Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиолого-биохимический статус организма кур-несушек и их продуктивность при использовании лактомикроцикола и повышенной дозы йода
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Курушкин, Виталий Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Обмен йода в щитовидной железе и механизм его концентрирования.
1.2. Состояние изученности вопроса о метаболизме йода в организме птицы.
1.3. Микробиоценоз желудочно-кишечного тракта сельскохозяйственных животных и современные средства его коррекции.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиолого-биохимический статус организма кур-несушек и их продуктивность при использовании лактомикроцикола и повышенной дозы йода"
Актуальность темы. Обеспечение населения полноценными и высококачественными продуктами птицеводства, обогащенными комплексом витаминов и минеральных веществ, возможно лишь на базе полноценного кормления птицы с учетом физиологических и биохимических изменений, протекающих в ее организме.
Способность организма эффективно трансформировать питательные вещества в элементы продукции, обусловлена интенсивным течением процессов обмена веществ в организме на всех уровнях: от использования энергии и питательных веществ кормов в желудочно-кишечном тракте до биосинтеза белков, липидов и других веществ. Недостаток или дисбаланс каких-либо компонентов рациона в организме приводит к нарушению метаболического и иммунного статуса, вследствие чего снижается мясная и яичная продуктивность, а также качество получаемой продукции (Кальницкий Б.Д., 1985; Фисинин В.И., 1989,2001, 2003).
Нарушения обмена веществ в организме птицы наносит птицеводству большой экономический ущерб. Среди заболеваний, характеризующихся нарушением обмена веществ в организме, особое место занимают эндемические болезни, которые связаны с неблагоприятной биогеохимической обстановкой в природных комплексах, преобразуемых человеком (Уразаев Н.А., Никитин В.Я., Кабыш А.А. и др., 1990). Наиболее часто встречаются заболевания, связанные с недостатком йода. Иоддефицитные состояния представляют серьезную угрозу для здоровья не только животных и птиц, но и для человека (Дедов И.И., Свириденко Н.Ю., 2000, 2001). Закономерности перестроек функционального состояния организма в условиях дефицита, а также избытка йода исследованы достаточно подробно (Туракулов Я.Х., 1986; Касаткина Э.П., 2000; Дедов И.И., Юденич О.Н. и др.,1992; Hetzel B.S., Potter B.J., Dulberg Е.М., 1990; Delange F., 2001).
В последние годы во всем мире врачи-диетологи уделяют большое внимание коррекции недостатка йода у различных групп населения. Один из способов решения этой проблемы - обогащение рационов животных и птиц дополнительными источниками йода с целью увеличения биотрансформации йодсодержащих кормовых добавок в обогащенные продукты питания. При скармливании йодсодержащего препарата получают продукцию с повышенной концентрацией данного микроэлемента, что дает возможность восполнить дефицит йода в питании человека. Наиболее перспективной в этом отношении является продукция птицеводства, особенно куриные яйца (Фиси-нин В.И., Папазян Т.Т., 2003; Османян А., Иванов А., Козлобаева Е., 2003; Евтухич Н., Лебедева И., 2005).
В связи с этим возникает необходимость использования дополнительных источников йода, коим является широко используемый в рационах животных и птиц йодид калия. Однако использование птицей питательных веществ корма во многом определяется характером обменных процессов, протекающих в желудочно-кишечном тракте.
Кроме того, некоторые авторы (Rutgers М. et al., 1989; Visser T.J., 1990) указывают на то, что важное значение на обмен йода влияет микрофлора желудочно-кишечного тракта, которая, влияя на процессы реабсорбции Т3 и осуществляя бактериальный гидролиз Т3-коньюгатов (глюкуронидов и сульфатов), уменьшает потери йода с калом и участвует в неферментативном пути пополнения пула йода и гормона трийодтиронина.
Также известно, что снабжение живого организма макро- и микроэлементами напрямую зависит от содержания основных представителей нормальной микрофлоры - лактобацилл, бифидобактерий, кишечной палочки и некоторых других (Тимошко М.А., 1990). Дисбаланс нормальной микрофлоры или дисбактериоз сопровождается нарушениями функционирования практически всех систем организма, включая пищеварительную, гормональную и иммунную. Это может привести к быстрому и выраженному нарушению минерального обмена. При дисбактериозах нарушается микробиологический статус, что ведет к изменению процессов всасывания и метаболизма макро- и микроэлементов, а накапливающиеся продукты гниения и брожения патогенных микробов вмешиваются во внутренние биохимические процессы. В результате изменяется нормальный метаболизм минеральных веществ и появляется их дефицит в организме животных и птицы, а также в получаемой от них продукции.
Поэтому применение в рационе птицы минеральных добавок, в нашем случае повышенных доз йодида калия, не может полностью решить данную проблему, поскольку без восстановления нормальной микрофлоры полноценного усвоения макро- и микроэлементов не происходит. Прежде всего, необходимо скорректировать и стабилизировать нормальную микрофлору.
Самыми эффективными на сегодняшний день средствами для купирования дисбактериозов признаны препараты микробиологического происхождения - пробиотики, под влиянием которых повышается переваримость и эффективность использования питательных веществ, возрастает продуктивность и жизнеспособность птицы. Они подавляют развитие гнилостных и болезнетворных бактерий в желудочно-кишечном тракте, разрушают токсичные продукты обмена веществ, синтезируют некоторые витамины, повышают усвояемость корма, играют важную роль в регуляции сорбции и экскреции многих макро- и микроэлементов.
Работ, связанных с возможностью коррекции минерального обмена в организме птицы пробиотическими препаратами с целью повышения их содержания в продуктах птицеводства в доступной нам литературе мы не обнаружили. Поэтому, с учетом вышеизложенного, изучение влияния скармливания курам-несушкам йодсодержащего препарата в комплексе с пробиотиком в составе рационов на процессы обмена веществ, продуктивности и качество получаемой продукции имеет большое научное и практическое значение, особенно для регионов с дефицитом йода.
Целью настоящей работы являлась оценка физиолого-биохимического статуса и продуктивности кур-несушек при использовании повышенных доз йодсодержащего препарата и возможная их коррекция при использовании препарата микробного происхождения для получения продуктов птицеводства с заданными свойствами, в частности яиц с повышенным содержанием йода.
В план исследования входили следующие задачи:
1. Изучить физиолого-биохимические процессы, протекающие в организме кур-несушек, получающих повышенные дозы йода и на основе этого определить уровень йода, позволяющего существенно повысить его концентрацию в яйцах.
2. Дать оценку переваримости и использованию питательных веществ корма при совместном применении пробиотика лактомикроцикола и йодида калия.
3. Выявить особенности белкового, углеводного, липидного, минерального обменов и гормонального статуса птиц при использовании в их рационе йодсодержащего и пробиотического препаратов.
4. Определить влияние пробиотика и йодида калия на процессы накопления в яйцах птицы витаминов, холестерина и йода.
5. Определить влияние совместного применения повышенной дозы йодида калия и пробиотика лактомикроцикола на продуктивность кур-несушек.
6. Провести производственную проверку эффективности совместного применения лактомикроцикола и повышенной дозы йодида калия.
Научная новизна. Впервые показана целесообразность коррекции физиолого-биохимического статуса организма кур-несушек, получающих повышенную дозу йода, путем включения в их рацион пробиотика лактомикроцикола с целью повышения их продуктивности и питательной ценности яиц. При этом выявлены особенности биохимического профиля крови у кур-несушек, получающих комплекс пробиотического и йодсодержащего препаратов. Показана возможность получения яиц с высоким содержанием йода и низким уровнем холестерина.
Практическая значимость. Совместное применение в рационах кур-несушек пробиотика лактомикроцикола и йодида калия в установленной дозе нормализует физиолого-биохимический статус организма, что обеспечивает повышение продуктивности, увеличение содержания в яйцах йода и витаминов, снижает уровень холестерина. Полученные яйца можно использовать в целях профилактики йоддефицитных заболеваний и атеросклероза.
Материалы диссертации могут быть использованы при изучении обмена веществ у птиц в учебных курсах по биохимии, физиологии и биологическим основам кормления сельскохозяйственных животных.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Физиолого-биохимические процессы, протекающие в организме кур-несушек и их продуктивность при различном уровне йода в комбикорме.
2. Переваримость и использование питательных веществ корма при совместном применении пробиотика лактомикроцикола и йодида калия.
3. Физиолого-биохимические аспекты метаболизма кур-несушек при совместном использовании пробиотика лактомикроцикола и повышенной дозы йодида калия.
4. Влияние пробиотика и йодида калия на процессы накопления в яйцах птицы витаминов, холестерина и йода.
5. Продуктивность кур-несушек при совместном использовании пробиотика лактомикроцикола и повышенной дозы йодида калия.
6. Экономическая эффективность совместного применения лактомикроцикола и повышенной дозы йодида калия.
Апробация результатов исследования.
Основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены, получили одобрение и опубликованы в сборниках IX научно-практической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых» (Троицк, 2005); IV международной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве» (Боровск, 2006); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы диагностики, терапии и профилактики болезней домашних животных» (Воронеж, 2006); научно-практической конференции «Наука и образование - сельскому хозяйству» (Пенза, 2006); X международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Энтузиазм и творчество молодых ученых в развитии фундаментальной и прикладной науки» (Троицк, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука и образование в реализации национального проекта «Развитие АПК» (Ульяновск, 2006); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и биотехнологии» (Оренбург, 2006); II международной научно-практической конференции «Биоэлементы» (Оренбург, 2007); II международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2007); международной научно-практической конференции «Роль молодых ученых в реализации национального проекта «Развитие АПК» (Москва, 2007); международной научно-практической конференции «Проблемы устойчивости биоресурсов: теория и практика» (при поддержке РФФИ РК 2007Урал: Оренбургская область №07-0842/21) (Оренбург, 2007); всероссийской конференции «Инновационные технологии обеспечения безопасности питания и окружающей среды» (Оренбург, 2007).
Материалы диссертации опубликованы в 12 статьях, из них две в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Курушкин, Виталий Викторович
5. ВЫВОДЫ
1. При использовании в составе рационов кур-несушек йодида калия, с целью обогащении продуктов птицеводства йодом, наиболее обоснованным, с физиолого-биохимической точки зрения, является скармливание его птице в количестве 9,3 мг/кг комбикорма, что соответствует дозе йода в 7 мг/кг корма. Применение препарата в указанной дозировке позволяет иметь более высокий уровень яйценоскости на 3,7% по сравнению с контролем, а также массу яйца на 2,9% выше, чем у птиц, получавших 12 мг йодида калия/кг комбикорма. Об этом свидетельствуют морфологические и биохимические показатели крови кур-несушек. Так содержание гемоглобина, эритроцитов, общего белка, кальция и фосфора во второй опытной группе превышало аналогичный показатель третьей опытной группы на 4,6; 5,2; 3,1; 0,6 и 1,7% соответственно. Скармливание птице 7 мг йода/кг комбикорма позволяет получить яйца со средним содержанием в них йода около 33,67 мкг/100 г яичной массы.
2. Использование в рационе жур-несушек йодида калия в дозе 9,3 мг/кг полноценного комбикорма в сочетании с пробиотиком лактомикроциколом в концентрации 0,3 г/л питьевой воды способствует увеличению переваримости протеина и усвоению кальция на 3,6 и 6,3% соответственно, по-сравнению с птицей, получавшей только добавки йода. Это обеспечило наиболее высокий уровень конверсии элементов питания в яичную массу, что курам третьей опытной группы позволило иметь против контроля более высокую массу яиц на 5,6%.
3. При совместном применении пробиотика с йодидом калия активизировалась функция кроветворения; и. оптимизировался биохимический статус при статистически достоверном повышении уровня: гемоглобина на 4,2%; эритроцитов на 7,0%; общего белка на 8,6%; глюкозы на 6,2%; кальция и фосфора на 1,2 и 2,3% соответственно. При этом снизилось содержание лейкоцитов, ПВК, молочной кислоты, триглицеридов и холестерина на 0,2; 2,1; 79,5 и 24,5% соответственно.
4. Наличие пробиотика в концентрации 0,3 г/л питьевой воды и йодида калия в дозе 9,3 мг/кг комбикорма способствовало обогащению яиц витаминами A, Bj, В2 и каротиноидами на 4,5; 3,5; 1,1 и 6,3% соответственно. Причем, значительно (на 6,9%) снизился уровень холестерина. Пробиотик лакто-микроцикол позволил уменьшить потери йода с пометом на 5,4% и способствует его увеличению в яйцах птицы до 40 мкг/100 г яичной массы, что на 21,4% больше, чем в яйцах, полученных от птицы, в рационе которой присутствовал только йодид калия в той же концентрации.
5. Применение указанных препаратов увеличивает интенсивность яйценоскости на 3,0% по сравнению с контролем и повышает уровень конверсии элементов питания в яичную^ массу, что обеспечивает повышение массы яйца.
6. Производственная проверка эффективности применения лактомикроцикола в комплексе с йодидом калия показала, что в опытной группе было получено на 7,5% яиц больше, чем в контроле. Уровень рентабельность в опытной группе возрос на 3%.
6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для получения продуктов птицеводства с заданными свойствами, в частности яиц с повышенным.содержанием йода, рекомендуется применение йодида калия в дозе 9,3 мг/кг комбикорма совместно с пробиотиком лакто-микроциколом с концентрацией 0,3 г/л питьевой воды. Это не оказывает отрицательного влияния на физиолого-биохимический статус кур-несушек и позволяет повысить биологическую ценность яиц.

Автореферат диссертации по теме "Физиолого-биохимический статус организма кур-несушек и их продуктивность при использовании лактомикроцикола и повышенной дозы йода"
На правах рукописи
Курушкин Виталий Викторович
ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКИЙ СТАТУС ОРГАНИЗМА КУР-НЕСУШЕК И ИХ ПРОДУКТИВНОСТЬ
ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЛАКТОМИКРОЦИКОЛА И ПОВЫШЕННОЙ ДОЗЫ ЙОДА
03 00 13 - физиология 03 00 04 - биохимия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва - 2007
Работа выполнена на кафедре химии ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» и ГНУ ВНИИФБиП с -х животных
Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Никулин Владимир Николаевич
Заслуженный деятель науки РФ, доктор биологических наук, профессор Тараканов Борис Васильевич
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Епифанов Виктор Геннадьевич
доктор биологических наук, профессор Клопов Михаил Иванович
Ведущая организация- ГОУ ВПО «Российский университет дружбы
народов»
Защита диссертации состоится « /^Р » 2007 года
вуР-^часов на заседании диссертационного совета Д 220 043 09 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К А Тимирязева по адресу 127550, Москва, ул Тимирязевская 49, ученый совет РГАУ-МСХА, тел (факс) (495)976-24-92
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К А Тимирязева
Автореферат разослан « 2007 г и разме-
щен на сайте www timacad ru
Ученый секретарь
диссертационного совета ^ М/ А А Ксенофонтова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В последние годы во всем мире врачи-диетологи уделяют большое внимание коррекции недостатка йода у различных групп населения Один из способов решения этой проблемы - обогащение рационов животных и птиц дополнительными источниками йода с целью увеличения биотрансформации йодсодержащих кормовых добавок в обогащенные продукты питания Наиболее перспективной в этом отношении является продукция птицеводства, особенно куриные яйца (Фисинин В И , Папазян Т Т, 2003, Ос-манян А , Иванов А, Козлобаева Е , 2003, Евхутич H, Лебедева И , 2005)
Некоторые авторы (Rutgers M et al, 1989, Visser T J , 1990) указывают на то, что важное значение на обмен йода оказывает микрофлора желудочно-кишечного тракта, которая, влияя на процессы реабсорбции Т3 и осуществляя бактериальный гидролиз Тз-коньюгатов (глюкуронидов и сульфатов), уменьшает потери йода с калом и участвует в неферментативном пути пополнения пула иода и гормона трийодтиронина Дисбаланс нормальной микрофлоры приводит к нарушению функционирования пищеварительной, гормональной и иммунной систем организма В результате изменяется нормальный метаболизм минеральных веществ и появляется их дефицит в организме животных и птицы, а также в получаемой от них продукции
Поэтому применение в рационе птицы только йодсодержащих добавок не может полностью решить проблему йододефицита в продуктах питания человека, поскольку без восстановления нормальной микрофлоры полноценного усвоения макро- и микроэлементов не происходит Прежде всего, необходимо скорректировать и стабилизировать нормальную микрофлору
Самыми эффективными на сегодняшний день средствами для купирования дисбактериозов признаны препараты микробного происхождения - про-биотики, под влиянием которых повышается переваримость питательных веществ, возрастает продуктивность и жизнеспособность птицы Они подавляют развитие гнилостных и болезнетворных бактерий в желудочно-кишечном тракте, разрушают токсичные продукты обмена веществ, синтезируют некоторые витамины, повышают усвояемость корма, играют важную роль в регуляции сорбции и экскреции многих макро- и микроэлементов (Степанчук Ю Б , 1994, Шендеров Б А , 1998, Тараканов Б В , 2000-2006, Малик H И, 2002)
Работ, связанных с возможностью коррекции минерального обмена в организме птицы пробиотическими препаратами с целью повышения их содержания в продуктах птицеводства в доступной нам литературе мы не обнаружили Поэтому, с учетом вышеизложенного, изучение влияния скармливания курам-несушкам йодсодержащего препарата в комплексе с пробиотиком в составе рационов на процессы обмена веществ, продуктивности и качество получаемой
продукции имеет большое научное и практическое значение, особенно для регионов с дефицитом йода
Цель и задачи исследований. Целью работы являлась оценка физиоло-го-биохимического статуса и продуктивности кур-несушек при использовании повышенных доз йодсодержащего препарата и возможная их коррекция при использовании препарата микробного происхождения для получения продуктов птицеводства с заданными свойствами, в частности яиц с повышенным содержанием йода
В соответствии с этим решались следующие задачи.
1. Изучить физиолого-биохимические процессы, протекающие в организме кур-несушек, получающих повышенные дозы йода и на основе этого определить уровень йода, позволяющего существенно повысить его концентрацию в яйцах
2. Дать оценку переваримости и использованию питательных веществ корма при совместном применении пробиотика лактомикроцикола и йодида калия
3. Выявить особенности белкового, углеводного, липидного, минерального обменов и гормонального статуса птиц при использовании в их рационе йодсодержащего и пробиотического препаратов
4. Определить влияние пробиотика и йодида калия на процессы накопления в яйцах птицы витаминов, холестерина и йода
5. Определить влияние совместного применения повышенной дозы йодида калия и пробиотика лактомикроцикола на продуктивность кур-несушек
6. Провести производственную проверку эффективности совместного применения лактомикроцикола и повышенной дозы йодида калия
Научная новизна и практическая значимость работы. Впервые показана целесообразность коррекции физиолого-биохимического статуса организма кур-несушек, получающих повышенную дозу йода, путем включения в их рацион пробиотика лактомикроцикола с целью повышения их продуктивности и питательной ценности яиц При этом выявлены особенности биохимического профиля крови у кур-несушек, получающих комплекс пробиотического и йодсодержащего препаратов Показана возможность получения яиц с высоким содержанием йода и низким уровнем холестерина Полученные яйца можно использовать в целях профилактики йоддефицитных заболеваний и атеросклероза
Материалы диссертации могут быть использованы при изучении обмена веществ у птиц в учебных курсах по биохимии, физиологии и биологическим основам кормления сельскохозяйственных животных
Связь исследований с научной программой. Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематическими планами научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Оренбургского ГАУ» по теме № 01960005138 и ГНУ ВНИИФБиП с -х животных по разделу № 01 9 70 002735
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Физиолого-биохимические процессы, протекающие в организме кур-несушек и их продуктивность при различном уровне йода в комбикорме
2 Переваримость и использование питательных веществ корма при совместном применении пробиотика лактомикроцикола и йодида калия
3 Физиолого-биохимические аспекты метаболизма кур-несушек при совместном использовании пробиотика лактомикроцикола и повышенной дозы йодида калия
4 Влияние пробиотика и йодида калия на процессы накопления в яйцах птицы витаминов, холестерина и йода
5. Продуктивность кур-несушек при совместном использовании пробиотика лактомикроцикола и повышенной дозы йодида калия
6 Экономическая эффективность совместного применения лактомикроцикола и повышенной дозы йодида калия
Апробация результатов исследования. Основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены, получили одобрение и опубликованы в сборниках IX научно-практической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых» (Троицк, 2005), IV международной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве» (Боровск, 2006), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы диагностики, терапии и профилактики болезней домашних животных» (Воронеж, 2006), научно-практической конференции «Наука и образование -сельскому хозяйству» (Пенза, 2006), X международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Энтузиазм и творчество молодых ученых в развитии фундаментальной и прикладной науки» (Троицк, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука и образование в реализации национального проекта «Развитие АПК» (Ульяновск, 2006), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и биотехнологии» (Оренбург, 2006), II международной научно-практической конференции «Биоэлементы» (Оренбург, 2007), II международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2007), международной научно-практической конференции «Роль молодых ученых в реализации национального проекта «Развитие АПК» (Москва, 2007), международной научно-практической конференции «Проблемы устойчивости биоресурсов теория и практика» (при поддержке РФФИ РК
2007_Урал Оренбургская область №07-0842/21) (Оренбург, 2007), всероссийской конференции «Инновационные технологии обеспечения безопасности питания и окружающей среды» (Оренбург, 2007)
Публикация результатов работы Материалы диссертации опубликованы в 12 статьях, из них две в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы (183 источника на русском языке и 94 на иностранных языках), приложения Работа изложена на 135 страницах машинописного текста, включая 26 таблиц и 8 рисунков
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Работа выполнена в период с 2005 г по 2007 г в производственных условиях ЗАО «Птицефабрика «Оренбургская» Оренбургского района, а физиологические и лабораторные исследования в лаборатории кафедры химии ФГОУ ВПО «Оренбургского ГАУ», комплексной лаборатории ГНУ ВНИИМС, лаборатории биотехнологии ГНУ ВНИИФБиП и биохимической лаборатории МОКБ г Оренбурга Объектом исследования являлись куры-несушки кросса «Хайсекс коричневый» с 16-ти недельного до 31-недельного возраста
Поставленные задачи решались путем проведения двух научно-хозяйственных опытов, одного производственного опыта и физиолого-биохимических исследований
Общая схема исследований представлена на рисунке 1 В опытах использовали следующие препараты
1) йодид калия («чда», ГОСТ 4232-74, ОАО «Троицкий йодный завод», Краснодарский край),
2) пробиотик лактомикроцикол (патент РФ № 2268925), изготовленный в лаборатории биотехнологии микроорганизмов ГНУ ВНИИФБиП с -х животных путем смешивания штаммов с титром КОЕ Lactobacillus amylovorus БТ -24/88 - 5 108 К О Е / г (патент РФ № 2054478) и Escherichia coll S 5/98 - 5 108 К О E / г (патент РФ № 2268297)
Целью первого опыта являлось определение уровня йода в комбикорме, позволяющего существенно повысить его концентрацию в куриных яйцах с учетом физиолого-биохимических процессов, протекающих в организме птицы Для этого провели оценку некоторых биохимических показателей крови, а также яичной продуктивности и уровня йода в яйцах птицы (табл 1)
Рис 1 Общая схема исследований Цель второго опыта (табл 2) заключалась в проверке эффективности действия пробиотического препарата совместно с установленной дозой йода в комбикорме на физиолого-биохимический статус птицы и процессы накопления в яйцах витаминов, йода и холестерина
Третий опыт - производственный (табл 3) Цель проверка эффективности совместного применения пробиотика и йодида калия в производственных условиях
1 Схема опыта № 1
Группа Количество кур,гол Характер кормления
Контрольная 50 ОР (основной рацион) - рецепт комбикорма ПК-1 пром
I опытная 50 ОР + 5 мг йода /1 кг корма (6,6 мг К1)
11 опытная 50 ОР + 7 мг йода /1 кг корма (9,3 мг К1)
III опытная 50 ОР + 9 мг йода /1 кг корма (12 мг К1)
2 Схема опыта № 2
Группа Количество кур, гол Характер кормления
Контрольная 50 ОР
I опытная 50 ОР + 0,3 г/л лактомикроцикола
II опытная 50 ОР + 7 мг йода /1 кг корма (9,3 мг К1)
III опытная 50 ОР + 0,3 г/л лактомикроцикола + 7 мг йода / 1 кг корма (9,3 мг К1)
3 Схема производственного опыта
Группа Количество голов Характер кормления
Контрольная 25572 ОР
Опытная 26124 ОР + 0,3 г/л лактомикроцикола +7 мг йода /1 кг корма (9,3 мг К1)
Подопытная птица содержалась в клеточных батареях БКМ - 3 По принципу аналогов в каждом опыте были сформированы группы птиц по 50 голов в каждой Формирование групп подопытной птицы, а также научные исследования проводили в соответствии с рекомендуемыми методиками научных исследований в животноводстве и птицеводстве (Маслиева О И , 1970, Овсянников АИ, 1976, Викторов НИ, 1996) Кормление кур проводили одинаковыми по составу и питательности кормосмесями в соответствии с рекомендуемыми нормами кормления (Овсянников А И, 1976, Фисинин В И, Имангулов Ш А , 2004) Раздача корма производилась вручную, после предварительного смешивания йодида калия с комбикормом ступенчатым способом в смесителе УЗ-ДСО-01, емкостью на 100 кг
Применяемые в исследованиях физиолого-биохимические методы и
методики
1. Переваримость питательных веществ корма. Балансовые опыты проводились по методике ВНИТИП (Маслиева ОИ, 1970) По завершению данного опыта и химического анализа кормов, их остатков и продуктов обмена определяли баланс отдельных органических и минеральных веществ в организме птицы и их переваримость сырого протеина - методом Къельдаля после отгонки мочевой кислоты и ее солей по методу Дьякова М И , кальция - трилоно-метрическим методом, фосфора - ванадно-молибденовым методом, йода -волыамперометрическим методом на анализаторе ВА-03 (МУК 4 1 1481-03)
2. Биохимические исследования крови. Объектом исследований служила кровь из крыловой вены, стабилизированной антикоагулянтом - гепарином Изучали гематологические показатели количество эритроцитов - фотоколориметрическим методом, гемоглобина - в гемометре Сали, лейкоцитов - методом подсчета в камере Горяева, скорость оседания эритроцитов в аппарате Панченкова (Некенова Ю М , 1972, Кондрахин И П и др , 1985), минеральный обмен общий кальций - комплексонометрическим методом по Вичеву и Кара-кашеву, неорганический фосфор - фотоколориметрическим методом по Бригсу в модификации А Т Усовича, белковый обмен белок в сыворотке крови - рефрактометрическим методом, белковые фракции - нефелометрическим методом, активность аспартат- и аланинаминотрансферазы по Райтману - Френкелю (Колб В Г , Камышников В С , 1982, Холод В М и др, 1989), углеводный обмен глюкозу в крови - колориметрическим, энзиматическим методом с оксидазой
глюкозы на приборе «Clima 15» по прилагаемой методике при использовании диагностического набора для определения концентрации глюкозы Liquick Сог-CLUCOSE , пировиноградной кислоты - колориметрическим методом по Ум-брайту, молочной кислоты - методом колориметрии по Беркеру и Саммерсону (Холод В М и др, 1989), липидный обмен концентрации триглицеридов, холестерина и бета-липопротеидов в крови колориметрическим методом на приборе «Clima 15» по прилагаемой методике при использовании диагностического набора для определения концентрации триглицеридов и холестеринаЬ^шск Сог-TG 60 и Liquick Cor-CHOL, неспецифическая резистентность лизоцимная активность сыворотки крови кур — фотоэлектроколориметрическим методом по Дорофейчуку А Г с использованием тест-культуры микроба Micrococcus liso-deicticus, бактерицидную активность сыворотки крови фотоэлектроколориметрическим методом с использованием тест-микроба суточной бульонной культуры Е coll, р-лизин - фотоэлектроколориметрическим методом по О В Бухарину, гормональный статус уровень гормонов в сыворотке крови (Т3, Т4) с помощью анализатора иммуноферментных реакций «Униплан» (ЗАО «ПИКОН», Санкт-Петербург, Россия) при использовании набора реагентов для количественного определения концентрации тиреоидных гормонов в сыворотке крови,
3. Биохимическое исследование яиц. Содержание йода в яйцах кур-несушек методом инверсионной вольтамперометрии на анализаторе вольтам-перометрическом ВА-03 (МУК 4 1 1481-03), витамин А в яйцах - колориметрическим методом каротиноиды - по Коромыслову Г Ф на фотоэлектроколори-метре, витамин Вь В2 - флуориметрическим методом, холестерин - по Блуру (Лебедев П Т, Усович А Т, 1976, Кальницкий Б Д, 1997)
4. Зоотехнические показатели: яичная продуктивность кур путем ежедневного подсчета снесенных яиц, масса одного яйца путем взвешивания на весах с погрешностью не более 1 г
Весь цифровой материал обрабатывали методом вариационной статистики Для выявления статистически значимых различий использован критерий Стьюдента-Фишера по Н А Плохинскому (1980)
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 3.1 Биохимические аспекты метаболизма кур-несушек и их продуктивность при использовании различных уровней йода
Наши исследования показали, что местные корма, используемые на ЗАО «Птицефабрика «Оренбургская» в рационах кур-несушек дефицитны по содержанию йода Уровень данного микроэлемента в рационе птиц составил 0,4-0,6 мг/кг комбикорма Это не соответствует норме содержания йода в кормах, необходимой для нормального развития организма птиц и удовлетворения их физиологических потребностей (Георгиевский В И, 1970, Агеев В Н, 1973, Каль-ницкий БД, 1985, Фисинин В И, 2003, Кочиш ИИ, Петраш МГ, Смирнов С Б , 2004, ВНИТИП, 2006)
Результаты первого научно-хозяйственного опыта дают основание полагать, что при использовании в составе рационов кур-несушек йодида калия, с целью обогащении продуктов птицеводства йодом, наиболее обоснованным, с физиолого-биохимической точки зрения, является скармливание его птицам в количестве 9,3 мг/кг комбикорма Применение препарата в указанной дозировке позволяет иметь более высокий уровень яйценоскости на 3,7% по сравнению с контролем, а также массу яйца на 2,9% выше, чем у птиц, получавших 12 мг йодида калия/кг комбикорма Об этом свидетельствуют морфологические и биохимические показатели крови кур-несушек Так содержание гемоглобина, эритроцитов, общего белка, кальция и фосфора во второй опытной группе превышало аналогичный показатель третьей опытной группы на 4,6, 5,2, 3,1, 0,6 и 1,7% соответственно Скармливание птице 7 мг йода/кг комбикорма позволяет получить яйца со средним содержанием в них йода около 33,67 мкг/100 г яичной массы
3 2 Физиолого-биохимический статус и продуктивность кур-несушек при использовании пробиотического и йодсодержащего препаратов
В литературе имеются многочисленные сведения о влиянии йода (Оды-нец Р Н, 1970, 1974, 1979, Саморай Н П , 1984, Москалев Ю И , 1985 и другие), а также пробиотических препаратов (Куваева И Б , 1976, Степанчук Ю Б , 1994, Шендеров Б А , 1998, Owen R W, 1986, Goldm В R, Gorbach S L , 1989, Toshio M, Toshihiro Y, 1994 и другие) на белковый, углеводный, липидный и минеральный обмены Хорошо изучен гормональный статус живого организма при недостатке или избытке в нем йода (Туракулов Я.Х, 1986, Касаткина ЭП, 2000, Дедов И И, Юденич О Н и др ,1992, Hetzel В S , Potter B.J , Dulberg Е М, 1990, Delange F, 2001)
Наш эксперимент показал, что уровень гемоглобина и эритроцитов в крови подопытной птицы в начале эксперимента (возраст 18 недель) имел значения в среднем 96,8±2,8 г/л и 2,40±0,06 1012/л соответственно
Изучение гемотологических показателей (табл 4) птиц второй опытной группы показало, что к возрасту кур-несушек 23 недели наблюдалась тенденция к увеличению уровня гемоглобина и эритроцитов Аналогичные результаты получены у ряда авторов, также применявших в своих опытах йодсодержащие добавки (Баранов В Г, 1970, Кучинский М П, 1989, Селятицкая В Г, 1994; Гусаков В К, 2004)
4 Гематологические показатели кур-несушек
Группа Возраст птицы, недель Гемоглобин, г/л Эритроциты, 10п/л
Контрольная 23 98,2±2,9 2,41±0,05
I 105,7±2,8 2,48±0,05
II 102,3±3,1 2,47±0,05
III 106,6±3,0 2,50±0,07
Контрольная 27 95,4±2,6 2,42±0,05
I 109,3±3,2* 2,55±0,07
II 96,9±2,6 2,44±0,04
III 106,4±3,3* 2,55±0,07
1 Контрольная 31 96,9±3,2 2,39±0,04
I 108,1±2,8" 2,58±0,0б'
II 96,1 ±3,4 2,41±0,05
1 Ш 109,8±2,9' 2,58±0,0б'
Примечание Здесь и далее в таблицах разность по сравнению с контрольной группой достоверна при * - Р<0,05, ** - Р<0,01, *** - Р<0,001
Однако в дальнейшем, по мере увеличения длительности использования йодида калия произошло снижение данных показателей до уровня контрольной группы
Данное обстоятельство можно объяснить наличием в рационе повышенных доз йода, которые, возможно, оказали некоторое токсическое действие на организм птиц Как показали результаты эксперимента, одним из последствий этого действия явилось уменьшение переваримости и использования протеина корма (табл 5), что привело к снижению в сыворотке крови общего белка и его фракций При этом широко известно, что гемоглобин — это обязательная составная часть эритроцитов, имеющий белковую природу Поэтому, снижение усвояемости протеина и, как следствие, синтеза белка в организме, возможно, могло привести к снижению уровня гемоглобина в крови птиц, получавших повышенные дозы йода
Наличие в рационе пробиотика позволило птицам третьей опытной группы, также получавшей повышенные дозы йода, иметь более высокие показатели содержания гемоглобина и эритроцитов на 14,2 и 7,0% соответственно, по сравнению со второй опытной группой (Р<0,05) Пробиотик лактомикроцикол способствовал увеличению переваримости протеина и стимулировал в орга-
низме птиц активный синтез белка, что позволило иметь более высокое значение конверсии протеина в яйцо Причем это не отразилось отрицательно на общем его балансе, и позволило против контроля иметь более высокую массу яиц Данный факт имеет большое значение, т к яйцо - ценный диетический продукт
Период экспер-та Показатель Группа
контроль I II III
30 дней Переваримость 74,32 78,12* 75,22 78,45*
Конверсия в яйцо 32,2 33,6* 32,1 33,4*
60 дней Переваримость 75,32 79,72* 76,54 79,84*
Конверсия в яйцо 33,6 36,1* 34,2 36,2*
90 дней Переваримость 77,28 81,27* 75,63 80,21*
Конверсия в яйцо 34,9 39,1* 34,9 39,5*
Указанные выше процессы соответствующим образом сказались на содержании в сыворотке крови общего белка и его фракций (табл 6) Так, в III опытной группе уровень общего белка в сыворотке крови был выше контроля на 8,7% (Р<0,05)
Более высокое значение уровня общего белка в сыворотке крови птиц III опытной группы, очевидно, связаны с микробиологическими процессами в желудочно-кишечном тракте и пристеночным пищеварением В нашем эксперименте содержание сывороточного альбумина в крови кур-несушек опытных групп несколько снижалось, а количество глобулинов повышалось
6 Содержание белка и его отдельных фракций в сыворотке крови
« X Общий белок, г/л Альбумины % Глобулины, %
Группа и О. гч О СО а Р У
Контрольная 56,34±0,73 35,78±0,11 13,92±0,07 18,90±0,08 31,40±0,12
I 23 58,91±0,64* 35,35±0,12* 14,09±0,08* 18,56±0,11* 32,00±0,10**
II 58,12±0,77* 35,46±0,09* 14,00±0,05* 18,63±0,06* 31,91±0,11*
III 59,02±0,69* 35,37±0,11* 14,07±0,09* 18,51±0,12* 32,05±0,09**
Контрольная 57,36±0,78 35,67±0,13 14,02±0,09 18,80±0,09 31,51±0,19
I 27 60,97±0,81* 35,08±0,14* 14,36±0,08* 18,21±0,11** 32,35±0,32**
II 59,96±0,63* 35,23±0,11* 14,27±0,05 18,31±0,12* 32,19±0,23*
III 61,35±0,84** 35,11±0,15* 14,32±0,05* 18,18±0,12** 32,39±0,31**
Контрольная 58,96±0,91 35,61±0,12 14Д0±0,08 18,78±0,15 31,51±0,31
I 31 62,85±0,84* 35,04±0,13* 14,42±0,15* 18,15±0,17** 32,39±0,34**
II 59,28±0,88 35,25±0,16 14,28±0,06 18,24±0,15 32,23±0,37
III 64,08±0,81** 35,07±0,14* 14,38±0,09* 18,11±0,19** 32,44±0,31**
Наибольшие концентрации -/-глобулинов зафиксированы в опытных группах, получавших пробиотик и комплекс пробиотика и препарата йода В
данном случае можно говорить о положительном влиянии лактомикроцикола, который стимулировал синтез у-глобулинов и тем самым усиливал иммунный статус организма опытных птиц
Что касается различий в содержании р-глобулинов между контрольной и опытными группами, то следует отметить, что имела место тенденция к уменьшению данной фракции на 3,5% на протяжении всего эксперимента (Р<0,05)
Данные наших исследований свидетельствуют о том, что активность АсАТ в сыворотке крови кур, получавших пробиотик, имела более высокие значения (рис 2) Данный факт свидетельствует о том, что у птиц, получавших пробиотический препарат, интенсивность белкового обмена была выше, чем у птиц, в рационе которых пробиотик отсутствовал, что также указывает на благотворное влияние пробиотика на симбионтную микрофлору органов пищеварения
Аналогичные данные прослеживаются при сопоставлении активностей АлАТ сыворотки крови кур-несушек контрольной и опытных групп и согласуются с работами Саморая НП (1984), Громовой ЕВ (2003) Однако Тен ТВ (2000) получил результаты, которые несколько отличаются от наших данных В своих выводах он указал, что применение йодида калия способствовало увеличению активности АлАТ, но активность АсАТ несколько снижалась
0,66 0,64
с 0,62
-5 о,б
I 0,58
* 0,66 0,54 0,52
Рис 2 Активность АсАТ в сыворотке крови кур-несушек За весь период эксперимента в группе птиц, получавших йодид калия и комплекс пробиотика с йодидом калия, отмечалось достоверное уменьшение Уровня триглицеридов (табл 7) Данный факт резкого уменьшения ТГ мы склонны объяснить усилением липидного обмена в сторону катаболизма за счет высокого уровня йодида калия в рационе кур-несушек, и, как следствие, высокого уровня тиреоидпых гормонов, уменьшающих активность липаз (Туракулов ЯХ, 1963,СтроевЕА, 1996, Климов А Н, НикульчеваН Г , 1998)
Содержание холестерина (ХС) в опытных группах на протяжении всего эксперимента уменьшалось Так, во II опытной группе данный показатель сни-
зился на 10,5% Аналогичный эффект получен в работах Ганелиной И Е (1965), Егорова И А (1974), Калюжного И Т , (1987)
В сыворотке крови птиц, получавших пробиотик, также наблюдалось достоверное уменьшение уровня ХС на 19,7 и 24,5% в I и III опытной группе соответственно (Р<0,01)
7 Показатели липидного обмена кур-несушек
Группа Возраст птицы, нед Триглицериды, ммоль/л Холестерин, ммоль/л р-липопротеиды, ммоль/л
Контрольная 23 0,85±0,08 4,33±0,09 2,52±0,09
I 0,65±0,06 3,92±0,06' 2,35±0,05'
II 0,68±0,09 4,18±0,10' 2,50±0,05
III 0,62±0,0 9 3,90±0,08* 2,35±0,10'
Контрольная 27 0,91±0,05 4,38±0,14 2,53±0,07
I 0,48±0,09" 3,58±0,12" 2,22±0,08'
II 0,52±0,08" 3,94±0,09" 2,35±0,04'
III 0,49±0,07" 3,42±0,11" 2,20±0,09*
Контрольная 31 0,88±0,07 4,31±0,12 2,51 ±0,06
I 0,51±0,12" 3,60±0,14" 2,28±0,05*
II 0,53±0,13" 3,90±0,13* 2,38±0,07*
III 0,49±0,12" 3,46±0,17" 2,24±0,08*
Определенного внимания заслуживает динамика содержания лейкоцитов в крови подопытной птицы (рис 3) Необходимо отметить, что во всех опытных группах к возрасту 19 недель заметна статистически недостоверная тенденция к увеличению уровня лейкоцитов на 0,2 - 0,8% по сравнению с контролем Данный факт можно объяснить введением в рацион препаратов, не встречавшихся в рационе кур-несушек ранее, что вызвало защитную реакцию организма и повлекло за собой увеличение в составе крови белых кровяных телец
256т
25 ---,-,-,--
18 19 23 27 31
еозраст птицы недель
контроль —Я—I опытная -А—II опытная -♦-III опытная |
Рис 3 Содержание лейкоцитов в крови кур-несушек подопытных групп в разные возрастные периоды
Однако к возрасту 23 недели констатировалось снижение содержания лейкоцитов Данная тенденция в этих группах прослеживается до конца эксперимента на фоне стабильного значения этого показателя в контрольной группе
Определенное внимание в своих исследованиях мы обратили на некоторые показатели углеводного обмена
Благодаря работам Баркера С Б (1963), Свириденко Н Ю (1990) установлено, что тиреоидные гормоны действуют на все фазы углеводного обмена, усиливая пентозофосфатный и гликолитический распад глюкозы и повышая ее усвоение и всасывание в кишечнике
Рассматривая изменение концентрации глюкозы в крови кур, получавших только препарат йода, установлено, что содержание в рационе повышенного уровня йода приводило к снижению концентрации сахара (табл 8) Максимальная концентрация сахара отмечена в группе, получавшей йодид калия в комплексе с пробиотиком
Концентрация ПВК в крови птиц, которые получали 7 мг йода/кг корма (9,3 мг йодида калия), на протяжении всего эксперимента увеличивалась На конец эксперимента разница с контролем составила 2,6% (р<0,05) Уровень лактата к концу эксперимента у птиц II опытной группы превышал контроль на 10,5%
8 Показатели углеводного обмена кур-несушек
Группа Возраст, недель Глюкоза, ммоль/л ПВК, ммоль/л Молочная кислота, ммоль/л
Контрольная 6,97±0,10 96,24±0,38 0,96±0,11
I 23 7,26±0,08" 94,37±0,21" 0,92±0,11
П 7,19±0,10 96,02±0,11 0,95±0,18
III 7,32±0,14 95,07±0,1б' 0,94±0,09
[ Контрольная 6,98±0,11 96,72±0,44 0,96±0,06
I 7,42±0,10' 94,21±0,58* 0,93±0,04
П 27 6,80±0,12 98,24±0,71 0,99±0,05
III 7,44±0,11* 95,43±0,65 0,94±0,06
Контрольная 6,98±0,10 96,29±0,37 0,95±0,07
I 31 7,38±0,12' 93,74±0,92* 0,92±0,06
II 6,82±0,10 98,80±0,83* 1,05±0,04
III 7,41±0,09' 96,04±0,74 0,93±0,06
Полученные данные согласуются с данными Штенберга А Н, Окороковой Ю И (1968), а также Топарской В Н (1970), которые установили, что при экспериментальном гипертиреозе наблюдается увеличение количества ПВК в крови, а также усиление процессов окисления и гликолиза углеводов
В крови птиц III опытной группы, в которой наряду с йодидом калия получали пробиотик лактомикроцикол, по сравнению с контролем отмечается
снижение на 1,3% пировиноградной кислоты и на 2,1% молочной кислоты, что свидетельствует о более интенсивной утилизации метаболитов углеводного обмена, чем в контрольной и второй опытной группе
Данные опытов по степени усвоения кальция (табл 9) у кур-несушек контрольной и опытных групп показали, что скармливание рационов с содержанием йода 7 мг/кг комбикорма способствовало уменьшению усвоения кальция
9 Коэффициенты усвоения кальция и фосфора и их конверсия в яйцо, %
Период экспер-та Показатель Группа
контроль | I II | III
Кальций
30 дней Усвоение 65,94 68,64* 67,22 68,32*
Конверсия в яйцо 48,7 52,0* 51,2 51,9*
60 дней Усвоение 67,15 71,48* 66,45 70,65*
Конверсия в яйцо 50,8 54,2* 51,5 53,2*
90 дней Усвоение 69,34 72,12* 65,62* 70,92*
Конверсия в яйцо 51,9 54,4* , 50,9 54,2*
Фосфор
30 дней Усвоение 31,80 34,02 33,03 34,10
Конверсия в яйцо 26,4 29,8 27,6 29,7
60 дней Усвоение 33,34 34,95* 33,02 34,86*
Конверсия в яйцо 28,4 31,1* 28,3 31,0*
90 дней Усвоение 33,09 35,58* 32,81 35,24*
Конверсия в яйцо 28,3 31,5* 28,1 31,4*
Наиболее высокий коэффициент усвоения кальция имела птица I и III опытной группы Лучшая переваримость и степень усвоения кальция в этих группах увеличила конверсию данного элемента в яйцо на 2,3%
Результаты наших исследований указали на значительное влияние уровня йодида калия в корме, а также пробиотика на обмен йода в организме кур-несушек
Установлено, что уровень гормонов I опытной группы, получавшей только пробиотик, не отличался от такового в контрольной группе (табл 10)
Значительные изменения по содержанию тироксина и трийодтиронина в крови кур-несушек претерпела II и III опытная группы, получавших добавки йодида калия Достоверное увеличение уровня Т3 и Т4 произошло в возрасте кур 23 недели В данный период наблюдается увеличение содержания Т3 и Т4 на 4,0 - 4,2% и 11,4 - 11,7% соответственно по сравнению с контролем (Р<0,01)
В возрасте птицы 31 неделя происходит некоторое уменьшение, как тироксина (на 2,2 и 2,4%), так и трийодтиронина (на 1,1 - 1,2%) в крови птиц II и III опытной группы, по сравнению с теми же группами, но в возрасте 23 недели Однако данные статистически недостоверны
10 Содержание тиреоидных гормонов в крови кур-несушек, нмоль/л
Г"№ группы Показатель -"-
Контрольная I II III
23 недели
Т3 0,874±0,009 0,875±0,008 0,909±0,003** 0,911±0,004**
т4 5,055-Ь0,09 5,057±0,09 5,633±0,12** 5,649±0,11**
27 недель
Т3 0,875±0,008 0,876±0,006 0,898±0,005* 0,897±0 003*
т4 5,055±0,11 5,058±0,09 5,473±0,11* 5,470±0,12*
31 неделя
Т3 0,874±0,007 0,876±0,008 0,894±0,004* 0,894±0,005*
т4 5,054±0,09 5,058±0,08 5,468±0,09* 5,466±0,11*
На протяжении всего эксперимента усвоение йода в группе, получавшей лактомикроцикол с йодидом калия, было выше аналогичного показателя группы птиц, в рационе которых пробиотик отсутствовал (табл 11)
Уровень йода в яйцах III опытной группы был на 26,1% выше аналогичного показателя яиц II опытной группы (Р<0,01) Это дает основание полагать, что наиболее высокий уровень конверсии йода в яичную массу обеспечили добавки пробиотика в корм, что курам третьей опытной группы позволило иметь против второй опытной группы достоверно более высокое содержание йода в яйце Отсюда следует, что применение пробиотика усиливает эффект накопления йода в яйце
Таким образом, наличие пробиотика в рационе птицы позволяет сдерживать эндогенные потери йода с пометом за счет лучшего его усвоения, в то время как у птиц, получавших только добавки йодида калия, большое количество микроэлемента проходит транзитом Это уменьшает эффективность использования йодсодержащего препарата и степень накопления микроэлемента в органах и тканях птиц
Период экспер-та Показатель Группа
контроль I II III
30 дней Усвоение, % 56,62 60,32 33,12 40,10*
Вьдаено с яйцом, мкг 6,38±0,39 6,89±0,28 19,67±0,83 24,62±0,94**
60 дней Усвоение, % 57,99 62,56 32,64 40,87*
Ввдеююсяйдам, мкг 6,72±0,63 7,20±0,57 19,52±0,67 24,78±0,82**
90 дней Усвоение, % 57,94 61,63 33,20 41,32*
Вьделаюсяйцэм,мкг 7,11±1,12 7,92±1,09 19,83±0,91 25,01±0,89**
Результаты второго научно-хозяйственного опыта показали положительное влияние как пробиотика, так и йодида калия на интенсивность яйценоскости птицы Куры-несушки, получавшие вместе с основным рационом добавки йодида калия, по сравнению с контрольной группой, имели наиболее высокую
яйценоскость Аналогичные данные наблюдали Горянов В Т , 1959, Христофоров И Д, Морев М В , Крутов Н А , 1962, Геворкян О, 1972, Джафарова 3 С , 1967, Фатеев В А , 1975
В третьей опытной группе данный показатель по сравнению с контролем на конец эксперимента был выше на 2,5%, но ниже группы с йодидом калия Наибольшая средняя масса яиц наблюдалась в группах птиц, в рационе которых присутствовал пробиотик Использование лактомикроцикола увеличило среднюю массу яиц кур-несушек и выход яичной массы в среднем на 6,7 и 10% соответственно Однако яйца кур-несушек, получавших только добавки йодида калия, имели массу на 1,52 г, или на 2,6% ниже, чем яйца птиц контрольной группы
Согласно данным нашего эксперимента установлено, что наиболее высокое содержание ретинола в яйцах наблюдается в группах кур-несушек, получавших добавки йодсодержащего препарата (табл 12) Более низким содержанием данного витамина характеризуются яйца птиц, получавших только пробиотик Таким образом эти экспериментальные данные позволяют заключить, что на накопление витамина А в яйцах большое влияние оказали добавки йода
12 Концентрация витаминов в яйцах в конце эксперимента
Группа Витамин А, мкг/100 г Каротиноиды, мг/100 г Витамин В], мкг/100 г Витамин Вг, мкг/100 г
Контрольная 668,65±5,62 1,75±0,016 362,52±3,57 408,1±1,58
I 677,77±5,13 1,82±0,024* 379,67±3,11* 412,7±1,53
II 696,95±6,84* 1,85±0,027* 376,14±3,74 409,8±1,49
III 698,45±6 31** 1,86±0,032* 381,85±3,47* 412,8±1,48
Что касается содержания водорастворимых витаминов в яйцах кур-несушек, то следует отметить, что наибольшую конверсию витаминов группы В в яйцо обеспечивает применение в рационе птицы пробиотика Наличие в рационе препаратов йода также дает определенный эффект, но в меньшей степени
Анализ результатов определения содержания холестерина в яйцах кур-несушек показал, что использование в рационе птиц пробиотика, а также йодсодержащего препарата, как в отдельности, так и в комплексе приводит к снижению уровня данного показателя в среднем на 1,1 - 6,8% Значительные изменения содержания холестерина в яйцах на конец эксперимента отмечены в группе, где в рационе присутствовал пробиотик лактомикроцикол
Таким образом, результаты нашего эксперимента показали, что более высокий уровень йода в рационе кур-несушек приводил к повышению активности щитовидной железы, что вызвало значительное повышение обмена веществ Вследствие этого, по всей вероятности, усиливалась перистальтика кишечника,
возникал дисбаланс в функционировании нормальной микрофлоры пищеварительного тракта птицы В результате этого питательные вещества не успевали всасываться, и эффективность их использования снижалась
Однако введение в рацион кур пробиотика лактомикроцикола, на основе микроорганизмов штаммов Lactobacillus amylovorus БТ - 24/88 и Escherichia coli S 5/98, позволило снизить токсическую нагрузку препарата йода на организм птицы, повысить ее микробиологический статус и оптимизировать некоторые стадии обмена веществ
Применение пробиотика в сочетании с йодсодержащим препаратом привело к повышению переваримости и эффективности использования питательных веществ, увеличению продуктивности и жизнеспособности птицы, увеличению питательной ценности полученных яиц, а также позволило обогатить яйца кур-несушек йодом без нанесения вреда здоровью и продуктивности птицы
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ИСПЫТАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОВМЕСТНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В РАЦИОНЕ ПТИЦЫ ЙОДСОДЕРЖАЩЕГО И ПРОБИОТИЧЕСКОГО ПРЕПАРАТОВ
За учетный период (6 месяцев) в опытной группе было получено на 269930 яиц больше, чем в контроле Интенсивность яйценоскости увеличилась на 3,6%. Прибыль от реализации йодированных яиц повысилась на 344860,3 руб , а рентабельность их производства на 3%
5. ВЫВОДЫ
1 При использовании в составе рационов кур-несушек йодида калия, с целью обогащении продуктов птицеводства йодом, наиболее обоснованным, с физиолого-биохимической точки зрения, является скармливание его птицам в количестве 9,3 мг/кг комбикорма Это обеспечивает более высокий уровень яйценоскости на 3,7% по сравнению с контролем, а также массу яйца на 2,9% выше, чем у птиц, получавших 12 мг йодида калия/кг комбикорма Об этом также свидетельствуют морфологические и биохимические показатели крови кур-несушек Так, содержание гемоглобина, эритроцитов, общего белка, кальция и фосфора во второй опытной группе превышало аналогичный показатель третьей опытной группы на 4,6, 5,2, 3,1, 0,6 и 1,7% соответственно Скармливание птице 7 мг йода/кг комбикорма позволяет получить яйца со средним содержанием в них йода около 33,67 мкг/100 г яичной массы
2 Использование в рационе кур-несушек йодида калия в дозе 9,3 мг/кг полноценного комбикорма в сочетании с пробиотиком лактомикроциколом в концентрации 0,3 г/л питьевой воды способствовало увеличению переваримо-
ста протеина и усвоению кальция на 3,6 и 6,3% соответственно, по-сравнению с птицами, получавшими только добавки йода Это обеспечило наиболее высокий уровень конверсии элементов питания в яичную массу и повысило массу яиц на 5,6%
3 При совместном применении пробиотика и йодида калия активизировалась функция кроветворения, и оптимизировался биохимический статус при статистически достоверном повышении уровня гемоглобина на 4,2%, эритроцитов на 7,0%, общего белка на 8,6%, глюкозы на 6,2%, кальция и фосфора на 1,2 и 2,3% соответственно При этом снизилось содержание лейкоцитов, ПВК, молочной кислоты, триглицеридов и холестерина на 0,2, 2,1, 79,5 и 24,5% соответственно
4 Наличие пробиотика в концентрации 0,3 г/л питьевой воды и йодида калия в дозе 9,3 мг/кг комбикорма способствовало обогащению яиц витаминами А, В[, В2 и каротиноидами на 4,5, 3,5, 1,1 и 6,3% соответственно Причем, значительно (на 6,9%) снизился уровень холестерина Пробиотик лактомикро-цикол позволил уменьшить потери йода с пометом на 5,4% и способствовал его увеличению в яйцах птиц до 40 мкг/100 г яичной массы, что на 21,4% больше, чем в яйцах, полученных от птиц, в рационе которой присутствовал только йо-дид калия в той же концентрации
5 Применение указанных препаратов увеличивает иятенсивность яйценоскости на 3,0% по сравнению с контролем и повышает уровень конверсии элементов питания в яичную массу, что обеспечивает повышение массы яйца
6 Производственная проверка эффективности применения лактомикро-цикола в комплексе с йодидом калия показала, что в опытной группе было получено на 7,5% яиц больше, чем в контроле Уровень рентабельность в опытной группе возрос на 3%
6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для получения продуктов птицеводства с заданными свойствами, в частности яиц с повышенным содержанием йода, рекомендуется применение йодида калия в дозе 9,3 мг/кг комбикорма совместно с пробиотиком лактомикроци-колом с концентрацией 0,3 г/л питьевой воды Это не оказывает отрицательного влияния на физиолого-биохимический статус кур-несушек и позволяет повысить биологическую ценность яиц
7. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1 Курушкин, В,В Предпосылки применения препаратов йода в комплексе с пробиотиком в птицеводстве / В В Курушкин // Перспективные направления научных исследований молодых ученых сб матер IX научно-
практической конференции - Троицк Изд-во Уральской гос академии ветеринарной медицины, 2005 - с 87-89
2 Тараканов, Б В Использование лактомикроцикола и препаратов йода в рационах кур-несушек с целью повышения биологической ценности яиц / Б В Тараканов, В H Никулин, В В Курушкин // Актуальные проблемы биологии в животноводстве сб матер IV международной конференции - Боровск Изд-во ВНИИФБиП с -х животных, 2006 - с 332-334
3 Никулин, В H Динамика морфологических и биохимических показателей крови кур-несушек кросса «Хайсекс коричневый» на фоне применения пробиотика лактомикроцикола в комплексе с йодидом калия / В H Никулин, В В Курушкин // Известия Оренбургского государственного аграрного университета 2006 - №3(11) - с 51-53
4 Никулин, В H Профилактика заболеваний щитовидной железы у кур-несушек при введении в их рацион йодида калия в комплексе с пробиоти-ком / Никулин В H, Курушкин В В , Синюкова ТВ// Актуальные проблемы диагностики, терапии и профилактики болезней домашних животных сб матер международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию факультета ветеринарной медицины - Воронеж Изд-во Воронежского гос аграрного ун-та им К Д Глинки, 2006 - с 222-224
5 Курушкин, В В Влияние пробиотика лактомикроцикола на усвоение йода в организме кур-несушек / В В Курушкин // Наука и образование -сельскому хозяйству сб матер научно-практической конференции, посвященной 55-летию Пензенской государственной сельскохозяйственной академии -Пенза Изд-во Пензенской гос сельскохозяйственной академии, 2006 - с 139140
6 Никулин, В H Иммунный статус кур-несушек на фоне применения повышенных доз йодида калия и пробиотика лактомикроцикола // Энтузиазм и творчество молодых ученых в развитии фундаментальной и прикладной науки сб матер X международной конференции молодых ученых и специалистов -Троицк Изд-во Уральской гос академии ветеринарной медицины, 2006 - с 108-112
7 Курушкин, В В Состояние белкового обмена у кур-несушек при совместном использовании пробиотика лактомикроцикола и йодида калия / В В Курушкин // Аграрная наука и образование в реализации национального проекта «Развитие АПК» сб матер всероссийской научно-практической конференции - Ульяновск Изд-во Ульяновской гос сельскохозяйственной академии, 2006-с 251-255
8 Никулин, В H Уровень липидного обмена кур-несушек при совместном использовании пробиотика лактомикроцикола и йодида калия / В H Ни-
кулин, В В Курушкин // Известия Оренбургского государственного аграрного университета 2006 -№4(12) - с 33-36
9 Тараканов, Б В К вопросу о способах повышения биологической полноценности яиц кур-несушек / Б В Тараканов, В H Никулин, В В Курушкин // Вестник Оренбургского государственного университета 2006. - № 12 -с 255-257
10 Тараканов, Б В Комплексное использование пробиотиков и йодсо-держащего препарата в рационе кур-несушек / Б В Тараканов, В H Никулин, Ф M Сизов, В В Курушкин, Т В Синюкова // Кормопроизводство. 2007. - № 2 -с 30-31
11 Никулин, В H Обогащение йодом яиц кур-несушек путем скармливания им йодсодержащего препарата в комплексе с пробиотиком лактомикро-цикол / В H Никулин, В В Курушкин // Аграрная наука - сельскому хозяйству сб матер II международной научно-практической конференции - Барнаул Изд-во Алтайского гос аграрного ун-та, 2007 Кн 2 - с 409-411
12 Курушкин, В В Роль препарата микробиологического происхождения в усвоении кальция в организме кур-несушек при скармливании им повышенных доз йодсодержащего препарата / В В Курушкин, В H Никулин // Роль молодых ученых в реализации национального проекта «Развитие АПК» сб матер международной научно-практической конференции - Москва Изд-во Московского гос агроинженерного ун-та им В П Горячкина, 2007 Ч 2 - с 257258
Отпечатано с готового оригинал-макета
Объем 1,25 печ л_Зак 837_Тираж 100 экз
Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им К А Тимирязева 127550, Москва, ул Тимирязевская, 44