Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Воздействие на рыб нейротропных препаратов, применяемых в рыбоводстве
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Лашманов, Федор Ильич
ВВЕДЕНИЕ.1
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ПО ИЗУЧЕНИЮ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПЕРЕДНЕГО МОЗГА РЫБ И ХЕМОРЕЦЕПЦИИ.3
1.1. Структурно-функциональные особенности обонятельного анализатора и переднего мозга рыб.3
1.2. Методологические аспекты изучения хеморецепции. 8
1.3. Влияние запаховых веществ на поведение рыб.13
1.4. Влияние загрязняющих веществ и синтетических препаратов на обонятельный анализатор рыб.17
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.20
2.1. Материал.
2.2. Система жизнеобеспечения рыбы в процессе электрофизиологического эксперимента и регистрации биоэлектрической активности мозга.21
2.3. Стимуляция сенсорных органов рыб.23
2.4. Тестирование кормовых компонентов и аминокислот.26
2.5. Тестирование нейротропных и непищевых запаховых веществ.29
3. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУР МОЗГА
РЫБ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ НЕЙРОТРОПНЫХ ПРЕПАРАТОВ.31
3.1. Биоэлектрическая активность обонятельной луковицы (ОЛ), конечного мозга (КМ) и крыши среднего мозга (КСМ) рыб при действии анестетиков: гидрохлорида хинальдина (ГХ) и трикаин метан сульфоната (MS-222). 31
3.2. Влияние кислотно-основных и окислительно-восстановительных свойств водной среды на функции обонятельного анализатора рыб.43
3.3. Злектрофизиологическая характеристика синтетического вещества морфолина, применяемого для управления нерестовой миграцией лососевых рыб на конечных её этапах.45
3.4. Особенности восприятия нейротропных веществ обонятельными рецепторами рыб.48
Введение Диссертация по биологии, на тему "Воздействие на рыб нейротропных препаратов, применяемых в рыбоводстве"
Воздействие нейротропных и синтетических препаратов, используемых в рыбоводстве, на рыб изучено далеко не полно, что препятствует их оптимальному использованию.
При достаточной изученности на поведенческом уровне применяемых в отечественном рыбоводстве нейротропных веществ гидрохлорида хинальдина (ГХ) и трикаин метансульфоната (MS-222) (Климонов, Никоноров, Витвицкая, 1995) остается неясным характер воздействия этих веществ непосредственно на структуры центральной нервной системы рыб. Обнаруженные ранее в поведенческих опытах основные закономерности анестезии ГХ и MS-222 (временные характеристики и зависимости "доза-эффект") должны быть подтверждены данными электрофизиологического исследования.
Остается неясной степень запаховой эффективности морфолина, так как при его использовании для управления нерестовой миграцией лососевых рыб на конечных ее этапах и при оценке его запаховой эффективности получены противоречивые данные (Hasler, Scholz, Horral, 1978; Rehenberg, Curtis, Schrecck, 1985; Hara, 1971).
Результативность применения морфолина в рыбоводстве зависит от физико-химических параметров водной среды и наличия в воде других веществ природного или антропогенного происхождения, что также не учитывается при попытках использовать морфолин и другие запаховые препараты.
При переходе на кормление рыб искусственными кормосмесями в индустриальном рыбоводстве и использовании запаховых приманок в промысле и спортивном рыболовстве возникает необходимость разработки физиолого-биохимических предпосылок для их создания (Турецкий, Ильина, 1988). С использованием поведенческих методик оценивалась только пищевая привлекательность смесей аминокислот (Harada Katsuhiko, Egushi Atsushi, Kurosaki Yasuchi, 1987). Отсутствуют методические подходы к оценке эффективности воздействия кормов и их компонентов непосредственно на обонятельный анализатор рыб, что возможно только с использованием электрофизиологической методики. Эффекты снижения чувствительности 2 обонятельного анализатора при его адаптации к растворам аминокислот исследованы на узком диапазоне концентраций (Kiyonoriyoshii, Kurihara, 1984). Не известно, как меняется чувствительнность обонятельного анализатора при его адаптации к растворам тех же аминокислот при повышении их концентрации.
Целью настоящей работы было: исследовать эффективность и закономерности воздействия применяемых в рыбоводстве синтетических веществ на рыб. Для ее достижения ставились следующие задачи:
1. Выявить закономерности воздействия трикаинметансульфоната и гидрохлорида хинальдина на мозг рыб.
2. Выявить и проанализировать функциональные особенности обонятельного анализатора рыб при изменении кислотно-основных и окислительно-восстановительных свойств водной среды.
3. Изучить обонятельную эффективность синтетического вещества морфолина, применяемого для управления нерестовой миграцией лососевых рыб на конечных её этапах.
4. Изучить особенности воздействия кормовых компонентов и аминокислот на обонятельный анализатор рыб.
Заключение Диссертация по теме "Ихтиология", Лашманов, Федор Ильич
ВЫВОДЫ.
1. Особенностью нейротропного действия гидрохлорида хинальдина является значительное облегчение зрительных электрических реакций в КМ еще до наступления полной анастезии. Действие растворов MS-222 в концентрациях, используемых в рыбоводстве и транспортировке рыбы, приводит к снижению фоновой электрической активности всех исследуемых структур мозга уже на начальных этапах анастезии, не изменяя параметров обонятельных и зрительных реакций. Учитывая выявленные эффекты действия этих анестетиков рекомендуется их совместное использование при обездвиживании рыб для предотвращения возрастания двигательной активности рыб, выявленной на поведенческом уровне на начальных этапах анестезии при применении гидрохлорида хинальдина.
2. При понижении рН среды сначала уменьшаются и исчезают электрические реакции обонятельной луковицы (снижается уровень обработки обонятельным анализатором рыб запаховых сигналов), а затем снижается фоновая активность обонятельной луковицы (наступает этап глубокого стресса). Это объясняет полевые наблюдения того, что рыбы не избегают зоны опасного загрязнения, если при этом загрязнении понижается рН среды (Skogheim, Rosseland, Sevaldrud, 1984). Активность обонятельной луковицы карпов не изменяется при содержании перекиси водорода в воде в пределах концентраций до 0,0001 моль/л, что может служить критерием безопасности перекиси водорода для пресноводных рыб.
3. Проведенные электрофизиологические опыты подтверждают обонятельную эффективность морфолина.