Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Функционально-территориальный анализ и диагностика сельской местности Удмуртской Республики
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география
Автореферат диссертации по теме "Функционально-территориальный анализ и диагностика сельской местности Удмуртской Республики"
ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
КИБАРДИН МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ
ФУНКЦИОНАЛЬНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ И ДИАГНОСТИКА СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Специальность 11.00.02—" Экономическая, Социальная и политическая география"
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Пермь 2000
Работа выполнена на кафедре социально-экономической географии Пермско) государственного университета
Научный руководитель - доктор географических наук,
профессор М.Д. Шарыгин
Официальные оппоненты - доктор географических наук,
. профессор А.И. Алексеев
кандидат географических наук, C.B. Красных
Ведущая организация - кафедра экономической и социальной географии Вятского государственного педагогического ун-та
Защита состоится 6 июля 2000 года в 15.00 на заседании Диссертационного Совета ] 063.59.10 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидат географических наук при Пермском государственном университете по адресу. 61460С ГСП, г.Пермь, ул. Букирева, 15, географический факультет, ауд. № 64.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ПГУ
Автореферат разослан 6 июня 2000 года
Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат географических наук
Т.В. Субботина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.Современный этап развития российского общества характеризуется сложными, порой противоречивыми процессами, которые обнажают неразрешенные проблемы предыдущих этапов социально-экономического развития страны и проявившихся вновь. Одной из наиболее серьезных проблем страны является неудовлетворительное функционирование аграрного сектора производства, относительно низкий уровень жизни сельского населения.
Социально-экономическая география должна изучать относящиеся к ней аспекты данной проблемы, касающиеся, прежде всего, территориальных сторон функционирования и развития жизнедеятельности людей. К территориальному аспекту относятся вопросы рациональной организации сельской местности, размещения материально-вещественных объектов в ее пределах, тогда как к пространственному аспекту - вопросы взаимосвязей и взаимозависимостей в самой материально-вещественной инфраструктуры, а также тесно соприкасающейся с ними духовной и социальной сферах. Все эти аспекты в силу масштабности формирования новых явлений и процессов во многом определяют состояние всего общества, поэтому появилась не просто актуальная, а насущная необходимость конструктивного и результативного изучения наиболее важных проблем сельской местности.
Развитие сельской местности, происходящее в условиях стихийной аграрной политики, обусловило процессы заметной существенной деградации сельской местности, проявляющейся в различной форме. При этом развитие общества в целом все большей мере зависит от позитивных тенденций развития сельской местности, что связано с сохранением возможного экономического равновесия, важностью рационального природопользования и улучшения многих социально-экономических аспектов жизни общества.
Отсутствие научно обоснованной стратегии развития сельской местности, проявившейся во многих тактических ошибках, гипертрофированном обобществлении средств производства, игнорирование социальных факторов, отторжение людей от работы на земле приводили к обострению сложных комплексных проблем. Характерной чертой проявления процессов, происходящих в рамках сельской местности, является их территориальность.
Функционирование сельской местности и отдельных районов осуществляется под влиянием совокупности типичных и особенных факторов, обусловленных общими для всего государства тенденциями и своеобразием местных условий.
Объектом диссертационного исследования является сельская местность Удмуртской Республики, составляющая часть сельской местности России и обладающая уникальным набором природных и социально-экономических систем. Выбор для исследования данного региона обусловлен тем, что Удмуртия является типичным районом Нечерноземной зоны России.
Предметом исследования являются территориальные особенности развития сельской местности регионального масштаба ( в пределах Удмуртской Республики).
Целью работы является функционально-территориальный анализ сельской местности Удмуртии и определение основных направлений ее развития.
Достижение поставленной цели потребовало решение следующих задач, определивших структуру работы:
- углубление теоретико-методических вопросов концепции сельской местности;
- оценка природно-ресурсного потенциала сельской местности Удмуртии;
- изучение социально-демографических предпосылок функционирования сельской местности
- усевершенствование методических приемов исследования социально-экономической ситуации сельской местности;
- анализ важнейших функций сельской местности в территориальных общественных системах;
оценка условий и деятельности сельского населения; диагностика состояния сельской местности;
- определение направления совершенствования развития сельской местности Удмуртии.
Методическую основу работы составляют научные положения социально-экономической географии по проблемам пространственного исследования территориальных общественных систем. Научной предпосылкой диссертационного исследования послужили труды Э.Б.Алаева, Н.Н.Баранского, А.И.Алексеева, А.П.Бурьян, Н.Д.Еропкиной, С.А.Ковалева, А.И.Костяева,
С.Г.Крапчан, Н.А.Заславской,К.И.Иванова, В.Г.Крючкова, А.Н.Ракитникова, К.Н.Мисевича, В.А.Максимова, Е.В.Мироновой, Ф.З.Мичуриной, Л.В.Никифорова, С.Я.Ныммик, В.Н.Тюрина, Б.С.Хорева, Т.М.Худяковой, В.П.Федосеева, А.И.Чистобаева, П.Н.Чепкасова, М.Д.Шарыгина.
В процессе исследования использовались различные методы как традиционные для географических изысканий - картографический, сравнительно-географический, системно-структурный, статистический, социологический, исторического анализа, экспедиционный, так и сравнительно недавно начавший развиваться - математический.
При написании работы широко исследовались материалы литературных источников теоретического и прикладного характера. Большой объем фактического и статистического материала получен в Республиканском комитете по статистике, Министерстве сельского хозяйства Удмуртской Республики, Республиканском комитете по охране окружающей среды, Министерстве промышленности и транспорта Удмуртской Республики, Республиканском комитете по земельным ресурсам. Важным источником оперативной информации послужили экспедиционные исследования, проведенные в районах республики.
г
Научная новизна диссертационного исследования заключается в углублении и апробации теоретико-методологических и методических основ функционально-территориального анализа сельской местности в условиях переходного периода. Конкретно диссертантом получены следующие результаты, определяющие новизну работы:
- углублена методика оценки природно-ресурсного потенциала сельской местности и условий жизнедеятельности сельского населения;
- усовершенствованы методические приемы исследования социально-экономической ситуации сельской местности;
- проведен функционально-территориальный анализ важнейших функций сельской местности в структуре территориальных общественных систем;
- осуществлена комплексная оценка состояния сельской местности Удмуртии и определены основные направления ее перспективного развития. Практическое значение. Выводы и предложения работы могут быть
использованы в прогнозной и оперативной деятельности республиканских и муниципальных органов управления. Предложенная в работе методика
• б
исследования сельской местности, апробированная на примере Удмуртии может бить использована и в других регионах страны.
Материалы диссертации используются в учебном процессе на географическом факультете Удмуртского государственного университета при преподавании ряда учебных дисциплин, в частности " География Удмуртии", "Методы экономико-географических исследований".
Апробация диссертационного исследования. Отдельные положения диссертации докладывались и обсуждались на отчетных конференциях сотрудников Пермского государственного университета (1986-1989), на теоретических семинарах и ежегодных конференциях сотрудников Удмуртского государственного университета (1990-1999), на конференции " Лес и земля Уральского Нечерноземья" (Пермь, 1989), Всероссийской конференции "Современная география и окружающая среда" (Казань, 1996), Международной научно-практической конференции "Город и регион: проблемы сбалансированного развития"(Пермь, 1999).
По теме диссертации опубликовано 11 работ.
Структура. Диссертация состоит из введения, четырех глав основного текста, заключения, библиографического списка литературы, приложений обоцим объемом 198 страниц машинописного текста и содержит 17 рисунков. Список литературы включает 112 наименований.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Категория сельская местность является одним из ведущих предметов исследования социально-экономической географии. Почти весь спектр интересов географии и географов пространственно идентифицирован с категориями "город" и "сельская местность". Рамками данных категорий определяется практически все многообразие социально-экономической и духовной жизни общества. Поэтому не случайно в рамках социально-экономической географии (СЭГ) можно выделить два магистральных направления "геоурбанистика"и "георуралистика". Теория "георуралистики" более молодая, она начала активно формироваться на протяжении последних 30-40 лет. Теория социально-экономической географии едина и структурна, при этом можно выделить два уровня теории, первый представлен философским
осмыслением и интерпретацией категорий и понятий, второй - концепциями процессов. Ведущей концепцией современной СЭГ можно признать концепцию территориальной организации в форме территориально-общественных систем (TOC) различного ранга и масштаба. При этом следует отметить многообразие частных вариантов его формального трактования, которые являются полным отражением пространственной организации общества.
Исходя из этого наиболее приемлемым в теоретическом и практическом аспектах отражением сельской местности в рамках TOC следует считать сельскую территориальную общественную систему (СТОС) , которая является адекватным отражением реальных природных и хозяйственных (экономических и социальных) процессов и явлений, на конкретной не городской территории. СТОС представляют сложное образование, включающее взаимодействующие между собой, разные по уровню организации и функциям подсистемы, где ведущими выступают природно-ресурсная, демографо-экистическая, экономическая подсистемы и обеспечивающими их функционирование производственная, социальная и институционная инфраструктуры. Данные подсистемы взаимодействуют с помощью различного рода связей. СТОС как любая система имеет некоторую устойчивость определяющую ее устройство, организацию и структуру. СТОС имеет единую многокомпонентную структуру, которая, исходя из целей и задач исследования включает группу частных структур: территориальную, функциональную, иерархическую.
СТОС являются формами пространственной локализации общностей населения и хозяйства, которые формируются в определенных природных условиях, которые выступают как бы "матрицей" формирования и возникновения более высоких по уровню организаций локальных и региональных подсистем.
СТОС как любому системному объекту присуще разноуровенность при относительном инварианте функциональной структуры. Соотношение рангов позволяет выделить четыре уровня СТОС, топо-уровень, микроуровень, мезоуроеень, макроуровень, для каждого из которых имеет место полный набор функциональных подсистем отличающихся масштабом, характером связей, находящихся в иерархической сопряженности.
Разнообразие функционально-производственных признаков позволяет выделить четыре типа TOC. К первому относятся СТОС с четко выраженной
сельскохозяйственной специализацией и комплексом сопутствующих вспомогательных и дополняющих отраслей промышленности. Второй тип включает системы индустриально-аграрного профиля со значительным развитием промышленности. Третий тип СТОС - с четкой промышленной специализацией и сравнительно малой степенью развития сельского хозяйства. Среди систем этих типов выделяются два подтипа - горнопромышленные и лесопромышленные. Четвертый тип СТОС - с преимущественным развитием рекреационно-оздоровительных и дачно-садовых функций.
Развитие СТОС подчинено достижению основной (генеральной) цели, которая может трактоваться как наиболее полное удовлетворение материальных и духовных потребностей населения путем эффективного функционирования общественного воспроизводства. Каждый из элементов СТОС имеет собственные цели, обусловленные спецификой выполняемых ими функций.
СТОС являются динамичными системами, для которых характерны постоянные изменения в пространстве и времени, данные изменения определяются категориями "функционирование" и " развитие". Побудительной силой и источниками развития СТОС являются противоречия, которые возникают в результате разнокачественных процессов, происходящих в ее подсистемах. Наиболее остро они проявляются между подсистемами природы, производства и населения, что обусловлено их разноуровенностью, различными динамикой и ритмами функционирования и др. Существенным противоречием СТОС является противоречие центра и периферии. Разрешение этих противоречий способствует гармонизации и пропорциональности функционирования всех подсистем и компонентов, а также переходу СТОС на новый качественный уровень.
2. Для раскрытия такого сложного образования, какими является СМ необходимо привлекать адекватный методологический аппарат и систему разнообразных методов. Методологической основой изучения сельской местности является диалектическая концепция о взаимоотношениях в системе "природа-хозяйство-население". Региональное эмпирическое исследование отталкивается от самого существенного положения методологии СЭГ, которое определяет обязательность в процессе научного изучения последовательного перехода от анализа современного, генетически обусловленного состояния объекта исследования, выявление реальных тенденций и их оценки к прогнозу
дальнейшего развития данного объекта и управления процессом. Среди научных подходов, на которые опирается социально-экономическое изучение СМ выделяется -.системно-структурный, поскольку позволяет дать всесторонний анализ территориальных социально-экономических процессов в функционировании СТОС; проблемный — позволяет объяснить механизм функционирования СТОС. Выявление противоречий, ведущих к появлению проблемных ситуаций, позволяет вскрыть сущность взаимосвязей и избежать деструктуризации и разрушения; территориальный подход позволяет конкретизировать процессы, увязать их со спецификой конкретных СТОС; исторический подход дает возможность проследить эволюцию формирования СТОС.
Сочетание научных подходов методологически ориентирует и на выбор конкретных методов изучения СТОС. В работе использовались общенаучные методы - математический, статистический, а также картографический, социологического опроса, районирования.
Исследование состояния сельской местности Удмуртии включает три этапа. На первом этапе проведен анализ современного состояния развития СМ региона с целью дать характеристику функциональной структуры и определить возможности развития СМ. На втором этапе производился комплексный анализ СМ, в основе которого лежат экономический и социальный подходы. Это позволило выявить территориальную дифференциацию состояния элементов системы, а затем разграничение территории по идентификационным признакам позволило осуществить типологию СМ Удмуртии. Типология является основой для разработки концептуальных положений развития СМ Удмуртии, что и является содержательной основой третьего этапа.
3. Развитие СМ, ее функций и территориальных структур происходит под влиянием совокупности объективных и субъективных факторов. К
наиболее значимым следует отнести: уровень социально-экономического развития региона, форму общественного строя, потенциал природных ресурсов, ЭГП, демографическую ситуацию. Совокупное влияние данных факторов определяет закономерности развития СМ, ее динамику, функции. В данной работе основное внимание уделено анализу природно-ресурсных, социально-демографических предпосылок, а также историческим особенностям освоения территории.
Оценка природно-ресурсного потенциала первоначально давалась покомпонентно. Исходя из приоритетности функций СМ, рассматривались климатические, почвенные, геоморфологические ресурсы, для каждого из которых были определены значения бонитета, затем по методике Г.В.Субботиной определено значение интегрального показателя, характеризующего возможности для ведения сельскохозяйственного производства агроприродного потенциала (АПП) , на основании которого выделено три группы административных районов, объединяемых общностью значений АПП. Детальную характеристику получили и ресурсы, служащие основой функционирования других отраслей (лесные, минеральные и водные ресурсы)., в результате выявились существенные территориальные различия в размещении данных видов природных ресурсов. Лесными ресурсами лучше обеспечены западные и центральные районы республики, запасами нефти -центральные и юго-восточные, что несомненно послужило и формированию функциональной структуры хозяйствования территории.
В основе оценки экологической ситуации лежит определение расчетным путем показатель антропогенной преобразованности А (бал.). Результаты оценки показывают, что наиболее неблагоприятная экологическая ситуация сложилась в природных районах с интенсивным сельским хозяйством и в районах с развитой промышленностью.
4. Комплексное исследование возможностей развития сельской местности предполагает последовательное изучение региональных социально-демографических особенностей территории. Региональная демографическая ситуация характеризуется социально-демографической расселенческо-демографической категориями.
Наиболее общим демографическим критерием является динамика численности населения, которая складывается из общих категорий естественного и механического движения, которые включают ряд частных: рождаемость, смертность, брачность, прибытие, выбытие, сальдо миграции. Численность сельского населения Удмуртии составляет на начало 1998 года 497.9 тыс. чел. (30.4%). Процесс сокращения сельского населения продолжавшийся до 1991 года сменяется тенденцией незначительного роста. Данный процесс имеет территориальную неоднородность интенсивности, быстрее растет численность населения в районах, расположенных в южной
части республики и по прежнему сокращается в периферийных -расположенных на западе. Причиной положительной динамики вероятнее всего является механическое движение, поскольку коэффициент корреляции меяету динамикой численности и естественным приростом указывает на умеренную связь (г=0.4), что подтверждается и значительным сокращением рождаемости среди сельского населения и возрастанием смертности. По сравнению с аналогичными параметрами Российской Федерации и Уральского экономического района республика выглядит более благополучно, однако значительные различия внутри республики дают основание отнести ряд районов к разряду проблемных.
Не менее важной категорией, характеризующей геодемографический потенциал СМ , является расселение сельского населения. На протяжении продолжительного времени в Удмуртии наблюдалось сокращение чиспа сельских населенных пунктов и увеличение средней людности поселений <в 1970 г-215 чел, в 1998 - 250 чел.), этот процесс происходит на фоне снижения плотности сельского населения, причем темпы сокращения населения несколько ниже, чем поселений, что свидетельствует о ликвидации преимущественно малонаселенных пунктов. По характеру сельского расселения в республике выделяются три типа административных районов.
Анализируя миграционные процессы, можно сделать вывод о прекращении миграционного роста городов и приток населения в сельскую местность. Данное явление территориально дифференцировано и проявляется в увеличении сальдо миграции в пределах республики с севера на юг, достигая максимальных значений в районах, соседствующих с городами.
Показатели подвижности населения существенно различаются в зависимости от пола. Женское население характеризуется более высокой миграционной подвижностью, что можно объяснить узкой сферой "женского" труда в СМ.
Данные процессы влияют и на половозрастную структуру населения, в сельской местности доля мужчин выше , чем в целом по республике. Дта выявления территориальной дифференциации данного параметра был использован коэффициент сбалансированности полосой структуры (К) Полученные результаты выявили наибольший дисбаланс между полами в периферийных районах республики.
Используя метод нормирования, осуществлена типология районов по уровню геодемографического потенциала и выделено три типа районов:
1 тип - районы с высоким геодемографическим потенциалом, для них характерны позитивные тенденции демографических процессов. Расположены они преимущественно в южной части республики.
- 2 тип - с посредственным геодемографическим потенциалом. Районы, отнесенные к данному типу, занимают "срединное"положение в пределах республики, а значения показателей характеризуются существенными колебаниями.
- 3 тип - с низким геодемографическим потенциалом, объединяет районы, расположенные преимущественно на западной и восточной периферии республики, для которых присуща ярко выраженная негативная направленность демографических процессов. В современной обстановке они обладают наименьшими возможностями для развития.
5. Сельская местность - сложная система, в границах которой переплетены отношения и связи множества функционирующих элементов. В работе рассмотрены такие комбинированные структуры, как функционально-отраслевая и территориально-функциональная. Функционально-отраслевую структуру СМ Удмуртии образуют ряд энергопроизводственных циклов, ведущими при этом выступают агропромышленный, нефтеэнергохимический и лесоэнергетический.
Аграрный сектор - ведущий в СМ Удмуртии. По количеству занятых, стоимости основных фондов, социальной и экономической значимости он представлен несколькими производственно-структурными блоками: сельскохозяйственным, перерабатывающей промышленностью (молочная, мясная, льноперерабатывающая и др.) и производственной инфраструктурой ( ремонтно-технический сервис,мелиорация). Основой выступает сельское хозяйство. Сельскохозяйственной производство осуществляют предприятия различных форм собственности, в том числе 446 сельскохозяйственных предприятий и 3559 фермерских хозяйств.
Природно-экологические и социально-экономические условия обусловили животноводческо-растениеводческую специализацию сельского хозяйства Удмуртии, ведущими отраслями которого являются скотоводство и зерновое хозяйство. В последующие годы сельскохозяйственное производство
характеризуется нестабильностью производства, что отразилось на снижении уровня потребления основных продуктов питания населения, исключение составляет потребление картофеля и овощей. Это дает основание для вывода о неудовлетворительном выполнении СМ Удмуртии одной из важнейших функций.
На основе анализа показателей, характеризующих функциональные особенности сельского хозяйства с применением метода ранговой корреляции проведена типология районов республики, в результате выделено три группы районов -.северная, переходная и южная. 1
Нефтеэнергохимический цикл - самый молодой, его функциональная структура наименее развернута и представлена стадией по добыче нефти. Промышленная разработка нефти осуществляется в 13 административных районах на 70 месторождениях, эксплуатацию которых ведут восемь компаний. Значение данной отрасли для республики трудно переоценить, она обеспечивает до 40% республиканского бюджета, в отдельных районах до 80%, большой вклад внесен нефтяниками в развитие производственного и социального потенциала СМ Удмуртии. По объемам добычи, комплексности структуры и степени влияния на территорию в пределах республики выделено три зоны: Северная, Центральная и Южная.
Разнообразие природных и экономических условий республики обусловили формирование функционально-отраслевой структуры лесопромышленного комплекса, в котором доминируют лесозаготовительная и деревообрабатывающая промышленности. Характерной чертой отрасли является преобладание механических видов обработки древесины.. Анализ функциональной структуры ЛПК СМ Удмуртии показывает слабое развитие производства по глубокой переработке древесины, что ограничивает возможности эффективности использования сырьевых ресурсов. Рассматривая территориальную структуру ЛПК республики, выделены лесозаготовительная, деревообрабатывающая и лесовосстановителъная, для которых характерны свои пункты, центры и узлы.
Сельская местность полифункциональна, выполнение которых ведет к формированию определенных территориальных структур.
Так реализация рекреационной функции формирует несколько ареалов территориально-рекреационных систем (ТРС), в основе выделения которых
сочетание природных ресурсов, рекреационных учреждений и сопутствующих предприятий инфраструктуры. В пределах республики выделены Чепецкий, Прикамский и Вала-Кшьмезский ареалы.
Пенитенциарная функция обусловлена таким свойством территории СМ как изолированность. В пределах сельской местности УР расположено восемь учреждений уголовно-исправительной системы, они располагаются в центральной части республики, что обусловлено эксплуатацией лесных ресурсов данной территории и транспортной доступностью к потребителям готовой продукции. Влияние на СМ данная функция оказывает посредством создания рабочих мест для населения, обслуживающих данные учреждения.
Природоохранная функция СМ Удмуртии связана с содержанием особоохраняемых комплексов (национальный парк, заказник), занимающих 9.6% территории республики, а также с захоронением и переработкой различных отходов. В пределах СМ республики находятся два хранилища химического оружия.
Пространтсвгнно-коммуникационная функция СМ связана с обеспечением деятельности всех видов транспорта, формирует пространственно-коммуникационную структуру, представляющую собой совокупность путей сообщения, объектов технического обеспечения и управления. Общая протяженность всех видов транспортной сети в республике составляет 16.9 тыс. км. Однако уровень развития транспортной сети имеет значительные территориальные различия, определенные по приведенной плотности транспортных путей, выявляет наиболее развитую транспортную сеть в центральной и южной частях республики.
б.Днагностнка состояния социальной ситуации сельской местности Удмуртии предлагает определение современного состояния, выявление проблемных ситуаций. Схема диагностики социальной ситуации предполагает: на основе анализа статистических данных покомпонентную оценку уровня развития социальной инфраструктуры, что позволяет оценить уровень жизни населения в пределах административных районов, затем через социологический опрос оценивается образ жизни сельских жителей и выделяются наиболее актуальные, с позиции населения , проблемы, в дальнейшем проводится типология по состоянию социальной ситуации и
уровню лроблемности и разрабатываются концептуальные положения по устранению проблемных ситуаций и оптимизации состояния и развития СМ.
В качестве индикаторов развития социальной инфраструктуры рассматривался 21 показатель. Группировки районов по отдельным показателям не дают целостного представления о ее уровне развития и территориальной дифференциации. Поэтому была проведена комплексная оценка состояния социальной сферы. Однако статистические источники практически не позволяют определить ценностные ориентации населения и не дают оценку с точки зрения населения, состояния социальной сферы, условия и образ жизни субъекта. Для решения данных вопросов проводился опрос населения в виде формализированного интервью, включающего 29 вопросов различной направленности. Методом ключей была сделана выборка населенных пунктов, подлежащих исследованию. Опрос проводился в 104 сельских населенных пунктах, во всех сельских административных районах республики. Наиболее острой проблемой, требующей первоочередного решения большинство участников опроса назвали газификацию - 57%, второй по значимости проблемой оказалось пьянство - 34%, на третьем месте - слабая транспортная обеспеченность населенных пунктов. Оценивая восприятие современной жизни большинство опрошенных - 79.6% считают, что жизнь была лучше до 1991 года, а возврата к прошлому хотели бы 68.5%. Несмотря на все проблемы, жизнь в сельской местности нравится большинству респондентов - 85.8% и покидать местожительство не намерено 75% опрошенных.
Полученные данные позволяют выделить четыре типа районов по уровню состояния социальной сферы. Наиболее благоприятным состоянием отличаются развитые в экономическом отношении районы, занимающие южную часть республики, отличающиеся крупноселенностью ( ранговый коэффициент корреляции между уровнем развития социальной сферы и людностью сельских поселений составил 0.65).
7. В ходе исследования определены основные направления совершенствования развития СМ Удмуртии. Поиск путей выхода из глубокого социально-экономического кризиса приводит к формированию новой парадигмы - регионального саморазвития на базе учета интересов регионов. Это обусловливает разработку подходов к формированию региональной политики по отношению к СМ. Механизм регулирования развития СМ
формируются на федеральном, региональном и местном уровне. Методическим ищструментом реализации закономерностей и принципов комплексного развития является концепция, причем каждый регион должен иметь собственную концепцию функционирования".
Региональная политика должна быть направлена на максимальное использование внутренних и внешних ресурсов для повышения благосостояния населения, ' совершенствование структуры производственной и непроизводственной сфер, на улучшение состояния окружающей среды.
В современных условиях стратегической целью развития является сохранение и развитие важнейшей функции СМ - аграрного производства. Для этого необходимо осуществить комплекс организационно-технических мер по нормализации производственно-финансовой деятельности
сельскохозяйственных производителей.
Первоочередными направлениями преобразований в сельской местности должны рассматриваться:
- изменение правового регулирования земли;
- изменение правового регулирования земельных отношений;
- восстановление нарушенных и отчужденных земель из сельскохозяйственного оборота;
При этом следует исходить из того, что основными землепользователями и землевладельцами в республике на перспективу останутся общественные хозяйства, трансформируемые и ориентированные на принципы коммерческой сельскохозяйственной деятельности различных организационно-правовых форм
- повышение технико-экономического уровня развития материально-технической базы аграрного и производственного секторов. Для этого необходима прежде всего подготоака инвестиционных проектов с целью привлечения инвестиций. При этом особенно необходимо учитывать меньшую привлекательность для негосударственных инвесторов именно сельскохозяйственное производство, а значит приоритетность по отношению к нему со стороны государства.
- Основные направления развития и размещения перерабатывающих отраслей должны включать:
а) обоснование сырьевых зон перерабатывающих предприятий с учетом действующих мощностей, включение встречных потоков сырья и готовой продукции;
б) организацию максимально глубокой переработки всех видов сырья за счет внедрения современных технологий и оборудования, для этого рассмотреть возможность создания комплекса по переработке нефти и льноткацкого производства;
в) строительство очистных сооружений, производящих очистку всех видов выбросов и стоков перерабатывающих предприятий.
В любом случае, при рассмотрении инвестиционных проектов, во главу угла должен быть поставлен критерий экономической эффективности, социальной целесообразности и экономической безопасности.
В сельской местности Удмуртии аграрный и промышленный сектора экономики ориентируются на многоукладностъ, которая проявляется в сохранении традиционных и становлении новых хозяйственных форм. Разумные пропорции их сочетания диктуются в каждом регионе местными условиями и предпосылками.
Многоукладность предполагает разумное сочетание крупного, среднего и мелкого производства, их взаимодействие, и взаимодополнение. Каждая хозяйственная форма имеет свои положительные стороны функционирования, которые в определенных условиях могут привлекаться более активно.
В осуществлении структурных преобразований форм собственности в сельской местности нельзя не учитывать многовековые традиции коллективизма, общественности и разрушения этих начал означает ликвидацию уклада и социальной сферы сельской местности.
Поэтому попытки идеализировать фермерские хозяйства и представить их как основную форму хозяйствования являются безосновательными.
Важнейшей задачей является снятие напряжения в социально-экономической ситуации, что достигается посредством осуществления ряда мероприятий, касающихся:
- создания социальных гарантий для сельского населения, эффективной адресной защиты наиболее уязвимых слоев и групп населения; повышения материально-технического уровня и улучшения обслуживания здравоохранения, народного образования, культуры.
Решению целого комплекса социальных проблем (в том числе и занятости) способствует расширение функциональных компонентов. Так , на наш взгляд, в сельской местности было бы рационально расположить учреждения социального обеспечения (реабилитационные центры для корректируемой молодежи, детские дома, дома престарелых), что создало бы предпосылки для расширения спектра занятости и повышения общественной значимости сельского труда.
Реализация демографической функций сельского населения, обеспечивающего расширенное воспроизводство всего населения. Эта задача современной сельской местности может быть решена лить на основе государственной демографической стратегии, предусматривающей достойную материальную и, что не менее важно, моральную поддержку многодетным семьям.
Основными направлениями региональных структур в области природопользования и охраны окружающей среды следует определять:
- экологическое обоснование размещения производительных сил сельской местности;
- рациональное и комплексное использование природных ресурсов, что предполагает повышение извлекаемости нефти, сокращение потерь при заготовке и переработке древесины;
- повышение качества почвенного покрова путем увеличения внесения удобрений и внедрения почвосберегающих технологий;
- создание очистных сооружений на всех объектах аграрного и промышленного назначения;
- повышение качества продуктов питания;
- обеспечение населения качественной питьевой водой;
- восстановление нарушенных экосистем в экологически неблагоприятных регионах;
- развитие систем природных комплексов рекреационного и природоохранного назначения.
При этом следует исходить из того, что основными землепользователями и землевладельцами в республике на перспективу останутся общественные хозяйства.
В сельской местности Удмуртии и аграрный и промышленный сектора экономики ориентируются на многоукладность, которая проявляется в сохранении традиционных и становлении новых хозяйственных форм. Разумные пропорции их сочетания диктуются в каждом регионе местными условиями и предпосылками.
Таким образом, проведенное диссертационное исследование позволяет создать понятийный образ сельской местности Удмуртии, опираясь на который можно осуществлять научно-обоснованную региональную политику и принимать адекватные решения, исходя из возможности территории.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах.
1. Оценка влияния транспортно-географического положения на сельское хозяйство в районах УАССР // Географические проблемы транспорта: Материалы научно-практической конференции по географическим проблемам транспорта ТАССР. Казань, 1984.(В соавторстве).
2. Сельская территориальная система севера Удмуртской АССР: территориальная организация, особенности функционирования//Сельская местность: территориальные аспекты социально-экономического развития. Уфа, 1985.(В соавторстве).
3. Оценка влияния природно-экономических условий на сельскохозяйственное производство в колхозах УАССР./ЛЗопросы формирования и развития агропромышленной интеграции в Удмуртской АССР.Устинов.1985.с.39-45 (В соавторстве).
4. Методические вопросы прогнозирования регионального АПКЛТЛроблемы охраны и рационального использования природных ресурсов Западно-Уральского Нечерноземья. Тезисы доклада. Пермь. 1988.С 54-55.
5. Территориальная дифференциация обеспеченности трудовыми ресурсами сельского хозяйства Удмуртии//Урал: география и развитие. Тез.докл.Пермь, 1989,с 75-77.
6. Современные тенденции в развитии аграрного сектора Удмуртии.// Регион и география.Пермь.1995.с. 177-180.
7. Территориальный анализ социально-экономической сферы региона.// Тез.докл.И Российская университетско-академическая научно-практическая конференция. 4.11. Ижевск. 1995 .с.60-61.
8. Экологические проблемы природопользования.Тез.докл.З-й Российской университетско-академической научно-практической конференции .Ижевск,1987.с.78-82.(В соавторстве).
9. Некоторые подходы к диагностике сельской местности Удмуртии. Тез.докл.Из-во Казанского университета. Казань, 1996.,с 96-97.
10. Концептуальная модель сельской местности региона/УМатериалы международной научно-практической конференции.Пермь,1999.с.41-42.
11. География Удмуртии. Учебное пособие для общеобразовательной школы.Под.ред.Н.Т.Козловой. Агропромышленный копмлекс.Из-во Удмуртия,! 999,с. 156-168.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА. 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИЗУЧЕНИЯ СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ
1.1. Сельская местность: понятие, структура, функции.
1.2. Концептуальная модель сельской местности региона.
1.3. Методика изучения сельской местности.
ГЛАВА.2. ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ УДМУРТИИ.
2.1. Природные условия и ресурсы сельской местности Удмуртии
2.2. Исгорико-географические особенности хозяйственного освоения сельской местности Удмуртии
2.3. Эколого-экономическая ситуация в сельской местности Удмуртии
2.4. Агроприродный потенциал, его оценка и использование
2.5. Социально-демографический потенциал сельской местности республики ГЛАВА.3. ФУНКЦИОНАЛЬНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ УДМУРТИИ
3.1. Структура и функции сельской местности Удмуртской республики
3.2. Анализ и оценка развития аграрного сектора сельской местности
3.3. Особенности функционирования лесохозяйственного сектора сельской местности республики
3.4. Анализ и оценка производственного и обслуживающего секторов сельской местности
3.5. Диагностика условий и образа жизни сельского населения
3.6. Типология сельских территориальных общественных систем республики ГЛАВА.4. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ УДМУРТИИ
4.1. Комплексная оценка эффективности функционирования сельской местности Удмуртии
4.2. Основные направления региональной политики возрождения сельской местности Удмуртии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ
- Кибардин, Михаил Михайлович