Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Геновидовая характеристика возбудителя клещевого боррелиоза на территории Иркутской области
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Хаснатинов, Максим Анатольевич
I. ВВЕДЕНИЕ.
II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава 1. Клещевой боррелиоз: этиология, структура природных очагов, эпидемиологическая хактернстнка.
1.1. Этиология.
1.2. Структура природных очагов КБ.
1.3. Особенности эпидемиологии клещевого боррелиоза.
1.4. Клинические проявления клещевого боррелиоза.
Глава 2. Методы обнаружения и идентификации возбудителя клещевого боррелиоза.
2.1. Методы фенотипирования, используемые в типировании боррелий.
2.2. Генетические методы типирования боррелий.
III. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 3. Материалы и методы.
3.1. Материалы.
3.2. Методы.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
Глава 4. Анализ гена белка флагеллина.
4.1. Выбор фрагмента для анализа.
4.2. Отработка ПЦР.
4.3. ПЦР-анализ клещей и наработка специфичных фрагментов ДНК боррелий.
4.4. ПДРФ-анализ амплифицированных фрагментов.
Глава 5. Анализ гена 16S рибосомальной РНК.
5.1. Выбор фрагмента для анализа.
5.2. Отработка ПЦР.
5.3. ПЦР-анализ клещей и наработка специфичных фрагментов ДНК боррелий.
5.4. Секвнирование и филогенетический анализ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Геновидовая характеристика возбудителя клещевого боррелиоза на территории Иркутской области"
Клещевой боррелиоз (КБ) (синонимы: Лайм-боррелиоз, иксодовые клещевые боррелиозы, боррелиоз Лайма, болезнь Лайма) - это группа инфекционных трансмиссивных природноочаговых заболеваний, вызываемых спирохетами из рода Borrelia, относящимися к комплексу В. burgdorferi sensu lato. Человеку возбудитель передается главным образом при укусе иксодовых клещей. Клинически заболевание протекает с преимущественным поражением кожи, нервной системы, опорно-двигательного аппарата, сердца и характеризуется склонностью к хроническому, а также латентному течению. По уровню заболеваемости и тяжести клинического течения КБ представляет собой одну из актуальных проблем современной инфекционной патологии.
Актуальность проблемы.
В настоящее время по различиям в структуре генома выделяют 11 геновидов боррелий комплекса В. burgdorferi sensu lato - В. burgdorferi sensu stricto, В. garinii, В. afzelii, В. japonica, В. sinica, В. andersonii, В. valaisiana, В. lusitaniae, В. tanukii, В. turdi, В. bissettii (Baranton G., 1992; Nakao M., 1992; Fukunaga M., 19961; Le Fleche A., 1997; Postic D., 1998). Доказано, что три из них (В. burgdorferi sensu stricto, В. afzelii и В. garinii) патогенны для человека. Остальные 8 геновидов либо не вызывают заболевания, либо их патогенность достоверно не установлена (Strle F., 1997; van Dam А. P., 1993; Baranton G., 1992).
Каждый из трех патогенных геновидов возбудителя имеет специфические клинические проявления (Hubalek Z., 1997; Cimmino М., 1998; van Dam А. P., 1993), кроме того, во многих случаях имеет место одновременное инфицирование двумя или более геновидами боррелий (Коренберг Э.И., 1996), при этом инфекция может затрагивать целые системы органов. Это осложняет диагностику КБ по клиническим признакам.
Белковый (антигенный) спектр боррелий весьма вариабелен и может различаться не только у боррелий разных геновидов, но и среди изолятов одного геновида (Barbour A.G., 1985). Многие антигенные детерминанты внешней оболочки сходны с таковыми у боррелий других геновидов и даже некоторых бактерий из других родов. Этим объясняется возможность перекреста в иммунологических реакциях (Magnarelli L.A., 1995; Magnarelli L.A., 1990). Генетическая информация о большинстве антигенов находится в плазмидах, поэтому, потеря отдельных плазмид, например, при длительной персистенции боррелий в организме человека, обязательно влечет за собой и изменение структуры поверхностных антигенов, а значит и иммунного ответа. Все это осложняет серодиагностику КБ (Barbour A.G., 1985; Schwan, Т. G., 1988).
Генодиагностика КБ с помощью полимеразной цепной реакции теоретически позволяет обнаруживать единичные клетки возбудителя. Она основана на гибридизации олигонуклеотидов-затравок (праймеров) с мишенью - последовательностью нуклеотидов, специфичной для генома детектируемого микроорганизма. У разных геновидов боррелий, а иногда и у разных штаммов одного геновида, одни и те же фрагменты генома часто имеют различную структуру. При несоответствии мишени и праймера чувствительность ПЦР резко падает (Лобзин Ю.В., 2000). Для того, чтобы разработать ПЦР-диагностикум с достаточной чувствительностью, необходима информация о генетическом (прежде всего геновидовом) разнообразии боррелий на каждой эндемичной по КБ территории. Кроме того, такие данные позволят судить о том, какие клинические проявления КБ могут встречаться в данном регионе и на что надо обращать особое внимание при первичном приеме больных в медицинских учреждениях.
На территории России проведена существенная работа по выяснению геновидового разнообразия боррелий. Так, Э.И. Коренберг с соавторами (Коренберг Э.И., 1997; Горелова Н.Б., 1996) исследовали 327 изолятов боррелий из Ленинградской, Ярославской, Курганской, Пермской, Свердловской, Тюменской, Новосибирской, Сахалинской областей, Ставропольского, Алтайского, Красноярского Приморского, и Хабаровского краев. Известны работы по Среднему Уралу (Lesnyak О, 1998) и Российскому Дальнему Востоку (Sato Y., 1996; Masuzawa Т., 1997).
Упомянутые выше работы выявили, что на территории России циркулирует 4 геновида боррелий - В. afzelii, В. garinii, В. valaisiana и В. lusitaniae. Недавно в Северо-Западных регионах России были обнаружены боррелии геновида В. burgdorferi sensu stricto (Masuzava Т., 2001; Gorelova N. В, 2001).
В Прибайкалье клещевой боррелиоз известен с 1991 г. (Ананьева Л.П., 1991) а планомерное изучение циркуляции возбудителя КБ идет с 1992г. (Солнцев И.Г., 1992; Солнцев И.Г., 1993; Горин О.З., 1996). В 1997г., под руководством 0.3. Горина, был установлен геновид боррелий из клеща, присасывание которого вызвало заболевание нейроборрелиозом. Это оказалась В. garinii (Горин О.З., 1998). С тех пор считалось, что возбудителем КБ на территории Иркутской области является В. garinii. Однако вопрос о существовании геновидового разнообразия боррелий в природных очагах Прибайкалья остался открытым.
Цель и задачи работы. Цель работы состояла в том, чтобы на основе анализа первичной структуры фрагментов генома установить геновидовую принадлежность боррелий в клещах и выяснить, существует ли генетическое разнообразие возбудителей КБ на территории Иркутской области.
Для этого необходимо было решить следующие задачи:
1. Выбрать участок генома, подходящий для установления геновидовой принадлежности боррелий;
2. Отработать метод полимеразной цепной реакции (ПЦР) для амплификации выбранных участков генома боррелий с целью обнаружения их в иксодовых клещах;
3. Проанализировать с помощью ПЦР на наличие ДНК боррелий клещей I. persulcatus, отловленных в природных очагах КБ;
4. С помощью ПЦР наработать из отловленных клещей и архивных материалов специфичные фрагменты генома боррелий в достаточных для дальнейших исследований количествах;
5. Установить первичную структуру ДНК полученных участков генома боррелий;
6. Проанализировать полученные последовательности с использованием филогенетичеких программ, установить геновидовую принадлежность боррелий в исследованых образцах и оценить их роль в эпидемическом процессе.
Научная новизна и практическая значимость работы. В представленной работе впервые на территории Иркутской области с помощью молекулярно-биологических методов было доказано обитание в природных сообществах двух различных геновидов боррелий, вызывающих заболевание человека клещевым боррелиозом - В. garinii и В. afzelii.
Впервые в Восточной Сибири в клещах I. persulcatus были обнаружены боррелии, по структуре ДНК фрагмента гена 16S рибосомальной РНК сходные с непатогенными геновидами В. lusitaniae и В. bissettii.
Впервые отработаны подходы к амплификации фрагментов ДНК и генотипированию боррелий из архивных материалов - фиксированных и окрашенных мазков содержимого кишечника клещей. 9
Установлена последовательность нуклеотидов фрагмента гена 16S рРНК длиной 337 нуклеотидов для шести образцов боррелий, обнаруженных в клещах I. persulcatus, отловленных на территории Иркутской области.
Использованные в работе праймеры и подходы к ПЦР-анализу могут послужить основой для создания ПЦР-тестсистемы для обнаружения ДНК боррелий в иксодовых клещах и клинических материалах.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. На территории Иркутской области, по данным молекулярно-генетических исследований, существует геновидовое разнообразие возбудителей клещевого боррелиоза.
2. В природных очагах клещевого боррелиоза в Иркутской области обитает два различных геновида боррелий, вызывающих заболевание человека клещевым боррелиозом - В. afzelii и В. garinii.
3. В клещах I. persulcatus, отловленных в Иркутской области, обнаружены боррелии не относящиеся к геновидам с доказанной патогенностью.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Хаснатинов, Максим Анатольевич
ВЫВОДЫ
1. Доказано, что в природных очагах КБ на территории Иркутской области существует геновидовое разнообразие возбудителей этого заболевания - боррелий комплекса В. burgdorferi sensu lato.
2. Определена первичная нуклеотидная последовательность фрагмента гена 16S рРНК длиной 337 п.н. из шести образцов ДНК боррелий, обнаруженных в клещах I. persulcatus, обитающих в биоценозах южной части Иркутской области.
3. Установлено, что, по данным филогенетического анализа шести прочитанных последовательностей, 3 образца относятся к геновиду В. garinii, четвертый образец относится к геновиду В. afzelii. Пятый образец формирует отдельную ветвь, близкую к кластеру В. afzelii. Шестой образец формирует отдельную ветвь, имеющую общее происхождение с кластерами геновидов В. garinii, В. tanukii, В. luisitaniae.
4. Доказано, что в природных очагах КБ на территории Иркутской области циркулирует по меньшей мере 2 вида боррелий, вызывающих заболевание человека КБ - В.garinii и В. afzelii.
5. Разработаны праймеры, фланкирующие вариабельный фрагмент гена флагеллина боррелий длиной 689 п.н., который позволяет генотипировать изоляты и штаммы боррелий с помощью анализа полиморфизма длины рестриктных фрагментов.
6. Разработаны схема ПЦР-анализа и праймеры, фланкирующие фрагмент гена 16S рРНК боррелий длиной 920 п.н., пригодные для детекции генетического материала боррелий в клещах с помощью ПЦР и дальнейшего его генотипирования.
92
ОТ АВТОРА
Автор выражает искреннюю благодарность своему первому научному руководителю и наставнику |Олегу Захаровичу Горину), который был инициатором и вдохновителем этой работы.
Автор также глубоко признателен директору ЛИН СО РАН, член-корр. РАН Грачеву М.А. за предоставление возможности выполнения молекулярно-генетической части исследования, С.А. Клеру за синтез олигонуклеотидов, О.В. Стронину за предоставление нетипированного изолята боррелий, а также О.В. Сунцовой, Г.А. Данчиновой, Л.И. Черногор, Н.В. Кулаковой, С.Э. Дигас, Л.А. Беликовой, И.М. Старицыну за помощь и поддержку, Н.Н. Деникиной, Ю.П. Джиоеву и И.В. Козловой за ценные замечания по тексту диссертации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Цель нашей работы заключалась в том, чтобы установить, существует ли гетерогенность населения боррелий на территории Иркутской области. Необходимость подобной работы обусловлена целым рядом факторов. Клещевой боррелиоз широко распространен во всем мире, ежегодно только по России отмечается до 7,5 тысяч случаев заболевания человека. Возбудителями этого инфекционного заболевания являются спирохеты относящиеся к роду Borrelia и выделяемые в комплекс В. burgdorferi sensu lato. Существует 11 геновидов этих микроорганизмов. Они отличаются по биологическим, генетическим, антигенным свойствам и играют разную роль в эпидпроцессе КБ. Человеку возбудитель КБ передается при укусе иксодовых клещей. Учитывая то, что в Иркутской области основным переносчиком боррелий является I. persulcatus, а также то, что из 11 геновидов в тканях больных обнаруживали только три, было решено исследовать генетическое разнообразие именно боррелий, инфицирующих клещей I. persulcatus. Только в этом случае мы могли быть уверены в том, что охватим весь спектр геновидов, которые могут иметь значение для патологии человека. Ведь при исследовании боррелий от больных КБ мы не смогли бы выявить те геновиды, которые не вызывают острых форм заболевания, чья патогенность для человека до сих пор не установлена.
Геновиды боррелий выделяют на основе различий в структуре генома. Именно поэтому мы прибегли к молекулярно-генетическим методам исследований. Кроме того, использованная нами тактика ПЦР-амплификации характерных фрагментов генома позволяет анализировать микроорганизмы находящиеся в клещах, минуя дорогостоящую, трудоемкую стадию изоляции возбудителя.
На основе литературных данных для исследования были выбраны гены 16S рРНК и флагеллина. Сравнив опубликованные последовательности этих генов 11 геновидов боррелий комплекса В. burgdorferi sensu lato мы выбрали фрагменты, общие у всех боррелий и синтезировали комплементарные им праймеры. Далее мы проанализировали фланкированные этими праймерами фрагменты и выяснили, что они отражают геновидовые характеристики боррелий комплекса В. burgdorferi sensu lato. Затем в нескольких районах Иркутской области были отловлены клещи I. persulcatus а из материалов Центра диагностики и профилактики трансмиссивных инфекций при Институте эпидемиологии и микробиологии НЦМЭ ВСНЦ СО РАМН были отобраны препараты содержимого кишечника клещей и суспензии клещей после проведения иммуноферментного анализа на зараженность вирусом клещевого энцефалита, которые заведомо содержали боррелий. Из всех этих материалов выделяли суммарную ДНК. Далее проводили ПЦР-анализ этих образцов. Фрагменты ДНК ожидаемого размера выделяли, клонировали в плазмидном векторе и секвенировали. Полученные последовательности анализировали с помощью филогенетических методов.
В результате этой работы на территории Иркутской области выявлено генетическое разнообразие возбудителей КБ. Обнаружены боррелии, принадлежащие геновидам В. garinii (образцы 7Савватеевка, 3342, 17Б) и В. afzelii (1524). Результаты недавних исследований Н.Г. Косых (Косых Н.Г., 2001, 1998, 1999.) и Л.И. Черногор (Черногор, 1998), показывают, что в Иркутской области имеют место ярко выраженные региональные особенности клинического течения КБ. Эта инфекция в Прибайкалье характеризуется, прежде всего, преобладанием неврологических форм заболевания. Раньше это объясняли тем, что возбудителем КБ на территории области является только В. garinii (Черногор Л.И., Горин 0.3., Косых Н.Г., и т.д.). Однако наши исследования показали, что в природных очагах КБ в Иркутской области циркулируют и другие геновиды боррелий. Это прежде всего В. afzelii, который чаще других геновидов ассоциирован с поражениями кожных покровов. Полученные данные наводят на мысль о том, что спектр клинических проявлений КБ в Прибайкалье может быть гораздо шире, чем принято считать. С этой точки зрения целесообразными кажутся рекомендации клиницистов при диагностике КБ обращать внимание, прежде всего, на факт укуса больного клещом (Косых Н.Г., 2001). Также, на наш взгляд, необходимо тщательное обследование на КБ больных с хроническими заболеваниями кожных покровов.
Другим результатом нашей работы является то, что обнаружены боррелии, по своим генетическим свойствам сходные с геновидами боррелий, чье влияние на здоровье человека до сих пор не выяснено - В. japonica, В. lusitaniae, В. tanukii, В. bissettii. Это образцы 3746 и 2 Новоодинск. Первичная нуклеотидная структура фрагмента гена 16S рРНК этих образцов наводит на мысль о том, что, вероятно, на территории Иркутской области обитают либо ранее не отмечавшиеся в Северной Азии виды боррелий (например В.valaisiana), либо даже новые геновиды боррелий, эпидемическое значение которых совершенно не известно.
На возможность обитания ранее не известных геновидов боррелий в Восточно-Сибирском регионе косвенно указывают данные зарубежных исследователей. Так, в конце 90-х годолв XX века в Азии (Zhang, Z. F., 1997; Liang, J. G., 1996; Masuzawa T, 1999), Европе (Wang G2., 1999) и Северной Америке (Mathiesen D.A., 1997) был выделен ряд атипичных штаммов, некоторые из которых нельзя отнести ни к одному из 11 геновидов. По мнению G. Wang и др., это может означать, что по мере увеличения числа изолятов из разных географических мест и разных биологических источников число геновидов боррелий группы В. burgdorferi sensu lato будет увеличтваться (Wang G., 1999; Anthoissen F.M., 1994). Более точно определить вид подобных образцов и всесторонне их охарактеризовать можно лишь при культивировании этих бактерий. Для этого на территории Иркутской области необходимо проведение масштабных работ по изоляции боррелий, по крайней мере, из клещей. Особое внимание следует обратить на присаянские районы области -Ангарский, Зиминский, Иркутский. Помимо наших данных об обнаружении в клещах, отловленных в Ангарском районе, боррелий с нетипичной нуклеотидной структурой фрагментов гена 16S рРНК, эти районы характеризуются высокой напряженностью очагов КБ. По данным Л.И. Черногор, средняя многолетняя заболеваемость КБ в этих районах составляет 6,5 - 21,8 случаев на 100 тыс. населения (в среднем по области - 5,9). Территории этих районов отнесены к Присаянско-Ангарскому ландшафтно-эпидемиологическому району с высокой степенью опасности по КБ (Л.И. Черногор, 1998). Влияние гетерогенности населения боррелий на эпидпроцесс КБ в присаянских природных очагах этого заболевания неясно.
Использованные в нашей работе подходы можно применять для детекции боррелий в клещах I. persulcatus с помощью ПЦР-анализа с праймерами к гену 16S рРНК боррелий. В настоящее время в профилактике и диагностике КБ существует проблема выявления инфицированности боррелиями напитавшихся клещей. При использовании микроскопии (в любом варианте - темнопольная или окрашенных мазков) различить боррелий на фоне сплошного слоя клеток крови практически невозможно. Даже если клещ начал питание сравнительно недавно -несколько часов назад - в его кишечнике уже назходится достаточно крови, чтобы существенно затруднить обнаружение боррелий. В практике Центра диагностики и профилактики КЭ и КБ за сезон поступает до 500 таких клещей. Всем пострадавшим от их укусов назначается профилактический курс антибиотиков вне зависимости от инфицированности клеща боррелиями. 50-70% из них могли бы избежать этих мероприятий, если бы была надежная ПЦР-тестсистема для детекции ДНК боррелий в клещах. Результаты этой работы послужат основой для создания такой тестсистемы.