Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Генетическая ковариация в паразитарных системах в различных экологических условиях
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Жигилева, Оксана Николаевна

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Генетическая изменчивость в природных популяциях.

1.1.1. Популяция как генетическая, экологическая и эволюционная единица.

1.1.2. Понятие и виды внутрипопуляционной изменчивости.

1.1.3. Электрофоретические оценки изменчивости и их реальность. 12 1.1.3.1. Уровни генетической изменчивости разных групп организмов.

1.1.3.2. Изменчивость различных белков.

1.1.4. Проблема оптимального уровня генетической изменчивости.

1.1.5. Генетические механизмы поддержания изменчивости.

1.1.5.1. Формы естественного отбора.

1.1.5.2. Теория нейтральности биохимического полиморфизма.

1.1.6. Экологические факторы, влияющие на уровень генетической гетерогенности популяций.

1.1.6.1. Структура популяции и ее влияние на генетическую изменчивость.

1.1.6.2. Разнообразие условий среды и генетическая изменчивость.

1.2. Среда обитания паразитов и их генетическая изменчивость.

1.2.1. Экологическая концепция паразитизма.

1.2.1.1. Организм хозяина как среда обитания паразитов.

1.2.1.2. Особенности популяционной организации у паразитических организмов.

1.2.1.3. Учение о паразитарных системах.

1.2.2. Эволюционно-генетическая концепция паразитизма.

1.2.2.1. Коэволюция паразитов и хозяев.

1.2.2.2. Генетико-популяционные механизмы взаимодействия паразитов и хозяев.

1.2.2.3. Изменчивость паразитов.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Объекты исследования.

2.1.1. Сиговые рыбы и их паразиты.

2.1.2. Язь и Ор1з11югсЫ8 ГеНпеш.

2.1.3. Остромордая лягушка и ее паразиты.

2.1.4. Грызуны и их гельминты.

2.1.5. Млекопитающие и личинки насекомых.

2.2. Метод гель-электрофореза.

2.3. Методы математической обработки.

Глава 3. Результаты и обсуждение.

3.1. Эколого-фаунистический обзор паразитов.

3.1.1. Сравнительная паразитологическая характеристика чира и пыжьяна из реки Пур.

3.1.2. Экологическая изменчивость гельминтофауны остромордой лягушки.

3.1.3. Экологическая характеристика гельминтофауны грызунов Юга Тюменской области.

3.2. Генетическая ковариация в паразитарных системах.

3.2.1. Сопряженная генетическая изменчивость сиговых рыб и их паразитов.

3.2.2. Особенности генетической изменчивости в системе язь - Ор18ЙюгсЫ8 ГеНпеш.

3.2.3. Сопряженная генетическая изменчивость в системе остромордая лягушка - гельминты.

3.2.4. Особенности генетической изменчивости в системах грызуны- гельминты.

3.2.5. Особенности генетической изменчивости в системах сельскохозяйственные животные - личинки паразитических насекомых.

3.3. Соотношение уровней генетической изменчивости в паразитарных системах.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Генетическая ковариация в паразитарных системах в различных экологических условиях"

Генетические закономерности наследственности и изменчивости, представления об экологических взаимоотношениях видов образуют ядро современной теории о механизмах и факторах эволюции. Особенности объектов экологии и популяционной генетики требуют комплексного рассмотрения экологических и генетических закономерностей жизнедеятельности видов. Экологическая структура биологических сообществ не способна устанавливаться независимо от динамики генетического состава популяций, и наоборот (Абросов, Боголюбов, 1988). Однако на сегодняшний день не известно, насколько существенны влияния изменчивости популяций и разнообразной адаптивной пластичности видов на экологическую структуру сообщества, при каких условиях осуществляются эти влияния.

По мнению С.С. Шварца (1980), биологический смысл генетического полиморфизма не может быть раскрыт вне экологических взаимодействий видов. Удобным объектом для изучения экологических взаимодействий видов являются паразитарные системы (ПС) - совокупности взаимодействующих популяций паразитов и хозяев. Паразитические отношения широко представлены в любых сообществах, где они выполняют важные регулирующие функции и паразито-логическая ситуация является отражением состояния данного сообщества. Резкое изменение среды, окружающей паразита на отдельных этапах его жизненного цикла, обитание в разных видах хозяев происходят на самом ограниченном пространстве и в самое короткое время, поэтому многие биологические процессы у паразитов имеют более выраженный характер, чем у свободножи-вущих видов (Аникиева, 1998). Следует отметить, что изучение паразитарных систем важно не только в теоретическом, но и в прикладном отношении - заметный прогресс в методах регулирования численности паразитов возможен только на основе исследования их популяционной биологии.

Цель данного исследования заключалась в изучении закономерностей сопряженной генетической изменчивости в паразитарных системах на фоне раз6 ных экологических условий. Для достижения цели решались следующие задачи: 1 - провести экологический анализ паразитофауны различных видов позвоночных животных Западной Сибири; 2 - изучить особенности изменчивости во взаимодействующих популяциях паразитов и хозяев в разных экологических условиях; 3 - исследовать популяционно-генетическую структуру разнообразных паразитарных систем; 4 - оценить уровни генетической изменчивости у членов паразитарных систем. 7

Заключение Диссертация по теме "Экология", Жигилева, Оксана Николаевна

Выводы

Электрофоретический анализ паразитов и хозяев выявил сходство их белковых систем, что является следствием коэволюции или может рассматриваться как преадаптация паразитов к специфическим условиям эндогенного обитания.

Генетическая структура популяции паразитов является отражением состояния паразитарных систем и может использоваться для характеристики паразитологической ситуации.

Индексы генетического подобия паразитов и хозяев указывают на степень их экологической сопряженности и тесноты коэволюции. Один и тот же вид организмов, паразитирующий на разных видах хозяев, обитающих на одной и той же территории, образует генетически различающиеся внутрипопуляционные подразделения.

Соотношение уровней генетической изменчивости в паразитарных системах определяется биологическими особенностями паразитов, хозяев и их взаимоотношениями и в разных экологических условиях может быть различным.

Для видов животных с обширным ареалом и паразитов с широкой гос-тальной специфичностью характерна повышенная генетическая изменчивость.

Генетическая изменчивость высокоспецифичных паразитов и их хозяев приблизительно одного уровня.