Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Генетическая организация и функции криптических плазмид Bacillus megaterium и Bacillus thuringiensie
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Рябченко, Николай Федорович

ВВЕДШИЕ .I

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ПМЗМИДЫ БАЦИЛЛ.

ГЛАВА I. ПМ31ЛВДЫ СТАФИЛОКОККОВ И СТРЕПТОКОККОВ В

БАЦИЛЛАХ

ГЛАВА II. ПРИРОДНЫЕ ПЛАЗШЩЫ БАЦИЛЛ

ГЛАВА III. ПМЗМИДШЕ КОМПЛЕКСЫ Bacillus thuringiensis И Bacillus megaterium

§1. Состав шгазглидных комплексов

§2. Структура плазмидных комплексов.

§3. Бактериоципы

§4. Конъюгация.

§5. (5*—токсин

§6. Эксперименты по молекулярному клонированию гена S -токсина

Введение Диссертация по биологии, на тему "Генетическая организация и функции криптических плазмид Bacillus megaterium и Bacillus thuringiensie"

Актуальность темы. Если бактерии Escherichia coli u Bacillus subtilis принято считать классическими объектами молекулярной генетики, то энтомопатогенную бактерию Bacillus thuringiensis можно назвать классическим объектом микробиологической промышленности. Открытая, еще в 1915 году, Берли-нером, эта бацилла привлекла внимание исследователей в 50-х годах, в связи с необходимостью использования в сельском хозяйстве экологически нейтральных инсектицидов, со строго специфическим действием (12). К настоящему времени на основе различных штаммов в.thuringiensis производят энтомопатогенные препараты: энтобактерин, битоксибациллин, дендробавдллин (СССР), диспарин (НРБ), тюрингин (ПНР), батурин (ЧССР), дипел, тюри-цид, биотрол (США), бактоспеин (Франция), биоспор (ФРГ) и др. (I). Основным действующим диктором в.thuringiensis является кристаллический белковый токсин, т.н. с?-токсин, действующий на гусениц бабочек и личинок некоторых двукрылых (12).

Го

В прцессе роста, на стадам споруляции в клетках в.thuringiensis происходит сверхсинтез § -токсина, в результате чего формируется белковый кристалл, составляющий до 30% общего белка в.thuringiensis(12, 53). Необходимо отметить, что в отличии от большинства бацилл, и даже близкородственного организма B.cereus все кристадлообразующие штаммы в.thuringiensis характеризуются наличием "плазмидных комплексов", включающих от 2-х до 17 плазмид (Табл. 2). Обязательное присутствие плазмид в штаммах в.thuringiensis предполагает их существенное значение для жизнедеятельности этой бактерии. Действительно, первые предположения о том, что в сверхпродукции кристаллического белка существенную роль играют плазмиды, в настоящее время нашли убедительное подтверждение (5, 13, 123). Гены, ответственные за синтез S-токсина, картированы на больших плазмидах в.thuringiensis, осуществлено клонирование этих,, генов (64, 89, 118). Установлено, что плазмиды B.th.uringiensis имеют и ряд других интересных свойств, а именно: существует значительная гомология ДНК между плазмидами как одного, так и различных штаммов; показано участие плазмид в процессе обмена генетической информации у B.thuringiensis аналогичном конъюгационному E.coli (II, 66). Все эти такты открывают новые возможности создания штаммов-продуцентов энтомотокси-нов. Поэтому несомненно, что изучение свойств плазмид B.tim-ringiensis представляет интерес как с практической, так и теоретической точек зрения.

Существование плазмидных комплексов описано еще у одного представителя рода Bacillus - B.megaterium . Детально изученный генетически штамм B.megaterium 216 содержит 10 плазмид с молекулярными весами от 4 до 100 МД. (46). При помощи методик слияния и трансформации протопластов установлено, что плазмида рШЗОЭ из штамма B.megaterium2i6 несет ген мегацина А (116). По своей функции мегацин А является фосфолипазой А (112). Наличие хорошо разработанной системы трансформации B.megaterium и существование плазмидного комплекса, содержащего маркированную плазмиду рВМ309, определило выбор B.megaterium 216 в качестве второго объекта сравнительного изучения организации и функции плазмид бацилл.

Целью настоящей работы являлось изучение генетической организации и функции критических плазмид B.thuringiensis И B.megaterium.

Обнаруженная нами высокая нестабильность ряда штаммов В. thuringiensis по признакам продукции бактериоцинов и cnopy-ляции определило следующие направления работы: а) поиски бактериоциногенных плазмид B.thuringiensis, б) изучение роли плазмид в регуляции споруляции B.thuringiensis.

С целью изучения возможностей молекулярного клонирования в B.megaterium, а также применения плазшд B.thuringiensis и B.megaterium в качестве векторов проведена работа по: в) молекулярному клонированию гена мегацина А в B.megaterium, г) изучению генетической организации плазмиды рВМЗОЭ из В. megaterium 216.

Научная новизна и практическое значение.

Изучено распространение явления бактериоциногении среди различных серотипов B.thuringiensis, выявлены плазмиды, определяющие синтез бактериоцинов.

Показано участие плазмид B.thuringiensis в регуляции споруляции. В связи с этим объяснены причины нестабильности штаммов B.thuringiensis по признаку синтеза с? -токсина.

Проведено клонирование в B.megaterium гена мегацина А на векторной плазмиде pBD9 . Показана возможность использования B.megaterium в качестве хозяина при проведении генно-инженерных работ.

При помощи манипуляций in vitro получены делещюнные варианты мегациногенноы плазмиды рВМЗОЭ, проведено картирование гена мегацина А. Установлено, что генетическая организация бактериоциногенных плазмид из бацилл имеет много общего с таковой бактериоциногенных плазмид грам-отрицатель-ных бактерий. Полученные делеционные варианты, в дальнейшем, могут быть использованы для конструирования векторов. l

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ шзииш еащм

Согласно классическому определению, плазмида - это внехромосомальный генетический элемент (15). Лаконичность определения подразумевает большое разнообразие свойств плазмид. При описании внехромосомальных генетических элементов используют следующие характеристики: особенности репликации, способность осуществлять собственный конъюгационный перенос, присутствие на плазмиде специфических маркеров. Для удобства можно представить некую универсальную шгазмиду, содержащую основные признаки внехромосомальных элементов:

Рис. I Универсальная плазмида из грам-отрицательных бактерий.

1. Репликация. Сюда входят: oriv - точка начала репликации; гер - белок, необходимый для автономной репликации плазмиды; par - точка прикрепления ДНК плазмиды к мембране, участвует в процессе распределения копий плазмиды между дочерними клетками при делении; inc - белок (РНК), определяет несовместимость плазмиды с родственными репликонами, также как и par участвует в установлении числа копий плазмиды в клетке-хозяине.

2. Конъюгация. oriT - точка начала переноса ДНК в процессе конъюгации (мобилизации); Тга - оперон, в состав которого входят гены, определяющие функции, связанные с автономным конъ-югационным переносом; тоЪ - гены, ответственные за мобилизационный перенос неконъюгативных плазмид при помощи транс-миссибельных.

3. R-детерминант. н - ген, определяющий устойчивость к антибиотику (ионам тяжелых металлов). Как правило, локализован внутри транспозона (Тп).

4. Кроме этого, на плазмидах часто присутствуют отдельные дзз элементы.

5. Бактериоциноген.

Ъс - ген бактериоцина; im - ген иммунности к бактериоцину.

В большинстве случаев, синтез бактериоци-нов находится под контролем системы репарации G0G. Бактериоцины играют важную роль в установлении популяционного равновесия мевду родственными бактериями (15).

6. Область X. Это может быть:

- гены утилизации органических веществ у Pseudomonas , гены, ответственные за проявление симбиотических функций у Rizobium, или индукции опухолей растений, вызываемые Agrobacterium ; хромосомальные гены, входящие в состав плазмид р' , гены токсинов.

Экстрахромосомальные элементы найдены практически у всех микроорганизмов, однако, наиболее детально они изучены у грам-отрицательных бактерии, что и нашло подтверждение в приведенной схеме (15, 24, 126). Было бы интересно провести сравнительный анализ плазмид грам-отрицательных бактерий и бацилл, что мы и попытались сделать в своем обзоре.

Перед тем как перейти к рассмотрению собственно плазмид бацилл, необходимо остановиться на генетических работах с использованием внехромосомальных элементов стафилококков и стрептококков в Bacillus subtilis.

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Рябченко, Николай Федорович

ВЫВОДЫ

1. Изучено распространение явления бактериоциногении среди различных серотипов B.thuririgiensis. в штаммах-; B.th.var. morrisoni Н8, var.tolwortlii Н9, var.darmstadiensis M10 выявлены плазмиды, ответственные за продукцию-тюрицинов.

2. В штаммах B.tli.var.berliner 1715» var.kurstaki НЗаЗЪ, var.galleria 69-6, var.morrisoni Н8, var.tolworthi Н9 u var.darmstadiensis M10 идентифицированы плазмиды, участвующие в регуляции, споруляции.

3. Показана возможность передачи спорулявдонных и тюрици-ногенных плазмид при смешанном культивировании штаммов

В•thuring iens is.

4. Получены делеционные производные мегациногенной плазгли-ды рШЗОЭ из B.megaterium216. Построена генетическая карта плазмиды: установлено, что генетическая организация бакте-риоциногенной плазмиды рШЗОЭ имеет много общего с таковой колициногенных плазмид E.coli.

5. Осуществлено клонирование в B.megaterium гена мегацина А на векторной плазмиде pBD9 . Показана возможность использования B.megateriumB качестве хозяина при проведении генно-инженерных работ.