Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изучение иммунобиологической активности лекарственной травы чистотела большого
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Автореферат диссертации по теме "Изучение иммунобиологической активности лекарственной травы чистотела большого"

Р Г Б ОД

На правах рукописи

КЛЯЧКО Людмила Леонидовна

ИЗУЧЕНИЕ ШйУГОБИОЛОГНЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ТРАВЫ ЧИСТОТЕЛА БОЛЬШОГО

03.00.07 - МИКРОБИОЛОГИЯ

14.00.36 - АЛЛЕРГОЛОГИЯ И ШШНОЛОГИЯ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Санкт-Петербург 1996 год

Работа выполнена в Санкт-Петербургском научна-исследовательском институте уха, горла, носа и речи.

Научный руководитель:

кандидат биологических наук К.В.Воробьев Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор Н.М.Хмельницкая Официальные оппоненты:

кандидат биологически;; наук Ы. А.Кашкина

доктор медицинских наук Б.Г.Морозов

Ведущее учреждение:

Санкт-Петербургская Государственная Медицинская Академия им. ИЛ1.Мечникова, кафедра микробиологии

Защита диссертации состоится 1995 года в

'оС — часов на заседании специализированного совета К 084.63.01 при Санкт-Петербургской Химико-Фармацевтической Академии.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской Химико-Фармацевтической Академии (Санкт-Петербург, ул. пр'оф. Попова, дом 4/6).

Автореферат разослан (-СС'Л^^/Ь1935 года.

Ученый Секретарь специализированного совета кандидат биологических наук вед.н.с.

Актуальность проблемы. Несмотря на широкий спектр иммуно-мсдулирующих средств, применяемых в клинике, активно ведется полек новых иммунорегуляторов как синтетического, так и природного происхождения (Ширинский B.C., Жук Е.А., 1394; Хаитов P.M., Борисова A.M., Хорошилова H.B., 1994; Сетдикоза Н.Х., Борисова A.M., Шульжекко А.Е. и др., 19Э5). Наибольший интерес представляют препараты природного происхождения. Одной из групп этих препаратов являются экстракты и настои ив лекарственных трав, не вызывающие побочные явления и обладающие выраженными регулирующими свойствами (Саратиков A.C., Краснов Е.А., 1987; Яременко К.В., 1990; Свткзгаа H.H., Купин В.И., 1993).

Биологически активные вещества растительного происхождения представляют весьма обширную, но недостаточно изученную область, в которой могут быть обнаружены новые возможности мягких корригирующих воздействий на общие и местные иммунологические реакции. Известно, что хронический тонзиллит формируется в условиях длительного воздействия на миндалины микроорганизмов и при декомпенсированной форме может характеризоваться наличием выраженного нарушения иммунологической функции этих органов (ЕнинИ.П., Моренко В.М., 1986; Попа В. А., 1990; Хмельницкая Н.М.j Попов Е.Л., Пущина П.Н., 1982). Считается, что при хроническом тонзиллите имеются существенные нарушения функционирования клеточного и гуморального звеньев иммунного ответа, происходит снижение активности местного иммунитета б области верхних дыхательных путей (Вершигора А.Е., Веремеенко K.M., Визиренко JI.B., 1378; Быкова В.П., 1995).

Снижение активности небных миндалин способствует появлению

респираторных инфекций у больных хроническим тонзиллитом (Сол-датов И.Б., 1975). Основными факторами устойчивости этого заболевания являются высокий уровень бактериального обсеменения области верхних дыхательных путей, особенно среды крипт, и наличие признаков иммунологического дефицита в функции миндалин и системе общего иммунитета. Учитывая эти условия, б комплексное лечение хронического тонзиллита целесообразно включать средства, обладающие иммунокорригирующим и противоинфекционным действием. Если исходить из необходимости коррекции иммунопатологические состояний, встречающихся при хроническом тонзиллите, то интерес могут представлять препараты из растений, обладающ-к одновременно и иммунокорригирующим и антимикробным действием (Сливки A.B., ОохшА.А., Колесникова А.Г. и др., 1984).

Хорошо известно использование в народной медицине при хронических заболеваниях верхних дыхательных путей лекарственных трав, таких как ромашка, зверобой, чистотел, мята, шалфей и др. Считается, что они способствуют нормализации гомеостаза, повышению неспецифической и специфической резистентности, обладают дезинфицирующим действием. При очевидной профилактической и терапевтической эффективности достаточно мало известно о механизмах лечебного действия этих лекарственных трав и об условиях, способствующих максимальному проявлению их активности.

Цель исследования. Изучить иммунорегулирующие свойства настоя лекарственной травы Чистотела большого (Chelidonium majus L.) в эксперименте и клиника-лабораторных исследованиях.

Задачи исследования.

I. В опыта>; In vitro изучить иммунотропные и антимикробные

свойства настоя лекарственной травы чистотела.

2. В эксперименте in vivo на животных изучить иммунотрсп-ные и адалтогенные свойства настоя чистотела.

3. Изучить влияние настоя чистотела на показатели местного и общего иммунитета и неспецифическсй резистентности у детей, страдающих хроническим тонзиллитом.

Научная новизна результатов.

1. Нами впервые было установлено, что лекарственная трава чистотел обладает иммунотропным действием, в частности, стимулирует Т-клеточное звено иммунитета.

2. Впервые показано влияние лекарственной травы чистотела на показатели неспецифической резистентности организма, что проявилось повышением функциональной активности фагоцитарных клеток.

3. ЕперЕые дана иммунологическая и микробиологическая оценка эффективности лечения настоем лекарственной травы чистотела хронического тонзиллита у детей.

Положения, выносимые на защиту.

1. Предварительно проведенные нами исследования действия настоев зверобоя, чистотела, ромашки, мяты и шалфея на розетко-сбразозание Т-лилфоцигов и их антибактериального эффекта in vitro показали сочетание двух видов активности только у лекарственной травы чистотела.

2. Изучены иммунорегулирующие и адалтогенные свойства настоя лекарственной травы чистотела в экспериментах in vitro и in vivo-, обнаружены выраженная стимуляция факторов клеточного иммунитета и неспецифической резистентности, повышение фагоцитар-

ной активности нейтрофилов крови, регенерация рецепторов тимо-цитов морских свинок, обработанных протеолитическим ферментом трипсином, повышение резистентности организма при предельных физических нагрузках, восстановление показателей иммунного статуса у морских свинок на фоне гидрогеортизонового иммунодефицита.

3. Кдинико-дабораторноэ обследование детей, страдающих хроническим тонзиллитом, обнаружили имыунобиологиическую эффективность настоя лекарственной травы чистотела, обусловленную антимикробным ¡1 11ммунорегулирущим действием.

Научно-практическая ценность работы.

1. Разработана схема экспериментальных и клинико-лабораторных исследований, необходимых для отбора препаратов, обладающих сочетанием антимикробных и имыунсрегулирувщих свойств, перспективных в качестве иммуномодуляторов для профилактики и лечения заболеваний ЛОР-органов.

2. Клинико-иммунологическая эффективность результатов консервативной терапии с использованием настоя лекарственной травы чистотела делает его препаратом выбора при определении тактики лечения больных хроничесгаш тонзиллитом.

Внедрение в практику. Материалы диссертации применяются в лечебной практике клинических подразделений Санкт-Петербургского научно-исследовательского института уха, горла, носа и речи.

Изданы методические рекомендации " Применение иммуномодуляторов в комплексном лечении хронического тонзиллита" (СПб, Ш га, 1993).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в открытой печати в виде 10 работ.

Апробация работы. Материалы работы докладывались на научно-практических конференциях молодых ученье-; оториноларингологов в г.Санкт-Петербурге (1991, 1992, 1993, 1994), на конференции, посвященной памяти О.С.Коломийченко в г.Киеве (1993), на обществе оториноларингологов в г.Санкт-Петербурге (1993), на выездной конференции в г.Владимире (1994), на I конгрессе по им-мунореайилитации в г.Цхалтубо (1994), на симпозиуме "Иммунология в оториноларингологии" в г.Эеленогорске (1994), на 15-ом съезде оториноларингологов в г.Санкт-Петербурге (1995).

Структура и обьеы работы. Диссертация содержит 128 страниц машинописного текста. Она состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследовашш, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 152 отечественных и 78 иностранных источников. Работа иллюстрирована 9 рисунками и 12 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования.

Работа выполнена на экспериментальном (60 белых беспородных мышей, 44 морских свинки) и клиническом материале (82 ребенка, страдающих хроническим тонзиллитом) для оценки свойств настоя чистотела и его влияния на состояний местного и общего иммунитета при хроническом тонзиллите.

Выбору настоя травы Чистотела большого для настоящей работы предшествовал скрининг пяти лекарственных трав in vitro.

Для определения влияния препаратов из лекарственных трав на розеткообрэзующую функцию Т-лимфоцитов использовали настои Ромашки аптечной Matricaria chamomilla L., Чистотела большого Chelidonium majus L., Зверобоя продырявленного Hypericum perforatum L., Шалфея лекарственного Salvia officinalis L., Мяты перечной Mentha piperita L., которые готовили по стандартной методике (Государственная Фармакопея XI, 19SQ).

Изучены in vitro имыунсмодулирующие и антибактериальные свойства названных лекарственных трав. Исследованы различные концентрации настоев: разведения 1:10, 1:50, 1:100, 1:500.

Иммуноыодулирувдую активность настоев лекарственных трав изучали, используя методику aE-PQK in vitro (Кожемякин Л.А., Королю;-: A.M., Морозов В.Г. и др., 1987).

Антимикробная активность настоев лекарственных трав оценивалась по результатам действия in-; на музейный штамм культуры стафилококка Staphylococcus aureus 209 методом серийных разведений в жидкой питательной среде и посева на агар (Навашин С.М., Фомина И.П., 1982; Государственная Фармакопея XI, 1990). *

Для исследования биологической активности настоя чистотела использовались тимоциты 20 морских свинок-самцов массой тела 150-250 г, обработанные трипсином для удаления их рецепторов. Препарат считают биологически активным, если сниженное под воздействием трипсина по сравнению с нормой среднее арифметическое число аЕ-РОК восстанавливается не менее, чем на 40% по сравне-* - Антимикробную активность лекарственных трав определяли в лаборатории микробиологии к.б.н. В.А.Носенко и клл.н. Е.Л.Попов.

нгао с контролем (Морозов В.Г., Хавшсон В.Х., 1989).

На модели созданного гидрокортизонопосредованного иммунодефицита у 24 морских свинок-самцов массой 400-450 г (Петров Р.В., Хаитов P.M., Рачков О.М., 1975) исследовали иммунокорри-гирующее влияние настоя чистотела, контролировавшееся определением общего количества лейкоцитов и лейкоцитарной формулы по общепринятым методикам, а также определением "активных" Т-лимфоцитов, Т и Е-лимфоцитов.

Для изучения влияния настоя чистотела на клетки фагоцитарного звена - нейтрофилы in vitro была использована кровь больных с различной ЛОР-патологией (15 человек). Поглотительную способность фагоцитов оценивали по 'фагоцитарной активности (процент фагоцитоза из числа сосчитанных нейтрофилов) и фагоцитарному индексу (среднее число частиц латекса, поглощенное однпм^ активным нейтрофшюм) (Лебедев К.А., Понякина И.Д., 1990).

Изучение адапгогенной активности настоя чистотела с целью определения повышения физической работоспособности проводили на модели плавательной пробы на 60 белых беспородных мышах-самцах массой 20-22 г (Брехман И.И., Гриневич М.А., Глазунов Г.И., 1963). Увеличение времени плавания служит одной из характеристик адаптогенности препарата.

Нами были проведены исследования иммунологических показателей у детей, страдающих хроническим тонзиллитом (82 чел.), в возрасте 10-12 лет. Средняя продолжительность заболевания составляла 3 года. *

Комплексное клннико-лабораторное обследование проведено * Клиническое обследование и амбулаторное лечение детей проводили врачи НИИ ЛОР : к.м.н. Г.С.Мальцева и к.м.н. Е.А.Медведев.

при поступлении, после проведенного лечения (чистотелом, тимо-геном, фуращшяюы) и б отдаленные сроки наблщения через 1,5-2 года.

Все дети прошли следующие лабораторные обследования: клинический анализ крови с подсчетом абсолютного количества лимфоцитов, моноцитов, нейтрофшюв и эозинофилов, исследование общего иммунитета и функционального состояния небных миндалин.

Оценка состояния общего иммунитета проводилась по следующим показателям:

-теот для определения относительного и абсолютного числа общих Т-лимфоцитов (Jcndal.M., Holm G., Wigrell.H., 1978) (E-POK);

- тест для определения относительного и абсолютного числа "активных" Т~лимфоцитов - aE-PDK (Kerman R.H., Smith Ы., Stefanl S.S., 1975};

- определение фагоцитарной активности нейтрофилоЕ- процента фагоцитоза, фагоцитарного индекса (Лебедев К.А,, Понякина И.Д., 1990);

-определение относительного и абсолютного числа В-лимфоцптов аЕС-РОК (Blanko С., Fairick R., Nussenzwelg V., 1970);

- определение концентрации сывороточных иммуноглобулинов A, G, М (Maneini G.. СагЬопага А.0., Heremans J.F., 1965).

Указанные методы иммунологического обследования были избраны, поскольку они позволяют оценить как количественные, так и функциональные характеристики клеточного и гуморального иммунитета у больных.

Определение функционального состояния небных миндалин производилось по результатам цитологического и микробиологического исследований содержимого крипт с использованием критериев оценки, изложенных в работах Е.Л.Попова, В.А.Косенка (1930) к

Е.Л.Попова, Г.С.Мальцевой, Е.А.Медведева (1992). *

Взятие материала из крипт осуществлялся б процессе фарингоскопического осмотра больного с помощью устройства и методики, разработанной Е.Л.Поповым и П.Н.Пущиной (1987).

Для оценки состояния местного иммунитета небных миндалин анализировали содержимое крипт, используя методику "активного" розеткообразования (Кегтал R.M., Smith R., Stefani S.S., 1976).

Статистическую обработку полученных результатов проводили методами вариационной статистики с применением параметрических и непараметрических критериев различия и корреляционного анализа по Спирмену на 1ЕМ PC-286 по программе "STADIA".

Результаты исследования.

Первоначально основная задача нашего исследования состояла в отборе лекарственных растений, обладающих двумя видами биологической активности - антимикробной и иммуно^рспной, перспективных в качестве эффективных иммуномодуляторов при лечении хронического тонзиллита. Скрининг проводили среди пяти препаратов из наиболее доступных, популярных и часто применяемых в медицинской практике растений: Чистотел большой, Ромашка лекарственная, Мята перечная, Зверобой продырявленный, Шалфей лекарственный.

Система скрининга включала два основных этапа:

1. сравнительное изучение in vitro влияния настоев из перечисленных лекарственных трав на розеткообразование Т-лимфоцитов;

2. сравнительное изучение антимикробной активности этих препа-

*-Настоящие исследования проводились на базе лабораториим икройиологии СПб НИИ ЛОР.

рагов в отношении Staphylococcus aureus 209.

Сравнительное изучение in vitro влияния настоев из перечисленных лекарственных трав на розеткообразование Т-лимфоцитов показало наличие стимулирущего влияния на розеткообразование Т-лимфоцитов настоев из травы ромашки и чистотела (в разведении 1:10 и 1:50). У настоев из травы зверобоя, шалфея и мяты не выявлено стимулирующего действия на розеткообразование Т-лимфоцитов in vitro. Причем стимулирующее действие травы чистотела оказалась более сильным (р<0,01), чем действие настоя ромашки (р<0,05) (рис.1).

Рис.1 Иммуномодулирующий эффект настоев чистотела и ромашки in vitro

s =г о

-е-

s с;

ю л X m

Результаты исследования антимикробной активности лекарственных трав методом серийных разведений в жидкой среде обнаружили бактериостатическую активность у настоев чистотела большого, мяты перечной (разведения 1:10 и 1:50) и зверобоя продырявленного (разведения 1:10, 1:50, 1:100). Настой зверобоя продырявленного обладает бактерицидной активностью з рззведенш 1:10. Не выявлена антимикробная активность настоев ромашки ап-

течной и шалфея (табл.1).

Таблица 1

Антимикробная активность настоев лекарственных трав в отношении Staphylococcus aureus

Лекарственная трава Концентрация настоев

1:10 1:50 1:100 1:500

Настой ромашки - - - -

Настой чистотела + + / -

Настой шалфея - - - -

Настой зверобоя + * + + -

Настой мяты + + - -

+ бактериостатический эффект * бактерицидный эффект - отсутствие антимикробного эффекта

Таким образом, скрининг обнаружил сочетание антимикробного

и иммунотройного действий только у настоя чистотела. Полученные данные явились основанием для детального изучения лекарственного растения чистотела.

В экспериментах in vitro и in vivo исследовали влияние настоя чистотела на показатели специфической и неспецифической резистентности, его биологическую и адапхогенную активность.

Исследование фагоцитарной активности нейтрофшгав человека in vitro, стимулированных настоем чистотела, показало достоверное усиление фагоцитоза, выражающееся как повышением процента фагоцитирующих клеток (р<0,001), так и увеличением количества поглощенных частиц латекса (р<0,01) (рис.2).

РИС.2 Показатели фагоцитарной активности нейтрофилов крови при инкубации с настоем чистотела In vitro

[¿Процент фагоцитариой активноети »Фагоцитарный индакс

Биологическую активность настоя трагы чистотела оценивали б эксперименте по результатам реакции восстановления рецепторов тимоцитов морской свинки, поврежденных трипсином. Для сравнения параллельно проводили идентичный эксперимент с известным шмуно-модулягором - тшалином. Оказалось, что препарат из чистотела является биологически активным, причем его биологическая актив-

[ость практически не отличается от таковой тималина (рис.3).

Иммунорегулиругащую активность настоя чистотела исследовали га модели иммунодефицита, вызванного гидрокортизоном у морских :винок. Выявили стимуляцию Т-лимфоцитов, их "активной" фракции, а, также В-лимфоцитов при введении морским свинка!/, настоя чистотела внутрь на фоне гидрокортизонового иммунодефицита. Получение данные свидетельствуют об иммунорегулирующей активности нас-гся чистотела (рис.4).

Количество лейкоцитов

Количество Количество Количество лимфоцитов Т" атг/емых Т -

лимфоцитов лимфоцитов

Количество В-

лимфоцитов

Изучение свойств препарата как адаптогена включает в себя не только изучение мымунорегуляторных свойств, но и его влияние на интегральные реакции организма. Адаптогенную активность настоя чистотела определяли по повышению физической работоспособности экспериментальных животных (плавательная проба по ¡1.И.Брехману). Время плавания белых беспородных мышей после введения настоя чистотела достоверно увеличилось почти в три раза (с 89,4с до 179с, р<0,001) (рис.5).

Рис.5 Сравнение показателей физической работоспособности белых беспородных мышей после введения peros различных препаратов (плавательная проба)

Элеутерококк колючий

Чистотел большом

[ й Исходный уровень

■Посла введения препарата!

Выявленные в эксперименте иммунотропное и бактериостати-ческое действия настоя чистотела позволили нам предложить егс врачам-клиницистам ЛОР НИИ для использования в лечении хронического тонзиллита у детей. Перед началом лечения проводилось лабораторное обследование детей, включающее в себя иммунологические и микробиологические параметры.

При первичном иммунологическом и микробиологическом обследовании до лечения у всех больных выявилась однотипная картинг

нарушений, проявившаяся в снижении относительного и абсолютного количества Т-лимфоцитов на 15-20%, сопровождающееся снижением их "активной" фракции на 10-15%, уменьшении фагоцитарной активности нейтрофилов на 30-35%, увеличении концентрации иммуноглобулина Ы на 20-25% по сравнению с референтными величинами.

Исследование содержимого лакун миндалин у 82 детей, больных хроническим тонзиллитом показало, что общее бактериальное обсеменение среды крипт миндалин было на 1-2 порядка выше по сравнению с нормальным и характеризовалось наличием в криптах, в среднем, микроорганизмов в количестве до 15000 в 1 мл содержимого (концентрация 104),

При цитологическом исследовании содержимого крипт небных миндалин выявлено, что у всех обследованных больных активность лимфоидной ткани миндалин была достаточно высокой и определялась содержанием нескольких десятков лимфоцитов в одном большом квадрате камеры Горяева. Кроме того, была оценена функциональная активность Т-лимфоцитов, и было выявлено, что количество "активных" Т-лимфоцитов составляло 23%.

Применялись различные схемы консервативного лечения. Первая группа получала курс консервативного лечения хронического тонзиллита, включающий промывание лакун небных миндалин настоем травы чистотела 10 раз через день, ежедневный пероразьный прием этого настоя по 1/4 стакана в течение 30 дней. Для сравнения второй группе проводилось промывание известным ишуномодулято-ром тимогеном, в третьей группе в качестве контроля миндалины промывали антисептиком фурацшшном.

По окончании курса лечения всем пациентам было проведено микробиолопгаеское и иммунологическое обследование. При этом проводилось изучение этих показателей 5 динамике и сравнение их

у детей, получавши три различные схемы лечения.

Сравнительный анализ полученных результатов позволил нал утверждать, что применяемые схемы лечения яо-разноЫу воздействуют на иммунную систему организма и функциональное состояние миндалин.

Эффект применявшихся схем лечения оценивался по способности вызывать клиническое улучшение (уменьшение числа рецидивов ангин), коррелировавшее с лабораторными гематологическими, /микробиологическими и иммунологическими показателями.

При сравнительном изучении терапевтического эффекта в перечисленных выше группа;-; было установлено, что в группе получавших лечение чистотелом ангины прекратились в 65% наблюдений (длительность наблюдения 1,5-2 года), количество рецидивов ангин уменьшилось у 25%, клинический эффект отсутствовал у 10%. Эти данные существенно отличаются от результатов, полученных в группах, получавших лечение патогеном и фуращшшом, (полное отсутствие ангин 10 и 25%, уменьшение рецидивов 80 и 55% и полное отсутствие клинического эффекта 10 и 20% соответственно (рис.6).

Рис. 6. Клиническая эффективность различных видов консервативного лечения хронического тонзиллита

ЧИСТОТЕЛ

ФУРАЦИЛИН

ТИМОГЕН

ОТСУТСТВИЕ АНГИН

УМЕНЬШЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА АНГИН

ОТСУТСТВИЕ КЛИНИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА

Иммунологическое обследование проводилось по окончании курса лечения. В группе получавших чистотел произошло существенное улучшение показателей иммунного статуса, б частности, относительное количество Т-лимфоцнтов и их "активная" фракция, фагоцитарная активность нейтрофшюв восстановились до физиологической нормы, концентрация иммуноглобулина М снизилась до нормальных величин. В группе получавших лечение тимогеном тоже произошли иммунологические изменения, однако не столь существенные, как в первой группе (восстановилось до нормы относительное количество Г-лимфоцитов, достоверно возросло количество " активных" Т-лимфоцитов). Характерно, что без применения имму-нокорригирующего лечения показатели иммунного статуса практически не изменились (рис.7).

Рис.7 Процент фагоцитоза в нейтоофидах больных до и после лечения

Положительная динамика общего иммунитета соответствовала изменениям показателей функционального состояния миндалин. Изменения з цитологической характеристике содержимого лакун и их

бактериальное обсеменение коррелировали с прогнозом лечения.

После проведенных курсов лечения в группах, получавших лечение чистотелом и тимогеном, увеличилось количество лшйоидных клеток в содержимом крипт небных миндалик. Необходимо отметить, что в криптах небных миндалин у больных этих двух групп достоверно увеличилось количество Т'активных" лимфоцитов.

Общее бактериальное обсеменение среды крипт до лечения было у всех бальных очень высоким. После проведенного лечения настоем чистотела и фурацмлнном было отмечено достоверное уменьшение количества патогенных микроорганизмов, в микробиоте крипт миндалин. В группе получавших лечение тимогеном не наблюдалось снижения бактериальной обсемененнооти (рис.8).

Рис,8 Бактериальное обсеменение крипт небных миндалин детей, больных хроническим тонзиллитом до и после лечения

16000

0 14000

1 12000

§ 10000

Ш П

5 5 8000

о

С 6000

¡2 4000

° 2000 0

фурацилин тимоген чистотел

| В исходный уровень В после лечения |

Проведена ранговая корреляция (Урбах В. Ю., 1964) между показателями иммунитета у детей, бальных хроническим тонзиллитом, непосредственна после проведенного курса лечения и отдаленными клиническими результатами наблюдения через 1-1,5 года по окончании лечения. Корреляционный анализ проводился раздельно в

группах больных, получавших разное лечение. Отдаленные клинические результаты были ранжированы по классификации, предложенной В.А.Попа (1984): I - отсутствие клинического эффекта, II -уменьшение рецидивов ангин, III - отсутствие рецидивов ангин в течение периода наблюдения. Проведенный корреляционный анализ юказал наличие сильной и средней связи между клиническим состоянием наблюдаемых детей и показателями специфической и неспе-дафической резистентности. Результаты корреляционного анализа свидетельствуют о существенной роли нарушений иммунитета и нес-гецифической резистентности в этиопатогенезе хронического тонзиллита. Полученные данные позволяет предположить, что иммунный зтагус, достигутый после проведенного курса лечения, тлеет трсгносткческое значение для дальнейшего течения хронического тонзиллита. В группе детей, получавших лечение настоем чистоте-ia, показатели иымунограммы нормализовались в наибольшем проценте случаев, что коррелировало с отдаленными клиническими результатами наблюдения.

Подученные данные свидетельствуют о наиболее выраженномч -шиническом и клинико-лабораторном эффекте применения настоя етстотела, что позволяет рекомендовать данный способ лечения \ак препарат выбора при лечешт хронического тонзиллита у детей.

Таким образом, сочетание мягкого иммунотропного действия, зе вызывающего последующего угнетения иммунной системы, с бак-гериостзтическими свойствам!! настоя чистотела позволяет нам рекомендовать его для лечения хронического тонзиллита.

Одной из основных причин нарушений иммунитета у лиц, страдающих хроническими инфекциями верхних дыхательных путей, являлся неудовлетворительное состояние современных городски?; экосистем в сочетании с лимитирующими значениями основных парзмет-

ров климата Санкт-Петербурга и области. Настой чистотела оказался эффективным иммуномодулятором при лечении больных с кис-топодобными образованиями Еэрхнечелюотных пазух (Захарова Г.П., Яременко К.В., Анхиыовз Е. С. и др., 19Э5), а также хронического риносинуита (Гребенщикова Л.А., Яременко К.В., Косенко В.А. и др., 1992). Сочетание мягкого иммунотропного действия, не вызывающего последующего угнетения иммунной системы, о антимикробными свойствами настоя чистотела, делает его перспективным в качестве иммунсмодулятора для профилактики и лечения заболеваний ЛОР-органов.

ВЫВОДЫ

1. Проведенным скринингом пяти лекарственных трав (Рамашк аптечная, Зверобой продырявленный, Мята перечная, Шалфей лекаре твенный, Чистотел большой) обнаружено оптимальное сочетание ан тимикробной и иммунотропноя активности только у Чистотела боль аого.

2. В экспериментах in vitro и in vivo установлено, что Чис тотел большой оказывает выраженное влияние на механизмы специфи ческой и неспецифической резистентности: активирует Т-клеточнс звено иммунитета, усиливает фагоцитарную активность нейтрофилс крови, повышает устойчивость организма при предельных физически нагрузка:-:.

3. Настой Чистотела большого обладает бактериостатичеокк действием, проявляющимся в разведении настоя до 1:50 б отношен« штамма S.aureus 209.

4. Применение настоя Чистотела большого детьми, больныш хроническим тонзиллитом, способствует улучшению показателей

функционального состояния миндалин, выра^сающемуся в достоверном уменьшении количества патогенных микроорганизмов в микробиоте крипт миндалин, а также в повышении функциональной активности Т-"активных" лимфоцитов в криптах небных миндалин,

5. Применение настоя Чистотела большого при лечении хронического тонзиллита у детей приводит к восстановлен™ основных показателей клеточного и гуморального иммунитета и неспецифической резистентности до физиологической возрастной нормы и сопровождается уменьшением количества рецидивов заболевания в отдаленные сроки наблюдения (1,5-2 года).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При решении вопроса о целесообразности назначения иммуностимулирующей терапии рекомендуется проведение оценки показателей местного и общего иммунитета.

2. Для отбора препаратов, обладающих сочетанием антимикробных и иммунорегулирующих свойств, перспективных в качестве иммуномодуляторов для профилактики и лечения заболеваний ЛОР-органов рекомендуется разработанная схема экспериментальных и клиника-лабораторных исследований.

3. Для коррекции нарушений иммунитета, сопровождающих течение хронического тонзиллита у детей рекомендуется использование настоя лекарственной травы чистотела, обладающего сочетанием антимикробного эффекта и мягкого иммунотролного действия, не вызывающего в последующем угнетения иммунной системы.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ НАУЧНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Новые подходы к исследован™ эффективности растительных препаратов при заболеваниях верхних дыхательных путей//Актуальные вопросы клинической оториноларингологии: Матер, медцу-нар.конф., г.Иркутск. -М., 1992. -С.140. (соавторы: К.Б.Яременко, Е.Л.Попов).

2. йммукошдулируюшдя и бактериостатическая активность препаратов из чистотела-'/ Диагностика и реабилитация при заболеваниях верхних дыхательны:-; путей: Сб.науч.тр. СПб НИИ уха, горла, носа и речи. -СПб, 1992. -С.27-31. (соавторы: Е.Л.Попов, К.В.Яременко, Г.С.Мальцева, Е.А.Медведев).

3. Phytoadaptogens as immunomodulafcors// Abstr. 1st Intern Oönf. Immunorehab. - Tskhaltubo, 1992. -P.92. (К.V.Yaremenka N.N.Svitina).

4. Лммуномодуляторы природного происхождения в профилактике и лечении хронического тонзиллита у детей// Частные проблемы оториноларингологии: Об.науч.тр., посвяш,. 95-летаю со дня роэд. А.И.Коломийченко/Укр.НШ оториноларингологии. -К., 1993.

-С.264-266. (соавторы: К.В.Яременко, Е.С.Анхимова, Г.С.Мальцева Е.А.Медведев).

5. Применение иымуномодуляторов в комплексном лечении ;-;рс нического тонзиллита: Метод, рекомендации. -СПб., 1993. -7с. (соавторы: Г.С.Мальцева, Е.А.Медведев).

6. Влияние лекарственных трав на розеткообразуюшую функци лимфоцитов// Вестн. оторинолар. -1994.- N2.- С.31-33. (соавторы Е.С.Анхимова, Н.Н.Свитина, К.В.Яременко).

?. Показатели иммунитета в прогнозировании течения хрони

ческого тонзиллита //Проблемы иммунологии в оториноларингологии: Матер.Всерос.симпоз./ СПб НИИ уха, горла, нооа и речи- -СПб., 1994. - С.8. (соавторы: Е.С.Анхимова).

8. Показатели иммунитета в прогнозировании течения хронического тонзиллита //Актуальные вопросы оториноларингологии и догопагологии: Матер. 41 Всерос.науч.-практ.конф.молодых ученых- отсринолар./СПб НИИ уха, горла, носа и речи. -СПб., 1994. -С.86-89. (соавторы: Е.С.Анхимова).

9. Use of immunomodulators from plants in otorhinolaryngo-logy//Int.J.Immunorehab. -1994. - Suppl.l, N1.- P.-380. (A.A.Lantsov, К.V.Yaremenko, E.S.Anhimova).

10. Иммунорегуляторы природного происхождения в профилактике ei лечении заболеваний верхних дыхательных путей// 15 съезд ото-ринолар. России: Шатер.]: В 2-х г.- СПб., 1995. - Т.2. -С.210-213. (соавторы:К.Б.Яременко, Е.С.Анхимова).