Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Функциональное состояние организма и работоспособность военных специалистов центральных органов управления в годовом цикле профессиональной деятельности
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Медведев, Дмитрий Станиславович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИЯ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ТРУДА КАК НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА.
1.1. Современные подходы к оценке функционального состояния организма и работоспособности человека.
1.2. Психофизиологические особенности управленческого труда и проблема сохранения профессионального здоровья.
1.3. Общие принципы психофизиологического сопровождения профессиональной деятельности в Вооруженных Силах Российской Федерации.
1.4. Температурно-болевая чувствительность как интегральный показатель функционального состояния организма и здоровья человека.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МЕТОДИКИ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Организация проведения исследования.
2.2. Объем исследования.
2.3. Методики исследования.
2.3.1. Методика оценки напряженности труда.
2.3.2. Методики оценки состояния систем кровообращения и внешнего дыхания.
2.3.3. Методики оценки познавательных психических процессов
2.3.4. Методики самооценки состояния.
2.3.5. Методики оценки основных свойств центральной нервной системы.
2.3.6. Методика определения внешнего критерия.
2.3.7. Методика оценки температурно-болевой чувствительности.
2.3.8. Статистическая обработка результатов.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИСЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Оценка напряженности профессиональной деятельности военных специалистов центральных органов управления.
3.2. Динамика показателей функционального состояния организма военных специалистов центральных органов управления в годовом рабочем цикле.
3.2.1. Динамика энергетических компонентов функционального состояния организма.
3.2.2. Динамика информационных и эффекторных компонентов функционального состояния организма.
3.2.3. Динамика активационных компонентов функционального состояния организма.
3.3. Динамика показателей температурно-болевой чувствительности
3.4. Динамика показателя качества деятельности.
3.5. Динамика показателей функционального состояния организма и температурно-болевой чувствительности военных специалистов центральных органов управления с различными показателями экспертной оценки в годовом рабочем цикле.
3.5.1. Динамика показателей функционального состояния организма военных специалистов центральных органов управления с различными показателями экспертной оценки в годовом рабочем цикле.
3.5.2. Динамика показателей температурно-болевой чувствительности военных специалистов центральных органов управления с различными показателями экспертной оценки в годовом рабочем цикле.
3.6. Взаимосвязь температурно-болевой чувствительности с функциональным состоянием организма.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Функциональное состояние организма и работоспособность военных специалистов центральных органов управления в годовом цикле профессиональной деятельности"
Актуальность исследования. В настоящее время имеется значительное количество исследований, посвященных физиологическим и психофизиологическим аспектам деятельности функциональных систем организма специалистов, занятых умственным трудом, сопряженным с высоким нервно-эмоциональным напряжением [11, 63, 97, 108, 119, 167]. Известно, что профессиональный стресс способствует росту общесоматической патологии, в частности, возрастанию заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний [166]. Установлена причинно-следственная связь между степенью нервно-эмоционального напряжения и болезнями желудочно-кишечного тракта, иммуноаллергическими заболеваниями, невротическими расстройствами и другими патологическими состояниями, обусловленными реакцией организма на стресс [26, 29, 32, 97].
В связи с этим одним из актуальных направлений физиологии военного труда является разработка научно-методического обеспечения психофизиологического сопровождения профессиональной деятельности военных специалистов, труд которых связан с высоким нервно-эмоциональным напряжением. Основная особенность психофизиологического сопровождения профессиональной деятельности заключается в том, что в центре его внимания стоит здоровый человек и главной задачей является оценка уровня здоровья и разработка мероприятий по его укреплению [158].
Воздействие на военнослужащих факторов военно-профессиональной деятельности сопровождается различными по направленности реакциями физиологических систем организма, которые до определенной величины профессиональной нагрузки характеризуются состоянием функционального оптимума или адекватной мобилизации [98]. По мере продолжения работы, поддержание ее необходимого качества достигается путем мобилизации дополнительных функциональных резервов (ФР). Это требует определенных волевых усилий, что, в конечном счете, приводит к появлению симптомов хронического утомления [99, 133]. Такое функциональное состояние (ФС) организма характеризуется напряжением физиологических систем, объективно проявляющимся ухудшением ряда психофизиологических показателей, снижением качества деятельности, и, в дальнейшем, снижением физиологических резервов организма [31, 32, 139].
В связи с этим существует необходимость разработки мероприятий, направленных на учет индивидуальных реакций организма военнослужащих различных воинских специальностей на действие комплекса факторов профильной военно-профессиональной деятельности [23, 54]. Основой для выявления причинно-следственных связей между изменениями в функциональном состоянии организма и конкретными условиями труда военных специалистов является психофизиологическая характеристика их профессиональной деятельности [23, 105].
Проблема сохранения и укрепления здоровья особенно актуальна для военных специалистов центральных органов управления ВС РФ. Труд специалистов управленческого профиля связан с постоянно возрастающим объемом общей информации, необходимостью принятия ответственных решений в условиях дефицита времени и избытка или недостатка информации, выполнением работы в различное время суток и других причин [94, 111, 141].
Анализ литературы показал, что вопросы разработки мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья военных специалистов центральных органов управления ВС РФ, пока еще не явились объектом пристального изучения и находятся на начальном этапе рассмотрения. Важность этой проблемы, наряду с вышеперечисленными факторами, обусловлена высокой значимостью результатов деятельности военных специалистов данной профессиональной группы. В частности, на центральные органы управления ВС РФ возложены такие задачи, как организация мероприятий по обеспечению безопасности государства; разработка плана применения Вооруженных Сил, мобилизационного плана Вооруженных Сил; организация стратегического развертывания Вооруженных Сил, обеспечение мобилизационного развертывания других войск, воинских формирований и органов; организация и проведение мероприятий по обеспечению боевой и мобилизационной готовности Вооруженных Сил; организация и проведение мероприятий оперативной, боевой и мобилизационной подготовки Вооруженных Сил; координация оперативной и мобилизационной подготовки войск, воинских формирований и органов, контроль состояния их мобилизационной готовности; организация оперативного обеспечения Вооруженных Сил [125].
Важнейшей задачей психофизиологического сопровождения профессиональной деятельности военных специалистов является оценка функционального состояния организма и текущей работоспособности, а также прогнозирование динамики функционального состояния организма и работоспособности на период длительного рабочего цикла [34, 169].
Для адекватной оценки динамики функционального состояния организма и профессиональной работоспособности специалистов в период длительного рабочего цикла необходимо осуществление периодических исследований, направленных на выявление начальных явлений хронического утомления и переутомления [33,139]. Основными требованиями, предъявляемыми к таким методам, являются высокая информативность, простота и кратковременность их выполнения и интерпретации [56, 123, 159].
Одной из перспективных методик оценки и прогнозирования динамики функционального состояния организма и профессиональной работоспособности специалистов, деятельность которых сопровождается значительным нервно-эмоциональным напряжением, является методика оценки температурно-болевой чувствительности.
Цель исследования: Совершенствование мероприятий профилактики неблагоприятного влияния факторов профессиональной деятельности на организм военных специалистов центральных органов управления ВС РФ.
В работе решались следующие задачи:
1. Выявить психофизиологические особенности труда военных специалистов центральных органов управления и оценить его напряженность на основе анализа структуры профессиональной деятельности.
2. Оценить динамику функционального состояния организма и работоспособности военных специалистов центральных органов управления в годовом рабочем цикле.
3. Определить уровень информативности показателей температурно-болевой чувствительности в оценке и прогнозировании динамики функционального состояния организма и работоспособности.
Гипотеза исследования: тесная взаимосвязь психоэмоциональных и вегетативных проявлений стресса с центральными механизмами регуляции болевой чувствительности, а также имеющиеся в литературе данные о высокой информативности показателей температурно-болевой чувствительности в диагностике функциональных состояний организма и оценке здоровья человека, позволили выдвинуть рабочую гипотезу о возможности использования показателей температурно-болевой чувствительности в оценке и прогнозировании динамики ФС организма и работоспособности военных специалистов, занятых умственным трудом, сопряженным с высоким нервно-эмоциональным напряжением.
Объектом исследования явились военные специалисты центральных органов управления ВС РФ (п=70).
Предметом исследования явились: напряженность профессиональной деятельности, годовая динамика функционального состояния организма и работоспособности, температурно-болевая чувствительность.
Научная новизна исследования. Определена категория напряженности труда военных специалистов центральных органов управления ВС РФ и выявлены наиболее значимые факторы профессиональной деятельности, обусловливающие напряженность труда специалистов данной профессиональной группы. Оценена годовая динамика функционального состояния организма и работоспособности военных специалистов центральных органов управления ВС РФ. Показана возможность применения методики измерения температурно-болевой чувствительности в оценке и прогнозировании динамики функционального состояния организма и работоспособности специалистов умственного труда, сопряженного со значительным нервно-эмоциональным напряжением.
Теоретическая и практическая значимость заключается в обосновании необходимости проведения и сроков мероприятий, направленных на профилактику неблагоприятного воздействия факторов профессиональной деятельности на организм военных специалистов центральных органов управления ВС РФ. Выявлено, что труд военных специалистов центральных органов управления характеризуется высокой напряженностью. С восьмого месяца сохранение должного качества профессиональной деятельности достигается за счет повышения физиологической стоимости деятельности, появляются начальные признаки хронического утомления, что обусловливает необходимость проведения мероприятий коррекции функционального состояния организма и восстановления работоспособности.
Обоснована возможность применения методики измерения температурно-болевой чувствительности в оценке и прогнозировании динамики функционального состояния организма и работоспособности военных специалистов центральных органов управления, определены критерии оценки и прогнозирования динамики функционального состояния организма и работоспособности по показателям температурно-болевой чувствительности. Выявлена высокая информативность показателей температурно-болевой чувствительности в ранней диагностике хронического утомления. Результаты исследования расширяют представления о соотношении психических и физиологических компонентов в функциональном состоянии организма.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональная деятельность военных специалистов центральных органов управления ВС РФ характеризуется высокой напряженностью, обусловленной интенсивными интеллектуальными и эмоциональными нагрузками в сочетании с гипокинезией при нерациональной организации труда.
2. В годовом цикле профессиональной деятельности военных специалистов центральных органов управления ВС РФ первые два месяца после отпуска отмечается период врабатываемости. В последующие пять месяцев поддерживается оптимальный уровень работоспособности. С восьмого месяца сохранение должного качества профессиональной деятельности достигается за счет повышения физиологической стоимости деятельности, появляются начальные признаки хронического утомления. К десятому месяцу развившееся хроническое утомление приводит к снижению качества профессиональной деятельности.
3. Достоверные изменения показателей температурно-болевой чувствительности и степень относительного изменения порога болевой чувствительности в различные периоды годового рабочего цикла позволяют прогнозировать динамику функционального состояния организма и работоспособности, диагностировать развитие хронического утомления.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей «Надежность деятельности в экстремальных условиях», СПб, 2005 г.; заседании Санкт-Петербургского общества физиологов, биохимиков, фармакологов им. И.М. Сеченова (секция физиологии труда) 29.03.06; Втором съезде военных врачей медико-профилактического профиля Вооруженных Сил Российской Федерации, СПб, 2006 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы повышения работоспособности и восстановления и здоровья военнослужащих и гражданского населения в условиях чрезвычайных ситуаций», СПб, 2006 г.
Основные положения диссертации реализованы в проекте методических рекомендаций «Динамическая оценка функционального состояния организма и работоспособности военных специалистов центральных органов управления с использованием показателей температурно-болевой чувствительности» по теме НИР Военно-медицинской академии № 2.05.124 п. 10, шифр «Персонал».
Результаты исследования используются в медицинском обеспечении профессиональной деятельности военных специалистов Главного автобронетанкового управления МО РФ и в учебном процессе на кафедре военной психофизиологии Военно-медицинской академии.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Медведев, Дмитрий Станиславович
109 ВЫВОДЫ
1. Профессиональная деятельность военных специалистов центральных органов управления ВС РФ характеризуется интенсивными эмоциональными и интеллектуальными нагрузками в сочетании с гипокинезией при нерациональной организации труда. По напряженности трудового процесса деятельность военных специалистов центральных органов управления относится к классу 3.2 (вредный). По интегральной оценке напряженности относится к работам III категории (высокая напряженность труда).
2. В структуре профессиональной деятельности военных специалистов центральных органов управления ВС РФ выделены следующие рабочие операции: сбор и обработка информации, выбор и принятие решений, отдача распоряжений, решение оперативных вопросов, организация служебной деятельности подразделения и его контроль, организация и проведение коллективных обсуждений, участие в совещаниях.
3. В годовом цикле профессиональной деятельности военных специалистов центральных органов управления ВС РФ первые два месяца после отпуска отмечается период врабатываемости. На это указывает повышение частоты сердечных сокращений с 71,2±2,6 уд./мин на исходном уровне до 76,8±2,6 уд./мин и 76,2±2,9 уд./мин к концу первого-второго месяцев, минутного объема кровообращения с 3648,5±145,2 мл/мин на исходном уровне до 3951,4±148,5 мл/мин и 3962,4±145,3 мл/мин к концу первого-второго месяцев, индекса Робинсона с 91,5±2,7 усл. ед. на исходном уровне до 97,2±2,6 усл. ед. к концу первого месяца. В последующие пять месяцев поддерживается оптимальный уровень работоспособности, большинство оцениваемых показателей функционального состояния организма и работоспособности изменяется на уровне тенденций.
4. С восьмого месяца годового рабочего цикла сохранение должного качества профессиональной деятельности достигается за счет повышения физиологической стоимости деятельности, появляются начальные признаки хронического утомления. Об этом свидетельствует повышение частоты сердечных сокращений, систолического артериального давления, средне-динамического давления, индексов Робинсона и Рида, вегетативного индекса Кердо. С девятого месяца повышается диастолическое артериальное давление и показатель сердечной деятельности по пробе Руфье. С восьмо-го-девятого месяцев повышается реактивная тревога, снижается подвижность нервных процессов в зрительной системе, уменьшается объем и устойчивость кратковременной памяти на вербальный материал, снижается качество мыслительной деятельности. К десятому месяцу показатель экспертной оценки качества профессиональной деятельности снизился на 12,1%, от 30,5±1,5 баллов на первом месяце до 26,8±1,3 баллов к десятому месяцу.
5. Порог болевой чувствительности, определяемый с помощью модифицированного термочувствительного теста, и коэффициент асимметрии между средними значениями порогов боли пальцев кистей и пальцев стоп, оцениваемые на протяжении годового рабочего цикла, являются интегральными показателями функционального состояния организма и работоспособности.
6. Степень относительного изменения порога болевой чувствительности в различные периоды годового рабочего цикла позволяет прогнозировать динамику функционального состояния организма и работоспособности в дальнейшем, диагностировать хроническое утомление. Повышение порога болевой чувствительности в первом полугодии позволяет прогнозировать выраженное утомление в конце года. Снижение порога болевой чувствительности позволяет диагностировать начальные проявления хронического утомления. Снижение коэффициента асимметрии между средними значениями порогов болевой чувствительности пальцев кистей и пальцев стоп свидетельствует о развившемся хроническом утомлении.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Исходя из выявленных закономерностей изменения функционального состояния организма и работоспособности в годовом рабочем цикле военных специалистов центральных органов управления ВС РФ, через семь месяцев после выхода из основного отпуска целесообразно проводить психофизиологическое обследование с целью выявления лиц, нуждающихся в мероприятиях коррекции функционального состояния организма и восстановления работоспособности.
2. Для диагностики хронического утомления и оценки его динамики при скрининговых обследованиях целесообразно оценивать средний порог боли, определяемый с помощью модифицированного термочувствительного теста, и рассчитывать коэффициент асимметрии между средними значениями порогов боли пальцев кистей и пальцев стоп. Снижение порога болевой чувствительности в годовом рабочем цикле позволяет диагностировать начальные проявления хронического утомления. Снижение коэффициента асимметрии между средними значениями порогов боли пальцев кистей и пальцев стоп в годовом рабочем цикле свидетельствует о развившемся хроническом утомлении.
3. Повышение порога болевой чувствительности по отношению к исходному уровню на втором месяце на 9,0% и более, на третьем месяце на 7,0% и более, равно как и его снижение к восьмому месяцу на 11,0% и более являются показанием к проведению мероприятий, направленных на профилактику выраженного хронического утомления. Снижение порога болевой чувствительности к двенадцатому месяцу на 24,5% и более позволяет выявить лиц с выраженным хроническим утомлением, нуждающихся в проведении специализированных реабилитационных мероприятий в первую очередь.

Автореферат диссертации по теме "Функциональное состояние организма и работоспособность военных специалистов центральных органов управления в годовом цикле профессиональной деятельности"
На правах рукописи
Л Р1 в? л и
«111111111111111
003062204
МЕДВЕДЕВ Дмитрий Станиславович
ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗМА И РАБОТОСПОСОБНОСТЬ ВОЕННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ ЦЕНТРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ В ГОДОВОМ ЦИКЛЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
03 00 13 - физиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург-2007
Работа выполнена в Военно-медицинской академии им С М Кирова
Научный руководитель:
доктор медицинских наук профессор Сысоев Владимир Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук
доктор психологических наук профессор
Благинин Андрей Александрович
доктор медицинских наук
доктор психологических наук профессор
Рыбников Виктор Юрьевич
Ведущая ор! анизация - Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины МЧС России
Защита состоится « апреля 2007 года в «/А> часов, на заседании диссертационного совета Д 215 002 03 при Военно-медицинской академии им СМ Кирова (194044, г Санкт-Петербург, ул Академика Лебедева, д 6) С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии им С М Кирова
Автореферат разослан « ^ » марта 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор
Колчев Александр Иванович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. В настоящее время имеется значительное количество исследований, посвященных физиологическим и психофизиологическим аспектам деятельности функциональных систем организма специалистов, занятых умственным трудом, сопряженным с высоким нервно-эмоциональным напряжением (Мойкин ЮВ и др, 1987; Обеля-нисВБ, 1990, Матюхин ВВ, 1994, Баевский РМ, Григорьев АИ, 1998, Чураков А Н , 2000, Капустина А В , 2003). Известно, что профессиональный стресс способствует росту общесоматической патологии, в частности, возрастанию заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (Чазов ЕИ, 1989) Установлена причинно-следственная связь между степенью нервно-эмоционального напряжения и болезнями желудочно-кишечного тракта, иммуноаллершческими заболеваниями, невротическими расстройствами и другими патологическими состояниями, обусловленными реакцией организма на стресс (Гембицкий Е В , Кудрин И Д , 1980, Василенко А М , 1989, Вахов В П и др , 1992, Матюхин В В., 1994)
В связи с этим одним из актуальных направлений физиологии военного труда является разработка научно-методического обеспечения психофизиологического сопровождения профессиональной деятельности военных специалистов, труд которых связан с высоким нервно-эмоциональным напряжением Основная особенность психофизиологичегкого сопровождения профессиональной деятельности заключается в том, что в центре его внимания стоит здоровый человек и главной задачей является оценка уровня здоровья и разработка мероприятий по его укреплению (Сысоев В Н. и др , 2002)
Основой для выявления причинно-следственных связей между изменениями в функциональном состоянии (ФС) организма и конкретными уело виями труда военных специалистов является психофизиологическая характеристика их профессиональной деятельности (Медведев В И, 1980, Захаров И В , Кулагин Б В , 1982, Боченков А А и др , 1996)
Проблема сохранения и укрепления здоровья особенно актуальна для военных специалистов центральных органов управления Вооруженных Сил Российской Федерации (ВС РФ) Труд специалистов управленческого профиля связан с постоянно возрастающим объемом общей информации, необходимостью принятия ответственных решений в условиях дефицита времени и избытка или недостатка информации, выполнением работы в различное время суток и других причин (Мангутов Н С , Уманский ЛИ, 1975, Свен-цицкий А Л , 1986, Навакатикян АО и др , 1987)
Анализ литературы показал, что вопросы разработки мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья военных специалистов центральных органов управления ВС РФ, пока еще не явились объектом пристального изучения и находятся на начальном этапе рассмотрения Важность этой проблемы, наряду с вышеперечистенными факторами, обусловлена высокой значимостью результатов деятельности военных специалистов данной профессиональной группы В частности, на центральные органы управления ВС РФ возложены такие задачи, как организация мероприятий по обеспечению безопасности государства, разработка плана применения ВС РФ, мобилизационного плана ВС РФ, организация стратегического развертывания ВС РФ и др (Положение о Министерстве обороны РФ, 2004)
Важнейшей задачей психофизиологического сопровождения профессиональной деятельности военных специалистов является оценка ФС организма и текущей работоспособности, а также прогнозирование динамики ФС организма и работоспособности на период длительного рабочего цикла (Шостак В И , 1992, Герцог Г Е , 2002)
Для адекватной оценки динамики ФС организма и профессиональной работоспособности специалистов в период длительного рабочего цикла необходимо осуществление периодических исследований, направленных на выявление начальных явлений хронического утомления и переутомления (Генкин А А, Медведев В И, 1973, Сапов И. А , Солодков А С , 1980) Основными требованиями, предъявляемыми к таким методам, являются вы-
сокая информативность, простота и кратковременность их выполнения и интерпретации (Зинченко ВП, Леонова АБ, 1978, Петрукович В М , 1998, Сысоев В Н , Булка А П , 2001)
Одной из перспективных методик оценки и прогнозирования динамики ФС организма и профессиональной работоспособности специалистов, деятельность которых сопровождается высоким нервно-эмоциональным напряжением, является методика оценки температурно-болевой чувствительности
Гипотеза исследования: тесная взаимосвязь психоэмоциональных и вегетативных проявлений стресса с центральными механизмами регуляции болевой чувствительности, а также имеющиеся в литературе данные о высокой информативности показателей температурно-болевой чувствительности в диагностике функционального состояния организма и оценке здоровья человека, позволили выдвинуть рабочую гипотезу о возможности использования показателей температурно-болевой чувствительности в оценке и прогнозировании динамики функционального состояния организма и работоспособности военных специалистов, занятых умственным трудом, сопряженным с высоким нервно-эмоциональным напряжением
Цель исследования - совершенствование мероприятий профилактики неблагоприятного влияния факторов профессиональной деятельности на организм военных специалистов центральных органов управления ВС РФ Задачи исследования
1 Выявить психофизиологические особенности труда военных специалистов центральных органов управления и оценить его напряженность на основе анализа структуры профессиональной деятельности
2 Оценить динамику функционального состояния организма и работоспособности военных специалистов центральных органов управления в годовом рабочем цикле
3 Определить уровень информативности показателей температурно-болевой чувствительности в оценке и прогнозировании динамики функциональною состояния организма и работоспособности
Научная новизна. Определена категория напряженности труда военных специалистов центральных органов управления ВС РФ и выявлены наиболее значимые факторы профессиональной деятельности, обусловливающие напряженность труда специалистов данной профессиональной группы Оценена годовая динамика функционального состояния организма и работоспособности военных специалистов центральных органов управления ВС РФ Показана возможность применения методики измерения температур-но-болевой чувствительности в оценке и прогнозировании динамики функционального состояния организма и работоспособности специалистов умственного труда, сопряженного с высоким нервно-эмоциональным напряжением
Практическая значимость. В результате исследования обоснованы необходимость проведения и сроки мероприятий, направленных на профилактику неблагоприятного воздействия факторов профессиональной деятельности на организм военных специалистов центральных органов управления ВС РФ
Обоснована возможность применения методики измерения темпера-турно-болевой чувствительности в оценке и прогнозировании динамики функционального состояния организма и работоспособности военных специалистов центральных органов управления, определены критерии оценки и прогнозирования динамики функционального состояния организма и работоспособности по показателям температурно-болевой чувствительности
Выявлена высокая информативность показателей температурно-болевой чувствительности в ранней диагностике хронического утомления
Положения, выносимые на защиту
1 Профессиональная деятельность военных специалистов центральных органов управления характеризуется высокой напряженностью, обусловленной интенсивными интеллектуальными и эмоциональными нагрузками в сочетании с гипокинезией при нерациональной организации труда
2 В годовом цикле профессиональной деятельности военных специалистов центральных органов управления первые два месяца после отпуска отмечается период врабатываемости В последующие пять месяцев поддерживается оптимальный уровень работоспособности С восьмого месяца сохранение должного качества профессиональной деятельности достигается за счет повышения физиологической стоимости деятельности, появляются начальные признаки хронического утомления К десятому месяцу развившееся хроническое утомление приводит к снижению качества профессиональной деятельности
3 Достоверные изменения показателей температурно-болевой чувствительности и степень относительного изменения порош болевой чувствительности в различные периоды годового рабочего цикла позволяют прогнозировать динамику функционального состояния организма и работоспособности, диагностировать развитие хронического утомления
Апробация работы и реализация полученных результатов Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей «Надежность деятельности в экстремальных условиях» (г Санкт-Петербург, 2005 г ), заседании секции физиологии труда Санкт-Петербургского общества физиологов, биохимиков, фармакологов им ИМ Сеченова (г Санкт-Петербург, 29 марта 2006 г), Втором съезде военных врачей медико-профилактического профиля Вооруженных Сил Российской Федерации (г Санкт-Петербург, 2006 г), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы повышения работоспособности и восстановления здоровья военнослужащих и гражданского населения в условиях чрезвычайных ситуаций» (г Санкт-Петербург, 2006 г)
По результатам исследования выполнена НИР Военно-медицинской академии им С М Кирова № 2 05 124 п 10, шифр «Персонал», разработан проект методических рекомендаций «Динамическая оценка функционального состояния организма и работоспособности военных специалистов цен-
тральных органов управления с использованием показателей температурпо-болевой чувствительности»
Результаты исследования используются в медицинском обеспечении профессиональной деятельности военных специалистов Главного автобронетанкового управления МО РФ и в учебном процессе на кафедре военной психофизиологии Военно-медицинской академии им С М Кирова Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава I), методического раздела (глава II),, описания результатов исследования (глава III), обсуждения результатов исследования (глава IV), выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений
Работа изложена на 175 страницах машинописного текста, иллюстрирована 26 рисунками и 5 таблицами, 13 приложениями Список литературы включает 176 отечественных и 35 зарубежных источников
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В первой главе рассмотрена организация психофизиологического сопровождения управленческого труда как научно-практическая задача Проанализированы современные подходы к оценке ФС организма и работоспособности человека Рассмотрены психофизиологические особенности управленческого труда и проблема сохранения профессионального здоровья специалистов данного профиля Изложены общие принципы психофизиологического сопровождения профессиональной деятельности в ВС РФ Рассмотрены теоретические и научно-практические подходы к определению и оценке температурно-болевой чувствительности как интегрального показателя ФС организма и здоровья человека
Во второй главе представлены методики, организация и объем выполненных исследований
Объектом исследования явились военные специалисты центральных органов управления ВС РФ, занимающие должности начальников отделов,
групп и направлений, в возрасте 38 - 50 лет, со стажем работы в центральных органах военного управления 5-10 лет, мужского пола (п = 70) Исследование проводилось в 3 этапа
На первом этапе на основе анализа структуры профессиональной деятельности военных специалистов центральных органов управления выявлялись психофизиологические особенности их труда, оценивалась его напряженность и определялись основные виды рабочих операций Напряженность профессиональной деятельности оценивалась с помощью методики, приведенной в «Руководстве по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса Критерии и классификация условий труда» Р 2 2 200605 Для определения категории напряженности труда рассчитывался интегральный показатель (Lht) по методике Н Ф Измерова, В В Матюхина, JIА Тарасовой
На втором этапе оценивалась годовая динамика ФС организма и работоспособности с использованием показателей температурно-болевой чувствительности Оценка проводилась в течение первой недели после выхода из основного отпуска и ежемесячно на протяжение всего годового цикла профессиональной деятельности Результаты оценки, проведенной в течение первой недели после выхода из основного отпуска, принимались за исходный уровень (ИУ) функционального состояния организма и работоспособности
Для оценки температурно-болевой чувствительности использовался усовершенствованный вариант метода К Акабанэ - модифицированный термочувствительный тест (МТТ) (патент РФ № 2078558) МТТ проводили с помощью отечественного аппарата «Рефлексомастер», регистрационное удостоверение МЗ РФ № 29 /23041101 / 3560-02 от 03 04 2002 г
На третьем этапе проводился сравнительный анализ динамики показателей ФС организма и работоспособности, показателей температурно-болевой чувствительности у специалистов полярных групп Разделение на полярные группы проводилось по результатам экспертной оценки с учетом обращаемости за Медицинской помощью, на основании закономерностей
нормального распределения Первая группа - «лучшие», состояла из офицеров, получивших самый высокий балл и составивших 16% от всей выборки, начиная с первого ранга (п = 12) Во вторую группу - «неуспешных», вошли офицеры, получившие самый низкий балл и составившие 16% от всей выборки, начиная с последнего ранга (п = 12)
Оценка значимости статистических различий в выборках проводилась с использованием критериев Стьюдента и Манна-Уитни
Структура и объем выполненных исследований представлены в таблице 1
В третьей главе приведены результаты собственных исследований Труд военных специалистов центральных органов управления связан с легкой физической нагрузкой, протекает в переменной рабочей позе с ограниченным объемом движений, переходы в течение рабочего дня составляют до 1 км Деятельность зачастую требует решения сложных задач при отсутствии четкого алгоритма, связана с комплексной оценкой ситуации, контролем и предварительной работой по распределению заданий другим лицам, протекает в условиях дефицита времени и информации с повышенной ответственностью за конечный результат
Длительность сосредоточенного наблюдения составляет до 25% от времени смены, плотность сигналов - от 45 до 90 в среднем за час работы, число объектов одновременного наблюдения - до 5 Размер объекта различения - 1 - 0,3 мм - до 50% рабочего времени смены при наблюдении за экранами видеотерминалов 2-3 часа в смену, разборчивость слов и сигналов -от 100% до 90% Специалист-управленец несет ответственность за конечный результат работы подразделения при большой значимости ошибки выполнения работ Также деятельность характеризуется частым возникновением конфликтных ситуаций Монотонность нагрузок соответствует оптимальному классу условий труда - число элементов, необходимых для реализации простого задания составляет более 10, а продолжительность выполнения заданий - более 100 секунд Фактическая продолжительность рабочего дня
Таблица 1
Структура и объем исследований
№ пп Методы исследования Этап исследования количество измерений
1 Методики выявления психофизиологических особенностей труда, основных видов рабочих операций и оценки напряженности профессиональной деятельности (анализ должностных инструкций, наблюдение, анкетирование и интервьюирование, хронометраж, методика оценки напряженности труда Р 2 2 2006-05, показатель Ьнт) I 140
2 Антропометрия (масса тела, рост) II 70
3 Методики оценки состояния систем кровообращения и внешнего дыхания (ЧСС, ЖЕЛ, САД, ДАД, ПД, СДД, МОК, ППСС, ПСД по пробе Руфье, ФСКрс, коэффициент выносливости, физиологические индексы Кердо, Старра, Рида, Робинсона, ИФИ, пробы Штанге и Генча, интегральный показатель функционального состояния) II 910
4 Методики оценки познавательных психических процессов («Корректурная проба с разорванными кольцами», «Красно-черная таблица», «Вербальная память», «Непосредственная (кратковременная) зрительная память на числа», «Закономерности» II 910
5 Методики самооценки состояния («САН», второй субтест полного теста Люшера, методика Спилбергера в модификации Ханина) II 910
6 Методики оценки основных свойств центральной нервной системы (КЧСМ, теппинг-тест, статическая мышечная выносливость, ПСМР) II 910
7 Модифицированный термочувствительный тест (порог болевой чувствительности, коэффициент асимметрии между средними значениями порогов боли, замеряемых с БАТ пальцев кистей и БАТ пальцев стоп) II 910
8 Оценка качества профессиональной деятельности с учетом обращаемости за медицинской помощью II 840
9 Математико-статистические методы II, III 120
составляет 10-12 часов при односменной работе, отдых осуществляется только за счет времени обеденного перерыва
В структуре профессиональной деятельности обследуемых выделены следующие рабочие операции сбор и обработка информации, выбор и принятие решений, отдача распоряжений, решение оперативных вопросов, организация служебной деятельности подразделения и его хонтроль, организация и проведение коллективных обсуждений, участие в совещаниях
По критериям напряженности трудового процесса труд военных специалистов центральных органов управления относится к вредному классу условий труда (3 класс 2 степени) (табл 2) Более детальная оценка категории напряженности труда обследованных по интегральному показателю позволила отнести труд военных специалистов центральных органов управления к III категории (высокая напряженность труда), Ьнт = 1,227
На втором этапе исследования 6 годовом цикле профессиональной деятельности военных специалистов центральных органов управления обнаружено различие в качественной направленности и количественной выраженности отдельных показателей различных функций организма, что согласуется с результатами многочисленных исследований умственной деятельности, сопровождающейся высоким нервно-эмоциональным напряжением (Егоров В А , Копанев В И , 1985, Мойкин Ю В и др , 1987, Козлов В.П , 1996)
В первые два месяца достоверно (р<0,05) повысились ЧСС, МОК, индекс Робинсона ЧСС повысилась с 71,2+2,6 уд/мин на исходном уровне до 76,8±2,6 уд /мин и 76,2+2,9 уд /мин к концу первого-второго месяцев, МОК -с 3648,5+145,2 мл/мин на исходном уровне до 3951,4+148,5 мл/мин и 3962,4±145,3 мл/мин к концу первого-второго месяцев, индекс Робинсона - с 91,5±2,7усл ед на исходном уровне до 97,2±2,6 уел ед к концу первого месяца
С третьего по седьмой месяцы включительно у военных специалистов центральных органов управления большинство оцениваемых показателей ФС организма и работоспособности изменялись на уровне тенденций
Таблица 2
Результаты оценки напряженности профессиональной деятельности военных
специалистов центральных органов управления ВС РФ
Виды Показатели напряженности Класс
нагрузок трудового процесса
1 Интеллек- 1 1 Содержание работы 3 2
туальные 1 2 Восприятие сигналов и их оценка 3 2
нагрузки 1 3 Распределение функции по степени сложности
задания 32
1 4 Характер выполняемой работы 3 2
2 Сенсорные 2 1 Длительность сосредоточенного наблюдения 1
нагрузки 2 2 Плотность сигналов за 1 час работы 2
2 3 Число объектов одновременного наблюдения 1
2 4 Размер объекта различения при длительности
сосредоточенного внимания 2
2 5 Работа с оптическими приборами при длитель-
ности сосредоточенного наблюдения 1
2 6 Наблюдение на экранами ВДТ 2
2 7 Нагрузка на слуховой анализатор 1
2 8 Нагрузка на голосовой аппарат 2
3 Эмоцио- 3 1 Степень ответственности за результат собст-
нальные венной деятельности Значимость ошибки 32
нагрузки 3 2 Степень риска для собственной жизни 1
3 3 Степень риска за безопасность других лиц 1
3 4 Количество конфликтных производственных
ситуаций за смену 2
4 Монотон- 4 1 Число элементов, необходимых для реализации
ность простого задания или многократно повторяющихся
нагрузок операций 1
4 2 Продолжительность выполнения простых за- 1
даний или повторяющихся операций
4 3 Время активных действий 1
4 4 Монотонность производственной обстановки 1
5 Режим 5 1 Фактически продолжительность рабочего дня 3 1
работы 5 2 Сменность работы 1
5 3 Наличие регламентированных перерывов и их 3 1
продолжительность
Количество 1 класс 11
показателей 2 класс 5
по классам 3 1 класс 2
3 2 класс 5
Итоговая оценка, класс 32
С восьмого месяца при сохранении качества профессиональной деятельности на необходимом уровне обнаружены достоверные (р<0,05) изменения, свидетельствующие об увеличении физиологической стоимости профессиональной деятельности начиная с восьмого месяца - повышение ЧСС, САД, СДД, индексов Робинсона и Рида, вегетативного индекса Кердо, начиная с девятого месяца - повышение ДАД и показателя сердечной деятельности по пробе Руфье
С восьмого-девятого месяцев достоверно (р<0,05) повысилась реактивная тревога, снизилась подвижность нервных процессов в зрительной системе, уменьшились объем и устойчивость кратковременной памяти на вербальный материал, снизилось качество мыслительной деятельности
С десятого месяца выявлено достоверное (р<0,05) снижение качества профессиональной деятельности Показатель экспертной оценки качества профессиональной деятельности на первом месяце составил 30,5+1,5 баллов, к десятому месяцу - 26,8+1,3 баллов, снижение составило 12,1% С этого же периода обнаружены достоверные изменения (р<0,05), свидетельствующие об ухудшении ФС организма повышение МОК, ПД, суммарного отклонения от аутогенной нормы, снижение времени задержки дыхания на вдохе и выдохе, показателя ФСкрС> скорости переработки информации, объема и устойчивости кратковременной зрительной памяти на числа, статической мышечной выносливости С одиннадцатого месяца выявлено достоверное (р<0,05) увеличение латентного времени ПСМР, снижение частоты касаний теппинг-теста, уменьшение интегрального показателя самооценки и вегетативного коэффициента методики Люшера
Порог болевой чувствительности (ПБ) незначительно повысился к концу первого месяца и практически нь изменялся в последующие три месяца В дальнейшем, начиная с пятого месяца, отмечается тенденция к снижению ПБ, достигнув достоверных различий (р<0,05) по сравнению с исходным уровнем к восьмому месяцу Коэффициент асимметрии порогов болевой чувствительности постепенно снижался, начиная с шестого месяца, достигнув достовер-
ных различий (р<0,05) к десятому месяцу Динамика показателей темпера-турно-болевой чувствительности обследуемых представлена в таблице 3
Таблица 3
Годовая динамика показателей температурно-болевой чувствительности военных специалистов центральных органов управления ВС РФ, х ± ш
Наименование Месяцы годового рабочего цикла
показателя,
единицы ИУ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
измерения
Порог боле- <ч •ч- о £ оо ЧО ГО * * го * * ЧО * со * •о
вой чувствительности, Дж/см1 о +1 оо ГЧ ю я и-1 чо о" +1 г-ЧО ЧП § 1Г) о +1 £ сч гп о +1 оо гч о +1 го £ о о +1 00 , 1
Коэффи- О) "О ич ГО сч ГЧ чо - * » <4 * ич
циент асимметрии, уел ед оо го" о +1 оо о о +1 и-) го" о +1 оо го ? о о о -н чп о" о -н СТч ЧО о ? сч со" о +1 СТ\ чо о" «о чо о сГ +1 го ю о" о ё о" ?| оо о"
Примечание * — стагистическая значимость различий при р<0,05
при сравнении с исходным уровнем
Результаты корреляционного анализа обнаружили различные по направлению и силе связи температурно-болевой чувствительности с ФС организма Выявлена отрицательная связь между порогом болевой чувствительности и ЧСС (г = - 0,68), САД (г= - 0,67), МОК (г - - 0,61), индексами Робинсона (г = - 0,53) и Рида (г = - 0,59), реактивной тревогой (г =■ - 0,65) Обнаружена положительная связь с показателем качества профессиональной деятельности (г = 0,60) и КЧСМ (г = 0,51) Это указывает на взаимосвязь болевой чувствительности с функциональным состоянием сердечно-сосудистой системы, центральной нервной системы, эмоциональным состоянием и ФС организма в целом
Похожие взаимосвязи выявлены между коэффициентом асимметрии порогов болевой чувствительности и показателями ФС организма При этом коэффициент асимметрии оказался взаимосвязан с большим числом показа-
гелей ФС организма С данным показателем коррелировали показатель качества профессиональной деятельности (г = 0,67), ЧСС (г = - 0,62), САД (г =
- 0,60), МОК (г = 0,56), индексы Робинсона (г = - 0,65) и Рида (г = - 0,52), КЧСМ (г = 0,63), реактивная тревога (г = - 0,63) Менее тесные связи коэффициента асимметрии порогов болевой чувствительности выявлены с ДАД (г =
- 0,45), статической мышечной выносливостью (г = 0,47) и частотой касаний теппинг-теста (г = 0,42)
Проведенный на третьем этапе сравнительный анализ динамики ФС -организма военных специалистов центральных органов управления с различным качеством профессиональной деятельности выявил, что на исходном уровне из оцениваемых показателей достоверные различия (р<0,05) в полярных группах выявлены по показателям индексов Рида и Робинсона В группе «неуспешных» показатели этих индексов были более высокими В группе «успешных» большинство оцениваемых показателей ФС организма на исходном уровне имели лучшие значения
По целому ряду показателей, отражающих состояние систем кровообращения и внешнего дыхания, с восьмого по двенадцатый месяцы в полярных группах выявлены достоверные различия (р<0,05) Достоверно большие значения в группе военных специалистов с низкими показателями экспертной оценки и большей обращаемостью за медицинской помощью по показателям ЧСС, САД, ДАД, СДД, МОК, индексами Робинсона и Рида указывают на большую физиологическую стоимость профессиональной деятельности военных специалистов данной группы
В группе «неуспешных» обнаружены достоверно худшие (р<0,05) результаты по некоторым показателям, характеризующим познавательные психические процессы и ФС нервной системы с восьмого месяца - по показателю КЧСМ, с девятого месяца - по результатам выполнения методики «Закономерности», с десятого месяца - по показателям точности выполнения методики «Вербальная память», скорости переработки информации и реактив-
ной тревоги; с двенадцатого месяца - по показателям времени выполнения методики «Красно-черная таблица» и статической мышечной выносливости.
В годовой динамике в полярных группах по ПБ и коэффициенту асимметрии статистически значимых различий не выявлено. Основываясь на данных литературы, было сделано предположение о том, что для динамической оценки ФС организма здоровых людей диагностическую значимость имеет не сам порог- болевой чувствительности, а показатели его относительного изменения - степень отклонения от значений исходного уровня (Данилов Л.Б., Войн A.M., 1997; Демин С.А., 2003). При сравнении относительных изменений 11Б определяется весьма существенные различия в их динамике в полярных группах. Направления этих изменений в обеих группах в целом одинаковы. При этом в группе «неуспешных» па втором-третьем месяцах достоверно (р<0,05) большим было увеличение Г1К, начинал с восьмого месяца -снижение ПК (рис.1).
ПБ
(в % к исх. уровню) 120,0 j
jffijyk Й..И.,Й.,т-..гГ1.,гп-1
8Ш
110,0 100,0 ;
90,0 80,0 70,0
1 2 и
3
Месяц годового 9 10 II 12 рабочего цикла
«неуспешные» «успешные»
Рис. 1. Сравнительная динамика порога болевой чувствительности в полярных группах
В четвертой главе обсуждены результаты исследования. Выявленная структура профессиональной деятельности военных специалистов центральных органов управления ВС РФ в целом согласуется с современными представлениями о функциональной структуре управленческого тру-
да (Свенцицкий А Л , 1986, Карпов А В , Пономарева В В , 2000) В структуре управленческого труда выделяются некоторые основные функции, реализация которых является обязательной для нее и составляет специфику ее содержания независимо от конкретной деятельности и сферы управления (Ру-дашевский В Д , 1987, Карпов А В , Пономарева В В , 2000)
Результаты оценки напряженности труда военных специалистов центральных органов управления ВС РФ подтверждаются данными современных исследований, в которых оценивалась напряженность труда специалистов-управленцев ряда министерств, ведомств и учреждений (Григорьева Т А, 2000, Сергеев С А, 2003, Сипко Г В , 2003)
Достоверные изменения (р<0,05), обнаруженные в первые два месяца годового рабочего цикла, характерны для периода врабатываемости (Медведев В И, 1970, Деревянко ЕА, Хухлаев ВК, 1976, Сапов И А, Солод-ков А С , 1980) Незначительные колебания показателей работоспособности и ФС организма, выявленные с третьего по седьмой месяцы включительно, объясняются тем, что ФС, понимаемое как системный ответ организма, обладает достаточной степенью устойчивости, допуская в определенных пределах флуктуацию параметров отдельных функций при условии сохранения типа взаимодействия этих функций между собой (Медведев ВИ, 1993, Сысоев В Н, 1999)
Достоверные (р<0,05) изменения, выявленные с восьмого месяца годового рабочего цикла, при сохранении качества профессиональной деятельности на необходимом уровне, являются начальными проявлениями хронического утомления (Наенко НИ, 1976, Копанев В И и др,1987, Мой-кинЮВ идр, 1987)
Достоверные (р<0,05) изменения, обнаруженные с десятого месяца годового рабочего цикла и свидетельствующие об ухудшении ФС организма и снижении качества деятельности, характерны для стадии прогрессирующего ухудшения работоспособности (Войтенко А М, 1985, Копанев В И и др, 1987, Пустовойт МК и др, 1991) Известно, что чрезмерное эмоцио-
нальное напряжение ведет к понижению надежности деятельности (Симонов ПВ , 1975)
Полученные результаты подтверждают представления о том, что различные процессы, протекающие в организме человека (прежде всего психические) при развитии утомления нарушаются не одновременно (Егоров В А , Копанев В И , 1985)
Достоверное снижение (р<0,05) ПБ к восьмому месяцу и коэффициента асимметрии к десятому месяцу являются проявлениями хронического утомления, развивающегося вследствие длительного выраженного нервно-эмоционального напряжения (Василенко А М , 1989, Ашкенази ИЛ , Вер-милина Е А , 1998, Реуков А С , 2003)
Взаимосвязи показателей температурно-болевой чувствительности с ЧСС, САД, МОК, индексами Робинсона и Рида согласуются с установленной зависимостью между болевой чувствительностью в различных областях кожного покрова и состоянием симпатической нервной системы (Калюжный JI В , 1984, Акио Сато, 1995) В процессе пролонгированного или часто повторяющегося стрессорного воздействия у человека болевая чувствительность кожи претерпевает фазные изменения Вслед за первоначальным увеличением ПБ, являющегося проявлением известного феномена стресс-вызванной аналгезии, развивается гипералгезия (Bragin Е О , 1986, Cannon J Т , Liebeskmd J С , 1987, Levme F M , 1993)
Обнаруженная взаимосвязь показателей температурно-болевой чувствительности с реактивной тревогой подтверждает данные, доказывающие связь болевой чувствительности с эмоциональной сферой (Собчик JI Н и др , 1986, Дегтярев В П , 1992, Houdart R, 1993, Biersdorff К К , 1994) Установленная связь показателей температурно-болевой чувствительности с КЧСМ согласуется с представлениями о зависимости болевой чувствительности от функционального состояния ЦНС в целом (Самосюк И 3 , Лысенко В П , 1997)
Учитывая, что коэффициент асимметрии связан с большим числом показателей ФС организма, а также принимая во внимание синхронность достоверного (р<0,05) снижения ПБ с начальными проявлениями хронического утомления, а коэффициента асимметрии - с уже развившемся хроническим утомлением, необходимо сделать вывод о том, что снижение коэффициента асимметрии является более надежным, но менее чувствительным индикатором хронического утомления
Выявленная связь показателей температурно-болевой чувствительности с качеством профессиональной деятельности является закономерной Как известно, болевая чувствительность является информативным интегральным показателем состояния организма (Василенко А М , 1989, Демин С А , 2003) Условия включения обследуемых в выборку, связанные с профессиональным стажем и занимаемой должностью, позволяют считать, что взаимосвязь болевой чувствительности с качеством профессиональной деятельности у обследуемого контингента обусловлена резервными возможностями и наличным ФС организма
Выявленные достоверные различия (р<0,05) в динамике физиологических показателей в полярных по качеству профессиональной деятельности группах подтверждают результаты многочисленных исследований, в которых показано, что физиологические возможности организма в значительной степени определяют успешность и качество профессиональной деятельности (Иванов-Муромский К А и др , 1980, Навакатинян А О , 1984)
Результаты сравнительного анализа динамики показателей работоспособности и ФС организма в полярных группах указывают на то, что в группе «неуспешных» утомление носит более выраженный характер
Отсутствие достоверных различий в годовой динамике в полярных группах по ПБ и коэффициенту асимметрии связано с тем, что при высокой термочувствительности организма человека диапазон колебаний ПБ у здоровых людей представляет собой довольно узкий спектр значений (Andersson S , Lundeberg Т , 1995, Мужиков В Г , 2000) Это не позволяет
определить достоверных различий в двух небольших по численности группах обследуемых Достоверно (р<0,05) большее увеличение ГШ в группе «неуспешных» ко второму-третьему месяцам при сравнении относительных изменений свидетельствует о том, что профессиональная нагрузка для этой группы оказывает более выраженное стрессогенное воздействие (Smelik Р G , 1987, Василенко AM, 1989) Отмеченное в конце годового рабочего цикла большее снижение ПБ в группе «неуспешных» свидетельствует о более выраженном хроническом утомлении, развившемся вследствие длительного нервно-эмоционального напряжения (Ашкенази И Я , Вермилина Е А , 1998, Метод рекомендации МЗ РФ № 99/95, 2000)
Полученные данные согласуются с результатами исследований темпе-ратурно-болевой чувствительности при функциональных состояниях, сопряженных с длительным нервно-эмоциональным напряжением (Василенко AM, 1989, Ашкенази И Я, Вермилина ЕА, 1998, Демин С А, 2003) Выраженное снижение ПБ некоторые авторы предлагают рассматривать как признак начинающегося истощения естественных стресс-лимитирующих реакций организма и показание для проведения мероприятий коррекции ФС организма (Cannon J Т , Liebeskmd J С , 1987, Василенко А М , 1989)
ВЫВОДЫ
1 Профессиональная деятельность военных специалистов центральных органов управления ВС РФ характеризуется интенсивными эмоциональными и интеллектуальными нагрузками в сочетании с гипокинезией при нерациональной организации труда По напряженности трудового процесса деятельность военных специалистов центральных органов управления относится к классу 3 2 (вредный) По интегральной оценке напряженности относится к работам III категории (высокая напряженность труда)
2 В структуре профессиональной деятельности военных специалистов центральных органов управления ВС РФ выделены следующие рабочие операции сбор и обработка информации, выбор и принятие решений, отдача
распоряжений, решение оперативных вопросов, организация служебной деятельности подразделения и его контроль, организация и проведение коллективных обсуждений, участие в совещаниях
3 В годовом цикле профессиональной деятельности военных специалистов центральных органов управления ВС РФ первые два месяца после отпуска отмечается период врабатываемости На это указывает повышение частоты сердечных сокращений с 71,2+2,6 уд/мин на исходном уровне до 76,8±2,6 уд /мин и 76,2+2,9 уд /мин к концу первого-второго месяцев, минутного объема кровообращения с 3648,5±145,2 мл/мин на исходном уровне до 3951,4±148,5 мл/мин и 3962,4± 145,3 мл/мин к концу первого-второго месяцев, индекса Робинсона с 91,5±2,7 уел ед на исходном уровне до 97,2+2,6 уел ед к концу первого месяца В последующие пять месяцев поддерживается оптимальный уровень работоспособности, большинство оцениваемых показателей функционального состояния организма и работоспособности изменяется на уровне тенденций
4 С восьмого месяца годового рабочего цикла сохранение должного качества профессиональной деятельности достигается за счет повышения физиологической стоимости деятельности, появляются начальные признаки хронического утомления Об этом свидетельствует повышение частоты сердечных сокращений, систолического артериального давления, среднедина-мического давления, индексов Робинсона и Рида, вегетативного индекса Кердо С девятого месяца повышается диастолическое артериальное давление и показатель сердечной деятельности по пробе Руфье С восьмого-девятого месяцев повышается реактивная тревога, снижается подвижность нервных процессов в зрительной системе, уменьшается объем и устойчивость кратковременной памяти на вербальный материал, снижается качество мыслительной деятельности К десятому месяцу показатель экспертной оценки качества профессиональной деятельности снизился на 12,1%, от 30,5±1,5 баллов на первом месяце до 26,8±1,3 баллов к десятому месяцу
5 Порог болевой чувствительности, определяемый с помощью модифицированного термочувствительного теста, и коэффициент асимметрии между средними значениями порогов боли пальцев кистей и пальцев стоп, оцениваемые на протяжении годового рабочего цикла, являются интегральными показателями функционального состояния организма и работоспособности
6 Степень относительного изменения порога болевой чувствительности в различные периоды годового рабочего цикла позволяет прогнозировать динамику функционального состояния организма и работоспособности в дальнейшем, диагностировать хроническое утомление Повышение порога болевой чувствительности в первом полугодии позволяет прогнозировать выраженное утомление в конце года Снижение порога болевой чувствительности позволяет диагностировать начальные проявления хронического утомления Снижение коэффициента асимметрии между средними значениями порогов болевой чувствительности пальцев кистей и пальцев стоп свидетельствует о развившемся хроническом утомлении
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Исходя из выявленных закономерностей изменения функционального состояния организма и работоспособности в годовом рабочем цикле военных специалистов центральных органов управления ВС РФ, через семь месяцев после выхода из основного отпуска целесообразно проводить психофизиологическое обследование с целью выявления лиц, нуждающихся в мероприятиях коррекции функционального состояния организма и восстановления работоспособности
2 Для диагностики хронического утомления и оценки его динамики при скрининговых обследованиях целесообразно оценивать средний порог боли, определяемый с помощью модифицированного термочувствительного' теста, и рассчитывать коэффициент асимметрии между средними значениями порогов боли пальцев кистей и пальцев стоп Снижение порога болевой чув-
ствительности в годовом рабочем цикле позволяет диагностировать начальные проявления хронического утомления Снижение коэффициента асимметрии между средними значениями порогов боли пальцев кистей и пальцев стоп в годовом рабочем цикле свидетельствует о развившемся хроническом утомлении
3 Повышение порога болевой чувствительности Но отношению к исходному уровню на втором месяце на 9,0% и более, на третьем месяце на 7,0% и более, равно как и его снижение к восьмому месяцу на 11,0% и более являются показанием к проведению мероприятий, направленных на профилактику выраженного хронического утомления Снижение порога болевой чувствительности к двенадцатому месяцу на 24,5% и более позволяет выявить лиц с выраженным хроническим утомлением, нуждающихся в проведении специализированных реабилитационных мероприятий в первую очередь
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Медведев Д С Психофизиологические особенности профессиональной деятельности военных специалистов центрального звена управления / В Н Сысоев, Д С Медведев // Вопросы психологии и физиологии труда корабельных специалистов материалы VI науч - практ конф врачей - психофизиологов и специалистов ВМФ -СПб, 2005 - С 174- 177.
2 Медведев Д С Термоалгометрия как метод экспресс-оценки функционального состояния организма / Д С Медведев // Актуальные вопросы повышения работоспособности и восстановления и здоровья военнослужащих и гражданского населения в условиях чрезвычайных ситуаций материалы Всерос науч - практ конф - СПб , 2006 - С 259
3 Медведев Д С Психофизиологические особенности деятельности военных управленцев / Д С Медведев, В Н Сысоев // Актуальные вопросы повышения работоспособное ги и восстановления и здоровья военнослужа-
щих и гражданского населения в условиях чрезвычайных ситуаций материалы Всерос науч-практ конф - СПб , 2006 - С 152
4 Медведев Д С Психофизиологическая характеристика профессиональной деятельности военных специалистов-управленцев / Д С Медведев // Современные проблемы военной профилактической медицины, пути их решения и перспективы развития тр Второго съезда военных врачей медико-профилакт профиля Вооруж Сил Рос Федерации - СПб , 2006 - С 439 -440 - (журн Вестн Рос Воен - мед акад Прил № 1 (15))
5 Медведев Д С Закономерности изменений температурно-болевой чувствительности при эмоционально-напряженном умственном труде / Д С Медведев // Современные проблемы военной профилактической медицины, пути их решения и перспективы развития тр Второго съезда военных врачей медико-профилакт профиля Вооруж Сил Рос Федерации - СПб , 2006 - С 441 -442 - (журн Вестн Рос Воен-мед акад Прил № 1 (15))
6 Медведев Д С Профессиографический анализ деятельности военных специалистов центрального звена управления / Д С Медведев // Человек в экстремальных условиях здоровье, надежность и реабилитация материалы V Междунар науч - практ конгр - M , 2006 — С 285
7 Медведев Д С Диагностическая значимость порогов температурно-болевой чувствительности в динамическом контроле функционального состояния организма специалистов центральных opi анов военного управления / Д С Медведев // Человек в экстремальных условиях здоровье, надежность и реабилитация материалы V Междунар науч - практ конгр - M, 2006 -С 307 - 308
8 Medvedev D S The method of express diagnostics of the functional state of organism for the military-operator specialists / VN Sysoev, GI Gurko, D S Medvedev // XXXVI world congress on military medicine intern cooperation m the field of military medicme Present and Future sci abstr - St -Petersburg, 2005 - P 285 - 286
Подписано в печать 27, 02,07 Формат 60x84 '/16
Объем 1 п-д_Тираж 100 экз_Заказ № 171_
Типография ВМедА, 194044, СПб , ул. Академика Лебедева, 6