Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Функциональное состояние саркоплазматического ретикулума кардиомиоцитов на фоне действия амиодарона и нибентана
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, , Лукавская, Ирина Анатольевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1 Роль саркоплазматического ретикулума кардиомио-цитов в механизме сокращения сердечной мышцы.
1.1.1 Участие саркоплазматического ретикулума кар-диомиоцитов в механизме электромеханического сопряжения.
1.1.2 Ритмоинотропные эффекты сердечной мышцы.
1.2 Модификация клеток миокарда в условиях хронической сердечно-сосудистой патологии.
1.2.1 Особенности внутриклеточного метаболизма кар-диомиоцитов при ишемических и реперфузионных воздействиях на миокард.
1.2.2 Функциональные и биохимические изменения в сердечной мышце, вызванные гипертрофией и недостаточностью миокарда.
1.3 Электрофизиологические основы нарушения электрической стабильности сердца.
1.3.1 Физиологический автоматизм синатриального узла и латентных центров.
1.3.2 Патологические механизмы образования импульса.
1.3.3 Ремоделирование миокарда, вызванное продолжительными эпизодами нарушения сердечного ритма.
1.4 Возможности медикаментозного лечения нарушений сердечного ритма.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Объект исследования.
2.2 Приготовление изолированных мышечных препаратов.
2.3 Оценка сократительной активности мышечных препаратов.
2.4 Моделирование ритмоинотропных эффектов на перфу-зируемых мышечных препаратах сердца.
2.5 Статистическая обработка.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ.
3.1 Влияние биологически активных веществ на параметры цикла сокращение-расслабление миокарда.
3.2 Влияние амиодарона и нибентана на стационарную связь интервал-сила.
3.3 Влияние биологически активных веществ на амплитуду экстрасистолического сокращения миокарда.
3.4 Влияние биологически активных веществ на амплитуду постэкстрасистолического сокращения миокарда. 52.
3.5 Влияние биологически активных веществ на амплитуду потенцированных покоем сокращений миокарда.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Функциональное состояние саркоплазматического ретикулума кардиомиоцитов на фоне действия амиодарона и нибентана"
Одной из задач нормальной физиологии, как теоретической основы всех медицинских дисциплин, является изучение механизмов адаптации организма к действию различных факторов внешней и внутренней среды [36] . В результате адаптивных процессов, изменения происходят не только на уровне отдельных органов и систем организма [33], но и на тканевом и клеточном уровне [31].
В настоящее время не вызывает сомнения тот факт, что активация адаптивных изменений в организме человека происходит под воздействием тех же самых факторов, которые вызывают хронические заболевания сердечно-сосудистой системы (например, хроническая коронарная недостаточность или гипертоническая болезнь сердца) [10,45]. Вполне очевидно, что адаптивные процессы, происходящие в организме больного, могут существенно влиять на кинетику используемых лекарственных средств, а в ряде случаев приводить к развитию их парадоксальных эффектов [23].
Вышесказанное в полной мере относится и к медикаментозной коррекции и предупреждению нарушений электрической стабильности сердца. Тем более, что подавляющее большинство известных на сегодня антиаритмических препаратов в определенных условиях могут оказывать и проаритмогенное действие [23,34,109,180].
В тоже время, медикаментозная профилактика рецидивов аритмий предполагает длительное применение пациентами антиаритмических препаратов [48,55]. В связи с этим, эффективное предупреждение сердечных аритмий не представляется без знаний широты адаптивных реакций, определяющих процессы функционирования внутриклеточных структур и механизмов. По этой же причине успех в разработке новых антиаритмических препаратов возможен лишь при максимально полном учете всех молекулярных взаимодействий, происходящих в кардиомиоците на субклеточном уровне [48].
В последние годы возросло внимание кардиологов к изучению уже известных (соталол) и разработке новых (ибути-лид, ибутилид, амателид) антиаритмических препаратов III класса по классификации Е.М. Vaughan-Williams [96,161, 162] . Основным механизмом действия этих препаратов является ингибирование К+-каналов, приводящее к увеличению длительности потенциалов действия (ПД) в разных отделах сердца [7,26,42,48,51]. Наряду с высокой эффективностью в лечении угрожающих жизни аритмий, препараты этого класса демонстрируют возможность снижения смертности от желудочковых нарушений ритма и положительное влияние на выживаемость больных, перенесших инфаркт миокарда [42,55,76, 110,170].
В тоже время, данные о действии наиболее популярного антиаритмического препарата III класса - амиодарона [4] -на внутриклеточном уровне недостаточны. В единичных исследованиях на эндотелиальных клетках легочной артерии человека показано дозозависимое увеличение концентрации внутриклеточного ионизированного кальция за счет влияния этого препарата на плазматическую мембрану клетки [142]. Имеется также несколько сообщений об ингибирующем действии амиодарона и его метаболита, деэтиламиодарона, на способность саркоплазматического ретикулума (СПР) кардио-миоцитов (КМ) крысы и эндоплазматического ретикулума эндотелиальных клеток легочной артерии человека аккумулировать ионы кальция [142,166]. Сведения о возможных механизмах внутриклеточного воздействия отечественного антиаритмического препарата III класса нибентана [12] в отечественной и зарубежной научной литературе в настоящее время отсутствуют.
С представленных позиций исследование физиологических феноменов, происходящих на уровне саркоплазматического ретикулума в результате развития адаптивных процессов в миокарде и используемых в лечении сердечных аритмий фармакологических веществ, представляется важным шагом в решении проблемы эффективной терапевтической помощи кардиологическим больным, страдающим нарушениями сердечного ритма.
Цель работы. Изучить функциональное состояние саркоплазматического ретикулума клеток здорового и патологически измененного миокарда на фоне действия антиаритмических препаратов III класса амиодарона и нибентана. Задачи исследования:
1. Исследовать функциональное состояние СПР КМ при обработке интактного миокарда крысы антиаритмическими препаратами III класса амиодароном и нибентаном.
2.Изучить роль СПР КМ в поддержании внутриклеточного го-меостаза ионов кальция на фоне действия амиодарона.
3. Провести сравнительное исследование влияния блокатора К+-каналов тетраэтиламмония хлорида и антиаритмических препаратов амиодарона и нибентана на функциональное состояние СПР кардиомиоцитов.
4. Исследовать особенности инотропной функции изолированного миокарда больных ИБС на фоне действия амиодарона.
Научная новизна. С использованием электрофизиологических методов впервые дана оценка функционального состояния СПР кардиомиоцитов интактного миокарда крысы на фоне антиаритмических препаратов III класса амиодарона и ни-бентана. Обнаружено усиление способности СПР кардиомиоцитов «удерживать» ионы кальция в результате действия амиодарона и нибентана.
Впервые на изолированном перфузируемом миокарде больных ИБС выявлено два типа реакций мышечных полосок на ритмоинотропные воздействия. Показано, что адаптивные изменения функционального состояния СПР кардиомиоцитов при хронической коронарной недостаточности оказывают влияние на эффекты амиодарона.
Практическая значимость. В результате проведенного исследования получены сведения, расширяющие понимание механизмов действия антиаритмических препаратов III класса амиодарона и нибентана. Полученные данные позволяют лучше представлять процессы, происходящие под влиянием лекарственных препаратов в миокарде больных ИБС на субклеточном уровне. Выявленная в работе связь эффектов амиодарона ' с реализацией адаптивных изменений в СПР кардиомиоцитов способствует проведению адекватной антиаритмической терапии больным хронической коронарной недостаточностью.
Апробация диссертации. Основные положения и результаты научных исследований были доложены на II-ом конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, СГМУ, 2001); на V-ой ежегодной сессии Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН (Москва, НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН, 2001); на школе По интервенционной аритмологии (Томск, НИИК РАМН, 2001); на
IV-ом съезде физиологов Сибири с международным участием (Новосибирск, НИИФ СО РАМН, 2002).
Публикации. По результатам проведенного исследования опубликовано 10 работ, включая 4 статьи в центральных журналах и б публикаций в сборниках материалов конференций .
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных наблюдений, обсуждение полученных результатов), заключения, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 23 рисунками и 19 таблицами. Библиографический указатель включает 180 источника, из них 56 отечественных и 124 иностранных.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Лукавская, Ирина Анатольевна
ВЫВОДЫ
1.На изолированном перфузируемом миокарде крысы амиодарон и нибентан усиливают способность саркоплазматического ретикулума кардиомиоцитов аккумулировать ионы кальция. Влияние амиодарона и нибентана на функцию СПР не зависит от локализации кардиомиоцитов и частоты стимулирующих импульсов.
2. В условиях функционального ингибирования СПР КМ изолированного миокарда крысы усиление Са+2-аккумулирующей способности саркоплазматического ретикулума на фоне амиодарона связано с «удержанием» ионов кальция в терминальных цистернах СПР кардиомиоцитов.
3. На изолированном миокарде крысы время транспортировки ионов кальция внутри СПР КМ от мест захвата к местам выброса уменьшается на фоне амиодарона и нибентана и не изменяется под влиянием блокатора К+-каналов тетраэти-ламмония хлорида.
4.Изменение функционального состояния саркоплазматического ретикулума кардиомиоцитов больных ИБС проявляется в двух типах инотропных реакций в ответ на возобновление стимуляции после периода покоя 60 секунд. Реакция миокарда 1-го типа характеризуется резким падением сокращения на 62,4%, снижение амплитуды сокращения миокарда 11-го типа составляет в среднем 5,0%.
5.Влияние амиодарона на амплитуду первого после периода покоя сокращения зависит от функционального состояния саркоплазматического ретикулума кардиомиоцитов больных ИБС. У миокарда 1-го типа амплитуда сокращения на фоне амиодарона не изменяется. Амплитуда сокращения миокарда 11-го типа под влиянием амиодарона увеличивается по сравнению с контролем.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Механизм противоаритмического действия антиаритмических препаратов III класса в настоящее время связывается с увеличением продолжительности ПД клеток миокарда и специализированной проводящей системы сердца за счет удлинения фазы реполяризации [7,26,39,42,48,51]. Другие же механизмы, вовлекаемые в этот процесс и не связанные с влиянием антиаритмических препаратов на клеточную мембрану, изучены недостаточно. Одной из причин аномального образования импульсов является триггерная активность кардиомиоцитов, которая может быть вызвана спонтанным выбросом Са2+ из везикул СПР КМ [87,101] .
В связи с вышесказанным, несомненный интерес представляет изучение влияния популярного антиаритмического препарата амиодарона [4] и первого отечественного ААП III класса нибентана [42] на функциональное состояние СПР кардиомиоцитов.
Согласно данным, полученным на скинированных кардио-миоцитах крысы, амиодарон и его активный метаболит, де-этиламиодарон, обладают ингибирующем действием на способность СПР КМ крысы аккумулировать ионы кальция [166]. Однако в нашем исследовании на изолированном перфузируемом миокарде крысы амиодарон и нибентан усиливали Са2+-аккумулирующую способность саркоплазматического ретикулума кардиомиоцитов.
С целью изучения предполагаемых механизмов влияния ААП III класса на функциональное состояние СПР КМ, нами было проведено сравнительное исследование эффектов амиодарона и нибентана с действием неспецифического блокатора
К+-каналов тетраэтиламмония хлорида. В ходе проведенных экспериментов было показано, что обнаруженное нами влияние амиодарона и нибентана на функциональное состояние СПР КМ не связано с блокадой К+-каналов мембраны кардиомиоцитов .
Дальнейшее исследование возможного механизма действия амиодарона на функциональное состояние СПР КМ, проведенное в условиях функционального ингибирования саркоплазматического ретикулума, выявило влияние амиодарона на способность СПР КМ «удерживать» ионы кальция.
По данным ряда исследований, в результате адаптивных процессов, протекающих в кардиомиоцитах при органических заболеваниях сердца, происходит изменение функционального состояния СПР КМ [85,97,135], что, в свою очередь, оказывает существенное влияние на эффект фармакологических препаратов [23] .
Учитывая полученные нами данные, можно констатировать, что в результате патологических процессов, протё-кающих в миокарде больных ИБС, функциональное состояние СПР КМ меняется. Кроме того, нам удалось экспериментально показать, что изменение функционального состояния саркоплазматического ретикулума кардиомиоцитов больных ИБС оказывает влияние на проявление эффектов амиодарона.
Анализ полученных результатов и сопоставление их с литературными данными позволяют нам предположить, что влияние ААП III класса на функцию саркоплазматического ретикулума кардиомиоцитов в условиях истощения адаптивных возможностей СПР КМ может служить одной из причин аритмо-генного действия препаратов этой группы [23,34,109,180].
Заключая обсуждение нашей работы, необходимо подчеркнуть, что более глубокое изучение влияния амиодарона и нибентана на функциональное состояние СПР кардиомиоцитов здорового и патологически измененного миокарда позволит расширить существующие представления об альтернативных (не связанных с сарколеммой) механизмах действия ААП III класса. Использование полученных нами результатов в лабораториях экспериментальной фармакологии поможет создать предпосылки для разработки новых антиаритмических препаратов с учетом всех молекулярных взаимодействий, происходящих на уровне внутриклеточных структур кардиомиоцитов.