Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Генетическая информативность 3'UTR (TC→CA)- и del425- полиморфизмов гена c-fms человека
ВАК РФ 03.00.15, Генетика
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кузнецова, Татьяна Николаевна
Введение
Список сокращений 10 Обзор литературы:
Глава 1. Некоторые молекулярно-генетические подходы к анализу сложных признаков.
Глава 2. Молекулярная биология M-CSF и его рецептора.
2.1. Макрофаг колоние-стимулирующий фактор (M-CSF).
2.2. Экспрессия и структура M-CSF.
2.3. Рецептор M-CSF: структура и молекулярные механизмы его функционирования.
2.3.1. III класс семейства RTK-клеточно-поверхностпых белков.
2.3.2. Структура FMS и его круговорот в клетке.
2.4. Трансформирующий потенциал c-fms протоонкогена
2.5. Передача сигнала MCSF-R в ответ на действие M-CSF. а) M-CSF-индуцированный пролиферативный ответ клеток и выживание. б) M-CSF-индуцированная дифференциация моноцитарных фагоцитов.
2.6. Структура гена c-fms, регуляция его экспресии. 43 Заключение к главе 2.
Глава 3. Влияние ионизирующего облучения на генофонд популяций.
3.1. Генетические последствия облучения самцов млекопитающих.
3.2. Генетические последствия облучения самок млекопитающих.
3.3. Генетические последствия облучения самок и самцов млекопитающих.
3.4. Генетические последствия облучения человека
3.5.1. Характеристика радиоактивного загрязнения Алтайского края со стороны Семипалатинского полигона Состояние здоровья населения в некоторых районах Алтайского края.
3.5.2. Характеристика радиоактивного загрязнения территории Уральского региона со стороны ПО "Маяк". Состояние здоровья населения, подвергшегося радиационному воздействию. 60 Материалы и методы 62 Результаты:
1.1. Поиск и обнаружение полиморфных сайтов в 21 интроне и З'-нетранслируемой области гена c-fms.
1.2. Популяционные различия в распространении разных аллелей, генотипов и гаплотипов исследуемых полиморфизмов гена c-fms. а) Определение частот аллелей и генотипов по полиморфным сайтам 1 и 2 гена c-fms в * некоторых этнических группах России и популяции канадских эскимосов. б) Анализ распространенности аллелей и генотипов делеционного полиморфизма в 11-ом интроне гена c-fms (полиморфный сайт 3, del425) человека с использованием модифицированного метода аллель-специфической ПЦР. в) Оценка частот гаплотипов по 3'UTR и deI425 полиморфизмам гена c-fms в некоторых этнических группах Евразии и популяции канадских эскимосов. с) Распределение ахлелей и генотипов по полиморфизмам (deI425 и 3'UTR (ТС-»СА)) гена c-fms в различных возрастных группах (it некоторых популяций России.
1.3. Контекстный анализ нуклеотидных последовательностей ДНК в местах нахождения полиморфных сайтов в гене c-fms.
1.4. Изучение ассоциаций ахлельных вариантов гена c-fms с различными фенотипическими признаками женщин и патологиями различной этиологии.
1.5. а) Оценка возможных изменений в распределении вариантов атлелей и генотипов, экспрессирующихся в макрофагах генов c-fms, CCR2, СС/15 в генофонде немцев Алтайского края в ответ на воздействие радиации. б) Частоты ахлелей и генотипов по полиморфизмам deI425 и 3'UTR (ТС-»СА) гена c-fms в ^ популяции русских, проживающих по течению р.Теча (Челябинская обл.), подвергшихся радиационному воздействию со стороны ПО "Маяк".
Обсуждение
1.1. Оценка степени информативности выбранных для молекулярно-эпидемиологического анализа полиморфных сайтов в гене c-fms человека
1.2. Полиморфизмы 3'UTR и deI425 гена c-fms являются информативными генетическими маркерами для оценки последствий воздействия радиации на популяции человека.
Выводы
Введение Диссертация по биологии, на тему "Генетическая информативность 3'UTR (TC→CA)- и del425- полиморфизмов гена c-fms человека"
Актуальность проблемы. Развитие методов массового генотипирования на основе анализа структуры ДНК создало объективные предпосылки для оценки существ)тощей гетерогенности генетического материала в популяциях человека. Расшифровка последовательностей нуклеотидов генома человека позволила выявить значительное число (>Ю7) полиморфных сайтов, часть из которых, вероятно, имеет отношение к наблюдаемой изменчивости в проявление некоторых фенотипических признаков у человека [Risch et al., 2000].
Известно, что многие гены характеризуются этноспецифическими особенностями распределения вариантов аллелей и генотипов по некоторым из полиморфных сайтов в их структуре [Chang et al., 1996; Martinson et al., 1997; Yudin et al., 1998; Merryweather-Clarke et al., 2000]. Этноспецифическая вариабельность генов может являться следствием совокупного вклада ряда факторов: эффекта основателя, селекции, ассимиляции, случайного дрейфа генов и т.д. Эволюционно отобранные аллельные варианты генов, распространенные в популяции, в определенной мере отражают адаптивный потенциал вида в отношении неблагоприятных средовых воздействий. Считается, что изменение внешних условий среды оказывает влияние на изменчивость геномов половых клеток отдельных людей и, следовательно, на генофонд популяции человека в целом. Различают следующие векторные составляющие, которые могут определять характер и степень изменчивости в генофонде: 1. появление новых мутаций в геномах половых клеток индивидов, приводящее, потенциально, к увеличению гетерогенности генетического материала в генофонде; 2. индивидуальная восприимчивость к воздействию внешнего фактора на организм человека из-за существующей вариабельности структуры ДНК и, как следствие, возможности возникновения патологий в репродуктивном периоде жизни, сокращение потомства, ведущее к уменьшению степени гетерогенности в структуре генофондов. Вклад разных составляющих в изменчивость генофондов различен. Закрепление новых мутаций и значимое увеличение частоты каждой из них в популяции -сложный и длительный процесс. Тогда как сокращение гетерогенности генетического материала в генофонде за счет индивидуальной восприимчивости к неблагоприятному фактору может быть существенным, если допустить, что существующие варианты генов и их сбалансированность в геномах являются продуктами длительного приспособления человека к иным условиям среды. Оценка вклада отдельных генов в формирование индивидуальной чувствительности организма к неблагоприятному фактору среды - задача в настоящее время достаточно сложная. Поэтому решение ее в существенной мере определяется соответствием внешнему фактору выбранного для анализа гена-кандидата
Не менее сложным может оказаться поиск информативных локусов в выбранном гене. В исследованиях по анализу ассоциаций между полиморфными сайтами и заболеваниями пока преимущественно используют нуклеотидные полиморфизмы, приводящие к несинонимичным заменам аминокислот в белке [Cardill et al., 1999; Halushka et al., 1999; Gard et al., 1999; Picoult-Newberg et al., 1999], но такие полиморфизмы редки. В последнее время к ассоциативному анализу привлекают дополнительно полиморфизмы в составе цис-элементов в регуляторных областях генов [Artida et al., 1998; Hall et al., 1997; Gragnoli et al., 1997; Scholtz et al., 1999; Bidwell et al., 1999; Horikawa et al., 2000]. Однако, сведения о таких полиморфизмах достаточно фрагментарны. Для решения задач практического значения необходимо также учитывать, что частоты редких (мугантных) вариантов аллелей могут быть столь малы, что не позволят рассматривать их в качестве информативных и пригодных для практического использования на уровне популяций маркеров.
Работы по изучению последствий влияния ионизирующего облучения на популяцию человека посвящены, как правило, поиску индуцированных радиацией мутаций в геномах соматических клеток и анализу их вклада в развитие патологического процесса (опухолеобразование, нарушение работы различных органов, патологии внутриутробного развития) [Шевченко и др., 1994; Neel et al., 1980; Hayashi et al., 1997; Kodama et al., 1996; Neel et al., 1988; Saton et al., 1993; Kodaira et al., 1995]. Эпидемиологические работы по изучению генетических последствий облучения в популяции человека немногочисленны [Шевченко и др., 1994; Коненков и др., 1995; Dubrova et al., 1996; Dubrova et al., 1998; Hayashi et al., 1997].
В настоящей работе для эколого-генетических исследований в качестве гена-кандидата был взят ген рецептора макрофаг колоние-стимулирующего фактора (c-fms), одного из четырех колониестимулирующих ростовых факторов крови. Ген c-fms характеризуется разносторонним плейотропным алиянием на важнейшие физиологические и патологические функции в организме человека [Moore, 1994; Sapi et al., 1999]. Пара белков M-CSF/FMS яаляется ключевым звеном, определяющим дифференцировку, пролиферацию и выживаемость клеток моноцит/макрофагального ряда и, таким образом, воалекается в формирование системы неспецифического иммунитета [Wiktor-Jedrzejczak et al., 1992; Witmer-Pack et al., 1993; Moore, 1994]. Через участие в дифференцировке остеокластов М-CSF/ FMS белки влияют на остеогенез [Kodama ct al.,
1991; Grey et al., 2000]. Функционирование второго, трофобласт-специфического промотора в гене c-fms определяет участие FMS во внутриутробном развитии эмбрионов в организме матери [Roberts et al., 1992; Pollard et al., 1997; Omigbodum et al., 1998; Suzuki et al., 1999]. Аномальная экспрессия c-fms в опухолях женских репродуктивных органов (молочная железа, яичники, матка) [Sapi et al., 1996; Sapi E., Flick M. et al., 1999; Anderson et al., 1999] косвенно указывают на то, что регуляция гена может находиться под контролем факторов, свойственных только женскому организму. Немаловажным обстоятельством, способствовавшему выбору гена c-fms в качестве кандидата для оценки генетических последствий от радиации, было и то, что миелоидный росток костного мозга - источника стволовых гематопоэтических клеток, и репродуктивные органы женщин, где экспрессируется ген, являются одними из наиболее уязвимых тканей при облучении.
В настоящей работе впервые была предпринята попытка оценить изменение в характере распределения вариантов аллелей и генотипов по двум полиморфным сайтам на примере выбранного нами гена-кандидата (c-fms) в популяциях человека, проживающих в условиях экологического загрязнения по сравнению с популяционным контролем. В связи с тем, что выбранные полиморфные сайты расположены в некодирующих областях гена, был осуществлен контекстный анализ последовательностей нуклеотидов в районах их локализации для выяснения возможного вклада полиморфизмов в функционирование гена c-fms. Дополнительно, был проведен анализ ассоциаций исследуемых полиморфизмов гена с рядом патологий и некоторыми фенотипическими признаками в формировании которых теоретически мог бы участвовать c-fms, для оценки их генетической информативности.
Цель и задачи исследования.
Целью настоящей работы являлось выяснение перспективности гена рецептора макрофаг-колоние-стимулирующего фактора (c-fms) в качестве генетического маркера воздействия неблагоприятных факторов среды на популяцию человека. Достижение цели настоящего исследования осуществляли решением следующих задач:
Выбора локуса гена для изучения его структурной вариабельности, исходя из данных строения c-fms и особенностей функционирования рецептора FMS в различных клеточных ситуациях, с целью выявления наиболее перспективных для популяционных исследований генетических маркеров и их экспериментальная идентификация.
2) Изучения характера распределения вариантов аллелей и генотипов по динуклеотидному полиморфному сайту в З'-нетранслируемой области (3'UTR ТС—»СА) и делеционному полиморфизму в 11-м интроне (del425) гена c-fms среди некоторых европейских (русские, немцы) и монголоидных этнических групп, а именно: арктических монголоидов (чукчи - прибрежные и тундровые, канадские эскимосы) и центрально- J v/ азиатских популяций (казахи, алтайцы, тувинцы). J
3) Исследования особенностей распределения галлотипов по полиморфным сайтам 3'UTR и del425 гена c-fms в этнических группах арктических монголоидов (канадские эскимосы, прибрежные и тундровые чукчи), центрально-азиатских популяций (тувинцы, алтайцы, казахи) и европейцев (русские, немцы).
4) Выяснения контекстным анализом особенностей структуры ДНК в местах расположения полиморфных сайтов, 3'UTR ТС—*СА и del425, в отношении наличия потенциальных регуляторных элементов для прогнозирования возможной функционатьной значимости этих районов в регуляции экспрессии гена c-fms.
5) Определения возможных ассоциаций между полиморфизмами 3'UTR ТС—+СА, deI425 и некоторыми заболеваниями тех органов человека, в клетках которых в \/ норме или патологии экспрессируется ген c-fms, для косвенной оценки информативности данных полиморфизмов.
6) Установления возможных изменений в характере распределения вариантов аллелей и генотипов по полиморфизмам 3'UTR ТС—+СА и del425 в структуре генофондов популяций человека из экологически неблагоприятных регионов страны: Рубцовского района Алтайского края (немцы) и Урата (облу ченное русское население, проживающее v вдоль реки Теча), по сравнению с таковыми контрольных популяций человека (из Немецкого района Алтайского края и г. Новосибирска соответственно).
Научная новизна. Открыты два новых полиморфных сайта гена рецептора макрофаг колоние-стимулирующего фактора (один - в 21 интроне G34047A, другой в виде измененного динуклеотида - в З'-нетранслируемой области гена на расстоянии 34 н.п. от стоп-кодона трансляции, в позициях 34293 и 34294: ТС—»СА). Установлены особенности распределения вариантов ахтелей, генотипов и галлотипов по полиморфизмам 3'UTR и del425 гена c-fms в некоторых европейских и монголоидных этнических группах России и канадских эскимосов: показаны расовые и этноспецифические различия в характере распределения редких вариантов ахтелей и галлотипов по двум изучаемым полиморфизмам гена c-fms у части исследованных в работе популяций человека Контекстным анализом структ)ры протяженных участков ДНК в районах нахождения анализируемых полиморфизмов показана их потенциальная генетическая Ф информативность: 3'UTR ТС—*СА динуклеотид примыкает к 5'-концу известного цисэлемента - САААСТТС вовлеченного в посттранскрипционные события созревания мРНК; присутствующие в делегированном фрагменте ДНК сигнальные мотивы (CarG, els, Е- и N-боксы и т.д.) потенциально способны модулировать лиганд (M-CSF)-зависимую транскрипцию гена, кодирующего его рецептор (FMS). Обнаружены ассоциации 3'UTR ТС—»СА и del425 полиморфизмов с некоторыми заболеваниями органов, в клетках которых показана экспрессия гена c-fms в норме или патологии, что является косвенным указанием на информативность исследуемых полиморфизмов в качестве генетических маркеров. Впервые, на примере гена c-fms, специально выбранного для изучения генетических последствий от воздействия неблагоприятных факторов среды (радиация), выявлены достоверно значимые изменения в распределении вариантов аллелей и генотипов по 3'UTR и del425 полиморфизмам этого гена в выборках людей из экологически неблагоприятных районов страны по сравнению с популяционным контролем (эксперименты проведены по типу "случай-контроль").
Практическая ценность. Установление информативности полиморфизмов 3'UTR и del425 гена c-fms, выбранного для изучения генетических последствий от воздействия радиации, может быть использовано в будущем для изучения изменений стр>лст)ры генофондов популяций человека, проживающих в экологически неблагоприятных ф регионах страны. Модификация метода массового гепотипирования полиморфизмов с протяженными делециями [Кузнецова и др., 2004] может быть широко использована при молекулярно-эпидемиологических исследованиях генетического разнообразия по другим генам со сходным по структуре полиморфизмами.
Положения, выносимые на защиту.
1. Выбор полиморфизмов 3'UTR и del425 гена c-fms, участвующего в формировании многих фенотипических признаков в организме человека, в качестве генетических маркеров оценки в генофондах популяций изменений от воздействия неблагоприятных внешних факторов среды (радиации).
2. Обнаружение новых полиморфизмов в гене c-fms: одного в 21 интроне в позиции * 34047 G—|>А и другого, в виде динуклеотида - в З'-нетранслируемой области гена на расстоянии 34 н.п. от стоп-кодона трансляции, в позициях 34293 и 34294: ТС—»СА.
3. Установление расовых или этноспецифических различий в распределении вариантов аллелей и генотипов по двум (3'UTR, del425) полиморфизмам гена c-fms в некоторых из исследованных этнических групп России.
4. Определение потенциальной функциональной значимости изучаемых в работе 3'UTR и del425 полиморфизмов гена c-fms на основании данных контекстного анализа структуры протяженных участков ДНК в местах их локализации: возможное участие 3'UTR ТС—»СА полиморфизма в составе сигнального мотива -(ТС/СА)САААСТТС - в посттранскрипционных событиях созревания мРНК FMS и вовлечение делегируемого фрагмента ДНК в 11-м интроне, размером 425 н.п. (del425) в M-CSF-зависимую транскрипцию гена c-fms.
5. Выявление ассоциаций 3'UTR и del425 полиморфизмов гена c-fms с некоторыми заболеваниями тех органов, в клетках которых экспрессируется c-fms в норме или патологии, как косвенное указание на генетическую информативность изучаемых сайтов.
6. Обнаружение изменения в распределении вариантов ахлелей и генотипов по 3'UTR и del425 полиморфизмам гена c-fms в выборках человека из экологически неблагоприятных регионов (Рубцовский район Алтайского края, облученное русское население Урала, проживающее вдоль реки Теча) по сравнению с контрольными популяциями (Немецкого района Алтайского края и г. Новосибирска соответственно) в экспериментах, проведенных в дизайне "случай-контроль".
Апробация работы. Материалы исследования были доложены, представлены стендовыми докладами или тезисами докладов на: международном симпозиуме по молекулярной и клеточной биологии - Кенстоун, США, 1998; научно-практической конференции "Медицинская генетика: проблемы диагностики, профилактики и диспансеризации больных с наследственной патологией." - Томск, 1998; на 1-м съезде геронтологов и гериатров Сибири и Дальнего Востока - Новосибирск , 2000; на ЗападноСибирском терапевтическом форуме - Тюмень, 2000; на 2-м съезде Вавиловского общества генетиков и селекционеров "Отдаленные последствия, мутагенез, канцерогенез: закономерности, механизмы." - Санкт-Петербург, 2000; международной конференции
Биоразпообразие и динамика экосистем в Северной Евразии" - Новосибирск, 2001; на IV съезде по радиационным исследованиям - Москва, 2001; на 73-м конгрессе европейского общества по изучению атеросклероза - Зальсбург, 2002; на Российском национальном конгрессе кардиологов - Санкт-Петербург, 2002; международной конференции "Рецепция и внутриклеточная сигнализация", г. Пущино, 2003 г.
Публикации; По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них две в рецензируемой печати.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 138 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов и их обсуждения, выводов, списка литературы. Данные проиллюстрированы 22 таблицами и 14 рисунками. Библиографический указатель 'ф включает 338 источников, из них 42 работы отечественных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Генетика", Кузнецова, Татьяна Николаевна
Выводы:
В гене c-fms человека, экспрессирующегося в кроветворных клетках, репродуктивных органах женщин, остеокластах и эмбриональных тканях, обнаружены два новых полиморфных сайта: один - в 21 нитроне G34047A, другой - в З'-нетранслируемой области гена на расстоянии 34 н.п. от стоп-кодона трансляции, в позициях 34293 и 34294: ТС—»СА. Мутация в интроне обнаружена только у индивидуумов одной семьи немцев. Мутация в З'-нетранслируемой зоне (3'UTR) широко распространена в этнических группах европейской и монголоидных рас.
Изучен характер распределения аллельных вариантов и генотипов 3'UTR полиморфизма гена c-fms и ранее описанного функционально значимого делеционного полиморфизма 11-го интрона (del425) в европейских и монголоидных этнических группах России и канадских эскимосов. Обнаружены достоверные различия в генотипическом разнообразии по 3'UTR полиморфизму гена c-fms между этническими группами, наиболее различающимися между собой оказались арктические монголоиды - чукчи (прибрежная и тундровая субпопуляции) и канадские эскимосы. Генотипическое распределение по del425 полиморфизму в большей мере, чем по 3'UTR сайту, характеризуется расовым и групповым своеобразием тех популяций человека, которые проживают в сходных климато-географических условиях.
Оценено сравнительное распределение гаплотипов по полиморфным сайтам 3'UTR и del425 в этнических группах арктических монголоидов (канадские эскимосы, чукчи (прибрежные и тундровые)), центрально-азиатских популяций (тувинцы, алтайцы, казахи) и европейцев - русских и немцев. Показано доминирование 1Р-гаплотипов во всех этнических группах, кроме тувинцев, у которых доминирует Iq-гаплотип. Обнаружено различие в распределении вторых по численности гаплотипов: Iq - у европейцев (немцы, русские), в центральноазиатских популяциях (казахи, алтайцы), а также у тундровых чукчей, dP - у канадских эскимосов и прибрежных чукчей, IP - у тувинцев, что указывает на селективные преимущества определенных гаплотипов для носителей в зависимости от условий проживания.
Контекстным анализом последовательности нуклеотидов З'-нетранслируемой зоны и делегируемого фрагмента ДНК 11-го интрона гена c-fms человека установлено, что полиморфный сайт ТС/СЛ примыкает к 5'-концу известного цис-элемента -САААСТТС-, вовлеченного в посттранскрипционные события созревания мРНК; в делегированном фрагменте ДНК 11-го интрона находятся несколько специфически f сочетающихся регуляторных сигнальных мотивов (CArG, ets, Е- и N-боксы,
MAR/SAR сайты), потенциально способных модулировать лиганд (M-CSF)-зависимую транскрипцию гена, кодирующего его рецептор (FMS).
5. Показано наличие ассоциаций З'ШИ-полиморфизма гена c-fms с острым бронхитом, доброкачественными опухолями молочной железы (ФА, ФКМ) у женщин и раком легких у мужчин в популяции русских г. Новосибирска. В отличие от 3'UTR сайта для делеционного полиморфизма показано отсутствие ассоциаций с доброкачественными опухолями молочной железы у женщин (ФА, ФКМ), раком легких у мужчин, но сохраняется ассоциация с острым бронхитом в популяции русских г. Новосибирска.
6. В результате молекулярно-эпидемиологических исследований установлена информативность 3'UTR и делеционного полиморфизмов гена c-fms для оценки влияния неблагоприятных факторов среды на генетическое разнообразие в генофондах популяций человека.
7. Выявлены существенные отличия в распределении вариантов аллелей и генотипов по 3'UTR полиморфизму гена c-fms в двух популяциях немцев, проживающих в ф разных в экологическом отношении районах Алтайского края: Немецком относительно благополучном и Рубцовском, загрязненном радиоактивными веществами. Обнаружено более чем двухкратное пол-независимое обеднение 3'UTR СА аллеля в возрастной группе до 43 лет у жителей Рубцовского района по сравнению с Немецким той же возрастной когорты.
8. Существенные различия (>2 раз) в распределении вариантов аллелей и генотипов по делеционному полиморфизму в разных возрастных группах наблюдали не только в Рубцовском, но даже в Немецком районе, считающимся относительно экологически чистым. Высказано предположение о большей информативности del425 полиморфизма.
9. В экологически неблагополучном Уральском регионе России (население, проживающее вдоль р. Теча) характер распределения вариантов аллелей и генотипов по 3'UTR полиморфизму в зависимости от возраста и пола в популяции русских не отличаются от такового в контрольной выборке русских г. Новосибирска, вероятно из-за более низких доз облучения или же различий в природе радионуклидов. Обнаружено зависимое от пола уменьшение редкого аллеля по del425 полиморфизму гена c-fms в старшей возрастной группе облученных женщин Уральского региона по сравнению с контрольной группой русских женщин того же возраста г. Новосибирска.
Заключение.
Таким образом, из совокупности полученных данных следует, что функционирование рецептора FMS и его лиганда M-CSF регулируется у женщин пол-зависимым способом, по крайней мере при части физиологических процессов, и, вероятно, находится в специфическом соответствии с морфофенотипическими особенностями их организма. Связующая роль пары белков, M-CSF/FMS, в реализации сложных фенотипических признаков вероятно и обуславливает перспективность использования кодирующих их генов в качестве кандидатов для эпидемиологической оценки генетических последствий от воздействия на популяцию человека неблагоприятных внешних факторов среды.

Автореферат диссертации по теме "Генетическая информативность 3'UTR (TC→CA)- и del425- полиморфизмов гена c-fms человека"
На правах рукописи УДК 575.113:577.21:004.6
КУЗНЕЦОВА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА
ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ИНФОРМАТИВНОСТЬ З'ИТЯ (ТС-»СА>- И ёе1425- ПОЛИМОРФИЗМОВ ГЕНА сфпя ЧЕЛОВЕКА.
Генетика-03.00.15
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
НОВОСИБИРСК 2004
Работа выполнена в Институте цитологии и генетики СО РАН в лаборатории молекулярных основ генетики животных, г. Новосибирск
Научные руководители: кандидат биологических наук,
Ромащенко А. Г.
Институт цитологии и генетики СО РАН, г. Новосибирск;
доктор медицинских наук Воевода М. И."
Институт терапии СО РАМН, г. Новосибирск:
Официальные оппоненты: доктор биологических наук -
Меркулова Т. И. Институт цитологии и генетики СО РАН, г. Новосибирск:
член-корреспондент РАМН, профессор Коненков В.И.
,.'.'.'". Институт иммунологии СО РАМН,
Г.Новосибирск.
Ведущее учреждением Институт молекулярной генетики РАН,;
■ г. Москва
Защита диссертации состоится! " 24 " марта » 2004 г. на заседании диссертационного совета Д - 003.011.01 в Институте цитологии и генетики^ СО>• РАН в коференц-зале Института по адресу: 630090, Новосибирск-90, проспект: акад. Лаврентьева, 10. тел/факс: (3832)331278. e-mail: dissov@bionet.nsc.ru С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института цитологии и генетики СО РАН.
Автореферат разослан " г.
Ученый секретарь * диссертационного совета, доктор биологических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Многие гены характеризуются этноспецифическими особенностями распределения вариантов аллелей и генотипов по некоторым из полиморфных сайтов в их структуре [Chang et al., 1996; Yudin et al., 1998; Merryweather-Clarke et al., 2000]. Этноспецифическая вариабельность генов может являться следствием совокупного вклада ряда факторов: эффекта основателя, селекции, ассимиляции, случайного дрейфа генов и т.д. Считается, что изменение внешних условий среды оказывает влияние на изменчивость геномов половых клеток отдельных людей и, следовательно, на генофонд популяции человека в целом. Различают следующие векторные составляющие, которые могут определять характер и степень изменчивости в генофонде: 1. появление новых мутаций в геномах половых клеток индивидов, приводящее, потенциально, к увеличению гетерогенности генетического материала в генофонде; 2. индивидуальная восприимчивость к воздействию внешнего фактора на организм человека из-за существующей вариабельности структуры ДНК и, как следствие, возможности возникновения патологий в репродуктивном периоде жизни, сокращение потомства, ведущее к уменьшению степени гетерогенности в структуре генофондов. Оценка вклада отдельных генов в формирование индивидуальной чувствительности организма к неблагоприятному фактору среды - задача достаточно сложная, решение ее в существенной мере определяется соответствием внешнему фактору выбранного для анализа гена-кандидата. Не менее сложным может оказаться поиск информативных локусов в выбранном гене. В исследованиях по анализу ассоциаций между полиморфными сайтами и заболеваниями пока преимущественно используют нуклеотидные полиморфизмы, приводящие к несинонимичным заменам аминокислот в белке [Cardill et al., 1999; Gard et al., 1999], но такие полиморфизмы редки. В последнее время к ассоциативному анализу привлекают дополнительно полиморфизмы в составе цис-элементов в регуляторных областях генов [Artida et al., 1998; Horikawa et al., 2000]. Однако, сведения о таких полиморфизмах фрагментарны. Для решения задач практического значения учитывают и то, что частоты редких (мутантных) вариантов аллелей могут быть столь малы, что не позволят рассматривать их в качестве информативных и пригодных на уровне популяций маркеров. Молекулярно-эпидемиологические исследования относительно генетических последствий от облучения в популяции человека, немногочисленны [Шевченко и др., 1994; Коненков и др., 1995; Dubrova et al, 1998; Hayashi et al., 1997].
В настоящей работе для эколого-генетических исследований в качестве гена-кандидата был взят ген рецептора макрофаг-колониестимулирующего фактора (c-jhts). Ген c-fins характеризуется разносторонним плейотропным влиянием на важнейшие физиологические и патологические функции в организме человека [Sapi et al., 1999]. Пара белков MCSF/FMS является ключевым звеном, определяющим дифференцировку, пролиферацию и выживаемость клеток моноцит/макрофагального ряда и, таким образом, вовлекается в формирование системы неспецифического иммунитета [Sherr, 1990]. Через участие в дифференцировке остеокластов MCSF/FMS белки влияют
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
на остеогенез [Grey et al., 2000]. Функционирование второго, трофобласт-специфического промотора в гене c-fins определяет участие FMS во внутриутробном развитии эмбрионов [Pollard et al., 1997; Suzuki et al., 1999]. Важно и то, что миелоидный росток костного мозга - источника стволовых гематопоэтических клеток, и репродуктивные органы женщин, где экспрессируется ген, являются одними из наиболее уязвимых тканей при облучен™.
В работе впервые была предпринята попытка оценить изменение в характере распределения вариантов аллелей и генотипов по двум полиморфным сайтам на примере выбранного нами гена-кандидата (c-fins) в популяциях человека, проживающих в условиях экологического загрязнения по сравнению с популяционным контролем. В связи с тем, что выбранные полиморфные сайты расположены в некодирующих областях гена, был осуществлен контекстный анализ последовательностей нукпеотидов в районах их локализации для выяснения возможного вклада полиморфизмов в функционирование гена c-fins. Дополнительно, был проведен анализ ассоциаций исследуемых полиморфизмов гена с рядом патологий и некоторыми фенотипическими признаками, в формировании которых теоретически мог бы участвовать c-fins, для оценки их генетической информативности.
Цель и задачи исследования.
Цепью настоящей работы являлось выяснение перспективности гена рецептора макрофаг-колониестимулирующего фактора (c-jms) в качестве генетического маркера воздействия неблагоприятных факторов среды на популяцию человека. Достижение цели настоящего исследования осуществляли решением задач:
1. Выбора локуса гена для изучения его структурной вариабельности, исходя из данных строения c-fins и особенностей функционирования рецептора FMS в различных клеточных ситуациях, с целью выявления наиболее перспективных для популяционных исследований генетических маркеров и их экспериментальная идентификация.
2. Изучения характера распределения вариантов аллелей и генотипов по динуклеотидному полиморфному сайту в З'-нетранслируемой области (3'UTR ТС—>СА) и делеционному полиморфизму в 11-м интроне (del425) гена c-fins среди некоторых европейских (русские, немцы) и монголоидных этнических групп, а именно: арктических монголоидов (чукчи — прибрежные и тундровые, канадские эскимосы) и центрально-азиатских популяций (казахи,, алтайцы, тувинцы).
3. Исследования особенностей распределения гаплотипов по полиморфным сайтам 3'UTR и del425 гена ^ c-fins в этнических группах арктических монголоидов (канадские эскимосы, прибрежные и тундровые чукчи), центрально-азиатских популяций (тувинцы, алтайцы, казахи) и европейцев (русские, немцы).
4. Выяснения контекстным анализом особенностей структуры ДНК в местах расположения полиморфных сайтов, 3'UTR ТС—>СА и del425, в отношении
наличия потенциальных регуляторных элементов для прогнозирования возможной функциональной значимости этих районов в регуляции экспрессии гена сфк.
5. Определения возможных ассоциаций между полиморфизмами З'ШИ ТС-+СА, <3е1425 и некоторыми заболеваниями тех органов человека, в клетках которых в норме или патологии экспрессируется ген с-^ш, для косвенной оценки информативности данных полиморфизмов.
6. Установления возможных изменений в характере распределения вариантов аллелей и генотипов по полиморфизмам З'ШП ТС—>СА и <3е1425 в структуре генофондов популяций человека из экологически неблагоприятных регионов страны: Рубцовского района Алтайского края (немцы) и Урала (облученное русское население, проживающее вдоль р. Теча), по сравнению с таковыми контрольных популяций человека (из Немецкого района Алтайского края и г. Новосибирска соответственно).
Научная новизна.. Открыты два новых полиморфных сайта гена рецептора макрофаг-колониестимулирующего фактора (один - в 21 интроне 034047А, другой в виде измененного динуклеотида - в 3*-нетранслируемой области гена на расстоянии 34 н.п. от стоп-кодона трансляции, в позициях 34293 и 34294: ТС—+СА). Установлены особенности распределения вариантов аллелей, генотипов и гаплотипов по полиморфизмам ЭТЛИ и <1е1425 гена с-ргк в некоторых европейских и монголоидных этнических группах России и канадских эскимосов: показаны расовые и этноспецифические различия в характере распределения редких вариантов аллелей и гаплотипов по двум изучаемым полиморфизмам гена с-рпь у части исследованных в работе популяций человека Контекстным анализом структуры протяженных участков ДНК в районах нахождения полиморфизмов показана их потенциальная генетическая информативность: З'ЦТЯ ТС—»СА динуклеотид примыкает к 5'-концу известного цис-эдемента - САААСТТС -, вовлеченного в посттранскрипционные события созревания мРНК; присутствующие в делегированном фрагменте ДНК сигнальные мотивы (САгв, еЬ, Е- и М-боксы и т.д.) потенциально способны модулировать лиганд (М-СБР)-зависимую транскрипцию гена с-^пк, кодирующего его рецептор (ТМ5). Обнаружены ассоциации З'ЦТЯ ТС—>СА и ёе1425 полиморфизмов с некоторыми-заболеваниями органов, в клетках которых показана экспрессия гена с-рпь в норме или патологии, что является косвенным указанием на информативность исследуемых полиморфизмов в качестве генетических маркеров. Впервые, на примере гена специально выбранного для изучения генетических
последствий от воздействия неблагоприятных факторов среды (радиация), выявлены достоверно значимые изменения в распределении вариантов аллелей и генотипов по З'ШИ и (1е1425 полиморфизмам этого гена в выборках людей из экологически неблагоприятных районов страны по сравнению с популяционным контролем (эксперименты проведены по типу "случай-контроль").
Практическая ценность. Установление информативности полиморфизмов З'иТЯ и с1е1425 гена выбранного для изучения генетических последствий
от воздействия радиации, может быть использовано в будущем для изучения изменений структуры генофондов популяций человека, проживающих в экологически неблагоприятных регионах страны. Модификация метода массового генотипирования полиморфизмов с протяженными делениями [Кузнецова и др., 2004] может быть широко использована при молекулярно-эпидемиологических исследованиях генетического разнообразия по другим генам со сходными по структуре полиморфизмами.
Положения, выносимые на защиту.
1. Выбор полиморфизмов- 3'UTR и del425 гена c-fms, участвующего в формировании многих фенотипических признаков в организме человека, в качестве генетических маркеров оценки в генофондах популяций изменений от воздействия неблагоприятных внешних факторов среды (радиации).
2. Обнаружение новых полиморфизмов в гене c-fms: одного в 21 интроне в позиции 34047 G-+A и другого, в виде динуклеотида - в 3*-нетранслируемой области гена на расстоянии 34 н.п. от стоп-кодона трансляции, в позициях 34293 и 34294: ТС-+СА.
3. Установление расовых или этноспецифических различий в распределении вариантов аллелей и генотипов по двум (3'UTR, deI425) полиморфизмам гена с-fms в некоторых из исследованных этнических групп России.
4. Определение потенциальной функциональной значимости изучаемых в работе 3'UTR и del425 полиморфизмов гена c-fms на основании данных контекстного анализа структуры протяженных.участков ДНК. в местах их локализации: возможное участие 3'UTR ТС—>СА полиморфизма в составе сигнального мотива -(ТС/СА)САААСТТС- в посттранскрипционных событиях созревания mPHK. FMS и вовлечение делегируемого фрагмента ДНК в 11-м интроне, размером 425 н.п. (deI425) в M-CSF-зависимую транскрипцию гена c-fms.
5. Выявление ассоциаций 3'UTR и del425 полиморфизмов гена c-fms с некоторыми заболеваниями тех органов, в клетках которых экспрессируется с-fins в норме или патологии, как косвенное указание на генетическую информативность изучаемых сайтов.
6. Обнаружение изменений в распределении вариантов аллелей и генотипов по 3'UTR и del425 полиморфизмам гена c-fms в выборках человека из экологически неблагоприятных регионов (Рубцовский район Алтайского края, облученное русское население Урала, проживающее вдоль реки Теча) по сравнению с контрольными популяциями (Немецкого района Алтайского края и г. Новосибирска соответственно) в экспериментах, проведенных в дизайне "случай-контроль".
Апробация работы/ Материалы исследования были доложены, представлены стендовыми докладами или тезисами докладов на: международном симпозиуме по молекулярной и клеточной биологии - Кенстоун, США, 1998; на ЗападноСибирском терапевтическом форуме - Тюмень, 2000; на 2-м съезде Вавиловского общества генетиков и селекционеров "Отдаленные последствия,
мутагенез, канцерогенез: закономерности, механизмы." - Санкт-Петербург, 2000; международной конференции "Биоразнообразие и динамика экосистем в Северной Евразии" - Новосибирск, 2001; на IV съезде по радиационным исследованиям - Москва, 2001; международной конференции "Рецепция и внутриклеточная сигнализация", г. Пущино, 2003 г.
Публикации: По теме диссертации опубликовано 9 работ (из них две в рецензируемой печати).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 138 страницах машинописного текста и состоит из разделов: Введение, Обзор литературы, Материалы и Методы, Результаты и их обсуждение, Заключение и Выводы. Данные проиллюстрированы 22 таблицами и 14 рисунками. Библиографический указатель включает 338 источников.
Материалы и методы исследования.
Попуняционный материал. Образцы ДНК были выделены из крови индивидов, принадлежащих к различным этническим группам России (Таблицы 1 и 2).
Таблица 1. Выборки, собранные в ходе эпидемиологического обследования населения.
Этническая группа Локализация
русские г. Новосибирск (программа ВОЗ МОНИКА)
чукчи и эскимосы п. Лорино Чукотского района, Янракинот, Сирени ки, Новое - Чаплино Провиденского района Чукотского автономного округа (прибрежная популяция, а также п. Какчалан (тундровая популяция чукчей).
тувинцы г. Кызыл и п. Эрзин Убсунурской котловины
эскимосы Канады п. Иглулик Северо-Западной территории
казахи и алтайцы поселки Кош-Агачского района республики Алтай
немцы поселки Немецкого района Алтайского края
Таблица 2. Популяции человека из экологически неблагоприятных регионов страны.
Локализация Доза облучения
немцы поселки Рубцовского района Алтайского края. г. Веселоярск - 65 сЗв (87 чел.), с. Саратовка - 26 сЗ (73 чел.), с. Зеленая Дубрава - 18 сЗв (31 чел.). •Радионуклиды: образующиеся при делении урана и плутония. Тип излучения - смешанный (а-, 3-, у-).*
русские поселки вдоль р.Теча (Челябинск, обл.) лица обоего пола старше 45 лег: 114 чел. получили дозовую нагрузку до 40 сЗв и 53 чел. - свыше 40 сЗв; до 45 лет: 160 чел. получили дозовую нагрузку до 5 сЗв и 39 чех - свыше 10 сЗв (указаны дозы на гонады родителей). •Радионуклиды: 90$г, 137^, тип излучения: (5-**
Примечание: * Данные о дозах взяты из Распоряжения Правительства РФ от 10.02.94 №162-р. ** Данные об индивидуальных дозах предоставлены Челябинским центром радиационной медицины.
Получение препаратов ДНК из крови осуществляли по методике Смита с соавторами [Смит и др., 1990].
Патологический материал. Ассоциации генотипов и аллелей З'-UTR ТС->СА и del 425- полиморфизмов гена c-jms с инфарктом миокарда (113 чел.), фибрознокистозной мастопатией (43 чел.), фиброаденомой (39 чел.), пневмонией, а также раком легких (139 чел.) изучали на выборках больных из популяции русских. Частоты генотипов и аллелей в выборках больных сопоставляли с данными, полученными на соответствующих по возрасту, полу и этническому составу популяционных выборках.
Амплификацию соответствующих фрагментов ДНК и анализ генотипов по полиморфизмам: З'-UTR ТС-»СА и del425 в 11 интроне гена c-jms проводили согласно методам аллель-специфической ПЦР, описанной ранее [Ромащенко и др., 2002; Кузнецова и др., 2004].
SSCP анализ проводили в соответствии с методом Orita et al. (1993). Анализ структуры ДНК проводили путем прямого автоматического секвенирования продуктов ассиметричной ПЦР соответствующих фрагментов гена c-jms.
Идентификацию полиморфных вариантов генов ccr2 (ccr2-64I (G-A)) и ссг5 (ccr5delta32) осуществляли согласно методам [Воевода и др., 2002] и [Yudin et al, 1998] соответственно.
Соответствие частот генотипов равновесию Харди-Вайнберга оценивали с использованием критерия х* [Zaykin et al, 1993]. Статистическую обработку проводили с помощью пакета прикладных статистических программ SPSS. Частоты гаплотипов вычисляли, с использованием метода максимального правдоподобия (ММП-оценка) [Аксенович; Т.И, 2000]. Для идентификации потенциальных щс-элементов в соответствующих последовательностях нуклеотидов использовали программы BinomSite и TESS [Schug et al, 1997; Поздняков и др., 2001].
Результаты и обсуждение.
Обнаружение полиморфных сайтов в 21 интроне и 3 '-нетранслируемой области гена c-fms.,
Из-за отсутствия к моменту начала исследований сведений о полиморфизмах гена c-fms человека (был описан только делеционный полиморфизм в 11-ом интроне) проводили поиск их, исходя из теоретических предпосылок. Для изучения структурной вариабельности c-fms был выбран локус гена, включающий экзоны 21, 22, интрон между ними и часть 3'-нетранслируемой области гена. Из всех экзонов гена c-fms низкая межвидовая, гомология характерна только для экзонов 21 и 22. К тому же, в генах v-fins ряда штаммов вируса лейкоза кошек наблюдали отсутствие гомологичного экзону 22 участка. ДНК, кодирующего фрагмент рецептора с сайтом аутофосфорилирования Туг9б9, вовлечённого в негативную регуляцию трансформирующей активности FMS [Coussens. et al, 1986; Browning et al, 1986; Rothwell et al, 1987; Moore et al, 1994]. Структурную вариабельность выбранного фрагмента ДНК (635 н.п.) гена c-fms, оценивали с помощью SSCP метода на выборке немцев Алтайского края из Немецкого района. Обследование 86 человек позволило обнаружить два полиморфных сайта в Xho П
рестрикционных фрагментах амплифицированного продукта (рис.1). На носительство точковой мутации в—»А в 21 интроне (полиморфный сайт 1) было проанализировано 55 человек. Частота редкого варианта составила 2.73%. По всей видимости, нами идентифицирована уникальная мутация, все три выявленные гетерозиготы обнаружены в одной семье у разнополых потомков первого и второго поколения. Из-за низкой частоты представленности редких вариантов гена по этому полиморфизму в немецкой популяции мы прекратили дальнейший его скрининг в других этнических группах
Рисунок 1. Конформационный полиморфизм ХЬо II- фрагментов ПЦР-продукта (635 п.н.) гена сфк. А) Фрагмент 108 пл.: стрелки показывают на гетерозиготы по мутации в 21 интроне (дорожки 1,3). Б) Фрагмент 280 п.н.: стрелки показывают на гетерозиготы по мутации в З'-нетранслируемой области гена с-]Чю (Б, дорожки 2,5,6)
Популяционные различия в распространении разных вариантов аллелей, генотипов и гаплотипов по З'-VTR TC—KZA и делеционному полиморфизму в 11 интроне (del425) гена c-fms человека.
Высокая частота встречаемости редкого аллеля по полиморфизму в З'-нетранслируемой области следовала уже из данных SSCP-анализа. Результаты были повторены путём генотипирования той же выборки с помощью аллель-специфической ПЦР, условия которой были подобраны на секвенированных ДНК индивидов, гомозиготных по разным аллельным вариантам согласно данным SSCP [Ромащенко и др., 2002]. Частоты вариантов аллелей и генотипов по З'-UTR ТС-»СА полиморфизму гена c-fms исследовали в европеоидных и монголоидных этнических группах Севера. Евразии. Из данных Таблицы 1 видно, что частоты редкого аллеля в европейских популяциях близки (22.6% и 26.47%). Значительный разброс наблюдали у арктических монголоидов: 19% - у канадских эскимосов, 25.2% - у прибрежных чукчей и 37,3% - у тундровых чукчей. Данные субпопуляции чукчей достоверно отличаются друг от друга (F2. sided, 4jo=0.007). Центрально-азиатские популяции характеризуются частотой редкого аллеля от 30.8% до 39.9%. Наблюдаемые отклонения соотношения генотипов уравнению Харди-Вайнберга обусловлены пониженной частотой гетерозигот во всех этнических группах. Сравнительный анализ межпопуляционных различий по распределению генотипов 3'UTR полиморфизма гена c-fms (критерий yf) показал несомненную близость двух европейских этнических групп - русских и немцев (Таблица 1А). Но эти популяции также проявляют сходство по этому признаку с канадскими эскимосами и прибрежными чукчами, а немцы к тому же проявляют сходство и
А) 1 2 3
Б) 1 2 3 4- 5 6 7
с алтайцами. Алтайцы близки из центрально-азиатских популяций только с казахами, но проявляют сходство по распределению генотипов с канадскими эскимосами и прибрежными чукчами. Генотипическое разнообразие казахов, помимо алтайцев, сходно с тувинцами. Тундровые чукчи отличаются от всех других обследованных популяций, включая и арктических монголоидов, но они по этому показателю близки к тувинцам.
Таблипа 1. Оценка частот аллелей и гевотипов по З'-Ш'К ТС->СА полиморфизму -гена с-/тз в различных этнических группах._
Популяция N Грр ррч Гад х1
русские (¿Новосибирск) 1201 22.65 (0.9) 0.619 0.308 0.073 17.5
немцы (Алтайский кр.) 204 26.47(2.2) 0.578 0.314 0.108 7.7
канад. эским (Канада) г 76 19.08 (3.2) 0.711 0.197 0.092 9.8
чукчи (прибрежные) > 123 25.20 (2.8) 0.596 0.358 0.073 Х-В
чукчи (тундровые) 102 3706(3.4) 0.363 0.529 0.108 Х-В
тувинцы (Респ. Тыва) - 144 39.93 (3.6) 0.368 0.465 0.167 Х-В
алтайцы (Респ. Алтай) < 212 30.87 (2.2) 0.514 0.354 0.132 6.2
казахи (Респ. Алтай) 156 36.54 (2.7) 0.455 0.359 0.186 7.9
^Примечание: Р - частота генотипа
Таблваа 1А. Значения межоонуляционных различий в распределении частот генотипов по 3'ЦТИ-долиморфидму гена офгм (критерий (Р))._
немцы алтайцы казахи тувинцы канад. эским.- чукчи. прибр. чукчи : тундр.
русские Р=0.19 Р=0.002 Р<0.001 Р<0.001 Р=0.121 Р=0.51 Р<0.001
немцы Р=0.408 Р<0.05 Р=0.001 Р-О.ИЗ Р=0.49 Р=0.001
алтайцы Р=0.312 Р<0.05 Р=0.12) Р=0.24 Р<0.05
казахи Р=0.160 Р=0.001 Р<0.05 Р<0.05
тувинцы Р<0.001 Р=0.002 Р=0.376
канад. зек. Р=0.055 Р<0.001
чукчи пр. Р0.009
Широкое распространение мутантного аллеля в популяциях человека (19.7%-42.6%) может указывать на адаптивную роль динуклеотидной замены в обеспечении соответствующего уровня рецептора при определенных клеточных процессах. Полученные данные мы расцениваем как факт того, что на распределение генотипов по полиморфизму З'ШИ. гена с-рт в популяции, вероятно превалирующую роль оказывали факторы внешней среды.
Оценку структурного разнообразия с-рт в разных популяциях Евразии проводили дополнительно по другому полиморфизму, находящемуся также в некодирующей области гена, но в интроне (с!е1425). Некоторое функциональное проявление этого полиморфизма наблюдали ранее французские, исследователи. На семейных выборках (48 чел.) они отметили тенденцию повышенной рождаемости гетерозигот [Хи е1 а1., 1985]. Генотипирование разных популяций показало, что характер распределения редкого варианта аллеля и различных генотипов по делеционному полиморфизму в 11-м интроне значительно
отличается от таковых полиморфизма З'ЦЖ гена с-/ш (Таблицы 1,2 и 1 А, 2А). Высокие значения частоты редкого аллепя по делеционному полиморфизму обнаружены у арктических монголоидов и они колеблются в пределах 30,88% у тундровых чукчей и 41,06% у прибрежных чукчей, тогда как по З'ЦТЯ полиморфизму максимальные величины, как было отмечено выше, наблюдали у центральноазиатских популяций (Таблица 2).
Таблица 2. Частоты вариантов аллелей в генотипов по <1е1425 полиморфизму гена е-/па в различных этнических группа!.__
Популяция N Ти Гц, „1 X х-»
немцы (Алтайский кр.) 127 9.45(1.8) 0.811 0.189 0 Х-В
русские (г.Новосибирск) ■ 775 12.13 (0.8) 0.776 0.206 0.018 х-в
канад. эским (Канада) • 79 38.61 (3.9) 0.418 0.392 0.190 Х-В
чукчи (прибрежные)* 123 41.06(3.1) 0.390 0.399 0.211 Х-В
чукчи (тундровые) * 102 30.88 (3.2) 0.500 0.382 0.118 Х-В
казахи (Респ. Алтай), 144 1453(2.1) 0.708 0.285 0.007 Х-В
алтайцы (Респ. Алтай) 200 20.75 (2.0) 0.625 0.335 0.040 Х-В
тувинцы (Респ. Тыва) 133 27.07 (2.7) 0.511 0.436 0.053 Х-В
Кроме того, генотипическое распределение по <1е1425 в популяциях человека в большей мере, чем по З'ШИ полиморфизму, характеризуется групповым своеобразием (Таблица 2А).
Табляпя 2А. Значения межпопуляпионаых различий по распределению частот генотипов гена офю (йе1425), сравнение по критерию х2 (Р)).
немцы у алтайцы казахи тувинцы -, канад. эским. чукчи прибр. чукчи тундр.
русские ■ Р=0.27 Р<0.001 Р=0.09 Р<0.001 Р<0.001 Р<0.001 Р0.001
немцы - Р=0.001 Р=0Л1 Р<0.001 Р<0.001 Р<0.001 Р<0.001
алтайцы Р=0.08 Р=0.12 Р<0.001 Р0.001 Р< 0.05
казахи Р=0.001 Р<0.001 Р<0.001 Р<0.001
тувинцы Р=0.006 Р0.001 Р-0.179
канад. эск. Р=0.903 Р=0.330
чукчи пр. Р=0.Ю7
Обособленно отстоит группа арктических монголоидов, которые по этому параметру относительно близки только друг к другу, за исключением тундровых чукчей, проявляющих сходство также с тувинцами. Отдельную группу представляют европейцы. Однако, по распределению генотипов обе европейские популяции близки также с казахами. Центрально-азиатские популяции достаточно гетерогенны, по распределению генотипов они различаются как между собой, так г в по отношению к другим популяциям.- Характер: распределения генотипов определяется, вероятно, несколькими факторами: принадлежностью к конкретной расе, климато-географическими условиями проживания, образом жизни и т.д.
В работе оценивали неравновесие по сцеплению между исследуемыми полиморфизмами гена Вероятностные частоты гаплотипов гена
были расчитаны методом ММП-оценки из таблиц сопряженности генотипов в популяциях. Теоретические частоты гаплотипов, посчитанные через произведения соответствующих частот аллелей статистически не отличаются от вероятностных во всех проанализированных популяциях, кроме популяции тувинцев, в которой отсутствует независимая сегрегация аллелей двух локусов (Х2-критерий, Р=0.006). Из данных Таблицы 3 видно преобладание гаплотипа 1Р во всех этнических группах, кроме тувинцев, у которых в отличие от других популяций наблюдается некоторое превышение Ь) над остальными гаплотипами. Наблюдается также различие в распределении вторых по численности гаплотипов: Ь} - у европейцев (немцы, русские), в центральноазиатских популяциях (казахи, алтайцы), а также у тундровых чукчей, ёР - у канадских эскимосов и прибрежных чукчей, 1Р - у тувинцев, что может указывать на селективные преимущества определенных гаплотипов для носителей в зависимости от условий проживания.
Таблица 3. Частоты гаплотнпов гена о/л» расчитанные методом ММП-оценки в некоторых популяциях России и канадских эскимосов. ___
Выбоока N Частоты редких вариантов: d-del425; q-3'UTR p(IP) P(lq) p(dP) p(dq)
Русские 616 d=0.13 q=0.22 0.666 0.208 0.112 0.013
Немцы 122 d=0.09 q=0.29 0.623 0.283 0.082 0.012
Алтайцы 200 d=0.21 q=0.31 0.521 0.272 0.169 0.038
Казахи 144 d=0.15 q=0.37 0.491 0.360 0.134 0.015
Тувинцы 127 d=0.28 q=0.41 0.333 0.391 0.254 0.022
Канад. эскимосы 76 d=0.37 q=0.19 0.475 0.150 0.334 0.041
Чукчи (прибреж.) 123 d=0.41 q=0.25 0.383 0.210 0.365 0.042-
Чукчи (тундровые) 102 d=0.31 q=0.37 0.370 0.321 0.257 0.
Контекстный анализ пуклеотидных последовательностей ДНК в местах нахождения 3 '-UTR ТС-*СА и del 425 в гене c-fms..
Близость расположения обнаруженного нами полиморфного сайта ТС—»СА к стоп-кодону трансляции дало основание предполагать возможность влияния этого участка на процессинг или устойчивость мРНК [Ross et al, 1995]. Вероятность этого предположения увеличивается из-за нахождения полиморфного динуклеотида (ТС—»СА) в непосредственной близости к сигнальному мотиву -САААСТТС-, на 100% гомологичного цис-элементу в 3'-нетранслируемой области гена рибонуклеотидредуктазы [Chen et al, 1993]. Заслуживает внимание и факт присутствия в З'-нетранслируемой области гена с-fms второго сигнального мотива вблизи сайта полиаденилирования, который 5'-участком своей структуры идентичен первому мотиву в редком варианте аллеля (-(СА)САААСТСС-). Косвенно, это обстоятельство может указывать на принадлежность динуклеотида (ТС-+СА) к сигнальному мотиву и возможность влияния его на сродство соответствующего регуляторного белка к этому участку РНК [Ромащенко и др, 2002]. На рисунке 2 приведена последовательность ДНК
той части 11-го интрона, где локализуется делегированный в одном из вариантов гена фрагмент ДНК размером 425 п.н. Видно, что точка разрыва на границе с 5*-концевон частью делегированного фрагмента ДНК проходит через потенциальный CArG цис-элемент, перекрывающийся с ets-мотивом и, вероятно, вместе с ним образующий композиционный CArG/ets элемент [Latinkic et al., 1996]. Вблизи расположены Е- и N-боксы, с которыми потенциально могут связываться белки Мус семейства. Такая композиция расположения: трех мотивов предполагает возможность триггирования сборки нескольких альтернативных ансамблей транскрипционных факторов. Из существующих представлений о механизмах передачи сигнала лиганд/рецепторной парой белков: M-CSF/FMS■ к генам мишеням следует, что при взаимодействии соответствующих эффекторных белков с сайтом аутофосфорилирования в позиции 699 гидрофильной вставки FMS активируется гаСМЕК сигнальный каскад, приводящий к активации транскрипционных факторов Ets-2 и Мус двумя ■ независимыми путями [Buscher et al.,1995].
«м-
САгО I-------
_i I
-GTATGf^^^j^CTACrrATTATTCAG|CCXXAAA»gfeHgg!
OT4U
gaattctgicctgtgctgcagcatgaatgaaccljtgaagaca^tatgctgggtgaaataaggcaatctca ы»
alaga|cacat^ctgtgtgagtccactgaggtgcagtgcctagagcagtgcaattcacagagacagcag
aalcatggttgccaggggctggaggagggaaaggggagttgctffltaacaggaacagaamcagttt liba
tgcaagataaaaagagctctggaaactggttgjcacaagfatagaatgtaatttacttaatactactgaacc atacacttaaaaatggttgaaatggtaaafficatgtatgtMatcacaaítaaaatatatatóataffiggat
GXXCCACCCXCCCXCCXGGCICAGGAAXXACCAGATTAXC AGAGATATCAG-
Рвсунок 2. Структура ДНК делегированного фрагмента и фланкирующих его областей в 11 интроне raía c-fms человека Прнмечаине:: мелким шрифтом дана нуклеотидная последовательность делегированного фрагмента 11-го интрона Прямоугольниками обведены мотивы транскрипционных факторов. Точками подчеркнута микросателлитная ДНК; в также может
составе палиндрома являться
мишенью для
сигналов, пе-редаваемых парой M-CSF/FMS через rafiMEK сигнальный каскад. Таким образом, можно полагать, что аллель, у которого отсутствует фрагмент ДНК 11-го интрона, может быть ограничен в способности модулировать экспрессию гена c-Jms в ответ на некоторые внешние сигналы и, в частности, на воздействие M-CSF [Panterne et al., 1993].
Имеются- данные, что конститутивная экспрессия Ets-2 важна. для ингибирования апоптоза, а при синхронной сверхэкспрессии Мус и для стимуляции пролиферации клеток [Sevilla et al., 1999]. Так как переход клеток с Gl стадии клеточного цикла в S-фазу определяется и уровнем экспрессии гена c-fins, то можно предположить, что ген с-
Изучение ассоциаций аллелъных вариантов гена c-fms с различными патологиями.
Известно, что экспрессия c-fms протоонкогена наблюдается в различных карциномах тканей, где в норме она отсутствует или осуществляется на низком уровне [Sapi et at., 1996; Anderson et al., 1999]. Это позволяло надеяться на. возможность нахождения ассоциаций между отдельными вариантами гена и патологиями различной этиологии. Нами были изучены возможные ассоциации генотипов и аллелей гена c-fms по исследуемым полиморфизмам с некоторыми заболеваниями, в патогенезе которых важную роль играют макрофаги (инфаркт миокарда (ИМ), пневмония, рак легкого, доброкачественные опухоли молочной железы (фибрознокистозная мастопатия (ФКМ) и фиброаденома (ФА)). Частоты генотипов и аллелей в выборках больных сопоставляли с аналогичными данными, полученными на соответствующих по возрасту и этническому составу популяционных выборках, а) Для полиморфного сайта З'-UTR ТС—>СА статистически значимые отличия по критерию %2 в частотах генотипов наблюдали в выборке мужчин, больных раком легкого (Р =0.004) за счет увеличения доли гетерозигот. У женщин значимые отличия в частотах аллелей обнаружены в выборке больных с доброкачественными опухолями молочной железы (фибрознокистозной мастопатией и фиброаденомой) (F^idetnO.043). В этой группе наблюдается повышение частоты редкого аллеля с 21.47% до 31.09% главным образом за счет возрастания частоты генотипов, гомозиготных по редкому аллелю (более чем в 2 раза), б) По del425 полиморфному сайту не обнаружено достоверных отличий по сравнению с контролем в частотах генотипов и аллелей в анализируемых выборках больных.
Из полученных данных следует, что З'-UTR полиморфизм гена c-fms может давать вклад в уровень общей смертности в популяции через специфические пол-зависимые патологии, но для выявления полного спектра таких патологий требуются дальнейшие исследования.
Т.о. данный ген может быть перспективным в качестве гена-кандидата для оценки генетических последствий от воздействия радиации в популяциях человека.
Оценка возможных изменений в распределении вариантов аллелей и • генотипов экспрессирующихся в макрофагах генов c-fms, CCR2, CCR5 в популяциях человека, подвергшихся воздействию радиации.
а) В работе сравнивали частотное распределение вариантов аллелей и генотипов по двум полиморфизмам (3'UTR ТС-»СА и del 425) гена c-fms в популяциях немцев контрольного Немецкого района по отношению к Рубцовскому району, подвергшегося воздействию радиации со стороны Семипалатинского полигона (1949-56 гг.). Обследованное население в двух районах проживает в одних и тех же климато-географических и социально-экономических условиях. В качестве контролей были взяты гены хемокиновых рецепторов ссг2 и ccrS, экспрессирующиеся в макрофагах. Нами было показано, что частота редкого аллеля по 3'UTR полиморфизму гена достоверно снижена в популяции немцев Рубцовского района, попавшей под радиационный след, и
составила 15.7% против 26.1% в контрольной популяции (х2-критерий, Р=0.003, ^.^а], 78о<0.001) (Таблица 4). Анализ характера распределения вариантов аллелей генов ссг2 и ссг5 не выявил значимой разницы в исследуемых районах. Из данных Таблицы 5 видно, что основной вклад в уменьшение частоты редкого аллеля гена с-рт по полиморфному сайту в З'ЦТЯ в Рубцовском районе дает возрастная группа до 43 лет. Частота редкого аллеля в ней составляет 10.1%, что значительно ниже по сравнению с Немецким районом (23.83%), разница в значениях частот аллелей и генотипов статистически достоверна. Показано, что частота редкого аллеля по этому локусу гена с-/ш в этой группе одинаково низка и у мужчин (10.18%) и у женщин (10%). По делеционному полиморфизму гена с-рю снижение частоты редкого аллеля в разных возрастных группах наблюдается как в Рубцовском так и в Немецком районах.
Таблица 4. Частоты вариантов аллелей и генотипов генов с-/па, ссг2 и ссг5 в двух >
Район < Локус гена N q%(SJ Frp F„ F„ x1 X.-B
Немецкий; c-fms_3'UTR* 199 26.13 (2.2) 0.578 0.322 0.10 5.54
(контроль) ■ c-fms_de¡425- 127 9.45 (1.8) 0.811 0.189 0 X-B
ccr2 56 10.71 (2.7) 0.804 0.179 0.017 X-B
ccrSdeUa32 85 10.59 (2.3) 0.800 0.188' 0.012 X-B
Рубцовский ! c-fins_3'UTR* 191 15.71 (1.8) 0.738 0.209 0.053 8.35
(радиац.) c-fms_deU25 102 6Л7 (1.7) 0.873 0.127 0 X-B
ccr2 66 9.09 (2.5) 0.818 0.182 0 X-B
ccr5deUa32 110 9.09 (1.9) 0.827 0.164- 0.009 X-B
(*х -критерий, Р=0.003, р2<ьы, 78о0.001 (достоверное отличие по частотам вариантов аллелей и генотипов данного локуса гена с-рп$ между районами))
Таблица 5. Частоты вариантов аллелей и генотипов генов c-fms, сст2 и ccrS в различных возрастных когорта» двух популяций немцев Алтайского края._
Район
ген c-fms
Возр. гр.
N q%(SJ
X
х.-в
Немецкий (контроль) •
3'UTR до43 от 43
128 75
23.83 (2.6) 0.609 29.33 (3.7) 0.533
0.305 0.086 0.347 0.120
Х-В Х-В
del425 до43 75 6.0 (1.9) 0.880 0.120 0 Х-В _от 43 52 14.42 (3.4) 0.712 0.288 0 Х-В
Рубцовский (радиац.)
3'UTR до43 104 от43 87
del425 до43 от 43
62 40
10.10 (2.0) 22.41 (3.2)
0.817 0.644
0.163 0.264
0.019 0.092
4.03 (1.8) 10.0 (3.3)
0.919 0.800
0.081 0.200
Х-В 5.0
Х-В Х-В
Примечание: Возрастная группа (до 43 лет) сформирована из лиц, родившихся после 1949 г., т.е. с начала выбросов радиации со стороны Семипалатинского полигона, -Старшую возрастную группу составили из лиц родившихся до 1949 г. и проживающих > на этой территории и поме 1949 г.
Обнаруженный нами результат вряд ли можно объяснить постнатальной смертностью людей, родившихся от облученных. Более вероятно, что селекция
генотипов осуществляется на очень ранних стадиях эмбриогенеза в период закладки тканей организма, развитие которых коррелирует с уровнем экспрессии FMS в соответствующих резидентных макрофагах и его лиганда М-CSF в окружающих их типах клеток [Hume et al., 1997]. Полагают, что на данном этапе онтогенеза отчетливо проявляются морфоорганизующие свойства резидентных макрофагов [Cecchini et al, 1997].
б) Эпидемиологические исследования, связанные с оценкой генетических последствий от воздействия радиации на структуру генофонда популяции человека, бьши повторены с населением Челябинской области, русских жителей прибрежных сел р.Теча и Восточно-Уральского радиоактивного следа, получивших облучение со стороны ПО МАЯК (1949-1956 гг.). Работа проводилась совместно с Челябинским центром радиационной медицины в рамках Интеграционного проекта СО РАН. Одним из основных доэообразующих радионуклидов в этом регионе является стронций-90, который накапливается и длительное время удерживается в костной ткани. Превышение допустимых уровней помимо ^Sr наблюдали и для 137Cs [Akleyev et al, 1994]. В качестве контроля бьши использованы данные по распределению частот аллелей и частот генотипов генов c-fms, ссг2 и ссг5 в популяции русских г. Новосибирска (собранных в рамках программы МОНИКА). Нами не были обнаружены различия в распределении генотипов по 3'UTR и del425 полиморфизмам гена c-fms между облученной группой, их потомками по сравнению с контрольной выборкой. Возможно, отсутствие различий объясняется отличием спектра радионуклидов, давших вклад в облучение населения, проживающего вдоль р. Теча, по сравнению с загрязненными территориями Алтайского края. Однако, анализ распределения вариантов аллелей и генотипов по двум полиморфным локусам гена c-fms в зависимости от пола показал, что в старшей возрастной группе у женщин наблюдается статистически достоверное снижение частоты более редкого аллеяя по del425 полиморфизму гена c-fms по отношению к группе мужчин : в группе женщин частота составляет 4.64% против 11.49% в группе мужчин (Fj.,¡ded, 342=0.023). Частота редкого аллеяя в группе облученных женщин старше 45 лет достоверно отличается и от - контроля: соответствующей возрастной группы русских женщин г. Новосибирска (F2^¡jed. 373=0.01). По 3'UTR локусу гена c-fms не наблюдается различий в распределении генотипов в зависимости от пола. Возможно, участок гена с делеционным полиморфизмом более чувствителен к радиационному воздействию по сравнению с фрагментом ДНК в 3'UTR области гена c-fms, где расположен динуклеотидный полиморфный сайт. Для гена саг2 также наблюдали снижение частоты редкого аллеля: в группе облученных женщин старше 45 лет - 6.94% против 15.68% в группе облученных мужчин того же возраста (F2-sided, 246=0.035). Для гена ссг5 в данной возрастной группе частоты редкого аллеля близки у мужчин и женщин. Данные свидетельствуют о том, что в популяции русских Уральского региона имеет место факт выбывания индивидуумов с чувствительными к радиации генотипами. Эффект обусловлен, по-видимому, различными патологиями, спровоцированными воздействием ионизирующего излучения на организм
взрослого человека. Данные также косвенно указывают на зависимые от пола особенности регуляции экспрессии гена с-рт при образовании моноцитарной системы клеток крови.
Таким образом, из данных настоящего исследования - следует, что выбранные для анализа полиморфные сайты гена, с-рт являются перспективными в отношении оценки генетических последствий от воздействия радиации. Результаты позволяет предполагать, что, по-видимому, окружающие факторы среды дифференцированно воздействуют на пенетрантность гена через различные генетические процессы, регулируемые разными участками некодирующей ДНК.
Выводы:
1. В гене с-рт человека, экспрессирующегося в кроветворных клетках, репродуктивных органах женщин, остеокластах и эмбриональных тканях, обнаружены два новых полиморфных сайта: один - в 21 интроне 034047А, другой - в З'-нетранслируемой области гена на расстоянии 34 н.п. от стоп-кодона трансляции, в позициях 34293 и 34294: ТС—>СА. Мутация в интроне обнаружена только у индивидуумов одной семьи немцев. Мутация в З'-нетранслируемой зоне (ЗТПШ.) широко распространена в этнических группах европейской и монголоидных рас.
2. Изучен характер распределения аллельных вариантов и генотипов З'ШК полиморфизма гена с-рт и ранее описанного функционально значимого делеционного полиморфизма 11-го интрона (<1е1425) в европейских и монголоидных этнических группах России и канадских эскимосов.: Обнаружены достоверные различия в генсшшическом разнообразии по 3'1ГГО. полиморфизму гена с-рт между этническими группами, наиболее различающимися между собой оказались арктические монголоиды - чукчи (прибрежная и тундровая субпопуляции) и канадские эскимосы. Генотипическое распределение по с!е1425 полиморфизму в большей мере, чем по З'ШП сайту, характеризуется расовым и групповым своеобразием тех популяций человека, которые проживают в сходных климато-географических условиях.
3. Оценено сравнительное распределение гаплотипов по полиморфным сайтам З'ит и ¿е1425 в этнических группах арктических монголоидов (канадские эскимосы, чукчи (прибрежные и тундровые)), центрально-азиатских популяций (тувинцы, алтайцы, казахи) и европейцев - русских и немцев. Показано доминирование ПЧ-аплотипов во всех этнических группах, кроме тувинцев, у которых доминирует Ь)-гаплотип. Обнаружено различие в распределении вторых по численности гаплотипов: Ь} - у европейцев (немцы, русские), в ценгральноазиатских популяциях (казахи, алтайцы), а также у тундровых чукчей, <1Р - у канадских эскимосов и прибрежных чукчей, 1Р - у тувинцев, что указывает на селективные преимущества определенных гаплотипов для носителей в зависимости от условий проживания.
4. Контекстным анализом последовательности нуклеотидов 3'-нетранслируемой зоны и делегируемого фрагмента ДНК 11-го нитрона гена с-fins человека установлено, что полиморфный сайт ТС/СА примыкает к 5'-концу известного цис-элемента -САААСТТС-, вовлеченного в поспранскрипционные события созревания мРНК; в делегированном фрагменте ДНК 11-го интрона находятся несколько специфически сочетающихся регуляторных сигнальных мотивов (CArG, ets, Е- и N-боксы, MAR/SAR сайты), потенциально способных модулировать лиганд (M-CSF)-зависимую транскрипцию гена, кодирующего его рецептор (FMS).
5. Показано наличие ассоциаций З'ШИ-полиморфизма гена c-fins с острым бронхитом, доброкачественными опухолями молочной железы (ФА, ФКМ) у женщин и раком легких у мужчин в популяции русских г. Новосибирска. В отличие от 3'UTR сайта для делеционного полиморфизма показано отсутствие ассоциаций с доброкачественными опухолями молочной железы у женщин (ФА, ФКМ), раком легких у мужчин, но сохраняется ассоциация х острым бронхитом в популяции русских г. Новосибирска
6. В результате молекулярно-эпидемиологических исследований установлена информативность 3'UTR и делеционного полиморфизмов гена с-fms для оценки влияния неблагоприятных факторов среды на генетическое разнообразие в генофондах популяций человека
7. Выявлены существенные отличия в распределении вариантов аллелей и генотипов по 3'UTR полиморфизму гена c-fins в двух популяциях, немцев, проживающих в разных в экологическом отношении районах Алтайского края: Немецком - относительно благополучном и Рубцовском, загрязненном радиоактивными веществами. Обнаружено более чем двухкратное пол-независимое обеднение 3'UTR CA аллеля в возрастной группе до 43 лет у жителей Рубцовского района по сравнению с Немецким той же возрастной когорты.
8. Существенные различия (>2 раз) в распределении вариантов аллелей и генотипов по делеционному полиморфизму в разных возрастных группах наблюдали не только в Рубцовском, но даже в Немецком районе, считающимся относительно экологически чистым. Высказано предположение о большей информативности del425 полиморфизма.
9. В экологически неблагополучном Уральском регионе России (население, проживающее вдоль р. Теча) характер распределения вариантов аллелей и генотипов по 3'UTR полиморфизму в зависимости от возраста и пола в популяции русских не отличаются от такового в контрольной выборке русских г. Новосибирска, вероятно из-за более низких доз облучения или же различий в природе радионуклидов. Обнаружено зависимое от пола уменьшение редкого аллеля по del425 полиморфизму гена c-fins в старшей возрастной группе облученных женщин Уральского региона по сравнению с контрольной группой русских женщин того же возраста г. Новосибирска.
СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Т.Н. Кузнецова. М.И. Воевода, О. А Подколодная, И.В. Куликов, В.Ф. Кобзев, С.Н. Устинов, С.К. Малютина, Н.И. Логвиненко, Э.Я. Журавская, Н.В. Чердынцева, Ю.В. Туманов, O.A. Морозова, В.А. Баум, А.Г. Ромащенко. Делеционный полиморфизм! 11 -го интрона гена c-fins человека: частоты аллелей в некоторых популяциях России и возможная функциональная значимость. // Генетика. 2004. Т.40 (№1). С.102-112.
2. Т.Н. Кузнецова. АГ. Ромащенко, RC. Юдин, И.В. Куликов, С.Н. Устинов, Л.А. Гырголькау, В.Н. Максимов, Т.М. Найкова, Т. А Потапова, В.Ф. Кобзев, МИ. Воевода. Полиморфизмы экспрессирующихся в макрофагах генов c-fins и ссг5\ частотные распределения аллелей и генотипов в некоторых этнических группах северной Азии. // "Генофонд населения, Сибири." Сборник. научных, статей, Новосибирск - (Изд-во. Института археологии СО РАН). 2003. С.44-49.
3. Кузнецова Т.Н.. Воевода М.И., Подколодная O.A., Ромащенко. АГ. "Возможный механизм регуляции M-CSF-зависимой транскрипции гена его рецептора (FMS) через полиморфный участок ДНК (А425) 11 -интрона." // Материалы, международной конференции, г. Пущино, 16-18 июня 2003 г. С.84.
4. Ромащенко АГ, Кузнецова Т.Н.. Рузанкина Я.С, Косгенко М.В, Ковзев В.Ф.; Куликов ИВ, Кончук Ч, Воевода М.И. Обнаружение двух полиморфных сайтов в гене c-fins человека: частоты аллелей и генотипов в некоторых популяциях России // Генетика, 2002, Т.38, №1, С.33-40.
5. Romaschenko AG- Kouznetsova T.N.. Ruzankina Y.S, Kobzev V.F, Kostenko. M.V, Konchuk Ch., Voevoda ML The allelic states of two polymorphic sites of the c-fins gene in human population of Eurasia // В кн. 'Biodiversity ¿id dynamics of ecosystems in -North Eurasia." Part 4. 2001, V.l. P.171-173.
6. Кузнецова Т.Н.. Ромащенко АГ, Рузанкина Л С, Кобзев В.Ф, Бабенко В.П, Киселев В.И.,. Шойхет Я.Н, Иванова М.В, Воевода; М.И. Изменение частот полиморфных; вариантов гена: c-fins среди; населения,, проживающего; в зоне: радиационного воздействия в: Алтайском i крае. // IV съезд по радиационным -исследованиям. Т.1. С. 128. Москва, 20-24 ноября 2001 г.
7. Ромащенко А.Г, Кузнецова Т.Н.. Рузанкина Я.С, Кобзев В.Ф, Бабенко В.П, Киселев В.И, Шойхет Я.Н., Иванова М.В, Воевода МИ. Генотишфование полиморфного сайта гена c-fins в популяциях человека: обнаружение связи гена с реакцией человека на факторы окружающей среды. // В кн. "II съезд Вавиловского общества . генетиков . и селекционеров." : Отдаленные последствия, ., мутагенез, канцерогенез: закономерности, механизмы. Т.2. С.206. Санкт-Петербург 1-5 февраля' 2000.
8. Kouznetsova T.N.. Ruzankina J.S, Kulikov I.V., Voevoda MI, Romaschenko AG. Detection of two polymorphic sites in last intron and З'-flanking region of MCSF receptor^ gene // Keystone Symposia on Molecular and Cellular.Biology. C5: Specificity in Signal; Transduction Nevada, March 1-7,1998. Abstract #221, p.56.
9. Кузнецова Т.Н.. Рузанкина ЯС, Куликов ИВ, Воевода М.И, Ромащенко АГ. Обнаружение двух полиморфных сайтов в последнем интроне и проксимальной кг терминальному кодону 3' фланкирующей области гена рецептора M-CSF // Материалы • научно-практической конференции. "Медицинская генетика: проблемы диагностики, профилактики и диспансеризации больных с наследственной патологией." С.31-33. Томск 9-10 июня, 1998.
-Т9 8 8'
Подписшо к печати 16.02.2004 г.
Формат бумаги 60x90 1/16. печ. л. 1. Уч. изд. л. 0.7
Тираж 100 экз. Заказ 25
Ротапринт Института цитологии и генетики СО РАН 630090, Новосибирск, пр. ак. Лаврентьева, 10.