Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сравнительное изучение некоторых методов создания исходного материала для селекции сои в Приморском крае
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Красковская, Наталья Александровна

Введение.

1. Литературный обзор.

1.1. Народнохозяйственное значение сои.

1.2. Краткая ботанико-биологическая характеристика.

1.3. Методы создания исходного материала.

2. Условия, материал и методика исследований.

2.1. Климатическая и почвенная характеристика возделывания

2.2. Условия выполнения экспериментальной работы.

2.3. Материал и методика проведения опытов.

3. Степень доминирования количественных признаков и эффект гетерозиса в первом поколении гибридных и гибридомутантных популяций сои.:.

3.1. Гибридизация.

3.2. Гибридизация с последующим физическим мутагенезом.

3.3. Гибридизация с последующим химическим мутагенезом.

4. Изменчивость количественных признаков.

4.1. Основные признаки продуктивности.

4.2. Вспомогательные признаки продуктивности.

5. Наследуемость количественных признаков.

5.1. Гибридизация.

5.2. Гибридизация с последующим физическим мутагенезом.

5.3. Гибридизация с последующим химическим мутагенезом.

5.4. Физический мутагенез.

5.5. Химический мутагенез.

6. Предсказание реакции на отбор по количественным признакам.

7. Результаты исследования некоторых методов создания исходного материала для селекции сои в Приморском крае.

Выводы.

Предложения для селекционной практики и производства.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сравнительное изучение некоторых методов создания исходного материала для селекции сои в Приморском крае"

Актуальность темы. Белок составляет основную питательную ценность в продуктах питания человека и кормах животных. С целью снижения дефицита кормового и пищевого белка необходимо расширять посевы и значительно увеличить производство высокобелковых культур. Наиболее перспективной в этом отношении является соя, которая благодаря ценным пищевым и кормовым достоинствам в мировом земледелии занимает первое место среди зернобобовых культур. Для нее характерно высокое содержание белка, масла, витаминов, фосфатитов и минеральных солей. Она имеет непревзойденный по сбалансированности аминокислотный состав. В Приморском крае соя является основной зернобобовой культурой. Однако урожайность ее по-прежнему остается низкой и составляет в среднем 6-10 ц/га. Для значительного увеличения производства зерна наряду с расширением ее площадей необходимо создание и внедрение в производство высокопродуктивных и высокобелковых сортов, что в значительной степени определяет урожай и качество продукции.

В результате селекционной работы в Приморском НИИ сельского хозяйства создан большой объем исходного материала при использовании различных методов селекции и выведен ряд высокопродуктивных сортов, получивших признание в сельскохозяйственном производстве.

Однако до сих пор не была проведена работа по выявлению наиболее эффективных методов создания исходного материала, при использовании которых наблюдается наибольшая полезная изменчивость у сои. Поэтому изучение и поиск более результативного из них важно и весьма актуально для рациональной организации и интенсификации селекционного процесса и создания новых сортов, отвечающих возрастающим требованиям современного сельскохозяйственного производства.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является сравнительное изучение некоторых методов создания исходного материала для селекции сои в Приморском крае. При этом были поставлены следующие задачи:

- выявить степень доминирования количественных признаков и эффект гетерозиса в гибридных и гибридомутантных популяциях;

- изучить закономерности изменчивости и наследуемости количественных признаков в зависимости от метода создания исходного материала;

- провести сравнительную оценку изучаемых методов создания исходного материала и выявить более эффективные из них;

- отобрать наиболее продуктивные гибридные, гибридомутантные и мутантные формы для использования их в селекции и оценить их потомство по наиболее ценным селекционно-хозяйственным признакам.

Научная новизна результатов исследований. Впервые в условиях Приморского края проведено сравнительное изучение некоторых методов создания исходного материала для селекции сои. Показан характер гено-типической, фенотипической изменчивости и наследуемости хозяйственно-ценных признаков, что позволяет прогнозировать эффективность отбора в селекции.

Дана оценка созданному различными методами исходному материалу по основным хозяйственно-ценным признакам.

Установлена целесообразность использования метода мутагенных воздействий на полученные ранее гибриды с целью получения высокопродуктивных форм сои в селекционном процессе.

Практическая значимость работы. Выделены продуктивные гибридные, гибридомутантные и мутантные формы, которые используются в различных звеньях селекционного процесса Приморского НИИСХ.

При создании новых сортов сои рекомендовано использовать в селекционном процессе комбинированный метод создания исходного материала, при котором гибридные семена обрабатываются гамма-лучами 6

Со60 в дозе 7 кр. Полученный данным методом сорт сои Приморская 1306 намечается к передаче в Государственное сортоиспытание.

Практическим результатом работы является выведение внесенного в Государственный реестр селекционных достижений сорта сои Приморская 69, допущенного к широкому возделыванию в основных земледельческих зонах Приморского края.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на конференции молодых ученых и аспирантов Приморского НИИСХ (Тимирязевский, 1992, 1993), заседании ученого совета Приморского НИИСХ (п. Тимирязевский, 1994, 1995), совместном заседании лаборатории селекции сои, крупяных культур и лаборатории селекции зерновых культур Приморского НИИСХ (п. Тимирязевский, 1999).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в трех научных статьях.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста; состоит из введения, 7 глав, выводов, предложений для селекционной практики. В диссертации 39 таблиц в тексте и 18 в приложении. Список использованной литературы включает 205 источников, в том числе 20 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Красковская, Наталья Александровна

ВЫВОДЫ

В результате проведенных исследований по изучению некоторых методов создания исходного материала для селекции сои в Приморском крае нами сделаны следующие выводы:

1. Создание генетического разнообразия исходного материала сои, расширение спектра его вариабельности возможно при использовании различных методов в селекционных исследованиях этой культуры.

2. В результате анализа гибридов и гибридомутантов первого поколения в связи с изучением методов создания исходного материала выявлен различный характер наследования количественных признаков. Так, признаки, прямо определяющие продуктивность - масса семян одного растения, число бобов и семян на одном растении, надземная масса одного растения - характеризуются наличием сверхдоминирования высокого показателя, или гетерозиса. По остальным признакам наследование проходило по типу сверхдоминирования, неполного и промежуточного доминирования высокого значения признака и отрицательного доминирования.

3. Наиболее высокий гетерозисный эффект по многим изучаемым признакам отмечен при использовании комбинированного метода, когда гибридизация сочеталась с физическим мутагенезом. Высокий гетерозис (23,5-114,2%) при этом установлен по шести из десяти изучаемых признаков, тогда как у гибридов без обработки наибольшее его значение было обнаружено только по двум. Обработка гибридов химическим мутагеном (НЭМ) снизила эффект гетерозиса по многим изучаемым параметрам.

4. В варианте с гибридизацией наибольшее количество высокогетеро-зисных гибридов получено в том случае, когда материнской формой являлся среднепоздний сорт Приморская 529 (по шести признакам из десяти). При облучении гибридов гамма-лучами Со60 наиболее часто и с большими значениями гетерозис проявлялся у гибридомутантов от среднеспелого сорта Венера. В варианте использования химического мутагена более высокие значения гетерозиса отмечались, когда материнскими формами при гибридизации являлись средне- и раннеспелые сорта.

5. Изучение изменчивости количественных признаков показало, что наибольшее достоверное увеличение средних значений массы семян с одного растения, числа продуктивных узлов, числа бобов и семян на растении, надземной массы одного растения, толщины стебля отмечено при использовании комбинированного метода, когда гибридизация сочеталась с физическим мутагенезом, и где в качестве материнской формы был взят среднеспелый сорт Венера.

6. Максимальное увеличение средних значений массы 1000 семян, высоты растения, высоты прикрепления нижнего боба, числа продуктивных ветвей, выявлены при использовании метода гибридизации с участием в качестве материнской формы среднепозднего сорта Приморская 529. Обработка семян исходных форм химическим мутагеном НЭМ, то есть использование метода химического мутагенеза, не вызвало значительного увеличения средних значений изучаемых признаков.

7. Изучение коэффициентов в вариации показало, что большой вариабельностью характеризовались признаки высота прикрепления нижнего боба, число продуктивных ветвей (до 94,1%).

8. Величина коэффициента наследуемости признаков в зависимости от методов создания исходного материала, генотипа родительских и исходных форм, поколения, модификационной изменчивости находилась в пределах 0,04-0,89. Более высокими показателями наследуемости характеризовались популяции, полученные комбинированным методом (гибридизация + физический мутагенез).

9. Наибольшее генотипическое разнообразие по большинству изучаемых признаков установлено в гибридных, гибридомутантных и мутант-ных популяциях, где в качестве исходной и материнской формы использовался среднеспелый сорт Венера.

10. Более низкие величины коэффициента наследуемости получены при обработке гибридных и исходных форм НЭМ, т.е. химический мутаген несколько снизил наследственное разнообразие изучаемых признаков.

11. Максимальные значения генетического и фактического сдвигов к средним величинам изучаемых признаков отмечены в популяциях, характеризующихся высокими значениями коэффициента наследуемости и селекционного дифференциала. Наиболее эффективным отбор по массе семян с одного растения, как основного элемента продуктивности, и числу бобов оказался при использовании комбинированного метода (гибридизация + физический мутагенез).

12. Эффективность отбора зависит от генотипа исходных и материнских форм. Наибольшие значения генетического и фактического сдвигов к средним величинам изучавшихся признаков отмечены в популяциях со среднеспелым и среднепоздним сортами. Максимальные значения - с раннеспелым сортом.

13. В процессе изучения методов создания исходного материала выделены высокопродуктивные гибриды и гибридомутанты сои, изученные в селекционных питомниках и являющиеся основой для выведения высокопродуктивных сортов.

14. По результатам конкурсного сортоиспытания сорт сои Приморская 1306, созданный комбинированным методом (гибридизация + физический мутагенез), намечается к передаче в Государственное сортоиспытание. Данный сорт превосходит по урожайности стандарт на 8,6-11,1 ц/га, отличается высокорослостью - 72,7 см, значительным сбором белка и масла с гектара.

15. Практическим результатом работы явилось выведение внесенного в Государственный реестр сорта Приморская 69, допущенного к широкому возделыванию в основных земледельческих зонах края.

155

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ И ПРОИЗВОДСТВА

L При создании новых сортов сои использовать в селекционном процессе комбинированный метод создания исходного материала, при котором гибридные семена Fj обрабатываются гамма-лучами Со60 в дозе 7 кр.

2. В качестве исходного материала предлагается использовать гибридные, гибридомутантные и мутантные формы, характеризующиеся высокопродуктивно стью, средним сроком созревания.

3. При применении метода мутагенных воздействий на полученных ранее гибридных формах с целью получения высокопродуктивных сортов целесообразно использование среднеспелых сортов сои в качестве материнских форм.

4. Учитывая высокую продуктивность и наличие хозяйственно-ценных признаков у сорта Приморская 69 рекомендовать его для широкого внедрения в производство в районах основной земледельческой зоны Приморского края.