Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ЭЭГ-корреляты нарушения высших психических функций у пожилых людей
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "ЭЭГ-корреляты нарушения высших психических функций у пожилых людей"

МОСКОВСКИЙ Г ОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ км. М.В.ЛОМОПОСОВА

БИОЛОГИЧЕСКИЙ ЛАКУ.ДЬТЕТ

Ь1 • > Ка правах рукописи

УДК : 612.821+612.822

ЖИГУЛЬСКАЯ СВЕТЛАНА ЕВГЕНЬЕВНА

ЭЗГ- КОРРЕЛЯТЫ НАРУШЕНИЯ ВЫСШИХ ПСИХИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ у ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ ( НА ПРИМЕРЕ БОЛЬНЫХ «МЯГКИМИ» ДЕМЕНЦИЯМИ)

03.00.13-"физиология человека и животных".

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва, 1997.

Работа выполнена в Научном Центре психического здоровья РАМН (директор - член-корр. РАМН А.С.Тиг&нов} на базе лаборатории нейрофизиологии (рук. лаб. - д.б.н. А.Ф.Изнак) и Центра по изучению болезни Альцгеймера (рук. - д.м.н. С.И.Гаврилоса).

Научный руководитель Научный консультант

кандидат биологических наук, доцент И.А.Шестова доктор биологических наук А.Ф.Изнак

Официальные оппоненты: Доктор биологически:«; наук, профессор С.А.Чепурнов. Кандидат биологических наук П.А.Архяпова.

Ведущее учреждение: Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН

Защита состоится 1997 г. часов на заседании

специализированного Ученого Совета (Д.053.05.3Ь) по защите докторских диссертаций при Биологическом факультете МГУ км.М.В .Ломоносова по адресу: 117234, г.Москва, Воробьевы горы, МГУ, Биологический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Биологического факультета МГУ им.М.В Ломоносова.

Автореферет разослан о2 9 1997г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат биологических наук Б.А.Умарова.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследования. Проблема нейрофизиологического обеспечения высших психических функций ,пишется одной из наиболее актуальных проблем физиологии мозга человека е норме и патологии, в том числе, в клинике нервно-психических заболеваний (Бехтерева Н.П.,1972, 1980; Лурия А.Р., Симерницкая Э.Г.Д975; Монахов К.К. и 1983; Смирнов В.М., 1974), Достижением отечественной науки является разработка нейропсихологических методов оценки состояния высших психических функций человека и локализации поражений головного мозга при их нарушении (Лурия А.Р., 1973).

Одним из наиболее информативных современных инструментальных методов оценки функционального состояния мозга в целом, а также рззных его отделов и систем, является количественная электроэнцефалография (ЭЭГ) с компьютерным анализом и топографическим картированием биопотенциалов головного мозга. Результаты количественного анализа ЭЭГ можно корректно сопоставлять с данными клинического обследования и нсйропсихологического тестирования.

Важным прикладным аспектом проблемы является изучение ЭЭГ-коррелятов и нейрофизиологических механизмов снижения высших психических функций человека при психических расстройствах пожилого возраста - деменциях альцгеймеровского типа и церебро-васкулярного происхождения. В свя;и с процессом "старения" населения этот аспект приобретает не только естественно-научное, ко и важное социальное значение (Гаврилова С.И., 1984; На&ег Н. е! а1., 1986). Объективные трудности в разработке адекватных методов патогенетически-обусловленной тесании эпос состояний определяют важность их ранней и дифференциальной диагностики на начальной стадии нарушения высших психических функций ("мягкой" деменции) с помощью мулыидисципли-нарных подходов (сочетания клинических, нейропсихологических и нейрофизиологических методов).

Основной целью настоящего исследования было выявление количественных ЭЭГ-коррелятов нарушений высших психических функций, оцениваемых клиническими и нейропсихологическими методами, у больных "мягкой" деменцией различного генеза в сравнении с психически здоровыми пожилыми испытуемыми.

Гипотела. Предполагается, что наиболее вероятными нейрофизиологическими механизмами нарушения высших психических функций при деменциях являются: снижение локального мозгового кровотока, ведущее к усилению медленноволновых видов ЭЭГ-активности, и дефицит холинергической (и, возможно, норадренергической) синаптической передачи, огражающийся в угнетении альфа-ритма.

Задачами работы являлось получение данных о связи параметров ЭЭГ с показателями снижения высших корковых функций, позволяющих сделать определенные предположения о нейрофизиологических механизмах нарушения функционального состояния мозга у больных "мягкими" демекциями, и дшпшх об особенностях ЭЭГ' у разных клинических групп больных, допускающих возможность дифференциально-диагностических уточнений при ранней диагностике деменций различного генеза.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. ЭЭГ больных "мягкими" формами деменций альцгеймеров-ского типа и мультиинфарктнон деменцией отличается от ЭЭГ возрастной нормы более низкими значениями относительной спектральной плотности в альфа-2 поддиапазоне и более высокими значениями относительной спектральной плотности в тета-1 и дельта-поддиапазонах.

2. Во всех изученных группах больных деменциями снижение как общего клинического состояния (судя по значениям ММБЕ), так и эффективности выполнения отдельных нейропсихологических тестов ассоциируется с более высокими, чем в норме, величинами относительной спектральной плотности ЭЭГ прежде всего в тета-диапазопе, причем эти особенное™ ЭЭГ более выражены в левом полушарии.

3.Методы количественной ЭЭГ в сочетании с многомерными методами сташепг веского анализа позволяют осуществлять раннюю и дифференциальную диагностику начальных стадий нарушения высших психических функций ("мягких" деменций) различного генеза.

Научная повита. На основе спектрального анализа ЭЭГ методами многомерной статистики выявлены изменения спектральной плотности в узких частотных поддиапазонах, позволяющие отличать больных разными формами "мягкой" деменций от здоровых пожилых испытуемых, а также дифференцировать "мягкие" деменции различного генеза по параметрам ЭЭГ*

Показано, что при болезни Альцгеймера ЭЭГ-показатели функционального состояния головного мозга в большей степени связаны с уровнем сохранности высших корковых функций, чем с возрастом больных или длительностью заболевания. У больных, страдающих сенилыгай деменцией н еочетанным сосудисто-атрофическим поражением головного мозга, возрастной фактор вносит больший вклад в картину изменений ЭЭГ.

Установлено, что при "мягких" деменциях нарушения высших корковых функций н интегральный показатель снижения общего клинического состояния (ММБЕ) в наибольшей степени определяются ухудшением нейропсихологических параметров, опосредованных дисфункцией лобных отделов и задних ассоциативных областей коры (относящихся к 111-му и Н-му функциональным блокам мозга -Лурия А.Р(1973)).

Научяо-пп.исгнчоекос значение. Результата, иолу чеши те в работе, представляют теоретическое значение для физиологии высшей нервней деятельности, нейропсихологии, клинической нейрофизиологии ч геронтопсихиатрин в плане уточнения ЭЭГ-коррелятов и тгенрофшиологических механизмов нарушения высших корковых функций при нормальном и патологическом старении.

Использованный в работе комплекс количественных ЭЭГ-методсв, нейропсихологаческих тестов и шкалированных клинических методик позволяет на практике осуществлять раннюю и дифференциальную диагностику "мягких" деменций разного генеза.

Внедрение. Методические подходы, разработанные в диссертации, используются в лечебно-диагносгической практике клиники геронтопсихн-атрии и Центра по изучении болезни Альцгеймера НИИ клинической психиатрии ШЩЗ РАМ!.

Материалы диссертации входяг в программу лекционных курсов по прикладной нейрофизиологии, читаемых д.б.н. А.Ф.Изиаком из биологическом факультете Московского государстве!шого университета им. М.В .Ломоносова, в Институте психологии Российского государственного гуманитарного университета, в Московском государственном авиационно-технологичесхом университете им. К.З.Циолковского и на Школе по клинической электроэнцефалофафии им. Л.А.Новиковой, а также использованы при написании нового Руководства по психиатрии (под. ред. члена-корреспондента РАМН А.С.Тиганова).

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на научно-практической конференции "Клиническая лабораторная диагностика - состояние и перспективы" (Санкт-Петербург, 1996), на конференции "Болезнь Альцгеймера: достижения в нейробиолопга, диагностике и терапии" (Москва, 1996), на Европейском конгрессе Всемирной психиатрической ассоциации (Женева, 1997), на научно-пракпгческой конференции "Геронгопсихиатрия на рубеже XXI века" (Москва, 1997), на научной конференции МНИИ психиатрии МЗ и МП РФ "Проблемы внебольничной психиатрии", посвященной 850-летию г.Москвы (Москва, 1997).

Теоретические положения, методические аспекты и экспериментальные результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории нейрофизиологии НИИ клинической психиатрии НЦПЗ РАМН. Официальная апробация работы проведена на совместном заседании кафедры высшей нервной деятельности МГУ им. М.В.Лэмоносова и лаборатории нейрофизиологии КИИ клинической психиатрии НЦПЗ РАМН 30 мая 1997г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 и сданы в печать 2 работы.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 106 страницах машинописного текста и состоит нз введения, обзора литературных данных, главы, посвященной методическим аспектам исследования, 7 глав, в которых приводятся экспериментальные данные, обсуждения полученных результатов, выводов, списка цитируемой литературы (37 отечественных и 93 зарубежных источников). Работа содержит 18 таблиц и иллюстрирована 20 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

МЕТОДИКА Испытуем г>> с.

Количественное исследование ЭЭГ было проведено у 60 больных с "мягкой" деменцией и 33 здоровых испытуемых, подобранных по полу и возрасту. Оценка состояния "мягкой" деменции вне зависимости от его нозологической принадлежности основывалась на критериях шкалы клнничсской оценки слабоумия (Clinical Dementia Rating; J.C. Monis, 1993) для мягкой деменции - CDR-1 и критериях МКБ-Юго пересмотра (WHO, 1992) для начальной стадии деменции ("легкое нарушение").

Было обследовано 27 больных с двумя типами ДАТ (с собственно болезнью Альцгеймера - Б А - и с сенильной деменцией - СД -), 19 лиц с сооудкстой (мультиинфарктнон) демешшей, 14 больных со смешанным сосудасго-атрофтеским поражением головного мозга. Клиническая квалификация больных и их подразделение на группы осуществлялись сотрудниками Центра по изучению болезни Альцгеймера при НИИ клинической психиатрии НЦПЗ РАМН (рук. Центра - д.м.и. С.И.Газрилова) - ст.н.с., к.м.н. И.В.Колыхаловым, ст.к.с., к.м.н. Н.Д. Селезневой, н.с. Г.А.Жариковым по стандартным клиническим критериям NINCDS-ADRDA (McKhan et а!., 1984), NINDS-AIREN (Reran et al., 1993) и критериях МКБ-10 (WHO, 1992).

Критериями исключения при отборе больных служило наличие у них очаговых неврологических расстройств (парезов, параличей и пр.), а также анамнестических сведений о внезапном или очень быстром (на протяжении менее полугол,?) развитии синдрома деменции.

Б связи с разработанной концепцией гетерогенности ДАТ (Гаврилова С.И. и соавт. 1990, 1992, Gottfriss С., 1988, 1993; Blennow К., 1990; Wallin A., Blennow К., 1996), или болезни Альцгеймера (БА) в понимании зарубежных авторов (McKhann G.D.et al., 1984;.Mirra S.S et al., 1994; DSM-IIIR; APA,1987), мы придерживались разграничения ДАТ на собственно БА и сенильиую деменцию альцгеймеровского типа (СДАТ).

Бее испытуемые подвергались клиническому (психиатрическому, неврологическому, соматическому, нейропсихологаческому) и электроэн-цефалсграфкческому обследованию.

Возраст больных болезнью Альцгсймерг к моме;пу первичного обследования колебался от 46 до 73 лет и в среднем составил 61,1+6,8 года, при при сеншшшй деменции средний возраст к моменту обследования был равен 75,2+5,0 года (от 67 до 86 лет), у больных с сосудистой деменцией - 72,1+6,3. Возраст контрольной группы на момент обследования был в пределах от 47 до 82 лет и составил в среднем 64.7 года.

ПСИХОМЕТРИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА Все больные, а так же лица, включенные в контрольную группу, оценивались психометрически с использованием короткой шкапы для оценки психического состояния ММ5Е (.РоЫеш Б.Е е1 а!., 1975), включающей оценку памяти, речи, ориентации во времени я пространстве, а также перцептнвно-моторных навыков. По минитесту состояние больных с синдромом мягкой деменции оценивалось в пределах от 18 до 26 баллов включительно.

Таблица 1. Средние оценки по MMSE в группах больных

Группы обследованных больных Оценка MMSE в баллах Разброс баллов от-до

БА 20.5+3.0 16-26

СДАТ 22.6+2.3 18-26

сд 24.4+2.2 20-26

Регистрация и анализ ЭЭГ.

Процедура ЭЭГ-обследования была унифицирована для всех пациентов. Учитывая возраст наиболее старшей группы обследуемых лиц (до 82 лет), мы ограничились записью фоновой ЭЭГ к не применяли функциональные пробы (фотостимуляцию, гипервепткляцию) с тем, чтобы сократить время регистрации, исключить влияние утомления на картину ЭЭГ и избежать возможных соматических осложнений (подъема артериального давления (АД), вегетативных кризов и т.п.). В процессе записи ЭЭГ испытуемые или больные сидели с закрытыми глазами в удобно»! кресле р затемненной, звуко-пркглушающей, экранированной камере.

ЗЗГ регистрировали с помощью микропроцессорного электроэнцефалографа «ERA-18» (фирмы «ESAOTE Biomedica», Италия) с полосой пропускания до 35 Гц и постоянной времени 0.3 с. Неполяризую-щиеся Ag-AgCl ЭЗГ-электроды мостакового типа, смоченные гипертоническим физиологическим раствором (2-5% NaCl), устанавливались под стандартный шлем из резиновых тяжей. Сопротивление электродов не превышало 10 кОм. Записи производились от 16-ти электродов (F7, F3, F4,

F8, ТЗ, СЗ, Cz, С4, Т4, Т5, РЗ, Pz, Р4, Т6, 01 и 02), расположенных по международной системе 10-20 (Jasper Н., 1958), но монополярной схеме с референтными ипсилатсральными ушными электродами (AI, А2). После адаптации пациентов (испытуемых) к экспериментальным условиям регистрация ЭЭГ осуществлялась параллельно на бумажную ленту (на скорости 15 мм/сек) и на магнитный диск компьютерной системы анализа ЭЭГ. Длительность непрерывной записи ЭЭГ составляла не менее двух минут.

Анализ ЭЭГ производился с помощью системы анализа и картирования ЭЭГ «EREA 1.7» (Event Related EEG Analysis) (Россия), разработанной в НЦПЗ РАМН коллективом авюров под руководством к.б.н. Н.В.Чаянова (Конф. ЦПК, 1995) и реализованной на базе персонального компьютера типа IBM PC 486 (с АЦП-картой типа DASH-16).

Анализ включал несколько этапов. Сначала осуществлялся просмотр бумажной записи ЭЭГ и ЭЭГ-файла. При этом двигательные к окуломо-торньге артефакты исключались из записей ЭЭГ в режиме ручного редактирования ЭЭГ-файла. Затем производился спектральный анализ ЭЭГ методом Быстрого Фурье Преобразования (FFT) ц усреднение значений спектральной мощности на отрезке записи, включающей не менее 20 единичных у.юх по 2 с. Затем осуществлялось построение индивидуальных ¿¡"'.pi' спегпральной плотности ЗЭГ (в диапазоне 2-20 Гц с шагом 0.6 Гц) и их усреднение но возрастным группам, а также группам нормы и деменций разного генеза, группам с разней степенью нарушения высших корковых функций (по параметрам теста MMSE) и с разной мозговой локализацией дисфункции (по данным нейропсихологического тестирования). Результаты спектрального анализа были представлены в виде иллюстраций, таблиц, а также файлов, адаптированных для последующего статистического анализа.

Нейропсихологии еское тестирование.

Нейропсихологическое тесгароеание больных осуществлялось совместно с сотрудником Центра по изучению болезни Альцгеймера при НИИ клинической психиатрии НЦПЗ РАМН (рук. Центра - д.м.н. С.И. Гаврилова) - ст.н.с., к.психол.н. И.Ф. Рошиной. Обследование проводилось с помощью стандартных нейропсихологических методик, адаптированных применительно к изучаемому контингенту больных. Исследовались параметры: контроля, программирования и произвольной регуляции деятельносга (Ш блок, по А.РЛурия, 1973), акгивапионное обеспечение и динамичесие параметры деятельности (1 блок, по Лурия А.Р., 1973), праксис позы, зрительный гнозис (предметное изображение и фигуры Поппельрейтера), динамический праксис, письмо, речь (амнестическая афазия, афферентная моторная афазия, эфферентная моторная афазия), рисунок, память (запоминание 5-ти слов) (II блок, по Лурия А.Р., 1973).

Применялась модификация 4-х балльной количественной оценки результатов обследования (с шагом 0.5 балла), что допускало оценку 9-ти градаций степени нарушения/сохранности каждой функции, причем меньшие значения показателей соответствовали лучшей сохранности соответстаующих функций.

Статистическая обработка данных.

Статистическая обработка данных осуществлялась с помощью прикладного пакета программ биомедицинской статистики BMDP (Dixon, 1985) методами одномерной и многомерной статистики.

Анализировались параметры спектральной плотности ЭЭГ в дельта-(2.0-4.0 Гц), тега- (4.0-5.5 Гц и 5.5-7.5 Гц) н альфа- (7.5-9.0 Гц и 9.0-13.0 Гц) диапазонах з каждом из использованных ЭЭГ-отведений (всего 80 параметров ЭЭГ), количественные показатели кейропсихологического тестирования и клинического шкалирования, а также связи этих параметров между собой и с возрастом больных и типом деменции. Кроме того, вычислялась достоверность различия средних значений анализируемых параметров в выделенных группах и строились соответствующие топографические карты (при этом для сравнения подбирались группы лиц, соответствующие по возрасту). Использовались программы: 2D (детализированное описание данных), 3D (вычисление достоверности групповых различий средних по t-критерию Стьюдента), 4М(факторный анализ), 7М (последовательный дискриминантный анализ).

Часть обследованных больных была исключена из анализа. Основными причинами исключения были множественные артефакты в записях ЭЭГ, вызванные оральными автоматизмами, тремором головы, а также неспособностью части больных (с более выраженной деменцией) следовать инструкции сидеть во время записи ЗЗГ спокойно с закрытыми глазами.

РЕЗУЛЬТА ТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Возрастная динамика ЭЭГ v здоровых испытуемых.

Группа здоровых испытуемых была разделена на 4 возрастные подгруппы: от 45 до 55 лет (14 чел.), от 56 до 64 лет (8 чел.), от 65 до 74 лет (5 чел.) и 75 лет и старше (6 чел.)

Серийные топографические карты абсолютной спектральной плотгости ЭЭГ здоровых испытуемых показали, что, во-первых, с возрастом происходит градуальное снижение средней частоты альфа-ритма (в виде перерзспределегам значений спектральной плотности в сторону более низкочастотных компонентов), а также возрастание спектральной плотности дельта-активности. Во-вторых, в старшей возрастной группе существенно снижается амплитуда всех частотных компонентов ЭЭГ.

На картах относительной спектральной плотности ЭЭГ видно, что вышеописанные тенденции изменений частотной структуры ЭЗГ

(усиление дельта- и снижение частоты альфа-активности) сохраняются независимо от амплитуды ЭЭГ. Из загас данных также следует, что в самой "младшей" возрастной подгруппе (45-55 лет) выраженность всех компонентов ЭЭГ в диапазоне 2-20 Гц заметно ниже, чем в других возрастных подгруппах. По-видимому, это обусловлено более значительным вкладом высокочастотных компонентов (выше 20 Гц), что согласуется с некоторыми данными литературы о возрастном снижении выраженности бета-2 ибета-3 активности (Maurer R., 1989). ЭЭГ больных, ст;;п/;г.|0;:гпх £олсзшло Альцгекмера (Б А)

Картина ЭЭГ обследованных больных БА стлнчялась значительной вариабельностью. Тем не менее, при сравнении выделенных по возрасту подгрупп больных с ссотвзтстсующтш возрастными подгруппами нормы четко выязнлоеь их общее отличие от нормы. Оно заключалось б том, что у ЗолыйнХ БА бьшо достоверно снижено содержание альфа-активности практически во всей альфа-полосе (£.0-13.0 Гц). Исключение составила возрастная подгруппа больных Б А 56-64 года, где самая высокочастотная часть альфа-полосы (12.5-13.0 Гц) имела большую выраженность, чем у возрастной нормы. То же самое относилось к бета-г-пэддиалазону (13.014.5 Гц).

Кроме того, в подгруппах больных БА до 55 лет и 65-74 года по сравнению с нормой почти со всех отведеатях была достоверно увеличена выраженность дельта- и тета-актизносга. Особенно четко эго Ерэявлялось я возрастной подгрухше до 55 лет.

При сразЕсми разных по возрасту больных БА вкявплось, что в самок "младшей" (до 55 лет) группе медленноволновая активность (дельта-и тета-1) практически во всех отведениях была выр&кена достоверно сяльнес, а болео высокочастотные компоненты ЭЭГ' (тета-2, альфа-1 и 3 и бета) ~ слабее, чем в следующей возрастной группе (56-64 года).

При сравнения этой труппы с самой "старшей" группой (65-74 года) оказалось, что в группе больных БА в возрасте до 55 лег альфа-активность (особенно, альфа-1 диапазон) и тсгга-2 полоса выражены хуже, а тета-1 поддиапазон - достоверно лучше, чем в "старшей" группе. В то же врем, пра сравнении групп больных БА- в возрасте 56-64 и 65-74 года динамика шменешш ЭЭГ соответствовала ожидаемой - в более "старшей" возрастной группе (65-74 года) были усилены дельта-, тета-1 и тета-2, диапазоны, и угнетена альфа-2, альфа-3 и бета-актвностъ.

Таким образом, по ЭЭГ-даиным нарушения функционального состояния мозга в большей степени проявляются в самой "младшей" возрастной rpyiTie больных БА. Этот парадоксальный на первый взгляд факт, по-видимому, связан с тем, что более раннее начало заболевания сопровождается его быстрые прогрессирсьанием с соответствующим снижением как высших психических функций, так и показателей фушецио-

кального состояния головного моз1 а. У тех же больных, начало заболевч-1шя которых пришлось на более поздний возраст, темп рззыпия болезни, по-видимому, ниже. С этим предположением согласуются средние значения психометрических показателей состояния высших корковых функций (по шкале ММ5Е) в выделенных возрастных группах болышх ЕА.

Специальный анализ сиязи между параметрами ЭЭГ и показателями ММ БЕ показал, что в группе больных (разного возраста), объединенных по признаку значений ММ8Е от 22 до 28 баллов (более сохранные в рахках "мягкой" деменции), по сравнению с группой больных БА с ММ5Е от 18 до 21 балла (менее сохранные),, значения относительной спектральной мощности ЭЭГ практически во всех отведениях в дельта-, тета-1 и тета-2 диапазонах высоко достоверно меньше, а в альфа-2 и альфа-3 диапазонах -больше . Таким образом, ЗЭГ-иоказатели функционального состояния головного мозга у больных БА в большей степени осязаны с уровнем сохранности высших корковых функций, чем с возрастом больных или длительностью заболевания.

ЭЭГ больных сеннльнпй дсменписй альцгеймеровского типа

(ежа

В соответствии с определением СДАТ как заболевания, начинающегося в всзрасге старше 65 лет, среди больных СДАТ было выделено 2 возрастных подгруппы - от 65 до 74 лет и 75 и старше. По значениям относительной спектральной мощности ЭЭГ подгруппа больных СДАТ 6574 года отличалась от соответствующей возрастной нормы достоверно более низкой выраженностью высокочастотных поддиапазонов ЭЭГ (альфа-2, альфа-3 и бета) во всех отведениях. Напротив, относительная спектральная мощность в тета-2 диапазоне у этих больных была достоверно выше нормы.

В самой старшей возрастной подгруппе СДАТ наблюдались те же тенденции отличий от нормы, за исключением того, что, с одной стороны, относительная спектральная мощность была ниже нормы во всех изученных поддиапазонах ЭЭГ (включая тета-2 и альфа-1), а с другой стороны, различия по дельта-, тета-1 и тета-2 диапазонам были в большей степени представлены в передних и задних отведениях (с правололушарным акцентом), а по бета-диапазону ограничивались, в основном, центральными и средиеьисочгшми отведениями.

При сравнении двух возрастных подорупп больных СДАТ между собой оказалось, что в более "молодой" подгруппе относительная спектральная мощность медленноволновых компонентов (прежде всего, тета-1 и тета-2 во всех отведениях) выше, а высокочастотных компонентов (альфа-2, альфа-3 и бета в большинстве отведений) - ниже, чем в "старшей" подгруппе.

Таким образом, по нашим данным ЭЭГ-признахи снижения функционального состояния мозга у больных СДАТ, как и у больных Б А, в большей степепи проявились в более "молодой" возрастной подгруппе. Анализ связи между параметрами ЭЭГ и баллами ММБЕ показал, что в группе больных СДАТ (разного возраста), объединенных по признаку значений ММБЕ от 22 до 25 (в среднем 23.4) баллов (более сохранные в рамках "мягкой" деменцип), по сравнению с группой больных СДАТ с ММЗЕ от 18 до 21 (в среднем 19.5) балла (менее сохрашые), значения относительней спектральной мощности ЭЭГ у менее сохранной группы в диапазоне 3.3-11 Гц во всех отведениях выше, чем у более сохранной. В диапазоне 2.0-3.3 Гц в централыю-теменпых зонах с явным левополушар-иым акцентом относительная спектральная мощность ЭЭГ в этой группе даже ниже, чем у более сохранных больных. Вместе с тем, относительная спектральная мощность высокочастотных составляющих ЭЭГ (15.5-20.0 Гц во всех отведениях и 11.0-15.5 Гц в большинстве передних отведений с левополушарпьш акцептом) в этой группе также достоверно ниже.

Такая неоднозначная связь между психометрическими параметрами и ЭЭГ-показателями функционального состояния мозга, по-видимому, можно объяснить смешанным возрастным составом подгрупп, объединенных по значениям ММБЕ. Поэтому мы провели сравнение этих подгрупп больных СДАТ с индивидуально подобранными но возрасту группами нормы. При таком сравнена бопыше СДАТ с ММЗЕ 22-25 баллов тхо сравнению с нормой обнаружили достоверно повышенную спектральную плотность только в полосе 4.5-5.5 Гц в Ц'-лпрально-теменно-височной и в полосе 6.5-7.1 Гц - з теменно-височкой зоне левого полушария. Во всех остальных диапазонах ЭЭГ относительная спектральная плотность у больных СДАТ данной группы была ниже, чем в корме. Зато в группе болышх СДАТ с ММБЕ от 18 до 21 балла достоверно увеличенные ло сравнению с нормой значения относительной спектральной плотности ЭЭГ наблюдались в диапазонах: 2.0-2.6 Гц (генерализованно по правому полушарию), 3.3-6.5 Гц (практически во всех отведениях) и 6.5-7.8 Гц (в задних отведениях). Относительная спектральная плотность остальных диапазонов ЭЭГ у здоровых лиц была выше.

Таким образом, у больных СДАТ закономерная связь между замедлением ЭЭГ и снижением психометрических показателей, в отличие от больных БА, выявляется только при учете индивидуального возраста каждого больного, поскольку возрастной фактор у больных СДАТ, по-видимому, вносит' больший вклад в картину изменений ЭЭГ.

Достаточно широко генерализованный характер замедления ЭЭГ у обеих групп больных деменциями альцгеймеровского типа (БА и СДАТ) может объясняться: преимущественно подкорковой локализацией атрофических поражений головного мозга, параплельным» поражением как

лобных, так и теменно-зисочных ассоциативных зон коры, либо влиянием дисфункции лобных долей с учетом их обширных ксрткко-фугальных связей.

При этом левополушарный акцент выраженности нарушений ЭЭГ согласуется с дефицитом когшгпгьпых левополушаршлх функций (особенно речевых), отмечаемым у этих сольных. ЭЭГ у больных мультиинфарктоой (МИД).

В возрастной группе болт.н'.;х МИД от 56 до 64 лет ЭЭГ практически не отличалась от ЭЭГ возрастной кормы. Следует отметить, что и показатели MMSE у всех исследованных больных МИД имели достаточно высокие значения и варьировали в пределах ст 22 до 28 баллов. Тем не менее, в группах от 65 до 74 лет и от 75 лет и старше выявляются достоверные отличия ЭЭГ больных МИД от соответствующей возрастной норны преимущественно в виде повышенного содержания медленкогол-новой активности (дгльта- и тета-поддиачазопов) в задних отделах :%"ы с переменным пелуиарным акцентом. У больных МИД 65-74 лет, креме того, достоверно повышено содержание высокочастотного альфа-ритеа в правом полушарии.

Таким образом, несмотря на очаговый характер сосудистых нарушении, суда но ЭЭГ-данным, у больных МИД i Соямлей степени страдают функция темеякьтх ассоциативных зон левого полушария. ЭЭГ Зольнъп е сочетать» до d »-«г^уе?*

головного мстя,

Последней из рассмотренных групп была группа больных с сочетан-ным соеуднсто-атрофическим поражением головного мозга. Как и в предыдущей группе больных МИД отличия структуры ЭЭГ от возрастной нормы в основном сводились к повышенному содержанию медленновол-новоч активности в левом полушарии, причем, как в задних, так и з передних отделах. В возрастных группах 56-64 лет и 65-74 лет зто замедление ЭЭГ достоверно затрагивало только тета-диапазон, а в ipynne 75 лет и старше также и дельта-диапазон. Следует отметить, что в самой "старшей" возрастной группе больных демепцнями сочетанного генеза дополнительно выявлялись признаки повышенной гиперактивации (ирригации?) коры в виде достоверно повышенного содержания высокочастотных альфа-3 и бета-актизности (чаще в задних отделах правого полушария).

Поскольку в группе больных деменцией сочетанного происхождения показатель MMSE варьировал от 18 до 27 баллов, нами было проведено сравнение групп больных разного возраста, отобранных по показателям MMSE: 18-21 балл и 22-27 баллов соответственно. ЭЭГ больных этих групп достоверно отличается от ЭЭГ подобранной по возрасту нормы повышенным содержанием тета-активности преимущественно в левом

полушарии. При этом степень нарушения высших корковых функций находит отражение в частотной структуре ЭЭГ. У больны;: с ММ8Е 22-27 баллов (в среднем 24 балла, средний возраст 71.6 лет) замедление ЭЭГ касается преимущественно высокочастотного тета-поддаапазона (тета-2: 5.8-7.0 Гц), а в группе больных с ММБЕ 18-21 баллов (в среднем 19.3 балла, средний возраст 72 года) по сравнению с нормой достоверно повышено содержание относительной спектральной плотности по всей тета-полосе (3.9-7.1 Гц).

Взаимосвязь параметров ЭЭГ и психометрических показателей высших корковых функций.

Отмеченные выше связи между частотной структурой ЭЭГ и показателями снижения высших корковых функций были подтверждены результатами факторного анализа параметров ЭЭГ и психометрического тестирования.

В сводную матрицу данных для факторного анализа были включены значения относительной спектральной мощности ЭЭГ в дельта-, тета-1, тета-2, альфа-1 и альфа-2 поддиапазонов в 14 отведениях (Р/, РЗ, Р4, Р8, ТЗ, СЗ, С4, Т4, Т5, РЗ, Р4, Т6, 01 и 02), значения показателей шкалы ММ5Е и данные нсйропсмхологичсского тестирования.

В результате факторного анализа, проведенного методом главных компонент с косоугольным вращением факторных осей, выделилось 10 факторов, описьышощих дисперсию изученных показателей.

При рассмотрении результатов факторного анализа (см. табл2.) прежде всего обращает на себя внимание то, что факторы, описывающие основную часть дисперсии исследованных показателей, связаны с разными частотными поддиапазонами ЭЭГ. Так, в структуру фактора 1 входят только значения относительной спектральной мощности альфа-2 поддиапазона, в структуру фактора 2 - дельта-диапазона, факторов 3,4 и 5 - альфа-1, тета-2 и тета-1 поддиапазонов соответственно. Факторы 7 и 8 включают (почти исключительно) разрозненные значения параметров ЭЭГ. Эта данные согласуются с результатами большинства работ, посвященных факторному анализу спектральной мощности ЭЭГ и, по-видимому, подтверждают относительную функциональную независимость нейрональ-ных генераторов узких частотных поддиапазонов ЭЭГ.

Определенная топографическая специфика в большинстве случаев выявляется только при сравнении значении факторных нагрузок одноименных параметров ЭЭГ в разных отведениях в структуре одного к того же фактора, хотя выделяются и "локально-специфические" факторы (например, фактор 7 объединяет параметры ЭЭГ только правого полушария, фактор 8 - лобно-височных зон билатерально, фактор 5 - этих же зон только левого полушария).

В структуре некоторых из выделенных факторов выявились закономерные связи как между клиническими (ММ8Е) и нейропсихологкчшаши показателями состояния высших корковых функций, так и между этими показателями и параметрами ЭЭГ.

Таблица 2. Взаимосвязь параметреа ЭзГи психометрических показателей.

АЬГШ2 (й)

DKLTA (¿J)

\1ША1 [Вд^ет^ог

мг.та

OJS»

*АСГ4 ÎACT5 ?АСТ6

ГЗТ2 — —

Р4Т2 — —

СП7 ~ —

от — —

ОТ2 _ _

от — —

— T3TÏ

— ГГТ'. —

— СЗТ1 — ДТП —

— F411

__ТГГ1 _

— С4Т1 —

— ГЗТ1 —

— тт —

— — CTR

— — Н!С

— — PKU

— — ?JC

— >!M?Z MM:":;

-ojfs -о£:з

КАСТ» FACT9 FACfJD

MÎ7

теа

-IU91

ÏXG 0J2I

WW 0328 WOR 0-333 ZKC 0.479

EMA

AMA EPR ГДР

WBI

ÎJJ3Î WOR DM1

ZPG

-аж*

- I

i

КП) AOD

WRS »234

ZRG

0X1*

В таблице ири28де!гы буквенные обозначения параметров с факторными нагрузками выше 0.5. Цифрэзьгс зкзтеяил параметров приведены для факторных нагрузок от 0.2 до 0.5. F7, F3, F4, F3, ТЗ, С3, Cz, С4, Т4, Т5, РЗ, Pz, Р4, Т6,01 и 02 - отведения, D, Т1, Т2_ Al, А2 - частотные чоддиапазоны.

НеГфопсшологячесзсяе параметры: CÏR - ко¡проль, PRC - прирзг-шнровакие, PKD

- произвольная регуляция деэт-ти, AGD - активационное обеспечение деят-ти, DND -динамически« параметры деят-ти, PRP - праксис позы, ZRG - зрительный гнозис, DNP

- динамический прахеие, XVRJ - письмо, АМА - афф. моторная афззия, ЕМА - эфф. моторная гфаз::я, Р1С - рисунок, WCR - память.

Тис, интегральный показатель снижения общего гаинического состояния (MMSE) у больных демекциями з наибольшей степени определяется дисфункцией Ш-го (в основном) и ïï-го функциональных блоков

мозга (согласно Лурия А.Р., 1973), которые объединяют соответственно лобные зоны к теменно-височные сенсорно-ассоциативные области коры.

С другой стороны, снижение как общего клинического состояния (по ММ5Е), так и эффективности выполнения отдельных нейропеихологиче-ских тестов, ассоциируется с замедлением ЭЭГ в виде повышения содержания дельта-, тета- и альфа-1 активности и отрицательно коррелирует с выраженностью альфа-2 ритма. Судя по численным значениям факторных нагрузок, наибольший вклад в нарушение высших корковых функций вносит изменение функционального состояния мозга, проявляющееся в увеличении содержания низкочастотного тета-1 поддиапазона ЭЭГ.

Интересно, что показатель зрительного гнозиса (¿КО) был связан со снижением выраженности альфа-2 и тета-2 ритмов, но не в задних ("зрительных"), а в лобно-височных зонах коры. Можно предположить, что на стадии "мягкой" деменции дефицит зрительного гнозиса определяется не столько нарушениями зрительного восприятия (очевидно, связанного с дисфункцией теменно-затылочных полей коры), сколько проблемами в окуломспорной сфере (зрительный поиск и т.п.), обусловленными снижением функционального состояния фронтальных глазодвигательных корковых центров, а также проблемами в сфере осознания (вербализация принятая сенсорного решения), отражающимися в угнетедаи альфа- и усилении тета-активности в передних отделах коры.

Приведенные данные также подгвер5кдают представление, что амплитудно-частотная организация ЭЭГ в большей степени коррелирует с интегральными оценками когнитивного дефицита, нежели с показателями снижения отдельных психических функций (Монахов К.К. и др., 1983; Лазарев В.В., 1989).

Классификация обследованных ианигнтов :ю пара клиническим параметрам.

С целью выработки подходов к дифференциальной диагностике больных "мягкими" деменциями по параклиническим показателям (ЭЭГ, данным нейропсихологического тестирования) была предпринята попытка классификации обследованных больных деменциями и здоровых испытуемых по этим параметрам. С этой целью матрица данных, содержащая все перечисленные параметры, полученные для 18 здоровых испытуемых и 36 больных "мягкими" деменциями, а также параметр "диагноз", была подвергнута факторному анализу. После исключения низкоинформативных показателей матрица данных была подвергнута дискрнминантному анализу. Полученные результаты наглядно представлены на рис. 1. На рис.1, представлено положение каждого из пациентов и здоровых испытуемых в пространстве ЭЭГ-параметров. Исследованная выборка четко разделяется на три основные и одну промежуточную группы.

Рис. 1 Классификация обследованных больных деменциями и здоровых испытуемых на основании параметров ЭЭГ (по данным факторного и дискриминантиого анализов). СА!ЧО№САЬ УАШАЗЬЕ I

fía рис. í Представлено положение каждого из чеследсбзнчых пацчентор и здоровых испытуемых в пространстве ЭЭГ параметров. Л - больные, страдающие болезнью Альцгсймера. В - больные сенильнсй деменцией АльцгеГСмероьскоготипэ. С - больны? мудьтиинфчрктиой демгнцией

D - больные, спрадающнс деменцией сосуднсго-атрофичссксго характера. Е - группа больнмх деменциями, недифференцировакчая по ланнмм факторного анализа. F - группа нормы.

t, 2.3,4. 5,6 - координаты центроидов для групп А. К, С, D, Е, F соотвепгтзенко

Первую группу составили только здоровые испытуемые (обозначенные буквой F), вторую группу - больные, страдающие болезнью Альцгеймера (А) и сенильной деменцией альцгеймерорского типа (В), третью группу - больные с мультиинфарктной деменцией (С) и сочетанным

сосудисто-атрофическим поражением головного мозга (О). В группу, занимающую промежуточное положение между группами "атрофических" и "сосудистых" больных, вошли пациенты (Е;, недифференцированные по данным предварительного факторного анализа (6 человек).

Представленные результаты показывают, что на основании параметров фоновой ЭЭГ можно надежно дифференцировать, во-первых, группу возрастной нормы от больных "мягкими" деменииями независимо от конкретного диагноза, а во-вторых, разделгггь группы больных с атрофиче-ским и сосудистым поражением головного мозга.

Дополнительные дифференциально-диагностические уточнения при сравнении более гомогенных групп могут быть получены с использованием как данных нейропсихологического тестирования, так и ЭЭГ-параметров.

Выделенные группы, больных, страдающих болезнью Альцгелмера, и больных сенильной демевцией альцгеймеро&ского типа достоверно различались по средним значениям нейропсихологических показателей, отражающих снижение функционального состояния I и II блоков мозга (Лурия А.Р., 1973), а именно: динамические параметры деятельности (I блок), праксис позы, зрительный гнозяс (предметное изображение и фигуры Поппельрейтера), динамический праксиса, эфферентная моторная афазия и память (II блок).

При анализе ЭЭГ было выявлено, что группа больных, страдающих БА, достоверно отличается от больных СДАТ большим содержанием дельта-активности (в задних областях с явным правополушарным акцентом), тета-1 активности (практически генерализованно), тета-2 активности (преимущественно в лобных, центральных и теменных областях) и альфа-1 активности (в лобных отведениях), а также меньшими значениями относительной спектральной плотности в альфа-1 полосе (в височных отведениях левого полушария), в альфа-2 полосе (в центрально-височных зонах левого и темешю-внеочных зонах правого полушарий), а также в альфа-3 полосе (в центрально-височных зонах левого полушария и теменно-височно-затылочных зонах билатерально).

Статистически достоверные различия количественных параметров ЭЭГ выявляются даже при сравнении двух подгрупп внутри гомогенной (по клиническому диагнозу) группы больных, страдающих БА, но различающихся по преимущественному поражению ( по данным

нейропсихологического тестирования) лобных (Ш блок ) и теменно-височных (II блок) ассоциативных зон. Больные с нарушением функций лобных областей характеризуются повышенным содержанием низкочастотной дельта-активности с фокусом в центральных областях, более низкими значениями в полосах высокочастотного дельта-, тета- и альфа-ритмов и более высокими значениями относительной спектральной

плотности альфа-3 и бета-активности преимущественно в передних отведишях.

Тагам образом, полученные данные свидетельствуют о высокой информативности количественных параметров ЭЭГ для ранней и дифференциальной диагностики нарушений высших корковых функций при массовом обследовании клинически недифференцированных выборок, а также подтверждают клиническую гетерогенность деменций альцгейме-ровского типа и указывают на возможность более тонкой дкфферешшаль-ной диагностики выделенных клинических групп денентных больных методами ЭЗГ и нейропсихологии.

Результаты работы согласуются с наиболее распространенными концепциями о нейрофизиологических механизмах деменций апьцгейме-ровского типа, связывающими эти заболевания с нарушениями в холинер-гической к катехоламинергической системах мозга, вызывающими дисфункцию неокортикальных и гиппокампальиых crpyicryp, а также с нарушениями лекального мозгового кровотока (Duara R. et al. 1986; Frackowiak R.S.J., 1986; Fischer V.V/. et al., 1990; Geaney D P. et al., 1990).

Ранее высказывалось предположение (Iznak A.F. et al., 1992) , что угнетение альфа-активности и усиление медленповолновой тета-дельта активности в ЭЭГ больных ДАТ отражают два разных патологических процесса, причем механизм генерации альфа-ритма, включающий холинергические звенья, в большей степени поражается при БА по сравнению с СДАТ.

По данным литературы, угнетение генератора альфа-ритма при БА по сравнению с возрастной нормой проявляется не только при бодрствовании (кате в фоновой ЭЭГ, так и в виде угнетения ЭЭГ-реакции усвоения ритма фотосткмуляции на альфа-частотах (Poîitoif A.L. et al., 1992), но также, причем особенно четко, в стадии REM сна (Prinz P.N. et al., 1992; Petit D. et al., 1993), что предположительно связывают с нарушениями функционирования холинергической системы базальных отделов переднего мозга.

При этом относительная сохранность альфа-ритма и более генерализозанное замедление ЭЭГ у больных СД по сравнению с группой БА, согласно классичесзшм концепциям электроэнцефалографии, может указывать на преимущественно подкорковую локализацию поражений мозга у этих больных. С другой стороны, у больных БА по сравнению с СД наблюдается более значительное угнетение всех частотных компонентов альфа-ритма ЭЭГ. С учетом данных о том, что, по крайней мере, некоторые компонента альфа-ритма генерируются на уровне коры мозга нервными сетями, обеспечивающими различ1ше аспекты зрительной функции (Гусельников В.И., Изнак А.Ф., 1983; Изнак А.Ф., 1989), явное угнетение альфа-ритма у больных БА может отражать большую степень выраженности корковых поражений по сравнению с СД. Этот

факт также может указывать на дефицит торможения в корковых полях и хорошо согласуется с данными об известной гипердинамичности (проявляющейся в непоседливости, суетливости, словоохотливости) больных БЛ на ранних стадиях заболевания и о нарушении у них сложных форм зрительного гнозиса (Mendez M.F. et al.,1990), что требует сохранности корковых тормозных систем (Изнак А.Ф., Гусельников В.И., 1984).

По нашим данным одним из механизмов нарушения высших психических функций гложет быть дефицит тормозного контроля со стороны лобных областей коры. Больные БА с нарушением функции лобных областей (по данным нейропскхологического тестирования) достоверно отличались от больных БА с преимущес гвенным поражением теменно-височных ассоциативных зон коры сниженной относительной спектральной плотностью тета-1-2 и альфа-1 -2-диапазонов и повышенным содержанием высокочастотных видов активности (альфа-3 и бега), что соответствует повышенной активации (растормаживзнию) коры головного мозга.

Поскольку нейрофизиологический механизм генерации альфа-ритма включает холинергические звенья (Marczynski Т.J., Burns L.L., 1976), глубокую блокаду альфа-ритма у больных БА можно связывать с большим дефицитом холннергической системы, который считается одной из возможных причин болгзни Альцгеймера. У больных СДАТ эта система, по-видимому, остается относительно более сохранней. Другой причиной угнетения альфа-ритма может быть отмеченный у больных деменциямн дефицит норадреналина в таламических ядрах. Поскольку таламический пейсмекер считается основным источником неокортикального альфа-ритма (Anderssen P., Andersson S.-A., 1968), а норадреналин является модулятором ГАМК-эргического постсинаптического торможения, недостаток норадреналина также может продуцировать подавление альфа-ритма. Это косвенно согласуется с достаточно частым проявлением у больных БА и СДАТ так называемых "поздних" депрессий. В этом случае не исключено, что состояние тормозных сисгем можно компенсировать современными антидепрессантами, облегчающими ГАМК-эргическую синаптическую передачу. Эти данные могут представлять интерес в плане оптимизации индивидуальной терапии больных СДАТ холинергическими и катсхоламинерги чеоким и лекарственными препаратами.

Нарушения локального кровоснабжения могут быть как причиной, так и следствием снижения функционального состояния соответствующих отделов мозга и, по-видимому, также должны находить отражение в их электрической активности в виде замедления ритмики ЭЭГ. Показано (Nagata К., 1989), что в стандартных условиях записи ЭЭГ выраженность

делъта-актьностн коррелирует с уровнем rCBF негативно, а мощность альфа- ритма - лозстишю (в отношении тета-активности полученные автором данные пе достигали уровня достоверности).

Согласно нашим данным у больных СДАТ действительно происходит увеличение относительной спектральной плотности низкочастотных (тета-1 ц дельта) поддиапазонов ЭЭГ, причем по результатам факторною анализа это замедление ЭЭГ (особенно в тета-1 поддиапазоне) достоверно ассоциируется с нарушением высших психических функций. Эти данные хорошо согласуются с результатами ряда работ, в которых успешная дифференциальная диагностика БА и СДАТ проводилась но параметрам выраженности и частотной структуры тета- или альфа-тега-дельта диапазонов ЭЭГ, а тяжесть когнитивных расстройств, оцененная по интегральным шкалам MMSE (Folstein M.F. et ai., 1975) и HDS (Hasegawa К. et al., 1974), коррелировала с мощностью низкочастотного тега-ритма (Horie Т. et al., 1990; Anderer Р. et al., 1994; Szelies В. et al., 1994).

Само по себе усиление тета-активности может отражать несколько различных и даже взаимоисключающих процессов. Так, увеличение спектральной плотности тета-ритма (замедление ЭЭГ) может бьпъ связано со снижением локального мозгового кровотока. Появление тега-ритма может также означать снижение уровня бодрствования, сравнимое с В-сгадией сна. В этих двух случаях развитие тета-актпвностк ассоциируется со снижением функционального состояния головного мозга. С другой стороны, аюиваиия тета-ритма может отражать повышенное возбуждение лимбических (прежде всего гиппокампальных) структур по аналогии с гаппокампальным стресс-ритмом животных или активизацию корковых систем избирательного торможения (Лазарев В.В., 1989). Эти случаи соответствуют оптимизации или повышению тонуса головного мозга.

С другой стороны, соотношение между фоновой ЭЭГ и нарушениями локального мозгового кровотока не является однозначным. Различная степень сосудистых нарушений (мозговой инфаркт, геморрагический инсульт, спазм мозговых сосудов, нарушения гемодинамики в магистральных артериях головы) может отражаться в фоновой ЭЭГ по-разному, в том числе диаметрально противоположным образом. Так, нарушения кровоснабжения иозга могут ассоциироваться и с замедлением, и с десинхрони-запией ЭЭГ (Зимкина A.M., Домонтович E.H., 1966). Обследованная нами группа больных с мультиинфарктной деменцией (МИД) также отличалась скорее десинхронизированным характером ЭЭГ. Возможно, именно это обстоятельство легло в основу успешного разделения групп возрастной нормы , больных с деменциями атрофической природы и больных деменциями сосудистого и смешанного сосудисто-атрофического происхождения. Полученные нами данные о возможности дифференциальной диагностики разных типов деменций на основании одних только

спектральных параметров ЭЭГ указывают на перспективность использования количественных негодов ЭЭГ при массовых диагностических обследованиях покатого населения как в плане дифференциально-диагкостическпх уточнений, так и для оптимального подбора индивидуальной терапии.

ВЫВОДЫ.

1. ЭЭГ больных "мягкими" формами доменцнй альцгеймсрссского типа и мультшшфарктной деменцией отличается от ЭЭГ возрастной нормы более низкими значениями относительной спектральной плотности в альфа-2 поддиапазоне и более высокими значениями относительной спектральной плотности в тета-1 и дельта-поддиапазонах.

2. У больных БА ЭЭГ-показатели функционального состояния головного мозга в большей степени связаны с уровнем сохранности высших корковых функций, чем с возрастом больных или длительностью заболевания. У больных. СДАТ и больных с сочетанным сосудисто-атрофическим поражением головного мозга возрастной фактор вносит больший вклад в картину изменений ЭЭГ.

3. Структура факторов, описывающих основную часть дисперсии исследованных показателей, определяется параметрами относительной спектральной плотности разных частотных поддиапазонов ЭЭГ. Определенная топографическая специфика б большинстве случаев выявляется только при сравнении значений факторных нагрузок одноименных параметров ЭЭГ в разных отведениях в структуре одного и того же фактора, хотя выделяются и "локально-специфические" факторы.

4. Интегральный показатель снижения общего клинического состояния (ММБЕ) у больных деменциями в наибольшей степени определяется дисфункцией лобных зон и теменно-височпых сенсорно-ассоциативных областей коры (в основном Ш-го и П-го функциональных блоков мозга соответственно, - Лурия А.Р., 1973).

5. Во всех изученных группах больных деменциями снижение как общего клинического состояния (судя по значениям ММБЕ), так и зффехишюсти выполнения отдельных нейропсихологических тестов, ассоциируется с более высокими, чем в норме, величинами относительной спектральной плотности ЭЭГ, прежде всего, в тета-диапазоне, а также дельта- и альфа-1 активности и более низкими значениями в альфа-2 диапазоне, причем эти особенности ЭЭГ более выражены в левом полушарии.

6. Методы количественной ЭЭГ позволяют осуществлять раннюю и дифференциальную диагностику начальных стадий нарушения высших психических функций ("мягких" деменций) различного генеза, в частности, отличить здоровых испытуемых от больных "мягкими" деменциями, а также разделить группы больных с преимущественно выраженными

атрофическимк (бсле?ш> Альцгеймера и сснилъпая деменция альцгейме-розского типа) к сосудистыми (мультиикфаркгная деменция) поражениями головного мозга на основании одних только спектральных параметров ЭЭГ.

7. Судя по комплексу ЭЭГ-параметров, данных нейропсихологиче-ского тестиропания и показателей их взаимосвязи, наиболее вероятными нейрофизиологическими механизмами нарушения высших психических функций являются снижение локального мозгового кровотока, отражающееся в усилении медлениоволновых видов активности, и дефицит холинергической (и, возможно, норлдрекергической) спнаптгтеской передачи, отражающийся в угнетении альфа-ритма.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Изнак А.Ф., Гаврилова С.И., Колыхало» И.В., Чаянов Н.В., Селезнева Н.Д., Жариков Г.А., Рощина И.Ф., Васильева А.Г., Жигульская С.Е., Шестота И.А., Тюбекина М.В. Топографическое картирование ЭЭГ в диагностике "мягких" деменций различного геиеза // Клиническая лабораторная диагностика: состояние и перспетстивы. С.-Пб., 1996. С.235-236."

2. Изнак А.Ф., Колыхалов И.В., Чаянов Н.В., Селезнева Н.Д., Жариков Г.А., Рощина Н.Ф., Васильева А.Г., Жигульская С.Е., Шестоза И.А., Тюбехина М.В. Картирование ЭЭГ больных деменциями различного генеза //Болезнь Альцгеймера: достижения в нейробиологии, диагностике и терапии. М., 1997. С.11.

3. Изнак А.Ф., Колыхалов И.В., Чаянов Н.В., Селезпева Н.Д., Жариков Г.А., Рощина И.Ф., Васильева А.Г., Жигульская С.Е., Шестова И.А., Гюбекнна М.В. Влияние церсбролшина на характеристики ЭЭГ при болезни Альцгеймера //Болезнь Альцгеймера: достижения в нейробиологии, диагностике и терапии. М., 1997. С.46.

4. Kolykhalov I., Iznak A., Gavrilova S., Chayanov N., Zharikov G., Vasilieva A., Zhigulskaya S. EEG mapping in differential diagnosis of mild dementia // European psychiatry. 1997, v.12, suppl.2, p. 211.

5. Жигульская C.E., Рощина И.Ф., Колыхалов И.В., Васильева А.Г., Жариков Г.А., Гаврилова С.И., Изнак А.Ф. Связь психометрических показателей снижения высших корковых функций с количественными параметрами ЭЭГ у больных "мягкими" деменцилми.// Физиология человека (в печати).

6. Изнак А.Ф., Гаврилова С.И., Жигульская С.Е.,Колыхалов И.В., Васильева А.Г., Жариков Г.А. Количественная электроэнцефалография в дифференциальной диагностике "мягких" деменций разного генеза.// Вестник РАМН (в печати).