Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Галотолерантные бактерии-деструкторы полициклических ароматических углеводородов
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Алтынцева, Ольга Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Микроорганизмы-деструкторы полициклических ароматических углеводородов.
1.2. Метаболические пути деструкции нафталина и фенантрена.
1.2.1. Биохимические пути утилизации нафталина микроорганизмами.
1.2.2. Метаболические пути разложения фенантрена бактериями.
1.3. Генетические системы биодеградации ПАУ.
1.3.1. Структурно-функциональная организация генетических систем деградации нафталина у бактерий.
1.3.2. Генетические системы биодеградации фенантрена.
1.4. Галофильные микроорганизмы.
1.4.1. Микробная деструкция углеводородов в условиях повышенного содержания NaCl
1.4.2. Механизмы галоадаптации у микроорганизмов.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Бактериальные штаммы.
2.2. Среды и условия культивирования.
2.3. Накопительные культуры.
2.4. Определение ростовых характеристик.
2.5. Таксономическая характеристика микроорганизмов.
2.6. Выделение и рестрикция плазмидной ДНК.
2.7. Коньюгационный перенос плазмидной ДНК.
2.8. Элиминация бактериальных плазмид.
2.9. Определение стабильности признаков биодеградации ПАУ.
2.10. Определение активностей ферментов биодеградации ПАУ.
2.11. Анализ метаболитов ПАУ методом тонкослойной хроматографии
2.12. Скрининг бактериальных культур методом отпечатков.
2.13. Статистическая обработка.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Образцы почвы, донных отложений и их характеристика.
3.2. Выделение и характеристика штаммов-деструкторов нафталина, фенантрена, бифенила.
3.2.1. Выделение штаммов-деструкторов ПАУ.
3.2.2. Идентификация штаммов-деструкторов ПАУ.
3.2.3. Характеристика деградативных способностей штаммов-деструкторов нафталина и фенантрена.
3.2.4. Влияние повышенных концентраций хлорида натрия на рост бактерий-деструкторов ПАУ.
3.2.5. Роль плазмид в деградации ПАУ и устойчивости бактерий к повышенным концентрациям NaCl.
3.3. Накопительные культуры микроорганизмов.
3.3.1. Характеристика накопительных культур, инкубированных на полноценных средах с различным содержанием хлорида натрия.
3.3.2. Характеристика накопительных культур микроорганизмов, инкубированных на минеральной среде Раймонда с нафталином при повышенных концентрациях хлорида натрия.
3.3.3. Микробное сообщество, осуществляющее деструкцию нафталина при повышенных концентрациях NaCl.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Галотолерантные бактерии-деструкторы полициклических ароматических углеводородов"
Актуальность проблемы. Полициклические ароматические углеводороды (ПАУ), к которым относятся нафталин, фенантрен, антрацен, являются одними из наиболее распространенных загрязнителей окружающей среды. Данные соединения содержатся в нефти, продуктах ее переработки, отходах коксохимического и других химических производств, образуются при неполном сгорании различных видов топлива. Многие из данных соединений являются устойчивыми токсичными веществами, при разложении которых возможно накопление опасных метаболитов. Низкая растворимость данных соединений в воде способствует накоплению ПАУ в различных экосистемах, прежде всего в почве и водных системах.
В окружающей среде ПАУ могут подвергаться абиотической деградации вследствие фотолитического и химического окисления, при котором образуется ряд токсичных продуктов. Однако основную роль в утилизации данных соединений играет микробная деструкция. ПАУ подвергаются утилизации или частичной трансформации, как отдельными штаммами микроорганизмов, так и микробными сообществами.
В связи с этим все большую актуальность приобретает проблема изучения биодеградации ПАУ и возможность использования микроорганизмов-деструкторов в процессах биоремедиации почв и стоков, загрязненных данными соединениями. В ряде случаев почвы, загрязненные данным классом трудноразлагаемых соединений, подвергаются воздействию других неблагоприятных факторов, в частности повышенной концентрации солей. Одним из распространенных источников загрязнения почв является разработка нефтяных месторождений, микрофлору которых характеризует устойчивость к экстремальным условиям нефтяного пласта, таким как высокая соленость пластовых вод и рассолов. Деятельность ряда промышленных предприятий, в частности соледобывающих производств, также создают повышенную минерализацию почв и стоков. Это значительно ограничивает применение для биоремедиации таких почв штаммов микроорганизмов, не являющихся представителями местной микрофлоры, адаптированной к экстремальным факторам существования.
В связи с этим особый интерес вызывает изучение разнообразия микроорганизмов и их сообществ, выделенных из экониш с высоким уровнем загрязнения ПАУ и повышенным содержанием солей, а также исследование биохимических и генетических систем биодеградации ПАУ у отдельных представителей данных микробиоценозов. Такие исследования позволят расширить наши представления о распространении микроорганизмов-деструкторов ПАУ в природе,, об особенностях микробной деградации полициклических ароматических углеводородов в экстремальных условиях (в условиях засоления) и внести существенный вклад в разработку новых эффективных биотехнологических методов очистки окружающей среды.
Состояние вопроса. К настоящему времени накоплен большой объем информации о способности бактерий, выделенных из загрязненных почв и водных систем, использовать ряд ПАУ в качестве единственного источника углерода и энергии [57, 93, 174]. Наиболее изученными являются микроорганизмы, разлагающие нафталин. Способность к утилизации нафталина до метаболитов основного обмена изучена у ряда почвенных бактерий рода Pseudomonas, в частности у P.putida [152], P. stutzeri [164], P. aeruginosa [66], а также у представителей родов Nocardia, Bacillus, Rhodococcus [63, 129, 153]. Позднее была обнаружена способность микроорганизмов к деградации ароматических углеводородов, содержащих в своем составе три бензольных кольца, таких как фенантрен и антрацен. Способность к деструкции фенантрена обнаружена у бактерий родов Pseudomonas, Brevibacterium, Nocardioides, Arthrobacter [111, 119, 149, 165], деградации фенантрена наряду с трансформацией антрацена и флюорена -Acidovorax, Sphingomonas, Pseudomonas [175, 199]. Микроорганизмы, способные к трансформации ароматических углеводородов с четырьмя и пятью бензольными кольцами - флюоронафтена, пирена, бензпирена, идентифицированы как представители рода Rhodococcus, Alcaligenes, Mycobacterium, Sphingomonas [47, 52, 49, 200].
Катаболические пути и генетические системы деструкции ПАУ наиболее полно описаны для бактерий-деструкторов нафталина. Полный катаболизм нафталина через салицилат с использованием мета-пути расщепления катехола обнаружен у ряда почвенных бактерий рода Pseudomonas, Nocardia, Rhodococcus [92, 87, 151, 152]. Окисление нафталина до салициловой кислоты, с высвобождением пирувата и накоплением салициловой кислоты в ростовой среде описано для Pseudomonas putida OUS82 [125], полный катаболизм нафталина через гентизиновую кислоту -Pseudomonas sp. U2 [84], полный катаболизм нафталина с использованием орто-пут расщепления катехола - Pseudomnas putida М313 [16]. Известны два возможных пути минерализации фенантрена с образованием 1-гидрокси-2-нафтойной кислоты как ключевого промежуточного продукта: декарбоксилирование 1-гидрокси-2-нафтойной кислоты с образованием 1,2-дигидроксинафталина, который расщепляется до салициловой кислоты и катехола [80]; и расщепление 1-гидрокси-2-нафтоата до о/шо-фталата и протокатехата [47].
На примере ряда бактерий-деструкторов нафталина и фенантрена было показано, что начальное окисление широкого круга ПАУ обусловлено работой одной системы ферментов, обладающих широкой субстратной специфичностью [125, 199].
В литературе представлена подробная информация по генетическому контролю биодеградации нафталина. В штаммах почвенных бактерий обнаружены плазмиды, контролирующие полное окисление нафталина и салициловой кислоты (плазмида NAH7) или частичное окисление нафталина до салицилата (плазмида pWW60) [166, 199]. Окисление салицилата до катехола с дальнейшим расщеплением последнего по орто-пуш контролируется хромосомными генами [75]. На хромосоме могут быть полностью локализованы гены окисления нафталина и салицилата [164], или расположены гены только верхнего пути деградации нафталина [126]. О бактериальных генетических системах деструкции высокомолекулярных ПАУ в настоящее время известно немного. У ряда штаммов рода Pseudomonas обнаружены плазмиды, контролирующие деградацию фенантрена, антрацена, нафталина. Данные плазмиды имеют участки гомологичные генам верхнего и нижнего пути утилизации нафталина плазмиды NAH7 [17]. Обнаружена значительная гомология генетических систем среди широкого круга нафталин- и фенантрен-деградирующих штаммов [183]. В то же время низкий уровень гомологии наблюдается среди видовых линий или среди штаммов, способных к деградации ПАУ с высоким молекулярным весом [129, 206].
В настоящее время в литературе описаны лишь ограниченные и несистематизированные данные о способности бактерий к трансформации или деструкции токсичных ксенобиотиков при высоких концентрациях солей. Известно, что в условиях высокого засоления среды сильнее ингибируется микробная деструкция ароматических и других гидрофобных соединений, чем растворимых субстратов [138]. В ряде работ описывается способность микроорганизмов к деструкции ароматических субстратов в условиях повышенного засоления среды. Выделен почвенный штамм Alcaligenes faecalis, утилизирующий фенол при 5.6 % солености среды, а также штамм Alteromonas sp., деградирующий высокотоксичные органофосфорные соединения в присутствии 2-24 % соли в среде [43, 70]. Известна способность умеренногалофильного штамма Pseudomonas halodurans, растущего при концентрации NaCl от 1.8 % до 15.5 %, к утилизации бензоата и других ароматических соединений через орто-расщепление ароматического кольца [162]. Микроорганизмы, принадлежащие к семейству Halomonadaceae, выделенные из засоленных почв, загрязненных гербицидами, являются умеренными галофилами и способны к утилизации ароматических соединений, включая бензойную кислоту, 3-хлорбензойную кислоту и 4-хлорфенол при 1 М NaCl [133]. Способность к утилизации бензола обнаружена у почвенного штамма рода Rhodococcus, толерантного к 6 % NaCl в среде, что позволяет применять его для биоремедиации морских экосистем, загрязненных разливами нефти [132].
Утилизация полиароматических и алифатических углеводородов нефти обнаружена у ряда морских организмов. Способность к деградации нафталина, бифенила и фенантрена, а также трансформации высокомолекулярных ПАУ, таких как, флюорен, антрацен, аценафтен, обнаружена у морских микроорганизмов рода Cycloclasticus и Vibrio [90]. Описана утилизация нафталина и его метилированных производных, а также кометаболизм аценафтена штаммом морского микроорганизма Neptunomonas naphthovorans NAG-2N-126 [103]. Для данных микроорганизмов с широким субстратным рядом утилизируемых ПАУ необходимо как минимум 1 % засоление среды, а оптимальная минерализация среды составляет 2.9-3.4 % [91]. Как показали Emerson и Breznac, галофильные, толуат-утилизирующие смешанные культуры бактерий способны к росту в присутствии от 1 % до 13-13.5 % NaCl. Выделенные из данных культур штаммы, утилизирующие толуат, были устойчивы к присутствию в среде не более 10 % NaCl, однако в присутствии глюкозы в качестве источника углерода и энергии бактерии способны к росту при концентрации NaCl 20 % [78].
Установлено, что способность некоторых галотолерантных бактерий к росту при повышенном засолении среды связана с присутствием определенных плазмид, однако в литературе представлены ограниченные сведения о плазмидах у галофильных и галотолерантных штаммов [82]. Как показали исследования Vreeland, элиминация плазмиды штамма Halomonas elongata, приводила к потере способности клеток к росту в присутствии
3.4 M NaCl [188]. Бактерии Spirillum luteum, растущие при концентрации соли в среде до 1.2 М, после элиминации плазмид были способны расти на средах, содержащих не выше 0.7 М NaCl [187].
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являлось изучение деструкции нафталина и фенантрена отдельными штаммами и сообществами микроорганизмов, выделенными из почв и донных отложений с высоким содержанием хлорида натрия.
В задачи исследования входило:
1. Выделение и идентификация микроорганизмов, способных к деградации нафталина и фенантрена, из почв и донных отложений, загрязненных отходами производств ОАО "Уралкалий".
2. Изучение метаболических путей деградации нафталина и фенантрена у грамположительных и грамотрицательных бактерий-деструкторов.
3. Исследование физиологических характеристик и деструктивных свойств выделенных штаммов при выращивании их на средах с разным содержанием хлорида натрия.
4. Изучение генетического контроля деградации ПАУ и способности к росту в условиях повышенного содержания NaCl в среде у выделенных штаммов-деструкторов.
5. Изучение природных сообществ микроорганизмов, способных разлагать нафталин в условиях высокого содержания NaCl.
Научная новизна. Создана лабораторная коллекция бактерий-деструкторов нафталина, фенантрена, бифенила и галофильных микроорганизмов, которые были выделены из образцов почв и донных отложений, отобранных в районе соледобывающего производства г. Березники Пермской области. Впервые подробно изучены и охарактеризованы галотолерантные бактерии, способные к использованию нафталина (фенантрена), как единственного источника углерода и энергии. Установлено, что данные нггаммы-деструкторы являются грамположительными и грамотрицательными микроорганизмами, которые были отнесены к родам: Rhodococcus, Arthrobacter (группы A. globiformis и A. nicotianae), Bacillus и Pseudomonas. Исследуемые штаммы характеризуются обширным деградативным потенциалом: среди 12 исследованных штаммов-деструкторов нафталина, 6 штаммов способны к росту на фенантрене, 4 штамма - на бифениле, 3 штамма - на октане и 2 штамма - на феноле. Для большинства штаммов характерно наличие плазмид. Плазмиды из штаммов Pseudomonas spp. (SN11, SN101 и G51) являются конъюгативными и содержат гены деградации нафталина, салицилата. Обнаружено, что трансконъюгантные штаммы, полученные при переносе плазмиды из галотолерантного штамма Pseudomonasputida SN11 в бесплазмидный штамм P. putida BS394 (cys~ nah~ sal'), приобретают способность к росту на средах с повышенным содержанием хлорида натрия. Установлено, что штамм-деструктор фенантрена Arthrobacter globiformis SF27 способен к деструкции фенантрена при концентрации NaCl до 0.7 М и является умеренным галотолерантом. Впервые были выделены и охарактеризованы сообщества микроорганизмов, способные к росту на нафталине при содержании в среде культивирования до 2.5 М NaCl. Установлено, что в состав одной из таких микробных ассоциаций входят галотолерантные бактерии-деструкторы ПАУ (.Brevibacterium sp. и Arthrobacter spp.) и галофильные микроорганизмы (.Halomonas sp.).
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы доложены на конференции молодых ученых и студентов "Проблемы химии и экологии", г. Пермь, 1999; Региональной конференции молодых ученых "Современные проблемы экологии, микробиологии и иммунологии", г. Пермь, 1999; VII Молодежной научной конференции "Актуальные проблемы биологии и экологии", г. Сыктывкар, 2000; XXXVIII Международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс", г. Новосибирск, 2000; IV и V
11
Международных семинарах-презентациях инновационных научно-технических проектов "Биотехнология-2000" и "Биотехнология-2001" (г. Пущино, 2000, 2001); Международном семинаре "Научно-технический потенциал Западного Урала в области конверсии военно-промышленного комплекса" (г. Пермь, 2001); Organic Soil Contaminants 2001: SETAC, Europe Conference Copenhagen (Denmark, 2001); V Международной конференции "Проблемы загрязнения окружающей среды" (Волгоград - Пермь, 2001).
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в т.ч. 1 статья в журнале "Микробиология" (2001, №1, С. 61-69).
Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Алтынцева, Ольга Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Из почв и донных отложений района солеразработок выделены чистые культуры и сообщества микроорганизмов, способные использовать нафталин и фенантрен в качестве единственного источника углерода и энергии. Среди десяти подробно охарактеризованных штаммов-деструкторов нафталина, отнесенных к родам Rhodococcus, Arthrobacter (вид A. globiformis и A. nicotianae), Bacillus и Pseudomonas, шесть штаммов способны к росту на фенантрене, три штамма - на бифениле и два штамма - на феноле.
2. Выделенные штаммы-деструкторы полициклических ароматических углеводородов являются галотолерантными микроорганизмами. Показана способность штамма Pseudomonas putida SN11 к росту на нафталине при концентрации NaCl до 1 М и штамма Arthrobacter globiformis SF27 - к росту на фенантрене при концентрации NaCl до 0.7 М.
3. Установлено, что разложение нафталина штаммом Pseudomonas putida SN11 происходит через салицилат и катехол, а фенантрена - через 1-гидрокси-2-нафтоат и салицилат. Штамм Arthrobacter globiformis SF27 осуществляет деструкцию нафталина через салицилат, с последующим его расщеплением через гентизат или катехол; утилизация фенантрена происходит через 2-карбоксибензальдегид и орто-фталат.
4. У исследованных бактерий обнаружены плазмиды с молекулярными массами от 85 тпн до 120 тпн. Плазмиды из штаммов рода Pseudomonas являются конъюгативными и содержат гены деградации нафталина, салицилата. У штамма Arthrobacter globiformis SF27 гены, участвующие в деструкции фенантрена и нафталина, также локализованы на плазмиде.
5. Установлено, что трансконъюгантные штаммы, полученные при переносе плазмиды из галотолерантного штамма Pseudomonas putida SN11 в штамм
116
P.putida BS394 (cys~ nah~ sal'), приобретают способность к росту на нафталине при концентрации NaCl до 0.7 М.
6. Изолировано сообщество микроорганизмов, способное к росту на нафталине при концентрациях хлорида натрия до 2.5 М. Установлено, что данное сообщество состоит как минимум из трех галотолерантных грамположительных бактерий-деструкторов ПАУ и галофильного грамотрицательного штамма, не способного к утилизации полициклических ароматических углеводородов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В большинстве случаев загрязнение объектов окружающей среды в промышленных районах носит комплексный, полихимический характер. Наряду с загрязнением почв и седиментов органическими соединениями различной структуры, включая ароматические и алифатические углеводороды, данные территории могут испытывать высокие нагрузки, связанные с добычей, переработкой минерального сырья и широким использованием неорганических продуктов. Возможность микробной деструкции ПАУ в данных условиях определяется устойчивостью бактерий к повышенной минерализации среды и способностью проявлять при этом биодеградативные свойства.
В настоящей работе были использованы различные способы выделения микроорганизмов из почв и донных отложений, загрязненных отходами химической и соледобывающей промышленности.
Из накопительных культур, инкубированных на минеральной среде К1, не содержащей NaCl, были выделены бактерии-деструкторы нафталина, фенантрена и бифенила. Изолированные бактерии были отнесены к разным родам грамотрицательных (Pseudomonas spp.) и грамположительных микроорганизмов (Rhodococcus spp, Arthrobacter spp., Bacillus sp.). Установлено, что все исследованные штаммы являются деструкторами нафталина и его метаболита - салицилата. Грамотрицательные штаммы осуществляют его утилизацию по описанному в литературе для ряда штаммов рода Pseudomonas пути с образованием салицилата и катехола и расщеплением последнего по орто- и мета-пути [203]. Это подтверждают наши данные по изучению деструкции нафталина у представителя грамотрицательных штаммов - Pseudomonas putida SN11. Штаммы рода Pseudomonas способны к росту на фенантрене и промежуточном продукте его утилизации (1-гидрокси-2-нафтоате). Evans с соавт. установили, что флуоресцирующие псевдомонады деградируют фенантрен через
1-гидрокси-2-нафтоат, салицилат и катехол [80]. Выделенные нами в данной работе галотолерантные штаммы рода Pseudomonas катаболизируют фенантрен по этому же пути.
Из фенантреновых накопительных культур изолированы бактерии рода Arthrobacter, способные к более эффективной утилизации фенантрена, а также растущие на нафталине и промежуточных продуктах их биодеградации. Анализ литературы показал, что имеются лишь единичные сообщения о путях деструкции ПАУ данным родом бактерий [96, 119]. Наиболее изученными бактериями-деструкторами фенантрена являются представителями рода Burkholderia, Pseudomonas [115]. Полученные нами данные по изучению деструкции нафталина и фенантрена для штамма Arthrobacter globiformis SF27 позволяют предположить, что данный штамм осуществляет утилизацию нафталина через гентизат или катехол с утилизацией последнего по орто-пути. Деструкция фенантрена, данными штаммами происходит через 1-гидрокси-2-нафтойную кислоту,
2-карбоксибензальдегид и орто-фталат, без участия ферментов утилизации нафталина [122].
В экспериментах было показано, что выделенные нами микроорганизмы-деструкторы ПАУ являются умеренно галотолерантными бактериями. Известно, что в отличие от водных экосистем, в засоленных почвах, как правило, встречаются не галофильные, а галотолерантные микроорганизмы, поскольку уровень концентрации солей в почве подвержен значительным колебаниям за счет разбавления водой и ее испарения [39]. В наших опытах было выявлено, что на богатой среде все исследованные штаммы способны к росту при более высоких концентрациях NaCl, чем при росте на минеральной среде с нафталином (табл. 8, рис. 7). Из литературных данных известно, что аминокислоты могут выступать в качестве осмопротекторов и накапливаться клетками ряда галотолерантных штаммов при повышенном засолении среды [86, 139]. Этим, вероятно, объясняется факт положительного влияния дрожжевого экстракта на бактериальный рост изучаемых нами культур в условиях повышенного содержания NaCl в среде. Обращает на себя внимание также тот факт, что повышенные концентрации соли оказывают определенное влияние на микробные системы биодеградации нафталина и фенантрена, что проявляется в замедлении скорости роста бактерий и увеличении лаг-периода (рис. 7, 9).
Полученные результаты свидетельствуют, что штамм A. globiformis SF27, выделенный из почв района солеразработок, способен к росту при более высоких концентрациях хлорида натрия, чем штамм A. globiformis КЗТ1, выделенный из подмосковной почвы. Кроме того, штамм A. globiformis SF27 проявляет деструктивные свойства при концентрации NaCl до 1 М, что позволяет предположить наличие систем адаптации к повышенному засолению среды у данного штамма.
Как свидетельствуют данные литературы, деградация нафталина бактериями чаще всего контролируется генами, расположенными на плазмидах [62, 203]. Обнаружено, что выделенные нами бактерии родов Pseudomonas, Arthrobacter Rhodococcus содержат плазмиды большого размера с молекулярными массами от 85 тпн до 120 тпн (рис. 13, 14). В наших экспериментах показано, что плазмиды штаммов рода Pseudomonas являются конъюгативными и несут гены биодеградации нафталина, салицилата и фенантрена (табл. 9). Способность к деструкции ксенобиотиков штаммами рода Arthrobacter также часто определяется плазмидными генами [50, 85, 204]. Установлено, что ферменты биодеградации фенантрена штамма Arthrobacter globiformis SF27 кодируются генами, расположенными на плазмиде. Необходимо отметить, что штаммы P. putida SN11 и P. putida G51, выделенные из разных географически удаленных районов (г. Березники и г. Пермь), вероятно, содержат идентичные плазмиды биодеградации нафталина.
Известны работы, в которых показана связь галотолерантности бактерий с находящимися в них плазмидами [187]. При элиминации плазмид из Halomonas elongata бактериальные клетки утрачивали способность к росту в присутствии высоких концентраций хлористого натрия, однако глубоких исследований роли плазмид в устойчивости бактерий к повышенному содержанию NaCl в среде не проводилось [188]. Полученные нами данные о влиянии плазмид на устойчивость бактерий не исключают того, что плазмида биодеградации нафталина pSNll содержит генетический материал, играющий существенную роль в адаптации бактерий к повышенному содержанию NaCl в среде (табл. 10). Сравнение способности к росту при высоких концентрациях NaCl штамма P. putida SN11 и полученных трансконьюгантов показало, что штамм P. putida SN11 более устойчив к повышению концентрации соли в ростовых средах, чем трансконъюгантные штаммы, из чего следует, что галотолерантность у штамма P. putida SN11 детерминируется не только генетическими элементами, расположенными на плазмиде, а требует участия хромосомных генов клетки.
При инкубации накопительных культур на минеральной среде Раймонда с триптоном и дрожжевым экстрактом в качестве субстратов, и содержащей 3 М NaCl, был изолирован ряд грамположительных и грамотрицательных галофильных микроорганизмов. Среди них не обнаружено деструкторов ПАУ, в то же время показано, что некоторые из них способны к росту на алифатических углеводородах, в частности, октане.
При попытке выделения деструкторов ПАУ из нафталиновых накопительных культур при повышенных концентрациях NaCl чистые культуры микроорганизмов не были изолированы. Были выделены микробные сообщества, способные к росту на нафталине при концентрации соли в ростовой среде до 2.5 М.
Одно из таких микробных сообществ было исследовано более подробно. Установлено, что данное сообщество состоит как минимум из
114 четырех индивидуальных культур микроорганизмов. Среди данных культур были идентифицированы три грамположительных штамма-деструктора нафталина родов Arthrobacter и Brevibacterium, проявляющие галотолерантные свойства, а также грамотрицательный штамм Halomonas sp. В7, не утилизирующий нафталин, но являющийся истинным галофилом. Для эффективного роста штамма Halomonas sp. В7 на полноценной среде было необходимо присутствие NaCl в концентрации от 0.5 М до 3 М. Слабый рост данного штамма наблюдался на полноценной среде, содержащей 4 М и 5 М NaCl. Показано, что штаммы-деструкторы не способны к росту на нафталине при концентрации NaCl выше 1 М, тогда как исследуемое сообщество микроорганизмов способно к росту на нафталине, как единственном источнике углерода, при концентрации NaCl - до 2.5 М. Эти результаты позволили нам предположить, что в выделенной микробной ассоциации галофильные микроорганизмы рода Halomonas способны выделять осмопротекторы, которые определяют возможность другим микроорганизмам-деструкторам катаболизировать нафталин в присутствии повышенных концентраций хлористого натрия. Очевидно, что такие микробные сообщества, осуществляющие разложение различных ксенобиотиков, в данном случае нафталина, при повышенном содержании хлорида натрия, могут представлять интерес для использования их при биоремедиации засоленных почв.