Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Генетический полиморфизм GpIIIa (Leu33-Pro), GpIa (C807-T) и функции тромбоцитов у лиц с разными группами крови АВ0 в норме и при гриппе А(H1N1)2009
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Гергесова, Екатерина Евгеньевна

Список сокращений.

Введение.

1. ФУНКЦИИ ТРОМБОЦИТОВ И ЛИМФОЦИТАРНО-ТРОМБОЦИТАРНАЯ АДГЕЗИЯ: ЗНАЧЕНИЕ ПОЛИМОРФИЗМОВ РЕЦЕПТОРОВ И АДГЕЗИВНЫХ МОЛЕКУЛ, А ТАКЖЕ ГРУППОВОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ КРОВИ ПО СИСТЕМЕ ABO (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1.Общие представления о тромбоцитах.

1.2.Гемостатическая функция тромбоцитов:

1.2.1. Современные представления о первичном гемостазе.

1.2.2. Кровяные пластинки и коагуляционный гемостаз.

1.3 .Тромбоциты — связующее звено единой клеточно-гуморальной системы защиты организма:.

1.3.1. Гетеротипические межклеточные контакты, формируемые с участием тромбоцитов.

1.3.2. Лимфоцитарно-тромбоцитарное взаимодействие.

1.3.3. Другие способы реализации защитной функции тромбоцитов.

1.4.Мембранные рецепторы тромбоцитов - функции и полиморфизм.

1.5.Групповая система ABO:

1.5.1. Общие представления.

1.5.2. Группы крови ABO и заболеваемость.

1.5.3. Группы крови и система гемостаза.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Подсчет форменных элементов крови.

2.2.Исследование лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии.

2.3 .Изучение агрегационной функции кровяных пластинок.

2.4.Молекулярно-генетическое исследование:.

2.4.1. Выделение ДНК.

2.4.2. Постановка ПЦР.

2.4.3. Детекция продуктов амплификации.

2.5.Определение групповой принадлежности крови по системе ABO.

2.6. Статистическая обработка результатов.

3. ФУНКЦИИ ТРОМБОЦИТОВ И ГЕНЕТИЧЕСКИЙ ПОЛИМОРФИЗМ Gpla (С807-Т) И GpIIIa (ЬеиЗЗРго) У ЗДОРОВЫХ ЛИЦ ОБЛАДАТЕЛЕЙ РАЗНЫХ ГРУПП КРОВИ ABO (РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ):

3.1.Тромбоциты, лимфоциты, ЛТА и агрегация тромбоцитов у здоровых лиц с различной групповой принадлежностью крови по системе ABO:

3.1.1. Число тромбоцитов, ЛТА и ЛТИ у здоровых лиц с различной группой крови.

3.1.2. Агрегационная функция тромбоцитов у здоровых лиц с различной групповой принадлежностью крови по системе ABO.

3.1.3. Взаимоотношения между ЛТА, ЛТИ и агрегацией тромбоцитов у здоровых лиц с различной групповой принадлежностью крови ABO.

3.2.Частота встречаемости полиморфных вариантов Leu33-Pro тромбоцитарного рецептора фибриногена GPIIIa (интегрина (Зз) И С807-Т тромбоцитарного рецептора коллагена GPIa (интегрина аг) у здоровых лиц с различной групповой принадлежностью крови по системе

З.З.Лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия и агрегационная функция тромбоцитов у здоровых лиц носителей полиморфных вариантов генов Gpla (С807-Т) и GpIIIa (Leu33-Pro) с различной группой крови

4. ГРИПП A (HiNO/2009 (РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ)

4.1.Лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия и агрегационная функция тромбоцитов у пациентов с осложненным течением пандемического гриппа A(HiNi) 2009 и различной группой крови

4.2.Частота встречаемости полиморфных вариантов ЬеиЗЗРго тромбоцитарного рецептора фибриногена GpIIIa (интегрина (Зз)И С807Т тромбоцитарного рецептора коллагена Gpla (интегрина а2)у больных пандемическим гриппом и различной групповой принадлежностью крови по системе

Введение Диссертация по биологии, на тему "Генетический полиморфизм GpIIIa (Leu33-Pro), GpIa (C807-T) и функции тромбоцитов у лиц с разными группами крови АВ0 в норме и при гриппе А(H1N1)2009"

Актуальность проблемы

В настоящее время не вызывает сомнений существование единой клеточно-гуморальной системы защиты организма, объединяющей иммунитет и гемостаз [Кузник Б.И., Цыбиков H.H., 1989-2005; Витковский Ю.А., 2000-2010], одним из способов реализации свойств которой является функция лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии [Солпов A.B., 2005]. Изучена молекулярная база [Витковский Ю.А., Кузник Б.И., 2002; Solpov A.et al., 2002; Солпов A.B., 2005; Li N., 2008], накоплены данные о роли J1TA в патогенезе различных заболеваний [Витковский Ю.А. и совт., 2007; Батаева Е.П., Витковский Ю.А., 2007; Емельянова А.Н., Витковский Ю.А., 2009 и др.]. Однако к настоящему моменту нет данных о возможных генных механизмах регуляции этой физиологической функции, существование которых, тем не менее, бесспорно. Кроме того, показатель JITA, а, в особенности, лимфоцитарно-тромбоцитарный индекс (ЛТИ), отражающий адгезивность тромбоцитов на лимфоцитах, позволяет характеризовать и функциональное состояние кровяных пластинок, чему в доступной литературе уделено сравнительно недостаточно внимания. Функции же тромбоцитов зависят как от генетических [Newman P.J.et al., 1989; Lane D.A., Grant P.J., 2000; Michelson A.D. et al., 2000; Weiss E.J. et al., 1996 и др.], так и от некоторых конституциональных факторов, например групп крови ABO [Wiggins K.L. et al., 2006; Garcia A.A. et al., 2006; Sousa N.C. et al., 2007; Jenkins P.V., О,Donneil J.S., 2006; Boven D.J., 2003]. В свою очередь, функция лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии в норме у лиц с различной групповой принадлежностью крови АВ0 не изучалась. Кроме того, несомненным является участие тромбоцитов в реакциях как неспецифического, так и специфического (вирусного, бактериального) воспаления [Hansson G.K., 2005; Shiraki R. Et al., 2004; Weyrich A.S.,

Zimmerman G.A., 2004; Cognasse F. Et al., 2005; Fitzgerald J. R. Et al., 2006 и др.], однако, эти реакции не изучены с позиций конституциональной тромбогенности «ненулевых» групп крови АВ0.

Таким образом, представляется интересным изучить особенности функции лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии и агрегации тромбоцитов в связи с генетическими особенностями тромбоцитарных рецепторов у лиц с различной групповой принадлежностью крови по системе АВ0 как в норме, так и в условиях воспаления.

Цель и задачи исследования

Основной целью работы явилось изучение роли полиморфизмов генов тромбоцитарного рецептора фибриногена GpIIIa (интегрина (З3) (Leu33-Pro), тромбоцитарного рецептора коллагена Gpla (интегрина а2) (С807-Т) и системы АВ0 в регуляции лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии и агрегации тромбоцитов у здоровых лиц и больных гриппом A(HiNi)2009.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Оценить состояние функции лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии и агрегации тромбоцитов у здоровых лиц с различной групповой принадлежностью крови по системе АВ0. Выявить частоту встречаемости полиморфных вариантов генов тромбоцитарного рецептора фибриногена GPIIIa (интегрина |33) (Leu33-Pro) и тромбоцитарного рецептора коллагена GPIa (интегрина а2) (С807-Т) у здоровых лиц с различной групповой принадлежностью крови по системе АВ0. Проследить влияние носительства полиморфных вариантов изучаемых генов на функции тромбоцитов.

2. Оценить состояние функции лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии и агрегации тромбоцитов у больных гриппом A(H]Ni)2009 с различной групповой принадлежностью крови по системе АВ0. Сравнить состояние функции лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии и агрегации тромбоцитов у здоровых лиц и больных гриппом A(HiN])2009.

3. Выявить частоту встречаемости полиморфных вариантов генов тромбоцитарного рецептора фибриногена GPIIIa (интегрина р3) (Leu33-Pro) и тромбоцитарного рецептора коллагена GPIa (интегрина а2) (С807-Т) у больных гриппом A(HjNi)2009 с различной групповой принадлежностью крови по системе ABO.

4. Оценить функцию лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии и> агрегации тромбоцитов у больных-носителей полиморфных вариантов генов тромбоцитарного рецептора фибриногена GPIIIa (интегрина Рз) (Leu33-Pro) и тромбоцитарного рецептора коллагена GPIa (интегрина а2) (С807-Т).

Научная новизна

Впервые установлено, что у здоровых лиц с «ненулевыми» группами крови снижена способность тромбоцитов образовывать коагрегаты с лимфоцитами. У больных гриппом A(HiN¡)2009 повышается лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия, что не зависит от группы крови ABO. У больных с гриппом A(H)Ni)2009 спонтанная агрегация тромбоцитов повышается, а индуцированная снижается, особенно у лиц с I (0) группой крови.

Впервые выявлено, что среди здоровых лиц аномальные варианты гена тромбоцитарного рецептора коллагена GPIa (интегрина а2) (С807-Т) чаще встречаются у обладателей «ненулевых» групп крови. Гетерозиготный вариант гена тромбоцитарного рецептора фибриногена GPIIIa (интегрина рз) ЗЗЬеиРго чаще обнаруживается у женщин с «ненулевыми» группами крови, чем у мужчин. Сочетание мутантных генотипов тромбоцитарных рецепторов чаще встречается у обладателей II (А) группы крови, причем, у мужчин реже, чем у женщин. Функция лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии усилена у здоровых GpIIIa 33LeuPro гетерозигот со II (А) группой крови.

Впервые показано, что распределение частот встречаемости полиморфных вариантов генов тромбоцитарного рецептора фибриногена GPlIIa. (интегрина (З3) (Leu33-Pro) и тромбоцитарного рецептора коллагена GPIa (интегрина а2) (С807-Т) практически не различается среди здоровых лиц и больных гриппом A(H!Ni)2009. У больных-носителей гомозиготного 807ТТ генотипа тромбоцитарного рецептора коллагена GPIa (интегрина а2) способность тромбоцитов взаимодействовать с лимфоцитами усиливается, а спонтанная и коллаген-индуцированная агрегация снижается.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные сведения о генетическом полиморфизме адгезивных молекул углубляют представление о механизмах лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии а агрегации тромбоцитов у здоровых лиц и в патогенезе пандемического гриппа A(H]Ni)2009.

Данные о связи полиморфизма адгезивных молекул и системы ABO могут быть включены в генетический паспорт индивидуума и совместно с другими полиморфизмами использоваться для прогнозирования тромботического риска у лиц с различной групповой принадлежностью крови по системе ABO.

Внедрение в практику

Теоретические сведения об особенностях тромбоцитарных функций, зависящих от генетических и конституциональных факторов, внедрены в учебный процесс кафедр нормальной и патологической физиологии, гистологии, цитологии и эмбриологии ГОУ ВПО Читинская государственная медицинская академия, в работу НИИ медицинской экологии ЧГМА.

Апробация диссертации

Основные положения работы доложены на: VI Сибирском физиологическом съезде (Барнаул, 2008), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 55-летию Читинской государственной медицинской академии (Чита, 2008), I Международной научно-практической интернет-конференции «Состояние здоровья: медицинские и психологические аспекты» (Чита-Славянск, 2009), XXXIII Мировом конгрессе Международного общества гематологии (Иерусалим, Израиль, 2010), XI Европейском симпозиуме по иммунобиологии тромбоцитов и гранулоцитов (Бон, Франция, 2010), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Итоги эпидемии гриппа A(H]Ni)» (Чита, 2010), заседании Читинского отделения физиологического общества имени И.П. Павлова (Чита, 2010).

Положения, выносимые на защиту

1. Частоты встречаемости полиморфных вариантов гена тромбоцитарного рецептора фибриногена GpIIIa (Leu33-Pro) не имеют особенностей у здоровых обладателей разных групп крови ABO. Гомозиготный мутантный вариант 807ТТ коллагенового рецептора Gpla тромбоцитов чаще встречается у здоровых лиц со II (А) группой крови, а нормальный 807СС вариант гена Gpla обнаруживается реже. Частота встречаемости сочетания мутантных гентипов GpIIIa и Gpla выше у женщин и у лиц со II (А) группой крови.

2. Агрегационная функция тромбоцитов и лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия зависят от групп крови ABO, тромбогенные свойства которых определяются в том числе и полиморфизмом генов тромбоцитарного рецептора фибриногена GpIIIa (интегрина Рз) (Leu33-Pro) и тромбоцитарного рецептора коллагена Gpla (интегрина а2) (С807-Т).

3. Частоты встречаемости полиморфных вариантов генов GpIIIa (Leu33-Pro) и Gpla (С807-Т) у больных гриппом A(HiN,)/2009 не отличаются от здоровых лиц. При гриппе A(H¡Ni)2009 усиливается функция лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии и скорость спонтанной агрегации тромбоцитов. Скорость индуцированной агрегации кровяных пластинок снижается. Тромбогенность «ненулевых» групп крови при гриппе A(H1N1)2009 проявляется увеличением адгезивности тромбоцитов на лимфоцитах.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Гергесова, Екатерина Евгеньевна

выводы

1. Здоровые лица обладатели «ненулевых» групп крови характеризуются усилением агрегационного потенциала кровяных пластинок на фоне снижения их способности к формированию гетеротипических межклеточных контактов. Протромботические мутантные варианты генов Gpla (С807-Т) и GpIIIa (Leu33-Pro), а также их сочетание чаще выявляются у здоровых людей со II (А) группой крови, способствуя усилению агрегационной функции тромбоцитов.

2. У больных гриппом A(HiNi)/2009 усилена функция лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии и спонтанная агрегация тромбоцитов по сравнению со здоровыми лицами, при этом активность кровяных пластинок у них выше в I (0) группе крови.

3. Частоты встречаемости полиморфных вариантов генов Gpla (С807-Т) и GpIIIa (Leu33-Pro) у больных гриппом A (HiNi)/2009 не отличаются от группы здоровых лиц. Аномальные генотипы тромбоцитарных рецепторов и их сочетание чаще выявляются у больных со II (А) группой крови.

4. Аномальные варианты генов Gpla (С807-Т) и GpIIIa (Leu33-Pro) и их сочетание у больных гриппом A (HiNi)/2009 обусловливают усиление адгезивности тромбоцитов на лимфоцитах, что приводит к уменьшению процента лимфоцитарно-тромбоцитарных коагрегатов в циркуляции и способствует ослаблению агрегации пластинок in vitro.

Автореферат диссертации по теме "Генетический полиморфизм GpIIIa (Leu33-Pro), GpIa (C807-T) и функции тромбоцитов у лиц с разными группами крови АВ0 в норме и при гриппе А(H1N1)2009"

h

Гергесова Екатерина Евгеньевна

ГЕНЕТИЧЕСКИЙ ПОЛИМОРФИЗМ GMDa (Leu33-Pro), GPIa (С807-Т) И ФУНКЦИИ ТРОМБОЦИТОВ У ЛИЦ С РАЗНЫМИ ГРУППАМИ КРОВИ ABO В НОРМЕ И ПРИ ГРИППЕ А(Н^,)2009

03.03.01 - физиология 14.03.03 - патологическая физиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 О АПР 2011

Чита-2011

4844898

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Читинская государственная медицинская академия" Министерства здравоохранения и социального развития РФ

Научные руководители:

Доктор медицинских наук, профессор

Доктор медицинских наук, профессор

Витковский Юрий Антонович Кузник Борис Ильич

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук,

профессор Цыбиков Намжил Нанзатович

Кандидат медицинских наук Герасимов Александр Александрович Ведущая органнзация:

ФГУ "Российский НИИ Гематологии и трансфузиологии Минздравсоцразвития РФ", г. Санкт-Петербург

Защита состоится "__2011 года в 9.00 на заседании

диссертационного совета Д 208.118.01 при ГОУ ВПО ЧГМА Минздравсоцразвития РФ, 672000, г.Чита, ул. Горького, 39 а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО ЧГМА Минздравсоцразвития РФ.

Автореферат разослан "_" апреля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.м.н., профессор

И.Н. Гаймоленко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В настоящее время не вызывает сомнений существование единой клеточно-гуморальной системы защиты организма, объединяющей иммунитет и гемостаз (Кузник Б.И., Цыбиков H.H., 19892005; Витковский Ю.А., 2000-2010), одним из способов реализации свойств которой является функция лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии (Солпов A.B., 2005). Изучена молекулярная база этого взаимодействия (Витковский Ю.А., Кузник Б.И., 2002; Solpov A.et al., 2002; Солпов A.B., 2005; Li N., 2008), накоплены данные о роли J1TA в патогенезе различных заболеваний (Витковский Ю.А. и совт., 2007; Батаева Е.П., Витковский Ю.А., 2007; Емельянова А.Н., Витковский Ю.А., 2009 и др.). Однако к настоящему моменту нет данных о возможных генных механизмах регуляции этой физиологической функции, существование которых, тем не менее, бесспорно. Показатель J1TA, особенно лимфоцитарно-тромбоцитарный индекс (ЛТИ), отражающий адгезивность тромбоцитов на лимфоцитах, позволяет характеризовать функциональное состояние кровяных пластинок, чему в доступной литературе уделено сравнительно недостаточно внимания. Функции же тромбоцитов зависят как от генетических (Newman P.J.et al., 1989; Lane D.A., Grant P.J., 2000; Michelson A.D. et al., 2000; Weiss E.J. et al., 1996 и др.), так и от некоторых конституциональных факторов, например групп крови ABO (Wiggins K.L. et al., 2006; Garcia A.A. et al., 2006; Sousa N.C. et al., 2007; Jenkins P.V., 0,Donnell J.S., 2006; Boven D.J., 2003). В свою очередь, функция лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии в норме у лиц с различной групповой принадлежностью крови АВ0 не изучалась. Кроме того, несомненным является участие тромбоцитов в реакциях как неспецифического, так и специфического (вирусного, бактериального) воспаления (Hansson G.K., 2005; Shiraki R. Et al., 2004; Weyrich A.S., Zimmerman G.A., 2004; Cognasse F. Et al., 2005; Fitzgerald J. R. Et al., 2006 и др.), однако, эти реакции не изучены с позиций конституциональной тромбогенности "ненулевых" групп крови АВ0.

Таким образом, представляется интересным изучить особенности функции лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии и агрегации тромбоцитов в связи с генетическими особенностями тромбоцитарных рецепторов у лиц с различной групповой принадлежностью крови по системе АВ0 как в норме, так и в условиях воспаления.

Целью работы явилось изучение роли полиморфизмов генов тромбоцитарного рецептора фибриногена GpIIIa (интегрина ¡i3) (Leu33-Рго), тромбоцитарного рецептора коллагена Gpla (интегрина а2) (С807-Т) и системы ABO в регуляции лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии и агрегации тромбоцитов у здоровых лиц и больных гриппом A(H1N,)2009.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Оценить состояние функции лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии и агрегации тромбоцитов у здоровых лиц с различной групповой принадлежностью крови по системе ABO. Выявить частоту встречаемости полиморфных вариантов генов тромбоцитарного рецептора фибриногена GPIIIa (интегрина рз) (Leu33-Pro) и тромбоцитарного рецептора коллагена GPIa (интегрина а2) (С807-Т) у здоровых лиц с различной групповой принадлежностью крови по системе ABO. Проследить влияние носительства полиморфных вариантов изучаемых генов на функции тромбоцитов.

2. Исследовать состояние функции лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии и агрегации тромбоцитов у больных гриппом A(H,N,)2009 с различной групповой принадлежностью крови по системе ABO. Сравнить функцию лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии и агрегацию тромбоцитов у здоровых лиц и больных гриппом A(H,N,)2009.

3. Выявить частоту встречаемости полиморфных вариантов генов тромбоцитарного рецептора фибриногена GPIIIa (интегрина Р3) (Leu33-Pro) и тромбоцитарного рецептора коллагена GPIa (интегрина а2) (С807-Т) у больных гриппом A(H,N,)2009 с различной групповой принадлежностью крови по системе ABO.

4. Оценить функцию лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии и агрегации тромбоцитов у больных-носителей полиморфных вариантов генов тромбоцитарного рецептора фибриногена GPIIIa (интегрина Р3) (Leu33-Pro) и тромбоцитарного рецептора коллагена GPIa (интегрина а2) (С807-Т).

Научная новизна. Впервые установлено, что у здоровых лиц с "ненулевыми" группами крови снижена способность тромбоцитов образовывать коагрегаты с лимфоцитами. У больных гриппом A(H1N,)2009 повышается лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия, что не зависит от группы крови ABO. У больных с гриппом A(H,N,)2009 спонтанная агрегация тромбоцитов повышается, а индуцированная снижается, особенно у лиц с I (0) группой крови.

Впервые выявлено, что среди здоровых лиц аномальные варианты гена тромбоцитарного рецептора коллагена GPIa (интегрина а2) (С807-Т) чаще встречаются у обладателей "ненулевых" групп крови. Гетерозиготный вариант гена тромбоцитарного рецептора фибриногена GPIIIa (интегрина Р3) ЗЗЬеиРго чаще обнаруживается у женщин с "ненулевыми" группами крови, чем у мужчин. Сочетание мутантных генотипов тромбоцитарных рецепторов чаще встречается у обладателей II (А) группы крови, причем у мужчин реже, чем у женщин. Функция лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии усилена у здоровых GpIIIa ЗЗЬеиРго гетерозигот со II (А) группой крови.

Впервые показано, что распределение частот встречаемости полиморфных вариантов генов тромбощггарного рецептора фибриногена GPIIIa (интегрина (З3) (Leu33-Pro) и тромбоцитарного рецептора коллагена GPIa (интегрина а2) (С807-Т) практически не различается среди здоровых лиц и больных гриппом A(H1N])2009. У больных-носителей гомозиготного 807ТТ генотипа тромбоцитарного рецептора коллагена GPIa (интегрина а2) способность тромбоцитов взаимодействовать с лимфоцитами усиливается, а спонтанная и коллаген-индуцированная агрегация снижается.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные сведения о генетическом полиморфизме адгезивных молекул углубляют представление о механизмах лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии, агрегации тромбоцитов у здоровых лиц и в патогенезе гриппа A(HIN,)2009.

Данные о связи полиморфизма адгезивных молекул и системы ABO могут быть включены в генетический паспорт индивидуума и совместно с другими полиморфизмами использоваться для прогнозирования тромботического риска у лиц с различной групповой принадлежностью крови по системе ABO.

Внедрение в практику. Сведения об особенностях тромбоцитарных функций, зависящих от генетических и конституциональных факторов, внедрены в учебный процесс кафедр нормальной и патологической физиологии, гистологии, цитологии и эмбриологии ГОУ ВПО "Читинская государственная медицинская академия", в работу НИИ медицинской экологии ЧГМА.

Апробация диссертации. Основные положения работы доложены на: VI Сибирском физиологическом съезде (Барнаул, 2008), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 55-летию Читинской

государственной медицинской академии (Чита, 2008), I Международной научно-практической интернет-конференции "Состояние здоровья: медицинские и психологические аспекты" (Чита-Славянск, 2009), XXXIII Мировом конгрессе Международного общества гематологии (Иерусалим, Израиль, 2010), XI Европейском симпозиуме по иммунобиологии тромбоцитов и гранулоцитов (Бон, Франция, 2010), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Итоги эпидемии гриппа AÍHjN,)" (Чита, 2010), заседании Читинского отделения физиологического общества имени И.П. Павлова (Чита, 2010).

По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 3 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Частоты встречаемости полиморфных вариантов гена тромбоцитарного рецептора фибриногена GpIIIa (Leu33-Pro) не имеют особенностей у здоровых обладателей разных групп крови ABO. Гомозиготный мутантный вариант 807ТТ коллагенового рецептора Gpla тромбоцитов чаще встречается у здоровых лиц со П (А) группой крови, а нормальный 807СС вариант гена Gpla обнаруживается реже. Частота встречаемости сочетания мутантных гентипов GpIIIa и Gpla выше у женщин и у лиц со II (А) группой крови.

2. Агрегационная функция тромбоцитов и лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия зависят от групп крови ABO, тромбогенные свойства которых определяются в том числе и полиморфизмом генов тромбоцитарного рецептора фибриногена GpIIIa (интегрина Р3) (Leu33-Pro) и тромбоцитарного рецептора коллагена Gpla (интегрина а2) (С807-Т).

3. Частоты встречаемости полиморфных вариантов генов GpIIIa (Leu33-Pro) и Gpla (С807-Т) у больных гриппом A(H,N])/2009 не отличаются от здоровых лиц. При гриппе A(H,N|)2009 усиливается функция лимфо-цитарно-тромбоцитарной адгезии и скорость спонтанной агрегации тромбоцитов. Скорость индуцированной агрегации кровяных пластинок снижается. Тромбогенность "ненулевых" групп крови при гриппе A(H,N,) 2009 проявляется увеличением адгезивности тромбоцитов на лимфоцитах.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, глав результатов собственных

исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и указателя литературы, включающего 216 работ, из них - 59 отечественных и 157 зарубежных авторов, иллюстрирована 38 таблицами и 3 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

В работе с обследуемыми лицами соблюдались этические принципы, предъявляемые Хельсинкской Декларацией Всемирной Медицинской Ассоциации, World Médical Association Déclaration of Helsinki ( 1964).

Объектами наблюдения явились: стабилизированная 3,8% раствором цитрата натрия кровь здоровых людей в возрасте 18-35 лет (322 образца) и больных гриппом в период эпидемии A(H,N1)/09 (200 образцов).

Методы исследования

Методы изучения функций тромбоцитов: Подсчет тромбоцитов и лейкоцитов проводился в камере Горяева с использованием общепринятых методик. Число лимфоцитов определяли в фиксированных мазках, окрашенных азур-Ц-эозином по Романовскому-Гимзе. Определение показателя лимфоцитарно-тромбоцигарной адгезии проводили по методике IO.A. Витковского ( 1999), лимфоцитарно-тромбоцитарный индекс (ЛТИ) оценивали как среднее арифметическое количество тромбоцитов, присоединившихся к одному лимфоциту. Оценку агрегационной способности тромбоцитов осуществляли турбидиметрическим методом по G. Вош ( 1962) с помощью лазерного анализатора агрегации Biola (НПФ "Биола", Москва): исследовали спонтанную, АДФ-, адреналин- и коллаген-индуцированную агрегацию с использованием соответствующих реактивов, выпускаемых ООО "Технология-стандарт" (Барнаул).

Определение групп крови АВО: группы крови АВО определялись общепринятым методом с использованием реакции изогемагглютинации на планшете при помощи цоликлонов анти-А и анти-В (ООО "Гематолог", Россия, Москва).

Молекулярно-генетическое исследование: выделение ДНК из цельной крови и постановка ПЦР с целью выявления мутаций генов GpIIIa (Leu33-Pro) и Gpla (С807-Т) проводились с использованием соответствующих наборов, выпускаемых НПФ "Литех" (Москва). Детекция продуктов амплификации осуществлялась путем горизонтального электрофореза в 3% агарозном геле.

Статистическая обработка результатов выполнена параметрическими и непараметрическими методами с использованием пакета программ Microsoft Office Excel 2007, STATISTICA6,0 (StatSoft Inc., США), с определением статистической значимости различий при р<0,05. Изучаемые показатели представлены в виде средних величин со стандартным отклонением (M±SD). При нормальном распределении признака применялся критерий Стьюдента (t-тест), при распределении, отличном от нормального - критерий Манна-Уитни (U-тест). Для сравнения групп по качественному бинарному признаку применялся критерий X2 (Пирсона). Для оценки статистической значимости различий между группами признаков использовался коэффициент ранговой корреляции Спирмена, значимым признавался результат г >0,3 при р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

обсуждение

1. Распространенность полиморфных вариантов генов GpIIIa (Leu33-Pro) в Gpla (С807-Т) у здоровых лиц с разными группами крови ABO н функции тромбоцитов.

В группе здоровых лиц обнаружено 135 нормальных 33LeuLeu-гомозигот (R=0,68) тромбоцитарного рецептора фибриногена GPlIIa (интегрина ß3), 42 носителя ЗЗЬеиРго гетерозиготного генотипа (R=0,21), 23 мутантные ЗЗРгоРго-гомозиготы (R=0,11). Полиморфные варианты тромбоцитарного рецептора коллагена GPla (интегрина а2) распределились следующим образом: 105 нормальных 807СС-гомозигот (R=0,53), 46 носителей 807СТ гетерозиготного варианта (R=0,23) и 49 мутантных 807ТТ-гомозигот (R=0,24). Среди испытуемых обладатели I (0) группы крови составили 36%, II (А) - 30%, III (В) - 26% и IV (AB) - 8%. Полученные о группах крови данные соответствуют сведениям, имеющимся в литературе для Европейской части России (Томилин В.В., Гуртовая C.B., 1999; Жибурт Е.Б., 2002; Кузник Б.И., Максимова О.Г., 2007).

По причине малого количества испытуемых обладатели IV(AB) группы из наблюдений были исключены. Обнаружено, что частоты встречаемости полиморфных вариантов гена тромбоцитарного рецептора фибриногена GpIIIa (интегрина ß3) у обладателей разных групп крови не различались, в то время как частота встречаемости гомозиготного

мутантного варианта 807ТТ коллагенового рецептора тромбоцитов интегрина а, оказалась выше у обладателей второй группы крови по сравнению с первой. Вместе с тем носительство нормального гомозиготного генотипа обнаружилось у них реже (рис. 1).

Рис.1. Частота встречаемости (%) полиморфных вариантов гена Gpla (С807-Т) у здоровых лиц с разными группами крови ABO, % (X2 - тест, * - р<0,05), п=200.

Среди носителей сочетания мутаций тромбоцитарных рецепторов преобладали лица со II (А) группой крови (табл.1). Сочетанные мутации у женщин встречались чаще, чем у мужчин (табл.2).

Таблица 1

Частота встречаемости (R) разных групп крови ABO у здоровых лиц носителей сочетания мутантных аллелей тромбоцитарных рецепторов Gpla (С807-Т) и GpIIIa (Leu33-Pro)

1(0) п=7 II (А) п=9 III (В) п=8

0,13 0,23 р<0,05 0,09

Примечание: %2-тест, р - статистическая значимость различий по сравнению с первой группой крови.

Таблица 2

Частота встречаемости (R) сочетания мутантных аллелей тромбоцитарных рецепторов Gpla (С807-Т) н GpIIIa (Leu33-Pro) у здоровых мужчин и женщин с различной групповой принадлежностью крови по системе ABO

1(0) И (А) III (В)

Муж п=24 Жен п=38 Муж п=32 Жен п=48 Муж п=16 Жен п=22

0,08 0,16 Р,<0,05 0,13 0,25 р<0,05 Р,<0,05 0,13 0

Примечание: х2-тест, р - статистическая значимость различий по сравнению с первой группой крови в пределах одного пола, р, -статистическая значимость тендерных различий.

В следующей серии исследований установлено, что у людей со II (А) и III (В) группами крови содержание тромбоцитов выше, чем с I (0), хотя не выходит за пределы референтных значений. Вместе с тем абсолютное содержание присоединившихся к лимфоцитам тромбоцитов в 1 мкл оказалось меньше у лиц с III (В) группой крови (табл. 3).

Таблица 3

Число тромбоцитов JITA п ЛТИ у обладателей разных групп крови по системе ABO (М SD)

Группы крови Число тромбоцитов (тысяч в 1 мкл крови) ЛТА (%) ЛТА (в 1 мкл крови) ЛТИ Абсолютное число Число тромбоцитов, присоединившихся к имфоцитам в 1 мкл крови

1(0) (п=41) 205±5 13±2,5 298±19 3,1±0,2 1068±79

II (А) (п=38) 243±8 р<0,01 15±2,7 337±21 2,9±0,2 962±66

III (В) (п=33) 231 ±9 р<0,01 15±2,8 317±22 3,3±0,2 824±65 р<0,05

Примечание: 1-тест, р - статистическая значимость различий по сравнению с I (0) группой крови.

Скорость спонтанного образования тромбоцитарных агрегатов оказалась увеличена у здоровых лиц со II (А) группой крови (средний радиус агрегатов в I (0) группе 1,1±0,1отн.ед.,во11(А)- 1,4±0,1 отн.ед.; скорость их образования в I (0) группе 0,4±0,1 отн.ед./мин., во II (А) - 0,7±0,1; t-тест, р<0,05). Кроме того, у обладателей II (А) и III (В) групп, по сравнению с I (0), агрегация оказалась повышенной, если в качестве лиганда использовался коллаген (средний радиус агрегатов в I, II и III группах соответственно 6,7±2,5, 7,3±1,9 и 8,5±1,6 отн.ед.; скорость их образования 19,1±4,7, 15,9±3,2 и 24,6±5,2 отн.ед./мин.; по показателю светопропускания - 53,5±11,8,73,4±12,0 и 66,1±14,1%; 65,9±15,5, 85,7±15,0 и 92,0±15,6%/мин.; t-тест, р<0,05).

Обнаружено, что у здоровых лиц носителей мутантного гомозиготного 807ТТ генотипа Gpla ослаблена способность тромбоцитов взаимодействовать с лимфоцитами (ЛТИ), в то время как процент лимфоцитарно-тромбоцитарных коагрегатов в циркуляции не зависит от генетического полиморфизма коллагенового рецептора тромбоцитов. Кроме того, гетерозиготный генотип не оказывает влияния на функцию л1мфоцитарно-тромбощтгарной адгезии (табл.4). При этом скорость спонтанной агрегации кровяных пластинок оказалась выше у здоровых лиц носителей 807ТТ варианта (скорость спонтанного образования агрегатов из тромбоцитов у 807СС-гомозигот, 807СТ-гетерозигот и 807ТТ-гомозигот составила соответственно 0,3±0,1, 0,3±0,1 и 0;7±0,2 отн.ед./мин; U-тест, р<0,05). Тромбоциты реагировали сильнее на коллаген у носителей гетерозиготного генотипа (средний радиус образующихся при индукции коллагеном агрегатов из тромбоцитов у 807СС-гомозигот, 807СТ-гетерозишт и 807ТТ-гомозигот соответственно 6,6±3,7, 8,1±3,9, 6,5±2,2 отн.ед., скорость их образования - 18,4±11,9, 26,3±7,9, 19,2±6,0 отн.ед./мин.; U-тест, р<0,05). Вместе с тем, у здоровых носителей ЗЗРгоРго генотипа GpIIIa увеличивается средний размер и скорость спонтанно образующихся агрегатов из тромбоцитов (средний радиус агрегатов у 33LeuLeu-гомозигот, ЗЗЬеиРго-гетерозигот и ЗЗЬеиЬеи-гомозигот соответственно составил 1,0±0,4; 1,1±0,2 и 1,6±0,5 отн.ед., скорость их образования -0,1±0,1, 0,2±0,1 и 0,5±0,2 отн.ед./мин.; U-тест, р<0,05).

Таблица 4

Функция лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии у здоровых лиц носителей полиморфных вариантов гена Ср1а (С807-Т) (М±8Б)

<3р1а (807СС) <3р1а (807СТ) <3р1а (807ТТ)

ЛТА, % 14,3±4,4 14,6±2,1 14,3±3,9

ЛТИ, отн.ед. 4,Ш,0 3,6±0,7 2,6±1,1 р<0,05

Примечание: и-тест, р - статистическая значимость различий по сравнению с группой носителей нормального гомозиготного 807СС варианта.

Сочетание мутантных генотипов Ср1а 807СТ, 807ТТ и врШа ЗЗЬеиРго, ЗЗРгоРго приводило к увеличению размера спонтанно образующихся агрегатов из тромбоцитов (рис. 2).

Рис.2. Максимальное значение среднего размера спонтанно образующихся агрегатов из тромбоцитов, отн.ед. (и-тест, * - р<0,05).

2. Функции тромбоцитов и полиморфизм генов Ср1а (С807-Т) и СрГПа (ЪеиЗЗ-Рго) у больных гриппом А(Н^,)/2009 и различной групповой принадлежностью крови по системе АВО.

Оценка состояния функции лимфоцитарно- громбоцитарной адгезии и афегации тромбоцитов у больных гриппом в период эпидемии А(Н1Ы1)/ 2009 выявила, что индекс адгезивности тромбоцитов на лимфоцитах (ЛТИ) в группе больных выше, чем у здоровых (рис. 3), в то время как скорость спонтанного образования агрегатов из тромбоцитов у больных оказывается выше, а скорость ответа на индукторы - ниже (табл. 5).

Рис.3. Лимфоцитарно-тромбоцитарный индекс у здоровых и больных гриппом A(H,N,)2009 (U-тест, * - р<0,05).

Показатели спонтанной агрегации кровяных пластинок оказались выше у больных с I (0) группой крови по сравнению со II (А) (максимальный радиус агрегатов 1,6±0,1отн.ед., во II и III группах соответственно 1,2±0,1 и 1,4±0,2; t-тест, р<0,05). Вместе с тем скорость наступления индуцированной АДФ агрегации тромбоцитов была снижена у пациентов с III (В) группой крови (максимальный наклон кривых агрегации в I, II и III группах соответственно 19,9±5,9,22,7±4,9, 14,6±3,4 отн.ед./мин.; t-тест, р<0,05).

Таблица 5

Максимальный радиус агрегатов (отн.ед.) и максимальный наклон (отн.ед.в мин.) кривых агрегации тромбоцитов у здоровых лиц и больных гриппом А(Н^,)2009 (Ш£0)

Здоровые (п=122) Больные (п=100)

спонтанная Макс, значение 1,2±0,2 1,4±0,6

Макс, наклон 0,4±0,3 0,7±0,4 р<0,05

АДФ Макс, значение 8,7±2,6 7,9±2,5

Макс, наклон 25,7±2,1 18,9±2,4 р<0,05

адреналин Макс, значение 7,3±3,6 6,4±2,5

Макс, наклон 12,9±3,9 8,4±3,7 р<0,05

коллаген Макс, значение 7,9±2,7 6,8±2,8

Макс, наклон 19,2±4,4 16,5^4,6 р<0,05

Примечание: t-тecт, Р - статистическая значимость различий между больными и здоровыми.

В следующей серии исследований в группе больных гриппом А^И,)/ 2009 обнаружено 140 нормальных ЗЗЬеиЬеи-гомозигот (11=0,7) гена тромбоцитарного рецептора фибриногена СРШа (интегрина Р3), 47 носителей ЗЗЬеиРго гетерозиготного варианта (11=0,24), 13 мутантныхЗЗРгоРго-гомозигот (11=0,06). Полиморфные варианты гена тромбоцитарного рецептора коллагена вР1а (интегрина <х2) распределились следующим образом: 95 нормальных 807СС-гомозигот (11=0,48), 71 носитель 807СТ гетерозиготного генотипа (11=0,36) и 34 мугангные 80711-гомозиготы (11=0,16), что не отличается от распределения частот в группе здоровых лиц (х2-тест, р>0,05). При этом показатели спонтанной и коллаген-индуцированной агрегации кровяных пластинок были меньше у

больных носителей мугантного 807ТТ генотипа Ср1а, а у 807СТ-гегерозигот скорость коллаген-индуцированной агрегации оказалась выше (табл.6). Адгезивность тромбоцитов на лимфоцитах усиливалась у больных носителей мугантного 807ТТ-генотипа (Зр1а (табл. 7). Сочетание мутантных аллелей тромбошггарных рецепторов у больных приводило к уменьшению процента лимфоцитарно-тромбощггарных коагрегатов в циркуляции (ЛТА в группе пациентов-носителей сочетанных мутаций 12,1 ±9,8%, в группе без сочетанных мутаций -17,6±9,2%; и-тест, р<0,05) и размера, а также скорости спонтанного образования агрегатов из тромбоцитов (максимальное значение радиуса агрегатов в группе больных носителей сочетанных мутаций 1,0±0,3 отн.ед., в группе без сочетанных мутаций -1,7±0,4 отн.ед.; максимальный наклон кривых агрегации соответственно 0,3±0,2 отн.ед./мин. и 0,9±0,2 отн.ед./мин.; и-тест, р<0,05).

Таблица 6

Максимальный радиус агрегатов (отн. ЕД) и максимальный

наклон (отн.ед.в мин.) кривых спонтанной н коллаген-индуцированной агрегации тромбоцитов у больных носителей полиморфных вариантов тромбоцитарного рецептора коллагена вРГа (интегрина аг) (С807-Т) (М+ЭБ)

807СС п=95 807СТ п=71 807ТТ п=34

спонтанная Маке.знач. 1,4±0,8 1,4±0,7 1,2±0,7 р<0,05

Макс.накл. 0,6±0,3 0,7±0,4 0,6±0,3

коллаген Маке.знач. 6,7±2Д 7,0±4,4 6,3±2,4

Макс.накл. 16,1±8,0 19,4±8,1 р<0,05 12,8±10,1 р<0,05

Примечание: и-тест, Р - статистическая значимость различий с группой носителей гомозиготного 807СС генотипа.

Таблица 7

ЛТА (%) и ЛТИ (отн.ед) у больных носителей полиморфных вариантов тромбоцнтарного рецептора коллагена СР1а (интегрина а2) (С807-Т) (М+вБ)

807СС п=95 807СТ п=71 807ТТ п=34

ЛТА 16,5±9,6 16,2±8,6 17,1±10,5

ЛТИ 3,1±0,9 3,9±1,6 6,2±2,7 Р<0,05

Примечание: и-тест, Р -статистическая значимость различий с группой носителей гомозиготного 807СС генотипа.

Частота встречаемости разных групп крови ABO в группе больных гриппом А(Н1 N1 )/2009 не отличалась от группы здоровых лиц (х2-тест, р>0,05). Обнаружено, что аномальный ЗЗРгоРго-вариант reHaGPIIIa чаще встречается у больных со II (А) группой крови, также как и гомозиготный мутантный 807ТТ генотип тромбоцнтарного рецептора коллагена GPIa (табл. 8). При этом среди носителей сочетанных мутаций тромбоцитарных рецепторов преобладают больные со II (А) группой крови (частота встречаемости I, II и III групп соответственно 0,15,0,34 и 0,1; х2-тест, р<0,05).

Таблица 8

Частота встречаемости (R) полиморфных вариантов генов тромбоцптарного рецептора фибриногена GPHIa (ннтегрпна р^)

(Leu33-Pro) и тромбоцптарного рецептора коллагена GPIa (ннтсгрнна а2) (С807-Т) в группе больных гриппом A(H,N,)2009 с различной групповой принадлежностью крови по системе ABO

GpIIIa Gpla

33LeuLeu 33LeuPro ЗЗРгоРго 807СС 807СТ 807ТТ

1(0) п=66 0,6 0,3 0,1 0,55 0,35 0,1

II (А) п=46 0,4 р<0,05 0,3 0,3 р<0,05 0,3 р<0,05 0,3 0,4 р<0,05

III (В) п=3б 0,73 0,27 0 0,5 0,4 0,1

Примечание: "¿г-тест, р - достоверность различий по сравнению с I (0) группой крови.

Таким образом, все полученные данные позволяют говорить о том, что функции кровяных пластинок как в норме, так и при патологии зависят от полиморфизма генов Gpla (С807-Т), GpIIIa (Leu33-Pro) и групповой принадлежности крови по системе ABO. При этом, учитывая общность адгезивных молекул, способствующих реализации функции лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии и агрегации тромбоцитов (Солпов A.B., 2005), правомерно говорить о конкуренции за сайты связывания. Исход такого конкурентного взаимодействия зависит от конкретной физиологической или патофизиологической ситуации. Так, если у здоровых лиц тромбогенность "ненулевых" групп крови проявляется усилением агрегации тромбоцитов и снижением их адгезивности к лимфоцитам, то при воспалении происходит сдвиг в сторону образования лимфоцитарно-тромбоцитарных коагрегатов. Генетические маркеры изменения функций тромбоцитов вместе с групповой принадлежностью крови по системе ABO позволяют прогнозировать исход реакций воспаления при патологии, а также вероятность тромботического риска у здоровых лиц.

выводы

1. Здоровые лица обладатели "ненулевых" групп крови характеризуются усилением агрегационного потенциала кровяных пластинок на фоне снижения их способности к формированию гетеротипических межклеточных контактов. Протромботические мутантные варианты генов Gpla (С807-Т) и GpIIIa (Leu33-Pro), а также их сочетание чаще выявляются у здоровых людей со II (А) группой крови, способствуя усилению агрегационной функции тромбоцитов.

2. У больных гриппом A(H,N1)/2009 усилена функция лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии и спонтанная агрегация тромбоцитов по сравнению со здоровыми лицами, при этом активность кровяных пластинок у них выше при I (0) группе крови.

3. Частоты встречаемости полиморфных вариантов генов Gpla (С807-Т) и GpIIIa (Leu33 -Pro) у больных гриппом A (H,N1)/2009 не отличаются от группы здоровых лиц. Аномальные генотипы тромбоцитарных рецепторов и их сочетание чаще выявляются у больных со II (А) группой крови.

4. Аномальные варианты генов Gpla (С807-Т) и GpIIIa (Leu33-Pro) и их сочетание у больных гриппом A (H,N1)/2009 обусловливают усиление адгезивности тромбоцитов на лимфоцитах, что приводит к уменьшению процента лимфоцитарно-тромбоцитарных коагрегатов в циркуляции и способствует ослаблению агрегации пластинок in vitro.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гергесова Е.Е. Функция лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии, агрегация тромбоцитов и группы крови / Е.Е. Гергесова, Ю.А. Витковский, В.М. Черепанов // Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины : тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 55-летию ЧГМА. -Чита, 2008.-С. 174-175.

2. Степень лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии зависит от количества тромбоцитов и имеет особенности у лиц с различной групповой принадлежностью крови по системе ABO / Е.Е. Гергесова, Ю.А. Витковский, А.М. Гринь, И.В. Осипов // VI Сибирский физиологический съезд : тезисы докладов. - Барнаул, 2008. - С. 91-92.

3. Новый подход к определению J1TA / Е.Е. Гергесова, Ю.А. Витковский, A.M. Гринь, И.В. Осипов // VI Сибирский физиологический съезд: тезисы докладов. - Барнаул, 2008. - С. 92.

4. Гергесова Е.Е. Лимфоциты, тромбоциты и группы крови / Е.Е. Гергесова // Медицинские аспекты состояния здоровья: материалы I международной интернет-конференции "Состояние здоровья: медицинские и психологические аспекты". - Чита-Славянск, 2009. - С. 138-139.

5. Гергесова Е.Е. Группы крови, агрегация тромбоцитов и лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия / Е.Е. Гергесова// Тромбоз, гемостаз и реология. - 2009. - №3. - С. 37-42.

6. Гергесова Е.Е. Лимфоцнтарно-тромбоцитарная адгезиа, тромбоцитарно-лейкощггараые,тромбоцигарно-лш1фоц11тарные отношения н агрегация тромбоцитов у мужчин и женщин в зависимости от групповой принадлежности крови / Е.Е. Гергесова I / Кубанский научный медицинский вестник. - 2009. - №7. - С. 38-41.

7. Гергесова Е.Е. Полиморфизм генов тромбоцитарного рецептора фибриногена GpIIIa (ЬеиЗЗРго), тромбоцитарного рецептора коллагена Gpla (С807Т) и молекулы дифференциации тромбоцитов CD14 (С159Т) у пациентов с осложненным течением пандемического гриппа A (H,N )/2009 / Е.Е. Гергесова, A.A. Петров // Итоги эпидемии гриппа A (HjNJ : материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. -Чита, 2010.-С. 121-123.

8. Гергесова Е.Е. Полиморфизм генов тромбоцитарного рецептора фибриногена GpIIIa (Leu3 3Pro) и тромбоцитарного рецептора коллагена Gpla (С807Т) у пациентов с осложненным течением пандемического гриппа A (H,N,)/2009 и различной групповой принадлежностью крови по системе ABO / Е.Е. Гергесова// Итоги эпидемии гриппа A (HjNj) : материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Чита, 2010. - С. 123-125.

9. Гергесова Е.Е. Функции тромбоцитов, полиморфизм генов Leu33-Pro GpIIIa, С807-Т Gpla и система ABO в норме и патологии / Е.Е. Гергесова // Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечнососудистой хирургии: материалы пятой Всероссийской конференции (с международным участием). - Москва, 2011. - С. 129-130.

10. Гергесова Б.Б. Агрегация тромбоцитов, лимфоцитарно-тромбоцитариая адгезия и группы крови АВО у больных гриппом A(H1N1) / Е.Е. гергесова, Ю.А. Витковский, А.В. Солпов // Забайкальский медицинский вестник (электронный вариант). - 2011. - № 1. - С. 5-10.

11. Гергесова Е.Е. Функции тромбоцитов и генетический полиморфизм Gpla (С807-Т) и GpIIIa (Leu33-Pro) у здоровых лиц обладателей разных групп крови АВО / Е.Е. Гергесова, Н.Н. Страмбовская, Ю.А. Витковский // Забайкальский медицинский вестник (электронный вариант). - 2011. - № 1. - С. 34-38.

12. Kuznik B.I. Clinical use of the test of lymphocyte-platelet adhesion / B.I. Kuznik, A.V. Solpov, E.E. Gergesova et al. // The Journal of Thrombosis and Haemostasis. - 2007. - №5. - suppl. 2. - P. W-303.

13. Gergesova E. The carriage of a2(C807T) integrin and P3 (Leu33Pro) integrin polymorphisms in healthy persons with different ABO blood groups / E. Gergesova, Y. Vitkovsky // Vox Sanguinis. - 2010. - №99.

- suppl. 2. - P. 24.

14. Solpov A. Lymphocyte-platelet adhesion in AHtNj infected patients / A. Solpov, E. Gergesova, N. Strambovskaya et al. // Abstracts from the XXXIII World Congress of the International Society of Hematology.

- Jerusalem. - 2010. - P. 79.

Лицензия ИД №03077 от 23.10.00. Подписано в печать 06.04.2011. Бумага офсетная. Гарнитура Times NewRoman Формат 60x84 '/]6. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100. Заказ№ 57/2011.

Отпечатано в информационно-издательском центре ЧГМА 672090, Чита, ул. Горького, 39а.