Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Генетическая гетерогенность популяций кур, определяемая ДНК-фингерпринтингом и RAPD-анализом
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Митрофанова, Ольга Викторовна

0 ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Некоторые особенности структуры ДНК животных и птиц.

1.2. Полиморфные ДНК-маркеры.

1.2.1. Полиморфизм длин рестриктныъх фрагментов.

1.2.2. Мини - и микросателлиты. ДНК-фингерпринтинг.

1.2.3. Зонды, используемые в ДНК-фингерпринтинге животных и птиц.

1.2.4. ДНК-фингерпринтинг в изучении популяций.

1.3. Полимеразная цепная реакция со случайными праймерами (RAPD-PCR).

1.3.1. Методические особенности RAPD-PCR.

1.3.2. Использование RAPD-PCR для изучения популяций животных и птиц.

1.4. Другие полиморфные маркеры.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Объект исследования.

4, 2.2. Выделение ДНК

2.3. ДНК-фингерпринтинг

2.3.1 Рестрикция образцов ДНК.

2.3.2. Электрофорез гидролизованных фрагментов ДНК.

2.3.3. Перенос ДНК с агарозного геля на фильтр.

2.3.4. Прегибридизация и гибридизация ДНК.

2.3.5. Детекция дезоксигенина на фильтрах.

2.4. Полимеразная цепная реакция со случайными прайм ерами.

2.5. Обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Анализ полиморфизма ДНК у различных пород кур с помощью случайных праймеров.

3.2. Анализ геномного полиморфизма в линиях кур экспериментальной популяции Русская белоснежная с помощью случайных праймеров.

3.3. Анализ полиморфизма ДНК кур на основе использования фингерпринтинга. ф 3.4. Анализ результатов переноса амплифицированных ДНКфрагментов на фильтр.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Генетическая гетерогенность популяций кур, определяемая ДНК-фингерпринтингом и RAPD-анализом"

Актуальность темы. Домашняя курица давно является привлекательным генетическим объектом, однако организация генома кур исследована пока недостаточно. Особенно следует отметить, что практически отсутствуют сведения о генетических особенностях малочисленных пород и экспериментальных популяций. Такая ситуация зачастую приводит к тому, что генетическое разнообразие в этих популяциях оказывается далеко не оптимальным. Слишком низкая вариабельность может вызвать повышение коэффициента инбридинга, вследствие чего возникает инбредная депрессия. Высокий уровень генетического разнообразия в популяции может привести к потере уникальных свойств или признаков, характерных для этой популяции. Селекция в таких группах птицы не дает ожидаемого эффекта. Поэтому контроль генетического разнообразия является существенным фактором в селекции.

В значительной мере решить проблему изучения генома домашней курицы позволяют методы, основанные на анализе полиморфизма ДНК. К ним, в частности, относятся полимеразная цепная реакция со случайными праймерами и мультилокусный ДНК-фингерпринтинг. Совместное использование этих методов особенно перспективно, поскольку позволяет сочетать их достоинства и сводить к минимуму недостатки.

Цель и задачи исследований. Основной целью нашей работы является оценка генетического разнообразия в породах и экспериментальных популяциях кур с помощью полиморфных ДНК-маркеров.

В конкретные задачи работы входило:

• провести подбор оптимальных праймеров, способных выявлять при помощи полимеразной цепной реакции (RAPD-PCR) различия по полиморфизму между породами и экспериментальными популяциями кур;

• определить возможность использования RAPD-PCR для обнаружения различий между линиями кур;

• выявить возможности молекулярного зонда (ГТГ)5 для обнаружения маркерных рестрикционных фрагментов ДНК у кур отдельных пород и экспериментальных популяций;

• сравнить значения основных генетических параметров, полученные с помощью RAPD-PCR и с помощью фингерпринтинга;

• определить наличие (ГТГ) - повторов в структуре ДНК-фрагментов, синтезирующихся в ходе RAPD-PCR.

Научная новизна. Впервые с помощью полимеразной цепной реакции со случайными праймерами обнаружены последовательности ДНК, характерные для кур, подвергшихся селекции к пониженным температурам и неоплазмам.

Проведен сравнительный анализ генетических параметров, рассчитанных на основе ДНК-фингерпринтинга и RAPD-PCR в ряде пород и экспериментальных популяциях кур. Показан высокий уровень сходства между курами популяции Русская белоснежная и курами породы Белый леггорн (BS=0,91), а так же между курами экспериментальной популяции Русская белоснежная и курами породы Русская белая (BS=0,92).

Показано, что в ходе полимеразной цепной реакции со случайными праймерами амплифицируются нуютеотидные повторы (ГТГ)5.

Сравнительный анализ генетических параметров, рассчитанных на основе использования ДНК-фингерпринтинга и RAPD-PCR, в ряде пород и экспериментальных популяциях кур показал их полное совпадение. Отмечено существенное повышение достоверности показателей при одновременном использовании двух методов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Показано, что в геноме кур могут быть выявлены последовательности ДНК, характерные для популяций, подвергшихся направленному отбору. Результаты исследований свидетельствуют об эффективности использования RAPD-PCR анализа для поиска маркерных нуклеотидных последовательностей для пород и отдельных популяций птиц. Совместное использование RAPD-PCR и ДНК-фингерпринтинга можно рекомендовать для контроля над генетическими процессами в популяциях малочисленных пород, а так же в популяциях, селектируемых на определенные признаки.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены в материалах 3-ей Международной конференции "Молекулярно-генетические маркеры животных" (Киев, 1999), 2-ой Международной научной конференции "Биотехнология сельскохозяйственных животных" (Подольск, 2002), а так же докладывались и получили положительную оценку на аспирантских сессиях и отчетах лаборатории.

Положения, выносимые на защиту: возможность и степень обнаружения различий между породами и популяциями кур, выявленные с помощью RAPD-PCR; различия между линиями кур, выявленные с помощью RAPD-PCR, сопоставление основных генетических параметров, рассчитанных на основе RAPD-PCR и методом ДНК-фингерпринтинга; особенности структуры фрагментов ДНК, получаемых в ходе нолимеразной цепной реакции со случайными праймерами.

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Митрофанова, Ольга Викторовна

ВЫВОДЫ

1. При помощи RAPD-анализа у кур экспериментальной популяции Русская белоснежная (порода Русская белая), селектируемой в нескольких поколениях на резистентность к низким температурам и неоплазмам, обнаружен маркерный фрагмент ДНК размером 950 пн. Отмечена разница в частотах встречаемости ряда фрагментов ДНК у кур 10 и 16 линий этой популяции, различающихся по селекционируемым признакам. Наблюдается так же низкий коэффициент сходства между этими линиями (BS=0,86).

2. Методом ДНК-фингерпринтинга выявлен маркерный фрагмент ДНК размером 24000 пн у кур экспериментальной популяции «Аврора», селектируемой в нескольких поколениях на высокий уровень потенциальных резервов надпочечников

3. Методом RAPD-PCR показан высокий уровень сходства между курами популяции Русская белоснежная и курами породы Белый леггорн (BS=0,91), а так же между курами экспериментальной популяции Русская белоснежная и курами породы Русская белая (BS=0,92).

4. Куры Андалузской голубой породы и экспериментальной популяции "Аврора" по данным RAPD-анализа генетически наиболее удалены друг от друга (BS=0,82), несмотря на то, что обладают схожей голубой окраской оперения.

5. Наиболее высокое внутрипопуляционное генетическое разнообразие, рассчитанное по данным RAPD-анализа, установлено у кур породы Полосатый плимутрок (HR=0,122). Наименьшее геннетическое разнообразие отмечено у кур экспериментальной популяции Русская белоснежная (HR=0,050).

6. Большинство фрагментов ДНК, амплифицирующихся в ходе RAPD-PCR, содержат повторяющийся элемент (ГТГ).

7. Основные генетические параметры, рассчитанные на основе RAPD-анализа, подтверждают результаты, получаемые с помощью геномного фингерпринтинга. Поэтому особенно перспективным представляется совместное использование двух этих методов.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Рекомендуется использовать технологию ДНК-фингерпринтинга в сочетании с RAPD-анализом в программах по разведению и сохранению пород кур. С помощью этих методов можно следить за генетическим разнообразием в популяциях, что позволит предотвратить инбридинг.