Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Функциональная морфология адренергического нервного аппарата артериальных сосудов
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Пуговкин, Андрей Петрович

ВВЕДЕНИЕ .б

ГЛАВА 1. ЭФФЕРЕНТНАЯ АДРЕНЕРГИЧЕСКАЯ И ХОЛИНЕРГИЧЕСКАЯ ИННЕРВАЦИЯ АРТЕРИАЛЬНЫХ СОСУДОВ И ЛИМФОИДНОЙ ПАРЕНХИМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Морфофункциональная организация эфферентного нервного аппарата артериальных сосудов и нейроэффекторные отношения в сосудистой стенке.

1.2. Морфофункциональная организация сосудистого русла головного мозга и особенности эфферентной иннервации церебральных и пйальных артерий

1.3. Роль нейрогенного механизма в регуляции мозгового кровообращения.

1.4. Эфферентная иннервация кровеносных сосудов и лимфоидной паренхимы тимуса, селезенки и брыжеечных лимфатических узлов.

1.5. Мофофункциональная организация моноаминергической системы головного мозга.

1.6. Антихолинэстеразное действие фосфорорганических соединений.

1.7. Участие глубоких структур мозга в регуляции функций иммунной системы.

1.8. Заключительные замечания.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ АДРЕНЕРГИЧЕСКОГО НЕРВНОГО АППАРАТА АРТЕРИАЛЬНЫХ СОСУДОВ (МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ).

2.1. Общая характеристика материала исследований.

2.2. Люминесцентно-гистохимическое выявление катехоловых аминов в нервных элементах.

2.3. Гистохимические методы выявления ацетилхолинэстеразы.

2.4. Цитофотометрическая и морфометрическая оценка функционального состояния адренергических и ацетилхолинэстеразосодержащих нервных элементов.

2.5. Нейрогистологические методы и электронная микроскопия.

2.6. Метод исследования сопряженных функций сосудов головного мозга.

2.7. Методы локального воздействия на подкорковые ядра головного мозга.

2.8. Метод экспериментального воздействия посредством периодической гипобарической гипоксии.

2.9. Фармакологическая активация холинергических систем мозга.

2.10. Морфофункциональная оценка состояния адренергических нервных структур артерии мышечного типа при стимуляции ее стенки электрическим током.

ГЛАВА 3. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ АДРЕНЕРГИЧЕСКОГО НЕРВНОГО АППАРАТА ИЗОЛИРОВАННОЙ АРТЕРИИ МЫШЕЧНОГО ТИПА В УСЛОВИЯХ ЕЕ СТИМУЛЯЦИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ

3.1. Результаты исследования.

3.2. Заключительные замечания.

ГЛАВА 4.РЕАКТИВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ АДРЕНЕРГИЧЕСКОЙ

ИННЕРВАЦИИ МОЗГОВЫХ АРТЕРИЙ В УСЛОВИЯХ

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИХ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАГРУЗОК.

4.1. Реактивные изменения адренергической иннервации церебральных артерий в условиях фармакологической активации холинергических механизмов

4.1.1. Результаты исследования.

4.1.2. Резюме.

4.2. Резистивная и емкостная функции сосудов головного мозга в условиях фармакологической активации холинергических механизмов.

4.2.1. Результаты исследования.

4.2.2. Резюме.

4.3. Морфофункциональные изменения адренергического нервного аппарата церебральных артерий при адаптации к периодической гипоксии.

4.3.1. Результаты исследования.

4.3.2. Резюме.

ГЛАВА 5. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

АДРЕНЕРГИЧЕСКОЙ ИННЕРВАЦИИ ЦЕРЕБРАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ В УСЛОВИЯХ ЛОКАЛЬНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА СТРУКТУРЫ

МОНОАМИНЕРГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА.

5.1. Морфофункциональные изменения адренергической иннервации мозговых артерий в условиях электростимуляции ядер locus coeruleus.

5.1.1. Результаты исследования.

5.1.2. Резюме.

5.2. Морфофункциональные изменения адренергического нервного аппарата мозговых артерий в условиях локальных фармакологических воздействий на дофаминергическую систему рострального неостриатума.

5.2.1. Результаты исследования.

5.2.2. Резюме.

ГЛАВА 6. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЭФФЕРЕНТНОЙ ИННЕРВАЦИИ АРТЕРИАЛЬНЫХ СОСУДОВ И ЛИМФОИДНОЙ

ПАРЕНХИМЫ ИММУНОКОМПЕТЕНТНЫХ ОРГАНОВ ПРИ ЛОКАЛЬНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ НА ГЛУБОКИЕ СТРУКТУРЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА.

6.1. Результаты исследования.

6.2. Заключительные замечания.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Функциональная морфология адренергического нервного аппарата артериальных сосудов"

Актуальность темы. Изучение нейрогенных механизмов регуляции вегетативных функций является традиционным направлением экспериментальной медицины. Это в полной мере относится к исследованиям сердечного и сосудистого компонентов регуляции кровообращения. В основе описания последнего лежат представления о тонусе кровеносных сосудов, величина которого определяет гидравлическое сопротивление сосудистого русла и обеспечивает адекватное потребностям организма перераспределение циркулирующей крови. Исследование механизмов регуляции сосудистого тонуса включает рассмотрение вопросов, связанных со структурно-функциональными особенностями зффекторного звена сосудодвига-тельных реакций - взаимоотношениями мышечных, нервных и других тканевых элементов сосудистой стенки (Ткаченко, Левтов, 1986,

Теплов, 1987 и др.).

Внедрение в экспериментальную практику гистохимических методов выявления катехоламинов и ферментов метаболизма ацетилхо-лина (ацетилхолинэстеразы и холинацетилтрансферазы) позволили во многих случаях соотнести данные морфологических исследований нервного аппарата кровеносных сосудов с результатами изучения центральной регуляции кровообращения. В частности, люминесцент-но-гистохимические методы выявления катехоламинов позволяют не только определить адренергическую природу нервных элементов, но и производить цитофотометрическую оценку их функционального состояния, поскольку интенсивность люминесценции конечного продукта гистохимической реакции линейно зависит от содержания катехоламинов в исследуемых структурных элементах - нервных клетках и их отростках (Ritzen, 1966; Jonson, 1969). Цитофотометри-ческие методы позволяют косвенно оценивать активность холинергических структур по оптической плотности нервных элементов, обработанных методом выявления ацетилхолинэстеразы (Andra, Van Duijn, 1985; Harris, Bashford, 1987). Сочетание гистохимии, ци-тоспектрофотометрии и морфометрии позволяет проводить исследования в области, пограничной между физиологией и гистологией, оценивая изменения активности иннервационных механизмов в условиях функциональных нагрузок и фармакологических воздействий, в онтогенезе, при экспериментальной либо клинической патологии (Мотавкин и др., 1981; Новиков, Голуб, 1982, Таюшев, 1982; Cowen et al, 1982; Ichiro et all, 1983; Мотавкин, 1992; Шустова, Таюшев, 1995). Перечисленный комплекс методов может быть использован в области лабораторной и клинической диагностики структурных, а так^же функциональных нарушений вегетативной иннервации органов и тканей при исследованиях операционного (биопсийного) и секционного материала.

В то же время, применение функционально-морфологических методов и подходов в физиологических экспериментальных, а также токсикологических, патологоанатомических и судебно-медицинских исследованиях до сих пор носит эпизодический характер. В связи с этим сохраняет актуальность проблема согласования морфологических и физиологических данных о структурно-функциональных закономерностях в реализации реакций нейроген-ного происхождения. К указанной проблеме относятся вопросы морфологического обеспечения нейрогенной регуляции кровоснабжения головного мозга и модулирующих влияний нервной системы на специфическую резистентность организма. Внутричерепные артерии и сосуды иммунокомпетентных органов, а также лимфоидная паренхима последних обладают эфферентным нервным аппаратом, высокая степень развития которого не согласуется с традиционными представлениями об относительно ограниченной роли нервной системы в регуляции мозгового кровообращения и функций органов иммунной системы. В свою очередь, эти представления противоречат клиническим наблюдениям, свидетельствующим о нейрогенной природе многих видов расстройств мозгового кровообращения и дисфункций иммунитета (Угрюмов и др., 1984; Теплов, 1987; Корнева, 1993). Общий замысел работы во многом определялся именно прикладной значимостью предполагаемых результатов. При этом учитывалось, что нейрогенные влияния на внутричерепную гемодинамику и иммунитет реализуются при участии компактно и диф-фузно расположенных центральных структур, образующих моноами-нергическую и холинергическую системы головного мозга. (Raichle et al, 1975; Теплов, 1980; Корнева и др., 1989). Однако, физиологическая роль данных систем до сих пор в целом исследована недостаточно.

Цель и задачи исследования. Целями работы являлись разработка методов комплексной оценки и изучение морфофункциональ-ных (реактивных) изменений, возникающих в интрамуральном нервном аппарате артериальных сосудов и лимфоидной паренхимы при изменениях активности моноаминергических и холинергических механизмов эфферентной иннервации.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие конкретные задачи:

1. Установить типы и разработать критерии оценки морфофунк-циональных изменений, возникающих в адренергическом нервном аппарате артериальных сосудов в условиях изменения активности центральных и периферических источников ангиоиннервации.

2. Исследовать реактивные изменения адренергического нервного аппарата изолированной артерии мышечного типа в условиях ее трансмуральной электростимуляции.

3. Изучить морфофункциональные изменения адренергического нервного аппарата артерий головного мозга в условиях локальных электрических (стимуляция) и токсико-фармакологических воздействий на моноаминергичес^кие структуры - ядра locus coeruleus и базальные ганглии стриопаллидарной системы.

4. Выявить и сопоставить реактивные изменения адренергической иннервации мозговых артерий, с изменениями резистивной и емкостной функции сосудистого русла церебральных сосудов в условиях фармакологической активации холинергических систем мозга, используя экспериментальную модель отравления фосфорорганиче-скими соединениями.

5. Проанализировать динамику реактивных изменений адренергической иннервации мозговых артерий при адаптации к функциональной нагрузке в виде периодической гипобарической гипоксии.

6. Выявить и сравнить мор^фофункциональные центрогенные изменения адренергической иннервации лимфоидных органов в условиях электростимуляции ядер locus coeruleus и заднего гипоталамиче-ского поля, вовлеченных в процессы нейроиммуномодуляции.

Работа выполнена на экспериментальных животных - кошках, кроликах породы «шиншилла» и белых крысах линии «Вистар» с использованием адекватных задачам способов экспериментальных воздействий, нейрогистологических, нейрогистохимических и физиологических методов исследования, а также электронной микроскопии.

Новизна результатов проведенной работы заключается в установлении неизвестных ранее закономерностей в развитии морфо-функциональных изменений эфферентного нервного аппарата артерий головного мозга, кровеносных сосудов иммунокомпетентных органов и лимфоидной паренхимы.

В опытах с дозированной трансмуральной стимуляцией электрическим током изолированной артерии мышечного типа установлено , что выход медиатора из адренергических нервных терминалей происходит в количественном отношении неравномерно на протяжении сосуда, благодаря чему создаются предпосылки для функциональной гетерогенности его гладкомышечных элементов.

Впервые выработаны критерии оценки активации внутриорган-ного адренергического нервного аппарата церебральных артерий, которая в условиях фармакологической активации холинергических механизмов реализуется тремя способами. Первый заключается в увеличении удельного содержания катехоловых аминов в варикозных расширениях нервных волокон. Второй - в насыщении медиатором дополнительного количества адренергических нервных волокон. Третий - в увеличении чувствительности артериальных сосудов мозга к катехоловым аминам. Показана взаимосвязь изменений сопротивления мозговых сосудов при активации внутримозговых хо-линергических механизмов, с изменениями показателей, характеризующих их обменную функцию - капиллярного гидростатического давления и посткапиллярного сопротивления.Это свидетельствует о существовании холинергических влияний на проницаемость церебрального сосудистого русла.

Морфофункциональные изменения адренергической иннервации мозговых сосудов в условиях функциональных нагрузок исследовалась в условиях периодической гипобарической гипоксии. В работе впервые показано, что ежедневное гипоксическое воздействие на протяжении 3-6 суток приводит к значительному уменьшению удельного содержания катехоловых аминов в варикозных расширениях периваскулярных нервных волокон. При дальнейшем увеличении числа гипоксических воздействий происходит восстановление его исходных величин и их последующая стабилизация.

В условиях экспериментального воздействия (электростимуляция через предварительно имплантированные электроды) на внутричерепной источник иннервации мозговых сосудов - nl. locus coeruleus прослежена динамика морфофункциональных изменений адренергической иннервации магистральных артерий мозга и артерий его мягкой оболочки. В остром и краткосрочном хроническом (3-6 ежесуточных сеансов электростимуляции) эксперименте наблюдалось увеличение плотности распределения насыщенных медиатором (гистохимически активных) адренергических нервных элементов всех исследованных магистральных артерий мозга. Удельное содержание катехоловых аминов в варикозных расширениях нервных волокон средней, основной и задней мозговых артерий проявляет неустойчивую тенденцию к снижению. Увеличение числа сеансов стимуляции до 10-15 сопровождается возвращением обоих показателей к исходным величинам. Полученные результаты можно трактовать как подтверждение непосредственного участия адренергических нейронов locus coeruleus в иннервации магистральных артерий головного мозга.

Специфические изменения церебральной ангиоиннервации, наблюдавшиеся при экспериментальных воздействиях на адренергиче-ские стволовые структуры головного мозга, оценивались путем сопоставления с морфофункциональныи изменениями, возникающими при этом в нервном аппарате лимфоидных органов - тимуса, селезенки и лимфатических узлов. Вегетативная иннервация исполнительных тканей этих органов преимущественно осуществляется эфферентными волокнами, отделяющимися от периваскулярных нервных сплетений. В работе установлено, что в условиях электростимуляции locus coeruleus происходит уменьшение содержания катехоловых аминов в варикозных расширениях нервных волокон паренхимы и сосудов тимуса, а также увеличение плотности распределения адренергических нервных волокон в паренхиме селезенки. Указанные результаты, в свою очередь, сопоставлялись с изменениями, возникающими в нервном аппарате селезенки, тимуса и брыжеечных лимфатических узлов при стимуляции ядер заднего гипоталамического поля, участие которого в реализации влияний на функции иммунной системы считается доказанным (Корнева, Хай, 1967; Корнева и др., 1978). Проведенное сопоставление показало, что электростимуляция ядер заднего гипоталамического поля, где, также как и в locus соeruleus, располагается морфологически выраженная группа адре-нергических нейронов, вызывает снижение удельного содержания катехоловых аминов в варикозных расширениях периваскулярных ад-ренергических нервных волокон селезенки и лимфатических узлов. Плотность распределения адренергических волокон в паренхиме селезенки при этом, как и в условиях электростимуляции locus со-eruleus, возрастает.

В работе представлены данные, свидетельствующие о том, что хроническая фармакологическая активация дофаминергической системы рострального неостриатума вызывает тенденцию к увеличению удельного содержания катехоловых аминов в варикозных расширениях нервных волокон в стенках магистральных артерий головного мозга.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Локальные воздействия и функциональные нагрузки, влияющие на активность центральных и периферических источников ангиоин-нервации, сопровождаются реактивными морфофункциональными перестройками адренергического нервного аппарата артериальных сосудов и лимфоидной паренхимы: изменениями удельного содержания медиатора в нервных терминалях, количества насыщенных медиатором нервных терминалей и неравномерным выходом медиатора из различных участков периваскулярного нервного сплетения.

2. В условиях активации периваскулярного нервного аппарата изолированного артериального сосуда, выброс катехоламинов из адренергических терминалей происходит неравномерно по площади сосудистой стенки. При активации периваскулярного нервного аппарата на фоне ангиоспазма уменьшение удельного содержания катехоламинов в нервных элементах компенсируется более густым расположением последних.

3. Фармакологическая активация холинергических систем головного мозга под действием антихолинэстеразных препаратов сопровождается ответным увеличением активности адренергических механизмов ангиоиннервации и повышением чувствительности мозговых артерий по отношению к катехоламинам. о

4ДОорффункциональные изменения адренергической иннервации внутричерепных артерий в условиях периодической гипобарической гипоксии имеют двухфазный характер. В первой фазе удельное содержание катехоламинов в нервных терминалях уменьшается, а при возрастании количества гипоксических воздействий - возвращается к исходным величинам.

5. Электростимуляция адренергических ядер locus coeruleus и фармакологическая активация дофаминергической системы неостриа-тума под действием фенамина вызывают реактивные изменения адренергической иннервации мозговых артерий, отражающие возможные пути центрогенных влияний на мозговое кровообращение.

6. Нисходящие влияния, возникающие в результате электростимуляции подкорковых образований головного мозга (locus coeruleus, заднее гипоталамическое поле) вызывают перераспределение медиатора между элементами периваскулярных и паренхимальных адренергических нервных сплетений лимфоидных органов.

7. Морфофункциональные показатели, отражающие состояние внутриорганного адренергического нервного аппарата, могут быть использованы в диагностике нейровегетативных расстройств центрогенного происхождения.

Научное и практическое значение результатов. Представленные в работе материалы расширяют представления об интегратив-ных функциях вегетативных центров ствола головного мозга, а также о механизмах нейрогуморальной регуляции мозгового кровообращения и нейроиммуномодуляции. Эти результаты характеризуют потенциальные возможности адренергичесмкого нервного аппарата кровеносных сосудов и лимфоидных органов в реализации морфофункциональных изменений в ответ на изменения активности центральных и периферических источников иннервации.

Использованные в работе воздействия представляют собой экспериментальную модель ряда функциональных нагрузок и патологических состояний (тяжелое отравление фосфорорганическими соединениями, гипоксический стресс, реактивная фаза нейродистро-фического процесса центрогенного происхождения). Поэтому трактовка описанных в работе морфофункциональных изменений адре-нергического нервного аппарата как проявлений экспериментальной патологии ЦНС открывает возможности для их прикладной клинико-диагностической и токсикологической интерпретации. Полученные результаты расширяют представления о механизмах развития комплексной висцеральной патологии, наблюдаемой в эксперименте и клинике при поражениях нервной системы, особенно с вовлечением в процесс образований холинергической и моноаминергической систем головного мозга.

Апробация результатов. Результаты диссертационного исследования опубликованы в 39 печатных работах. Материалы диссертации были доложены на 5-м Всесоюзном симпозиуме "Центральная регуляция кровообращения" (Ростов-на-Дону, 1984); 4-й Всесоюзной конференции "Физиология и биохимия медиаторных процессов" (Москва, 1985); 4-м Всесоюзном симпозиуме "Нейрогуморальная регуляция иммунного гомеостаза" (Суздаль, 1986); б-й Всесоюзной конференции по физиологии вегетативной нервной системы (Дилижан, 1986); Всесоюзной конференции "Проблемы нейрогумо-ральной регуляции деятельности висцеральных систем" (Ленинград, 1987); 3-й Всесоюзной конференции "Физиология, патофизиология, фармакология мозгового кровообращения" (Тбилиси, 1988); 6-м Всесоюзном съезде патофизиологов (Кишинев, 1989); 4-м Всесоюзном симпозиуме "Венозное кровообращение и лимфообращение"

Алма-Ата, 1989), 4-м Всесоюзном симпозиуме "Кровообращение в условиях высокогорной и экспериментальной гипоксии" (Душанбе, 1990); 2-м международном конгрессе по нейроиммуномодуляции (Салерно, Италия, 1993); Всероссийской конференции "Теоретические и прикладные основы устойчивости организма к факторам полета" (Санкт-Петербург, 1993); б-м симпозиуме "Стриатная система и поведение в норме и патологии" (Симферополь, 1996); 10-м конгрессе (Вена, 1997) и 5-м региональном совещании (Санкт-петербург, 200 0) Европейской коллегии по нейропсихофармакологии; Симпозиуме "Механизмы регуляции мозгового кровообращения" (Ростов-на-Дону, 1999); заседаниях Санкт-Петербургского (Ленинградского) общества физиологов, биохимиков и фармакологов (1986, 1987, 1993).

Практическое внедрение результатов. Работа выполнялась в рамках плановых исследований лаборатории нейрогистологии (зав. д.м.н. К.Г. Таюшев) Российского научно-исследовательского нейрохирургического института им. проф. А.Л. Поленова, отдела общей патологии (зав. акад. РАМН Е.А. Корнева) Института экспериментальной медицины РАМН, кафедры нормальной физиологии (зав. акад. РАМН Б.И. Ткаченко) Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова. Результаты исследования включены в ведомственные отчеты НИР РНХИ им. проф. А.Л. Поленова (1982, 1986); НИИ экспериментальной медицины РАМН (1983, 1985, 1988); НИИ Военной медицины МО РФ (1989); СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (1996). Материалы диссертации были использованы при подготовке учебного пособия для студентов и ординаторов "Мозговое кровообращение в норме и патологии" ( СПбГМУ.Санкт-Петербург, 1997, 2000). В ходе работы над диссертацией были получены свидетельства на 2 рационализаторских предложения по методике приготовления препаратов для люминес-центно-гистохимических исследований.

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Пуговкин, Андрей Петрович

ВЫВОДЫ

1.Экспериментальные воздействия на центральные и периферические источники иннервации артериальных сосудов вызывают два типа реактивных изменений в их адренергическом нервном аппарате. Первый заключается в изменении количества насыщенных медиатором (гистохимически активных) нервных волокон, а второй - в изменении удельного содержания катехоламинов в нервных волокнах и их варикозных расширениях.

2. Билатеральная и трансмуральная электростимуляция изолированной артерии мышечного типа приводит к выбросу катехоламинов из адренергических нервных терминалей неравномерно по площади сосудистой стенки, что создает предпосылки для функциональной гетерогенности ее тканевых элементов. В условиях ангиоспазма уменьшение удельного содержания катехоламинов в нервных элементах при стимуляции компенсируется относительным увеличением числа гистохимически активных адренергических волокон.

3.Электрическое раздражение адренергических ядер locus coeruleus приводит к достоверному увеличению плотности распределения гистохимически активных адренергических нервных элементов магистральных артерий мозга и неустойчивому снижению удельного содержания катехоламинов в терминалях нервных сплетений основной и задней мозговых артерий. Увеличение числа сеансов стимуляции сопровождается возвращением обоих показателей к исходным значениям.

4. Влияния внутримозговых адренергических механизмов на нервный аппарат церебральных артерий соответствуют двум возможным уровням регуляции, один из которых через активацию дополнительного числа нервных элементов обеспечивает общие реакции мозгового кровотока, а другой, через изменения удельного содержания катехоламинов в нервных терминалях -локальные перестройки внутричерепной гемодинамики.

5.Хроническая активация дофаминергической системы неостриатума под действием фенамина приводит к увеличению удельного содержания катехоламинов в варикозных расширениях адренергических нервных волокон магистральных артерий мозга, что указывает на возможность ее опосредованного через вне- и внутричерепные источники ангиоиннервации влияния на кровоснабжение головного мозга.

6. Активация холинергических систем мозга путем угнетения активности ацетилхолинэсетразы под действием токсичных фос-форорганических соединений приводит к встречному увеличению активности адренергических механизмов. Данная реакция выражается в насыщении медиаторами дополнительного числа нервных элементов в стенках церебральных артерий, увеличении удельного содержания катехоламинов в варикозных расширениях нервных волокон, а также повышении чувствительности артерий головного мозга к норадреналину.

7. Многодневная периодическая гипобарическая гипоксия вызывает двухфазные реактивные изменения адренергического нервного аппарата церебральных артерий. В первой фазе удельное содержание катехоламинов в нервных терминалях уменьшается, а во второй при нарастании числа гипоксических воздействий - возвращается к исходной величине.

8. Периодическое электрическое раздражение ядер locus coeruleus и заднего гипоталамического поля приводит к перераспределению катехоламинов во внутриорганном нервном сплетении

198 селезенки, что проявляется в увеличении количества гистохимически активных волокон паренхимального сплетения при одновременном уменьшении удельного содержания катехоламинов в варикозных расширениях периваскулярных нервных волокон.

9.Электрическое раздражение ядер locus coeruleus приводит к уменьшению удельного содержания катехоламинов в элементах нервного сплетения тимуса, а заднего гипоталамического поля - к аналогичным изменениям в нервном аппарате брыжеечных лимфатических узлов, что отражает избирательный характер центрогенных влияний на нервный аппарат лимфоидных органов.

10. Исследование реактивных изменений адренергического нервного аппарата имеет диагностическое значение при оценке функционального состояния центральных и периферических источников иннервации внутренних органов и кровеносных сосудов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При проведении исследований в области токсикологии, патологической анатомии, судебной и экспериментальной медицины, а так же в нейрохирургической практике на основании результатов и выводов настоящей работы предлагаются следущие практические рекомендации:

1. В комплекс методов диагностики при проведении токсикологических, клинических, патологоанатомических и судебно-медицинских исследований целесообразно включать гистохимические и люминесцентно-гистохимические методы выявления аце-тилхолинэстеразы и катехоловых аминов в нервных элементах с последующей цитофотометрической и морфометрической оценкой их содержания по месту локализации.

2. Сочетание цитофотометрической оценки интенсивности люминесценции и морфометрической оценки плотности распределения нервных элементов является адекватным способом диагностики морфофункциональных реактивных изменений адренергиче-ской иннервации внутренних органов и кровеносных сосудов.

3. Оценка степени активации адренергического нервного аппарата артерий головного мозга и изменений чувствительности сосудистого русла к катехоловым аминам может быть использована как способ определения степени тяжести отравления фосфорорганическими соединениями. Для оценки указанных параметров целесообразно применение люминесцентно-гисто-химических экспресс-методов (водно-формальдегидного и с использованием глиоксиловой кислоты) выявления катехоловых аминов по месту локализации при исследовании биопсийного (хирургические операции - например, небольшие участки оболо

200 чек головного мозга) и секционного (ранние вскрытия) материала .

4. Тяжесть отравления фосфорорганическими соединениями может быть оценена посмертно на секционном материале путем цитофотометрического исследования тотальных и пленочных препаратов артериальных сосудов, обработанных гистохимическими методами выявления ацетилхолинэстеразы в нервных элементах.

5. Динамика развития стрессорной реакции организма в условиях периодической гипобарической гипоксии может оцениваться по изменениям удельного содержания катехоловых аминов в варикозных расширениях периваскулярных адренергических нервных сплетений артериальных сосудов головного мозга.

6. Локальные изменения активности адренергического пери-васкулярного нервного аппарата и нейрогенного тонуса мозговых артерий при воздействиях на внутричерепные источники ан-гиоиннервации могут не совпадать с суммарными нейрогенными реакциями цереброваскулярного русла. В силу этого, использование лабораторных и клинико-диагностических методов оценки общего мозгового кровотока целесообразно сопровождать контролем величины локального мозгового кровотока.