Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Функциональное состояние организма и прогнозирование успешности деятельности в экстремальных условиях врачей-интернов в период их обучения в военно-медицинском вузе
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Бочкарёва, Наталья Александровна
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕДИЦИНСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЙ. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДИЦИНСКИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Общая характеристика экстремальных условий деятельности, связанных с необходимостью оказания медицинской помощи ^
1.2. Функциональное состояние организма и адаптация человека в 27 различных условиях профессионального обучения и деятельности ^ Резюме к главе
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Организация исследования и объем материала
2.2. Методики исследования и их обоснование
2.3. Исследование показателей физического развития, функционального 54 состояния организма и работоспособности врачей-интернов
2.4. Исследование психофизиологических и личностных характеристик ^g врачей-интернов
2.5. Методы статистической обработки результатов исследования ^q
ГЛАВА 3. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗМА И 62 РАБОТОСПОСОБНОСТЬ ВРАЧЕЙ-ИНТЕРНОВ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ УСПЕШНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ
3.1. Функциональное состояние центральной нервной системы у интернов с разным уровнем успешности деятельности в экстремальных условиях
3.2. Типологические особенности высшей нервной деятельности врачей-интернов с разным уровнем успешности деятельности в экстремальных условиях
3.3. Функциональные резервы и мнестическая (операторская) работоспособность врачей-интернов с разным уровнем успешности деятельности в экстремальных условиях
3.4. Функциональные резервы организма и физическая 73 работоспособность врачей-интернов с разным уровнем успешности деятельности в экстремальных условиях
3.5. Функциональное состояние организма у врачей-интернов с разным 83 уровнем успешности деятельности в экстремальных условиях, в процессе суточного дежурства в клинике
Резюме к главе
ГЛАВА 4. АДАПТАЦИЯ ВРАЧЕЙ-ИНТЕРНОВ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ УСПЕШНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ
УСЛОВИЯХ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В ИНТЕРНАТУРЕ
4.1. Физическое развитие и физическая подготовленность врачей-интернов с разным уровнем успешности деятельности в экстремальных условиях в период их первичной специализации
4.2. Динамика показателей психических познавательных процессов у врачей-интернов с разным уровнем успешности деятельности в экстремальных условиях в процессе первичной специализации в интернатуре
4.3. Личностные характеристики интернов с разным уровнем успешности деятельности в экстремальных условиях в процессе 101 первичной специализации
4.4. Социально-психологическая адаптация интернов с разным уровнем успешности деятельности в экстремальных условиях в процессе их первичной специализации в интернатуре
Резюме к главе
ГЛАВА 5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ УСПЕШНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ш ВРАЧЕЙ-ИНТЕРНОВ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ
5.1. Структура взаимосвязей показателей функционального состояния организма и профессионально важных качеств интернов с успешностью j 13 их деятельности в экстремальных условиях
5.2. Прогнозирование успешности деятельности врачей-интернов в экстремальных условиях 116 Резюме к главе 5 ^ ^
Введение Диссертация по биологии, на тему "Функциональное состояние организма и прогнозирование успешности деятельности в экстремальных условиях врачей-интернов в период их обучения в военно-медицинском вузе"
Актуальность исследования. С экстремальными условиями объективно сопряжена деятельность военных специалистов медицинского профиля, специфика организации и осуществления которой предъявляет повышенные требования к их психофизиологическим и личностным качествам (Коршевер Н.Г., 2002; Онищенко А.Н., 2002; Тимофеев Д.А., 2002; Дралина О.И., 2004; Палиев В.Б., 2006). К медицинской деятельности в экстремальных условиях относят деятельность в ситуациях: боевой обстановки, социальных, природных, техногенных и экологических катастроф, при которых требуется оказание неотложной медицинской помощи большому количеству пострадавших и в процессе которой, как правило, происходит идентификация с эмоциональным состоянием пациента, часто приводящая к эмоциональным перегрузкам медицинских работников, сопровождающимися явлениями паники и хаоса (Андрианов Н.А., 2006; Макаев В.И., 2006; Гужвин А.Н., 2006). Причины эмоциональной напряженности медицинской деятельности обусловлены объективными (внешние условия ситуации, ее опасность, сложность и противоречивость) и субъективными факторами (психофизиологические и личностные особенности медицинского специалиста). Практика показывает, что к экстремальной ситуации обычно готовы 5-7% тех, кто в ней оказывается (Кутузова О.Б., 2007).
Учитывая существование сложной взаимосвязи между 1 функциональным состоянием субъекта и его деятельностью (Бодров В.А.,
1995; Ушаков И.Г. и соавт., 2003; Погодин Ю.И., Боченков А.А., 2007), а также то, что, возникая и развиваясь в повседневной деятельности, функциональное состояние человека оказывает существенное, а в экстремальных условиях - определяющее — влияние на ее характеристики; исследование системной реакции организма врачей-интернов, обусловливающей успешность их деятельности в экстремальных условиях, приобретает особую актуальность и практическое значение для физиологии военного труда, профессионального психофизиологического отбора и процесса обучения в военно-медицинских вузах.
Вероятность привлечения к работе военных врачей в экстремальных условиях при возникновении техногенных или природных катастроф, военных конфликтов достаточно велика (Андрианов Н.А., 2006; Макаев В.И., 2006). При этом для данной деятельности в силу объективных причин привлекаются преимущественно молодые, с хорошей физической и профессиональной подготовленностью специалисты, поэтому целесообразно уже на этапе первичной специализации в интернатуре прогнозировать успешность деятельности военных врачей-интернов в экстремальных условиях, а в ходе психофизиологического сопровождения учебного процесса целенаправленно развивать соответствующие профессионально важные качества.
Это определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель работы: исследовать характеристики функционального состояния организма врачей-интернов в период обучения в военно-медицинском вузе для прогнозирования успешности их деятельности в экстремальных условиях и разработки направлений психофизиологического сопровождения учебного процесса, направленного на развитие профессионально важных качеств, повышающих толерантность интернов к воздействию экстремальных факторов.
Задачи исследования:
1. Определить характеристики функционального состояния организма, влияющие на успешность профессиональной деятельности военных врачей-интернов в экстремальных условиях.
2. Исследовать процесс адаптации врачей-интернов с разным уровнем успешности деятельности в экстремальных условиях в период их первичной специализации в военно-медицинском вузе.
3. Обосновать и разработать математическую модель прогнозирования успешности деятельности военных врачей-интернов в экстремальных условиях.
4. Обосновать направления психофизиологического сопровождения учебного процесса в военно-медицинском вузе для развития профессионально-важных качеств у врачей-интернов, повышающих их толерантность к воздействию экстремальных факторов.
Научная новизна
1. Впервые проведено комплексное исследование функционального состояния организма и процесса адаптации врачей-интернов с разным уровнем успешности деятельности в экстремальных условиях в период их первичной специализации в интернатуре. При этом выявлены психофизиологические характеристики, определяющие успешность деятельности врачей-интернов при воздействии экстремальных факторов.
2. Показано, что особенностью адаптации врачей-интернов к профессиональной деятельности в различных условиях является доминирование роли психофизиологических механизмов приспособления, которые детерминированы характером самой деятельности.
3. Обоснована и разработана математическая модель прогнозирования успешности деятельности врачей-интернов в экстремальных условиях.
4. Обоснованы направления психофизиологического сопровождения учебного процесса в военно-медицинском вузе для развития профессионально-важных качеств у врачей-интернов, повышающих их толерантность к воздействию экстремальных факторов.
Практическая значимость
1. Полученные данные о функциональном состоянии организма и процессе адаптации врачей-интернов с разным уровнем успешности деятельности в экстремальных условиях позволяют при реализации мероприятий психофизиологического сопровождения учебного процесса в военно-медицинских вузах развивать профессионально важные качества у врачей-интернов, повышающие их толерантность к воздействию экстремальных факторов труда.
2. Применение разработанной математической модели прогнозирования успешности деятельности врачей-интернов в экстремальных условиях обеспечивает совпадение прогноза для группы с высоким уровнем в 88,00% случаев; для группы с хорошим уровнем -в 96,63% случаев; для группы с удовлетворительным уровнем успешности деятельности в экстремальных условиях - в 100,00% случаев.
3. Материалы исследования могут использоваться для совершенствования профессионального психологического отбора, при решении вопросов распределения выпускников интернатуры, психофизиологического сопровождения учебного процесса в военно-медицинских вузах, в учебном процессе на кафедрах физиологии, военной психофизиологии и психологии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Успешность деятельности военных врачей-интернов в экстремальных условиях определяется характером системной реакции организма в виде формирования интегрального динамического комплекса наличных характеристик физиологических функций и психофизиологических и личностных качеств, определяющих уровень активности физиологических систем организма и детерминированных самой деятельностью.
2. Математическая модель прогноза, основанная на характеристиках личностных особенностей, проявляющихся в деятельности, позволяет с 95%-ной точностью распределить военных врачей-интернов по группам с высоким, хорошим и удовлетворительным уровнями успешности деятельности в экстремальных условиях, а также показывает, какие индивидуальные психологические качества детерминируют их устойчивость к воздействиям экстремальных факторов.
3. Повышение устойчивости военных врачей-интернов к воздействию экстремальных факторов достигается реализацией в ходе психофизиологического сопровождения учебного процесса комплекса мероприятий, направленных на развитие профессиональной мотивации, социальной зрелости, психоэмоциональной устойчивости, нацеленности на достижение результата, когнитивных и социально-коммуникативных качеств, а также на повышение функциональных резервов организма и эффективности их мобилизации.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты исследования реализованы при проведении мероприятий психофизиологического сопровождения процесса первичной специализации выпускников Саратовского военно-медицинского института, в научно-исследовательской работе «Формирование профессионально важных качеств у слушателей военно-медицинского института» (2008), а также при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре военной психофизиологии Саратовского военно-медицинского института
СарВМедИ).
По теме диссертационного исследования опубликованы 11 научных работ, из них 2 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ и 1 монография.
Материалы диссертации обсуждены на заседаниях научно-методического и Ученого советов СарВМедИ (Саратов, 2007, 2008); на совместном заседании Саратовского отделения Всероссийского общества физиологов им. И.П. Павлова; кафедрах военной психофизиологии СарВМедИ и нормальной физиологии ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава (Саратов, 2008,2009).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Организация, методы и объем исследования», трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 158 страницах машинописного текста и содержит 22 таблицы и 19 рисунков. Список литературы включает в себя 219 работ отечественных и иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Бочкарёва, Наталья Александровна
ВЫВОДЫ
1. Особенностью адаптации врачей-интернов к профессиональной деятельности в различных условиях является доминирование роли не биологических, а психофизиологических механизмов приспособления, которые детерминированы характером самой деятельности.
2. У врачей-интернов с высоким уровнем успешности деятельности в экстремальных условиях преобладает симпатический компонент регуляции функций сердечно-сосудистой системы, что обеспечивает возможность быстрой мобилизации функциональных резервов, высокую функциональную активность систем организма, сокращение периода врабатываемости, устойчивость сформированной функциональной системы в процессе деятельности.
3. В условиях оперативного покоя у врачей-интернов с разным уровнем успешности деятельности в экстремальных условиях показатели состояния сердечно-сосудистой системы и физической работоспособности достоверно не различаются. При физической нагрузке у интернов с хорошим и удовлетворительным уровнями успешности деятельности в экстремальных условиях флуктуации параметров сердечно-сосудистой системы более выражены. Это обусловливает формирование у них менее устойчивой структуры функциональной системы, чем у интернов с высоким уровнем успешности деятельности в экстремальных условиях.
4. Функциональные системы организма, сформированные в процессе выполнения профессиональной деятельности (дежурства в клинике) у врачей-интернов с разным уровнем успешности деятельности в экстремальных ситуациях, различаются по параметрам устойчивости и эффективности. Чем выше уровень успешности деятельности интернов в экстремальных условиях, тем более устойчива и эффективна их функциональная система.
5. Высокие показатели лабильности нервных процессов могут рассматриваться как детерминанты успешности деятельности в экстремальных условиях только совместно с показателями силы нервной системы. Сочетание высоких показателей силы нервной системы и лабильности нервных процессов определяет более высокую толерантность к воздействию экстремальных факторов среды.
6. Уровень успешности деятельности в экстремальных условиях у врачей-интернов взаимосвязан (р<0,001) с доминирующим проявлением типологических свойств их высшей нервной деятельности. В группе с высоким уровнем успешности деятельности в экстремальных условиях преобладают лица с преимущественно флегматическими темпераментными характеристиками, в группе интернов с удовлетворительным уровнем успешности деятельности — лица с преимущественно холерическими и сангвиническими характеристиками, а в группе интернов с хорошим уровнем представители четырех типов темперамента распределены равномерно.
7. Повышает успешность деятельности врачей-интернов в экстремальных условиях преобладание интериоризационного компонента личности, который проявляется в следующих характеристиках: социальной зрелости, самодостаточности, высокой эмоциональной устойчивости и преимущественной нацеленности на достижение результата в процессе деятельности. Снижают успешность деятельности такие индивидуально-психологические особенности интернов, как высокие самоконтроль, внутреннее напряжение, честолюбие и осторожность, а также склонность к чувству вины, избыточный контроль над своими эмоциями и поведением, недостаточная социальная зрелость.
8. Уровень развития мнестических качеств интернов оказывает влияние на успешность их деятельности в экстремальных условиях опосредованно, через эффективность формирования профессиональных навыков и усвоения учебного материала.
9. Разработанная математическая модель прогнозирования успешности деятельности врачей-интернов в экстремальных условиях является статистически значимой (р<0,00001) и обеспечивает совпадение прогноза для группы с высоким уровнем в 88,00% случаев; для группы с хорошим уровнем - в 96,63% случаев; для группы с удовлетворительным уровнем успешности деятельности в экстремальных условиях - в 100,00% случаев.
10. Направления психофизиологического сопровождения учебного процесса в военно-медицинском вузе для развития профессионально-важных качеств у врачей-интернов, повышающих их толерантность к воздействию экстремальных факторов, должны включать в себя развитие профессиональной мотивации, психоэмоциональной устойчивости, мнестических качеств и направленности на задачу, социально-коммуникативных качеств, а также повышение функциональных резервов и эффективность их мобилизации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для диагностики успешности деятельности в экстремальных условиях врачей-интернов целесообразно использовать методику «Корректурная проба» в модификации Е.И. Гарбера (с воздействием шумовых и вербальных помех на этапах обследования). Более высокие показатели продуктивности, эффективности и надежности выполнения пробы, толерантности к воздействию помех свидетельствуют, при прочих равных условиях, о более высоком уровне успешности деятельности интернов в экстремальных условиях. Кроме того, необходимо изучение индивидуально-психологических характеристик и определение уровня развития мнестических качеств. Целесообразно для этого использовать методики: 16-ФЛО форма «С», «Сложные аналогии», «Вербальная память», «Зрительная память», «Ориентировочная анкета». Следует определить уровень физической подготовленности интернов, прежде всего по показателям аэробной и анаэробной выносливости (по результатам бега на 100 метров и 3 км).
2. При распределении медицинских специалистов по уровню успешности деятельности в экстремальных условиях следует использовать разработанную математическую модель.
3. При профессиональном отборе специалистов медицинского профиля для деятельности с высокой вероятностью воздействия на субъектов труда экстремальных факторов необходимо учитывать их темпераментные характеристики. Более устойчивы к воздействию экстремальных факторов труда лица с преобладающими проявлениями флегматического типа темперамента.
4. Для повышения толерантности врачей-интернов к неблагоприятному воздействию экстремальных факторов на профессиональную деятельность необходимо в процессе их первичной специализации особое внимание уделить формированию специальных профессионально важных качеств: профессиональной направленности, психологической устойчивости, дисциплинированности, социальной адаптивности, мышления, памяти, направленности на достижение результата деятельности. Учитывать, что снижают успешность деятельности в экстремальных условиях следующие психофизиологические качества: нервно-эмоциональная напряженность, избыточная осторожность, высокий самоконтроль, склонность к чувству вины и недостаточная социальная зрелость.
5. Для повышения функциональных резервов организма и эффективной их мобилизации у интернов, находящихся в экстремальных условиях, в процесс первичной специализации в интернатуре необходимо включать физическую подготовку. Во время занятий основное внимание следует уделять развитию физической выносливости и силе, снижению уровня напряжения механизмов психофизиологической адаптации.

Автореферат диссертации по теме "Функциональное состояние организма и прогнозирование успешности деятельности в экстремальных условиях врачей-интернов в период их обучения в военно-медицинском вузе"
(Здачо'-- ■
На правах рукописи
Бочкарёва Наталья Александровна
ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗМА И
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ УСПЕШНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ВРАЧЕЙ-ИНТЕРНОВ В ПЕРИОД ИХ ОБУЧЕНИЯ В ВОЕННО-МЕДИЦИНСКОМ ВУЗЕ
03.00.13 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Саратов-2009
003482947
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский военно-медицинский институт» МО РФ.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Тимофеев Дмитрий Аркадьевич, Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Понукалина Елена Вячеславовна; доктор медицинских наук, профессор Боченков Александр Анатольевич.
Ведущая организация: Государственный научно-исследовательский испытательный институт военной медицины Министерства обороны Российской Федерации.
Защита состоится «09» декабря 2009 года в « » час. на заседании диссертационного совета Д 208.094.03 при ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава по адресу: 410012, Саратов, Большая Казачья, 112.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава.
Автореферат разослан « 30 » октября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
Кодочигова А.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. С экстремальными условиями объективно сопряжена деятельность военных специалистов медицинского профиля, специфика организации и осуществления которой предъявляет повышенные требования к их психофизиологическим и личностным качествам (Коршевер Н.Г., 2002; Онищенко А.Н., 2002; Тимофеев Д.А., 2002; Дралина О.И., 2004; Палиев В.Б., 2006). К медицинской деятельности в экстремальных условиях относят деятельность в ситуациях: боевой обстановки, социальных, природных, техногенных и экологических катастроф, при которых требуется оказание неотложной медицинской помощи большому количеству пострадавших и в процессе которой, как правило, происходит идентификация с эмоциональным состоянием пациента, часто приводящая к эмоциональным перегрузкам медицинских работников, сопровождающимися явлениями паники и хаоса. Причины эмоциональной напряженности медицинской деятельности обусловлены объективными (внешние условия ситуации, ее опасность, сложность и противоречивость) и субъективными факторами (психофизиологические и личностные особенности медицинского специалиста). Практика показывает, что к экстремальной ситуации обычно готовы 5-7% тех, кто в ней оказывается (Кутузова О.Б., 2007).
Учитывая существование сложной взаимосвязи между функциональным состоянием субъекта и его деятельностью (Бодров В.А., 1995; Погодин Ю.И., Боченков A.A., 2007), а также то, что, возникая и развиваясь в повседневной деятельности, функциональное состояние человека оказывает существенное, а в экстремальных условиях — определяющее - влияние на ее характеристики; исследование системной реакции организма врачей-интернов, обусловливающей успешность их деятельности в экстремальных условиях, приобретает особую актуальность и практическое значение для физиологии военного труда,
профессионального психофизиологического отбора и процесса обучения в военно-медицинских вузах.
Вероятность привлечения к работе военных врачей в экстремальных условиях при возникновении техногенных или природных катастроф, военных конфликтов достаточно велика. При этом для данной деятельности в силу объективных причин привлекаются преимущественно молодые, с хорошей физической и профессиональной подготовленностью, специалисты, поэтому целесообразно уже на этапе первичной специализации в интернатуре прогнозировать успешность деятельности военных врачей-интернов в экстремальных условиях, а в ходе психофизиологического сопровождения учебного процесса целенаправленно развивать соответствующие профессионально важные качества.
Это определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель работы: исследовать характеристики функционального состояния организма врачей-интернов в период обучения в военно-медицинском вузе для прогнозирования успешности их деятельности в экстремальных условиях и разработки направлений психофизиологического сопровождения учебного процесса, направленного на развитие профессионально важных качеств, повышающих толерантность интернов к воздействию экстремальных факторов.
Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:
1. Определить характеристики функционального состояния организма, влияющие на успешность профессиональной деятельности военных врачей-интернов в экстремальных условиях.
2. Исследовать процесс адаптации врачей-интернов с разным уровнем успешности деятельности в экстремальных условиях в период их первичной специализации в военно-медицинском вузе.
3. Обосновать и разработать математическую модель прогнозирования успешности деятельности военных врачей-интернов в экстремальных условиях.
4. Обосновать направления психофизиологического сопровождения учебного процесса в военно-медицинском вузе для развития профессионально-важных качеств у врачей-интернов, повышающих их толерантность к воздействию экстремальных факторов.
Научная новизна
1. Впервые проведено комплексное исследование функционального состояния организма и процесса адаптации врачей-интернов с разным уровнем успешности деятельности в экстремальных условиях в период их первичной специализации в интернатуре. При этом выявлены психофизиологические характеристики, определяющие успешность деятельности врачей-интернов при воздействии экстремальных факторов.
2. Показано, что особенностью адаптации врачей-интернов к профессиональной деятельности в различных условиях является доминирование роли психофизиологических механизмов приспособления, которые детерминированы характером самой деятельности.
3. Обоснована и разработана математическая модель прогнозирования успешности деятельности врачей-интернов в экстремальных условиях.
4. Обоснованы направления психофизиологического сопровождения учебного процесса в военно-медицинском вузе для развития профессионально-важных качеств у врачей-интернов, повышающих их толерантность к воздействию экстремальных факторов.
Практическая значимость
1. Полученные данные о функциональном состоянии
организма и процессе адаптации врачей-интернов с разным уровнем
успешности деятельности в экстремальных условиях позволяют при реализации мероприятий психофизиологического сопровождения учебного процесса в военно-медицинских вузах развивать профессионально важные качества у врачей-интернов, повышающие их толерантность к воздействию экстремальных факторов труда.
2. Применение разработанной математической модели прогнозирования успешности деятельности врачей-интернов в экстремальных условиях обеспечивает совпадение прогноза для группы с высоким уровнем в 88,00% случаев; для группы с хорошим уровнем -в 96,63% случаев; для группы с удовлетворительным уровнем успешности деятельности в экстремальных условиях в - 100,00% случаев.
3. Материалы исследования могут использоваться для совершенствования профессионального психологического отбора, при решении вопросов распределения выпускников интернатуры, психофизиологического сопровождения учебного процесса в военно-медицинских вузах, в учебном процессе на кафедрах физиологии, военной психофизиологии и психологии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Успешность деятельности военных врачей-интернов в
экстремальных условиях определяется характером системной реакции организма в виде формирования интегрального динамического комплекса наличных характеристик физиологических функций и психофизиологических и личностных качеств, определяющих уровень активности физиологических систем организма и детерминированных самой деятельностью.
2. Математическая модель прогноза, основанная на характеристиках личностных особенностей, проявляющихся в деятельности, позволяет с 95%-ной точностью распределить военных
врачей-интернов по группам с высоким, хорошим и удовлетворительным уровнями успешности деятельности в экстремальных условиях, а также показывает, какие индивидуальные психологические качества детерминируют их устойчивость к воздействиям экстремальных факторов.
з. Повышение устойчивости военных врачей-интернов к
воздействию экстремальных факторов достигается реализацией в ходе психофизиологического сопровождения учебного процесса комплекса мероприятий, направленных на развитие профессиональной мотивации, социальной зрелости, психоэмоциональной устойчивости, нацеленности на достижение результата, когнитивных и социально-коммуникативных качеств, а также на повышение функциональных резервов организма и эффективности их мобилизации.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты исследования реализованы при проведении мероприятий психофизиологического сопровождения процесса первичной специализации выпускников Саратовского военно-медицинского института, в научно-исследовательской работе «Формирование профессионально важных качеств у слушателей военно-медицинского института» (2008), а также при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре военной психофизиологии Саратовского военно-медицинского института (СарВМедИ).
По теме диссертационного исследования опубликованы 11 научных работ, из них 2 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 1 монография.
Материалы диссертации обсуждены на заседаниях научно-методического и Ученого советов СарВМедИ (Саратов, 2007, 2008); доложены на совместном заседании Саратовского отделения Всероссийского общества физиологов им. И.П. Павлова; кафедрах военной
s
психофизиологии СарВМедИ и нормальной физиологии ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава (Саратов, 2008,2009).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Организация, методы и объем исследования», трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 158 страницах машинописного текста и содержит 22 таблицы и 19 рисунков. Список литературы включает в себя 219 работ отечественных и иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Организация, методы и объем исследования. Работу выполняли на базе кафедр и клиник Саратовского военно-медицинского института. Исследования проводили с участием 124 практически здоровых лиц мужского пола, врачей-интернов, обучающихся в интернатуре института по специальностям «хирургия», «общая врачебная практика», «терапия», «анестезиология и реаниматология» в возрасте 22-27 лет в течение 2006 -2007 годов. Перед началом каждого этапа исследований обследуемых информировали об условиях их проведения и используемых методиках, сообщалось также о гарантиях неразглашения полученной информации об участниках исследования, что соответствует принципам информированного согласия.
В соответствии с задачами работы интерны были распределены на три группы в зависимости от уровня успешности деятельности в экстремальных условиях (УДЭУ). Показатель этого уровня являлся внешним критерием (ВК). Определение ВК УДЭУ достигалось ретроспективно по экспертной оценке интернов, данной преподавателями, на основе наблюдения за поведением и действиями интернов при оказании неотложной медицинской помощи во время совместных дежурств,
докладов на утренних конференциях, проведении манипуляций и операций по совокупности критериев в специально разработанной анкете.
Оценка осуществлялась по общепринятой девятибалльной шкале в конце обучения в интернатуре. В 1-ю группу (высокий уровень УДЭУ) отнесены интерны, получившие оценку экспертов 7-9 баллов, - 25 человек; во 2-ю группу (хороший уровень УДЭУ) - интерны, получившие 4-6 баллов, - 89 человек, и в 3-ю группу (удовлетворительный уровень УДЭУ) отнесены интерны, получившие 1-3 балла, — 10 человек. После включения интернов в группы по уровню УДЭУ проводилась математико-статистическая обработка данных, полученных в ходе обследования.
Выбор методов определялся поставленными исследовательскими задачами, при решении которых эффективность адаптации врачей-интернов в процессе первичной специализации в интернатуре оценивалась по динамике показателей функционального состояния их организма (по показателям состояния и резервных возможностей) в ходе обучения, дежурств в клинике, а также в условиях высокого психоэмоционального напряжения (во время работы с методикой «Корректурная проба» в модификации Е.И. Гарбера, используемой при профессиональном психологическом отборе в военные авиационные вузы). Социально-психологические аспекты адаптации исследовали по следующим показателям успеваемости, дисциплинированности, взаимоотношений с преподавателями и сокурсниками, развитии профессионально важных качеств, психологической устойчивости.
Обследования проводились в начале и в конце обучения в интернатуре по методикам, представленным в табл. 1.
Таблица 1
Структура и объем исследований_
№ п/п Методы исследования Кол-во лиц Кол-во исследо ваний Кол-во показа телей
1 2 3 4 . 5
I. Функциональное состояние и работоспособность
1. Функциональное состояние нервной системы: • двигательный анализатор (теппинг-тест); • зрительный анализатор (КЧСМ) 124 124 1 1 744 124
2. Функциональные резервы организма и физическая работоспособность (степ-тест): САД, ДАД, ЧСС, пульсовое давление, МОК, ударный объем, индекс кровообращения, индекс тренда - в покое, на 1, 2 ступенях нагрузки и на 1 и 3 минутах отдыха, показатель Р\УСпо; индексы Богомазова, Робинсона, Эванса, адаптационный потенциал 124 1 4588
3. Мнестическая (операторская) работоспособность в условиях воздействия экстремальных факторов («Корректурная проба» в модификации Е.И. Гарбера) 124 1 2232
4. Функциональное состояние интернов в процессе суточного дежурства в клинике: ЧСС, САД, ДАД, ПСМР, ЧКТ, САН, проба Штанге, МОК, ПСС, КВ, индекс Кердо 46 2 966
5. Типологические особенности высшей нервной деятельности (определение доминирующего типа темперамента по методике Айзенка) 114 1 456
II. Адаптация врачей-интернов в процессе профессиональной подготовки в интернатуре (в начале и в конце обучения в интернатуре)
6. Физическое развитие (рост, масса тела, окружность грудной клетки, ЖЕЛ, динамометрия правой и левой кистей) 124 2 1488
7. Физическая подготовленность (бег на 100 м, бег на 3 км, подтягивание на перекладине) 124 2 744
8. Психофизиологические характеристики (мышление, зрительная и вербальная память) 124 2 744
9. Социально-психологическая адаптация (экспертный опрос по методике «АДН») 124 1 620
10. Личностные особенности: 16-ФЛО Ориентировочная анкета 124 124 2 1 3968 372
Обследование интернов проводилось с использованием методов, применяемых в физиологии военного труда (Новиков B.C., 1993), профессиональном психологическом отборе (Инструкция по организации и проведению профессионального психофизиологического отбора курсантов летных училищ ВВС / Под ред. Б.Л. Покровского, 1971; Методическое пособие «Основы военного профессионального психологического отбора» / Под ред. В.И. Лазуткина, В.А. Жильцова, Г.М. Зараковского, Н.П. Островского, 2005).
Работа выполнена с применением пакета прикладных программ «Statistica-б», в том числе корреляционного и дискриминантного анализов (Боровиков В.П., 2001). Показатели проверялись на нормальность распределения по величине эксцессов и визуально.
Анализ полученных результатов исследований осуществлялся с использованием методов вариационной статистики с вычислением
параметрических (^критерия Стьюдента) и непараметрических (хи-квадрат, критерий Фишера) критериев различия и коэффициентов корреляции. Оценка различий проводилась не только по общепринятому порогу значимости (р< 0,05), но и с учетом выраженности тенденций.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Необходимым этапом, позволяющим планировать и целенаправленно осуществлять мероприятия по эффективной подготовке медицинских специалистов, является исследование функционального состояния в условиях оперативного покоя интернов. Это состояние, которое в соответствии с физиологическим законом исходной величины влияет на диапазон изменений и направленность функций физиологических систем организма, и поэтому позволяет определить характеристики, прямо или косвенно детерминирующие устойчивость и определяющие прогноз переносимости экстремальных воздействий.
Результаты исследования показали, что толерантность к воздействию экстремальных факторов среды в процессе деятельности определяет сочетание показателей силы нервной системы и лабильности нервных процессов. Высокие показатели силы нервной системы и лабильности нервных процессов (при прочих равных условиях) являются физиологическими предпосылками надежной профессиональной деятельности при воздействии факторов внешней среды различной степени выраженности.
Уровень успешности деятельности в экстремальных условиях у врачей-интернов взаимосвязан с доминирующим проявлением типа высшей нервной деятельности. В группе с высоким уровнем успешности деятельности в экстремальных условиях преобладают лица с преимущественно флегматическими темпераментными характеристиками; в группе интернов с удовлетворительным уровнем успешности деятельности - лица с преимущественно холерическими и
сангвиническими характеристиками, а в группе интернов с хорошим уровнем представители четырех типов темперамента распределены равномерно.
Исследование параметров физиологических систем организма интернов показало преобладание симпатического компонента регуляции функции сердечно-сосудистой системы у врачей-интернов с высоким уровнем УДЭУ. Указанные особенности регуляции проявились при исследовании реакции сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку и изучении функционального состояния организма интернов в процессе суточного дежурства в клинике. Имеющееся в этой группе интернов напряжение механизмов адаптации обеспечивает быструю мобилизацию функциональных резервов и высокую функциональную активность систем организма при выполнении деятельности.
Формирование функциональной системы при физической нагрузке и в процессе дежурства у врачей-интернов с хорошим и удовлетворительным уровнями УДЭУ сопровождалось более выраженными изменениями параметров физиологических систем организма, что свидетельствует о формировании у них менее стабильной функциональной системы и более высокой вероятности ее дестабилизации и снижении эффективности, чем у представителей с высоким уровнем УДЭУ.
1.0 1,2 1,4 1,6 1,8 2,0 2,2 2.4 2,6 2.8 3.0 3,2 Показатели группы успешности деятельности врачей-интернов в экстремальных условиях , ;.
о^ Время (с) выполнения методики ЧКТ (I.) \ МОК (мл) (К)
Рис. 1. Показатели мнестических процессов (ЧКТ) и МОК интернов с разным уровнем УДЭУ в начале дежурства. 1,0, 2,0, 3,0 - показатели группы высокого, хорошего и удовлетворительного уровня успешности деятельности врачей-интернов в экстремальных условиях соответственно.
3200
2600
180 ---——----'---'.......... 2200
0,8 1.6 1.2 1.4 1,6 1,8 2.0 2.2 2,4 2.6 2.8 3.0 .3,2
Показатели группы успешности деятельности врачей-интернов в экстремальных условиях
4 о^ Время (с) выполи, методики 4KT(L)
V МОК (мл) т
Рис. 2. Показатели мнестических процессов (ЧКТ) и МОК интернов с разным уровнем УДЭУ в конце дежурства. 1,0, 2,0, 3,0 - показатели группы высокого, хорошего и удовлетворительного уровня успешности деятельности врачей-интернов в экстремальных условиях соответственно.
В частности, при сопоставлении характеристик оперативной памяти, объема, распределения и переключения внимания и показателей системной гемодинамики (МОК) в начале (рис.1) и в конце дежурства (рис.2)
у интернов с разными уровнями УДЭУ было выявлено, что после периода врабатываемости, в ходе которого у лиц с высоким уровнем УДЭУ отмечались выраженные процессы мобилизации физиологических и психофизиологических ресурсов к предстоящей деятельности, к окончанию дежурства сохранялось адекватное рабочее напряжение, при котором даже в состоянии утомления мнестические показатели были самыми высокими.
Различия характеристик функционального состояния организма интернов с разным уровнем УДЭУ проявились при выполнении деятельности, сопровождающейся воздействием факторов, вызывающих повышенное психоэмоциональное напряжение.
Периоды работы
Рис. 3. Показатели продуктивности деятельности интернов в процессе выполнения корректурной пробы: * - показатель достоверности различий (р<0,05) в сравнении с данными интернов с удовлетворительным уровнем успешности деятельности в экстремальных условиях; # - показатель достоверности различий (р<0,05) в сравнении с данными, полученными на 1 -й минуте работы (на 3 и 6-х минутах работа с методикой осуществлялась в условиях воздействия помех).
У лиц с высоким уровнем УДЭУ показатели продуктивности, эффективности и надежности деятельности в этих условиях были достоверно выше (рис.3). Это свидетельствует о наличии у них наиболее выраженного, соответствия сформированного функционального состояния организма требованиям, предъявляемым к выполняемой ими работе.
Характер . реализации особенностей функционального состояния организма врачей-интернов с разным уровнем УДЭУ определен при исследовании процесса их адаптации в период первичной специализации. Для комплексной характеристики адаптации интернов ее исследование проводилось на трех функциональных уровнях: биологическом, психологическом и социальном.
Изменения на биологическом уровне адаптации у интернов с хорошим и высоким уровнями УДЭУ сопровождались снижением функциональных резервов - показателей физического развития (ЖЕЛ, силы кистей) и физической подготовленности (силы рук), что является предпосылкой снижения устойчивости функциональной системы, формируемой в процессе деятельности и надежности выполнения работы.
Уровень развития мнестических качеств повышался у представителей всех групп достаточно равномерно, и, таким образом, не был прямо связан с успешностью деятельности интернов в экстремальных условиях. Однако при этом он обеспечивал получение теоретических знаний и формирование практических профессиональных навыков, которые способствуют повышению устойчивости субъектов деятельности к воздействию факторов среды.
Направления изменений личностных характеристик у интернов с разным уровнем УДЭУ за время обучения в интернатуре отличались.
Чем выше был уровень УДЭУ, тем более высокими были развитие социальной зрелости, эмоциональная устойчивость, нацеленность на достижение результата в процессе деятельности, дисциплинированность.
При низком уровне УДЭУ доминировали такие личностные качества, как высокий самоконтроль, внутреннее напряжение, честолюбие и осторожность, склонность к чувству вины, избыточный контроль над своими эмоциями и поведением; недостаточная социальная зрелость.
Различались и социально-психологические характеристики врачей-интернов с разным уровнем УДЭУ к окончанию обучения в интернатуре. У интернов с высоким уровнем УДЭУ оценки профессиональной направленности, психологической устойчивости, взаимоотношений с преподавателями и дисциплинированности достоверно превышают аналогичные оценки у представителей с удовлетворительным уровнем УДЭУ
Наличие существенных различий по показателям, характеризующим функциональное состояние организма и процесс адаптации врачей-интернов с разным уровнем УДЭУ, предполагает возможность его прогнозирования.
По результатам факторного анализа, проведенного для структурирования показателей профессионально важных качеств и внешнего критерия, полученных при обследовании интернов, были отобраны показатели, имеющие факторный вес более 0,4.
Используя процедуру пошагового дискриминантного анализа, проведена селекция признаков в прогнозную математическую модель, в которую были включены 6 наиболее значимых (с достоверностью р<0,002) признаков.
В неё вошли: показатели напряженности, ригидности поведения и эмоциональных реакций, тревожности, самоконтроля, смелости и эмоциональной устойчивости.
Классификационные линейные дискриминантные функции высокого (ЛДФ-1), хорошего (ЛДФ-2) и удовлетворительного (ЛДФ-3) уровней УДЭУ рассчитываются по формулам:
ЛДФ-1 = 3,6*Х, + 3,39*Х: + 3,36*Хз + 3,22*Х4 + 4,09*Х5 + 2,91 *Х6 -
62,20.
ЛДФ-2 = 5,22*Х, + 4,47*Х2 + 4,39*ХЭ + 4,07*Х4 + 4,91 *Х5 + 2,56*Х6 -
84,26.
ЛДФ-3 = 7,0*Х, + 5,64*Х2 + 5,82*Хз + 5,06*Х4 + 5,78*Х5 + 1,51*Хб -116,71.
Отнесение врачей-интернов к одной из трех групп по уровню УДЭУ выполняется по максимальному значению линейных дискриминантных функций (решающее правило):
1) в группу с высоким уровнем УДЭУ следует отнести врачей-интернов, если у них ДЛФ-1 > ЛДФ-2 и ЛДФ-1 > ЛДФ-3;
2) в группу с хорошим уровнем УДЭУ следует отнести врачей-интернов, если у них ДЛФ-2 > ЛДФ-1 и ЛДФ-2 > ЛДФ-3;
3) в группу с удовлетворительным уровнем УДЭУ следует отнести врачей-интернов, если у них ДЛФ-3 > ЛДФ-1 и ЛДФ-3 > ЛДФ-2.
Модель является статистически значимой (р<0,00001) и обладает
высокой прогностической способностью (точность прогноза — 95%). Точность прогноза по решающему правилу определялась по оценке правильности классификации.
Таким образом,.решение поставленных задач позволило определить психофизиологические детерминанты успешности деятельности врачей-интернов в экстремальных условиях и на основании полученных данных обосновать направления деятельности в медицинских вузах по развитию профессионально-важных качеств, повышающих устойчивость интернов к воздействию экстремальных факторов.
ВЫВОДЫ
1. Особенностью адаптации врачей-интернов к профессиональной деятельности в различных условиях является доминирование роли не биологических, а психофизиологических механизмов приспособления, которые детерминированы характером самой деятельности.
2. У врачей-интернов с высоким уровнем успешности деятельности в экстремальных условиях преобладает симпатический компонент регуляции функций сердечно-сосудистой системы, что обеспечивает возможность быстрой мобилизации функциональных резервов, высокую функциональную активность систем организма, сокращение периода врабатываемости, устойчивость сформированной функциональной системы в процессе деятельности.
3. В условиях оперативного покоя у врачей-интернов с разным уровнем успешности деятельности в экстремальных условиях показатели состояния сердечно-сосудистой системы и физической работоспособности достоверно не различаются. При физической нагрузке у интернов с хорошим и удовлетворительным уровнями успешности деятельности в экстремальных условиях флуктуации параметров сердечно-сосудистой системы более выражены. Это обусловливает формирование у них менее устойчивой структуры функциональной системы, чем у интернов с высоким уровнем успешности деятельности в экстремальных условиях.
4. Функциональные системы организма, сформированные в процессе выполнения профессиональной деятельности (дежурства в клинике) у врачей-интернов с разным уровнем успешности деятельности в экстремальных ситуациях, различаются по параметрам устойчивости и эффективности. Чем выше уровень успешности деятельности интернов в экстремальных условиях, тем более устойчива и эффективна их функциональная система.
5. Высокие показатели лабильности нервных процессов могут рассматриваться как детерминанты успешности деятельности в
экстремальных условиях только совместно с показателями силы нервной системы. Сочетание высоких показателей силы нервной системы и лабильности нервных процессов определяет более высокую толерантность к воздействию экстремальных факторов среды.
6. Уровень успешности деятельности в экстремальных условиях у врачей-интернов взаимосвязан (р<0,001) с доминирующим проявлением типологических свойств их высшей нервной деятельности. В группе с высоким уровнем успешности деятельности в экстремальных условиях преобладают лица с преимущественно флегматическими темпераментными характеристиками; в группе интернов с удовлетворительным уровнем успешности деятельности — лица с преимущественно холерическими и сангвиническими характеристиками, а в группе интернов с хорошим уровнем представители четырех типов темперамента распределены равномерно.
7. Повышает успешность деятельности врачей-интернов в экстремальных условиях преобладание интериоризационного компонента личности, который проявляется в следующих характеристиках: социальной зрелости, самодостаточности, высокой эмоциональной устойчивости и преимущественной нацеленности на достижение результата в процессе деятельности. Снижают успешность деятельности такие индивидуально-психологические особенности интернов, как высокие самоконтроль, внутреннее напряжение, честолюбие и осторожность, а также склонность к чувству вины, избыточный контроль над своими эмоциями и поведением, недостаточная социальная зрелость.
8. Уровень развития мнестических качеств интернов оказывает влияние на успешность их деятельности в экстремальных условиях опосредованно, через эффективность формирования профессиональных навыков и усвоения учебного материала.
9. Разработанная математическая модель прогнозирования успешности деятельности врачей-интернов в экстремальных условиях
является статистически значимой (р<0,00001) и обеспечивает совпадение прогноза для группы с высоким уровнем в 88,00% случаев; для группы с хорошим уровнем - в 96,63% случаев; для группы с удовлетворительным уровнем успешности деятельности в экстремальных условиях - в 100,00% случаев.
10. Направления деятельности медицинских вузов по развитию профессионально важных качеств, повышающих толерантность интернов к воздействию экстремальных факторов, должны включать в себя развитие профессиональной мотивации, психоэмоциональной устойчивости, мнестических качеств и направленности на задачу, социально-коммуникативных качеств, а также повышение функциональных резервов и эффективности их мобилизации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для диагностики успешности деятельности в экстремальных
условиях врачей-интернов целесообразно использовать методику «Корректурная проба» в модификации Е.И. Гарбера (с воздействием шумовых и вербальных помех на этапах обследования). Более высокие показатели продуктивности, эффективности и надежности выполнения пробы, толерантности к воздействию помех свидетельствуют, при прочих равных условиях, о более высоком уровне успешности деятельности интернов в экстремальных условиях. Кроме того, необходимы изучение индивидуально-психологических характеристик и определение уровня развития мнестических качеств. Целесообразно для этого использовать методики: 16-ФЛО форма «С», «Сложные аналогии», «Вербальная память», «Зрительная память», «Ориентировочная анкета». Следует определить уровень физической подготовленности интернов, прежде всего по показателям аэробной и анаэробной выносливости (по результатам бега на 100 метров и 3 км).
2. При распределении медицинских специалистов по уровню успешности деятельности в экстремальных условиях следует использовать разработанную математическую модель.
3. При профессиональном отборе специалистов медицинского профиля для деятельности с высокой вероятностью воздействия на субъектов труда экстремальных факторов необходимо учитывать их темпераментные характеристики. Более устойчивы к воздействию экстремальных факторов труда лица с преобладающими проявлениями флегматического, типа темперамента.
4. Для; повышения толерантности врачей-интернов к неблагоприятному воздействию экстремальных факторов на профессиональную деятельность необходимо в процессе их первичной специализации особое внимание уделить формированию специальных профессионально важных качеств: профессиональной направленности, психологической устойчивости, дисциплинированности, социальной адаптивности, мышления, памяти, направленности на достижение результата деятельности. Учитывать, что снижают успешность деятельности в экстремальных условиях следующие психофизиологические качества: нервно-эмоциональная напряженность, избыточная осторожность, высокий самоконтроль, склонность к чувству вины и недостаточная социальная зрелость.
5. Для повышения функциональных резервов организма и эффективной их мобилизации у интернов, находящихся в экстремальных условиях, в процесс первичной специализации в интернатуре необходимо включать физическую подготовку. Во время занятий основное внимание следует уделять развитию физической выносливости и силе, снижению уровня напряжения механизмов психофизиологической адаптации.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Бочкарева, H.A. Динамика показателей психических познавательных процессов у врачей-интернов с разным уровнем успешности деятельности в экстремальных условиях в период первичной специализации / H.A. Бочкарева, Д.А. Тимофеев // Актуальные вопросы военной медицины и военно-медицинского образования: Сб. науч. работ. -Саратов, 2008. - С. 133-135.
2. Бочкарева, H.A. Социально-психологическая адаптация интернов с разным уровнем успешности деятельности в экстремальных условиях в процессе их первичной специализации в интернатуре / H.A. Бочкарева, Д.А. Тимофеев // Актуальные вопросы военной медицины и военно-медицинского образования: Сб. науч. работ. - Саратов, 2008. - С. 136-137.
3. Бочкарева, H.A. Особенности проявлений нервной системы у врачей-интернов с разным уровнем успешности деятельности в экстремальных условиях / H.A. Бочкарева, Д.А. Тимофеев // Актуальные вопросы военной медицины и военно-медицинского образования: Сб. науч. работ. — Саратов, 2008.-С. 138-139.
4. Бочкарева, H.A. Физическое развитие и физическая подготовленность врачей-интернов с разным уровнем успешности деятельности в экстремальных условиях / H.A. Бочкарева, Д.А. Тимофеев // Актуальные вопросы военной медицины и военно-медицинского образования: Сб. науч. работ. - Саратов, 2008. - С. 139-140.
5. Бочкарева, H.A. Социально-психологическая характеристика участников заключительного этапа конкурса «Лучший офицер медицинской службы войскового (корабельного) звена Вооруженных Сил Российской Федерации» / Д.А.Тимофеев, А.Н. Онищенко, H.A. Бочкарева//Воен.-мед. журн. - 2009.-№ 2. - С. 62-63.
6. Бочкарева, H.A. Функциональное состояние центральной нервной системы у врачей-интернов с разным уровнем успешности обучения в
военно-медицинском вузе / Д.А. Тимофеев, H.A. Бочкарева, Н.В. Нечаев // Саратовский научно-медицинский журнал. - 2009. - № 2 . - С. 169-172.
7. Бочкарева, H.A. Особенности функционального состояния организма и адаптации врачей-интернов военно-медицинского вуза, отличающихся по уровню успешности деятельности в экстремальных условиях / H.A. Бочкарева, В.Н. Нечаев, Д.А. Тимофеев // Доклады Академии военных наук. - 2009. - № 14 - С. 35-40.
8. Бочкарева, H.A. Динамика показателей функционального состояния организма у врачей-интернов в процессе суточного дежурства в клинике / H.A. Бочкарева, В.Н. Нечаев, Д.А. Тимофеев // Доклады Академии военных наук. - 2009. - № 14. - С. 41-44.
9. Бочкарева, H.A. Взаимосвязь личностных характеристик врачей-интернов военно-медицинского института с успешностью их деятельности в экстремальных условиях / H.A. Бочкарева В.Н. Нечаев Д.А. Тимофеев // Доклады Академии военных наук. - 2009. - № 14. - С. 45-52.
Ю. Бочкарева, H.A. Прогнозирование успешности деятельности врачей-интернов в экстремальных условиях / H.A. Бочкарева, В.Н. Нечаев, Д.А. Тимофеев // Доклады Академии военных наук. - 2009. - № 14. -С. 52-57.
11. Функциональное состояние организма врачей-интернов военно-медицинского вуза и прогнозирование успешности их деятельности в экстремальных условиях / H.A. Бочкарева, Д.А. Тимофеев, Н.В. Нечаев, Ю.Н. Синицын. - Саратов: СарВМедИ, 2009. - 144 с.
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
В - возраст (лет)
Ввуз - высшее военное учебное заведение
ВПА - военно-профессиональная адаптация
ВПР - военно-профессиональная работоспособность
ВПСР - время простой сенсомоторной работоспособности ВС РФ - Вооруженные Силы Российской Федерации ДАД - диастолическое артериальное давление ДИ - доверительный интервал ЖЕЛ — жизненная емкость легких
КЧСМ - критическая частота слияния световых мельканий МЛО — многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» МОК — минутный объем крови
МО РФ - Министерство обороны Российской Федерации МТ - масса тела
НПУ - нервно-психическая устойчивость ПВК - профессионально важные качества ПД - пульсовое давление
11110 - профессиональный психологический отбор
ПСМР — простая сенсомоторная реакция
ПС - периферическое сопротивление сосудов
ПСП - пульсовая сумма пробы
ПСС — периферическое сопротивление сосудов
ССМР — сложная сенсомоторная реакция
РДО — реакция на движущийся объект
САД - систолическое артериальное давление
САН - самочувствие, активность, настроение
СДД - среднее динамическое давление
СО — систолический объем крови
16-ФЛО- 16-факторный личностный опросник
УДЭУ - успешность деятельности в экстремальных условиях
УО — успешность обучения
ФС - функциональное состояние
ФР - функциональные резервы
ЧД — частота дыхания
ЧКТ - черно-красная таблица ЧСС - частота сердечных сокращений ЦНС - центральная нервная система
Подписано в печать «08» октября 2009 г. Объем - I печ. л. Тираж 100. Заказ № Отпечатано в типографии по адресу: 410056, Саратов, ул. Шевченко, 2а.