Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Генетический анализ психометрических характеристик человека
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Автореферат диссертации по теме "Генетический анализ психометрических характеристик человека"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ ЦИТОЛОГИИ И ГЕНЕТИКИ

ГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПСУШЗМЕТРИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ЧЕЛОВЕКА

Генетика - 03.00.15

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Новосибирск, 1992

Работа выполнена в

Институте цитологии и генетики СО РАН, г.Новосибирск.

Научный руководитель

Официальные оппоненты

- академик АН СССР I д.к.ь!еляев |

- доктор биологических наук Н.А.Колчанов, Институт цитологии и генетики СО РАН, г.Новосибирск

- кандидат психологических наук Е.Ю.Рыженкова, факультет переподготовки руководящих кадров Минэнерго, г.Новосибирск

Ведущее учреждение - Институт общей генетики РАН, г.Москва

Защита состоится № « С3Ло/>$ 199_»6г. на заседании специализированного совета по залете диссертаций на соискание ученой степени доктора биологических наук при Институте цитологии и генетики СО РАН (Л 002.11.01) в конференц-зале Института по адресу; 630090, г.Новосибирск, просп. академика Лаврентьева, ю.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института цитологии и генетики СО РАН.

Автореферат разослан

1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор биологических наук

А.Д.Груздев

Актуальность теш. Современное состояние генетики психологических характеристик человека определяется двумя важными особенностями. С одной стороны, это - наличие большого числа классификаций нормальных психических признаков, касающихся различных сфер (интеллекта, темперамента, личности) (Кречмер, 1924; Sheldon, Stevens, 1942; Eysenck, 1947; ЛвОНГард, 1976; Mehrabiaii. O'Reilly, 1980; и др.) и основанных на этих классификациях методов их объективной регистрации, в частности, тестов-опроснн-ков (Анастази, 1982). Поскольку признаки, измеряемые шкалами личностных опросников (психометрические характеристики), относятся к континуальным, для их генетического анализа были в свое время применены методы биометрической генетики, с помощью которых был установлен фант наличия в их фенотипическом разнообразии генетической компоненты (Cattell et al., 1955; Wilde, 1964; Gottesman, 1966; Horn et al., 1976; Eavee, Hyeenck, 1975, 1976, 1977; Nichols, 1978; Loehlin, 1985). С ДРУГОЙ СТОрОНЫ, раЗрабОтана теория и методы сегрегационного анализа количественных характеристик (Eiston, Stewart, 1971; Morton, MacLean, 1974), KO-торые позволили, установить наличие диаллельного моногенного главного локуса в детерминация многих, считавшихся чисто полигенными, признаков непрерывной вариации. В литературе по генетике психометрических признаков-ни в одном случав не доказано полигении в наследовании личностных шкал и не встречается ни одной попытки отвергнуть простейший, монолокусный характер наследования. Причиной этому являлось отсутствие адекватной модели анализа. В связи с этим, актуальной необходимостью является генетический анализ психометрических характеристик с использованием классических менделевских моделей главного локуса. Задачи исследования. Целью настоящей работы является генетический анализ психометрических характеристик, измеряемых шкалами личностных тестов-опросников. В связи с этим, в исследовании ставятся следующие задачи-.

1. Проанализировать основные статистические характеристики связи между родственниками по психометрическим признакам.

2. Посредством сегрегационного анализа психометрических характеристик по родословным человека проверить возможность их генетической детерминации при помощи диаллельной модели единичного главного локуса.

Научная новизна. Впервые продемонстрирована возможность описа-

ния наследования сложных личностных характеристик при помощи монодокусной диаллельной модели. Впервые предложена модель структуры нормальной личности, основанная на твдвтрущих фан-торах.

Теоретическая в практическая значимость. Результаты данного исследования имеют значение для понимания структуры личности и механизмов формирования личностных характеристик. Обнаружение сравнительно простой формы наследования личностных характеристик открывает возможность учета фактора наследственности в психологии и педагогике.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены и обсуждались на Всесоюзном совещании по проблемам ВНД (Ленинград, 1984), на конференциях колодах ученых Института цитологии и генетики СО АН СССР (1985, 19Э7), на Il-ой Школе по генетике и селекции животных (Новосибирск-Нижневартовск, 1985), на v Всесоюзном Съезде ВОГиС (Москва, 1987), на Совещании по генетике поведения человека (Москва, 1987), на 7-м Европейском Совещании Психометрического Общества (Трир, ФРГ, 1991). Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, описания материалов и методов, результатов, обсувдения, заключения, выводов и списка литературы. Она содержит 233 страницы машинописного текста, имеет 66 рисунков и 58 таблиц. Список литературы содержит 371 работу,, из них 77 отечественных и 294 иностранных авторов. По теме диссертации опуб-ликовано13 печатных работ и 5 тезисов.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Описание психометрических ыетодик. в работе были использованы три личностных огфосника: тест Миннесотское Многомерное Исследование Личности (Березин и др., 1976), являющийся адаптированным К русскоязычной популяции вариантом Minnesota Multiphasic» Personality Inventory, MMPI (Hathaway, MoKinley, 1967) И измеряющий 10 основных (клинических) шкал и 3 шкалы коррекции; Па-тохарактерологический Диагностический Опросник, ДДО (Личко, 1976), измеряиций 1i акцентуаций.(в анализ были взяты и 2 шкалы коррекции); И опросник Кэттелла, Sixteen Personality Faotor Questionnaire, 16PP (Cattell et al., 1970), измеряющий 16 личностных факторов. В общей сложности было проанализировано 42 психометрических личностных характеристики. Описание выборок родословных. В исследование вошли родословные,

I - 2 -

собранные методом скрининга в гг. Новосибирске, Томске, Москве, Ярославле, Фрунзе и др. Выборки по тестам ШР1 и ЦЦО частично перекрывались; по тесту 16РР выборка полностью независимая. Образовательный уровень испытуемых был в основном средний и высший, возраст от 14 до 70 лет. Основные характеристики выборок приведены в табл.

Таблица 1. Основные характеристики трех выборок родословных

Методика ШР1 ПДО 1бР?

Число обследованных индивидуумов 460 406 362

Число родословных 128 121 108

Число сложных родословных* 26 23 25

Число семей 168 157 140

Соотношение мукчин и кевдин 176/254 167/239 150/212

Число проанализированных шкал 13 13 16

А

Примечание: - более чем с одной семьей.

Использование прогргкыного обеспечения. Обработка первичных данных, включавшая подсчет шкал, коррекцию их на пол и возраст, нормировку и генетико-статистический анализ, проводилась с помощью комплекса программ ЦДР на ЭВМ БЭСМ-6 (Чепкасов и др., 1986). Генетический (сегрегационный) анализ психометрических шкал проводился при помощи комплекса программ МАН-1 (Гинзбург и др., 1986).

Е'-етод генетического анализа. В генетическом анализе использовалась смешанная модель диаллельного главного локуса, в которой общее распределение признака рассматривается как сумма распределений трех генотипов (аа, ¿а, АА) по главному локусу, каздый из которых характеризуется своим средним (т^), частотой (р1) и дисперсией (о|), обусловленной модифицирующим действием других полигонов и среды. Оценивались также параметры дополнительной модификации (за счет полигенов и/или психодинамических влияний) в парах родитель-потомок ((3), сибс-сибс (а), а такие родитель-родитель (р); подбор в брачные пары по'фенотипу (\) и вероятности передачи потомству аллеля А кандым генотипом (т^). Параметры моделей рассчитывались на основе максимизации функции правдоподобия ш (логарифм плотности вероятности данной сово-

купности значений признака при данной генетической системе и данной структуре родословных). Альтернативные модели сравнивались между собой с помощью критерия Xs (Eiston, 1979):

^гС^-ьНр), при df=NP1-NP0,

где ia, и нр1 - значение функции правдоподобия и число максимизируемых параметров для тестируемой модели (модель, включапцая в себя все параметры нулевой плюс тестируемые параметры); ш0 и npq - то же для нулевой, модели. Вывод о главнолокусном наследовании делался при одновременном выполнении трех критериев (Гинзбург И др., 1986):

I Критерий аллельного замещения по главному локусу: сравнивалась модель, предполагающая наличие эффекта замещения аллелей, т.е. 71, 72 и 73 различаются, и модель, в которой этот эффект запрещается (71=72=73). Число степеней свободы 2.

II Критерий равновероятной сегрегации аллелей главного ло-куса: сравнивалась модель менделевской сегрегации (вероятности Tj¡ продукции аллеля А генотипом АА, Аа и аа равны, соответственно, 1, 1/2 и о) и модель с нефиксированными Число степеней свободы Э.

ill Прогностический критерий: сравнивался коэффициент корреляции прогноза между наблюдаемыми значениями признака и предсказанными на основе главнолокусной модели и значений признаков у родственников (rg) и коэффициент корреляции между наблюдаемыми значениями признака и предсказанными на основе многомерной регрессии на значения признака у родственников (гв). Этот критерий применялся в тех случаях, когда выполнялись первые два критерия, и главный локус отвергался, если оказывалось, что прогностическая сила полученной модели не выше, чем у регрессионной, т.е.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

1. Статистический анализ

1.1. Общие характеристики

Полученные значения средних, дисперсий и частот соответствовали литературным данным для нормальных выборок (Bertrán, Beltri, 1988; Cattell et al., 1970; Sohneewind et al., 1986). Распределения психометрических признаков близки к нормальным, с наличием в некоторых случаях дополнительных пиков (мод). Хотя, с одной стороны, несколько мод и даже тангенциальность распре- 4 -

деления считаются признаками наличия разных генотипов, в частности, по главному гену (Фогель, Мотульский, 1990), но, с другой стороны, аддитивное наследование (независимо от числа генов) часто приводит к распределению, близкому к нормальному, если частоты генотипов одинаковы и выполняется формула Харда-Вайнберга (Fischer, 1918). На этом основании, картина распределения не вошла в число критериев, дискриминируших генетические гипотезы.

Соответствовали литературным данным и коэффициенты корреляции мевду признаками. При сравнении матриц корреляции для разных выборок обнаружилось, что коэффициент их воспроизводимости находится на уровне 0.8 (для шкал ПДО и 16PF) и 0.9 (тест MMPI). Эта устойчивость отражает внутреннюю связь незду шкалами, очевидно за счет существования некоторых общих факторов.

1.2. Анализ семейных корреляций

Величины коэффициентов корреляции мевду родственниками по проанализированным шкала«! (таб.2), соответствовали приводам в литературе (Ahem et ai., 1982; Loehlin, 1985). Они могут свидетельствовать как об эффектах наследования, так и воспитания, а также о применимости линейной регрессии для прогноза значений шкал у потомков по значениям шкал у родителей. Наличие ила отсутствие менделевских факторов, которые сегрегируют дискретно и тем саtam отличаются от полигенов или факторов преемственности,

Таблица 2. Средние величины (и размах) коэффициентов корреляции

мевду родственниками по шкалам психометрических тестов

Тест ГРР Гро rfs

MMPI 0.24 (0.01. .0.48) 0.16 (0.05..0.28) 0.10 (-0.11..0.26)

п=78 п=309 п=107

ДДО ОИЭ (-0.03 ..0.27) 0.11 (0.02..0.22) 0.15 (-0.10..0.47)

п=74 п=307 п=116

16PF 0.18 (-0.07 ..0.44) 0.13 (-0.05-.0.21) 0.21 (-0.16..0.35)

п=61 п=272 п=126

Примечания. грр - коэффициент корреляции родитель-родатель; гро - родитель-потомок; г^ - сибс-сибс (оценивался как внутриклассовый коэффициент корреляции в дисперсионном анализе)

возмошо доказать лишь в сегрегационном анализе с применением главнолокусных моделей.

Высокие корреляции между супругами (грр, см.таб.2), наблюдались и в работах других авторов и широко обсуждались в литературе: многие склонны приписывать это ассортативному подбору (Vandenberg, 1972s Hill, 1973). Сравнительный анализ, проведенный на молодых супружеских парах и парах со стажем также показал, что высокая корреляция между супругами по личностным шкалам обусловлена именно ассортативным подбором, а не взаимным воспитанием (Buse, 1984). 2.Сегрегационный анализ

Сегрегационный анализ показал, что модель главного локуса удовлетворяет наследованию следунцих шкал: 4Pd, 8So, 9Ма и f (тест MMPI); Гил, Цик, Лаб, Шиз, Эпи и Ист (тест ЦЦО); А, с, Е, N, Q2, Q3, Q4 (тест 16pf) (таб.3). Величины эффекта замещения, t=73~71, и эффекта доминирования, d=(72-71)/t, для их главных локусов приведены в таб.4. На рис.1 показано, как соотносятся распределения генотипов по главным локусам и общие распределения шкал.

Таблица э. Описание личностных характеристик, измеряемых шкалами, в наследовании которых показан эффект главного локуса.

Шкала Название Содержание признака

4Pd ЫЫР1

8So ШР1

9Ма MMPI

F

ШР1

Психопатическая Импульсивность, смелость, склонность к девиация . пренебрежению социальными нормами, сила влечений

Шизофрения Замкнутость, своеобразие восприятия и суждений, слабость и неадекватность эмоционального реагирования, богатый "внутренний мир", аутичность Гипомания Повышенные настроение и самооценка,

пренебрежение трудностями, доминирование, энергичность, легкость и поверхностность контактов, широта интересов [Аггравация] Тревожность, психическая напряженность, склонность преувеличивать свои затруднения и перекивания

I

- 6 -

Таблица 3. (продолжение).

Шкала Название Содержание признака

Гип Гипертимнвя Энергичность, общительность, повышен-ГЩО акцентуация нов настроение и самочувствие, уверенность в себе

Цик Циклотимная Наличие периодических, эндогенно обус-ПДО акцентуация ловленных, колебаний настроения и самочувствия

Лаб Эмоционально- Сильная изменчивость настроения под ПДО лабильная влиянием внешних факторов

акцентуация

Шиз Шизоидная Замкнутость, эмоциональная холодность,

ПДО акцентуация неадекватность настроения, интроверти-

рованность,непредсказуемость поведения Зпи Эпилептоидная Импульсивность, сила влечений, экоцро-ПДО акцентуация нальная ригидность, склонность к периодической злобной раздражительности Ист Истеровдная Демонстративность, развитая фантазия, ПДО акцентуация внушаемость, эгоцентричность, пазда

одобрения

А 16РР Аффэктотимия Открытость, общительность, сердечность, участливость с 16РР Высокая сила . Эмоциональная устойчивость, спокойст-Е^о вие, выдержанность, постоянство инте-

ресов

Е 16РР Доминирование Энергичность, властность, грубость,

агрессивность, склонность к лидерству N 16РР Проницатель- Хитрость, проницательность, точность, ность осторожность, умение держать себя.

02 16Р? Самодостаточ- Независимость от группы, находчивость,

ность решительность, самостоятельность

03 16РР Высокая инте- Высокое самомнение, воля, хороший са-

грация само- моконтроль, самоподчинение, обязатель-ощущения ность, чувство долга

04 16РР Фрустрирован- Высокое напряжение, раздраженность,

ность . возбужденная усталость

Рис.1. Генотипы по главному локусу в распределениях значений шкал, обнаруживших главнолокусное наследование.

А

!Ш!!ш!шн

4Рй 1ШР1

гг| 1Д.Д. 83о МЫРХ

5

33

9Ыа КМРГ

1Ьса_

32

Гип ЦДО

50 Р ММР1

Jl Р ММР1

Имкшп»

36 ПДО

14

Лаб ЦДО

13

О

г-Р

11

Шиз ПДО

ГШШ. ЭТШ ЦДО гДГК ИС

13 Ист ПДО

13 о

15 5 Е 16РР

17 16РР

20 N 16РР

19 3 02 16РР

Л

16 43 16РР

19 4 04 16РР

18

19

Примечание. Цифры под распределениями соответствуют минимальному и максимальному значениям шкалы; шаг распределения - 1 балл.

Таблица 4. Эффекты аллельного замещения (1;) и доминирования (<!), в единицах стандартного отклонения, для главяолокусных шкал

Шкала t й Шкала t <1 Шкала 1; й

4Рс1 ММР1 2.72 0.61 Лаб ДЦО 1 .32 0.02 Е 16РР 1.84 0.51

азо мяч З.бЗ 0.22 Шиз ДЦО 2 .68 -0.23 N 16РР 2.50 0.42

9Ма Ш£Р1 2.57 0.45 Эпи ПДО 2 .07 0.11 02 16РР 0.91 -0.29

Р ММР1 2.89 0.29 Ист ПДО 2 .04 0.31 03 16РР 1.95 1.19

Гип ПДО 1.66 0.16 А 16РР 1 .39 0.81 04 16РР 2.94 0.85

Цшс ПДО 2.07 0.34 С 16РР 1 .36 0.84

Примечание. При доминировании.аллеля низких значений шкалы <1=0,

высоких значений - ; при аддитивном наследовании ¿1=0.5-

3. Содержательная группировка

В результате сравнительного анализа вопросов, входящих в 17 шкал, которые наследуются посредством главного локуса, между некоторыми из них обнаружилось перекрывание по содержанию. Так, например, шкалы Лаб ГЩО и с 16РР гомологичны по названия, по описанию признака, который они измеряют, и по содержанию вопросов; отличие между ними заключалось лишь в том, что высокие значения одной соответствуют низким значениям другой. В то же время, одинаковость генотипических частот (редкость гомозигот по признаку эмоциональная устойчивость), эффекта доминирования (рецессивность признака эмоциональная неустойчивость) и некоторые другие параметры позволили заключить, что это один и тот же главный локус. .Подобные случаи параллелизма содержательной гомологии признаков и схожести генетических главных локусов, их контролирующих, дали основание выделить более общие личностные факторы и лежащие в основе их наследования главные локусы. Психологическое описание факторов определялось содержательной общностью шкал, .а параметры их главных локусов - усреднением соответствующих параметров локусов гомологичных шкал.

В результате такой содержательной группировки был выделен следующий набор главнолокусных личностных факторов (их список, предлагаемое обозначение аллелей и оценки их генетических параметров, сделанные на основе усреднения параметров главных локусов соответствующих исходных шкал, приведены в таб.5):

Таблица 5. Эффекты замещения Ш, доминирования (й) и частоты аллеля высоких значений (р) для личностных факторов, выделенных группировкой главнолокусных шкал.

Фактор и обозначение аллелей его

главного локуса t 4 Р

Нейротизм/устойчивость, N/n 1.34 0.09 0.65

Экстраверсия/интроверсия, Е/е 1.15 1.05 0.29

Цикличность/монотонность, С/с 2.07 0.22 0.61

Ригидность/пластичность, R/r 2.28 0.5б 0.50

Самоконтроль/импульсивность, S/s 1 .95 1 .19 0.56

Психопатичность/норыальность, Р/р 2.89 0.29 0.22

Примечание. Заглавные буквы обозначают не доминантный аллель, а аллель высоких значений фактора, согласно принятому для количественных признаков правилу (Morton, MaoLean, 1974).

1) Фактор "нейротизм/эмоциональная устойчивость" является рецессивным (4=0.09 - см.таб.6), и ему соответствуют шкалы Лаб ПДО и с 1брр (последняя со знаком минус). Помимо эффекта главного локуса, дополнительные модификации признака здесь не выражены, и по-видимому имеется слабый ассортативный подбор в брачные пары.

2) Доминантному фактору "экстраверсия/интроверсия" соответствуют главнолокусные шкалы А 16PF и Q2 16PF (со знаком минус). Модификационные дисперсии для разных генотипов одинаковые, и не выражены дополнительные параметры.

3) Фактор "цикличность/монотонность" является общим для шкал Цик и Эпи ВДО, отражая склонность к периодическим изменениям настроения, самочувствия и активности, причем гетерозиготы Сс отличаются одновременно и от гомозигот СС (наличием преимущественно ровного настроения и т.д.) и от гомозигот со (наличием кратковременных периодических изменений). Дисперсии модифи-кационных распределений генотипов не отличаются друг от друга, и полигенные и/или психодинамические модификации недостоверны.

4) Фактор "ригидность/гибкость" характеризует общность главнолокусных шкал 4Pd mmpi и Е 16pf. Гетерозиготы занимают промежуточное положение по генотипическому среднему, и в ряду генотипов rr-Br-RR наблюдается возрастание дисперсии, т.е. уве-

Таблица 6. Фрагмент результата главнокомпонентного анализа 110 психометрических и некоторых морфометрических характеристик.

Тест Номер по Номер главной компоненты и ее название

порядку -----------------------------------------

и обо- 1 2 3 4 ... б ... 10 значение ней- экстра- само- цик- ригид- психошкалы ро- версия кон- лич- ность патич-тизм троль ность ность

EPI 41 Ext -0.04 0.29 -О.Об О.Об 0.02 -0.01 42 Neu -0.22 -0.01 0.03 0.01 -0.09 -0.03

16PF 54 А -0.04 0.21 0.11 -0.05 -0.03 0.11

56 С -0.16 0.07. 0.03 -0.03 0.06 0.20

57 Е -0.01 0.18 -0.10 0.05 0.17 -0.08

67 Q2 -0.00 -0.15 -0.08 -0.00 0.18 -0.11

68 Q3 -0.08 -0.11 0.16 0.10 0.07 0.18

MMPI 71 Р 0.18 0.07 -0.06 -0.11 0.22 0.44

76 4Pd 0.17 0.10 -0.06 -0.04 0.21 0.08

80 8So 0.24 0.04 -0.08 0.06 0.10 -0.04

81 9Ма 0.15 0.20 -0.10 0.08 0.23 -0.26

ПДО 83 Г -0.13 0.18 0.02 0.06 -0.02 -0.00

84 Ц -0.02 0.03 0.07 0.17 О.02 -0.01

85 Л ' -0.04 -0.00 0.09 0.11 -0.06 -0.01

89 Ш -0.01 -0.14 -0.05 0.06 0.16 0.01

90 Э -0.01 0.04 0.06 0.23 0.04 -0.03

91 И -0.05 0.13 -0.09 0.09 -0.03 -0.00

Собст.значение 13-90 7.51-4.96 3.74 3.31 2.95

Накопл.варианса о.13 0.20 0.24 0.27 0.34 0.45

Примечание'. Признаки 41 и 42 - шкалы экстраверсии (Ext) и ней-ротизма (Neu) опросника Айзенка EPI.

личение средовой компоненты в модификационном распределении. По фактору ригидности имеется ассортативный подбор в брачные пары. Интересно, что коэффициенты дополнительной по отношению к эффектам главного локуса модификации имеют отрицательный знак. Вероятно, это связано с большей значимостью психодинамической компоненты (взаимное подавление) по сравнению с полигенной (которая обусловливает лишь сходство родственников).

Кроме того, выделены факторы, представленные одной шкалой:

5)"самоконтроль/импульсивность" (03 16РР),

6)"психотичность/нормальность" (Р МИР1) и некоторые другие.

Содержательный анализ показал, что многие главнолокусные

шкалы, помимо основного фактора, нагружены также и другими, минорными по отношению к главному локусу. Различия в генетических. параметрах у гомологичных шкал обусловлены, по-видимому именно этими минорными факторами.

4. Компонентный анализ

Компонентный анализ матриц корреляций психометрических шкал, проведенный на независимых выборках с использованием тестов ММР1, ПДО, 16РР и Леонгарда-Шмишека (БоИлиевоНек, 1970), показал, что первые 4-6 главных компонент опросников содержательно соответствуют выделенным нами главнолокусным личностным факторам. На них выпадает большая часть общей дисперсии (от 6655 до 8858 для разных методик). Оказалось однако, что, в зависимости от конкретного опросника, порядок и детали содержательного описания личностных факторов несколько изменяются. Поэтому, для устранения специфики отдельных тестов, был проделан компонентный анализ матрицы корреляций 110 характеристик, включавших психометрические (из 6 опросников) и некоторые другие (графологические параметры, возраст, меланизм и др.).

Оказалось (таб.6), что в компоненту "нейротизм" вошла шкала с 16рр, в "экстраверсию" - шкала а 16рр и 02 16рр, в "самоконтроль" - шкала 03 16рр, в "цикличность" - Ц и Э ПДО, в "ригидность" - Е 16рр и 4рй ммр1 и в "психотичность" - р ынр1. Таким образом, результаты компонентного анализа подтвердили _ правильность содержательной группировки главнолокусных шкал.

Из результатов компонентного и генетического анализа следует также, что каждый личностный признак, измеряемый шкалой опросника, можно рассматривать как сочетание небольшого числа общих личностных факторов, имеющих главнолокусную природу. Та-

ким образом, возможно олиголокусное описание генетического разнообразия нормальных личностей. Например, в развитие представлений Х.Айзенка о классических темпераментах, предлагается схема из двух главных локусов (нейротизма ff/n и экстраверсии Е/е) со средовой модификацией: генотип NN Е* соответствует холерическому, Ш ее - меланхолическому, п* ее - флегматическому и п* Е* - сангвиническому типу. Другие типологии включают до 5-6 локусов. Например, шизоидность, измеряемая шкалой 8So MMPI, очевидно, можно описать генотипом Ш й», тогда как шизоидную ак-акцентуацию (Шиз ВДО) - ее R*; гипоманию, измеряемую шкалой 9Ма MMPI) - Ш Е* R* (и возможно за С*), а гипертимность, измеряемую шкалой Гип ДДО - п* ЕЕ R*.

Фактор психотичности, а именно "хрупкость" генотипов Р*. определяет, по-видимому, переход от нормальной личности к патологической. Наибольшую вероятность психотизации имеют, очевидно, индивидуумы РР, генотипическое среднее которых превышает во т-баллов по шкале у mmpi; их частота около 0.05, что примерно соответствует частоте психопатологий в популяции. Конкретный фенотип (синдром) определяется генотипом, который проявляется уже в преморбиде. Например, шизофренический генотип, РР NN ее (и преимущественно R*), соответствует Ш ее (меланхолическому типу) или Ш ее R* (шизоидному типу). Сочетаниями главнолокусных факторов можно описать все наблюдаемые нормальные и патологические личностные фенотипы. Из трансгрессии генотипических распределений следует, что это описание носит вероятностный характер, но эти модели можно проверить и уточнить в соответствующем генетико-статистическом анализе.

ВЫВОДУ

1. При сегрегационном анализе 42 психометрических личностных характеристик, выполненном на трех выборках родословных, собранных методом скрининга из нормальной популяции, с применением комплекса программ МАН-1, обнаружен эффект главного локуса в генетической системе семнадцати из них, а именно:

- шкалы теста MMPI: 4Pd (психопатическая девиация), 8So (шизофрения), 9Ма (гипомания), F (аггравация);

- акцентуации опросника ВДО: гипертимная, циклотимическая, эмоционально-лабильная, шизоидная, эпилептоидная, истеро-идная;•

- факторы теста 16PF: А (аффектотимия), о (эмоциональная

устойчивость), Е (доминирование), N (проницательность), 02 (самодостаточность), Q3 (самоконтроль), Q4 (фрустрирован-ность).

2. На основании содержательного анализа и сравнения генетических параметров менделирущих шкал выделено пять личностных факторов более общего порядка, контролирующихся главными ло-кусами:

2.1. Фактор "нейротизм/эмоциональная устойчивость"; аллель ней-ротизма рецессивен по отношению к аллелю эмоциональной устойчивости; его частота около 0.65;

2.2. Фактор "экстраверсия/интроверсия"; аллель экстраверсии доминантен по отношению к аллелю интроверсии; его частота около О.ЗО;

2.3. Фактор "цикличность/монотонность"; аллель цикличности ко-доминантен по отношению к аллелю монотонности; его частота около 0.60;

2.4. Фактор "ригидаость/гибкость"; аллель ригидности коДоминан-тен (с небольшим сдвигом в сторону рецессивности) по отношению к аллелю гибкости; его частота около 0.50;

2.5. Фактор "самоконтроль/импульсивность"; аллель неполно-доминантен по отношению к аллелю импульсивности; его частота около 0.55;

2.6. Фактор "психотичность/нормальность"; аллель психотичности рецессивен по отношению к аллелю нормальности; его частота около 0.20.

3. На основании сравнения результатов компонентного анализа и сегрегационного анализа шкал опросников показана содержательная близость выделяемых факторов, что свидетельствует в пользу того, что главнолокуеные факторы нейротизма, экстраверсии, цикличности и ригидности описывают большую часть нормального личностного разнообразия.

4. Сформулирован подход к пониманию разнообразия психопатологий как комбинаций независимых главнолокусных личностных факторов с фактором психотичности.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ АВТОРА 1. Колпаков В.Г., Чугуй В.Ф., Гинзбург Э.Х., Коротеева Е.С., Чепкасов И.Л. Некоторые данные применения психодиагностических опросников в генетике поведения. Новосибирск: ИЦиГ СО АН СССР. 1981. 53 С.

2. Чугуй В.Ф., Чепкасов И.Л. Некоторые проблемы исследования генетики поведения человека // Тезисы докладов и выступлений Всесоюзной школы молодых ученых "Философские и социальные аспекты взаимодействия современной биологии и медицина, Гурзуф, 1982. М. 1982. С.113-116.

3. Жафярова С.А., Колпаков В.Г., Чугуй В.Ф., Чепкасов. И.Л. Психофизиологическая характеристика студентов с разным уровнем мотивации учения в период адаптации // Исследование мотивационной сферы личности: межвузовский сборник научных трудов. Новосибирск: Изд-во НГПИ. 1984. С.113-121.

4. Колпаков В.Г., Макаров В.В., Хрячкова H.A., Чугуй В.Ф., Чепкасов И.Л. Определение темперамента у детей первых лет жизни посредством родительских опросников // Изв. СО АН СССР. Сер.биол.наук. 1984. Вып.2. С.115-122.

5. Чепкасов И.Л., Чугуй В.Ф., Гинзбург Э.Х., Колпаков В.Г. Генетический анализ психометрических характеристик человека // Тезисы докладов и рефератов xxvil Совещания по проблемам в.н.д., Ленинград, 9-12 окт.1984. Л.: Наука. 1984. С.226.

6. Колпаков В.Г., Чугуй В.Ф., Чепкасов И.Л. Методологические аспекты генетики поведения человека // Методологические проблемы медицины и биологии. Новосибирск: Наука. 1985. С.160-165.

7- Колпаков В.Г., Щульга В.А., Чепкасов И.Л., Чугуй В.Ф. Связь мезду некоторыми психометрическими и биологическими характеристиками человека // Изв. СО АН СССР. Сер. биол. наук. 1985. Вып.2. С.111-117.

8. Чепкасов И.Л., Гинзбург Э.Х., Федотов A.M.,. Колпаков В.Г. Комплекс программ для обработки результатов психодиагностического тестирования родословных человека - ПДР. Новосибирск: ИЦиГ СО АН СССР. 1986. 41 С.

9. Гинзбург Э.Х., Федотов A.M., Чепкасов И.Л. Система для проверки моногенных гипотез о наследовании количественных признаков - МАН-1. Новосибирск: ИЦиГ СОАН СССР. 1986. 42 С.

Ю. Колпаков В.Г., Чугуй В.Ф., Макаров В.В., Ровда Ю.И., Чепкасов И.Л., Казакова Л.М. Определение темперамента у детей посредством родительских опросников // Изв.СО АН СССР. Сер. биол. наук. 1987. Вып.1. С.128-132.

11. Гинзбург Э.Х., Чепкасов И.Л., Колпаков В.Г., Чугуй В.Ф. Сегрегационный анализ психометрических характеристик. I. По- 15 -

становка задачи и общие результаты. Новосибирск: ИЦиГ СО АН СССР. 1987. 28 С.

11. Гинзбург Э.Х., Колпаков В.Г., Чепкасов И.Л., Чугуй В.Ф. Сегрегационный анализ психометрических характеристик. II. Анализ отдельных шкал. Новосибирск: ИЦиГ СО АН СССР. 1987. 28 С.

12. Чепкасов Й.Л. Генетический анализ психометрических характеристик человека // Тезисы докладов V Съезда Всесоюзного общества генетиков и селекционеров им. Н.И.Вавилова, Москва, 24-28 ноября 1987. М.: АН СССР. 1987. T.I. С.295.

13- Гинзбург Э.Х., Колпаков В.Г., Федотов A.M., Чепкасов И.Л., Чугуй В.Ф. О возможности майор-генного контроля шкалы Е теста Каттелла // Генетика. 1987. Т.13. С.2157-2168.

14. Барг Б.А., Колпаков В.Г., Чепкасов И.Л., Аяпова С.К. Антропометрические корреляты психометрических характеристик, измеряемых посредством опросника 16PF // Мат-лы конф. и науч. школы "Совр.пробл.мед.антропологии". Тюмень. 1990. С.64-66.

15. Варг Е.А., Колпаков В.Г., Чепкасов И.Л., Аяпова С.К. Антропометрические корреляты некоторых психометрических характеристик. Новосибирск: ИЦиГ СОАН СССР. 1990. 51 С.

16. Barg Е.А., Kolpakov V.G., Chepkasov I.L., Ayapova S.K. Anthropometric correlates of some psyohometrio traits. Novosibirsk: ICG Siber.Branoh Aoad.Soi. USSR. 1990. 51 P.

17. Chepkasov I.L. Major loous inheritance of personality traitB measured by psyohometrio tests // Abstr.7th Eur. Meet. Psyohometrio Soo.in Trier, Germany, July, 29-31, 1991. P.28.

18. Chepkasov I.L. Major loous inheritance of personality traits measured by psyohometrio tests // Proo.7th Eur.Meet. Psyohometrio Soo.in Trier. Stuttgart & New York: Gustav Fi-soher Verlag. 1992. (In press).