Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Функциональная организация нейронов обонятельной луковицы лягушек и черепах в условиях воздействия запаховых раздражителей
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Плетнев, Олег Алексеевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ . . . „.II

§ I. Строение обонятельного эпителия позвоночных животных . . II

§ 2. Строение обонятельной луковицы позвоночных

§ 3. Электрическая активность обонятельного эпителия позвоночных в процессе адекватной стимуляции

§ 4. Электрическая активность ОЛ позвоночных на запахи

Глава П. МЕТОДИКА ШСПЕРИМЕНТОВ

Глава Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ВНУТРИКЛЕТОЧНО РЕГИСТРИРУЕМЫХ РЕАКЦИЙ НЕЙРОНОВ ОЛ ЛЯГУШЕК ( Ran a. te*?-роъа -иа) НА ДЕЙСТВИЯ РАЗНЫХ ЗАПАХОВЫХ ВЕЩЕ1СТВ

§ I. Классификация реакций нейронов ОЛ лягушек на действие запахов. Способы проявления "специфичности" реакций нейронов ОЛ на запахи.

§ 2. Анализ реакций нейронов ОЛ лягушек на действия запахов в отдельных сериях опытов

Глава 1У. АНАЛИЗ ВНЕКЛЕТОЧНО РЕГИСТРИРУЕМЫХ РЕАКЦИЙ НЕЙРОНОВ ОЛ ЛЯГУШЕК НА ДЕЙСТВИЯ РАЗНЫХ ЗАПАХОВЫХ ВЕЩЕСТВ

Глава У. СЕЗОННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ИЗБИРАТЕЛЬНОСТИ РЕАКЦИЙ

НЕЙРОНОВ ОЛ ЛЯГУШЕК НА ДЕЙСТВИЯ РАЗНЫХ ЗАПАХОВ

§ I. Анализ реакций нейронов ОЛ лягушек на действия запахов в конце зимы.

§ 2. Анализ реакций нейронов ОЛ лягушек на запахи в весенний период . • •••••••

§ 3. Анализ реакций нейронов ОЛ лягушек на запахи в начале лета (май-июнь) ••«•• . ••

§ 4. Сравнительный анализ реакций нейронов ОЛ лягушек на запахи в разные сезоны одного года и мевду годами .«

Глава У1. РЕАКЦИИ НЕЙРОНОВ ОЛ СТЕПНЫХ ЧЕРЕПАХ (Textualо bo'zslieCc!; > НА ЗАПАХИ ПРИ ВНУТРИКЛЕТОЧНОЙ

РЕГИСТРАЦИИ ПОТЕНЦИАЛОВ.

§ I. Классификация реакций нейронов ОЛ черепах на адекватную стимуляцию ОВ. Способы проявления "специфичности" реакций нейронов ОЛ на запахи •

§ 2. Анализ реакций нейронов ОЛ степных черепах на действия запахов в отдельных сериях опытов

§ 3, Сезонные изменения избирательности реакций нейронов ОЛ степных черепах на запахи • ••••••

ОБСУЖДЕНИЕ . . *

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Функциональная организация нейронов обонятельной луковицы лягушек и черепах в условиях воздействия запаховых раздражителей"

Актуальность проблемы:. Значение обонятельного анализатора, этой древнейшей сенсорной системы головного мозга, в жизни животных и человека общеизвестно". Его чрезвычайно высокая чувствительность и различающая способность привлекают пристальное внимание исследователей с точки зрения моделирования обонятельной функции и использования уже сейчас имеющихся данных с чисто практической целью;' Однако нужно сказать, что наши знания о механизмах первичного восприятия и дальнейшей переработке запаховой информации до сих пор остаются на уровне гипотез^

Результаты многочисленных исследований на рецепторном уровне свидетельствуют о весьма низкой избирательной чувствительности реакций обонятельных рецепторов (ОР) позвоночных животных к действию разных запахов {^stc-tai^t 1963, <Ma.ifie<u?-st 'TLcltsz , 1966, Сотник, 1969, 1970,e 1972 и др.)1; Это послужило основой для предположения, что анализ запаховой информации осуществляется, по-видимому, в основном в первичном центральном звене обонятельного анализатора - обонятельной луковице (01). К настоящему времени скопилось достаточное количество фактов, свидетельствующих о важной роли ОЛ в деятельности всего обонятельного анализатора в целой; При повреждении или удалении этой структуры снижается способность животных дифференцировать запахи (Завадский, 1910, <S«гмп , 1934, 1935, 1970, Smith , 1973 и др.), в то время как удаление или разрушение многих центральных отделов переднего мозга: периамитдалярной, эн-ториальной, новой коры, ядер миндалины, гиппокампа и т.д. практически не влияет на способность животных обнаруживать запахи'. Предполагается, что ОЛ участвует в организации целого ряда поведенческих актов и постнатального становления животных {Шь-бкег ,

1962, cMoss ,1970, c7u/aMa-и*. t-t a t I973> Cdcti , 1974 и др.).

В вопросах изучения структурно-функциональной организации обонятельной луковицы, особенно ее синаптической организации, у позвоночных животных за последние годы достигнут значительный прогресс. Прояснились синаптические и нейрональные механизмы возбуждения и торможения нейронов обонятельной луковицы, механизмы возникновения и функциональной роли ритмической активности и ряд других вопросов ( Уъс<>п е / ,1962, y^rtbmolu etcL& 1963> о

1971, Кипор, 1974, Гусельникова, Гусельников, 1975, Потапов, 1978, Гусельников, Изнак, 1983 и др.)»

Вопросы функциональной организации нейронов ОЛ позвоночных при действии запахов изучались в основном с использованием методик с внеклеточной регистрацией потенциалов отдельных нейронов или их популяций % i960, , PJ-*-//™* * ,

1954t J{cze££t i358JHouUont I963f I965| I9679 1968, ,

1964, 1966, ft/w&a. 1966, H^cz^U^io e t al\ 1969, J/^i

UetJs , 1972, ofduLc^ 1974, ^'UL- AvV X976, ^Йк^/г , ^^^^ 1977,^ с1978 и др.) и, разумеется, не касались синаптических механизмов различения запахов нейронами ОД. Цужно сказать, что результаты этих работ зачастую трудно сопоставимы вследствие того, что авторы обычно используют разные наборы запаховых веществ, разные их концентрации и т.д, Несомненно, что изучение синаптической организации ОЛ позвоночных в условиях воздействия широкого спектра запаховых веществ представляет наибольший интерес для выяснения механизмов кодирования и распознавания запахов в обонятельном анализаторе. Понятно, что для этого необходимо использование методики с внутриклеточной регистрацией электрических потенциалов нейронов ОЛ в ответ на действие разных запаховых веществ. Однако, как к моменту начала нашей работы, так и до настоящего времени, работ подобного рода пока еще немного.

За рубежом, судя по доступным литературным источникам, опубликована пока одна работа с внутриклеточной регистрацией потенциалов нейронов обонятельной луковицы геккона {Jotujs* kt у1982) на действие одного запаха. Проведенные ранее в нашей лаборатории работы с внутриклеточной регистрацией потенциалов нейронов 01 рептилий (Кипор,1974) и рыб (Потапов,1978) при действии (4х и 3х - соответственно) запахов носили цредварительный характер. В этой связи и была запланирована и осуществлена настоящая работа, в которой основное внимание было уделено изучению внутриклеточно регистрируемым проявлениям реакций нейронов обонятельной луковицы амфибий и рептилий в ответ на стимуляцию обонятельной выстилки сравнительно широким набором залаховых веществ (18 одорантов), принадлежащих к разным классам запахов по довольно распространенной классификации Эймура (^^^,1963). Кроме того, чтобы иметь возможность сопоставить результаты собственных исследований с данными других исследователей нами была поставлена серия экспериментов с внеклеточной регистрацией реакций нейронов 0Л амфибий на запахи.

Цель и задачи работы

Целью нашей работы явилось изучение общих закономерностей анализа запахов нейронными структурами обонятельных луковиц амфибий и рептилий. Выбор в качестве объектов исследования представи-лей амфибий и рептилий (травяная лягушка и степная черепаха) был обусловлен, во-первых, тем, что "амфибии и рептилии - ключевые объекты сравнительных исследований, необходимых для развития представлений о морфо-функциональных изменениях хеморецепции и хемо-коммуникации в процессе эволюции наземных позвоночных" (Мантей-фель, 1983) и, во-вторых, методическими удобствами работы с этими объектами. Задачи работы были следующими:

I. Классифицировать нейроны 0Л амфибий и рептилий по их внутри- и внеклеточно регистрируемым проявлениям реакций на действия чистого воздуха и разных запаховых веществ'.

Проанализировать различные параметры реакций нейронов ОЛ с целью выявления наиболее существенных связей этих параметров с качественными характеристиками воздействующих запаховых веществ'.

3. Исследовать влияние сезонного фактора на способности нейронов ОЛ амртбий и рептилий "различать" воздействующие запаховые вещества,

4Г. Провести сравнительный анализ выявленных закономерностей различения запахов нейронными структурами ОЛ амргбий и рептилий;

Научная новизна;^

Г; Выявлено , что основным параметром реакций нейронов ОЛ как амфибий, так и рептилий, в котором в наибольшей мере отражается качественная специфика воздействующих запаховых веществ, является латентный период (ЛП) медленных сдвигов мембранного потенциала (МП) как деполяризационного (ДП), так ж гиперполяризационного (ГП) направлений;

2, Обнаружена связь структуры текущей средней частоты импульсного разряда популяций нейронов ОЛ амфибий и рептилий с качественными характеристиками испытанных запаховых веществ, но у рептилий эта связь проявляется в гораздо большей мере , чем у амфибий.

3'. Показано, что сезонный фактор оказывает существенное, но неоднозначное, влияние на способности нейронов ОЛ амфибий и рептилий "различать" воздействующие запахи1.

4;. На основании полученных данных делается предположение, что соотношения разных типов реакций нейронов ОЛ амфибий и рептилий на действия разных запаховых веществ в большей мере отражают силовые характеристики стимула, чем качественные1.

Теоретическая и практическая ценность1.

Работа посвящена изучению одной из самых не ясных в сенсорной физиологии проблем, касающейся принципов кодирования и переработки запаховой информации. Полученные данные помогают интерпретировать результаты многочисленных исследований обонятельной системы позвоночных животных и в известной мере будут способствовать дальнейшему целенаправленному изучению нейрофизиологических механизмов кодирования безграничного разнообразия запахов и поиску биологически значимых запаховых веществ для управления поведением животных

Несомненна бионическая перспективность исследований такого рода".

Полученные данные используются при чтении спецкурса "Физиология анализаторов" для студентов кафедры физиологии высшей нервной деятельности биологического факультета МЕГ.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР АН СССР по теме: "Изучение нейрофизиологических механизмов функциональной организации и эволюции зрительного и обонятельного анализаторов и их роли в поведении", зарегистрированной под № 0181200403$.

На защиту вносятся следующие положения:

Г," Основные принципы кодирования и переработки запаховой информации обонятельным анализатором в эволюционном ряду позвоночных животных*, по-видимому, аналогичны*.

2. В основе механизма кодирования запаховой информации нейронными структурами 01 позвоночных животных лежит различная пространственно-временная мозаика медленных градуальных потенциалов в нейронах 0Л, возникающая в ответ на действие разных запаховых веществ1.

3. Сезонный фактор оказывает существенное, но неоднозначное, влияние на способности анфгбий и рептилий различать предъявляемые запаховые вещества, что, по-ввдимому, связано с разной биологической значимостью некоторых запахов в разные сезоны года для этих видов позвоночных животных?;

Апробация работы*.'

Материалы диссертации докладывались на У1 Всесоюзной с международным участием конференции по нейрокиб ернетике в г.Ростове-на-Дону (1976), на УП и УШ Всесоюзных конференциях по электрофизиологии ЦНС в г.Каунасе (1976) и в г'.Ереване (1980), на УШ совещании по эволюционной физиологии в г.Ленинграде (1982), на П Всесоюзном совещании по химической коммуникации животных в г^Москве (1983)у. Диссертация апробирована на заседании кафедры физиологии высшей нервной деятельности биологического факультета МГУ и заседании отдела организации нейронных сетей НИИ Нейрокибернетики при PIT.

Публикации

Основное содержание диссертации отражено в 8 печатных работах.

Структура и объем диссертации5.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, глав, посвященных методике исследования, изложению результатов исследования, обсуждению полученных данных, выводов и списка цитированной литературы (215 источников)'. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста (основной текст), содержит 37 рисунков и 28 таблш£

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Плетнев, Олег Алексеевич

ВЫВОДЫ

1. В OJI амфибий и рептилий на АДР выделено три типа реакций нейронов: В - возбуждающиеся, Т - тормозящиеся, Н - нереагирую-щие. По ЛП импульсных реакций нейронов относительно начала генерации ВВ В-тип нейронов подразделен на три подтипа: Bj-подтип объединяет нейроны, реакция которых цроявляется до начала генерации суммарных ВВ. Вз-подтип объединяет вторичные нейроны, которые реагируют уже после начала развития ВВ. Bg-подтип объединяет в основном молчащие в фоне ВН, которые на АДР отвечают одиночными спайками.

2. Реакции нейронов ОЛ амфибий и рептилий на АДР на уровне изменений величины МП проявляются в виде медленных ДП или Ш сдвигов МП с наложенными на них ритмическими колебаниями. Возникновение ДП сдвига МП связывается с генерацией длительного тонического афферентного ВПСП на апикальных дендритах ВН и активацией системы возвратного возбуждения. ГП сдвиг МП в одних случаях возникает за счет генерации длительного ТПСП, в других случаях, по-видимому, в результате блокады афферентной активности по типу первичной афферентной деполяризации.

3. Результаты классификации нейронов ОЛ амфибий по типам их реакций на АДР мало отличались при сравнении данных опытов с внутриклеточной и внеклеточной регистрацией их активности.

4. "Специфическая" чувствительность реакций нейронов ОЛ амфибий и рептилий к действию разных запахов при анализе данных по типу "да-нет" проявлялась лишь у 10$ нейронов.

5. На уровне внутриклеточных процессов "специфическая" чувствительность реакций нейронов ОЛ амфибий и рептилий к действию разных запахов проявилась у 70$ нейронов по ЛП ДП и ГП сдвигов МП.

6. Максимальная общность стимулирующего действия на параметры реакций нейронов ОЛ амфибий и рептилий была характерна для веществ внутри групп с ванильным и цветочным запахами. В то же время стимулирующий эффект веществ внутри групп с миндальным, бензольным и, особенно, с камфарным запахами мог существенно различаться, что, видимо, связано с особенностями распределения по ОВ "специфических" групп ОР, чувствительных к действию этих запахов.

7. Если нейроны ОЛ амфибий "различают" запахи в основном по Ж ДО и Ш сдвигов МП и реже по текущей средней частоте импульсного разряда популяций нейронов, то в ОЛ рептилий эти два способа различения запахов функционируют параллельно, что, видимо, связано с более высоким уровнем организации нейронной сети ОЛ рептилий.

8. Годовые циклы изменений избирательности реакций нейронов ОЛ различны для разных запахов и разных классов позвоночных.

9. Наиболее существенные сдвиги избщ>ательности реакций нейронов ОЛ к запахам происходят весной: у лягушек повышается чувствительность к действию ванильных запахов, у черепах - к камфарным; весной информативным параметром реакций нейронов ОЛ амфибий становится Ж 1-го ПД вместо Ж ДП и ГП сдвигов МП, что было характерно для других сезонов; весной значительно возрастает "мощность" импульсного разряда популяций нейронов ОЛ амфибий и рептилий.

10. Таким образом, можно полагать, что способы переработки запаховой информации нейронными структурами OA в эволюционном ряду позвоночных животных принципиально не отличаются.