Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Генотипическое разнообразие BLV по GAG и ENV генам у крупного рогатого скота разных пород
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Грачева, Наталья Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Распространение BLV в Российской Федерации и за рубежом.
1.2. Строение вируса BLV.
1.3. Структура и цикл жизни ретровирусов.
1.4. Принципы конструирования ретровирусных векторов.
1.5. Генотипическое разнообразие BLV.
1.6. История создания пород крупного рогатого скота, подвергнутых исследованиям при реализации поставленных перед нами задач.
1.7. Гипотезы эволюции вирусов.
1.8. Методы диагностики BLV.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Генотипическое разнообразие BLV по GAG и ENV генам у крупного рогатого скота разных пород"
Актуальность проблемы. Лейкоз крупного рогатого скота (BLV) остается наиболее распространенной хронической инфекцией крупного рогатого скота в мире, наносящей огромный экономический и социальный ущерб (A.M. Смирнов, 2005).
Болезнь регистрируется практически повсеместно, на всех континентах (М.И. Гулюкин, 2007; И.М. Донник , 2008; В.В. Храмцов, 2008; и др.).
Вместе с тем BLV, имеющий значительное распространение среди крупного рогатого скота разной породной и территориальной принадлежности, является далеко не однородным по своим генотипическим характеристикам, что представляет как общебиологическое, так и прикладное значение. Так, по данным отдельных авторов (С.Г. Чичинина, 2005; Е.В. Дробот, 2007; и др.), гено-типическая принадлежность BLV, по env гену в частности, может быть связана с одним из его эндогенных признаков. Например, BLV I генотипа обладает более высокой степенью «агрессивности», проявления своих лейкозогенных потенций. К сожалению, по данному показателю авторами проведены исследования крупного рогатого скота только одной породы.
Следует отметить что, по генотипированию BLV по env гену (gp 51), проведены единичные исследования в России (С.Г. Чичинина, 2005; Е.В. Дробот, 2006) и за рубежом (Н.А. Lewin, et al., 1988; R.Z. Mamoun et al., 1990; D. Yang, et al., 1993; E. Molteni et al., 1996; D. Beier et al., 2001; E.R. Johnston et al., 2002; M. Licursi et al., 2002). Повышенный риск, как возникновения болезни, так и его прогрессии и особенности патогенеза являются генетически детерминированным признаком. И доля генетической компоненты, хотя и колеблется под влиянием средовых факторов, но все-таки остается значительной (Н. Kabeya, et al., 2001) . Однако так и не установлено, есть ли связь между породной принадлежностью животных и циркуляцией определенных генотипов BLV в этих группах животных.
Ежегодно появляется все больше сообщений о новых особенностях течения лейкозной инфекции, ее этиологическом агенте (BLV) (В.А. Крикун, 2002), но не установлены механизмы изменения структуры вируса, какие факторы оказывают влияние на его эволюцию.
Имеются сведения о том, что в некоторых случаях в оздоровленном стаде, не имевшем контакта с другими, через несколько месяцев или даже лет, вновь выявляются животные, реагирующие в РИД на BLV инфекцию (П.Н. Смирнов, 2000; В.А. Крикун, 2002, И.М. Донник, 2005). Не исключено, что такие животные длительное время остаются скрытыми носителями BLV, сохраняя риск распространения инфекции в стаде.
Подобные факты и не закрытые вопросы лишь подтверждают необходимость проведения дальнейших исследований.
Цель исследований: провести генотипирование вируса лейкоза крупного рогатого скота (по генам gag и env) у разных пород животных— носителей BLV. Для реализации цели были сформулированы следующие задачи:
1. Провести серологическое (в тест-системе РИД с gp 51 антигеном BLV) исследование крупного рогатого скота нескольких популяций для выявления носителей BLV, различающихся по породной принадлежности;
2. Провести молекулярно-генетические исследования:
- выделить ДНК из проб крови животных-носителей BLV;
- выбрать праймеры, фланкирующие наиболее вариабельные участки ДНК по gag гену BLV;
- адаптировать режимы амплификции по температурно-временным параметрам для получения наиболее достоверного результата;
- подобрать и апробировать эндонуклеазы рестрикции с учетом выбранных нами вариабельных участков gag гена BLV.
3. Установить генотипы провируса BLV по gag гену, циркулирующие у крупного рогатого скота нескольких хозяйств АПК Новосибирской области и Краснодарского края.
4. Сравнить генотипы BLV по gag гену с ранее описанными генотипами по env гену, установить их соответствие.
5. Установить распределение генотипов BLV (gag) у крупного рогатого скота разных пород (черно-пестрая голштинизированная, красная степная, айрширская).
6. Сравнить чувствительность тест-ситем ПЦР по gag (р24) и env (gp51) генам.
Научная новизна. Изучено генотипическое разнообразие BLV в стадах Краснодарского края и Новосибирской области. Выявлена ранее не описанная генотипическая гетерогенность (11 генотипов) популяции вируса по гену gag.
Впервые установлены межпородные различия циркуляции BLV по гену gag у крупного рогатого скота.
Сравнительными исследованиями установлена более высокая чувствительность тест-системы ПЦР по гену gag (р24) в диагностике инфекции BLV.
Предложена гипотеза неравномерной частоты распространения BLV по генам env и gag среди крупного рогатого скота разных пород.
Теоретическая и практическая значимость. Генотипическое разнообразие BLV и результаты сравнительных исследований открывают новые методические подходы в разработке научно обоснованных схем оздоровления неблагополучных по лейкозу стад.
Установление принадлежности BLV к определенному генотипу может служить основанием для расширения знаний о патогенетических особенностях развития лейкозного процесса, как в экспериментальном, так и спонтанном вариантах.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены: на заседаниях ученого совета Биолого-технологического института ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет» (2008-2009); Сибирской межрегиональной научно-практической конференции «Адаптация здоровье и продуктивность животных» (Новосибирск, 2008); Международном сибирско-тайваньском форуме (Томск, 2009); I Сибирской научно-практической конференции «Физиологические основы адаптации сельскохозяйственных животных» (Новосибирск, 2009), II Международном симпозиуме «Экологические проблемы животных и человека» (Новосибирск, 2009).
Публикации результатов исследований. По теме диссертационной работы опубликовано 8 научных работ, в том числе 1 в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 104 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, библиографического списка, приложения. Работа иллюстрирована 10 таблицами и 28 рисунками. Библиография включает 224 источника, в том числе 117 зарубежных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Грачева, Наталья Владимировна
4. ВЫВОДЫ
1. Выявлены I, II, III генотипы BLV по гену gag, циркулирующие у крупного рогатого скота трех исследованных пород - айрширской, красной степной и и черно-пестрой голштинизированной. Причем, если для животных (носителей BLV) красной степной породы характерны только эти три генотипа BLV провируса, регистрируемые и у скота других двух изучавшихся пород, то кроме этих трех генотипов регистрировали еще 8 других.
2. Наибольшее разнообразие генотипов BLV провируса по гену gag выявлено у крупного рогатого скота айрширской породы, инфицированного BLV. Данный факт, по-видимому, явился результатом интенсивного использования генофонда импортного скота, что и наложило свой отпечаток на изменчивость BLV в процессе его адаптации в организме хозяина.
3. В АПК Краснодарского края генофонд крупного рогатого скота наиболее широко представлен красным степным скотом, с использованием которого создавалось поголовье трех исследованных нами хозяйств края. Этим и объясняется, что генотипы BLV, циркулирующие в популяциях этих стад, отличаются генотипическим разнообразием.
4. Молекулярно-биологические исследования BLV, циркулирующего в популяциях крупного рогатого скота Западной Сибири позволили выявить 2 генотипа (V и VI) по gag гену.
5. Тест-система с праймерами по gag гену BLV является более чувствительной, а продукты амплификации по gag гену электрофоретически регистрируются более четко, чем продукты амплификации по env гену BLV.
6. Наиболее широкое разнообразие генотипов BLV провируса, регистрируемого у крупного рогатого скота в Краснодарском крае, в сравнении с генотипическим разнообразием BLV провируса у животных Новосибирской области, может быть связано с климатогеографическими и селекционными особенностями изучаемых территорий.
7. Экспериментально установлено, что повторные замораживания и оттаивания ДНК и продуктов амплификации по gag и env генам BLV не приводят к разрушению структуры провируса.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Методические рекомендации «ПЦР-диагностика: история вопроса, области применения, методика постановки при генотипировании BLV» рассмотрены и утверждены научно-методическим советом Биолого-технологического института ФГОУ ВПО НГАУ (протокол № 4 от 8 апреля 2009 г.), могут быть использованы в исследовательских и лабораторно-диагностических целях при решении проблемы лейкоза крупного рогатого скота.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ОБЗОРУ ЛИТЕРАТУРЫ
Итак, относительно краткий анализ публикаций по рассмотренным нами вопросам показал, что BLV, имеющий значительное распространение среди крупного рогатого скота разной породной и территориальной принадлежности, является далеко неоднородным по своим генотипическим характеристикам. Последнее представляет как общебиологическое, так и прикладное значение.
Так, по данным отдельных авторов (С.В. Чичинина, 2006; Е.В. Дробот, 2007; и др.), генотипическая принадлежность BLV, по env гену в частности, может быть связана с одним из его эндогенных признаков. В частности, установлено, что BLV первого генотипа обладает более высокой степенью агрессивности в проявлении своих лейкозогенных потенций. К сожалению, этот показатель установлен пока на крупном рогатом скоте только одной породы. Кроме того, представляет общебиологический интерес широта распространения инфекции BLV среди крупного рогатого скота разных пород, причем в разных административно-хозяйственных территориях.
В проанализированных нами публикациях красной линией проходит мысль о том, что BLV не является однородной вирусной структурой. Его (вируса) генотипическая принадлежность (по env, gag и другим генам) сформировалась в процессе породообразования или под влиянием других каких-то факторов. Именно данный принцип и был положен в основу наших исследований.
Анализ мировой селекционной работы, проведенной при выведении крупного рогатого скота разных пород, позволил установить, что красная степная порода скота использовалась при выведении всех других пород, приведенных нами в обзоре литературы. Именно данный факт позволяет сделать предположение о том, что животные данной породы могли нести с собой тот «рецессивный фактор» - носительство BLV определенной генотипической принадлежности, который мог закрепиться в помесях на всех этапах селекции. Именно эти вопросы и составили отчасти предмет наших исследований -научного поиска.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы исследований
Работа выполнена на кафедре физиологии и биохимии животных НГАУ и в лаборатории биохимии вирусов ГНЦ ВБ «Вектор» в 2006-2009 годах.
Объектом исследования являлся крупный рогатый скот, принадлежащий следующим хозяйствам Краснодарского края: ЗАО «Агроном» (черно-пестрый голштинизированный скот), СПК «Колос» (красной степной породы), «Племза-вод имени В.И. Чапаева» (айрширский скот) и Новосибирской области - ОПХ «Кремлевское» (черно-пестрая голштинизированная), учхоз НГАУ «Тулинское» (голштинизированный черно-пестрый скот).
В работе использовалась ДНК, выделенная из крови животных, принадлежащих вышеперечисленным хозяйствам Краснодарского края и Новосибирской области.
Предметом исследования являлись пробы крови животных, инфицированных BLV, гены вируса лейкоза крупного рогатого скота - gag (р24) и env (gp51).
В процессе работы исследованию в тест-системе ПЦР-диагностики по гену gag подвергнуто 762 пробы, по гену env - 400 проб ДНК. Всего геноти-пировано по гену gag и по гену env 84 пробы крови.
Отбор и хранение образцов крови животных. Отбор проб крови для ПЦР осуществляли из подхвостовой вены животных в стерильные одноразовые шприцы с соблюдением правил асептики.
Полученный материал (30-50 мл крови каждой пробы) хранили в замороженном виде при температуре -20° С.
Лабораторное оборудование: амплификатор; УФ-трансиллюминатор; мик-роцентрифуга/встряхиватель (до 12000 об/мин); микротермостат; аппараты для горизонтального и вертикального электрофорезов; источники питания постоянного тока; автоматические пипетки от 0,5 до 1000 мкл; наконечники от 0,5 до 200 мкл; пробирки на 0,5/1,5 мкл; штативы для пробирок;
Материалы: олигонуклеотиды; набор для выделения ДНК «МедиГен»; набор для постановки ПЦР «МедиГен»; ферменты (Нае III, Bel I, Pvu II, Fae I); агароза; акриламид, ЭДТА; маркер молекулярного веса 100 bp; Трис- 10 х ТВЕ буфер; краситель бромфеноловый синий водорастворимый; этидиум бромид 1% раствор; вода стерильная; бидистиллированная вода.
Выделение ДНК. Мониторинг вирусной инфекции предполагает массовые исследования животных. Предпочтение отдается ресурсосберегающим методам на каждой из стадий анализа. Первая стадия анализа методом ПЦР предполагает получение образцов ДНК. В зависимости от того, что является источником про-вирусной ДНК, методы ее выделения разделают на инвазивные (из цельной периферической крови) и неипвазивные (из секретов: молока, спермы), предусматривая высокий выход, чистоту препаратов ДНК, сохранность, возможность повторного анализа и использования для расширенного анализа генотипов хозяина. Неинвазивные методы более быстрые и простые, Отсутствие клеточного дебриса позволяет получить более чистые препараты ДНК, тем самым увеличив чувствительность анализа. Кроме того, мы полагали, что выделенная ДНК из внеклеточного содержимого (включая сыворотку крови) будет являться не только ранним диагностически значимым маркером инфекции, но и прогностическим маркером онкокомпрометации. Хотя биологическая роль внеклеточной ДНК при онкопа-тологиях остается неизвестной, однако, показано, что определенная часть ее является опухолеспецифической и способна к длительной циркуляции в кровотоке и трансформации нормальных клеток (D. Carcia-Olmo et al., 2004).
Во избеэюание контаминации выделение ДНК проводится в ламинаре. Перед работой включаем УФ-обработку ламинара на 1 час, после этого все инструменты и приборы тщательно обрабатываются спиртом. Заранее подбираем нужные для работы наконечники (носики). Рекомендуется использовать носики с фильтром. При откапывании реактивов не рекомендуется касаться стенок пробирки. Каждый носик используется только один раз. При центрифугировании и инкубировании наконечники закрывают крышкой.
Выделение ДНК проводиться при помощи набора для выделения ДНК «Ме-диГен» (инструкция «МедиГен»)
В инструкции к набору по выделению ДНК фирмы «МедиГен» указано, что ДНК хранится в течение двух месяцев при -20° С. Нами установлено, срок хранения ДНК при температуре -20°С может составлять не менее 3 лет.
По мнению L. Bicka (2001), P.J. Klasse (2002), повторное замораживание и оттаивание разрушает вирус лейкоза. После проведения несложного опыта мы сделали вывод, что повторное замораживание и оттаивание не разрушает вирус.
Для проведения данного исследования использовали кровь и ДНК инфицированных животных (30 проб, ПЦР gag). Перед выделением ДНК из крови в пробирках трехкратно размораживали и замораживали (одна разморозка и заморозка в день), ДНК размораживали и замораживали по той же схеме. Все исследованные образцы оставались положительными в ПЦР. Данный опыт позволяет судить о том, что после повторного замораживания и оттаивания вирус не разрушается.
Полкмеразная цепная реакция — это экспериментальный метод молекулярной биологии, позволяющий добиться значительного увеличения малых концентраций определённых фрагментов нуклеиновой кислоты (ДНК) в биологическом материале (пробе).
Метод основан на многократном избирательном копировании определённого участка ДНК при помощи ферментов в искусственных условиях {in vitro). При этом происходит копирование только того участка, который удовлетворяет заданным условиям, и только в том случае, если он присутствует в исследуемом образце. В отличие от амплификации ДНК в живых организмах (репликации), с помощью ПЦР амплифицируются относительно короткие участки ДНК. В обычном ПЦР-процессе длина копируемых ДНК-участков составляет не более 3000 пар оснований (Л.И. Патрушев, 2005). С помощью смеси различных полимераз, с использованием добавок и при определённых условиях, длина ПЦР-фрагмента может достигать 20-40 тысяч пар нуклеотидов. Это всё равнозначительно меньше длины хромосомной ДНК эукариотической клетки. Например, геном человека состоит примерно из 3 млрд. пар оснований (L. Ryan, R.J. North, 2002).
Диагностические исследования крупного рогатого скота на лейкоз и инфекцию BLV проводили в иммунологической лаборатории физиологии и биохимии животных НГАУ, в соответствии с Методическими указаниями по диагностике лейкоза крупного рогатого скота, утвержденными ДВ МСХ РФ (М., 1999), а также в лаборатории биоинженерии ГНЦ ВБ «Вектор» (п. Кольцово, г. Новосибирск).
Выбор оптимального рео/сгша амплификации (env gp51 BLV). При выборе режима амплификации мы основывались на данных Е.В. Дробот (2007), при этом методика нами была несколько изменена, адаптирована под длину ампли-фицируемого фрагмента Т°отж. после проведения температурного градиента. Стадии начальной денатурации (3 мин. при 94°С) и конечной полимеризации (3 мин. при 72°С) были обязательными в каждом варианте амплификации. Количество циклов подбирали эмпирически для наиболее высокого выхода специфичного ампликона при минимальном содержании неспецифических фрагментов. Смесь помещали в амплификатор Eppendorf "Mastercycler Gradient". ПЦР проводили в 40 мкл реакционной смеси, которую помещали в амплификатор с заданной программой температурно-временных циклов: Тден94°С - 3 мин; (Тден 94°С -30 сек, Тотж65°С - 30 сек, Тэло„ 72°С - 1 мин) - 35 циклов, Тэлон 72°С - 3 мин.
Для определения вирусоносителя по гену env gp51 применили следующие праймеры: 1. 5 'TCTGTGCCAAGTCTCCCAGATA-3' № 2. 5 'CCCACAAGGGCGGCGCCGGTTT-3' № 3. 5 'GCGAGGCCGGGTCCAGAGCTGG-3' № 4. 5'AACAACAACCTCTGGGAAGGGT-3' (М. Licursi et al., 2002) Выбор оптимального режима амплификации (gag р24 BLV) проводили, исходя из длины амплифицируемого фрагмента Т°отж. после проведения температурного градиента. Был изменен режим ПЦР на более простой вариант, в отличие от варианта, предложенного М. Reza Mohammadabadi (2004).
Кроме того, изменили количество праймеров по gag и env генам (1,5 mkl на 2 mkl) и ДНК (0,5 mkl на 2 mid) в реакционной смеси, за счет чего добились более четких результатов анализа.
Стадии начальной денатурации (3 мин. при 94°С) и конечной полимеризации (3 мин. при 74°С) были обязательными в каждом варианте амплификации. Количество циклов подбирали эмпирически для наиболее высокого выхода специфичного ампликона при минимальном содержании неспецифических фрагментов. Смесь помещали в амплификатор Eppendorf "Mastercycler Gradient". ПЦР проводили в 40 мкл реакционной смеси, которую помещали в амплификатор с заданной программой температурно-временных циклов: Тден94°С - 3 мин; (Тден 94°С - 15 сек, Тотж 58°С - 15 сек, Тэлоп 72°С - 30 сек) - 42 цикла, Тэлон 72°С -3 мин.
Для определения вирусоносителя по гену gag р24 применили следующие праймеры (347 bp): 1. 5'GGAGGWGGRAAGATGCGAACTATT 3' 2. 5'GTCCGYTCTACYAACCCTGААСТТ 3'
M. Reza Mohammadabadi et al, 2004).
Олигонуклеотидные праймеры синтезировали в лаборатории «МедиГен» (Новосибирск).
Постановка реакции полиморфизма длин рестрикционных фрагментов (ПДРФ). При проведении ПДРФ анализа нами были оптимизированы настройки источника тока: 1= 50 мА, U=250B, Р= 10 Вт, за счет чего добились более четких электрофореграмм и лучшего распределения отрезков.
Для определения генотипов BLV по гену env gp51 использовали следующие эндонуклеазы рестрикции: Нае III, Bel I (Ksp22), Pvu II.
Для определения генотипов по гену gag р24 использовали следующие эндонуклеазы рестрикции: Нае III, Fae I (рис. 6, 7). BSA-стабилизатор фермента перед применением необходимо развести в 10 раз и использовать из расчета 1 мкл разведенного раствора на 1 реакцию. f
M 7к 17к 1в* 1«К 20» 21» 22* 23к 25к К- К+
Рисунок 6 - Электрофореграмма продуктов рестрикции в 2% геле агарозы с применением эндонуклеазы рестрикции Fae I на участке 347 bp ген gag, р24 до оптимизации настроек источника тока.
500 400 .ТОО
200
100
Пае III (gag)
Fae I (gag) t
Рисунок 7 - Электрофореграмма продуктов рестрикции в 2% геле агарозы с применением эндонуклеазы рестрикции Fae I на участке 347 bp ген gag, р24, после оптимизации настроек источника тока.
Приготовление реакционной смеси: буфер эндонуклеазы в объеме 2 мкл; эндо-нуклеаза рестрикции 0,1 мкл; BSA-стабилизатор - 1 мкл; Н20 - 11,9 мкл; ампли-кон - 5 мкл.
Сайты рестрикции области р24 гена gag определяли самостоятельно, так как генотипирование по гену gag в литературных данных ранее не описано (табл. 1).

Автореферат диссертации по теме "Генотипическое разнообразие BLV по GAG и ENV генам у крупного рогатого скота разных пород"
ГРАЧЕВА НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА
ГЕНОТИПИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ ЩУ ПО GAG И ENV ГЕНАМ У КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА РАЗНЫХ ПОРОД
06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология 03.01.06 - биотехнология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Новосибирск 2010
003493224
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет», Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор»
Научные руководители:
Официальные оппоненты:
Ведущее учреждение:
доктор ветеринарных наук, профессор Смирнов Павел Николаевич
доктор биологических наук, профессор Белявская Валентина Александровна
доктор биологических наук, старший научный сотрудник Семенихин Владимир Иванович,
доктор биологических наук, старший научный сотрудник Ермолаев Виктор Иванович
ГОУ ВПО Новосибирский государственный университет
Защита состоится «23» марта 2010 г. в 10-00 ч. на заседании диссертационного совета Д.006.045.01. при ГНУ Институт экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока СО Россельхозакадемии по адресу: 630501, Новосибирская область, Новосибирский район, п. Краснообск, ГНУ ИЭВСиДВ СО Россельхозакадемии, а/я 8, тел.-факс (8-383) 348-44-62.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНСХБ СО Россельхозакадемии.
Автореферат разослан « <Р» февраля 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Г.М. Стеблева
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Лейкоз крупного рогатого скота остается наиболее распространенной в мире хронической инфекцией, наносящей огромный экономический и социальный ущерб (А.М. Смирнов, 2005).
Болезнь регистрируется практически повсеместно, на всех континентах (М.И. Гулю-кин, 2007; И.М. Донник, 2008; В.В. Храмцов, 2008 и др.).
Вместе с тем BLV, имеющий значительное распространение среди крупного рогатого скота разной породной и территориальной принадлежности, является далеко не однородным по своим генотипическим характеристикам, что представляет как общебиологическое, так и прикладное значение. Так, по данным отдельных авторов (С.Г. Чичинина, 2005; Е.В. Дробот, 2007 и др.), генотипическая принадлежность BLV по env гену в частности, может быть связана с одним из его эндогенных признаков. Например, BLV I генотипа обладает более высокой степенью «агрессивности», проявления своих лейкозо-генных потенций. К сожалению, по данному показателю авторами проведены исследования на крупном рогатом скоте только одной породы.
Следует отметить, что по генотипированию BLV по env гену (gp 51) проведены единичные исследования в России (С.Г. Чичинина, 2005; Е.В. Дробот, 2006) и за рубежом (Н.А. Lewin et al., 1988; R.Z. Mamounet al., 1990; D. Yang, et al., 1993; E. Molteni et al., 1996; D. Beier et al., 2001; E.R. Johnston et al., 2002; M. Licursi etal., 2002). Повышенный риск, как возникновения болезни, так и его профессии и особенности патогенеза являются генетически детерминированным признаком. И доля генетической компоненты, хотя и колеблется под влиянием средовых факторов, но все-таки остается значительной (Н. Ка-beya et al., 2001). Однако так и не установлено, есть ли связь между породной принадлежностью животных и циркуляцией определенных генотипов BLV в этих группах животных.
Ежегодно появляется все больше сообщений о новых особенностях течения лейкоз-ной инфекции, ее этиологическом агенте (BLV) (В.А. Крикун, 2002), но не установлены механизмы изменения структуры вируса, какие факторы оказывают влияние на его эволюцию.
Имеются сведения о том, что в некоторых случаях в оздоровленном стаде, не имевшем контакта с другими, через несколько месяцев или даже лет, вновь выявляются животные, реагирующие в РИД на BLV инфекцию (П.Н. Смирнов, 2000; В.А. Крикун, 2002, И.М. Донник, 2005). Не исключено, что такие животные длительное время остаются скрытыми носителями BLV, сохраняя риск распространения инфекции в стаде.
Подобные факты и не закрытые вопросы лишь подтверждают необходимость проведения дальнейших исследований.
Цель исследований: провести генотипирование вируса лейкоза крупного рогатого скота (по генам gag и env) у разных пород животных - носителей BLV.
Для реализации цели были сформулированы следующие задачи:
1. Провести серологическое (в тест-системе РИД с gp 51 антигеном BLV) исследование крупного рогатого скота нескольких популяций для выявления носителей BLV, различающихся по породной принадлежности;
2. Провести молекулярно-генетические исследования:
- выделить ДНК из проб крови животных-носителей BLV;
- выбрать праймеры, фланкирующие наиболее вариабельные участки ДНК по gag ге-
ну BLV;
\
- адаптировать режимы амплификации по температурно-временным параметрам для получения наиболее достоверного результата;
- подобрать и апробировать эндонуклеазы рестрикции с учетом выбранных нами вариабельных участков gag гена BLV.
3. Установить генотипы провируса BLV по gag гену, циркулирующие у крупного рогатого скота нескольких хозяйств АПК Новосибирской области и Краснодарского края.
4. Сравнить генотипы BLV по gag гену с ранее описанными генотипами по env гену, установить их соответствие.
5. Установить распределение генотипов BLV (gag) у крупного рогатого скота разных пород (черно-пестрой голштинизированной, красной степной, айрширской).
6. Сравнить чувствительность тест-систем ПЦР по gag (р24) и env (gp51) генам.
Научная новизна. Изучено генотипическое разнообразие BLV в стадах Краснодарского края и Новосибирской области. Выявлена ранее не описанная генотнпическая гетерогенность (11 генотипов) популяции вируса по гену gag.
Впервые установлены межпородные различия циркуляции BLV по гену gag у крупного рогатого скота.
Сравнительными исследованиями установлена более высокая чувствительность тест-системы ПЦР по гену gag (р24) в диагностике инфекции BLV.
Предложена гипотеза неравномерной частоты распространения BLV по генам env и gag среди крупного рогатого скота разных пород.
Теоретическая и практическая значимость. Выявленное генотипическое разнообразие BLV и результаты сравнительных исследований открывают новые методические подходы в разработке научно обоснованных схем оздоровления неблагополучных по лейкозу стад.
Установление принадлежности BLV к определенному генотипу может служить основанием для расширения знаний о патогенетических особенностях развития лейкозного процесса, как в экспериментальном, так и спонтанном вариантах.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены: на заседаниях ученого совета Биолого-технологического института ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет» (2008-2009); Сибирской межрегиональной научно-практической конференции «Адаптация здоровье и продуктивность животных» (Новосибирск, 2008); Международном сибирско-тайваньском форуме (Томск, 2009); I Сибирской научно-практической конференции «Физиологические основы адаптации сельскохозяйственных животных» (Новосибирск, 2009), II Международном симпозиуме «Экологические проблемы животных и человека» (Новосибирск, 2009).
Публикации результатов исследований. По теме диссертационной работы опубликовано 8 научных работ, в том числе 1 в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 104 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, библиографического списка, приложения. Работа иллюстрирована 10 таблицами и 28 рисунками. Библиография включает 225 источника, в том числе 117 зарубежных авторов.
Внедрение результатов исследований. Результаты исследований использованы при разработке методических рекомендаций «ПЦР-диагностика: история вопроса, области применения, методика постановки при генотипировании BLV» рассмотренных и утвержденных на научно-методическом совете БиТИ ФГОУ ВПО «Новосибирский государст-
венный аграрный университет» (протокол № 4 от 8 апреля 2009 г.).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Сравнительная чувствительность ПЦР-диагностики по gag (р24) и env (gp 51) генам BLV.
2. Генотипическое разнообразие BLV в популяциях крупного рогатого скота Новосибирской области и Краснодарского края по gag (р24) и env (gp 51) генам.
3. Концепция возможного распространения BLV разных генотипов у крупного рогатого скота разных пород.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы исследований
Работа выполнена на кафедре физиологии и биохимии животных НГАУ и в лаборатории биохимии вирусов ПЩ ВБ «Вектор» в 2006-2009 гг.
Объектом исследования являлся крупный рогатый скот, принадлежащий следующим хозяйствам Краснодарского края: ЗАО «Агроном» (голштино-фризский скот), СПК «Колос» (красная степная порода), Племзавод им. В.И. Чапаева (айрширский скот); Новосибирской области - ОПХ «Кремлевское» (черно-пестрая голштинизированная, разных долей кровности), учхоз НГАУ «Тулинское» (черно-пестрая голштинизированная) (рис. 1).
В работе использовалась ДНК, выделенная из крови животных, принадлежащих вышеперечисленным хозяйствам.
Предметом исследования являлись пробы крови животных, инфицированных BLV, гены вируса лейкоза крупного рогатого скота - gag (р24) и env (gp51).
В процессе работы исследовано в тест-системе ПЦР-диагностики по гену gag 762 пробы, по гену env - 400 проб ДНК. Генотипировано по каждому из генов (gag и env) по 84 пробы крови.
Хранение образцов крови животных. Кровь, полученную от животных (30-50 мл), хранили в замороженном виде при температуре -20° С.
Нами установлено, что срок хранения ДНК при температуре -20°С может составлять не менее 3 лет.
По мнению L. Bicka (2001), P.J. Klasse (2002), повторное замораживание и оттаивание разрушает вирус лейкоза. После проведения несложного опыта мы сделали вывод, что повторное замораживание и оттаивание не разрушает вирус.
Выбор оптимального режима амплификации (env gp51 BLV). ПЦР проводили в 40 мкл реакционной смеси, которую помещали в амплификатор с заданной программой температурно-временных циклов: Тден94°С - 3 мин; (Тден94°С - 30 с, T^65°C - 30 с, Тэлон 72°С -1 мин) - 35 циклов, Tm0H 72°С - 3 мин.
Для определения вирусоносителя по гену env (gp51) применили следующие прайме-ры: № 1.5 TCTGTGCCAAGTCTCCCAGATA-3№ 2. 5 'CCCACAAGGGCGGCGCC-GGTTT-3', № 3. 5 'GCGAGGCCGGGTCCAGAGCTGG-3', № 4. 5 'ААСААСААСС-TCTGGGAAGGGT-3 ',(М. Licursi et al, 2002).
Для определения генотипов по гену gag р24 использовали следующие эндонуклеазы рестрикции - Нае III, Fae I.
Выбор оптимального режима амплификации (gag р24 BLV)
ПЦР проводили в 40 мкл реакционной смеси, которую помещали в амплификатор с заданной программой температурно-временных циклов: Тден94°С - 3 мин; (Тден 94°С - 15 с, Т^в^ -15 с, Tm0H 72°С - 30 с) - 42 цикла, Tm0H 72°С -3 мин.
Рисунок 1 - Схема исследований
Для определения вирусоносителя по гену gag р24 применили следующие праймеры:
№ 1.5'GGAGGWGGRAAGATGCGAACTATT 3',
№ 2. 5'GTCCGYTCTACYAACCCTGAACTT 3', (M.R. Mohatnmadabadi et al, 2004).
Олигонуклеотидные праймеры синтезировали в лаборатории «МедиГен».
Для определения генотипов BLV по гену env (gp51) использовали следующие эндо-нуклеазы рестрикции: Нае III, Bel I (Ksp22), Pvu II.
2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.2.1. Адаптирование режимов амплификации по температурно-временным параметрам
Учитывая тот факт, что режимы амплификации для подобранных нами праймеров и для реакционной смеси МедиГен резко отличались, методика была изменена, адаптирована под длину амплифицируемого фрагмента Т°отж. после проведения температурного градиента и количество реакционной смеси. Стадии начальной денатурации (3 мин. при 94°С) и конечной полимеризации (3 мин. при 72°С) были обязательными в каждом варианте амплификации. Количество циклов подбирали эмпирически для наиболее высокого выхода специфичного ампликона при минимальном содержании неспецифических фрагментов. ПЦР проводили в 40 мкл реакционной смеси, в отличие от описанных 25 мкл в ранее описанных методиках. В результате составлена следующая программа температур-но-временных циклов для праймеров по гену env gp51: Тден94°С - 3 мин; (Тден 94°С - 30 сек, Тсггж65°С - 30 сек, Тэлон 72°С - 1 мин) - 35 циклов, TMO„ 72°С - 3 мин.
Оптимальный режим амплификации для гена gag (р24) BLV был подобран путем упрощения методики, предложенной М. Reza Mohammadabadi (2004).
Кроме того, изменили количество праймеров по gag и env генам (1,5 мкл на 2 мкл) и ДНК (0,5 мкл на 2 мкл) в реакционной смеси, за счет чего добились более достоверных результатов анализа.
2.2.2. Сравнительные результаты ПЦР-диагностики BLV инфекции по env и gag генам
Степень восприимчивости тест-систем зависит от многих факторов. В наших исследованиях важную роль играл выбор гена и специфического участка ДНК данного гена провируса BLV.
Так, с взаимодействия белков-продуктов гена gag с у-областью геномной вирусной РНК начинается сборка вирусных частиц, так как область, влияющая на эффективность сборки, несколько больше у-области и включает примыкающие к ней 5' концевые последовательности гена gag. Выполнив сборку вирусных частиц, ген gag какое-то время не выявляется в ПЦР, а затем снова участвует в формировании вириона провируса, что позволяет его обнаружить. Соответственно, на ранних стадиях развития вируса эффективнее проводить диагностику тест-системой с праймерами, которые ограничивают участок на gag гене. То есть, если вести оздоровление стада от лейкоза на том этапе, когда больные и инфицированные животные были выбракованы, но при этом есть вероятность, что оставшиеся в хозяйстве животные ранее были инфицированы (до выбраковки), но при этом вирус не был выявлен в ПЦР реакции, будет целесообразнее проводить ПЦР-диагностику BLV по gag гену.
Рассматривая случай, когда к оздоровлению стада только приступили, целесообразно изначально провести диагностику по env гену, а затем по вышеописанной схеме, так как
7
ген env составляет третью рамку считывания (позиции 4821-6368), то есть обнаруживается на более поздних стадиях, чем gag ген, однако сохраняется на протяжении всего времени существования вируса в организме хозяина.
Проведенный нами опыт свидетельствует о более высокой чувствительности диагностики BLV по gag гену. Так, из 400 исследованных в двух тест-системах животных разной породной и территориальной принадлежности 88 % животных среагировали в ПЦР-реакции на специфический участок, находящийся на env гене провируса BLV, в то время как на участок gag-гена среагировали 95% животных, данный факт можно объяснить разным принципом действия праймеров, однако после повторной амплификации амплико-нов с праймерами env, данные пробы среагировали положительно.
Кроме того, специфические «полоски» на электрофореграмме, ограничивающие длину участка, фланкируемую праймерами по gag гену, были более четкими и яркими, что полностью исключало ложноотрицательный результат.
2.23. Генотипическое разнообразие BLV
Результаты генотипирования BLV по env гену. На наличие провирусной ДНК исследовано 400 проб крови, взятых от крупного рогатого скота разных хозяйств Новосибирской области и Краснодарского края, с использованием ПЦР-диагностики, с праймерами на специфический участок env гена. В результате данного исследования выявлено Ъ Si носителя вируса лейкоза крупного рогатого скота и 48 отрицательно среагировавших (табл. 1).
Таблица 1 - Количество проб крови, использованных в диагностических тестах (ет^51)
Порода крупного рогатого скота ПЦР+ ПЦР- Итого исследованных проб
Черно-пестрый голштинизиро-ванный скот 139 8 147
Красная степная порода 117 16 133
Айрширский скот 96 24 120
Методом случайной выборки была сформирована панель из 84 проб с наличием провирусной ДНК, в дальнейшем данные образцы были подвержены гидролизу следующими эндонуклеазами рестрикции - Нае III, Bel I (Ksp22), Pvu II.
При визуальной оценке результатов рестрикции ампликонов вышеуказанными эндонуклеазами были получены следующие данные: на территории Новосибирской области мы обнаружили только I и VI генотипы, ранее описанные Е.В. Дробот (2006); при этом на территории Краснодарского края, кроме ранее известных I и VI генотипов, был обнаружен II (рис. 2). Данный генотип вируса лейкоза крупного рогатого скота циркулировал на поголовье скота всех пород.
Гс ......... Пае II!
1, 4. 5 31 85 200 27 100
3, 5 285 27 95 Щ*
2 315 27
Вс I
1 3.4 120 100 220
1. 5.6 225 220
Pvu 2
6 280 265
1. 4. 2, 3. 5 444
Рисунок 2 - Ожидаемые фрагменты области gp 51 гена env
Результаты генотипированш BLVпо gag гену. На наличие провирусной ДНК исследовано 762 пробы крови, взятых от крупного рогатого скота разных хозяйств Новосибирской области и Краснодарского края, с использованием ПЦР-диагностики, с праймерами на специфический участок gag гена. В результате данного исследования выявлено 724 носителя вируса лейкоза крупного рогатого скота и 38 отрицательно среагировавших (табл. 2).
Далее нами было проведено исследование по изучению полиморфизма вируса по гену gag. Обоснованием данного научного поиска являлась биологическая особенность самого вируса. Так, известно, что ген gag кодирует белки, формирующие «сердцевину» вируса для внутриклеточной сборки вируса и его высвобождения из клетки.
Таблица 2 - Количество исследованных проб крови (gag р24)
Порода крупного рогатогоскота ПЦР+ ПЦР- Итого исследованных проб
Черно-пестрый голштинизиро-ванный скот 263 21 284
Красная степная порода 244 11 255
Айрширский скот 217 6 223
Для выбора праймеров, фланкирующих ген gag, мы провели анализ разных прайме-ров на чувствительность. При этом оптимальным оказался праймер фирмы IsoGene (GenePak). Источником последовательности служила полноразмерная копия гена из последовательности гена gag. Область гена, фланкируемая праймерами, составила 347 нп. Для генотипирования вируса лейкоза крупного рогатого скота по гену gag мы отобрали пробы крови животных, заведомо реагирующих в тест-системах РИД и ПЦР.
На рисунке 3 приведена типичная картина электрофореза продуктов амплификации (фрагмент гена gag 347 bp), свидетельствующая о наличии провирусной ДНК в геноме животного.
Рисунок 3 - Электрофореграмма в 2% агарозном геле продуктов амплификации гена gag BLV .1-17 опытные образцы ДНК, К(-) отрицательный контроль, К(+) положительный контроль.
В дальнейшем был произведен биоинформационный анализ области р24 гена gag изолятов BLV (рис.4) (GenBank: ААТ02652.1, AY277948.1, U97654.1, EF190192.2, GQ491119.1, GQ491118.1, GQ491117.1, GQ491116.1, GQ49U15.1), в результате чего выявлены наиболее вариабельные участки данной области.
NC_001414.1
[413>-
ь
■ - coding region
- mature peptide
[1600 ►
H 3<
NP_C56897.1
Pr44
NP 777379.1 pi 0 ПЙ
NP 7773S0.1 P4
HP 777381.1 p?4 СЙ
NP.. 777332.1 pi 2 NC
Рисунок 4 - Схема расположения областей gag гена
Методом случайной выборки была сформирована панель из 84 проб с наличием про-вирусной ДНК, в дальнейшем данные образцы были подвержены гидролизу следующими эндонуклеазами рестрикции - Нае III, Fae I (рис. 5).
Генотип Нае III
1 100 30 197
2 50 30 40130 177
3 130 20 130 47
4 150 30 20 80 47
5.6 327
7 85 м 202
Х 150 197
9 100 50 ; 177
10 50 70 30 30 100 47
11 50 70 В 50 20 80 47
Fae 1
4.5. 8.10 150 м 177
2. 3. 6, 9 130 70 147
7 347
Рисунок 5 - Ожидаемые фрагменты области р 24 гена gag
10
В дальнейшем провели оптимизацию по температурно-временным режимам гидролиза и концентрации ДНК. Ампликон подвергли рестрикции в условиях избытка фермента. Продукты реакций анализировали с помощью электрофореза в 2% агарозном геле.
Известно, что в организме хозяина хронически персистирующий BLV может претерпевать мутационные изменения, направленные на увеличение патогенности, на преодоление более эффективных защитных механизмов хозяина. Поэтому, наряду с генетическим статусом макроорганизма, во внимание необходимо принимать генетическую изменчивость самого патогена, который возможно в процессе длительной персистенции способен изменять свою патогенность, как в сторону комменсализма, так и усиления патогенных свойств.
Генотипическое разнообразие по гену gag популяции вируса лейкоза крупного рогатого скота на территории Краснодарского края до этого периода не изучалось. В этой связи, проведенные нами исследования генотипического разнообразия вируса, циркулирующего в стадах сельхозпредприятий Динского района края, носят приоритетный характер.
При визуальной оценке результатов рестрикции ампликонов вышеуказанными эндо-нуклеазами были получены фрагменты. При сопоставлении были условно обозначены генотипы (табл. 3, рис. 6-11).
Сопоставив сайты рестрикции, образовавшиеся в результате поочередного действия двух эндонуклеаз мы получили следующие данные: на территории Новосибирской области были обнаружены только V и VI генотипы, а на территории Краснодарского края генотипическое разнообразие BLV было представлено большим количеством генотипов области р24 gag гена.
Таблица 3 - Схема образования условных генотипов по результатам гидролиза эндо-нуклеазами рестрикции Ilae III, Fae I
Генотип Сайты рестрикции
Нае III Fael
I 20,120,150 150,170,147
II 20,70,100,140,170 130,200,347
III 20,150,170,300,347 130,200,347
IV 20,170,200,220,300,347 150,170,347
V 20,347 150,170,347
VI 20,347 130,200,347
VII 20,40,105,125 347
VIII 150 150,170,347
IX 20,120,170 130,200,347
X 20,70,140,170,200,300,347 150,170,347
XI 20,70,140,150,200,220,300,347 150,170,347
Фрагменты получены при помощи ферментов Нае III, Fae I. Результаты генотипиро-вания BLV, представлены на рис. 6-11.
Нас 11Iftas)
Рисунок 6 - Электрофореграмма продуктов рестрикции в 2% агарозном геле с применением эндонуклеазы рестрикции Нае Ш, на участке 347 bp ген gag, р24.
line 111 (цац)
Рисунок 7 - Электрофореграмма продуктов рестрикции в 2% агарозном геле с применением эндонуклеазы рестрикции Нае III, на участке 347 bp ген gag, р24.
. Нас III (gag)
500 -Я
•ш 3 «п J
Рисунок 8 - Электрофореграмма продуктов рестрикции в 2% агарозном геле с применением эндонуклеазы рестрикции Нае III, на участке 347 bp ген gag, р24.
МЮ ч Jim 300 * >00
100
Рисунок 9 - Электрофореграмма продуктов рестрикции в 2% агарозном геле с применением эндонуклеазы рестрикции Fae I, на участке 347 bp ген gag, р24.
Fac I (gag)
Рисунок 10 - Электрофореграмма продуктов рестрикции в 2% агарозном геле с применением эндонуклеазы рестрикции Fae I, на участке 347 bp ген gag, р24.
Рисунок 11 - Электрофореграмма продуктов рестрикции в 2% агарозном геле с применением эндонуклеазы рестрикции Fae I, на участке 347 bp ген gag, р24.
При использовании рестриктазы Fae I в распределении фрагментов было обнаружено три группы. В образцах, «порезанных» эндонукпеазой рестрикции Нае III, насчитывалось 8 групп в распределении фрагментов.
Для реализации одной из задач мы провели исследование по изучению полиморфизма вируса BLV по гену gag. Обоснованием для этого поиска являлась биологическая особенность самого вируса. Так, известно, что ген gag кодирует белки, формирующие «сердцевину» вируса - для внутриклеточной сборки вируса и его высвобождения из клетки. I Область гена, фланкируемая праймерами, составила 347 нп. Для генотипирования ви-j руса лейкоза крупного рогатого скота по гену gag мы использовали пробы крови животных, заведомо реагирующих в тест-системах РИД и ПЦР.
Ампликон подвергли рестрикции в условиях избытка фермента. Продукты реакций анализировали с помощью электрофореза в 2% агарозном геле.
Генотипическое разнообразие по гену gag популяции вируса лейкоза крупного рогатого скота на территории Краснодарского края до этого периода не изучалось. В этой связи, проведенные нами исследования генотипического разнообразия вируса, циркулирующего в стадах сельхозпредприятий Динского района Кубани, носят приоритетный характер. Фрагменты получены при помощи ферментов Нае III, Fae I. Результаты генотипирования BLV, циркулирующего на территории хозяйств Динского района, представлены в таб. 3.
По породной принадлежности генотипы распределились следующим образом: среди крупного рогатого скота красной степной породы циркулируют 3 генотипа BLV (gag) -1, II, III, с преобладанием III генотипа (рис.12, табл. 4).
Рисунок 12 - Распределение генотипов BLV по гену gag у крупного рогатого скота красной степной породы (ЗАО «Агроном»).
Первый генотип (из 8 установленных -1, II, III, VII, VIII, IX, X, XI в «ПЗ им. В.И. Чапаева») также преобладает и у айрширов среди 8 генотипов. При этом следует обратить внимание на то, что 3 генотипа являются общими для инфицированных BLV коров всех пород, представителей данных хозяйств, следовательно, можно предположить, что остальные генотипы (IV-XI) BLV проникли в хозяйства с импортным скотом (рис. 13).
Рисунок 13 - Распределение генотипов BLV по гену gag у голштинизированного крупного рогатого скота (СПК «Колос»).
Таблица 4 - Распределение генотипов BLV в хозяйствах Краснодарского края
Хозяйство, порода крупного рогатого скота Генотип BLV (по gag), %
I II III rv V VI VII VIII IX X XI
ЗАО «Агроном», красная степная 17 8 75
СПК «Колос», голшти-но-фризский скот 44 12 6 6 13 19 - - - -
ПЗ «им. В.И. Чапаева», айрширская 40 6 6 - - - 7 20 7 7 7
Итого, % 36 10 27 2 5 7 2 7 2 2 2
У животных голштино-фризской породы мы выявили 6 генотипов BLV (по gag гену) -с I по VI, с преобладанием генотипа I (рис. 14, табл. 4).
Генотипы BLY по гену eng 6°о-Н б»» III
о -1 ..... i ч^ян^го®»-
t#
Рисунок 14 - Распределение генотипов BLV по гену gag у крупного рогатого скота айрширской породы (ПЗ «им. В.И. Чапаева»)
Таким образом, можно отметить, что существует определенная взаимосвязь между породной принадлежностью крупного рогатого скота и носительством BLV того или иного генотипа по гену gag.
2.2.4. Изучение частоты распространения BLV разных генотипов среди крупного рогатого скота айрширской породы Краснодарского края
Принимая во внимание данные литературы о межпородных различиях в степени вое-1 приимчивости к лейкозу, мы провели оценку влияния породы на характер распределения
полиморфных вариантов гена gag вируса лейкоза. Установлено, что у айрширского скота преобладает I генотип BLV, чаще других генотипов выявляется VIII генотип, остальные 6 генотипов встречаются реже, возможно, это обусловлено генетической предрасположенностью животных данной породы именно к I и VIII генотипам вируса (табл. 5).
Вместе с тем не зарегистрировали ни одного случая носительства BLV IV, V, VT генотипов вируса среди коров ПЗ «им. В.И.Чапаева», хотя на территории Динского района Краснодарского края эти генотипы циркулируют (рис. 6). Можно предположить, что животные айрширской породы устойчивы к BLV IV, V и VI генотипов.
Таблица 5 - Распределение генотипов BLV по гену gag среди крупного рогатого скота айрширской породы
Хозяйство, порода животных Генотип BLV (по gag), %
I И III IV V VI VII VIII IX X XI
ПЗ «Чапаева», айр-ширская 40 6 6 - - - 7 20 7 7 7
У крупного рогатого скота айрширской породы циркулирует наибольшее количество генотипов вируса лейкоза. При этом 5 генотипов кардинально отличаются от всех остальных циркулирующих на территории Краснодарского края. Их появление можно объяснить только тем, что завезенные из Московской области животные были инфицированы BLV и, таким образом, вирус лейкоза разных генотипов проник на территорию края.
2.2.5. Изучение частоты встречаемости BLV разных генотипов среди крупного рогатого скота красной степной породы
На территории ЗАО «Агроном» среди скота красной степной породы нами было выявлено 3 генотипа BLV с явным преобладанием III генотипа (табл. 6).
Учитывая тот факт, что BLV III генотипа в других исследованных нами хозяйствах оказался мало распространенным, напрашивается вывод о том, что животные красной степной породы являются наиболее благоприятным хозяином для локализации вируса именно III генотипа.
Генотипы BLV, циркулирующие на поголовье данного скота, не отличаются особым генетическим разнообразием. Возможной причиной этого явилось длительное пребывание животных замкнутой группой, в которой сформировался определенный генофонд.
Таблица 6 - Распределение генотипов BLV по гену gag среди крупного рогатого скота красной степной породы
Хозяйство, порода животных Генотип BLV (по gag), %
I II III IV V VI vn VIII IX X XI
ЗАО «Агроном», красная степная 17 8 75 - - - - - - - -
2.2.6. Изучение частоты регистрации BLV разных генотипов среди черно-пестрого голштинизированного крупного рогатого скота
Крупный рогатый скот черно-пестрой породы на Кубани совершенствовался путем поглотительного скрещивания с голштино-фризским скотом.
Исследованные нами животные отличались высокой гетерогенностью генотипов BLV, хотя и уступали животным айрширской породы. У гояштинов преобладал I генотип BLV по гену gag, так же как у айрширов. Можно предположить, что это обусловлено высокой степенью восприимчивости животных данных пород к вирусу именно этого генотипа, или возможно преобладание на Кубани I генотипа BLV в целом (табл. 7).
BLV первых трех генотипов является общим для животных всех трех пород. Этот факт можно объяснить наличием у всех групп местных предков, которые, вероятно, и стали источником BLV данных генотипов.
Селекция сибирского скота с использованием поглотительного скрещивания (быками шлштино-фризской породы), значительно расширила распространение BLV.
Таблица 7 - Распределение генотипов BLV по гену gag среди голштинизированного крупного рогатого скота
Хозяйство, порода животных Генотип BLV (по gag),%
I II III IV V VI VII VIII IX X XI
СПК «Колос», голштино-фризская 44 12 6 6 13 19 - - - - -
Так же как и айрширская порода, голштинская создана на базе местной красной степной, но при этом имеет три генотипа BLV, которые циркулировали только на поголовье гояштинов. Наиболее восприимчивы животные данного хозяйства к I генотипу BLV.
2.2.7. Интерпретация результатов изучения генотипического разнообразия BLV в контексте выяснения природы их распространения
Анализируя материалы из истории импортирования трех вышеперечисленных пород крупного рогатого скота, можно сделать вывод о том, что в их выведении в обязательном порядке принимали участие животные красной степной породы.
Нами выявлены генотипы BLV по гену gag у крупного рогатого скота трех пород -айрширской, красной степной и черно-пестрого голштинизированного скота. При этом установили, что общими для всех трех пород являются I, II, III генотипы BLV. Только эти генотипы циркулируют на поголовье красного степного скота, с которым мы связываем распространение BLV (этих же генотипов, как обязательных) при выведении как голшти-нофризов, так и айрширов.
Вместе с тем, BLV, выделенный от животных каждой из двух других пород - айрширской и голшганской, характеризуется своими генотипами.
Поскольку до сегодняшнего дня факт передачи BLV со спермопродукцией не подтвержден, остается только одна схема, по которой BLV IV-VI генотипов проникли в популяцию животных СПК «Колос», а именно - с голштино-фризским скотом, завезенным из Голландии, Германии и Венгрии.
Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что лейкоз крупного рогатого скота генетически детерминирован, то есть, каждой породе присущи свои генотипы вируса лейкоза крупного рогатого скота. Генотипическое разнообразие зависит от пород, участвовавших в скрещивании при выведении новой породы.
2.2.8. Сравнительный анализ материалов по генотипической характеристике BLV, выделенных от крупного рогатого скота разных территорий
Рассматривая генотипы BLV субъектов РФ, можно сделать вывод, что Сибирь отличается меньшим генотипическим разнообразием вируса лейкоза крупного рогатого скота, по сравнению с Краснодарским краем. В Сибири при низких температурах и сравнительно невысокой влажности воздуха создаются менее комфортные условия для развития инфекций, в то время как в Краснодарском крае ситуация обстоит с точностью до наоборот.
В качестве объективного примера рассмотрим животных, в выведении которых участвовали голштино-фризы, поскольку их представители были исследованы нами как в Новосибирской области, так и в Краснодарском крае. На территории Новосибирской области обнаружено всего лишь 2 генотипа BLV как по env, так и по gag генам, в то время как на территории Краснодарского края у представителей данного скота генотипическое разнообразие вируса лейкоза крупного рогатого скота по гену gag более обширное. Зарегистрировано 6 генотипов BLV по гену gag. Что касается генотипического разнообразия BLV по гену env, то на территории Новосибирской области, как было установлено, циркулируют два генотипа - I и VI, тогда как на территории Кубани - II и VI.
Рассматривая распределение генотипов BLV (gag) у крупного рогатого скота разных пород, мы видим ярко выраженные различия. У животных красной степной породы наименьшее разнообразие генотипов I, II, III, что можно объяснить скудным разнообразием генофонда данной породы. Оставшиеся две породы созданы с использованием местного красного степного скота, что подтверждается наличием I, II, III генотипов BLV по гену gag, присущих только этой породе. Однако кроме общих генотипов у животных каждой породы присутствуют свои, характерные только конкретной породе генотипы: у черно-пестрого голштинизированного скота - IV, V, VI, а у айрширов - VIII, IX, X, XI (табл. 4).
Генотипы по gag гену BLV несут большую информационную нагрузку, чем по гену env. Установлено, что генотипы по gag-гену разделяются по породам и циркулируют строго на определенном для каждого генотипа генофонде крупного рогатого скота.
2.2.9. Концепция эволюции BLV в процессе селекции крупного рогатого скота
Как упоминалось выше, чем большее разнообразие генофонда животных, тем больше разнообразие генотипов вируса лейкоза крупного рогатого скота. Данный факт, возможно, объясняется следующей системой распространения и изменения вируса.
На разных территориальных участках Земли организовывались, с течением времени, обособленные группы крупного рогатого скота, которые размножались внутри популяции, без «прилития» крови извне. Вирус, приспосабливаясь к условиям организма-хозяина, претерпевал определенные структурные изменения. Таким образом, на разных территориях циркулировали различные генотипы BLV. В 60-х годах XX в. в хозяйства Российской Федерации начали интенсивно завозить племенных телок, без предварительной проверки на BLV инфекцию (этиологическая роль вируса в то время была не откры-
та), что привело к «смешиванию» генотипов разной территориальной принадлежности в хозяйствах. Результат такого процесса мы видим на примере племзавода «им. В.И. Чапаева». Животные айрширской породы, инфицированные BLV, отличаются многообразием генотипов провируса. Кроме того, мы наблюдали множество сайтов рестрикции в структуре провируса BLV каждого из этих животных, что указывает на множественные изменения самого вируса в процессе его эволюционного приспособления к организму «хозяина».
3. ВЫВОДЫ
1. Выявлены I, II, III генотипы BLV по гену gag, циркулирующие у крупного рогатого скота трех исследованных пород - айрширской, красной степной и черно-пестрой гол-штинизированной. Причем, если для животных (носителей BLV) красной степной породы характерны только данные три генотипа BLV провируса, регистрируемые и у скота других двух изучавшихся пород, то кроме этих трех у них регистрировали еще 8 генотипов BLV.
2. Наибольшее разнообразие генотипов BLV провируса по гену gag выявлено у крупного рогатого скота айрширской породы, инфицированного BLV. Данный факт, по-видимому, явился результатом интенсивного использования генофонда импортного скота, что и наложило свой отпечаток на изменчивость BLV в процессе его адаптации в организме хозяина.
3. В АПК Краснодарского края генофонд крупного рогатого скота наиболее широко представлен красным степным скотом, с использованием которого создавалось поголовье трех исследованных нами хозяйств. Этим и объясняется, что генотипы BLV, циркулирующие в популяциях этих стад, отличаются генотипическим разнообразием.
4. Молекулярно-биологические исследования BLV, циркулирующего в популяциях крупного рогатого скота Западной Сибири позволили выявить 2 генотипа (V и VI) по gag гену.
5. Тест-система с праймерами по gag гену BLV является более чувствительной, а продукты амплификации по gag гену электрофоретически регистрируются более четко, чем продукты амплификации по env гену BLV.
6. Наиболее широкое разнообразие генотипов BLV провируса, регистрируемого у крупного рогатого скота в Краснодарском крае, в сравнении с генотипическим разнообразием BLV провируса у животных Новосибирской области, может быть связано с кли-матогеографическими и селекционными особенностями изучаемых территорий.
7. Экспериментально установлено, что повторные замораживания и оттаивания ДНК и продуктов амплификации по gag и env генам BLV не приводят к разрушению структуры провируса.
4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕД ЛОЖЕНИЯ
Методические рекомендации «ПЦР-диагносгика: история вопроса, области применения, методика постановки при генотипировании BLV» рассмотрены и утверждены научно-методическим советом Биолого-технологического института ФГОУ ВПО НГАУ (протокол № 4 от 8 апреля 2009 г.) могут быть использованы в исследовательских и лабо-раторно-диагностических целях при решении проблемы лейкоза крупного рогатого скота.
5. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Смирнов, П.Н. Генотипическое разнообразие вируса лейкоза крупною рогатого скота разной породной принадлежности/ П.Н. Смирнов, Н.В. Грачева В.А. Белявская, В.А. Ря-бинина //Аграрный вестник Урала. - 2009. - № 7 (61), - Екатеринбург, 2009 - С.89-91.
Дробот, Е.В. Генотипическое разнообразие вируса лейкоза крупного рогатого скота /Е.В. Дробот, Н.В. Грачева, // Сб. материалов XI междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов «Вклад молодых ученых в реализацию приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» (21-23 ноября 2007). - Троицк, 2007 - С. 21-24.
Грачева, Н.В. Заболеваемость лейкозом и молочная продуктивность коров айршир-ской породы разных генеалогических линий/ Н.В. Грачева, П.Н. Смирнов // Сб. докл. Сиб. межрегион, науч.-практ. конф. (Новосибирск, 22-23 мая 2008 г.), «Адаптация, здоровье и продуктивность животных». - Новосибирск, 2008,- С.76-78.
Грачева Н.В. Изучение частоты распространения BLV разных генотипов среди крупного рогатого скота / Н.В. Грачева, П.Н. Смирнов, В.А Рябинина, Т.А. Каширских // Физиологические механизмы адаптации животных в меняющихся условиях существования: сб. докл. Сиб. межрегион, науч.-практ. конф. (Новосибирск, I июня 2009 г.). - Новосибирск, 2009. - С. 23-25.
Грачева Н.В. Взаимосвязь между породной принадлежностью крупного рогатого скота и носительством генотипов BLV по гену gag / Н.В. Грачева, П.Н. Смирнов, В.А. Рябинина, Т.А. Каширских // Физиологические механизмы адаптации животных в меняющихся условиях существования: сб. докл. Сиб. межрегион, науч.-практ. конф. (Новосибирск, 1 июня 2009 г.). - Новосибирск, 2009. - С. 25-28.
Грачева Н.В. Рабочая гипотеза распространения BLV среди крупного рогатого скота разных пород / Н.В. Грачева, П.Н. Смирнов, В.А. Рябинина, Т.А. Каширских // Экологические проблемы животных и человека: сб. докл. II Междунар. симпозиума. - Новосибирск, 2009.-С. 23-26.
Грачева Н.В. Генотипическое разнообразие BLV на территории Краснодарского края / Н.В. Грачева, П.Н. Смирнов, В.А. Рябинина, Т.А. Каширских // Экологические проблемы животных и человека: сб. докл. II Междунар. симпозиума. - Новосибирск, 2009. - С. 26-29.
Belyavskaya V.A. Interaction of bovine cytokines and bovine leukemia virus genes polymorphism in the process of leukemia development as potential model for human lymphoid malignancie/V.A. Belyavskaya, P.N. Smirnov, N.V. Gracheva, L.A. Vasil'eva, M.I. Voevoda //Siberian-Taiwan Forum (16-17 September, 2009).- Tomsk, 2009,- P. 68-72.
Формат 60x90 1. усл. печ. л.. Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «2Д» малотиражная типо-графия 630073, г.Новосибирск, ул. Карла Маркса Проспект 57 -108