Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Генотипическая характеристика вируса гепатита С среди населения Новгородской области
ВАК РФ 03.00.06, Вирусология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кириллова, Екатерина Николаевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МОЛЕКУЛЯРНАЯ БИОЛОГИЯ ВИРУСА ГЕПАТИТА С (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Структурно-функциональная организация генома.
1.1.1. Структура и организация генома.
1.1.2. Вирусные белки.
1.1.3. Жизненный цикл вируса гепатита С.
1.1.4. Репликация ВГС.
1.2. ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ ВИРУСА ГЕПАТИТА С И ЕГО ГЕНОТИПОВ.
1.2.1. Генетическая неоднородность ВГС. Современные подходы в генотипировании вируса гепатита С.
1.2.2. Факторы риска инфекции ВГС в различных популяционных группах.
1.2.3. Закономерности распространения ВГС и его генотипов в России и странах СНГ.
1.3. МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ ВИРУСА ГЕПАТИТА С В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПУТЕЙ ПЕРЕДАЧИ ВГС.
1.3.1. Эпидемиологическая характеристика структуры путей передачи вируса гепатита С.
1.3.2. Методологическая база диагностики ВГС.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Генотипическая характеристика вируса гепатита С среди населения Новгородской области"
Актуальность темы
По своим медицинским и социально-экономическим характеристикам гепатит С (ГС) входит в десятку наиболее распространенных инфекционных болезней населения современной России. Последнее десятилетие отмечено существенным увеличением распространенности хронических форм ГС (ХГС), что связано как с высокой интенсивностью эпидемического процесса в форме острого и бессимптомного гепатита С в предыдущие годы, так и с широким спектром социальных условий жизни населения, способствующих реализации путей передачи инфекции [25, 52, 55].
По данным ВОЗ от последствий гепатита С ежегодно умирает приблизительно 10 млн. человек, а всего инфицировано не менее 900 млн. жителей планеты, среди которых признаки хронического гепатита и цирроза печени наблюдаются у 300-350 млн. больных [52, 186]. Острый гепатит С заканчивается хронизацией процесса примерно в 70-85% случаев, что более чем в 15 раз превышает аналогичный показатель при гепатите В. У 20% перенесших ГС формируется цирроз и у каждого пятого - первичный гепатоцеллюлярный рак печени [19, 34, 55].
Рекомендации Парламентских слушаний от 13.02.2001 г., решение Коллегии Минздрава от 27.03.2001 г. и рекомендации Межведомственной Комиссии Совета Безопасности Российской Федерации от 28.03.2003 г. обязывают в борьбе с вирусными гепатитами В и С объединить усилия 8 ведомств с тем, чтобы реализовать основную задачу — резко сократить заболеваемость наиболее поражаемого населения 15—19 и 20-29 лет [3, 56].
До настоящего времени остаются нерешенными некоторые важные вопросы эпидемиологии этой инфекции. К ним, прежде всего, может быть отнесена слабая изученность генотипического разнообразия вируса гепатита С (ВГС) и его значение в формировании хронических форм этой инфекции.
Известно, что в основе генетической вариабельности ВГС лежит отсутствие редактирующей активности у вирусной РНК-полимеразы, вследствие чего происходит накопление мутаций в процессе вирусной репликации. По данным сравнительного анализа вирусных геномов различия между изолятами могут достигать 35%, пропорционально распределяясь между консервативными и вариабельными областями генома. В этом случае данные изоляты принято рассматривать как различные генотипы. В настоящее время выделяют 6 основных генотипов ВГС, которые, в свою очередь, представлены несколькими субтипами. Преимущественное распространение в мире имеют 1, 2 и 3 генотипы ВГС [1,9, 55, 234, 256].
Различные варианты вируса гепатита С возможно дифференцировать как на основании непосредственного изучения изменений в нуклеотидной последовательности генома возбудителя (методы генотипирования), так и с использованием серологических методов, в частности ИФА. Исследования, выполненные специалистами в разных странах мира, показали, что на одной и той же территории могут циркулировать несколько вариантов возбудителя с преобладанием определенных генотипов [52, 55, 144, 187]. Определение циркулирующих вариантов вируса гепатита С имеет большое значение для практической медицины, как для клиницистов, так и для эпидемиологов:
1. Определение генотипов вирусов гепатита С важно при проведении эпидемиологических исследований, так как позволяет хорошо документировать источники и пути передачи возбудителя [13, 19,43].
2. Отмечено, что пациенты с хроническим гепатитом С (ХГС), ассоциированным с различными генотипами вируса, по-разному отвечают на интерферонотерапию. Установлено, что эффективность лечения препаратами интерферона пациентов, инфицированных генотипом 1Ь ВГС, минимальна. Кроме этого, больные, пораженные генотипом 1Ь ВГС, чаще имеют выраженные клинические проявления заболевания и неблагоприятные исходы [13, 21,25].
3. Сведения о циркуляции различных вариантов возбудителя на определенных территориях могут оказаться полезными при конструировании вакцин против гепатита С [19].
Учет результатов генотипирования ВГС среди различных групп населения наиболее информативен в комплексе с другими клиническими и лабораторными показателями, прежде всего с уровнем вирусемии. Наряду с генотипическими различиями ВГС допускают разную чувствительность к интерферону. Определенное значение в этом отношении придают обнаружению генотипа ВГС [34, 56].
Все вышесказанное определяет повышенное внимание к этому социально-значимому заболеванию, активность и важность его дальнейшего изучения. Изложенное выше явилось основанием для выяснения в настоящей работе современных особенностей генотипического распределения ГС среди населения Новгородской области и влияние ВГС-инфекции на течение ВИЧ-инфекции (инфекции, вызванной вирусом иммунодефицита человека).
Исходя из актуальности нерешенных клинических проблем, касающихся вирусного гепатита С, были сформированы цель и задачи данного исследования.
Дель работы: определить генотипическое разнообразие и структуру ВГС циркулирующего среди населения Новгородской области.
Для достижения поставленной цели исследования в диссертации решались следующие задачи:
1. Определить этиологическую структуру вирусных гепатитов В, С и Б среди пациентов с парентеральными вирусными гепатитами (острыми, хроническими и скрытыми формами) в Новгородской области.
2. Определить с помощью методов ИФА (иммуноферментный анализ), ПЦР (полимеразная цепная реакция) и ОТ-ПЦР (обратная транскрипция и полимеразная цепная реакция) структуру различных генотипов у больных ВГС в Новгородской области.
3. Оценить особенности распространения генотипов ВГС в различных половозрастных группах населения с учетом путей передачи возбудителя.
4. Охарактеризовать особенности распределения генотипов ВГС с учетом артифициальных и неартифициальных путей его передачи и оценить роль этих путей передачи для больных с сопутствующей ВИЧ-инфекцией.
5. Оценить уровень распространения вирусного гепатита С и его генотипов среди больных ВИЧ-инфекцией.
Научная новизна исследования
Научная новизна исследования. Впервые изучена структура генотипов вируса гепатита С, циркулирующих среди отдельных групп населения Новгородской области (пациентов инфекционных и других отделений стационаров, больных ВИЧ, медицинских работников).
Определена генетическая неоднородность ВГС в различных группах населения Новгородской области и показано преобладание субтипов 1Ь и За. Среди ВИЧ-инфицированных доминируют генотипы ВГС: За, За+1Ь, 1Ь.
Установлено, что 1Ь и За генотипы ВГС превалирует в возрастных группах 20-24 года, 25-29 лет, 30-34 года и 35-39 лет (Р<0,001), генотип 2а у больных ВГС более часто по сравнению с другими генотипами встречается в возрасте 25-29 лет. Микст-генотипы ВГС чаще регистрируются также у лиц не старше 30 лет (Р<0,05). В Новгородской области мужчины и женщины в возрастных группах от 15 до 49 лет инфицируются ВГС чаще, чем ВГВ (Р<0,001).
Показано, что основными путями заражения ВГС и ВИЧ+ВГС'в Новгородской области являются внутривенное введение наркотиков
77,0+2,54) и половой путь (23,0+4,03) с преобладанием генотипов 1Ь и За. Теоретическая и практическая значимость работы
Особенности структуры генотипов и наличие определенного генотипа ВГС среди пациентов позволяют прогнозировать выделение групп эпидемиологического риска и совершенствовать эпидемиологический надзор за инфекцией, а также является основанием для клиницистов при выборе тактики дифференцированной антивирусной терапии. Распределение генотипов ВГС среди населения Новгородской области определяется географическими особенностями расположения региона и высокими показателями миграции населения, что способствует более глубокой оценке эпидемической ситуации по вирусному гепатиту С.
Установлена связь между генотипами ВГС и ведущими путями передачи этой инфекции в различных возрастных и социальных группах населения Новгородской области, вовлеченных в эпидемический процесс, что позволяет применять дифференцированный подход к проведению профилактических и терапевтических мероприятий.
Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность учреждений здравоохранения Новгородской области, использованы при подготовке методических рекомендаций, практических и лекционных занятий со студентами Института медицинского образования ГОУ ВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого».
Положения, выносимые на защиту:
1. На территории Новгородской области циркулируют три основных генотипа вируса гепатита С (1, 2 и 3) и соответствующие субтипы (1а, 1Ь, 2а, 2Ь, За), отмечены случаи инфицирования двумя субтипами ВГС -1а+1Ь, За+1Ь и За+2Ь.
2. В этиологической структуре гепатита С в возрастных группах 20-29 лет и 35-49 лет преобладают генотипы 1Ь и За, у больных в возрасте 25-29 лет выделен преимущественно генотип 2а.
3. Для вируса гепатита С (ВГС) в определенных возрастных группах характерна коинфекция с вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), главным образом потому, что эти возбудители имеют общие пути передачи. В возрастных группах 20-29 лет, 30-39 лет и 40-49 лет при внутривенном пути заражения в группах ВИЧ+ВГС-инфицированных превалирует генотип За, и в убывающем порядке представлены генотипы: Ib, lb+3a, la+lb, la, 2a, 2b.
Актуальность проблемы обостряется тем, что заболевание чаще • развивается в молодом трудоспособном возрасте, что приносит огромный экономический ущерб государству.
Апробация работы
Апробация диссертации осуществлялись на протяжении всего периода исследования. Полученные материалы обсуждались на XIII научной конференции преподавателей, аспирантов и студентов Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого (секция «Генетическая изменчивость: методы исследования, оценка разнообразия, структура популяций») (2006 г.); на VII Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» 23—26 ноября 2006 г., Москва; на Юбилейной научной конференции, посвященной 175-летию со дня рождения С. П. Боткина, 29—31 мая 2007г., Санкт-Петербург; на 5-й Российско-итальянской конференции «Актуальные вопросы социально-значимых вирусных инфекций», Петрозаводск, 29-31 мая 2008 г.; на региональной научно-практической конференции «Проблемы охраны здоровья здорового человека на региональном уровне», Великий Новгород, 28 ноября 2008 года, на 7-й Российско-итальянской конференции «Актуальные вопросы социально-значимых вирусных инфекций», Великий Новгород, 14—16 мая 2009 г.
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в работу ПЦР-лаборатории «Клинический госпиталь ветеранов войн», референс-лаборатории центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями «Хелпер» и используются врачами-инфекционистами Великого Новгорода. Научные положения, выводы и практические рекомендации, вытекающие из результатов диссертационной работы, используются при чтении лекций и практических семинарских занятий на кафедре микробиологии, иммунологии и инфекционных болезней Института медицинского образования ГОУ ВПО «Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого». Находится в печати учебное пособие «Вирусные гепатиты» по частной вирусологии для практической и самостоятельной работы студентов медицинских высших учебных заведений и слушателей системы постдипломной подготовки специалистов (д.м.н., проф. — Туркин В. В., Архипов Г.С., Архипова Е. И., Кириллова Е. Н., ассистент).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, 2 — в журналах, рецензируемых ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных результатов работы, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 121 страницах печатного текста. Содержит 20 таблиц и 13 рисунков. Библиографический указатель содержит 263 наименования библиографических источников, в том числе 58 на русском и 205 — на английском языке.
Заключение Диссертация по теме "Вирусология", Кириллова, Екатерина Николаевна
ВЫВОДЫ
1. В структуре парентеральных вирусных гепатитов В, С, Э и микст-гепатитов В+С, В+О среди населения в Новгородской области доля ГС и ГВ составляет 69,9% и 25,3% соответственно; количество микст-форм гепатитов достигает 4,8% (ВГВ+ВГД - 3,7%, ВГВ+ВГС - 1,1%).
2. Установлено, что в возрастных группах от 15 до 49 лет среди больных вирусным гепатитом С доля мужчин (55,16% — 534 чел.) превышала таковую у женщин (35,2% - 341 чел.), что отличается от структуры инфицированных вирусом гепатита В (Р<0,001). Показано, что 1 и 3 генотипы ВГС превалирует в возрастных группах 20-29 лет и 30—45 лет (Р<0,001), а генотипы 2а и 2Ь у больных в возрасте 25-29 лет. Микст-генотипы ВГС чаще регистрируются у лиц не старше 30 лет (Р<0,05).
3. Среди населения Новгородской области в 2005-2008 гг. циркулируют следующие генотипы ВГС:' 1Ь —45,3%, За - 25,1%, 1а ~ 5,0%, 2а - 3,8%, 2Ь — 1,9%. Существенное значение имеет сочетание нескольких генотипов ВГС: За+1Ь (10,2%), 1а+1Ь (2,0%) и За+2Ь (1,7%).
4. Основными группами риска инфицирования вирусом гепатита С в Новгородской области являются как молодые мужчины, так и женщины трудоспособного возраста (20-39 лет - 62,5%) (Р<0,001). Главными путями передачи ВГС являются: передача, ассоциированная с внутривенным введением наркотиков (47,1%) и половой путь (36,1%).
5. При сочетанием течение ВИЧ+ВГС преобладает парентеральное введение наркотиков (77,1+2,54), на втором месте - половой путь передачи (22,9+4,03) (Р<0,01).
6.« У коинфицированных ВИЧ+ВГС генотипическая структура представлена субтипами: За (42,6%), За+1Ь (24,3%), 1Ь (22,7%), 1а+1Ь (1,8%), 1а (1,3%), 2а (1,3%) и 2Ь (1,0%). Генотипы 1Ь, За и 1Ь+За определяются чаще, чем другие генотипы (Р<0,001).
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ
1. Определение генотипа ВГС имеет существенное клиническое значение, так как эти данные при исследовании в динамике могут использоваться практическими врачами для выбора терапии и дать дополнительную оценку эффективности проводимой терапии, что имеет прогностическую значимость.
2. Алгоритм диагностики гепатита С должен быть основан на комплексном обследовании больных и включать наряду с эпидемиологическими, клиническими данными и биохимическими исследованиями сыворотки крови определение антител к ВГС методом ИФА, определение РНК ВГС с последующим изучением ее свойств методом ПЦР. Это позволит поставить диагноз на ранней стадии заболевания острого , вирусного гепатита С и, как следствие, позволит начать своевременное проведение специфической противовирусной терапии.
3. В случае создания кандидатной вакцины, возможность её применения и оценка эпидемиологической эффективности среди населения, проживающего на конкретной территории, будет определяться степенью изученности популяционной структуры НСУ в данной среде и знанием превалирующих генотипов вируса.
4. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций проведении лабораторных занятий по микробиологии, иммунологии, инфекционным болезням, эпидемиологии, а также при составлении учебных пособий.
Благодарности. Считаю своим долгом выразить глубокую благодарность моему научному руководителю доктору медицинских наук, профессору Г. С. Архипову за постоянное внимание, всестороннюю помощь и знания, полученные при совместной работе. Выражаю признательность руководителю ГЩР-лаборатории ГУЗ «Клинический госпиталь ветеранов войн» Великого Новгорода — А. И. Хорошевской, биологу лаборатории — Е. А. Орловой, главному врачу референс-лаборатории ММУ центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями «Хелпер», кандидату медицинских наук - С. А. Бузуновой и зав. лаборатории — Н. Н. Ковалевской за помощь в выполнении исследований.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Парентеральные вирусные гепатиты (ВГВ и ВГС) остаются в РФ серьезной медицинской и социальной проблемой. В последние годы в стремительно меняющихся социально-экономических условиях произошли существенные изменения во многих проявлениях эпидпроцессов ВГВ и ВГС, что нашло отражение в основных эпидемиологических характеристиках этих инфекций [55, 150, 157]. На фоне отчетливого снижения показателей заболеваемости острыми формами ГВ и ГС, роста уровня заболеваемости хроническими формами этих инфекций (особенно ГС) заметно изменился возрастной состав заболевших такими типами вирусных гепатитов (все более широким вовлечением в эпидпроцесс лиц 25-29 лет, 30-34 лет и 40—44 года). Существенные перемены произошли и в структуре путей передачи возбудителей этих инфекций. Резко возрос в последние годы удельный вес больных ГВ и ГС, у которых установлен парентеральный путь введения психоактивных препаратов, и одновременно заметно уменьшилась доля лиц, инфицированных половым путем. При этом продолжается сокращаться частота внутрибольничного заражения ВГВ и ВГС. Все вышеперечисленное диктует необходимость проведения углубленного анализа сложившихся новых эпидемиологических особенностей этих инфекций, в целях совершенствования системы эпиднадзора за ВГВ и ВГС. Значение изучения этих особенностей в Новгородской области особенно важно, так как позволяет разработать и осуществлять мероприятия по улучшению проведения комплекса мероприятий по борьбе с парентеральными вирусными гепатитами [19, 153, 177, 185].
Выявление РНК-содержащего вируса, установление его этиологической роли при ГС, внедрение в медицинскую практику диагностикумов, основанных на рекомбинантных вирусных белках, дали возможность приступить к изучению клинических, эпидемиологических и молекулярно-биологических аспектов данной проблемы [22, 154, 158].
Для диагностики ВГС-инфекции нами был отработан следующий диагностический алгоритм, включающий: выявление антител к структурным и неструктурным вирусным белкам, проведение качественного ПЦР-анализа (определение РНК вируса) и определение генотипа вируса гепатита С.
Ведущим маркером определения ВГС-инфекции в острой, хронической, скрытой форме является наличие анти-ВГС, выявляемых чаще в ИФА при использовании рекомбинантных вирусных белков. Сравнение данных ИФА и ПЦР показало, что у всех больных, имеющих в плазме крови anti-core-IgG HCV, было выявлено наличие РНК HCV. При этом у 15,0% пациентов обнаружение РНК HCV не сопровождалось выявлением a-core-IgG HCV. Этот факт можно объяснить существованием и распространением в последние годы в популяции ВГС мутантных штаммов вируса HCV, не распознаваемых стандартным набором исследований методом иммуноферментной диагностики. Знания о генетическом разнообразии циркулирующих вариантов важны для выработки стратегии надзора за вновь возникающими вариантами вируса гепатита С, для прогнозирования развития эпидемического процесса, выработки стратегии лечения, а также разработки профилактических и противоэпидемических мероприятий[159, 161, 163, 164, 189, 192,203].
Однако в настоящее время данные о генотипической структуре ВГС в Новгородской области и Великом Новгороде были единичными.
За период с марта 2005 года по сентябрь 2008 года было исследовано 2210 проб плазм крови пациентов с HCV-инфекцией. Определение анти-ВГС проводили с помощью тест-систем «РекомбиБест анти-ВГС Ig G, подтверждающий тест» и «РекомбиБест анти-ВГС-спектр» (ЗАО «Вектор-Бест», Новосибирск). Генотипирование проводили методом ПЦР («FLASH», с использованием системы «ДНК-Технологии», Москва). г
В структуре генотипов ВГС доля отдельных субтипов варьирует от 0,3% (1а+2Ь и 2а+1Ь) до 45,3% (1Ь). Среди выявленных вариантов генотипов ВГС чаще встречаются субтипы 1Ь (45,3%) и За (25,1%). Как свидетельствуют полученные данные, в выборке превалирует генотип 1Ь, в убывающем порядке встречаются За, За+lb, la, 2а, la+lb, 2b, За+2Ь, За+1а, 1а+2Ь и 2а+1Ь. Наименьший процент регистрации приходился на сочетание генотипов За+1а, la+2b, 2а+1Ь.
В ходе исследования среди больных ВГС соотношение мужчин и женщин составляло: 1:1,2 в возрастных группах 25-29 и 35-39 лет, 1:1,7 в возрастных группах 15—19, 30-34 и 45—49 лет и 1:2,2 в возрастной группе 2024 года. При этом наибольшее число респондентов с ВГС приходится на возрастные группы 20—45 лет. Статистически достоверно установлено, что мужчины инфицируются чаще ВГС, чем женщины (Р< 0,001).
В проведенном исследовании было выявлено, что соотношение генотипов зависит от превалирующих путей и механизмов передачи вируса гепатита С в популяции. Основными путями передачи ВГС-инфекции в ; Новгородской области признаны: внутривенное введение наркотиков (47,1%) и половой путь (36,1%). На долю профессионального, внутрибольничного пути заражения приходится 7,0%. h
1 Наряду с предупреждением внутрибольничного инфицирования вирусом ГС, в условиях отсутствия вакцины, ведущим направлением профилактики этого заболевания является квалифицированное информирование населения (прежде всего молодежи), с целью достижения безопасного поведения, исключающего риск инфицирования вирусами парентеральных гепатитов и иммунодефицита человека, а также дальнейшее расширение масштабов борьбы с наркоманией [25, 170, 172, 176].
Многочисленными исследованиями установлена эпидемиологическая и клиническая значимость определения генотипа HCV, от которого зависит предсказание течения вирусного гепатита С и исход противовирусной терапии. Наиболее неблагоприятный прогноз и низкий процент ответа на противовирусную терапию имеет 1 тип вируса (как 1а, так и 1Ь), тогда как для 2,3,4 и т. д. типов прогноз благоприятный, хороший ответ на противовирусную терапию, низкий процент развития осложнений [28, 171, 181,227, 234].
В ряде исследований, проведенных с целью выявления связи между конкретным генотипом и фактором риска заражения ВГС, имеются данные о том, что генотип 1Ь достоверно чаще встречается среди лиц, которым проводилось переливание крови. Таким образом, можно говорить о том, что гемотрансфузии являются превалирующим путем передачи для генотипа 1Ь. В последние годы основным путем заражения ВГС становится использование внутривенных наркотиков. Среди лиц, употребляющих наркотические препараты внутривенно, достоверно чаще встречается генотип За. Следует ожидать, что доля генотипа За будет неуклонно расти, что уже нашло свое подтверждение в работе российских исследователей из Санкт-Петербурга [16,42].
Можно заключить, что эпидемиология ВГС меняется и, вероятно, со временем картина распределения генотипов будет несколько иной, что приведет к необходимости внесения изменений в выборе стратегии лечения ВГС.
Особое внимание необходимо обратить на изоляты вируса гепатита С, которые пока не удалось генотипировать имеющимися в нашем арсенале тест-системами.
Изучение генотипического разнообразия вируса гепатита С, циркулирующих на территории Новгородской области, и определение той роли, которую они играют в эпидемическом процессе, необходимы для выявления закономерностей распространения ВГС-инфекции, совершенствования диагностики гепатитов, разработки терапевтических и профилактических вакцин [187, 194, 216, 228, 242].
Главный санитарный врач России Г. Г. Онищенко в 2004 году обратил внимание на то, что «за последние годы во многих странах ГС занимает довольно большой удельный вес среди гепатитов с парентеральным механизмом передачи. Особую значимость в России в последние годы приобрел вирус гепатита С, имеющий в ряде регионов высокую распространенность, а генетическая неоднородность ВГС и высокая изменчивость вируса требует постоянного изучения» [42].
Таким образом рост заболеваемости парентеральными вирусными гепатитами в последние годы в связи с широким распространением среди подростков и молодежи психоактивных препаратов, расширением среди них неупорядоченных половых связей позволяет с достаточным основанием считать, что ВГВ, ВГС, ВГТ) приобрели в настоящее время характер социально обусловленных инфекций [42].
Полученные результаты исследования позволили сделать нам следующие выводы и дать практические рекомендации.

Автореферат диссертации по теме "Генотипическая характеристика вируса гепатита С среди населения Новгородской области"
На правах рукописи
КИРИЛЛОВА Екатерина Николаевна
ГЕНОТИПИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВИРУСА ГЕПАТИТА С СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
03.00.06 - вирусология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Санкт-Петербург - 2009
00347В <4Ь
003476745
Работа выполнена в Институте медицинского образования Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава М[удрого».
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Архипов Георгий Сергеевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Кузнецов Олег Константинович, доктор биологических наук Киселева Ирина Васильевна
Ведущее учреждение: Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М. П. Чумакова РАМН, г, Москва.
Защита диссертации состоится «б» октября 2009 г. в 1300 часов на заседании дис9ертационного совета Д.001.46.01. при Учреждении Российской Академии медицинских наук Научно-исследовательский институт гриппа СевероЗападного отделения РАМН по адресу: Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова, д. 15/17.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской Академии медицинских наук Научно-исследовательский институт гриппа Северо-Западного отделения РАМН.
Автореферат разослан «6» сентября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат медицинских наук
Суховецкая В. Ф.
Общая характеристика работы
Актуальность темы. По своим медицинским и социально-экономическим характеристикам гепатит С (ГС) входит в десятку наиболее распространенных инфекционных болезней населения современной России. Последнее десятилетие отмечено существенным увеличением распространенности хронических форм ГС (ХГС), что связано как с высокой интенсивностью эпидемического процесса в форме острого и бессимптомного гепатита С в предыдущие годы, так и с широким спектром социальных условий жизни населения, способствующих реализации путей передачи инфекции (Шахгильдян И. В., Михайлов М. И., Оншценко Г. Г., 2003; Ершова О. Н., 2006; Знойко О. О., 2008).
По данным ВОЗ от последствий гепатита С ежегодно умирает приблизительно 10 млн. человек, а всего инфицировано не менее 900 млн. жителей планеты, среди которых признаки хронического гепатита и цирроза печени наблюдаются у 300-350 млн. больных (Sheriock Sh. 1995; Жданов К. Н., 2000; Шахманов Д. М., 2007; Флоряну А. И., 2007). Острый гепатит С заканчивается хронизацией процесса примерно в 70-85% случаев, что более чем в 15 раз превышает аналогичный показатель при гепатите В. У 20% перенесших ГС формируется цирроз и у каждого пятого - первичный гепатоцеллюлярный рак (И1ирокова Е. Н., Ивашкин В. Т., 2002; Радченко В. Г., Стельмах В. В., Козлов В. К., 2004; Белозеров Е. С., 2005).
Рекомендации Парламентских слушаний от 13.02.2001 г., решение Коллегии Минздрава от 27.03.2001 г. и рекомендации Межведомственной Комиссии Совета Безопасности Российской Федерации от 28.03.2003 г. обязывают в борьбе с вирусными гепатитами С и В объединить усилия 8 ведомств с тем, чтобы реализовать основную задачу - резко сократить заболеваемость наиболее поражаемого населения 15-19 и 20-29 лет (Вирусные гепатиты в Российской Федерации, аналитический обзор, 5 выпуск, 2005).
До настоящего времени остаются нерешенными некоторые важные вопросы эпидемиологии этой инфекции. К ним, прежде всего, может быть
отнесена слабая изученность генотипического разнообразия вируса гепатита С (ВГС) и его значение в формировании хронических форм этой инфекции.
Известно, что в основе генетической вариабельности ВГС лежит отсутствие редактирующей активности у вирусной РНК-полимеразы, вследствие чего происходит накопление мутаций в процессе вирусной репликации. По данным сравнительного анализа вирусных геномов различия между изолятами могут достигать 35%, пропорционально распределяясь между консервативными и вариабельными областями генома. В этом случае данные изоляты принято рассматривать как различные генотипы, В настоящее время выделяют 6 основных генотипов ВГС, которые в свою очередь представлены несколькими субтипами. Преимущественное распространение в мире имеют 1, 2 и 3 генотипы ВГС (Мукомолов С. Л., 1996; Ильина Е. Н., 2000; Михайлов М. И., 2001; Шустов А. В., 2003; Ястребова О. Н., 2005; БсЬаеГег Б., 2007).
Различные варианты вируса гепатита С возможно дифференцировать как на основании непосредственного изучения изменений в нуклеотидной последовательности генома возбудителя (методы генотипирования), так и с использованием серологических методов, в частности ИФА. Исследования, выполненные специалистами в разных странах мира, показали, что на одной и той же территории могут циркулировать несколько вариантов возбудителя с преобладанием определенных генотипов (Бгатопск Р., 1995; ВикЬ 1., 1995, Zem N.. 1996; Львов Д., 1995,1996; Мукомолов С., 1997; Киселев О., 1997; Соринсон С., 1998). Определение циркулирующих вариантов вируса гепатита С имеет большое значение для практической медицины, как для клиницистов, так и для эпидемиологов:
1. Определение генотипов вирусов гепатита С важно при проведении эпидемиологических исследований, так как позволяет хорошо документировать источники и пути передачи возбудителя (Воронкова В. Н., 2002; Мукомолов С. Л., 2005;.Ершова О. Н., 2006).
2. Отмечено, что пациенты с хроническим гепатитом С (ХГС), ассоциированным с различными генотипами вируса, по-разному отвечают на
интерферонотерапию. Установлено, что эффективность лечения препаратами интерферона пациентов, инфицированных генотипом Ib ВГС, - минимальна. Кроме этого, больные, пораженные генотипом Ib ВГС, чаще имеют выраженные клинические проявления заболевания и неблагоприятные исходы (Воронкова В. Н., 2002; Бохонов М. С.,2007; Яковенко М. А., 2007; Знойко О.
0.. 2008).
3. Сведения о циркуляции различных вариантов возбудителя на определенных территориях могут оказаться полезными при конструировании вакцин против гепатита С (Ершова О. Н., 2006).
Все вышесказанное определяет повышенное внимание к этому социально-значимому заболеванию, активность и важность его дальнейшего изучения. Изложенное выше явилось основанием для выяснения в настоящей работе современных особенностей генотипического распределения ГС среди населения Новгородской области и влияние ВГС-инфекции на течение ВИЧ-инфекции (инфекции, вызванной вирусом иммунодефицита человека).
Целью работы явилось определение генотипического разнообразия и структуры ВГС циркулирующего среди населения Новгородской области. Задачи исследования:
1. Определить этиологическую структуру вирусных гепатитов В, С и D среди пациентов с парентеральными вирусными гепатитами (острыми, хроническими и скрытыми формами) в Новгородской области.
2. Определить с помощью методов ИФА (иммуноферментный анализ), ПЦР (полимеразная цепная реакция) и ОТ-ПЦР (обратная транскрипция и полимеразная цепная реакция) структуру различных генотипов у больных ВГС в Новгородской области.
3. Оценить особенности распространения генотипов ВГС в различных половозрастных группах населения с учетом путей передачи возбудителя.
4. Охарактеризовать особенности распределения генотипов ВГС с учетом артифициальных и неартифициальных путей его передачи и оценить роль этих путей передачи для больных с сопутствующей ВИЧ-инфекцией.
5. Оценить уровень распространения вирусного гепатита С и его генотипов среди больных ВИЧ-инфекцией.
Научная новизна исследования. Впервые изучена структура генотипов вируса гепатита С, циркулирующих среди отдельных групп населения Новгородской области (пациентов инфекционных и других отделений стационаров, больных ВИЧ, медицинских работников).
Определена генетическая неоднородность ВГС в различных группах населения Новгородской области и показано преобладание субтипов 1Ь и За. Среди ВИЧ-инфицированных доминируют генотипы ВГС: За, За+1Ь, 1Ь.
Установлено, что 1Ь и За генотипы ВГС превалирует в возрастных группах 20-24 года, 25-29 лет, 30-34 года и 35-39 лет (Р<0,001), генотип 2а у больных ВГС более часто по сравнению с другими генотипами встречается в возрасте 25-29 лет. Микст-генотипы ВГС чаще регистрируются также у лиц не старше 30 лет (Р<0,05). В Новгородской области мужчины и женщины в возрастных группах-от 15 до 49 лет инфицируются ВГС чаще, чем ВГВ (Р<0,001).
Показано, что основными путями заражения ВГС и ВИЧ+ВГС в Новгородской области являются внутривенное введение наркотиков (77,0+2,54) илоловой путь (23,0+4,03) с преобладанием генотипов 1Ь и За.
Теоретическая и практическая значимость работы. Особенности структуры генотипов и наличие определенного генотипа ВГС среди пациентов позволяют прогнозировать выделение групп эпидемиологического риска и совершенствовать эпидемиологический надзор за инфекцией, а также является основанием для клиницистов при выборе тактики дифференцированной антивирусной терапии. Распределение генотипов ВГС среди населения Новгородской области ' определяется географическими особенностями расположения региона и высокими показателями миграции населения, что способствует более глубокой оценке эпидемической ситуации по вирусному гепатиту С.
Установлена связь между генотипами ВГС и ведущими путями передачи этой инфекции в различных возрастных и социальных группах населения Новгородской области, вовлеченных в эпидемический процесс, что позволяет применять дифференцированный подход к проведению профилактических и терапевтических мероприятий.
Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность учреждений здравоохранения Новгородской области, использованы при подготовке методических рекомендаций, практических и лекционных занятий со студентами Института медицинского образования ГОУ ВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого».
Положения, выносимые на защиту:
1. На территории Новгородской области циркулируют три основных генотипа вируса гепатита С (1, 2 и 3) и соответствующие субтипы (1а, 1Ь, 2а, 2Ь, За), отмечены случаи инфицирования двумя субтипами ВГС - 1а+1Ь, За+1Ь и За+2Ь.
2. В этиологической структуре гепатита С в возрастных группах 20-29 лет и 35-49 лет преобладают генотипы 1Ь и За, .у больных в возрасте 25-29 лет выделен преимущественно генотип 2а.
3. Для вируса гепатита С (ВГС) в определенных возрастных группах характерна коинфекция с вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), главным образом потому, что эти возбудители имеют общие пути передачи. В возрастных группах 20-29 лет, 30-39 лет и 40-49 лет при внутривенном пути заражения в группах ВИЧ+ВГС-инфицированных превалирует генотип За, и в убывающем порядке представлены генотипы: 1Ь, 1Ь+За, 1а+1Ь, 1а, 2а, 2Ь.
Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором выполнены ПЦР-диагностика, генотипирование ВГС, постановка иммуноферментного анализа (ИФА) для определения серологических маркеров вирусов гепатита В, С и О. Доля автора в проведении исследований 95%, в обобщении и анализе составляет 100%.
Проведен сравнительный анализ полученных результатов с эпидемиологическими, серологическими и генетическими показателями, а также статистическая обработка результатов. Полученные данные легли в основу учебного пособия «Вирусные гепатиты» по частной вирусологии для практической и самостоятельной работы студентов медицинских высших учебных заведений и слушателей системы постдипломной подготовки специалистов (д.м.н., проф. - Туркин В. В., Архипов Г. С., Архипова Е. И., Кириллова Е. Н., ассистент).
Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в работу ПЦР-лаборатории «Клинический госпиталь ветеранов войн», референс-лаборатории центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями «Хелпер» и используются врачами-инфекционистами Великого Новгорода. Научные положения, выводы и практические рекомендации, вытекающие из результатов диссертационной работы, используются при чтении лекций и практических семинарских занятий на кафедре микробиологии, иммунологии и инфекционных болезней Института медицинского образования ГОУ ВПО «Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого». Находится в печати учебное пособие «Вирусные гепатиты» по частной вирусологии для практической и самостоятельной работы студентов медицинских высших учебных заведений и слушателей системы постдипломной подготовки специалистов (д.м.н., проф. -Туркин В. В., Архипов Г. С., Архипова Е. И., Кириллова Е. Н., ассистент).
Апробация диссертации осуществлялись на протяжении всего периода исследования. Полученные материалы обсуждались на XIII научной конференции преподавателей, аспирантов и студентов Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого (секция «Генетическая изменчивость: методы исследования, оценка разнообразия, структура популяций») (2006 г.); на VII Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» 23-26 ноября 2006 г., Москва; на Юбилейной научной конференции, посвященной 175-летию со дня
рождения С. П. Боткина, 29-31 мая 2007г., Санкт-Петербург; на 5-й Российско-итальянской конференции «Актуальные вопросы социально-значимых вирусных инфекций», Петрозаводск, 29-31 мая 2008 г.; на региональной научно-практической конференции «Проблемы охраны здоровья здорового человека на региональном уровне», Великий Новгород, 28 ноября 2008 года, на 7-й Российско-итальянской конференции «Актуальные вопросы социально-значимых вирусных инфекций», Великий Новгород, 14-16 мая 2009 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, 2 - в журналах, рецензируемых ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных результатов работы, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 121 странице печатного текста. Содержит 20 таблиц и 13 рисунков. Библиографический указатель содержит 263 наименований библиографических источников, в том числе 58 на русском и 205 на английском языке.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы. Для изучения генотипического разнообразия и структуры ВГС среди населения Новгородской области в период с марта 2005 г. по сентябрь 2008 г. исследовано 2210 проб плазмы крови от пациентов с подозрением на вирусные гепатиты В, С и D для определения внутрипопуляционной изменчивости ВГС, циркулирующих среди жителей Новгородской области. Среди 1385 человек с маркерами вирусных гепатитов В, С и D - 968 больных с острым, хроническим и скрытыми формами гепатита С. Особую группу обследованных составили ВИЧ-инфицированные - 716 пациентов, состоящих на диспансерном учете в центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями «Хелпер» (В. Новгород).
Для оценки уровня распространения вирусного гепатита С и его генотипов среди больных ВИЧ-инфекцией в работе использованы отчеты референс-лаборатории Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями «Хелпер» (В. Новгород) с 1990 по 2008 годы.
Для выявления динамики заболеваемости острым и хроническим формами вирусного гепатита С проведен анализ официальных статистических данных годовых отчетов Территориального управления Роспотребнадзора по Новгородской области с 1995 по 2008 годы.
Определение серологических маркеров. Для выявления антител классов IgG и IgM к вирусу гепатита С использовали скрининговую тест-систему «РекомбиБест антй-ВГС» и «РекомбиБест анти-ВГС-спектр»; для выявления HBsAg с помощью рекомбинантного антигена и моноклональных антител использовали тест-системы производства ЗАО «Вектор-Бест» III поколения - «Вектогеп B-HBs-антиген» и «Вектогеп B-HBs-антиген, подтверждающий тест-стрип», для выявления антител IgG к вирусу гепатита В «анти-HBcAg Ig G»; для выявления антител к ВИЧ-1, 2 и антигена р24 ВИЧ-1 использовали тест-систему «КомбиБест-ВИЧ-1, 2 АГ/АТ - стрип» (ЗАО «Вектор-Бест», Новосибирск).
Результаты ИФА регистрировали с помощью спектрофотометра, измеряя оптическую плотность (ОП) на длине волны 450 нм. Измерения проводили не позднее 10-15 мин. после остановки реакции. Результаты анализа считали положительными, если значение ОП в соответствующей лунке было равно или превышало критическое значение (ОП крит).
Метод полимеразной цепной реакции (ПЦР). Для выявления ВГС и его генотипирования в образцах плазмы крови методом обратной транскрипции и полимеразной цепной реакции (ОТ-ПЦР) использовали набор реагентов «ГЕНОтаП-С» (ЗАО «НПФ ДНК-Технология», Москва). Определенное количество образца из обработанной клинической пробы переносится в специальную микроцентрифужную пробирку типа «Eppendorf» объемом 0,2 мл. В эту же пробирку добавляется амплификационная смесь (вода, ПЦР-буфер,
и
раствор дНТФ, раствор праймеров и раствор Taq-полимеразы). Затем в каждую пробирку добавляется одна капля минерального масла, и пробирки переносятся в программируемый термостат (амплификатор), и проводится амплификация в автоматическом режиме по заданной программе, соответствующей виду определяемой инфекции. Для определения РНК-ВГС используется фермент обратная транскриптаза, который по РНК-матрице синтезирует ДНК-копию, которая затем участвует в ПЦР.
Метод горизонтального электрофореза. Для визуализации результатов амплификации использовали метод электрофореза, основанный на разделении молекул ДНК по размеру. Для этого готовят пластину агарозного геля, представляющего собой застывшую после расплавления в электрофорезном буфере агарозу в концентрации 1,5-2,5% с добавлением специального красителя ДНК (бромистый этидий). Гель с нанесенным образцом переносят в камеру для электрофореза, заполненную буфером, камеру подключают к источнику питания и проводят электрофоретическое разделение продуктов амплификации при U = 10-15 В/см. Для документирования гель фотографировали на пленку типа «Микрат 300».
Генотипирование ВГС. Для выявления генотипов HCV использовали тест-системы «ДНК-Технология HCV-генотип» (ЗАО «НПФ ДНК-Технология», Москва). Для каждого препарата кДНК возможно проведение исследования на наличие 4 генотипов (la, lb, 2, За/ЗЬ) ВГС. Для исследования на каждый генотип применяли соответствующий комплект для ПЦР-амплификации. Детекция, учет и интерпретация результатов осуществляется на приборах iCycler iQ (Bio-Rad) автоматически с помощью программного обеспечения.
Для статистического анализа данных использовали стандартные статистические показатели и приёмы обработки. Полученные результаты обработаны с использованием стандартного пакета программ Microsoft Excel (2006 г.). Статистическую достоверность оценивали с учетом t-критерия Стьюдента.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
В период с марта 2005 г. по сентябрь 2008 г. обследовано 2210 человек. Среди пациентов с подозрением на вирусные гепатиты В, С и D: 701 стационарных и амбулаторных пациентов ГУЗ «Клинический госпиталь ветеранов войн» Великого Новгорода, 359 пациентов Новгородской городской инфекционной больницы, 207 пациентов Медико-санитарной части Управления внутренних дел Новгородской области, 159 пациентов Новгородской областной больницы, 68 сотрудников лечебных учреждений ГУЗ «Клинический госпиталь ветеранов войн» Великого Новгорода и 716 пациентов Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями «Хелпер».
В процессе исследования выявлено 1385 (62,7%) положительных результатов на ВГС, ВГВ и микст-гепатитов ВГВ+ВГС и ВГВ+ВГД. На основе информации, содержащейся в картотеке вирусологической лаборатории, индивидуальной карте на каждого больного и сведений в лабораторном журнале по форме №256-У 03-МВ-01 (утверждена Минздравом СССР от 04.10.1980 г. № 1030), от обследуемых лиц получали демографическую информацию (пол, возраст) и информацию о путях заражения этими инфекциями. Среди обследованных на наличие вирусных гепатитов В, С и D -1106 женщин и 1104 мужчин в возрасте от 1 года до 87 лет, из них инфицированы парентеральными гепатитами 569 (25,8%) и 816 (36,9%) человек соответственно.
В Новгородской области среди 1385 пациентов с парентеральными вирусными гепатитами наибольшую долю составили больные вирусным гепатитом С - 69,9% (968 чел.), на долю вирусного гепатита В пришлось 25,3% (351 чел.) (рис. 1).
I
БГВ+ВГО; 3,70% ВГВ+ВГС; 1,10%
0ВГС ■ ВГВ авгв+вго авгв+вгс
Рис. 1. Этиологическая структура парентеральных вирусных гепатитов (острых, хронических, скрытых форм) в Новгородской области в 2005-2008 гг. (N = 1385)
Количество микст-форм гепатитов, вызванных одновременно двум вирусами В+С и В+Б, составило 66 человек (4,8%). Основную часть в структуре микст-форм составило сочетание вирусных гепатитов В+Д - 3,7%, на долю ВГВ+ВГС - 1,1% случаев (табл. 1).
Таблица 1, - Этиологическая структура диагностированных парентеральных вирусных гепатитов (острых, хронических и скрытых) в 2005-2008 гг. в Новгородской области
Парентеральные вирусные гепатиты Общее число обследованных с подозрением на вирусные гепатиты Положительные результаты
абсолютное число от общего числа больных М + т, %
С 2210 968 69,9+1,47*
В 351 25,30+2,32*
в+о 51 3,70+2,64
В+С 15 1,10+2,69
Всего: 1385 100,00±0,00
Примечание: * Р<0,001
Проведенные исследования показали, что среди инфицированных острым, хроническим и скрытыми формами гепатита С больные в возрасте 1519 лет составили 8,5% (82 чел.), 20-24 года - 13,95% (135 чел.), 25-29 лет -19,63% (190 чел.), 30-34 года - 15,2% (147 чел.), 35-39 лет - 13,73% (133 чел.),
40-44 года - 11,1% (107 чел.) и 45-49 лет - 8,4% (81 чел.). Вирусный гепатит С у больных острым, хроническим и скрытыми формами в возрасте 50-54 года и 55-59 лет регистрировали по 3,0% (30 чел.). Незначительный процент регистрации больных ВГС в возрастных когортах - от рождения до 4 лет (1,13%), 10-14 лет (0,3%), 60-64 года (0,8%).
Установлено, что среди больных вирусным гепатитом С в возрастных группах от 15 до 49 лет доля мужчин (55,16% - 534 чел.) значительно превышала таковую у женщин (35,2% - 341 чел.), что отличается от структуры инфицированных вирусом гепатита В (Р<0,001). В структуре парентеральных вирусных гепатитов В и С как среди мужчин, так и среди женщин преобладало инфицирование ВГС, составившее 69,9%, вирусом гепатита В (ВГВ) - 25,3%.
Анализ возрастного состава больных вирусными гепатитами В и С показал, преимущественное поражение лиц молодого возраста 25-29 лет, 30-34 года, 40-44 года (Р<0,001) с явным снижением в группах 50-54 лет (Р<0,05), 55-59 лет (Р<0,01).
Таким образом, количество больных гемоконтакгными вирусными гепатитами В и С находится в прямой зависимости от интенсивности циркуляции вирусов среди населения репродуктивного возраста, каким в основном являются лица от 20 до 29 лет и от 30 до 39 лет, что следует рассматривать как крайне неблагоприятный факт.
Инфицирование гепатитом С происходит преимущественно при внутривенном введении наркотиков (47,1%) по сравнению с оперативными вмешательствами (1,5%) и заражении при проведении других медицинских манипуляций (1,7%). Реже больные указывают на заражение ВГС при переливании крови и/или ее препаратов (0,9%) (Р<0,001). Значительную долю составил половой (36,1%) и семейный (2,2%) пути передачи ВГС (Р<0,001) с формированием групп риска, за которыми необходим динамический контроль с обследованием на маркеры парентеральных вирусных гепатитов В и С (табл. 2).
В результате проведенных исследований установлено, что из 968 инфицированных ВГС у 929 пациентов (96,0%) выявлены генотипы НСУ 1, 2 и
3. Использование для генотипирования метода ПЦР и ОТ-ПЦР позволило идентифицировать пять субтипов: 1а, 1Ь, 2а, 2Ь, За (табл. 3). Несмотря на положительный качественный анализ в 39-ти образцах, НСУ типировать не удалось, что свидетельствует о наличии редкого генотипа, не регистрируемого ранее в Новгородской области.
Таблица 2, - Характеристика путей передачи вируса гепатита С
в Новгородской области с 2005 по 2008 гг.
Пути передачи НСУ Кол-во человек Уд. вес, %
I. Артафициальные пути передачи
Переливание крови и/или ее препаратов 9 0,9
Оперативные вмешательства 15 1,5
Заражение в стационарах, заражение в амбулаториях 16 1,7
Профессиональное заражение 68 7,0
Внутривенное введение наркотиков 456 47,1
II. Неартифициальные пути передачи
Внутрисемейная передача 21 2,2
Половой путь 349 36,1
Путь инфицирования неизвестен 34 3,5
ВСЕГО: 968 100,00
Распределение генотипов ВГС оказалось следующим: 1а выявлен у 48 больных (5,0%), 1Ь - у 439 (45,3%), 2а - у 37 (3,8%), За - у 243 (25,1%), 2Ь - у 18 (1,9%). У 144 пациентов (18,9%) определялись микст-субтипы (1а+1Ь - у 19 больных (2,0%), За+2Ь - у 16 (1,7%), За+1Ь - у 99 (10,2%), За+;1а - у 4 (0,4%), 1Ь+2а - у 3 (0,3%) и 1а+2Ь - у 3 (0,3%)). Анализ генотипического разнообразия ВГС среди больных показал, что инфицирование несколькими генотипами регистрировалось в 14,6% случаев, при этом доля микст-генотипов За+1Ь составила 10,2%. Результаты генотипирования представлены на рис. 2.
В структуре генотипов ВГС доля отдельных субтипов варьирует от 0,3% (1а+2Ь и 2а+1Ь) до 45,3% (1Ь). Среди выявленных вариантов генотипов ВГС чаще встречаются субтипы 1Ь (45,3%) и За (25,1%). Как свидетельствуют полученные данные, в выборке превалирует генотип 1Ь, в убывающем порядке
встречаются За, За+1Ь, 1а, 2а, 1а+1Ь, 2Ь, За+2Ь, За+1а, 1а+2Ь и 2а+1Ь (табл. 3). Наименьший процент регистрации приходился на сочетание генотипов За+1а, 1а+2Ь, 2а+1Ь.
В структуре генотипов ВГС у мужчин превалируют генотипы 1Ь (39,1%) и За (30,3%), доля остальных генотипов ВГС составила: 1а (3,5%), 2а (3,1%), 2Ь (1,9%). Среди мужчин в возрастных группах от 20 до 44 лет генотип За ВГС встречается значительно чаще, чем другие генотипы (Р<0,001). На долю микст-генотипов ВГС среди мужчин приходится 18,6%, из них: За+1Ь (12,4%), За+2Ь (2,6%), 1а+1Ь (2,4%), За+1а (0,7%) и 1а+2Ь (0,5%). Определить генотип и субтипы ВГС у мужчин не удалось в 3,5% случаев.
Структура генотипов ВГС у женщин представлена превалирующими генотипами 1Ь (54,45%) и За (17,6%), доля остальных генотипов ВГС составила: 1а (7,0%), 2а (4,8%), 2Ь (1,8%). Инфицирование двумя генотипами ВГС у женщин отмечено в 10,3% случаев, из них: За+1Ь (7,1%), 1а+1Ь (1,3%), За+2Ь (0,3%) и 2а+1Ь (1,7%). Определить генотип и субтипы ВГС у женщин не удалось в 4,8% случаев.
Исследования показали, что в Новгородской области генотип 1Ь и За ВГС превалирует как среди мужчин, так и среди женщин. Соотношение генотипов между мужчинами и женщинами показало, что среди женщин превалирует генотип 1а, среди мужчин микст-генотипы - 1а+1Ь, За+1Ь, За+2Ь, За+1а и 1а+2Ь встречаются значительно чаще, чем среди женщин.
и-ьюк Н/типир. образцы-ГЧ 4,00%_
Рис, 2. Генотипическая структура ВГС среди населения Новгородской области (N = 968)
Генотипическое разнообразие ВГС оказалось неодинаковым в разных возрастных группах. Так, 1 и 3 генотипы зарегистрированы у больных в возрастных группах от 15 до 60 лет, 2 генотип определялся в возрастных группах 20-24 года, 25-29 лет и от 50 до 60 лет (Р<0,001). Генотип 1Ь чаще регистрируются у мужчин в возрасте от 15 до 60 лет, особенно в возрастных группах от 20 до 40 лет, генотип 1а превалирует среди женщин в возрастной группе 25-29 лет.
Таблица 3, - Генотипическое разнообразие и распределение
генотипов ВГС по полу среди населения Новгородской области
Генотип и субтипы ВГС Кол-во образцов (Ы = 968) Уд. вес, (%) Мужчины Женщины
кол-во чел. (N = 575) М+т, % кол-во чел. (N = 393) М+т, %
1а 48 5,0 20 41,67+7,19 28 58,33+7,19
1Ъ 439 45,3 225 51,25+2,39 214 48,75+2,39
2а 37 3,8 18 48,65+8,33 19 51,35+8,33
2Ь 18 1,9 11 61,11+11,82 7 , 38,89+11,82
За 243 25,1 174 71,60+2,90 69 28,40+2,90
1а+1Ъ 19 2,0 14 73,68+10,38 5 26,32+10,38
За+2Ь 16 1,7 15 93,75+6,25 1 6,25+6,25
За+1Ь 99 10,2 71 71,72+4,55 28 28,28+4,55
За+1а 4 0,4 4 100,00+0,00 0 0,00+0,00
1а+2Ь 3 0,3 3 100,00+0,00 0 0,00+0,00
2а+1Ъ 3 0,3 0 0,00+0,00 3 100,00+0,00
Н/типир. образцы 39 4,0 20 51,28+8,11 19 48,72+8,11
Полученные результаты демонстрируют рост доли генотипа За ВГС в возрастных группах 20-24 лет, 25-29 и 30-34 года (Р<0,001) и равномерное снижение в возрастных группах от 45 лет и старше. Микст-субтипы чаще регистрируются также у лиц не старше 30 лет (Р<0,05).
Среди 68 медицинских работников с диагнозом «гепатит С» зарегистрирована неравномерность распределения генотипов ВГС: 1Ь выявлен
у 34 больных (50,0%), За - у 15 (22,0%), 2Ь - у 5 (7,4%), 2а - только у 1 больного ВГС (1,5%), у 13 медицинских работников с ВГС (19,1%) определяли сочетание генотипов - За+1Ь, других микст-вариантов не определяли. Таким образом, генотипирование ВГС среди медицинских работников показало, что генотип 1Ь (74,0%) преобладает во всех возрастных группах, при этом на долю женщин приходится 46,5% случаев, а на долю мужчин - 27,5% случаев (Р<0,001).
Существенные различия в структуре генотипов ВГС отмечены у медицинских работников, Среди медицинских работников доля генотипа 1Ь ВГС составила 50,0% по сравнению с субтипами За (22,0%), 1Ь+За (19,1%), 2Ь (7,4%), 2а (1,5%) (Р<0,001). Анализ структуры генотипов ВГС показал, что как среди медицинских работников, так и среди населения Новгородской области доминируют генотипы 1Ь, За и сочетание нескольких генотипов За+1Ь.
В Новгородской области и г. В. Новгороде за период с 1990 г. по 2008 г. зарегистрировано 1031 ВИЧ-инфицированных, из которых 716 человек систематически наблюдаются в Центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными болезнями. Среди больных ВИЧ-инфекцией маркеры парентеральных гепатитов В и С выявлены у 49,4% пациентов (509 чел.), из них: вируса гепатита С обнаружены у 37,2% (383 чел.), вируса гепатита В - у 12,2% (126 чел.). Таким образом, коинфекция вирусом гепатита С (ВГС) и вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) достаточно распространена, главным образом потому, что вирусы имеют общие пути передачи.
ВИЧ-инфекция оказывает существенное влияние на течение ВГС-инфекции: ускоряет темп развития прогрессирующего заболевания печени с последующим,летальным исходом, увеличивает риск перинатальной передачи обоих вирусов, а также затрудняет лабораторную диагностику ВГС-инфекции.
Из 383 больных с коинфекцией вирусом гепатита С и ВИЧ были выделены: 71,5% (274 чел.) мужчин и 28,5% (109 чел.) женщин в возрасте от 20 до 49 лет. Исследования показали, что доля мужчин с ВГС+ВИЧ существенно
превышает таковую для женщин в возрастных группах 20-29 лет (39,69+3,97), 30-39 лет (52,22+3,53) и 40-49 лет (8,09±4,90) (Р<0,001).
Согласно проведенным исследованиям, у коинфицированных пациентов главным фактором риска заражения ВИЧ+ВГС является внутривенное введение наркотиков 77,0+2,54, на втором месте - половой путь передачи в 23,0+4,03 случаев (Р<0,01). Половой путь передачи чаще отмечается у женщин, чем у мужчин во всех возрастных группах (Р<0,001). Внутривенное введение наркотиков распространено чаще среди мужчин, чем среди женщин (Р<0,01). Половой путь передачи чаще отмечается у женщин, чем у мужчин во всех возрастных группах (Р<0,001) (табл. 4),
Таблица 4, - Распределение ВГС у ВИЧ-инфицированных
по основным факторам риска заражения
Главный фактор риска заражения Пол Возрастная группа, годы Итого
20-29 30-39 40-49
N = 153 М+т, % N = 216 М+т, % N=14 М+т, %
Половой путь Муж (N = 38) 12,12+9,42 15,85+7,16 0,00+0,00 13,87+5,61
Жен (N = 50) 40,74+10,48 48,08+9,99 100,00+0,00 45,87+7,05
В/венное введение наркотиков Муж ("N=236"! 87,88+8,35 84,15±3,11 ■■ 100,00+0,00 86,13+2,25
Жен (N = 59) 59,26+8,69 51,92+9,62 0,00+0,00 54,13+6,49
Качественный анализ ПЦР показал, что для 383 обследованных с коинфекцией ВИЧ+ВГС характерны генотипы: За (42,6%), За+1Ь (24,3%), 1Ь (22,7%), 1а+1Ь (1,8%), 1а (1,3%), 2а (1,3%) и 2Ь (1,0%). У 102 пациентов (26,63%) определялись микст-субтипы (1а+1Ь - у 9 больных (2,34%), 1Ь+За - у 93 (24,3%)). Среди больных ВИЧ+ВГС доминируют генотипы За, За +1Ь и 1Ь, чем другие генотипы (Р<0,001) (табл. 5).
В структуре генотипов ВГС у мужчин с ВИЧ+ВГС превалируют генотипы За (32,4%) За+1Ь (18,5%) и 1Ь (15,1%), доля остальных генотипов ВГС у ВИЧ-инфицированных составила: 1а (1,0%), 2а (0,8%), 2Ь (0,6%). На долю микст-генотипов ВГС среди ВИЧ-инфицированных мужчин приходится
20,1%, из них: За+ГЬ (18,5%) и 1а+1Ь (1,6%). Определить генотип и субтипы ВГС у ВИЧ-инфицированных мужчин не Удалось в 2,6% случаев.
Структура генотипов ВГС у ВИЧ-инфицированных женщин представлена превалирующими генотипами За (10,2%), За+1Ь (5,8%) и 1Ь (5,5%), доля остальных генотипов ВГС составила: 2а (1,0%), 2Ь (1,0%) и 1а (0,8%). Инфицирование двумя генотипами ВГС у женщин с ВИЧ-инфекцией отмечено в 6,5% случаев, из них: За+1Ь (5,8%), 1а+1Ь (0,7%). Определить генотип и субтипы ВГС у женщин не удалось в 2,4% случаев.
Таблица 5, - Распределение генотипов ВГС у ВИЧ-инфицированных
Генотип НСУ ВСЕГО Мужчины Женщины
абсолют, кол-во чел. (N = 383) М+т, % абсолют, кол-во чел. (N = 278) М+т, % абсолют, кол-во чел. (N=105) М+т, %
1а 7 1,8±14,73 4 51,14+24,74 3 42,86+28,57
1Ь 79 20,6+5,35* 58 73,42+5,80* 21 26,58+9,64*
2а 7 1,8+18,04 3 42,86+28,57 4 57,14+24,74*
2Ь б 1,6+23,75 2 33,33+33,33 4 66,67+23,57*
За 163 42,6+1,97* 124 76,07+3,83* 39 23,93+6,83
1а+1Ъ 9 2,3+12,8 6 66,67+19,25 3 33,33+27,22
За+1Ь 93 24,3+3,03* 71 76,34±5,04* 22 23,66+9,06*
Н/типир. образцы 19 5,0+12,41 10 52,63+15,79 9 47,37+16,64
Примечание: * Р <0,001
Исследования показали, что в Новгородской области у больных ВИЧ+ВГС генотипы За (42,6±1,97), За+1Ь (24,3±3,03) и 1Ь (20,6±15,35) ВГС превалирует как среди мужчин, так и среди женщин. Различия в распределениях генотипов между мужчинами и женщинами достоверно показали, что среди женщин превалирует генотип 2а и 2Ь, среди мужчин доминируют микст-генотипы - За+1Ь и 1а+1Ь.
Среди мужчин и женщин с коинфекцией ВИЧ+ВГС распределение генотипов ВГС существенных статистических различий не имеет. Относительная встречаемость различных генотипов ВГС зависит от среднего возраста обследованных и от превалирующих путей передачи вируса. Таким
образом, при внутривенном введении наркотиков среди пациентов чаще регистрируется генотип За ВГС, а генотип 1Ь - чаще при операционных вмешательствах.
ВГС-инфекция представляет собой неблагоприятный фактор для ВИЧ-инфицированных пациентов, ускоряя снижение уровня СД4+ клеток. При наличии 1 генотипа ВГС происходит наибольший риск прогрессии ВИЧ-инфекции, развития СПИДа с летальным исходом по сравнению с генотипами 2 и 3 (Шахгильдян И. В., Михайлов М. И., Онищенко Г. Г., 2003).
ВЫВОДЫ
1. В структуре парентеральных вирусных гепатитов В, С, Б и микст-гепатитов В+С, В+Б среди населения в Новгородской области доля ГС и ГВ составляет 69,9% и 25,3% соответственно; количество микст-форм гепатитов достигает 4,8% (ВГВ+ВГД - 3,7%, ВГВ+ВГС - 1,1%).
2. Установлено, что в возрастных труппах от 15 до 49 лет среди больных вирусным гепатитом С доля мужчин (55,16% - 534 чел.) превышала таковую у женщин (35,2% - 341 чел.), что отличается от структуры инфицированных вирусом гепатита В (Р<0,001). Показано, что 1 и 3 генотипы ВГС превалирует в возрастных группах 20-29 лет и 30-45 лет (Р<0,001), а генотипы 2а и 2Ь у больных в возрасте 25-29 лет. Микст-генотипы ВГС чаще регистрируются у лиц не старше 30 лет (Р<0,05).
3. Среди населения Новгородской области в 2005-2008 гг. циркулировали следующие генотипы ВГС: 1Ь (45,3%), За - 25,1%, 1а - 5,0%, 2а - 3,8%, 2Ь -1,9%. Существенное значение имеют сочетание нескольких генотипов ВГС: За+1Ь (10,2%), 1а+1Ь (2,0%) и За+2Ь (1,7%).
4. Основными группами риска инфицирования вирусом гепатита С в Новгородской области являются как молодые мужчины, так и женщины трудоспособного возраста (20-39 лет - 62,5%) (Р<0,001). Главными путями
передачи ВГС являются: передача, ассоциированная с внутривенным введением наркотиков (47,1%) и половой путь (36,1%).
5. При сочетанном течение ВИЧ+ВГС преобладает парентеральное введение наркотиков (77,1+2,54), на втором месте - половой путь передачи (22,9+4,03) (Р<0,01).
6. Генотипическая структура у коинфицированных ВИЧ+ВГС представлена субтипами: За (42,6%), За+1Ь (24,3%), 1Ь (22,7%), 1а+1Ь (1,8%), 1а (1,3%), 2а (1,3%) и 2Ь (1,0%). Генотипы 1Ь, За и 1Ь+За определяются чаще, чем другие генотипы (Р<0,001).
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ
1. Определение генотипа ВГС имеет существенное клиническое значение, так как эти данные при исследовании в динамике могут использоваться практическими врачами для выбора терапии и дать дополнительную оценку эффективности проводимой терапии, что имеет прогностическую значимость.
2. Алгоритм диагностики гепатита С должен быть основан на комплексном обследовании больных и включать наряду с эпидемиологическими, клиническими данными и биохимическими исследованиями сыворотки крови определение антител к ВГС методом ИФА, определение РНК ВГС с последующим изучением ее свойств методом ПЦР. Это позволит поставить диагноз на ранней стадии заболевания острого вирусного гепатита С и, как следствие, позволит начать своевременное проведение специфической противовирусной терапии.
3. В случае создания кандидатной вакцины, возможность её применения и оценка эпидемиологической эффективности среди населения, проживающего на конкретной территории, будет определяться степенью изученности популяционной структуры НСУ в данной среде и знанием превалирующих генотипов вируса.
4. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций проведении лабораторных занятий по микробиологии, иммунологии, инфекционным болезням, эпидемиологии, а также при составлении учебных пособий.
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Кириллова, Е. Н. Генотипическая вариабельность вируса гепатита С среди населения Новгородской области / Е. Н. Кириллова, Г. С. Архипов, Е. А. Орлова // Здоровье населения и среда обитания. - № 11 (176). - 2007. - С. 2729.
2. Кириллова, Е. Н. Эпидемиологические особенности распространения гепатита С в Новгородской области / Е. Н. Кириллова, Е. А. Орлова, Г. С. Архипов // Вестник Российской Военно-Медицинской Академии. Всерос. науч. конф., СПб., 17-18 апреля 2008 г., ч. II (приложение). - № 2 (22). - 2008. - С. 417-418.
3. Орлова, Е. А, Идентификация вирусов гепатита С молекулярно-биологическим методом (ПЦР) в Великом Новгороде / Е. А. Орлова, Е. Н. Кириллова // Ученые записки Института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ. - Т. 13, вып. 2 / Сост. Э. А. Юрова. - Великий Новгород: Изд-воНРЦРО, 2005.-С. 33-36.
4. Архипов, Г. С. Генотипические варианты вирусов гепатита С среди населения Новгородской области / Г. С. Архипов, Е, Н. Кириллова, Е. А. Орлова // Клиническая медицина: межвуз. сб. стран СНГ. Т. 13. - В. Новгород; Алматы, 2006. - С. 99-102.
5. Орлова, Е. А. Генотипическое разнообразие вируса HCV и некоторые эпидемиологические особенности гепатита С у населения Новгородской области / Е. А. Орлова, С. М. Гетманцева, Е. Н. Кириллова // Ученые записки Института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ. - Т. 14, вып. 2 / Сост. Э. А. Юрова. - Великий Новгород: Изд-во НРЦРО, 2006. - С. 65-68.
6. Орлова, Е. А. Генотипическое разнообразие вируса HCV и частота встречаемости маркеров вирусов гепатита С среди населения Новгородской области / Е. А. Орлова, С. М. Гетманцева, Е. Н. Кириллова // Ученые записки Института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ. - Т. 14, вып. 3 / Сост. Э. А. Юрова. - Великий Новгород: Изд-во НРЦРО, 2006. - С. 65-70.
7. Кириллова, Е. Н. Молекулярная вариабельность изолятов вируса HCV у населения Новгородской области / Кириллова Е. Н., Е. А. Орлова // Здоровье и образование в XXI веке: науч. тр. VII междунар. науч.-практ. конф., 23-26 ноября 2006 г. - Москва, 2006. - С. 235-236.
8. Кириллова, Е. Н. Распространенность генотипов вируса гепатита С в Новгородской области: сб. науч. тр. Новгородского научного центра СевероЗападного отделения РАМН / Е. Н. Кириллова, Е. А. Орлова, Г. С. Архипов // Охрана здоровья населения - национальный приоритет государственной политики. М.: Медицина. - 2006 г. - том № 5. - С. 99-101.
9. Бузунова, С. А. Распространенность гепатита С у ВИЧ-инфицированного контингента населения: сб. мат-лов Всерос. науч.-практ. конф. и тр. Новгородского научного центра Северо-Западного отделения РАМН / С. А. Бузунова, Г. С. Архипов, Е. Н. Кириллова [и др.] // Роль медицинской науки и здравоохранения в реализации демографической политики государства. М.: Медицина, 2007. - Т. 6. С. 232.
10. Кириллова, Е. Н. Распространенность вируса гепатита С у ВИЧ-инфицированных среди населения г. В. Новгород и Новгородской области / Е. Н. Кириллова, Н. В. Бахтина, Т. Н. Ткаченко // тез. докл. II Международ, мед. конгресса «Санкт-Петербургские научные чтения - 2007» к 110-летию СПбГМУ им, акад. И. П. Павлова, 5-7 декабря 2007 г. - СПб., 2007. - С. 113.
11. Сухно, Е. О. Эпидемиология вирусного гепатита С в Великом Новгороде / Е. О. Сухно, Т. О. Федорова, Е. Н. Кириллова [и др.] // Мат-лы IX съезда Всерос. науч.-практ. общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов: в' 3 т. Т. 1; Минздравсоцразвитие России; Роспотребнадзор; РАМН; ВНПОЭМП, Москва, 2007; С. 374.
12. Федорова, Т. О. Сероэпидемиологическое обследование населения Великого Новгорода на антитела к вирусу гепатита С / Федорова Т. О., Е. О. Сухно Е. Н. Кириллова [и др.] // Юбилейная научная конференция, посвященная 175-летию со дня рождения С. П. Боткина, 29-31 мая 2007 г. -Санкт-Петербург, 2007. - С. 303-304.
13. Архипов, Г. С. Распространенность генотипов вируса гепатита С у ВИЧ-инфицированных Новгородской области / Г. С. Архипов, Е. Н. Кириллова, Е.
A. Орлова // 5-я Российско-итальянская конференция «Актуальные вопросы социально-значимых вирусных инфекций», Петрозаводск, 29-31 мая 2008 г. -Петрозаводск, 2008.
14. Архипов, Г. С. Проявления эпидемиологического процесса вирусного гепатита в Новгородской области: сб. мат-лов региональной науч.-практ. конф. и трудов Новгородского научного центра Северо-Западного отделения РАМН / Г. С. Архипов, Е. Н. Кириллова, Е. А. Орлова // Здоровье населения - основа процветания России, М.: Медицина, 2008. - Т. 7. - С. 28.
15. Кириллова, Е. Н. Диагностика вируса гепатита С среди ВИЧ-инфицированных в Новгородской области / Е. Н. Кириллова, Н. В. Бахтина, Г.С. Архипов [и др.] // Клиническая медицина: межвуз. сб. стран СНГ. Т. 16. -
B. Новгород - Алматы, 2008. - С.40-45.
16. Кириллова, Е. Н. Закономерности распространения генотипов ВГС и его генотипов в Новгородской области / Е. Н. Кириллова, Г. С. Архипов, Е. И. Архипова // 7-я Российско-итальянская конференция «Актуальные вопросы социально-значимых вирусных инфекций», Великий Новгород, 14-16 мая 2009 г. - ВДовгород, 2009. - С.73-75.
Благодарности. Считаю свою»! долгом выразить глубокую благодарность моему научному руководителю доктору медицинских наук, профессору Г. С. Архипову за постоянное внимание и помощь в работе. Выражаю признательность руководителю ПЦР-лаборатории ГУЗ «Клинический госпиталь ветеранов войн» В. Новгорода - А. И. Хорошевской, главному врачу
референс-лаборатори ММУ центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями «Хелпер», кандидату медицинских наук - С. А. Бузуновой за помощь в выполнении исследований.
Отпечатано: ООО «Типография «Виконт», Великий Новгород, ул, Береговая, д. 48, к. 2, тел. 8 (8162) 677894. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Объем 1,5 п. л. Заказ № 1300 от 3 сентября 2009 г. Тираж 100 экз.