Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Генетические процессы у горбуши, интродуцируемой на Европейский Север
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гордеева, Наталья Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВИДА И ИСТОРИЯ ВСЕЛЕНИЯ ГОРБУШИ В БАССЕЙН АТЛАНТИКИ.

1.1. Биология вида Oncorhynchus gorbuscha (Walbaum).

1.2. Популяционная структура горбуши.

1.3. Внутрипопуляционная изменчивость.

1.4. Попытки акклиматизации горбуши на атлантическом побережье Северной Америки.

1.5. Первый этап акклиматизации горбуши на Европейском Севере.

1.5.1. Интродукции 1956- 1980 гг.

1.5.2. Итоги первого этапа акклиматизации.

1.6. Второй этап акклиматизации горбуши на Европейском Севере.

1.7. Свидетельства локальных адаптаций у переселенных тихоокеанских лососевых.

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

2.1. Материалы.

2.2. Лабораторные методы и статистическая обработка.

2.2.1. Анализ аллозимных маркеров.

2.2.2. Анализ митохондриальной ДНК.

2.2.3. Анализ морфологической изменчивости.

ГЛАВА III. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ У АККЛИМАТИЗИРУЕМОЙ ГОРБУШИ, ВЫЯВЛЕННЫЕ ПО СОВОКУПНОСТИ АЛЛОЗИМНЫХ ЛОКУСОВ.

3.1. Результаты.

3.2. Обсуждение.

3.2.1. Отбор.,.

3.2.2. Роль случайных факторов.

ГЛАВА IV. ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ГОРБУШИ ЛИНИИ НЕЧЕТНЫХ ЛЕТ, ВОСПРОИЗВОДИМОЙ НА РЫБОВОДНЫХ ЗАВОДАХ БЕЛОГО МОРЯ.

4.1. Результаты.

4.1.1. Сравнение производителей и заводской молоди горбуши из бассейна Белого моря.

4.1.2. Сравнение молоди с заводов Белого моря и дальневосточной донорской р. Олы.

4.2. Обсуждение.

ГЛАВА V. АНАЛИЗ ИЗМЕНЧИВОСТИ МТДЖ

У ВСЕЛЕННОЙ ГОРБУШИ.

5.1. Результаты.

5.1.1. Нечетная линия.

5.1.2. Четная линия.

5.3. Обсуждение.

ГЛАВА VI. МОРФОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПЛАСТИЧНОСТЬ БЕЛОМОРСКОЙ ГОРБУШИ.

6.1. Результаты.

6.2. Обсуждение.

6.2.1. Размерно-весовые показатели.

6.2.2. Морфологические признаки.

6.2.3. Сроки миграции и нереста.

6.2.4.Соотношение полов.

6.2.5. Хоминг.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Генетические процессы у горбуши, интродуцируемой на Европейский Север"

Актуальность проблемы. Широко производившиеся на протяжении последних двух столетий акклиматизационные работы с различными видами лососевых рыб в большинстве случаев имели незначительный эффект (Бурмакин; 1963; Лифшиц, Белоусов, 1979; Алтухов, 1974; Алтухов, Салменкова и др., 1980; Altukhov, 1981; Altukhov, Salmenkova, 1981; Алтухов, 1983; Withler, 1982; Карпевич и др., 1991; Holcik, 1991; Алтухов и др., 1997). Более того, как умышленная, так и случайная интродукция, как правило, приводили к серьезному ущербу, наносимому аборигенным популяциям в результате гибридизации, конкуренции за экологические ниши, переносу патогенов и паразитов и т.д. (Алтухов, 1983; Allendorf, 1991; Krueger, May, 1991; Stewart, 1991; Hebert, 1991). В настоящее время инвазии чужеродных видов все чаще рассматривают как «биологическое загрязнение» окружающей среды (Банников, 1979; Алтухов, 1983; 1989; Алтухов и др., 1997).

Основные цели акклиматизации лососевых рыб - товарное и пастбищное рыбоводство, спортивное рыболовство, реже — заполнение «вакантных экологических ниш» в естественных и искусственных водоемах или восстановление нативных популяций (Казаков, 1990; Welcomme, 1981, 1991). Перевозки лососевых рыб за пределы исторических ареалов в целом показывали очень невысокий результат (Withler, 1982), при этом отдельные виды обнаруживали разную адаптивную способность к новым условиям. Успех, как правило, сопутствовал расселению пресноводных видов и форм лососевых, однако подавляющее большинство попыток акклиматизации проходных европейских и тихоокеанских лососей заканчивались неудачей. Безрезультатными, как правило, оказывались попытки расселить проходных лососей и внутри ареала (Ricker, 1972; Алтухов, 1974, Алтухов, Салменкова, 1980; Алтухов и др., 1980; Okazaki, 1978, 1982; Withler, 1982; Салменкова и др., 1983; Altukhov, Salmenkova, 1987, 1990). Причина небольшой эффективности 6 перевозок анадромных лососей, вероятно, кроется в сложном специфическом комплексе адаптации к речной и морской среде обитания, которые обеспечивают максимальное выживание нативным популяциям и формирование которых протекало в течение тысяч поколений (Алтухов и др., 1997). У перемещенной в новую среду обитания популяции для возникновения адаптивных изменений может не доставать резерва генетической изменчивости (Алтухов, 1983).

Вселение тихоокеанского лосося - горбуши Oncorhynchus gorbuscha (Walbaum) - на Европейский Север, проводившееся в 1956 - 1980 гг., не было исключением из общего правила (Карпевич и др., 1991). Предполагалось, что отсутствие успеха связано с неудачным выбором донорских стад с юга нативного ареала. Известно, что параметры жизненного цикла, такие как сроки анадромной миграции и нереста, продолжительность эмбрионального развития, тесно связаны с географическим положением популяции на ареале (Heard, 1991). Было установлено, что вследствие поздних сроков нереста трансплантируемой в основном с о. Сахалин горбуши ее икра в реках нового ареала в массе гибла после наступления осеннего похолодания (Дягилев, Маркевич, 1979). Предпринятая в 1985 г. попытка вселить горбушу на Европейский Север - на этот раз из расположенной значительно севернее Магаданской обл., климат которой более соответствовал климату района вселения - привела к образованию «атлантического» стада значительной численности. Успеху этой однократной интродукции могло способствовать также и то, что сбор икры для отправки на Европейский Север проводился на протяжении всего нерестового хода донорской популяции, то есть была перемещена большая часть внутрипопуляционного генетического разнообразия.

Успешная акклиматизация, то есть возникновение устойчивой самовоспроизводящейся популяции с относительно стабильным генофондом, должна выражаться в адаптации к новой среде. Следовательно, акклиматизация 7 предоставляет интересный материал для изучения микроэволюционных процессов как на начальных этапах формирования новой популяции, так и при ее последующей дивергенции от исходной - если трансплантация сопровождается некоторым успехом. Именно такую возможность открывает исследование популяционно-генетических изменений в ходе недавнего вселения тихоокеанского лосося горбуши на Европейский Север России.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - изучить генетические и морфобиологические изменения, происходящие у вселенной в бассейн Белого моря горбуши.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1) Провести сравнение изменчивости генов, кодирующих белки, и митохондриальной (мт)ДНК в донорской популяции и у акклиматизируемой в бассейне Белого моря горбуши линий четных и нечетных лет.

2) Проанализировать генетические процессы, протекающие в ходе онтогенеза в новом ареале, исследуя выборки молоди и взрослых рыб.

3) Исследовать степень географической дифференциации горбуши в новом ареале.

4) Исследовать изменения морфофизиологических показателей у горбуши в новой среде обитания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У беломорской горбуши линии нечетных лет после восьми циклов успешного, преимущественно- естественного воспроизводства в новом ареале наблюдаются направленные изменения по ядерным генам, мтДНК и комплексу морфофизиологических признаков. Эти результаты позволяют сделать вывод о происходящих в линии нечетных лет процессах адаптации к условиям новой среды.

2. С другой стороны, отсутствие направленных изменений генетической структуры у горбуши линии четных лет, наряду с высокой смертностью в 8 новом ареале, свидетельствует о неадаптивном характере генетического процесса, протекающего в трансплантированной популяции этой линии. 3. Значительные различия в аллельных частотах между выборками молоди горбуши нечетной линии из ряда рек бассейна Белого моря могут свидетельствовать о начальных этапах пространственной дифференциации популяции горбуши в новом ареале.

Научная новизна. Впервые исследованы генетические процессы, сопровождающие вселение горбуши за пределы естественного ареала. Анализ изменчивости аллозимных локусов и мтДНК, а также полигенных признаков фенотипа в интродуцированной и донорской популяциях позволил выявить комплекс генетических и морфобиологических изменений, происходящих у горбуши линии нечетных лет в условиях нового ареала. Проведен анализ возможного вклада различных микроэволюционных факторов в эти процессы. Показано, что адаптация сопряжена с отбором в пользу частых аллелей по большинству исследованных локусов. В результате этого процесса наблюдается снижение уровня гетерозиготности и аллельного разнообразия. Впервые выявлены морфологические различия между тихоокеанской и «атлантической» популяциями горбуши. Изменения у последней ряда параметров жизненного цикла и репродуктивных характеристик можно связать с адаптацией переселенной горбуши к специфическим контрастным условиям новой среды -продолжительным низким температурам в пресноводный период жизни и более благоприятным, чем в естественном ареале, условиям океанического- нагула. У линии горбуши четных лет размножения не выявлено никаких признаков генетической адаптации к условиям нового ареала.

Теоретическое и практическое значение. В настоящем исследовании выявлена комплексная картина биологических и генетических изменений, происходящих у горбуши, трансплантированной на Европейский Север России. Полученные результаты позволяют представить процесс формирования локальных генетических адаптаций в популяциях лососевых. Традиционно 9 предполагается, что подобные изменения занимают значительные промежутки времени. Однако наши результаты свидетельствует о быстром возникновении адаптивной дивергенции сформировавшегося в бассейне Белого моря стада горбуши, происходящего из дальневосточной генерации нечетных лет.

Выявленные в настоящей работе генетические и морфологические изменения имеют также более широкое значение для развития представлений о процессах адаптации при акклиматизации. Показано, что уже на ранних этапах вселения важную роль в генетической динамике, помимо случайных факторов, могут играть и селективные процессы. Эти данные имеют практическую ценность для разработки методов восстановления разрушенных человеком природных популяций лососей.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на конференции «Проблемы изучения, рационального использования и охраны природных ресурсов Белого моря» (Беломорск, 2001), на научной генетической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения А.Р. Жебрака и 70-летию образования Кафедры генетики МСХА им. К.А. Тимирязева (Москва, 2002), на Всероссийской конференции молодых ученых, посвященной 140-летию со дня рождения Н.М. Книповича (Мурманск, 2002), на Международной конференции «Генетика и селекция в XXI веке» (Минск, 2002), на Международной конференции «Биологические ресурсы Белого моря и внутренних водоемов Европейского Севера» (Сыктывкар, 2003), на семинаре Лаборатории популяционной генетики ИОГен РАН.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ (в том числе 2 статьи).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, пяти глав результатов с обсуждениями, заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 151 странице, содержит 15 рисунков и 21 таблицу. Список литературы включает 310 работ, из них 172 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Гордеева, Наталья Валерьевна

ВЫВОДЫ

1) Исследованы генетические процессы, сопровождающие акклиматизацию тихоокеанского лосося - горбуши Oncorhynchus gorbuscha (Walbaum) на Европейском Севере России. С этой целью в новом и нативном ареалах у молоди и производителей этого вида анализировалось 15 полиморфных генов, кодирующих белки, а также полиморфизм длин рестрикционных фрагментов мтДНК. Обнаружены неодинаковые генетические изменения, происходящие при трансплантации за пределы ареала у линий горбуши четных и нечетных лет.

2) У трансплантированной горбуши линии четных лет показано отсутствие изменений в генетической структуре, что на фоне резкого сокращения численности говорит о неизбирательной элиминации генотипов, или «катастрофическом» отборе. Это свидетельствует об отсутствии адаптации к новым условиям.

3) Спустя восемь поколений после интродукции у горбуши линии нечетных лет обнаружены сдвиги частот аллелей шести локусов, заметное снижение уровня средней аллозимной гетерозиготности, аллельного разнообразия, а также разнообразия гаплотипов мтДНК, характерных для донорской популяции. Сокращение генетической изменчивости на фоне успешного естественного воспроизводства трансплантированных рыб позволяет трактовать обнаруженные генетические сдвиги как процесс адаптации вселенцев к новым условиям среды.

4) Снижение средней мультилокусной гетерозиготности у производителей переселенной горбуши, в сравнении с молодью, указывает на изменение в новых условиях вектора отбора, характерного для популяций горбуши в естественном ареале.

5) Генетические различия между выборками молоди горбуши нечетных лет из ряда рек бассейна Белого моря могут свидетельствовать о начавшемся процессе пространственной дифференциации стада акклиматизируемой горбуши нечетных лет.

121

6) У акклиматизируемой горбуши линии нечетных лет обнаружены адаптивные сдвиги по ряду морфофизиологических показателей - линейным размерам и массе тела, комплексу пластических признаков, срокам нерестовой миграции и ската молоди, скорости эмбрионально-личиночного развития и плодовитости самок.

122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в настоящей работе трехуровневый анализ процесса акклиматизации дальневосточного лосося горбуши в бассейне Белого моря обнаружил сопряженные изменения генетических параметров - комплекса аллозимных ядерных генов, мтДНК - и ряда морфобиологических признаков. Вместе с тем, выявлены неравнозначные изменения в генетической структуре перемещенной нативной популяции, произошедшие в ходе интродукции и формирования двух поколений горбуши линии четных лет и после восьми циклов воспроизводства в новом ареале линии нечетных лет.

Трансплантированная горбуша четных лет практически не имеет различий с донорской популяцией по генетическим параметрам комплекса аллозимных локусов и мтДНК. Поскольку это обстоятельство связано с низкой численностью вернувшихся в реки нового ареала рыб, то, скорее всего, имеет место неизбирательная элиминация генотипов, или катастрофический отбор, и такая же равновеликая элиминация гаплотипов мтДНК. Все это позволяет говорить об отсутствии адаптации горбуши четной линии к условиям новой среды.

Напротив, у беломорской популяции горбуши нечетных лет в сравнении с донорской популяцией отмечается сокращение генетического разнообразия по комплексу аллозимных генов, которое, на фоне успешного естественного воспроизводства в новом ареале, скорее всего, имеет адаптивное значение. Адаптация происходит за счет отбора в пользу частых аллелей по большинству исследованных локусов. В результате этого процесса наблюдается снижение уровня гетерозиготности и аллельного разнообразия. Это предположение поддерживают данные рестрикционного анализа мтДНК. Обнаруженные в мтДНК изменения имеют то же направление, что и для аллозимных маркеров. Известно, что изменчивость мтДНК более чувствительна к случайным факторам из-за вчетверо меньшей, по сравнению с ядерными генами,

118 эффективной численности. Тем не менее, найдено несоответствие между оценками разнообразия по ядерным генам и мтДНК - потеря аллозимной гетерозиготности вдвое превысила потерю изменчивости мтДНК, что свидетельствует о давлении отбора на локусы, кодирующие белки, в новом ареале. Кроме того, в новом ареале у горбуши наблюдается снижение гетерозиготности в течение жизненного цикла - то есть процесс, обратный происходящему в нативных реках.

Для того, чтобы исследовать степень генетической дифференциации акклиматизированной горбуши нечетных лет, анализировалась выращенная на заводах молодь, полученная от производителей из нескольких пространственно разобщенных рек бассейна Белого моря. Существенные различия в частотах аллелей между выборками молоди могут служить указанием на начавшийся процесс пространственной дифференциации «атлантического» стада горбуши линии нечетных лет.

Неодинаковые результаты интродукций смежных поколений отмечались еще на первом «сахалинском» этапе акклиматизационных работ и были обусловлены биологической разнородностью горбуши нечетных и четных лет, причем последняя оказывалась менее приспособленной к условиям района вселения. Таким образом, полученные в настоящей работе данные свидетельствуют о различной адаптивной пластичности горбуши, размножающейся в четные и нечетные годы.

В результате воспроизводства дальневосточной горбуши в бассейне Белого моря образуется особая экологическая форма, имеющая отличные от исходной популяции морфобиологические характеристики. Обнаруженные различия касаются размера и массы тела взрослых рыб и молоди, комплекса пластических признаков у производителей, сроков нерестового хода и ската молоди, длительности раннего развития и плодовитости самок. Некоторые из этих изменений, возможно, связаны с процессами, наблюдаемыми по комплексу аллозимных локусов. Характерные для беломорской горбуши

119 биологические особенности возникают в специфических контрастных условиях нерестового и нагульного ареалов. Контраст проявляется в виде длительного периода низких температур в реке и, наоборот, благоприятных температур вод Северной Атлантики.

Не исключено, что успешному освоению Северной Атлантики горбушей в немалой степени способствуют глобальные климатические процессы, приводящие к заметному повышению температуры воды в период нереста и раннего развития икры. В настоящее время и условия размножения, и условия нагула, по-видимому, благоприятствуют вселенцам, однако неизвестно, насколько устойчивой в дальнейшем окажется новая популяция.