Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Функциональные последствия и реабилитация больных желчно-каменной болезнью, перенесших лапароскопическую холецистэктомию
ВАК РФ 03.00.03, Молекулярная биология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Пылева, Елена Георгиевна

Список используемых сокращений.

Введение.

Глава 1. Патогенетическое обоснование комплексной реабилитации больных желчнокаменной болезнью, перенесших лапароскопическую холецистэктомию (обзор литературы).

1.1. Элементы физиологии гепатобилиарной системы и роль желчи в пищеварительном конвейере.

1.2. Эвакуаторная деятельность гастродуоденального комплекса как параметр системного процесса, и ее роль в пищеварительно -транспортном конвейере.

1.3. Этиология и патогенез желчнокаменной болезни.

1.4. Современные методы профилактики и лечения желчнокаменной болезни.

1.5. Лапароскопическая холецистэктомия и ее последствия.

1.6. Современные схемы реабилитации больных, перенесших лапароскопическую холецистэктомию.

1.7. Резюме.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика групп обследованных добровольцев и больных

2.1.1. Контрольная группа.

2.1.2. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.1.3. Социальная характеристика обследованных групп.

2.2. Общеклинические методы обследования.

2.3. Исследование эвакуаторной деятельности гастродуоденального комплекса.

2.4. Методы оценки качества жизни.

2.5. Методы статистического анализа.

2.6. Объем выполненных исследований.

2.7. Резюме.

Глава 3. Эвакуаторная деятельность гастродуоденального комплекса и качество жизни у клинически здоровых испытуемых и больных желчнокаменной болезнью.

3.1. Вводные замечания.

3.2. Клиническая и лабораторная характеристика больных желчнокаменной болезнью.

3.3. Эвакуаторная деятельность гастродуоденального комплекса здоровых и больных желчнокаменной болезнью.

3.4. Качество жизни здоровых и больных желчнокаменной болезнью.

3.5. Висцерофункциональные параллели при желчнокаменной болезни.

3.6. Резюме.

Глава 4. Эвакуаторная деятельность гастродуоденального комплекса и качество жизни у больных желчнокаменной болезнью после проведения лапароскопической холецистэктомии.

4.1. Вводные замечания.

4.2. Клиническая и лабораторная характеристика больных желчнокаменной болезнью после лапароскопической холецистэктомии.

4.3. Эвакуаторная деятельность гастродуоденального комплекса в различные сроки после лапароскопической холецистэктомии.

4.4. Качество жизни больных желчнокаменной болезнью после лапароскопической холецистэктомии.

4.5. Висцерофункциональные параллели после лапароскопической холецистэктомии.

4.6. Резюме.

Глава 5. Эффекты панкреатина в эвакуаторной деятельности гастродуоденального комплекса и реабилитация больных, перенесших лапароскопическую холецистэктомию.

5.1. Вводные замечания.

5.2. Клиническая и лабораторная характеристика больных желчнокаменной болезнью, перенесших лапароскопическую холецистэктомию, после курсового приема панкреатина.

5.3. Влияние панкреатина на эвакуаторную деятельность гастродуоденального комплекса у здоровых добровольцев и больных желчнокаменной болезнью до и после лапароскопической холецистэктомии.

5.4. Трансформация качества жизни после курсового приема панкреатина у больных желчнокаменной болезнью, перенесших лапароскопическую холецистэктомию.

5.5. Висцерофункциональные параллели, обусловленные влиянием курсового приема панкреатина в реабилитации больных желчнокаменной болезнью, перенесших лапароскопическую холецистэктомию.

5.6. Резюме.

Глава 6. Эвакуаторная деятельность гастродуоденального комплекса как критерий адекватного функционирования пищеварительного конвейера. Желчнокаменная болезнь как системное заболевание и реабилитация больных, перенесших лапароскопическую холецистэктомию (обсуждение полученных результатов).

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Функциональные последствия и реабилитация больных желчно-каменной болезнью, перенесших лапароскопическую холецистэктомию"

Актуальность исследования. Эвакуаторная деятельность гастродуоденального комплекса (ГДК) и, ее дифференцированность на основании мультипараметрических механизмов функциональной организации эвакуаторного процесса интегрально характеризует функциональное состояние желудочно-кишечного- тракта как пищеварительного конвейера, является системным^ критерием его деятельности и представляется примером «поведения висцеральных систем», понятие о котором^ введено в физиологию В.Н. Черниговским, П.К. Климовым- и А.Д. Ноздрачевым [В.Н. Черниговский, 1975; П.К. Климов, 1976; А.Д. Ноздрачев, 1976; J.N. Hunt, 1963; H.W. Davenport, 1971; М.М. Schuster et al., 2002]. Скорость эвакуации пищевого желудочного содержимого определяется многими параметрами желудочно-кишечного содержимого [И.П. Павлов, 1897; Е.С. Лондон, 1924; П:Г. Богач, 1974; С.Д. Гройсман, 1974], в том числе эффективностью гидролиза нутриентов, рассматривается как мультипараметрически корригируемый физиологический, процесс на основе информации об этом- от хемосенсоров желудка, двенадцатиперстной кишки (ДНК) и билиарного тракта, и обеспечивается изменением моторной активности компонентов ГДК [Г.Ф. Коротько, 1980]. Зависит скорость эвакуации желудочного содержимого и от пусковых влияний- приема пищи, от функционального состояния пищевого центра [Г.Ф: Коротько, 1980].

Большое число экспериментальных данных о регуляторной организации эвакуаторного» процесса [обзоры: С.Д. Гройсман, 1974; Г.Ф. Коротько, 1980] позволило обосновать внедрение в клинико-диагностическую практику метода учета скорости эвакуации пищевого желудочного содержимого в ДНК. Принципиально, что скорость эвакуации из желудка пищевых и непищевых веществ совершается по-разному. Эвакуации из желудка «бариевой каши» как непищевого рентгенконтрастного вещества совершается в иной динамике, при иной моторике желудка и ДНК, чем при эвакуации пищевых пробных завтраков [Д.О. Гоголев, 2000]. Эвакуация разных пищевых веществ и содержимого разных свойств из желудка происходит в разной динамике при- различающейся* моторике компонентов ГДК. Оказался клинико-диагностически продуктивным радионуклидный учет скорости эвакуации из желудка пациентов тестовых завтраков разного нутритивного состава [A.A. Аблязов, 1992], что позволило констатировать нарушение дифференцированности эвакуаторного процесса при ряде гастроэнтерологических заболеваний [Г.Ф. Коротько^ A.A. Аблязов, 1990]. Дальнейшее внедрение- в клинико-диагностическую- практику УЗ-методик определения скорости эвакуации желудочного содержимого существенно расширило их применение в лечебных учреждениях [З.А. Лемешко, СИ. Пиманов, 1997]. В РЦФХГ сонографический метод был применен для определения дифференцированности скорости эвакуации из желудка апробированных тестовых пищевых завтраков [Г.Ф. Коротько, Т.Г. Касян, О.В. Ковалевская, 2001]. Этот метод был усовершенствован динамичным количественным учетом силы антральных сокращений в ходе эвакуаторного процесса [Т.Г. Касян, 2003]'. Нами было продолжено усовершенствование этого метода в одновременном* учете и частоты сокращений антрум, в. введении в характеристику эвакуаторного процесса моторных индексов [ТФ. Коротько, Е.Г. Пылева, 2003].

Эвакуаторная деятельность ГДК у здоровых людей и больных в настоящее время все более широко исследуется с использованием УЗ-техники путём определения времени полувыведения из желудка тестовых завтраков различного нутритивного состава [С.И. Пиманов и соавт., 1991; Г.Ф. Коротько, Т.Г. Касян, О.В. Ковалевская, 2001]. Установлено, что при патологии изменяется не только скорость эвакуации из желудка, но и трансформируется характерная для нормы дифференцированность эвакуации (быстрее эвакуируются из желудка углеводный, с меньшей скоростью — «белковый», и ещё с меньшей - «жировой» завтраки). Г.Ф. Коротько и его учениками сонографически изучены особенности дифференцированности эвакуаторного процесса в норме, при хроническом панкреатите [О.В. Ковалевская, 2001], после панкреатодуоденальной резекции [М.Л. Рогаль. 1995], при хронической дуоденальной непроходимости [Т.Г. Касян, 2003]. Эти работы подтвердили выраженную зависимость эвакуаторного процесса от совершенства и нарушенности желудочно-кишечной дигестии. В продолжение этой идейной линии представлялось интересным и важным исследовать скорость, дифференцированность эвакуаторной и моторной деятельности в норме и при желчнокаменной болезни (ЖКБ) как модели нарушенности важнейшего звена комплекса функций. ГДК, в том числе и дигестивного и абсорбционного, так как желчь - это полипотентный секрет, и нормальный холекинез, сопряженный с эвакуацией в ДПК желудочного содержимого, необходим в адекватной реализации энтеральной дигестии. Нам представлялось перспективным продолжение серии данных работ. Перспективна оценка скорости и дифференцированности эвакуаторной функции ГДК у больных ЖКБ, ее влияния на проявления диспептического синдрома и качество жизни пациентов до и после проведения лапароскопической холецистэктомии (ЛХЭ).

Проблема лечения ЖКБ является одной из наиболее важных в современной^ медицине, поскольку ЖКБ остается до настоящего времени одним из самых распространенных заболеваний, встречается у 10-40% населения [Л.Г. Казакова, 2001; Е.А. Ермаков, 2003; В.А. Петухов, 2003; Н.В. Литвинова и соавт., 2004; М. воск, Ь. КгаЬепЬиЫ, 2003]. ЖКБ, являясь полиэтиологическим и многостадийным заболеванием, характеризующимся нарушением метаболизма холестерина, сопровождается« глубокими нарушениями процессов желчеобразования и желчевыведения и, как следствие, нарушениями процессов пищеварения, оказывает системное влияние на работу всего пищеварительного конвейера. Патогенез формирования патологических внутри- и межсистемных взаимосвязей при ЖКБ остается недостаточно изученным, что сказывается на недостаточно удовлетворительных результатах лечении, основным видом которого является лапароскопическая холецистэктомия.

В последние годы, особенно в связи с ростом заболеваемости ЖКБ и развитием лапароскопической хирургии, ЛХЭ проводится всё в более возрастающем количестве (ежегодно более 2,5 млн. в мире, в том числе в России около 90 тыс.) [В.А. Петухов, П.Ю. Туркин, 2002; Н.В. Литвинова и соавт., 2004; Ш. Шерлок, Д. Дули, 1999; М. Bingener-Casey, 2002]. Вместе с тем у 6-40 % пациентов [З.С. Мехтиханов и соавт., 2001; С.А. Алексеенко, 2002; R. Peterli et al., 2000; S.B. Jagannath, 2003] холецистэктомия. не приводит к полному излечению: сохраняются или через некоторое время рецидивируют абдоминальные боли и диспепсические расстройства, требующие лечения. Подобные состояния обычно объединяют в группу под названием "постхолецистэктомический синдром". Причинами неудовлетворительных отдалённых результатов после холецистэктомий часто являются диагностические ошибки, а также ошибочная хирургическая техника и дефекты во время операции [Ю.П. Савченко, 2000; Ф.Г. Назыров и соавт., ^ 2000; А.С. Ермолов и соавт., 2002; R.M. Walsh et al., 2002].

Результаты холецистэктомий бывают неудовлетворительными, ^ I несмотря на совершенствование хирургических технологий и практически полное исключение возможности ятрогенного> повреждения компонентов билиарной системы на современном уровне оперативной техники [А.В. Оноприев, 1998]. Существует группа больных (2%-26%) [Ю.П. Савченко, С.Г. Павленко, 2000; С.А. Маршева и соавт., 2004; L. Body et al., 1999; A. Tocchi et al., 1999], у которых даже при тщательном обследовании установить причину абдоминальных болей и диспепсических расстройств после холецистэктомий I не представляется возможным, поэтому проблема патогенеза клинических симптомов, развивающихся после холецистэктомий, является одной из актуальных в современной гастроэнтерологии.

Выпадение физиологической функции ЖП (концентрация желчи, изменение её рН, в основном постпрандиальное болюсное поступление ее в двенадцатиперстную кишку, эндокринная и рефлекторная функции) как одной из функциональных составляющих всего гастро-дуодено-панкреатобилиарного комплекса ведет к снижению эффективности и топографическому изменению желудочного и полостного-.кишечного пищеварения, пристеночной дигестии и абсорбции нутриентов и, опосредованно, эвакуаторной деятельности ГДК. В связи с этим диагностика функционального состояния данного комплекса в целом и отдельных его компонентов является актуальной задачей физиологии.

Характер адаптационно-компенсаторных перестроек гастро-дуодено-панкреато-билиарного комплекса как важнейшего компонента функциональной системы питания, способной адаптироваться- к изменяющимся условиям пищеварительного процесса после холецистэктомии, важно оценивать с позиций системного подхода с привлечением интегральных диагностических методов.

Учитывая вышеизложенное, была определена цель настоящей работы: оценить эвакуаторную функцию гастродуоденального комплекса и качество- жизни, как интегральных критериев функционального состояния пищеварительного конвейера' и организма^ человека, в. норме, их трансформацию при желчнокаменной болезни и. после лапароскопической холецистэктомии, для патогенетического обоснования комплекса реабилитационных мероприятий у больных, перенесших лапароскопическую холецистэктомию.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Расширить фактологическую аргументацию того, что эвакуаторная деятельность ГДК является системным критерием адекватного функционирования пищеварительного конвейера на примере количественного соотнесения деятельности двух субсистем: эвакуации пищевого желудочного содержимого в ДПК и билиарного аппарата холекинеза.

2. Усовершенствовать сонографический метод исследования и количественной характеристики дифференцированной эвакуаторной деятельности ГДК и антральной моторики.

3. Исследовать и количественно оценить связь эвакуаторной функции ГДК с клинической симптоматикой, проявлениями диспептического синдрома, уровнем качества жизни, лабораторными и инструментальными параметрами у больных ЖКБ и трансформацию их после ЛХЭ.

4. Оценить роль приема панкреатина в форме препарата креон - 10000 в коррекции нарушений эвакуаторной деятельности ГДК при ЖКБ и после ЛХЭ. По результатам исследований эффектов курсового приема панкреатина обосновать эффективность, заместительной энзимотерапии и включение ее в комплекс послеоперационных реабилитационных мероприятий. Новизна исследования:

- установлена характерная трансформация дифференцированности эвакуаторной функции ГДК у больных ЖКБ до и после ЛХЭ;

- усовершенствован метод количественной характеристики дифференцированности эвакуаторной деятельности ГДК и антральной моторики;

- охарактеризована трансформация качества жизни больных ЖКБ, после ЛХЭ и последующей реабилитационной терапии;

- по результатам оценки дифференцированности эвакуаторной функции ГДК, качества жизни больных и клинической симптоматики патогенетически обоснована послеоперационная реабилитация пациентов с применением курсового приема панкреатина в виде креона- 10000;

- выявлены патогенетические взаимосвязи клинических, функциональных параметров и показателей качества жизни.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Эвакуаторная деятельность ГДК является системным критерием адекватности функционирования пищеварительного конвейера и его билиарной субсистемы. Параметры КЖ у больных ЖКБ как количественные критерии субъективного статуса пациентов отражают клинические проявления заболевания, наличие и степень выраженности функциональных нарушений деятельности пищеварительного конвейера.

2. У больных с неосложненным течением ЖКБ замедлена эвакуация из желудка углеводного, «белкового» и «жирового» завтраков при увеличении амплитуды и частоты, сокращений антральной части желудка и, менее полной ее систоле; нарушена дифференцированность эвакуаторного процесса. После ЛХЭ ускоряется эвакуация из желудка углеводного и «белкового» пробных завтраков- без выраженных изменений' параметров антральной моторики, замедляется эвакуация'из желудка .«жирового» завтрака при урежении частоты и уменьшении' силы сокращений антральной- части желудка, повышается, но полностью не восстанавливается скорость и дифференцированность эвакуаторного процесса.

3. Показатели КЖ у больных с неосложненньш течением'ЖКБ снижены по шкалам физического, эмоционального функционирования; боли и суммарного измерения физического здоровья; через 1-1,5 мес. после ЛХЭ они остаются на дооперационном-уровне, а по шкале общего здоровья снижаются.

4. Добавление к пробным завтракам 1 капсулы панкреатина (креон-10000) у здоровых добровольцев, больных ЖКБ до и после ЛХЭ ускоряет эвакуацию из желудка всех трех видов тестовых завтраков, изменяя амплитуду и частоту сокращений антрального отдела-желудка^ содействует дифференцированности эвакуаторной-деятельности гастродуоденального комплекса.

5. Корригирующее влияние курсового приема- микрогранулированного ферментного препарата панкреатина на клиническую симптоматику, эвакуаторную деятельность ГДК и ее-дифференцированность, а также на КЖ пациентов позволяет рекомендовать включение этого препарата в комплексные реабилитационные мероприятия у больных ЖКБ, перенесших ЛХЭ, в том числе у пациентов с сохраненной внешнесекреторной функцией поджелудочной железы.

Теоретическая значимость исследования. Полученные факты расширяют и углубляют представления об эвакуаторной. деятельности ГДК как интегральном процессе, характеризующем адекватность функционирования желудочно-кишечного тракта как пищеварительного конвейера, одного из механизмов диспепсических явлений и снижения качества жизни пациентов.

Результаты» работы, расширяют знания о формировании адаптационно-компенсаторных перестроек, после холецистэктомии и- дисрегуляторных функциональных изменениях моторно-эвакуаторной. функции ГДК у больных ЖКБ до и после оперативного лечения, эффективности энзимотерапии для коррекции нарушений эвакуаторного процесса и повышения качества жизни больных, перенесших ЛХЭ.

Практическая значимость исследования.Модифицирован и внедрен в клиническую- практику диагностический метод оценки^ функционального состояния^ ГДК при ЖКБ. и после проведения ЛХЭ; По результатам исследования дифференцированное™ скорости; эвакуации- из желудка тестовых завтраков разного нутритивного состава в; комплексе с другими методами может характеризоваться, функциональная« отягощенность ЖКБ, результативность ЛХЭ; послеоперационной реабилитации и адаптированность пищеварительного конвейера; к условиям отсутствия ЖП в, билиарном комплексе. Разработана методика комплексных реабилитационных мероприятий в послеоперационном периоде с включением; в< них энзимотерапии, даны рекомендации; по возможности сохранения, и восстановления .трудоспособности больных ЖКБ, перенесших ЛХЭ;

Сведения о практическом использовании результатов исследования.

На основании; полученных фактов, предложены практические рекомендации, используемые для« оценки функционального состояния' ГДК и реабилитации больных ЖКБ, перенесших ЛХЭ; в Российском центре функциональной; хирургической гастроэнтерологии, Краевой клинической больнице. По материалам; диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них три статьи в центральной печати.

Основные положения диссертации представлены на: XVIII Всероссийской научной конференции с международным участием «Физиология и патология, пищеварения» [Геленджик, 2002], научно-практической конференции молодых ученых и студентов Краснодарского края; «Медицинская наука и здравоохранение» [ВЦД «Орленок», 2002]; VIII итоговой открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Молодежь и медицинская наука в XXI веке» [Киров, 2003]; Всероссийской научно-практической конференции хирургов «Новые технологии в лечении желчнокаменной болезни. Диагностика и показания к хирургическому лечению аневризм брюшной аорты и брюшной аорты» [Кисловодск, 2003]; V Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2003» [Санкт-Петербург, 2003]; III Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 175-летию со дня рождения Ф.В. Овсянникова [Санкт-Петербург, 2003]; Девятой Российской Гастроэнтерологической неделе [Москва, 2003]; IV конференции молодых ученых Кубани «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической гастроэнтерологии» [Краснодар, 2003]; XIX Всероссийской научной конференции с международным участием «Физиология и патология пищеварения» [Сочи, 2004]; Выездном пленуме «Новые горизонты гастроэнтерологии» [Новосибирск, 2004].

15

Заключение Диссертация по теме "Молекулярная биология", Пылева, Елена Георгиевна

253 ВЫВОДЫ

1. Эвакуаторная деятельность гастродуоденального комплекса является системным критерием адекватного функционирования пищеварительного конвейера* и- его билиарной субсистемы. Это находит подтверждение в существенной трансформации скорости' и дифференцированности эвакуации из желудка тестовых завтраков« разного нутритивного состава в норме, при ЖКБ, после ее хирургического лечения и комплексной послеоперационной реабилитации; сопряженности скорости с сократительной активностью желчного пузыря и выраженности раздражений его механорецепторов.

2. Сонографический метод количественной характеристики скорости и дифференцированности эвакуации из желудка тестовых завтраков разного нутритивного состава с параллельным определением основных параметров моторной активности антральной части желудка информативен в клинико-диагностической гастроэнтерологической практике как метод системной функциональной оценки-пищеварительной системы.

3; У больных с неосложненным течением ЖКБ- замедлена эвакуация, из желудка углеводного, «белкового» и «жирового»'завтраков, при увеличенной амплитуде и частоте сокращений антральной части желудка (особенно в эвакуации «жирового» завтрака), и менее-полной ее систоле. У больных ЖКБ нарушена дифференцированность ■ эвакуаторной функции и сопровождается увеличением частоты проявлений диспептического синдрома (тошноты, болей в животе, запоров, метеоризма),, снижением качества жизни больных по шкалам физического, эмоционального функционирования, боли и суммарного измерения физического здоровья.

4. У перенесших ЛХЭ больных ускоряется эвакуация из желудка углеводного и «белкового» пробных завтраков без выраженных изменений параметров антральной моторики, замедляется эвакуация из желудка «жирового» завтрака- при урежении частоты и уменьшении силы сокращений антральной части желудка, повышается, но полностью не восстанавливается скорость и дифференцированность эвакуаторного процесса. Нарушение дифференцированности эвакуаторной деятельности ГДК в послеоперационном^ периоде сочетается с увеличением частоты, и интенсивности1 жалоб на тошноту и тяжесть в эпигастрии. Показатели ЮК через 1-1,5 мес. после ЛХЭ остаются на дооперационном уровне, а по шкале общего здоровья снижаются.

5. Добавление к пробным завтракам 1 капсулы панкреатина (креона-10000) у здоровых добровольцев, больных ЖКБ до и после ЛХЭ ускоряет эвакуацию из желудка всех трех видов тестовых завтраков, изменяя амплитуду и частоту сокращений антрального отдела желудка, содействует дифференцированности эвакуаторной деятельности гастродуоденального комплекса.

6. ЖКБ является системным заболеванием всего организма, неосложненная* форма которого проявляется минимальной клинической симптоматикой со стороны билиарной' системы в сочетании с выраженной трансформацией моторно-эвакуаторной деятельности ГДК, нарушением - ее дифференцированности и снижением КЖ. больных.

7. Курсовой прием панкреатина у больных, перенесших ЛХЭ, способствует уменьшению проявлений диспепсического синдрома, трансформации эвакуаторной^ деятельности ГДК, ускоряя эвакуацию пищевого желудочного содержимого в ДПК (углеводного и «белкового» завтраков) за счет увеличения частоты сокращений в эвакуации углеводного и «жирового» завтраков, амплитуды в эвакуации «жирового» завтрака и усиления сокращения антрум во время систолы в эвакуации всех трех завтраков; восстанавливает нарушенную дифференцированность эвакуаторного процесса. Качество жизни пациентов повышается по шкалам физического и психического здоровья больных.

8. Выявленное корригирующее влияние курсового приема микрогранулированного ферментного препарата панкреатина (креона-10000) на клиническую симптоматику, эвакуаторную деятельность ГДК и ее дифференцированность, а также на КЖ пациентов позволяет рекомендовать включение этого препарата в комплексные реабилитационные мероприятия у больных ЖКБ, перенесших ЛХЭ, в том числе у пациентов с сохраненной внешнесекреторной функцией поджелудочной железы.

Автореферат диссертации по теме "Функциональные последствия и реабилитация больных желчно-каменной болезнью, перенесших лапароскопическую холецистэктомию"

На правах рукописи

Пылёва Елена Георгиевна

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ И РЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ, ПЕРЕНЕСШИХ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКУЮ ХОЛЕЦИСТЭКТОМИЮ

03 00 13 - физиология ¡4 00 05 - внутренние болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Краснодар - 2004

Работа выполнена в Российском центре функциональной хирургической гастро энтерологии.

Научные руководители: доктор биологических на>к профессор

Коротько Геннадий Феодосисвич;

доктор медицинских наук профессор Корочанская Наталья Всеволодовна.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук профессор

Камакин Николай Федорович;

кандидат медицинских наук профессор Пономарева Евгения Павловна.

Ведущая организация: Институт питания РАМН.

Защита состоится <.<./.Г.г> 2004 г. в на заседании

диссертационного совета Д208.038.01 в Кубанской государственной медицинской академии (350063, Краснодар, ул. Седина, 4, тел. {8612} 6857-31).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан «.

Ученый секретарь диссертационного совета профессор

Ю.Р.Шейх-Заде

till*40

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Эвакуаторная деятельность

гастродуоденального комплекса (ГДК) и ее дифференцированность на основании мультипараметрических механизмов функциональной организации эвакуаторного процесса интегрально характеризует функциональное состояние желудочно-кишечного тракта как пищеварительного конвейера, является системным критерием его деятельности и представляется примером «поведения висцеральных систем>>, понятие о котором введено в физиологию В.Н. Черниговским, П.К. Климовым и А.Д. Ноздрачевым [В Н. Черниговский, 1975; П.К. Климов, 1976; А.Д. Ноздрачев, 1976; .IN. Hunt, 1963; H.W Davenport, 1971; M.M. Schuster et al„ 2002].

Экспериментальные данные о регуляторной организации эвакуаторного процесса [обзоры: И.П Павлов, 1897; Е.С. Лондон, 1924; П.Г. Богач, 1974;С.Д. Гройсман, 1974; Г.Ф. Коротько, 1980] позволили обосновать внедрение в клинико-диагностическую практику метода учета скорости эвакуации пищевого желудочного содержимого в двенадцатиперстную кишку (ДПК). Внедрение в клинико-диагностическую практику УЗ-методик определения скорости эвакуации желудочного содержимого существенно расширило их применение в лечебных учреждениях [З.А. Лемешко, СИ. Пиманов, 1997]. В РЦФХГ сонографический метод был применен для определения дифференцированное™ скорости эвакуации из желудка апробированных тестовых пищевых завтраков [Г.Ф. Коротько, Т.Г. Касян, О.В. Ковалевская, 2001]. Этот метод был усовершенствован динамичным количественным учетом силы а тральных сокращений в ходе эвакуаторного процесса [Т.Г. Касян, 2003]. Нами было продолжено усовершенствование этого метода в одновременном учете и частоты сокращений антрум, в введении в характеристику эвакуаторного процесса моторных индексов [ГФ. Коротько. Е.Г. Пылёва, 2003].

Эвакуаторная деятельность ГДК у здоровых людей и больных в настоящее время все более широко исследуется с использованием УЗ-техники путём определения времени полувыведения из желудка тестовых завтраков различного нутритивного состава [С.И. Пиманов и соавт., 1991; Г.Ф. Коротько,

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ Ь^'-'^цТрКА , С •• '''.¿г

Т.Г. Касян, О В Ковалевская, 2001]. Установлено, что при патологии изменяется не топько скорость эвакуации из жел>дка, но и трансформируется характерная для нормы дифференцированность эвакуации (быстрее эвакуируются из желудка углеводный, с меньшей скоростью — «белковый», и еще с меньшей - «жировой» завтраки). Г.Ф Коротько и его учениками сонографически изучены особенности дифференцированное™ эвакуаторного процесса в норме, при хроническом панкреатите [О.В. Ковалевская. 2001 ], после панкреатодуоденапьной резекции [М.Л Рогаль. 1995]. при хронической дуоденальной непроходимости [Т.Г. Касян, 2003]. Эти работы подтвердили выраженную зависимость эвакуаторного процесса от совершенства и нарушенное™ желудочно-кишечной дигестии В продолжение этой идейной линии представлялось интересным и важным исследовать скорость, дифференцированность эвакуаторной и моторной деятельности в норме и при желчнокаменной болезни (ЖКБ) как модели нарушенное™ важнейшего звена комплекса функций ГДК, в том числе и дигестивного и абсорбционно! о, так как желчь - это полипотентный секрет, и нормальный холекинез, сопряженный с эвакуацией в ДПК желудочного содержимого, необходим в адекватной реализации энтеральной дигестаи. Нам представлялось перспективным продолжение серии данных работ. Перспективна оценка скорости и дифференцированное™ эвакуаторной функции ГДК у больных ЖКБ, ее влияния на проявления диспегггического синдрома и качество жизни (КЖ) пациентов до и после проведения лапароскопической холецистэктомии (ЛХЭ) Проблема лечения ЖКБ является одной из наиболее важных в современной медицине, поскольку ЖКБ остается до настоящего времени одним из самых распространенных заболеваний, встречается у 10-40% населения [Л.Г. Казакова, 2001: Е.А. Ермаков, 2003; В.А. Петухов, 2003, Н В. Литвинова и соавт., 2004; М Gock, L. Krahenbuhl, 2003]. ЖКБ, являясь полиэтиологическим и многостадийным заболеванием, характеризующимся нарушением метаболизма холестерина, сопровождается глубокими нарушениями процессов желчеобразования и желчевыведения и, как следствие, нарушениями процессов пищеварения, оказывает системное влияние на работу всего пищеварительного конвейера. Патогенез

формирования патологических внутри- и межсистемныч взаимосвязей при ЖКБ остается недостаточно изученным, что сказываегся на результатах лечения. основным видом которого является лапароскопическая холецистэктомия

Выпадение физиологической функции желчного пузыря (ЖП) (концентрация летчи. изменение её рН. в основном постпрандмальное болюсное поступление ее в ДПК, эндокринная и рефлекторная функции) как одной из функциональных составляющих всего гастро-дуодено-панкреато-билиарного комплекса ведет к снижению эффективности и топографическому изменению желудочного и полостного кишечного пищеварения, пристеночной дигестии и абсорбции нугриентов и. опосредованно, эвакуаторной деятельности ГДК. В связи с этим диагностика функционального состояния данного комплекса в цепом и отдельных его компонентов является актуальной задачей физиологии

Мы считаем, что характер адаптационно-компенсаторных перестроек гастро-дуодено-панкреато-билиарного комплекса как важнейшего компонента функциональной системы питания, способной адаптироваться к изменяющимся условиям пищеварительного процесса после ходецистэктомии, важно оценивать с позиций системного подхода с привлечением интегральных диагностических методов.

Учитывая вышеизложенное, была определена цель настоящей работы: оценить эвакуаторную функцию гастродуоденального комплекса и качество жизни, как интегральных критериев функционального состояния пищеварительного конвейера и организма человека, в норме, их трансформацию при желчнокаменной болезни и после лапароскопической холецистэктомии для патогенетического обоснования комплекса реабилитационных мероприятий у больных, перенесших лапароскопическую холецистэктомию.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Расширить фактологическую аргументацию того, что эвакуаторная деятельность ГДК является системным критерием адекватного

функционирования пищеварительного конвейера на примере количественного соотнесения деятельности двух субсистем: эвакхации пищевого желудочного содержимого в ДПК и билиарного аппарата холекинеза

2. Усовершенствовать сонографический метод исследования и количественной характеристики дифференцированной эвакуаторной деятельности ГДК и антральной моторики.

3 Исследовать и количественно оценить связь эвакуаторной функции ГДК с клинической симптоматикой, проявлениями диспептического синдром, уровнем КЖ, лабораторными и инструментальными параметрами у больных ЖКБ и трансформацию их после ЛХЭ.

4. Оценить роль приема панкреатина в форме препарата креон - ! 0000 в коррекции нарушений эвакуаторной деятельности ГДК при ЖКБ и после ЛХЭ. По результатам исследований эффектов курсового приема панкреатина обосновать эффективность заместительной энзимотерапии и включение ее в комплекс послеоперационных реабилитационных мероприятий.

Новизна исследования

установлена характерная трансформация дифференцирован ности эвакуаторной функции ГДК у больных ЖКБ до и после ЛХЭ;

- усовершенствован метод количественной характеристики дифференцированное™ эвакуаторной деятельности ГДК и антральной моторики;

- охарактеризована трансформация КЖ больных ЖКБ, после ЛХЭ и последующей реабилитационной терапии;

- по результатам оценки дифференцированное™ эвакуаторной функции ГДК, КЖ больных и клинической симптоматики патогенетически обоснована послеоперационная реабилитация пациентов с применением курсового приема панкреатина в виде креона-10000;

- выявлены патогенетические взаимосвязи клинических, функциональных параметров и показателей КЖ.

Теоретическая значимость исследования. Полученные факты расширяют и углубляют представления об эвакуаторной деятельности ГДК

как ише! ральном процессе. характеризующем адекватность санкционирования желудочно-кишечного тракта как пищеварительного конвейера о того из механизмов диспептических явлений и снижения КЖ пациентов Результаты работы расширяют знания о формировании адаптационно-компенсаторных перестроек после чолецистэктомии и дисрегуля горных функциональных изменениях моторно-эвакуаторной функции ГДК у больных ЖКБ до и после оперативного лечения, эффективность энзимотерапии для коррекции нарушений эвакуаторного процесса и повышения КЖ больных, перенесших ЛХЭ

Практическая значимость исследования. Модифицирован и внедрен в клиническою практику диагностический метод оценки функционального состояния ГДК при ЖКБ и после проведения ЛХЭ По результатам исследования "шфференцированности скорости эвакуации из желудка тестовых завтраков разного нутритивного состава в комплексе с другими методами может характеризоваться функциональная отягошенность' ЖКБ, результативность ЛХЭ, послеоперационной реабилитации и адаптированность пищеварительного конвейера к условиям отсутствия желчного пузыря в билиарном комплексе Разработана методика комплексных реабилитационных мероприятий в послеоперационном периоде с включением в них энзимотерапии, даны рекомендации по возможности сохранения и восстановления трудоспособности больных ЖКБ, перенесших ЛХЭ

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 336 страницах и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав с описанием методик и результатов исследования, обсуждения полученных результатов, выводов, библиографии (341 источников на русском и 432 на иностранных языках) и приложений Работа содержит 17 рисунков и 65 таблиц.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Для решения поставленных задач проводилось обследование и наблюдение 48 больных ЖКБ в возрасте от 20 до 73 лет (42 женщины и 6 мужчин), которым в Российском центре функциональной хирургической гастроэнтерологии (РЦФХГ) и хирургическом отделении Краевой

клинической больницы была выполнена операция ЛХЭ Период наблюдения до операции, через 4-6 недель после операции и после проведения реабилитационных мероприятй включающих курсовой прием ферментного препарата панкреатина (3 недели) в форме креона с активностью липазы 10000 ЕД. Из группы наблюдения исключались пациенты с сопутствующей патологией, влияющей на эвак) агорную деятельность ГДК (опухоли, язвенные поражения желудка и ДПК) и осложнениями со стороны iепатобилиарной системы и поджелудочной железы. В контрольную группу вошли 20 здоровых добровольцев (15 женщин и 5 мужчин) в возрасте от 22 до 48 лет. Все обследованные были подвергнуты тщательным клиническим, лабораторным (биохимическое определение билирубина, ACT, АЛТ, а-амилазы сыворотки крови, суточный клиренс амилазы мочи) и инструментальным (ЭФГДС, УЗИ органов брюшной полости) исследованиям.

Для оценки функциональных адаптационно-компенсаторных перестроек в системе пищеварения у больных ЖКБ как до, так и после проведения оперативного лечения, в нашей работе были использованы интегральные методы оценки системных реакций: исследование эвакуаторной деятельности ГДК, интегрально характеризующей деятельность пищеварительного конвейера, и исследование качества жизни, позволяющее интегрально оценить субъективный статус пациентов, судить об эффективности проводимого лечении и удовлетворенности им пациентов. Эвакуаторная деятельность ГДК исследовалась с использованием метода определения скорости эвакуации из желудка пробных завтраков различного нутритавного состава (патент на изобретение № 2167609 от 2001 года) [Г.Ф Коротько, ТГ Касян, О В Ковалевская, 2001]. Метод заключается в количественной динамической характеристике с помощью ультразвуковой техники дифференцированности скорости эвакуации пищевого содержимого желудка с одновременным учетом моторной активности его антральной части Состав используемых завтраков, обеспечивающий достоверную разницу в скорости эвакуации жидкой пищи углеводный завтрак (У): 200 г 10% манной каши, 200 мл сладкого чая; «белковый» завтрак (Б): 140 г 10% манной каши.

60 г сырого яичного белка, 200 мл сладкого чая, «жировой» завтрак (Ж) 160 г 10% манной каши 40 г сливочного масла. 200 мл сладкого чая. Объем каждого из завтраков 400 мл. все три тестовых завтра одинаковы по вязкости и pH. бтизком\ к нейтратьчому Калорийность У и Б завтраков по 200 ккал. Ж 400 ккал С корость эвакуации каждого завтрака характеризовалась периодом его полу выведения. рассчитываемого математически Одновременно с регистрацией эвакуации определялись моторные детерминанты эвакуаторного процесса поперечное сечение антрума при его максимальном сокращении (систола) и расслаблении (диастола); вычислялась средняя амплитуда сокращений как разность площади систолы и диастолы антратьного отдела Метод исследования был нами модифицирован путем введения допои-штельных критериев' подсчета числа сокращений антратьного отдела за 1 мин и количественной оценки степени выраженности дифференцированное™ эвакуаторного процесса в условных единицах -соотношений скоростей эвакуации завтраков различного состава («белкового» завтрака и углеводного [Б : У], «жирового» и углеводного [Ж . У], «жирового» и «белкового» [Ж • У]) и интегрального показателя дифференцированности эвакуаторной деятельности ГДК - суммы баллов дифференцированности ([Б : У] + [Ж: У] + [Ж : У]).

Оценка качества жизни проводилась по опроснику MOS SF-36 [Medical Outcomes Study 36 - Item Short From Health Survey].

Полученные результаты обработаны с использованием электронной таблицы "Excell" и программы «STATISTICA-6,0» на компьютере Pentium 166. В зависимости от вида распределения признаков проводился расчет числовых характеристик вариационного ряда (М, ст. m - при нормальном распределении); медиана (Me), перцентили (V0,25 и V0.75). минимальное и максимальное значения - если распределение не соответствоваю критериям нормального. Сравнение групп проводилось по критерию Стьюдента и критерию Манна-Уитни, также в зависимости от вида распределения (за достоверные приниматись различия р<0,05).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты исследования эвакуаторной деятельности ГДК у здоровых добровольцев соответствовали установленному раннее А.А. Аблязовым и Г Ф. Коротько [1991] соотношению дифференцированное™ скорости эвакуации из желудка тестовых завтраков разного состава: быстрее других из желудка эвакуировался углеводный, медленнее «белковый» и еще медленнее -«жировой». Время полувыведения углеводного завтрака составило 14,5±0,8 мин., «белкового» -20.3±1.1 мин., «жирового» -30,0±1.6 мин. Время эвакуации всех трех тестовых завтраков было достаточно стабильным (коэффициент вариабельности (СУ) составил 23-26%). Различия в скорости эвакуации из желудка всех трех завтраков статистически достоверны (р<0,001) (рис. 1). Различия скорости эвакуации находились в зависимости от частоты сокращений антральной части желудка - наиболее редкими они были при эвакуации «жирового» завтрака и наиболее частыми - при эвакуации углеводного завтрака (р<0,002). Величины систол, диастол и амплитуды сокращений антрума существенно не различались в эвакуации всех трех завтраков (рис. 2).

Примечание * - статистически достоверные отличия от показателей группы здоровых. • - от показателей после ЛХЭ до курсового лечения креоном

Рис.1. Время эвакуации (Т1/2) из желудка тестовых завтраков у здоровых (1) и больных ЖКБ до (2), после (3) ЛХЭ и после курсового приема креона (4).

Сонографическое исследование скорости и дифференцированное™ эвакуации из желудка тестовых завтраков разного нутритивного состава проведено у 30 больных ЖКБ до хирургического лечения. У больных ЖКБ

*

эвакуация всех завтраков была замедленна в различной степени в зависимости от вида завтрака углеводного до 215%, «белкового» до 167% и «жирового» до 124% длительнее, чем у здоровых Существенно изменились параметры моторной активности антральной части желудка в сравнении со здоровыми. Общая закономерность изменений состояла в увеличении амплитуды и частоты сокращений антральной части желудка (особенно в эвакуации «жирового» завтрака), и менее полной ее систоле (рис. 1,2).

Примечание * - статистически достоверные отличия от показателей до операции

Рис. 2. Систола (■), диастола (•), амплитуда (Ш) и частота сокращений (Т) антральной части желудка у здоровых (1), больных ЖКБ до (2), после ЛХЭ (3).

Дифференцированность эвакуаторного процесса у большинства больных (53%) нарушилась: отсутствовали различия в скорости эвакуации из желудка углеводного и «белкового», «белкового» и «жирового» завтраков; дифференцировались по скорости эвакуации только углеводный и «жировой» завтраки (р<0,05). В большей мере это произошло за счет возросшей вариабельности эвакуаторного процесса (СУ 30-43%). Результаты количественной оценки степени выраженности дифференцированное™ эвакуаторного процесса у больных ЖКБ, обозначенной в условных единицах как соотношение скоростей эвакуации завтраков различного состава и суммы баллов дифференцированное™ свидетельствовали о близких по значению скоростях эвакуации углеводного и белкового; жирового и белкового завтраков (отсутствие достоверных отличий между скоростями р>0,5) и произошедших существенных изменениях дифференцированное™ эвакуаторного процесса у больных ЖКБ в сравнении со здоровыми людьми:

все соотношения скоростей эвакуации отличались от таковых в контрольной группе с высокой степенью достоверности (р<0,05; р<0,002 и р<0,001), а общая сумма соотношения скоростей эвакуации достоверно уменьшилась (р<0,001) на 26%. В процентном соотношении нормальная дифференцированность эвакуации наблюдалась только у 47% (14 чел.). У 16 человек отмечались различные типы нарушения дифференцированное™: Б<У<Ж (4 чел ), У<Ж<Б (3 чел.), Ж<У<Б (1 чел.), У=Б=Ж (3 чел.), У>Б>Ж (5 чел.).

Анализ причин нарушения дифференцированное™ эвакуации и увеличения скорости эвакуации пищевого желудочного содержимого в ДПК выявил сопряженность этих показателей от раздражения механосенсоров конкрементами желчного пузыря, от его сократительной способности, обусловленной количеством, размерами, локализацией конкрементов, и количества желчи, поступающей в ДПК. При увеличении размеров и количества конкрементов и, как следствие, снижении сократительной способности желчного пузыря и уменьшении количества выделяемой желчи, выявлено соответствующее увеличение периода полувыведения содержимого желудка и частоты нарушений дифференцированное™ эвакуации. Как показали результаты исследований, при увеличении размеров и количества конкрементов и снижении сократительной способности желчного пузыря наблюдалось соответствующее увеличение периода полувыведения содержимого желудка и частоты нарушений дифференцированное™ эвакуации. Среди больных ЖКБ с сохраненной функциональной способностью желчного пузыря нарушения дифференцированное™ эвакуаторной функции наблюдались у 40% из них, тогда как среди пациентов со сниженной сократительной способностью желчного пузыря различные тапы нарушения дифференцированное™ эвакуации отмечались у 67%.

Проведенное клиническое исследование выявило у большинства обследованных больных жалобы на болевой синдром (94%), тошноту (79%,) и тяжесть в эпигастрии (65%), реже беспокоили метеоризм (46%) и рвота (46%), запоры (42%) и диарея (17%). Исследование параметров КЖ у больных ЖКБ с помощью опросника БИ-Зб выявило значительное снижение показателей как

физического, так и психического здоровья по всем исследуемым шкалам (р<0,001), несмотря на преобладание среди обследованных пациентов с мапосимптомным течением и коротким анамнестическим периодом заболевания (рис.3).

110-, 100 -

Примечание * - статистически достоверные отличия от показателей после ЛХЭ до проведения курсового приема панкреатина

Рис. 3. Распределение показателей качества жизни по опроснику БР-Зб у здоровых (□)> больных ЖКБ до (Щ), после ЛХЭ (Щ) и после курсового приема

панкреатина (Ц)

При анализе связи дифференцированное™ эвакуаторной деятельности ГДК, клинических проявлений и качества жизни пациентов нами отмечена существенная связь нарушения дифференцированное™ эвакуаторной функции ГДК с частотой клинических проявлений диспептического синдрома (тошноты, болей в животе, запоров, метеоризма) и уровнем качества жизни больных ЖКБ по шкалам ролевого физического, эмоционального функционирования, боли и суммарного измерения физического здоровья.

Через 1-1,5 мес. после проведения оперативного лечения ЖКБ в виде лапароскопической холецистэктомии нами были оценены перестройка эвакуаторной деятельности ГДК, динамика клинических симптомов и уровень качества жизни больных у 27 чел. Несмотря на положительные результаты лечения, полного восстановления учтенных параметров не произошло. ЛХЭ ускорила эвакуацию из желудка углеводного и «белкового» пробных завтраков (до 78% и 77%, соответственно) без выраженных изменений

параметров антральной моторики (рис 1, 2) Вместе с тем, ускорение эвакуации его из желудка объясняется однонаправленным, хотя и небольшим, изменением каждого из четырех параметров: амплитуда (за счет увеличения диастолы и систолы на уровне тенденций к этому) и частота антральных сокращений увеличились на 4-5%. Ускоренная эвакуации из желудка «белкового» завтрака находит объяснение в увеличении антральной систолы (р<0,001) и, видимо, большего времени удержания пилорического канала в открытом состоянии, так как белки обладают амфотерными свойствами как буферы. Эвакуация из желудка «жирового» завтрака замедлилась (до 115%) при урежении частоты (р<0,01), уменьшении амплитуды сокращений (0,05) и менее полной систолы антральной части желудка (р<0,005), которое было выявлено при сравнении с исходными показателями у этих же пациентов до операции. То есть, эвакуация жирной пищи «остается проблемой» для гастродуоденального комплекса, лишенного желчного пузыря, еще более выраженной, чем для лиц с ЖКБ до холецистэктомии. Возможно, это выступает как проявление адаптивной по своей направленности трансформации деятельности ГДК в условиях не болюсного, а равномерного поступления желчи в ДПК из-за отсутствия желчного пузыря как важнейшего органа адекватного холекинеза. Вариабельность эвакуаторного процесса понизилась: коэффициент вариабельности составил 24-27% по сравнению с исходным до операции - 30-43%. Дифференцированность эвакуаторного процесса повысилась: появились различия в скорости эвакуации из желудка «белкового» и «жирового» завтраков (р<0,001); однако скорости эвакуации углеводного и «белкового» завтраков у 33% больных не различались, как и до операции. Количественная оценка степени дифференцированное™ эвакуаторного процесса у больных ЖКБ после ЛХЭ, представленная в условных единицах, показала существенное увеличение соотношений скоростей эвакуации Ж:У, Ж:Б завтраков, и общей суммы баллов дифференцированное™ эвакуации (р<0,001; р<0,01; р<0,01 соответственно). Соотаошение скоростей эвакуации Б:У завтраков осталось практически неизмененным Приблизились по значениям к показателям здоровых лиц

соотношение скоростей эвакуации Ж У завтраков и сумма условных единиц соотношения скоростей эвакуации Большинство обследованных пациентов в послеоперационном периоде продолжали предъявлять жалобы на диспептические расстройства (тошноту, рвоту, тяжесть в эпигастрии) и боли в животе, связанные с приемом пищи, хотя частота и интенсивность этих симптомов достоверно уменьшились в сравнении с дооперационными показателями, за исключением тяжести в эпигастрии. Частота жалоб на диспепсию нижнего отдела ЖКТ практически не изменилась.

Нарушение дифференцированное™ эвакуаторной деятельности ГДК в послеоперационном периоде сочеталось с достоверным увеличением частоты и интенсивности жалоб на тошноту и тяжесть в эпигастрии (р<0,05), что свидетельствует о сохранении патологических функциональных связей и формировании новых сложных адаптационно-компенсаторных перестроек у больных ЖКБ после проведения оперативного лечения. Параметры КЖ существенно не изменились по сравнению с дооперационными показателями (рис. 3), за исключением показателей по шкале общего здоровья, которые были несколько ниже (на 9%, р<0,05), чем до операции, и продолжали существенно отличаться от здоровых лиц по всем исследуемым шкалам (р<0,001), что согласуется с данными литературы о снижении показателей КЖ у пациентов после оперативного лечения ЖКБ [И.Н. Григорьева и соавт., 2003; Н.В Литвинова и соавт., 2004] Это особенно характерно для ее малосимптомного течения, служившего необходимым критерием отбора больных для обследования в нашем исследовании.

Проведенный анализ трансформации эвакуаторной деятельности ГДК и КЖ у больных, перенесших ЛХЭ, свидетельствует о том, что указанные интегральные критерии объективного и субъективного статуса пациентов в послеоперационном периоде не достигли уровня близкого к показателям здоровых лиц, что обусловило проведение реабилитационных мероприятий, в состав которых нами был включен курсовой прием ферментного препарата панкреатина (креон-10000).

Нарушение болюсного поступления желчи в ДПК после удаления

желчного пузыря отрицательно влияет на начальную результативность дигестии и абсорбции нутриентов. приводит к трансформации эвакуаторной функции ГДК Назначение ферментных препаратов с корригирующей целью оправдано в связи с восстановлением баланса продуктов гидролиза нутриентов и опосредованным регулирующим действием на моторику ГДК

Кроме исследования клинических эффектов курсового приема панкреатина у 26 из 27 обследованных после ЛХЭ больных, нами проведена сонографическая оценка влияния панкреатина на эвакуаторную деятельность ГДК при добавлении 1 его капсулы к каждому завтраку в острых фармакологических пробах у здоровых и больных ЖКБ ио и после проведения ЛХЭ. выявившая ускорение эвакуации из желудка всех трех видов тестовых завтраков, при увеличении амплитуды и частоты сокращений антрального отдела желудка под воздействием ферментного препарата. Курсовой прием панкреатина в течение трех недель после холецистэктомии ускорил эвакуацию углеводного завтрака (на 21%; р<0.01), «белкового» (на 10%) и в наибольшей мере (на 26%; р<0,001) «жирового» завтрака, приблизив к показателям у здоровых лиц (рис.1). При этом значительно снизились пределы варьирования скоростей эвакуации (СУ 14-23%). Стимулирующий моторику эффект панкреатина проявился в виде увеличения частоты сокращений антрум в эвакуации углеводного (на 20%: р<0.001) и «жирового» завтраков (на 33%; р<0,001), амплитуды в эвакуации «жирового» (на 11%: р<0,05) и более полного сокращения антрального отдела желудка во время систол в эвакуации всех трех завтраков (на 17% (р<0,01), 21% (р<0.01) и 22% (р<0,001) соответственно) (рис.2). Таким образом, в результате влияния ферментов панкреатина на эвакуаторную деятельность ГДК антральная часть желудка переводит пищевое содержимое в ДПК более частыми и ббльшими по объему порциями.

Сравнение результатов исследования эвакуаторной деятельности ГДК у больных, получавших панкреатин курсом, с контрольной группой пациентов, которым не проводили реабилитационные мероприятия с использованием ферментов, через 2-2,5 мес. после операции выявлены статистически

достоверные различия После курса приема панкреатина скорость эвакуации углеводного и «жирового» завтраков существенно увеличились на 20%, (р<0,01) и 25%, (р<0.001) соответственно Сокращение антрального отдела желудка в систолу стало более полным в эвакуации всех трех завтраков, амплитуда сокращений достоверно возросла в эвакуации «жирового» завтрака (на 10%. р<0,05). частота сокращений антр&пьного отдела увеличилась в эвакуации на 24% (р<0.001), «белкового» ~ на 15% (р<0,01). «жирового» - на 49% (р<0,001). Панкреатин восстановил нарушенную дифференцированность эвакуаторной деятельности гастродуоденального комплекса, как в острых пробах у больных ЖКБ до и после оперативного лечения, так и в виде курсового назначения после ЛХЭ. и не изменил ее у здоровых добровольцев там, где дифференцированность эвакуации соответствовала нормальной закономерности (У<Б<Ж), что подтвердила и количественная оценка дифференцированное™ эвакуаторной деятельности ГДК. Панкреатин в острых пробах увеличил различие скоростей эвакуации «белкового» и углеводного завтраков у больных ЖКБ как до, так и после операции, приблизив к таковому при исследовании здоровых лиц. У больных ЖКБ, обследованных до проведения оперативного лечения, острые пробы увеличили различия скоростей эвакуации «жирового» и углеводного завтраков и общую сумму соотношений скоростей эвакуации, однако в недостаточной степени для отсутствия статистически достоверных различий со здоровыми людьми. В группе больных, перенесших ЛХЭ, панкреатин избирательно не изменил соотношение скоростей эвакуации Ж:У и общую сумму баллов дифференцированное™, которые в этой группе статистически не отличались от показателей у здоровых лиц. Курсовой прием панкреатана достоверно увеличил соотношение скоростей эвакуации Б:У и уменьшил Ж:Б завтраков, повысив дифференцированность эвакуаторного процесса, приблизив ее к значениям в группе здоровых В группе больных, не получавших панкреатин, через 2-2.5 мес. после операции существенных изменений параметров дифференцированное™ эвакуации не произошло, а соотношения скоростей эвакуации Б У и Ж Б статистически отличались как от показателей больных, которым проводилась энзимокоррекция, так и от показателей здоровых лиц.

Курс знзимокоррекции существенно уменьшил у бопьныч, перенесших ЛХЭ. количество жалоб на проявления лиспептического (тяжесть в эпигастрии. метеоризм) и болевого синдромов как в сравнении с кооперационными показателями (р<0,002 р^-0.01 р'0.001), так и по отношению к больным, не получавшим панкреатин, включая тошноту (р =0.001. р< 0.001; р<0,01; р<0,001. р<0,01 соошетственно)

Включение панкреатина в комплекс реабилитационных мероприятий после ЛХЭ значительно повысило уровень КЖ, оказав положительное влияние как на параметры, характеризующие физическое, так и психическое здоровье пациентов Сравнение с исходными показателями выявило более высокий уровень КЖ практически по всем исследуемым шкалам, за исключением достоверного повышения показателей по шкапе психического здоровья (рис.3). При сопоставлении параметров КЖ пациентов, получавших курсовой прием панкреатина, с показателями больных группы контроля через 2-2.5 мес после холецистэктомии были также выявлены существенные различия по шкалам физического и ролевого эмоционального функционирования и суммарному измерению физического здоровья, которые были достоверно выше в реабилитированной группе на 33% (р<0,05), 40% (р<0.01) и 23% (р<0.001) соответственно, а ощущения боли ниже на 40% (р<0.001) Среди больных, получавших панкреатин курсом, только у двух не произошло восстановления нормальной дифференцированное™ эвакуаторной функции ГДК. При более глубоком анализе возможных причин низкой эффективности энзимотерапии в этих конкретных случаях выявлено, в первом случае наличие длительного анамнеза заболевания и, возможно, формирование стойких патологических функциональных связей в деятельности гастро-дуодено-панкреато-билиарного комплекса; во втором -наличие эрозивого гастрита, для лечения которого назначение только ферментных препаратов оказалось недостаточным и потребовало применения дополнительной медикаментозной терапии Результаты наблюдений позволяют рекомендовать панкреатан (креон-10000), как ферментный препарат, отвечающий требованиям физиологии пищеварения, эффективный в реабилитации больных ЖКБ, перенесших ЛХЭ.

ВЫВОДЫ

1 Эвакуаторная дея1ельность гаародуоденального комплекса является системным критерием адекватного функционирования пищеварительного конвейера и его 61 пиарной с\бсистемы Это находит подтверждение в существенной трансформации скорости и дифференцированности эвакуации из желудка тестовых завтраков разного нутритивного состава в норме, при ЖКБ, после ее хирургического лечения и комплексной послеоперационной реабилитации; сопряженности скорости с сократительной активностью желчного пузыря и выраженности раздражений его механорецепторов.

2. Сонографический метод количественной характеристики скорости и дифференцированностп эвакуации из желудка тестовых завтраков разного нутритивного состава с параллельным определением основных параметров моторной активности антральной части желудка информативен в клинико-диагностической гастроэнтерологической практике как метод системной функциональной оценки пищеварительной системы.

3. У больных с неосложненным течением ЖКБ замедлена эвакуация из желудка углеводного, «белкового» и «жирового» завтраков, при увеличенной амплитуде и частоте сокращений антральной части желудка (особенно в эвакуации «жирового» завтрака), и менее полной ее систоле. У больных ЖКБ нарушена дифферениированность эвакуаторной функции и сопровождается увеличением частоты проявлений диспептического синдрома (тошноты, болей в животе, запоров, метеоризма), снижением качества жизни больных по шкалам физического, эмоционального функционирования, боли и суммарного измерения физического здоровья

4. У перенесших ЛХЭ больных ускоряется эвакуация из желудка углеводного и «белкового» пробных завтраков без выраженных изменений параметров антральной моторики, замедляется эвакуация из желудка «жирового» завтрака при урежении частоты и уменьшении силы сокращений антральной части желудка, повышается, но полностью не восстанавливается скорость и дифференцированность эвакуаторного процесса. Нарушение дифференцированности эвакуаторной деятельности ГДК в

послеоперационном периоде сочетается с увеличением частоты и интенсивности жалоб на тошноту и тяжесть в эпигастрии. Показатели КЖ через 1-1,5 мес после ЛХЭ остаются на дооперационном уровне а по шкале общего здоровья снижаются.

5. Добавление к пробным завтракам 1 капсулы панкреатина (креома-10000) у здоровых добровольцев, больных ЖКБ до и после ЛХЭ ускоряет эвакуацию из желудка всех трех видов тестовых завтраков, изменяя амплитуду и частоту сокращений антрального отдела желудка, содействует дифференцированности эвакуаторной деятельности гастродуоденального комплекса.

6. ЖКБ является системным заболеванием всего организма, неосложненная форма которого проявляется минимальной клинической симптоматикой со стороны билиарной системы в сочетании с выраженной трансформацией моторно-эвакуаторной деятельности ГДК. нарушением ее дифференцированное™ и снижением КЖ больных

7. Курсовой прием панкреатина у больных, перенесших ЛХЭ. способствует уменьшению проявлений диспептического синдрома, трансформации эвакуаторной деятельности ГДК, ускоряя эвакуацию пищевого желудочного содержимого в ДПК (углеводного и «белкового» завтраков) за счет увеличения частоты сокращений в эвакуации углеводного и «жирового» завтраков, амплитуды в эвакуации «жирового» завтрака и усиления сокращения антрум во время систолы в эвакуации всех трех завтраков; восстанавливает нарушенную дифференцированность эвакуаторного процесса. Качество жизни пациентов повышается по шкалам физического и психического здоровья больных.

8 Выявленное корригирующее влияние курсового приема микрогранулированного ферментного препарата панкреатина (креона-10000) на клиническую симптоматику, эвакуаторную деятельность ГДК и ее дифференцированность, а также на КЖ пациентов позволяет рекомендовать включение этого препарата в комплексные реабилитационные мероприятия у больных ЖКБ. перенесших ЛХЭ, в том числе у пациентов с сохраненной внешнесекреторной функцией поджелудочной железы.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Касян Т Г, Пылева Е Г. Влияние приема креона на эвакуацию из желудка тестовых завтраков различного нутритивного состава // Тез. докл. 18 Всероссийской науч. конф с междунар. участием.- Краснодар-Геленджик. 2002,-С. 76-77.

2 Пылева Е Г. Дифференцированность эвакуаторной функции гастродуоденального комплекса у здоровых людей // Материалы науч.-практ. конф. молодых ученых и студентов Краснодарского края. - Краснодар, 2003. -С. 108-109.

3. Коротько Г.Ф., Пылева Е.Г., Касян Т.Г. Энзимокоррекция при внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы // ЮжноРоссийский медицинский журнал. - 2003. 6. - С. 43-49

4. Коротько Г.Ф., Ковалевская О.В., Касян Т Г., Пылёва Е.Г. Дифференцированность эвакуаторной деятельности гастродуоденального комплекса как диагностический тест // Гастроэнтерология Санкт-Петербурга: Материалы V Славяно-Балтийского научного форума. -2003. - № 2-3. - С. 82.

5. Пылёва Е.Г. Касян Т.Г. Трансформация эвакуаторной деятельности гастродуоденального комплекса у больных желчнокаменной болезнью // Материалы VIII науч.-практ конф молодых ученых и студентов с междунар. участием - Киров, 2003 - С. 117-118.

6. Коротько Г Ф Пылёва Е.Г., Касян Т.Г. Желчнокаменная болезнь и дифференцированность эвакуации пищевого желудочного содержимого // Материалы науч -практ конф. - Кисловодск-Ставрополь, 2003. - С. 14-15.

7. Пылёва Е.Г., Касян Т.Г. Трансформация эвакуаторной функции гастродуоденального комплекса у здоровых добровольцев под воздействием креона // Механизмы функционирования висцеральных систем: Тез. докл. III Всероссийской конф. с междунар. участием, посвященной 175-летию со дня рождения Ф.В Овсянникова- Санкт-Петербург, 2003. - С. 273-274.

8. Коротько Г.Ф., Корочанская Н.В., Пылёва Е.Г. Трансформация качества жизни после курсового приема креона у больных желчнокаменной болезнью, перенесших лапароскопическую холецистэктомию // Российский журнал

гастроэнтерологии, I епатолологии, колопроктологии - 2003 - Т П. № 5 (Прил. 21). -С 106.

9 Пылёва Е Г Применение креона для коррекции нарушений эвакуаторной функции гастродуоденального комплекса у больных желчнокаменной болезнью после х о л е I ш от кто м и и // Тез. докл. IV конф молодых ученых Кубани. - Краснодар. 2003 -С. 114-115.

10. Коротько Г.Ф., Пылёва Е.Г. Эвакуаторная деятельность гастродуоденального комплекса и её энзимокоррекция при желчнокаменной болезни после холецистэктомии // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатолологии. колопроктологии. - 2003. - Т. 13, №6. - С. 38-43.

11. Коротько Г.Ф., Пылева Е.Г., Касян Т.Г. Дифференцированность эвакуаторной деятельности гастродуоденального комплекса человека // Российский физиологический журнал им. И.М.Сеченова. - 2004. - Т.90, № 1 -С. 106-1II.

12. Корочанская Н.В., Пылёва Е.Г., Коротько Г.Ф. Параметры качества жизни и эвакуаторная деятельность гастродуоденального комплекса у больных желчнокаменной болезнью, перенесших лапароскопическую холецистэктомию // Тез. докл. 19 Всероссийской науч. конф с междунар. участием - Краснодар-Сочи, 2004. - С. 79-80.

Формат А 5 Подписано в печать 22 10 2004 г

___Набор компьютерный Упл 1,5 Тираж 100 экз Зака) № 402-04____

Отпечатано меюдом ризографии в типографии Кубанской государственной медицинской академии г Краснодар, ул Седина, 4

РНБ Русский фонд

2006-4 3942