Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Фотосинтетические пигменты Chlorella sp. K. при фотоавтономном, миксотрофном и хемогетеротрофном развитии культуры
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мисоноу, Таку

ВВЕДЕНИЕ. 4

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Глава I. Особенности пигментного аппарата зеленых водорослей.

Глава П. Каротиноиды зеленых водорослей

1. Общая характеристика пигментов и правила их номенклатуры.

2. Первичные каротиноиды Chlorophyta.

3. Вторичные каротиноиды Chlorophyta.

Глава Ш. Каротиноиды в кислородном фотосинтезе

1. Локализация и некоторые функции первичных каротиноидов.

2. Каротиноиды и фотодинамическое действие.

3. Локализация вторичных каротиноидов.

4. Виолаксантиновый цикл.

5. Свет и каротиногенез.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1У. Объект и методы исследования

1. Объект исследования и его культивирование.

2. Качественное и количественное определение фотосинтетических пигментов.

3. Полярографическое определение фотосинтетической активности.

Глава У. Хлорофиллы и общее содержание каротиноидов в клетках Chloreila эр.к в разных условиях культивирования

1. Ростовые характеристики. 60.

2. Фотосинтетические пигменты.

Глава УI.

Глава УП.

Глава УШ.

Качественный состав каротиноидов Chlorella ар,к. .76 Количественное соотношение индивидуальных каротиноидов Chlorella sp.K в разных условиях культивирования

1. Влияние типа питания на каротиноидный состав клеток.

2. Влияние спектрального состава света на соотношение каротиноидов в клетках.

Фотосинтетическая активность культуры Chlorella зр.К, выращенной в разных условиях

1. Кислородный обмен культуры, выращенной в фотоавто-, хемогетеро- и миксотрофных условиях.

2. Кислородный обмен фотоавтотрофной культуры, выращенной при освещении белым, зеленым и красным светом.

ОБСУВДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Фотосинтетические пигменты Chlorella sp. K. при фотоавтономном, миксотрофном и хемогетеротрофном развитии культуры"

Одной из важнейших задач современной биологии является удовлетворение потребностей общества в биологическом сырье: кормовом белке, высокоактивных органических соединениях, лекарственных препаратах и др. В этом плане зеленые водоросли - перспективные объекты в силу своей непритязательности к компонентам питательной среды, высокой продуктивности и высокому содержанию в' них биологически активных соединений. В силу указанных свойств зеленые водоросли являются распространенным объектом массового культивирования.

Помимо важного значения для решения задач биотехнологии одноклеточные зеленые водоросли широко используются при исследовании первичных процессов фотосинтеза; благодаря этим микроорганизмам изучены многие свойства хлорофиллов и способы генетического контроля ряда морфо-физиологических процессов.

В природных водоемах эти растения, вносят значительный вклад в образование фотосинтетической продукции, являются активным и сущест венным компонентом водных ценозов и одним из главных индикаторов евтрофикации водоемов. Последнее свойство во многом должно определяться высокими адаптационными возможностями энергетического метаболизма зеленых водорослей, в частности, хорошей адаптацией пигментных систем к разным условиям существования. Однако при изучения функционирования пигментных систем Chlorophyta в природных (или имитирующих природные) условиях основное внимание уделяется хлорофилловым пигментам. В значительно меньшей степени исследовано функциональное значение других фотосинтетических пигментов - кароти-ноидов.

Каротиноиды являются вторыми по распространенности (после хлорофиллов) природными пигментами. Возросший в последние 30 лет интерес к этим соединениям химиков позволил выделить из природных сточников и идентифицировать большое число каротиноидов необыч-:ой структуры, функции большинства из которых для биологов не ясны, [вно недостаточно изучены адаптивные реакции индивидуальных кароти-юидов к условиям внешней среды, 'Функционирование челночных реа-сций взаимопревращения ксантофиллов или участие нескольких из )тих пигментов в механизмах хроматической адаптации или трансфор-!ации лучистой энергии не разрешает вопроса об общебиологическом значении остальных каротиноидов. Поэтому детальное исследование эеакции всех составляющих компонентов пигментного аппарата зеленой водоросли на изменяющиеся условия существования будет способствовать пониманию и прогнозированию поведения растительного компонента в водоемах разной степени евтрофикации и светового режима.

Целью настоящего исследования явилось изучение адаптивных реакций всех составляющих пигментного аппарата зеленой водоросли Chlorella sp. к при разных типах питания культуры и различающемся спектральном составе света при фотоавтотрофном развитии.

Конкретные задачи исследования заключались в следующем: I) отработка метода четкого, быстрого и количественного определения каротиноидов в клетках зеленой водоросли; 2) изучение влияния способа питания и спектрального состава света на содержание пигментов в клетке хлорофиллов и индивидуальных каротиноидов ; 3) оценка уровней активности фотосинтетического аппарата, сформированного в разных условиях питания культуры и спектрального состава света.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР Глава I. ОСОБЕННОСТИ ПИГМЕНТНОГО АППАРАТА ЗЕЛЕНЫХ ВОДОРОСЛЕЙ

Зеленые водоросли представлены многочисленной группой неоднородных в систематическом отношении эукариот и объединяют в себе три группы высшего таксономического ранга - отделы Chlorophyta^ Euglenophyta 9 Charophyta ( Голлербах, Полянский, 1951; Гол-лербах с соавт., 1953; Седова, 1977). Отдел Chlorophyta объединяет два класса Volvocophyceae и Chlorococcophyceae 0 Двумя порядками Volvocales и Chlorococcales. Эти юастэютя преобладают в пресноводном фитобентосе и широко распространены в литоральной и сублиторальной зонах. Среда них встречаются свободншивузме и колониальные формы разнообразного строения и размеров: нитчатые, сифоновые, пластинчатые, в виде сильно разветвленных кустов (Гарибова с соавт., 1978).

Отделы, принятые в СССР для классификации водорослей (их всего 10), не всегда соответствуют таксонам, принятым за рубежом и обозначаемым как классы. В частности, Христенсен в отдел Chlorophyta объединяет классы Chloromonadoceae, Chlorophy-сваей Prasinophyceae (Christensen. 1962» "Dodge, 1974). . Советские альгологи считают целесообразным выделить эв-гленовые водоросли в самостоятельный отдел Euglenophyta (Голлер-бах с соавт., 1953).

Отделы, принятые в СССР; Классы по Христенсен ;

Euglenophyta Euglenophyceae

Chlorophyta Chloromonadophyceae

Chlorophyceae

Prasinophyceae

Седова, 1977)

Правомерность выделения Eugienophyta в самостоятельный отдел подтверждается цитологическими исследованиями, проведенными на современном уровне (Седова, 1977).

В основу классификации всех водорослей положено два основных критерия: морфологический и физиологический. У эукариот в первую очередь учитывается окраска хлоропластов и на этом основании вычленяются три основные ветви, включающие зеленые и красные водоросли, а также растения, у которых преобладают желто-бурые пигменты (Голлербах с соавт., 1953). Окраска представителей каждого отдела обусловлена качественным составом и количественным соотношением трех групп пигментов: хлорофиллов, каро-тиноидов и фикобилинов. Иногда в природе встречаются бесцветные водоросли, относящиеся к разным систематическим группам: диатомеи, динофлагелляты, криптофиты, красные и зеленые водоросли ( Седова, 1977; Goodwin, 1976).

Очевидно, это явление - следствие мутации, в силу ряда экологических условий не оказавшейся летальной.

Пигментный аппарат зеленых водорослей состоит из разных в количественном отношении комбинаций пигментов, относящихся к двум группам: хлорофиллов и каротиноидов. Строение и организация фотосинтетического аппарата Chiorophyta во многом сходны с пигментной системой высших растений. Окраска зеленых водорослей обусловлена хлорофиллом а , хлорофиллом ъ и каротинои-дами, большинство из которых содержится и в хлоропластах высших растений. Однако ряд особенностей - способность к темновому синтезу пигментов, наличие некоторых специфических каротиноидов и способность к синтезу вторичных каротиноидов^бтличают эти растительные организмы от их более высоко-организованных сородичей.

Энергетическая непритязательность большинства зеленых водорослей, их высокая продуктивность и наличие среди них простых одноклеточных форм делает эти организмы удобной моделью для изучения разных сторон фотосинтетического и общего метаболизма.

Существующие в настоящее время сведения позволяют предположить аналогию химической природы и механизма действия хлорофил-лов зеленых водорослей и высших растений (Синещеков, 1983). Хотя следует отметить, что абсолютно не изучен вопрос о механизмах темнового синтеза хлорофилловых пигментов, образование которых у высших растений, кроме хвойных, невозможно без фотоиндукции. В настоящее время сведения о хлорофилловых пигментах ( в том числе и о хлорофиллах Chiorophyta ) обобщены в ряде обзоров и монографий (Рубин,Гавриленко,1977; Meeks,1974; Brown,1982).

В то же время другие важные фотосинтетические пигменты -каротиноиды - исследованы значительно меньше и привлекают меньше внимания. На русском языке, например, не существует ни одного обзора, обобщающего сведения о структуре, локализации и механизмах функционирования каротиноидов у фотосинтезирующих организмов. Отдельные сведения по частным вопросам каротиногенеза и функционирования этих пигментов не могут исправить ситуацию.

Поэтому при подготовке литобзора мы позволили себе основное внимание сосредоточить на каротиноидах, чтобы впоследствии приступить к обсуждению экспериментального материала с более объективных позиций.

Глава П. КАРОТИНОИДЫ ЗЕЛЕНЫХ ВОДОРОСЛЕЙ

Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Мисоноу, Таку

1. Впервые проведено детальное исследование поведе ния индивидуальных каротиноидов в процессе роста культуры зеленой водоросли. Показано, что качественный состав каро тиноидов в клетках 6Ыохе11а sp. К не зависит от возрас та кулыуры, типа ее питания и спектрального состава све та при фотоавтотрофном развитии.2. В разных условиях культивирования возрастание и уменьшение количественного содержания каротиноидов проис ходит одновременно, при этом количественный вклад индиви дуальных каротиноидов в,пигментный ансамбль сохраняется.3. Возрастание общего содерясания всех фотосинтетичес ких пигментов на зеленом свету является одной из форм проя вления хроматической адаптации.4. Эффективность функционирования фотосинтетичесясого аппарата, сформированного в условиях фотоавтотрофного и хемогетеротрофного выращивания кулыуры^зависит от интен сивности света: а/. Фотосинтетический аппарат, сформированный в тем ноте, менее эффективен в области низких интенсивностей света сравнительно с фотосинтетическим аппаратом, сформи рованным на све^; б/. В области высоких интенсивностей света фотосин тетический аппарат хемогетеротрофной культуры характери зуется более высокой активностью по сравнению с таковой фотоавтотрофной культуры; в/. Фотосинтетический аппарат, сформированный в усло виях вшксотрофной культуры, обнаруживает двойственную природу, сочетая в себе черты фотосинтетического аппарата хемогетеротрофной и фотоавтотрофной культуры. 5. Активность фотосинтетического аппарата, сформи рованного при выращивании г^гльтуры в условиях освещения зеленым светом, выше, чем в условиях освещения красным или белым светом. Это свойство стабильно и сохраняется в течение длительного времени.6. Получешще результаты позволяют считать Cblorella sp. К перспективным объектом для исследования вклада ин дивидгальных каротиноидов в фотосинтез, а также возможных функций желтых пигментов, не связанных непосредственно с фотосинтетическим метаболизмом.