Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Функциональное состояние инсулярного аппарата и щитовидной железы и показатели обмена веществ у бычков при введении в рацион пропиленгликоля
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Воловников, Вячеслав Викторович
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Роль гормонов в регуляции метаболизма.
2.1.1. Инсулин.
2.1.2. Тиреоидные гормоны.
2.2. Регуляция секреции инсулина и тиреоидных гормонов алиментарными факторами.
2.3. Гормональная регуляция роста и продуктивности.
2.3.1. Инсулин.
2.3.2. Тиреоидные гормоны.1.
2.4. Особенности метаболизма глюкозы у жвачных.
2.5. Метаболизм пропиленгликоля в организме животного.
2.6. Показатели обмена веществ и продуктивность животных при введении в их рацион пропиленгликоля.
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Материал и методы исследований.
3.1.1. Условия проведения опыта.
3.1.2. Определение концентрации гормонов.
3.1.3. Определение концентрации глюкозы.
3.1.4. Определение концентрации мочевины.
3.1.5. Определение концентрации креатинина.
3.1.6. Определение концентрации микроэлементов.
3.2. Результаты собственных исследований и их обсуждение.
3.2.1. Функциональное состояние инсулярного аппарата поджелудочной железы бычков при введении в их рацион пропиленгликоля.
3.2.2. Функциональное состояние щитовидной железы бычков при введении в их рацион пропиленгликоля.
3.2.3. Уровень метаболитов азотистого обмена в крови и моче бычков при введении в рацион пропиленгликоля.
3.2.4. Динамика роста и результаты контрольного убоя животных.
3.2.5. Экономическая эффективность использования пропиленгликоля при откорме бычков.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Функциональное состояние инсулярного аппарата и щитовидной железы и показатели обмена веществ у бычков при введении в рацион пропиленгликоля"
Актуальность работы
Эндокринная система играет ведущую роль в регуляции обмена веществ, роста и реализации продуктивного потенциала с.-х. животных. Поэтому до настоящего времени во многих странах продолжаются исследования по разработке способов повышения мясной продуктивности животных, предусматривающих введение им различных природных или синтетических гормонов и биологически активных веществ (14, 50, 65, 83, 88, 91, 103, 295 и др.). Основной проблемой, сдерживающей широкое применение этих способов в практике животноводства, является возможность накопления в продуктах питания гормонов или их метаболитов, которые, поступая с продуктами в организм человека, могут оказывать на него неблагоприятное воздействие (64, 94). В качестве альтернативного направления исследований является поиск методов повышения мясной продуктивности, снижения затрат корма и улучшения качества животноводческой продукции за счет направленного воздействия на функциональную активность эндокринных желез, активизируя синтез и инкрецию эндогенных гормонов у животных (36, 39, 104).
Большую роль в регуляции роста и продуктивности играют гормоны с разной химической структурой, такие как инсулин, соматотропный гормон (СТГ), соматомедины (СМ), тироксин (Т4), трийодтиронин (Т3), тестостерон, кортизол, эстрадиол и др. (162, 319). Значение отдельных гормонов в реализации продуктивности неравнозначно. Ведущую роль в реализации продуктивного потенциала жвачных животных играют инсулин, сомато-тропин (15, 41, 62, 115, 186, 189, 201, 284, 307) и способствующие проявлению их биологического действия тиреоидные гормоны, кортизол и глю-кагон (15,196).
Общепризнанным фактом является участие инсулина в регуляции метаболизма углеводов, липидов, белков и его ключевая роль в контроле роста животных (104, 123, 315). На уровне инсулина происходит постоянное взаимодействие механизмов кратковременного гомеостатического контроля с системой гомеоретического управления обменом веществ, которое обеспечивает распределение метаболитов для обеспечения основных физиологических функций в организме животных. Логично полагать, что метаболиты, образующиеся в процессе обмена, могут влиять на интенсивность синтеза и инкрецию инсулина. Показано, что уровень кормления, в том числе энергетического питания, а также введение отдельных субстратов (пропионата, аминокислот), может влиять на концентрацию инсулина в крови крупного рогатого скота (29, 90, 241, 306). В научном мире продолжается дискуссия по поводу возможного участия тех или иных метаболитов в регуляции секреции инсулина.
Потенциально из пропионата может образоваться от 50 (117) до 75% (261) глюкозы. Однако при введении в рубец жвачных солей пропионата в физиологической концентрации отмечается торможение пищевой реакции (3), что ограничивает их использование в качестве глюкогенного предшественника при откорме бычков. Введение в рацион жвачных аминокислот не приводит к увеличению поступления предшественников глюкозы в метаболический пул вследствие разрушения их микрофлорой рубца (3).
У жвачных животных, также как у моногастричных и человека, инсулин является единственным гормоном, определяющим интенсивность использования глюкозы в клетках инсулинзависимых органов и тканей. Главными регуляторами интенсивности энергетических процессов в организме животных являются гормоны щитовидной железы - тироксин и трийодтиронин. Они, также как инсулин, участвуют в регуляции биосинтеза белков в организме жвачных животных.
В результате адаптации организма жвачных к недостаточному поступлению углеводов из желудочно-кишечного тракта в кровь у них произошли качественные и количественные изменения в состоянии регуля-торных систем. В частности, изменилась интенсивность синтеза и активность ряда «ключевых» ферментов углеводного и липидного обменов, а так же функциональное состояние эндокринных желез и рецепторов к гормонам. Исходя из этого, можно полагать, что система, регулирующая обмен глюкозы у высокопродуктивных жвачных животных, постоянно испытывает напряжение и при определенных условиях является ведущим фактором в реализации продуктивного потенциала.
Показано, что у интенсивно растущих бычков, как и высокопродуктивных молочных коров, одним из факторов, лимитирующим интенсивность процессов биосинтеза компонентов мяса, является количество глюкозы и аминокислот, поступающее из желудочно-кишечного тракта в метаболический пул (30, 132, 247, 262).
Результаты ранее проведенных в институте исследований на бычках показали, что использование кормов с более низкой распадаемостью в рубце протеина и крахмала корма, а также применение в составе кормовых добавок биологически активных веществ позволяет изменять функциональное состояние отдельных эндокринных желез и интенсивность метаболических процессов, что обеспечивает повышение продуктивности и эффективности использования питательных веществ корма на синтез мышечного белка у молодняка крупного рогатого скота (30,40).
Полученные данные свидетельствуют о целесообразности дальнейших исследований в этом направлении. Поэтому основным направлением наших исследований является изучение влияния факторов питания на функциональную активность двух эндокринных желез - инсулярного аппарата поджелудочной железы и щитовидной железы, которые играют ведущую роль в регуляции использования питательных веществ корма у жвачных животных.
Известно, что в процессе ферментации углеводов в рубце жвачных животных может образовываться пропиленгликоль (1,2 - пропандиол), который поступает в кровь и в клетках печени превращается в глюкозу (152, 193). Опубликован ряд работ (152, 298), в которых показано, что при скармливании пропиленгликоля лактирующим коровам у них в крови повышается концентрация глюкозы (24, 138, 224) и в ряде случаев инсулина (138, 191). Однако механизм действия пропиленгликоля не ясен. Необходимы дальнейшие исследования механизмов регуляции функциональной активности эндокринных желез. Аналогичных исследований на растущем молодняке крупного рогатого скота выполнено крайне мало. Поэтому мы полагаем, что введение пропиленгликоля в состав рациона для растущего и откармливаемого молодняка крупного рогатого скота позволит изменить обеспеченность процессов метаболизма глюкозой и, соответственно, окажет влияние на функциональное состояние инсулярного аппарата, щитовидной железы, интенсивность и направленность метаболических процессов.
Актуальность и научно-практическое значение результатов проведенных исследований связаны с возможностью разработки новых способов регулирования метаболизма и биосинтеза компонентов мяса у бычков с целью оптимальной реализации продуктивного потенциала животных, повышения биоконверсии питательных веществ корма в животноводческую продукцию и улучшение её качества.
Цель и задачи исследований
Целью исследований явилось изучение функциональной активности инсулярного аппарата и щитовидной железы и показателей обмена веществ у интенсивно растущих и откармливаемых бычков при разной обеспеченности процессов метаболизма глюкозой в результате введения в их рацион глюкогенного субстрата пропиленгликоля.
В соответствии с указанной целью, в работе решали следующие задачи:
- определить влияние разных доз пропиленгликоля на функциональную активность инсулярного аппарата поджелудочной железы и щитовидной железы, а также на показатели обмена веществ у интенсивно растущих и откармливаемых бычков;
- экспериментально подтвердить возможность длительной стимуляции функциональной активности инсулярного аппарата поджелудочной железы у бычков путем введения пропиленгликоля на фоне повышенного уровня инсулина в крови в результате увеличения уровня протеинового питания;
- изучить зависимость между активностью эндокринных желез, показателями обмена веществ и мясной продуктивности у бычков при интенсивном доращивании и откорме.
Научная новизна
Впервые подтверждена возможность длительной стимуляции функциональной активности инсулярного аппарата поджелудочной железы у интенсивно растущих и откармливаемых бычков за счет скармливания им пропиленгликоля.
Получены новые данные о связях между концентрацией инсулина и тиреоидных гормонов в плазме крови бычков с показателями обмена веществ и мясной продуктивности, которые позволили расширить и углубить сведения о роли эндокринной системы в регуляции обмена веществ и реализации продуктивного потенциала у молодняка крупного рогатого скота при интенсивном выращивании и откорме.
Практическое значение
Данные, представленные в работе, экспериментально подтверждают возможность более полной реализации продуктивного потенциала бычков холмогорской породы при их интенсивном доращивании и откорме за счет увеличения обеспеченности процессов метаболизма глюкогенным субстратом - пропиленгликолем.
Эти результаты исследований являются теоретической базой для последующей разработки способов повышения мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота, качества говядины и совершенствования системы питания бычков при их интенсивном выращивании и откорме с учетом обеспеченности процессов метаболизма глюкозой.
Апробация результатов исследований
Материалы диссертационной работы доложены на:
- IV Международной научной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве», посвященной 100-летию со дня рождения академика Николая Александровича Шманенкова (Боровск, 2006);
-Международной научно-практической конференции «Современные достижения зоотехнической науки и практики - основа повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Краснодар, 2007);
-заседании отделов питания и регуляции метаболизма и продуктивности ГНУ ВНИИФБиП с.-х. животных (2007).
Публикация материалов
По материалам диссертации опубликовано 5 работ.
Положения, выносимые на защиту
1. Инсулярный аппарат поджелудочной железы у интенсивно растущих и откармливаемых бычков обладает существенным функциональным потенциалом, который можно более полно реализовать путем введения в рацион животных пропиленгликоля.
2. Повышение обеспеченности процессов метаболизма глюкозой при доращивании и откорме бычков с помощью скармливания им пропиленгликоля обеспечивает стимуляцию активности инсулярного аппарата поджелудочной железы и способствует более эффективному использованию питательных веществ корма на прирост, повышению интенсивности роста и улучшению качества говядины.
3. Увеличение уровня инсулина в плазме крови бычков при скармливании им пропиленгликоля сопровождается снижением отношения концентрации тироксина к трийодтиронину, что свидетельствует о повышении биологического действия гормонов щитовидной железы в результате усиления интенсивности процессов дейодирования тироксина.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Воловников, Вячеслав Викторович
5. ВЫВОДЫ
1. Скармливание бычкам пропиленгликоля вызывает дозозависимую индукцию активности инсулярного аппарата поджелудочной железы, в результате чего уровень инсулина в плазме крови животных опытной группы через час после приема корма существенно выше, чем в контроле.
2. Индукция активности инсулярного аппарата у бычков при применении пропиленгликоля не связана с усилением процессов глюконеогенеза в печени, так как динамика уровня инсулина и концентрации глюкозы в крови животных не совпадает по времени и между ними отсутствует существенная зависимость.
3. Инсулярный аппарат поджелудочной железы у молодняка крупного рогатого скота обладает большими функциональными резервами, так как скармливание им в течение длительного времени пропиленгликоля обеспечивает достоверное увеличение концентрации инсулина в плазме крови через 1 час после приема корма, даже на фоне повышенной активности железы в результате увеличения уровня протеинового питания.
4. Применение пропиленгликоля бычкам сопровождается повышением в плазме крови концентрации тироксина на 1,69 - 55,75 %, трийодтиронина на 8,46 - 35,08 %, а также дозозависимым снижением соотношения концентраций тироксина и трийодтиронина, что свидетельствует о повышении биологического действия тиреоидных гормонов на процессы метаболизма.
5. Использование пропиленгликоля в качестве глюкогенной добавки при интенсивном доращивании и откорме бычков способствует поддержанию гомеостаза глюкозы в период повышенной потребности в ней, в результате чего концентрация глюкозы в крови бычков опытной группы через час после приема корма выше на 5,5 - 9,9 %, чем в контроле.
6. Лимитирующим фактором в обеспечении потребности бычков в глюкозе является количество глюкогенных субстратов, поступающих в метаболический пул, а не потенциальные возможности клеток печени к глю-конеогенезу, так они способны были метаболизировать пропиленгликоль с образованием глюкозы в дозах от 80 до 250 мл на голову в сутки.
7. Длительное применение молодняку крупного рогатого скота пропиленгликоля не оказывает отрицательного влияния на функциональную активность инсулярного аппарата и щитовидной железы, на параметры метаболизма азота и потребление корма, способствует повышению интенсивности роста и улучшению качества говядины.
8. Повышение обеспеченности организма бычков в глюкозе в заключительный период откорма за счет скармливания пропиленгликоля в дозе 250 мл на голову в сутки в качестве глюкогенного субстрата повышает:
- эффективность использования азота корма на прирост на 24,4 %, в результате чего снижается выделение мочевины с мочой на 17,9 %;
- среднесуточный прирост на 15,1 % (р<0,05);
- массу туши на 4,1 %;
- качество говядины за счет увеличения на 7,0 % (р<0,05) количества мякоти в туше, на 6,2 % отношения мякоти к костям и снижения на 19,1 % (р<0,05) количества внутреннего жира.
9. Биологически эффективной дозой пропиленгликоля, вызывающей не только повышение концентрации инсулина в плазме крови бычков, но и изменения параметров обмена веществ и интенсивности роста молодняка крупного рогатого скота в период интенсивного доращивания и откорма является доза 250 мл на голову в сутки.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Параметры концентрации инсулина, тиреоидных гормонов, глюкозы и мочевины в крови бычков могут быть использованы в качестве дополнительных критериев обеспеченности организма животных в глюкозе.
2. Полученные экспериментальные данные о влиянии дополнительного поступления в метаболический пул глюкогенного субстрата пропиленгликоля на показатели обмена веществ, эффективность использования питательных веществ корма на прирост, интенсивность роста и качество говядины можно использовать при совершенствовании системы питания при интенсивном выращивании и откорме бычков и разработке кормовых добавок в целях повышения мясной продуктивности животных и регулирования качества говядины.
3. Основные положения диссертации можно использовать в учебном курсе физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных высших учебных заведений.
В заключении приношу глубокую благодарность моему научному руководителю - доктору биологических наук, профессору Валерию Алексеевичу Матвееву за чуткое и внимательное руководство при выполнении этой работы.
Сердечно благодарю коллектив лаборатории эндокринной регуляции обмена веществ и продуктивности и сотрудников ВНИИФБиП с.-х. животных.
4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На данный момент развития биологической науки невозможно распознать сущность обмена веществ и его регуляции без изучения роли в этом процессе эндокринной системы. Изучение взаимосвязи функционального состояния эндокринных желез с уровнем кормления, продуктивностью, генетическими, половыми и породными факторами заслуживают особого внимания.
Центральную роль в регуляции роста и развития организма занимает эндокринная система. Регулируя интенсивность и направленность метаболических потоков, она обеспечивает основные физиологические функции организма.
Показано, что одним из лимитирующих факторов процессов биосинтеза компонентов мяса является количество глюкозы, поступающей из желудочно-кишечного тракта в метаболический пул (30, 247, 262). Выявлено, что улучшение обеспеченности жвачных животных глюкозой возможно за счет введения в рацион пропиленгликоля (268, 298).
Известно, что количество поступивших субстратов в метаболический пул в определенной степени оказывают влияние на функциональное состояние эндокринных желез (29). Тем не менее, данных о влиянии разных доз предшественника глюкозы в организме жвачных - пропиленгликоля на функциональную активность желез внутренней секреции и механизма его влияния не достаточно.
В настоящей работе предусматривалось изучение функционального состояния инсулярного аппарата поджелудочной железы, щитовидной железы и параметров обмена веществ при разной обеспеченности процессов метаболизма глюкозой за счет введения в рацион глюкогенного предшественника - пропиленгликоля. Для решения поставленных задач изучали влияние разных доз пропиленгликоля в периоды доращивания и откорма бычков холмогорской породы.

Автореферат диссертации по теме "Функциональное состояние инсулярного аппарата и щитовидной железы и показатели обмена веществ у бычков при введении в рацион пропиленгликоля"
На правах рукрписи
фг-
Воловников Вячеслав Викторович
ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ИНСУЛЯРНОГО АППАРА ТА И ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ПОКАЗА ТЕЛИ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ У БЫЧКОВ ПРИ ВВЕДЕНИИ В РАЦИОН ПРОПИЛЕНГЛИКОЛЯ
03. 00. 13 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Боровск - 2007
003175901
Диссертационная работа выполнена в лаборатории эндокринной регуляции обмена веществ и продуктивности ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных
Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор
Матвеев Валерий Алексеевич
Официальные оппоненты доктор биологических наук
Решетов Вадим Борисович доктор биологических наук, профессор Фомичев Юрий Павлович
Ведущее учреждение: ФГОУ ВПО Российский государственный аграрный университет - МСХА им К А Тимирязева
Защита диссертации состоится « 5 » декабря 2007 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006 030 01 при Всероссийском научно-исследовательском институте физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных
Адрес института 249013, Калужская область, г Боровск, пос Институт, ВНИИФБиП с -х животных Телефон - 8 - (495) - 9963415, факс-8-(48438)-42088
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных
Автореферат разослан « ■>/ » 2007 года
Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат биологических наук
Лазаренко В.П.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность работы.
Эндокринная система играет ведущую роль в регуляции обмена веществ, роста и реализации продуктивного потенциала с -х. животных Поэтому до настоящего времени во многих странах продолжаются исследования по разработке способов повышения мясной продуктивности животных, предусматривающих введение им различных природных или синтетических гормонов и биологически активных веществ (Галочкина В П , 2007, Мозгов ИЕ, 1977, Радченков ВП, 1977, Тагиров НС, 1994, Фомин А А , Матвеев В А , 2005, Фомичев Ю П , 1974, Шамбе-рев Ю Н , 1977, ЗгшсШх Б Ь а1, 2006 и др ) Основной проблемой, сдерживающей широкое применение этих способов в практике животноводства, является возможность накопления в продуктах питания гормонов или их метаболитов, которые, поступая с продуктами в организм человека, могут оказывать на него неблагоприятное воздействие (Приходько 0, 1999, Хмелев М, 2003) Альтернативным направлением исследований является поиск способов повышения мясной продуктивности, снижения затрат корма и улучшения качества животноводческой продукции за счет направленного воздействия на функциональную активность эндокринных желез, активизируя синтез и инкрецию эндогенных гормонов у животных (Коровяцкий А М, 2004, Матвеев В А , 1997, Шамберев Ю Н , 1997 и др )
Общепризнанным фактом является участие инсулина в регуляции метаболизма углеводов, липидов, белков и его ключевая роль в контроле роста животных Логично полагать, что метаболиты, образующиеся в процессе обмена, могут влиять на интенсивность синтеза и инкрецию инсулина Показано, что уровень кормления, в том числе энергетического питания, а также введение отдельных субстратов (пропионата, аминокислот), могут влиять на концентрацию инсулина в крови крупного рогатого скота (Коровяцкий А М , 2004, Фомин А А , 2005, МаШэу Б А & а1, 2005, ТгепЫе А , 1978)
Г
Известно, что в процессе ферментации углеводов в рубце жвачных животных может образовываться пропиленгликоль (1,2
- пропандиол), который поступает в кровь и в клетках печени превращается в глюкозу (Chnstensen JO, 1997, Gupta NK, 1960) В ряде работ показано, что при скармливании пропиленг-ликоля лактирующим коровам у них в крови повышается концентрация глюкозы (Заяц В Н и др , 2006, Bremmer D R et al, 2000, Juchem S 0 , 2004) и в ряде случаев инсулина (Bremmer DR et al, 2000, Mioshi S et al, 2001) Однако механизм действия пропиленгликоля не ясен Необходимы дальнейшие исследования механизмов регуляции функциональной активности эндокринных желез
Актуальность и научно-практическое значение результатов проведенных исследований связаны с возможностью разработки новых способов регулирования метаболизма и биосинтеза компонентов мяса у бычков с целью оптимальной реализации продуктивного потенциала животных, повышения биоконверсии питательных веществ корма в животноводческую продукцию и улучшение ее качества.
Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение функциональной активности инсулярного аппарата и щитовидной железы и показателей обмена веществ у интенсивно растущих и откармливаемых бычков при разной обеспеченности процессов метаболизма глюкозой в результате введения в их рацион глюкогенного субстрата пропиленгликоля
В соответствии с указанной целью, в работе решали следующие задачи
- определить влияние разных доз пропиленгликоля на функциональную активность инсулярного аппарата поджелудочной железы и щитовидной железы, а также на показатели обмена веществ у интенсивно растущих и откармливаемых бычков,
- экспериментально подтвердить возможность длительной стимуляции функциональной активности инсулярного аппарата поджелудочной железы у бычков путем введения пропиленгликоля на фоне повышенного уровня инсулина в крови в результате увеличения уровня протеинового питания,
- изучить зависимость между активностью эндокринных желез, показателями обмена веществ и мясной продуктивности у бычков при интенсивном доращивании и откорме
Научная новизна. Впервые подтверждена возможность длительной стимуляции функциональной активности инсуляр-ного аппарата поджелудочной железы у интенсивно растущих и откармливаемых бычков за счет скармливания им пропиленгли-коля
Получены новые данные о связях между концентрацией инсулина и тиреоидных гормонов в плазме крови бычков с показателями обмена веществ и мясной продуктивности, которые позволили расширить и углубить сведения о роли эндокринной системы в регуляции обмена веществ и реализации продуктивного потенциала у молодняка крупного рогатого скота при интенсивном выращивании и откорме
Практическое значение.
Данные, представленные в работе, экспериментально подтверждают возможность более полной реализации продуктивного потенциала бычков холмогорской породы при их интенсивном доращивании и откорме за счет увеличения обеспеченности процессов метаболизма глюкогенным субстратом - про-пиленгликолем
Эти результаты исследований являются теоретической базой для последующей разработки способов повышения мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота, качества говядины и совершенствования системы питания бычков при их интенсивном выращивании и откорме с учетом обеспеченности процессов метаболизма глюкозой
Апробация результатов исследований.
Материалы диссертационной работы доложены на
- IV Международной научной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве», посвященной 100-летию со дня рождения академика Николая Александровича Шманен-кова (Боровск 2006),
- Международной научно-практической конференции «Современные достижения зоотехнической науки и практики -основа повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Краснодар, 2007),
- заседании отделов питания и регуляции метаболизма и продуктивности ГНУ ВНИИФБиП с -х животных (2007)
Публикация материалов.
По материалам диссертации опубликовано 5 работ
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений Работа изложена на 127 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы и 3 рисунка, список литературы включает 323 источника, в том числе 212 иностранных
Положения, выносимые на защиту.
1 Инсулярный аппарат поджелудочной железы у интенсивно растущих и откармливаемых бычков обладает существенным функциональным потенциалом, который можно более полно реализовать путем введения в рацион животных пропиленгликоля
2 Повышение обеспеченности процессов метаболизма глюкозой при доращивании и откорме бычков с помощью скармливания им пропиленгликоля обеспечивает стимуляцию активности инсулярного аппарата поджелудочной железы и способствует более эффективному использованию питательных веществ корма на прирост, повышению интенсивности роста и улучшению качества говядины
3 Увеличение уровня инсулина в плазме крови бычков при скармливании им пропиленгликоля сопровождается снижением отношения концентрации тироксина к трийодтиронину, что свидетельствует о повышении биологического действия гормонов щитовидной железы в результате усиления интенсивности процессов дейодирования тироксина
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Данная работа является самостоятельным разделом комплексных исследований, проведенных совместно с сотрудниками ряда лабораторий ГНУ ВНИИФБиП с -х животных эндокринной регуляции обмена веществ и продуктивности, энергетического питания, пищеварения, иммунобиотехнологии и биологически активных веществ Для решения поставленных задач провели эксперименты методом групп и периодов в виварии института на бычках холмогорской породы с живой массой в начале опыта 125-130 кг Содержание животных привязное, кормление индивидуальное, 2-разовое Ежедневно учитывали потребление корма Для оценки интенсивности роста ежемесячно до утреннего кормления в течение двух смежных дней животных взвешивали
По принципу аналогов с учетом живой массы и интенсивности роста бычки были распределены в три группы по 3 головы в каждой Животные всех групп получали одинаковый рацион, сбалансированный по питательным веществам с содержанием сырого протеина и обменной энергии согласно существующим нормам для молодняка при интенсивном выращивании и откорме, обеспечивающим среднесуточный прирост живой массы 1000-1400 г (Калашников А П и др , 2003) В состав рациона входили сено злаковое, силос злаковый и комбикорм в количестве 55-60 % по обменной энергии
В целях решения поставленных задач в 1-й и 2-й периоды опыта бычкам опытных групп при каждом кормлении в комбикорм добавляли в разных дозах пропиленгликоль, произведенный фирмой BASF При выборе доз пропиленгликоля учитывали следующие факты Пропиленгликоль незначительно ме-таболизируется в рубце жвачных животных, практически полностью быстро всасывается в кровь и используется на синтез глюкозы в клетках печени Следовательно, с помощью скармливания бычкам пропиленгликоля можно увеличить у них обеспеченность процессов метаболизма глюкозой При этом, как пра-
вило, происходит повышение концентрации инсулина в крови животных Исходя из важной роли инсулина, как гормонального регулятора метаболических процессов, мы считали целесообразным определить дозу пропиленгликоля, обеспечивающую при его длительном применение подъем уровня инсулина в крови бычков в физиологических пределах, то есть в среднем на 50 -80% выше контроля Такое увеличение уровня инсулина в крови животных, по данным наших исследований, достаточно для проявления видимого действия на интенсивность метаболических процессов и показатели мясной продуктивности бычков
Исходя из этого, в первый период опыта бычкам 2-й группы при каждом кормлении к разовой порции комбикорма добавляли 40 мл, а животным 3-й группы - 80 мл пропиленгликоля Соответственно, суточная доза пропиленгликоля на голову составила во 2-й группе 80 мл, а в 3-й - 160 мл Продолжительность данного периода эксперимента была 41 день Во втором периоде исследований опыт продолжен по приведенной выше схеме, но при этом увеличили дозы пропиленгликоля Суточная доза пропиленгликоля составила во 2-й группе 200 мл, а в 3-й-250 мл Продолжительность данного периода исследований - 42 дня.
На функциональную активность инсулярного аппарата поджелудочной железы существенное влияние оказывает уровень питания, в частности, энергетического и протеинового В целях изучения влияния пропиленгликоля на активность эндокринных желез и интенсивность метаболических процессов на фоне повышенной концентрации инсулина в крови в третьем периоде опыта увеличили уровень протеина в сухом веществе рациона бычков всех групп с 12,7 % до 14,2 % за счет введения в состав комбикорма соевого шрота
Бычков по принципу аналогов по живой массе и интенсивности роста распределили в две группы по 4 головы в каждой Животным 2-й (опытной) группы при каждом кормлении к разовой порции комбикорма добавляли пропиленгликоль в дозе
250 мл в сутки Продолжительность данного периода эксперимента 54 дня
В каждом периоде опыта брали пробы крови пункцией яремной вены до утреннего кормления и через 1 и 3 часа после него, а также во время проведения балансовых опытов отбирали пробы мочи В конце третьего периода опыта после убоя животных провели обвалку полутуш и взяли образцы мышечной и жировой ткани для биохимических исследований
В пробах цельной крови определяли концентрацию глюкозы глкжозооксидазным методом (Методы биохим анализа, 1997) В образцах плазмы крови определяли содержание инсулина, тироксина и трийодтиронина иммуноферментным методом (Радченков В П , Матвеев В А , 1997) Для характеристики эффективности использования протеина корма определяли содержание мочевины в цельной крови и моче химическим методом (Методы биохим анализа, 1997) Концентрацию селена и цинка в сыворотке крови определяли на атомно-абсорбционном спектрометре «Квант» Математическую обработку полученных данных проводили с использованием ^критерия для оценки межгрупповых эффектов и корреляционного и регрессионного анализа (Лакин Г Ф , 1980)
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Функциональное состояние инсулярного аппарата поджелудочной железы бычков при введении в их рацион пропиленгликоля.
Результаты исследований показали, что у бычков контрольной группы во все периоды исследований наблюдалась типичная реакция инсулярного аппарата на прием корма, которая проявлялась в увеличении концентрации инсулина через 1 час после приема корма с последующим возвращением к исходному уровню (табл 1)
При скармливании бычкам с кормом пропиленгликоля подъем уровня инсулина в плазме крови бычков опытных групп
после приема корма был значительно больше, чем в контроле, что свидетельствует об индукции инкреции инсулина Максимальные различия по концентрации инсулина между контрольной и опытными группами наблюдались через 1 час после приема корма С увеличением дозы пропиленгликоля различия между группами по содержанию инсулина в плазме крови после приема корма, как правило, возрастали
Таблица 1
Концентрация инсулина в плазме крови у бычков
при введении в рацион пропиленгликоля, мкед/мл
Группы Время после приема корма, часы
до кормления 1 3
1 период опыта
1-ая 7,46±0,49 10,64±1,30 9,15±1,16
2-ая 8,33±0,61 13,99±1,18 9,39±0,41
% к 1 гр 111,7 131,4 102,6
3-я 9,47±0,99 19,55±3,00 13,06±3,57
% к 1 гр 126,9 183,7 142,6
2 период опыта
1-ая 7,72±0,93 11,91±0,57 11,36±1,52
2-ая 7,87±0,66 20,70±2,66 12,03±3,21
% к 1 гр 101,9 173,8 * 105,9
3-я 10,69±0,86 37,94±2,56 18,53±3,03
% к 1 гр 138,4 318,5 *** 163,2
3 период опыта
1-ая 20,63±3,38 41,30±5,18 33,30±1,67
2-ая 22,35±4Д2 70,24±7,00 35,83±6,58
% к 1 гр 108,4 170,1 * 107,6
здесь и далее * р<0,05, ** р<0,01, *** р<0,001
Как и предполагали, при увеличении уровня протеинового питания бычков в третьем периоде опыта установлен значительно выше уровень инсулина в плазме крови бычков обеих групп по сравнению с предыдущими этапами опыта (табл 1) Следовательно, была решена методическая задача - провести
исследования при введении пропиленгликоля на фоне высокого уровня инсулина в крови животных. Установили, что и на фоне повышенной активности инсулярного аппарата у бычков опытной группы пропиленгликоль обеспечил индукцию инкреции инсулина, и его концентрация через 1 час после приема корма была достоверно выше на 70,1 % (р<0,05), чем в контроле. Следовательно, инсулярный аппарат поджелудочной железы у молодняка крупного рогатого скота обладает большими функциональными резервами.
Для оценки функционального состояния инсулярного аппарата рассчитали индекс активности поджелудочной железы, как отношение концентрации инсулина через 1 час после приема корма к его базальному уровню.
Данные, приведенные на рисунке 1, свидетельствуют о дозозависимой индукции активности инсулярного аппарата при введении пропиленгликоля.
п ш
периоды ош,1та
Рис. 1. Индекс активности инсулярного аппарата у бычков через 1 час после приема корма.
Результаты исследований показали, что у бычков контрольной группы после приема корма концентрация глюкозы в крови в большинстве случаев снижалась (табл. 2), что, по-видимому, связано с усилением ее использования в тканях и, в том числе, в клетках стенки желудочно-кишечного тракта. Следовательно, подъем уровня инсулина через 1 час после при-
ема корма не связан с увеличением в крови концентрации глюкозы, которая в данном случае не являлась индуктором инкре-ции инсулина
Таблица 2 Концентрация глюкозы в крови бычков при введении в рацион пропиленгликоля, мг%
Группы Время после приема корма, часы
до кормления 1 3
1 период опыта
1-ая 50,76±1,14 50,33±2,41 54,36±1,01
2-ая 50,08±1,35 51,48±0,87 52,47±1,46
% к 1 гр 98,6 102,3 96,5
3-я 50,48±2,50 54,27±1,75 56,38±1,49
% к 1 гр 99,5 107,8 103,7
2 период опыта
1-ая 56,38±1,65 51,41±1,27 50,46±2,51
2-ая 57,99±2,99 54,25±0,93 56,76±0,90
% к 1 гр 102,8 105,5 112,5
3-я 58,22±1,73 56,52±0,63 55,15±1,24
% к 1 гр 103,3 109,9 * 109,3
3 период опыта
1-ая 54,47±0,92 55,10±0,43 54,68±0,80
2-ая 56,94±1,22 58,14±1,01 57,06±0,90
% к 1 гр 104,5 105,5 * 104,4
При скармливании бычкам пропиленгликоля с кормом концентрация глюкозы в крови бычков через час после приема корма во все периоды опыта была выше у животных опытных групп по сравнению с контролем (табл 2) С увеличением дозы пропиленгликоля различия между группами по содержанию глюкозы в крови бычков после приема корма возрастали На основании этого можно полагать, что пропиленгликоль после приема корма быстро всасывается из рубца в кровь и метаболи-зируется с образованием глюкозы
Отсутствие существенной зависимости между величиной подъема уровня инсулина после скармливания пропиленгликоля и изменением концентрации глюкозы в крови бычков позволяет предположить, что индукция инкреции инсулина у бычков при применении пропиленгликоля происходит в результате опосредованного его действия на клетки стенки рубца, способные образовывать гормоны и медиаторы, стимулирующие активность инсулярного аппарата поджелудочной железы, а также, возможно, вследствие быстрого поступления пропиленгликоля из рубца в кровь с последующим влиянием его на синтез и инкрецию инсулина на уровне р-клеток поджелудочной железы
Функционирование инсулярного аппарата в определенной мере связано с использованием (3 -клетками цинка, который связывается с синтезированным инсулином Результаты определения количества цинка в сыворотке крови бычков показали, что в 3-й период эксперимента у животных опытной группы содержание цинка было меньше чем в контроле и составило 1,103±0,049 и 1,401±0,106 мг/л, соответственно По-видимому, более высокий уровень инсулина в плазме крови бычков опытной группы обеспечивался усилением синтеза и инкреции инсулина из р -клеток в кровь, что в свою очередь вызывало усиление поглощения (3 -клетками цинка из крови Это положение подтверждается наличием отрицательной корреляционной зависимости между содержанием инсулина и цинка в крови бычков Коэффициенты корреляции составили -0,40 до кормления, -0,78 (р<0,05) через 1 час и -0,62 через 3 часа после приема корма
3.2. Функциональное состояние щитовидной железы
бычков при введении в их рацион пропиленгликоля.
Результаты исследований показали, что введение в рацион бычков пропиленгликоля вызвало увеличение уровня тироксина в плазме крови во все периоды опыта (табл 3) Наиболее существенные различия между опытными и контрольной группами были во второй и третий периоды опыта при применении
пропиленгликоля в максимальной дозе - 250 мл на голову в сутки (табл 3)
Таблица 3
Концентрация тироксина в плазме крови бычков при введении в рацион пропиленгликоля, нмоль/л
Группы Время после приема корма, часы
до кормления 1 3
1 период опыта
1-ая 80,94±1,12 97,03±2,99 94,68±4,73
2-ая 86,06±1,15 103,63±7,88 99,27±2,08
% к 1 гр 106,33** 106,8 104,85
3-я 87,59±7,01 105,64±1,72 101,65±3,86
% к 1 гр 108,21 108,87 107,36
2 период опыта
1-ая 72,58±2,29 71,62±6,80 78,32±6,43
2-ая 77,21±8,17 87,01±6,61 84,74±0,78
% к 1 гр 106,38** 121,49 108,19
3-я 90,29±4,94 111,54±8,62 81,43±4,19
% к 1 гр 124,40** 155,75 103,96
3 период опыта
1-ая 82,79±6,61 74Д4±0,52 64,60±0,35
2-ая 84,19±4,07 83,33±2,76 78,66±2,03
% к 1 гр 101,69 112,4* 121,77**
По величине биологической активности трийодтиронин значительно превосходит тироксин и является основным тирео-идным гормоном, оказывающим биологический эффект после взаимодействия с рецепторами в клетках различных органов и тканей Результаты исследований показали, что во все периоды опыта обнаружена тенденция к более высокому содержанию в плазме крови бычков опытных групп базальной концентрации трийодтиронина (табл 4) Наибольшая разница по содержанию трийодтиронина в плазме крови бычков между опытными и контрольной группами наблюдалась также во втором и третьем периодах эксперимента при введении в рацион максимальной дозы
пропиленгликоля (табл 4)
Таблица 4
Базальная (до утреннего кормления) концентрация
трийодтиронина в плазме крови бычков, нмоль/л
Группы Периоды опыта
I II III
1-ая 2,34±0,11 2,48±0,13 2,70±0,19
2-ая 2,59±0,01 2,69±0,19 3,28±0,40
% к 1 гр 110,68 108,46 121,48
3-я 2,93±0,01 3,35±0,78
% к 1 гр 125,21 135,08
Результаты исследований показали, что во все периоды опыта обнаружена тенденция к более высокому содержанию в плазме крови бычков опытных групп базальной концентрации трийодтиронина (табл 4) Наибольшая разница по содержанию трийодтиронина в плазме крови бычков между опытными и контрольной группами наблюдалась также во втором и третьем периодах эксперимента при введении в рацион максимальной дозы пропиленгликоля (табл 4)
Важным показателем проявления физиологического действия тиреоидных гормонов на организм является отношение концентраций тироксина и трийодтиронина в крови На протяжении всего опыта наблюдалась тенденция к понижению этого показателя у животных получавших пропиленгликоль, причем с увеличением дозы скармливания на 1 кг метаболической массы тела данное соотношение снижалось (рис 2)
Чем ниже величина соотношения тироксина и трийодтиронина, тем выше конверсия Т4 в Тз, осуществляемая с помощью ферментов дейодиназ (периферическое монодейодирование Т4) По-видимому, дополнительное поступление в метаболический пул глюкозы, синтезированной из пропиленгликоля, повысило активность дейодиназ в тканях В результате этого снизилось соотношение тироксина и трийодтиронина и, в конечном итоге, усиливалось биологическое действие тиреоидных гормонов на процессы метаболизма в организме бычков Длительное скар-
мливание бычкам пропиленгликоля не оказало отрицательного влияния на функциональную активность щитовидной железы.
| I Соотношение концентраций Т4/ТЗ
> Количество
пропиленгликоля скармливаемого на 1 кг ММТ
Рис. 2. Соотношение концентраций тироксина и трийодтиронина при введении в рацион разных доз пропиленгликоля.
Одним из двух ферментов, катализирующих отщепление йода от L-тироксина, является селен-содержащий белок, которому дали название 1 йодтиронин 5-дейодиназа (Arthur J.R., 1992). Поэтому функциональная активность щитовидной железы может зависеть от обеспеченности организма селеном. В связи с этим, определяли концентрацию селена в сыворотке крови и исследовали зависимость между уровнем селена и содержанием тиреоидных гормонов.
Уровень селена в сыворотке крови бычков существенно не изменялся при введении пропиленгликоля. В частности в третий период опыта базальная концентрация селена составили в контрольной группе 0,156±0,019 мг/л, а в опытной - 0,151±0,014 мг/л. Следовательно, обеспеченность организма бычков глюкозой не оказывает влияния на интенсивность метаболизма селена.
Корреляционный анализ показал, что уровень селена в плазме крови бычков имел положительную зависимость с со-
Таблица 5
Коэффициенты корреляции между базальной концентрацией селена и уровнем тиреоидных гормонов в _плазме крови бычков_
Время после приема корма, часы
до кормления 1 3
Селен и трийодтиронин
+0,65 +0,61 +0,40
Селен и тироксин
+0,52 -0,45 -0,64
держанием трийодтиронина, как до приема корма, так и после него, и отрицательную зависимость в большинстве случаев с концентрацией тироксина (табл 5) Приведенные данные подтверждают участие селена в регуляции уровня тиреоидных гормонов в крови бычков на уровне изменения интенсивности их дейодирования
3.3. Показатели азотистого обмена и мясной продуктивности бычков при введении в рацион пропиленгликоля.
Одним из показателей, характеризующих интенсивность метаболизма азотсодержащих соединений в организме животных, является концентрация мочевины в крови В организме жвачных животных метаболический пул мочевины преимущественно формируется за счет усиления поступления из рубца в кровь аммиака в первые часы после приема корма, и в результате дезаминирования аминокислот в клетках печени, в частности в результате синтеза из них глюкозы Установлено, что около 30 % глюкозы образуется из аминокислот (Voigt J, 1975) Можно было полагать, что при применении пропиленгликоля уменьшится использование аминокислот на образование глюкозы, и это будет способствовать усилению их использования на биосинтез белков
Результаты исследований показали, что в 1-й период опыта не было существенных различий между группами животных по величине подъема уровня мочевины в крови после приема корма при применении пропиленгликоля в дозах 80 и 160 мл на голову в сутки (рис. 3). Во 2-й период опыта также не установлено существенных различий между группами бычков по содержанию мочевины в крови.
ЗО-/" 25-
20% 15105-
/—71
1 час 3 часа
время после приема корма
□ Контроль
□ 80 мл ПГ
□ 160 мл ПГ
Рис. 3. Изменение уровня мочевины в крови бычков после приема корма при введении в рацион пропиленгликоля, % к исходному уровню.
В 3-й период опыта, когда с увеличением уровня протеина в рационе бычков, применяли пропиленгликоль в максимальной дозе - 250 мл, концентрация мочевины в крови бычков опытной группы после приема корма значительно снижалась и, соответственно, ее меньше выделялось с мочой (табл. 6).
В этот период опыта, как было показано выше, в крови животных опытной группы повышалась концентрация глюкозы, что указывает на увеличение ее синтеза. Следовательно, применение бычкам в заключительный период откорма пропиленгликоля в дозе 250 мл на фоне повышенного уровня протеинового питания повысило обеспеченность организма животных в глюкозе за счет дополнительного синтеза ее из пропиленгликоля, что способствовало снижению использования аминокислот на
процессы глюконеогенеза. В результате этого, по-видимому, увеличилась интенсивность потока аминокислот на биосинтез белков и, соответственно, повысилась эффективность использования протеина корма на продукцию
Таблица 6
Концентрация мочевины в крови и параметры выделения ее с _мочой у бычков с живой массой 340-350 кг _
Показатели 1 группа 2 группа % к 1 гр
Концентрация мочевины в крови до приема корма, ммоль/л 2,28±0,11 2,40±0,15 105,2
Концентрация мочевины в крови через 1 час после приема корма, ммоль/л 3,59+0,19 2,08+0,1 57,9 ***
Концентрация мочевины в крови через 3 часа после приема корма, ммоль/л 4,23±0,15 3,98±0,26 94,2
Концентрация мочевины в моче, ммоль/л 318,82+30,9 235,84+4,5 74,0
Выделение мочевины с мочой, ммоль/сутки 3158,6±126,6 2593,9+77,2 82,1
Наши данные по метаболизму мочевины согласуются с результатами исследований лаборатории пищеварения, которые свидетельствуют, что при скармливании бычкам 250 мл пропи-ленгликоля в заключительный период опыта переваримость азота корма повышалась на 6,6 %, отложение его на прирост на 24,4
% и эффективность использования переваренного азота на 21,1 %
Во все периоды опыта уровень энергетического питания у животных был одинаковым и составил в среднем 1 Мдж обменной энергии на кг метаболической массы тела Эти условия питания обеспечили высокую интенсивность роста бычков Во
все периоды опыта среднесуточный прирост у них превышал 1000 г (табл 7)
Таблица 7
Среднесуточный прирост живой массы бычков по периодам _опыта, г_
Группы Териоды опыта
I II III
1-ая (контроль) 1276±50 1228±31 1335±67
2-ая 1181±110 1185±49 1537±32*
3-я 1248±42 1327±59
В 1 -й и 2-й периоды опыта, когда уровень сырого протеина в рационе составлял 12,7 % от сухого вещества рациона, скармливание бычкам пропиленгликоля в дозах 80, 160 и 200 мл на голову в сутки не оказало положительного влияния на среднесуточные приросты животных При этом среднесуточный прирост живой массы у бычков опытных групп был меньше чем в контроле на 7,5, 2,2 и 3,6 %, соответственно (табл 7) Увеличение дозы пропиленгликоля до 250 мл на голову способствовало повышению среднесуточного прироста на 8,0 % во 2-й период опыта при данном уровне протеинового питания (табл 7)
В 3-м периоде опыта в результате увеличения уровня протеина в рационе бычков до 14,2 % от сухого вещества наблюдали значительное повышение интенсивности роста животных обеих групп по сравнению с предыдущими периодами эксперимента (табл 7) На этом фоне положительное влияние пропиленгликоля на интенсивность роста бычков проявилось более существенно - среднесуточный прирост у животных опытной группы по сравнению с контролем был выше на 15,1 % (р<0,05) Следовательно, при повышении интенсивности роста бычков за счет увеличения уровня протеинового питания повышается потребность в глюкозе В этих условиях обеспеченность процессов метаболизма в глюкозе при интенсивном выращивании и откорме бычков может быть лимитирующим фактором в реализации продуктивного потенциала Наличие положительного эффекта в
эффективности использования протеина корма и интенсивности роста бычков от применения в этих условиях пропиленгликоля позволяет полагать, что потенциальные возможности глюконео-генеза в клетках печени у молодняка крупного рогатого скота достаточно большие, а обеспеченность метаболических процессов глюкозой лимитируется количеством глюкогенных субстратов, поступающих из желудочно-кишечного тракта в кровь
Длительное применение пропиленгликоля бычкам, даже в дозе 250 мл на голову в сутки, не оказало существенного влияния на потребление корма Животные опытной группы несколько меньше съедали сена и силоса при равном потреблении концентратов В результате более высокой интенсивности роста у бычков опытной группы затраты питательных веществ корма на единицу продукции были меньше, чем в контроле В частности, на кг прироста живой массы затрачено в опытной группе 53,34±1,3 МДж обменной энергии и 741±3,0 г сырого протеина, а в контроле 60,55±2,0 МДж и 909±17,3 г, соответственно
Увеличение живой массы связано с изменением массы целого ряда органов и тканей и, в том числе, с увеличением массы мышечной, жировой и костной тканей От их соотношения в составе туши зависит качество полученной говядины
Установили, что у бычков опытной группы по сравнению с контролем больше на 4,1 % масса туши, на 7,0 % (р<0,05) количество мякоти в туше, на 6,2 % отношение мякоти к костям, и меньше на 19,1 % (р<0,05) количество внутреннего жира в туше Мясо бычков опытной группы характеризовалось выраженной мраморностью, что обуславливает сочность, нежность и высокие вкусовые качества говядины Приведенные данные свидетельствуют о лучшем качестве говядины, полученной от животных опытной группы
В целях получения экспериментальных данных для разработки моделей регуляции метаболизма и совершенствования методов прогнозирования состава прироста массы тела у молодняка крупного рогатого скота провели корреляционный и регрессионный анализ зависимостей между величиной среднесуточного прироста массы тела бычков, составом у них туши, фи-
зиологическими и биохимическими показателями, полученными в данном опыте
Установили, что величина среднесуточного прироста массы тела и количество мякоти в туше достоверно положительно коррелировали между собой (г =+0,77, р<0,01) Следовательно, у бычков холмогорской породы с массой тела 300-350 кг при повышении интенсивности роста пропорционально увеличивается масса мякоти в туше Данное положение согласуется также с наличием достоверной положительной корреляции между величиной среднесуточного прироста массы тела и ретенцией азота (г =+0,73, р<0,01) Установлена достоверная отрицательная зависимость между количеством мякоти в туше бычков и концентрацией мочевины в крови через 1 час после приема корма (г=-0,79, р<0,02) Следовательно, чем больше уровень мочевины в крови, тем менее эффективно будут использоваться аминокислоты на биосинтез мышечных белков
Установили, что интенсивность роста бычков положительно коррелирует с концентрацией в плазме крови трийодти-ронина и практически отсутствует зависимость с содержанием тироксина (табл 9)
Таблица 9
Коэффициенты корреляции между концентрацией гормонов в
плазме крови и интенсивностью роста бычков
Показатели Периоды опыта
I II III
Базальный уровень тироксина +0,20 -0,03 +0,14
Базальный уровень трийод-тиронина +0,60 +0,83** +0,50
Базальный уровень инсулина -0,46 +0,81** +0,62
Концентрация инсулина через 1 час после приема корма +0,03 +0,72* +0,71*
Концентрация инсулина через 3 часа после приема корма +0,02 +0,64 +0,55
Эти данные еще раз подтверждают факт, что основным тиреоидным гормоном, оказывающим биологическое действие в организме животных, является трийодтиронин В 1-й период опыта, когда живая масса бычков была 200-220 кг, не установлено определенной связи между среднесуточным приростом массы тела и концентрацией инсулина (табл. 9) На следующих стадиях эксперимента установлена положительная, в ряде случаев достоверная, зависимость между величиной прироста массы тела и уровнем инсулина в плазме крови (табл 9) Инсулин играет ведущую роль в регуляции синтеза липидов - тормозит липолиз и повышает интенсивность липогенеза Известно, что при достижении определенной массы тела у бычков существенно возрастает доля липидов в приросте массы тела. Живая масса бычков в конце 2-го периода опыта составила 290 кг, в конце 3-его периода достигла 350 кг Можно полагать, что при такой живой массе значительно возрастает доля липидов в приросте массы тела и поэтому установленная положительная зависимость концентрации инсулина с величиной среднесуточного прироста массы тела вполне биологически объяснима
Инсулин играет также существенную роль в регуляции биосинтеза белков, что подтверждается наличием достоверной зависимости между концентрацией инсулина в плазме крови бычков через 1 час после приема корма и количеством мякоти в туше (г =+0,86, р<0,01) Установленная зависимость описывается следующим уравнением регрессии У = 0,3062 X + 133,52, К = 0,7317, где
У - количество мякоти в туше бычков, кг, X - концентрация инсулина в плазме крови, мкед/мл
4. ВЫВОДЫ
1. Скармливание бычкам пропиленгликоля вызывает до-зозависимую индукцию активности инсулярного аппарата поджелудочной железы, в результате чего уровень инсулина в плазме крови животных опытной группы через час после приема корма существенно выше, чем в контроле
2 Индукция активности инсулярного аппарата у бычков при применении пропиленгликоля не связана с усилением процессов глюконеогенеза в печени, так как динамика уровня инсулина и концентрации глюкозы в крови животных не совпадает по времени и между ними отсутствует существенная зависимость
3 Инсулярный аппарат поджелудочной железы у молодняка крупного рогатого скота обладает большими функциональными резервами, так как скармливание им в течение длительного времени пропиленгликоля обеспечивает достоверное увеличение концентрации инсулина в плазме крови через 1 час после приема корма, даже на фоне повышенной активности железы в результате увеличения уровня протеинового питания
4 Применение пропиленгликоля бычкам сопровождается повышением в плазме крови концентрации тироксина на 1,69 -55,75 %, трийодтиронина на 8,46 - 35,08 %, а также дозозависи-мым снижением соотношения концентраций тироксина и трийодтиронина, что свидетельствует о повышении биологического действия тиреоидных гормонов на процессы метаболизма
5 Использование пропиленгликоля в качестве глюкоген-ной добавки при интенсивном доращивании и откорме бычков способствует поддержанию гомеостаза глюкозы в период повышенной потребности в ней, в результате чего концентрация глюкозы в крови бычков опытной группы через час после приема корма выше на 5,5 - 9,9 %, чем в контроле
6 Лимитирующим фактором в обеспечении потребности бычков в глюкозе является количество глюкогенных субстратов, поступающих в метаболический пул, а не потенциальные возможности клеток печени к глюконеогенезу, так они способны были метаболизировать пропиленгликоль с образованием глюкозы в дозах от 80 до 250 мл на голову в сутки
7 Длительное применение молодняку крупного рогатого скота пропиленгликоля не оказывает отрицательного влияния на функциональную активность инсулярного аппарата и щитовидной железы, на параметры метаболизма азота и потребление корма, способствует повышению интенсивности роста и улучшению качества говядины
8 Повышение обеспеченности организма бычков в глюкозе в заключительный период откорма за счет скармливания пропиленгликоля в дозе 250 мл на голову в сутки в качестве глюкогенного субстрата повышает
- эффективность использования азота корма на прирост на 24,4 %, в результате чего снижается выделение мочевины с мочой на 17,9 %,
- среднесуточный прирост на 15,1% (р<0,05),
- массу туши на 4,1 %
- качество говядины за счет увеличения на 7,0 % (р<0,05) количества мякоти в туше, на 6,2 % отношения мякоти к костям и снижения на 19,1 % (р<0,05) количества внутреннего жира
9 Биологически эффективной дозой пропиленгликоля, вызывающей не только повышение концентрации инсулина в плазме крови бычков, но и изменения параметров обмена веществ и интенсивности роста молодняка крупного рогатого скота в период интенсивного доращивания и откорма является доза 250 мл на голову в сутки
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1 Параметры концентрации инсулина, тиреоидных гормонов, глюкозы и мочевины в крови бычков могут быть использованы в качестве дополнительных критериев обеспеченности организма животных в глюкозе
2 Полученные экспериментальные данные о влиянии дополнительного поступления в метаболический пул глюкогенного субстрата пропиленгликоля на показатели обмена веществ, эффективность использования питательных веществ корма на прирост, интенсивность роста и качество говядины можно использовать при совершенствовании системы питания при интенсивном выращивании и откорме бычков и разработке кормовых добавок в целях повышения мясной продуктивности животных и регулирования качества говядины
3 Основные положения диссертации можно использовать в учебном курсе физиологии и биохимии сельскохозяйственных
-26-
животных высших учебных заведений
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Воловников В В , Баранова И А Мясная продуктивность бычков холмогорской породы при введении в типовой рацион глюкогенной добавки - пропиленгликоль // Современные достижения зоотехнической науки и практики -основа повышения продуктивности сельскохозяйственных животных Сборник научных трудов Ч. 2 / СКНИИЖ -Краснодар, 2007 - С 100-102
2 Воловников В В , Матвеев В А , Баранова И А Функциональная активность инсулярного аппарата поджелудочной железы у бычков при введении в рацион пропиленгликоля Актуальные проблемы биологии в животноводстве Материалы (тезисы) четвертой международной конференции, посвященной 100 - летию со дня рождения академика РАСХН Н А Шманенкова - Боровск, ВНИИФБиП, 2006 _С 144-146
3 Воловников В В , Матвеев В.А , Баранова И А Функциональная активность инсулярного аппарата поджелудочной железы у бычков при введении в рацион пропиленгликоля Актуальные проблемы биологии в животноводстве Доклады четвертой Международной конференции, посвященной 100 - летию со дня рождения академика РАСХН Н А Шманенкова (г Боровск, 5-7 сентября 2006 г) Боровск, ВНИИФБиП, 2007 - С 192-199
4 Воловников В В , Матвеев В А , Харитонов Е Л Параметры обмена веществ и мясная продуктивность бычков при введении в рацион пропиленгликоля Известия ТСХА -2007, №3 -С 124-127
5 Матвеев В А , Воловников В.В , Баранова И А Функциональная активность щитовидной железы откармливаемых бычков холмогорской породы при введении в рацион пропиленгликоля Труды Всероссийского научно - исследовательского института физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных Боровск, 2007, т 46 - С 89-98
Издательство ВНИИФБиП с/х животных Лицензия ИД № 03641 Тираж 100 экз 249013, Калужская область, г Боровск, пос Институт, ВНИИФБиП