Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Функциональное состояние головного мозга при гемосорбции в зависимости от вида и степени тяжести интоксикации
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Литвин, Эльвира Прокофьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Чаоть I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава I. Современное состояние вопроса о биоэлектрической активности головного мозга, его гемодинамике и адаптивных функциях при острых отравлениях фосфорорганическими инсектицидами, грибами, тяжелых формах псориаза и влиянии на них гемосорбции . 13

Часть П. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. Обоснование методик исследования. 45

Глава 3* Объем исследований, общая характеристика больных и контрольной группы. 54

Глава 4. Биоэлектрическая активность головного мозга в условиях проведения гемосорбций.

4.1. При острых отравлениях фосфорорганическими инсектицидами. 57

4.2. При острых отравлениях грибами.I02-II

4.3. При тяжелых формах псориаза.116

Глава 5. Гемодинамика головного мозга в условиях проведения гемосорбций

5.1. При острых отравлениях фосфорорганическими инсектицидами.139

5.2. При острых отравлениях грибами.154

5.3. При тяжелых формах псориаза . 164

Глава 6. Адаптивные функции мозга в условиях проведения гемосорбций

6.1. При острых отравлениях фосфорорганическими инсектицидами . 179

6.2. При острых отравлениях грибами . 188

6.3. При тяжелых формах псориаза . 194

Введение Диссертация по биологии, на тему "Функциональное состояние головного мозга при гемосорбции в зависимости от вида и степени тяжести интоксикации"

Актуальность темы. Изучение функционального состояния центральной нервной системы и его устойчивых сдвигов в патологии имеет большое практическое значение. Однако параметры этих сдвигов и механизмы регуляции еще достаточно не исследованы. Мозг работает как единое целое. При изучении его деятельности общие показатели в ряде случаев приобретают даже большее значение, чем признаки, характеризующие состояние отдельных образований мозга (Н.П. Бехтерева, 1971).

Функциональное состояние центральной нервной системы (ЦНС) представляет собой результат динамического взаимодействия организма с внешней средой. Любое патологическое воздействие неизбежно вызывает перестройку деятельности соответствующих функциональных систем мозга, связанную с установлением определенных динамических соотношений между патологическими, защитными и компенсаторными механизмами. Структура этой перестройки сложна,разнообразна и может быть выявлена с помощью электрофизиологических методов исследования. Свое физиологическое выражение перестройка находит в различных пространственно-временных перераспределениях возбуждения и торможения, сложившаяся функциональная мозаика по своему паттерну отлична от нормы. Общепризнано, что о функциональном состоянии центральной нервной системы, в известной степени, можно судить по особенностям изменений основных параметров биоэлектрической активности головного мозга (В.С.Русинов и др., 1973). Электроэнцефалографическое исследование, в настоящее время, является самой информативной методикой для его определения (И.С. Егорова, 1973).

В значительной степени функциональное состояние головного мозга зависит от состояния его гемодинамики и определяется уровнем адаптивных функций мозга. Системный анализ биоэлектрической активности, гемодинамики и адаптивных функций позволит дать комплексную оценку функционального состояния мозга и его сдвигов в условиях патологии.

Исключительная сложность функциональной, морфологической, биохимической структуры ЦНС и ее высочайшая пластичность дают основание предполагать специфичность этой перестройки в зависимости от вида и степени воздействия патологических факторов. При наличии патологического процесса происходит рассогласование системной деятельности мозга, при котором на фоне угнетения коры может проявляться активность подкорковых или стволовых систем (B.C. Русинов и др., 1984). При патологических процессах происходит формирование новых функциональных систем, которые обладают и новыми специфическими свойствами. Изучение интегральных показателей этих систем в отличие от паттернов нормы представляет собой значительный интерес и является Евсьма актуальным.

В нашей работе в качестве своеобразной нейрофизиологической модели распада сбалансированной в норме целостной мозговой деятельности мы рассмотрели состояние интоксикации. Исследование интегральных показателей сформировавшихся в условиях экзогенной и эндогенной интоксикации новых функциональных систем и состояний продиктовано также и тем, что количество экзогенных интоксикаций возрастает, повышается роль острых отравлений как причинного фактора смертности (Б.А. Лужников, 1980; И.В. Маркова,1980). При этом большое значение имеют нарушения функций центральной нервной системы (В.Н. Дагаев, Е.И. Ермаков, 1975; i.Neu ,1980). Острые отравления фосфорорганическими инсектицидами по числу летальных исходов стоят на 4 месте (В.К. Дербоглав и др., 1980,

K8I ).

Сбор и употребление грибов популярны ео многих странах мира. Однако е последнее гремя участились случаи отравления ими. В нашей стране к наиболее распространенным ядовитым грибам относится бледная поганка С Amanita phaiioid.es ), оказывающая наибольшее по сравнению с другими ядовитыми грибами токсическое действие (Е.А.Лужников, И.И.Шиманко, 1969). Трудность, возникающая при определении съедобных и ядовитых грибов является проблемой и сегодня.

Кроме этого, постоянно существует возможность эндогенной интоксикации как в результате нарушения обычных путей превращения ряда биологически активных соединений, являющихся компонентами обмена вещестЕ, так и при расстройствах выведения метаболитов. Поэтому в настоящее Еремя интенсивно разрабатываются новые эффективные методы детоксикации организма. На стыке медицинской, биологической, химической и технической наук возник и успешно развивается метод экстракорпоральной детоксикации организма - гемосорбция. Он представляет собой экстракорпоральную перфузию крови через колонки с активированным углем или ионообменными смолами с целью извлечения из нее токсических веществ как экзогенной, так и эццогенной природы (Ю.М. Лопухин, М.Н. Молоденков, 1978).

В нашей стране гемосорбция впервые была проведена в лаборатории гемосорбции П М0Л1МИ им. Н.И. Пирогова в 1971 году под руководством академика Ю.М. Лопухина.

При острых отравлениях лекарственными препаратами и химическими ядами, при острых поражениях печени, особенно в стадиях кош и прекомы, гемосорбция по эффективности должна быть поставлена на первое место, т.к. она позволяет выводить токсические вещества из организма гораздо быстрее, чем другие методы -гемодиализ, перитонеальный диализ, инфузионная терапия и т.д. (Е.В.Клебанов и др., 1980;G-Solfrank и др., 1977; Л.А. Авдрей-ман и др., 1980 ; Ю.М. Лопухин и др., 1975 ; В.Г. Николаев,

В.В. Стрелко, 1979), Отмечено положительное действие гемосорбции при различных эндогенных интоксикациях и, в том числе, при тяжелых формах псориаза (Ю.М., Лопухин и др., 1980; Н.Г. Евсеев и др., 1980; Н.Т. Терехов и др., 1982).

Преимуществом этого метода являетоя сорбирование (адсорбция) на поверхности угольных гранул церебротоксичных аминокислот и токсических метаболитов белковой природы. Этим объясняется быстрое восстановление сознания во время проведения гемосорбции ( J.A.Vale и др., 1975; O.Bartels , 1978; Ю.М. Лопухин, Ю.М. Молоденков, 1978), т.е. восстановление функций головного мозга, при острых отравлениях тяжелой степени.

Несмотря на значительное влияние гемосорбции на функциональное состояние центральной нервной системы (ЦНС) и, особенно, головного мозга, действие ее на организм изучается как в нашей стране, так и за рубежом, в основном, с помощью клинических и биохимических методов (В.Г. Ананченко и др., 1981; Г.Э. Тимен, В.Л.Быков, 1981).

В отечественной и иностранной литературе имеются единичные сообщения об эпизодических записях биоэлектрической активности головного мозга (ЭЭГ) при гемосорбции с целью объективной оценки функционального состояния головного мозга.

Так, в 1972 году т.м.Chang впервые провел запиоь биотоков мозга во время гемоперфузии на микрокапсулированных активированных, покрытых оболочкой, углях (АСАС) у больной с алкогольным циррозом печени, находившейся в состоянии печеночной комы. Нормализация показателей биоэлектрической активности головного мозга отмечена в тот момент, кохда больная пришла в сознание. Однако через I час после окончания гемосорбции у больной вновь развилось коматозное состояние. Изменения биоритмики при этом не изучались. Не описана степень и продолжительность ЕосстаноЕле-ния биопотенциалов голоеного мозга при прояснении сознания, нос качественная и количественная характерстика, изменение структуры корреляционных связей различных отделов головного мозга, межцентральные отношения, реактивность, компенсаторные и адаптивные свойства корковых нейроноЕ при гемосорбции и после нее. Отсутствует детальный анализ особенностей электроэнцефалограммы при гемосорбции в зависимости от вида токсического вещества и степени тяжести интоксикации. Следует отметить, что в.Сх.йаа-zar& и соавт. (1975) обнаружили наличие корреляции между восстановлением сознания при гемосорбции и нормализацией ЭЭГ.

Последующие сообщения (О.П. Мошаров и др., 1977; м.Кеееп-эЬегб и ооавт., 1979; УМ).Епб1е и соаЕТ., 1978) ограничиваются свидетельством о нормализации показателей электроэнцефалограммы при гемосорбции. И только в двух из них (Б.Д.Комаров и соавт., 1977; Ю.М. Лопухин, М.Н. Молоденков, 1978) рассмотрены случаи с восстановлением коматозного состояния после гемосорбции и характерными особенностями биоритмики при развившейся острой гипоксии мозга. Однако в этих работах нет системного анализа динамики показателей функционального состояния головного мозга при проведении многократных сеансов гемосорбции. Ни в одной из работ не описано применение функциональных нагрузок, не проводилооь математической обработки биопотенциалов на ЭВМ.

В доступной нам литературе не удалось встретить работ по изучению гемодинамики головного мозга в условиях проведения се-ансоЕ гемосорбции у больных с экзо- и эндогенными формами интоксикаций.

Отсутствуют данные о применении экспериментально-психологического тестирования для оценки полноты восстановления функций памяти и внимания у больных с различными видами интоксикаций после проведения гемосорбций в комплексе с традиционными видами инфузионной терапии.

Изучение функционального состояния головного мозга ( его биоэлектрической активности, гемодинамики и адаптивных функций) в условиях применения гемосорбции является чрезвычайно важным, т.к. позволит дать оценку и уточнить эффективность этого метода.

Целью настоящего исследования явилось изучение функционального состояния головного мозга у больных с острыми отравлениями ЗОИ, грибами, тяжелыми формами псориаза и разработка объективных критериев оценки степени тяжести интоксикации для определения оптимального количества сеансов гемосорбции.

Основные задачи исследования:

1. Определить зависимость биоэлектрической активности го-лоеного мозга, его гемодинамики от вида отравляющего вещества, вида интоксикации и степени ее тяжести.

2. Изучить влияние гемосорбции на биоритмику мозга при разных видах интоксикации и разной степени ее тяжести, а также в зависимости от вида токсического вещества с применением методов математической обработки ЭЭГ на ЭВМ.

3. Разработать программу для вычисления автокорреляционных, взаимнокорреляционннх, спектральных, когерентных и фазовых характеристик ЭЭГ и использовать их для оценки влияния гемосорбции на функциональное состояние головного мозга.

4. Выявить влияние гемосорбции на гемодинамику головного мозга в зависимости от вида и степени тяжести интоксикации.

5. Определить полноту восстановления функций (памяти и внимания) у больных с острыми отравлениями и тяжелыми формами псориаза в условиях применения сеансов гемосорбции.

6. Обосновать комплекс наиболее информативных показателей г функционального состояния головного мозга для выявления критериев оценки степени тяжести интоксикации.

7. Разработать способ определения оптимального количества сеансов гемосорбции.

Научная новизна. В работе впервые проведено комплексное изучение влияния гемосорбции на электрофизиологические и психологические характеристики больных с острыми отравлениями ФОИ, грибами и тяжелыми формами псориаза в зависимости от вида отравляющего вещества, вида интоксикации и степени ее тяжести. Впервые доказано и то, что показатели биоэлектрической активности головного мозга в комплексе с показателями гемодинамики и самостоятельно могут быть использованы для определения необходимого и достаточного количества сеансов гемосорбции. Установлено, что проведение сеансов гемосорбции способствует более быстрому восстановлению вышеуказанных показателей, чем применение только традиционных методов детоксикации у больных с острыми отравлениями и традиционных (консервативных) методов лечения у больных с тяжелыми формами псориаза. Показано, что характеристики ЭЭГ могут быть использованы для определения эффективности как каждого отдельного оеанса, так и серии сеансов, а также как прогностический тест для определения исхода заболевания в комплексе с показателями гемодинамики и адаптивных функций головного мозга.

Ооновные положения, подлежащие рассмотрению и защите.

1. Биоэлектрическая активность головного мозга, его гемодинамика и адаптивные функции при острых отравлениях фоофорорга-ническими инсектицидами, грибами и при тяжелых формах псориаза.

2. Закономерности и особенности влияния гемосорбции на функциональное состояние головного мозга в зависимости от вида отравляющего вещества, вида интоксикации и степени ее тя-кеоти.

3* Возможность использования комплекса электрофизиологических и психологических показателей для оценки эффективности оеансов гемосорбции, определения оптимального их количества и как прогностический тест для определения исхода заболевания.

Практическая значимость работы* На основании изучения особенностей и закономерностей влияния гемосорбции на функциональное состояние головного мозга бнл предложен споооб определения оптимального для нормализации функций ЦЕ1С количества сеансов гемосорбции, найдены наиболее информативные параметры, отражающие особенности и закономерности изменения функционального состояния головного мозга при проведении оеансов гемосорбции, найдены критерии для оценки эффективности этого метода детоксикации и прогноза состояния путем использования данных ЭЭГ, РЭГ и экспериментально-психологического тестирования.

Обоснован способ ввода ЭЭГ в ЭВМ, найдены необходимые условия для получения качественно надежных характеристик автоспектральных, взаимноспектральных, авто- и взаимного рреляцион-ных, когерентных и фазовых функций, а также вычисляются основные статистические показатели. Разработанный комплекс программ предназначен для обработки на ЭВМ электрограмм мозга разного генеза.

Рекомендации по использованию способа определения оптимального количества оеансов гемосорбции внедрены в работу отделения реанимации областной клинической больницы им« Мечникова. Рацпредложения по модификации комплекса электрофизиологической аппаратуры и электродов для длительной регистрации биоэлектрических потенциалов (удостоверения № 1333/81 от 29 октября 1981 года "Панель стыковки электроэнцефалографа типа ЕЕГ-8.П1 с фотофоностимулятором типа МБ 5205/4" и удостоверение № 1332/81 от 29 октября 1981 года "Электрод для электро-кадиографии") зарегистрированы в Днепропетровском медицинском институте.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на заседаниях Днепропетровских областных обществ физиологов (1981, 1983 гг.) и анестезиологов-реаниматологов (1982, 1983 гг.), на 5 Республиканской конференции "Сорбцион-ная очиотка биологических жидкостей" в Днепропетровске (1981г.), научной конференции молодых ученых ДМИ (1982 г,), на совещаниях кафедр экспериментальной физики Днепропетровского госуниверситета (1981 г.) и анестезиологии-реаниматологии Днепропетровского мединститута (1982 г.), на 5 Республиканской школе-семинаре по нейробионике (Киев, 1982 г,), на Всесоюзной школе "Технические средства сорбции биологичеоких жидкостей" (Москва, 1982 г.), на Всесоюзном совещании "Современные методические подходы к экспериментальному изучению фармакологической коррекции нарушений памяти" (Днепропетровск, 1983 г.) и на конференции молодых ученых Днепропетровской области "Актуальные вопросы сердечно-сосудистой системы" (Днепропетровск, 1983 г.).

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 10 работ (из них 6 в центральной печати) в СССР и I - в Швейцарии (Женева). Получены удостоверения на 2 рационализаторских предложения.

Материал и методы исследования. Работа выполнена в отделе гемооорбции ЦНЙЛ ДМИ (зав. -о.н.с., к.м.н. В.К. Бондарь) и клинике реанимации ( зав. д.м.н., проф., ректор ДМИ Л.В.Новицкая-Усенко) Днепропетровского ордена Трудового Красного Знамени медицинского института и основана на результатах обследования 106 больных с острыми отравлениями ФОИ и грибами, а также с тяжелыми формами псориаза в возрасте от 19 до 56 лет при поступлении в стационар, до и после каждого сеанса гемосорбции, в последующие сутки.

Комплексное изучение основных показателей биоэлектрической активности головного мозга, его гемодинамики, адаптивных функций проводилось с помощью электроэнцефалографии (ЭЭГ), реоэнце-фалогра^ии (РЭГ), экспериментально-психологических тестов: "Счет по Крепелицу", "Корректурная проба", "Таблицы Щульте" (для оценки функции внимания), "Заучивание 10 слов", "Запоминание геометрических фигур" (для оценки функции памяти).

Динамика ЭЭГ, РЭГ-характеристик и данных экспериментально-психологического тестирования у больных с острыми отравлениями исследовалась нами на фоне проведения комплекса лечебных мероприятий, направленных на прекращение воздействия токсических веществ и их удаление из организма в токсикогенной фазе острых отравлений. Традиционные методы детоксикации организма включали промывание желудка, форсированный диурез, проведение заместительной инфузионной терапии растворами электролитов, антидотцую терапию, введение сердечно-сосудистых средств, гормонов, плазмо-замещающих растворов, антибиотиков и пр.

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУШ

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Литвин, Эльвира Прокофьевна

ВЫВОДЫ

1. Электрофизиологическое и экспериментально-психологическое исследование системной деятельности головного мозга в условиях проведения сеансов гемосорбции при различных видах интоксикации отражает изменение функционального состояния его в зависимости от уровня поражения мозговых структур, формы поражения и компенсаторных возможностей организма. Нарушения регулирующих механизмов мозга (функций неспецифических систем) является основой сдвигов функционального состояния головного мозга независимо от вида интоксикации и характера действия отравляющего вещества.

2. Изменения биоэлектрической активности головного мозга и его гемодинамики зависят от характера действия отравляющего вещества, вида интоксикации и степени ее тяжести.

3. Неспецифические изменения биоэлектрической активности головного мозга у больных с острыми отравлениями средней тяжести отражают начальный этап адаптационных реакций, формирующих срочную адаптацию. При увеличении степени тяжести интоксикации происходит активация систем специфической долговременной адаптации.

4. При формировании новых функциональных систем мозга, более устойчивых в условиях данной патологии происходит перераспределение наибольших значений коэффициентов взаимной корреляции реализаций ЭЭГ по областям мозга, возникновение "патологических" связей по медленным ритмам, изменение фазоЕых соотношений.

5. Проведение сеансов гемосорбции в сочетании с традиционными видами детоксикации при острых отравлениях и самостоятельно при тяжелых формах псориаза способствует более быстрому восстановлению отклоненных от нормы биоэлектрической активности головного мозга, его гемодинамики и функций памяти и внимания независимо от вида отравляющего вещества и вида интоксикации, чем традиционные виды лечения; активирует процесс физиологической деадаптации.

6. Закономерности влияния сеансов гемосорбции на биоритмику головного мозга у больных с острыми отравлениями состоят в ее нормализации, особенности - в наличии после первых сеансов ЭЭГ-сиядрома "постгемосорбционной интоксикации". Наибольший эффект при проведении гемосорбций отмечается при тяжелой степени интоксикации и малой (до 10 часов) экспозиции действия яда.

7. Положительная динамика характеристик РЭГ при гемосорбции отражается в снижении тонуса артериол и вен в бассейне позвоночных артерий, "постгемосорбционная интоксикация" - в повышении тонуса артерий в бассейне внутренней сонной артерии левой гемисферы. Повышение тонуса артерий является защитной реакцией при проведении гемосорбций. Изменение мозговой гемодинамики в условиях применения гемосорбций не зависит от вида отравляющего вещества, а только от степени тяжести интоксикации.

8. Полнота восстановления адаптивных функций мозга в результате проведения гемосорбций зависит от характера действия отравляющего вещества и степени тяжести интоксикации. При острых отравлениях грибами восстановление этих функций более полное, чем при острых отравлениях ФОИ.

9. У больных с тяжелыми формами псориаза биоэлектрическая активность головного мозга, показатели гемодинамики и адаптивных функций в результате проведения первых сеансов гемосорбции ухудшаются, а затем восстанавливаются при последующих сеансах

-до уровня, более близкого к норме. Такая динамика ЭЭГ коррелирует о улучшением клинического состояния и отсутствием рецидивов в течение 1,5 лет,

10. Выявленный в процессе исследований комплекс наиболее информативных показателей ЭЭГ, РЭГ и состояния функций памяти и внимания может быть использован для объективизации наличия и степени тяжести интоксикации,

11. Предложенный способ определения оптимального количества сеансов гемосорбции при различных видах интоксикации и для разных отравляющих веществ может служить дополнением к клиническим данным и способствовать более быстрому восстановлению функционального состояния головного мозга.