Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изучение сортов-источников высокой продуктивности сои и их донорских свойств для использования в селекции
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Хасбиуллина, Ольга Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Народнохозяйственное значение сои.
1.2 Краткая ботанико — биологическая характеристика и история культуры.
1.3 Распространение культуры сои и урожайность.
1.4 Подбор родительских сортов для скрещиваний и решение проблемы доноров.
2 УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Агроклиматические условия Приморского края.
2.2 Погодные условия в годы выполнения работы.
2.3 Материал и методика проведения исследований.
3 ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ В СЕЛЕКЦИИ НА ПОВЫШЕННУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ДОНОРСКИХ СВОЙСТВ У СОРТОВ-ИСТОЧНИКОВ СОИ.
4 СЕЛЕКЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ В ГИБРИДНЫХ ПОПУЛЯЦИЯХ СОИ.
4.1 Степень доминирования количественных признаков и величина гетерозиса у гибридов Fi.
4.2 Трансгрессии признаков у гибридов в F3 и F4.
4.3 Наследуемость признаков в гибридных популяциях F3 и F4.
4.4 Корреляционные отношения между селекционно-генетическими показателями.
5 ПРЕДСКАЗАНИЕ РЕАКЦИИ НА ОТБОР ПО КОЛИЧЕСТВЕННЫМ ПРИЗНАКАМ В СЕЛЕКЦИИ СОИ.
6 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОРТОВ-ДОНОРОВ ВЫСОКОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНОГО эколого
ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ В СЕЛЕКЦИИ СОИ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Изучение сортов-источников высокой продуктивности сои и их донорских свойств для использования в селекции"
Актуальность темы. Велико и разносторонне значение сои. Благодаря уникальному химическому составу она широко используется как продовольственная, кормовая и техническая культура, которая находит свое применение Б разных отраслях народного хозяйства.
Особую значимость имеет эта культура в решении белковой проблемы из-за высокого (40-45%) содержания его в зерне. Белок ее содержит все незаменимые аминокислоты и легко усвояем, так как в основном состоит из водорастворимых фракций альбуминов и глобулинов.
Кроме полноценного белка в зерне сои находится 20-25% масла с благоприятным жирно-кислотным составом, такое же количество углеводных соединений в основном в растворимой форме, большой набор минеральных веществ и витаминов.
Не случайно эта культура получила широкое распространение на всех континентах планеты и заняла четвертое место по объемам производства в мире среди сельскохозяйственных культур после пшеницы, риса и кукурузы.
Дальневосточный регион традиционно занимает ведущее место в российском соеводстве, его доля в 2004 году составила 80,2% от посевов сои в Российской Федерации. В Приморском крае соя является основной культурой, определяющей рост экономики хозяйств, однако ее урожайность, несмотря на сравнительно благоприятные почвенно-климатические условия для возделывания, пока невысокая и составляет 7,0-9,5 ц/га.
Важное место в увеличении валовых сборов зерна принадлежит сорту, который является - основным средством производства дешевой продукции. Вклад сорта в прирост урожая может составлять в среднем до 50%. Поэтому выведение высокопродуктивных сортов и разработка научно обоснованной технологии их возделывания, отвечающих современному уровню развития сельскохозяйственного производства, имеют актуальное значение.
В селекционной работе с соей, как правило, применяется метод гибридизации. При этом используются сорта-источники, носители необходимых признаков, которые во многих случаях слабо передаются гибридному потомству, и поставленная цель достигается увеличением объемов селекции и затрат на выведение сорта. В связи с этим особое значение в селекции придается изучению и использованию сортов-доноров наиболее важных хозяйственно-ценных признаков и закономерностей развития селекционно-генетических показателей в гибридной популяции сои, что позволяет интенсифицировать селекционный процесс и повысить его эффективность.
Цель и задачи исследований. Основная цель исследований заключалась в том, чтобы изучить влияние происхождения сортов-источников из разных эколого-географических зон на выделение сортов-доноров высокой продуктивности сои при их использовании в селекционном процессе в условиях Приморья. При этом были поставлены для решения следующие задачи:
- провести агробиологическое изучение коллекционных образцов сои с выделением из них сортов-источников высокой продуктивности различного эколого-географического происхождения;
- осуществить гибридизацию высокопродуктивных сортов-источников из Европейской, Азиатской и Американской эколого-географических зон с местными сортами различных групп спелости и провести гибридологический анализ полученного материала;
- провести анализ селекционно-генетических показателей в гибридных поколениях сои в зависимости от происхождения отцовских форм разных эколого-географических зон;
- выявить корреляционные связи между селекционно-генетическими показателями по основным количественным признакам;
- выделить эколого-географические группы, из которых возможно отобрать сорта-доноры хозяйственно-ценных признаков;
- отобрать наиболее продуктивные, обладающие устойчивостью к грибным заболеваниям в условиях муссонного климата Приморья формы для использования их в селекционном процессе;
- на основе использования в гибридизации выделенных сортов-доноров высокой продуктивности отобрать линии сои для дальнейшего их изучения в конкурсном сортоиспытании.
Научная новизна исследований. Впервые выявлены эколого-географические зоны, из которых возможно выделение наибольшего количества сортов-доноров сои с высокой продуктивностью, что позволяет в условиях Приморья более эффективно с меньшими затратами вести селекционную работу с этой культурой.
Для выявления сортов-доноров сои высокой продуктивности, устойчивых к грибным болезням, в качестве материнских форм установлена возможность использования, прежде всего, среднеспелых и среднепозднеспелых сортов местной селекции.
В результате селекционной проработки исходного материала с участием выделенных сортов-доноров высокой продуктивности получены среднеспелые высокопродуктивные линии сои, устойчивые к грибным болезням и превышающие стандарты по продуктивности на 27-40 %, которые будут испытаны на заключительных этапах селекционного процесса.
Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Для выделения сортов-доноров высокой продуктивности сои в условиях Приморья следует подбирать сорта-источники этого признака из Азиатской и Американской эколого-географических зон.
Выделенные в результате экспериментальной работы сорта-доноры высокой продуктивности Цзилинь, Исудзу, Wayne следует широко использовать в селекционном процессе по созданию исходного гибридного материала сои.
В целях получения болезнеустойчивых высокоурожайных линий сои при гибридизации с вышеуказанными сортами-донорами необходимо в качестве материнских исходных форм использовать среднеспелый сорт Венера и сред-непозднеспелый сорт Приморская 69.
Практическим результатом работы является создание высокопродуктивных гибридных комбинаций Приморская 1285 х Цзилинь, Цзилинь х Carter; линий - Венера х Цзилинь, Венера х Исудзу, Венера х Wayne, Приморская 69 х Wayne, Приморская 69 х Исудзу, Приморская 13 х Цзилинь. Сорт Приморская 1326 (Венера х Цзилинь) изучается в конкурсном сортоиспытании.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Выделение сортов-доноров высокой продуктивности сои из Азиатской и Американской эколого-географических зон возделывания культуры путем использования их в качестве отцовских форм.
2. Возможность получения высокопродуктивных болезнеустойчивых линий сои при гибридизации с использованием в качестве материнских форм среднеспелого сорта Венера и среднепозднеспелого - Приморская 69.
3. Использование в селекции сои выделенных сортов-доноров высокой продуктивности Цзилинь, Исудзу, Wayne.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на международной научно-практической конференции "Актуальные вопросы биологии, селекции и семеноводства сои" (г. Благовещенск, 2003г.), на конференции молодых ученых Приморского НИИСХ (п. Тимирязевский, 2004 г.), на международной конференции, посвященной 75-летию Дальневосточной опытной станции ВИР "Перспективы использования геноресурсов в селекции сельскохозяйственных культур Дальнего Востока России" (г. Владивосток, 2004 г.), на Дальневосточной научно-практической конференции молодых ученых "Совершенствование форм и методов работы молодых ученых Дальневосточного научно-методического центра Россельхозакадемии в организации научного обеспечения Дальнего Востока" (п. Тимирязевский, 2005 г.).
Публикации. Основные положения диссертации изложены в десяти научных статьях.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений для селекционной практики. В диссертации 35 таблиц в тексте, 8 в приложении, 8 рисунков. Список использованной литературы включает 224 источника, в том числе 17 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Хасбиуллина, Ольга Ивановна
Проведенные исследования по изучению сортов-источников высокой
продуктивности сои и их донорских свойств в условиях Приморского края по зволяют сделать следующие выводы:
1. Наибольший интерес для селекции в условиях Приморья представляют
азиатские и американские сортообразцы, относящиеся к среднеспелой и сред непозднеспелой группам спелости. Европейские сорта, сочетающие скороспе лость с хорошей продуктивностью, наиболее пригодны в качестве источников
скороспелости. 2. Отобраны и использованы в гибридизации сорта-источники высокой
продуктивности из европейской эколого-географической группы - среднеспе лые сорта Alaric (Франция) и Бисер (Болгария), из азиатской - среднеспелый
сорт Цзилинь (Китай) и среднепозднеспелый - Исудзу (Япония), из американ ской - среднеспелый сорт Wayne и среднепозднеспелый - Asgrow (оба из
3. Наиболее высокие показатели фенотипического доминирования и ве личины гетерозиса в Fi по большинству изучаемых признаков получены в ком бинациях от скрещивания местных материнских форм с отцовскими сортами
американского и особенно азиатского происхождения. 4. Наибольшее количество высокогетерозисных гибридов в Fi формиру ется при использовании в качестве материнской формы среднеспелого сорта
Венера и среднепозднеспелого - Приморская 69, в качестве отцовской — сортов
европейской, азиатской и американской групп. 5. Наибольшее фенотипическое доминирование и гетерозис выявлены по
массе семян, числу узлов, бобов и семян на одном растении. По остальным при знакам наследование проходило по типу сверхдоминирования, неполного и
промежуточного доминирования высокого значения признака и отрицательного
доминирования.6. Установлено, что положительные трансгрессии в F3 и F4 по степени и
частоте их проявления различаются в зависимости от происхождения гибрид ных комбинаций. Наибольшие показатели по интегральному признаку масса
семян с растения отмечены при использовании сортов-источников азиатского и
американского происхождения (Тс=48,2-80,9%, Тч=25,0-50,3%) при скрещива нии с местными сортами среднеспелым - Венера и среднепозднеспелым - Нри морская 69. 7. Наиболее высокие показатели степени и частоты трансгрессии у гиб ридов, полученных от скрещивания с азиатскими сортами Цзилинь и Исудзу и
американским сортом Wayne по основному признаку продуктивности — массе
семян с одного растения (Тс=52,0-80,9%, Тч=25,0-50,3%), позволяют считать
эти сорта-источники сортами-донорами высокой продуктивности. Их
использование в гибридной селекции дает возможность с меньшими
издержками при меньшем объеме изучаемого материала создавать
высокопродуктивные комбинации. 8. Высокая корреляционная зависимость между показателями гетерозиса
в Fi трансгрессиями и наследуемостью в F4 установлена при использовании в
гибридизации азиатс1сих отцовских форм, несколько ниже — американских и ев ропейских форм, и особенно по признаку масса семян с растения (г = 0,58-0,77). 9. Максимальные значения генетического сдвига от отбора по признакам
продуктивности растений отмечены в комбинациях с высокими значениями ко эффициента наследуемости и селекционного дифференциала, при использова нии в качестве отцовских форм сортов азиатского и американского происхож дения, а материнских - местных раннеспелых и среднеспелых сортов. 10. Выявлена эколого-географическая дифференциация исходных форм
сои, толерантных к грибным болезням (септориоз, пероноспороз, корневые
гнили) в местных условиях. Наибольшее количество болезнеустойчивых форм
при гибридизации получается с азиатскими (Цзилинь, Исудзу) и американским
(Wayne) отцовскими сортами сои и местными материнскими — Венера и Нри морская 69.11. Отобранные в процессе селекционной работы и изученные в кон трольном питомнике линии сои из комбинаций с отцовскими сортами азиатско го и американского происхождения по урожайности значительно превосходят
линии с участием европейских сортов (на 17-30%). Лучшими местными мате ринскими сортами в селекции на высокую продуктивность являются средне спелый сорт Венера и среднепозднеапелый сорт Приморская 69. 12. С участием сортов-доноров высокой продуктивности в процессе изу чения созданы гибридные линии Венера х Цзилинь, Венера х Исудзу, Венера х
Wayne, Приморская 69 х Исудзу, Приморская 69 х Wayne, Приморская 13 х
Цзилинь, превышающие по продуктивности стандарты на 27-40%, по сбору
белка 26-60%, масла - 24-60%. 13. Проведенные исследования позволяют заключить, что поиски доно ров высокой продуктивности с комплексной устойчивостью к грибным заболе ваниям в условиях Приморского края следует проводить, прежде всего, среди
сортов азиатской и американской эколого-географических групп. Обнаружен ные нами сорта-доноры высокой продуктивности следует и в дальнейшем ис пользовать в селекционном процессе.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ НРАКТИКИ
1. При выделении сортов-доноров высокой продуктивности для селек ционной работы с соей в условиях Приморского края необходимо использовать
сорта-источники этого признака из Азиатской и Американской эколого географических зон,
2. Выявленные в процессе данной работы сорта-доноры высокой про дуктивности сои Цзилинь, Исудзу, Wayne предлагается широко использовать в
селекционном процессе сои в условиях Приморья. 3. При создании новых высокопродуктивных сортов сои, устойчивых к
грибным заболеваниям в условиях Приморья, с указанными сортами-донорами
в качестве материнских форм рекомендуется использовать среднеспелые и
среднепоздние сорта - Венера и Приморская 69.

Автореферат диссертации по теме "Изучение сортов-источников высокой продуктивности сои и их донорских свойств для использования в селекции"
На правах рукописи
Хасбиуллина Ольга Ивановна
ИЗУЧЕНИЕ СОРТОВ-ИСТОЧНИКОВ ВЫСОКОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ СОИ И ИХ ДОНОРСКИХ свойств ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В СЕЛЕКЦИИ
06.01.05 - селекция и семеноводство
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
I
п. Тимирязевский - 2005
Работа выполнена в ГНУ Приморский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии.
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Ващенко Александр Петрович.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Шиндин Иван Михайлович; доктор сельскохозяйственных наук Ала Александр Янович.
Ведущая организация - ФГОУ ВПО Дальневосточный государственный аграрный университет
Защита состоится 2 февраля 2006 года в 14 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 006.074.01. при Государственном научном учреждении Приморский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии по адресу: 692539, Приморский край, Уссурийский район, поселок Тимирязевский, ул. Воложенина, 30; факс (8.4234)392-400.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГНУ Приморский научно-исследовательский институт сельского хозяйства.
Автореферат разослан АО декабря 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат сельскохозяйственных наук у^ПИНовоселов А.К.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Велико и разносторонне значение сои. Благодаря уникальному химическому составу она широко используется как продовольственная, кормовая и техническая культура, которая находит свое применение в разных отраслях народного хозяйства.
Особую значимость имеет эта культура в решении белковой проблемы из-за высокого (40-45%) содержания его в зерне. Кроме полноценного белка в зерне сои находится 20-25% масла с благоприятным жирно-кислотным составом.
Дальневосточный регион традиционно занимает ведущее место в российском соеводстве. В Приморском крае соя является основной культурой, определяющей рост экономики хозяйств, однако ее урожайность, несмотря на сравнительно благоприятные почвенно-климатические условия для возделывания, пока невысокая и составляет 7,0-9,5 ц/га.
Важное место в увеличении валовых сборов зерна принадлежит сорту, который, как и разработка научно обоснованной технологии возделывания культуры, имеет актуальное значение.
В селекционной работе с соей, как правило, применяется метод гибридизации. При этом используются сорта-источники, носители необходимых признаков, которые во многих случаях слабо передаются гибридному потомству. В связи с этим особое значение в селекции придается изучению и использованию сортов-доноров наиболее важных хозяйственно-ценных признаков и закономерностей развития селекционно-генетических показателей в гибридной популяции сои, что позволяет интенсифицировать селекционный процесс и повысить его эффективность.
Цель и задачи исследований. Основная цель исследований заключалась в том, чтобы изучить влияние происхождения сортов-источников из разных эколого-географических зон на выделение сортов-доноров высокой продуктивности сои при их использовании в селекционном процессе в условиях Приморья. При этом были поставлены для решения следующие задачи:
- провести агробиологическое изучение коллекционных образцов сои с выделением из них сортов-источников высокой продуктивности различного эколого-геолрафического происхождения (европейского, азиатского и американского);
- включить их в гибридизацию с местными сортами различных групп спелости, провести гибридологический анализ полученного материала, и анализ селекционно-генетических показателей в гибридных поколениях сои;
- выявить корреляционные связи между селекционно-генетическими показателями по основным количественным признакам;
- выделить эколого-географические группы, из которых возможно отобрать сорта-доноры хозяйственно-ценных признаков;
- на основе использования в гибридизации выделенных сортов-доноров высокой продуктивности отобрать линии сои для дальнейшего их изучения в конкурсном сортоиспытании.
Научная новизна исследований. Впервые выявлены эколого-географические зоны, из которых возможно выделение наибольшего количества сортов-доноров сои с высокой продуктивностью, что позволяет в условиях Приморья более эффективно с меньшими затратами вести селекционную работу с этой культурой.
Для выявления сортов-доноров сои высокой продуктивности, устойчивых к грибным болезням, в качестве материнских форм установлена возможность использования, прежде всего, среднеспелых и среднепозднеспелых сортов местной селекции.
В результате селекционной проработки исходного материала с участием выделенных сортов-доноров высокой продуктивности получены среднеспелые высокопродуктивные линии сои, устойчивые к грибным болезням и превышающие стандарты по продуктивности на 27-40 %, которые будут испытаны на заключительных этапах селекционного процесса.
Практическая значимое! ь работы и реализация результатов исследований. Для выделения сортов-доноров высокой продуктивности сои в ус-
ловиях Приморья следует подбирать сорта-источники этого признака из Азиатской и Американской эколого-географических зон. Выделенные в результате экспериментальной работы сорта-доноры высокой продуктивности Цзи-линь, Исудзу, Wayne следует широко использовать в селекционном процессе по созданию исходного гибридного материала сои.
В целях получения болезнеустойчивых высокоурожайных линий сои при гибридизации с вышеуказанными сортами-донорами необходимо в качестве материнских исходных форм использовать среднеспелый сорт Венера и среднепозднеспелый сорт Приморская 69.
Практическим результатом работы является создание высокопродуктивных гибридных комбинаций Приморская 1285 х Цзилинь, Цзилинь х Carter; линий - Венера х Цзилинь, Венера х Исудзу, Венера х Wayne, Приморская 69 х Исудзу, Приморская 69 х Wayne, Приморская 13 х Цзилинь. Сорт Приморская 1326 (Венера х Цзилинь) изучается в конкурсном сортоиспытании.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Выделение сортов-доноров высокой продуктивности сои из Азиатской и Американской эколого-географических зон возделывания культуры путем использования их в качестве отцовских форм.
2. Возможность получения высокопродуктивных болезнеустойчивых линий сои при гибридизации с использованием в качестве материнских форм среднеспелого сорта Венера и среднепозднеспелого - Приморская 69.
3. Использование в селекции сои выделенных сортов-доноров высокой продуктивности Цзилинь, Исудзу, Wayne.
Апробация работы. Результаты исследований доложены-на международной научно-практической конференции "Актуальные вопросы биологии, селекции и семеноводства сои" (г. Благовещенск, 2003г.), на конференции молодых ученых Приморского НИИСХ (п. Тимирязевский, 2004 г.), на международной конференции, посвященной 75-летию Дальневосточной опытной станции ВИР "Перспективы использования геноресурсов в селекции сель-
скохозяйственных культур Дальнего Востока России" (г. Владивосток, 2004 г.), на Дальневосточной научно-практической конференции молодых ученых "Совершенствование форм и методов работы молодых ученых Дальневосточного научно-методического центра Россельхозакадемии в организации научного обеспечения Дальнего Востока" (п. Тимирязевский, 2005 г.).
Публикации. Основные положения диссертации изложены в десяти научных статьях.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений для селекционной практики. В диссертации 35 таблиц в тексте, 8 в приложении, 8 рисунков. Список использованной литературы включает 224 источника, в том числе 17 на иностранных языках.
УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа выполнена в Приморском научно - исследовательском институте сельского хозяйства в период с 1998 по 2004 год.
Метеорологические условия в годы проведения исследований были достаточно благоприятны для роста и развития растений сои.
Возделывание сои в опытах проводилось в соответствии с разработанной Приморским НИИСХ технологией (1990). Источниками поступления исходного материала были мировая коллекция сои ВНИИР. Проведены скрещивания, подбор родительских пар для которых сделан на основании изучения 553 сортообразцов сои. По происхождению они были подразделены на три эколого-географические группы (ЭГТ) из соответствующей эколого-географической зоны (ЭГЗ) - Европейской, Азиатской и Американской, которые в свою очередь были разбиты по группам спелости согласно классификации для Приморского края.
В качестве материнских форм были взяты районированные сорта сои, различающиеся по периоду вегетации: Приморская 13 - раннеспелый, Венера
- среднеспелый и Приморская 69 - среднепозднеспелый. Отцовскими формами явились наиболее высокопродуктивные сортообразцы из каждой ЭГЗ.
Скрещивания проводили по общепринятой методике К.К.Малыш, Т.П.Рязанцевой (1966), М.Г.Мику (1970), Ю.П.Мякушко (1984).
Гибридные растения первого и последующих поколений выращивались по блочной системе «родители-потомки». Отобранные растения с константными признаками изучались в селекционном и контрольном питомниках, площадь делянки соответственно 1,8 и 7,2 кв.м. Объем выборки в Р2 составил не менее 100 растений по каждой комбинации, в последующих поколениях применялся 20 % отбор. Растения гибридов и родительских форм в лабораторных условиях анализировали по девяти количественным признакам.
В агрохимической лаборатории Приморского ПИИСХ определяли биохомические показатели семян. Фитопатологическую оценку селекционного материала проводили на устойчивость к наиболее вредоносным грибным заболеваниям: септориозу, переноспорозу, церкоспорозу и корневым гнилям по методике ВНИИР (1975).
На основании гибридологического и структурного анализов по каждой комбинации в были определены фенсшшическос доминирование по методу Гриффинга и М.Г.Мику (1970), величина гетерозиса по формуле в изложении Л.С.Зенищевой (1968).
В третьем и четвертом поколениях определяли степень и частоту трансгрессий изучаемых признаков по методике Г.С. Воскресенской и В.И.Шпота (1967) и наследуемость признаков в широком смысле слова методом дисперсионного анализа по П.Ф.Рокицкому (1974), а также предсказание реакции на отбор - по формуле: Я = Н2 х Б.
Родительские сорта, гибриды оценивали с помощью основных статистических характеристик количественной изменчивости по Доспехову (1979).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Исходный материал в селекции на повышенную продуктивность для изучения донорских свойств у сортов-источников сои
Известно, что продуктивность растений сои определяется, прежде всего, такими показателями, как количество бобов и семян на растении, масса 1 ООО семян и их масса с растения.
Главным критерием хозяйственной ценности сорта является урожайность, которая тесно связана со всеми ее составляющими элементами и прежде всего массой семян с одного растения.
В изучаемом нами исходном материале по этому признаку сортообраз-цы значительно различались, а именно с увеличением периода вегетации сорта возрастает и количество образцов с высокой продуктивностью.
Характеристика изучаемых сортов, объединенных в группы по происхождению и периоду вегетации, по основному признаку продуктивности -массе семян с растения, приведена в таблице 1.
Таблица 1 - Характеристика сортообразцов сои различного
эколого-географического происхождения по продуктивности (г/раст.) (среднее за 1998-2000гг.)
Эколого-географическая группа Группа спелости х±Бх Нш
Европейская раннеспелая 3,6±0,4 2,1-7,9
среднераннеспелая 4,8±0,5 2,5-9,5
среднеспелая 6,9±0,6 2,3-13,5
среднепозднеспелая 7,0±0,6 3,3-12,5
позднеспелая - -
Азиатская раннеспелая 5,8±0,4 2,9-8,6
среднераннеспелая 6,6±0,4 2,9-12,4
среднеспелая 7,3±0,5 3,8-14,1
среднепозднеспелая 9,0±0,4 5,3-19,6
позднеспелая 8,6±0,4 4,6-18,3
Американская раннеспелая 5,7±0,4 3,0-7,8
среднераннеспелая 5,9±0,4 4,0-8,7
среднеспелая 7,2±0,6 3,9-13,5
среднепозднеспелая 8,2±0,6 5,1-13,0
позднеспелая 8,6±0,4 5,0-15,1
НСР05 1,7
Данные показывают, что наибольшее количество высокопродуктивных
сортообразцов - в Азиатской ЭГЗ, на втором месте - Американская ЭГЗ. В то же время в каждой из них имеются сорта как высоко, так и низкопродуктивные. Это имеет большое значение при выборе конкретных исходных форм для использования в селекции.
Для изучения донорских свойств у сортов-источников хозяйственно-
ценных признаков, которые не всегда передают свои положительные качест-
■
ва потомству, наравне с сортами местного происхождения были использованы лучшие отобранные по продуктивности сорта сои европейского происхождения - Alane (Франция) и Бисер (Болгария); азиатского происхождения -Цзилинь (Китай), Исудзу (Япония); американского происхождения - Wayne и Asgrow (США).
Характеристика родительских форм по хозяйственно-ценным признакам преде гавлена в таблице 2.
Степень доминирования количественных признаков и величина гетерозиса у гибридов F)
Фенотипическое доминирование и гетерозис по 9-ти признакам, определяющим продуктивность, наблюдали на гибридах 18 комбинаций скрещивания (таблица 3) Анализ показал, что сверхдоминирование и величина гетерозиса наибольшими были в гибридных комбинациях с отцовскими формами азиатского происхождения, несколько ниже - американского и европейского происхождения.
Из числа изучаемых признаков эти селекционно-генетические показатели в данной таблице показаны по основным из них - массе семян с растения, числу бобов на растении, числу семян с одного растения. Установлено, что наибольшее количество высокогетерозистных, болезнеустойчивых гибридов получается в том случае, когда материнской формой является среднеспелый сорт Венера и среднепозднеспелый сорт Приморская 69.
Проведенные нами исследования позволили выяснить эколого-географическую дифференциацию наиболее продуктивных и устойчивых к болезням гибридных комбинаций.
Таблица 2 - Характеристика родительских форм по хозяйственно-ценным признакам (среднее за 1998-2000гг.)
Сорта Группа спелости Масса семян с одного растения, г Число бобов на одном растении, шт. Число семян на одном растении, шт. Масса 1000 семян, г Высота растения, см Высота прикрепления нижнего боба, см Толщина стебля, мм Число продуктивных ветвей, шт. Число продуктивных узлов, шт.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Alaric (Франция), с? среднеспелый 9,8 26,5 55,1 171,3 58,6 11,4 4,5 2,3 12,9
Бисер (Болгария), S среднеспелый 9,7 30,3 56,9 189,3 66,4 11,5 4,9 1,7 13,3
Цзилинь (Китай), в среднеспелый 11,2 28,1 54,9 200,4 67,7 11,1 5,3 0,5 11,0
Исудзу (Япония), S средне-позднеспелый 15,9 43,8 82,4 197,4 86,0 9,7 4,6 1,0 16,1
Wayne (США), в среднеспелый 11,9 30,8 65,5 183,2 64,6 10,9 4,7 1,9 12,6
Asgrow (США), в среднепозд-неспелый 12,3 33,1 67,3 169,9 61,2 12,9 4,3 2,7 14,1
Приморская 13,5 раннеспелый 6,5 19,8 41,1 180,7 52,1 11,5 3,9 1,4 10,9
Венера, 9 среднеспелый 7,9 20,7 40,1 194,8 62,4 13,3 4,4 0,4 9,1
Приморская 69,9 среднепозд-неспелый 7,5 25,1 45,8 163,5 61,2 12,4 4,2 0,7 10,8
Таблица 3 - Фенотипическое доминирование и величина гетерозиса у гибридов F, в комбинациях с
отцовскими формами различного происхождения
? Европейская ЭГТ Азиатская ЭГ Г Американская ЭГГ
с? I И III $ I II III с? 1 II III
Приморская 13 х Alane 4,37 3,89 3,23 х Цзилинь 4,84 3,42 3,94 х Wayne 3,37 2,71 2,69
33,31 36.35 29,64 66,79 51.50 57,91 40,60 37,82 37,46
х Бисер 2,89 2,48 4,20 х Исудзу 4,59 3,32 2,22 х Asgrow 2,59 2,68 2,15
30,49 41,88 41,53 47,67 45,70 41.64 36,62 44,92 41,61
Венера х Alane 6,94 4,73 5,01 х Цзилинь 5,20 5,34 5,03 х Wayne 2,69 3,19 2,27
44,0 52,47 38,06 88,23 65,45 82,70 41,01 49.80 34,85
х Бисер 4,98 1,92 2.28 х Исудзу 4,03 2,69 3,14 х Asgrow 2,77 1,90 J 4,5
31,31 23,39 32,35 46,61 43,60 60,20 42,57 25,09 45,66
Приморская 69 х Alaric 5,17 2,54 4,09 х Цзилинь 3,96 7,14 5,38 x Wayne 4,47 5,28 4.66
43,4 43,60 41.70 60,09 77,52 66,66 49,79 47,22 44,02
х Бисер 4,32 2,36 4,69 х Исудзу 5,03' 2,76 1,55 x Asgrow 4,51 4,32 4,33
49,78 45,18 51,70 59,25 41,72 42,55 55,23 46,65 58,45
Примечание - Признаки с растения: I- масса семян, II- число бобов, III- число семян. В числителе - фенотипическое доминирование, в знаменателе - гетерозис,%
Трансгрессии признаков у гибридов в F3 и F4
Одним из основных методов улучшения самоопыляющихся культур, является трансгрессивная селекция, основанная на отборе лучших растений среди гибридных популяций (таблица 4).
Более высокие показатели трансгрессии по основному признаку продуктивности массе семян с растения отмечены в гибридных комбинациях с сортами-источниками из Азии и Америки.
Высокие показатели степени и частоты трансгрессии у гибридов с азиатскими сортами Цзилинь, Исудзу и американским сортом Wayne по основному признаку продуктивности - массе семян с одного растения (Тс=52,0-80,9%, Тч=25,0=50,3%), позволяет считать эти сорта-источники сортами-донорами высокой продуктивности, что согласуется с результатами предыдущих исследований.
Использование данных сортов-доноров в гибридной селекции позволяет с меньшими издержками при меньшем объеме изучаемого материала создавать высокопродуктивные комбинации.
Наследуемость признаков в гибридных популяциях F3 и F4
Для оценки возможности генетического улучшения комбинации следует знать относительные доли генотипического и паратипического разнообразия в ней, для чего применены расчеты величины коэффициента наследуемости, которые проводили в третьем и четвертом поколениях по девяш хозяйственно-ценным признакам (таблица 5). Исследования показали, что коэффициенты наследуемости характеризуются невысокими величинами.
Результаты изучения наследуемости количественных признаков в гибридных популяциях F3 и F4, полученных в результате скрещивания с отцовскими формами из различных ЭГГ (европейской, азиатской и американской), позволили установить, что максимальные значения Н2 отмечаются в четвертом поколении гибридов. И наиболее высокими показателями наследуемости характеризуются гибридные популяции, полученные от скрещивания с отцовскими сортами азиатского происхождения с раннеспелой и и среднеспелой материнскими формами.
Таблица 4 - Трансгрессии количественных признаков у гибридов в комбинациях с
отцовскими формами различного происхождения
Европейская ЭГГ Азиатская ЭГГ Американская ЭГГ
9 S 1 I II III в I 11 Ш I II III
х Alane 53,4 30,9 38,6 х Цзилинь 69,9 39,3 52,3 х Wayne 52,0 37,9 39,9
Приморская 13 40,2 13,3 23,9 39.1 11,7 22,5 34,3 8,9 21,8
х Бисер 40,0 28,4 37,4 х Исудзу 67,9 42,0 50,0 х Asgrow 54,7 32,4 48,3
22,1 10,3 18,0 35,3 14.0 23,4 33,8 9,9 21,8
х Alane 53,4 40,4 20,4 х Цзилинь 80,9 87,3 68,4 х Wayne 55,8 48,8 59,8
Венера 31,0 15,2 17,2 45,3 68,0 42,0 43,7 13,7 18,1
X Бисер 50,7 46,2 43,2 х Исудзу 68,6 63,5 60,3 х Asgrow 53,0 24,6 25,8
41,4 17,1 12,9 43,2 29,8 62,9 33,5 9,9 20,5
х Alane 45,3 50,0 52,4 х Цзилинь 78,6 57,2 68,0 x Wayne 73,9 54,2 61,0
1 1 Приморская 69 40,5 20,0 35,3 25,0 29,0 40,0 31,3 37,1 36,9
х Бисер 41,4 43,5 49,8 х Исудзу 68,0 61,4 60,7 x Asgrow 48.2 60,2 59,5
32,6 31,1 51,0 50,3 15,0 35.0 25,0 25,0 37,5
Примечание - Признаки с растения: I- масса семян, й- число бобов, III- число семян. В числителе - степень трансгрессии в %, | в знаменателе - частота трансгрессии в %
Таблица 5 - Наследуемость количественных признаков у гибридов Р4 в комбинациях с отцовскими формами различного происхождения
9 Европейская ЭГГ Азиатская ЭГГ Американская ЭГГ
«J I 11 III I II III с? I 11 111
Приморская 13 х Alaric 0,34 0,18 0,18 х Цзилинь 0,50 0.50 0,44 х Wayne 0,43 0,52 0,41
х Бисер 0,48 0,24 0,23 х Исудзу 0,34 0,49 0,35 х Asgrow 0,47 0,38 0,35
Венера х Alaric 0,17 0,29 0,28 х Цчилинь 0,50 0,48 0.40 х Wayne 0,26 0,31 0,31
х Бисер 0,29 0,29 0,21 х Исудзу 0,40 0.32 0,34 х Asgrow 0,22 0,31 0,31
Приморская 69 х Alaric 0,13 0,22 0,23 х Цзилинь 0,26 0,40 0,47 x Wayne 0,17 0,33 0,30
х Бисер 0,17 0,28 0,15 X ИсуДЗ) 0,44 0,29 0,15 x Asgrow 0,23 0,31 0,27
Примечание - Признаки с растения: I- масса семян, II- число бобов, III- число семян
Корреляционные отношения между селекционно-генетическими
показателями
Для повышения эффективности селекционного процесса немаловажное значение имеет знание корреляционных отношений между отдельными признаками или селекционно-генетическими показателями.
В данной работе приведены результаты исследований прямолинейных корреляций между гетерозисом в Р, гибридов сои и рядом Селекционно-генетических показателей в Р4 по девяти изучаемым признакам (таблица 6).
Анализ этих связей позволяет заключить, что наиболее плотная зависимость между величиной гетерозиса в Р] трансгрессиями и наследуемостью в р4 отмечается при использовании в гибридизации азиатских отцовских форм. Несколько ниже - показатели коэффициента корреляции в вариантах с американскими отцовскими сортами и более низкие значения получены, когда в гибридизации участвуют европейские формы. При этом самые высокие показатели наследуемости во всех комбинациях скрещивания установлены по признаку масса семян с растения (г = 0,58-0,77), их использование позволяет повысить эффект отбора в гибридной популяции.
Предсказание реакции на отбор по количественным признакам в селекции сои
Существует зависимость между результатами отбора (по фенотипу) и наследуемостью признака. Это дает возможность сделать прогноз возможного наследственного улучшения популяции (Я).
На основании коэффициентов наследуемости и селекционного дифференциала, который представляет собой разность средних арифметических значений признака в отобранной группе н всей популяции, проводили расчет реакции на отбор. Для ее определения отбирались лучшие линии в каждой гибридной комбинации с 20% - ной интенсивностью. Определен ожидаемый (генетический) сдвиг от отбора по основным признакам, определяющим продуктивность растения , и рассчитаны величины значений этих признаков при отборе для повышения продуктивности в следующем поколении (таблица 7).
Таблица 6 - Корреляционные связи гетерозиса в Р| с трансгрессиями и наследуемостью в Р4 в комбинациях с отцовскими формами различного происхождения
Признаки г±5г
Европейская ЭГТ Азиатская ЭГТ Американская ЭГГ
Г-Тс Г-Тч Г-Н2 Г-Тс Г-Тч Г-Н2 Г-Тс Г-Тч Г-Н2
Масса семян с одного растения 0,58±0,05 0,53±0,04 0,55±0,03 0,77±0,06 0,55±0,03 0,59±0,04 0,66±0,04 0,68±0,03 0,66±0,03
Число продуктивных узлов 0.40*0,03 0,35±0,03 0,32±0,01 0,39±0,02 0.43±0,01 0,74±0,03 0,38±0,02 0Д5±0,01 0,61±0,04
Число бобов аа одном растении 0,49*0,03 0,3б±0,03 0,30±0,02 0,44*0,02 0,83±0,05 0,39±0,03 0,49±0,04 0,49±0,03 0,39±0,02
Число семян на одном растении 0,36±0,04 0,35±0,05 0,25*0,01 0,39±0,02 0,49±0,01 0,61 ±0,05 0,45±0,04 0,39±0,02 0,29±0,01
Масса 1000 семян -0,17±0,01 -0,20±0,01 0,20±0,01 -0,57±0,01 -0,17±0,01 0,39±0,02 0,08±0,01 -0,10±0,01 0,32±0,02
Высота растения 0,38±0,02 0,22±0,01 0,19*0,01 0,53±0,06 0,57±0,04 0,24±0,01 0,33±0,01 0,31*0,01 0,30±0,01
Высота прикрепления нижнего боба 0,14±0,01 0,17±0,01 0,08±0,01 0,30±0,02 0,44±0,02 -0,21 ±0,01 0,11±0,01 0,22±0,01 0,08±0,01
Толщина стебля 0,40±0,03 0,17±0,01 1 0,29±0,02 0,22±0,01 0,13±0,01 0,31 ±0,02 0,49±0,04 0,33±0,01 0,32±0,02
Число продуктивных ветвей 0,27±0,02 0,20±0,01 0,21±0,01 0,57±0,03 0,30±0,02 0,21*0,01 0,28±0,01 0,22±0,01 0,32±0,01
Примечание - Г-гетерозис, Тс-степень трансгрессии, Тч-частота трансгрессии, Н^-коэф( шциент наследуемости
Таблица 7 - Реакция на отбор по массе семян с одного растения
г Комбинация Среднее значение признака, г Селекционный дифференциал, г Коэффициент наследуемости Генетический сдвиг (теоретический), г Величина значения признака при отборе, г
Комбинации с отцовскими формами европейского происхождения
Приморская 13 х Alaric 12.2±0,6 2,4 0,34 0,81 13,0
Приморская 13 х Бисер 10,4±0,7 1,7 0,48 0,82 11,2
Венера х Alaric 11,3±0,6 и 0,17 0,20 11,5
Венера х Бисер . 12,11±0,6 2,5 0,29 0,72 12,8
Приморская 69 х Alaric 12,4±0,4 1,5 0,13 0,19 12,6
Приморская 69 х Бисер 12,2±0,5 2,1 0,17 0,36 12,8
Комбинации с отцовскими формами азиатского происхождения
Приморская 53 х Цзилинь 15,8±0,7 2,2 0,50 1,10 16,9
Приморская 13 х Исудзу 15,6±0,7 2,1 0,34 0,71 16,3
Венера чЦзилинъ 14,4±0,5 6,3 0,50 3,15 17,6
Венера х Исудзу 14,8±0,5 5,4 0,40 2,16 17,0
11риморская 69 х Цзилинь 15,8±0,5 3,0 0,26 0,78 16,6
Приморская 69 х Исудзу 15,9±0,7 2,3 0,44 1,01 16,9
Комбинации с отцовскими формами американского происхождения
Приморская 13 х Wayne 14,5±0,7 3,3 0,43 1,42 15,9
11риморская 13 х Asgrow 14,4±0,8 4,4 0,47 2,07 16,5
Венера х Wayne 13,3±0,6 4,9 0,26 1,27 14,6
Венера х Asgrow 12,4±0,6 3,7 0,22 0,81 13,6
Приморская 69 х Wayne 12,7±0,5 5,1 0,17 0,87 14,1
Приморская 69 х Asgrow 13,2±0,5 3,2 0,23 0,73 13,9
Было установлено, что эти показатели были значительными при использовании генетического потенциала сортов из Азии и Америки, тогда как европейские родительские формы не дают такой эффективности.
Данный анализ гибридных комбинаций позволил осуществить проведение отбора перспективных линий для дальнейшего их изучения в селекционном процессе.
Использование сортов-доноров высокой продуктивности различного эколого-географического происхождения в селекции сои
В результате проведенной работы в F4 нами отобраны перспективные комбинации с комплексной устойчивостью к грибным заболеваниям. Использование отцовских сортов-доноров азиатского происхождения позволило получить продуктивные комбинации с повышенным числом бобов и семян на одном растении с периодом вегетации близким к стандартным сортам с урожайностью семян, превышающей стандарты на 26-50 %. Средняя урожайность большинства из них с азиатскими родительскими формами -донорами была несколько выше, чем у гибридов сои с американскими и тем более европейскими отцовскими формами.
Среднее содержание белка в отобранных комбинациях находится в пределах 37,0-39,3 %, что на уровне стандарта Приморская 69 и несколько выше, чем у Венеры и Приморской 13. По масличности семена существенно не отличались от стандартов.
Из десяти высокопродуктивных комбинаций четыре получены со среднеспелым материнским сортом Венера, две - со среднепозднеспелым Приморская 69, четыре, менее продуктивные - с сортом Приморская 13.
В результате изучения сортов-источников высокой продуктивности сои и их донорских свойств были выделены и испытаны наиболее продуктивные линии по одной из каждой гибридной комбинации, представленные в таблице 8, из которой следует, что превышение по урожайности над стандартами составило от 4,9 до 7,5 ц/га. Наиболее значимые характеристики по урожайности с учетом периода вегетации отмечены у линий Венера х Цзи-линь, Венера х Исудзу, Венера х Wayne с участием азиатских и американских отцовских форм - доноров высокой продуктивности. Самыми продуктивными оказались линии с материнским сортом Приморская 69 - Приморская 69 х Исудзу, Приморская 69 х Wayne. Линии с раннеспелым материнским сортом Приморская 13 и отцовскими формами из европейской и американской эко-лого-географических групп, находясь по периоду вегетации близко к
Таблица 8 - Сравнительная характеристика высокопродуктивных линий по некоторым хозяйственно-биологическим показателям и поражению болезнями (2004 год)
Комбинации Урожай ность, ц/га Период вегетации, дн. Сбор, кг/га ■ Интенсивность поражения болезнями, %
белка масла септо-риоз перо-носпо-роз церкос-пороз корневые шили
Приморская 13 (ст.) 19,1 109 710,5 383,9 53,6 92,3 62,0 69,0
Венера (ст.) 20,3 115 771,4 406,0 69,1 62,5 60,0 70,0
Приморская 69 (ст.) 23,0 119 885,5 496,8 68,0 85,0 57,5 61,5
Линии с отцовскими формами европейского происхождения
Приморская 13 х Alaric 23,7 111 914,8 481,1 70,0 90,0 60,0 61,2
Венера х Бисер 25,4 116 949,9 508,0 41,5 66,4 55,0 47,5
Линии с отцовскими формами азиатского происхождения
Приморская 13 х Цзилинь 25,9 113 1010,0 520,6 60,0 66,7 55,0 62,5
Венера х Цзилинь 27,5 117 1042,3 547,3 41,2 40,2 57,5 55,0
Венера х Исудзу 27,7 119 1033,2 598,3 36,0 50,0 60.0 42,5
Приморская 69 х Исудзу 30,8 118 1151,4 618,1 45,4 53,1 62,5 47,5
Линии с отцовскими формами американского происхождения
Приморская 13 х Wayne 24,0 U1 914,4 506,4 67,5 50.0 65,0 48,4
Приморская 13 х Asgrow 25,8 113 1013,9 526,3 59,9 69,8 41,5 67,7
Венера х Wayne 27,2 117 1049,9 568,5 45,0 46,5 61,4 39,1
Приморская 69 х Wayne 30,0 119 1143,0 618,0 50,0 48,5 52,5 30,0
НСР05 для стандарта Приморская 13 - 1,5ц/га
НСР05 для стандарта Венера -1,2ц/га
НСРо, для стандарта Приморская 69 - 1,8ц/га
стандарту Приморская 13, значительно превосходят его по продуктивности на 4,8-5,1 ц/га, хотя уступают по этому признаку линиям с другими материнскими формами Выделенные высокопродуктивные линии значительно превосходят стандарты по сбору белка (на 178,5-303,4 кг/га) и масла (на 97,2192,3 кг/га).
Таким образом, наиболее высокая урожайность получена у линий, выделенных из комбинаций от скрещивания со среднеспелой и среднепозднес-пелой материнскими формами с отцовскими сортами-донорами из азиатской и американской ЭГТ.
Проблема создания устойчивых к болезням сортов является не менее важной, чем повышение продуктивности. В связи с этим нами проведено испытание высокопродуктивных линий на устойчивость к грибным заболеваниям на искусственных инфекционных фонах.
Анализ получеппых данных показал, что среди анализируемых гибридных популяций, устойчивых к фибным заболеваниям не обнаружено. Однако значительная часть из них была более устойчива, чем стандартные сорта. Среднеустойчивыми к поражению грибами были линии, полученные с участием азиатских (Цзилинь, Исудзу) и американского (Wayne) отцовских форм-доноров. Меньше чем стандартные сорта поражались линии, где мате- . ринскими сортами являлись Венера и Приморская 69 - септориозом на 2433%, переноспорозом - на 12,5-22,3% и корневыми гнилями - на 15,0-30,9%.
Гибриды, полученные от скрещивания с донорами азиатского и американского происхождения, заслуживают внимания как исходный материал при создании сортов, сочетающих устойчивость к грибным заболеваниям с высокой продуктивностью.
Проведенные исследования позволяют заключить, что из сортов-источников высокой продуктивности, использовавшихся в гибридизации, выделилось три сорта-донора - два из азиатской эколого-географической группы (Цзилинь, Исудзу), один из американской (Wayne). С их участием в процессе изучения созданы перспективные гибридные комбинации Примор-
екая 1285 х Цзилинь, Цзилинь х Carter, а также линии Венера х Цзилинь, Венера х Исудзу, Венера х Wayne, Приморская 69 х Исудзу, Приморская 69 х Wayne, Приморская 13 х Цзилинь. Сорт Приморская 1326 (Венера х Цзилинь) испытывается в конкурсном сортоиспытании. Они превосходят стандарты по продуктивности на 27-40%, сбору белка - на 25,5-60,1 % и масла на - 24,0-60,0 %.
Таким образом, поиски доноров высокой продуктивности с комплексной устойчивостью к грибным заболеваниям в условиях Приморского края необходимо проводить, прежде всего, среди сортов азиатской и американской эколого-географических групп.
ВЫВОДЫ
Проведенные исследования по изучению сортов-источников высокой продуктивности сои и их донорских свойств в условиях Приморского края позволяют сделать следующие выводы:
1. Наибольший интерес для селекции в условиях Приморья представляют азиатские и американские сортообразцы, относящиеся к среднеспелой и среднепозднеспелой группам спелости. Европейские сорта, сочетающие скороспелость с хорошей продуктивностью, наиболее пригодны в качестве источников скороспелости.
2. Отобраны и использованы в гибридизации сорта-источники высокой продуктивности из европейской эколого-географической группы - среднеспелые сорта Alane (Франция) и Бисер (Болгария), из азиатской - среднеспелый сорт Цзилинь (Китай) и среднепозднеспелый - Исудзу (Япония), из американской - среднеспелый сорт Wayne и среднепозднеспелый - Asgrow (оба из США).
3. Наиболее высокие показатели фенотипического доминирования и величины гетерозиса в Fi по большинству изучаемых признаков получены в комбинациях от скрещивания местных материнских форм с отцовскими сортами американского и особенно азиатского происхождения.
4. Наибольшее количество высокогетерозисных гибридов в F, формируется при использовании в качестве материнской формы среднеспелого сорта Венера и среднепозднеспелого - Приморская 69, в качестве отцовской -сортов европейской, азиатской и американской групп.
5. Наибольшее фенотипическое доминирование и гетерозис выявлены по массе семян, числу узлов, бобов и семян на одном растении. По остальным признакам наследование проходило по типу сверхдоминирования, неполного и промежуточного доминирования высокого значения признака и отрицательного доминирования.
6. Установлено, что положительные трансгрессии в F3 и F4 по степени и частоте их проявления различаются в зависимости от происхождения гибридных комбинаций. Наибольшие показатели по интегральному признаку масса семян с растения отмечены при использовании сортов-источников азиатского и американского происхождения (Тс=48,2-80,9%, Тч=25,0-50,3%) при скрещивании с местными сортами среднеспелым - Венера и среднепозд-неспелым - Приморская 69.
7. Наиболее высокие показатели степени и частоты трансгрессии у гибридов, полученных от скрещивания с азиа!скими сортами Цзилинь и Исудзу и американским сортом Wayne по основному признаку продуктивности - массе семян с одного растения (Тс=52,0-80,9%, Тч=25,0-50,3%), позволяет считать эти сорта-источники сортами-донорами высокой продуктивности. Их использование в гибридной селекции дает возможность с меньшими издержками при меньшем объеме изучаемого материала создавать высокопродуктивные комбинации.
8. Высокая корреляционная зависимость между показателями гетерозиса в Fi трансгрессиями и наследуемостью в F4 установлена при использовании в гибридизации азиатских отцовских форм, несколько ниже - американских и европейских форм, и особенно по признаку масса семян с растения (г - 0,58-0,77).
9. Максимальные значения генетического сдвига от отбора по признакам продуктивности растений отмечены в кЬмбинациях с высокими значениями коэффициента наследуемости и селекционного дифференциала, при использовании в качестве отцовских форм сортов азиатского и американского происхождения, а материнских - местных раннеспелых и среднеспелых сортов.
10. Выявлена эколого-географическая дифференциация исходных форм сои, толерантных к грибным болезням (септориоз, пероноспороз, корневые гнили) в местных условиях. Наибольшее количество болезнеустойчивых форм при гибридизации получается с азиатскими (Цзилинь, Исудзу) и американским (Wayne) отцовскими сортами сои и местными материнскими -Венера и Приморская 69.
11. Отобранные в процессе селекционной работы и изученные в контрольном питомнике линии сои из комбинаций с отцовскими сортами азиатского и американского происхождения по урожайности значительно превосходят линии с участием европейских сортов (на 17-30%). Лучшими местными материнскими сортами в селекции на высокую продуктивность являются среднеспелый сорт Венера и среднепозднеспелый сорт Приморская 69.
12. С участием сортов-доноров высокой продуктивности в процессе изучения созданы гибридные линии Венера х Цзилинь, Венера х Исудзу, Венера х Wayne, Приморская 69 х Исудзу, Приморская 69 х Wayne, Приморская 13 х Цзилинь, превышающие по продуктивности стандарты на 27-40%, по сбору белка 26-60%, масла - 24-60%.
13. Проведенные исследования позволяют заключить, что поиски доноров высокой продуктивности с комплексной устойчивостью к грибным заболеваниям в условиях Приморского края следует проводить, прежде всего, среди сортов азиатской и американской эколого-географических групп. Обнаруженные нами сорта-доноры высокой продуктивности следует и в дальнейшем использовать в селекционном процессе.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ
1. При выделении сортов-доноров высокой продуктивности для селекционной работы с соей в условиях Приморского края, необходимо использовать сорта-источники этого признака из Азиатской и Американской эколо-го-географических зон.
2. Выявленные в процессе данной работы сорта-доноры высокой продуктивности сои - Цзилинь, Исудзу, Wayne предлагается широко использовать в селекционном процессе сои в условиях Приморья.
3. При создании новых высокопродуктивных сортов сои, устойчивых к грибным заболеваниям с указанными сортами-донорами в качестве материнских форм рекомендуется использовать среднеспелые и среднепоздние сорта - Венера и Приморская 69.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Мудрик, Н.В. Использование коллекции ВИР в создании сортов сои для условий Приморья / Н.В.Мудрик, О.И.Хасбиуллина // Пути воспроизводства плодородия почв и повышения урожайности сельскохозяйственных культур в Приамурье: сб. науч. тр. / МСХ РФ, Даль ГАУ, Ин-т агрономии и экологии. - Благовещенск: Изд-во Даль ГАУ, 2002. Вып. 8. - С. 64-69.
2. Хасбиуллина, О.И. Исходный материал для селекции сои на повышенную продуктивность // Проблемы с. - х. производства Приморского края: материалы конф. аспирантов и молодых ученых, 8-9 окт. 2002г. / ПГСХА. -Уссурийск, 2003. - Вып. 2. - С. 81-85.
3. Хасбиуллина, О.И. Использование результатов изучения исходного материала сои в селекции на холодоустойчивость / О.И.Хасбиуллина, Н.В.Мудрик // Пути повышения эффективности научных исследований на Дальнем Востоке: сб. науч. тр. / РАСХН, ДВ НМЦ, Прим. НИИСХ. - Новосибирск, 2003. - Т. 1. - С. 39-43.
4. Хасбиуллина, О.И. Изучение источников высокой продуктивности сои и использование их в селекционном процессе // Генетические ресурсы растениеводства Дальнего Востока: материалы междунар. науч. конф., по-
свяш. 75 - летаю ДВ опыт. ст. ВНИИР / РАСХН, ВНИИР, ДВ НМЦ - Владивосток: Дальнаука, 2004. - С. 71-76.
5. Хасбиуллииа, О.И. Выделение источников и доноров высокой продуктивности в селекции сои // Пути повышения продуктивности полевых культур на Дальнем Востоке: сб. науч. тр. / РАСХН, ДВ НМЦ, ВНИИ сои. -Благовещенск, 2004. - Ч. I: Биология и селекция сои. - С. 82-89.
6. Ващенко, А.П. Научные исследования по сое в Приморье / А.П.Ващенко, В.М.Никишин, О.И.Хасбиуллина // Пути повышения продуктивности полевых культур на Дальнем Востоке: сб. науч. тр. / РАСХН, ДВ НМЦ, ВНИИ сои. - Благовещенск, 2004. - Ч. 1: Биология и селекция сои. - С. 23-29.
7. Ващенко А.П. Создание исходного материала в селекции сои / А.П.Ващенко, О.И.Хасбиуллина, Е.М.Фокина // Аграрная наука - с.-х. производству Дал. Востока-, (к 75 - летию образования Россельхозакадемии): сб. науч. тр. / РАСХН, ДВ НМЦ, Примор. НИИСХ. - Владивосток, 2005. - С. 5260.
8. Создание устойчивых сортов сои - экологически чистый метод борьбы с болезнями / Н.В.Мудрик, Л.А.Дега, Е.А.Лимарева, О.И.Хасбиуллина // Аграрная наука - с.-х. производству Дал. Востока: (к 75 -летию образования Россельхозакадемии): сб. науч. тр. / РАСХН, ДВ НМЦ, Примор. НИИСХ. - Владивосток, 2005. - С. 65-68.
9. Хасбиуллина О.И. Иммунологическая дифференциация гибридов, полученных от скрещиваний с сортами-источниками высокой продуктивности / О.И.Хасбиуллина, Л.А.Дега // Аграрная наука - с.-х. производству Дал. Востока: (к 75 - летию образования Россельхозакадемии): сб. науч. тр. / РАСХН, ДВ НМЦ, Примор. НИИСХ. - Владивосток, 2005. - С. 369-371.
10. Дега, Л.А. Поражение грибными заболеваниями перспективных гибридов сои / Л.А.Дега, О.И.Хасбиуллина // Аграрная наука - с.-х. производству Дал. Востока: (к 75 - летию образования Россельхозакадемии): сб. науч. тр. / РАСХН, ДВ НМЦ, Примор. НИИСХ. - Владивосток, 2005. - С. 376-378.
Лицензия № 020572 от 16.09.1997 г.
Подписано в печать 15.12.2005 г. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Печать ШБСЮКАРН ТИ. 1510. Уч.- изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ №438.
Отпечатано участком оперативной полиграфии ФГОУ ВПО ПГСХА
692508. I. Уссурийск, ул. Раздольная, 8.
AûC6A &ÍL
Í--522