Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Геномный полиморфизм коллекционных штаммов Yersinia pestis
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Горшков, Олег Владимирович
СПИСОК ПРИНЯТЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ТАКСОНОМИИ ВОЗБУДИТЕЛЯ ЧУМЫ.
Глава 2. МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕШЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ В ТАКСОНОМИИ
ВОЗБУДИТЕЛЕЙ БАКТЕРИАЛЬНЫХ ИНФЕКЦИЙ.
2Л. Плазмидный анализ.
2.2. Рестрикционный анализ ДНК.
2.3. ДНК-и РНК-зондирование.
2.4. ПЦР-анализ.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
3.1. Штаммы бактерий, плазмиды и бактериофаги.
3.2. Питательные среды и условия культивирования бактерий.
3.3. Микробиологические методы.
3.4. Молекулярно-генетические методы.
Глава 4. МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ, БИОХИМИЧЕСКИЕ И ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КОЛЛЕКЦИОННЫХ ШТАММОВ Y.PESTIS.
Глава 5. ДАКТИЛОСКОПИЯ ГЕНОМА ПРИРОДНЫХ ШТАММОВ ЧУМНОГО МИКРОБА.
5.1. Геномная дактилоскопия коллекционных штаммов Y. pest is с использованием гипервариабельных последовательностей ДНК бактериофагаМ13.
5.2. Конструирование ДНК-зонда для внутривидовой дифференциации различных штаммов Y. pestis.
5.3 Геномная дактилоскопия коллекционных штаммов Y. pestis с использованием сконструированного ВХ-зонда.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Геномный полиморфизм коллекционных штаммов Yersinia pestis"
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Активизация в конце XX века ряда природных очагов чумы Африки, Азии, Америки и Европы послужила причиной увеличения заболеваемости людей бубонной и легочной формами данной инфекции, что указывает на нестабильность эпидемиологической обстановки (Онищенко с соавт., 1998 и др.). Возрастание числа эпидемических проявлений чумы позволяет говорить об актуальности изучения молекуляр-но-генетических основ патогенности Y. pestis, а также исследований, направленных на разработку новых критериев идентификации чумного микроба. В то же время необходимость создания эффективной системы молекулярно-эпидемиологического мониторинга природных очагов чумы также подтверждает перспективность поиска генетических маркеров штаммов Y. pestis различной природно-очаговой принадлежности.
Существование большого количества схем внутривидовой классификации Y. pestis, созданных, как правило, на основе результатов изучения фенотипа микроорганизма, свидетельствует об ограниченности подходов их построения, не позволяющих отразить генотипи-ческие особенности штаммов Y. pestis. Привлечение современных молекулярно-генетических методов исследования генома бактерий не только усовершенствует существующую внутривидовую систематику чумного микроба, но и позволит приблизиться к геносистематике возбудителя чумы.
Большинство традиционных методов идентификации бактерий основывается на регистрации фенотипических признаков, которые могут быть "метастабильны"1 (Головлев, 1998). Неоднородность спектра микробиологических свойств у популяций Y. pestis различной при-родно-очаговой принадлежности послужила причиной создания внутривидовой классификации чумного микроба (Devignat R., 1951; Туманский, 1957; Тимофеева, 1972; Пейсахис, Сте
1 "Фенотипическая изменчивость бактерий в рамках постоянного по хранимой информации генотипа", которая "генерируется бактериями как способ адаптации к нестабильной среде и является результатом специфической формы отбора" (Головлев, 1998). 7 панов, 1975; Пейсахис с соавт., 1975; Классовский, Степанов, 1975 и др.). Однако, многочисленные случаи выделения "атипичных" штаммов Y. pestis (Классовский, Петров, 1970; Гольдфарб с соавт., 1971; Пейсахис с соавт., 1971; Бибикова с соавт., 1972; Шаманек с соавт., 1976; Мартиневский с соавт., 1984; Темиралиева с соавт., 1978 и др.) и возможность циркуляции штаммов возбудителя чумы между природно-очаговыми территориями (Щепотьев с соавт., 1979 и др.) свидетельствуют о существовании фенотипических отклонений, не учитываемых в схемах внутривидовой классификации Y. pestis, что может вызывать затруднение в определении подвидовой принадлежности свежевыделенных штаммов. Актуальность вопроса о формах сохранения возбудителя чумы в межэпизоотический период (Домарадский с соавт., 1995; Султанов, Козлов, 1998; Солдаткин, Иванов, 1980), а также выделение в природных очагах чумы штаммов Salmonella, фенотипически сходных по признаку бактериоци-ногении со штаммами Y. pestis (Стручкова, 1997) подтверждают необходимость поиска дополнительных критериев идентификации чумного микроба.
Нестабильность и неоднородность микробиологических признаков возбудителя чумы требуют привлечения большого количества микробиологических и иммунохимических методов для идентификации различных штаммов чумного микроба. Все вышеперечисленное является весомым аргументом для поиска новых критериев типирования штаммов Y. pestis, основанных не только на регистрации фенотипических признаков, но и на выявлении различий в структуре генома микроорганизма.
Генетические методы, используемые в систематике бактерий (Леванова, Блохина, 1987), такие как определение нуклеотидного состава ДНК и ДНК-ДНК-гибридизация, широко используются для геносистематики различных групп организмов, но все же недостаточны для решения вопросов внутривидовой систематики возбудителя чумы из-за высокой степени гомологии полинуклеотидных последовательностей ДНК штаммов Y. pestis различных подвидов (Балахонов, 1987). 8
Одно из перспективных направлений исследования генетической организации Y. pestis — дактилоскопия, основанная на изучении геномного полиморфизма. Аналогичный подход успешно используется на моделях таких возбудителей инфекционных заболеваний, как Staphylococcus spp., Klebsiella spp., Moraxella spp., Enterobacter spp., Pseudomonas spp., Listeria spp. (Grothues, 1989) и других. На модели возбудителя чумы работы по молекулярно-генетическому типированию штаммов Y. pestis единичны и не реализуют потенциал метода.
В подтверждение актуальности настоящего исследования, следует также отметить, что на проходившей в марте 1998 года (Атланта, США) международной конференции по инфекционным заболеваниям рассматривался вопрос о расширении критериев лабораторной диагностики чумы, для решения которого была создана рабочая группа с целью разработки рекомендаций для молекулярного типирования штаммов Y. pestis с помощью методов моле-кулярно-генетического анализа (Chu, 1998).
ЦЕЛЬ РАБОТЫ состояла в выявлении полиморфизма геномов штаммов Y. pestis различной природно-очаговой принадлежности методами геномной дактилоскопии. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Провести анализ паспортных данных штаммов чумного микроба, выделенных из различных природных очагов, и проверить стабильность микробиологических признаков выбранных штаммов в процессе коллекционного хранения.
2. Осуществить ПЦР-типирование природных штаммов чумного микроба различных подвидов с использованием праймеров, созданных на основе нуклеотидных последовательностей, фланкирующих тандемные повторы ДНК бактериофага М13.
3. Сравнить нуклеотидные последовательности генетических зондов, используемых для идентификации чумного микроба, и сконструировать ДНК-зонд на основе нуклеотидной последовательности хромосомной ДНК Y. pestis для типирования штаммов возбудителя чумы различной природно-очаговой принадлежности. 9
4. Изучить геномный полиморфизм штаммов Y. pestis из различных природных очагов с использованием сконструированного генетического зонда и выяснить возможность использования этого критерия для таксономии чумного микроба.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые показана возможность межвидовой дифференциации патогенных представителей рода Yersinia путем ПЦР-типирования с праймерами, сконструированными на основе нуклеотидных последовательностей, фланкирующих гипервариабельные последовательности ДНК бактериофага М13.
Впервые установлено, что генетические зонды, используемые для идентификации чумного микроба - HRSIII/37; зонд на основе ISiOO-элемента и МК-зонд - имеют в своем составе идентичную по составу нуклеотидную последовательность, размером 180 bp. Обнаруженная нуклеотидная последовательность послужила основой нового генетического зонда, обозначенного "ВХ", позволяющего эффективно проводить типирование штаммов Y. pestis различной природно-очаговой принадлежности.
Получены приоритетные данные по зависимости полученных генодактилоскопических картин штаммов Y. pestis от определенного вида носителя, в популяции которого они циркулируют. Установленные закономерности позволяют говорить о закреплении на генетическом уровне эволюционной адаптации возбудителя чумы к организму грызунов и зайцеобразных.
На основе фингерпринтного анализа предложена оригинальная схема дифференциации коллекционных штаммов Y. pestis на семь генодактилоскопических вариантов, сопряженных с приуроченностью штаммов к конкретным природным очагам.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Сконструирован ДНК-зонд, позволяющий эффективно проводить внутривидовое типирование штаммов Y. pestis, выделенных из различных природных очагов.
Штамм Е. coli HBlOlpBX (KM 145) - источник ДНК-зонда ВХ депонирован в Государственной коллекции патогенных бактерий РосНИПЧИ "Микроб".
10
На основе результатов проведенных исследований оформлен патент (№2160779) "ДНК-зонд для типирования чумного микроба (ВХ-зонд)".
Геномная дактилоскопия с использованием ВХ-зонда рекомендована нами в качестве одного из дополнительных критериев классификации возбудителя чумы.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации доложены на: совместном Американо-Российском семинаре в USAMRIID (Форт Детрик, США, 1997); юбилейной научной конференции, посвященной 70-летию НИИ микробиологии МО РФ (Киров, 1998); научной конференции учреждений по борьбе и изучению природно-очаговых инфекций Министерства Здоровья и Социальной Защиты (Улан-Батор, Монголия, 1999); юбилейной научной конференции посвященной 25-летию ГНЦ прикладной микробиологии (Оболенск, 1999 г); итоговой научной конференции РосНИПЧИ "Микроб" (Саратов, 2000).
ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, двух глав обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы, включающего 210 цитируемых работ, из них 76 зарубежных. Общий объем диссертации составляет 136 страниц. Текст иллюстрирован 13 таблицами и 19 рисунками.
Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Горшков, Олег Владимирович
117 ВЫВОДЫ
1. При анализе двадцати четырех штаммов чумного микроба после коллекционного хранения в лиофилизированном состоянии выявлена нестабильность ряда микробиологических признаков, а именно: фагочувствительности (1 штамм), зависимости от ионов Ca (1 штамм), нитрификации (1 штамм), питательных потребностей (3 штамма), пигментации (4 штамма).
2. ЛПС-специфичный бактериофаг FP1 лизирует коллекционные штаммы Y. pestis независимо от места их выделения. Отмечены температурозависимые различия в фагочувствительности тестируемых штаммов.
3. ПЦР-типирование коллекционных штаммов чумного микроба с использованием оли-гонуклеотидных праймеров на основе тандемных повторов ДНК бактериофага М13 дает возможность дифференциации штаммов Y. pestis от штаммов Y. pseudotuberculosis и Y. enterocolitica. Отличий штаммов Y. pestis различной подви-довой и природно-очаговой принадлежности по результатам ПЦР-типирования с использованием М13-праймеров не обнаружено.
4. На основе рестрикционного, гибридизационного и компьютерного анализа ряда генетических зондов, используемых для идентификации чумного микроба (МК, IS 100, HRSIII/37), впервые выявлена общая нуклеотидная последовательность, на основе которой разработан низкомолекулярный (180 н.п.) генетический зонд, обозначенный "ВХ". Гибридизационный анализ с использованием ВХ-зонда дифференцирует штаммы Г. pestis различной природно-очаговой принадлежности.
5. Приоритетные результаты по определению геномного полиморфизма штаммов Y. pestis из различных природных очагов с использованием сконструированного ге
119
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Неблагоприятная эпидемиологическая обстановка в мире по заболеваемости чумой (Онищенко с соавт., 1998 и др.) актуализирует проблему создания эффективной системы молекулярно-эпидемиологического мониторинга природных очагов чумы и подтверждает перспективность разработки новых критериев идентификации чумного микроба и поиска генетических маркеров штаммов Y. pestis различной природно-очаговой принадлежности.
Активное внедрение в практику таксономии и систематики микроорганизмов, современных молекулярно-генетических методов позволяет исследовать геном бактерий в его целостности, что является наиболее информативным по сравнению с методами изучения фенотипа. Использование данных подходов для анализа внутривидовой систематики возбудителя чумы с позиций природной очаговости перспективно в плане получения не только более объективной информации по систематизации природных очагов чумы, но и оригинальных данных по генетической изменчивости чумного микроба в организме различных носителей. Исходя из актуальности, цель настоящей работы состояла в выявлении полиморфизма геномов штаммов Y. pestis различной природно-очаговой принадлежности методами геномной дактилоскопии.
В работе были использованы природные штаммы Y. pestis, находящиеся на коллекционном хранении в лиофилизированном состоянии в Государственной коллекции патогенных бактерий Российского научно-исследовательского противочумного института "Микроб" (Саратов). Известно, что в процессе коллекционного хранения бактериальная клетка фенотипически нестабильна, например, любой вид консервации индуцирует мутации у микроорганизмов, связанные с дегидратацией биомакромолекул (Сидякина, 1985; Имше-нецкий с соавт., 1982). Учитывая данный аспект, нами была проведена проверка микробиологических свойств отдельных штаммов возбудителя чумы после коллекционного хранения и сравнение полученных данных с паспортными характеристиками (см. главу 4). Результаты проведенного анализа свидетельствуют об изменении некоторых фенотипических при
112 знаков, а именно: фагочувствительности, зависимости роста клеток штаммов чумного микроба от ионов кальция, пигментации, нитрификации и питательных потребностей. Выявленные факты несоответствия с паспортными данными указывают на неоднородность популяции клеток некоторых штаммов возбудителя чумы при подготовке к лиофилизации, что свидетельствует о необходимости тестирования основных фенотипических свойств коллекционных штаммов Y. pestis в процессе хранения. Отметим, что изучение биологических свойств 42 штаммов возбудителя чумы основного подвида (Захлебная, 1988), лио-фильно высушенных при использовании в разных сериях семи стабилизаторов (сахарозо-желточный агар, сыворотка, молоко, желатин, молоко с лактозой, желатин с лактозой) показало, что ферментативная активность в отношении Сахаров, спиртов, способность восстановления нитратов в нитриты, фаголизабельность, наличие фракции I являются стабильными признаками и сохраняются независимо от состава сред высушивания. В отличие от данных О.Д. Захлебной (1988), мы выявили нестабильность чумного микроба после коллекционного хранения в лиофилизированном состоянии по признакам фагочувствительности и нитрификации-денитрификации. Исходя из вышеизложенного, очевидна необходимость совершенствования и поиска новых антиоксидантов сред стабилизации для коллекционного хранения микроорганизмов, которые позволят снизить уровень и степень изменчивости микробиологических признаков в процессе хранения.
Проверка пригодности использования ЛПС-специфичного бактериофага FP1 (Schmidt, Luderitz, 1969) для дифференциации штаммов Y. pestis различной природно-очаговой принадлежности не позволила выявить корреляцию фагочувствительности штаммов и места их выделения. Однако выявлены некоторые различия в уровне фагочувствительности тестируемых штаммов, выращенных при различных температурах, выяснение причин которых заслуживает дальнейших исследований.
Лабильность и неоднородность микробиологических признаков популяций чумного микроба как на одной природно-очаговой территории, так и на разных, в совокупности с
113 полученными данными нестабильности фенотипа в процессе коллекционного хранения являются обоснованием для интенсификации поиска новых критериев идентификации штаммов возбудителя чумы, основанных не только на регистрации фенотипических признаков, но и на изучении полиморфизма генома микроорганизма.
Принимая вышеизложенное во внимание, следующим этапом нашей работы был поиск и создание наиболее эффективного генетического инструмента для изучения штаммов Y. pestis, выделенных из различных природных очагов.
Использованный нами подход ПЦР-типирования (см. главу 5.1) с праймерами, сконструированными на основе нуклеотидных последовательностей, фланкирующих тандемные повторы бактериофага М13, не позволил выявить различия между 24 штаммами Y. pestis пяти подвидов различного природно-очагового происхождения, но дал возможность проведения межвидовой дифференциации патогенных представителей рода Yersinia: Y. pseudotuberculosis (VI серовар) и Y. enterocolitica И-27. На наш взгляд, проведение дополнительных исследований в данном направлении перспективно для создания экспресс-метода по видоидентификации представителей рода Yersinia.
Использование различных ДНК-зондов (на основе IS- и HRS-элементов) для решения поставленной проблемы - типирования штаммов Y. pestis различного происхождения - послужило причиной проведения их сравнительного изучения, а именно: ДНК-зонда, полученного на основе IS/00-элемента (Бобров, Филиппов, 1997), HRSIII/37-зонда (Можаров с соавт., 1997) и видоспецифического МК-зонда (Норкина с соавт., 1993) с использованием рестрик-ционного, гибридизационного и компьютерного анализов (см. главу 5.2). В результате проведенной работы была обнаружена общая нуклеотидная последовательность размером 180 н.п., обозначенная ВХ-зондом и являющаяся ответственной за специфичность картин гибридизации у штаммов Y. pestis, различного природно-очагового происхождения. Выявленный фрагмент ДНК был клонирован в векторную плазмиду pUC19. Рекомбинантная ДНК, состоящая из векторной плазмиды и фрагмента хромосомной ДНК чумного микроба, обо
114 значена рВХ и трансформирована в штамм Е. coli НВ101. Оригинальность сконструированного генетического зонда ВХ подтверждена патентом "ДНК-зонд для типирования чумного микроба (ВХ-зонд)" № Гос. регистрации 99125600/13(027291), положительное решение Федерального института промышленной собственности о выдаче патента от 20.06.2000.
При рассмотрении полученных нами экспериментальных материалов по генодакти-лоскопическому изучению 70 штаммов Y. pestis из 26 природных очагов России и сопредельных государств с использованием сконструированного низкомолекулярного ВХ-зонда привлекает внимание тот факт, что минимальное количество гибридизационных полос характерно для штаммов Y. pestis, выделенных в Монголии (14-15); максимальное (до 31) -для представителей равнинных, равнинно-предгорных и степных очагов Прикаспия, а также очагов Средней Азии (см. главу 5.3). Возрастание количества гибридизационных сигналов, возможно, связано с интенсивными структурными перестройками генома возбудителя чумы, которые сопряжены с увеличением числа копий нуклеотидной последовательности, используемой нами в качестве генетического зонда. С нашей точки зрения, данный процесс связан с механизмами адаптации чумного микроба к особенностям метаболизма носителя.
Для облегчения интерпретации полученных данных совокупность гибридизационных полос для каждого штамма разделена по молекулярной массе на зоны, обозначенные буквами, а внутри каждой зоны отдельная полоса имеет цифровое обозначение. В итоге, каждый штамм характеризуется буквенно-цифровым выражением, или генетической формулой, например:
GFEeoRI: Аю Вю-70 C2o,40-60 Di0,20,40,60-80 Е., где "GF" - genetic formula, "ЕсоШ" - используемая в работе рестриктаза, "А, В, С, D, Е" - зоны, "10,20,30 ." - номера гибридизационных полос. Размеры молекул ДНК в каждой зоне находятся ориентировочно в диапазонах: А - 1 -2 kb, В - 2-3 kb, С - 3-5 kb, D - 5-8 kb, Е - 8-23 kb.
Важно отметить, что местоположение почти 80 % гибридизационных сигналов, выявленных у штаммов Y. pestis из Монголии, идентично у штаммов возбудителя чумы, выде
115 ленных из других природных очагов. Возможное объяснение этого феномена состоит в том, что монгольские штаммы чумного микроба, циркулирующие в популяциях пищух на территории МНР, являются эволюционно наиболее "древним" вариантом возбудителя чумы, от которого возникали, при попадании в организм новых носителей, другие генетические варианты Y. pestis.
На данном этапе исследований нами предварительно выделено семь "генодактилоскопических" вариантов чумного микроба сопряженных с определенным видом носителей. Мы считаем целесообразным использование выявленной закономерности в качестве одного из элементов молекулярно-эпидемиологического мониторинга природных очагов чумы.
В связи с полученными результатами, очевидна актуальность и перспективность проведения исследований по изучению геномного полиморфизма штаммов Y. pestis из различных природных очагов России и сопредельных государств, в большинстве случаев недоступных для исследований зарубежными учеными.
В свете полученных данных особого внимания заслуживают итоги исследований зарубежных авторов, посвященных выяснению эволюционной близости представителей рода Yersinia и "микроэволюции" штаммов Y. pestis различных биоваров с помощью современных методов молекулярно-генетического анализа (ПЦР-типирование, генное зондирование, рестрикционный анализ). В частности, в работе М. Achtman et al. (1999), были представлены результаты изучения 49 штаммов Y. pestis трех биоваров (antiqua, medievalis, orientalis), выделенных на территории различных стран мира. Авторами при изучении структурной целостности вида Y. pestis был использован метод рестрикционного анализа и генного зондирования, где в качестве молекулярного зонда применяли нуклеотидную последовательность /5100-элемента, размером 225 bp. Гибридизацию проводили с .ЁсоЫ-рестриктами хромосомной ДНК штаммов Y. pestis. При этом М. Achtman et al. (1999) на молекулярно-генетическом уровне подтверждают существование трех биоваров, из которых биовар medievalis и antiqua являются наиболее эволюционно "древними", при этом биовар medievalis
116 берет начало на территории Центральной Азии. Интересен факт, что использованный нами ВХ-зонд и ДНК-зонд из работы М. Achtman et al. (1999) имеют 100 % гомологию по данным сравнения их секвенсов.
Обобщая изложенный материал, следует отметить, что только совокупный анализ данных по генетическому сходству штаммов Y. pestis различного происхождения, полученных за рубежом и отечественными авторами, позволит создать целостную картину эволюционных взаимоотношений между представителями не только рода Yersinia, но и отдельно взятого вида, в конкретном случае - Y. pestis.
Важным результатом, который мы хотим отметить в заключение, является то, что использованный нами подход поможет в решении проблемы "атипичности" штаммов Y. pestis, установления их генетической принадлежности не только к виду Y. pestis, но и к определенному генетическому варианту. При обнаружении новых очаговых территорий или внезапной эпизоотической активизации природного очага данный подход позволит определить возможность заноса определенного геноварианта возбудителя чумы на территорию.
Исследования в этом направлении помогут не только усовершенствовать схему внутривидовой дифференциации коллекционных и свежевыделенных штаммов чумного микроба, но и, возможно, провести более объективную систематизацию природно-очаговых территорий.
Использование геномной дактилоскопии позволит определить дополнительные критерии отбора типовых штаммов при подвидовой систематизации штаммов Y. pestis и создаст экспериментальную базу для разработки системы молекулярно-эпидемиологического мониторинга.

Автореферат диссертации по теме "Геномный полиморфизм коллекционных штаммов Yersinia pestis"
На правах рукописи
РГ5 ОД J 8 мп
ГОРШКОВ Олег Владимирович
ГЕНОМНЫЙ ПОЛИМОРФИЗМ КОЛЛЕКЦИОННЫХ ШТАММОВ YERSINIA PESTIS
03.00.07 - микробиология 03.00.15 - генетика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Саратов - 2000
Работа выполнена в Российском научно-исследовательском противочумном институте "Микроб" Министерства здравоохраненш Российской Федерации (Саратов).
Научные руководители:
доктор биологических наук, профессор Ю.А. Попов
доктор медицинских наук, с. и. с. О.П. Плотников
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Н.И. Смирнова
доктор медицинских наук, профессор И.А. Шагинян
Ведущая организация:
Научно-исследовательский противочумный институт Сибири и Дальнегс Востока
Защита состоится 2000 г. в часов на заседании
диссертационного совета при Российском научно-
исследовательском противочумном институте "Микроб" Министерств; здравоохранения Российской Федерации (410005, Саратов, Университетская: 46).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке РосНИПЧР "Микроб".
Автореферат разослан '¿'З" ¿-¿о^/х-Ч 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор биологических наук, профессор Г.А. Корнеев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Активизация в конце XX века ряда [рнродных очагов чумы Африки, Азии, Америки и Европы послужила [ричиной увеличения заболеваемости людей бубонной и легочной формами [анной инфекции, что указывает на нестабильность эпидемиологической Остановки (Онищенко с соавт., 1998 и др.). Возрастание числа эпидемических грояшгений чумы позволяет говорить об актуатьности изучения молекулярно-енетических основ патогенности Y. pestis, а также исследований, [аправленных на разработку новых критериев идентификации чумного шкроба. В то же время необходимость создания эффективной системы голекулярно-эпидемиологнческого мониторинга природных очагов чумы акже подтверждает перспективность поиска генетических маркеров штаммов pestis различной природно-очаговой принадлежности.
Существование большого количества схем внутривидовой лассификации Г. pestis, созданных, как правило, на основе результатов зучения фенотипа микроорганизма, свидетельствует об ограниченности одходов их построения, не позволяющих отразить генотипические собенности штаммов Г. pestis. Привлечение современных молекулярно-енетических методов исследования генома бактерий не только совершенствует существующую внутривидовую систематику чумного шкроба, но и позволит приблизиться к геносистематике возбудителя чумы.
Большинство традиционных методов идентификации бактерий сновывается на регистрации фенотипических признаков, которые могут быть метастабильны"' (Голо&тев, 1998). Неоднородность спектра :икробиологических свойств v популяций Г. pestis различной природно-чаговой принадлежности послужила причиной создания внутривидовой лассификации чумного микроба (Devignat R., 1951; Туманский, 1957; имофеева, 1972; Пейсахис, Степанов, 1975; Пейсахис с соавт., 1975; лассовский, Степанов, 1975 и др.). Однако, многочисленные случаи ыделения "атипичных" штаммов Y.pestis (Классовский, Петров, 1970; ольдфарб с соавт., 1971; Пейсахис с соавт., 1971; Бибикова с соавт., 1972; 1аманек с соавт., 1976; Мартиневский с соавт., 1984; Темиралиева с соавт., 978 и др.) и возможность циркуляции штаммов возбудителя чумы между риродно-очаговыми территориями (Щепотьев с соавт., 1979 и др.) зидетельствуют о существовании фенотипических отклонений, не шгываемых в схемах внутривидовой классификации Y. pestis, что может лзывать затруднение в определении подвидовой принадлежности зежевыделенных штаммов. Актуальность вопроса о формах сохранения ззбудителя чумы в межэпизоотический период (Домарадский с соавт., 1995; ултанов, Козлов, 1998; Солдаткин, Иванов, 1980), а также выделение в эиродных очагах чумы штаммов Salmonella, фенотипнчески сходных по
Фенотнпическдя изменчивость бактерий в рамках постоянного но хранимой информации гсноппта", которая гнерируется бактериями как способ адаптации к нестабильной среде и является результатом специфической рмы отбора" (Головлев, 1998).
признак)' бактериоциногении со штаммами Y. pestis (Стручкова, 1997; подтверждают необходимость поиска дополнительных критерисн идентификации чумного микроба.
Нестабильность и неоднородность микробиологических признаков возбудителя чумы требуют привлечения большого количества микробиологических и иммунохимических методов для идентификации различных штаммов чумного микроба. Все вышеперечисленное являете* весомым аргументом для поиска новых критериев типирования штаммов У. pestis, основанных не только на регистрации фенотипических признаков, не п на выявлении различий в структуре генома микроорганизма.
Генетические методы, используемые в систематике бактерий (Леванова. Блохина, 1987), такие как определение нуклеотидного состава ДНК и ДНК-ДНК-гибридизация, широко используются для геносистематики различны* групп организмов, но все же недостаточны для решения вопросов внутривидовой систематики возбудителя чумы из-за высокой стеиеш гомологии полинуклеотидных последовательностей ДНК штаммов У. pestis различных подвидов (Б&чахонов, 1987).
Одно из перспективных направлений исследования генетической организации }". pestis - дактилоскопия, основанная на изучении геномного полиморфизма. Аналогичный подход успешно используется на моделях таких возбудителей инфекционных заболеваний, как Staphylococcus spp., Klebsiella spp., Moraxella spp., Enterobacter spp., Pseudomonas spp., Listeria spp. (Grothues, 1989) и других. На модели возбудителя чумы работы по молекулярно-генетическому типированию штаммов Г. pestis единичны и не реализуют потенциал метода.
В подтверждение актуальности настоящего исследования, следует также отметить, что на проходившей в марте 1998 года (Атланта, США международной конференции по инфекционным заболеваниям рассматривался вопрос о расширении критериев лабораторной диагностики чумы, для решения которого была создана рабочая группа с целью разработки рекомендаций для молекулярного типирования штаммов }'. pestis с помощью методов молекулярно-генетического анализа (Сhu, 1998).
ЦЕЛЬ РАБОТЫ состояла в выявлении полиморфизма геномов штаммов Г. pestis различной природно-очаговой принадлежности методами геномной дактилоскопии.
ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Провести анализ паспортных данных штаммов чумного микроба, выделенных из различных природных очагов, и проверить стабильность микробиологических признаков выбранных штаммов в процессе коллекционного хранения.
2. Осуществить ПЦР-типирование природных штаммов чумного микроба различных подвидов с использованием праймеров, созданных на основе нуклеотидных последовательностей, фланкирующих тандемные повторы ДНК бактериофага М13.
!. Сравнить нуклеотидные последовательности генетических зондов, используемых для идентификации чумного микроба, и сконструировать ДНК-зонд на основе нуклеотидной последовательности хромосомной ДНК Г. pestis для типирования штаммов возбудителя чумы различной природно-очаговой принадлежности, к Изучить геномный полиморфизм штаммов Г. pestis из различных природных очагов с использованием сконструированного генетического зонда и выяснить возможность использования этого критерия для таксономии чумного микроба. НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые показана возможность межвидовой дифференциации патогенных гредставителей рода Yersinia путем ПЦР-типирования с праймерами, конструированными на основе нуклеотидных последовательностей, эланкирующих гипервариабельные последовательности ДНК бактериофага ¿13.
Впервые установлено, что генетические зонды, используемые для [дентификации чумного микроба - HRSIII/37; зонд на основе IS/00-элемента и ДК-зонд - имеют в своем составе идентичную по составу нуклеотидную юследовательность, размером 180 bp. Обнаруженная нуклеотидная юследовательность послужила основой нового генетического зонда, бозначенного "ВХ", позволяющего эффективно проводить типирование гтаммов }'. pestis различной природно-очаговой принадлежности.
Получены приоритетные данные по зависимости полученных енодактилоскопических картин штаммов }'. pestis от определенного вида осителя, в популяции которого они циркулируют. Установленные акономерности позволяют говорить о закреплении на генетическом уровне волюционной адаптации возбудителя чумы к организм}' грызунов и айцеобразных.
На основе фингерпринтного анализа предложена оригинальная схема ифференциации коллекционных штаммов Г. pestis на семь гнодактилоскопических вариантов, сопряженных с приуроченностью штаммов конкретным природным очагам. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Сконструирован ДНК-зонд, позволяющий эффективно проводить еттривидовое типирование штаммов Г. pestis, выделенных из различных риродных очагов.
Штамм Е. coli HBlOlpBX (KM 145) - источник ДНК-зонда ВХ депонирован в осударственной коллекции патогенных бактерий РосНИПЧИ "Микроб". На основе результатов проведенных исследований оформлен патент i» 2160779) "ДНК-зонд для типирования чумного микроба (ВХ-зонд)". Геномная дактилоскопия с использованием ВХ-зонда рекомендована нами в ¡честве одного из дополнительных критериев классификации возбудителя
/'МЫ.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации доложены на: «местном Американо-Российском семинаре в USAMRIID (Форт Детрик,
США, 1997); юбилейной научной конференции, посвященной 70-летию 11И1-микробиологии МО РФ (Киров, 1998); научной конференции учреждений ш борьбе и изучению природно-очаговых инфекций Министерства Здоровья i Социальной Защиты (Улан-Батор, Монголия, 1999); юбилейной научно! конференции посвященной 25-летию ГНЦ прикладной микробиологи) (Оболенск, 1999 г); итоговой научной конференции РосНИПЧИ "Микроб (Саратов, 2000).
ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит i введения, двух глав обзора литературы, трех глав собственных исследований заключения, выводов и списка литературы, включающего 210 цитируемы; работ, из них 76 зарубежных. Общий объем диссертации составляет 13< страниц. Текст иллюстрирован 13 таблицами и 19 рисунками.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. В процессе коллекционного хранения штаммов Y. pestis лиофилизированном состоянии происходят изменения фенотипически: свойств и плазмидного состава клеток чумного микроба.
2. ПЦР-типирование с использованием праймеров, на основ* гипервариабельных последовательностей бактериофага М13, дае-возможность проведения межвидовой дифференциации патогенны: представителей рода Yersinia, но не приемлемо для дифференциацш штаммов Y. pestis различной подвидовой и природно-очагово! принадлежности.
3. Генетические зонды, используемые для идентификации чумного микроба н; основе HRSIII/37, IS 100 и МК, имеют в своем составе идентичнук нуклеотидную последовательность, определяющую специфичност] гибридизационных картин штаммов Г. pestis.
4. Закономерности локализации нуклеотидной последовательности составляющей ВХ-зонд, на хромосомной ДНК семидесяти штаммов Г. pesti. позволяют говорить о существовании генетических вариантов чумногс микроба, свойственных определенным видам носителей конкретны: природно-очаговых территорий.
Диссертационная работа выполнялась в рамках плановой НИР (003-96" "Изучение структурно-функциональной организации генома чумного микроб; и разработка генетических тест-систем для характеристики и идентификацш возбудителей опасных инфекционных заболеваний" (1996-2000) № Гос. регистрации. 01.9.70000638.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
В работе использовано 70 штаммов Г. pestis, из них двадцать четыре проверены на стабильность микробиологических свойств в процессе коллекционного хранения в лиофилизированном состоянии. Были использованы также штаммы: У pseudotuberculosis (VI серовар), Y. enlerocolitica И-27, Е. coli HB101pHRSIII/37 и Е. coli JM109pMK, а также бактериофаги: чумной диагностический Л413"С", Покровской, псевдотуберкулезный, R-ЛПС-специфичный бактериофаг FP1. Бактерии культивировали на жидких и плотных питательных средах LB (рН 7,2) или Хоттингера (рН 7,2) с добавлением соответствующих антибиотиков. Для определения питательных потребностей изучаемых штаммов использовали агар Дифко ("Difco", США) с добавлением различных аминокислот.
Основные фенотипические характеристики штаммов определяли согласно "Наставлению по изучению свежевыделенных штаммов возбудителя чумы" (Алма-Ата, 1972), "Руководству по профилактике чумы" (1992), "Учебно-методическому пособию по лабораторной диагностике и изучению биологических свойств чумного микроба и возбудителей некоторых других природно-очаговых инфекций" (1972). Чувствительность штаммов ]'. pestis к R-специфическому бактериофагу FP1 определяли при двух температурных режимах выращивания культуры и инкубации с бактериофагом - 26 °С и 37 °С. Питательные потребности штаммов возбудителя чумы изучали согласно рекомендациям А.Н. Классовского и В.М. Степанова (1973).
Анимализацию штамма Г. pestis М-958 с целью селекции из популяции PgnT-клонов проводили путем заражения белых мышей внутрибрюшинно по три животных на каждую 'дозу, содержащую от 2x104 до 2x10s м.к./0,2 мл исследуемой культуры.
Скрининг штаммов иерсиний на присутствие плазмидных репликонов проводили по метод)' C.I Kado, S.-T Liu (1981) без модификаций.
Генно-инженерные манипуляции выполняли в соответствии с эуководством Т. Maniatis et al. (1982). В работе использовали ферменты производства НПО "MBI/Fermentas" (Литва). Передач)' рекомбинантной тлазмиды рВХ в штамм Е. coli НВ101 осуществляли методом "кальциевой" трансформации по S.N. Cohen & A.C.Y. Chang (1973) без модификаций. Задиоизотопное мечение ДНК-зонда [32-P]-dCTP выполняли с помощью ia6opoB для ник-трансляции фирмы "Amersham" (Англия) в соответствии с шструкцией фирмы-изготовителя. Нерадиоактивное мечение проводили с использованием детекционного набора DIG-dUTP фирмы "Boehringer-vlannheim" (Германия) согласно инструкции. ПЦР-реакцию осуществляли в объеме 25 мкл в микроцентрифужных пробирках (500 мкл) на грограммируемом амплификаторе "Терцик" ("ДНК-Технология", Россия) при ^пользовании олигонуклеотидных праймеров, созданных на основе 1)'клеотидных последовательностей, фланкирующих тандемные повторы
бактериофага М13. Молекулярные массы изучаемых фрагментов ДНК определяли с использованием или маркеров молекулярных масс: BRL с фрагментами пх123 нп ("Gibco", США), или фрагментов ДНК плазмидь pBR328, полученных в результате совместного гидролиза рестриктазамп ВатШ, BglI и Hinñ, или фрагментов ДНК бактериофага L, гидролизованног ферментом Hind III.
Секвенирование2 нуклеотндной последовательности ДНК ВХ-зонд; проводили с использованием автоматического секвенатора "Model 373А DNA Sequencing System" (Applied Biosystems, США) на базе лабораторш секвенирования и картирования генома человека Института молекулярной биологии РАН (г. Москва) по метод}' Ф. Сэнгера (Краев, 1988)
Изучение и сравнение нуклеотидных последовательностей ДНК-зондог проводили с использованием компьютерной программы Gene Runner Software v. 3 0. Расчет молекулярных масс рестрикционных фрагментов осуществлял1 на основе программы DNASIS, v. 3.0. Сканирование полученны: гибридизационных блотов, радиоавтографов и слайдов проводили с использованием планшетного сканера Mustek Paragon 6000 P/SP, полученные цифровые изображения обрабатывали в редакторе Adobe Photoshop, v. 5.0.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 1. Микробиологические, биохимические и генетические характеристики коллекционных штаммов Г. ре si is различного срока хранения
Известно, что в процессе коллекционного хранения микроорганизмов могут происходить изменения клеточных структур и молекул (Сидякина, 1985; Калакуцкий, Сидякина, 1988). Исходя из этого, на первом этапе нашегс исследования, была проведена проверка стабильности фенотипических свойств, отображенных в паспортных данных штаммов чумного микроба различной природно-очаговой принадлежности. В качестве критериев отбора штаммов возбудителя чумы, находящихся в лиофилизированном состоянии ш коллекционном хранении в Государственной коллекции патогенных бактерий института "Микроб", использовали: во-первых, наличие штамма-представителя природного очага в коллекции, во-вторых, изменчивость микробиологических свойств }• различных штаммов (например, вариации в питательных потребностях и ферментации Сахаров, различия в пигментсорбции и т.д.), в-третьих, принадлежность штамма чумного микроба к ранг}- типового.
По результатам анализа отобрано 24 штамма Y. pestis (период хранения от 10 до 50 лет), представляющих 22 автономных природных очага чума. Данные штаммы в соответствии с "Положением о музеях живых культур противочумных институтов и станций Министерства здравоохранения СССР" (1980) подверглись комплексной проверке паспортных характеристик по следующим пунктам: морфология роста в бульоне и на агаре Хоттингера
2 Благодарим аспиранта лабораторш! секвенирования и картирования генома человека инеппуга молекулярпо] биологии РАН (г. Москва) A.B. Будилова, за техническую и методологическою помощь в эксперименте и определению нлклеотндной последовательности ДНК ВХ-зонда.
(pH 7,2); чувствительность к бактериофагам Покровской, JI-413C, нсевдотубсркулезному, а также R-ЛПС-специфичному фагу FP1; фибринолитическая и плазмокоагулазная активность; продукция и чувствительность к нсстнцину I; рост на среде Хигучи-Смита при 37 °С; реакция пассивной гемагглютинации на выявление антигена фракция I; нигментсорбцпя; ферментация Сахаров; чувствительность к антибиотикам; нитрификация и денитрификация; питательные потребности; плазмидный состав.
У большинства изучаемых штаммов микробиологические свойства не изменились. Однако, у ряда штаммов отмечена нестабильность некоторых фенотипических признаков, таких как: фагочувствительности (Г. pestis А-1921), зависимости от ионов Ca_t (Y. pestis И-1251), пигментсорбции (Y. pestis С-533, Y.pestis А-1921, Y.pestis М-958, Y.pestis А-1822), нитрификации (Y.pestis И-1251), питательных потребностей (Т. pestis И-1251, Y.pestis С-534, Y.pestis А-436).
При проверке штаммов Г. pestis на чувствительность к диагностическим бактериофагам был проведен анализ фагочувствительности штаммов с использованием фага FP1, который является R-ЛПС-спенифичным и лизирует Rb-Rd варианты Salmonella spp. и Е. coli (Schmidt, Ludentz, 1969). Данный фаг также способен лизировать многие штаммы чумного микроба при совместной инкубации фага и клеток чумного микроба при 26 °С, но не 37 °С (Гремякова с гоавт., 1997). Определение чувствительности изучаемых штаммов Y.pestis к фагу FP1 выявило феномен лизиса клеток как при 26°С, так и при 37°С. Замечено, что штаммы 1". pestis, выращенные при различных температурах ;28°С и 37 °С) могут по-разному реагировать на действие фага FP1. Например, культура штамма Y.pestis А-1249 (Гиссарский природный очаг), выращенная при 28°С, не лизируется фагом FP1 ни при 26°С. ни при 37°С. В то же время, гот же самый штамм, выращенный при 37 °С подвержен лнтическому действию ¡¡ara при 26°С. но с отсутствием лизиса при 37 °С. Из данных таблицы 1 видно, ITO фагочувствительность 37°С-ной культуры штаммов Y.pestis при шкубировании в условиях 26 °С существенно повышается, что, вероятно, ;вязано с температурозавнсимыми изменениями ЛПС и, как следствие этого, .'силением фагорецепторных свойств клеток }". pestis. Чувствительность к фагу 7Р1 по результатам проводимого опыта не связана с плазмидным составом юследуемых штаммов Г. pestis, что соответствует данным, полученным Т.А. "ремяковой с соавт. (1997). Не удалось обнаружить какой-либо корреляции фагочувствительности штаммов с их подвидовой и природно-очаговой финадлежностыо. Однако полученные данные представляют интерес для 1альнейшего изучения иммунохимических и антигенных особенностей шпополисахарпдов природных штаммов чумного микроба, выращенных при )азличных температурах и определения роли ЛПС в адаптации бактериальной летки к изменяющим условиям окружающей среды.
При изучении зависимости роста клеток штамма Y. ¡ estis И-1251 от ионов на среде Хшучи-Смпта выявлен 100% рост клеток при 37 °С в отсутствие гонов кальция, но при наличии pCad-репликона у данного штамма. На наш
взгляд, это может быть обусловлено либо делениями в области, кодирующее экспрессию признака Cad-, либо регуляторным действием мобильны; генетических элементов (Филиппов с соавт., 1990).
Таблица 1. Лизис коллекционных штаммов У. pestis Л-ЛПС-спецнфичны\ бактериофагом FP1
№ JVs Штаммы Г pestis Наличие плазмиды 28 °С - культура I' pestis 37 "С - ку льту ра Г pes
_И инкубация с бактериофагом FP1 при
Ц. с. о с. =- 26 °С 37 °С 26 °С 37 °С
1 А436 - - - + + - +
2 Al 108 + - - + + н.и. н.и.
3 А1249 + + - - - - -
4 А1435 + + - - - - -
5 А1486 + + - - - - -
6 А1792 + + - - - н.и. н.и.
7 А1817 + + - - - - -
8 А1822 + + - - - - -
9 А1824 + + - - - - -
10 А1921 + + - - - - -
11 С527 4- + - + + н.и. н.и.
12 С528 + -1- - - - - -
13 С533 + + - - + - -
14 С534 + + - - + н.и. н.и.
15 С627 + + - - - - -
16 М638 + + - - - - -
17 М642 + + - - - н.и. н.и.
18 М958 + + - - - н.и. н.и.
19 И1251 + + - - - - -t-
20 И2377 + - - - - - -
21 И2422 - + - - - - -
22 И3223 + + - - - - +
23 231(708) + + - - - - -
24 805 + + - + - -
25 ЕВ НИИЭГ + + - + - н.и. н.и.
Примечание: "+" - наличие плазмиды лизиса; "-" - отсутствие плазмиды лизиса; "м.и." -
не исследовали.
В результате проверки признака пигментсорбции у 50% штаммов }". резН5 после коллекционного хранения выявлены несоответствия различной степени с паспортными характеристиками, заключающиеся в изменении процента пигментированных и непигментированных колоний. Штаммы 1". С-533.
У. ре5/лу А-1921 и У. резИз М-958 утратили способность к образованию пигментированных колонии на среде с гемином или Конго красным. Два штамма, а именно, Г. рек7/5 М-958 и }". резИз А-1822, изучены более подробно.
Штамм У. М-958 является представителем Волго-Уральского
песчаного очага и выделен в 1973 году от блох при раскопках нор грызунов.
По паспорту для данного штамма, кроме трех типичных плазмид (рРга, рСас!, рРв^, характерно наличие дополнительного плазмидного репликона размером около 30 МДа. Наличие типичных плазмид подтверждено С.Д. Дмитрюком (1990) на основании зондирования (дот-гибридизация) генома этого штамма с использованием генетических зондов - Р1, С1, Р1. Для штамма при выделении характерна пигментсорбция у 100% клонов. Проверка паспортных характеристик после коллекционного хранения (26 лет) выявило в 100 % случаев отсутствие признака при изучении около 5х103м.к.
Нами была проведена анимализация штамма Г. /?е5//5 М-958 с целью селекции из популяции Pgm+-клoнoв. Вновь выделенная культура, полученная от белых мышей (павших не было) на дифференциальной среде К.И. Дурихина (1980) давала стойкие Нтз'-колошш. Данная Нтэ'-культура характеризовалась авирулентностью для белых мышей при всех дозах заражения. Таким образом, в данном случае можно говорить о стабильной утрате признака пигментсорбции в процессе коллекционного хранения в лиофилизированном состоянии (срок наблюдения 1 год). Прн проведении плазмидного скрининга этого штамма также не был обнаружен репликон рРэ1 и, соответственно, этсутствовали фенотипические свойства, кодируемые им - фибринолизин-шагулазная активность и продукция пестицина I.
Таким образом, для штамма У. М-958 после коллекционного
-¿ранения в течение девяти лет отмечается стойкая утрата признака пигментсорбции и отсутствие плазмиды пестициногенности в автономном состоянии.
Штамм }'. резИэ А-1822 выделен из нор большой песчанки от блох в 1982 ~оду. Относится к Кызылкумскому автономному очагу, который является мстью Среднеазиатского пустынного природного очага. Одной из характерных эсобенностей данного штамма яачяется нестабильность клеток по признаку шгментсорбции. По паспортным данным изначальные Нтз~~-клетки на 7-8 ;утки образуют Нтз+-клоны с частотой 7-10х10"7. По результатам проверки физнака пигментсорбции данного штамма после коллекционного хранения 15 лет) было выявлено следующее. Первый высев клеток выявил 100%-ное !аличие признака пигментсорбции. На III посев (7-8 сут) зафиксировано юявление единичных Ншз~-клеток (0,56 %). Нтэ"-колонии подращивали на :екторах агара ЬВ (рН 7,2) в течение суток и 102 клеток рассевали на чашки с шфференциальной средой К.И. Дурихина (1980). В течение четырех пересевов [аблюдалось стойкое соотношение Нтз+- (~ 80 %) и Нтз~-клонов (~20 %). На [ятый высев количество Ншз'-клонов уменьшилось до 4 %. Таким образом, аметно отклонение от паспортных данных.
Зависимость роста клеток чумного микроба от различных аминокислот •тличается не только в разных природных очагах, но и в разных частях одного ; того же очага (Степанов с соавт., 1972, 1989; Пейсахис с соавт., 1975, 1978; ^лассовский с соавт., 1972 и др.). Эксперимент по проверке питательных отребностей проводили в два этапа: на первом, свойства штаммов изучали в
соответствии с паспортными данными по аминокислотам - метиопит, треонину, фенилалашшу, цистеину, а при наличии дополнительных питательных потребностей - лейцину, аргинину, пролину. Первичная проверка подтвердила паспортные данные отобранных штаммов, но для двух штаммов чумного микроба (Г. ре$ИБ И-1251 и }". резИз С-534) были получены либо неопределенные, либо отрицательные результаты. Для уточнения питательных потребностей этих штаммов был проведен второй этап определения аминокислотной зависимости по схеме Л.Н. Классовского и В.М. Степанова (1973). В результате установлено, что штамм )". реэИэ И-1251 характеризовался гетерогенностью популяций, то есть, имела место зависимость роста отдельных клеток от лейцина, а у штамма У. резИз С-534 выявлена дополнительная зависимость от лейцина - особенность, не зарегистрированная в паспорте. Интересно отметить, что, по нашим данным штамм У. А-436 является
ирототрофом, т.е. способен расти на "голодном" агаре Дифко, однако по данным комиссионной проверки (1986) этот штамм ранее обладал лейцинзависимостыо.
По результатам проведенного электрофоретического скрининга, у одиннадцати штаммов 1". реьИз наблюдали типичный плазмидный профиль из трех репликонов: -6 К/ГОа (кодирует синтез пестпцина I и активатора плазмшюгена); -45 МЭа (детерминирует продукцию У\У-антигенов и УОРз-белков); -65 МОа (определяет синтез антигена фракция I и «мышиного» экзотоксина). Плазмидный профиль других изученных штаммов Г. реэНэ отличался от типичного отсутствием классических или наличием дополнительных плазмидных репликонов. Интересно отметить, что у двух штаммов - У. реБИэ М-958 и У. резИз И-1251 изменение фенотипическнх признаков, кодируемых генами хромосомной локализации (пигментсорбцпя, нитрификация и потребность в аминокислотах), произошло одновременно с утратой одного из плазмидных репликонов. Нельзя исключать и вероятность того, что причина изменения фенотипа связана с неоднородностью микробиологических признаков пот'ляций бактерий до коллекционного хранения.
Таким образом, лабильность некоторых фенотипическнх признаков и плазмидного состава в процессе коллекционного хранения в лиофилизированном состоянии свидетельствует о необходимости, во-первых, периодического тестирования основных свойств коллекционных штаммов, во-вторых, дальнейшего совершенствования сред стабилизации для коллекционного хранения микроорганизмов и, в-третьих, поиска более стабильных критериев дифференциации штаммов возбудителя чумы.
2. Дактилоскопия генома природных штаммов чумного микроба
В настоящее время, дактилоскопия генома включает широкий спектр методов, позволяющих проводить молекулярно-генетическое типирование бактерий, в основе которого лежат два принципа: принцип ДНК-ДНК-гпбридизации с использованием специфических ДНК-зондов и принцип
амплификации ДНК с использованием ДНК-полимеразы и олигонуклеотидных праймеров При геномной дактилоскопии в большинстве случаев используют "универсальные" ДНК-зонды (созданы на основе мобильных генетических элементов, кДНК, тандемных повторов бактериофага М13 и др.) и праймеры, сконструированные на основе произвольных нуклеотидных последовательностей (Vassart et al.., 1987; Булат с соавт., 1992; Рысков с соавт., 1988; Шагинян с соавт., 1991 и др.). К сожалению, использование методов генодиагностики для типирования штаммов возбудителя чумы, циркулирующих в природных очагах России и сопредельных государств, практически не реализовано. Недавно опубликованная работа М. Achtman et al. (1999) по изучению структуры генома представителей рода Yersinia, где получены оригинальные данные о происхождении биоваров возбудителя чумы, позволяет говорить об актуальности работ в данном направлении.
Исследование штаммов }'. pestis с привлечением ДНК-зонда на основе повторяющихся нуклеотидных последовательностей бактериофага М13 выявило два гибридизационных сигнала в геноме возбудителя чумы (Рысков с :оавт., 1988), что на наш взгляд, является недостаточным для генетической дифференциации штаммов чумного микроба по природно-очаговой принадлежности.
Исходя из этого, нами были использованы праймеры, сконструированные :ia основе повторяющихся последовательностей ДНК бактериофага М13, с :юмощью которых проведено генотипирование различных представителей рода Yersinia. Всего изучено 24 штамма чумного микроба из двадцати двух штономных природных очагов чумы России и сопредельных государств. В шализ также были взяты представители видов У. pseudotuberculosis и Г. enterocolitica.
Визуализация ПЦР-паттернов в 2% агарозном геле выявила от 3 до 10 1мпликонов, длина которых варьировала в диапазоне 100-1300 нп. Корреляции ТЦР-профилей по природно-очаговой принадлежности не наблюдали. Также не ¡ыявлены различия между подвидами Г. pestis. ПЦР-паттерны представителей ipynix патогенных Yersinia отличаются от таковых у штаммов Y. pestis. Наибольшее количество ампликонов (до восьми) отмечено у штамма '. enterocolitica И-27, причем ни один из фрагментов не совпадал с (етектируемыми фрагментами 1". pestis. Наименьшее количество ампликонов 3-4) наблюдали у штамма Y. pseudotuberculosis (VI серовар), два из которых 300 нп и 200 нп) были схожи по размерам с продуктами амплификации ДНК pestis.
Таким образом, ПЦР-анализ с помощью праймеров на основе ипервариабельных последовательностей бактериофага М13, показат озможность его использования для межвидовой дифференциации штаммов редставителей патогенных йерсшшй. Однако, он не позволяет проводить ипирование штаммов }'. pestis по природно-очаговой принадлежности.
Дальнейший поиск генетических маркеров, позволяющих эффективно роводить тшшрование штаммов чумного микроба различной природно-чаговой принадлежности, сконцентрировался на изучении известных ко
времени начала наших исследований генетических зондах, созданных на основе нуклеотндных последовательностей генома )'. peslis (Куличенко с соавт., 1991; Можаров с соавт., 1997; Бобров, Филиппов, 1997).
Существование нескольких генетических инструментов (ДНК-зондов) для достижения одной цели - молекулярно-генетического типирования штаммов возбудителя чумы, выделенных из различных природных очагои обуславливает проблем)' выбора генетического зонда (Подладчикова с соавт., 1992; Норкина, с соавт., 1993; Можаров с соавт., 1997; Бобров, Филиппов, 1997). Кроме того, не выяснен вопрос о степени их подобия, в первую очередь существования гомологии между данными ДНК-зондами. Для решения этих задач мы провели сравнительное изучение структуры известных генетических зондов с помощью рестрикционного, гибридизационного и компьютерного анализов. При этом использовали следующие генетические зонды:
1.ДНК-зонд, сконструированный на основе одной из повторяющихся последовательностей чумного микроба HRSIII (Можаров с соавт., 1997).
2. Генетические зонды, сконструированные на основе мобильных элементов генома возбудителя чумы - IS700 и IS2S5 (Бобров, Филиппов, 1997):
3. Видоспецифический МК-зонд (Норкина с соавт., 1993), позволяющий проводить детекппю возбудителя чумы.
4. ДНК-зонд, созданный на основе криптической области плазмиды пестициногенности О.Н. Подладчиковой с соавт. (1992).
Сравнительное изучение структуры ДНК МК-зонда и HRSIII/37-зондов проводили с использованием в качестве доноров зондов штаммов Е. coli, содержащих гибридные плазмиды, JM109(pMK) и HB101(pHRSIII/37). По данным О.В. Норкиной с соавт. (1993) размеры ДНК МК-зонда составляли 980 нп., а HRSIII/37 (300 нп) является укороченным дериватом HRSIII.
Рестрикционный анализ МК-зонда и HRSIII/37-зонда с использованием эндонуклеаз Крп\, Bgll\, Psil, Hinü выявил наличие одного Ps/I-сайта и двух Я;>;П-сайтов рестрикции у МК-зонда, что дополняет данные О.В. Норкиной с соавт. (1993), и одного .%Л1-сайта рестрикции у HRSIII/37-зонда. Для выявления гомологии в структуре ДНК была проведена блот-гибридизация рестриктов ДНК зонда HRSIII/37 с ДНК МК-зонда, в результате которой был зарегистрирован гибридизационный сигнал в опытах, где использовали BgKl-Aj&al-pecTpiiicr ДНК зонда HRSIII/37, обозначенный нами как ВХ-зонд. Реципрокная блот-гибридизация ДНК ВХ-зонда с рестриктами ДНК МК-зонда показала наличие сходной нуклеотидной последовательности с низкомолекулярным /'¿/¡-фрагментом ДНК МК-зонда.
Исходя из данных по гомологии ДНК МК-зонда и ВХ-последовательности HRSIII/37, мы провели гибридизацию хромосомной ДНК штаммов возбудителя чумы, выделенных из различных природных очагов. Сравнительный анализ радиоавтографа МК-зонда с DIG-BX-меченным блотом показал полную идентичность расположения сигнальных полос на рестрикционных треках ДНК хромосомы штаммов возбудителя чумы.
По данным О.В. Норкиной с соавт. (1993) в структуре ДНК МК-зонда находятся короткие повторяющиеся последовательности, обозначенные
авторами как А и В (рис I).
300
-4~
600
•лю
1200 и-
1500
1800
2100 Ч—
2400 «и
ч
is its
600'
Psíl
10ÜÜ
Bgkíl i 4I6Ü0
J¡ л
1
- 2 .... 3
.....1
1 - ЛЛ-В^/Н-фрагмент \S100-элемента (Бобров, Филиппов, 1997); 2 - МК-зонд с последовательностями типа А и В; 3 - последовательность ВХ-зонда; 4 - ДНК-зонд, сконструированный М.Лс^тап г/ а!. (1999).
Рисунок 1. Структурная схема 18/00-элемента и гомологичные ему области МК-зонда, ВХ-зонда и генетических зондов, сконструированных на основе К/ЯО-элемеита.
1
Учитывая результаты реципрокной гибридизации ДНК МК-зонда и HRSIII/37-зонда, мы предположили, что гомологичная область находится в районе повторяющейся последовательности типа В, так как родство с последовательностью типа А приводило бы к возникновению не одного, а двух гибридизанионных сигналов. При сопоставлении картин электрофоретического распределения Pí/I-рестриктов МК-зонда и картины гибридизации данных рестрнктов с ДНК ВХ-зонда выявлено, что гибридизационный сигнал эбусловлен iVI-.ßg/11-фрагментом МК-зонда (-490 нп).
Получив информацию о высокой степени родства ВХ-последователыюсти Ж5Ш/37-зонда с областью, включающую повторяющуюся последовательность типа В МК-зонда, мы провели сравнительный анализ с помощью программы Gene Runner Software v. 3.0. опубликованных ранее ;еквенсов ДНК МК-зонда (Норкнна с соавт., 1993), IS 100, IS285 (Filippov et al., 1995) и зонда, разработанного на основе плазмиды pPst (Подладчикова с соавт., 1992).
Сравнительный компьютерный анализ выявил следующее: IS2S5 не имел хшологип ни с МК-зондом, ни с зондом, сконструированным D.H. Подладчиковой с соавт. (1992). В то же время, обнаружена гомологичная область протяженностью примерно 78 нп у последовательности типа А (300 нп) i зонда из состава плазмиды пестицппогенности (145 нп); гомологии между последовательностью типа В и этим же зондом не найдено. По сообщению D.S. Torosian и M.R. Zsigray (1995), МК-зонд и ISyOO-элемент имеют высокую :тепень гомологии. В составе 18700-элемента были выявлены три неполных сопии последовательности типа А, впервые определена общая нуклеотидная юследователыюсть размером в 101 нп. между нуклеотидной
последовательностью типа В МК-зонда (103 ни) и IS700. Данная область гомологии расположена в /VI-.Sg/11-фрагменте (450 ни) IS/00-элемента, используемого в качестве зонда для генотииирования штаммов Г. pestis (Бобров, Филиппов, 1997). Поскольку область последовательности типа В у МК-зонда гомологична ВХ-зонду (170 нп) мы предполагаем, что последний имеет гомологию с ДНК-зондом, сконструированным на основе IS/00-элемента, а именно с ?5/1-Л^Л1-фрагментом (450 нп).
В целях получения более точных данных по выявлению родства вышеперечисленных ДНК-зондов было проведено секвенирование клонированного в pUC19 ВХ-зонда, размер которого составил - 180 нп. Он имел следующий нуклеотидный состав:
1 TCTAGAGGATCCCCAGCACCGCAGAAGCAACTCCAGTCGTTACGCTCACT 51 CAGCTTCATAGAACGTAATGAAAATATCGTATTACTGGGGCCATCAGGTG 101 TGGGGAAAACCCATCTGGCAATAGCGATGGGCTATGAAGCAGTCCGTGCA 151 GGTATCAAAGTTCGCTTCACAACAGCAGCA
Сравнение секвенса ВХ-зонда с нуклеотидной последовательностью /£100-элемента подтвердило наличие предполагаемой нами гомологии.
В контексте проведенного анализа обращает на себя внимание сообщение М. Achtman el al. (1999), в котором представлены результаты изучения геномного полиморфизма 49 штаммов }". pestis трех биоваров (antiqua, medievalis, orientalis) методами рестрикционного ангшза и генного зондирования. Авторами в качестве молекулярного зонда была использована нуклеотидная последовательность /¿'ЮО-элемента, размером 255 bp. В результате сравнения секвенсов данного ДНК-зонда и ВХ-зонда была выявлена их 100% гомология (рис. 1). Это обстоятельство делает возможным, в перспективе, проведение генодактилоскопического сравнительного анализа штаммов }'. pestis, исследованных зарубежными авторами и в наших экспериментах. Планируемый анализ будет иметь несомненную научную значимость, так как штаммы - различного происхождения.
В свете полученных данных о выявленной гомологии между IS 100-элементом и ВХ-зондом возникает закономерный вопрос о специфичности последнего данному мобильному генетическому элементу. Одним из возможных путей получения ответа на поставленный вопрос явились бы эксперименты по секвенировашпо генома нескольких штаммов }". pestis различного происхождения на предмет выявления в них полной нуклеотидной последовательности IS/00-элемента с входящей в его состав последовательностью ВХ-зонда.
Следует отметить, что при сравнительном изучении полного секвенса /5100-элемента с опубликованной и доступной на FTP-сервере Sanger Center нуклеотидной последовательностью хромосомной ДНК (~5,1 х 10б bp) вирулентного штамма Г. pestis СО-92 (Karlyshev et al., 1998), нами, при использовании программы Gene Runner, v. 3.0., было выявлено 156 участков гомологии различной степени протяженности (данные не приведены). В то же время, при сравнении нуклеотидных последовательностей ДНК }'. pestis СО-92 и ВХ-зонда обнаружено только 27 гомологичных фрагментов. Эти результаты позволяют предположить, что нуклеотидная последовательность ВХ-зонда не
служит абсолютным маркером IS/00-элемента и, возможно, выполняет самостоятельную роль в изменчивости чумного микроба, что заслуживает дальнейших исследовании.
Первичный анализ гибридизационных картин распределения ВХ-зонда на хромосомной ДНК У. pestis позволяет различить от 14 до 31 полосы. Выявлено, что минимальное количество гибридизационных сигналов (14-15) характерно для штаммов У. pestis, выделенных в Монголии; максимальное (до 31) - для представителей равнинных, равнинно-предгорных и степных очагов Центрального Кавказа, Прикаспия и Средней Азии.
Следует отметить, что почти 80 % гибридизационных сигналов, выявленных у штаммов }'. pestis из МНР, повторяются у штаммов возбудителя чумы, выделенных из других природных очагов (рис. 2). Возможное объяснение этого феномена может состоять в том, что монгольские штаммы чумного микроба, циркулирующие в популяциях пищух на территории Монголии, являются филогенетически наиболее "древним" вариантом возбудителя чумы Это подтверждает одну из гипотез происхождения чумного зооноза в Центратьной Азии (Ралль, 1965).
Недавно опубликованные данные M. Achtman et al.. (1999), по изучению структу ры генома штаммов У. pestis методами геномной дактилоскопии согласуются с полученными нами результатами и также свидетельствуют о наиболее древнем происхождении возбудителя чумы, циркулирующего на территории Центральной Азии.
Для интерпретации полученных результатов совокупность гибридизационных полос для каждого штамма была разделена на зоны, обозначенные буквами, а внутри каждой зоны отдельной полосе было присвоено цифровое обозначение (рис. 2). В итоге каждый штамм характеризуется буквенно-цифровым выражением, или генетической формулой, например:
GFEcoRI: А 10 В хо-8о С 20, 40-60 D 10i 20,40, 60-80 Е 70, so, 90 , где GF - genetic formula, "£coRI" - используемая рестриктаза, "А, В, С, D, Е" - зоны, "10, 20. 30..." - номера гибридизационных полос, обозначенные с интервалом в десять единиц. Таким образом, фингерпринты штаммов }'. pestis можно разделить на пять зон с количеством полос в каждой от 1 до 9. Размеры молекул ДНК в каждой зоне находятся ориентировочно в диапазонах: А - 1 -2 kb, В - 2-3 kb, С -3-5 kb, D - 5-10 kb. Е - 10-30 kb. Слияние гибридизационных сигналов в зоне Е ведет к затруднениям в ее визуальной оценки, поэтом}' нами отмечены только четко дифференцируемые полосы, присутствующие практически у всех штаммов pesas, а именно, три самых высокомолекулярных фрагмента (рис. 2, 3). Причина этого феномена, очевидно, кроется в малой величине пробега эестрикционных фрагментов в агарозном геле при электрофорезе, вследствие тего близкорасположенные высокомолекулярные фрагменты ДНК сливаются три гибридизашгонном анализе.
Для унификации в определении зон и фрагментов при дальнейших тсследованиях мы предлагаем в качестве маркеров гибридизационных зон юпользовать штаммы Г. pestis с минимальным количеством гибридизационных
сигналов - }'. pestis И-2422 (МНР), (Прибалхашский автономный очаг).
1
и максимальным - Y. pestis А-1921
kb 23.1
- ï'.l -(О 50 411
.та
-40
- .Ï0
¡0
70 M vt
......6,7
— 4.3
•■2.3
1 - штамм У. резНз А-1921 (песчаночий вариант); 2 - штамм }'. ре^ги И-2421 (пищуховый вариаит); 3 - маркер молек\лярных масс: ?. НтАШ.
Рисунок 2. Макет картин гибридизации геномной ДНК штаммов К реьйь с молекулярным зондом ВХ.
Степень подобия (S) между штаммами }". pestis вычисляли по формл'ле Жаккарда (Герхардт с соавт., 1984), используемой в нумерической таксономии бактерий: S = а / а+Ь, где "а" - количество положительно совпадающих признаков, а "Ь" - количество несовпадающих признаков. При этом в качестве признаков нами было использовано наличие или отсутствие гибридизационного сигнала на фингерпринты, что позволило применить формулу Жаккарда для вычисления степени подобия (коэффициента подобия) между штаммами pestis исходя из генодактилоскопических картин. Для автоматизации процесса обработки данных нами был создан шаблон обсчета результатов на базе электронных таблиц Microsoft Excel 2000, позволяющий вести базу данных полученных генодактилоскопических картин штаммов Г. pestis, преобразованных в двоичный код (наличие полосы гибридизации на блоте обозначали "1", а отсутствие - "0"), высчитывать степень подобия исследуемых штаммов с последующим распределением на группы (варианты).
1- И-2422 (МНР), 2- И-3130 (МНР). 3- С-533 (Зангезуро-Карабахский автономный очаг), 4-М-638 (Прикаспийский песчаный природный очаг). 5- М-642 (Волго-Уральский песчаный автономный очаг), 6- А-1435 (Муюшл-мский автономный очаг), 7- 231(708) (Аксайский автономный очаг). 8- А-1817 (Таллаский природный очаг), 9- И-3223 (Тувинский природный очаг)
Рпсмюк 3. Местоположение гпбрндизацнонных сигналов у нгтаммов Y. pestis, выделенных из различных природных очагов России п сопредельных государств.
Штаммы }'. pestis, имеющие, в большинстве случаев, значение S от 85 % до 100 %, были объединены в группы, при этом нами выделено семь вариантов генодактилоскопических картин (табл. 2, 3).
Специфичность расположения гибридизационных сигналов на рестрикционных треках ДНК штаммов Г. pestis различной природно-очаговой принадлежности позволила нам говорить о существовании эволюционной адаптации чумного микроба к определенным видам носителя на уровне генома. При этом можно выявить генетически закрепленные варианты чумного микроба, которые косвенно, на уровне феномена, уже были определены многими авторами, проводившими эксперименты по заражению конкретного вида грызуна штаммами К pestis, выделенными от различных носителей (Мартынова, 1979; 1980; Лухнова с соавт., 1979; Темиралиева с соавт., 1979 и др.). Результаты опытов по изучению питательных потребностей, ферментативной активности и их связи с физиологией грызунов (Степанов с соавт., 1972; Классовский с соавт., 1972 и др.), также подтверждают наши данные.
Различия в генодактилоскопической характеристике штаммов Г. pestis можно объяснить степенью адаптации различных вариантов возбудителя чумы к физиологическим особенностям носителей,- чем она выше, тем в большей
степени выражена изменчивость генетического аппарата Г. При этом
геном может подвергаться большому количеству структурных перестроек по типу адаптивных мутаций (Головлев, 1998) или при относительно неизменной структуре происходит изменение количества копий некоторого регуляторного элемента, в состав которого, возможно, входит нуклеотидная последовательность, используемая нами в качестве генетического зонда, что отражается на увеличении количества гибридизационных сигналов.
По определению М. П. Козлова (1973): "автономным очагом чумы следует считать территорию в пределах мировой зоны чумы, имеющую географические и экологические преграды для носителей, переносчиков и известных вариантов возбудителя чумы, где их циркуляция может осуществляться неопределенно долгое время в популяции одного или нескольких близкородственных в систематическом отношении видов грызунов". Мы предлагаем дополнить формулировку, уточнив ". известных генетических вариантов возбудителя чумы.", исходя из которой, при определении автономности природных очагов, мы считаем целесообразным учитывать ареал обитания носителей и циркулирующих в них генетических вариантов Г. рвБИБ.
Таблица 2 Генодактилоскопические варианты коллекционных штаммов У. _
№ пп Название варианта Организм-носитель Природный очаг Подвиды ]'. рс51и зиЬзр.
1 Песчаночий большая, полуденная, гребенщиковая, краснохвостая песчанка, песчанка Виноградова и малый суслик Среднеазиатский пустынный. Прикаспийский стенной и песчаный, Приараксинский, Кавказский равнинно-предгорный (Джейранчёль) резпэ
2 Полевочий обыкновенная полевка Закавказский высокогорный caucasica
3 Пшцуховый монгольская пищуха Монголия и^е1са
монгольская пищуха Го р н о - А лтайс ки й ака1са
4 Сурчиный серый и красный с%рок Тянь-Шанский. Алайский ре
5 Сусликовый длиннохвостый и да\рский суслик Тувинский, Забайкальский рея^
6 Полевоче-сурчиный красный сурок, арчевая и серебристая полевка Гиссарский, Таласский 1шзапса
7 Песчаночно-сусликовый горный суслик Центрально-Кавказский
Таблица 3. Средние значения степеней подобия между различными вариантами и подвариангами штаммов У. реяИз.
Подвиды У. pestis. pestis pestis pestis pestis altaica ulegeica hisserica caucasica
Варианты Песчаночий i >3 — "а ~ м О о — X Я Е Ъ (j Сусликовый Сурчиный Пищуховый Полевоче сурчиный Полевочий
Территориальное расположение Природные очаги Прикаспия >= 5 | < Ь 'i о — £ и ~ с. = и 2 ? О ^ Цсшралыю кавказский очаг Тувинский и забайкальский очаги Очаги Тянь-Шаня и Алая Горно-Алтайский природный очаг Монголия Гиссарский природный очаг Таласский природный очаг Дагестанский высокогорный природный очаг Закавкавказский высокогорный природный очаг
№№ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
1 78,6 81,6 81,5 70,4 59,0 48,5 50,3 51,6 49,8 55.6
2 78,6 78,0 76,4 64,5 63,6 44,6 55,5 60,7 52.3 62,1
3 81.6 78,0 .НЮ 75,1 71,3 64,0 42,4 53,1 58,1 50.0 60,9
4 81,5 76,4 75,1 i» 80,2 64,2 53,7 54,3 55,4 58,5 53,2
5 70,4 64.5 1 71,3 80,2 70,7 51.2 56,7 58,1 56,5 49,3
6 59,0 63.6 64,0 64.2 70,7 Ш;>:: 48.8 77,0 72,4 57,1 61,9
7 48,5 44,6 42.4 53,7 51,2 48,8 1»! 64,0 56,3 57.2 51,5
8 50,3 55.5 53,1 54,3 56,7 77,0 64,0 'П'Ст 81,1 55,3 56,5
9 51,6 60,7 58,1 55,4 58,1 72,4 56,3 81,1 64,7 61,6
10 49,8 52,3 50,0 58,5 56,5 57,1 57,2 55,3 64,7 т 81,3
11 55,6 62,1 60,9 53,2 49,3 61,9 51,5 56,5 61,6 81,3 100
Примечание: "*" - включают равнинные, равнинно-предгорные и степные природные очаги Западного и Северного Прикаспия, а также природные очаги песчаночьего типа юго-¡ападной части Средней Азии.
Важным результатом, который мы хотим отметить в заключение, 1вляется то, что использованный нами подход поможет в решении проблемы 'атипичности" штаммов У. резИз, установления их генетической гринадлежности не только к виду У. ре$И5, но и к определенном}' диетическому варианту. При обнаружении новых очаговых территорий или внезапной эпизоотической активизации природного очага данный подход тозволит определить возможность заноса определенного геноварианта возбудителя чумы на территорию.
Исследования в этом направлении помогут не только усовершенствован схему внутривидовой дифференциации коллекционных и свежевыделенны> штаммов чумного микроба, но и, возможно, провести более объективную систематизацию природно-очаговых территорий.
Использование геномной дактилоскопии позволит определит! дополнительные критерии отбора типовых штаммов при подвидово! систематизации штаммов Y. pes lis и создаст экспериментальную базу дл; разработки системы молекулярно-эпидемиологического мониторинга.
ВЫВОДЫ
1. При анатизе двадцати четырех штаммов чумного микроба после коллекционного хранения в лиофилизированном состоянии выявлена нестабильность ряда микробиологических признаков, а именно фагочувствительности (1 штамм), зависимости от ионов Са*" (1 штамм) нитрификации (1 штамм), питательных потребностей (3 штамма) пигментации (4 штамма).
2. ЛПС-специфичный бактериофаг FP1 лизирует коллекционные штаммь }*. pestis независимо от места их выделения. Отмечень: температурозависимые различия в фагочувствительности тестируемые штаммов.
3. ПЦР-типирование коллекционных штаммов чумного микроба с использованием олигонуклеотидных праймеров на основе тандемны> повторов ДНК бактериофага М13 дает возможность дифференциации штаммов }". pestis от штаммов Г. pseudotuberculosis и Г. enterocolitica. Отличий штаммов }'. pestis различной подвидовой и природно-очаговой принадлежности по результатам ПЦР-типирования с использованием М13-праймеров не обнаружено.
4. На основе рестрикционного, гибридизационного и компьютерного аначиза ряда генетических зондов, используемых для идентификацш: чумного микроба (МК, IS 100, HRSIII/37), впервые выяатена общая нуклеотидная последовательность, на основе которой разработан низкомолекулярный (180 н.п.) генетический зонд, обозначенный "ВХ". Гибридизационный анализ с использованием ВХ-зонда дифференцирует штаммы }". pestis различной природно-очаговой принадлежности.
5. Приоритетные результаты по определению геномного полиморфизма штаммов Y. pestis из различных природных очагов с использованием сконструированного генетического зонда ВХ позволяют говорить о закрепленной на генетическом уровне эволюционной адаптации чумного микроба к определенном}' виду носителя.
6. Для интерпретации генодактилоскопических картин составлена генетическая формула, которая представляет собой буквенно-цифровое выражение совокупности гибридизационных полос на рестрикционных треках ДНК каждого штамма, разделенных по молекулярной массе на
зоны, обозначенные буквами, с цифровым обозначением гибридизационных полос внутри каждой зоны.
7. Результаты геномной дактилоскопии 70 коллекционных штаммов Г. />е.$/;'5 позволяют выделить семь генодактилоскопических вариантов чумного микроба, обозначенных нами: песчаночий, полевочий, пищуховый, сурчиный, сусликовый, полевоче-сурчиный, песчаночно-сусликовый.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Горшков О.В., Пуденкова О.С., Плотников О.П.. Попов Ю.А., Солодовнико! Н.С. Характеристика типовых штаммов Yersinia peslis после коллекционного хранения различного срока // Проблемы общей биологии и прикладной генетики: Сб. трудов молодых ученых, Саратов, 1997. - Вып.1. - С. 33-34.
2. Горшков О.В., Савостина Е.П., Попов Ю.А., Плотников О.П. Геномна5 характеристика типовых коллекционных штаммов природных очагов чумы // Диагностика, лечение и профилактика опасных инфекционных заболеваний. Биотехнология. Ветеринария: Материалы юбилейной науч. конфер., посвященной 70-летию НИИ микробиологии МО РФ (Киров, 30 ноября-1 декабря 1998 г.) / Под. ред. Е.В. Пименова, И.В. Дармова. - Киров: НИИ микробиологии МО РФ, 1998. - С. 76.
3. Горшков О.В., Савостина Е.П., Попов Ю.А., Шотников О.П. Сравнительное изучение структуры некоторых генетических зондов, используемых для типирования штаммов Yersinia pestis // Молектл. генетика. - 1999. - № 4. - С. 29-33.
4. Горшков О.В., Попов Ю.А., Плотников О.П., Виноградова H.A., Гремяковг Т. А.*, Савостина Е.П. Микробиологические свойства коллекционных штаммов Yersinia pestis // Проблемы медицинской и экологической биотехнологии: Сборник тезисов докладов. Юбилейная научная конференция посвященная 25-летию ГНЦ прикладной микробиологии (14-15 декабря 1999 г., Оболенск). - Оболенск, 1999. - С. 48.
5. Савостина Е.П., Горшков О.В., Яшечкин Ю.И., Попов Ю.А., Плотников О. П. ПЦР-генетическое типирование представителей рода Yersinia // Scientific journal. - Ulaanbaatar, 1999. -№7. - С. 169.
6. Горшков O.B., Савостина Е.П., Попов Ю.А., Плотников О.П., Виноградова H.A., Солодовников Н.С. Генотипирование штаммов Yersinia pestis из различных природных очагов //Молекул, генетика. - 2000. -№3. - С. 12-17.
7. Горшков О.В., Савостина Е.П., Попов Ю.А., Шотников О.П. ДНК-зонд для типирования чумного микроба (ВХ-зонд) // Патент №2160779 RU, МПК C12N 15/31,' C12N 15/63, C12Q 1/68, С07К 14/24; Заявка № 99125600/13(027291); Заявлено 07.12.99; Опубл. 20.12.00; Бюл. изобретений. - 2000. - № 35.
БЛАГОДАРНОСТИ
Приношу глубокую благодарность научным рз'ководителям моей кандидатской щссертации д.б.н., проф., Ю.А. Попову и д.м.н., с.н.с. О.П. Плотникову, за [робужденный во мне интерес к научному творчеству, за неоценимую помощь в ¡ыборе данного направления исследований, за ценные советы, за внимательное и 1перативное решешге проблем, возникавших по ход,' выполнения и написания [иссертащш.
С чувством особого удовольствия приношу искреннюю благодарность к.м.н., [.с. Е.П. Савостшгой за глубокую заинтересовашюсть к проблемам, освещенным в истоящем труде, за неоценимую помощь в выполнении исследований, за юстоянную заботу и внимание.
Выражаю искреннюю благодарность д.м.н., профессору, руководителю [аборатории аналитической микробиологии Научно-исследовательского института пидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Российской академии шдицинских наук д.м.н., профессору И.А. Шагиняну за глубокий анализ и высокую щенку нашей работы.
Выражаю глубокую признательность д.ф.-м.н., Dr. Habilit, профессор}- кафедры |птики Саратовского Государственного университета им. Н.Г. Чернышевского :.С. Ульянову за неоценимую консультативную помощь в проведешш тагистического анализа полученных результатов, за внимательное отношение и юложительную оценку нашей работы.
Считаю необходимым выразить признательность к.м.н., ведущему научному отрудшпу отдела микробиолопш чумы ГНЦГТМ Т. А. Гремяковой за предоставление [спользованных в дашюй работе литературных материалов и результатов обственных исследований.
Приношу искреннюю благодарность д.б.н., профессору Н.И. Смирновой за лубокий анализ и за высокую оценку нашей работы.
Считаю своим приятным долгом выразить искреннюю благодарность оллективам лаборатории прикладной генетики и Государственной коллекции атогенных бактерий "Микроб", в особенности, лаборанту лаборатории прикладной енетики Т.Н. Каштановой и врачам-бактериологам ГКГТБ "Микроб" к.б.н. LA Виноградовой и к.м.н. Н.С. Солодовникову за помощь и ценные советы при ыполнении диссертационной работы.
Выражаю искреннюю признательность всем рецензентам настоящей работы за амечания, вопросы и поправки, которые, по возможности, были учтены и, в ряде лучаев, помогли уточнить некоторые положения и формулировки.
Приношу глубокую благодарность В.А Пискунову и А.А Ивахненко, за еоценимую помощь в компьютерной обработке полученных данных и редостаатенную возможность поиска информации в сети Internet.