Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Функциональное состояние организма студентов при адаптации к учебной деятельности и его коррекция адаптогеном
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Салобуто, Рашида Галлиуловна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Основные закономерности индивидуальной адаптации

1.2. Общие представления об адаптации организма человека и животных к нагрузкам

1.3. Биологические ритмы и их закономерности

1.4.Антиокислительный гомеостаз организма

1.5. Накопление перекисей при длительном утомлении

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Организация исследования

2.2. Методы оценки функционального состояния организма

Глава 3. Влияние адаптации на гомеостаз животных и человека и коррекция его эхинацеей пупурной и витаминами

3.1. Показатели белой крови при адаптации в течение года помесячно у животных

3.2. Показатели крови при адаптации к учебной нагрузке в течение года (помесячно) у студентов (19-20 лет)

3.3. Влияние адаптогена на общее количество лейкоцитов у животных при помесячной адаптации

3.4. Влияние эхинацеи пурпурной и витаминов на количество лейкоцитов в крови у студентов трех групп при адаптации к учебной нагрузке

3.5. Влияние коррекции на клетки лейкоцитарной формулы у студентов при адаптации к учебной нагрузке

3.6. Динамика изменения белкового обмена при адаптации к учебной нагрузке в течение года (помесячно) у студентов в сыворотке крови

Глава 4. Соотношение антиоксидантной и перекисной системы у животных и человека помесячно в течение года 72 ® 4.1. Система антиоксидантной защиты организма животных и человека

4.2. Содержание перекисной системы по определению МДА в сыворотке крови экспериментальных животных и человека

Ф 4.3. Профилактическое действие эхинацеи пурпурной и витаминов на активность антиоксидантных ферментов

4.4. Влияние эхинацеи пурпурной и витаминов на содержание антиоксиданта белковой природы - церулоплазмина в сыворотке крови у животных и студентов

Глава 5. Влияние коррекции на содержание миниралыных

0 компонентовв в крови животных и человека

5.1. Влияние эхинацеи пурпурной и витаминов на содержание минерального обмена в крови у животных и юношей 17-18 лет 80 Обсуждение

Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Функциональное состояние организма студентов при адаптации к учебной деятельности и его коррекция адаптогеном"

Актуальность темы.

В настоящее время двигательная активность человека снижена в связи с автоматизацией и механизацией почти всех видов деятельности. Следствием малоподвижного образа жизни человека является гиподинамия, хронический стресс, различные болезни адаптации. Большинство исследователей считают, что важнейшим фактором риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы является гипокинезия (Низамутдинова P.C., 1998; Соколов Е.И., 1991; Коваленко Е.А., Туровский H.H., 1980; Камскова Ю.Г., 2004). В естественных условиях двигательная активность выступает как мощный оздоровительный фактор, расширяющий функциональные возможности различных физиологических систем (Меерсон Ф.З., 1983, 1993; Озолинь П.П., 1984; Blair S.N. et al., 1989; McArdle W.D. et al., 1986). В настоящее время на состояние здоровья организма человека и животных оказывают влияние различные факторы: низкий уровень социально-экономических условий жизни, увеличение умственных нагрузок на фоне относительно невысокой двигательной активности, ухудшение экологической обстановки, возрастание психофизиологических влияний.

Возможность оптимальным образом отреагировать как на предсказуемое, так и на непредсказуемое воздействие, в значительной мере определяется наличием в организме широкого диапазона степени выраженности функций и способностью организма найти среди этого диапазона те значения, которые наиболее адекватны данной ситуации. Временная структура, проявляющаяся в виде ритмически изменяющихся биохимических и физиологических процессов, является одним из основных принципов упорядочения живых систем и организмов. (Баевский P.M., 1976; Алякринский Б.С., 1979, 1983; Максимов Е.В., 1992; Алпатов А. М., 1993; Агаджанян H.A. с соавт., 1998; Романов Ю.А., Маркина В.В., 1998;

Комаров Ф.И., Раппорт С И., 2000; Романов Ю.А., 2004). В адаптационных процессах большую роль играет ритмичность, которая отражает приспособительный характер саморегулирующихся биосистем (Катинас Г.С., 1980; Романов Ю.А., Чепурнов С.А., Клевезаль Г.А., 1980; Векслер A.M., Литинская Л.Л., Оглобина Т.А., Эйдус Л.Х., 1985; Полатайко Ю.А., 2004). Биоритмологические и связанные с ними качественные изменения с помощью научных методов выявлены на всех уровнях: молекулярном, субклеточном, клеточном, органном, системном. В частности, установлено периодическое изменение гемопоэза у разных видов животных на протяжении суток, нескольких дней и сезонов года (Березкин М.В., 1995; Лукманов И.Ф., 1997, 1998; Кальметьев А.Х., Гущин П.Я., Храмов Ю.В., Ерохин А.И., 1999; Хабиров А.Ф., 2000; Березкин М.В., 2004). Вместе с тем отсутствуют сведения об адаптации студентов к учебной нагрузке при влиянии естественных биоритмов по гематологическим и иммунным показателям, служащих критерием оценки функционального состояния организма студентов, которые возможны лишь на базе новых знаний об их физиологическом статусе, об использовании адаптогена для коррекции функционального состояния организма.

Остаются малоизученными при помесячной адаптации студентов показатели в сыворотке крови белка и его фракций, а также уровень антиоксидантной защиты.

По результатам исследований при разработке мониторинга и индивидуальных комплексных профилактических программ по сохранению здоровья у студентов будут даны рекомендации преподавательскому составу по дозированию учебной нагрузки в начальном периоде обучения студентов в ВУЗе и колледже, а также возможности проведения у них коррекции иммунитета с целью снижения заболеваемости.

С учетом теоретической и практической значимости указанной проблемы и возникла необходимость выполнения настоящей работы, которая у студентов и экспериментальных животных проведена с использованием различных методов.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение особенностей адаптации студентов к учебной деятельности в течение года по показателям гематологического и иммунного статуса и биохимического обмена, а также обоснование использования адаптогена для коррекции функционального состояния организма.

В рамках общей цели решались конкретные задачи:

1. Изучить на экспериментальной модели крыс динамику гематологических (общее содержание лейкоцитов, нейтрофилов, моноцитов, лимфоцитов), биохимических показателей (определение малонового диальдегида, антиоксидантов: фермента катал азы и церулоплазмина) при помесячной адаптации в течение года по трем группам: влияние эхинацеи пурпурной совместно с витаминами (I группа); только эхинацеи (II группа); только витаминов (III группа).

2. Определить гематологические, биохимические показатели иммунного статуса (гамма-глобулиновой и иммуно-глобулиновой фракций белка) у студентов в течение года (помесячно) при коррекции эхинацеей пурпурной сочетано с витаминами и при их раздельном использовании.

3. Выявить особенности адаптации студентов к учебной деятельности при применении адаптагенов по динамике содержания общего белка и его фракций в сыворотке крови, а также содержания минеральных элементов, активности перекисной и антиоксидантной систем.

Научная новизна исследования. Показана динамика однонаправленного снижения клеток крови (нейтрофилов, лимфоцитов, моноцитов) у студентов и экспериментальных животных под действием биологических ритмов в течение года (помесячно) и восстановления показателей белой крови до нормы адаптогеном, особенно при сочетанном использовании эхинацеи пурпурной с витаминами.

1. Показано, что у человека и экспериментальных животных в зимне-весеннее время помесячно накапливаются перекиси водорода и снижается активность антиоксидантной системы, минеральных показателей (ионов кальция, фосфора, железа). Коррегирующее действие адаптогенов (эхинацеи и витаминов) на функциональное состояние организма студентов в процессе адаптации к учебной деятельности подтверждается нормализацией гематологических и биохимических показателей крови, а также повышением активности антиоксидантной системы.

Впервые показаны особенности адаптации студентов к учебной деятельности при принятии адаптогена, которые заключаются в повышении содержания в сыворотке крови общего белка, гамма-глобулинов и иммуноглобулинов и стабилизации показателей минерального обмена и белой крови.

Теоретическая значимость. Определяется тем, что в работе выявлен механизм адаптации студентов к учебной нагрузке с учетом действия биоритмов помесячно в течение года. Установлено коррегирующее, протекторное действие эхинацеи пурпурной и витаминов на организм.

Практическая значимость работы определяется тем, что в ней экспериментально обоснованы и разработаны эффективные пути коррекции организма студентов с целью устранения последствий длительного утомления и истощения в зимне-весеннее время. Полученные данные можно использовать для обоснования мероприятий, направленных на совершенствование учебного процесса и определение оптимальной нагрузки у студентов в начальном периоде обучения.

Результаты исследования используются в учебном процессе ВУЗа, с целью оптимизации учебной нагрузки студентов. Данные диссертации могут использоваться тренерами по различным видам спорта, при написаний монографий и учебных пособий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Динамика гематологических показателей иммунного статуса экспериментальных животных отражает коррегирующее действие эхинацеи пурпурной и витаминов, особенно при их сочетанном использовании.

2. Коррегирующее действие адаптогенов (эхинацеи и витаминов) на функциональное состояние организма студентов в процессе адаптации к учебной деятельности подтверждается нормализацией гематологических и биохимических показателей крови.

3. Особенности адаптации студентов к учебной деятельности на фоне адаптагенов заключаются в стабилизации показателей общего белка и его фракции в зимне-весенний период.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на международной научно-практической конференции «Экономика и организация сельскохозяйственного производства, товароведение, право, история и совершенствование подготовки специалистов в ВУЗе) (Троицк, 2003-2004), У-ой - межвузовской научно-практической конференции «Экономика и социум на рубеже веков» (г. Челябинск, 2005г), ГУ-ой научно-практической конференции иммунологов Урала (Уфа, 2005г).

Публикация результатов исследования. Основное содержание работы отражено в 10 научных публикациях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных исследований, обсуждений результатов, выводов, списка литературы и приложений. Материал диссертации изложен на 130 страницах машинописного текста, работа иллюстрирована 7 рисунками и содержит 12 таблиц. Список литературы включает 302 наименований, в том числе 76 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Салобуто, Рашида Галлиуловна

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В начальном периоде обучения студентов в вузе и колледже необходимо проводить диспансеризацию учащихся. С целью контроля за состоянием обменных процессов из числа студентов первых курсов сформировать контрольную группу из 10 человек, пять юношей и пять девушек, у которых ежемесячно с сентября по июнь включительно, следить за состоянием иммунного статуса, белкового, углеводного, жирового и минерального обмена.

2. При необходимости проводить коррекцию гуморального иммунитета. С этой целью назначать на прием студентам настойку эхинацеи пурпурной в количестве 22 капель 1 раз в день, в течение 20 дней подряд и витамины по 1 таблетке 1 раз в день, в течение 20 дней.

3. По результатам диспансеризации сотрудникам кафедры физического воспитания сформировать группы студентов и определять им физическую нагрузку согласно данных диспансеризации.

Автореферат диссертации по теме "Функциональное состояние организма студентов при адаптации к учебной деятельности и его коррекция адаптогеном"

На правах рукописи

САЛОБУТО РАШИДА ГАЛЛИУЛОВНА

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗМА СТУДЕНТОВ ПРИ АДАПТАЦИИ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЕГО КОРРЕКЦИЯ АДАПТОГЕНОМ

03.00.13 - «физиология»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Челябинск, 2005

Рабата выполнена в ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» в лаборатории молекулярной физиологии (факультета физической культуры и БЖ) и ФГОУ ВПО «Уральская I псу дарственная академия ветеринарной медицины»

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Павлова Вера Ивановна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Исаев Александр Петрович

кандидат биологических наук, доцент Винантов Владимир Васильевич

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Уральский государственный университет»

Защита состоится « » декабря 2005 года в часов на заседании диссертационного совета Д 212.295.03 при Челябинском государственном педагогическом университете по адресу: 454080, г.Челябинск, пр. Ленина, 69, ауд. 116.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Челябинского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан « » ноября 2005 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета ^ ,

кандидат биологических наук, доцент ' СI** , Ефимова Н.В.

тон

12S362I

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время двигательная активность человека снижена в связи с автоматизацией и механизацией почти всех видов деятельности. Следствием малоподвижного образа жизни человека является гиподинамия, хронический стресс, различные болезни адаптации. Большинство исследователей считают, что важнейшим фактором риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы является гипокинезия (Низамутдинова P.C., 1998; Соколов Е.И., 1991; Коваленко Е.А., Туровский H.H., 1980; Камскова Ю.Г., 2004). В естественных условиях двигательная активность выступает как мощный оздоровительный фактор, расширяющий функциональные возможности различных физиологических систем (Меерсон Ф.З., 1983, 1993; Озолинь П.П., 1984; Blair S.N. et al., 1989; McArdle W.D. et al., 1986). В настоящее время на состояние здоровья организма человека и животных оказывают влияние различные факторы: низкий уровень социально-экономических условий жизни, увеличение умственных нагрузок на фоне относительно невысокой двигательной активности, ухудшение экологической обстановки, возрастание психофизиологических влияний.

Возможность оптимальным образом отреагировать как на предсказуемое, так и на непредсказуемое воздействие, в значительной мере определяется наличием в организме широкого диапазона степени выраженности функций и способностью организма найти среди этого диапазона те значения, которые наиболее адекватны данной ситуации. Временная струетура, проявляющаяся в виде ритмически изменяющихся биохимических и физиологических процессов, является одним из основных принципов упорядочения живых систем и организмов. (Баевский P.M., 1976; Алякринский Б.С., 1979, 1983; Максимов Е.В., 1992; Алпатов А. М., 1993; Агаджанян H.A. с соавт., 1998; Романов Ю.А., Маркина В.В., 1998; Комаров Ф.И., Раппорт С И., 2000; Романов Ю.А., 2004). В адаптационных процессах большую роль играет ритмичность, которая отражает приспособительный характер саморегулирующихся биосистем (Катинас Г.С., 1980; Романов Ю.А., Чепурнов СЛ., Клевезаль Г.А., 1980; Векслер A.M., Литинская JI.JI., Оглобина Т.А., Эйдус Л.Х., 1985; Полагайко Ю.А., 2004). Биоритмологические и связанные с ними качественные изменения с помощью научных методов выявлены на всех уровнях: молекулярном, субклеточном, клеточном, органном, системном. В частности, установлено периодическое изменение гемопоэза у разных видов животных на протяжении суток, нескольких дней и сезонов года (Березкин М.В., 1995; Лукманов И.Ф., 1997, 1998; Кальметьев А.Х., Гущин П.Я., Храмов Ю.В., Ерохин А.И., 1999; Хабиров А.Ф., 2000; Березкин М.В., 2004). Вместе с тем отсутствуют сведения об адаптации студентов к учебной нафузке при влиянии естественных биоритмов по гематологическим и иммунным показателям, служащих критерием оценки функционального состояния организма студентов, которые возможны лишь на базе новых знаний об их физиологическом статусе, об использовании адаптогена для коррекции функционального состояния организма.

Остаются малоизученными при помесячной адаптации студентов показатели в сыворотке крови белка и его фракций, а также уровень антиоксидантной системы.

По результатам исследований при разработке мониторинга и индивидуальных комплексных профилактических программ по сохранению здоровья у студентов будут даны рекомендации преподавательскому составу по дозированию учебной нагрузки в начальном периоде обучения студентов в ВУЗе и колледже, а также возможности проведения у них коррекции иммунитета с целью снижения заболеваемости.

С учетом теоретической и практической значимости указанной проблемы и возникла необходимость выполнения настоящей работы, которая у студентов и экспериментальных животных проведена с использованием различных методов. Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение особенностей адаптации студентов к учебной деятельности в течение года по показателям гематологического и иммунного статуса и биохимического обмена, а также обоснованием на экспериментальной модели животных использование адаптогена для коррекции функционального состояния организма.

В рамках общей цели решались конкретные задачи:

1. Изучить на экспериментальной модели крыс динамику гематологических (общее содержание лейкоцитов, нейтрофилов, моноцитов, лимфоцитов), биохимических показателей (определение малонового диальдегида, антиоксидантов: фермента каталазы и церулоплазмина) при помесячной адаптации в течение года по трем группам: влияние эхинацеи пурпурной совместно с витаминами (I группа); только эхинацеей (II группа); только витамины (III группа).

2. Определить гематологические, биохимические показатели и иммунного статуса (гаммаглобулиновой и иммуноглобулиновой фракций белка) у студентов в динамике года (помесячно) при коррекции эхинацеей пурпурной сочетано с витаминами и при их раздельном использовании.

3. Выявить особенности адаптации студентов к учебной деятельности на фоне адаптагенов по динамике содержания общего белка и его фракций в сыворотке крови, а также содержания минеральных элементов, активности перекисной и антиоксидантной системы.

Научная новизна исследования. Показана динамика однонаправленного снижения клеток крови (нейтрофилов, лимфоцитов, моноцитов) у студентов и экспериментальных животных под действием биологических ритмов в течение года (помесячно) и восстановления показателей белой крови до нормы адаптогеном, особенно при их сочетанном использовании эхинацеи пурпурной с витаминами.

1. Показано, что у человека и экспериментальных животных в зимне-весеннее время помесячно накапливаются перекиси водорода и снижается активность антиоксидантной системы, минеральных показателей (ионов кальция, фосфора, железа). Коррегирующее действие адаптагенов (эхинацеи и витаминов) на функциональные состояния организма студентов в процессе адаптации к

учебной деятельности подтверждается нормализацией гематологических и биохимических показателей крови, а также повышением активности антиоксидантной системы.

Впервые показаны при принятии адаптогена особенности адаптации студентов к учебной деятельности, которые заключаются в повышении содержания в сыворотке крови общего белка, гаммаглобулинов и иммуноглобулинов и стабилизации показателей минерального обмена и белой крови.

Теоретическая значимость. Определяется тем, что в ней дан механизм адаптации студентов с учетом действия биоритмов помесячно в течение года, который основан на однонаправленной динамике снижения клеток крови (нейтрофилов, лимфоцитов), двухфазном изменении фракций белка, снижении антиоксидантных свойств крови, повышения перекисей (малонового диальдегида) в сравнительном аспекте у экспериментальных животных и студентов. Установлено коррегирующее, протекторное действие эхинацеи пурпурной и витаминов на организм.

Практическая значимость. Определяется тем, что она является экспериментальным обоснованием для разработки эффективных путей коррекции организма для устранения последствий длительного утомления и истощения в зимне-весеннее время. Также полученные данные можно использовать для обоснования мероприятий, направленных на совершенствование учебного процесса и определение оптимальной нагрузки для студентов в начальном периоде обучения. Уровень физической и спортивной нагрузки можно определять по существующим рекомендациям, согласно полученным в результате исследований данным.

Результаты исследования используются в процессе преподавания и ведения занятий по физической культуре, физиологии, биологии с целью оптимизации учебной нагрузки студентов. Также данные диссертации могут использоваться тренерами по различным видам спорта, при написаний монографий и учебных пособий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Динамика гематологических показателей иммунного статуса экспериментальных животных отражает коррегирующее действие эхинацеи пурпурной и нейромультивитаминов, особенно при их сочетанном использовании.

2. Коррегирующее действие адаптогенов (эхинацеи и нейромультивитаминов) на функциональные состояния организма студентов в процессе адаптации к учебной деятельности подтверждается нормализацией гематологических и биохимических показателей крови.

3. Особенности адаптации студентов к учебной деятельности на фоне адаптагенов заключаются в стабилизации показателей общего белка и его фракции с января по апрель по сравнению с контролем.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на международной научно-практической конференции «Экономика и организация сельскохозяйственного производства, товароведение, право,

история и совершенствование подготовки специалистов в ВУЗе) (Троицк, 2003-2004), V-ой - межвузовской научно-практической конференции «Экономика и социум на рубеже веков» (г. Челябинск, 2005г), IV-ой научно-практической конференции иммунологов Урала (Уфа, 2005г).

Публикация результатов исследования. Основное содержание работы отражено в 10 научных публикациях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных исследований, обсуждений результатов, выводов, списка литературы и приложений. Материал диссертации изложен на 130 страницах машинописного текста, работа иллюстрирована 7 рисунками и содержит 12 таблиц. Список литературы включает 302 наименований, в том числе 76 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Организация и методы исследования

Экспериментальная часть работы выполнена в 2002-2004 годах на базе Уральской государственной академии ветеринарной медицины (г.Троицк) и лаборатории «Молекулярной физиологии, иммунологии» Челябинского государственного педагогического университета. Диссертационная работа является самостоятельным разделом темы, регистрационный № 01.200.203342. На рис.1 представлена схема, отражающая план исследования.

Материал и методы исследований

В начале работы эксперименты были выполнены на лабораторных крысах для изучения влияния эхинацеи пурпурной и витаминов на организм. Для этого эксперименты были выполнены на 150 белых крысах-самцах линии Вистар массой 150-200 гр. Контрольная группа животных содержалась в виварии при температуре воздуха 23-24° С. Животные опытной и контрольной групп получали стандартный брикетированный корм с добавлением растительного масла, рыбьего жира, свежих овошей и воды в неограниченном количестве. В опыт отбирались здоровые животные, прошедшие двухнедельный карантин в виварии. В процессе эксперимента велось постоянное наблюдение за поведением животных, питанием, физиологическими отправлениями. Кровь для исследования обычно забирали из надреза кончика хвоста животного. Далее было обследовано 300 студетюв из числа поступивших на учебу в Уральскую государственную академию ветеринарной медицины.

В начале эксперимента для изучения действия биологических ритмов на организм людей и животных были сформированы две группы: 1 - животные (а -контроль, в - опыт); II - люди (а - контроль, в - опыт). В этих группах мы определяли помесячно в течение года: показатели крови, общего белка и его фракций, антиоксидантные и перекисные системы (рис.1). Далее изучали влияние коррегирующих препаратов (эхинацеи пурпурной и нейромультивитаминов). Из числа экспериментальных животных и обследованных студентов по методу приближенных аналогов было сформировано четыре группы экспериментальных животных и студентов: по 10 штук экспериментальных крыс и 10 студентов в каждой.

Рис. 1 Схема исследований

С этой целью животным давали внутрь настойку эхинацеи пурпурной в дозе 10 капель на прием в течение 15 дней и 0,5 таблетке витаминов (В,, В6, В^Х студенты первой опытной группы принимали внутрь настойку эхинацеи пурпурной в дозе 22-х капель на прием в течение 15 дней подряд и витамины по 1 таблетке 15 дней подряд. Животные и люди второй опытной группы принимали внутрь только настойку эхинацеи пурпурной. Экспериментальные животные и люди третьей группы принимали только витамины. Для выяснения динамики уровня белкового, минерального обмена и гуморального иммунитета проводили исследования крови в январе, феврале, марте и апреле.

Методы исследований:

Подсчет количества лейкоцитов проводили в счетной камере Горяева по общепринятой методике.

Дифференциальный подсчет лейкоцитов (лейкограмму) изучали в мазках, окрашенных по Романовскому - Гимзе, по методу Филипченко (Смирнов А.М., 1978; Карпуть И.М., 1986).

Из биохимических показателей в сыворотке крови по общепринятым методикам определяли: Общий белок - рефрактометрическим методом (Кондрахин И.П. и др., 1985). Белковые фракции - нефелометрическим методом (Антонов Б.И., Яковлева Т.Ф., Дерябина В.И. и др., 1991).

Уровень иммуноглобулинов в сыворотке крови у студентов определяли методом радиальной иммунодиффузии в геле по Mancini G.et al., (1965) в модификации (Тихомирова A.A., 1977).

Определение ионов кальция в сыворотке крови проводили комплексонометрическим методом с флуорексоновым индикатором по Вичеву и Каракашеву (Холод В.М., Ермолаев Г.Ф., 1988).

Определение ионов фосфора - определяли колориметрически по интенсивности окраски фосфорно-молибденовой сини (Бессарабова Р.Ф., 1994).

Определение ионов железа - определяли в «сырой» золе на атомно-абсорбционном спектрофотометре с микропроцессорным измерителем «МИКОН».

Активность каталазы (К.Ф. 1.11.1.6.) определяли методом, основанным на реакции разложения перекиси водорода каталазой и определении светопоглощения комплекса перекиси водорода с молибдатом аммония при X = 410 нм. 25 мкл гомогената сыворотки крови смешивали с 2 мл 0,03% перекиси водорода (по методу Мамонтова Н.С., Белобородова Э.И., Тюкалова Л.И., 1994).

Определение церулоппазмина (ЦП) в сыворотке крови проводили по модифицированному методу Ревина. (Бестужева C.B., Колб В. Г., 1976).

Малоновый диальдегид - определяли по реакции с 2-тиобарбитуровой кислотой (Орехович В.И., 1977).

Статистическую обработку результатов проведенных исследований проводили методом вариационной статистики t - критерия Стьюдента, а также общепринятыми методами математической статистики (Сидоренко Е.В., 2001; Сергеев А.Г., Крохин В.В., 2000), дополнительно применяли критерий непараметрической статистики: Манна-Уитни (U). Применялись только односторонние критерии, различия считали значимыми при р<0,05.

2. Результаты исследования и их обсуждение

На экспериментальной модели животных мы определили влияние адаптогена на показатели их белой крови.

С целью поднятия резистентности организма и его иммунных свойств мы провели коррекцию его эхинацеей пурпурной и витаминами. Настойку эхинацеи давали 3 раза крысам по 10 капель и 0,5 таблетки витаминов в день.

Данные по влиянию на экспериментальных крыс вышеперечисленными препаратами представлены в таблице 1 и на рисунке 2. Таблица 1

Влияние эхинацеи пурпурной и витаминов на количество лейкоцитов в

Группы

животные

1-а 2-я 3-я

6198.00 6198.00 6198.00

7437,60** 7313,40 7127,70*

120% 118% 115%

Примечание Данные в опытных группах по отношению к контролю достоверны:

* - р<0,05, ••-р<0,01

Из анализа данных табл. 1 следует, что в первой группе принимавших эхинацею пурпурную с витаминами крыс количество лейкоцитов увеличилось на 23% по сравнению с контролем (р<0,01). Во второй группе принимавших только эхинацею пурпурную крыс количество лейкоцитов увеличилось на 18% по сравнению с контролем (р<0,01). В третьей группе принимавших только витамины количество лейкоцитов у животных увеличилось на 15% (р<0,05).

Таким образом, самое высокое повышение лейкоцитов зафиксировано в первой группе. Лейкоциты выполняют защитную функцию в организме, поэтому можно констатировать, что принятие эхинацеи пурпурной благотворно сказалось на увеличение иммунных свойств крови. Далее было необходимо определить, какие именно лейкоциты увеличиваются при коррекции. Для этого мы подсчитали лейкоцитарную формулу и выделили нейтрофилы, моноциты, лимфоциты, которые наиболее активно прореагировали на коррекцию препаратов. На рис. 1 представлены данные по влиянию эхинацеи и витаминов на клетки крови у животных трех экспериментальных групп. Содержание нейтрофилов в первой группе животных под действием эхинацеи и витаминов увеличилось соответственно на 16% (р<0,01). Во второй группе, где давалась только настойка эхинацеи, количество нейтрофилов увеличилось на 10% (р<0,05). В третьей группе, в которой давались только витамины, количество нейтрофилов увеличилось на 12% (р<0,05).

Количество моноцитов под действием коррекции, в отличие от нейтрофилов, снижалось. Так, в первой группе животных это снижение составило 20% (р<0,01). Во второй группе животных количество моноцитов уменьшилось на 10% (р<0,05). В третьей группе также продолжалось снижение на 85 (р<0,01).

На рис. 2 представлены данные по процентному содержанию лимфоцитов у животных трех экспериментальных групп. Так, содержание лимфоцитов в

первой группе животных, увеличилось соответственно на 20% (р<0,01). Во второй группе, где употреблялась только настойка эхинаиеи пурпурной, количество лимфоцитов увеличилось соответственно на 15% (р<0,05). В третьей группе, в которой давались только витамины, количество лимфоцитов у крыс увеличилось на 9%. Таким образом, настойка эхинацеи пурпурной, принимаемая совместно с витаминами, дает наилучший иммунологический эффект у животных.

Рис 2 Влияние эхинацеи пурпурной и витаминов на показатели лейкоцитарной формулы животных и людей трех испытуемых групп

Примечание Данные в опытных группах по отношению к контролю достоверны • - р < 0,05, ** - р < 0,01

Влияние коррекции на общее количество лейкоцитов и клеток лейкоцитарной формулы у студентов при адаптации к учебной нагрузке

С целью увеличения устойчивости организма студентов и его иммунных свойств мы провели коррекцию эхинацеей пурпурной и витаминами, действие которых мы проверили на экспериментальной модели животных. Настойку эхинацеи давали студентам по 22 капли, витамины по 1 табл. в день на протяжении 15 дней. Данные по влиянию адаптогена на организм студентов вышеперечисленными препаратами представлены на рис.2.

На рис.2 представлены данные по влиянию эхинацеи и витаминов на клетки крови у студентов трех экспериментальных групп. Так, содержание нейтрофилов в первой группе увеличилось 17% (р<0,01). Во второй группе, где давалась только настойка эхинацеи, количество нейтрофилов увеличилось 10,7% (р<0,05). В третьей группе, в которой давались только витамины, количество нейтрофилов увеличилось соответственно на 13% (р<0,05). Количество моноцитов под действием коррекции, в отличие от нейтрофилов, снижалось. Так, в первой группе у студентов это снижение составило 50% (р<0,01). Во второй группе снижение было значительнее - на 33,3% (р<0,01). В третьей группе также продолжалось снижение, которое было более выраженным (на 50%, р<0,01).

На рисунке 2 представлены данные по процентному содержанию лимфоцитов (у студентов) трех экспериментальных групп. Так, содержание лимфоцитов в первой группе увеличилось на 19% (р0,01). Во второй группе количество лимфоцитов увеличилось на 8% (р<0,05). В третьей группе, в которой давались только витамины, количество лимфоцитов не отличалось от контрольных величин. Таким образом, настойка эхинацеи пурпурной, принимаемая совместно с витаминами, дает наилучший иммунологический эффект у студентов при адаптации к учебной нагрузке. На экспериментальной модели мы определили влияние помесячной адаптации с учетом биологических ритмов на показатели белой крови у крыс.

Показатели белой крови при адаптации в течение года помесячно у

животных

Так как кровь поддерживает гомеостаз в организме животных и человека, то интересно было посмотреть основные показатели белой крови по месяцам в течение года у экспериментальных животных. Изменения при адаптации и под действием биологических ритмов количества нейтрофилов, моноцитов и лимфоцитов имеют однонаправленный характер. Так, у крыс содержание нейтрофилов с сентября и по март (табл.2) постепенно падает: в декабре это падение составляет - 16% (р<0,05); в январе - 26,1% (р<0,01); феврале - 28% (р<0,01) и марте - 29% (р<0,01).

Далее, как следует из таблицы 2, при помесячной адаптации динамика снижения содержания моноцитов у крыс была более значительна, чем нейтрофилов: в октябре месяце снижение составляло - 13%; в декабре - 26%; в январе - 34,8%; феврале 56,6% и марте - 30,5%. Из анализа данных таблицы следует, что количество лимфоцитов у крыс снижается по сравнению с сентябрем: в октябре - на 1,6%; в декабре - на 6,6%; в январе - на 21,4% (р<0,01); феврале на 25,2 (р<0,01) и в марте - на 32,5% (р<0,01).

Таблица 2

Динамика изменения показателей белой крови при помесячной адаптации у экспериментальных животных и студентов (к учебной нагрузке) в течение года

(М±ш, п=10)

Месяцы Соде[ нейпхх икание 1ИЛОВ, % Содержание моноцитов, % Содержание лимфоцитов, %

животные люди животные люди животные люди

Сентябрь 20,88+3,39 100% 59,00+4,10 100% 2,3±0,40 100% 6,10+0,02 100 74,00+4,30 100% 38,00+0,40 100%

Октябрь 20,69+4,28 99% 58,00*3,21 98,3% 2,0+0,30 86,9% 6,20+0,30 86,9% 72,85±4,60 98,4% 36,22±1,50 95,3%

Декабрь 17,55±3,12* 84% 50,12*2,11** 84,9% 1,7±0,40* 73,9 5,22+0,03 85,6% 79,25+3,89 93,4% 34,11+2,00** 89,5%

Январь 15,44±1,10** 73,9% 48,28+2,34 81,8% 1,5+0,10** 65,2% 6,58+0,08 108% 58,15±2,80** 78,6% 30,00+2,01* 78,9%

Февраль 15,04+2,10** 72% 48,61±3,33* 82,3% 1,0±0ДЗ*** 43,4% 6,40±0,05 105% 55,33+2,40** 74,8% 29,35+3,04 77,2%

Март 14,89+1,34** 71,3% 45,63+2,08** 77,3% 1,6+0,15** 69,5% 6,05+0,01 99,1% 50,00+3,21** 67,5% 29,41+3,06 77.3%

Примечание Данные в опытных группах по отношению к контролю достоверны*

* - р < 0,05, ** - р < 0,01, *** - р < 0,001

Таким образом, лимфоциты, которые ответственны за иммунные свойства крови, при помесячной адаптации в течение года снижаются по сравнению с сентябрем. Существенно отметить, что у экспериментальных животных (крыс) падение числа лимфоцитов наибольшее в феврале и марте (25,2%; 32,5%, при р<0,01 соответственно).

Показатели крови при адаптации к учебной нагрузке в течение года (помесячно) у юношей (19-20 лет)

Изменения при помесячной адаптации и под действием биологических ритмов количества нейтрофилов, моноцитов и лимфоцитов в крови у студентов имеют однонаправленный характер, как и у экспериментальных животных. Так, содержание нейтрофилов с сентября и по март (табл.2) постепенно падает: в декабре - на 15,1% (р<0,01); в январе - на 18,2% (р<0,01); в феврале - 17,7% (р<0,05); в марте - на 23% (р<0,01). В октябре снижения моноцитов не зафиксировано. В декабре это снижение составляло - 14,4%; в январе, феврале и марте снижения почти не наблюдалось.

Необходимо отметить, что в табл. 2 представлены данные по процентному содержанию лимфоцитов в крови студентов первого курса. Из анализа данных таблицы следует, что содержание лимфоцитов в лейкоцитарной формуле при подсчете в динамике по месяцам у студентов зафиксировано снижение по сравнению с начальным измерением (сентябрем): в октябре - на 4,7%; в декабре - 10,5%; в январе - на 21,1% (р<0,01); в феврале - на 22,8% (р<0,01); и в марте -на 22,7% (р<0,01).

Таким образом, лимфоциты, которые ответственны за иммунные свойства крови, при адаптации студентов к учебной нагрузке и под влиянием биологических ритмов помесячно в течение года снижаются по сравнению с сентябрем, в большинстве случаев это снижение зафиксировано в зимне-весенние месяцы.

Динамика изменения белкового обмена при адаптации к учебной нагрузке в течение года (помесячно) у студентов в сыворотке крови

Уровень содержания общего белка сыворотки крови у студентов в начальном периоде обучения в сентябре составил 79,5£ь2,3 г/л. В ноябре содержание белка было меньше, чем в сентябре на 15,43% (р<0,05). В декабре уровень общего белка сыворотки крови у студентов снизился на 18,1% (р<0,01) (тябл.З). Таким образом, через четыре месяца от начала занятий (в осеннем сезоне) уровень общего белка снизился на 18,09% по сравнению с сентябрем. В январе снизился белок на 10,67%; в феврале - на 5,27%; в марте - на 13% (р<0,05) и в апреле - на 27,69% (р<0,01).

Уровень содержания альбуминов во все периоды исследования был в пределах нормы. Далее, в таблице 3 представлены по фракциям глобулины. Так, уровень альфа-глобулинов в сыворотке крови студентов в сентябре, октябре и ноябре составил соответственно 4,31 ±0,2%; 4,67±0,1% и 4,13±0,2%, т.е. в октябре зафиксировано незначительное увеличение, а в ноябре -снижение на 4%. Существенно отметить, что указанные изменения в начальном периоде исследования не выходили за рамки нормальных величин. В декабре содержание альфа-глобулинов увеличивалось по сравнению с сентябрем,

первым месяцем адаптации к учебному процессу, на 24,06%. Увеличение уровня альфа-глобулиновой фракции мы связываем со стрессовым состоянием, которое наблюдается у студентов в начальном периоде обучения в вузе, главными причинами такого состояния следует считать смену постоянного места жительства, проживание в общежитии, смена круга общения, увеличение учебной нагрузки. Таблица 3

Содержание белкового обмена в сыворотке крови студентов в начальном

периоде адаптации к учебному процессу и влияние биологических ритмов

на его динамику (М±т, п=10)

Время Обшиб белок Альбумиш глобулины в %

исследования г/л % Альфа Бел Гамма

Сентябрь 79,5942,3 68,12*1,2 4,31*0,2 17,2910,3 10,28*0,9

100% 100% 100% 100% 100%

Октябрь 76,0811,93 69,93*1,23 4,67*0,1 17,1410,4 8,26±0,6

95,5% 103% 108,35% 99% 80,35%

Ноябрь 6731*3,1» 68,15*1,3 4,13*0,2 20,11*1,1 7,61*0,4

84,57% 100,04% 96% 116,3% 74,02%

Досябрь 65,19*2,4" 67,53*3,5 5,34*1,4" 18,72*0,7 7,11 ±0,6"

81,9% 99,13% 124% 108,3% 69,16%

Январь 71,1012,7 70,00*3,1 16,17*0,01** 4,12*0,5** 9,02*0,02

«9,33% 103% 143% 23,82% 87,7%

Февраль 69,24*3,6 71,26*2,9 5,45*0,12 5,75*0,7** 13,32*0,2

87% 104,6% 126% 33,25% 131,6%

Март 77,30*2,5* 73,41±2,7 4,92*0,02« 7,60*0,4** Ю,13*0,2**

97,12% 107,76% 114% 43,95% 98,5%

Апрель 57,55±2,4 74,00*2,3 4,53*0,1 7,83*0,3 10,92*0,4

72,31% 108,6% 105% 45,28% 106%

Примечание достоверность различий с контролем по (-критерию Стъюдента * —р<0,05, ♦* —р<0,01

Количество бета-глобулинов в сыворотке крови студентов в сентябре составило 17,29±0,3 %, что выше нормы на 38,32 %. В октябре, ноябре и декабре уровень бета-глобулинов в сыворотке крови составил, соответственно 17,14±0,4; 20,11±0,6 и 18,72±0,4 % (табл.3). Полученные результаты исследования свидетельствуют о высоком уровне бета-глобулиновой фракции во все периоды исследования. Фракция бета-глобулинов - самая богатая липидами группа белков. В ней сосредоточено % всех липидов плазмы крови и лишь около 5 % белка. Увеличение уровня бета-глобулиновой фракции, по нашему мнению связано с изменение структуры питания, приема богатой жирами пищи. Указанные изменения подтверждаются высоким уровнем бета-липопротеидов в крови студентов во все периоды исследования (сентябре-октябре). Уровень гамма-глобулиновой фракции в сыворотке крови у студентов в начальном периоде адаптации к учебному процессу - сентябре составил соответственно 10,28±0,5 %, что ниже нормы на 35%. В октябре, ноябре и декабре уровень гамма глобулинов продолжал снижаться и составил соответственно 8,26±0,6; 7,61±0,4 и 7,11±0,6% (табл.3), что ниже нормы на 48,05; 52,14 и 55,28% соответственно (р<0,01). Гамма-глобулины сыворотки крови обладают свойствами антител и содержат классы иммуноглобулинов О. А. М О и Е, Вырабатываются они плазматическими клетками, в которые

трансформируются стимулированные антигенами В-лимфоциты. Иммуноглобулины всех перечисленных классов различаются по характеру тяжелых цепей, по молекулярной массе, электрофоретической подвижности и в совокупности определяют уровень гуморального иммунитета. Взаимодействуя с соответствующими антителами, иммуноглобулины образуют иммунокомплексы. Низкий уровень гамма-глобулинов в сыворотке крови студентов в начальном периоде обучения, по нашему мнению, связан с высокой физической и учебной нагрузкой, недостаточным отдыхом и ухудшением питания, стрессовым состоянием (Павлова В.И. и др., 1999; Шафиева Л.Н. и др., 2005).

Наибольшие изменения после приема адаптогена отмечены в марте и апреле (в весенний период), где уровень общего белка увеличивался по сравнению с результатами сентября соответственно на 8 и 14,10%. Количество альбуминов в сыворотке крови у студентов после приема настойки эхинацеи пурпурной и витаминов оставалось в пределах данных, полученных в сентябре. Уровень альфа-глобулинов в сыворотке крови студентов в январе, феврале, марте и апреле составил 12,35±1,6; 6,90±0,4; 8,86*0,5; 8,90±0,04%, что выше сентябрьских данных соответственно на 186; 60; 105,5 и 106,5%. Уровень бета-глобулинов в феврале, марте и апреле снижался по сравнению с фоновыми данными соответственно на 8,33; 18,33 и 23,42 %. Снижение уровня бета-глобулинов мы связываем с благоприятным влиянием эхиноцеи пурпурной и витаминов на нормализацию липидного обмена.

Таблица 4

Влияние эхинацеи пурпурной и нейровитаминов на динамику изменения белкового обмена в сыворотке крови студентов с января по апрель

(М±ш, п=10)

Время Общий белок Альбумины Гловулииы в %

исследования г/л % Альфа Бета Гамма

Сентябрь 79,59*2,3 68,12±1,2 4,31*0,2 17,29±0,3 10,28±0,9

Январь 72,63-Ы,9 67,25±1,05 12,3 5±1,6*** 17,56±0,3 13,53±0,6

102,15% 98,72% 286% 101,56% 131,6%

Февраль 78,15±1,6 65,38±0,6 6,904=0,4** 15,85±0,3 16,09±0,5

103,6% 95,9% 160% 91,67% 156,51%

Март 83,53±1,4 65,35±0,9 8,86*0,5»*» 14,12±0,4 15,61±0,1**

108,0% 95,9% 205,5% 81,66% 152,0%

Апрель 88,38±1,6* 66,12±1,11 8,9040,04*** 13,24±0,2 14,88±0,04**

114,1% 97,06% 206,5% 76,57% 144,8%

Примечание достоверность различий с контролем по ^критерию Стъюденто

♦ — р<0,05; •* — р<0,01, •*» — р<0,001

Количество гамма-глобулинов в январе после приема студентами эхинацеи и нейромультивитаминов составило 13,53±0,6%, что выше сентябрьских данных на 31,6 %. В феврале, марте и апреле количество гамма-глобулинов увеличилось по сравнению с сентябрьскими данными соответственно на 56,5; 52 и 44,8% (р<0,01). Увеличение содержания гамма-глобулинов связано с выраженными иммуномодулирующими свойствами эхиноцеи и витаминов.

Система антиоксидантной защиты организма животных и человека

Адаптационные защитные эффекты формируются при значительной роли антиоксидантных ферментов. В настоящее время к антиоксидантным ферментам относят каталазу, супероксиддисмутазу, глутатионредуктазу. Эта периферическая стресс-лимитирующая система ограничивает чрезмерную активацию свободно-радикальных реакций на уровне ткани и может повысить резистентность организма к окислительному стрессу (Сазонтова Т. Г., Голанцова H. Е., Архипенко Ю. В., 1997).

Реакция свободнорадикального окисления липидов в клетках различных органов — это постоянно протекающий процесс, находящийся под контролем различных регуляторных систем. Многостадийность процесса ПОЛ позволяет осуществлять его регуляцию в клетке и при определённых условиях ограничивать его на разных этапах. Причем эта задача, как показано Е. Б. Бурлаковой и соавт. (1975), В. Chance (1979), T. Fridovich (1975), P. I. OBrien (1969), реализуется различными системами как ферментной, так и неферментной природы. Таблица 5

Соотношение динамики перекисного окисления липидов с антиоксидантной защитой при адаптации в течение года (помесячно) к __учебной нагрузке (М±т, п=10)_

Месяцы Каталаза нмоль Н202/мг белков ЦП мг% МДА мкмоль/мл

сентябрь 421,5±4,54 366,8±4,30 0,40±0,01

октябрь 495,0*5,02» 117,4% 373,0±4,43 101,6% 0,48*0,02 112%

ноябрь 429,0*4,98 101,7% 385,0±4,5б 104,6% 0,50±0,02 115%

декабрь 418,0±4,04 99,16% 343,0±4,23 93,5% 0,55±0,01»» 118%

январь 327,0±4,12» 77,5% 320,0±3,86** 87,24% 0,65*0,04»» 121%

февраль 318,0±4,36*» 75,4% 284,0±2,72** 77,4% 0,99±0,1»*» 123%

март 318,9±4,5 75,82% 286,52±3,9*» 78,11% 0,95±0,1*** 126%

апрель 319,6±5,4 75,82% 288,64±2,8*» 78,69% 0,92±0,2*** 125%

май 320,0±4,20»* 75,9% 289,0±2,83*» 78,7% 0,89±0,2*** 124%

Примечание достоверность различий с контролем по ^критерию Стьюдента

* — р<0,05, ** — р<0,01, *•» — р<0,001

В таблице 5 представлены данные по влиянию месячных ритмов на динамику антиоксидантных ферментов в сыворотке крови у студентов. Как видно из данных таблицы 5, активность каталазы в сыворотке крови у студентов постепенно снижалась: в октябре наблюдалось повышение активности каталазы - на 17,4% (р<0,05); в ноябре показатели соответствует норме. С января по май наблюдается снижение активности каталазы - на 22,5%; 24,6% и 24,1%, (р<0,01). Также в таблице 5 представлены данные по содержанию церулоплазмина у студентов: в октябре и в ноябре месяце наблюдалось

повышение на 1,65 и 4,9% соответственно, далее наблюдалось постепенное снижение содержания церулоштазмина: в декабре - на 6,5%; в январе - на 12,7% (р<0,01); в феврале - на 22,6% (р<0,01) и в мае - на 21,3% (р<0,01).

Динамика содержания перекисной системы по определению малонового диальдегида в сыворотке крови человека при адаптации к учебной

нагрузке

В таблице 5 также представлены данные содержания малонового диальдегида помесячно. Как следует из таблицы 5, содержание малонового диальдегида (МДА) в сыворотке крови у студентов постепенно повышалось по сравнению с сентябрьскими данными. В октябре наблюдалось повышение содержания МДА в сыворотке крови - на 12%( р<0,01); в ноябре - на 15% (р<0,01); в декабре - на 18% (р<0,01); в январе - на 21% (р<0,01); в феврале - на 23% (р<0,001) и в мае - на 30% (р<0,001).

Существенно отметить, что у человека в зимне-весеннее время накапливаются перекиси водорода, которые разрушают клетки и ткани, вызывая понижение иммунных свойств крови. Это стало возможным с значительным снижением активности антиоксидантных систем, падением активности катал азы и содержания церулоплазмина в сыворотке крови у юношей, которые мы связываем с низкой резистентностью организма и падением его иммунных свойств.

Профилактическое действие эхинацеи пурпурной и витаминов на активность антиоксидантных ферментов

На рис.3 представлены результаты активности фермента каталазы. Из анализа результатов следует, что в сыворотке крови у студентов, принимавших совместно раствор эхинацеи и витаминов, активность каталазы наибольшая (128%, р<0,01) по сравнения с контролем.

1 2 3

рис 3 Содержание каталазы и ЦП в сыворотке крови у студентов в трех исследуемых группах Примечание достоверность различий с контролем по ¡-критерию Стьюдента

• — р<0,05, •• — р<0,01. •**— р<0,001

Во второй группе активность фермента каталазы была увеличена на 26%, (р<0,01) по сравнению с контролем. В третьей группе у студентов, принимавших только витамины, активность фермента была увеличена на 24% (р<0,01) по сравнению с контролем. Таким образом, прием настойки эхинацеи пурпурной совместно с витаминами (первая группа) увеличивал активность фермента каталазы в сыворотке крови у студентов. Фермент каталаза

восстанавливает активные кислородные радикалы (АКР), разрушая перекись водорода (Биленко М.В., 1989). Каталаза также препятствует накоплению Н202, предупреждая тем самым повреждающие действия на клетки (Мецлер Д.Э., 1980).

Влияние эхинацеи пурпурной и витаминов на содержание антиоксиданта белковой природы - церулоплазмина в сыворотке крови у

студентов

Молекула ЦП состоит из одной полипептидной цепи и углеводного компонента, в состав которого входят N-ацетил-глюкозоамин, галактоза, манноза, фукоза и сиаловые остатки. Церулоплазмин (железо (II): кислород оксидоредуктаза — К. Ф. 1.16.3.1) представляет собой медьсодержащий гликопротеид а2 — глобулиновой фракции плазмы крови млекопитающих и человека, синтезируемый гепатоцитами печени (Neifakh S. N., Monakov N. К. et al., 1969).

На рис.3 представлены данные содержание ЦП в сыворотке крови у студентов 3-х групп: I - студенты, принимающие настойку эхинацеи пурпурной совместно с витаминами; II - принимающие только настойку эхинацеи пурпурной; III - принимающие только витамины. Из анализа диаграммы рисунка 3 следует, что самое высокое содержание ЦП у студентов зафиксировано в первой группе (130%, р<0,001) по сравнению с контролем. Во второй группе содержание ЦП составляло 126%, (р<0,01) по сравнению с контролем. В третьей группе содержание ЦП составляло 125%, (р<0,01). Таким образом, у студентов, принимавших сочетало настойку эхинацеи пурпурной с витаминами, было отмечено самое высокое содержание ЦП.

Влияние адаптогена на уровень содержания в сыворотке крови при адаптации студентов к учебной нагрузке

Рис 4 Влияние адаптогена на уровень иммуноглобулинов А.М.О в сыворотке крови при адаптации к учебной нагрузке

Примечание достоверность различий с контролем по ^критерию Стъюдента • — р<0,05, ** — р<0,0!

Чтобы проверить влияние адаптогена на иммунные свойства крови у студентов при адаптации к учебной нагрузке, мы определили уровень

содержания иммуноглобулинов А,М,0 при даче эхинацеи пурпурной и витаминов, а до коррекции определяли уровень А,М,С, который был значительно снижен в начальном периоде адаптации к учебному процессу.

Обсуждение

Значительная роль в поддержании антиокислительного гомеостаза принадлежит отдельным химическим элементам. Согласно классификации В. И. Георгиевского и др. (1979), минеральные элементы, обнаруженные в организме животных и человека, делятся на три группы: 1) жизненно важные (биогенные) - кальций, фосфор, калий, хлор, натрий, цинк, марганец, молибден, йод, селен, сера, магний, железо, медь, кобальт; 2) вероятно необходимые элементы - фтор, кремний, титан, ванадий, хром, никель, мышьяк, бром, стронций, кадмий; 3) элементы с малоизученной ролью -литий, бериллий, бор, скандий, алюминий, галлий, германий, рубидий, цирконий, серебро, олово, сурьма, цезий, барий, ртуть, свинец, висмут, радий, торий, уран.

Стрессы, воспалительные процессы, гиподинамия, ожирение, ионизирующее излучение, канцерогены создают условия для дестабилизации клеточных мембран и усиления свободнорадикального перекисного окисления. Высокие концентрации микроэлементов играют роль ингибиторов свободнорадикального окисления, угнетая разветвление цепных процессов. В литературе можно встретить данные об антиоксидантном действии селена, цинка, кобальта. Следует отметить, что механизмы антиоксидантного действия микроэлементов различны. Так, селен обеспечивает свое антиоксидантное действие как прямо, так и путем активации глутатионпероксидазы и глутатионредуктазы. Цинк, проявляя аьтиоксидантные свойства, стабилизирует структуру клеточных мембран и защищает их от свободнорадикального окисления.

Другие металлы с постоянной валентностью, например кальций, магний, могут образовывать связи со структурными компонентами мембран, менять их структуру и тем самым изменять резистентность к свободнорадикальному окислению. Металлы с переменной валентностью оказывают как прооксидантное действие, так и антиоксидантное. Например, низкие концентрации ионов меди и железа инициируют ПОЛ, а высокие концентрации этих металлов ингибируют окисление. Такое действие металлов проявляется только при низких концентрациях перекиси водорода (Гонский Я.И., 1990).

В наших исследованиях по изучению параметров минерального обмена ионов кальция, фосфора, железа было зафиксировано в зимне-весеннее время снижение, которое при профилактике адаптогеном, нормализовалось.

В наших опытах, проведенных на экспериментальной модели (крысах), было показано, что количество нейтрофилов в крови уменьшается к марту на 29%, количество моноцитов - на 30,5%, а лимфоцитов - на 32,5%. Это полностью согласуется с литературными данными о сезонных колебаниях клеток крови и о значительном снижении их в зимне-весенний период. Аналогичные результаты были получены нами и на студентах, в крови которых также констатировалось уменьшение в марте месяце нейтрофилов - на 22,7%,

лимфоцитов - на 22,7%. Мы считаем, что в этом снижении клеток крови задействованы не только сезонные колебания, которые связаны с колебанием гормонов, но и снижение иммунных свойств крови. В пользу этого говорит увеличение до нормы всех клеток крови при коррекции эхинацеей пурпурной совместно с витаминами.

Существенно отметить, что защитная антиоксидантная система была значительно снижена с января по май, т.е. в зимне-весеннее время, так, система катал азы у животных и студентов в январе - феврале была снижена соответсвенно на 12,2 и 25%. Это доказывает, что в зимне-весеннее время организм испытывает гипоксию и происходит в нем накопление перекисей водорода, которые приводят к повреждению органов и организма в целом. Действительно, в наших опытах малоновый диальдегид - один из конечных продуктов перикисного окисления липидов - у животных в январе увеличился на 50%, а у студентов - на 62,5%. С февраля по май МДА у животных и студентов увеличился в 2 раза. Обращает на себя внимание и снижение белка ЦП, который у животных снизился незначительно, а у студентов в феврале, мае - на 13,26% и 21,3% (р<0,01) соответственно. При применении эхинацеи пурпурной и нейромультивитаминов активность катал азы у животных и студентов повысилось на 25, 28% соответственно, содержание церулоплазмина повысилось на 25, 30% соответственно. Таким образом, коррекция эхинацеей пурпурной и нейромультивитаминами увеличивает не только мощность иммунной системы за счет повышения клеток крови и гамма-глобулинов, но и за счет увеличения мощности защитной антиоксидантной системы, которая противостоит накоплению перекисей водорода в организме. Литературные данные свидетельствуют, что сезонные ритмы биосистем основаны на сложной комбинации элементарных физиологических процессов. Изучение сезонных явлений представляет несомненный интерес в плане их участия в общем комплексе биологических ритмов, свойственных живым организмам.

ВЫВОДЫ

1. При адаптации помесячно в течение года установлена динамика снижения гематологических и иммунных показателей крови у экспериментальных крыс. Зафиксировано однонаправленное достоверное снижение клеток белой крови в зимне-весеннее время. При коррекции на экспериментальной модели у крыс по 3 группам: эхинацеей пурпурной с витаминами (1-группа), только эхинацеей (II-группа) и только витаминами (Ш-группа), наблюдалось во всех группах повышение количества лейкоцитов, значительное увеличение нейтрофилов, лимфоцитов, но самое высокое увеличение зафиксировано в 1-ой группе (на 1620%). В зимне-весеннее время происходит накопление малонового диальдегида (на 23%) и снижение антиоксидантной системы (на 12-14%).

2. При адаптации студентов первого года обучения к учебной нагрузке помесячно в течение года при естественных биологических ритмах, происходит однонаправленное снижение клеток крови в зимне-весенний период: содержание нейтрофилов достоверно снижается: в декабре - на 15% и в марте -на 23%; количество лимфоцитов в феврале - на 22,8% и в марте - на 22,7%. Общий белок в сыворотке крови студентов достоверно снижается по месяцам

от сентября до апреля. Глобулины значительно изменяются: альфа-глобулины увеличиваются, начиная с декабря Бета-глобулины имели двухфазный характер: вначале года (осенний период) - незначительно повышались, а с января месяца (зимнее-весенний)- снижались достоверно в 2,5 раза. Гамма-глобулины также изменялись двухфазно: вначале уменьшались до декабря, а затем незначительно увеличивались, но оставались ниже нормы (гипоглобулиномия).

3. Коррегирующее действие адаптогена эхинацеи пурпурной с витаминами на функциональное состояние организма студентов при адаптации к учебной нагрузке подтверждается повышением общего белка в апреле на 14%. Содержание альфа-глобулинов почти не изменяются, бета-глобулины снижаются до 23,5%; гамма-глобулины в первую фазу снижаются, во второю увеличиваются достоверно более чем на 50%. Иммуноглобулины А в марте и апреле увеличиваются на 25%; иммуноглобулины М - не изменяются; иммуноглобулины G - увеличиваются на 36-33%, т.е. под действием эхинацеи пурпурной совместно с витаминами увеличиваются и иммунные свойства организма.

4. Под влиянием коррекции адаптогеном при адаптации к физической нагрузке увеличиваются минеральные показатели. Высокий уровень кальция отмечен в первой группе студентов и животных, принимавших сочетанно эхинацею пурпурную и витамины на 15% по сравнению с контролем. Увеличение фосфора в первой группе у студентов и животных составляло соответственно 23 и 18% (р<0,01) по сравнению с контролем. Незначительное повышение содержания железа также было зафиксировано в первой группе и составляло соответственно 108 и 110% по сравнению с контролем.

5. При адаптации к учебной нагрузке помесячно в течение года у студентов, активность антиоксидантной системы каталазы и церулоплазмина постепенно понижались с сентября по май. Наибольшее угнетение фермента каталазы у животных и студентов отмечено в те месяцы когда увеличился МДА, январе -феврале на 12,2 и 25% соответственно. Церулоплазмин - антиоксидант белковой природы у животных снизился незначительно, а у студентов достоверно в январе, феврале, мае на 13, 22,6 и 21,3% (р<0,01) соответственно. Под влиянием коррекции эхинацеей совместно с витаминами у студентов и животных наилучший эффект был получен в первой группе. Активность каталазы у студентов и животных повысилась на 25 и 28% соответственно. Содержание церулоплазмина повысилось на 25 и 30% соответственно.

6. Особенностью адаптации студентов к учебной деятельности на фоне адаптогенов заключаются в стабилизации показателей количества лейкоцитов до верхней границы нормы, общего содержания белка и его фракций, показателей минерального обмена и повышения клеток крови (лейкоцитов, нейтрофилов), а также повышение уровня фракции глобулинов и иммуноглобулинов и антиоксидантной системы, за счет снижения перекисной системы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 В начальном периоде обучения студентов в вузе и колледже, необходимо проводить диспанцеризацию учащихся. С целью контроля за состоянием обменных процессов из числа студентов первых курсов сформировать контрольную группу из 10 человек, пять юношей и пять девушек, у которых ежемесячно с сентября по июнь включительно, брать кровь для контроля за состоянием иммунного статуса, белкового, углеводного, жирового и минерального обмена.

2. При необходимости проводить коррекцию гуморального иммунитета. С этой целью назначать на прием студентам настойку эхинацеи пурпурной в количестве 22 капель 1 раз в день, в течение 20 дней подряд и нейромультивитамины по 1 таблетке 1 раз в день, в течение 20 дней.

3. По результатам диспанцеризации сотрудникам кафедры физического воспитания сформировать группы студентов и определять им физическую нагрузку согласно данных диспансеризации.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Салобуто Р. Г. Анализ параметров оценки уровня здоровья студентов на занятиях по физическому воспитанию. /Салобуто Р.Г. //Материалы международной научно-практической конференции, посвященной юбилею П.А. Кормщикова и П.С. Лазарева. Троицк - 2003г. С.38-39.

2. Салобуто Р.Г. Концепция применения комплексной лечебно-оздоровительной программы на занятиях физического воспитания в тренажерном зале. /Салобуто Р.Г., Холтышев A.B. //Материалы международной научно-практической конференции, посвященной юбилею П.А. Кормщикова и П.С. Лазарева. Троицк - 2003г. С.39-41.

3. Салобуто Р.Г. Динамика ритмической активности белковых фракций сыворотки крови и клинических показателей у студентов в начальном периоде адаптации к учебному процессу. /Салобуто Р.Г., Тихонов С.Л., Шагиахметов Ю.С. //Материалы 5 межвузовской научно-практической конференции. Челябинск - 2005г. - С.257-258.

4. Салобуто Р.Г. Влияние эхинацеи пурпурной и нейромультивитаминов на биохимические показатели крови у студентов в начальном периоде обучения в вузе /Салобуто Р.Г., Кожевина О.Н. //Сборник научных статей студентов, посвященных 75-летию УГАВМ. Троицк - 2005г. С.141-146.

5. Салобуто Р.Г. Влияние эхинацеи пурпурной и нейромультивитаминов на уровень белка, его фракций и иммуноглобулинов в сыворотке крови у студентов при адаптации к учебному процессу. /Салобуто Р.Г., Щетинкина Л.П., Павлова В.И., Камскова Ю.Г., Сарайкин Д.А. //Материалы 4 конференции иммунологов Урала. Уфа. - 2005г. - №1(4). - С.151-152.

6. Салобуто Р.Г. Влияние эхинацеи пурпурной и нейромультивитаминов на активность антиоксидантных систем в сыворотке крови животных и человека. /Салобуто Р.Г., Лазаренко В.В., Нагорнов И.В. //Материалы научно-практической конференции ЧГПУ по дистанционному образованию. Челябинск. - 2005г. - С.59-62.

7. Салобуто Р.Г. Профилактическое действие эхинацеи пурпурной и

нейромультивитамшюв на активность ангиоксидангньк ферментов в опыте у студентов и крыс. /Сапобуго Р.Г., Павлова В.И., Шагиахметов Ю.С // Сборник научных трудов научно-практической конференции посвященной 75-летию УГАВМ. Троицк - 2005г. - С.53-54.

8. Сапобуго Р.Г. Соотношение динамики перекисного окисления липидов с антиоксидантной защитой в сыворотке крови экспериментальных животных и человека в разрезе по месяцам. /Салобуто Р.Г., Павлова В.И., Шагиахметов Ю.С. // Сборник научных трудов научно-практической конференции посвященной 75-летию УГАВМ. Троицк - 2005г. - С.55-58.

9. Сапобуго Р.Г. Влияние эхинацеи пурпурной и нейромультивитаминов на содержание антиоксиданта белковой природы - церулоплазмина в сыворотке крови у животных и студентов. /Сапобуго РГ., Павлова ВЛ, Шагиахметов Ю.С. // Сборник научных трудов научно-практической конференции посвященной 75-летию УГАВМ. Троицк - 2005г. - С.47-48.

10. Салобуто РГ. Динамика показателей крови у юношей в возрасте 17-18 лет и подопытных крыс в разрезе по месяцам. /Салобуто Р.Г., Павлова В.И., Шагиахметов Ю.С. // Сборник научных трудов научно-практической конференции посвященной 75-летию УГАВМ. Троицк - 2005г. - С.49-52.

С АЛ ОБУТО РАШИДА ГАЛЛИУЛОВНА «ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗМА СТУДЕНТОВ ПРИ АДАПТАЦИИ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЕГО КОРРЕКЦИЯ АДАПТОГЕНОМ» АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Сдано в набор 13.I0.200S г Подписано в печать 14.I0.200S г Формат 60x84/16 Объем 1 печ л Тираж 100 экз ЗаказН: 571 Гарнитура Times New Roman

Издательский центр УГАВМ, лицензия ЛР №01252 от 31 октября 1997 г 457100, г Троицк, Челябинская обл , ул Гагарина 13 Тел (8-35163)2-64-75

Отечатано в релакционно-издательском отлеле УГАВМ

№25 4 21

РНБ Русский фонд

2006-4 28104