Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Функциональная активность тромбоцитов у здоровых детей старшего школьного возраста и больных хроническим тонзиллитом и ангиной
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Дюдина, Ольга Юрьевна
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1. Этиология и патогенез воспалительных заболеваний небных миндалин.
1.2. Современные представления об особенностях системы гемостаза у детей и её нарушениях при тонзиллитах.
1.3. Методы лечения воспалительных заболеваний небных миндалин и их профилактика.
1.4. Влияние лазерного воздействия на функциональную активность различных звеньев системы гемостаза
Глава II. Материалы и методы исследования
2.1.Общая клиническая характеристика обследованных больных.
2.2. Методы исследования. Определение показателей агрегации тромбоцитов (Габбасов З.А. с соавт.,1989).
2.3. Статистическая обработка полученных данных.
Глава III. Функциональная активность тромбоцитов у здоровых детей.
Глава IV. Изменения функциональной активности тромбоцитов при хроническом тонзиллите различных форм и методы их коррек -ции.
4.1. Агрегационная способность тромбоцитов до лечения хронического тонзиллита у детей.
4.2. Изменение агрегационной активности тромбоцитов при различных формах тонзиллита в зависимости от вида возбудителя.
4.3. Агрегационная активность тромбоцитов после завершения курса лечения.
4.3.1. Консервативное лечение (медикаментозное лечение в сочетании с ультразвуковой терапией на небные миндалины при помощи аппарата «Тонзиллор» или магнитолазертерапия на область небных миндалин при помощи аппарата «МИЛТА»).
4.3.2. Медикаментозное лечение в сочетании с ультразвуковой терапией при помощи аппарата «Тонзиллор»
4.3.3. Магнитолазертерапия на область небных миндалин при помощи аппарата «МИЛТА».
4.3.4. Тонзиллэктомия
Введение Диссертация по биологии, на тему "Функциональная активность тромбоцитов у здоровых детей старшего школьного возраста и больных хроническим тонзиллитом и ангиной"
Хронический тонзиллит является одной из ведущих проблем российского здравоохранения. В группе часто болеющих детей, в которую входит каждый четвертый ребенок, хронический тонзиллит составляет 43% (Богомильский М.Р. и соавт., 2003). Хронический тонзиллит - это инфекционно - аллергический процесс, который возникает в результате нарушения функционального равновесия между макро- и микроорганизмом с изменением местных иммунологических процессов в области миндалин и нарушениями со стороны внутренних органов и систем (почек, миокарда, желчного пузыря и т.д.) (Солдатов И.Б., 1994; Хмельницкая Н.М. с соавт., 2000; England R.J. et al., 1997).
По данным И. Б. Солдатова (1997), приблизительно 15,8% всего населения страдают хроническим тонзиллитом. У детей данное заболевание составляет 12 —15% (Шеврыгин Б.В., 1985). Частота хронического тонзиллита увеличивается с возрастом: у детей в возрасте 3 лет — 2—3%, в 5-6 лет — 6,5%; в 10-12 лет - 12—13%, а в возрасте 18—20 лет — 25—35%. Девочки болеют в 1,5-2 раза чаще мальчиков (Дюмин О.В. с соавт., 1999; Белов Б.С. с соавт., 2001; Гаращенко Т.И. с соавт., 1999, 2003).
Актуальность лечебно — диагностической стратегии и тактики у больных с хроническим тонзиллитом не вызывает сомнения. Это подтверждается множеством предлагаемых методов консервативного лечения, а также разнообразием мнений в отношении хирургического подхода -тонзиллэктомии (Пальчун В.Т., Полякова Т.С., Романова О.Н., 2001).
Широкое распространение в лечении хронического тонзиллита получил метод низкочастотной ультразвуковой терапии, при котором происходит очищение лакун небных миндалин, улучшение микроциркуляции и создание временного депо лекарственного препарата непосредственно в ткани миндалины (Коломийченко А.И. с соавт., 1969, 1972; Покотиленко А.К., Железняк Ф.Е., 1975; Цыганов А.И. с соавт., 1984).
Перед оториноларингологами - хирургами всегда стояла и стоит задача максимально щадящим образом выполнить необходимую в данных условиях операцию. В связи с этим, особенно в последние два десятилетия, когда результаты научно — технической революции существенно повлияли на развитие медицины, стали активно разрабатывать органсохраняющие типы операций с применением различных физических методов воздействия на биологические ткани и самых современных технических средств, в том числе с использованием лазерного излучения (Скобелкин O.K., 1988; Bergler W., 1999).
Лазерной терапии заболеваний глотки и ее лимфоидного кольца посвящено много исследовательских и клинических работ (Еланцев Б.В., 1973; Клементьева М.С., 1979; Кошелев В.Н., 1982; Солдатов И.Б. с соавт., 1989; Наседкин А.Н., Зенгер В.Г., 2000; Vidts G., 1988).
Именно с лечения острого и хронического тонзиллита началась лазерная терапия заболеваний JIOP-органов (Еланцев Б.В., 1973). Первоначально использовали излучение гелий-неонового — лазера (Рудницкий С.Л., Жукова С.Н., 1978; Клементьева М.С. с соавт., 1979; Кошелев В.Н., 1982). Экспериментальными исследованиями В.Н. Кошелева, О.Г. Астафьевой, Г.Ф. Пронченковой (1976) выявлено, что при действии когерентного излучения происходит стимуляция активности симпато-адреналовой системы — в крови повышается уровень катехоламинов. Авторы сделали вывод, что стимулирующее влияние лазерного излучения обусловливает включение общих адаптивных механизмов (Кошелев В.Н., 1982).
В практической работе отоларинголога иногда возникают трудности в диагностике и выборе метода лечения хронического трнзиллита, особенно если заболевание протекает без чёткой клинической картины. Это побуждает к поиску новых диагностических тестов при хроническом тонзиллите.
В настоящее время нет точных методов лабораторной диагностики степени активности патологического процесса в организме больного хроническим тонзиллитом. Обычные гематологические исследования не всегда дают возможность правильно оценить состояние больного. Общепринятое в клиниках изучение коагуляционных свойств крови в основном сводится к исследованию трех показателей: времени свертывания крови, длительности кровотечения и количества тромбоцитов (Лоцманов Ю.А., 1986; Попа В.А, 1990). Некоторые авторы считают, что различные клинические формы хронического тонзиллита протекают с гипокоагулемией (Климентьева М.С, 1965, 1979; Тимошенский В.И., 1970). У многих больных удлинено время свёртывания крови, время рекальцификации, понижена толерантность плазмы к гепарину. Наличие гипокоагулемии выявляется и при тромбоэластографии: на тромбоэластограмме (ТЭГ) удлинены показатели "Р" и "К", уменьшены максимальное расхождение ветвей и угловые константы (Зайко Н. Г., 1974).
Нарушения в системе гемостаза наблюдаются практически при многих заболеваниях детского возраста, в частности при хроническом тонзиллите (Баркаган JI.3, 1993). Ранняя экспресс- диагностика нарушений системы гемостаза и интенсивная корригирующая терапия позволяют снизить число фатальных исходов (Белушкина Н.Н., Северина И.С., 1996; Брилль А.Г.,1998). С клинической точки зрения представлялось важным также обратить внимание на связь нарушения гемостаза с другими видами патологии детского возраста, в особенности с группами инфекционных и иммунных болезней, которые доминируют в педиатрической практике. Своевременное выявление и коррекция нарушений при этих видах патологии, чрезвычайно важны для общего успеха лечения — облегчения течения основного заболевания, снижения числа осложнений и неблагоприятных исходов. Именно в силу этого адекватный контроль за системой гемостаза с помощью доступных и информативных тестов приобретает в педиатрии важное общеклиническое значение (Баркаган Л.З., 1993).
Показатели изменения активности тромбоцитов у больных хроническим тонзиллитом могут быть использованы в качестве объективных тестов для определения выраженности воспалительного процесса в миндалинах, а также при оценке эффективности консервативных методов лечения этого заболевания, так как хронический воспалительный процесс в небных миндалинах приводит к изменениям в тромбоцитарно-сосудистом звене системы гемостаза.
Качественные аномалии тромбоцитов связаны, главным образом, с нарушением их агрегации (Баркаган JI.3., 1993). Следовательно, центральное место в распознании тромбоцитопатий занимает исследование агрегации кровяных пластинок под влиянием разных индукторов - коллагена, аденозиндифосфата (АДФ), адреналина и др. Приобретенные тромбоцитопатии часто ассоциируется с микробной инфекцией (Шпотин В.П. с соавт., 2001; Andersson М et al., 1995). В основе патогенеза хронического тонзиллита лежит усиленная адгезия и агрегация тромбоцитов с последующим повреждением эндотелиальной поверхности сосудов (Лященко Ю.И., 1985; Хмельницкая Н.М., 2000). Своевременное выявление и коррекция нарушений при этих видах патологии, чрезвычайно важны для общего успеха лечения — облегчения течения основного заболевания, снижения числа осложнений и неблагоприятных исходов.
Геморрагии при удалении небных миндалин привлекли к себе внимание сразу после внедрения этих хирургических вмешательств в клинику (Скиперов В.П. с соавт., 1999).
Наиболее грозным осложнением тонзиллэктомии являются кровотечения, развивающиеся во время или в ближайшие часы после операции, частота которых зависит от клинической формы хронического тонзиллита. Изменения в функциональной активности тромбоцитов могут быть одной из причин нарушения в коагуляционном звене гемостаза и способствовать развитию диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови (ДВС).
Могут возникнуть различные фазы ДВС-синдрома, в том числе его гипокоагуляционная фаза, обусловленная дефицитом прокоагулянтов в циркулирующей крови. Это может стать одной из причин возникновения кровотечений у больных во время операции и в послеоперационный период.
В связи с этим нами исследована функциональная активность тромбоцитов - процесс их агрегации при хроническом тонзиллите компенсированной и декомпенсированной форм у детей и изменение этих показателей в зависимости от метода лечения.
Цель работы
Исследование особенностей функциональной активности тромбоцитов у здоровых детей старшего школьного возраста, а также при хроническом тонзиллите компенсированной и декомпенсированной форм, остром тонзиллите у детей, ее изменение в зависимости от метода лечения и эффективность различных методов коррекции нарушенных свойств тромбоцитов.
Задачи исследования
1. Изучить А ДФ-индуцированную агрегационную функцию тромбоцитов у группы здоровых детей старшего школьного возраста и сравнить ее с данными здоровых взрослых людей разных возрастных групп.
2. Исследовать АДФ-индуцированную агрегационную функцию тромбоцитов у детей в зависимости от формы хронического тонзиллита.
3. Изучить АДФ-индуцированную агрегационную функцию тромбоцитов у детей при остром воспалительном процессе в миндалинах.
4. Исследовать АДФ- индуцированную агрегацию тромбоцитов у детей при использовании различных методов консервативного лечения хронического тонзиллита различных форм.
5. Сравнить изменения агрегационной активности тромбоцитов у детей при различных формах хронического тонзиллита.
6. Сравнить изменения агрегационной активности тромбоцитов у детей при остром и хроническом воспалительных процессах в небных миндалинах.
7. Изучить АДФ- индуцированную агрегацию тромбоцитов у детей, больных хроническим тонзиллитом декомпенсированной формы, до и после операции.
Научная новизна
Показано, что у здоровых детей старшего школьного возраста функциональная способность тромбоцитов изменена по сравнению с показателями у здоровых лиц в возрасте 20 лет - усилена динамическая и снижена кинетическая функции, а по сравнению с возрастными группами 47,3 и 62,1 лет не изменена динамическая, но снижена кинетическая функция кровяных пластинок.
Установлено, что у детей с хроническим тонзиллитом агрегационная активность тромбоцитов повышена, причём в большей степени при декомпенсированной форме. При острой форме заболевания (ангине) агрегационная способность кровяных пластинок также увеличена, причем в более выраженной степени, чем при хроническом тонзиллите компенсированной формы. Выявлена взаимосвязь агрегационной активности тромбоцитов с типом течения воспалительной реакции, с различной формой хронического тонзиллита, что позволяет объективно оценить тяжесть течения хронического гнойного воспалительного процесса в миндалинах.
Впервые выявлено, что эффективность восстановления агрегационной активности тромбоцитов в группе больных после магнитолазертерапии при хроническом тонзиллите различных форм более значительна, чем при комбинированной ультразвуковой терапии. Тонзиллэктомия у детей с хроническим тонзиллитом декомпенсированной формой приводит к дальнейшему усилению агрегационной активности тромбоцитов по сравнению как с данными после операции, так и группы контроля. Изменения в функциональной активности тромбоцитов могут быть одной из причин нарушения в коагуляционном звене гемостаза и способствовать развитию различных фаз ДВС-синдрома, в том числе его гипокоагуляционной фазы, обусловленной дефицитом прокоагулянтов в циркулирующей крови. Это также может быть одной из причин возникновения кровотечений у больных во время операции и в послеоперационном периоде.
Практическая значимость
Исследования функциональной активности тромбоцитов у больных детей с хроническим тонзиллитом позволяют установить тяжесть течения воспалительного процесса, а изменения агрегационной активности тромбоцитов в процессе проводимой терапии - оценить ее эффективность. Исследования функциональной активности тромбоцитов могут быть использованы как вспомогательный метод при определении компенсации и декомпенсации хронического тонзиллита, а соответственно этому - при выборе тактики лечения.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Функциональная способность тромбоцитов в группе здоровых детей старшего школьного возраста изменена по сравнению со здоровыми взрослыми 20,2 лет - у них усилена динамическая и снижена кинетическая функции кровяных пластинок, а по сравнению с возрастными группами 47,3 и 62,1 лет не изменена динамическая, но снижена кинетическая функция кровяных пластинок.
2. У больных детей с тонзиллярной патологией выявлены нарушения в микроциркуляторном звене системы гемостаза, в частности, изменена агрегационная активность тромбоцитов, характер которой зависит от формы тонзиллита.
3. Агрегационная активность тромбоцитов у больных у детей с хроническим тонзиллитом повышена, причём в большей степени при декомпенсированной форме.
4. Агрегационная способность кровяных пластинок при острой форме заболевания (ангине) также увеличена, причем в более выраженной степени, чем при хроническом тонзиллите компенсированной формы.
5. Динамическое наблюдение за показателями функциональной активности тромбоцитов у больных детей с различными формами тонзиллита позволяет оценить эффективность проводимой терапии, в частности, магнито-лазертерапии, под воздействием которой восстановление агрегационной активности тромбоцитов более значительно.
6. Повышение функциональной активности тромбоцитов у детей, больных хроническим тонзиллитом декомпенсированной формы, после операции, может быть одной из причин нарушения в микроциркуляторном звене гемостаза и способствовать развитию диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови и возникновению кровотечений в послеоперационный период.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на 61-й, 62-й научных конференциях молодых ученых и студентов Саратовского государственного медицинского университета (2001, 2002); на заседании общества оториноларингологов Саратовской области (апрель 2002), а также на 50 — й научно — практической конференции молодых ученых — оториноларингологов (Санкт-Петербург, январь 2003). Диссертация обсуждена на совместных заседаниях кафедр оториноларингологии и нормальной физиологии ГОУ рПО «Саратовский государственный медицинский университет» (2000, 2005).
Внедрение результатов работы
Алгоритм диагностики тонзиллярной патологии, методика определения показателей агрегации тромбоцитов применяются в практической работе детского JIOP-отделения Клинической больницы №3 ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет», ЛОР-отделения ММУ «Городская больница №6 им. акад. В.Н. Кошелева» г. Саратова, ГУЗ «Саратовская областная детская клиническая больница».
Публикации
По теме диссертации опубликованы 5 работ.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы, характеризующей объекты и методы исследования, двух глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 289 источников, из них 191 отечественных и 98 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 23 таблицами и 75 графиками.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Дюдина, Ольга Юрьевна
ВЫВОДЫ
1. У здоровых детей старшего школьного возраста функциональная способность тромбоцитов изменена по сравнению со здоровыми лицами в возрасте 20 лет - у них усилена динамическая и снижена кинетическая функции, а по сравнению с возрастными группами 47,3 и 62,1 лет не изменена динамическая, но снижена кинетическая функция кровяных пластинок.
2. У больных детей с острым и хроническим тонзиллитом компенсированной и декомпенсированной форм агрегационная способность тромбоцитов повышена, что сопровождается увеличением степени их агрегации, возрастанием скорости образования тромбоцитарных агрегатов, увеличением максимального радиуса агрегатов и сокращением времени достижения максимальной степени агрегации тромбоцитов.
3. Наиболее выраженные изменения в функциональной активности тромбоцитов наблюдаются у больных детей с хроническим тонзиллитом декомпенсированной формы, наименьшие — при хроническом тонзиллите компенсированной формы.
4. После окончания курса комбинированной медикаментозной и ультразвуковой терапии, а также магнитолазертерапии у больных детей не происходит полного восстановления агрегационной способности тромбоцитов, однако наиболее эффективно восстанавливаются функциональные свойства тромбоцитов при магнитолазертерапии.
5. Тонзиллэктомия у детей с хроническим тонзиллитом декомпенсированной формы приводит в ранние сроки к дальнейшему усилению агрегационной активности тромбоцитов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Определение агрегационной активности тромбоцитов у больных с хроническим тонзиллитом позволяет объективно определить форму и, соответственно, выбрать метод лечения (консервативный или оперативный).
2. Динамическое наблюдение за показателями агрегационной активности тромбоцитов в комплексе с изменениями клинической картины позволяет надежно оценить эффективность проводимой терапии. Исследование функциональной активности тромбоцитов может быть осуществлено как в стационаре, так и в условиях поликлиники.
3. Выраженные изменения агрегационной активности, особенно у больных с декомпенсированной формой хронического тонзиллита позволяют рекомендовать использовать препараты, улучшающие микроциркуляцию и реологические свойства крови.
4. По показателям агрегатограмм возможно прогнозирование кровотечения во время тонзиллэктомии, что позволяет рекомендовать использование гемостатических средств в предоперационной подготовке. Такой подход в значительной степени повышает эффективность профилактики кровотечений. Правильно выбранная тактика профилактики индивидуально для конкретного больного в значительной степени может снижать частоту осложнений, оказывать влияние на течение основного заболевания, сокращать сроки лечения больных, уменьшать инвалидизацию и летальность больных.
5. В программу клинического обследования детей, больных хроническим тонзиллитом, целесообразно включать оценку функциональной активности тромбоцитов — высокочувствительного и информативного метода стандартизованного исследования.

Автореферат диссертации по теме "Функциональная активность тромбоцитов у здоровых детей старшего школьного возраста и больных хроническим тонзиллитом и ангиной"
На правах рукописи
ДЮДИНА Ольга Юрьевна
ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ ТРОМБОЦИТОВ У ЗДОРОВЫХ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА И БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ТОНЗИЛЛИТОМ И АНГИНОЙ
03.00.13 - физиология 14.00.04 - болезни уха, горла и носа
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Саратов - 2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации.
Научные руководители:
заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Киричук Вячеслав Федорович; доктор медицинских наук, профессор Мареев Олег Вадимович.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Коршевер Натан Григорьевич;
доктор медицинских наук, профессор Ерёмина Наталья Викторовна.
Ведущая организация
Российский государственный медицинский университет.
Защита состоится « »-------------------2005 г. в-------часов на заседании
диссертационного совета Д 208.094.03 при ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет» по адресу: 410012 г. Саратов, ул. Большая Казачья, 112.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет».
Автореферат разослан «-----»----------------2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент
Бабиченко Н.Е.
<Шв-1
то 3 я tffiêv
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы
Хронический тонзиллит является одной из ведущих проблем российского здравоохранения. В группе часто болеющих детей, в которую входит каждый четвертый ребенок, хронический тонзиллит составляет 43% (Богомильский М.Р. с соавт., 2003). По данным И. Б. Солдатова (1997), приблизительно 15,8% всего населения страдают хроническим тонзиллитом. У детей данное заболевание составляет 12-15% (Шеврыгин Б.В., 1985). Частота хронического тонзиллита увеличивается с возрастом: у детей до 3 -х лет - 2-3%, в 5-6 лет - 6,5%; в 10-12 лет - 12-13%, а в возрасте 18-20 лет - 25-35%. Девочки болеют в 1,5-2 раза чаще мальчиков (Дюмин О.В. с соавт.,1999; Гаращенко Т.И. с соавт., 1999, 2003; Белов Б.С. с соавт., 2001).
Актуальность лечебно - диагностической стратегии и тактики у больных с хроническим тонзиллитом не вызывает сомнения. Это подтверждается множеством предлагаемых методов консервативного лечения, а также разнообразием мнений в отношении хирургического подхода - тогоиллэктомии (Пальчун В.Т., Полякова Т.С., Романова О.Н., 2001).
Широкое распространение получил метод низкочастотной ультразвуковой терапии, при котором происходит очищение лакун небных миндалин, улучшение микроциркуляции и создание временного депо лекарственного препарата непосредственно в ткани миндалины (Коломийченко А.И. с соавт., 1969,1972; Покотиленко А.К., Железняк Ф.Е., 1975; Цыганов А.И. с соавт., 1984).
Перед оториноларингологами - хирургами всегда стояла и стоит задача максимально щадящим образом выполнить необходимую в данных условиях операцию. В связи с этим, особенно в последние два десятилетия, когда результаты научно - технической революции существенно повлияли на развитие медицины, стали активно разрабатывать органсохраняющие типы операций с применением различных физических факторов воздействия на биологические ткани и самых современных технических средств, в том числе с использованием лазерного излучения (Скобелкин O.K., 1988; Bergler W., 1999).
Лазерной терапии заболеваний глотки и ее лимфоидного кольца посвящено много исследовательских и клинических работ (Еланцев Б.В., 1973; Клементьева М.С., 1979; Кошелев В.Н., 1982; Солдатов И.Б. с соавт., 1989; Наседкин А.Н., Зенгер В.Г., 2000; Vidts G., 1988).
В практической работе отоларинголога иногда возникают трудности в диагностике и выборе метода лечения хронического тонзиллита, особенно если заболевание протекает без чёткой клинической картины. Это побуждает к поиску новых диагностических тестов при хроническом тонзиллите.
В настоящее время нет точных методов лабораторной диагностики степени активности патологического процесса в организме больного хроническим тонзиллитом. Обычные гематологические исследования не всегда дают возможность правильно оценить состсЯВШШДДШДМ. иДШДПЬинятое в клиниках
стТжтатоюр"
I MUMItU v„ I
I gae^i
изучение коагуляционных свойств крови в основном сводится к исследованию трех показателей: времени свертывания, длительности кровотечения и количества тромбоцитов (Лоцманов Ю.А., 1986; Попа В.А, 1990).
Некоторые авторы считают, что различные клинические формы хронического тонзиллита протекают с гипокоагулемией (Климентьева М.С., 1965, 1979; Тимошенский В.И., 1970). У многих больных удлинено время свёртывания крови, время рекальцификации плазмы, понижена толерантность плазмы к гепарину. Наличие гипокоагулемии выявляется и при тромбоэластографии: на тромбоэластограмме (ТЭГ) удлинены показатели "Р" и "К", уменьшены максимальное расхождение ветвей и угловые константы (Зайко Н. Г., 1974).
Нарушения в системе гемостаза наблюдаются практически при многих заболеваниях детского возраста, в частности при хроническом тонзиллите (Баркаган JI.3, 1993). Ранняя экспресс - диагностика нарушений системы гемостаза и интенсивная корригирующая терапия позволяют снизить число фатальных исходов (Белушкина H.H., Северина И.С., 1996; Брилль А.Г.,1998). Именно в силу этого адекватный контроль за системой гемостаза с помощью доступных и информативных тестов приобретает в педиатрии важное общеклиническое значение (Баркаган Л.З., 1993).
Качественные аномалии тромбоцитов связаны, главным образом с нарушением их агрегации (Баркаган Л.З., 1993). Следовательно, центральное место в распознании тромбоцитопатий занимает исследование агрегации кровяных пластинок под влиянием разных индукторов - коллагена, аденозиндифосфат (АДФ), адреналина. Приобретенные тромбоцитопатии часто ассоциируются с микробной инфекцией (Шпотин В.П. с соавт., 2001; Anderssoii М et al., 1995). Показатели изменения активности тромбоцитов у больных хроническим тонзиллитом могут быть использованы в качестве объективных тестов для определения выраженности воспалительного процесса в миндалинах, а также при оценке эффективности консервативных методов лечения этого заболевания, так как хронический воспалительный процесс в небных миндалинах приводит к изменениям в тромбоцитарно-сосудистом звене системы гемостаза.
В связи с этим нами исследована функциональная активность тромбоцитов -процесс их агрегации при хроническом тонзиллите компенсированной и декомпенсированной форм у детей и изменение этих показателей в зависимости от метода лечения.
Цель работы
Исследование особенностей функциональной активности тромбоцитов у здоровых детей старшего школьного возраста, а также при хроническом тонзиллите компенсированной и декомпенсированной форм, остром тонзиллите у детей, ее изменение в зависимости от метода лечения и эффективность различных методов коррекции нарушенных свойств тромбоцитов.
Задачи исследования
1. Изучить АДФ- индуцированную агрегационную функцию тромбоцитов у группы здоровых детей старшего школьного возраста и сравнить ее с данными практически здоровых взрослых людей разных возрастных групп.
2. Исследовать АДФ-индуцированную агрегационную функцию тромбоцитов у детей в зависимости от формы хронического тонзиллита.
3. Изучить АДФ- индуцированную агрегационную функцию тромбоцитов у детей при остром воспалительном процессе в миндалинах.
4. Исследовать АДФ - индуцированную агрегацию тромбоцитов у детей при использовании различных методов консервативного лечения хронического тонзиллита различных форм.
5. Сравнить изменения агрегационной активности тромбоцитов у детей при различных формах хронического тонзиллита.
6. Сравнить изменения агрегационной активности тромбоцитов у детей при остром и хроническом воспалительных процессах в небных миндалинах.
7. Изучить АДФ- индуцированную агрегацию тромбоцитов у детей, больных хроническим тонзиллитом декомпенсированной формы, до и после операции.
Научная новизна
Показано, что у здоровых детей старшего школьного возраста функциональная способность тромбоцитов изменена: по сравнению с показателями у здоровых лиц в возрасте 20 лет у них усилена динамическая и снижена кинетическая функция, а по сравнению с возрастными группами 45-55 и 55-70 лет не изменена динамическая, но снижена кинетическая функция кровяных пластинок.
Установлено, что у детей с хроническим тонзиллитом агрегационная активность тромбоцитов повышена, причём в большей степени при декомпенсированной форме. При острой форме заболевания (паратонзиллиты, паратонзиллярные абсцессы, ангины) агрегационная способность кровяных пластинок также увеличена, причем в более выраженной степени, чем при хроническом тонзиллите компенсированной формы. Выявлена взаимосвязь агрегационной активности тромбоцитов с типом течения воспалительной реакции, с различной формой хронического тонзиллита, что позволяет объективно оценить тяжесть течения хронического гнойного воспалительного процесса в миндалинах.
Впервые выявлено, что эффективность восстановления агрегационной активности тромбоцитов в группе больных после лазер - и магнитотерапии при хроническом тонзиллите различных форм более значительна, чем при комбинированной ультразвуковой терапии. Тонзиллэктомия у детей с хроническим тонзиллитом декомпенсированной формы приводит к дальнейшему усилению агрегационной активности тромбоцитов по сравнению как с данными
после операции, так и труппы контроля. Изменения в функциональной активности тромбоцитов могут быть одной из причин нарушения в коагуляционном звене гемостаза и способствовать развитию различных фаз диссеминированного внутрисосудистого свертывания (ДВС-синдрома), в том числе его гипокоагуляционной фазы, обусловленной дефицитом прокоагулянтов в циркулирующей крови. Это также может быть одной из причин возникновения кровотечений у больных во время операции и в послеоперационный период.
Практическая значимость
Исследования функциональной активности тромбоцитов у больных детей с хроническим тонзиллитом позволяют установить тяжесть течения воспалительного процесса, а изменения агрегационной активности тромбоцитов в процессе проводимой терапии - оценить ее эффективность. Исследования функциональной активности тромбоцитов могут быть использованы как вспомогательный метод при определении компенсации и декомпенсации хронического тонзиллита, а соответственно этому - при выборе тактики лечения.
Основные положепня, выносимые на защиту
1. Функциональная способность тромбоцитов в группе здоровых детей старшего школьного возраста изменена по сравнению со здоровыми взрослыми 20,2 лет - у них усилена динамическая и снижена кинетическая функция кровяных пластинок, а по сравнению с возрастными группами 45 - 55 и 55 - 70 лет не изменена динамическая, но снижена кинетическая функция кровяных пластинок.
2. У больных детей с тонзиллярной патологией выявлены нарушения в микроциркуляторном звене системы гемостаза, в частности, изменена агрегационная активность тромбоцитов, характер которой зависит от формы тонзиллита.
1. Агрегационная активность тромбоцитов у больных детей с хроническим тонзиллитом повышена, причём в большей степени при декомпенсированной форме.
4. Агрегационная способность кровяных пластинок при острой форме заболевания (паратонзиллиты, паратонзиллярные абсцессы, ангины) также увеличена, причем в более выраженной степени, чем при хроническом тонзиллите компенсированной формы.
5. Динамическое наблюдение за показателями функциональной активности тромбоцитов у больных детей с различными формами тонзиллита позволяет оценить эффективность проводимой терапии, в частности, лазер - и магнитотерапии, под воздействием которой восстановление агрегационной активности тромбоцитов более значительно.
6. Повышение функциональной активности тромбоцитов у детей, больных хроническим тонзиллитом декомпенсированной формы, после операции, может быть одной из причин нарушения в микроциркуляторном звене гемостаза и
способствовать развитию диссеминировапного внутрисосудистого свертывания крови и возникновению кровотечений в послеоперационный период.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на 61-й. 62-й научных конференциях молодых ученых и студентов Саратовского государственного медицинского университета (2001, 2002); на заседании общества оториноларингологов Саратовской области (апрель 2002), а также на 50 - й научно - практической конференции молодых ученых - оториноларингологов (Санкт-Петербург, январь 2003). Диссертация обсуждена на совместных заседаниях кафедр оториноларингологии и нормальной физиологии ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет» (2000, 2005).
Внедрение результатов работы
Алгоритм диагностики тонзиллярной патологии, методика определения показателей агрегации тромбоцитов применяются в практической работе детского ЛОР-отделения Клинической больницы №3 ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет», ЛОР-отделения ММУ «Городская больница №6 им. акад. В.Н. Кошелева» г. Саратова, ГУЗ «Саратовская областная детская клиническая больница».
Публикации
По теме диссертации опубликованы 5 работ.
Структура я объем диссертации
Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы, характеризующей объекты и методы исследования, двух глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 289 источников, из них 191 отечественных и 98 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 21 таблицей и 75 графиками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Клиническая характеристика обследованных детей
Для решения поставленных задач за период 2000 - 2003 гг. в оториноларингологическом отделении Саратовской областной детской клинической больницы обследованы 106 детей, из которых 86 составили основную группу, 20 - группу контроля.
В основной группе больных с хроническим тонзиллитом компенсированной формы было 40 (46%) детей, с хроническим тонзиллитом декомпенсированной формы - 36 (42%) детей; с острым процессом в миндалинах (паратонзиллитами, паратонзиллярными абсцессами, ангинами) - 10 (12%) детей, являвшихся пациентами детской клинической инфекционной больницы № 5 г. Саратова.
В группе контроля были здоровые дети (20 человек), средний возраст которых -14,2±1,8 лет. При проведении обследования детей указанной группы получали письменное согласие их родителей.
Группы контроля взрослых людей были сформированы по 20 человек в каждой: средний возраст во второй - 20,2±1,8 года, в третьей группе - от 45 до 50 лет, в четвертой - от 60 до 70 лет. Во вторую, третью и четвертую группы входили доноры - добровольцы, не страдающие хроническим тонзиллитом. При обследовании указанных групп получали их письменное согласие.
Все обследованные дети были разделены на группы: 1-я группа - здоровые дети (контрольная группа) - 20 человек; 2-я группа - дети с острым процессом в миндалинах (паратонзиллиты, паратонзиллярные абсцессы, ангины) - 10 человек; 3-я группа - дети с хроническим тонзиллитом компенсированной формы - 40 человек; 4-я группа - дети с хроническим тонзиллитом декомпенсированной формы - 36 человек.
Критерием включения больных детей в 3-ю и 4-ю группы была частота обострений хронического процесса. В 3-ю группу входили дети, болеющие 1 раз в 3 года -20 детей (26%); дети, болеющие 1 раз в 2 года - 20 детей (26%); в 4-ю группу -1 раз в год и чаще - 36 детей (46%).
По возрасту больные хроническим тонзиллитом дети распределились следующим образом: в возрасте 4 -7 лет было 10%, 8 -11 лет - 42%, 12-15 лет -23%, 15 лет и старше - 25%.
По нашим данным, чаще болеют девочки (62% случаев), чем мальчики (38% случаев). По данным литературы, заболевание детей хроническим тонзиллитом в 1,5-2 раза выше в городах, чем в сельской местности. Так, в городе проживало 74,7% больных хроническим тонзиллитом детей, а в пригороде - 25,3% (Хмельницкая Н.М. с соавт., 2000г.). По нашим данным, также в 2 раза выше заболеваемость в городах, чем в сельской местности (68 и 32% соответственно).
Нами изучена динамика наиболее часто встречающихся признаков хронического тонзиллита: внешние изменения миндалин, утолщения небных дужек, наличие рубцовых спаек с дужками, наличие патологического секрета в миндалинах, увеличение регионарных лимфатических узлов.
При хроническом воспалительном процессе в миндалинах у больных детей наблюдалось 3 и более местных признака. Так, наиболее часто встречающимися признаками были наличие рубцовых спаек с дужками (84% случаев), увеличение регионарных лимфатических узлов (80% случаев) и внешние изменения миндалин (у 79% больных детей). Абсолютный признак нарушения дренажа лакун - наличие патологического секрета в миндалинах - зарегистрирован у 74% детей, страдающих хроническим тонзиллитом. Несколько реже (у 71% детей, больных хроническим тонзиллитом) отмечен такой признак, как валикообразное утолщение небных дужек.
У всех больных детей с хроническим тонзиллитом при поступлении исследовали микрофлору из миндалин для подтверждения диагноза и выбора лекарственного препарата для местного лечения.
Результаты бактериологического исследования показали, что S. aureus обнаружен у 34 детей (40%), S. pyogenus - у 30 (35%), S. Pneumonia - у 10 (11%), Candida - у 7 (5%), прочие - у 9 (9%) пациентов. У наблюдаемых нами больных в 12% случаев выявлена микст - инфекция, монофлора высевалась у 88% больных детей.
Из 86 больных с хроническим тонзиллитом компенсированной и декомпенсированной форм и острыми процессами в миндалинах (ангинами, паратонзиллитами, паратонзиллярными абсцессами) 80 детей находились на консервативном лечении. Шести детям с хроническим тонзиллитом декомпенсированной формы проведено оперативное лечение - тонзиллэктомия.
Лечение хронического тонзиллита у обследованных нами больных детей включало использование следующих методов консервативного лечения.
Промывание лакун миндалин с учетом микрофлоры сочеталось с воздействием на небные миндалины ультразвуком при помощи аппарата "Тонзиллор" в комплексе с интерфероном. Курс лечения состоял из 8 -10 сеансов, по одному сеансу в день. Под влиянием низкочастотного ультразвука раствор интерферона проникал в паренхиму миндалин, создавая долговременное депо препарата (Коломийченко А.И. с соавт., 1969, 1972; Бегунова Т.И. с соавт., 1970; Покотиленко А.К., Железняк Ф.Е., 1975, Цыганов А.И. с соавт., 1976).
Низкочастотная ультразвуковая терапия применялась как при компенсированной, так и декомпенсированной формах хронического тонзиллита. Противопоказаниями к ее назначению служили выраженные дисфункции вегетативной нервной системы; острые инфекционные заболевания (Коломийченко А.И., 1972; Николаевская В.П., Загорянская М.Е., 1972).
Лазер - и магнитотерапия на область проекции небных миндалин проводились при помощи аппарата "МИЛТА" (фирма - ЗАО "МИЛТА -ПКП ГИТ" Россия, Москва). Лазерное воздействие осуществляли путем облучения в области проекции небных миндалин, подчелюстных лимфатических узлов. Интенсивность излучения составляла 2,65 мВт/кв. см, частота - 5 Гц, время экспозиции 5 мин. Курс состоял из одной процедуры в день и продолжался 5-7 дней.
2. Определение показателей агрегации тромбоцитов (Габбасов 3. А. с соавт., 1989)
У всех больных до и после лечения исследовали агрегацию тромбоцитов в плазме крови, богатой тромбоцитами, после добавления к ней индуктора агрегации АДФ (2,5 мкМ в конечной концентрации) с графической регистрацией процесса при помощи лазерного анализатора агрегации, сопряжённого через интерфейс с IBM - совместимым компьютером.
Исследование осуществлялось на анализаторе агрегации 230Ltd "ВЮЬА"(фирма «Биола», Россия), регистрирующем агрегацию тромбоцитов и позволяющем в реальном времени оценивать функциональную активность тромбоцитов. Метод основан на анализе флуктуаций светопропускания,
вызванных случайным изменением числа частиц в оптическом канале. Метод отличается высокой чувствительностью.
Учитывались следующие параметры агрегатограммы (по размеру тромбоцитарных агрегатов):
- амплитуда максимальной агрегации (точка максимума на агрегатограмме,
%);
- средний размер тромбоцитарных агрегатов (точка максимума на кривой, отражающей размер агрегатов, усл. ед.);
- максимальная скорость увеличения размера тромбоцитарных агрегатов (тангенс угла наклона кривой, отражающий размер агрегатов, усл. ед.);
- максимальная скорость агрегации (тангенс угла наклона агрегатограммы, усл. ед.);
- латентный период в действии агрегата, с.
При оценке кривых агрегатограмм учитывали также показатели изменения оптической плотности:
- максимальную степень агрегации тромбоцитов, %;
- максимальную скорость агрегации, усл. ед.;
- время наступления максимальной степени агрегации, с.
3. Статистическая обработка полученных данных
Все полученные данные подвергались статистической обработке с использованием пакета прикладных программ «MED STAT», «Microsoft Excel» на ПЭВМ «Pentium 150». Использовались как параметрические, так и непараметрические критерии: общепринятый t-критерий Стьюдента, парные критерии Стьюдента, корреляционный анализ, критерии X %2 и точечный критерий Фишера для анализа таблиц сопряженности 2x2, парные критерии знаков, парный критерий Уилкоксона, критерии Манна-Уитни, дискриминантный анализ, пошаговый дискриминантный анализ, критерий Бартлетта, критерий для анализа нормальности распределений и для анализа таблиц сопряженности m X п, т>2, п>2 (Лакин Г.Ф., 1990, Иванов Ю.И., Погорелаж О.Н., 1990).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ ТРОМБОЦИТОВ У ЗДОРОВЫХ ДЕ ГЕЙ СТАРШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
Нами изучены показатели функциональной активности тромбоцитов в четырех группах контроля, отличающихся по возрасту: средний возраст в первой группе контроля составлял 14,2*1,8 лет, во второй - 20,2±1,8 года, в третьей группе колебался от 45 до 55 лет, в четвертой - от 55 до 70 лет.
Между показателями функциональной активности тромбоцитов - их агрегационной способностью - в двух первых группах контроля были выявлены статистически достоверные различия. Так, отмечено статистически достоверное (Р<0,05) уменьшение максимальной скорости агрегации тромбоцитов у здоровых
детей в возрасте 14,2±1,8 лет, которое составляло 20,9+2,2 усл. ед. по сравнению с данными у лиц в возрасте 20,2±1,8 года - 38,9±1,8 усл. ед. У здоровых детей максимальная степень агрегации статистически достоверно увеличена (Р<0,01) до 52,4±2,9% по сравнению с показателями у лиц второй группы контроля, у которых она составляла 39,2±1,8%. Максимальный радиус тромбоцитарных агрегатов больше у здоровых детей в возрасте 14,2±1,8 лет и равнялся 7,7±1,2 усл. ед. (Р<0,05), в то время как у лиц в возрасте 20,2±1,8 года он составлял 5,3±0,9 усл. ед. Время наступления максимальной степени агрегации в обеих группах здоровых детей и взрослых лиц статистически достоверно не имело различий (Р>0,05).
У детей в возрасте 14,2±1,8 лет динамическая функция громбоцитов не отличается от показателей у здоровых лиц в возрасте 45 - 55 и 55 - 70 лет, так как максимальная степень агрегации тромбоцитов между этими группами статистически достоверно не выражена (Р>0,05). В то же время у детей в возрасте 14,2±1,8 лет по сравнению с возрастными группами 45-55и55-70 лет снижена кинетическая функция тромбоцитов, так как максимальная скорость агрегации тромбоцитов у них составляет 20,9±2,2 усл. ед.
Таким образом, представленные данные свидетельствуют о том, что у здоровых детей старшего школьного возраста функциональная способность тромбоцитов изменена по сравнению со здоровыми взрослыми 20,2 лет: усилена динамическая и снижена кинетическая функции кровяных пластинок, а по сравнению с возрастными группами 45 - 55 и 55 - 70 лет не изменена динамическая, но снижена кинетическая функция кровяных пластинок.
2. ИЗМЕНЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ТРОМБОЦИТОВ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ТОНЗИЛЛИТЕ И АНГИНАХ И МЕТОДЫ ИХ КОРРЕКЦИИ
2.1. Агрегационная способность тромбоцитов у детей, больных хроническим тонзиллитом
В результате проведенных исследований выявлено, что у детей с хроническим тонзиллитом компенсированной и декомпенсированной форм агрегационная активность тромбоцитов повышена, причём в большей степени при декомпенсированной форме (табл.1). Это сопровождается статистически достоверным изменением показателей их агрегации. Так, при хроническом тонзиллите декомпенсированной формы максимальная скорость АДФ -индуцированной агрегации составила 43,3±2,3 усл.ед. (Р1<0,05), а при компенсированной форме этот же показатель соответствовал 25,6±1,9 усл. ед. (Рк0,01). Максимальный радиус агрегатов возрос при декомпенсированной форме незначительно по сравнению с этим показателем при компенсированной форме - до 14,6±2,3 усл. ед. (Рг> 0,05), тогда как при хроническом тонзиллите компенсированной формы он был равен 12,8±1,0 усл.ед. При различных формах тонзиллита максимальный радиус агрегатов возрос примерно в два раза по
сравнению с показателем в контрольной группе, который был равен 7,7±1,2 усл. ед.
Таблица 1
Агрегационная активность тромбоцитов у детей, больных различными формами тонзиллита (М±т)
Показатели Контроль, п=20 Формы тонзиллита
Хроническая компенсированная, п=40 Хроническая декомненсированная, П=36 Ос фая, п=10
Максимальная степень агрегации, % 52,4±2,9 58,4±2,4 Р КО,05 79,7±3,2 Р к 0,001 Рг <0,05 Рз <0,05 59,1 ±3,2 Pi>0,05 Рг>0,05
Максимальная скорость агрегации, усл. ед. 20,9±2,2 25,6±1,9 Р 1<0,01 43,3±2,3 Р к 0,05 Рг< 0,05 Рз> 0,05 37,9±3,2 Р. < 0,001 Рз<0,05
Максимальный радиус агрегатов, усл.ед. 7,7±1,2 12,8±1,0 Р 1<0,01 14,6±2,3 Pi < 0,05 Рг>0,05 Р з> 0,05 13,8±1,8 Pi < 0,001 Рг>0,05
Время наступления максимальной степени агрегации, с 74,9±3,9 66,1 ±2,1 Pi < 0,05 67,5±3,2 Р i> 0,05 Р2> 0,05 Рз> 0,05 61,5±2,4 Pi < 0,05 ?2> 0,05
Примечание: Р1 - по сравнению с контролем; Рг - по сравнению с компенсированной формой тонзиллита; Рз- по сравнению с острой формой тонзиллита.
Получены практически одинаковые показатели времени наступления максимальной степени агрегации при различных формах хронического тонзиллита. Так, при хроническом тонзиллите декомпенсированной формы он был 67,5±3,2 с, а при хроническом тонзиллите компенсированной формы -66,1 ±2,1 с. Различие данных показателей незначимо (Рг>0,05).
На рис. 1, 2 представлены агрегатограммы больных с хроническим тонзиллитом декомпенсированной и компенсированной форм, иллюстрирующие различие агрегационной способности тромбоцитов при указанной патологии.
Как видно из агрегатограмм, при хроническом тонзиллите декомпенсированной формы у больной О. значительно повышены показатели агрегационной активности тромбоцитов (рис.1).
декомпенсированная форма: 1 - светопропускание; 2 - средний радиус агрегатов
компенсированная форма: 1 - светопропускание; 2 - средний радиус агрегатов
Об этом свидетельствуют увеличение максимальной степени агрегации до 79,7% (в контроле - 52,4±2,9%), возрастание максимальной скорости агрегации до 43,3 усл. ед. (в контроле - 20,9±2,2 усл. ед.), увеличение максимального радиуса агрегатов по сравнению с контролем (14,6 усл. ед. и 7,7±1,2 усл. ед.
соответственно), а также уменьшение времени наступления максимальной степени агрегации до 67,5 с по сравнению с контролем - 74,9±3,9 с.
При хроническом тонзиллите компенсированной формы у больной Д. также повышены показатели агрегационной активности тромбоцитов по сравнению с показателями у здоровых детей (рис. 2).
Об этом свидетельствуют увеличение максимальной степени агрегации до »
58,4% (в контроле - 52,4±2,9%), возрастание максимальной скорости агрегации до 25,6 усл. ед. (в контроле - 20,9±2,2 усл. ед.), увеличение максимального радиуса агрегатов по сравнению с контролем (12,8 усл. ед. и 7,7±1,2 усл. ед. соответственно), а также сокращение времени наступления максимальной степени агрегации до 66,1с по сравнению с контролем - 74,9±3,9 с.
2.2. Изменение агрегационной активности тромбоцитов при различных формах хронического тонзиллита в зависимости от вида возбудителя
В группе детей, больных хроническим тонзиллитом декомпенсированной формы выявлено преобладание S. pyogenes в 25 случаях из 36 (69,5%). При хроническом тонзиллите компенсированной формы выявлено преобладание S. aureus, который был обнаружен у 26 детей из 40 (65%). У больных ангинами, паратонзиллитами, паратонзиллярными абсцессами S. aureus обнаружен у 5 детей из 10 (50%).
У детей с хроническим тонзиллитом компенсированной (преобладание S. aureus) и декомпенсированной (преобладание S. pyogenes) формами выявлено статистически достоверное повышение агрегационной активности тромбоцитов, причём в большей степени при декомпенсированной форме. При остром тонзиллите у детей, у которых был обнаружен S. aureus, способность тромбоцитов к агрегации также достоверно увеличена.
2.3. Агрегационная активность тромбоцитов у детей, больных хроническим тонзиллитом, после завершения курса лечения
2.3.1. Консервативное лечение. После завершения курса консервативного лечения у больных детей хроническим тонзиллитом компенсированной формы агрегационная активность тромбоцитов восстановилась не полностью по сравнению с группой контроля. Так, максимальная степень агрегации тромбоцитов после курса консервативного лечения практически соответствовала данным контрольной группы; максимальная скорость агрегации уменьшилась после лечения почти в два раза и стала даже несколько ниже нормы; максимальный радиус тромбоцитарных агрегатов практически не изменился после лечения и оставался несколько ниже нормы, время наступления максимальной степени агрегации сократилось и стадо соответствовать показателю контрольной группы.
Из 36 детей с хроническим тонзиллитом декомпенсированной формы 30 находились на консервативном лечении. После курса консервативного лечения у больных детей хроническим тонзиллитом декомпенсированной формы повышенная агрегационная активность тромбоцитов снижалась и достигала
данных контрольной группы. Так, максимальная степень агрегации до лечения была равна 79,7±3,2 %, после - 55,2±1,7 (Рг<0,001) (в контрольной группе -52,4±2,9%). Максимальная скорость агрегации уменьшилась (Рз>0,05) в 2 раза и достигла уровня контроля. До консервативного лечения показатель максимальной скорости агрегации был 43,3±2,3 усл. ед., после лечения он достиг 21,6±0,9 (в контроле - 20,9± 2,2 усл. ед). Максимальный радиус тромбоцитарных агрегатов уменьшился после лечения незначительно до 12,0±1,3 усл.ед. (Р2>0,05) (в контрольной группе - 7,7±1,2 усл. ед.). Время наступления максимальной агрегации имело тенденцию к сокращению после лечения. Так, если до лечения оно было равно 67,5±3.2 с, то после терапии - 63,6± 3,1 с (Рг>0,05), в контрольной группе - 79,9±3,9 с.
2.3.2. Медикаментозное лечение в сочетании с ультразвуковой терапией на небные миндалины при помощи аппара га «Топзиллор». Ультразвуковую терапию применяли у 35 больных; из них у 20 детей был хронический тонзиллит компенсированной формы, у 15 больных - декомпенсированной формы. В общей группе больных детей с компенсированной и декомпенсированной формами хронического тонзиллита после проведения сочетанной ультразвуковой терапии наблюдалось полное восстановление (Р1>0,05) по сравнению с группой контроля только одного показателя агрегатограммы - максимальной скорости агрегации тромбоцитов. В то же время максимальная степень агрегации кровяных пластинок, максимальный радиус тромбоцитарных агрегатов и время наступления максимальной степени агрегации продолжали оставаться измененными и статистически достоверно отличались от данных группы контроля и до лечения, но происходила их частичная нормализация. При хроническом тонзиллите компенсированной формы в результате использования медикаментозного лечения в сочетании с ультразвуковой терапией на небные миндалины с интерфероном повышенная агрегационная активность тромбоцитов также восстанавливалась частично и не достигала уровня контрольной группы (табл. 2). Так, максимальная степень агрегации после лечения была равна 49,4± 1,8%, а в контрольной группе ~52,4±2,9% (Р1>0,05). Максимальный радиус тромбоцитарных агрегатов был статистически достоверно (РК0,05) выше, чем в контрольной группе: после лечения уменьшился до 10,2±0,9 усл. ед. и не достиг показателя контроля - 7,7±1,2 усл. ед. Максимальная скорость агрегации тромбоцитов после лечения составляла 25,6±1,4 усл. ед. и статистически достоверно (Рк0,05) была увеличена по сравнению с контрольной группой, в которой он равен 20,9±2,2 усл. ед. Не выявлено статистически достоверного изменения времени достижения максимальной степени агрегации кровяных пластинок, которое продолжало оставаться укороченным до 59,7±2,4 с (Рг>0,05) и не достигло уровня контрольной группы - 74,9±3,9 с.
При хроническом тонзиллите декомпенсированной формы при использовании медикаментозного лечения в сочетании с ультразвуковой терапией на небные миндалины с интерфероном повышенная агрегационная активность тромбоцитов также восстанавливалась лишь частично и не достигала уровня контрольной группы (табл. 2).
Таблица 2
Агрегационная активность тромбоцитов у детей, больных хроническим тонзиллитом, после окончания консервативного лечения (М±т)
Показатели Контроль, п=20 До лечения После лечения ультразвуковой терапией После лечения лазер - и магнитотерапией
Компенсированная форма, п=40 Цекомпенсирован-ная форма, п=30 Компенсированная форма, rrtO Декомпенсирован-ная форма, п= 15 Компенсированная форма, п=20 Цекомпенсирован-иая форма, п=15
Максимальная степень агрегации, % 52±2,9 58,4±2,4 Pi<0,05 79,7±ЗД Pi<0,01 49,4±1,8 Pi>0,05 Р2<0,05 64,1±2.3 Р,<0,05 Р2<0,05 46,8±1,2 Р,>0,05 Р2<0,05 56,3±2,2 Pi>0,05 Р2<0,05
Максимальная скорость агрегации, усл. ед. 20,9±2,2 25,б±1,6 Р,<0,01 43,3±2,3 Pi<0,05 25,6±1,4 Р,<0,05 Рг>0,05 33,б±2,1 Pi<0,05 Р2<0,05 22,3±1,5 Pi>0,05 Р2<0,05 24,2±1,6 Pi>0,05 Р2<0,05
Максимальный радиус агрегатов, усл. ед. 7,7±1,2 12,8±1,0 Pi<0,01 16,б±2,3 Р<0,05 10,2±0,9 Pi<0,05 Р2>0,05 12,8±1,7 Р,<0„05 Р2>0,05 10,4±0,8 Pi<0,05 Р2<0,05 12Д±1,1 Pi<0,05 Р2>0,05
Время насупления максимальной степени агрегации, с 74,9±3,9 66,1±2,1 Pi<0,05 67,5±ЗД Р,<0,05 59,7±3,4 Р,<0,05 Р2>0,05 66,3±2,9 Pi<0,05 Р2>0,05 543±2,2 Pi<0,05 Р2<0,05 53,7±2,4 Pi<0,05 Р2<0,05
Примечание: Pi - по сравнению с контролем; Р2 - по сравнению с данными до лечения
Так, максимальная степень агрегации тромбоцитов (Р|<0,05) и максимальный радиус тромбоцитарных агрегатов (Р1<0,05) были статистически достоверно выше, чем в контрольной группе. Максимальная степень агрегации до лечения и после него была равна 76,4+2,5% и 64,1 ±2,3% соответственно, а в контрольной группе этот показатель был равен 52,4±2,9%. Максимальный радиус тромбоцитарных агрегатов после лечения уменьшился до 12,8±1,7усл. ед., но не достиг показателей в группе контроля (7,7±1,2 усл. ед.). Максимальная скорость агрегации тромбоцитов после лечения составляла 33,6±2,1 усл. ед. и статистически достоверно отличалась (Р1<0,05) от таковой в контрольной группе, где она была равна 20,9±2,2 усл. ед. Время достижения максимальной степени агрегации кровяных пластинок сокращалось до 66,3±2,9 с (Р1>0,05) и не достигло данных в контрольной группе - 74,9±3,9 с.
2.3.3. Лазер - и магнитотерапия на область небных миндалин нри помощи аппарата «МИЛТА». Лазер- и магнитотерапия на область проекции небных миндалин была проведена 35 больным детям; из них 20 - с компенсированной и 15 - с декомпенсированной формами хронического тонзиллита.
Лазер - и магнитотерапия вызывали неоднозначный сдвиг в способности тромбоцитов к агрегации. Так, в общей группе больных хроническим тонзиллитом максимальная степень агрегации тромбоцитов полностью восстановилась и соответствовала данным контрольной группы: до лечения она была повышена и равна 66,7±1,7%, после лечения указанный показатель агрегатотраммы был равен 50,5±1,9%. В контроле он составлял 52,4±2,9% (Р1>0,05). В то же время максимальная скорость агрегации тромбоцитов статистически достоверно меньше (Р1<0,01), чем в группе контроля, и равна 15,4±0,8 усл. ед. (в группе контроля - 23,8±1,2 уел ед.). Максимальный радиус тромбоцитарных агрегатов уменьшился (Р1<0,01) до 15,1±1,1 усл. ед. после лазер - и магнитотерапии, хотя не достиг показателей в группе контроля -7,7±1,2 усл. ед., то есть произошло лишь частичное восстановление данного показателя агрегатограммы. Время наступления максимальной степени агрегации тромбоцитов после лечения возрастало до 83,7±4,2с и статистически достоверно не отличалось от показателя в группе контроля (79,9 ±3,9 с при Р1 > 0,05).
При хроническом тонзиллите компенсированной формы после использования лазер - и магнитотерапии повышенная агрегационная активность тромбоцитов восстанавливалась по некоторым показателям полностью, по другим - не достигала уровня контрольной группы (табл. 2). Так, максимальная степень агрегации тромбоцитов (Рт>0.05) и максимальная скорость агрегации кровяных пластинок (Р1>0,05) полностью восстановились и статистически достоверно не отличались от соответствующих показателей агрегатограмм контрольной группы.
• В то же время произошло лишь частичное восстановление максимального
радиуса тромбоцитарных агрегатов до 10,4±0,8 усл.ед. (Рт<0705, Рг<0,05). Что касается времени наступления максимальной степени агрегации тромбоцитов, то оно продолжало статистически достоверно сокращаться как по сравнению с данными до лечения (Р2<0,05), так и в группе контроля (Р|<0,05).
При хроническом тонзиллите декомпенсированной формы при использовании лазер - и магнитотерапии повышенная агрегационная активность тромбоцитов нормализовалась частично и не достигала уровня контрольной группы, хотя по сравнению с такими же показателями при хроническом тонзиллите компенсированной формы они восстанавливались менее значительно (табл.2). Так, максимальная степень агрегаций тромбоцитов (Р1>0,05) и максимальная скорость агрегации тромбоцитов (Р1>0,05) статистически достоверно не отличались от таковых в группе контроля. Максимальный радиус тромбоцитарных агрегатов несколько уменьшился, но статистически достоверно не отличался от данных до лечения (Рг>0,05) и не достигал показателей в группе контроля (Р]<0,05). Время наступления максимальной степени агрегации продолжало сокращаться и было статистически достоверно как по сравнению с показателями до лечения (Рг<0,05), так и в группе контроля (Р1<0,05).
2.3.4. Тон-шллэктомия. Шести детям с хроническим тонзиллитом декомпенсированной формы проведено оперативное лечение - тонзиллэктомия.
Проведенные исследования показали, что на седьмые сутки после тонзиллэктомии агрегационная способность кровяных пластинок повышена по сравнению с группой контроля. Так, максимальная степень агрегации тромбоцитов увеличилась с 79,7±3,2 до 98,4±4,1 % (Рк0,001) (в контроле -52,4±2,9%). Максимальная скорость агрегации возросла с 43,3±2,3 до 46,7±8,7 усл. ед. (Р1<0,05), при этом в контрольной группе она была равна 20,9±2,2 усл. ед.; максимальный радиус тромбоцитарных агрегатов уменьшился (Р1<0,05) с 14,6±2,3 до 8,6±2,3 усл. ед. (в контроле - 7,7±1,2 усл. ед.). Продолжало уменьшаться (Р1<0,05) время наступления максимальной степени агрегации с 67,5±3,2 до 65,5±3,2 с (при значении этого показателя в группе контроля 74,9±3,9с)
Таким образом, у больных детей с хроническим тонзиллитом компенсированной и декомпенсированной форм агрегационная способность тромбоцитов повышена, что сопровождается увеличением степени их агрегации, возрастанием скорости образования тромбоцитарных агрегатов, увеличением максимального радиуса агрегатов и сокращением времени достижения максимальной степени агрегации тромбоцитов. При этом наиболее выраженные изменения в функциональной активности тромбоцитов наблюдаются у больных детей с хроническим тонзиллитом декомпенсированной формы, наименьшие -при хроническом тонзиллите компенсированной формы.
2.4. Агрегационная активность тромбоцитов у детей при остром тонзиллите
При острой форме заболевания (паратонзиллиты, паратонзиллярные абсцессы, ангины) агрегационная способность кровяных пластинок также увеличена, причем в более выраженной степени, чем при хроническом тонзиллите компенсированной формы. Это сопровождается статистически достоверными изменениями таких показателей агрегатограммы, как
максимальная скорость агрегации, максимальный радиус тромбоцитарных агрегатов. Так, максимальная скорость агрегации возрастала до 37,9±3,2 усл. ед., то есть по сравнению с хроническим тонзиллитом декомпенсированной формы несколько менее выражены изменения скорости агрегации тромбоцитов, однако более высокие показатели по сравнению стаковыми впри хроническом тонзиллите компенсированной формы (Рг<0,05). Максимальный радиус агрегатов возрос до 13,8±1,8 усл. ед. (?2>0,05).
Таким образом, представленные данные свидетельствуют о том, что у детей, больных острым и хроническим тонзиллитом разных форм, функциональная активность тромбоцитов повышена. Наиболее выраженные изменения в агрегации тромбоцитов наблюдаются у пациентов с хроническим тонзиллитом декомпенсированной формы. Указанные изменения в функциональной активности тромбоцитов могут быть одной из причин нарушения в микроциркуляторном и коагуляционном звеньях гемостаза и способствовать развитию диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови. При этом могут возникнуть различные фазы ДВС-синдрома, в том числе его гипокоагуляционная фаза, обусловленная дефицитом прокоагулянтов в циркулирующей крови. Это может стать одной из причин возникновения кровотечений у больных во время операции и в послеоперационный период.
ВЫВОДЫ
1. У здоровых детей старшего школьного возраста функциональная способность тромбоцитов изменена: по сравнению со здоровыми лицами в возрасте 20 лет у них усилена динамическая и снижена кинетическая функции, а по сравнению с возрастными группами 45 -55 и 55-70 лет не изменена динамическая, но снижена кинетическая функция кровяных пластинок.
2. У больных детей с острым и хроническим тонзиллитом компенсированной и декомпенсированной форм агрегационная способность тромбоцитов повышена, что сопровождается увеличением степени их агрегации, возрастанием скорости образования тромбоцитарных агрегатов, увеличением максимального радиуса агрегатов и сокращением времени достижения максимальной степени агрегации тромбоцитов.
3 Наиболее выраженные изменения в функциональной активности тромбоцитов наблюдаются у больных детей с хроническим тонзиллитом декомпенсированной формы, наименьшие - при хроническом тонзиллите компенсированной формы.
4. После окончания курса комбинированной медикаментозной и ультразвуковой терапии, а также лазер - и магнитотерапии у больных детей не происходит полного восстановления агрегационной способности тромбоцитов, однако наиболее эффективно восстанавливаются функциональные свойства тромбоцитов при использовании лазер - и магнитотерапии.
5. Тонзиллэктомия у детей с хроническим тонзиллитом декомпенсированной формы приводит к дальнейшему усилению агрегационной активности тромбоцитов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Определение агрегационной активности тромбоцитов у больных с хроническим тонзиллитом позволяет объективно определить его форму и, соответственно, выбрать метод лечения (консервативный или оперативный).
2. Динамическое наблюдение за показателями агрегационной активности тромбоцитов в комплексе с изменениями клинической картины позволяет надежно оценить эффективность проводимой терапии. Исследование функциональной активности тромбоцитов может быть осуществлено как в стационаре, так и в условиях поликлиники.
3. Выраженные изменения агрегационной активности тромбоцитов, особенно у больных с декомпенсированной формой хронического тонзиллита позволяют рекомендовать использовать у них препараты, улучшающие микроциркуляционное звено системы гемостаза.
4. По показателям агрегатограмм возможно прогнозирование кровотечения во время тонзиллэктомии, что позволяет рекомендовать использование гемостатических средств в предоперационной подготовке. Такой подход в значительной степени повышает эффективность профилактики кровотечений. Правильно выбранная тактика профилактики индивидуально для конкретного больного в значительной степени может снижать частоту осложнений, оказывать влияние на течение основного заболевания, сокращать сроки лечения больных, уменьшать инвалидизацию и летальность больных.
5. В программу клинического обследования детей, больных хроническим тонзиллитом, целесообразно включать оценку функциональной активности тромбоцитов - высокочувствительного и информативного метода стандартизованного исследования.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Дюдина О.Ю. Изменения функциональной активности тромбоцитов при хроническом тонзиллите и ангине у детей / О.Ю. Дюдина // Материалы 61-й науч. - практ. конф. молодых ученых и студентов Саратовского государственного медицинского университета. - Саратов, 2001. - С. 16.
2. Дюдина О.Ю. Изменения функциональной активности тромбоцитов при хроническом тонзиллите различных форм и ангине у детей / О.Ю. Дюдина //Саратовский научно - медицинский вестник. - 2002. - №1. - С.20.
3. Дюдина О.Ю. Зависимость изменения агрегации тромбоцитов от формы хронического тонзиллита у детей / О.Ю. Дюдина // Материалы 50-й юбилейной науч.- практ. конф. молодых ученых - оториноларингологов «Петербургу - 300 лет». - СПб., 2003. - С. 54 - 56.
4. Дюдина О.Ю. Изменения агрегационной активности тромбоцитов при различных формах хронического тонзиллита у детей / В.Ф. Киричук, О.В. Мареев, О.Ю. Дюдина: Тез. докл. науч.- практ. конф. с междунар. участ. «Проблемы реабилитации в оториноларингологии». - Самара, 2003. - С.368 -370.
5. Дюдина О.Ю. Изменения функциональной активности тромбоцитов при хроническом тонзиллите и ангине у детей / В.Ф. Киричук, О.В. Мареев, О.Ю. Дюдина // Вестн. оторинолар. - 2004. - № 6. - С. 13-16.
Подписано к печати 04.08.2005г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 1568
Отпечатано с оригинал-макета в ООО «Ладога-ПРИНТ» 410012, г. Саратов, ул. Московская 160. тел.: (845-2) 507-888
№14 4 3 4
РНБ Русский фонд
2006-4 8780