Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Функциональная характеристика генов slr1944 и slr1506 цианобактерии Synechocystis sp. РСС 6803
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Серебрийская, Татьяна Сауловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Строение цианобактериальной клетки.
1.2. Азотный контроль в цианобактериях.
1.3. Строение и биогенез фотосистем цианобактерий.
1.4. Методы исследований белков.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Бактериальные штаммы и условия культивирования.
2.2. Плазмиды.
2.3. Рестрикция, лигирование и модификация ДНК.
2.4. Трансформация клеток бактерий.
2.5. Выделение геномной ДНК и блот-гибридизация по Саузерну.
2.6. Выделение РНК и нозерн-блот анализ.
2.7. Выделение и разделение бежов.
2.8. Определение липазной активности in vivo.
2.9. Определение липазной активности in vitro.
2.10. Приготовление липидных экстрактов.
2.11. Тонкослойная хроматография.
2.12. Изучение влияния азотного голодания.
2.13. Фотоинактивация.
2.14. Электронная микроскопия.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Компьютерный анализ нуклеотидной последовательности гена
SLR1944 и гена SLR1506.
3.2. Амплификация кодирующих последовательностей генов slr1944 и slr1506 из геномной ДНК.
3.3. Клонирование в экспрессионные векторы coll.
3.4. Транскрипция в е. coll.
3.5. Анализ бежов в полиакриламидном геле.
3.6. Определение каталитической активности в штаммах е. coll, экспрессирующих гены slr.1944 и SLR1506.
3.7. Влияние продуктов экспрессии генов slr1944и slr1506 на состав липидной фракции в е. coll.
3.8. Определение характера транскрипции генов slr1944 и slr1506 в
Synechocystis sv. РСС 6803.
3.9. Получение мутантов Synechocystis с инактивированным геном slr1944.
3.10. Физиологические характеристики штаммов
РСС 6803(PlacZslr1944).
3.11. Получение мутантов Synechocystis sp. по гену slr1506.
3.12. Физиологические характеристики штаммов
РСС 6803(slr1506").
Введение Диссертация по биологии, на тему "Функциональная характеристика генов slr1944 и slr1506 цианобактерии Synechocystis sp. РСС 6803"
Цианобактерии являются интересным объектом для биохимических и моле-кулярно-биологических исследований. Они сочетают в себе свойства прокариоти-ческих организмов с уникальной способностью к оксигенному фотосинтезу. Согласно эндосимбиотической теории, хлоропласты высших растений и цианобактерии имеют общих предшественников. Поэтому изучение метаболитических процессов в цианобактериях дает возможность приблизиться к пониманию процессов, происходящих в хлоропластах, и механизмов фотосинтетических реакций.
Одноклеточная цианобактерия Synechocystis sp. РСС 6803 является интересным модельным организмом, широко используемым для изучения различных биологических и физиологических процессов. Определение полной нуклеотидной последовательности ее генома (Kaneko et al. 1996) дало возможность более глубокого изучения внутриклеточных процессов на молекулярном уровне. Функции ряда генов были определены экспериментально. Для других они были предсказаны исходя из гомологии последовательностей с генами других организмов, чья функция известна. Тем не менее, часть генов осталась не охарактеризованной. Для прогнозирования их функций используются методы компьютерного анализа, позволяющие предполагать свойства продуктов на основе сходства трехмерных структур, наличия консервативных последовательностей и других характеристик. Знание о свойствах и функциях всех генов позволит составить полную картину процессов, происходящих в клетках цианобактерий.
В цианобактериях интенсивно изучался биосинтез липидов и жирных кислот, определены многие гены, участвующие в этих процессах (Froehlich et al. 1990, Murakami et al. 1992, Guler et al. 1996; 2000, Лось 1997). Однако, до сих пор мало что известно о путях катаболизма липидов в цианобактериях. Таким образом, гены, кодирующие гидролиз липидных соединений, такие как липазы, тиоэстеразы, гидролазы, не идентифицированы. Поэтому особый интерес вызывает определение функций неизвестных генов Synechocystis, которые по некоторым признакам могут участвовать в катаболизме липидов и жирных кислот.
Целью данной работы являлось выяснение функций генов sir1944 и sir1506 и их возможного участия в липидном метаболизме в клетках Synechocystis sp.
В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:
1. Клонировать гены sir1944 и sir1506 в клетках Escherichia coli и изучить влияние их экспрессии на биохимические характеристики гетерологичного хозяина в системах in vivo и in vitro.
2. Получить мутанты Synechocystis, дефектные по генам sir1944 и sir1506.
3. Изучить морфологические, физиологические и биохимические характеристики полученных мутантов.
Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Серебрийская, Татьяна Сауловна
Выводы
1. Ген sir1944 в клетках Synechocystis sp. РСС 6803 экспрессируется конститутивно на низком уровне. Мутантов с инактивированным геном sir1944 получить не удалось; что свидетельствует о необходимости продукта этого гена для жизнедеятельности клеток в оптимальных условиях культивирования.
2. Субстратами действия продукта гена sir1944 могут быть липофильные вещества клетки, как это было показано при экспрессии гена в клетках Е. coli. Дисталь-ный фрагмент полипептидной последовательности продукта гена sir1944 необходим для проявления активности белка.
3. Избыток продукта гена sir1944 препятствует восстановлению активности фотосистемы II после фотоинактивации, что предполагает его возможное участие в процессах репарации фотосистемы II или биогенеза фотосинтетического аппарата.
4. Показана жизнеспособность клеток Synechocystis с инактивированным геном sir1506 в различных условиях культивирования. Это указывает на то, что продукт гена sir1506 не является жизненно необходимым для роста клеток.
5. Непроцессированный белок - продукт гена sir1506 проявляет слабую активность по отношению к липофильным компонентам клеток Е. coli.
6. Активация гена sir1506 сопровождается деформацией клеточных структур в условиях азотного голодания. Продукт гена sir1506 так же вовлечен в восстановление метаболизма клеток после азотного голодания. Таким образом, в клетках Synechocystis ген sir1506 участвует в процессах связанных с азотным обменом, •./ и, вероятно, находится под контролем системы регуляции NtcA, присущей циа-нобактериям.
Заключение.
Результаты экспериментов по изучению функции гена slrl944, проведенные на Synechocystis sp. РСС 6803 показали, что ген экспрессируется конститутивно. Получить мутанты Synechocystis, дефектные по гену slrl944, оказалось невозможным вероятно из-за того, что продуцируемый геном белок необходим для жизнедеятельности клеток даже в оптимальных условиях культивирования.
Уровень транскрипции гена sir1944 очень низкий и условия, увеличивающие ее, не найдены. Скорее всего, это обусловлено потребностью клетки в низком содержании белка, что согласуется с данными Fulda et al. (2000). Небольшое увеличение количества продукта гена sir1944 оказывает негативное влияние на клетку. Она становится неспособной к восстановлению активности фотосистемы II после повреждения светом высокой интенсивности, как это было показано на примере рекомбинантных штаммов РСС 6803(Piacz.s7rl944). Негативное влияние косвенно подтверждается двумя фактами. Во-первых, не удалось добиться полной сегрегации вставки с дополнительными копиями гена. Во-вторых, при индукции экспрессии дополнительных копий гена не было заметного увеличения количества транскрипта. Это позволяет предполагать, что клетки задействуют механизм, препятствующий дополнительному накоплению продукта гена slrl944. Вероятно, если и существуют условия, приводящие к усилению экспрессии гена, то такая индукция носит кратковременный характер.
Необратимое уменьшение активности фотосистемы II у рекомбинантных штаммов РСС 6803(PlacZ5/rl944) при индукции дополнительных копий гена и более высокий показатель флуоресценции дают возможность предположить участие продукта гена sir1944 в процессах, связанных с фотосинтезом или биогенезом фотосинтетического аппарата.
Результаты изучения продукции гена slrl944 в Е. coli показали, что соответствующие полипептиды не накапливаются в клетках. Однако изменение состава липофильных компонентов клеток при индукции гена предполагает, что некоторое количество активного белка продуцируется клеткой. Эти же эксперименты показывают, что С-концевой фрагмент последовательности является необходимым для проявления активности белка. Несмотря на то, что полипептиды не показали в данных условиях эксперимента «истинную» липазную активность, можно предполагать, что их субстраты содержат липофильные компоненты. Превышение поглощения клеточных суспензий в ультрафиолетовом диапазоне спектра у рекомбинант-ного штамма РСС 6803 (Piaczs/H944) при индукции экспрессии дополнительных копий гена по сравнению с диким типом позволили предположить, что в клетках рекомбинантов повышается относительное содержание компонентов белковой природы. Это может означать, что меняется соотношение белков, жиров и углеводов в клетках. Увеличение содержания белков может происходить за счет уменьшения содержания липидов вследствии гидролитической активности продукта гена sir1944 по отношению к липидным компонентам клетки Synechocystis.
Результаты экспериментов проведенных на Synechocystis sp. PCC 6803 по изучению функции гена sir1506 показали, что ген sir1506 конститутивно транскрибируется на более высоком уровне, чем sir1944. Тем не менее, он не является необходимым для жизнедеятельности клеток ни при благоприятных условиях роста, ни в условиях дефицита азота. Мутанты Synechocystis, дефектные по гену slrl506, имеют физиологические характеристики похожие на характеристики штамма дикого типа. Это может быть связано с участием продукт гена sir1506 в каких-то мета-болитических процессах, нарушение которых может быть компенсировано другими механизмами.
Замедление восстановления структуры клеток после азотного голодания и замедление восстановления активности фотосистемы II после фотоповреждений, характерное для клеток Synechocystis, мутантных по гену sir1506, позволяет предположить, что ген sir1506 участвует в восстановительных процессах. Его роль, вероятно, связана с участием в азотном обмене. Это согласуется с результатами изучения характера транскрипции, показавшими, что индукция транскрипции гена sir1506 происходит при изменении количества азота в среде.
Промоторная область гена slrl506 содержит последовательность GTNi0AC. Она характерна для сайта связывания транскрипционного фактора NtcA, регулирующего процессы ассимиляции азота в цианобактериях. Это является косвенным подтверждением, что продукт гена sir1506 участвует в процессах азотного обмена в клетках Synechocystis. В геноме Synechocystis sp. PCC 6803 найдено более 360 генов, чьи промоторные области содержат такую вырожденную последовательность. К настоящему моменту экспериментально подтверждено участие только пяти из них в азотном метаболизме клетки (Herrero 2001).
Изучение сверхпродукции полипептида — продукта гена sir1506 в Е. coli показало, что он накапливается в клетках в непроцессированной форме. Изменения состава липофильных компонентов клетки Е. coli, вносимые накоплением полипептида, сопоставимы с результатами действия крайне малого количества продукта гена slrl944. В клетках Synechocystis был обнаружен «зрелый» процессированный полипептид (Sazuka et al. 1999). Возможно, что непроцессированный белок обладает низкой каталитической активностью.
Таким образом, в ходе работы мы показали участие исследуемых генов во внутриклеточных процессах: гена sir1944 в процессах, связанных с фотосинтезом и, возможно, с биогенезом фотосистем, а гена slrl506 - в процессах, связанных с азотным обменом и восстановлением метаболизма клеток после азотного голодания.
Несмотря на значительную гомологию нуклеотидных и соответствующих им аминокислотных последовательностей, гены slrl944 и slrl506 имеют различный характер транскрипции, а белки участвуют в разных процессах. Это не исключает того, что субстраты их действия и механизмы реакций имеют общие свойства. Нам не удалось подтвердить или опровергнуть предположение об истинной липазной активности исследованных протеинов. Но активность по отношению к липофиль-ным соединениям продуктов обоих генов была показана при экспрессии в Е. coli. Возможно, что в Synechocystis белки, соответствующие генам slrl944 и slrl506, воздействуют на вещества липидной природы, участвующие в процессах биогенеза фотосистем и азотного метаболизма, соответственно.