинаковы. Наибольшей антропогенной нагрузке i i подвержены бассейны р. Ока (150 б) и pp. Протва и Нара (147 б).
Умеренную антропогенную нагрузку испытывает бассейн р. Десна (118 6).
Наиболее благоприятная геоэкологическая ситуация складывается в бассейнах р. Угра (95 б) и р. Жиздра (98 б).
4. В результате оценки антропогенной нагрузки на бассейны pp. Десна, Ока, Жиздра, Угра, Протва и Нара в пределах Калужской области было проведено их геоэкологическое районирование.
5. Результаты исследований свидетельствуют о необходимости принятия экстренных мер по охране не только рек, но и их водосборов. И, прежде всего это должно коснуться урбанизированных территорий, где степень геоэкологической опасности наиболее высокая.
6. Геоэкологическое районирование и методы оценки геоэкологического состояния водосборных бассейнов могут быть использованы при их мониторинге на территории Калужской области.