Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Функциональная оценка регуляторных систем организма при воздействии новой йодсодержащей биологически активной добавки к пище
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Капустина, Юлия Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Йодная недостаточность и пути ее возникновения.

1.1.1. Здоровье населения, обусловленное географическими условиями проживания.

1.1.2. Экопатогены как одна из причин йоддефицитных состояний.

1.1.3. Влияние струмогенных факторов на биохимические процессы образования гормонов щитовидной железы.

1.1.4. Нарушения функционирования щитовидной железы, вызванные генетическими отклонениями

1.2. Состояние регуляторных систем организма в условиях йодной недостаточности

1.2.1. Функции тиреоидных гормонов в организме. Механизмы действия гормонов. ^б

1.2.2. Функциональное взаимодействие нервной и эндокринной систем организма.

1.2.3. Состояние иммунной системы в условиях дисфункции щитовидной железы.

1.3. Коррекция йодной недостаточности

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Получение биологически активной добавки «Йод-эластин».

3.1.1. Обоснование выбора носителя йода.

3.1.2. Выбор условий гидролиза эластина.

3.1.3. Обоснование условий йодирования гидролизата.

3.2. Исследование безопасности «Йод-эластина».

3.2.1.Определение токсичности «Йод-эластина».

3.2.2. Показатели микробиологической безопасности «Йод-эластина»

3.3. Оценка регуляторных систем организма при введении «Йод-эластина».

3.3.1. Морфофункциональное состояние щитовидной железы при коррекции экспериментального гипотиреоза биологически активной добавкой «Йод-эластин».

3.3.1.1. Оценка биологической эффективности «Йод-эластина» в условиях экспериментального гипотиреоза.

3.3.1.2. Гистоморфологическая оценка щитовидной железы при введении «Йод-эластина» в эксперименте.

3.3.2. Состояние иммунной системы организма в условиях экспериментального гипотиреоза и коррекции йодсодержащими средствами.

3.3.2.1. Влияние йодсодержащих средств на функциональное состояние гуморального иммунного ответа при мерказолиловом гипотиреозе.

3.3.2.2. Исследование функциональной активности клеточного звена иммунного ответа при введении БАД, содержащих йод.

3.3.2.3. Оценка влияния «Йод-эластина» на показатели макрофагального звена иммунного ответа в опытах in vivo и in vitro. 104 3.3.3. Характеристика показателей нейроэндокринной регуляции организма животных при введении йодсодержащих добавок в условиях гипотиреоза, вызванного мерказолилом

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Функциональная оценка регуляторных систем организма при воздействии новой йодсодержащей биологически активной добавки к пище"

Актуальность темы. Значение йода для человека определяется тем, что этот микроэлемент является обязательным структурным компонентом гормонов щитовидной железы, действие которых помимо интеллектуального развития определяет активность практически всех метаболических процессов в нашем организме. Тиреоидные гормоны обладают широким спектром действия [160]. Недостаток йода способен оказывать негативный эффект на весь организм в целом [161].

Потребность организма в микроэлементе обеспечивается алиментарно, ежедневно, на протяжении всей жизни. Иод поступает с водой, продуктами животного и растительного происхождения. На сегодняшний момент рацион питания человека отличается недостатком практически всех эссенциальных микроэлементов [46, 150, 185].

В 1998 году принята «Концепция государственной политики здорового питания населения РФ .». Этот документ на федеральном уровне декларировал роль биологически активных добавок (БАД) к пище как важнейших факторов улучшения качества питания и здоровья населения. Позднее был принят Закон №29-ФЗ от 2 января 2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», где также констатировано, что БАД к пище - важнейший инструмент нормализации структуры питания населения и регуляции здоровья.

Рост частоты йоддефицитных состояний среди населения, особенно в биогеохимических провинциях, диктует необходимость координации научных и организационных мероприятий.

Все существующие на сегодняшний день меры профилактики: фармакопейные препараты, йодированная соль, йодсодержащие биологически активные добавки и др. не снижают остроты проблемы в силу неоднозначного воздействия на организм.

В настоящее время назрела необходимость в расширении ассортимента йодсодержащих средств, восстанавливающих функции организма в целом.

Цели и задачи исследований. Целью настоящих исследований явилась комплексная оценка регуляторных систем организма при экспериментальном гипотиреозе и введении новой биологически активной добавки к пище «Йод-эластин».

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработать технологию биологически активной добавки к пище на основе белка животного происхождения.

2. Исследовать морфофункциональное состояние щитовидной железы животных при коррекции «Йод-эластином» гипотиреоза, вызванного тиреостатиком мерказолилом в эксперименте.

3. Оценить показатели клеточного и гуморального звеньев иммунного ответа, а также состояние фагоцитарной активности макрофагов в условиях экспериментального гипотиреоза и при введении «Йод-эластина».

4. Определить влияние, оказываемое «Йод-эластином» на ориентировочно-исследовательское поведение и суммарную двигательную активность лабораторных животных на модели экспериментального гипотиреоза.

5. Сравнить биологическую эффективность новой биологически активной добавки к пище «Йод-эластин» с широко используемым средством «Иод-актив».

Научная новизна работы. Проведена комплексная оценка регуляторных систем организма при коррекции экспериментального гипотиреоза, вызванного мерказолилом. Показана эффективность «Йод-эластина» и «Йод-актива» при восстановлении функции щитовидной железы, коррекции вторичного иммунодефицитного состояния и нормализации адаптационных характеристик организма на фоне гипотиреоза, вызванного применением тиреостатика мерказолила. Разработана технология йодсодержащей биологически активной добавки к пище на основе белка животного происхождения - эластина, которая по своей эффективности не уступает, а по некоторым характеристикам обладает более выраженным действием в сравнении с «Йод-активом»

Практическая значимость работы. Разработана технология биологически активной добавки к пище «Йод-эластин». Получен патент Яи № 2266021 от 24.11.04 опубл. 20.12.05 Бюл. № 35. На основании, полученных в результате исследований данных биологически активная и добавка к пище «Иод-эластин» может быть использована при создании йодированных продуктов питания.

Результаты исследовательской работы включены в материалы учебных занятий по дисциплине «Пищевые и биологически активные добавки» для студентов специальности «Технология продуктов общественного питания», «Технология мяса и мясопродуктов», «Технология хлебобулочных, кондитерских и макаронных изделий» Института пищевой инженерии и биотехнологии Восточно-Сибирского государственного технологического университета.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Разработка новой биологически активной добавки к пище «Йод-эластин».

2. Восстановление морфофункционального состояния щитовидной железы при введении добавки «Иод-эластин» в условиях экспериментального гипотиреоза.

3. Регуляция функций иммунной системы и восстановление адаптационных характеристик организма экспериментальных животных при введении «Йод-эластина» на фоне гипотиреоза, вызванного тиреостатиком мерказолилом.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены:

- на Московском международном конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2003); ежегодных научно-практических конференциях Восточно-Сибирского государственного технологического университета на секции «Химия биологически активных веществ» (Улан-Удэ, 2004 - 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы морфологии» (Красноярск, 2004); III Международной научной конференции молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения» (Москва, 2004); Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Новые технологии добычи и переработки природного сырья в условиях экологических ограничений» (Улан-Удэ, 2004); Московском международном конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2005); 10-й Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология XXI века»(Пущино, 2006).

Биологически активная добавка «Йод-эластин» экспонировалась на международных, научно-технических выставках: «Научные разработки ВУЗов Сибири» (Манчжурия, Китай, 2004), «Наука. Образование. Бизнес» (Улан-Удэ, 2004).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 15 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 148 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, собственных результатов, их обсуждения, выводов, списка литературы и приложений. Диссертация иллюстрирована 16 рисунками и 16 таблицами. Список литературы включает 234 источника отечественной и иностранной литературы.

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Капустина, Юлия Алексеевна

выводы

1. Разработана технология биологически активной добавки к пище «Иод-эластин», содержащей 100 мкг йода в 1 г гидролизата эластина.

2. При введении «Иод-эластина» на фоне гипотиреоза, вызванного тиреостатиком мерказолилом, эффективно восстанавливается морфофункциональное состояние щитовидной железы, при этом наблюдается увеличение выработки трийодтиронина, тироксина и снижение уровня тиреотропного гормона гипофиза до соответствующих показателей контрольных животных.

3. «Иод-эластин» обладает иммуномодулирующей активностью в отношении показателей клеточного и гуморального звеньев иммунного ответа, а также показателей фагоцитарной активности макрофагов в условиях экспериментального гипотиреоза. Иммуномодулирующий эффект, по-видимому, обусловлен не только восстановлением функций щитовидной железы, но и выраженной иммуностимулирующей активностью пептидов эластина

4. «Йод-эластин» обладает нейромодулирующим действием, которое проявляется в восстановлении двигательной активности и ориентировочно-исследовательского поведения животных на модели экспериментального гипотиреоза.

5. Полученные результаты свидетельствуют о более выраженном биологическом эффекте «Иод-эластина» в сравнении с известной биологически активной добавкой к пище «Иод-актив».

Автореферат диссертации по теме "Функциональная оценка регуляторных систем организма при воздействии новой йодсодержащей биологически активной добавки к пище"

На правах рукописи

КАПУСТИНА ЮЛИЯ АЛЕКСЕЕВНА

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕГУЛЯТОРНЫХ СИСТЕМ ОРГАНИЗМА ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ НОВОЙ ЙОДСОДЕРЖАЩЕЙ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНОЙ ДОБАВКИ К ПИЩЕ

Специальность 03.00.23 — биотехнология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Улан-Удэ - 2006

Работа выполнена в Проблемной научно-исследовательской лаборатории Восточно-Сибирского государственного технологического университета.

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Жамсаранова Сэсэгма Дашиевна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных

наук, профессор Муруев Анатолий Владимирович

кандидат биологических наук Хобракова Валентина Бимбаевна

Ведущая организация: Бурятский государственный университет

Защита диссертации состоится ноября 2006 г. в Ю ч. на заседании Регионального диссертационного совета ДМ 212.039.02 при ВосточноСибирском государственном технологическом университете по адресу: 670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40В.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан «^/У» ОЛ^

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор технических наук, профессор ^/.¿^Р? ^Угх^/Н.И. Хамнаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

т *

Актуальность темы. Значение йода для человека определяется тем, что этот микроэлемент является обязательным структурным компонентом гормонов щитовидной железы, действие которых помимо интеллектуального развития определяет активность практически всех метаболических процессов в нашем организме. Тиреоидные гормоны обладают широким спектром действия [Таракулов Я.Х., 1972]. Недостаток йода способен оказывать негативный эффект на весь организм в целом [Терпугова О.В., 2001].

Потребность организма в микроэлементе обеспечивается алиментарно, ежедневно, на протяжении всей жизни. Йод поступает с водой, продуктами животного и растительного происхождения. На сегодняшний момент рацион питания человека отличается недостатком эссенциальных микроэлементов [Дедов И.И. и соавт., 1993,Свириденко Н.Ю., 2002, Шеплягнна Л.А., 2000].

В 1998 году принята «Концепция государственной политики здорового питания населения РФ...». Этот документ на федеральном уровне декларировал роль биологически активных добавок (БАД) к пище как. важнейших факторов улучшения качества питания и здоровья населения. Позднее был принят Закон № 29-ФЗ от 2 января 2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», где также констатировано, что БАД к пище — важнейший инструмент нормализации структуры питания населения и регуляции здоровья.

Рост частоты Йоддефицитных состояний среди населения, особенно в биогеохимических провинциях, диктует необходимость координации научных и организационных мероприятий.

Все существующие на сегодняшний день меры профилактики: фармакопейные препараты, йодированная соль, Йодсодержащие биологически активные добавки и др. не снижают остроты проблемы в силу неоднозначного воздействия на организм.

В настоящее время назрела необходимость в расширении ассортимента йодсодержащих средств, восстанавливающих функции организма в целом.

Цели и задачи исследований. Целью настоящих исследований явилась комплексная оценка регуляторных систем организма при экспериментальном гипотиреозе и введении новой биологически активной добавки к пшце «Йод-эластин».

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: 1. Разработать технологию биологически активной добавки к пшце на основе белка животного происхождения.

2. Исследовать морфофункциональное состояние щитовидной железы животных при коррекции «Йод-эластином» гипотиреоза, вызванного тиреостатиком мерказолилом в эксперименте.

3. Оценить показатели клеточного и гуморального звеньев иммунного ответа, а также состояние фагоцитарной активности макрофагов в условиях экспериментального гипотиреоза и при введении «Йод-эластина».

4. Определить влияние, оказываемое «Йод-эластином» на ориентировочно-исследовательское поведение и суммарную двигательную активность лабораторных животных на модели экспериментального гипотиреоза.

5. Сравнить биологическую эффективность новой биологически активной добавки к пище «Йод-эластин» с широко используемым средством «Йод-актив».

Научная новизна работы. Проведена комплексная оценка регуляторных систем организма при коррекции экспериментального гипотиреоза» вызванного мерказолилом. Показана эффективность «Йод-эластина» и «Йод-актива» при восстановлении функции щитовидной железы, коррекции вторичного иммунодефицитного состояния и нормализации адаптационных характеристик организма на фоне гипотиреоза, вызванного применением тиреостатика мерказолила. Разработана технология йодсодержащей биологически активной добавки к пище на основе белка животного происхождения - эластина, которая по своей эффективности не уступает, а по некоторым характеристикам обладает более выраженным действием, в сравнении с «Йод-активом».

Практическая значимость работы. Разработана технология биологически активной добавки к пище «Йод-эластин». Получен патент Яи № 2266021 от 24.11.04, опубл. 20.12.05, Бюл. №35. На основании полученных в результате исследований данных биологически активная добавка к пище «Иод-эластин» может быть использована при создании Йодированных продуктов питания.

Результаты исследовательской работы включены в материалы учебных занятий по дисциплине «Пищевые и биологически активные добавки» для студентов специальности «Технология продуктов общественного питания», «Технология мяса и мясопродуктов», «Технология хлебобулочных, кондитерских и макаронных изделий» Института пищевой инженерии и биотехнологии Восточно-Сибирского государственного технологического университета.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Разработка новой биологически активной добавки к пище «Йод-эластин».

2. Восстановление морфофункционального состояния щитовидной железы при введении добавки «Йод-эластин» в условиях экспериментального гипотиреоза.

3. Регуляция функций иммунной системы и восстановление адаптационных характеристик организма экспериментальных животных при введении «Йод-эластина» раГфонё гипотиреоза, вызванного тиреостатиком мерказолнлом.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены:

- на Московском международном конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2003); ежегодных научно-практических конференциях Восточно-Сибирского государственного технологического университета по секции «Химия биологически активных веществ» (Улан-Удэ, 2004 - 2006); Всероссийской научно-практической конференции' «Актуальные проблемы морфологии» (Красноярск, 2004); Ш Международной научной конференции молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения» (Москва, 2004); Московском международном конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2005); Международной научно-практической конференции «Актуальные аспекты экологической, сравнительно-видовой, возрастной и экспериментальной морфологии» (Улан-Удэ, 2004); 10-й Путинской школе-конференции молодых ученых «Биология XXI века» (Пущино, 2006).

Добавка «Йод-эластин» экспонировалась на международных, научно-технических выставках: «Научные разработки вузов Сибири» (Манчжурия, Китай, 2004), «Наука. Образование. Бизнес» (Улан-Удэ, 2004).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 15 печатных работ.

Структура и .объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 148 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, собственных результатов, их обсуждения, выводов, списка литературы и приложений. Диссертация иллюстрирована 16 рисунками и 16 таблицами. Список литературы включает 234 источника отечественной и иностранной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектами исследований являлись эластин, гидролизат эластина, биологически активная добавка «Йод-эластин» и «Йод-актив» (ОАО «ДИОД») на основе молочного белка4 казеина. В исследованиях использовались стандартные физико-химические, микробиологические, биохимические, иммунологические методы анализа.

Экспериментальные исследования проводились на двух видах лабораторных животных: половозрелых мышах (самцах) линии СБА и гибридах Fl(CBA*C57Bl/6) массой 20-22 г.; белых крысах породы «Вистар» (самцах) массой 150-200 г., полученных из питомника РАМН «Столбовая». Исследования на животных проводились при соблюдении Правил, сформулированных в приказе МЗ СССР №1179 от 10.10.83г.

Количество связанного йода определяли роданидно-нитритным методом [Проскурякова Г.Ф., 1976]. Определение токсичности проводили на тест-культуре Tetrachimena Pyriformis [Долгов В .А., 1993].

Оценку микробиологических показателей проводили в соответствии с гигиеническими нормативами, установленными Санитарными правилами и нормами (СанПин)2.3.2.-1078-01 и (СанПин) 2.3.2.1290-03.

Эффективность биологически активной добавки к пище «Йод-эластин» оценивали в условиях экспериментального гипотиреоза, вызванного мерказолилом (ОАО «Химфармкомбйнат «Акрйхин»») в дозе 25 мг/кг массы животного, путем перорш1ЬПог6 'йведен^ его в'течение 14' дней. Для коррекции экспериментального гипотиреоза животным вводили перорально БАД к пище «Йод-эластин» в дЬзе 8,57:' мкг/кГ; мабСы животного ежедневно в одно и то же времй на: протяжении 14 дней. В сравнительном аспекте применяли широко швестную БАД «Йбд-актив» в адекватной дозе. - ' ! 1 -1

Уровень тиреоидных гормонов — трийодтиронина (ТТЗ), тироксина (ТТ4) и тиреотропного гормона гипофиза (ТТГ) определяли по истечений срока эксперимента в сыворотке крови животных методом твердофазного иммуноферментного анализа с использованием стандартных наборов производства НВО «Иммунотех».

Гистоморфологические исследования щитовидной железы крыс проводили по общепринятой методике [Меркулов Г.А., 1961]. Из парафиновых блоков готовили срезы толщиной 4-6 мкм, которые окрашивали гематоксилином-эозином по Ван Гизону. Морфометрические измерения проводили при помощи микроскопа Биолам при увеличении объектива хЮ под масляной иммерсией с использованием 25-узловой

морфометрической сетки (с шагом 10 мкм), вмонтированной в окуляр (х10) микроскопа [Автандилов Г.Г., 1990],

Иммуномодулирующую активность «Йод-эластина» определяли в соответствии с Методическими указаниями по определению безопасности и эффективности БАД к пище (1998).

Ориентировочно-исследовательское поведение и суммарную двигательную активность животных изучали в тесте «открытое поле» [Буреш Я. и др., 1991]. Определяли вегетативную функцию по тесту дефекации [Буреш Я. и др., 1991], а также груминг мышей [Celts М.Е., Torre Е.,1993].

В каждой экспериментальной группе было не менее 10 животных.

Статистическую обработку результатов проводили при помощи современного пакета программ статистического анализа Stat Soft Statistica 6.0.

Схема экспериментальных исследований приведена на рисунке 1.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Алиментарное восполнение рациона питания человека йодом должно проходить ежедневно на протяжении всей жизни. Необходима гарантированная доставка микроэлемента до органа-мишени, что обеспечивается в лучшей степени органическими носителями. Прием йода в такой форме безопасен, риск гиперйодизации снижен до минимума, так как ферментативные механизмы желудочно-кишечного тракта способны сдерживать избыточное всасывание органических форм йода [Терпугова

0.в.,2001].

В качестве носителя лучше всего подходят белки. Йод обладает большим сродством к белкам, комплекс йод-белок отличается высокой прочностью.

При выборе носителя в первую очередь исходили из потенциальных ресурсов пищевой промышленности. Внимание многих авторов привлекает вторичное сырье, в частности мясной промышленности, содержащее соединительнотканные белки.

Основным структурным компонентом эластических волокон соединительной ткани является эластин, который не растворим в растворах солей, разбавленных кислотах и щелочах.

Растворимую форму эластина получали путем биотрансформации. При выборе фермента необходимыми условиями являлись направленный гидролиз пептидных связей, возможность прогнозирования образования

пептидов, а также перспективы использования гидролизата эластина как носителя йода.

Рисунок 1 — Схема экспериментальных исследований

В качестве ферментного препарата использовали пепсин фирмы «MERCK» (Германия). Выбор условий гидролиза осуществляли с учетом активности фермента в зависимости от рН среды, температуры и концентрации фермента.

Величина рН среды влияет на сродство фермента к субстрату. При определенных для каждого фермента значениях рН катализируемые

л

R

реакции идут с максимальной скоростью. Была изучена степень гидролиза при следующих значениях рН: 1,2,1,6,2,0.

Определение оптимальной температуры биотрансформации белка эластина проводили по степени гидролиза при значениях температуры 25°С, 37°С,

При выборе концентрации пепсина важное значение имеет оптимальное соотношение фермента : субстрата. Были исследованы следующие соотношения: 1:50, 1:25, 1:5.

В результате проведенных экспериментов подобран оптимальный режим биотрансформации эластина, результаты которого представлены на рисунке 2. В ходе исследования максимальная степень гидролиза была достигнута при концентрации пепсина 0,2 % (1:25), рН 1,6, температуре 37°С.

123 4 5 5 789

Рисунок 2 - Степень гидролиза эластина в зависимости от рН, концентрации фермента и температуры

Обозначение: 1- рН1,2,1 - 25°С, С-0,1%; 2 - рН 1,2, г-25°С, С- 0,2%; 3 - рН- 1,2, Ь - 25°С, С- 1,0%; 4 - рН- 1,6,1 - 37°С, С- 0,1%; 5- рН-1,6, С -37°С, С- 0,2%; 6 - рН- 1,6,1 - 37°С, С-1,0%; 7 - рН -2,0,1- 37°С, С-0,2%; 8. - рН2,0,1-37°С,С-0,1%;9.рН- 2,0, г-25°С, С-1,0%.

Динамика гидролиза эластина свидетельствовала о том, что процесс проходил интенсивно в течение первых 20 часов. Степень гидролиза эластина составила 81,5 %.

Таким образом, в результате разработки способа биотрансформации эластина (рН 1,6; I = 37°С; 0,2 % пепсин, т=20 ч) был получен гидролизат эластина, представляющий собой раствор светло-желтого цвета, без видимых границ раздела фаз.

Инфракрасные спектры гидролизата эластина указывают на наличие полиглициновых структур.

Полученный гидролизат эластина йодировали калий йодидом при рН 7,0 - 7,2, так как известно, что в кислой среде йод восстанавливается до молекулярного состояния и улетучивается, а в щелочной среде при рН > 8,0 образуется гипойодид [Кудрин А.В. и соавт., 2000}. При значениях рН 6,0 происходит инактивация пепсина [Глотова И В. и соавт., 2000]. Расчет вводимого количества йодида калия производили по содержанию Йода при

температуре 0-4°С. Оптимальное время йодирования, при котором связывается 98% введенного микроэлемента, составляло 20 часов (рис.3). Наличие полиглициновых структур позволяет предположить о связи йода

Рисунок 3 — Динамика связывания Йода гидролизатом эластина Для предотвращения развития в гидролизате посторонней микрофлоры гидролизат подвергли сушке при низких температурах и атмосферном давлении. Температура сушки (- 10°С) была выбрана с учетом литературных данных, рекомендуемых для сушки сырья животного происхождения [Антипов А.В., 1997]. Продолжительность процесса составила 40 часов

В результате исследований была разработана технологическая схема получения биологически активной добавки к пище «Йод-эластин» (рис.4).

Физико-химические, органолептические и технологические характеристики разработанной БАД к пище представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Характеристика биологически активной добавки "Йод-эластин"____

№ п/п Наименование, единицы измерения Показатели

1. Содержание влаги, % 8,0 ±0,6

2. Содержание белка, % 90,7 ± 1,7

3. Содержание золы, % 1,3 ±0,2

4. Содержание йода в 1 г порошка, мкг 100

5. Цвет светло-желтый

6. Запах нейтральный

7. Угол естественного откоса, град. 30

8. Сыпучесть, г/с 5,5

9. Насыпная масса, г/мл 0,65

10. Диаметр частиц, мм 0,7

11. Растворимость в воде легко растворим

Рисунок 4 - Технологическая схема получения биологически активной добавки к пище "Йод-эластин"

В соответствии с гигиеническими нормативами, установленными Санитарными нормами и правилами (СанПин)2.3.2.-1078 — 01 и (СанПин) 2.3.2.1290-03, проводили изучение микробиальной контаминации «Йод-эластина».

Токсичность йодсодержашей добавки к пище проверяли на тест-культуре ТейасЬ1шепа РупРоптз [Долгов В.А., 1993].

Анализ полученных результатов свидетельствовал о том, что добавка «Йод-эластин» не токсична и безопасна (условно патогенная и патогенная микрофлора отсутствует, КМАФАН не превышает допустимой нормы).

В дальнейших экспериментах нами исследована стабильность йода в зависимости от температуры и рН. Установлена высокая стабильность йода при рН 7,2 (рис.5) и температурах 20 - 80°С, а при температурах 100 - 150°С потери составили 22 - 27% (табл.2).

12

а

8. 7 ?

I а,

г

Рисунок 5 — Степень сохранности йода в «Йод-эластине» при различных значениях рН

Таблица 2 — Потери йода при тепловой обработке__

Температура обработки, °С Потери йода, % Температура обработки, °С Потери йода, %

20 2,0±0,1 80 4,1± 0,5

40 2,7±0,4 100 22,2± 1,7

60 2,9±0,4 150 27,8 ± 2,3

Это позволило сделать вывод, что разработанная нами добавка может быть использована не только как самостоятельная добавка к пище, но и в составе пищевых систем.

Исследования стабильности йода (рис. 6) и биологической безопасности в течение всего срока хранения позволили установить срок годности биологически активной добавки — 18 месяцев.

* 100

,2 80

о. 80

О

| 70

Рисунок 6 - Потери микроэлемента при хранении

49,7 н .98 ; ШШ: Ч "Г. . , ,

'•Л -1 ; •;-••• ! . ч-'- \ Г- ^ .-V. > <-->ч Гч- ' • . ^ - • * - ч | г < м|

•г;*': т'

■ - •■ - 1 - - г ■■■ - {

' Г - I -

Степень сохранности йода®$>

0 6 12 18 Срои хранения, мес

ОЦЕНКА МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПРИ КОРРЕКЦИИ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ГИПОТИРЕОЗА

Оценку эффективности БАД в отношении функционального состояния щитовидной железы проводили на фоне гипотиреоза пероральным введением животным тиреостатика мерказолила в дозе 25 мг/кг массы тела на протяжении 14 дней. Мерказолил обладает способностью блокировать. образование тиреоидных гормонов (Балаболкин Н.А., 1986).

Коррекцию экспериментального гипотиреоза у животных проводили пероральным введением БАД к пище «Йод-эластин» в дозе 28,57 мкг/кг массы животного ежедневно в течение 14 дней. В сравнительном аспекте применяли БАД «Йод-актив» в адекватной дозе.

По окончании срока эксперимента в сыворотке крови животных определяли уровень тиреоидных гормонов щитовидной железы методом твердофазного иммуноферментного анализа с использованием стандартных наборов.

В результате экспериментов установлено,1 что концентрация тиреоидных гормонов контрольной группы животных соответствует уровню гормонов здоровых животных. Так, нормальный базальный уровень ТТГ находится в диапазоне от 0,2 до 5,1 мкМЕ\мл, ТТЗ от 0,9 до 2,0 нмоль\л и ТТ4 от 60 до 113 нмоль\л [Шкуматов Л.М. и соавт.,2001].

При введении мерказолила животным в течение 14 дней уровень тиреоидных гормонов ТТЗ и ТТ4 в сыворотке крови крыс снижался по сравнению с показателями контрольной группы. Концентрация тироксина уменьшилась в 2,2 раза, трийодтиронина - в 2 раза, а уровень ТТГ увеличился на 50 % соответственно (табл. 3).

Таблица 3 — Изменение уровня тиреоидных гормонов в сыворотке крови

животных на фоне гипотиреоза, вызванного введением мерказолила

Группа животных (п-10) Доза, мкг/кг Концентрация гормонов

ТТ4, нмоль/л ТТЗ, нмоль/л ТТГ, мкМЕ/мл

Контроль * 103,37±10,6 1,38±0,04 0,79±0,03

Мерказолил 25 мг/кг 46,50±7,74* 0,7040,01* 1,56±0,10*

Мерказолил+ «Иод-эластин» 28,57 102,14*10,07" 1,26±0,06" 0,72±0,12"

Мерказолил+ «Йод-актив» 28,57 102,67±9,19" 1,05±0,08" 1,38±0,09"

Примечание: *-достоверность относительно контрольной группы животных р<0,05; - достоверность относительно группы животных, принимавших мерказолил р<0,05.

Введение йодсодержащих средств на фоне гипотиреоза, вызванного мерказолилом, привело к повышению концентрации гормонов щитовидной железы ТТЗ и ТТ4 и снижению уровня ТТГ.

Уровень гормонов ТТЗ и ТТ4 у животных, получавших «Йод-эластин», составил 95% и 98%, относительно соответствующих значений в контрольной группе животных. У животных, получавших «Йод-актив», нормализация гормонального фона происходила менее эффективно. Так, концентрация ТТЗ и ТТ4 в группе животных, получавших «Йод-актив», составила - 76,1% и 98%, соответственно, от концентрации гормонов в контрольной группе животных.

Концентрация тиреотропного гормона у животных, получавших «Йод-эластин», была более приближена к значениям в контрольной группе, тогда как соответствующие показания в группе животных, получавших «Йод-актив», превышали контрольные значения на 74%, соответственно (табл. 3).

Более глубокое исследование влияния полученной добавки на функциональное состояние щитовидной железы требовало проведения гистоморфологической оценки в условиях коррекции мерказолилового гипотиреоза йодсодержащими БАД к пище «Йод-эластин» и «Йод-актив».

Морфофункциональные показатели щитовидной железы животных, принимавших «Йод-эластин» и «Йод-актив», восстановились до уровня показателей контрольной группы животных. Фолликулярно-коллоидные индексы составили соответственно 2,32 и 2,79.

Таким образом, установлено, что введение «Йод-эластина» эффективно восстанавливало морфофункциональное состояние щитовидной железы и, как следствие, уровень тиреоидных гормонов в сыворотке крови животных на фоне экспериментального гипотиреоза, вызванного введением мерказолила. Эффективность «Йод-эластина» была более выраженной по сравнению с «Йод-активом».

Исследование функционального состояния щитовидной железы в отрыве от двух других регулирующих систем - нервной и иммунной не всегда правомерно. В живом организме эти системы развиваются и функционируют в неразрывном единстве, регулируя, дополняя, а иногда и восполняя функции друг друга [Чеботарев В.Ф., 1979, Нефедов В.П. и соавт., 1991].

СОСТОЯНИЕ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗМА ПРИ КОРРЕКЦИИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ГИПОТИРЕОЗА

По данным ряда авторов гормоны щитовидной железы относятся к группе важных регуляторов иммунной системы. Тиреоидные гормоны следует оценивать как факторы, активно воздействующие на развитие иммунной системы организма Под их влиянием реализуются генетически обусловленные возможности организма (ТЧеграоН и соавт., 1987].

Гуморальный иммунный ответ занимает одно из центральных мест в структурной организации иммунной системы организма [Першин Б.Б. и соавт, 1989]. В связи с этим необходимым этапом исследования иммунотропной активности йодсодержащих БАД явилось изучение их влияния на функциональную активность В-системы.

В результате проведенных экспериментальных исследований установлено, что мерказолил вызывает изменение показателей, характеризующих состояние гуморального звена иммунного ответа. Так, абсолютное и относительное числа антителообразующих клеток (АОК) при сравнении с показателями контрольной группы снизились на 47% и 49% соответственно (табл. 4).

Введение «Йод-эластина» на фоне гипотиреоза, вызванного мерказолилом, приводило к повышению показателей АОК. Абсолютное и относительное количество АОК составило, соответственно, 100 и 99% относительно соответствующих показателей животных в контрольной группе. При введении биологически активной добавки к пище «Йод-актив» абсолютное количество АОК повысилось и составило 97%, а относительное количество АОК - 78% относительно показателей контрольной группы мышей.

Таблица 4 - Влияние Йодсодержащих средств на количество антителообразующих клеток селезенки мышей в условиях экспериментального гипотиреоза

Группы животных п=10 Доза Абсолютное количество АОК (на селезенку) Относительное количество АОК (на 106 спленоцитов)

Контроль 23759±3535 413±56

Мерказолил 25мг/кг 12568±213Г 209±31"

Мерказолил + «Йод-эластин» 28,57мкг/кг 24365±3040" 410±33"

Мерказолил + «Йод-актив» 28,57 мкг/кг 23167±3535" 325±49"

Примечание: * - достоверность относительно контрольной группы р<0,001; - достоверность относительно групп животных, получавших мерказолил р<0,01.

Таким образом, введение «Йод-эластина» на фоне мерказолилового гипотиреоза приводило к выраженной отмене иммунодепрессивного действия последнего. Под влиянием йодсодержащего средства нормализовалась гормональная активность, что, по-видимому, способствовало восстановлению функциональной активности В-системы.

Изучение действия биологически активных добавок «Йод-эластин» и «Йод-актив» на клеточное звено иммунного ответа в условиях экспериментального гипотиреоза предполагало использование модельных систем, дающих представление о функциональной активности Т-лимфоцитов: реакции гиперчувствительности замедленного типа (ГЗТ) и «трансплантат против хозяина» (РТПХ) [Арцимович Н.Г., 1992].

Реакция ГЗТ является защитной формой реагирования организма. Этот тип иммунологических реакций обеспечивает клеточный противоинфекционный иммунитет.

РТПХ дает возможность оценить действие испытуемого соединения на эффекторную способность Т-лимфоцитов в реакции трансплантационного иммунитета [Дейгин В.И., и соавт., 1996].

Регистрировали изменение индекса увеличения регионарных лимфоузлов при локальном введение аллогенных клеток в РТПХ (ИУЛ) и индекса реакции ГЗТ (ИР).

Таблица 5 - Изменение показателей клеточного звена иммунного ответа организма животных при коррекции экспериментального гипотиреоза йодсодержащими средствами __

Группы животных п=10 Контроль Мерказолил Мерказолил + «Йод-эластин» Мерказолил + «Йод-актив»

Доза 25 мг/кг 28,57 мкг/кг 28,57 мкг/кг

РТПХ (ИУЛ) 1,8±0,10 1,6±0,10** 1,7±0,11 1,2±0,22*

ГЗТ (ИР) 14,3 ±0,84 18,3±1,б** 14,5±1,03* 14,2± 1,01*

Примечание: - достоверность относительно групп животных, получавших мерказолил р<0,01; достоверность относительно

контрольной группы р<0,05

В группе животных, получавших мерказолил, ИУЛ в РТПХ снизился незначительно, а ИР в ГЗТ увеличился на 28 % относительно соответствующих показателей животных контрольной группы.

В эксперименте установили, что «Йод-эластин» восстанавливал клеточно-опосредованные реакцию ГЗТ в условиях мерказолилового

гипотиреоза, повышая индекс реакций до уровня показателей контрольной группы животных (табл. 5). Индекс увеличения лимфоузлов в РТПХ увеличился и составил 95% относительно контрольной группы. Индекс реакции ГЗТ снизился на 21% по сравнению с показателями группы животных, получавших мерказолил, и, таким образом, практически восстановился до значения показателей контрольной группы животных.

Введение животным «Йод-актива» в условиях гипотиреоза привело к восстановлению значения индекса реакции ГЗТ до значений контрольной группы животных. Однако в реакции РТПХ индекс увеличения лимфоузлов составил лишь 66% от соответствующего значения контрольной группы животных.

Таким образом, в результате исследований установлена способность йодсодержащей добавки «Йод-эластин» корректировать клеточно-опосредованные реакции РТПХ и ГЗТ на фоне гипотиреоза, вызванного мерказолилом, до соответствующих показателей контрольной группы животных.

Фагоцитарную активность перитонеальных макрофагов исследовали в отношении культуры Staphylococcus aureus [Фрейдпин И.С., 1976]. Оценивали показатели фагоцитоза: активность (процент фагоцитирующих клеток от общего числа сосчитанных макрофагов) и интенсивность (среднее количество микроорганизмов, поглощенное одной клеткой).

При воздействии мерказолила активность фагоцитоза снизилась на 14%, а интенсивность - на 45% относительно соответствующих показателей контрольной группы животных (рис.5).

Йодсодержащие добавки, введенные перорально животным на фоне экспериментального гипотиреоза, способствовали повышению функциональных показателей перитонеальных макрофагов. В группах животных, получавших «Йод-эластин» и «Йод-актив», активность фагоцитоза повысилась на 18 % и 16 %, соответственно, относительно показателей группы животных, получавших мерказолил (рис,7). Фагоцитарный индекс при введении добавок на фоне экспериментального гипотиреоза увеличился в 2,7 и 2,6 раза, соответственно.

Полученные данные свидетельствовали о стимуляции «Йод-эластином» функциональных показателей перитонеальных макрофагов в условиях мерказолилового гипотиреоза. Фагоцитарный индекс в группах животных, принимавших «Йод-эластин» и «Йод-актив», превышал соответствующие значения в контрольной группе животных на 49 % и 43%, соответственно, а фагоцитарная активность в этих группах

восстанавливалась до соответствующего значения контрольной группы животных.

Коррекция иммунодефицитного состояния организма, вызванного мерказолилом, свидетельствует об иммуномодулирующей активности «Йод-эластина». С целью исследования иммуностимулирующего эффекта использовали модель азатиоприновой иммуносупресии.

Экспериментально было установлено, что азатиоприн способствует снижению активности и интенсивности фагоцитирующих макрофагов на 20 % и 29 %, соответственно, относительно показателей животных контрольной группы (рис.8). Внесение добавки «Йод-эластин» и гидролизата эластина в среду, содержащую перитонеальные макрофаги, способствовало коррекции иммунодефицитного состояния, вызванного азатиоприном. Фагоцитарная активность повысилась на 29% и 39%, соответственно, относительно показателей группы животных, принимавших азатиоприн. Также наблюдалось увеличение фагоцитарного индекса в 1,8 раза и 1,6 раза, соответственно, относительно группы животных, принимавших азатиоприн.

Контроль Мерк го опил, 23 Меркагопип Меркаэолип мг/кг +''йод-эластиН" +"Йод-акТ№?

В Фагоцитарный индекс В Фагоцитарная активность.%

Рисунок 7 - Изменение показателей фагоцитоза при коррекции йодной недостаточности, вызванной введением мерказолила

Полученные данные указывают на то, что гидролизат эластина, а также биологически активная добавка к пище «Йод-эластин» стимулируют функциональную активность макрофагов в условиях иммунодефицита, вызванного азатиоприном. Этот эффект обусловлен, по-видимому, не только присутствием микроэлемента, но и свойствами самого носителя Йода. Известно, что соединительная ткань входит в лимфомиелоидный комплекс, который также включает такие органы иммунной системы, как тимус, селезенку, лимфатические узлы, лимфоидную ткань. Носитель йода эластин является основным компонентом соединительной ткани [Галактионов В.Г., 2003].

Также известно, что пептиды эластина обладают хемотаксическим эффектом, позволяющим стимулировать защитные механизмы организма [Федосеева В.Н. и соавт., 1993].

Таким образом, в условиях экспериментального гипотиреоза и азатиоприновой иммуносупрессии доказан иммуномодулирующий эффект разработанной биологически активной добавки «Йод-эластин». Данный эффект в определенной степени обусловлен, по-видимому, наличием пептидов эластина, а также опосредованным действием гормонов щитовидной железы.

Таким образом, экспериментальные данные свидетельствуют о функциональной активности биологически активной добавки в отношении эндокринной и иммунной систем организма.

Ы

ш

5

S

IX

л

I

о. яз

е

(О в

I LL--------

Контроль

Азатиолрин

Аэатиолрин* " Йод-ал асти и*

Аэатиоприн* гидролиза эластина

' ■ Фагоцитарный индекс

□Фагоцитарная активность, %

('ч"'Рисунок 8 - Изменение показателей фагоцитоза перитонеальных макрофагов'' в опыте in vitro при введении «Йод-эластина» на фоне азатиоприновой иммуноСупресии

pj. 1; ■■ * : nl! I л.' И <' 1 i.'. ■; 11. . 1 ■ ■ ., 1 ' ■ ■ . .

< ОЦЕНКА НЕЙРОЭНДОКРИННОЙ РЕГУЛЯЦИИ ОРГАНИЗМА ПРИ ВВЕДЕНИИ ЙОДСОДЕРЖАЩИХ ДОБАВОК

В литературе встречаются сведения о том, что нарушения функции щитовидной' : железы 4 сопровождаются: разнообразными нервно-психическими ' расстройствами.' Повышенная возбудимость, эмоциональность и быстрая истощаемость были отмечены многими авторами [Ткачук ВА., 1983, Калинин А.П. и соавт., 2001, Балаболкин м.и., 1998]. „;

Нами изучено ориентировочно-исследовательскоеповедение мышей в тесте «открытое поле» и горизонтальная двигательная активность животных в течение 5 минут при мёрказолиловом гипотиреозе и его коррекции «Йод-эластином» и «Йод-активом».

Введение мерказолила в эксперименте способствовало снижению исследовательского поведения. Горизонтальная двигательная активность

животных была выше, чем соответствующий показатель у животных контрольной группы на 69 %. Для животных этой группы были характерны повышенная возбудимость, суетливость. Эмоциональность возросла на 50 % относительно соответствующих показателей контрольной группы. Акты груминга наблюдались только у 20% животных.

При введении «Йод-эластина» наблюдалось восстановление всех показателей нейротропной реакции организма до уровня таковых в контрольной группе. Под влиянием разработанной добавки наступала нормализация реакций нервной системы, животные стали более спокойные, уравновешенные. Так, горизонтальная двигательная активность у животных, получавших «Йод-эластин», составила 120 ±5,9 у.е., т.е. показатель двигательной активности восстанавливался до значения показателя контрольной группы. Было отмечено, что у мышей, получавших «Йод-эластин», способность приспосабливаться к изменяющимся условиям окружающей среды гораздо выше, чем у животных с экспериментальным гипотиреозом. Исследовательское поведение животных восстановилось до соответствующих значений контрольных животных. Акты груминга наблюдались у 60 % животных.

Эффект воздействия «Йод-актива» в отношении горизонтальной двигательной активности мышей менее выражен по сравнению с «Йод-эластином». Такие показатели, как эмоциональность и груминг восстанавливались менее эффективно и составили 75% и 80%, соответственно, от показателей контрольной группы животных.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Дефицит йода в организме служит предпосылкой для развития большого числа патологических состояний, обусловленных нарушением синтеза тиреоидных гормонов. При этом происходит нарушение функционирования многих систем организма.

Оценка эффективности разработанной добавки к пюце «Йод-эластин» проводилась на фоне йоддефицитного состояния. Йодная недостаточность, вызванная введением мерказолила, характеризовалась снижением уровня тиреоидных гормонов, повышением уровня тиреотропного гормона гипофиза. Общее морфофункциональное состояние щитовидной железы животных при введении мерказолила соответствовало картине гипотиреоза, описанной в литературе. Введение мерказолила способствовало снижению показателей иммунного ответа и отрицательно сказалось на адаптационных способностях животных.

Проведенные исследования позволяют сделать вывод о том, что «Йод-эластин» способствует восстановлению регуляторных систем организма в условиях йодной недостаточности. На модели экспериментального гипотиреоза наблюдалось восстановление не только гормонального фона щитовидной железы, но и коррекция им муно дефицитно го состояния организма, нормализация ориентировочно-исследовательского поведения, суммарной двигательной активности экспериментальных животных. Иммуномодулирующий эффект «Йод-эластина» подтвердился и на модели иммуносупресии, вызванной азатиоприном.

Установлено, что по эффективности воздействия на организм «Йод-эластин» не уступал известному йодсодержащему средству, а по некоторым показателям эффект был более выражен. Высокая активность «Йод-эластина» обуславливается, по-видимому, не только наличием микроэлемента, но и свойствами носителя, его способностью стимулировать защитные механизмы организма.

ВЫВОДЫ

1. Разработана технология биологически активной добавки к пище «Йод-эластин», содержащей 100 мкгйодав 1 г гидролизата эластина.

2. При введении «Йод-эластина» на фоне гипотиреоза, вызванного тиреостатиком мерказолилом, эффективно восстанавливается морфофункциональное состояние щитовидной железы, при этом наблюдается увеличение выработки трийодтиронина, тироксина и снижение тиреотропного гормона гипофиза до уровня показателей контрольных животных.

3, «Йод-эластин» обладает иммуномодулирующей активностью в

отношении показателей клеточного и гуморального звеньев иммунного ответа, а также показателей фагоцитарной активности макрофагов в условиях экспериментального гипотиреоза. Иммуномодулирующий эффект, по-видимому, обусловлен не только восстановлением функций щитовидной железы, но и выраженной иммуностимулирующей активностью пептидов эластина

4. «Йод-эластин» обладает нейромодулирующим действием, которое проявляется в восстановлении двигательной активности и ориентировочно-исследовательского поведения животных на модели экспериментального гипотиреоза.

5. Полученные результаты свидетельствуют о более выраженном биологическом эффекте «Йод-эластина» в сравнении с известной биологически активной добавкой к пище «Йод-актив».

Список опубликованных работ по теме диссертации

1.Столярова Ю.А.(Капустина Ю.А.) , Битуева Э.Б., Жамсаранова С.Д. Биотехнологические подходы получения сухого гидролизата животного белка // Биотехнология : состояние и перспективы развития : Материалы Московского международного конгресса. - М., 2003, - С. 6-7.

2.Столярова Ю.А. (Капустина Ю.А.) , Жамсаранова С.Д., Битуева Э.Б. Некоторые аспекты рационального использования вторичного сырья // Молодые ученые Сибири : Материалы Всероссийской молодежной научно-технической конференции / ВСГТУ. - Улан-Удэ, 2003. - С. 36.

3. Битуева Э.Б., Капустина Ю.Л., Жамсаранова С.Д. Изменение показателей фагоцитоза перитонеальных макрофагов мышей при введении добавки, содержащей йод // Актуальные проблемы морфологии : Сб. науч. тр. - Красноярск, 2004. - С. 45-46.

4. Битуева Э.Б., Капустина Ю.А., Жамсаранова С.Д. Нейрогуморальная реакция организма при введении йодсодержащей добавки в эксперименте in vivo // Актуальные аспекты экологической, сравнительно-видовой, возрастной и экспериментальной морфологии : Материалы научно-практической конференции / БГСХА. - Улан-Удэ, 2004.-С. 38-39.

5. Капустина Ю.А., Битуева Э.Б., Жамсаранова С.Д. Создание йодсодержащей добавки на основе белка животного происхождения // Новые технологии добычи и переработки природного сырья в условиях экологических ограничений : Материалы Всероссийской научно-технической конференции с международным участием / БНЦ. - Улан-Удэ, 2004.-С. 150-151.

6. Битуева Э.Б., Капустина Ю.А. Исследование свойств йодсодержащей добавки // Успехи современного естествознания. 2004. № 3. С. 34.

7. Битуева Э.Б., Капустина Ю.А., Жамсаранова С.Д. Восстановление микроэлементного баланса организма на примере коррекции йодной недостаточности // Фундаментальные исследования. 2004. №3. С. 96.

8. Капустина Ю.А., Битуева Э.Б., Жамсаранова С.Д. Уровень гормонов щитовидной железы при воздействии йодсодержащей добавки // Живые системы и биологическая безопасность населения : Материалы III международной научной конференции молодых ученых / МГУПБ. - М., 2004.-С. 114-117.

9. Битуева Э.Б., Капустина Ю.А. Исследование свойств йодсодержащей добавки // Рациональное питание, пищевые добавки и биостимуляторы. 2004. №2. С. 45-46.

10. Бшуева Э.Б., Капустина Ю.А., Жамсараиова С. Д. Восстановление микроэлементного баланса организма на примере коррекции йодной недостаточности // Рациональное питание, пищевые добавки и биостимуляторы. 2004. №2. С. 45.

11. Бшуева Э.Б., Капустина Ю.А., Жамсаранов Ц.Д. Оценка иммунной системы организма при коррекции йодной недостаточности // Сибирский медицинский журнал. 2005. №7. С. 79-81.

12. Битуева Э.Б., Капустина Ю.А., Жамсараиова С.Д. Действие йодсодержащего средства на регуляторные системы организма // Биотехнология: состояние и перспективы развития : Материалылы Московского международного конгресса. — М., 2005.— С. 110.

13. Капустина Ю.А., Жамсаранов Ц.Д. Исследование регуляторных систем организма при введении «Йод-эластина» // 10-я Пущинская школа-конференция молодых ученых. - Пущино, 2006. - С. 142.

14. Капустина Ю.А., Битуева Э.Б., Жамсаранов Ц.Д. Состояние клеточного и гуморального иммунного ответа при экспериментальном гипотиреозе, вызванном мерказолилом // Материалы научно-практической конференции: Изд-во БНЦ СО РАН, Улан-Удэ, 2006. - С. 36-38.

15. Патент на изобретение RU № 2266021 С1, МПК7 А23 L1/30, 1/305, 1/304. Биологически активная добавка к пище «Йод-эластин» / Э.Б. Битуева, С.Д. Жамсараиова, Ю.А. Капустина; - Заявл. 24.11.2004; Опубл. 20.12.05; Бюл, №35.

Подписано в печать 20.09.2006 г. Формат 60*84 1/16. Усл. п. л. 1,39. Тираж 80 экз Заказ № 169.

Издательство ВСГТУ. 670013. г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 в.