Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Функциональные и структурные сдвиги в нейронах моллюсков при их деполяризации и гиперполяризации
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Андреев, Сергей Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Электрофизиологическая реакция нейронов на их деполяризацию и гиперполяризациго
1.2 Структурные и гистохимические сдвиги в нейронах при их активации
ГЛАВА 2 МЕТОДИКА
ГЛАВА 3 ХАРАКТЕРИСТИКА НЕЙРОНОВ МП-I МОЛЛЮСКА PIANO
RBI S CORimJS.
3.1 Нейроны МП-I в норме
3.2 Функциональные и морфо-гистохимические изменения в клетках МП-I, вызываемые проколом их мембраны микроэлектродом.
3.3 Обсуждение результатов
3.4 Резюме
ГЛАВА 4 ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ, СТРУКТУРНЫЕ И ГИСТОХИМИЧЕСКИЕ
СДВИГИ В НЕЙРОНАХ ПРИ ДЕПОЛЯРИЗАЦИИ.
4.1 Влияние деполяризующих толчков тока на нейроны
4.2 Влияние деполяризации постоянным током на нейроны.
4.3 Изменения в клетках при действии повышенного содержания ионов К+ в окружающей среде
4.4 Действие ацетилхолина на нейроны.
4.5 Обсуждение результатов
4.6 Резюме .jgg
ГЛАВА 5 ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И МОРФО-ГИСТОХИМИЧЕСКИЕ СДВИГИ
В НЕЙРОНАХ ПРИ ГИПЕРПОЛЯРИЗАЦИИ
5.1 Влияние внутриклеточного гиперполяризующего тока на нейроны.
5.2 Действие серотонина на нейроны
5.3 Обсуждение результатов
5.4 Резюме
ГЛАВА б ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И МОРФО-ГИСТОХИМИЧЕСКИЕ СДВИГИ В НЕЙРОНАХ ПРИ ДЕЙСТВИИ СТРИХНИНА.
6.1 Введение
6.2 Влияние стрихнина на нейроны МП-1 моллюска
Planorbis corneas Tet
6.3 Изменения в спинальных центрах и мотонейронах лягушки при действии стрихнина
6.4 Обсуждение результатов
6.5 Резюме
ГЛАВА 7 ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И МОРФО-ГИСТОХИМИЧЕСКИЕ СДВИГИ В НЕЙРОНАХ ПРИ ДЕЙСТВИИ ПРЕПАРАТА ЖЕНЬШЕНЯ
7.1 Введение
7.2 Влияние препарата женьшеня на нейроны МП-1 моллюска Planorbis corneas
7.3 Влияние препарата женьшеня на изменения, вызываемые в нейронах МП-1 гиперполяризующим и деполяризующим внутриклеточным постоянным током
7.4 Влияние препарата женьшеня'1 на динамику привыкания нейронов к ортодромному и внутриклеточному раздражению. Действие женьшеня на эффективность синаптической передачи между индентифицированными нейронами моллюска Helix lac огаш
7.5 Влияние препарата женьшеня, на изменения в мотонейронах спинного мозга лягушки, вызванные их длительной высокочастотной активацией
7.6 .Обсузвдение результатов
7.7 Резюме
Введение Диссертация по биологии, на тему "Функциональные и структурные сдвиги в нейронах моллюсков при их деполяризации и гиперполяризации"
Актуальность темы. Работами многих авторов показано изменение структуры и размеров нервных клеток при различных нагрузках на животное. Вместе с тем известно, что при активации меняются и основные параметры, характеризующие функциональное состояние нейронов: уровень мембранного потенциала, величина си-наптических потенциалов, амплитуда и частота потенциалов действия, их длительность, порог возбуждения и т.д. (Экклс, 1966; Ходоров, 1979; Костюк, Крышталь, 1981). В значительном числе исследований выявлена связь между изменениями структуры нервных клеток, сдвигами их метаболизма (в частности, обмена белков и РНК) и экспериментально вызванной функциональной активностью нейронов (Hyden, 1963; Гейнисман, 1974; Меркулова, Даринский, 1982).
В настоящий момент отсутствует единое мнение о направленности и выраженности морфо-гистохимических изменений в нейронах при их активации. Не существует также определенного ответа на вопрос, какие именно функциональные сдвиги несут ответственность за развитие структурных и метаболических перестроек в нейронах. Выдвигаются гипотезы о роли синаптических процессов и действии медиатора (Kernell, Peterson, 1970; Гахова, Веприн-цев, 1973; Даринский, 1979). Закономерно ставится вопрос об участии в морфо-функциональных сдвигах ионов калия (Бродский с соавт., 1969; Lipton, Heimbach, 1978), а также кальция и хлора (Вепринцев, 1973; Gisiger, 1973). Вместе с тем, в литературе накапливаются данные о том, что сдвиги мембранного потенциала нейронов могут сопровождаться изменениями их размеров и содержания в них РНК (Даринский, 1973; Авдеева, 1975; Веприн
- б цев, 1977). Существует, однако, ряд работ, результаты которых свидетельствуют об отсутствии связи между уровнем мембранного потенциала нервных клеток и морфо-гистохимическими изменениями в них (Аракелов, 1969; Волков, 1974). Таким образом, вопрос о том, в какой степени сдвиг мембранного потенциала участвует в запуске структурных и метаболических перестроек нейронов, требует дальнейшего изучения.
Целью работы явилось: I. Выявление связи между сдвигом мембранного потенциала и развитием структурных и гистохимических изменений в клетке. 2. Использование полученных данных при изучении электрофизиологических и морфологических изменений в нейронах при их усиленной синалтической и прямой внутриклеточной активации. Выявление возможности предотвращения указанных изменений с помощью одного из препаратов, обладающих анти-стрессорным и адаптивным действием (женьшеня); выяснение физиологического механизма действия женьшеня на нейрональном уровне.
В связи с этим были поставлены следующие задачи: а) выявление изменения размеров и содержания РНК в нейронах при сдвиге их мембранного потенциала (де- и гиперполяризации), вызываемого действием медиаторов, изменением концентрации ионов в окружающем растворе и при использовании внутриклеточной поляризации; б) сопоставление прижизненных изменений размеров активированных нейронов с изменениями, наступившими после их фиксации; в) выяснение вопроса: изменяется ли при действии женьшеня (одного из веществ класса адаптогенов) эффективность синалтической передачи. Определение направленности и выраженности действия этого вещества на функциональные и морфо-гистохимические параметры нейронов, а также на их ультраструктуру. Выявление характера действия препарата на нервные клетки, подвергающиеся усиленной внутриклеточной и синалтической активации.
Научная новизна. Полученные в работе данные дают возможность по-новому представить механизм, с помощью которого на нейрональном уровне осуществляется взаимосвязь между функциональной активностью клеток и морфо-гистохимическими сдвигами в них:
- показано, что деполяризация, развивающаяся в нейроне в результате действия медиатора, изменения ионного состава окружающей среды или прямой внутриклеточной активации, вызывает увеличение размеров клеток, а гиперполяризация - их сжатие. Установлено влияние смещения уровня мембранного потенциала нейронов на содержание в них РНК. Тем самым выявлена роль сдвига мембранного потенциала в регуляции морфометрических и гистохимических изменений в клетках;
- установлено, что любая из применявшихся форм активации нейронов вызывает изменение степени их сжатия при последующей фиксации по сравнению с интактными клетками;
- показано действие женьшеня на одиночные нейроны, синап-тическую передачу между ними и рефлекторную дугу спинного мозга позвоночных. Впервые установлено, что действие женьшеня не влияет на эффективность синаптической передачи. Выявлено, что введение женьшеня предотвращает развитие патологических сдвигов в нервных клетках как при синаптической, так и прямой их активации. На нейрональном уровне показано, что действие препарата опосредуется стабилизацией мембранного потенциала.
Теоретическое и практическое значение. Полученные данные выявили значение сдвига уровня мембранного потенциала как определяющего фактора, служащего сигналом для морфологических и метаболических изменений в нейронах.
Обнаруженное уменьшение степени сжатия нейронов после любой предварительной активации клеток необходимо учитывать при исследовании нейро-гистологического материала.
Созданы практические предпосылки для направленного управления морфологическими и метаболическими сдвигами в клетке. Речь идет о таких воздействиях, которые влияли бы на процессы изменения обмена веществ и сдвиги структуры нейронов путем изменения (либо стабилизации) их мембранного потенциала. В представленной работе исследовано действие женьшеня на функциональные и морфо-гистохимические изменения в нервных клетках. Некоторые формы нашего экспериментального воздействия на нейроны приводили к патологическим изменениям в их структуре. Характер этих изменений сходен с тем, который отмечается в нервных клетках человека и животных при различных заболеваниях. Изучение механизмов возникновения этих сдвигов, а также возможностей предотвращения развивающейся патологии имеет большое практическое значение.
Апробация работы. Результаты исследования доложены на Всесоюзной конференции "Цитологические корреляты торможения нейронов" (Ленинград, 1978); Всесоюзной конференции "Ультраструктура нейронов и фармакологическое воздействие" (Пущино-на-Оке, 1981); конференции молодых специалистов "Нейрон и меж-нейрональная интеграция" (Ленинград, 1982).
Основные положения и результаты диссертации изложены в 7 печатных работах.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 286 страницах машинописного текста, иллюстрирована 40 рисунками и 39 таблицами. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методики, 5 глав с изложением экспериментального материала, заключения, выводов и указателя литературы, включаю
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Андреев, Сергей Юрьевич
ВЫВОДЫ
1. С целью изучения взаимосвязи между смещением уровня мембранного потенциала нейронов, изменением их размеров и содержанием в них РНК, исследовали гигантские нервные клетки МП-I моллюсков Planorbis corneus. Полученные данные легли в основу изучения морфо-функциональных сдвигов в нейронах моллюсков и лягушки при их интенсивной синалтической и прямой внутриклеточной стимуляции. Исследовалась возможность предотвращения на нейрональном уровне указанных сдвигов с помощью препарата адаптивного типа (женьшень).
2. Деполяризация нейронов, развивающаяся в результате таких форм воздействия, как изменение концентрации ионов калия в экстраклеточной среде, прямое внутриклеточное раздражение или действие медиатора, приводит к увеличению размеров клеток на 11-26%, в то время как гиперполяризация - к их уменьшению на 7-23% от исходной величины. Тем самым показана связь между направленностью сдвига мембранного потенциала и изменениями размеров нейронов в сторону их увеличения либо уменьшения.
3. Деполяризация или гиперполяризация гигантских нервных клеток моллюска Planorbis corneus, развивающиеся в результате их пятиминутной активации, приводят к уменьшению содержания нейрональной РНК: в цитоплазме до 36-62% к исходной величине, и независимо от этого в ядре до 52-75% (р<0.05).
4. Все применявшиеся виды раздражения вызывают уменьшение сжатия нервных клеток при фиксации в жидкости Карнуа по сравнению с интактными нейронами (р<0.05).
5. Изменение порога раздражения нейронов при сохранении постоянного уровня их мембранного потенциала, развивающееся в результате различных видов активации (действие медиатора; стрихнин) не влияет на прижизненные размеры нейронов и на изменение содержания в них РНК. б. Изучали действие интенсивного внутриклеточного и синал-тического раздражения нейронов. На гигантских клетках МП-I моллюсков показано, что пятиминутное смещение постоянным током мембранного потенциала до нуля приводит к увеличению размеров клеток на 22%, в то время как удвоение мембранного потенциала -к уменьшению на 13% (р<0.05). Высокочастотная синаптическая активация мотонейронов лягушки сопровождается их патологическим пикноморфным сжатием и деструктивными изменениями на ультраструктурном уровне.
Выявляли возможность предотвращения указанных сдвигов в нейронах. В условиях действия препарата адаптивного типа (женьшеня) в клетках моллюсков не появляется пост-активационного сдвига мембранного потенциала. Изменения размеров нейронов при деполяризующем раздражении уменьшены на 11% (р< 0.05), а при гиперполяризующем отсутствуют вовсе. После предварительного введения женьшеня интенсивная синаптическая активация не приводит к появлению мотонейронов пикноморфного типа; деструктивные изменения в клетках отсутствуют. На модели моносиналтической связи у моллюсков Helix lucorum впервые показано, что женьшень не влияет на эффективность синаптической передачи.
Таким образом, изучение действия препарата женьшеня на одиночные нейроны, синапсы между ними и клетки рефлекторной дуги выявило, что женьшень препятствует развитию морфологических изменений в нейронах как при внутриклеточном, так и синаптическом их раздражении. При этом его действие сопровождается стабилизацией мембранного потенциала клеток и не распространяется на эффективность синаптической передачи.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Полученные в настоящей работе данные позволяют (делать заключение о существовании комплекса функциональных, структурных и метаболических сдвигов в нейронах при их активации. Изменяются такие параметры, как уровень мембранного потенциала и порог раздражения нервных клеток; происходят изменения размеров и содержания РНК в их цитоплазме и ядре. Применявшийся в работе комплексный подход пэзволил сделать предположение о механизме запуска и регуляции некоторых морфологических и гистохимических перестроек в нейронах.
В первую очередь работа была направлена на выявление роли сдвигов мембранного потенциала в процессах морфологических и гистохимических изменений в нервных клетках при их активации. Деполяризующее воздействие в различных сериях экспериментов, представленных в главе 4, приводило к увеличению размеров нейронов, а ги-перполяризующее (глава 5) - к сжатию клеток по ходу раздражения. В том случае, когда активация не вызывала сдвига МП, морфологических изменений в нейронах не наблюдалось. Это позволило сделать вывод о том, что смещение уровня мембранного потенциала является фактором, определяющим направленность изменения размеров нейронов.
Важным является также вопрос о том, зависит ли развитие мор-фометрических изменений от вида активации, вызывающей сдвиг мембранного потенциала. Для выяснения этого вопроса производили смещение уровня МП различными способами: прямой поляризацией мембраны клеток, действием медиаторов и при помощи изменения концентраци ионов в окружающей нейроны среде.
Сопоставление результатов различных серий экспериментов позволяет прийти к выводу, что изменение размеров клеток определялось сдвигом уровня МП независимо от причин, благодаря которым этот сдвиг возникал. При этом для каждого вида раздражения, по всей вероятности, существует своя пороговая величина смещения уров ня мембранного потенциала, при которой развиваются изменения размеров клеток. Так, серотонин оказывал влияние на морфологические перестройки, вызывая гиперполяризацию мембраны на 2-4 мВ, в то время как применение постоянного тока, увеличивающего МП на 12 мВ, еще не приводило к сжатию нейронов. Аналогичные примеры имеются и в сериях, где активация осуществлялась с помощью деполяризующих видов раздражения.
Помимо сдвига уровня мембранного потенциала при воздействиях на нейроны, наблюдалось также смещение величины порога раздражения. Возникла необходимость выяснить роль изменения возбудимости для морфометрических перестроек клеток, поскольку в литературе имеются сведения о взаимосвязи между этими параметрами (см.главы 1,5).
Сопоставление данных различных серий экспериментов, в которых применялось де- и гиперполяризующее воздействие на клетки, приводит к выводу о том, что уменьшение уровня возбудимости нейронов и изменение их размеров происходят независимо. При однонаправленных и одинаковых по выраженности изменениях порога раздражения может наблюдаться как увеличение, так и сжатие клеток. Так, при действии АХ в концентрации 2 х 10~% и при удвоении МП постоянным током происходит сильнее уменьшение возбудимости нейронов (величина порога возрастает до 239-250% от начальной), однако в первом случае клетки набухают, а во втором сжимаются. Анализ экспериментальных данных показывает, что применение некоторых видов активации вызывает изменение возбудимости клеток без сдвига уровня их о мембранного потенциала. Действие АХ в концентрации 2 х 10 М, например, приводило к тому, что порог раздражения возрастал вдвое, но изменения МП и размеров клеток в данной серии экспериментов не происходило. Применение гипер-калиевого раствора вызывало у всех активированных нейронов потерю возбудимости. В этих условиях увеличение размеров наблюдалось только в тех случаях, когда развивалась деполяризация мембраны нейронов. С другой стороны, морфо-метрические изменения могли происходить у клеток, порог раздражения которых при активации не изменялся. Такие данные получены при активации нейронов ацетилхолином в концентрации 2 х 10~% и 2 серотонином (I х 10 и I х 10 М).
Однако вывод о независимости развития ,сдвигов размеров клеток и уровня их возбудимости представлялся бы неполным в отсутствие' данных о морфометрических изменениях при повышении возбудимости нейронов. В опытах с применением стрихнина показано, что повышение возбудимости не сопровождается какими-либо сдвигами размеров нервных клеток. Таким образом, изменение порога раздражения нейронов не играет роли в запуске'морфометрических сдвигов в них.
Помимо структурных, в работе подвергались изучению и гистохимические перестройки, возникающие при активации нейронов. В клетках,подвергавшихся проколу микроэлектродом, наблюдалось повышенное по сравнению с интактными нейронами содержание ядерной и цитоплазматической РНК. Любой другой из применявшихся видов пятиминутной активации, приводивший к изменению мембранного потенциала де- и гиперполяризации), вызывал снижение содержания РНК в нейронах. Если сдвига МП не происходило, производившееся раздражение не оказывало влияние на гистохимические перестройки клеток. Особенно наглядно это подтверждают данные, полученные в тех сериях экспериментов, где активация приводила к изменению МП только у части нейронов. Так, при действии на клетки гипер-калиевого растfZ вора или АХ в концентрации 2 х ЮМ, сниженное содержание РНК обнаруживалось лишь в тех случаях, когда наблюдалось уменьшение мембранного потенциала.
Данные, полученные в этих сериях экспериментов, свидетельствуют также и о том, что гистохимические перестройки в нейронах развиваются 'независимо от изменения порога раздражения клеток. Снижение возбудимости могло отмечаться у всех активированных нейронов, подвергавшихся цитофотометрическому анализу как, например, в серии опытов с применением гипер-калиевого раствора, в то время как сдвиги содержания РНК возникали только при развитии на мембране деполяризации. С другой стороны, в экспериментах с воздейсто вием на клетки серотонина (I х ЮМ) показано, что сдвиги содержания РНК развивались в отсутствие изменения возбудимости нейронов. Все эти данные указывают на то, что смещение величины порога раздражения при активации клеток не является определяющим фактором для изменения уровня РНК в них.
Большое значение имеет вопрос о том, в какой мере морфологические изменения, выявленные на фиксированных препаратах, отражают происходящие в клетках прижизненные сдвиги. Для ответа на этот вопрос изучали изменения степени сжатия нервных клеток в фиксаторе после различных видов активации.
В работе показано, что любой вид раздражения приводит к достоверному уменьшению степени сжатия нейронов при их последующей фиксации. Прокол клетки микроэлектродом, как и всякая другая активация, вызывал уменьшение величины, на которую клетки сжимаются в жидкости Карнуа: так, в серии "Контроль -I" размеры нейронов на тотальном препарате составляли Ы% от размеров до фиксации, а в серии "Прокол-I" эта величина была равна 68%. То же относится и к другим экспериментам, в которых нейроны подвергались действию МЭ. На фоне изменений, которые вызывает прокол мембраны клеток, никакая другая активация не приводила к еще большему уменьшению степени сжатия нейронов в фиксаторе Карнуа. В этом убеждают результаты всех серий экспериментов, поставленных с физиологическим контролем, когда в клетку вводили микроэлектрод.
Сопоставление данных, представленных в настоящей работе, позволяет сделать заключение, что степень сжатия нейронов в результате их активации происходит независимоо от того, наблюдались или нет в нейронах физиологические, морфологические и гистохимические сдвиги. Так, активация гипер-калиевым раствором приводила у части нейронов к смещению уровня мембранного потенциала, размеров и содержания РНК. Другие клетки не изменяли ни одного из этих параметров. В то же время и те, и другие нейроны даже без введения в них МЭ достоверно уменьшали степень сжатия в фиксаторе Карнуа, что может являться очень точным критерием для того, чтобы выявить, предшествовало ли фиксации раздражение нейронов.
В задаче данного исследования входило также изучение влияния вещества из класса адаптогенов (женьшеня) на нервные клетки. Установлено, что ЖШ не изменяет эффективности синаптической передачи между идентифицированными препаратами моллюска Helix lucorum. У мотонейронов лягушки и клеток МП-I моллюска Planorbis comeus жень шень вызывал увеличение прижизненных размеров и препятствовал изменениям объема, развивающимся в результате их активации. Характерным для действия женьшеня является отсутствие патологических изменений структуры и ультраструктуры нейронов, подвергавшихся стрессовому воздействию. Полученные данные создают предпосылки для направленного изучения действия адаптогенов на нервную систем;
Таким образом, использованный в работе комплексный морфо-функциональный подход к изучению биоэлектрических, объемных, гистохимических и ультраструктурынх сдвигов в нейронах при их активации позволил сделать вывод о доминирующей роли изменения мембранного потенциала для запуска перестроек в клетке. В проведенном исследовании установлено, что любой из применявшихся в течение пяти минут видов воздействия, связанный со сдвигом МП, приводит к снижению содержания в клетках РНК. Выявлено свойство нейронов уменьшать степень сжатия в фиксаторе Карнуа после активации Показано защитное действие препарата женьшеня, предотвращающее морфологические и ультраструктурные сдвиги в нейронах, возникающие при их сильном раздражении.