Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Функциональные свойства и закономерности структурной организации гистидиндекарбоксилазы и каталазы из Micrococcus sp. n.
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Романцев, Федор Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Гистидиндекарбоксилаза и каталаза (обзор лите-! ратуры).12jl.I. Гистидиндекарбоксилаза.
JI.I.I. Гистидин и гистамин
I.I.2. Кофакторы и субстратная специфичность гистидин-I декарбоксилазы. I.I.3. Выделение и очистка гистидиндекарбоксилаз I.I.4. Структура и свойства гистидиндекарбоксилаз 1.2. Каталаза. 1.2.1. Выделение и очистка ката лазы. 1.2.2. Структура и свойства каталаз.
• ЭКСПЕРИШНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.52
Глава П. Методы исследования.52 П.1. Микробиологический материал. П.1.Г. Условия выращивания
П.2. Определение активности гистидиндекарбоксилазы
П.2.1. Измерение активности гистидиндекарбоксилазы манометрическим методом
П.2.2. Измерение активности гистидиндекарбоксилазы после высоковольтного электрофореза.
Н.2.3. Определение активности гистидиндекарроксидазы после электрофореза в полиакриламидном геле
П.З. Определение активности ката лазы
П.3.1. Спектрофотометрическое определение каталазной активности.
П.З.2. Манометрическое определение активности каталазы
П.3.3. Визуализация зон, обладающих активностью каталазы после электрофореза в полиакриламидном геле.
П.4. Определение активности гистидин аммиак-лиазы
П.5. Определение активности гистаминазы
П.6. Выделение гистидиндекарбоксилазы (схема I)
П.6.1. Анализ чистоты препаратов гистидиндекарбоксилазы
П.7. Электрофорез нативных белков в полиакриламидном геле.
П.8. Электрофорез в полиакриламидном геле диссоциированных препаратов белков
П.9. Гель-фильтрация.
П. 10. Анализ аминокислотного состава.
П.II. Определение N-концевой последовательности аминокислот
П.12. Спектрофотометрирование белковых растворов.
Глава Ш. Результаты исследований . .69
Ш.1. Влияние условий выращивания на активность гистидиндекарбоксилазы и каталазы.
Ш.1.1. Множественные формы ферментов каталазы и гистидиндекарбоксилазы
Ш.1.2. Выделение гистидиндекарбоксилазы и каталазы, фиксированных на клеточной матрице
Ш.1.3. Свойства гистидиндекарбоксилазы и каталазы, фиксированных на клеточной матрице .".
Ш.2. Испытание модификаций схемы выделения и очистки водорастворимой гистидиндекарбоксилазы
Ш.З. Выделение каталаз.
Ш.3.1. Физико-химическая характеристика каталаз
Ш.4. Протеолитическая устойчивость каталаз и гистидиндекарбоксилазы
Ш.5. Термостабильность гистидиндекарбоксилазы и каталазы.
Ш.6. Инактивация гистидиндекарбоксилазы субстратом ката лазы; действие гистидина и гистамина на катала зу.ИЗ
Глава U. Обсуждение результатов.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Функциональные свойства и закономерности структурной организации гистидиндекарбоксилазы и каталазы из Micrococcus sp. n."
I ний современной энзимологии и биохимии. В связи с тем, что j функционирующие в организме ферменты находятся в многопоряд-' ковой взаимосвязи в отношении проявления своих каталитических свойств, параллельное исследование и анализ структурных ' характеристик и функциональных взаимоотношений одновременно
• нескольких ферментов, открывает путь к более полному понимаi нию проблем ферментативного катализа, предоставляет возмож-' ность проследить эволюционные связи как для родственных, так i и для имеющих видовые и функциональные различия ферментов. | Гистидиндекарбоксилаза ( L -гистидин-карбоксилиаза, ' КФ 4.1.1.22) и каталаза (КФ I.IX.1.6) являются высокоактив-' ными ферментами, играющими исключительно важную роль в физио-' логии, а также в развитии патологических состояний, имеющих ' в своей основе нарушение метаболизма гистидина или дисфункцию ферментной системы, осуществляющей контроль за концентрацией перекиси водорода в различных компартментах клетки.
К настоящему времени получено относительно большое количество сведений о структуре и функционировании гистидин-декарбоксилаз и каталаз: определены важнейшие физико-химические и кинетические параметры молекул ферментов. Однако, наряду со значительными успехами, достигнутыми в результате интенсивных научных исследований недостаточно полное освещение получили вопросы, касающиеся связи уровня активности ферментов с адаптацией клеток, прикладные аспекты исследования гистидиндекарбоксилазы (ГДК), а также вопросы структурно-функциональной взаимосвязи ГДК и каталазы, играющей важную роль в метаболизме клетки. Назревшая необходимость решения этих вопросов и определила выбор темы и актуальность ( данной работы. j G другой стороны, в связи с имеющимися в литературе данI
I ными о наличии корреляции активностей ГДК и каталазы в про-\ цессе развития злокачественных новообразований» сравнительное изучение упомянутых ферментов представляет значительный ■ научно-практический интерес. Большинство известных каталаз : как бактериального происхождения, так и из высших организмов, , является гемоодержащими ферментами, для которых определены I основные структурные и кинетические характеристики. Однако известно, что некоторые прокариоты способны синтезировать и | негемовые каталазы, подробное исследование которых ранее не проводилось. Клетки Micrococcus sp. п. являются факультатив» ными аэробами и способны существовать как в анаэробных условиях, так и в присутствии кислорода, что обеспечивает мсщную индукцию каталазной активности. Неизученность фермента из этого объекта потребовала его тщательной характеристики по основным критериям, применяемым к каталазам. Высокоочшценные ферментные препараты из Micrococcus 5р. п. оказались пригодными и перспективными для исследования ряда проблем, актуальных для понимания взаимодействия ферментов на уровне функции влияния субстратов и продуктов ферментативных.реакций. В то же время, настоящая работа впервые открывает возможность анализа взаимосвязи ГДК и каталаз и на уровне структуры, выявляя существование консервативных участков в последовательностях аминокислот исследуемых ферментов, что дает основание подойти к изучению их взаимоотношений с эволюционной точки зрения.
Цель данной работы заключалась в установлении закономерностей, характеризующих структурную организацию и особенности функционирования ката лазы и гистидиндекарбоксилазы из Micrococcus sp. п.
При ее выполнении были поставлены следующие конкретные задачи:
1. Разработать метод выделения и очистки каталазы из Micrococcus. sp. п, и охарактеризовать фермент по ряду основных физико-химических и кинетических параметров: молекулярный вес, субъединичное строение, УФ-спектр, аминокислотный состав, оптимум рН и температуры, иммунопреципитатные свойства, аминокислотные последовательности с N-конца.
2. Определить интервалы стабильности (рН, температура, количество протеиназы; каталазы и .гистидиндекарбоксилазы в условиях протеолиза и при тепловой инактивации.
3. Установить корреляцию активностей каталазы и гистидиндекарбоксилазы при адаптации клеток к различным условиям внешней среды.
4. Исследовать влияние субстратов и продуктов ферментативных реакций, катализируемых гистидиндекарбоксилазой и ката лаз ой, на эти ферменты.
5. Провести иммобилизацию гистидиндекарбоксилазы и каталазы.
Научная новизна работы состоит в том, что на основе выявленной способности микроорганизма синтезировать две активные молекулярные формы каталазы и одну форму гистидиндекарбоксилазы была впервые установлена обратная корреляция активностей ферментов при адаптации клеток к различным кислородным условиям выращивания, а такяе разработан высокоэффективный метод выделения и очистки ката лаз из данной культуры. В результате комплексного определения основных физико-химических и кинетических параметров негемовой каталазы получены приоритетные данные как о структуре и свойствах этого фермента, так и о существовании принципа мелемолекулярной гомологии в аминокислотных последовательностях каталаз и гисти-диндекарб оксила зы.
Впервые получены гистидиндекарбоксилаза и каталаза, иммобилизованные на клеточных структурах микроорганизма. Определены интервалы стабильности каталаз и гистидиндекарбоксила-зы при действии субстратов и продуктов ферментативных реакций, а также в условиях протеолиза и при тепловой инактивации. . •
Научно-практическая .ценности.» Полученные в работе данные значительно расширяют наши представления о структурной организации и функционировании каталаз и гистидиндекарбоксилазы. Проведенные исследования позволяют проследить закономерности проявления ферментативных активностей, экспрессию определенных активных молекулярных форм ферментов при адаптации клеток к различным уровням кислородной обеспеченности, позволяя анализировать, таким образом, их взаимодействие на уровне функции и влияния субстратов и продуктов ферментативных реакций. Вместе с тем, обнаружение факта существования внутримолекулярных участков, имеющих гомологичные и идентичные сочетания аминокислот у каталазы I, П и гистидиндекарбоксилазы, открывает путь к применению эволюционного подхода в решении проблемы взаимосвязи структуры и функции изучаемых ферментов,, что имеет существенное научно-практическое значение.
- 10
Предложенный в работе метод разделения и очистки ката-лаз может эффективно применяться для получения препаративных количеств гомогенных ферментов и, в частности, для выделения высококачественных кристаллов негемовой каталазы» пригодных для рентгенографических работ, что позволяет практически использовать их в рентгенсструктурном анализе.
Разработка методической базы и получение ферментного препарата иммобилизованной гистидиндекарбоксилазы имеют большое значение для практической биохимии, поскольку могут применяться в решении ряда важных биотехнологических задач, связанных с синтезом необходимых количеств гистамина (в том числе и меченного радиоактивными изотопами), а также для избирательного декарбоксидирования L-гистидина.
Исследованные в работе условия протеолиза и тепловой денатурации выявляют интервалы физических параметров, при которых сохраняется высокая активность ферментов. Эти данные могут быть использованы в дальнейшем как в целях оптимизации схем выделения и очистки, так и при работе с гомогенными препаратами ферментов.
Практическая значимость исследования закономерностей, характеризующих структурную организацию и функционирование изучаемых ферментов, обуславливается тем, что каталаза яз-ляется высокоактивным ферментом, присущим всем аэробно живущим клеткам, и выполняет ответственную защитную функцию, предотвращая разрушительное действие перекиси водорода на клеточные структуры. Кроме того, каталаза начинает находить широкое применение в диагностике злокачественных новообразований, а также в промышленности - в виде иммобилизованных препаратов. С другой стороны, гистидиндекарбоксилаза катализирует реакцию образования биогенного амина,- гистамина, ( участвующего в. регуляции кровоснабжения, в проявлении иммун ного ответа, в секреции соляной кислоты в желудке и во мно-» j гих аллергических реакциях. Молекулярные механизмы ряда па-I тологических процессов (гистидинемия, воспаление, аллергические реакции, некоторые типы канцерогенеза, акаталаземия, ги-:' покаталаземия; связаны с нарушениями нормальной структуры и изменениями каталитической активности каталаз или гистидин декарбоксилазы. Таким образом, разностороннее изучение закоI номерностей строения и функционирования исследуемых фермен-■ тов предоставляет возможность более детально анализировать j процессы, происходящие при развитии вышеотмеченных заболеваний, что, в свою очередь, в дальнейшем позволит разработать новые подходы к лечению этих патологических состояний.
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Романцев, Федор Евгеньевич
- 142 -ВЫВОДЫ
I. В структуре аминоконцевых последовательностей каталаз и гистидиндекарбоксилазы установлено существование межмолекулярной гомологии, являщейся одним из проявлений структурно-функциональной взаимосвязи исследуемых ферментов, наряду с корреляцией активности, взаимным влиянием субстратов и сходными характеристиками при протеолизе, термо-инактивации и t иммобилизации. Предложена гипотеза эволюционирования гистидиндекарбоксилазы и каталаз.
2. Разработан метод выделения и очистки каталазы I и П из культуры Micrococcus sp. п. , позволяющий получать ферменты в гомогенном, стабильном и высокоактивном состоянии. Ферменты охарактеризованы по ряду основных физико-химических параметров: молекулярный вес нативных белков и субъединиц, УФ-спектр, -аминокислотный состав, оптимум рН и температуры, им-мунопреципитатные свойства, аминокислотные последовательности с N-конца. Получены кристаллы негемовой каталазы, пригодные для рентгеноструктурного анализа, и проведено их предварительное рентгенографическое исследование.
3. Выявлено существование обратной корреляции активностей гистидиндекарбоксилазы И каталазы В клетках Micrococcus, sp. п. вследствие адаптации к изменениям условий внешней среды при индукции гистидином: максимальное увеличение каталазной активности при минимальной активности гистидиндекарбоксилазы проявляется в случае выращивания при интенсивной аэрации.
Анаэробиоз приводит к наивысшему содержанию гистидиндекарбо
I ксилазы и обуславливает I05-II0 кратное уменьшение каталазной активности клеток. Ка основании этих данных выбраны
- 143 наиболее экономичные состав питательной среды и условия культивирования.
4. Установлено"наличие двух молекулярных форм каталазы у Micro
I coccus sp.n. Показано, что каталаза П (негемовая каталаза)
-являетоя индивидуальным ферментом, не имеющим общих антиген-i t ных детерминант с гистидиндекарбоксилаз ой и г емс о держащей ката лаз ой, и не образуется из гемсодернащего фермента при дис-j социации, отщеплении кофактора, экстремальных температурах и ; рН или при протеолизе трипсином, субтилизином, <^-химотрип-1 сином или термолизином.
Ь. Показано инактивирующее действие H^Og (субстрата каталазы) < на молекулу гистидиндекарбоксилазы и отсутствие подобного эф-\ фекта при воздействии субстрата и продукта гистидиндекарбокси-! лазной реакции на молекулу каталазы. Предложена модель регу-1 ляторного отношения каталазы к проявлению активности гисти-диндекарбоксилазы.
Получены иммобилизованные на клеточных структурах микроорганизма гистидиндекарбоксилаза и каталаза. Ферменты не экстрагируемы водными буферными и солевыми растворами и сохраняют высокую специфичность и активность в процессе хранения и использования.
7. Определены интервалы физических параметров рН, температура, концентрация протеиназы, при которых сохраняется высокая активность каталазы и гистидиндекарбоксилазы в условиях протеолиза и при тепловой инактивации.
Приношу свою глубокую благодарность моим научным рукоj водителям - академику АМН СССР С.С.Дебову и кандидату биологических наук В.Н.Прозоровскому за предоставление темы, пос-' тоянный интерес и помощь в работе. I
Искренне признателен коллегам - кандидатам химических 9 ' наук Гребенщиковой О.Г., Тищенко Г.Н. и Курановой И.П. за
- помощь в работе и участие в обсуждении полученных результаi тов. I
Благодарю члена-корреспондента АМН СССР Коровкина Б.Ф. и кандидатов биологических наук Володину Т.В. и Соколова Н.Н. i ' /"' „ А за внимательное отношение к данной работе и ценные критические замечания, высказанные при обсуждении полученных результатов.
- 140 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя краткие итоги работы, можно отметить, что структурно-функциональная взаимосвязь каталазы и гистидиндекарбоксилазы из Micrococcus sp. п. проявляется, как установлено, je только-в корреляции активностей этих ферментов и взаимном влиянии на них субстратов и продуктов ферментативных реакций, но и в наличии принципа межмолекулярной гомологии в организации йервичной структуры N -концевых участков полипептидных цепей .субъединиц данных ферментов. Дополнительными доказательствами могут служить способность каталазы и гистидиндекарбоксилазы подI вергаться одинаковому типу иммобилизации на клеточных структурах, а также, необычайно высокая устойчивость ферментов в условиях протеолиза и при тепловой инактивации, что свидетельствует о существовании в структурах белков и, в частности, в первичной Структуре, таких конкретных областей, специализированно и (или; дифференцированно закрепленных в эволюционном развитии, которые -обуславливают наличие идентичных или высокоподобных функциональных свойств у данных ферментов.
Предпринятое в настоящей работе параллельное исследование каталазы и гистидиндекарбоксилазы в рамках изучения их структуры и функции явилось достаточно информативным и ценным в методологическом аспекте, поскольку спектр затронутых вопросов позволил не только установить ряд принципиальных закономерностей в их структурной организации и функционировании, но и привел к разработке методов выделения водорастворимых и гомогенных каталазы I и П, что, в свою очередь, послужило основой для определения их основных физико-химических и кинетических характеристик. Кроме того, установление факта фиксации гистидиндекарбоксилазы и каталазы на клеточных структурах микроорганизма привело
- 141 к созданию метода получения иммобилизованных препаратов исследуемых ферментов, что открывает возможность их практического применения в прикладной энзимологии и биотехнологии. Вместе с тем, Оптимизация условий выращивания и схем выделения ферментов в целях наиболее эффективного получения гомогенных и стабильных по активности ферментных препаратов, позволила подобрать более экономичную питательную среду и привела к выделению кристаллов каталазы П, пригодных для дальнейшего практического применения в рентгеноструктурном анализе. В заключение необходимо отметить, что установление и расшифровка многосторонних структурных и функциональных закономерностей каталаз и гистидиндекарбоксилазы позволяет обнаружить и анализировать причины, механизмы и результаты взаимодействия этих сложноорганизованных ферментов. Параллельное исследование нескольких интенсивно функционирующих в живом организме ферментов в рамках изучения проблемы их структуры и функции формирует основу и создает реальные предпосылки как для последующих экспериментальных и аналитических исследований, так и для эффективного применения полученных знаний и опыта в решении наиболее актуальных задач теоретической и прикладной энзимологии.