Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Гельминты земноводных (Amphibia) Среднего Поволжья
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Чихляев, Игорь Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Мордовинская пойма.
2.2. Васильевские острова.
2.3. Окрестности Выселки и Нижнее Санчелеево.
2.4. Красносамарский лес.
2.5. Окрестности Ширяево.
2.6. Окрестности г. Самара.
2.7. Пойма р. Кондурчи.
2.8. Окрестности г. Тольятти.
2.9. Пойма р. Малый Кинель.
2.10. Пойма р. Сок.
ГЛАВА 3. СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ГЕЛЬМИНТОВ
ГЛАВА 4. СОСТАВ ГЕЛЬМИНТОВ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ
АМФИБИЙ. ф. 4.1. Состав гельминтов озерной лягушки Rana ridibunda
Pall., 1771.
4.2. Состав гельминтов прудовой лягушки Rana lessonae Cam.,
4.3. Состав гельминтов остромордой лягушки Rana arvalis Nils., 1842.
4.4. Состав гельминтов чесночницы обыкновенной Pelobates fuscus Laur.,
4.5. Состав гельминтов жабы зеленой Bufo viridis Laur.,
4.6. Состав гельминтов жерлянки краснобрюхой Bombina bombina L., 1761.
4.7. Состав гельминтов тритона обыкновенного Triturus vulgaris L.,
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА
СОСТАВ ГЕЛЬМИНТОВ АМФИБИЙ.
5.1. Влияние размерно-возрастной структуры популяции хозяина.
5.2. Влияние половой структуры популяции хозяина.
5.3. Сезонные изменения состава гельминтов.
5.4. Изменение состава гельминтов в последующие друг за другом годы.
5.5. Влияние места обитания хозяина.
5.6. Вариации жизненных циклов гельминтов в разных географических пунктах.
ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ЭПИЗООТИЧЕСКОЙ РОЛИ АМФИБИЙ
В УСЛОВИЯХ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Гельминты земноводных (Amphibia) Среднего Поволжья"
Обитающие в самых разнообразных экологических условиях, амфибии составляют существенный компонент водных и наземных биоценозов и являются важным звеном в цикле развития многих паразитов. К настоящему времени у земноводных фауны России зарегистрировано не менее 75 видов гельминтов, относящихся к 5 систематическим группам (Рыжиков и др., 1980). Из них 54 вида используют амфибий в качестве дефинитивных хозяев и для 21 — эти животные служат промежуточными и/или резервуарными хозяевами.
Сведения о видовом составе гельминтофауны земноводных, широте распространения тех или иных видов паразитических червей представляют вполне определенный интерес с научно-теоретической точки зрения и могут применяться для решения вопросов зоогеографического районирования, биоценологии, филогении и видообразования (Рыжиков и др., 1980). Не случайно, В.А. Догель (1948), планируя исследование по зоогеографии паразитов, обратил внимание на амфибий, как на одну из перспективных в этом отношении групп животных. Последние являются также удобной моделью для изучения ряда общих проблем экологической паразитологии (влияния биологии и экологии, численности и распространения хозяина на инвазию паразитами, взаимоотношений паразита и хозяина, резервуарного и амфиксенического паразитизма).
Практическая важность изучения гельминтов земноводных впервые была показана К.И. Скрябиным и др. (1962), которые отмечали по этому поводу: "Эти позвоночные могут являться промежуточными хозяевами гельминтов домашних животных. Плероцеркоиды лентецов, патогенных для людей и домашних плотоядных, могут локализовываться в теле амфибий. Изучение гельминтофауны амфибий уточняет ряд моментов, касающихся биологического цикла этих паразитов, и вносит ясность в знание кругооборота гельминтов в природе".
В настоящее время значение земноводных как промежуточных и резервуарных хозяев разных видов гельминтов (Костылев, 1948; Великанов, 1989) и кровепаразитов вполне очевидно. При этом некоторые из них могут не только служить источником заражения диких, домашних, хозяйственных животных (Шевцов, 1965) и человека (Freeman et al., 1976; Fernandes et al., 1976), но в ряде случаев способны активно участвовать в формировании паразитарных зоонозов (Костюков и др.; 1985; Euzeby, 1984). Эти факты убедительно свидетельствуют в пользу немаловажной эпизоотической роли амфибий, их широком участии в циркуляции гельминтов позвоночных верхних трофических уровней и, таким образом, отражают необходимость всестороннего исследования данной группы животных в паразитологическом аспекте.
Первые работы, посвященные гельминтам земноводных Волжского бассейна, относятся к началу XX века (Лавров, 1907; Жадин, 1921; Шмидт, 1923). Однако за столь долгий период исследований, территория региона остается изученной в этом отношении неполно и весьма мозаично. Это обусловлено слабым вниманием со стороны паразитологов к данной группе позвоночных, не имеющих хозяйственного значения. Более того, в 90-х годах прошлого столетия происходит резкий спад интереса к изучению паразитов амфибий, что связано с общим состоянием фундаментальной науки в целом по стране.
На Средней Волге гельминты земноводных изучались в Татарстане (Смирнова, 1968, 1969, 1970а,б, 1978; Смирнова, Сизова, 1978; Смирнова и др., 1987; Шалдыбин, 1974, 1977; Горшков, Смирнова, 1986), Башкирии (Баянов, Исанбаев, 1969; Баянов, 1975, 1981, 1992; Юмагулова, 2000; Баянов, Петрова, 2001), Мордовии (Рыжов и др., 2004) и Нижегородской области (Судариков, 1950, 1951; Парухин, Трускова, 1964, 1965; Шалдыбин, 1971; Борисова, 1988; Борисова и др., 1985; Носова, 1987, 1989, 1991, 1992, 1993, 1994, 2002; Лебединский, 1981, 1983, 1993, 1994; Лебединский, Голубева, 1990а,б; Лебединский, Рожкина, 1994; Лебединский и др., 1989).
За пределами Среднего Поволжья аналогичные работы проводились в Московской, Вологодской и Костромской областях (Котова, 1936; Будалова, Радченко, 1979, 1989; Радченко, Будалова, 1980; Радченко и др., 1983), дельте Волги (Дубинина, 1950; Дубинин, 1952; Кричевская, 1961; Судариков, 1962; Судариков и др., 1991; Судариков, Иванов, 1993; Семенова, Иванов, 1998). Остальные регионы Волжского бассейна в этом отношении остаются не исследованными.
Настоящая работа является одной из первых в комплексе планомерных паразитологических исследований, начатых в 1997 году в ИЭВБ РАН, и посвящена всестороннему изучению гельминтов амфибий фауны Самарской области. Первые результаты были получены в 1999 году (Чихляев, 1999а,б; Чихляев, Евланов, 1999), более подробные в 2001-2003 годах (Евланов и др., 2001, 2002, 2003; Кириллов и др., 2001, 2003; Чихляев, 2001, 2003, 2004; Faizulin et al., 2003). Ранее исследования в этом направлении на территории области не предпринимались.
К началу исследования у земноводных Волжского бассейна было зарегистрировано 56 видов гельминтов, относящихся к 4 систематическим группам: Monogenea - 1, Cestoda - 3, Trematoda - 38 и Nematoda - 14 (Рыжиков и др., 1980). Вместе с этим были установлены особенности состава паразитов и динамики зараженности ими отдельных видов амфибий в условиях Поволжья, получены определенные сведения о закономерностях изменения паразитофауны в зависимости от действия разных экологических факторов.
Вопросы популяционной паразитологии (выяснение биологической, пространственной и временной структур популяций паразитов, динамики их численности, особенностей распределения в популяции хозяина) на примере амфибий, в отличие от других животных, в частности, рыб, изучены крайне слабо. Материалы же, получаемые при аутэкологических исследованиях, непригодны для популяционных (Бауэр, Лопухина, 1977; Ройтман, 1981, 1982).
В последние десятилетия чрезвычайную актуальность приобрели исследования, связанные с изучением циркуляции паразитов в биоценозах, подверженных прямой или косвенной антропопрессии. Как подчеркивал В.А. Догель (1947а), "всякий паразит (особенно эндопаразит) гораздо более характеризует природные биотопы, чем его хозяин". В этой роли гельминты земноводных могут выступать биоиндикаторами трофических отношений (Чихляев, Кириллов, 2003), экологического и эпизоотического состояния природных экосистем (Смирнова, 1969, 1970а,б, 1978). Особый интерес представляют паразиты тех их видов, которые более или менее успешно осваивают антропогенный ландшафт. К таковым относятся — озерная и остромордая лягушки, обыкновенная чесночница и зеленая жаба (Горелов, 1990).
Батрахофауна Самарской области включает 11 видов бесхвостых и хвостатых земноводных. В их число входят: озерная, прудовая, съедобная, остромордая и травяная лягушки, обыкновенная чесночница, зеленая и серая жабы, краснобрюхая жерлянка, обыкновенный и гребенчатый тритоны (Горелов, 1990; Бакиев, Файзулин, 2001; Бакиев и др., 2002; Губернаторова, Губернаторов, 2003).
Особенности географического расположения региона (на границе лесостепной и степной зон, в право- и левобережье Волги),. уникальность природы Самарской Луки накладывают своеобразный отпечаток на фауну и экологию амфибий. Через территорию Самарской области проходят южная граница ареалов обитания серой жабы, травяной лягушки и обоих видов тритонов, а также восточная граница распространения прудовой и съедобной лягушек, представителей гибридогенного комплекса "зеленых" лягушек. Эти обстоятельства могут предполагать существование каких-либо особенностей в зараженности гельминтами земноводных данного региона.
Цель настоящей работы - изучение видового состава, распространения и особенностей экологии гельминтов амфибий фауны Среднего Поволжья на примере Самарской области. В задачи исследования входило:
1. провести изучение состава паразитов наиболее распространенных видов земноводных;
2. выяснить влияние ряда экологических факторов на особенности заражения хозяев гельминтами;
3. дать оценку эпизоотической роли амфибий в условиях Самарской области.
Настоящая работа выполнена в лаборатории популяционной экологии ИЭВБ РАН.
Выражаю искреннюю признательность сотрудникам лабораторий популяционной экологии, герпетологии и токсинологии ИЭВБ РАН за внимание к работе и оказанную помощь в проведении экспедиций. Считаю своим долгом выразить особую благодарность научному руководителю, доктору биологических наук, профессору И.А. Евланову, за неоценимую помощь в выполнении исследований. Автор также глубоко признателен директору ИЭВБ РАН, член-корреспонденту РАН Г.С. Розенбергу за предоставленную возможность проведения работы.
Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Чихляев, Игорь Вячеславович
выводы
1. В результате полного гельминтологического вскрытия 877 экз. земноводных 7 видов обнаружен 51 вид паразитических червей, относящихся к 6 систематическим группам: Monogenea — 1, Cestoda — 2, Trematoda - 31, Nematoda — 15, Acanthocephala — 1 и Hirudinea - 1. Впервые для амфибий фауны России указывается 6 видов гельминтов, 7 — впервые встречаются у земноводных Волжского бассейна. Для 7 видов паразитов зарегистрировано расширение круга хозяев. В качестве случайных хозяев амфибии отмечаются для 4 видов гельминтов.
2. Анализ гельминтофауны отдельных видов амфибий показал, что она качественно богаче у озерной (41 вид) и остромордой (22) лягушек; менее разнообразна - у прудовой лягушки (18), обыкновенной чесночницы (13) и зеленой жабы (12); крайне обеднена — у краснобрюхой жерлянки (9) и обыкновенного тритона (5). Определяющими факторами инвазии паразитами земноводных являются специфика образа жизни и особенности спектра питания хозяина.
3. С увеличением размеров тела и возрастом особей озерной лягушки наблюдается тенденция к усилению зараженности гельминтами. Это связано с интенсификацией потребления пищи взрослыми амфибиями, увеличением средних размеров добычи, что повышает вероятность массового заражения паразитами, а также аккумуляцией их личиночных форм от более ранних инвазий. Становление гельминтофауны земноводных с возрастом протекает в 3 этапа, сопровождающихся последовательной сменой доминирующих групп паразитов, и служит следствием изменения условий существования хозяина. Наиболее резкие изменения в зараженности гельминтами наблюдаются в процессе метаморфоза амфибий при смене экологической ниши в биоценозе. Выделяется 4 типа динамики поступления гельминтов в зависимости от возраста хозяина.
4. Выявлены различия в инвазии особей озерной лягушки разного пола, поступающих с пищей, взрослыми формами трематод и геонематодой Cosmocerca ornata. Динамика зараженности трематодами носит сезонный характер: весной интенсивнее инвазированы самцы, осенью - самки, летом -различия отсутствуют. Нематодой круглогодично сильнее заражены самки амфибии. Колебания уровня инвазии в большей степени выражены у самок (от минимального весной до максимального — осенью); в меньшей — у самцов (зараженность одинаково высока в течение года). Причина данных различий двойственна: весной имеет место разница в сроках элиминации паразитов у амфибий разного пола; осенью сказывается неодинаковая интенсивность питания самцов и самок.
5. Состав паразитов озерной лягушки характеризуется значительной стабильностью в течение года. Сезонные изменения проявляются, прежде всего, в виде колебаний количественных показателей зараженности амфибии отдельными видами и группами гельминтов. Наибольший уровень инвазии взрослыми формами трематод наблюдается весной и осенью, наименьший — летом; зараженность геонематодами, наоборот, низка весной, осенью и велика - летом. Динамика инвазии личиночными формами гельминтов носит видоспецифичный характер и зависит от соотношения между поступлением молодых и элиминацией старых паразитов, но, как правило, характеризуется их аккумуляцией от весны к осени. Это связано с сезонными изменениями абиотических факторов, воздействующих на паразитов или непосредственно, либо опосредованно через воздействие на численность и зараженность их промежуточных хозяев, физиологическое состояние, интенсивность питания и поведение амфибии.
6. Многолетние наблюдения показали относительную стабильность гельминтофауны озерной лягушки в последующие друг за другом 1998-2001 годы. Имеющиеся различия связаны с колебаниями зараженности амфибии отдельными видами и группами гельминтов при незначительном изменении их состава из года в год. Наибольшие колебания свойственны геонематодам и личиночным формам гельминтов, поступающим из внешней среды и подверженных непосредственному действию изменяющихся абиотических факторов (различия, как правило, статистически достоверны); наименьшие -передающимся через пищу, взрослым формам трематод, что определяется трофической адаптацией хозяина (различия, главным образом, статистически недостоверны). Динамика гельминтофауны обусловлена изменяющимися условиями среды обитания паразитов в процессе реализации их жизненного цикла, иначе, различным сочетанием первично- и вторично-периодических факторов.
7. Гельминтофауна озерной лягушки в разных водоемах достаточно своеобразна. Земноводные открытых речных биотопов обладают наиболее разнообразным составом паразитов при невысокой инвазии ими хозяина; амфибии обособленных пойменных озер, напротив, сильно заражены, но не отличаются богатством видов паразитов. Обедненный состав гельминтов и низкий уровень инвазии свойственен особям озерной лягушки островных биотопов. Характер гельминтофауны зависит от степени изолированности и разнообразия условий обитания того или иного биотопа, каждый из которых характеризуется собственным, исторически сложившимся, комплексом абиотических и биотических факторов.
8. Выявлены частные случаи вариаций жизненных циклов некоторых видов гельминтов: моногенеи Polystoma integerrimum, трематод Alaria alata, Paralepoderma cloacicola, Encyclometra colubrimurorum, Astiotrema monticelli. Моногенея выноситься на территорию региона зеленой жабой; в циркуляции трематод принимают участие разные виды земноводных (за исключением зеленой жабы). В роли основного вставочного или второго промежуточного хозяина трематод выступает обыкновенная чесночница; степень участия других видов амфибий сильно различается. Это обстоятельство определяется большей или меньшей приспособленностью паразита к тому или иному виду хозяина в биоценозе и свидетельствует о лабильности существования видов в природе.
9. Земноводные являются важным звеном в циркуляции патогенных паразитов — трематоды Alaria alata, цестоды Spirometra erinaceieuropaei — и потенциально способны принимать активное участие в качестве вставочного, промежуточного и/или резервуарного хозяина в формировании природных очагов весьма опасных для животных и человека гельминтозов (аляриоза, дифиллоботриоза) на территории Среднего Поволжья. В условиях Самарской области для первого таковыми служат обыкновенная чесночница, прудовая и остромордая лягушки; для последнего — озерная лягушка.

Автореферат диссертации по теме "Гельминты земноводных (Amphibia) Среднего Поволжья"
на правах рукописи
Чихляев Игорь Вячеславович
ГЕЛЬМИНТЫ ЗЕМНОВОДНЫХ (AMPHIBIA) СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ (ФАУНА, ЭКОЛОГИЯ)
03.00.19. - паразитология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Тольятти - 2004
Работа выполнена в лаборатории популяционной экологии Института экологии Волжского бассейна РАН, г. Тольятти
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор биологических наук,
профессор ИА ЕВЛАНОВ
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель наук РФ В.В.ГОРОХОВ
доктор биологических наук, профессор О.Ф. ГРОБОВ
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Институт биологии внутренних
вод имени И.Д. ПАПАНИНА
. Защита диссертации состоится 4 >у "" у-*"1^ 2004 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 002.065.01 в
Институте паразитологии РАН по адресу: 117071, г. Москва, Ленинский проспект, 33
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института паразитологии РАН
Автореферат разослан
2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук
Е.Г. СЕРГЕЕВА
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Земноводные составляют существенный компонент биоценозов и принимают широкое участие в качестве промежуточных, окончательных и резервуарных хозяев в циркуляции многих видов паразитов. Это отражает необходимость всестороннего исследования данной группы животных в паразитологическом аспекте.
Паразиты амфибий Волжского бассейна изучены неполно и мозаично. На Средней Волге исследования проводились в Башкирии (Баянов, Исанбаев, 1969; Баянов, 1981, 1992; Юмагулова, 2000), Татарстане (Смирнова, 1968, 1969, 1970а,б, 1978; Смирнова, Сизова, 1978; Смирнова и др., 1987; Шандыбин, 1974, 1977; Горшков, Смирнова, 1986) и Нижегородской области (Шалдыбин, 1971; Борисова, 1988; Борисова и др., 1985; Носова, 1987, 1989, 1991, 1992, 1993, 1994, 2002; Лебединский, 1981, 1983, 1993, 1994; Лебединский, Голубева, 1990а,б; Лебединский, Рожкина, 1994; Лебединский и др., 1989).
К началу работы для амфибий Волжского бассейна было известно 56 видов гельминтов (Рыжиков и др., 1980). В Самарской области исследования паразитов земноводных не предпринимались.
Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Представленная работа связана с планом научно-исследовательской работы "Структурно-функциональная организация сообществ эукариот наземных и водных экосистем" (№ гос. регистрации 01.9.70001493). Работа поддержана грантами ФЦП "Интеграция" М0376 "Изучение водной и наземной фауны Самарской области" и Э0266 "Современное состояние и основные закономерности структурно-функциональной организации пресноводных экосистем различного типа".
Цель и основные задачи. Цель настоящей работы - изучение состава, распространения и особенностей экологии гельминтов амфибий Среднего Поволжья на примере Самарской области. В задачи исследования входило:
1. провести изучение видового состава паразитов наиболее распространенных видов амфибий;
2. исследовать влияние комплекса экологических факторов на особенности заражения хозяев гельминтами;
3. дать оценку эпизоотической роли земноводных в условиях Самарской области.
Научная новизна. Впервые установлен видовой состав гельминтов земноводных Самарской области. Зарегистрировано 6 новых видов паразитов для амфибий фауны России; 7 - для Волжского бассейна. Получены новые данные о влиянии ряда экологических факторов на зараженность амфибий гельминтами. Выявлены случаи вариаций жизненных циклов некоторых видов гельминтов. Отмечена эпизоотическая роль земноводных в циркуляции патогенных видов паразитов.
РОС МАцИокЛ«! ЫМЯ БИБЛИОТЕКА
о» Ш^шаО У.7,
Теоретическое значение. Результаты настоящего исследования вносят определенный вклад в развитие представлений о распространении отдельных видов гельминтов у амфибий на территории Европейской части России и Волжского бассейна. Материалы работы создают базу данных для изучения паразитов земноводных на популяционном уровне.
Практическое значение. Результаты исследований могут широко использоваться при решении актуальных прикладных вопросов, например, в целях мониторинга окружающей среды.
Реализация результатов исследования. Материалы диссертации используются в научно-исследовательской деятельности лаборатории популяционной экологии ИЭВБ РАН, методической литературе и учебном процессе при чтении специального курса "Паразитология" на биологическом факультете Самарского Государственного Университета.
Апробация работы. Материалы работы докладывались: на II конференции герпетологов Поволжья (Тольятти, 1999), краевой юбилейной научной конференции "Самарский край в истории России" (Самара, 2001), III конференции герпетологов Поволжья (Тольятти, 2003), Международной конференции "Экологические проблемы бассейнов крупных рек - 3" (Тольятти, 2003), XII конференции Европейского герпетологического общества (Санкт-Петербург, 2003), Международной конференции "Основные достижения и перспективы развития паразитологии" (Москва, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ.
Декларация личного участия автора. Автор в 1997-2002 гг. лично
провел полевые исследования, выполнил сбор, фиксацию, изготовление постоянных препаратов и определение гельминтов земноводных. Все работы, связанные с камеральной обработкой полевого материала, интерпретацией эмпирических данных и написанием текста диссертации осуществлены по плану, согласованным с научным руководителем. Доля личного участия автора в написании и подготовке публикаций составляет 25-100%.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Инвазия амфибий паразитами определяется длительностью их пребывания в воде или на суше. Наибольшим разнообразием биогельминтов отличаются виды, ведущие водный (озерная, прудовая лягушки), реже -полуводный (остромордая лягушка) образ жизни. Высокая зараженность геогельминтами свойственна наземным видам (зеленая жаба).
2. Изменения гельминтофауны амфибий под воздействием разных экологических факторов в целом подчиняются тем же закономерностям, что и у других групп животных.
3. Жизненные циклы гельминтов амфибий варьируют в разных географических пунктах, что свидетельствует о лабильности существования видов в природе.
4. Амфибии являются важным звеном в циркуляции патогенных видов паразитов.
Объем и структура. Диссертация изложена на 282 страницах машинописного текста, включает 32 таблицы и 1 рисунок. Состоит из введения, 6 глав, выводов и приложения. Список литературы включает 491 источник, из которых 418 на русском и 73 - иностранном языках.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ВВЕДЕНИЕ
Указаны актуальность и значение проблемы, краткая история изучения гельминтов амфибий Волжского бассейна, цели и задачи исследования.
Глава 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА
Настоящая работа основана на материале паразитологического исследования земноводных, собранном на территории Самарской области в 1997-2002 годах. Всего вскрыто 877 экземпляров животных, относящихся к 2 отрядам и 7 видам: озерная (615), прудовая (41) и остромордая (61) лягушки, обыкновенная чесночница (37), зеленая жаба (46), краснобрюхая жерлянка (53), обыкновенный тритон (24). Отлов последних осуществлялся из 10 пунктов данного региона.
Исследование проводилось по общепринятой методике полного гельминтологического вскрытия (Скрябин, 1928). Сбор, фиксация и камеральная обработка материала выполнялись общепринятыми методами (Догель, 1933; Маркевич, 1950; Шульман, 1951; Быховская-Павловская, 1969, 1985; Мусселиус и др., 1983) с учетом модификаций, предложенных для изучения отдельных групп паразитов (Судариков, 1965; Судариков, Шигин, 1965; Гусев, 1983; Воейков, Ройтман, 1980).
Для количественной характеристики зараженности земноводных паразитами использовались следующие показатели: экстенсивность и интенсивность инвазии, индекс обилия (Бреев, 1972, 1976). Математическая обработка данных выполнялась общепринятыми статистическими методами (Бреев, 1972,1976; Песенко, 1982;Лакин, 1990).
При определении степени зараженности паразитами в зависимости от биологической (размерно-возрастной, половой), временной (сезонной, в последующие друг за другом годы) и пространственной (биотопической) структуры популяции земноводных принимались во внимание только лишь те различия, величина которых превышала значение двойной ошибки (Петрушевский, Петрушевская, 1960).
Для оценки сходства между сообществами паразитов амфибий из разных биотопов, без учета численности видов, использовался индекс Жаккара (Мэгарран, 1992).
Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
В данной главе приводится общая характеристика природных условий мест отлова амфибий. Сведения по каждому пункту исследования включают: особенности географического расположения и рельефа местности, элементов ландшафта, состава флоры и фауны. Дополнительно указывается степень антропогенной нагрузки на биоценозы.
Глава 3. СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ГЕЛЬМИНТОВ АМФИБИЙ
Настоящая глава содержит сведения обо всех видах паразитических червей, обнаруженных у земноводных на территории Самарской области. Данные по каждому их виду охватывают: систематическое положение, круг хозяев, локализация, места находок, значения показателей экстенсивности инвазии и индекса обилия. Дополнительно приводятся сведения о степени специфичности паразитов к хозяевам.
Всего у амфибий Самарской области обнаружен 51 вид гельминтов, относящихся к 6 систематическим группам. Все паразиты у земноводных региона отмечаются впервые.
Monogenea - 1 вид: Polystoma integerrimum;
Cestoda - 2 вида: Nematotaenia dispar, Spirometra erinaceieuropaei,
larvae;
Trematoda - 31 вид: Gorgodera pagenstecheri, G. varsoviensis, Gorgoderina vitelliloba, Phyllodistomum angulatum, Halipegus ovocaudatus, Diplodiscus subclavatus, Dolichsaccus rastellus, Haplometra cylindracea, Opisthioglyphe ranae, Pneumonoeces variegatus, P. asper, Skrjabinoeces similis, S. breviansa, Pleurogenes claviger, P. intermedius, Brandesia turgida, Pleurogenoides medians, Prosotocus confusus, Astiotrema monticelli, larvae, Paralepoderma cloacicola, larvae, Encyclometra colubrimurorum, larvae, Strigea strigis, larvae, S. sphaerula, larvae, S. falconis, larvae, S. sp., larvae, Codonocephalus wnigerus, larvae, Alaria alata, larvae, Pharyngostomum cordatum, larvae, Diplostomum spathaceum, larvae, Neodiplostomum spathoides, larvae, Tylodelphys excavata, larvae;
Nematoda - 15 видов: Rhabdias bufonis, Strongyloides spiralis, Oswaldocruzia filiformis, Chabaudgolvania terdentatum, Aplectana acuminata, Cosmocerca commutata, C. omata, Neoxysomatium brevicaudatum, Neoraillietnema praeputiale, Thelandros tba, Camallanus truncatus, Eustrongylides excisus, larvae, Spiroxys contortus, larvae, Desmidocercella numidica, larvae, Agamospirura sp., larvae;
Acanthocephala - 1 вид: Acanthocephalusfalcatus;
Hirudinea - 1 вид: Helobdella stagnalis.
Впервые для амфибий фауны России указывается 6 видов гельминтов: трематода Astiotrema monticelli, larvae; нематоды Strongyloides spiralis, Chabaudgolvania terdentatum, Spiroxys contortus, larvae и Desmidocercella numidica, larvae; скребень Acanthocephalus falcatus. В Волжском бассейне, помимо них, впервые отмечен еще 1 вид - нематода Thelandros tba.
Для 7 видов паразитических червей зарегистрированы новые хозяева: Pneumonoeces variegatus (зеленая жаба), Skrjabinoeces breviansa (прудовая лягушка), Pharyngostomum cordatum, larvae (обыкновенный тритон, остромордая лягушка), Neodiplostomum spathoides, larvae (остромордая лягушка), Strongyloides spiralis (остромордая лягушка, зеленая жаба), Desmidocercella numidica, larvae (обыкновенная чесночница, озерная, остромордая лягушки), Acanthocephalus falcatus (озерная лягушка, зеленая жаба).
В качестве случайных хозяев земноводные указываются для 4 видов гельминтов: трематод Phyllodistomum angulatum, Diplostomum spathaceum, larvae, нематоды Camallanus truncatus (озерная лягушка) и пиявки Helobdella stagnalis (краснобрюхая жерлянка).
Глава 4. СОСТАВ ГЕЛЬМИНТОВ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ АМФИБИЙ
В данной главе дана характеристика гельминтофауны наиболее распространенных в Самарской области видов амфибий. Для каждого из них указываются следующие сведения: видовой состав гельминтов, значения показателей экстенсивности, интенсивности заражения, индекса обилия, круг промежуточных, окончательных и резервуарных хозяев, общее количество исследованных особей. Проводится анализ инвазии теми или иными видами и группами паразитов в зависимости от биологии и экологии хозяев. Рассматриваются особенности зараженности гельминтами в разных пунктах региона.
Анализ гельминтофауны амфибий показал, что последняя богаче у озерной (41 вид) и остромордой (22) лягушек; менее разнообразна - у прудовой лягушки (18), обыкновенной чесночницы (13) и зеленой жабы (12); крайне обеднена - у краснобрюхой жерлянки (9) и обыкновенного тритона (5) (табл. 1).
Характер состава паразитов и уровень зараженности ими земноводных носят экологическую обусловленность. Определяющим фактором является специфика экологической ниши хозяина, подразумевающая степень его связи с водной и наземной средами обитания, а также широта спектра питания последнего.
Основу гельминтофауны озерной лягушки составляют трематоды, представленные как половозрелыми, так и личиночными формами (табл. 1). Зараженность ими высока, что обусловлено водным образом жизни хозяина и широким спектром его питания.
Таблица 1.
Состав гельминтов исследованных видов амфибий
Амфибии Всего видов Г руппы гельминтов
Monogenea Cestoda Trematoda Nematoda Acanthocephala Hirudinea
Rana ridibunda 47(17) - 1(1) 27(12) 12(4) 1 -
Rana lessonae 18(5) - 16(5) 2 - -
Rana arvalis 22(7) - - 16(6) 6(1) - -
Pelobates fuscus 13(8) - - 9(7) 4(1) - -
Bufo viridis 12 1 1 3 6 1 -
Bombina bombina 9(4) - - 7(4) 1 - 1
Triíurus vulgaris 5(2) - - 3(2) 2 - -
Примечание: за скобками - общее количество видов; в скобках - число видов в личиночной форме.
Состав паразитов прудовой лягушки аналогичен таковому озерной по характеру и степени зараженности, но значительно обеднен по количеству видов (табл. 1). Это связано с более узкой биотопической специализацией хозяина, тяготеющего к лесным водоемам.
Остромордой лягушке присуща высокая зараженность нематодами и низкая - трематодами, несмотря на то, что последние составляют основу ее гельминтофауны (табл. 1). Данная особенность отражает экологию амфибии, как вида, ведущего промежуточный "земноводный" образ жизни на влажных участках суши.
Среди паразитов обыкновенной чесночницы доминируют личиночные формы гельминтов (трематод), зараженность которыми очень высока (табл. 1). Это является прямым следствием продолжительного развития хозяина на стадии головастиков.
Зеленая жаба отличается разнообразным составом паразитов, высокой зараженностью геонематодами, что связано с наземным образом жизни амфибии в условиях сухих стаций. Отличительной чертой служит отсутствие личиночных форм гельминтов вследствие значительной плотности кожи хозяина и ядовитого действия кожного секрета (табл. 1).
Гельминтофауна краснобрюхой жерлянки обеднена и сформирована, в основном, трематодами, зараженность которыми невысока (табл. 1). Это обусловлено приуроченностью амфибии к временным водоемам со скудной фауной беспозвоночных и небольшими размерами тела.
Обыкновенный тритон обладает крайне бедным составом паразитов и отличается весьма слабой зараженностью (табл. 1). Причиной этого является экологическая обособленность хозяина, ведущего скрытный образ жизни, а также небольшие размеры тела.
Сравнение гельминтофауны отдельных видов амфибий показало, что наибольшим сходством составов паразитов (I = 0,40-0,43) характеризуются представители семейства Ranidae, близкие по образу жизни и населяющие родственные биотопы.
Бесхвостые земноводные по образу жизни естественно выделяются в 3 экологические группы: 1) водные - постоянно обитающие в воде (озерная и прудовая лягушки, краснобрюхая жерлянка); 2) полуводные - населяющие влажные биотопы (остромордая лягушка); 3) наземные - живущие на суше (обыкновенная чесночница, зеленая жаба).
1. Гельминтофауна водных земноводных наиболее разнообразна и содержит 41 вид гельминтов: Cestoda - 1, Tгematoda - 28, Nematoda - 10, Acanthocephala - 1 и Hiгudinea - 1.
В составе паразитов значительно преобладают трематоды, на долю которых приходится не менее 60% от общего количества видов. Последние отличаются разнообразием взрослых и личиночных форм. Зараженность ими довольно высока; наибольшего уровня инвазии достигают взрослые формы. Длительная связь амфибий с водоемами создает оптимальные условия для заражения трематодами, которых они получают на протяжении всей жизни непосредственно из воды (личиночные формы) и через пищу (половозрелые).
Нематоды занимают не более 30% состава паразитов и представлены, в основном, взрослыми формами водных и наземных видов. Инвазия первыми происходит при заглатывании инвазионных личинок в воде; последними -яиц на суше. Зараженность ими варьирует у отдельных хозяев; наибольшее распространение имеют те их виды, развитие которых связано с водой. Это отражает водный образ жизни хозяев.
2. Гельминтофауна полуводных амфибий наименее разнообразна и охватывает 22 вида гельминтов: Tгematoda - 16 и Nematoda - 6.
Среди паразитов доминируют трематоды, составляющие не более 70% от общего количества видов. Последние сформированы, обычно, взрослыми, реже - личиночными формами. Зараженность ими невысока; наиболее часто встречаются личиночные стадии. Трематоды являются редкими паразитами этой группы земноводных. Поступление их носит сезонный характер и происходит весной при посещении хозяином водоемов для размножения и на стадии головастиков. В отличие от личиночных форм, инвазия взрослыми трематодами ограничена "брачным постом".
Нематоды составляют не менее 30% гельминтофауны и представлены, прежде всего, взрослыми формами наземных и водных видов. Зараженность ими, как правило, высока; наибольшего уровня инвазии достигают те виды, развитие которых связано с сушей. Это характеризует наземный образ жизни хозяев в условиях влажных стаций.
3. Гельминтофауна наземных земноводных разнообразна и включает 22 вида гельминтов: Monogenea - 1, Cestoda - 1, Trematoda - 11, Nematoda - 8 и Acanthocephala - 1.
Состав трематод наименее разнообразен и существенно варьирует у отдельных хозяев от 25 до 70% общего числа видов гельминтов. Последние отмечаются в виде личиночных, реже - половозрелых форм. Зараженность большинством их видов очень низка; наибольшее распространение имеют личиночные стадии. В целом трематоды являются редкими или случайными паразитами этой группы амфибий. Поступление их имеет сезонный характер и протекает только весной в период размножения и на стадии головастиков. Однако, в отличие от личиночных форм, заражению взрослыми трематодами препятствует "брачный пост".
Нематоды охватывают до 50% состава паразитов и представлены, в основном, взрослыми формами наземных и водных видов. Зараженность ими очень высока; наиболее часто встречаются виды, развитие которых связано с сушей. Данное обстоятельство отражает наземный образ жизни хозяев в условиях сухих стаций.
Таким образом, инвазия земноводных теми или иными паразитами определяется продолжительностью их пребывания в воде или на суше. Наибольшим разнообразием биогельминтов отличаются амфибии, ведущие водный (озерная, прудовая лягушки), реже - полуводный (остромордая лягушка) образ жизни. Высокая зараженность геогельминтами свойственна наземным видам земноводных (зеленая жаба).
Глава 5. ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА СОСТАВ ГЕЛЬМИНТОВ АМФИБИЙ
В данной главе рассматриваются вопросы зависимости зараженности гельминтами амфибий от их биологической (размерно-возрастной, половой), временной (сезонной, в следующие друг за другом годы) и пространственной (биотопической) структуры популяции хозяина.
Анализ проводился на примере гельминтов озерной лягушки Rana ridibunda Pall, 1771. Этот вид широко распространен в Самарской области и обладает наиболее разнообразной гельминтофауной.
5.1. Влияние размерно-возрастной структуры популяции хозяина
Учитывая степень развития конечностей личинок (Кричевская, 1961) и размеры тела взрослых особей (Дубинина, 1950), все амфибии были условно разделены на 9 размерно-возрастных групп: головастики (ранней, средней и поздней стадии развития), неполовозрелые (сеголетки, годовики, в возрасте 2 лет) и половозрелые (в возрасте 3,4,5 и более лет) особи.
Наиболее богат в видовом отношении состав гельминтов половозрелых амфибий (28-30 видов); менее разнообразен - у неполовозрелых особей (1825); крайне обеднен - у головастиков (8-10).
В процессе формирования гельминтофауны озерной лягушки наблюдается тенденция к усилению зараженности паразитами с увеличением размеров тела и возрастом хозяина. Происходит не только увеличение числа видов паразитов, но и рост значений показателей инвазии. С одной стороны, это связано с интенсификацией потребления амфибией пищи и увеличением средних размеров добычи, что заметно повышает вероятность однократного массового заражения; с другой - аккумуляцией паразитов от более ранних инвазий.
Из обнаруженных видов гельминтов 7 отмечаются во всех возрастных группах озерной лягушки. Исключительно к личиночному периоду развития амфибии приурочены 2 вида нематод: Thelandros tba и Aplectana acuminata. По окончании метаморфоза состав паразитов хозяина обогащается 23 видами, из которых 11 встречаются постоянно.
Увеличение зараженности паразитами непосредственно отражается на структуре гельминтофауны озерной лягушки. У головастиков встречаются единичные, редкие и обычные паразиты; у годовиков отмечается появление субдоминантных; в возрасте 2 лет - доминантных паразитов. Наибольшими показателями инвазии обладают, передающиеся через пищу, взрослые формы трематод.
Становление гельминтофауны озерной лягушки с возрастом включает 3 этапа, сопровождающихся последовательной сменой доминирующих групп паразитов:
1. Головастики. Важную роль в инвазии играют, поступающие непосредственно из воды, геонематоды (3-4 вида) и личиночные формы трематод (4-5).
2. Сеголетки - годовики. По окончании метаморфоза преобладают личиночные (7 видов) и, передающиеся через пищу, взрослые (8) формы трематод, что обусловлено переходом амфибии к хищничеству.
3. Особи в возрасте 2 лет и старше. Отмечается превалирование взрослых форм трематод (13-14 видов) за счет расширением спектра питания амфибии.
Возрастные отличия гельминтофауны есть следствие не возраста, а изменения условий существования амфибий разных возрастных групп. Наиболее резкие изменения связаны с процессом метаморфоза, приводящим к смене экологической ниши хозяина в биоценозе.
В соответствии с динамикой зараженности, в зависимости от возраста амфибии, можно выделить 4 группы паразитов:
1. Паразиты I группы отличаются ростом зараженности с возрастом хозяина, достигающим максимума к 4-5 годам. Такая динамика характерна для взрослых форм трематод; в меньшей степени - для личиночных стадий гельминтов.
2. Паразитам II группы свойственно поддержание зараженности ими, примерно, на одном уровне в разных возрастных группах хозяина. Таковы многие геонематоды и редкие виды трематод.
3. Паразиты III группы характеризуются уменьшением зараженности с возрастом хозяина. В их число входят специфически "детские" геонематоды.
4. Паразитов IV группы отличает рост инвазии ими до определенного возраста хозяина с последующим снижением. К ним относятся отдельные виды трематод и нематод.
5.2. Влияние половой структуры популяции хозяина
Сравнение зараженности амфибий разного пола отдельными видами гельминтов не обнаружило между ними существенных различий. Это имеет смысл, так как инвазия паразитами определяется условиями существования хозяина, а самцы и самки озерной лягушки занимают в биоценозе одну топическую нишу. Их трофические ниши также различаются весьма слабо: степень перекрывания последних по индексу Мориситы составляет 0,79±0,06 (Кузьмин, 1989).
Тем не менее, полученные данные позволили выявить статистически достоверные сезонные различия в инвазии их, передающимися через пищу, трематодами Gorgodera pagenstecheri, Gorgoderina vitelliloba, Pneumonoeces variegatus, P. asper, Skrjabinoeces similis, Pleurogenes claviger, Opisthioglyphe ranae, Pleurogenoides medians, Diplodiscus subclavatus и геонематодой Cosmocerca ornata. Различия в зараженности трематодами наиболее велики весной (сильнее инвазированы самцы), осенью (сильнее заражены самки) и отсутствуют - летом. Нематодой С. ornata круглогодично сильнее заражены самки озерной лягушки.
Колебания зараженности трематодами в течение года обусловлены сезонными изменениями свободноживущей фауны и отличаются у амфибий разного пола. В большей степени они выражены у самок (от минимального уровня инвазии весной до максимального - осенью); в меньшей - у самцов (инвазия их примерно одинаково высока в любое время года). Причина этого кроется в особенностях биологии особей разного пола и их взаимоотношений с паразитами: весной имеют место различия в сроках элиминации паразитов; летом и осенью решающую роль играет разница в интенсивности питания (Маркузе, 1964; Кузьмин, 1989).
Различия в зараженности нематодой С. ornata, вероятно, связаны с характерной для самок многих видов земноводных, значительной площадью поверхности слизистой пищеварительного тракта. Это является адаптацией к потреблению последними большего количества пищи в единицу времени (Кузьмин, 1989; Wilczynska, 1975,1981).
5.3. Сезонные изменения состава гельминтов
Исследование сезонных изменений зараженности озерной лягушки паразитами показало, что, наибольшее видовое разнообразие гельминтов отмечается у амфибий летом (29 видов), наименьшее - весной (26) и осенью (25). Сезонные колебания числа видов гельминтов не превышают 4 видов и связаны с появлением (летом), либо выпадением (осенью) редких или случайных паразитов. Это свидетельствует о стабильности гельминтофауны озерной лягушки в течение года.
Сезонная динамика зараженности амфибии обусловлена колебаниями экстенсивности инвазии и значений индекса обилия отдельными видами и группами паразитов в разное время года. Так, наибольшая зараженность взрослыми формами трематод отмечается весной и осенью, наименьшая -летом; степень инвазии геонематодами, наоборот, низка весной, осенью и велика - летом. Динамика зараженности личиночными формами гельминтов носит видоспецифичный характер и зависит от соотношения между поступлением молодых и элиминацией старых паразитов, но, как правило, возрастает от весны к осени.
Наблюдаемые явления обусловлены двояким влиянием сезонных изменений условий существования озерной лягушки на паразитов с разным жизненным циклом. Во-первых, сказывается непосредственное воздействие абиотических факторов на поступающих из внешней среды геонематод и личиночных форм гельминтов. Во-вторых, имеет место опосредованное влияние последних на передающихся с пищей взрослых форм трематод через воздействие на численность и зараженность их промежуточных хозяев, а также на физиологическое состояние, поведение и интенсивность питания амфибии.
5.4. Изменение состава гельминтов в последующие друг за другом
годы
Наблюдения над гельминтофауной озерной лягушки в период 19982001 гг. показали, что состав гельминтов хозяина изменяется незначительно, варьируя от 25 до 30 видов, за счет появления или выпадения редких и случайных паразитов. Это свидетельствует о стабильности гельминтофауны амфибии из года в год и обусловлено водным образом жизни последней в пойменных ландшафтах, питанием беспозвоночными и позвоночными животными, что создает благоприятные условия для постоянной инвазии паразитами.
Динамика зараженности озерной лягушки в следующие друг за другом годы характеризуется колебаниями значений экстенсивности инвазии и индекса обилия, в разной степени проявляющихся у отдельных видов и групп гельминтов. В зависимости от частоты встречаемости и численности, можно выделить в 3 группы паразитов:
1. I группа включает малочисленные виды паразитов, встречающихся в отдельные годы или ежегодно со стабильно низкой экстенсивностью инвазии (Е<30,00%). Насчитывает 17 видов гельминтов: Trematoda - 12 и Nematoda - 5.
2. II группа содержит обычных паразитов, численность и экстенсивность инвазии которыми подвержены заметным колебаниям из года в год (Е 30,00-70,00%). Охватывает 11 видов гельминтов: Trematoda - 7 и Nematoda - 4.
3. Ill группа представлена многочисленными доминантными паразитами, встречающимися ежегодно с высокой экстенсивностью инвазии (Е>70,00%). Включает 4 вида трематод: Prosotocus confusus, Pleurogenes claviger, Opisthioglyphe ranae и Diplodiscus subclavatus.
Данное обстоятельство обусловлено изменяющимися условиями среды обитания паразитов в процессе реализации их жизненного цикла, иначе, сочетанием первично- (специфика жизненного цикла паразита) и вторично-периодических (условия среды обитания) факторов (Мончадский, 1958, 1961, 1962а,б). Так, если наблюдается расхождение действия между ними, то, как правило, паразиты в такие годы встречаются крайне редко и при небольшом количестве вскрытий не всегда могут быть обнаружены. В том случае, когда направление их действия совпадает, паразиты отмечаются достаточно часто и с высокой интенсивностью.
Наибольшие колебания уровня инвазии из года в год свойственны геонематодам и личиночным формам гельминтов, поступающих из внешней среды, а значит подверженных непосредственному действию изменяющихся абиотических факторов. Годовые различия в зараженности ими амфибии, в большинстве случаев, статистически достоверны. Менее заметны колебания инвазии, передающимися через пищу, взрослыми формами трематод, что определяется трофической адаптацией хозяина в условиях непостоянных абиотических факторов. Годовые различия в зараженности ими, как правило, статистически недостоверны.
5.5. Влияние места обитания
Проведен анализ зараженности гельминтами земноводных, обитающих на побережье: 1) крупной и глубокой протоки; 2) небольших и мелководных пойменных озер; 3) островного биотопа. Данные биотопы расположены на расстоянии 0,5-4,0 км друг от друга и отличаются морфометрическими, гидрологическими, геоморфологическими характеристиками, особенностями состава водной, околоводной флоры и фауны.
Наибольшее видовое разнообразие паразитов свойственно амфибиям из Кольцовской воложки (30 видов); несколько меньшее отмечается у особей пойменных озер (27); наименьшее - у таковых с побережья Васильевских островов (24). Имеющиеся различия связаны с наличием, либо отсутствием в том или ином биотопе редких и случайных видов паразитов.
Амфибии, обитающие в речных, полноводных и проточных водоемах с динамичными условиями среды, обладают наиболее разнообразным видовым составом паразитов, в частности, за счет заражения случайными видами, при сравнительно невысокой, в целом, экстенсивности инвазии ими хозяина. Зараженность земноводных обособленных, мелководных, слабопроточных и заросших пойменных озер с илистым грунтом и относительно постоянными условиями среды, напротив, достаточно высока, но отличается отсутствием случайных паразитов. Обедненный состав гельминтов и сравнительно низкий уровень инвазии ими свойственен особям озерной лягушки изолированных, островных биотопов и является следствием некоторой ограниченности или однообразия условий обитания.
Итак, зараженность земноводных гельминтами определяется степенью изолированности и разнообразия условий обитания того или иного биотопа, каждый из которых обладает собственным, исторически сложившимся, комплексом биотических и абиотических факторов.
Большинство паразитов озерной лягушки являются биогельминтами, поэтому решающее значение в становлении ее гельминтофауны в любом из биотопов имеют биотические факторы. К таковым относятся: 1) наличие, численность и степень зараженности промежуточных хозяев гельминтов -беспозвоночных (моллюсков, насекомых, ракообразных); 2) концентрация их окончательных хозяев - позвоночных (рептилий, птиц, млекопитающих); 3) наличие плотных популяций самих земноводных. Абиотические факторы (течение, прибой, температура воды, тип грунта) тоже играют известную роль, особенно в цикле развития геогельминтов, однако их действие на биогельминтов в значительной степени является опосредованным, а значит вторичным.
5.6. Вариации жизненных циклов гельминтов амфибий в различных географических пунктах
При сравнении состава гельминтов и зараженности ими земноводных в Самарской области с таковыми в других географических районах бывшего СССР нами были отмечены частные случаи вариаций жизненных циклов следующих видов гельминтов: моногенеи Polystoma integerrimum, трематод Alaria alata, Paralepoderma cloacicola, Encyclometra colubrimurorum и Astiotrema monticelli.
Моногенея P. integerrimum выноситься на территорию региона зеленой жабой; в циркуляции трематод A. alata, P. cloacicola, E. colubrimurorum и А. monticelli принимают участие разные виды земноводных (за исключением зеленой жабы). В роли основного вставочного и второго промежуточного хозяина трематод выступает обыкновенная чесночница; степень участия других видов амфибий в жизненном цикле того или иного паразита сильно различается.
Существование вариаций жизненного цикла паразита определяется большей или меньшей приспособленностью последнего к тому или иному виду хозяина в определенном биоценозе и свидетельствует о лабильности существования видов в природе.
Глава 6. ОЦЕНКА ЭПИЗООТИЧЕСКОЙ РОЛИ АМФИБИЙ В УСЛОВИЯХ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
Земноводные являются важным звеном в циркуляции патогенных паразитов - трематоды Alaria alata, цестоды Spirometra erinaceieuropaei - и потенциально способны принимать активное участие в качестве вставочного, промежуточного и/или резервуарного хозяина в формировании природных очагов весьма опасных для животных и человека гельминтозов (аляриоза, дифиллоботриоза) на территории Среднего Поволжья. В условиях Самарской области для первого вида таковыми являются обыкновенная чесночница, прудовая и остромордая лягушки; для последнего - озерная лягушка.
ВЫВОДЫ
1. В результате полного гельминтологического вскрытия 877 экз. земноводных 7 видов обнаружен 51 вид паразитических червей, относящихся к 6 систематическим группам: Monogenea - 1, Cestoda - 2, Trematoda - 31, Nematoda - 15, Acanthocephala - 1 и Hirudinea - 1. Впервые для амфибий фауны России указывается 6 видов гельминтов, 7 - впервые встречаются у земноводных Волжского бассейна. Для 7 видов паразитов зарегистрировано расширение круга хозяев. В качестве случайных хозяев амфибии отмечаются для 4 видов гельминтов.
2. Анализ гельминтофауны отдельных видов амфибий показал, что она качественно богаче у озерной (41 вид) и остромордой (22) лягушек; менее разнообразна - у прудовой лягушки (18), обыкновенной чесночницы (13) и зеленой жабы (12); крайне обеднена - у краснобрюхой жерлянки (9) и обыкновенного тритона (5). Определяющими факторами инвазии паразитами земноводных являются специфика образа жизни и особенности спектра питания хозяина.
3. С увеличением размеров тела и возрастом особей озерной лягушки наблюдается тенденция к усилению зараженности гельминтами. Это связано с интенсификацией потребления пищи взрослыми амфибиями, увеличением средних размеров добычи, что повышает вероятность массового заражения, а также аккумуляцией их личиночных форм от более ранних инвазий. Становление гельминтофауны земноводных с возрастом протекает в 3 этапа, сопровождающихся последовательной сменой доминирующих групп паразитов, и служит следствием изменения условий существования хозяина. Наиболее резкие изменения в зараженности гельминтами наблюдаются в процессе метаморфоза амфибий при смене экологической ниши в биоценозе.
4. Выявлены различия в инвазии особей озерной лягушки разного пола, поступающих с пищей, взрослыми формами трематод и геонематодой Cosmocerca ornata. Динамика зараженности трематодами носит сезонный характер: весной интенсивнее инвазированы самцы, осенью - самки, летом -различия отсутствуют. Нематодой круглогодично сильнее заражены самки амфибии. Колебания уровня инвазии в большей степени выражены у самок (от минимального весной до максимального - осенью); в меньшей - у самцов (зараженность одинаково высока в течение года). Причина данных различий двойственна: весной имеет место разница в сроках элиминации паразитов у амфибий разного пола; осенью сказывается неодинаковая интенсивность питания самцов и самок.
5. Состав паразитов озерной лягушки отличается значительной стабильностью в течение года. Сезонные изменения проявляются, прежде всего, в виде колебаний количественных показателей зараженности амфибии отдельными видами и группами гельминтов. Наибольший уровень инвазии взрослыми формами трематод наблюдается весной и осенью, наименьший -летом; зараженность геонематодами, наоборот, низка весной, осенью и велика - летом. Динамика инвазии личиночными формами гельминтов носит видоспецифичный характер и зависит от соотношения между поступлением молодых и элиминацией старых паразитов, но, как правило, характеризуется их аккумуляцией от весны к осени. Это связано с сезонными изменениями абиотических факторов, воздействующих на паразитов или непосредственно, либо опосредованно через воздействие на численность и зараженность их промежуточных хозяев, физиологическое состояние, интенсивность питания и поведение амфибии.
6. Многолетние наблюдения показали относительную стабильность гельминтофауны озерной лягушки в последующие друг за другом 1998-2001 годы. Имеющиеся различия связаны с колебаниями зараженности амфибии отдельными видами и группами гельминтов при незначительном изменении их состава из года в год. Наибольшие колебания свойственны геонематодам и личиночным формам гельминтов, поступающим из внешней среды и подверженных непосредственному действию изменяющихся абиотических факторов (различия, как правило, статистически достоверны); наименьшие -передающимся через пищу, взрослым формам трематод, что определяется трофической адаптацией хозяина (различия, главным образом, статистически недостоверны). Динамика гельминтофауны обусловлена изменяющимися условиями среды обитания паразитов в процессе реализации их жизненного цикла, иначе, различным сочетанием первично- и вторично-периодических факторов.
7. Гельминтофауна озерной лягушки в разных водоемах достаточно своеобразна. Земноводные открытых речных биотопов обладают наиболее разнообразным составом паразитов при невысокой инвазии ими хозяина; амфибии обособленных пойменных озер, напротив, сильно заражены, но не отличаются богатством видов паразитов. Обедненный состав гельминтов и
низкий уровень инвазии свойственен особям озерной лягушки островных биотопов. Характер гельминтофауны зависит от степени изолированности и разнообразия условий обитания того или иного биотопа, каждый из которых характеризуется собственным, исторически сложившимся, комплексом абиотических и биотических факторов.
8. Выявлены частные случаи вариаций жизненных циклов некоторых видов гельминтов: моногенеи Polystoma integerrimum, трематод Alaria alata, Paralepoderma cloacicola, Encyclometra colubrimurorum, Astiotrema monticelli. Моногенея выноситься на территорию региона зеленой жабой; в циркуляции трематод принимают участие разные виды земноводных (за исключением зеленой жабы). В роли основного вставочного или второго промежуточного хозяина трематод выступает обыкновенная чесночница; степень участия других амфибий сильно различается. Это обстоятельство определяется большей или меньшей приспособленностью паразита к тому или иному виду хозяина в определенном биоценозе и свидетельствует о лабильности существования видов в природе.
9. Амфибии являются важным звеном в циркуляции патогенных паразитов - трематоды Alaria alata, цестоды Spirometra erinaceieuropaei - и потенциально способны принимать активное участие в качестве вставочного, промежуточного и/или резервуарного хозяина в формировании природных очагов весьма опасных для животных и человека гельминтозов (аляриоза, дифиллоботриоза) на территории Среднего Поволжья. В условиях Самарской области для первого таковыми служат обыкновенная чесночница, прудовая и остромордая лягушки; для последнего - озерная лягушка.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Чихляев И.В. Влияние биотопического размещения популяций зеленых лягушек на их гельминтофауну // Вторая конференция герпетологов Поволжья: Тез. докл. (Тольятти, 22-25 нояб., 1999). - Тольятти: ИЭВБ РАН, 1999а.-С. 58.
2. Чихляев И.В. Особенности формирования гельминтофауны зеленых лягушек в зависимости от возрастной структуры // Вторая конференция герпетологов Поволжья: Тез. докл. (Тольятти, 22-25 нояб., 1999). - Тольятти: ИЭВБ РАН, 19996. - С. 59.
3. Чихляев И.В., Евланов И.А. Экологический анализ гельминтофауны бесхвостых амфибий Самарской области // Вторая конференция герпетологов Поволжья: Тез. докл. (Тольятти, 22-25 нояб., 1999). -Тольятти: ИЭВБ РАН, 1999. - С. 59-60.
4. Чихляев И.В. Гельминтофауна озерной лягушки {Rana ridibunda) Мордовинской поймы Национального парка "Самарская Лука" // Актуальные проблемы герпетологии и токсинологии: Сб. науч. тр. Вып.5. - Тольятти: ИЭВБ РАН, 2001. - С. 104-110.
5. Кириллов А.А., Чихляев И.В., Евланов ИА Исследования гельминтов амфибий и рептилий в Самарской области // Самарский край в истории России: Мат. юбилейн. конф. (Самара, 6-7 февр., 2001). - Самара, 2001.-С. 278-281.
6. Евланов И.А, Кириллов АА, Чихляев ИА, Гузова Н.Ю., Жильцова Л.В. Паразиты позвоночных животных Самарской области. 4.1. Систематический каталог: Методич. пособие. - Тольятти: ИЭВБ РАН, 2001. -75с.
7. Евланов ИА, Кириллов АА, Чихляев ИА, Гузова Н.Ю., Жильцова Л.В. Паразиты позвоночных животных Самарской области. 4.2. Распределение паразитов по видам хозяев: Методич. пособие. - Тольятти: ИЭВБ РАН, 2002.-20с.
8. Чихляев И.В. Особенности функционирования сообщества гельминтов озерной лягушки Капа ridibunda в следующие друг за другом годы // Региональный экологический мониторинг в целях управления биологическими ресурсами. - Тольятти: ИЭВБ РАН, 2003. - С. 52-56.
9. Евланов И.А., Кириллов АА, Чихляев ИА, Гузова Н.Ю., Трубицына О.В. Паразиты позвоночных животных Самарской области // Актуальные проблемы экологии: Изв. Самарского НЦ РАН, 2003. - Вып. 1. -С. 165-168.
10. Кириллов АА, Чихляев И.В., Евланов ИА Итоги изучения гельминтов низших наземных позвоночных Среднего Поволжья // Третья конференция герпетологов Поволжья: Мат. регион, конф. (Тольятти, 5-7 февр., 2003). - Тольятти: ИЭВБ РАН, 2003. - С. 29-31.
11. Чихляев И.В., Кириллов А.А. Гельминты как индикаторы трофических связей обыкновенного ужа и амфибий // Экологические проблемы крупных рек - 3: Тез. докл. Международ, конф. (Россия, Тольятти, 15-19 сент., 2003). - Тольятти: ИЭВБ РАН, 2003. - С. 309.
12. Чихляев И.В. Географические вариации жизненных циклов некоторых видов гельминтов амфибий // Актуальные проблемы герпетологии и токсинологии: Сб. науч. тр. Вып.7. - Тольятти: ИЭВБ РАН, 2004. - С. 157164.
13. Рыжов М.К., Чихляев И.В., Ручин А.Б. О гельминтах озерной лягушки в Мордовии // Актуальные проблемы герпетологии и токсинологии: Сб. науч. тр. Вып.7. - Тольятти: ИЭВБ РАН, 2004. - С. 119-121.
14. Евланов И.А., Кириллов АА, Чихляев И.В., Кириллова Н.Ю., Рубанова М.В., Трубицына О.В. Итоги и перспективы изучения паразитов позвоночных животных Самарской области // Основные достижения и перспективы развития паразитологии: Мат. Международн. конф. (Россия, Москва, 14-16 апр., 2004). - М.: Изд-во ИНПА РАН, 2004. - С. 98-99.
15. Faizulin A.I., Chikhlaev I.V., Trokhimenko N.M. Trophic relations and helminth of the Rana esculenta complex in the middle Volga région // Programme & Abstracts 12th ordinary general meeting Societas Europaea Herpetologica, SEH (Russia, Saint-Petersbuig, 12-16 aug., 2003). - P.60.
»210 73
Отпечатано в типографии ДИС ОАО "АвтоВАЗ" 445633, Тольятти, Южное шоссе, 36 Сдано в набор 22.09.04. Подписано к печати 23.09.04. Заказ №1918. Печ. л. 1. Тираж 100 экз.