Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование свободного фенола крови при гемосорбции
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кочетова, Маргарита Менделеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

О МЕТАБОЛИЗМЕ ФЕНОЛА В ОРГАНИЗМЕ.

1.1. Общие сведения о фенолах .10.

1.2. Метаболизм фенолов в норме .II

1.3. Нарушение обмена фенола

1.4. Токсическое действие фенола

1.5. Методы выведения фенола из организма.

ГЛАВА П. МАТЕРИАЛ И МЕТОД)! ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Исследование свободного фенола крови у собак.

2.2. Исследование свободного фенола крови у людей.

2.3. Гемосорбция.

2.4. Злектроэнцефалографические исследования.

2.5. Метод определения свободного фенола

2.5.1. Аппаратура

2.5.2. Реактивы

2.5.3. Выделение фенола из сыворотки крови.

2.5.4. Предварительные исследования выворотки крови.

2.5.5. Количественный анализ свободного фенола в сыворотке крови

2.5.6. Учет потерь фенола и орто-крезола при выделении их из сыворотки крови

2.5.7. Ошибка метода.

ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Исследование свободного фенола крови у собак.

3.2. Исследование свободного фенола крови у людей.

3.3. Гемосорб А-12 - сорбент с повышенной избирательностью к фенолу

3.4. Корреляционный анализ

ГЛАВА 1У. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

4.1. Исследование свободного фенола крови у собак

4.2. Исследование свободного фенола крови у людей.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование свободного фенола крови при гемосорбции"

Актуальность проблемы

Свободный (неконъюгированный) фенол является одним из множества известных в настоящее время эндогенных токсинов. Он образуется в результате обмена белков и ароматических аминокислот - тирозина и фенилаланина.

Детоксикация и выведение свободного фенола из организма происходит только при участии печени, поэтому заболевания, сопровождающиеся нарушением структуры и функции печени могут приводить к накоплению свободного фенола в организме.

Рядом авторов изучено токсическое влияние фенола на организм при вдыхании его паров, подкожном и пероральном введении /158/. Показано, что фенол обладает ярко выраженной токсичностью, причем оказывает церебротоксическое и гепатотоксическое действие /14,36,37,40,52,87,156,163,179/. Однако, патогенетическая роль свободного фенола при увеличении его содержания в крови в результате нарушения детоксицирующей функции печени остается недостаточно ясной. Причиной этого являются методические сложности идентификации и определения концентрации свободного фенола в крови, что делает исследования единичными, выполненными различными методами, и вследствие этого с трудно сопоставимыми результатами. Большая часть работ посвящена изучению содержания свободных фенолов в крови у больных с циррозами печени и уремией. Однако, представляет интерес исследование свободного фенола крови и при других заболеваниях органов брюшной полости, поскольку увеличение его содержания неспецифично и связано либо с нарушением обмена белков и ароматических аминокислот, либо с нарушением процессов детоксикации и выведения его из организма. Это может происходить при различных патологических формах заболевания, сопровождающихся печеночно-почечной недостаточностью, некрозом тканей и усилением гнилостных процессов в кишечнике.

Повышенное содержание фенола в крови очень трудно компенсируется с помощью терапевтических средств, а удаление его из крови с помощью гемодиализа мало эффективно /133, 136/.

Вследствие высокой токсичности фенола, а также предположений о ведущей роли его в развитии печеночной комы /15,1ь,17, 18,69,143,146,185,186/, было целесообразным исследовать возможность удаления фенола из организма у больных с эндогенной интоксикацией при применении гемосорбции. Основной целью гемо-сорбции у таких больных является удаление из общего кровотока токсических продуктов обмена веществ, которые обладают повреждающим действием на внутренние органы и вызывают тяжелую клиническую симптоматику. Важное значение имеет удаление гепато-токсических веществ, так как их воздействие на печень вызывает нарушение основных метаболических процессов, в том числе снижает детоксицирующую - наиболее существенную функцию печени. Исследование свободного фенола крови при гемосорбции представляет теоретический интерес для уточнения его патогенетической роли в развитии таких клинических проявлений как энцефалопатия и кома, поскольку имеющиеся в литературе немногочисленные наблюдения не позволяют однозначно решить существует ли патогенетическая связь между нарушениями в метаболизме фенолов и печеночной комой.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работ было исследование свободного фенола крови и его патогенетической роли при заболеваниях, протекающих с эндогенной интоксикацией, а также выявление возможности удаления его из организма методом гемосорбции.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

I. Разработать относительно простой, пригодный для клинических целей метод определения концентрации свободного фенола в сыворотке крови с помощью газо-жидкостной хроматографии и определить нормальное содержание свободного фенола в крови. Исследовать содержание свободного фенола в сыворотке крови у собак с экспериментальным перитонитом, а также у людей с повышенным образованием фенолов при усиленном процессе распада белков и ароматических аминокислот (при перитоните, остром деструктивном панкреатите и алкогольном делирии).

3. Исследовать содержание свободного фенола у людей с нарушенной системой связывания и выведения фенолов при поражении печени (первичный билиарный цирроз, острый холецистит, осложненный механической желтухой, механическая желтуха раковой эитологии).

4. Исследовать возможность удаления свободного фенола из организма путем гемосорбции на угольных сорбентах и сорбенте с повышенной избирательной сорбцией фенола "Гемосорбе к-И",

5. Определить роль свободного фенола в развитии энцефалопатии .

Научная новизна

Разработан клинический метод газо-жидкостного хроматогра-фического определения свободного фенола в сыворотке крови у больных с эндогенной интоксикацией. Впервые исследовано содержание свободного фенола в крови до гемосорбции и в постсорбцион-ном периоде при первичном билиарном циррозе, механической желтухе различной этиологии, перитоните, остром деструктивном панкреатите в различных стадиях заболевания и при алкогольном делирии. На основе проведенного математического анализа, клинических наблюдений и электроэнцефалографических исследований выявлена достоверная положительная корреляция между уровнем свободного фенола в крови и наличием и степенью энцефалопатии. Показано, что гемосорбция является эффективным методом удаления фенола из организма.

Практическая значимость

Разработанный метод определения концентрации свободного фенола в сыворотке крови внедрен в практику в 3-х хирургических отделениях 55 городской клинической больницы в виде биохимического анализа крови людей с заболеваниями органов брюшной полости.

Реализация результатов работ

Результаты анализов по содержанию фенола в сыворотке крови использовали для диагностики степени тяжести состояния больных и принимали во внимание при выборе оптимальной схемы комплексного лечения, в которое включена гемосорбция, а также для объективной оценки результатов лечения. Показано, что геыосорбция является эффективным методом удаления фенола из крови больных с различными проявлениями эндогенной интоксикации, сопровождающимися энцефалопатией.

Апробация работы

Материалы работы доложены на:

1. Ш Всероссийском Пленуме по трансплантации и гемосорбции, Москва, 1980г.

2. I Всесоюзной конференции по гемосорбции, Харьков, 1982г.

3. I Белорусской конференции по гемосорбции, Минск, 1983г. Всесоюзной конференции по гемосорбции, Ижевск, 1983г.

5. Научных конференциях кафедры клинической и экспериментальной хирургии 2 МОЛГМИ им.Н.М.Пирогова, Москва, 1980, 1982гг.

6. Совместной конференции кафедры биохимии медико-биологического факультета, лаборатории "Энзимологии и биоэнергетики" ЦНИЛ, лаборатории гемосорбции и курса клинической и экспериментальной хирургии 2 МОЛГМИ им.Н.Ы.Пирогова, Москва, 1983г.

Публикации результатов исследования

По теме диссертации опубликовано II научных работ.

Объем и структура работы

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Кочетова, Маргарита Менделеевна

выводы

1. Разработан и внедрен в клинико-биохимическую практику метод газо-жидкостной хроматографии для определения свободного фенола в биологических жидкостях. Определено содержание свободного фенола в норме у здоровых людей.

2. Выявлено значительное повышение содержания свободного фенола в крови при перитоните, остром деструктивном панкреатите и алкогольном делирии. Уровень свободного фенола в крови зависел от длительности и глубины патологического процесса, а также от степени вовлечения в патологический процесс печени.

3. Выявлено увеличение содержания свободного фенола в крови при печеночной недостаточности, обусловленной внутри- и вне-печеночным холестазом. Уровень свободного фенола в крови коррелировал с длительностью желтухи, тяжестью клинического состояния и степенью энцефалопатии.

Гемосорбция на угольном сорбенте ИГИ позволяет снизить концентрацию свободного фенола в крови в среднем на 67%. Сорбент с повышенной избирательностью к фенолу "Гемосорб А-12", при равных условиях проведения гемосорбции, удаляет в среднем 80% свободного фенола.

5. Показано, что свободный фенол является одним из важных факторов в развитии психоневрологических нарушений при всех исследованных патологических формах заболевания, причем степень энцефалопатии коррелирует с уровнем свободного фенола и с длительностью его воздействия на ЦНС.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для контроля за содержанием свободного фенола в крави разработан и рекомендован в клинико-биохимическую практику газохроматографический метод определения свободного фенола.

2. Поскольку свободный фенол является неспецифическим эндогенным токсином, содержание которого в крови увеличивается при многих патологических процессах, вызывая тяжелые клинические проявления, рекомендуется удаление свободного фенола из организма методом гемосорбции.

3. Для избирательного удаления свободного фенола из крови возможно использование сорбента с преимущественной сорбцией фенола "Гемосорб А-12".