Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Генетика количественных признаков сои
ВАК РФ 03.00.15, Генетика
Автореферат диссертации по теме "Генетика количественных признаков сои"
ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОЮ ЗНАМЕНИ СЕЛЕКЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи Агбовадан Коддови Агбето Этри
ГЕНЕТИКА КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПРИЗНАКОВ СОИ 03.00.15 - Генетика
АВТОРЕФЕРАТ
' диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Одесса 1991
Диссертационная работа выполнена на кафедре селекции, гене-•тики и биотехнологии сельскохозяйственных растений Кишиневского ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственного института им. М.В.Фрунзе в 1987-1990 гг.
Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Мику М.Г.
Официальные оппоненты:
- доктор биологических наук Сичкарь. В.И.; . ■
- кандидат сельскохозяйственных наук Ставнийчук В.Г.
• ■
Ведущее учреждение - Одесский государственный универоитет им> К.Й.Мвчникова.
Защита; диссертации состоится 19 С/ г. в
¡.Ч' ФО часов на заседании специализированного совета
-ва Всесоюзном ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени селекционно-генетическом институте /270036 г. Одесса, ¡36, Овидиопольская дорога, 3/.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института
Автореферат разослан
Ученый се1фетарь специализированного совета Си. ---—р. А.А.Станкевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одним из путеД решения проблемы дефици- • та белка для кормовых рационов и удовлетворения нормы суточного потребления населения земного шара является разработка научно-методической базьг увеличения урожая зернобобовых культур, главное место среди которых принадлежит сое, как оснозной белково-масличной культуре.
Важная роль в увеличении производства' сои отводится- селекции. Большинство хотйственно ценных признаков, используемых в селекции растения и животных,являются количественны:.::! и множество изменения, происходящих в микрзволздии, затрагивает именно их /Д.С.Фолконер, 1985/. Таким образом, роль генетики количественных признаков сои чрезвычайно возрастает, поскольку ока является фундаментом для создания основных средств сельскохозяйственного производства и научно-методической базы надежной идентификации ценных генотипов. Именно эта ветвь генетики имеет самое важное отношение к практическим вопросам, возникающим на' разных этапах селекционного процесса.
Цель и заяачи исследований. Целью наших исследований яви- • ■ лось создание нового исходного материала, изучение генетических параметров основных биологических и хозяйственно ценных признаков, используемых в селекции сои, и применение методов количественной генетики для решения селекционных задач.
В "задачи исследований включено:
.- изучить характер наследования некоторых хозяйственно вая-ных признаков сои и особенности прояв зния гетерозиса у гибридов
- определить возможное число генов, по которым различаются
скрещиваемые формы;
- изучить закономерности варьирования и наследуемость изучаемых признаков;
' • • - выявить характер корреляционных связей между этими признака.®;
- изучить явление трансгрессии у сои.
Научная новизна и практическая ценность работы:
- создан новый исходный материал;
- показан характер наследования количественных признаков и закономерности проявления гетерозиса у гибридов перзого поколе,. кия сои. Определено предполагаемое число генов, по которым различается родительсете формы. Выявлено, что вклад доминантных ге-
' нов в гетерозигътнем состоянии выше,чем в гомозиготном, что вполне соответствует теории свервдомянирования при объяснении проявлен. л гетерозиса по ряду признаков в ^ •
- выявлены закономерности изменчивости к наследуемости хо-' зяйбтвенно ценных признаков. Установлено, что в условиях дефицита влаги коэ^фщкенты вариации большинства признаков меньше,чем в более благоприятных условиях;
- установлено наличие высокой сопряженности продуктивности с ее составными элементами: количество бобов, семян На растение, биологическая урозкалность. Определен процентный вклад отдельных признаков в семенную продуктивность,на основе чего установлено, что. не всегда рассчитанные коэффициенты корреляции I т ясное представление о реальных вкладах отдельных признаков на проявле-иле высокопродуктивности у растения сои;
-'•показано наличие существенного различия между фактически-
3 , ■
ми и теоретическими значения-и признаков, что подтверждает факт ■ о существовании меяаллельных взаимодействий генов.
Полученные результаты по изучении характера наследования комплекса хозяйственно ценных признаков сои могут служить критерием при подборе родительских форм для скрещивания.
Сопоставление данных, характеризующих проявление гетерозиса, трансгрессии, изменчивость, .наследуемость и прямой В1р1ад изученных признаков в семенную прод> хтивность позволит более объективно прогнозировать пути повышения эффективности отбора по отдельным хозяйственно ценным признакам-в конкретной гибридной популяции в селекционном процессе сои в условиях " Молдовы. -
Изложенные научно-теоретические и практические положения в настоящей работе, представляют большой интерес для соесеющих регионов Африки, в том числе и для моей страны - Республики Топ,
Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались" на научных совещаниях и заседании кафедры генетики, селекции и биотехнологии полевых культур КСХИ /1989,* 1990, 1991 уг./, на всесоюзной научной конференции /17-18 октября 1989 г./ и рекомендованы к защите.
Публикации. Основные материалы и- положения диссертации изложены в 2 печатных работах.
Структура яг объем работы. Диссертация изложена на 197 страницах машинописного текста. Она состоит из семи глав, содержит 38 таблиц и 5 приложений. Список использованной литературы включает 212 наименований, в том числе 91 иностранных.
Содержаний работы
Условия, материал и методика проведения исследований, Экспериментальная часть исследований выполнена на опытной станции селекции и генетики полевых кучьтур КСХИ, которая расположена в ментраныюй зоне . Молдовы. Разнообразные метеорологические условия в года проведения исследований позволили объективно оценить гибридный материал и его родительские формы по некоторым хозяйственно-ценным признакам сои.
Материалом' для исследований служили 16 гибридных комбинаций
, 12 гибридных популяций ^ и 5 комбинаций . Определены параметры следующих признаков: длина г">рлодов всходы-цветение, оетен"е-созревание, всходы-со'зревание, высота растения, прикреп-. ленхя кикнего боба, ветвистость, число продуктивных узлов на -лазном стебле, бобов, семян на растение, озерненность боба, семенная продуктивность, крупность сег,шн, биологическая урожайность индекс урожайности.
' "гфеазшаемые "ормы относились к различным зкотипам и существенно различались по отдельным признакам. Смешивание проводили с предварительной кастрацией материнских'цветков по общепринятой методике. Уборку проводили с учетов! спелости и исключая краевой эйфект, '
• ^ Гибрида высевани по схеме гибрид-мать-отец на двухрядко-
о.
чух ,-елянках площадью 2 и при площади питания 50 х 20 см. Популяции гибридов выращявали по схеме мать-гибрэд-отец при площади питания 50 х 5-5 см, ^тена рядка 2 м без повторяости. Отборы Р3 были высе~кы на дв^ядковых делянках площадью ? м2, стандарт т' родительские формы размещали через 10 делянок, площадь питания
45 х 5 см.
Фенологические наблюдения, измерения и учет признаков проводили согласно методическим рекомендациям Б**Ра /Корсаков H.H., Мяхушко Ю.П., 1975/.
Число гибридных растений по комбинациям колебалось от 6 до 12. Объем выборки в составил 135-307 растений по комбинациям, в Pj - в каждой семье для анализа отобрали по 10 растений, число семей по комбинациям было от 1? до 23. Екшетрпчесжю показатели у родительских форм определяли по 25 растениям.'Математическая обработка биометрических показателей была осуществлена на ЭВМ типа IBM-AT Laz.er по специальной программе " STAT-GRAF"
Степень доминирования у гибридов F^ определяли по мете шке Гркффинга / G-B- Griffing , 1950/, характер наследования -.cor-, ласно градации Бейла и Аткинса /G-М. Beil , R.E.. Atkins ' 1965/. Истинный гетерозис определяли по формуле f. Рг1> /i966/ в изложении З.В.Абрамовой /1985/. Наследуемость р широком смысле определяли по методике предложенной J. ■ ¡ahmud , H.H. KraWr /1951/.
Для оценки аддитивного действия генов была использована мё- • тодика Л.Пауэрса; при определении степени доминантности з Fg использовали формулу Ромеро и Зрея /1973/ в изложении А.Ф.Керея-ко /1984/. Предполагаемое чисто генов, по которым различались родительские формы рассчитали по ютодике А. З.Серебровского /Цит. по' Л'.И.Гусева, 1989/. Вклад генов в-развитие признака в различном генетическом состоянии определяли по А.Ф.Ыережко . . /1984/. Для- выделения трансгрессии использовали методику Кс.'гова-. лова, Хупацарии /Хупацария Т.И., 1974/,их частоту и степень
рассчитали по методике Воскресенской Г.С., Шпоты В.И. /1967/.
Результаты исследований.
Наследование количественных признаков у сои. Характер наследования 13 основных хозяйственно ценных признаков изучали у 16 гибридных комбинаций первого поколения. Большинство гибридов проявило тенденцию к более длительной продолжительности периода вегетации. Уровень отрицательного сверхдомшшрования или доминирования варьировал в пределах Ьр = 0,3 - 14,8. Лияь в одной комбинации / Magna х Турда 71-158/ х К 5112 гибриды имели одинаковый с более скороспелы:.! родителем период вегетации с незначительным гетерозисом; 0,3%. 3 большинстве случаев доминировали высокорослое ь. и скчонность к формированию б.олклего числа боковых ве'„?,е* и более крупных семян в f^ /табл. 1/. Характер наследо- • вания высоты прикрепления нижнего боба неоднозначен: в большин-ст: е случаев отмечено промежуточное доминирование : в 14 из 26 изученных .(Омбикащй выявлен отрицательный гетерозис, величина которого зависела от особенностей скрещивающихся форм. Только в ' комбинации Букурия х /Кировоградская 3 х Скороспелка 3/ отмечен значительный положительный гетерозис, по этому признаку /12,1%/.
Наиболее четко наследовались признаки непосредственно определяющие семенную продуктивность /число бобов, семян, число продуктивных узлов на главном стебле/. По этим признакам наблюдался наибольший гетерозис. У большинства гибридов по о та,! призка-• ка:: наС задали сверхдоминирование и полное доминирование лучшего родителя. Самый выс кий гетерозис наблюдали в комбинациях, где в качестве материнской формы использовали образцы Т 42 из гене- • тической коллек.-Ш и сорт Юрьевка 36,9 - 351,5$.
Наследование индекса урожайности определялось полоаитедьщи
Таблица 1
Проявление доминирования и положительного гетерозиса у . гибридов Ft con 1988-1990 гг.
Число гибридных комбинаций о Н<-1»Н=-1!-1< Н<0!Н=011> Н>01Н=1!Н>1
I
t
¡Число "!гете~ !розис-Пшх !комби-üumaJL
1. Всходы-цветенио 4
2. фетение-созревакио 3
3. Всходы-созреваяко 5
4. Высота растения 1
5. Высота прикрепления нижнего боба 4
6. Число боковых ветвей -
7. Число продуктивных узлов на главном стебло . 2
8. Число бобов на растение 1
9. Число ссшш на . растение
' 10. Число сеглян п бобе 1
11. Масса семян с растения
12. Масса 1000 ссмян 1
13. Индекс урожайности 1
4 3
5 2
- 1
- 4
- 1 6-7
4 11
4 2 9
6.-7
4
11
2 - 14 1.4 37
1 15
- ' 3 18 2 - 2
4 1 7
9 12
14
7
15
8 3
- 8 - .
• сверхдоминированяем и доминированием, но в одной из пяти комбинаций' отмечено сверхдоминирование худшего родителя. Уровень гетерозиса варьировал в пределах 9,7-14,6/5.
• В целом, характер наследования изученных хозяйственно, цеи-
• них признаков варьировал от отрицательного до положительного сверхдоминирования. Следовательно,при подборе родительских'форм для скрещивания необходимо учитывать сортовые особенности и характер наследования признаков.
Генетический, подход к анализу количественных признаков,сои.
■ Известно, что количественным признака!,! свойственна непрернв-
' ная изменчивость, которая обусловлена влиянием большого числа ге;,ов с различными типами взаимодействия, а также модафициругщам действием, вызванным факторами внешней среда. А.С.Серебровский /1970/, ¡0. А. йшшченко /1978/, Э.Х.Гинзбург, З.С.Никоро /1982/, К.Мазер, Дя.Дтанкс /1985/, показали, что в процессе расщепления
• нет существенного разграничения, позволяшого выделить ясно и четко выраженные фенотипическао классы,соотношения которых соответствовали бы мевделевским законам.
Результаты исследования по определенно числа генов,по которым различались родительские формы, были проведены на основе шести гибридных комбинаций /табл. 2/. Отмечено, "что скрещиваемые формы различали пс 1-9 генам в зависимости от признака, а феноти-
• пические различия между ними составили 1-4 признака. Следовательно, разные генотипы могут и?*еть одинаковые фенотигог зскке проявле-
■ния пpизнaкoJ и наоборот. Выявлено, что вклад доминантных генов в гетерозиготном, состоянии выше,чем в гомозиготном, что вполне соответствует'гипотезе саерхдоминирования объясняющей возникновение гетерозиса у гибридов Е .
Таблица 2
Число генов, по которым различались родительские формы
№ пп Гибридные комбинации длина периода высота количество ! масса
i Ф f (0 I я fcf о X Ф О S3 И S цветение-созревание всходы-созревание растения прикрепление нижнего боба боковых ветвей продуктивных узлов на главном стебле бобов на растение i ш в о а РЧ о i« о к О X семян в одном бобе Í семян с растения 1000 семян
1. Грибовская 30 х Ласточка 0 0 1 1 0 1 0 0' 3 8 0 0
2. Грибовская 12 х Evans 0 0 0 5 • 0 1 0 0 0 1 ■0 0
3. РскЧада * Mafple Arrow 1 0 ' 0 1 0 1 0 0 0 5 2 и
4. /Macjna x 1>Т)да 71-158/ X
К 5112 0 0 0 0 0 1 0 ' 0 0 7 0 0
5. /Скор 3 х Vikincj / х Carola 0 0 0 2 1 0 0 0 0 9 0 0
б. Уманская'1 X Sch Iby о'' 0 0 1 0 0 1 0 0 1 0 0
Направление доминантности в первом поколении не 'нашло в большинстве случаев своего отражения во втором. Это связано, по всей вероятности,с расщеплением, перекомбинацией, генов п взаимодействием генотип х среда.
Несовпадение фактических и теоретических эначе!юй признаков в первом поколении при аддитивном действии генов свидетельствует о наличии межаялельных взаимодействий этих гс1!ов.
Изучение гибридного материала показало, ччто генотипически ' родительские формы различались по 2-5 признакам. Чем больше число генов, по которым различаются пары скрепг.таття, тем меньше вклад каждого доминантного аллеля в выракоштс данного признака. Изученные нами количественные признаки контролировались полигонами, мехду которыми существуют можаллолышо взаимодействия. •
Изменчивость,и наследуемость признаков у сои, При изучении изменчивости признаков отмечено более сильное варьирование хозяй-спенно ценных признаков у гибридов по сравнению с родительскими формами, что вызвано как расщеплением в гибридных популяциях , так и влиянием факторов внешней среди.
Отмечено,' что-- степень изменчивости признаков варьировала в зависимости от признака, -генотипа и условий выращивания. Самый стабильный признак - период вегетации. В большинстве гибридных популяций коэффициенты вариации признаков - высота растения, чне-. ло продуктивных узлов на главком стебле, озервенность боба, масса 1000 семян были ниже 20$, а по индексу урожайности не превышал 50%. -
■ Призн^йи. урожайности являются довольно вариабельными,поскольку урожайность - сложный признак, определяется многими компонентами и, в значительной степени зависит от условий выращивание.
: -и-%
Б наших исследованиях урове: , фенотипического варьировали у . гибридов. Р2 составил в среднем по комбинациям „о числу бобов -53,5?», числу семян - 55,85», семенной продуктивности - 62,4$, по биологической урожайности - 55,1%, у родительских форм показатели изменчивости по этим признакам бшш соответственно: 37,4; 36,9; 38,8 и 37,0?.
Величина изменчивости- любого количественного признака явяя-'етсл результатом генотипяческой вариации, изменений,вызванных условиями среды,и их сочетания. Доля генотилической изменчивости или коэффициент наследуемости широко используется для прогнозирования эффективности отбора. Однако используемые метода не
*
всегда дают идентичные результаты. В наших исследованиях коэффициенты наследуемости в широком смысле у гибридов Р2 по изученным признакам в большинство с-.учаев были средними и -высокими, . варьируя по комбинациям, признакам и года;.! .:сследоват:я. В основном более высокие значения наследуемости отмечены в условиях недостаточной влагообеспечеяности.' Генетическая обусловленность признаков периода вегетации составила 1т = 69,2-97,45?; а элементов структуры урожая от 29,9$ по числу бобов в 1989'г. до 63,0^ по крупности семян в 1988 г. Одним из наименее изменчивых-¿наиболее стабильных признаков по нашим данным являемся индекс уро-тайностя. В среднем по годам этот признак контролировался- генотипом в пределах 63,0-73,5^. Следовательно,индекс урожайности может быть-более эффективным критерием селекции, чем масс." се-' мян с.растения при отсутствии конкуренции и разницы в биологической урожайности. Таким обоазом увеличение .биологической урожайности с одновременным поддержанием высокого уровня индекса • урожайности может быть более приемлемым и дАя отбора в ранних
поколениях,если способность гибридов давать хороший урожай не мо;хет бить оценена через более точный тест на урожайность.
В целом для более точного прогнозирования эффективности отбора при использовании коэффициентов наследуемости, следует, учитывать тот факт, что в условиях недостаточной влагообеспечен-ности более низкий уровень коэффициентов вариации по большинству изученных признаков сопровождался более высокими коэффициентами наследуемости, что не наблюдалось в более благоприятных для роста -и развития сои условиях.'
Корреляция между признаками сои. Изучение корреляционных связей у 12 гибридных комбинаций показало, что коэффициенты корреляции мевду изученными признаками варьировали в основном, в зависимости от пары признаков,вступающих в корреляцию и, в меньшей степени, от генотипа. Самые высокие уровни сопряженности отмечены между признаками длины периода вегетации и мевду элементами структуры /числом продуктивных узлов на главном стебле, числом бобов, семян, массой семян на растение, биологической урожайностью/. Дробное изучение длины периода вегетации показало, что на продолжительность вегетации более ощутимое влияние оказывает длина периода цветение-созревание. Эти признаки слабо и чаще не существенно коррелировали с другими изученными признаками.
Признаки архитектоники растения /длина главного стебля, вы ота закладки нижнего боба, ветвистость/, вступали между собой в слабую или среднюю сопряженность. Из этих признаков наиболее высоко коррелировала с семенной продуктивностью ветвистость /г = 0,34 - 0,69/. Высота прикрепления нижнего боба отрицательно коррелировала почти со всеми изученными признаками.
- 13 -
что в свою очередь предполагает болюте трудности в селекции
на высокую закладку нижних бобов. Несмотря на пологуительное
значение коэффициентов коррелята между числом боковых петгей !
и массой семян на растение, процентный вклад, ветвистости п семенную продуктивность был отрицательны?.:. Это, по-видимому, связано с образованием ветвей,не давцих ожидаемого количества бобов. Озерненность боба, масса 1СОО семян, индекс урожайности чаще между собой и с другим; признаками вступали в слабую взаимосвязь. Между числом семян в бобе и крупностью семян корреляция быта в основном отрицательной. О семенной продуктивностью связи этих признаков были слабы:.«. Относительный вклад крупности семян, индекса урожайности был невысок, но положителен. Эйект озерненкости боба очень низкий и носил частично отрицательны:-; характер.
Продуктивность растения является комплексным показателем, величина которого зависит от вклада многих отдельных признаков Сопряженность меаду элементами структуры уро.~ая была з болклпк-стве случаев очень сильной-. Самый высокий относительный вклад в семенную продуктивность внесен именно этшот признакам:: /до 76,34$ по количеству семян на растение у гибридов / па х Турда 71-158/ х К 5112/.
Результаты изучения корреляции мезду количественными приз-наката у гибридов Р2 сои показывают, что не всегда коздфпциен-ты корреляция дают ясное представление о реальном влиянии отдельных признаков на развитие высокой урожайности у сои. Варьирование уровней корреляции мезду одними и тем: же признакам у разных гене типов указывает на необходимость всесторонней оценки связи между разными признаками в каждой конкретной гибридной
комбинации.
Изучение трансгрессии у сои. Изучение трансгрессии у гиб-радов Ej и Fj показало, что степень и частота этого явления в гиоридных комбинациях в. большой степени зависит от признака, поколения изучаемого материала, условий сдеды и установленной
границы для выделения трансгрессивных форм.' Степень положитель-
\
ной трансгрессии по семенной продуктивности варьировала в пределах 15,6% /„ гибридов fí, /Мерит х ПГ 571/ х С 1346/ - 312, / Portale х MapjÄe Arrow / по числу бобов, семян и крупности семян степень трансгрессии соответственно составила: 64,0 -' 257,6; 78,2 - 174,6; 18,9 - 87,Частота проявления трансгрессии по этим признакам была соответственно: 3,9-13,1; 4,3-14,3; -
} - -
О,4-20,По массе семян на растение частота положительных t
трансгрессий ^ыла 2,2-19,4$.
• Изучение этих семей в последующем поколении показало, что
• положительных трансгрессий по элементам продуктивности было 'значительно меньше, чем во втором поколении. Это еще раз подтверждает тот факт, что во втором' поколении в трансгрессии попа-'
■ дает,кроме истинных трансгрессий,большое число гетерозиготных . растений ó явным гетерозисом. При изучении растеиий выделенных .' как трансгрессивных,в третьем поколении- уровень проявления признаков не сохранился. Вероятно, высокие уровни проявления
• признаков в Р2 0ШШ обусловлены остаточным эффектом гетерозиса, который в F5 снизился. Обнаружить положительные трансгрессивные растения по признакам продуктивности у пяти изученных
1 1 i i (• • популяций г4 . которые соответствовали бы установленной;гра-
' нице /х'.- 2S / для выделе"ия трансгрессии,нагл не удалось.1. Тем
: не менее, в двух из пяти комбинаций обнаружены 29 семей, которыз ;
несколько превосходили лучшего родителя по семенной продуктивности /Табл. 3/. Следовательно,из 119 семей только 29 можно условно считать трансгрессивными. В комбинации КП 49/84 х Ласточка 2 семьи из 15 бита на уровне лучшего родителя по семенной продуктивности.
Таблица 3
Признаки продуктивности лучлих семей и их лучшего родителя /1989 г./
Jinn
Гибриды и лучшие родители
!Чкс- ?Количество!Семе;;!Число се-!ло и 'бобов!се- !пая !мей,пре-!изу- !на !мян !про- !выдающих !чен- !расте4-на !дук- !лучлшго !ных !ние !рас-!тиз- ¡родителя !семей!/ит./!тен.!кость!по семен! ! !/шт/! /г/ !ной про! ! ! " ! !дуктив-> ! ?! НЫЛИ.
1. /Мерит х Капитал/ х
кива
2. Букурил х Ласточка 29
33 25,2 50,8 6,5
24,2 44,0 5,3
27.5 57,1 7,2
21.6 42,5 'б,О
18
• 0,5
по
семенной
продуктивности
1,81
1,85
Результаты изучения трансгрессии в гибридных ггалуляодях • К и Р, указывает на необходимость дальнейшего изучения выделенных лучзих семей ^ в последухгдих поколениях для более точной и объективной оценки этого генетического явления.
1
выводы
1. У гибридов первого поколения гетерозис проявился по большинству изученных признаков, но уровень и частота его проявления варьировали в зависимости от комбинации, признака, года исследования. Наиболее высокий эффект гетерозиса обнаружен по элементам структуры урожая /число бобов, семян/, семенной продуктивности и ветвистости.
2. Основные хозяйственно ценны'- признаки наследовались гибридами ^ сои по типу положительного све~хдоминирования. Период вегетации определялся сверхдоминированием и неполным доминированием родителя с большим периодом вегетации.
3. Скрещиваемые генотипы,в зависимости от признака,различались по 1-9 генам, фенотипические различия между родительскими формами составили до четырех признаков. Следовательно,равные генотипы могут иметь одинаковые степени фонотипического проявления признаков и наоборот.
4. Изученные количественные признаки контролировались полигенами,мезду которыми существуют межаллельные взаимодействия.
В наших исследованиях вклад доминантных-аллелей в развитие приз-( нака был более высоким в гетерозиготном состоянии, чем в гомозиготном,
5. Степень изменчивости изученных признаков варьировала в зависимости от признака, генотипа и условий выращивания. Наиболее :табилыше признаки - длина периода.вегетации и его отдельные фазы. В большинстве случаев, в более благоприятных условиях для роста и развития сои признаки показали более высокий уровень варьирования, чем в условиях дефицита влаги. В гибридных популяциях Рг коэффициенты вариации большинства признаков выше, чем у
нх родительских форм.
6. Коэффициенты наследуемости изученных признаков были относительно высокими, варьировали в зависимости от комбинации скрещивания, признака и условий года, причем в относительно неблагоприятном 1988 г. они бога выше, чем в 1989 г.
7. Высокие и стабильные корреляционные связи отмечены между числом бобов, семян, биологической урожайностью и массой семян на растение. На продолжительность вегетации более ощутимое влияние оказывает длина периода цветение-созревание. Отрицательные корреляции- высоты закладки нижнего боба с большинством признаков предполагают большие трудности в селекции на высокое прикрепление нижнего боба. Наблюдаемые противоречия между направление!.! корреляции и относительны!.! вкладом отдельных признаков в выражение семенной продуктивности у сои, указывает- на тот факт, что не всегда рассчитанные коэффициенты корреляции дают ясное представление о реальном влиянии изученных признаков на продуктивность' сои.
8. Величина и направление корреляции больше зависят от коррелирующей пары и меиьие от изучаемой гибридной комбинации. Варьирование уровней корреляции между одними и теми же признаками
1
у разных комбинаций указывает на необходимость всесторонней оценки связи медпу разными признаками в каздой конкретной гибридной комбинации. . '
9. Трансгрессии проявились по-разному в зависимости от признака, комбинация, условий выращивания и поколения гибридного материала. Во втором поколении саше высокие степени трансгрессии признаков наблюдались в комбинациях с наиболее высоким эффектом гетерозиса в Р, , В большинстве случаев трансгрессии
не сохранились в последующем поколении. кодификационная изменчивость и остаточный эффект гетерозиса в расщепляющихся популяциях в значительной мере снижали частоту трансгрессии в Р,•
1. В целях правильного подбора пар для гибридизации необходимо учитывать генетическую обусловленность хозяйственно-ценных признаков, генетическую удаленность родительских форм.
2. Для селекционной работы использовать гибридные комбинации Т 42 х Ласточка, Т 42 хМо^е РрезЬо , Юрьевка х /Кировоградская 3 х Скороспелка 3/, /Мерит х Капитал/ х Нива, Букурия
х Ласточка, которые характеризуются комплексом хозяйственно-ценных признаков.
3. При определении' взаимосвязи признаков с массой.семян с растения учитывать вклад каждого признака в семенную продуктивность.
Основные положения диссертации изложены в следующих работах:
1. Взаимосвязь признаков продуктивности у гибридов сои. Онтогенетика высших растений: Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции. Кишинев, 1989 /в соавторстве/.
2. Особенности наследования- признаков продуктивности у сои. Селекционно-генетические аспекты повышения продуктивности и качества сельскохозяйственных растений. Кишинев, 1991 /в соавтор-.
Практические рекомендации
стве /•
- Агбовадан Коджови, Агбето Этри