Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-паразитологическая характеристика природных очагов клещевого боррелиоза в Прибайкалье
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сунцова, Ольга Владимировна

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1 Клещевой боррелиоз — как природно-очаговая трансмиссивная инфекция.

ГЛАВА 2 Эколого-географическая характеристика природных очагов клещевого боррелиоза.

2.1 Распространение природных очагов клещевого боррелиоза в

Прибайкалье.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3 Материал и методы

3.1. Материал. 3.2. Методы учета и сбора иксодовых клещей в природных очагах.

3.3. Методы выявления боррелий в клещах.

3.4 Обнаружение антигена вируса клещевого энцефалита в клещах.

3.5 Обработка результатов статистическими методами.

ГЛАВА 4 Характеристика климато-географических особенностей природных очагов в различных районах Прибайкалья.

ГЛАВА 5 Эколого-паразитологическая характеристика природных очагов клещевого боррелиоза в Прибайкалье.

5.1. Эколого-фаунистическая характеристика переносчиков в природных очагах клещевого боррелиоза в Прибайкалье.

5.2. Численность таежного клеща и зараженность возбудителем клещевого боррелиоза в Прибайкалье.

• 5.3. Многолетняя и сезонная динамика зараженности клещей боррелиями в Прибайкалье.

5 4. Характеристика заболеваемости клещевым боррелиозом в

Прибайкалье.

ГЛАВА 6 Результаты исследования клещей, снятых с людей.

6.1. Зараженность боррелиями клещей, снятых с людей.

6.2. Сравнительная характеристика зараженности возбудителем клещевого боррелиоза клещей, снятых с людей, и собранных с растительности на территории Прибайкалья.

6.3. Анализ зараженности клещей, снятых с людей, и заболеваемости клещевым боррелиозом населения в Иркутской области.

6.4. Микстинфицирование иксодовых клещей возбудителями клещевого боррелиоза и клещевого энцефалита в Иркутской области.

ГЛАВА 7 Эколого-эпидемиологическое районирование территории

Прибайкалья по степени опасности заражения клещевым боррелиозом.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-паразитологическая характеристика природных очагов клещевого боррелиоза в Прибайкалье"

Актуальность проблемы. КБ (болезнь Лайма, Лайм-боррелиоз) - это трансмиссивное природноочаговое инфекционное заболевание с полиморфными клиническими проявлениями, этиология которого была расшифрована в последней четверти XX века. Возбудителем КБ являются спирохеты рода Borrelia комплекса В. burgdorferi sensu lato.

В настоящее время известно, что КБ экологически связан с иксодовыми клещами родов Ixodes, Dermacentor, Amblyomma, Boophylus, Haemaphysalis-резервуарами и переносчиками боррелий. Заражение человека происходит при укусе инфицированным клещом, который предварительно получает возбудителя при питании на зараженном животном. Резервуарами боррелий в природе являются многие виды позвоночных животных - рептилии, птицы, млекопитающие.

КБ широко распространен на всей территории Евразии и Северной Америки. В России природные очаги КБ приурочены к биотопам лесной и лесостепной зоны от Калининградской области до Южного Сахалина.

За весь период официальной регистрации (с 1992г.) больных КБ был зарегистрирован только один летальный случай у взрослого в 2000г. в Краснодарском крае.

О спонтанной зараженности клещей возбудителем КБ имеются указания многих авторов, однако в Прибайкалье обобщения этих результатов еще не проводилось, а многие положения о естественной инфицированности клещей боррелиями требуют своего дальнейшего уточнения. Прибайкалье, в виду своего физико-географического положения, разнообразия ландшафтов, наличия оз. Байкал, представляет собой уникальное явление природы. Ежегодно этот эндемичный по КБ регион России посещает огромное количество туристов, как нашей страны, так и из-за рубежа. В связи с развитием садоводств в пригородных зонах и обустройством мест рекреации, где широко распространены антропургические очаги КБ, ежегодно возрастает поток садоводов, туристов и т.д., представляющих в настоящее время наиболее угрожаемые контингенты населения по риску заражения "клещевыми инфекциями".

В Прибайкалье исследовательские работы по изучению КБ начались с 1991г. в отделе природноочаговых инфекций Института эпидемиологии и микробиологии ВСНЦ СО РАМН под руководством О.З. Горина. В 1999г. Л.И. Черногор проведено ландшафтно-эпидемиологическое районирование КБ по иммунологической структуре населения Иркутской области. В 2002г. Хаснатиновым М.А. было установлено, что в природных очагах КБ на территории Иркутской области циркулирует не менее 2 геновидов боррелий, вызывающих заболевание человека КБ - B.garinii и B.afzelii, а Г.Н.Холмогоровой описана общая ситуация по заболеваемости КБ населения Бурятии.

Нами проведены работы по установлению зараженности возбудителем КБ клещей, собранных в природных очагах, и снятых с людей, пострадавших от их укусов. До настоящего времени эти результаты не обобщены, не проведено изучение особенностей эколого-паразитологической характеристики природных очагов КБ в Прибайкалье и не оценено их влияние на заболеваемость КБ. Существование связей между зараженностью переносчиков возбудителями КБ и заболеваемостью в Прибайкалье в литературе не отмечено. В некоторых районах Прибайкалья заболеваемость КБ начала регистрироваться только в последние 5-6 лет, а ранее они считались благополучными в отношении КБ. По официальным данным ЦГСЭН в Иркутской области случаи заболеваний КБ отмечены в 28 из 33 административных районов, в Республике Бурятия - в 11 из 21. Всего с начала регистрации заболеваний КБ (1992-2003гг.) отмечено 2305 случаев, показатель заболеваемости составляет от 0,4 до 65,0 на 100 тыс. населения.

Изучение эколого-паразитологической характеристики природных очагов КБ поможет установить закономерности эпизоотического процесса, прогнозировать состояние природных очагов и заболеваемость КБ.

Цель исследования: Комплексная оценка и выявление экологопаразитологических особенностей природных очагов КБ на территории Прибайкалья.

Для достижения поставленной цели исследования необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить многолетнюю и сезонную динамику показателей естественной зараженности и индивидуальной инфицированности боррелиями иксодовых клещей в различных ландшафтно-географических зонах Прибайкалья; I

2. Сравнить зараженность клещей, питавшихся на людях, и собранных в природных стациях Прибайкалья;

3. Провести анализ микстинфицированности клещей боррелиями и вирусом КЭ;

4. Провести корреляционный анализ зараженности таежных клещей боррелиями и уровня заболеваемости КБ населения в Иркутской области;

5. Оценить влияние климатогеографических и эколого-паразитологических особенностей природных очагов КБ на зараженность и заболеваемость КБ в Прибайкалье;

6. Провести районирование территории Прибайкалья по риску заражения КБ;

7. Оценить результаты специфической профилактики по предупреждению заболевания КБ с учетом проведенного анализа и апробировать их в Центре диагностики и профилактики трансмиссивных инфекций при ИЭМ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН.

Научная новизна

• В результате выполнения работы впервые получена комплексная эколого-паразитологическая характеристика природных очагов КБ в различных районах Прибайкалья;

• Впервые проведен корреляционный анализ динамики зараженности клещей возбудителем КБ и заболеваемости населения в различных административных районах Прибайкалья

• Впервые установлена степень сочетанности природных очагов КБ и КЭ и частоты микстинфицирования клещей этими возбудителями на территории Прибайкалья.

Положения, выносимые на защиту

1. Между численностью и зараженностью клещей синхронных изменений не обнаружено. На численность клещей существенное влияние оказывают экологические и географические характеристики местности, на зараженность — климатические (температура, осадки, влажность, условия прошедшей зимы);

2. Зараженность КБ клещей, собранных в природных стациях Прибайкалья, различается от зараженности клещей, снятых с «покусанных» людей;

3. В микстифицированых клещах наблюдаются различные количественные соотношения возбудителей КЭ и КБ. Большинство таких клещей содержат малое количество боррелий и низкую дозу вируса;

4. Между зараженностью боррелиями клещей, снятых с «покусанных» людей, и показателем заболеваемости населения КБ с 1999г. в Иркутской области наблюдается тесная корреляционная связь, общее снижение этих показателей отмечено с 2002г.

Практическая значимость работы

Подготовлены информационно-методические документы:

Эпидемиология и профилактика болезни Лайма в пригородной зоне г. Иркутска», «Эпидемиология и профилактика болезни Лайма в пригородной зоне г. Ангарска», «Эколого-эпидемиологическая характеристика природных очагов трансмиссивных инфекций на территории Иркутской области», «Эколого-эпидемиологическая характеристика природных очагов трансмиссивных инфекций на территории Бурятии», «Эколого-эпидемиологическая характеристика природных очагов трансмиссивных инфекций на территории Монголии», «Краткая характеристика очагов клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза на территориях Ольхонского и Казачинско-Ленского районов Иркутской области».

Материалы диссертации вошли в отчеты по научным и хоздоговорным темам, выполненным в отделе природно-очаговых инфекций с 1991г.: «Экологические и эпидемиологические особенности совмещенных очагов КЭ, мало изученных арбовирусных инфекций и Лайм-боррелиоза на территории Восточной Сибири» (1994-1998гг.), «Эпидемиология и профилактика болезни Лайма в пригородной зоне г. Иркутска» (1997г.), «Ландшафтно-эпидемиологическое районирование и оценка эпидемической опасности в отношении КЭ и КБ (болезни Лайма) пригородной зоны г/Ангарска» (1995-96 гг.), «Цикл работ по КЭ и КБ» (2000г.) и «Общая эпидемиологическая характеристика территории в зоне прохождения трассы газопровода "Ковыктинское ГКМ - граница КНР" (в рамках раздела "Оценка воздействия на окружающую среду газопровода Ковыктинское ГКМ - граница КНР)» (2000), (1998), (2001).

Проведенное районирование территории Прибайкалья по риску заражения КБ позволяет применять комплекс профилактических мероприятий по предупреждению этого заболевания.

Внедрение в практику

Информационно-методические документы используются органами практического здравоохранения Иркутской области, Республик Бурятия и Монголия, в работе Центра диагностики и профилактики трансмиссивных инфекций ГУ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН.

Отдельные фрагменты работы используются в учебном процессе ИГУ, ИГМУ, на курсах повышения квалификации Иркутского ГИУВа.

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены на: Сессии общего собрания СО РАМН (Иркутск, 1995); Региональной Ассамблее (Иркутск, 1995); Международной научной конференции "Вирусные, риккетсиозные. и бактериальные инфекции, переносимые клещами" (Иркутск, 1996); Международной конференции и школе семинаре: «Птицы, млекопитающие, членистоногие, патогенные агенты: взаимосвязь популяций» (Иркутск, 2000); Научной конференции с международным участием «Инфекции человека в начале XXI века: эволюция, новые проблемы, перспективы контроля», посвященной 90-летию ИЭМ (Иркутск, 2002); Научно-практической конференции с международным участием в связи с 80-летием организации кафедры инфекционных болезней Иркутского гос. мед. Университета (Иркутск, 2003); Научно-практических конференциях «Природноочаговые болезни человека» (Омск, 1996, 1998, 2001); «Проблемы инфекционной патологии в Сибири и на Дальнем Востоке и на Крайнем Севере» (Новосибирск, 1996, 1998); Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 100-летию клинической инф. больницы №1 им. проф. А.Ф.Агафонова г. Казани и 75-летию образ, кафедр инф. бол. Казанской ГМА и Казанского^ГМУ (Казань. — 2000); VII съезде Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 1997); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием по иксодовым клещевым боррелиозам (Ижевск, 2002); Межрегиональной научная конференция, посвященная 100-летию со дня рождения академика АМН СССР С.П.Карпова (Томск, 2003); Расширенном Пленуме проблемной комиссии «Клещевой и другие вирусные энцефалиты» РАМН (Москва, 2003); Международном семинаре «Изменения климата и здоровье населения России в XXI веке (Москва, 2004); IV Российско-Японском международном медицинском симпозиуме (Иркутск, 1996); 7 Международном конгрессе по инфекционным болезням (Гонконг, 1996); 9 Европейском конгрессе по клинической микробиологии (Берлин, 1999); 8 Международной конференции по Лайм-боррелиозу (Мюнхен, 1999).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 45 научных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 175 страницах, иллюстрирована 14 рисунками и 41 таблицей. Список литературы содержит 279 наименований, в том числе 121 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Сунцова, Ольга Владимировна

ВЫВОДЫ

1. По эколого-эпидемиологическому районированию территории Прибайкалья установлено, что основная часть населения региона проживает в зонах высокого и среднего риска заражения КБ. Щ 2. Между зараженностью клещей, снятых с «покусанных» людей, и заболеваемостью КБ населения Иркутской области выявлена тесная корреляционная связь. Пик заболеваемости КБ отстает на 1-2 декады от максимума зараженности клещей, что вполне соответствует средней продолжительности инкубационного периода.

3. Зараженность возбудителем КБ клещей, собранных в Иркутской области с растительности (16,3±0,2%), достоверно выше зараженности клещей, снятых с «покусанных» людей (10,9±0,05%).

4. В Прибайкалье между численностью клещей в природе и их * зараженностью боррелиями корреляционной связи не выявлено, однако максимум зараженности клещей в июне совпадает с пиком численности переносчиков в природе (свыше 80-120 экз./на 1 фл/км).

5. В многолетней динамике показателей естественной зараженности боррелиями клещей выявлены циклические изменения. Достоверное снижение зараженности клещей, как снятых с людей (до 6,6±0,2%), так и собранных с растительности (10,0±1,2%), отмечено в 2002г.

6. При сравнении внутригодовой сезонной динамики показателей инфицированности возбудителями КБ клещей, исследованных с апреля по сентябрь 1995-2003 гг. в Иркутской области, наибольшее число зараженных особей выявлено в июне.

7. Самое высокое число зараженных клещей (до 52,6%) отмечено в дни выпадения или на следующий день после незначительных осадков (0,1-4,9

• мм), при оптимальной для них температуре (12,9 и 15,7°) и влажности (48,255,8).

8. У микстинфицированных клещей установлены различные количественные соотношения возбудителей КЭ и КБ. Преобладают клещи (свыше 70 %) с содержанием малого количества боррелий и низкой дозой вируса. Клещи, собранные с растительности, реже содержат МИ, чем клещи, снятые с людей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Природные очаги КБ в Прибайкалье приурочены в основном к лесным и лесостепным ландшафтам. Основным и эпидемиологически значимым переносчиком КБ является таежный клещ I.persulcatus. Возможно участие в циркуляции возбудителя КБ других видов клещей: D.silvarum, D.nuttalli и H.concinna, которые с различной численностью встречаются в природных очагах на территориях Иркутской области и Бурятии. Это подтверждается наличием зараженных боррелиями этих видов клещей и высокой заболеваемостью КБ в районах, где распространены вышеназванные клещи.

Высокая численность клещей, достигающая местами в пик активности клещей 300 и выше экз. на единицу учета (до 900 особей на 1 фл/км на стационарном участке в пос. Горный Кабанского района Бурятии), наблюдается по обочинам лесных дорог и тропинок, на зарастающих вырубках, к в оврагах и балках, по долинам рек. На других участках численность их варьирует от низкой до высокой. Средняя численность клещей в прибайкальском регионе колеблется в высоком диапазоне от 40-50 до 80-120 особей на 1 фл/км. Зараженность возбудителем КБ клещей в природных очагах Прибайкалья не зависит напрямую от их обилия. Как при низкой, так и высокой численности клещей их зараженность колеблется по сезонам и по годам. Поэтому риск заражения КБ имеется в районах и с низкой активностью клещей. Однако больше зараженных боррелиями клещей встречается при благоприятном соотношении тепла (7,2-20°С) и влаги (50-60 %), во время незначительных дождей (0,1 -4,9 мм) или на следующий день после них. При продолжительных или проливных осадках, а также при высокой температуре без осадков, угнетается активность зараженных боррелиями клещей.

Многолетняя динамика заболеваемости КБ связана с периодическими • колебаниями активности эпизоотического процесса, в основе которых лежат закономерно повторяющиеся в определенные годы изменения погодных условий, определяющие многолетние колебания численности переносчиков и их, основных прокормителей, а так же частоту инфицированности клещей боррелиями.

Анализ многолетней динамики зараженности клещей боррелиями в природных очагах Прибайкалья к 2002г. показал достоверное снижение зараженности клещей, как собранных с растительности (до10,0±1,2%), так и снятых с людей (до 6,6±0,2%) клещей. С этого периода снижается и заболеваемость КБ.

Нами выявлена закономерная связь зараженности таежных клещей и, следовательно, заболеваемости населения КБ с условиями прошедшей зимы. Высокий снежный покров в Прибайкалье наблюдался в зимы 1994-95, 1995-96, 1996-97, 1998-99гг., весной-летом в эти годы отмечалась высокая зараженность переносчика. В остальные зимы, кроме 2001-02г., высота снежного покрова была в пределах нормы. Самой малоснежной была зима 2001-02г., когда высота снежного покрова была значительно ниже средних многолетних значений, и как результат отмечалась самая низкая зараженность клещей. На этом фоне наступило снижение заболеваемости населения в 2002г.

Сравнение показателей зараженности боррелиями клещей с растительности и снятых с "покусанных" людей показало: у первых достоверно выше зараженность, чем у клещей, снятых с людей. Это подтверждает уже известное мнение об угнетении активности клещей при наличии возбудителя КБ в его организме.

При сравнении многолетней динамики инфицированности боррелиями клещей, собранных с растительности и снятых с людей, отмечено, что колебания этого показателя в природных очагах одного района, как правило, проходили синхронно. Анализ сезонной динамики позволил выявить достоверно большую зараженность клещей в июне.

Начиная с 1998 г., отмечается тесная корреляционная связь между показателями зараженности боррелиями клещей и заболеваемостью КБ.

Отсутствие корреляции в первые годы после начала регистрации заболеваемости КБ можно объяснить гиподиагностикой заболеваний.

Изучение МИ клещей возбудителями двух инфекций (КЭ и КБ) в Предбайкалье показало, что большинство МИ клещей (свыше 70 %) содержат ^ малое количество боррелий и низкую дозу вируса. На втором месте находятся клещи с высоким содержанием вируса и низким содержанием боррелий. Всего один клещ (1,3%) содержал большое количество боррелий и высокую дозу вируса. У клещей I.persulcatus, собранных в природных стациях Предбайкалья, МИ и зараженность КЭ встречается реже, чем у клещей, питавшихся на людях. Количество МИ клещей больше в тех природных очагах, где отмечается высокая зараженность клещей вирусом КЭ.

Проведенное эколого-эпидемиологическое районирование Прибайкалья по степени риска заражения КБ показало, что большая часть территории находится в зонах высокого и среднего риска. В Прибайкалье районы с высоким риском заражения расположены возле акватории озера Байкал, в зоне влияния ангарских водохранилищ и в районах с высокой заболоченностью. На этой территории расположены крупные промышленные города и отмечается высокая плотность населения.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-паразитологическая характеристика природных очагов клещевого боррелиоза в Прибайкалье"

На правахрукописи

СУНЦОВА Ольга Владимировна

ЭКОЛОГО-ПАРАЗИТОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ ОЧАГОВ КЛЕЩЕВОГО БОРРЕЛИОЗА В ПРИБАЙКАЛЬЕ

03.00.16 - экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Иркутск - 2004

Работа выполнена в лаборатории трансмиссивных инфекций Института эпидемиологии и микробиологии ГУ НЦ медицинской экологии ВСНЦ СО РАМН.

Научный руководитель:

кандидат биологических наук,

старший научный сотрудник Данчинова Галина Анатольевна

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор

кандидат биологических наук, доцент

Пронин Николай Мартемьянович Сосунова Ирина Александровна

Ведущая организация:

НИИэпидемиологииимикробиологииим. Почетного.АкадемикаН. Ф. Га -малеиРАМН

Защита состоится « » 2004 г. в Ь ^часов на

заседании диссертационного совета Д. 212.074.07 при Иркутском государственном университете по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 5, Байкальский музей им. профессора М.М.Кожова (ауд. 219).

Почтовый адрес: 664003, г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 5, биолого-почвенный факультет ИГУ

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Иркутского государственного университета

Автореферат разослан

« Ь » О^рр 2004 г.

Ученыйсекретаръ диссертационного совета, , —

кандидат биологических наукуПутинская КС.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Клещевой боррелиоз (КБ) — это трансмиссивное природнооча-говое инфекционное заболевание с полиморфными клиническими проявлениями, этиология которого была расшифрована в последней четверти XX века. Возбудителем КБ являются спирохеты рода Borrelia комплекса В. burgdorferi sensu lato. В настоящее время известно, что КБ экологически связан с иксодовыми клещами родов Ixodes, Dermacentor, Amblyomma, Boophylus, Haemaphysalis — резервуарами и переносчиками боррелий.

КБ широко распространен на всей территории Евразии и Северной Америки. В России природные очаги КБ приурочены к биотопам лесной и лесостепной зоны от Калининградской области до Южного Сахалина. По официальным данным заболевания КБ зарегистрированы в 28 из 33 административных районов Иркутской области, в 11 из 21 — республики Бурятия. Всего с начала регистрации КБ отмечено 2305 случаев заболеваний (1992-2003 гг.), показатель заболеваемости составляет от 0,4 до 65,0 на 100 тыс. населения.

В Прибайкалье исследовательские работы по изучению КБ начались в 1991 г. в отделе природноочаговых инфекций Института эпидемиологии и микробиологии ВСНЦ СО РАМН под руководством О.З. Горина. В 1999 г. Л.И. Черногор проведено ландшафтно-эпидеми-ологическое районирование КБ по иммунологической структуре населения Иркутской области. В 2002 г. МА Хаснатиновым на этой территории установлена циркуляция не менее 2 геновидов боррелий, вызывающих заболевание человека КБ — В. gariniin В. afzelii, Т.Н. Холмогоровой (2002) описана общая ситуация по заболеваемости КБ населения Бурятии. Однако эпидемиологическая ситуация по КБ в регионе продолжает оставаться серьезной как ввиду физико-географического положения, разнообразия ландшафтов, антропогенных воздействий и наличия озера Байкал, так и из-за огромного количества людей (садоводов, огородников, российских и иностранных туристов и др.), активно посещающих рекреационные зоны в пригородах крупных промышленных центров в Прибайкалье, в которых широко распространены антропургические очага трансмиссивных инфекций.

Цель исследования: комплексная оценка и изучение эколого-пара-зитологических особенностей природных очагов КБ на территории Прибайкалья.

t

/ i* WC ÜAUWOW4,n^».»l

¡ f_.¡Hi

Для достижения поставленной цели исследования необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучение многолетней и сезонной динамики показателей естественной зараженности и индивидуальной инфицированности бор-релиями иксодовых клещей в различных ландшафтно-географичес-ких зонах Прибайкалья;

2. Сравнение зараженности возбудителем КБ клещей, снятых с «покусанных людей» и собранных в природных стациях Прибайкалья;

3. Проведение анализа микстинфицированности клещей борре-лиями и вирусом клещевого энцефалита (КЭ) из разных районов Прибайкалья;

4. Проведение корреляционного анализа естественной зараженности боррелиями таежных клещей и уровня заболеваемости КБ населения Иркутской области;

5. Оценка влияния климато-географических и эколого-парази-тологических особенностей природных очагов КБ на зараженность и заболеваемость КБ в Прибайкалье;

6. Проведение районирования территории Прибайкалья по риску заражения КБ.

Научная новизна

В результате выполнения работы впервые получена комплексная эколого-паразитологическая характеристика природных очагов КБ в различных районах Прибайкалья, выявлена корреляционная связь динамики зараженности клещей возбудителем КБ и заболеваемости населения в различных административных районах Прибайкалья, установлена степень сочетанности природных очагов КБ и КЭ и частоты микстинфицирования клещей этими возбудителями на территории Прибайкалья.

Положения, выносимые на защиту:

1. Между численностью и зараженностью таежных клещей в Прибайкалье возбудителем КБ синхронных изменений не обнаружено. На численность клещей существенное влияние оказывают экологические и географические характеристики местности, на зараженность — климатические (температура, осадки, влажность, условия прошедшей зимы);

2. Зараженность КБ клещей, собранных в природных стациях Прибайкалья, отличается от зараженности клещей, снятых с людей;

3. Между зараженностью боррелиями клещей, снятых с «покусанных» людей, и показателем заболеваемости населения КБ в Иркутской области с 1999 г. наблюдается тесная корреляционная связь, общее снижение этих показателей отмечено с 2002 г.

4. В микстифицированных клещах наблюдаются различные количественные соотношения возбудителей КЭ и КБ. Большинство таких клещей содержат малое количество боррелий и низкую дозу вируса.

Практическая значимость работы и внедрение в практику

Подготовлены информационно-методические документы: «Эпидемиология и профилактика болезни Лайма в пригородной зоне г. Иркутска», «Эпидемиология и профилактика болезни Лайма в пригородной зоне г. Ангарска», «Эколого-эпидемиологическая характеристика природных очагов трансмиссивных инфекций на территории Иркутской области», «Эколого-эпидемиологическая характеристика природных очагов трансмиссивных инфекций на территории Бурятии», «Эко-лого-эпидемиологическая характеристика природных очагов трансмиссивных инфекций на территории Монголии», «Краткая характеристика очагов клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза на территориях Ольхонского и Казачинско-Ленского районов Иркутской области».

Материалы диссертации вошли в отчеты по научным и хоздоговорным темам, выполненным в отделе природно-очаговых инфекций с 1991 г.: «Экологические и эпидемиологические особенности совмещенных очагов КЭ, малоизученных арбовирусных инфекций и Лайм-борре-лиоза на территории Восточной Сибири» (1994—1998 гг.), «Эпидемиология и профилактика болезни Лайма в пригородной зоне г. Иркутска» (1997 г.), «Ландшафтно-эпидемиологическое районирование и оценка эпидемической опасности в отношении КЭ и КБ (болезни Лайма) пригородной зоны г.Ангарска» (1995—1996гг.), «Цикл работ по КЭ и КБ» (2000 г.) и «Общая эпидемиологическая характеристика территории в зоне прохождения трассы газопровода «Ковыктинское ГКМ—граница КНР» (в рамках раздела «Оценка воздействия на окружающую среду газопровода Ковыктинское ГКМ—граница КНР»)» (1998, 2000 гг.) и др.

Проведенное районирование территории Прибайкалья по риску заражения КБ позволяет применять комплекс профилактических мероприятий по предупреждению этого заболевания.

Информационно-методические документы используются органами практического здравоохранения Иркутской области, республик Бурятия и Монголия, в работе Центра диагностики и профилактики трансмиссивных инфекций ГУ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН. Отдельные фрагменты работы используются в учебном процессе ИГУ, ИГМУ, на курсах повышения квалификации Иркутского ГИУВа.

Апробация работы и публикации

Материалы диссертации были представлены на сессии общего собрания СО РАМН (Иркутск, 1995); региональной ассамблее (Ир-

кутск, 1995); международной научной конференции «Вирусные, рик-кетсиозные и бактериальные инфекции, переносимые клещами» (Иркутск, 1996); международной конференции и школе-семинаре «Птицы, млекопитающие, членистоногие, патогенные агенты: взаимосвязь популяций» (Иркутск, 2000); научной конференции с международным участием «Инфекции человека в начале XXI века: эволюция, новые проблемы, перспективы контроля», посвященной 90-летию ИЭМ (Иркутск, 2002); научно-практической конференции с международным участием в связи с 80-летием организации кафедры инфекционных болезней Иркутского гос. мед. Университета (Иркутск, 2003); научно-практических конференциях «Природноочаговые болезни человека» (Омск, 1996, 1998, 2001); «Проблемы инфекционной патологии в Сибири и на Дальнем Востоке и на Крайнем Севере» (Новосибирск, 1996, 1998); VII съезде Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 1997); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием по иксодовым клещевым боррелиозам (Ижевск, 2002); межрегиональной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика АМН СССР СП. Карпова (Томск, 2003); расширенном пленуме проблемной комиссии «Клещевой и другие вирусные энцефалиты» РАМН (Москва, 2003); международном семинаре «Изменения климата и здоровье населения России в XXI веке (Москва, 2004); научной сессии общего собрания ВСНЦ СО РАМН, посвященной 60-летию РАМН (Иркутск, 2004); IV Российско-Японском международном медицинском симпозиуме (Иркутск, 1996); 7 международном конгрессе по инфекционным болезням (Гонконг, 1996); 9 европейском конгрессе по клинической микробиологии (Берлин, 1999); 8 международной конференции по Лайм-боррелиозу (Мюнхен, 1999).

По теме диссертации опубликовано 45 научных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 175 страницах, содержит 14 рисунков и 41 таблицу. Список литературы содержит 281 наименований, в том числе 121 на иностранных языках.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Анализ состояния природных очагов Прибайкалья осуществлен на основании многолетних полевых наблюдений, изучения основных видов клещей-переносчиков и их инфицированности боррелиями. Всего исследовано 9398 экз. иксодовых клещей (bcodespersulcatus Р. Бек.

- 8957, Dermacentornuttalli 01. - 109, A silvarum 01. — 251, Haemaphysalis concinna Koch — 75), собранных с растительности в природных стациях в 1992—2003 гг. в 16 районах Иркутской области и 3 районах Республики Бурятия и 21103 экз. клещей (преимущественно I. persulcatus) от людей, обратившихся в Центр диагностики и профилактики по поводу укуса клеща в 1995—2003 гг.

Учет и сбор иксодовых клещей с растительности проводили сотрудники отдела природноочаговых инфекций на фланелевый флаг по общепринятой методике. Показатели численности выражали в количестве пойманных особей на 1 флагокилометр.

Для обнаружения боррелий в клещах использовали метод свет-лопольной микроскопии фиксированных препаратов содержимого кишечника клеща (Коренберг, 1991 и др.). Полученные препараты окрашивали общепринятым способом по Романовскому-Гимза и докрашивали кристаллическим фиолетовым. При обнаружении 50 и более боррелий на 100 полей зрения считали степень инфицированно-сти клеща высокой (ВСИ).

На зараженность вирусом КЭ клещей исследовали сотрудники отдела с помощью метода иммуноферментного анализа согласно инструкции производителя тест-системы (ГП НПО «Вирион»). При оценке результатов считали, что при показателе оптической плотности (P/N) 1,2—1,5 — низкое; 1,6—2,0 — среднее, свыше 2,1 — высокое содержание антигена вируса КЭ.

Анализ материалов по заболеваемости населения КБ проводили по официальным данным Центров Госсанэпиднадзора в Иркутской области и Республике Бурятия.

Статистическую обработку результатов проводили по стандартным методикам (Савилов, 1993; Филиппов, 2003), с использованием программного пакета Microsoft Excel 7.0 для Windows 98. Достоверность различий процента зараженных клещей оценивали по критерию td для качественного признака. Для вычисления линейного коэффициента корреляции между заболеваемостью населения КБ и зараженностью клещей боррелиями использовали формулу Пирсона.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Зараженность боррелиями иксодовых клещей в Прибайкалье

На территории Прибайкалья зарегистрировано 6 видов иксодовых клещей: /. persulcatus — таежный клещ, /. lividus — птичий клещ, /. tryanguliceps, A nuttalli— степной клещ, A silvarum —лесостепной клещ, Н. concinna, из которых наиболее распространенными являются таеж-

ный и степной. Основным и эпидемиологически значимым переносчиком боррелий на территории Прибайкалья является /. persulcatus, зараженность которого составила 17,4 ± 1,4 %; ВСИ — 2,5 ± 0,4 %. Кроме того, обнаружены зараженные боррелиями клещи D. silvarum (0,7 ±0,3 %). В 109 клещах D. nuttalliи 75 //. concinna, собранных в природе, возбудитель КБ не обнаружен. В исследованных 809 экз. клещей p. Dennacentoni 6 экз. Н. concinna, снятых с обратившихся в Центр профилактики и диагностики клещевых инфекций «покусанных» людей за 1995—2003 гг., борре-лий также не обнаружены.

Зараженность боррелиями таежных клещей

Достоверных различий между зараженностью боррелиями клещей из Иркутской области и Бурятии не обнаружено (р > 0,05). Однако в районах, прилегающих к оз.Байкал в Бурятии, зараженность клещей достоверно выше (р < 0,05), чем в окр. г. Улан-Удэ и Тункин-ском районе, удаленном от Байкала. В 6 зонах, на которые делится Иркутская область по климато-географическим особенностям, зараженность боррелиями клещей также достоверно не различалась (табл. 1), однако внутри этих районов зараженность клещей была разной, что, возможно, связано с различиями форм и степени антропогенной трансформации и спецификой микроклимата.

Таблица 1

Зараженность боррелиями клещей в Прибайкалье (в %)

Районы Кол-во клещей Кол-во зараженных q ± m ВСИ q ВСИ ± m

Приленсхие районы 332 43 14,4 ±3.7 2 0,6 ± 0,2

Районы Приангарья 579 96 16,6 ±2,4 16 2,8 ± 0,5

Районы Присаянья 6454 1108 17,2 ±0,2 175 2,7 ± 0,04

Районы Прибайкалья 332 55 16,6 ±4,2 8 2.4 ± 0,7

Районы Усть-Ордынского национального округа 218 50 22,9 ± 8,1 8 3,7 ±1,6

Итого: Иркутская область 7915 1357 17,1 ±0,2 209 2,6 ± 0,03

Районы, прилегающие к оз. Байкал 389 97 24,9 ± 4,8 15 3,8 ±0,9

Тункинский район 564 80 14,1 ±2,1 8 1,4 ±0,2

Окр. г. Улан-Удэ 89 14 15,7 ±14,9 2 2,2 ± 2,4

Всего по Бурятии: 1042 191 18,3 ±1,4 22 2.1 ± 0,2

Примечание: * - здесь и далее в таблицах д - процент зараженных клещей.

При сравнении показателей численности и зараженности клещей по этим районам корреляционной связи не обнаружено (р > 0,05). При изменении среднегодовой численности клещей в пригородах Иркутска и Ангарска от 23,4 до 83,2 экз. на 1 фл/км (1992—2003 гг.) зараженность находится примерно на одном уровне (от 17,5 до 29,5 %). Сравнительный анализ этих показателей по другим районам Прибайкалья показал сходные результаты.

Зараженность боррелиями клещей, снятых с людей

Выявлено, что у зараженных боррелиями клещей активность нападения на хозяев ниже, чем у незараженных (Mather et al., 1992; Lacombe et al., 1992; Sonenshine et al., 1995; Алексеев, 1993, 1996; Горин, 1996; Gorin, 1997 и др.).

Исследование клещей с растительности и клещей, снятых с людей, показало, что зараженность первых (16,3 ± 0,2 %) была достоверно выше (р < 0,01), чем клещей, снятых с людей (10,9 + 0,05 %). Достоверно выше и ВСИ клещей (р < 0,01): природные — 2,6 ± 0,03 %, снятые с людей — 1,6 ± 0,01 %. Зараженность клещей, снятых с людей в различных районах Иркутской области, также была примерно на одном уровне (табл. 2).

Таблица 2

Зараженность боррелиями клещей, снятых с людей из разных районов Иркутской области (1995—2003 гг.)

Районы Кол-во (экз.) Кол-во зараженных q ± m ВСИ q ВСИ ± m

Ангарский 688 74 10,7 ±1,4 12 1,7 ±0.2

Слюдянский 1273 128 10,0 ±0,7 19 1,5 ±0,1

Шелеховский 2155 220 10,2 ±0,4 35 1,6 ±0,1

Иркутский 13235 1549 11,7 ±0,1 236 1,8 ±0,01

В Иркутском районе, характеризующимся высокой степенью рекреационного освоения, население подвергалось укусам клещей в основном в пригородной зоне и в черте города. Зараженность клещей возбудителем КБ в пригородной зоне г. Иркутска имеет достоверные различия. В окрестностях г. Иркутска зараженность клещей достоверно ниже по сравнению с Байкальским (р<0,01) и Голоустненским трактами (р < 0,05). Аналогичные результаты получены по окр. Мельничной пади (р < 0,01). На Александровском тракте достоверных различий этих показателей не обнаружено. Наибольший процент клещей с ВСИ отмечается на Байкальском тракте (табл. 3).

Зараженность боррелиями клещей, снятых с людей в разных природных очагах Иркутского района людей

Местность (тракт) Кол-во (экз.) Кол-во заражен. Ч ± т ВСИ ц ВСИ ± т

Байкальский 5579 685 12,3 ± 0,2 125 2,2 ± 0,04

Александровский 516 65 12,6 ±2.1 9 1,7 ±0,3

Голоустненский 1975 228 11,5 ±0,5 32 1,6 ±0,1

Мельничная падь 3140 282 8,9 ± 0,3 30 0,9 ± 0,03

г. Иркутск 1439 139 9,6 ± 0,6 22 1,7 ±0.1

Многолетняя и сезонная динамика зараженности клещей

боррелиями

По нашим наблюдениям в разные годы 6-летних исследований в одних и тех же очагах Прибайкалья отмечаются колебания показателей зараженности от 11 до 33 % (Сунцова и др., 1995, 1996).

При анализе многолетней зараженности клещей боррелиями из разных источников в Прибайкалье установлены циклические изменения (табл. 4, рис. 1). Достоверные колебания инфицирован -ности (р < 0,01) наблюдались у клещей, собранных с растительности (2002 гг. - 10,0 ± 1,2 %, 1995 г. - 21,3 ± 1,4 %) и у клещей, снятых с «покусанных» людей (2002 г. — 6,8 ±0,3%; 1998 г. -16,4 ±1,1 %). Самый низкий процент зараженных клещей в обеих группах отмечается в 2002 г. Достоверные различия в большей зараженности боррелиями клещей, собранных с растительности, чем снятых с «покусанных» людей наблюдаются на протяжении 6 лет исследований.

При анализе сезонной динамики зараженности более высокие показатели обнаружены у клещей с растительности, чем у клещей, снятых с людей (табл.5).

У клещей, собранных с растительности, достоверно высокие показатели зараженности клещей отмечаются в мае и апреле (р<0,01).

Изменения зараженности клещей в течение сезона происходят синхронно.

Достоверные различия в большей зараженности в июне у клещей, снятых с «покусанных» людей, наблюдались в сравнении с июлем и августом (р < 0,01).

Многолетняя динамика зараженности боррелиями клещей, снятых с людей и собранных с растительности в Прибайкалье

Год Клещи, снятые с «покусанных» людей Клещи, собранные с растительности

Кол-во (экз.) зараженные q ± m Кол-во (экз.) зараженные q ±ш

1995 472 60 12,7 ±2,3 1196 255 21,3 ±1,4**

1996 712 66 9,3 ±1,2 1179 192 16,3 ±1,2**

1997 1128 105 9,3 + 0,7 618 114 18,4 ±2,4**

1998 1839 292 15,9 ±0,7 891 158 17,7 ±1.6

1999 2678 299 11,2 ±0,4 925 163 17,6 ±1,6**

2000 2907 402 13,8 ±0.4 921 167 18.1 ±1.6**

2001 3614 433 11,9 ±0,3 742 87 10,4 ±1.2

2002 3804 253 6,6 ±0,2 728 73 10,0 ±1,2"*

2003 3134 312 9,9 ±0,3 567 60 10,6 ±1,7

Итого 20288 2222 10,9 ±0,05 7767 1269 16,3 ±0,2**

Здесь и далее в таблицах: Н д. - нет данных; * - р < 0,05; ** - р < 0,01.

25

1995г 1996Г 1997Г 1998г 1999Г 2000г 2001г 2002г 2003г од±т снятых с людей вд±т собранных с растительности

Рис. 1. Многолетняя динамика зараженности боррелиями клещей, снятых с людей и собранных с растительности в Прибайкалье.

Сезонная динамика зараженности клещей, снятых с *покусанных* людей и собранных с растительности

Месяц Клещи, снятые с людей Клещи, собранные с растительности

Кол-во д±т д ВСИ ± т Кол-во чВСИ ± т

Апрель 372 8,9±2,2 1,9±0,2 656 11,7±1,6** 1,4±0,2*

Май 7724 10,9±1,3 1,7±0,02 4409 14,1 ±0.3* 2,2±0,05**

Июнь 8887 11,3±0,1 1,5±0,02 2404 21,2±0,7** 4,2±0,2"

Июль 2478 10,2±0,3 1,9±0,1 298 18,8±5,1 2,3±0,7

Август 687 9,9±1,3 2,210,3 Н.д. Н.Д. Нд.

В апреле в обеих группах отмечена низкая зараженность переносчиков, в мае она увеличивается и достигает максимума в июне, в июле начинается снижение, которое продолжается в августе, в сентябре отмечается минимум зараженности клещей, снятых с «покусанных» людей. Однако в зависимости от погодных условий конкретного года, зараженность клещей в начале сезона активности (апреле) была разной. В годы с теплой ранней весной зараженность клещей в апреле была выше, чем в годы с поздней холодной весной.

Сравнение показателей зараженности клещей, снятых с людей, и клещей, собранных в природе, проведено по районам Иркутской области. Достоверные различия в зараженности этих двух групп клещей отмечены не во всех районах области. Однако заметное снижение зараженности клещей наблюдается повсеместно в 2002 г.

Влияние погодных условий на активность клещей, зараженных

боррелиями

Учитывая факт отсутствия корреляции между зараженностью бор-релиями клещей и их численностью и высокую чувствительность зараженных клещей к изменениям температуры, мы сопоставили погодные условия с зараженностью клещей боррелиями в пригородных очагах Иркутска. Обнаружено, что самый высокий процент зараженных боррелиями клещей наблюдается в дни выпадения осадков или на следующий после этого день при разной среднесуточной температуре и влажности воздуха. Независимо от температуры и влажности отмечается низкий процент зараженных клещей в дни, когда осадки не выпадали.

Микстифицирование таежного клеща возбудителями клещевого

боррелиоза и клещевого энцефалита в Иркутской области

Важным аспектом изучения природных очагов трансмиссивных инфекций является выявление существования паразитарных систем различных заболеваний на одной территории и взаимодействие между ними. Наличие возбудителей различных инфекций (вирусов, бактерий, простейших) в одном переносчике, имеющем одни и те же механизмы передачи и обитающем на эндемичной территории, создает все условия для существования сочетанных очагов. Более того, в «чистом» виде природные очаги практически не существуют (Алексеев, 1993; Коренберг, 2001 и др.).

В первые годы регистрации КБ предполагалось, что в РФ будет ежегодно регистрироваться до 450 случаев подобных заболеваний. В Иркутской области МИ отмечена у 17 % всех больных КЭ и КБ (Хабу-даев и др., 2000; Горин, 1997, 1999, 2000 и др.).

В результате исследований 2623 клещей I. persulcatus, собранных на флаг с растительности в природных стациях Предбайкалья, выявлено, что спонтанная зараженность боррелиями клещей из природных очагов (12,4 ±0,4%; ВСИ - 2,2 ±0,1 %) почти в 18 раз превышала зараженность вирусом КЭ (0,7 ± 0,03 %). МИ выявлено только у одного клеща из Зиминского района (0,04 ± 0,004 %), в котором обнаружено низкое содержание обоих возбудителей. У 17154 клещей, снятых с «покусанных» людей, зараженность боррелиями (11,1 ±0,05%, ВСИ -1,7 ±0,01%) была ниже (р < 0,01) по сравнению с клещами, отловленными на флаг с растительности, а зараженность вирусом КЭ (5,6 ± 0,3 %) была выше (р < 0,01). Это вполне согласуется с мнением о том, что наличие вируса в организме клеща провоцирует его более агрессивное поведение (Алексеев, 1993,1996). Количество МИ клещей из этой группы оказалось на порядок выше (0,4 ± 0,002 %).

МИ клещей вирусом КЭ и боррелиями значительно изменялось по годам (рис. 2). Этот признак эпидемиологической опасности сопряженных очагов также имеет многолетнюю цикличность.

В годы с наибольшим процентом МИ клещей преобладали клещи с высокой дозой вируса и низкой дозой боррелий (1995 г. — 71,4 %, 1996 г. -42,8 %). В 1997 г., когда МИ клещей снизилось более чем в 3 раза, процент клещей с высоким содержанием вируса и низким количеством боррелий снизился до 28,6 %, а клещей с низким содержанием вируса и боррелий, наоборот, повысился до 42,8 %. В последующие два года сохранялась эта тенденция: процент клещей с высокой дозой вируса и низкой дозой боррелий снижается (1998 г. — 16,6 %, 1999 г. - 14,3 %), а процент клещей с низким содержанием вируса и боррелий повышается (1998 г. — 38,9 %, 1999 г. - 28,5 %). Начиная с 2000 г., МИ клещей с высоким содержанием

1995г. 1996г. 1997г. 1998г. 1999г. 2000г. 2001г. 2002г.

Рис. 2. Многолетняя динамика микстинфицирования таежного клеща в Прибайкалье (1995-2002 гг)

вируса не выявляется, в основном преобладают особи с низким содержанием вируса и боррелий (71,4 %), однако повышается число клещей с высоким содержанием боррелий и низким количеством вируса (23,8 %).

Характеристика заболеваемости клещевым боррелиозом в Прибайкалье

Между заболеваемостью КБ населения Прибайкалья и зараженностью боррелиями клещей, собранных с растительности, корреляционной связи не обнаружено. По нашим материалам, тесная корреляционная связь в Иркутской области наблюдается с 1999 г. между заболеваемостью КБ (рис. 3) и содержанием возбудителя в клещах, снятых с «покусанных» людей (р < 0,05). В первые годы после начала регистрации заболеваемости КБ наблюдалась пшодиагностика этой инфекции не только в Иркутской области, но и в РФ. При анализе сезонной динамики в июне выявлена наибольшая заболеваемость населения КБ и наивысшая зараженность клещей боррелиями. В сентябре наблюдается самая низкая зараженность переносчика, но случаев заболеваний больше, чем в апреле, что, возможно, связано с удлинением инкубационного периода либо с участием в заражении людей клещей рода Вегтаевп1ог. Максимальное число больных регистрируется через одну—две декады после обнаружения высокой зараженности клещей, хотя тесной корреляционной связи между подекадным числом больных и зараженных клещей для всей выборки не обнаружено (р > 0,05). Отставание заболевания на 1—2 декады объясняется длительностью инкубационного периода, который при КБ колеблется от нескольких дней до 1 месяца. В Иркутской области, по данным

К.А.Аитова (2002 г.), инкубационный период составляет от 1 до 49 дней (в среднем 11,1 ± 0,7).

18 -

16

1995Г 1996Г 1997Г 1998г 1999г 2000г 2001г 2002г 2003г

□ Ч - процент зараженных клещей В заболеваемость на 100 тыс.

Рис. 3. Многолетняя динамика заболеваемости КБ населения Иркутской области и зараженности боррелиями клещей, снятых с людей

Сравнительный анализ заболеваемости КБ и зараженности клещей, собранных в различных районах Прибайкалья, показал, что высокая инфицированность переносчика обычно сочетается с высокими показателями заболеваемости населения КБ. Исключение составляют Усольский и Нижнеудинский районы, которые по степени инфициро-ванности клещей находятся на первом месте в области. Наличие инфицированных клещей на фоне отсутствия заболеваемости в Нижне-Илим-ском районе свидетельствует о возможности возникновения случаев заболеваний КБ либо гиподиагностике легких и стертых форм болезни.

Эколого-эпидемиологическое районирование территории

Прибайкалья по степени опасности заражения КБ

Анализ заболеваемости и сопоставление некоторых специализированных карт позволили провести комплексное районирование территории Прибайкалья по КБ с учетом климато-географического районирования. Для этого использовались физико-географические, геоботанические и климатические карты. Оценка степени опасности территории по риску заражения КБ с целью разработки эффективных профилактических мероприятий и снижения заболеваемости КБ населения Прибайкалья определялась по нескольким факторам: официальная заболеваемость по районам Прибайкалья, обилие и степень инфицированности борре-лиями клещей I. persulcatus, численность и плотность населения и другие факторы, которые имеют прямое влияние на уже перечисленные (тем-

пературный режим, длительность безморозного периода, величина снежного покрова, наличие осадков по месяцам года, формы и степень антропогенного воздействия на ландшафты, частота контакта населения с очагами и т п.). По этим признакам Прибайкалье разделено на 4 зоны: высокого, среднего, низкого риска заражения и зону условно безопасную от заражения КБ (рис. 4) Большая часть территории отнесена к зонам высокого и среднего риска заражения КБ и лишь северные районы Иркутской области свободны от иксодовых клещей, имеют низкую плотность населения и входят в условно безопасную зону.

выводы

1. По эколого-эпидемиологическому районированию территории Прибайкалья установлено, что основная часть населения региона проживает в зонах высокого и среднего риска заражения КБ.

2. Между зараженностью клещей, снятых с «покусанных» людей, и заболеваемостью КБ населения Иркутской области с 1999 г. выявлена тесная корреляционная связь. Пик заболеваемости КБ отстает на 1—2 декады от максимума зараженности клещей, что вполне соответствует средней продолжительности инкубационного периода.

3. Зараженность возбудителем КБ клещей, собранных в Иркутской области с растительности (16,3 ± 0,2 %), достоверно выше зараженности клещей, снятых с «покусанных» людей (10,9 ± 0,05 %).

4. В Прибайкалье между показателями многолетней численности клещей в природе и их зараженностью боррелиями корреляционной связи не выявлено, однако в сезонной динамике максимум зараженности клещей в июне совпадает с пиком численности переносчиков в природе.

5. В многолетней динамике показателей естественной зараженности боррелиями клещей выявлены циклические изменения. Достоверное снижение зараженности клещей, как снятых с людей (до 6,6 ± 0,2 %), так и собранных с растительности (10,0 ± 1,2 %), отмечено в 2002 г.

6. При сравнении внутригодовой сезонной динамики показателей инфицированности возбудителями КБ клещей, исследованных с апреля по сентябрь 1995-2003 гг. в Иркутской области, наибольшее число зараженных особей выявлено в июне.

7. Самое высокое число зараженных клещей (до 52,6 %) отмечено в дни выпадения или на следующий день после незначительных осадков (0,1—4,9 мм), при оптимальной для них температуре и влажности.

8. У микстинфицированных клещей установлены различные количественные соотношения возбудителей КЭ и КБ. Преобладают клещи (свыше 70 %) с содержанием малого количества боррелий и низкой дозой вируса. Клещи, собранные с растительности, реже содержат МИ, чем клещи, снятые с людей.

Список основных публикаций по теме диссертации

1. Горин 0.3. Результаты исследования на клещевой боррелиоз и клещевой энцефалит в Иркутской области / О.З. Горин, Л.И. Черно-гор, Л.В. Иванова, О.В. Сунцова и др. // Журнал инфекционной патологии. - Иркутск, 1996. - Т. 3, № 1. - С. 27.

2. Горин О.З. Актуальные проблемы эпидемиологии и профилактики трансмиссивных инфекций в Сибири / О.З. Горин, В.И. Злобин,

Е.В. Арбатская, О.В. Сунцова и др. // Журнал инфекционной патологии. - Иркутск, 1996. - Т.З, № 4. - С. 10-12.

3. Горин 0.3. Особенности эпидемиологии клещевого энцефалита и Лайм-боррелиоза в Восточной Сибири / О.З. Горин, Л.И. Черногор, О.В. Сунцова и др. // Материалы VII съезда Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов. — М., 1997. — С. 70.

4. Gorin O.Z. Some problems ofvector-born investigations epidemiology and prophilaxis in Siberia / O.Z. Gorin, L.V. Ivanova, L.I. Chernogor, O.V. Suntsova et al.// J. Clinical microbiology and infection. — ESCMID, 1997. - V. 3, Suppl. 2. - P. 1390.

5. Горин О.З. Borrelia garinii — один из этиологических агентов клещевого боррелиоза в пригородной зоне Иркутска / О.З. Горин, Д.Ю. Зубаков, В.И. Злобин, О.В. Сунцова и др. // Журнал инфекционной патологии. — Иркутск, 1998. — Т. 5, № 2.

6. Черногор Л.И. Эпидемиологические особенности клещевого бор-релиоза в Предбайкалье / Л.И. Черногор, О.З. Горин, О.В. Сунцова и др. // Журнал инфекционной патологии. — Иркутск, 1999. — Т. 6, № 4. — С. 14-20.

7. Zlobin V.I. Tisk-borne borreliosis spirochetes in tick from Estern Siberia /V. Zlobin, O. Gorin, O. Suntsova et al. // Ciin. Microbiol. and Infect., 1999. -V. 5,3.-P. 693.

8. Горин О.З. Результаты изучения совмещенных природных очагов клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза / О.З. Горин, О.В. Сунцова, М.А. Хаснатинов и др. // Сибирь-Восток, 1999. — № 6. - С. 7-8.

9. Горин О.З. Результаты изучения совмещенных природных очагов клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза / О.З. Горин, О.В. Сунцова, М.А. Хаснатинов и др. // Сибирь-Восток, 2000. - № 8. — С. 51-53.

10. Данчинова Г.А. Природные очаги трансмиссивных клещевых инфекций на территории Северной и Центральной Монголии / ГА Дан-чинова, М.А. Хаснатинов, В.И. Злобин, О.В. Сунцова и др. // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. - Иркутск, 2002. - № 4. - Т 2. - С. 52-54.

11. Черногор Л.И. Эпидемиология и профилактика иксодовых клещевых боррелиозов в Прибайкалье / Л.И. Черногор, Е.В. Арбатская, М.А Хаснатинов, О.В. Сунцова и др.// Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. — Иркутск, 2002. - № 4. - Т 2. - С. 133-135.

12. Данчинова ГА Антропогенная трансформация природных очагов трансмиссивных инфекций в Восточной Сибири / Г А Да1гчинова, М.А Хаснатинов, И.В. Козлова, О.В. Сунцова и др. // Журнал инфекционной патологии. — Иркутск, 2003. — Т. 10, № 4. — С. 38—39.

13. Данчинова Г А Эколого-эпидемиологическая характеристика совмещенных очагов трансмиссивных инфекций в Восточной Сибири / ГА. Данчинова, В.И. Злобин, И.В. Козлова, О.В. Сунцова и др. //

Журнал инфекционной патологии. — Иркутск, 2003. — Т. 10, № 4. — С.39-40.

14. Данчинова ГА Эколого-генетический анализ природных популяций вирусных, бактериальных и риккетсиозных патогенов в Восточной Сибири / Г.А. Данчинова, В.И. Злобин, И.В. Козлова, О.В. Сун-цова и др. // Журнал инфекционной патологии. — Иркутск, 2003. — Т. 10, №4.-С.40-41.

15. Козлова И.В. Опыт работы по экстренной диагностике и профилактике клещевого энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза в г. Иркутске / И.В. Козлова, О.З. Горин, Г.А. Данчинова, О.В. Сун-цова и др. // Журнал инфекционной патологии. — Иркутск, 2003. — Т. 10, №4.-С. 51-52.

16. Сунцова О.В. Микстинфицирование таежного клеща возбудителями клещевого боррелиоза и клещевого энцефалита в Прибайкалье / О.В. Сунцова, ГА Данчинова, Л.Б. Бадуева, М.А. Хаснатинов и др. // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН, 2004. - № 1, Т. 1. - С. 169-173.

Подписано в печать 24.08.2004. Бумага офсетная. Формат 60х841/11

Гарнитура Таймс. Усл. печ. л. 1,0 _Тираж 100 экз. Заказ № 239-04._

РИО НЦ РВХ ВСНЦ СО РАМН (Иркутск, ул. Борцов Революции, 1. Тел. 29-03-37)

» 16477