Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экология иксодовых клещей и передаваемых ими возбудителей трансмиссивных инфекций в Прибайкалье и на сопредельных территориях
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Данчинова, Галина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1 ИКСОДОВЫЕ КЛЕЩИ КАК ПЕРЕНОСЧИКИ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ

ТРАНСМИССИВНЫХ ИНФЕКЦИЙ.

ГЛАВА 2 ВЛИЯНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА НА СРЕДУ ОБИТАНИЯ ПОПУЛЯЦИЙ ИКСОДОВЫХ КЛЕЩЕЙ И

ПРИРОДНЫЕ ОЧАГИ ТРАНСМИССИВНЫХ ИНФЕКЦИЙ.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

3.1 Материал.

3.2 Методы

3.2.1 Методы учета и сбора иксодовых клещей в природных очагах.

3.2.2 Обнаружение антигена вируса клещевого энцефалита в клещах

3.2.3 Методы выявления боррелий в клещах.

3.2.4 Молекулярно-генетические методы.

3.2.5 Эколого-эпидемиологический анализ.

3.2.6 Статистические методы обработки результатов.

ГЛАВА 4 ХАРАКТЕРИСТИКА ПОПУЛЯЦИЙ ИКСОДОВЫХ КЛЕЩЕЙ ПРИБАЙКАЛЬЯ

4.1 Природно-климатическая и эколого-географическая характеристика местообитания популяций иксодовых клещей и природных очагов клещевых инфекций.

4.2 Эколого-паразитологическая характеристика популяций иксодовых клещей и природных очагов клещевых инфекций.

4.2.1 Фауна иксодовых клещей.

4.2.2 Пространственное распределение, численность и зараженность популяций таежного клеща возбудителями КЭ и КБ.

4.3 Зараженность возбудителями клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза клещей, снятых с пострадавших от укуса людей.

4.4 Сравнительная характеристика инфицированности возбудителями клещевых инфекций клещей от людей и собранных с растительности.

4.5 Микстинфицирование популяций таежного клеща возбудителями клещевых инфекций в Иркутской области.

4.6 Генетический полиморфизм популяций возбудителей трансмиссивных инфекций.

ГЛАВА 5 ХАРАКТЕРИСТИКА ПОПУЛЯЦИЙ ИКСОДОВЫХ КЛЕЩЕЙ

СОПРЕДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЙ.

5.1 Природно-климатическая и эколого-географическая характеристика местообитания популяций иксодовых клещей и природных очагов клещевых инфекций в Монголии.

5.2. Эколого-паразитологическая характеристика популяций иксодовых клещей и генетический полиморфизм популяций возбудителей трансмиссивных инфекций в Монголии.

ГЛАВА 6 АНТРОПОГЕННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ПОПУЛЯЦИИ ИКСОДОВЫХ КЛЕЩЕЙ И ПРИРОДНЫЕ ОЧАГИ ТРАНСМИССИВНЫХ ИНФЕКЦИЙ В ПРИБАЙКАЛЬЕ И НА СОПРЕДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ

6.1 Общая характеристика хозяйственной деятельности человека.

6.2 Особенности существования и развития популяций иксодовых клещей в условиях антропогенного воздействия.

6.2.1 Сельскохозяйственное освоение.

6.2.2 Лесохозяйственное освоение

6.2.3 Развитие дорожного ландшафта в природных очагах клещевых инфекций.

6.3 Потепление климата и прогноз его влияния на популяции иксодовых клещей и природные очаги клещевых инфекций

6.4 Эколого-эпидемиологическое районирование территории Иркутской области по степени опасности заражения клещевыми инфекциями и прогноз состояния и развития природных очагов клещевых инфекций.

ГЛАВА 7 ЭКОЛОГО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ПРИРОДНЫХ ОЧАГОВ ТРАНСМИССИВНЫХ КЛЕЩЕВЫХ ИНФЕКЦИЙ В ПРИБАЙКАЛЬЕ И МОНГОЛИИ.

7.1 Клещевой энцефалит 7.1.1 Заболеваемость клещевым энцефалитом в Прибайкалье.

7.1.2 Заболеваемость клещевым энцефалитом в Монголии

7.2 Клещевой боррелиоз

7.2.1 Заболеваемость клещевым боррелиозом в Прибайкалье.

7.2.2 Заболеваемость клещевым боррелиозом в Республике Монголия.

7.3 Клещевой риккетсиоз

7.3.1 Заболеваемость клещевым риккетсиозом в Прибайкалье.

7.3.2 Заболеваемость клещевым риккетсиозом в Республике Монголия.

7.4 Микст инфекции и другие клещевые инфекции

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экология иксодовых клещей и передаваемых ими возбудителей трансмиссивных инфекций в Прибайкалье и на сопредельных территориях"

И И на конъюнктиву глаз (Angelov, 1996). В ходе лабораторных экспериментов Л установлено, что для всех видов (трансфазовой, трансовариальной и трансмиссивной) передачи вируса КЭ большое значение имеет доза вируса в клеще (Кондрашова, 1969, 1975; Ильенко и др., 1970; Куренков и др., 1981). При этом З.Н. Кондрашовой (1975) отмечено, что таежные клещи из природы передают вирус при питании гораздо чаще, чем клещи лабораторных линий, так как титр вируса в секретах слюнных желез клещей из природы на 4-5 сутки кровососания составлял 5,7 lg LD50, а клещей лабораторной линии только 3,5 lg LD50. Самцы таежного клеща, заражавшиеся одновременно с самками, при прерывистом питании хотя и передают вирус теплокровным хозяевам, но нерегулярно. Объем слюны, вводимой самцами, очень невелик. Повторяющееся введение

Заключение Диссертация по теме "Экология", Данчинова, Галина Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Фауна иксодовых клещей Прибайкалья представлена 6 видами: I. рег-sulcatus, D. nuttalli, D. silvarum, H. concinna, I. lividus, I. trianguliceps. Широко распространен в средней и южной тайге и наиболее многочислен I. persulcatus -численность на лесных дорогах от 40-50 до 80-120 экз. на 1 фл./км (max. от 380 в Иркутской области до 900 в Бурятии), вне дорог - на 1-2 порядка ниже. В степях с численностью от 46 до 800 экз. на 1 фл./км обитает D. nuttalli. Впервые доказано постоянное обитание на территории Прибайкалья популяций Н. concinna с численностью от 1-5 до 38 экз. на 1 фл./км. При сведении леса проникает вглубь тайги и расширяет ареалы распространения D. silvarum - численность не выше 25-30 экз. на 1 фл./км. В колонии ласточек-береговушек в Иркутской области обнаружен гнездово-норовый паразит птиц I. lividus. Изредка встречается на юго-западном побережье Байкала L trianguliceps.

2. Основным переносчиком «клещевых инфекций» в Прибайкалье и на сопредельных территориях является таежный клещ. По многолетним данным инфицированность его вирусом КЭ составляет 2,1%, боррелиями - 17,4%. Между сезонной численностью таежного клеща и его зараженностью возбудителями КЭ и КБ корреляционной связи не выявлено. Второе место по эпизоотоло-гическому и эпидемиологическому значению занимает степной клещ.

3. В популяциях иксодовых клещей в Прибайкалье циркулируют вирусы КЭ трех генотипов (дальневосточный, западный и урало-сибирский), боррелии двух геновидов (В. garinii и В. afzelii), риккетсии четырех геновидов (R. sibirica, R. spp. DnS14, R. spp. «DnS28» и Candidatus R. tarasevichae), эрлихии и анаплаз-мы.

4. Природные очаги «клещевых инфекций» в Прибайкалье и на сопредельных территориях являются, как правило, совмещенными. Феномен «микстинфицированности» I. рекикаШ вирусом КЭ и боррелиями зафиксирован у 0,4% клещей в природных очагах.

5. На материалах Иркутской области установлена тесная корреляционная связь между заболеваемостью населения КЭ и численностью основного переносчика, между заболеваемостью КБ и инфицированностью клещей боррелиями.

6. Впервые доказано существование на территории Монголии природных очагов «клещевых инфекций», имеющих сходство с таковыми в Прибайкалье. В таежных клещах Монголии обнаружены патогенные боррелии двух генови-дов (В. garinii и В. а/геШ), вирус КЭ урало-сибирского генотипа и ДНК риккет-сий (СапсИс1а1;ш К 1агазеу1скае). Получены доказательства наличия природных очагов МЭЧ и ГАЧ.

7. Выявлена закономерная связь зараженности таежных клещей боррелиями и заболеваемости населения КБ с погодными условиями прошедшей зимы, в частности, с высотой снежного покрова, что позволяет говорить об особо важной роли метеоусловий межэпидемического (в данном случае осенне-зимнего) периода года в формировании эколого-эпизоотологических и эколого-эпидемиологических характеристик природных очагов данной инфекции.

8. На территории Предбайкалья выделено четыре зоны по степени риска заражения населения клещевыми инфекциями (условно безопасная, низкого, среднего и высокого риска). Установлено, что большая часть населения региона проживает в зонах высокого и среднего риска заражения (Лено-Ангарский и Верхнеприангарский регионы).

9. Большинство видов хозяйственной деятельности в Прибайкалье благоприятно действует на разнообразие видового состава, численность и распространение популяций иксодовых клещей. Наибольшее влияние на клещей I. регвикаШ и Н. сопстпа оказывают лесохозяйственные, рекреационные, гидротехнические мероприятия; на клещей И. пиПаШ - разновидности сельскохозяйственного освоения; на клещей А аИуагит - все вышеперечисленные виды хозяйственной деятельности.

10. Дорожный ландшафт, создаваемый в результате интенсивного хозяйственного освоения территории, способствует поддержанию высокого обилия таежного клеща в типичных местообитаниях (до 380 экз. на 1 фл./км в Иркутской области и Монголии и 900 экз. - в Бурятии), и обеспечивает высокий контакт населения с переносчиками клещевых инфекций.

11. Любому виду хозяйственного освоения свойственен собственный сценарий воздействия на ландшафты, выражающийся в последовательных закономерных изменениях последних и позволяющий на каждом этапе антропогенного преобразования предвидеть характер воздействия на популяции иксодовых клещей и в целом природные очаги, что позволило разработать алгоритм прогноза антропогенной трансформации очагов клещевых инфекций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе многолетних исследований в Прибайкалье и на сопредельных территориях получены новые материалы по видовой, эколого-фаунистической и эпидемиологической характеристике иксодовых клещей, их географическому распространению, в том числе расширению северных и южных границ обитания, спонтанной инфицированности возбудителями инфекционных болезней человека, различающимися по природе и генетическому разнообразию.

Эти регионы обладают оптимальными природно-климатическими условиями для существования популяций иксодовых клещей. Здесь обитает 6 видов клещей, среди которых наиболее значимым переносчиком трансмиссивных инфекций является таежный клещ I. ретяикаШв. Кроме того установлена зараженность возбудителями этих инфекций клещей Д. пиПаШ, Д. .чИуагит и Я. сопстпа. Изучение инфицированности гнездово-норовых популяций клещей /. \ividus и I. ЫащиИсерз не входило в наши задачи.

Анализ заболеваемости клещевыми инфекциями в Восточной Сибири показал беспрецедентный рост КЭ в конце XX - начале XXI века, превышающий в 4-5 раз общероссийские показатели. Рост заболеваемости КЭ характерен для Иркутской области, Красноярского края и Республики Бурятия. В эти же сроки наблюдается стабильный рост заболеваемости КР. Установлено широкое распространение заболеваний КБ, высокий уровень заболеваемости которыми сопоставим с заболеваемостью КЭ. С каждым годом увеличивается число территорий, на которых выявляются микстинфекции различного сочетания. Получены первые предварительные результаты поисковых исследований, показывающие существование на территории Иркутской области очагов таких новых клещевых инфекций, как эрлихиоз и анаплазмоз.

Как отмечено выше, основным переносчиком клещевых инфекций в Прибайкалье и на сопредельных территориях является клещ I. регзикаШ, широко распространенный в этих регионах, вплоть до центральной части Монголии. В лиственно-сосновых лесах Присаянья I. регзикаШя встречается повсеместно. Наибольших плотностей этот клещ достигает в подзоне смешанных лесов, предпочитая увлажненные с небольшими открытыми пространствами биотопы. I. регяикаШз встречается на дорогах, проложенных по гребню водораздела, на спусках и у подножия склонов, вдоль распадков и долин малых рек, на обочинах дорог с песчаным покрытием, дренированных, заросших травой и даже на обочинах шоссейных дорог, на просеках различного назначения и прочих линейных коммуникациях. Обилие имаго I. рег&и1ссЛт на лесных дорогах нередко достигает 100-300 особей в пик активности клещей. При этом вне дорог среди леса и вырубок обилие их бывает на 1-2 порядка ниже. Здесь клещи встречаются единично или небольшими скоплениями по 3-5 экз. в одном месте. Численность таежного клеща подвержена суточным, сезонным и многолетним колебаниям. В многолетней динамике обилия таежного клеща наблюдаются малые (3-4- летние), средние (6-7-летние) и большие (10-12-летние) циклы колебаний. В природе клещи I. регт\саЫ& активны с апреля до августа-сентября, наибольшего уровня численности достигают в третьей декаде мая-первой декаде июня каждого года. В течение суток клещи /. регтЫаХив наиболее активны с 10 до 13ис 18 до 21 часа (время летнее). Средняя численность таежного клеща в Прибайкалье колеблется в высоком диапазоне от 40-50 до 80-120 особей на 1 фл./км.

Вторым по значимости является степной клещ, популяции которого имеют широкое распространение в степной и лесостепной части изученных регионов. Этот клещ чаще встречается в открытых степях с бедной кустарниковой растительностью. На открытых остепененных участках, которые не посещаются сельскохозяйственными животными, их численность низкая. Встречаемость клещей А. пийаШ неравномерна, значительная концентрация (до нескольких сотен особей на 1 фл./км) наблюдается на участках, соприкасающихся или входящих в состав различных пастбищных угодий, в местах прогона скота, около водопоев, в неширокой притрактовой полосе, по обочинам проселочных дорог и тропинок. В степи клещи распределены линейно (узкими полосами) в экото-нах и по обочинам дорог, либо в виде широких шлейфов, в окрестностях загонов и в местах выпаса крупного и мелкого рогатого скота. Аналогичное распространение степных клещей выявлено практически во всех районах с преобладающим сельскохозяйственным типом освоения в Иркутской области, Бурятии, Туве и Монголии. Имаго Д пиПаШ прокармливается почти исключительно на домашних животных. У Д пиШШ прослеживается незначительная осенняя активность клещей, однако она не ярко выражена, не имеет пика численности.

Распространение популяции клещей Д. йЬагит приурочено в основном к лесостепным районам. Наиболее характерные места обитания клеща - кустарниковые луга, лиственные колки и окраины полей. Численность клещей обычно невысокая, от единичных особей до 10-20 особей на единицу учета. Прокорми-телями взрослых стадий являются коровы, лошади, овцы, а также дикие животные - сибирская косуля, лось, зайцы. Личинки и нимфы кормятся большей частью на бурундуках и полевках. Кроме участия в прокормлении, домашние и дикие животные способствовали расширению границ ареала лесостепных клещей на север региона. Проникновение клещей Д зйуагит в глубь тайги и образование новых популяций в неспецифичных биотопах в таежных ландшафтах, по-видимому, связано с потерей типичных местообитаний в лесостепях в результате хозяйственной деятельности человека (вырубка и сведение лесов, расширение пахотных земель). В лесостепной части Иркутской области, Бурятии и Монголии, в колках вторичных лиственных лесов доминирующими являются клещи рода ОегтасеШог. В районах первичной лесостепи численность клещей Д пиМаШ выше, чем численность Д зНуагит. Особенностью вторичной лесостепи является наличие на этой территории участков, занятых остатками коренных лесов. В лесостепных биотопах обитают все исследованные виды клещей с преобладанием Д. пийаШ и Д зПуагит. Здесь одновременно или в разные месяцы встречаются клещи I. регтЬаЫя, Д. яИуагит, Д. пиНаШ и Н. сопстпа.

До конца 70-х годов XX века в Прибайкалье было известно об единичных находках клещей Н. сопстпа. Нам удалось выявить максимальное для региона обилие местных популяций клещей этого вида (38 экз. на 1 фл./км). Клещи встречаются по надпойменным террасам в березовых и смешанных разнотравных лесах, по пологим склонам возвышенностей на вырубках, в сосново-лиственном лесу. Но чаше, чем в других местах клещи выявляются на старых лесовозных дорогах. Границы распространения Н. сопстпа в регионе расширяются, повсеместно отмечается его тяготение к лесохозяйственно-освоенной территории. За последние два десятилетия ареал клеща Н. сопстпа в Прибайкалье значительно увеличился. Из редкого заносного в регионе вида клещ стал обычным. В 2002, 2004 гг. впервые обнаружены одиночные особи Н. сопстпа на территории Северной Монголии.

С учетом полученных эколого-эпидемиологических результатов, климато-географических характеристик, данных официальной заболеваемости населения региона, проведено районирование территории Прибайкалья по степени риска заражения населения возбудителями трансмиссивных клещевых инфекций. Установлено, что в зонах с одинаковыми климатическими и орографическими характеристиками имеются районы с высоким, средним и низким риском > заражения трансмиссивными клещевыми инфекциями. В Прибайкалье районы с высоким риском заражения расположены возле акватории озера Байкал, в зоне влияния ангарских водохранилищ и в районах с высокой заболоченностью. На этой территории расположены крупные промышленные города и отмечается высокая плотность населения.

К зоне высокого риска заражения клещевыми инфекциями отнесен Лено-Ангарский регион, представляющий собой выровненные, нередко плоские междуречья, которые сочетаются с многочисленными глубокими и узкими речными долинами.

Степень освоения этой территории неравномерна. Особенно сильно она освоена в сельскохозяйственных районах, где в пашни превращены не только участки лесостепи, но и территории, занятые южнотаежными лесами.

В регионе присутствуют все виды промышленного освоения. Здесь интенсивно ведется добыча леса, строительство дорог, рекреационное освоение. Он больше других регионов пострадал от затопления водохранилищами Иркутской и Братской ГЭС, здесь почти все селения, располагающиеся вдоль реки

Ангары, были перенесены на новые места. Большое значение в этой зоне имеет Байкал - центр международного туризма в Восточной Сибири, где сосредоточены места массового отдыха, оздоровительные учреждения, базы отдыха детей и взрослых, национальный парк, заповедники, многочисленные садоводческие кооперативы.

В районах Лено-Ангарского региона численность переносчиков изменяется от низкой до высокой и отмечается высокая зараженность клещей возбудителями КЭ и КБ. Заболеваемость регистрируется ежегодно и также достигает высоких показателей. Здесь наблюдается высокая плотность населения (более 30 на 10 кв.м.) и большой контакт людей с природными очагами клещевых инфекций, находящимися в непосредственной близости к населенным пунктам.

Зоной среднего риска заражения клещевым инфекциями мы назвали Верхнеприангарский регион, занимающий низкогорья Восточного Саяна и левобережную часть Иркутско-Черемховской низменности. Это один из наиболее теплых и сухих районов Предбайкалья, мерзлота распространена островами. Эта зона приурочена к южнотаежным, подтаежным, лиственничным и оси-ново-березовым лесам, встречаются степи, лесостепи (Нукутский и Балаган-ский районы), где распространены клещи рода ИегтасеМог. Плотность населения изменяется от 1-4 до более 30 на 10 кв. км.

Территория густо заселена и наиболее освоена в промышленном и сельскохозяйственном отношении. В результате сельскохозяйственного освоения значительные площади лесов в пределах лесостепи и ее южнотаежного обрамления были вырублены и превращены вместе с участками степей в пашни. Этот регион относится к зоне высокотоварного молочно-мясного скотоводства, зернового хозяйства и овощеводства с крупными пригородными зонами. Регион выделяется высоким уровнем развития производительных сил, наибольшей степенью освоенности.

Численность клещей в природных очагах большинства районов этой зоны изменяется в от низкой до средней, инфицированность клещей вирусом КЭ и боррелиями - средняя. Заболеваемость клещевыми инфекциями регистрируется ежегодно.

К зоне низкого риска заражения клещевыми инфекциями принадлежит Восточно-Саянский регион, расположенный в горной тайге, на северном макросклоне Восточного Саяна. Для него характерна общая суровость климата, значительное увеличение континентальности с северо-запада на юго-восток. Здесь зональные различия почти не выражены, но четко прослеживается вертикальная поясность, имеющая хорошо выраженные природные пояса: степи и лесостепи, занимающие небольшую площадь горной тайги и высокогорий. Они характеризуются пестротой в распределении типов местности и составе растительности. Повсеместно распространена мерзлота.

Территория освоена неравномерно и в меньшей степени по сравнению с другими регионами. Основное население сосредоточено по долинам рек, где в результате сведения лесов и распашки сильно расширены площади безлесных пространств. В северо-восточной части региона ведутся интенсивные рубки леса, строительство дорог и других линейных коммуникаций. Из видов сельскохозяйственного освоения наиболее значимы распашка земель и развитие животноводства. В связи с низкой плотностью населения и низкой или средней численностью таежного клеща частота контактов населения с природными очагами к северу Прибайкалья снижается, что является причиной регистрации единичных случаев заболеваний.

Кроме вышеназванных регионов выделена условно безопасная зона, к которой отнесены северные районы Иркутской области. Встречаемость иксодо-вых клещей редкая и низкая, плотность населения также низка.

Проведенное эколого-эпидемиологическое районирование Иркутской области показало, что большая часть населения области проживает в зонах высокого и среднего риска заражения клещевыми инфекциями. С учетом районирования разработан комплекс профилактических мероприятий для населения.

Существование совмещенных очагов вирусных, бактериальных, риккет-сиозных инфекций, проявляющееся в виде МИ клещей различными по природе и генетической характеристике возбудителями, а затем и микстинфекциями у людей свидетельствует о необходимости учета этого важного фактора при изучении, диагностике, профилактике и лечении клещевых инфекций. Своевременно проведенная дифференцированная диагностика и специфическая профилактика на основе результатов предварительного исследования инфицирован-ности клеща различными возбудителями сводит к минимуму вероятность последующего развития заболевания.

Нами показано большое влияние хозяйственной деятельности на распространение, численность иксодовых клещей и очаги клещевых инфекций в Восточной Сибири и Монголии.

В условиях уникального по эколого-эпидемиологическим характеристикам региона, какими являются Восточная Сибирь, и особенно Прибайкалье, вследствие активной хозяйственной деятельности происходит антропогенное преобразование природных очагов. Разные виды антропогенного освоения оказывают свойственное им воздействие на популяции иксодовых клещей. Любому виду антропогенного освоения присущ характерный сценарий воздействия на ландшафты, который позволяет предвидеть исход этого воздействия в природных очагах на каждом этапе. Опираясь на эти знания и полученные материалы, для прогноза эпидемической опасности очаговых территорий нами предложено в качестве индикаторов использование определенных критериев антропогенных изменений в очагах клещевых инфекций. Зная общие характеристики очагов клещевых инфекций (ландшафт, растительность, компоненты паразитарной системы и пр.), а также исход любого хозяйственного освоения в регионе, можно предвидеть направление и ход дальнейших преобразований и, в том числе, влияние на популяции иксодовых клещей, их прокормителей и очаги в целом.

Большое значение при современных масштабах антропогенного воздействия на ландшафты и неуклонно усиливающейся интенсивности контактов населения с природными очагами в Восточной Сибири приобретает прогноз заболеваемости клещевыми инфекциями, который должен, на наш взгляд, строиться с учетом прогноза антропогенного влияния на состояние и развитие природных очагов. Он осуществляется двумя дополняющими друг друга методами - экологических аналогов и экологических преферендумов, и оценивает направление и амплитуду отклонений явления от состояния, в котором оно находилось бы при естественном развитии.

Для прогноза по экологическим аналогам необходим, прежде всего, экологический аналог для сопоставления прогнозируемого объекта с аналогичным другим существующим объектом, но лучше изученным и дальше зашедшим по пути преобразований. Прогноз по экологическим преферендумам основан на знании экологических преферендумов прогнозируемого объекта и распределении экологических границ в пространстве или их изменении во времени (Кулагин, 1982)

Этим методом нами прогнозировалось ухудшение эколого-эпидемиологической обстановки при строительстве БАМ, при рекреационном освоении нового пригородного направления - Голоустненского тракта, при освоении территорий под садоводства в районе Широкой пади в окрестностях г. Ангарска. В настоящее время можно ожидать масштабных изменений в условиях обитания, прокормления и обилия иксодовых клещей при прокладке нового Ковыктинского нефтегазопровода, для которых экологическим аналогом может служить БАМ.

Изменение экологических преферендумов, также благоприятное для существования и развития иксодовых клещей, а, следовательно, и для природных очагов клещевых инфекций, может наступить при глобальном потеплении климата в регионе. Увеличение температуры, безморозного периода будет способствовать улучшению условий существования и развития клещей, особенно преимагинальных стадий, которые при развитии клещей без диапаузы не успевают прокормиться, перелинять или пройти послелиночное развитие. Для глобального потепления климата экологическими аналогами могут выступить каскады ГЭС на Енисее и Ангаре, практически повсеместно послужившие смягчению климата и повышению увлажненности воздуха.

Наши материалы служат достаточным основанием для вывода о том, что большинство видов антропогенного освоения территорий Восточной Сибири оказывают положительное воздействие на популяции иксодовых клещей, их прокормителей и, возможно, возбудителей. Численность клещей за последние три десятилетия (срок личного наблюдения) возросла, произошло пространственное перераспределение клещей в регионе, большинство видов (/. регБиХссйш, И. &й\агит и Н. сопстпа) расширили северные и южные границы своего распространения. Хотя, нами не установлено корреляционной связи между численностью таежного клеща и его зараженностью клещевыми инфекциями в Прибайкалье. Высокая зараженность переносчика наблюдается при низкой, средней и высокой их численности и, наоборот, при высокой численности клещей их средняя зараженность колеблется от низкой до высокой. Степень инфицированности популяций таежного клеща возбудителями КЭ и КБ имеет многофакторную зависимость и не связана напрямую с численностью. Зараженность таежного клеща вирусом КЭ имеет меньшие колебания по годам, чем зараженность боррелиями. При анализе многолетней динамики инфицированности таежных клещей боррелиями в Прибайкалье обнаружены ее колебания по годам. Наименьшая зараженность клещей отмечена в 2002 г. Нами выявлена закономерная связь зараженности таежных клещей и, следовательно, заболеваемости населения КБ с условиями прошедшей зимы. Высокий снежный покров в Прибайкалье наблюдался в зимы 1994-95, 1995-96, 1996-97, 1998-99 гг. Весной и летом в эти годы отмечалась высокая зараженность переносчика. В остальные зимы, кроме 2001-02 гг, высота снежного покрова была в пределах нормы. Самой малоснежной была зима 2001-02 гг, когда высота снежного покрова была значительно ниже средних многолетних значений, и как результат отмечалась самая низкая зараженность клещей. На этом фоне наступило снижение заболеваемости населения в 2002 г. Таким образом, можно говорить о важной роли метеорологических условий межэпидемического (в данном случае осенне-зимнего) периода года в формировании эпизоотического и эпидемического потенциала природных очагов клещевых инфекций.

Важная роль в росте обилия клещей и уровней заболеваемости принадлежит микроклиматическим изменениям, благоприятным для существования и развития переносчиков инфекций. В большей мере лимит показателей температуры и влажности определяет границы ареалов иксодовых клещей и их численность, что в дальнейшем определяет экологические характеристики природных очагов клещевых инфекций и их эпидемиологическое проявление.

При анализе сезонной динамики выявлена достоверно высокая зараженность клещей боррелиями в июне, что совпадает с пиком максимальной активности клещей в природе. В зависимости от погодных условий каждого года, в начале сезона активности клещей, зараженность их боррелиями выше при теплой и достаточно влажной весне. При сравнении погодных условий конкретного дня обнаружено, что число зараженных боррелиями клещей выше во время незначительных (0,1- 4,9 мм) осадков и на следующий день после них, при влажности воздуха 50-60% и среднесуточной температуре от 7,2 до 20°С.

Годовые колебания зараженности клещей, снятых с пострадавших от их укуса людей, довольно значительны. Зараженность клещей возбудителями клещевых инфекций по районам и природным очагам одного района Иркутской области примерно одинакова. Во всех исследуемых районах больше зараженных боррелиями клещей отмечается в июне, а вирусом КЭ в начале (апрель) и в конце (август) сезона активности клещей.

Между зараженностью боррелиями таежных клещей, снятых с людей, и показателем заболеваемости населения КБ в Иркутской области наблюдается тесная корреляционная связь. Наивысшие показатели обращаемости населения по поводу укусов клещей и зараженности клещей боррелиями отмечены в июне. Пик заболеваемости КБ отстает на одну декаду от пика зараженности клещей боррелиями, что соответствует средней продолжительности инкубационного периода.

Получены интересные материалы по МИ клещей, значительно дополняющие сведения об эколого-эпидемиологических связях иксодовых клещей с различными патогенами и свидетельствующие о необходимости детального изучения этого явления для осуществления комплексного мониторинга, дифференциальной диагностики и профилактики клещевых инфекций. У таежных клещей, снятых с пострадавших от их укуса людей, МИ и зараженность КЭ встречаются почти на порядок чаще, чем у клещей, собранных в природных стациях Предбайкалья. Количество МИ клещей больше в тех природных очагах инфекций, где отмечается высокая зараженность клещей вирусом КЭ.

В клещах наблюдаются различные количественные соотношения возбудителей КЭ и КБ. Большинство МИ клещей (свыше 35%) содержат малое количество боррелий и низкую дозу вируса. Далее следуют клещи с высоким содержанием вируса и низким содержанием боррелий. МИ клещей в Предбайка-лье подвержено годовым и сезонным колебаниям и достигает максимума в июне, когда наблюдается пик активности клещей в природе и максимум обращаемости населения с укусами клещей в медицинские учреждения. МИ чаще встречается в природных очагах, находящихся на стыках различных ландшафтов, где богаче фауна клещей и наблюдается различное по степени и формам хозяйственное освоение.

В популяциях иксодовых клещей (/. persulcatus, D. silvarum, D. nuttalli) в природных очагах Иркутской области и Бурятии циркулируют возбудители клещевых инфекций, разнообразные по природе и генетической характеристике. К настоящему времени известно о существовании в Прибайкалье трех генотипов вируса КЭ (дальневосточный, западный и урало-сибирский), двух гено-видов боррелий (В. garinii и В. afzelii), четырех геновидов риккетсий (R. sibirica, R.spp. DnS14, R. spp. «DnS28» и Candidatus R, tarasevichae).

Наибольшая генетическая вариабельность вируса КЭ выявлена нами з Иркутской области, где изолированы все известные генотипы (1 - дальневосточный - 14,5% , 2 - западный - 9,0%, 3 - урало-сибирский - 76,5%), в Бурятии - два генотипа (1 - 15,5 % и 3 - 84,5%), в Красноярском крае и Монголии -только 3 генотип. На всех изученных нами территориях доминирует урало-сибирский генотип.

Боррелии обоих геиовидов встречены в таежных клещах примерно в равных количествах, иногда в сочетании друг с другом. Изучение риккетсий в ик-содовых клещах Прибайкалья и Монголии показало их неоднородность и четкую привязанность к родам и видам клещей. Поисковыми исследованиями установлено существование очагов МЭЧ и ГАЧ на территории Иркутской области. Впервые верифицированы случаи инфекций, вызванных эрлихиями и ана-плазмами. Благодаря исследованию сывороток крови на наличие антител к возбудителям МЭЧ и ГАЧ, проведена этиологическая расшифровка свыше 3% лихорадок неясной этиологии. Это обстоятельство свидетельствует о необходимости проведения дифференциальной диагностики МЭЧ и ГАЧ с другими клещевыми инфекциями и разработки рациональной и научно обоснованной стратегии их одновременной профилактики.

Большой научный и практический интерес имеют исследования, проведенные нами в Монголии, где преобладают различные виды сельскохозяйственного освоения.

Наличие многообразных природных условий способствует существованию в Монголии нескольких типов природных очагов клещевых инфекций, в том числе совмещенных, с различной степенью эпидемиологической опасности, связанной не только с различием переносчиков и прокормителей, но и с различием возбудителей. В Монголии встречаются локальные участки, пригодные для обитания иксодовых клещей, распространение которые имеет островной характер. Наиболее опасным в эпизоотологическом отношении так же, как и в Прибайкалье является таежный клещ, мозаично и с разным уровнем численности распространенный в северной, северо-западной и центральной части страны. Предварительно в лесостепной части центральной Монголии нами установлена южная граница распространения таежного клеща.

Вторым по значимости в Монголии является степной клещ, обитающий практически во всех изученных аймаках и, вероятно, достигающий, значительной концентрации в оптимальных местообитаниях и в благоприятные сроки их активности в природе.

Очаги клещевых инфекций Монголии имеют сходство с очагами клещевых инфекций Восточной Сибири в фауне и пространственном распределении иксодовых клещей, которые тяготеют к дорогам, тропам и прочим линейным коммуникациям. Однако имеются региональные отличия в большей мозаично-сти и локализации очагов в оптимальных по климатическим условиям биотопах. Таежные клещи в Монголии содержат возбудителей различных клещевых инфекций с разным качественным и количественным соотношением возбудителей. В них установлены два патогенных геновида боррелий (В. gariniiB. affze-lii), урало-сибирский генотип вируса КЭ и риккетсии. Совместно с австрийскими и монгольскими учеными доказано существование МЭЧ и ГАЧ на территории Монголии (Walder G. et. al., 2006).

Изучение природных очагов Монголии представляет большой интерес для прогнозирования эколого-эпидемиологической ситуации в большом регионе, имеющем много общих черт географического и природно-климатического порядка и объединяющем значительные пространства этой страны и Восточной Сибири.

Результаты проводимых нами совместно с монгольскими специалистами с конца XX столетия исследований в Монголии послужили основанием для начала официальной регистрации в этой стране заболеваемости клещевыми инфекциями, основой разработки и утверждения стандартов эпидемиологического надзора КЭ и КБ и программы борьбы с природноочаговыми и зоонозными инфекциями. К настоящему времени случаи заболеваний КЭ и КБ зарегистрированы в 8 аймаках, 20 сомонах Монголии. Первый опыт вакцинопрофилактики групп повышенного риска населения в наиболее опасном по КЭ Селенгинском аймаке (2003-2004 гг.), уже показал высокую эффективность этого мероприятия.

Основные причины роста заболеваемости клещевыми инфекциями на разных территориях Восточной Сибири и Монголии отличаются незначительно. К их числу принадлежат: антропогенная трансформация таежных, лесостепных и степных ландшафтов под воздействием лесохозяйственных, сельскохозяйственных, рекреационных, гидротехнических и пр. мероприятий; образование мощной сети дорог и просек различного назначения; изменения климата, ведущие к расширению границ и увеличению видового разнообразия, численности и инфицированности иксодовых клещей и их прокормителей многообразными по природе и генетической вариабельности возбудителями клещевых инфекций. Важными факторами, способствующими росту заболеваемости, являются усиление контактов населения с пригородными очагами клещевых инфекций с целью досуга, заготовки даров природы, работ на садово-огородных участках и т.п.; низкий уровень специфической и неспецифической профилактики.

По мнению научного консультанта работы, академика РАМН В.И. Злоби-на, высказанному им на Всероссийской научно-практической конференции «Современная ситуация и перспективы борьбы с клещевыми инфекциями в XXI веке» (Томск, 2006), «успешная работа по профилактике клещевых инфекций не возможна без хорошо поставленного мониторинга состояния природных и антропургических очагов, изучения распространения и роли в патологии как известных, так и новых для тех или иных районов патогенов»(2006). Эта мысль подтверждает актуальность проведенных нами исследований экологии переносчиков и передаваемых ими возбудителей трансмиссивных клещевых инфекций и подчеркивает необходимость их продолжения в будущем.

Автореферат диссертации по теме "Экология иксодовых клещей и передаваемых ими возбудителей трансмиссивных инфекций в Прибайкалье и на сопредельных территориях"

На правах рукописи

Ткаченко Мария Михайловна

РАЗВИТИЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР РЕГИОНА

(на материалах Ставропольского края)

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ставрополь — 2006

Диссертация выполнена в ФГОУ ВПО Ставропольском государственном аграрном университете

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Лякишева Ирина Николаевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Солодков Геннадий Павлович

Защита состоится 01 декабря 2006 года в 900 часов на заседании диссертационного совета К 220.062.01 при ФГОУ ВПО Ставропольском государственном аграрном университете по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Ставропольского государственного аграрного университета.

кандидат экономических наук, профессор Цымбаленко Татьяна Тимофеевна

Ведущая организация: Академия маркетинга и социально-

информационных технологий, г. Краснодар

Автореферат разослан « 31

Ученый секретарь диссертационного совета

А. В. Гвоздиков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях глобализации мирового хозяйства резко повышается роль и значение внешнеэкономической деятельности (ВЭД) для экономики страны в целом, отдельных регионов и предпринимательских структур.

Актуальность выбранной темы для исследования обусловлена повышением роли регионального фактора в социально-экономическом развитии России и возрастанием влияния внешнеэкономической компоненты на этот процесс. Внешнеэкономическая деятельность не является краткосрочным приоритетом экономики и имеет стратегическое значение. Региональные власти могут способствовать решению многих проблем экономики региона путем выбора соответствующих внешнеэкономических приоритетов. В связи с этим особую важность приобретают меры, методы, модели, стратегии, выработанные региональными властями в сфере внешнеэкономической деятельности, а также их взаимодействие с инициативами и программами федеральных органов. При формировании и соблюдении стратегии развития внешнеэкономической деятельности предпринимательских структур ряд форм внешнеэкономической деятельности могут стать определяющим фактором для ускорения экономического роста региона.

Степень научной разработанности проблемы. Тенденциям развития мирового хозяйства, особенностям осуществления внешнеэкономических связей, государственному регулированию внешнеэкономической деятельности предпринимательских структур посвящены теоретические работы отечественных и зарубежных экономистов И.С. Алексеева,

A.И. Балабанова, И.Т. Балабанова, Е.Т. Гайдара, С.Ю. Глазьева, А.В. Городецкого, И.С. Долгова, А.П. Киреева, П. Кругмана, В.П. Колесова, Э.Г. Кочетова, А.Г. Мовсесяна, А.Д. Некипелова, М. Обстфельда,

B.А. Орешкина, А. Ослунда, В.К. Ломакина, В.В. Покровской, М. Портера, В.Ю. Преснякова, Е.П. Пузаковой, С.А. Ситаряна, А. Смита, Д. Рикардо, П. Фишера и др. Для исследования влияния внешнеэкономической деятельности на развитие регионов большое значение имеют труды АЮ. Архипова, И.Н. Волошина, Л.Б. Вардомского, О.П. Воронковой, Ю.Н. Грачева, Е.П. Пузаковой, Н.М. Садовской, Л.Е. Стровского, Г.П. Солодкова и др.

Исследуемая в диссертации проблематика регионального аспекта внешнеэкономической деятельности предпринимательских структур является наименее изученной и образует широкое поле для авторских новаций, теоретического осмысления и методологического обоснова-

ния, что и определило актуальность выбора темы диссертационного исследования, его внутреннюю логику, структуру и направление.

: Тема диссертации соответствует п. 10,6 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) — становление и развитие форм предпринимательства.

Цель исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по развитию внешнеэкономической деятельности предпринимательских структур региона. Для достижения данной цели в диссертации поставлены следующие основные задачи:

— обобщить и уточнить теоретические положения о современных тенденциях функционирования мировой экономики, определяющих развитие субъектов национальной экономики;

— исследовать тенденции и особенности интеграции России и ее регионов в систему мирового хозяйства;

— выявить основные направления развития государственной региональной внешнеэкономической политики в контексте общефедеральной стратегии, определить факторы и условия, влияющие на ее формирование;

— определить экономические основы развития внешнеэкономических связей Ставропольского края в условиях рыночной эко-

. номики;

— провести анализ ВЭД предпринимательских структур Ставро-

... польского края на современном этапе и дать ее оценку с учетом

развития внешних связей России;

— разработать методические рекомендации по формированию и реализации стратегии развития внешнеэкономической деятельности предпринимательских структур Ставропольского края;

— оценить влияние внешнеэкономической деятельности на функционирование экономики Ставропольского края в целом;

— сформировать предложения по развитию ВЭД предпринимательских структур Ставропольского края с учетом особенностей и современных тенденций социально-экономического развития региона.

Объектом исследования является внешнеэкономическая деятельность предпринимательских структур на региональном уровне и перспективы ее развития с учетом влияния факторов внешней и внутренней среды.

Предмет исследования — теоретико-методологические и правовые основы осуществления внешнеэкономической деятельности предпринимательских структур на региональном уровне.

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, современные концепции и идеи, представленные и обоснованные в фундаментальных и прикладных научных исследованиях отечественных и зарубежных ученых в области теорий мировой и региональной экономики, теории и практики управления внешнеэкономической деятельностью предпринимательских структур, в сфере государственного регулирования ВЭД. Обоснование теоретических положений и аргументации выводов осуществлялись на основе реализации общенаучных методов: анализа и синтеза, индукции и дедукции, аналогии, диалектического, логико-структурного, графического, экономико-математического и экономико-статистического.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили статистические данные за 1995—2004 гг. Государственного комитета по статистике РФ и Ставропольского краевого комитета по статистике, ГТК РФ, справочные сведения и документы Министерства экономического развития и торговли Ставропольского края, материалы монографий и статей, содержащиеся в научных публикациях и периодической печати.

- Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методологических подходов и конкретных предложений по совершенствованию системы организации и управления внешнеэкономической деятельностью предпринимательских структур на федеральном и региональном уровнях.

Элементы научной новизны состоят в следующем:

— усилена аргументация использования геоэкономического подхода к анализу сущности и особенностей развития мирового хозяйства за счет обоснования определяющей роли ВЭД предпринимательских структур для развития всех субъектов мировой экономики, что позволяет учитывать недостатки и преимущества неизбежного процесса глобализации, прогнозировать вектор мирохозяйственных изменений и формировать внешнеэкономическую стратегию РФ;

— выявлены особенности интеграции России, ее регионов и предпринимательских структур в мировое хозяйство на основе анализа подхода, модели, структуры и движущих сил этого процесса, что позволило сконцентрировать внимание на проблемах и сдерживающих факторах, а также сформулировать основные пути их решения;

— обобщены результаты формирования организационно-институ-ционалыюй и законодательно-правовой базы регулирования ВЭД

предпринимательских структур на федеральном и региональном уровнях, что позволило на основе анализа современного состояния экономики и рыночной инфраструктуры обосновать необ-■ ходимость корректировки общефедералыюй и региональной внешнеэкономической стратегии;

— проведено исследование внешнеэкономического потенциала Ставропольского края, что позволило определить основу и перспективы для дальнейшего развития ВЭД предпринимательских структур;

— дана оценка роли и значения внешнеэкономической деятельности предпринимательских структур, что позволило установить ее особое место в преодолении социально-экономических проблем на региональном уровне;

— обоснована значимость стратегического подхода в управлении предпринимательскими структурами в сфере ВЭД на уровне региона и отдельного предприятия, в связи с чем разработана методология формирования стратегии развития ВЭД предпринимательских структур Ставропольского края;

— на основе анализа современного состояния внешнеэкономической деятельности предпринимательских структур Ставропольского края построена модель влияния различных форм внешнеэкономической деятельности на обобщенный показатель функционирования региональной экономики — ВРП и темпы его прироста, что позволило выявить перспективные формы ВЭД, которые могут стать определяющим фактором для ускорения экономического роста региона при формировании и соблюдении соответствующей стратегии развития;

— предложен комплекс мер по развитию и совершенствованию ВЭД предпринимательских структур с учетом особенностей и современных тенденций социально-экономического развития региона.

Теоретическая и практическая значимость настоящего исследования определяется возможностью использования положений и выводов органами исполнительной власти, осуществляющими регулирование внешнеэкономической сферы, внешнеторговыми предпринимательскими структурами, а также в учебном процессе при изучении дисциплин «Макроэкономика», «Международные экономические отношения», «Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности», «Регионоведение», «Основы внешнеэкономической деятельности» и т. д.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем научных публикаций, выступлений на научно-практических конференциях, использования материалов диссертации в учебном процессе в Ставропольском государственном аграрном университете. На II Международной олимпиаде по экономическим, финансовым дисциплинам и вопросам управления, проводимой Молодежным союзом экономистов и финансистов (г. Москва, апрель 2005 г.), основные положения исследования были удостоены 1 места в номинации «Внешнеэкономическая деятельность России». Отдельные предложения диссертации нашли применение при формировании стратегии развития ВЭД ОАО «ЗСК «Монокристалл» и в деятельности Министерства экономического развития и торговли Ставропольского края, о чем свидетельствуют акты внедрения.

Публикации результатов исследования. Материалы диссертационного исследования опубликованы в 14 печатных работах общим объемом 4,15 п. л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 37 таблиц, 20 рисунков и 7 приложений.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, сформулированы цели и основные задачи, определяются предмет и объект исследования. Выявляется соответствие темы диссертации требованиям ВАК (по экономическим наукам), освещается эмпирическая база научного исследования, определяются положения, выносимые на защиту, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы функционирования внешнеэкономической деятельности предпринимательских структур» на основе обзорного анализа работ отечественных и зарубежных ученых соискателем проведены исследования и сделаны обобщения и выводы, определяющие роль предпринимательской способности в развитии мирового хозяйства. Глава посвящена анализу развития внешнеэкономической деятельности предпринимательских структур в России, вопросам учета внешнеэкономической составляющей при формировании стратегии развития страны и ее регионов, нормативно-правовым основам функционирования внешнеэкономической деятельности предпринимательских структур на федеральном и региональном уровнях как в России, так и зарубежом.

Во второй главе «Анализ ВЭД предпринимательских структур на региональном уровне (на примере Ставропольского края)» было проведено исследование внешнеэкономического потенциала Ставрополь-

с ко го края как основы для развития предпринимательской деятельности в сфере ВЭД, сделан анализ состояния и тенденций развития ВЭД предпринимательских структур региона.

В третьей главе «Пути совершенствования ВЭД предпринимательских структур Ставропольского края» построена модель влияния ВЭД предпринимательских структур на состояние региональной экономики и дана ее оценка, разработаны методологические подходы к формированию стратегии развития ВЭД предпринимательских структур Ставропольского края, даны предложения по развитию ВЭД предпринимательских структур региона. .

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, приведены теоретические выводы и практические рекомендации по их использованию.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Понятие «внешнеэкономическая деятельность» (ВЭД) предпринимательских структур стало широко употребляться в нашей стране только в последней четверти истекшего века. В теории и практике экономики существует множество трактовок данного понятия. Проведенный аналитический обзор работ отечественных и зарубежных ученых позволил соискателю конкретизировать содержание и форму рассматриваемого понятия. Под внешнеэкономической деятельностью нами понимается система разнообразных мирохозяйственных отношений по созданию и продвижению на мировой рынок товаров посредством реализации внешнеэкономических связей страны, основанных на МРТ и включающих нормативно-правовые и организационные условия функционирования предпринимательских структур.

Важным моментом стало соотношение понятий «внешнеэкономические связи» и «внешнеэкономическая деятельность». Часто в научной литературе они употребляются как синонимы, что неправомерно. Исходя из проведенного обзорного анализа содержания этих двух важных для предпринимательских структур, участвующих во внешнеэкономической деятельности, понятий было установлено, что уместным будет раз1раничить понятия и отнести внешнеэкономическую деятельность к микроуровню, а внешнеэкономические связи — к уровню макроэкономического регулирования. Особенно важно уяснить соотношение этих понятий в наше время, когда происходит децентрализа-

ция внешнеэкономической сферы и предприятие становится главным звеном международного экономического взаимодействия.

К сожалению, в целом современное положение России в мировой экономике не соответствует ее внешнеэкономическому потенциалу. Наступил этап выбора и разработки стратегии, тактики, инструментария социально-экономического прорыва, которые обеспечили бы решительное сокращение разрыва между Россией и наиболее развитыми странами мира. Наметилась новая парадигма экономического роста. В стратегическом плане безусловно правильна идея о повышении доли инновационной составляющей в экономическом росте России, но на сегодняшний день более плодотворной представляется концепция развитой инновационно-сырьевой экономики и промышленности. В конечном итоге формирующаяся модель должна работать таким образом, чтобы рационально использовать и энергосырьевые преимущества, и инновационные ресурсы России.

В ходе анализа ВЭД предпринимательских структур региона были рассмотрены основные тенденции, сложившиеся в реальном секторе современной экономики Ставропольского края. Эти закономерности важны с точки зрения учета их влияния на развитие внешнеэкономического потенциала, так как определяют тот круг товаров, которые могут быть востребованы на мировом рынке. Для полноты его оценки был проведен комплексный БХУОТ-анализ региона, который показал, что промышленность, сельское хозяйство, инфраструктура и трудовые ресурсы Ставропольского края имеют неплохой потенциал для роста внешнеэкономической активности предпринимательских структур.

В настоящее время экспортно-импортные операции края (табл. 1) осуществляют около 600 предпринимательских структур, поддерживая внешнеэкономические связи с партнерами из 82 стран. Наибольшие объемы внешнеторговых операций предприятий Ставропольского края (73,1 %) приходятся на страны дальнего зарубежья. Основной причиной этого следует считать тот факт, что продукция химической промышленности, которая составляет основу внешней торговли (60 %), поставляется исключительно в страны дальнего зарубежья. Тем не менее, несмотря на относительно небольшую долю стран СНГ в товарообороте края (26,9 %), данное направление сотрудничества продолжает оставаться приоритетным. В ходе анализа ВЭД предпринимательских структур была выдвинута и доказана статистическая гипотеза о том, что в динамике товаропотоков продо-

вольственных товаров и сельхозсырья наблюдается следующая тенденция: при уменьшении товаропотока данной товарной группы в страны дальнего зарубежья наблюдается перераспределение их в сторону более доступных рынков стран СНГ. Вместе с тем доля экспорта продукции высокой степени обработки остается невысокой. Доля поставок машин и оборудования в 2004 году составила лишь 6 % (для сравнения: в ЮФО — 11 %, в Российской Федерации — 8 %, в развитых странах — 40 %). Анализ структуры внешней торговли в разрезе городов и районов Ставропольского края выявил, что импорт Ставропольского края, в отличие от экспорта, гораздо более диверсифицирован.

Таблица 1 — Динамика основных показателей внешней торговли предпринимательских структур Ставропольского края

Наименование показателя 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2004к 1996, • %

Экспорт, млн USD 265,5 261,0 193,3 200,5 275,9 292,2 244,4 337,3 430,3 1,62

Импорт, млн USD 201,0 240,5 209,3 85,9 108,6 129,9 165,4 256,3 191,2 0,95

Сальдо, млн USD 64,5 20,5 -16,5 114,6 167,3 162,3 79,0 81,0 239,1 3,71

Динамика показателей свидетельствует о том, что на протяжении последних 7 лет наиболее экспортно-специализируемыми отраслями края, а значит и наиболее конкурентоспособными стабильно остаются продукция нефтехимической промышленности, продовольственные товары и сырье для их производства (табл. 2). В работе была проведена интегральная оценка устойчивости внешней торговли предпринимательских структур Ставропольского края при помощи универсального инструментария анализа условий международной торговли, состоящего в расчете ценовой эластичности ключевых товаров экспорта и импорта предпринимательских структур. Все эти данные необходимо учитывать, говоря о влиянии предстоящего присоединения России к ВТО на экономику Ставропольского края. Производители наиболее конкурентоспособных товаров при вступлении в ВТО выиграют, а производители наименее конкурентоспособных товаров — проиграют.

Таблица 2 — Экспортные квоты ключевых товаров Ставропольского края

Наименование товара 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 .

Нефть 0,83 0,74 . 0,49 0,18 0,04 0,34 0,01

Минеральные удобрения 0,70 0,82 0,85 0,79 0,89 0,7 .2,12

Шерсть мытая 0,23 0,06 0,06 0,09 0,36 1,18 0,74 .

Пшеница 0,04 0,05 0,03 0,02 0,07 0,11 0,16

Ячмень 0,01 0,01 0,03 0,15 0,26 0,16 0,01

Что касается совокупного экспорта предпринимательских структур Ставропольского края и его отдельных составляющих, то, характеризуя его географическую структуру, был произведен анализ его диверсифицированное™ (табл. 3). Наряду с увеличением физических и стоимостных объемов экспорта наблюдается процесс его диверсификации.

Таблица 3 — Динамика индекса диверсификации совокупного экспорта : предпринимательских структур Ставропольского края

Показатель 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004

Всего экспорт, млн ивО 193,3 200,5 275,9 292,2 244,4 337,3 430,3

Индекс диверсификации экспорта 0,231 0,212 0,156 0,137 0,132 0,129 0,134

Анализ показал, что совокупный экспорт является более диверсифицированным, чем его отдельные составляющие, в частности зерно пшеницы. Это связано главным образом с увеличением количества стран-импортеров, заинтересованных в ставропольской продукции, в особенности — минеральных удобрениях.

Сравнительный анализ деятельности предприятий с участием иностранных инвестиций и хозяйствующих субъектов всех форм собственности в Ставропольском крае выявил, что производство фирмами с иностранным участием такой стратегически важной продукции, как минеральные удобрения достигает более 90 %, а по отдельным товарам — 100 % от общего объема производства в крае (детское питание, кабели силовые). Таким образом, перед краем стоит сложная задача, целью которой является активное привлечение «безопасных» иностранных инвестиций. . ;

В целях необходимости проверки гипотезы о сильной взаимозависимости между внешнеэкономической активностью региона и ростом его экономики была построена модель влияния внешнеэкономического фактора на развитие региона. В связи с ограниченным временным рядом и, как следствие, числом наблюдений автором был избран метод построения однофакторных моделей, где устанавливалась парная связь между результативными признаками: У,— валовый региональный продукт, млн долл.; У2— темп прироста валового регионального продукта; и факторными признаками: X,— экспорт продукции, млн долл.; Х2 — импорт продукции, млн долл.; Х3 — экспорт услуг, млн долл.; Х4 — импорт услуг, млн долл.; Х5 — приток иностранного капитала в Ставропольский край, млн долл.; Х6 — численность действующих предприятий с иностранными инвестициями; Х7 — фонд начисленной заработной платы работников ПИИ, млн долл.; Х8 — среднесписочная численность занятых на ПИИ, тыс. чел; Х9 — объем произведенной ПИИ продукции, работ, услуг по основному виду деятельности, млн долл.

Проведенное исследование показало, что наиболее сильная взаимосвязь существует между такими показателями внешнеэкономической деятельности предпринимательских структур региона, как экспорт и импорт продукции, и конечным показателем функционирования экономики региона — ВРП (табл. 4).

Таблица 4 — Интерпретация полученных уравнений парной регрессии модели влияния форм ВЭД предпринимательских структур па ВРП региона

Результативный признак Парные уравнения регрессии Значение уравнения

Y, 151,3+0,042IX, При увеличении экспорта товаров на I долл. США, ВРП увеличивается в среднем на 0,04 долл. США

Y. 92,295+0,028X2 При увеличении импорта товаров на 1 долл. США, ВРП увеличивается в среднем на 0,03 долл. США

Таким образом, соискателем было установлено, что ряд форм внешнеэкономической деятельности могут стать определяющим фактором для ускорения экономического роста региона при формировании и соблюдении стратегии развития внешнеэкономической деятельности предпринимательских структур.

В связи с этим в работе были разработаны методологические подходы к формированию стратегии развития ВЭД предпринимательских

структур Ставропольского края, описан механизм формирования и реализации стратегии, его основные этапы (рис. 1).

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Анализ внутренней среды

"Анализ внешней среды:

► Ближняя внешняя среда ^Дальняя внешняя среда

Определение миссии, целей и целевых приоритетов для всей ВОД предприятия региона

Стратегический выбор: - разработка стратегических альтернатив развития; - их анализ и оценка;' - выбор подходящей стратегии

Разработка концепции развития ВЭД региона

-*г

Реализация стратегии и поддержка ее развития

Контроль за исполнением стратегии

Стратегический выбор для конкретной отрасли

Разработка программы действий, мероприятий по реализации стратегии

Рисунок 1 — Предложенная схема формирования стратегии развития ВЭД для предпринимательских структур Ставропольского края

, Предлагается возложить разработку функциональной стратегии развития ВЭД предприятий на Министерство экономического развития и торговли СК, создав департамент по стратегическому развитию, в состав которого будут входить 3 отдела: отдел стратегического развития, информационно-аналитический отдел и отдел стратегического мониторинга и контроля.

На основе проведенного анализа оценки внешнеэкономической составляющей на региональную экономику предлагаем считать главной задачей департамента по стратегическому развитию министерства экономического развития и торговли края, в частности отдела стратегического развития, поддержку наиболее перспективных отраслей и форм внешнеэкономической деятельности, способствующих росту ВРП края, а также поддержку предпринимательских структур в существующих на сегодняшний день условиях жесткой конкуренции на внешнем рынке.

Для предприятия прежде всего важна не просто оценка эффективности ВЭД, первостепенной является выявление путей повышения эффективности ВЭД и активное их использование, отслеживание динамики эффективности, ликвидации неэффективных операций и т. д.

В данной работе рассматривается проблема повышения эффективности ВЭД предпринимательской структуры при использовании услуг департамента стратегического развития МЭРТ края за счет снижения затрат на коммерческие расходы, т. е. затрат на продвижение продукции на внешний рынок. Было проанализировано, как работа отдела стратегического развития МЭРТ края может отразиться на эффективности ВЭД отдельных предпринимательских структур (табл. 5).

Таблица 5 — Оценка эффективности ВЭД предпринимательских структур при использовании услуг департамента по стратегическому развитию МЭРТ Ставропольского края

^Показатель Предприятие Затраты на ] рубль товарной продукции по статье коммерческие расходы, коп. Себестоимость продукции, руб. Товарная продукция, руб. Рентабельность продукции, %

факт расчет факт расчет факт расчет факт расчет

ОАО <вСК «Монокристалл» 4,73 4,53 299123489 298370749 358625755,2 358625755,2 19,89 20,19

ОАО «Аналог» 1,94 1,73 134379230 134042537 165679440 165679440 23,3 23.6

ОАО «Концерн «Энергомера» 2,67 2,56 330501290 330076703 414341980 414341980 25,4 25,53

Предложенная схема взаимодействия департамента по стратегическому развитию МЭРТ края и предпринимательских структур позволит существенно оптимизировать рабочие процессы и операции, из которых состоит ВЭД, что и будет служить основой эффективности ВЭД предприятия.

Механизм формирования стратегии развития ВЭД предпринимательских структур на региональном уровне представлен соискателем в виде алгоритма на рисунке 2.

ВЭД предпринимательских структур региона

Стратегический подход в управлении следует применять не только на региональном уровне, но и на уровне каждой более-менее крупной предпринимательской структуры, участвующей во внешнеэкономической деятельности (рис. 3).

': Рисунок 3 — Рекомендуемая структура подразделения по разработке стратегии предпринимательской структуры во ВЭД

В зависимости от размера предпринимательской структуры формы стратегического управления могут быть различны. В задачи такого рода подразделений должны входить становление и совершенствование всех конкретных работ по стратегическому управлению: разработке, реализации и развитию стратегии фирмы; сведение всех стратегических наработок в определенные проекты решений.

Отметим, что основная цель разработки стратегии ВЭД предпринимательской структуры — это создание уникальной и жизнеспособной позиции, предусматривающей готовность к изменениям во внешнеэкономической сфере и быстрое создание конкурентных преимуществ.

Основная задача стратегии ВЭД региона — это наиболее оптимальное распределение ресурсов на основе выбора приоритетных видов деятельности предпринимательских структур региона для включения в мировое хозяйство, а также достижение долгосрочных внешнеэкономических целей региона, которые могут корректироваться в ходе реализации стратегии.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Проведенное исследование выявило, что современное положение России в мировой экономике не соответствует ее внешнеэкономическому потенциалу. Для усиления позиций России, се регионов и предпринимательских структур предлагается систематизировать отрасли России и способы их поддержки по степени конкурентоспособности на мировой экономической арене следующим образом: отрасли с международной конкурентоспособностью; отрасли, не обладающие должной международной конкурентоспособностью, но имеющие для этого необходимый потенциал; отрасли, не обладающие международной конкурентоспособностью.

2. Исходя из исследований понятийно-категориального аппарата теории МЭО (и ВЭД в частности), диалектической взаимосвязи и отношений категорий «стратегия» и «внешнеэкономическая деятельность» с точки зрения целого и части, общего и частного, категория «стратегия внешнеэкономической деятельности» региона может быть обозначена как система (концепция) научно и законодательно обоснованных, согласованных целей, средств, методов и действий регионов во внешнеэкономической деятельности, которая должна удовлетворять следующим условиям: достижение краткосрочных и средне-

срочных внешнеэкономических целей региона; достижение долгосрочных внешнеэкономических целей региона, которые могут корректироваться в ходе реализации стратегии; оптимизация распределения ресурсов при выборе приоритетных видов деятельности региона для интеграции во внешнеэкономические связи; быстрое создание и использование конкурентных преимуществ региона.

3. На основе анализа было выявлено, что внешнеэкономические связи предпринимательских структур Ставропольского края на протяжении последних 5 лет достаточно динамично развиваются. Анализ ВЭД предпринимательских структур Ставропольского края показал, что экспорт, превышающий 10 % ВРП, в основном складывается из продукции химической, топливно-энергетической и пищевой промышленности. Приходится констатировать тот факт, что товарная структура экспорта продукции края остается крайне неудовлетворительной. Сырьевая направленность экспорта региона в точности отражает экспортную специализацию России в целом. Целый ряд предприятий края остается неконкурентоспособным не только на внешних, но и на внутренних рынках.

4. Главной целью координации ВЭД предпринимательских структур регионов и Ставропольского края в частности является получение максимальной выгоды от их участия в международном разделении труда. Для построения эффективной внешнеэкономической стратегии предпринимательских структур региона в диссертации предлагается последовательная реализация нескольких этапов: анализ и оценка внешнеэкономического потенциала региона для выявления внешнеэкономической специализации субъекта РФ; анализ и оценка состояния мировых рынков, мировой конъюнктуры с учетом внешнеэкономической специализации субъекта РФ; определение источников, методов и средств реализации выбранной внешнеэкономической стратегии региона.

5. Внешнеэкономическая стратегия предпринимательских структур региона должна обеспечивать достижение следующих основных результатов: наилучшие условия доступа товаров и услуг региона на мировые рынки; защиту внутреннего рынка товаров, услуг, рабочей силы; доступ к международным ресурсам, имеющим стратегическое значение для экономического развития. Разрабатывая стратегию развития ВЭД предпринимательских структур Ставропольского края и план мероприятий по ее реализации, целесообразно обозначить две относительно самостоятельные и перспективные сферы ВЭД: привлечение иностранных инвестиций и развитие экспортного потенциала

предпринимательских структур. Первая сфера должна естественным образом дополнять вторую.

6. Результатом поддержки экспорта на региональном уровне должна стать реструктуризация промышленного производства с перераспределением ресурсов из импортозамещающих в экснортоориен-тированиые предприятия. Государственное гарантирование поддержки экспорта предлагается распространить: на промышленные товары, произведенные предприятиями, зарегистрированными на территории Ставропольского края, за исключением промышленных товаров, государственная поддержка экспорта которых признана нецелесообразной; услуги, оказываемые резидентами Российской Федерации и являющиеся частью контрактных обязательств ставропольских экспортеров промышленной продукции при условии, что конечными потребителями данных услуг выступают иностранные импортеры. Государственные гарантии предоставляются на безвозмездной основе без последующего предъявления эквивалентных требований к лицу, по обязательствам которого они будут предоставлены.

7. Учет влияния и роли внешнеэкономической деятельности предпринимательских структур Ставропольского края при поддержке ее развития позволяет предполагать сохранение устойчивых темпов роста ВРП и повышение жизненного уровня населения на его основе. В связи с этим особую важность приобретают построенная в диссертации модель и разработанные методологические подходы по развитию ВЭД предпринимательских структур региона.

Работы по теме диссертации, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК:

1. Ткаченко М.М., Лякишева И.Н. Анализ тенденций развития экспорта зерновых предпринимательских структур Ставропольского . края // Международный сельскохозяйственный журнал. — 2006. — № 5. — 0,36 п. л. (в т. ч. автора — 0,29 п. л.).

Работы по теме диссертации, опубликованные в других сборниках:

1. Ткаченко М.М. Инвестиционная политика Ставропольского края, как одного из субъектов РФ // Основные тенденции и пути совершенствования механизма экономического развития : материалы 65-й научно-практической конференции студентов научного

общества «Учетно-финансового» факультета. — Ставрополь, 2001. — 0,21 п. л.

2. Ткаченко М.М., Лякишева И.Н. Экспорт зерновых как наиболее эффективный способ поддержки сельхозпроизводителя Северного Кавказа // Тенденции и проблемы экономического роста в современной России : сб. науч. тр. — Ставрополь : ФГОУ

: ВПО СГАУ, 2003. - 0,4 п. л. (в т.ч. автора - 0,33 п. л.)

3. Ткаченко М.М. Анализ тенденций и перспектив развития продовольственной безопасности России на примере рынка зерновых // Молодые аграрии Ставрополья: сб. науч. тр. — Ставрополь: СГАУ,

■ 2003-0,7 п. л.

4. Ткаченко М.М., Кальченко В.А, Инновационная составляющая предпринимательской способности — основа развития внешнеэкономической деятельности // Интеллектуальные технологии в образовании, экономике и управлении : материалы II Международной научно-практической конференции. — Воронеж :

. ВИЭСУ, 2005. - 0,19 п. л. (в т. ч. автора - 0,12 п. л.).

5. Ткаченко М.М. Современное состояние рынка иностранных инвестиций в Ставропольском крае // Современные проблемы раз. вигия экономики и социальной сферы : сборник материалов

Международной научно-практической конференции. — Ставрополь : АГРУС, 2005. - 0,28 п. л. -

.6. Ткаченко М.М., Кальченко В.А. Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности предпринимательских структур региона // Управление в социальных и экономических системах : сборник материалов III Международной научно-пракги-ческой конференции (декабрь 2005 г.). — Пенза: РИО ПГСХА, 2005. — 0,19 п. л. (в т. ч. автора — 0,11 п. л.).

7. Ткаченко М.М., Кальченко В.А. Пути повышения конкурентоспособности экономики России на мировом рынке // Управление в социальных и экономических системах : сборник материалов III Международной научно-практической конференции (декабрь 2005 г.). - Пенза: РИО ПГСХА, 2005. - 0,22 п. л. (в т. ч. автора — 0,15 п. л.).

8. Ткаченко М.М., Кальченко В.А. Роль продукции растениеводства во внешнеэкономической деятельности Ставропольского края // Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы : сборник материалов III Международной научно-практической конференции. — Пенза : РИО ПГСХА, 2005. — 0,22 п. л. (в т. ч. автора 0,17 п. л.).

9. Ткаченко М.М. Стратегия развития bi юшнеэкономической деятельности аграрного региона: на примере Ставропольского края // Современные формы и методы управления аграрной экономикой : сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции (16—20 ноября 2005 г.). — Ставрополь : АГРУС, 2005. - 0,29 п. л.

10. Ткаченко М.М. Оценка роли внешнеэкономической деятельности в экономике страны // Проблемы развития предприятий: теория и практика: материалы V Международной научно-практической конференции (24—25 ноября 2005 г.). — Самара : Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 2005. — Ч. 2. — 0,17 п. л.

11. Ткаченко М.М. Содействие развитию внешнеэкономической деятельности предприятий Ставропольского края // Проблемы развития предприятий: теория и практика: материалы V Международной научно-практической конференции (24—25 ноября 2005 г.). — Самара: Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 2005. — Ч. 2. — 0,17 п. л.

12. Ткаченко М.М., Кальченко В.А. Инвестиционно-инновационная стратегия развития внешнеэкономической деятельности России // Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития : сборник материалов III Всероссийской научно-практической koi i-ференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2005. - 0,23 п. л. (в т. ч. автора -0,15 п. л.).

13. Ткаченко М.М. Торгово-посреднические предпринимательские структуры во внешнеэкономической деятельности // Россия: экономические проблемы в условиях глобализации : сборник материалов I Международной научно-практической конференции (г. Ставрополь, апрель 2005 г.). — Ставрополь : АГРУС, 2005. - 0,52 п. л.

Подписано в печать 27.10.2006. Формат 60х84'/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Times». Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 110 экз. Заказ № 683.

Отпечатано в типографии и здательско-пол и графического комплекса СтГАУ «АГРУС», г. Ставрополь, ул. Мира, 302.