Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Фотолиз зрительного пигмента и темновая адаптация фоторецепторов
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Голобокова, Елена Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность проблемы

Цель и задачи исследования.

Научная новизна результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Апробация работы и публикации результатов исследования.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

111. Строение фоторецепторов: палочки и колбочки.

1.2. Структура и свойства зрительных пигментов.

1.3. Фотолиз родопсина палочек.

1.3.1. Быстрые стадии фотолиза родопсина.

1.3.1.1. Фотородопсин.

1.3.1.2. Батородопсин.

1.3.1.3. В81-родопсин.

1.3.1.4. Люмиродопсин.

1.3.1.5. Метародопсин 1.

1.3.2. Медленные стадии фотолиза родопсина.

1.3.2.1. Метародопсин II.

1.3.2.2. Метародопсин III.

1.3.2.3. Транс-ретиналь и опсин.

1.4. Фотолиз колбочковых зрительных пигментов.

1.5. Методы исследования процессов фотолиза в интактных клеткахЗ!

1.6. Электрический ответ фоторецептора на свет

1.7. Каскад фототрансдукции.

1.7.1. Активация и выключение каскада фототрансдукции.

1.7.2. Регуляция каскада фототрансдукции.

1.8. Темновая адаптация и цикл зрительного пигмента.

1.8.1. Понятие темновой адаптации.

1.8.2. Роль медленных стадий фотолиза и других этапов зрительного цикла в темновой адаптации.

1.8.3. Реакции зрительного цикла в палочках.

1.8.3.1. Образование в фоторецепторе транс-ретинола.

1.8.3.2. Транспорт транс-ретинола в пигментный эпителий.

1.8.3.3. Образование в пигментном эпителии 11-цис-ретиналя.

1.8.3.4. Транспорт 11-цис-ретиналя в фоторецептор.

1.8.3.5. Рекомбинация 11-цис-ретиналя с опсином.

1.8.4. Реакции зрительного цикла в колбочках.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Экспериментальные животные.

2.2. Микроспектрофотометрия.

2.2.1. Приготовление препарата.

2.2.2. Процедура измерения.

2.2.3. Обработка экспериментальных данных.

2.3. Электрофизиологические исследования

2.3.1. Приготовление препарата.

2.3.2. Метод всасывающей микропипетки.

2.3.3. Процедура измерения.

2.3.4. Обработка данных и математическое моделирование.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5.7. Фотолиз зрительных пигментов палочек.

3.1.1. Медленные стадии фотолиза родопсина палочек амфибий: пример подхода к исследованию.

3.1.1.1. Спектры поглощения наружных сегментов родопсиновых палочек.

3.1.1.2. Конечные продукты фотолиза родопсина.

3.1.1.3. Временной ход изменения концентраций фотопродуктов.

3.1.1.4. Кинетическая схема медленных стадий фотолиза родопсина

3.1.2. Медленные стадии фотолиза порфиропсина палочек карася.

3.1.2.1. Спектры поглощения наружных сегментов порфиропсиновых палочек.

3.1.2.2. Временной ход изменения концентраций фотопродуктов и кинетическая схема медленных стадий фотолиза порфиропсина.

3.2. Фотолиз колбочкоподобных и колбочковых зрительных пигментов

3.2.1. Медленные стадии фотолиза зрительного пигмента зеленых палочек лягушки.

3.2.1.1. Спектры поглощения наружных сегментов зеленых палочек.

3.2.1.2. Спектры поглощения метапигментов 1 и IIзеленых палочек

3.2.1.3. Образование в зеленых палочках метапигмента III.

3.2.1.4. Конечные продукты фотолиза пигмента зеленых палочек.

3.2.1.5. Временной ход изменения концентраций фотопродуктов.

3.2.1.6. Кинетическая схема медленных стадий фотолиза зрительного пигмента зеленых палочек.

3.2.2. Медленные стадии фотолиза зрительного пигмента красных колбочек карася.

3.2.2.1. Спектры поглощения наружных сегментов красных колбочек

3.2.2.2. Временной ход изменения концентраций фотопродуктов.

3.2.2.3. Кинетическая схема медленных стадий фотолиза зрительного пигмента красных колбочек.

3.3. Продукты фотолиза зрительных пигментов и темновая адаптация фоторецепторов.

3.3.1. Восстановление чувствительности палочек после значительного обесцвечивания.

3.3.1.1. Свойства фотоответов палочек.

3.3.1.2. Математическое моделирование сигнальной активности каскада фототрансдукции в палочках.

3.3.2. Восстановление чувствительности колбочек после значительного обесцвечивания.

3.3.2.1. Свойства фотоответов колбочек.

3.3.2.2. Математическое моделирование сигнальной активности каскада фототрансдукции в колбочках.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

4.1. Поляризационная микроспектрофотометрия как метод исследования процессов фотолиза in situ.

4.2. Отличие между процессами фотолиза in vitro и in vivo.

4.3. Особенности фотолиза палочковых и колбочковых зрительных пигментов in vivo.

4.4. Образование транс-ретинола в интактных фоторецепторах: лимитирующая стадия.

4.5. Роль долгоживущих продуктов фотолиза в темновой адаптации фоторецепторов.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Фотолиз зрительного пигмента и темновая адаптация фоторецепторов"

Актуальность проблемы

Зрительная система человека и животных способна функционировать в чрезвычайно широком диапазоне интенсивностей света и обеспечивать восприятие объектов в разное время суток, от ночи со слабым светом звезд до яркого солнечного дня. Одним из проявлений этой способности является феномен темновой адаптации — восстановление чувствительности зрительной системы к слабому свету после пребывания под действием высоких освещенностей, характерных для дневного времени. Темновая адаптация происходит как на уровне фоторецепторов и нейронных сетей сетчатки, так и на уровне центральных структур нервной системы. Однако именно изменения свойств фоторецепторов определяют поведение последующих звеньев обработки сигнала. Таким образом, адаптация на уровне фоторецепторных клеток (палочек и колбочек) является ключевым моментом для всего процесса.

Возбуждение фоторецепторов начинается с поглощения квантов света молекулами зрительного пигмента, которые находятся в наружных сегментах этих клеток. Зрительные пигменты принадлежат к классу семиспиральных трансмембранных рецепторных белков, передающих сигнал через ГТФ-связывающие белки (в-белки), к которым также относятся рецепторные белки обонятельной системы и некоторые рецепторы гормонов и нейромедиаторов. Из всех систем сигнализации через О-белки наиболее изучен механизм фототрансдукции - процесса, путем которого квант света, поглощенный зрительным пигментом, приводит к генерации электрического ответа фоторецепторной клетки. Поглощение кванта вызывает переход хромофорной группы пигмента (11-г/мс-ретиналя) в транс-форму и инициирует серию конформационных переходов, приводящих к появлению активной конформации - метапигмента II, который связывается с в-белком.

Последующие превращения приводят к фотолизу зрительного пигмента -отделению транс-хромофора от апобелка опсина. При этом хромофорное место на опсине делается доступным для связывания новой молекулы 11 -цис-ретиналя, что обеспечивает восстановление исходной (темновой) структуры зрительного пигмента.

Фотолиз зрительного пигмента палочек - фоторецепторов сумеречного зрения - исследован достаточно хорошо как в детергентных экстрактах, так и в интактных фоторецепторах. Процессы фотолиза зрительных пигментов колбочек - фоторецепторов дневного зрения - исследованы значительно меньше, поскольку экспериментальные возможности ограничены трудностью получения достаточного количества колбочковых пигментов для исследований in vitro. При этом данных о фотолизе колбочковых пигментов в интактных фоторецепторах (in situ) почти нет, а имеющиеся в этом отношении немногочисленные работы выполнены с использованием методик, которые не позволяют надежно идентифицировать все продукты фотолиза в колбочках.

В настоящее время предполагается, что в палочках процесс темновой адаптации определяется течением медленных реакций, связанных с распадом долгоживущих продуктов фотолиза и регенерацией темнового зрительного пигмента (родопсина). Известно, что метародопсин II инактивируется за несколько секунд путем множественного фосфорилирования родопсинкиназой и последующего связывания с белком аррестином. Однако предполагается, что остаточная каталитическая активность инактивированного метародопсина II и других фосфорилированных и связанных с аррестином метапигментов (метародопсинов I и III) может стимулировать постоянное возбуждение каскада и снижать чувствительность фоторецептора. В таком случае для устранения следовой сигнальной активности, окончательного выключения каскада и достижения темноадаптированного состояния фоторецептора необходим полный распад накопившихся на свету метародопсинов на ретиналь и опсин. Из психофизических экспериментов известно, что в колбочках темновая адаптация происходит как минимум на порядок быстрее, чем в палочках. Возможно, что такое различие в скоростях адаптации связано с разными скоростями фотопревращений, палочкового и колбочкового пигментов, но прямое подтверждение этого при анализе in vivo пока отсутствует.

Наследственные или приобретенные дефекты зрительного цикла, включающего фотолиз и восстановление зрительного пигмента, приводят к нарушениям процесса темновой адаптации и являются причиной многих заболеваний сетчатки. Среди них болезнь Штаргардта - одна из распространенных причин потери зрения, в том числе и в молодом возрасте, стационарная ночная слепота, палочко-колбочковая дегенерация, различные формы возрастной макулярной дегенерации и некоторые формы пигментного ретинита [обзоры: Baehr et al., 2003; Thompson^ & Gal, 2003]. Поскольку сложные нарушения зрения на системном уровне могут вызываться одиночным молекулярным дефектом, необходимо исследовать превращения зрительного пигмента на уровне отдельных реакций в условиях in vivo. Это позволит выяснить, какие стадии определяют ход темновой адаптации фоторецепторов ночного и дневного зрения в нормальных условиях и при различных патологических состояниях.

Цель и задачи исследования

Процессы фотолиза, играющие ключевую роль в регенерации зрительного пигмента и, как предполагается, в темновой адаптации фоторецепторов, относительно хорошо изучены лишь для родопсина палочек и совершенно не исследованы в интактных колбочках. Соответственно, целью данной работы было сравнение фотолиза палочковых и колбочковых зрительных пигментов in vivo и анализ роли долгоживущих фотопродуктов в темновой адаптации палочек и колбочек.

Использованные в данной работе методы микроспектрофотометрии и электрофизиологических отведений от одиночных фоторецепторов в сочетании с математическим моделированием позволили решить следующие задачи:

1. Исследовать последовательность и кинетику взаимопревращений долгоживущих продуктов фотолиза в интактных палочках и колбочках сетчатки.

2. Исследовать ход процесса темновой адаптации палочек и колбочек после контролируемого обесцвечивания зрительного пигмента.

3. Сопоставить отличия? процессов фотолиза палочковых и колбочковых зрительных пигментов? с особенностями временного хода темновой адаптации палочек и колбочек.

4. На основе проведенного анализа установить роль медленных стадий фотолиза в процессе темновой адаптации для разных типов фоторецепторов.

Научная новизна результатов исследования

Применение скоростной поляризационной микроспектрофотометрии впервые позволило надежно идентифицировать долгоживущие продукты фотолиза колбочковых зрительных пигментов in vivo и представить кинетическую схему взаимопревращений между ними.

Исследование кинетики фото превращений зрительного пигмента позволило установить, что в; палочках генерация конечного продукта фотолиза (ретинола) лимитируется образованием ретиналя в результате распада метапродуктов, а в колбочках - реакцией восстановления ретиналя в ретинол, катализируемой ферментом ретинолдегидрогеназой.

Проведено сопоставление временного хода выключения каскада фототрансдукции в палочках и колбочках с кинетикой распада долгоживущих продуктов фотолиза в этих фоторецепторах. При этом впервые показано, что распад метапродуктов является основным фактором, контролирующим процесс темновой адаптации как в палочках, так и в колбочках, а его более быстрое течение в колбочках обеспечивает высокую скорость темновой адаптации этих фоторецепторов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Схема медленных стадий фотолиза, установленная ранее для родопсина быка и лягушки, не является универсальной, поскольку образующиеся продукты фотолиза зависят как от вида зрительного пигмента, так и от вида животного.

2. Скорость распада колбочкового зрительного пигмента в процессе фотолиза на один-два порядка выше по сравнению с палочковыми пигментами.

3. Лимитирующей стадией в генерации одного из ключевых продуктов зрительного цикла - транс-ретинола — в палочках является образование ретиналя в результате распада метапродуктов, а в колбочках -ретинолдегидрогеназная реакция.

4. Выход фоторецепторов из насыщения после действия ярких стимулов, контролирующий временной ход темновой адаптации, определяется кинетикой распада фотопродуктов.

5. Быстрый распад колбочковых зрительных пигментов по сравнению с палочковыми является одним из основных факторов, лежащих в основе быстрой темновой адаптации колбочек.

Теоретическая и практическая значимость работы

Выполненное в данной работе сравнительное исследование фотолиза зрительных пигментов и процессов темновой адаптации разных типов, фоторецепторов из сетчаток рыб и амфибий? позволило прояснить молекулярные механизмы, лежащие в основе темновой адаптации зрения. Кроме того, оно позволило объяснить различия в скорости восстановления чувствительности палочек и колбочек после воздействия света высокой интенсивности и, следовательно, различия скоростей адаптации дневного и ночного зрения.

Весьма вероятно,. что полученные выводы также справедливы и для фоторецепторов млекопитающих, включая человека, поскольку принципиальное отличие между палочками и колбочками, заключающееся в более высокой; скорости фотолиза зрительного пигмента и темновой адаптации последних, согласуется с физиологическим; отличием дневного зрения от ночного как у холоднокровных, так и у теплокровных позвоночных. Эти результаты могут оказаться г полезными и при изучении других клеточных систем передачи сигнала через в-белки,. о которых известно значительно меньше, чем; о передаче сигнала в каскаде фототрансдукции.

Связь, установленная между определенными, стадиями: фотолиза ш этапами темновой адаптации, позволила определить те критические стадии фотолиза, которые могут быть мишенью при; различных заболеваниях сетчатки, связанных с нарушениями темновой адаптации.

Апробация работы и публикации результатов исследования

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на следующих научных конференциях:

XII Международном совещании и V школе по эволюционной: физиологии (Санкт-Петербург, 2001);

V Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей (Санкт-Петербург, 2002);

VI Пущинской конференции молодых ученых (Пущино, 2002);

VII Пущинской конференции молодых ученых (Пущино, 2003);

II Международном симпозиуме '^эшпаиит" (Твярминне, Финляндия,

2003);

VII Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей (Санкт-Петербург, 2004);

III Съезде биофизиков России (Воронеж, 2004);

III Международном симпозиуме "Х^юпаНит" (Твярминне, Финляндия, 2004);

Международном симпозиуме по физиологии клетки (Санкт-Петербург, 2004);

XXVIII Европейской конференции по зрительному восприятию (Ла Корунья, Испания, 2005);

IV Международном симпозиуме '^Бюпагшт" (Твярминне, Финляндия, 2005).

По материалам диссертации опубликовано 11 тезисов докладов на российских и международных конференциях и 4 научные статьи в рецензируемых журналах, 2 из которых - в международных изданиях.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Голобокова, Елена Юрьевна

выводы

1. При помощи скоростного дихроичного микроспектрофотометра исследованы медленные реакции фотолиза зрительного пигмента в интактных палочках и колбочках амфибий и рыб, и установлены кинетические схемы взаимопревращений метапродуктов I, II, III, ретиналя и ретинола.

2. Схема медленных стадий фотолиза, установленная ранее для родопсинов быка и лягушки, не является универсальной, поскольку образующиеся продукты фотолиза зависят как от вида зрительного пигмента, так и от вида животного.

3. В зависимости от вида животного, скорость распада колбочковых метапигментов в 10-70 раз выше, чем у палочковых метародопсинов/ метапорфиропсинов.

4. Лимитирующей стадией в генерации одного из ключевых продуктов зрительного цикла - транс-ретинола - в палочках является образование ретиналя в результате распада метародопсинов, а в колбочках - превращение ретиналя в ретинол, катализируемое ферментом ретинолдегидрогеназой.

5. При электрофизиологическом исследовании одиночных палочек и колбочек показано, что выход фоторецепторов из насыщения после действия ярких стимулов происходит в две временные фазы. Первая фаза определяется быстрой инактивацией метапигмента II, а вторая - медленным распадом метапигментов на опсин и ретиналь и последующей регенерацией темнового пигмента.

6. Каталитические активности различных промежуточных продуктов распада зрительного пигмента по отношению к полностью активному метапигменту II у палочек и колбочек близки и составляют для фосфорилированного мета II ~ 10", фосфорилированных и связанных с аррестином метапродуктов ~ 10'5, свободного опсина ~ 10"6.

7. Быстрый распад колбочковых зрительных пигментов по сравнению с палочковыми является одним из основных факторов, лежащих в основе более быстрой темновой адаптации колбочек.

Автореферат диссертации по теме "Фотолиз зрительного пигмента и темновая адаптация фоторецепторов"

Российская Академия Наук Институт Эволюционной Физиологии и Биохимии имени И.М. Сеченова

На правах рукописи

Голобокова Елена Юрьевна

ФОТОЛИЗ ЗРИТЕЛЬНОГО ПИГМЕНТА И ТЕМНОВАЯ АДАПТАЦИЯ

ФОТОРЕЦЕПТОРОВ

03.00.04 - биохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена в лаборатории эволюции органов чувств (заведующий -доктор биологических наук В.И. Говардовский) Института эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова РАН.

Научный руководитель:

доктор биологических наук Говардовский Виктор Исаевич

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Розенгарт Евгений Викторович

кандидат биологических наук Фельдман Татьяна Борисовна

Ведущее учреждение:

Институт физиологии им. И.П. Павлова РАН

Защита состоится 22 ноября 2005 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 002.127.01 при Институте эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова РАН по адресу:

194223 Санкт-Петербург, пр. М. Тореза, д. 44, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова РАН.

Автореферат разослан 20 октября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук С . /м.Н. Маслова

ШЛ- 11П77?

¿¿¿ль

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы

Зрительная система человека и животных способна функционировать в чрезвычайно широком диапазоне интенсивностей света и обеспечивать восприятие объектов в разное время суток. Одним из проявлений этой способности является феномен темновой адаптации - восстановление чувствительности зрительной системы к слабому свету после пребывания под действием высоких освещенностей. Темновая адаптация происходит как на уровне фоторецепторов и нейронных сетей сетчатки, так и на уровне центральных структур нервной системы. Однако именно изменения свойств фоторецепторов определяют поведение последующих звеньев обработки сигнала, и, следовательно, адаптация на уровне фоторецепторных клеток (палочек и колбочек) является ключевым моментом для всего процесса.

Возбуждение фоторецепторов начинается с поглощения квантов света молекулами зрительного пигмента, которые находятся в наружных сегментах этих клеток. Зрительные пигменты принадлежат к классу семиспиральных трансмембранных рецепторных белков, передающих сигнал через ГТФ-связывающие белки (G-белки) Поглощение кванта вызывает переход хромофорной группы пигмента (в качестве которой служит ретиналъ или 3,4-дегидроретиналь) из 11-г/ис-формы в транс-форму, что инициирует серию конформационных изменений, приводящих к появлению активной конформации - метапигмента II, который связывается с G-белком. Последующие превращения приводят к фотолизу зрительного пигмента - отделению транс-хромофора от апобелка опсина. При этом хромофорное место на опсине делается доступным для связывания новой молекулы 11 -г/ис-ретиналя, что обеспечивает восстановление исходной (темновой) структуры зрительного пигмента [обзоры: DeGrip & Rothschild, 2000; Hofmann, 2000].

Фотолиз зрительного пигмента палочек - фоторецепторов сумеречного зрения - изучался как в детергентных экстрактах, так и в интактных фоторецепторах Процессы фотолиза зрительных пигментов колбочек - фоторецепторов дневного зрения - исследованы значительно меньше, поскольку экспериментальные возможности ограничены трудностью получения достаточного количества колбочковых пигментов для исследований in vitro. При этом данных о фотолизе колбочковых пигментов в интактных фоторецепторах (in situ) почти нет, а имеющиеся в этом отношении немногочисленные работы выполнены с использованием методик, которые не позволяют надежно идентифицировать все продукты фотолиза в колбочках.

В настоящее время предполагается,

что в палочках процесс темновой

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.Петер|

оэ

mUltHA >

адаптации определяется течением медленных реакций, связанных с распадом долгоживущих продуктов фотолиза и регенерацией темнового зрительного пигмента. Из психофизических экспериментов известно, что в колбочках темновая адаптация происходит как минимум на порядок быстрее, чем в палочках. Возможно, что такое различие в скоростях адаптации связано с разными скоростями фотопревращений палочкового и колбочкового пигментов, но прямое подтверждение этого при анализе /и vivo пока отсутствует. Это делает актуальным сравнительное исследование процессов фотолиза зрительного пигмента в интактных палочках и колбочках сетчатки.

Цель работы

Исследование процессов фотолиза зрительных пигментов палочек и колбочек т vivo и выяснение роли продуктов фотолиза в темновой адаптации фоторецепторов.

Задачи работы

1. Исследовать последовательность и кинетику взаимопревращений долгоживущих продуктов фотолиза в интактных палочках и колбочках сетчатки.

2. Исследовать ход процесса темновой адаптации палочек и колбочек после контролируемого обесцвечивания зрительного пигмента.

3. Сопоставить отличия процессов фотолиза палочковых и колбочковых зрительных пигментов с особенностями временного хода темновой адаптации палочек и колбочек.

4. На основе проведенного анализа установить роль медленных стадий фотолиза в процессе темновой адаптации для разных типов фоторецепторов.

Научная новизна результатов исследования

Применение скоростной поляризационной микроспектрофотометрии впервые позволило надежно идентифицировать долгоживущие продукты фотолиза колбочковых зрительных пигментов in vivo и представить кинетическую схему взаимопревращений между ними.

Исследование кинетики фотопревращений зрительного пигмента позволило установить, что в палочках генерация конечного продукта фотолиза (ретинола)

лимитируется образованием ретиналя в результате распада метапродуктов, а в колбочках - реакцией восстановления ретиналя в ретинол, катализируемой ферментом ретинолдегидрогеназой.

Проведено сопоставление временного хода выключения каскада фототрансдукции в палочках и колбочках с кинетикой распада долгоживущих продуктов фотолиза в этих фоторецепторах. При этом впервые показано, что распад метапродуктов является основным фактором, контролирующим процесс темновой адаптации как в палочках, так и в колбочках, а его более быстрое течение в колбочках обеспечивает высокую скорость темновой адаптации этих фоторецепторов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Схема медленных стадий фотолиза, установленная ранее для родопсина быка и лягушки, не является универсальной, поскольку образующиеся продукта фотолиза зависят как от вида зрительного пигмента, так и от вида животного.

2. Скорость распада колбочкового зрительного пигмента в процессе фотолиза на один-два порядка выше по сравнению с палочковыми пигментами.

3. Лимитирующей стадией в генерации одного из ключевых продуктов зрительного цикла - транс-ретинола - в палочках является образование ретиналя в результате распада метапродуктов, а в колбочках - ретинолдегидрогеназная реакция.

4. Выход фоторецепторов из насыщения после действия ярких стимулов, контролирующий временной ход темновой адаптации, определяется кинетикой распада фотопродуктов.

5. Быстрый распад колбочковых зрительных пигментов по сравнению с палочковыми является одним из основных факторов, лежащих в основе быстрой темновой адаптации колбочек.

Теоретическая и практическая значимость работы

Выполненное в данной работе исследование фотолиза зрительных пигментов и процессов темновой адаптации разных типов фоторецепторов из сетчаток рыб и амфибий позволило прояснить молекулярные механизмы, лежащие в основе темновой адаптации зрения. Кроме того, оно дало возможность объяснить различия в скорости восстановления чувствительности палочек и колбочек после воздействия

света высокой интенсивности и, следовательно, различия скоростей адаптации дневного и ночного зрения.

Весьма вероятно, что полученные выводы также справедливы и для фоторецепторов млекопитающих, включая человека, поскольку принципиальное отличие между палочками и колбочками, заключающееся в более высокой скорости фотолиза зрительного пигмента и темновой адаптации последних, согласуется с физиологическим отличием дневного зрения от ночного как у холоднокровных, так и у теплокровных позвоночных. Эти результаты могут оказаться полезными и при изучении других клеточных систем передачи сигнала через в-белки, о которых известно значительно меньше, чем о передаче сигнала в каскаде фототрансдукции

Связь, установленная между определенными стадиями фотолиза и этапами темновой адаптации, позволила определить те критические стадии фотолиза, которые могут быть мишенью при различных заболеваниях сетчатки, связанных с нарушениями темновой адаптации.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на ХП Международном совещании и V школе по эволюционной физиологии (Санкт-Петербург, 2001); V Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей (Санкт-Петербург, 2002); VI Пущинской конференции молодых ученых (Пущино, 2002); VII Пущинской конференции молодых ученых (Пущино, 2003); П Международном симпозиуме «ЭДвюпагшт» (Твярминне, Финляндия, 2003); VII Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей (Санкт-Петербург, 2004); III Съезде биофизиков России (Воронеж, 2004); 1П Международном симпозиуме <Мзюпагшт» (Твярминне, Финляндия, 2004); Международном симпозиуме по физиологии клетки (Санкт-Петербург, 2004); XXVIII Европейской конференции по зрительному восприятию (Ла Корунья, Испания, 2005); IV Международном симпозиуме <Л/Ыапапшп» (Твярминне, Финляндия, 2005).

По материалам диссертации опубликованы 4 научные статьи в рецензируемых журналах и 11 тезисов докладов на российских и международных конференциях.

Личный вклад автора

Все результаты, включенные в диссертацию, получены лично автором или при его непосредственном участии.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 168 страницах, состоит из введения, четырех глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты, обсуждение результатов), выводов и списка литературы, включающего 210 источников. Диссертация иллюстрирована 45 рисунками и 3 таблицами.

Материалы и методы

Измерения выполнялись на разных типах фоторецепторов из сетчаток травяных лягушек Rana temporaria, озерных лягушек Rana ridibunda, обыкновенных жаб Bufo bufo и серебряных карасей Carassius auratus auratus. Перед экспериментом животные адаптировались к темноте в течение 12 часов Декапитация животного проводилась в полной темноте, чтобы избежать обесцвечивания зрительного пигмента. С той же целью все последующие операции по извлечению сетчатки и приготовлению препарата проводились при помощи инфракрасной телевизионной системы или, при работе с палочками амфибий, при слабом красном свете (А, > 650 нм).

МикроспектроФотометрия. Для исследования продуктов фотолиза зрительного пигмента в интактных фоторецепторах (палочках и колбочках) использовался скоростной микроспектрофотометр [Говардовский и Зуева, 2000; Govardovskii et al., 2000]. Существующая в настоящее время модификация прибора позволяет регистрировать спектры поглощения одиночных фоторецепторов при двух направлениях поляризации света: в плоскости мембран фоторецепторных дисков (далее обозначается Т) и перпендикулярно ей (L). Скорость сканирования составляет до 1200 юл/с.

При измерениях фоторецепторы находились в физиологическом солевом растворе, содержащем 110 мМ NaCl, 2.5 мМ КС1, 1 мМ СаС12, 1 мМ MgS04, 5 мМ NaHCCb, 10 мМ глюкозы, 50 мкМ ЭДТА. рН раствора поддерживался посредством 10 мМ Na-HEPES (рН 7.5, в большинстве случаев), 10 мМ Na-фосфатного буфера (рН < 6.5) или 10 мМ Tris-HCl (рН > 8.0).

Для исследования процессов фотолиза зрительный пигмент обесцвечивался светодиодом высокой интенсивности (Marl International Ltd., Великобритания). В зависимости от максимума поглощения зрительного пигмента использовался один из следующих диодов: излучающий свет в синей (465 нм), зеленой (525 нм) или оранжевой (615 нм) области спектра. Нужный светодиод вводился в световой путь, подавалась короткая обесцвечивающая вспышка, и записывалась серия спектров:

s

первый - непосредственно после вспышки, остальные - через заранее заданные интервалы времени. При этом первая запись после обесцвечивания (в дальнейшем будет обозначаться 0 с) начиналась через 0.02 с после окончания засветки.

Для вычисления концентраций продуктов фотолиза и построения временного хода концентраций использовались математические модели, специально составленные нами на основе кинетических схем.

Электрофизиологические исследования. Для исследования восстановления чувствительности палочек и колбочек в темноте после действия яркого света использовался метод всасывающей микропипетки [Baylor et al., 1979; Baylor et al., 1980], позволяющий регистрировать внеклеточный ток фоторецепторов. Клетки помещались в физиологический солевой раствор, содержащий 90 мМ NaCl (в случае работы с палочками амфибий) или 110 мМ NaCl (при работе с фоторецепторами карасей), 2 5 мМ КС1, 1 мМ CaCI2, 1 мМ MgS04, 5 мМ NaHC03, 10 мМ глюкозу, 50 мкМ ЭДТА, бычий сывороточный альбумин в количестве 100 мг/л; рН раствора поддерживался ~ 7.5 с помощью 10 MMNa-HEPES.

Отведения выполнялись от одиночных свободно плавающих палочек и колбочек, при этом внутри пипетки находился наружный сегмент фоторецептора. Для световой стимуляции фоторецепторной клетки использовалась лампа-вспышка и/или один из светодиодов: излучающий свет в оранжевой (615 нм) или в зеленой (525 нм) области спектра. Для решения систем уравнений при математическом моделировании сигнальной активности каскада фототрансдукции использовалась программа MathCad 2001/ Professional (США).

Результаты и обсуждение

Методический подход, предназначенный для исследования процессов фотолиза зрительных пигментов, был предварительно отработан на красных (родопсиновых) палочках из сетчатки амфибий, по которым в экспериментах in vitro и т vivo накоплен значительный объем литературных данных. Затем этот метод анализа in vivo был применен для исследования процессов фотолиза палочковых и колбочковых зрительных пигментов у других животных.

Фотолиз порфиоопсина палочек. На рис. 1 показана серия спектров поглощения изолированных наружных сегментов палочек серебряного карася Carassius auratus auratus, записанных при Т- и L-поляризации в темноадаптированном состоянии и через разное время после обесцвечивающей

вспышки (525 им, 1 с) при рН 7.5. Спектр поглощения порфиропсина имеет максимум при 517 нм (см. кривые «темнота» на рис. 1), а дипольный момент хромофорной группы - 3,4-дегидроретиналя (далее - ретиналь) - ориентирован преимущественно в плоскости дисков, как и у родопсина. Сразу после обесцвечивания порфиропсина образуется равновесная смесь метапорфиропсина I, максимально поглощающего около 500 нм, с метапорфиропсином П, поглощающим около 400 нм (кривая 0 с на рис. 1 Т). Дальнейшее уменьшение Т-поглощения вблизи 400 нм свидетельствует о распаде метапорфиропсина П. При изменении Т-спектров в ходе фотолиза порфиропсина не наблюдается постепенного увеличения поглощения в области 460-520 нм, характерного для фотолиза родопсина, т.е. распад метапорфиропсина II, по-видимому, не сопровождается появлением метапорфиропсина Ш.

Î 002

/о cl Темнота Т

rjm cl\

» 1800 с^^ь»

350 400 450 500 550 600 650 Длина волны, нм

450 500 550 600 Длина волны, нм

Рис. 1. Спектр поглощения порфиропсина (обозначен «темнота») и серия спектров в разные моменты времени после обесцвечивающей вспышки при двух направлениях поляризации (Т, Ь) для изолированных наружных сегментов палочек Гага.«/«.? аигаШэ аигаШя. Каждый спектр - среднее из записей от 19 клеток

На Ь-спектрах видно образование транс-ретналя при 400 нм и одновременное образование продукта с максимумом поглощения в области 450-500 нм, названного нами Р-480 (рис. 1 Ь). Р-480 представляет собой /я/югнс-ретиналь, образовавший неспецифические шиффовы основания с различными аминогруппами опсина и фосфатидилэтаноламинов липидного бислоя фоторецепторной мембраны. В зависимости от природы нового места связывания и рН могут образовываться продукты с различными спектрами поглощения, протонированные формы которых и представляет собой Р-480. Поскольку изолированные наружные сегменты палочек метаболически неактивны, то образования 3,4-дегидроретинола (далее в тексте -ретинол) не происходит, а накапливаются ретиналь и Р-480.

Зная временной ход изменения поглощения при двух направлениях поляризации, можно составить систему уравнений и определить временной ход концентрации каждого из продуктов фотолиза.

Рассчитанные кривые временного хода концентраций продуктов фотолиза порфиропсина показаны на рис. 2 А. Видно, что уменьшение концентрации метапорфиропсинов I и П в ходе фотолиза хорошо соответствует одноэкспоненциальной кинетике (гладкая кривая). Ретиналь и его неспецифические шиффовы основания (Р-480) достигают максимума к 900 с, после чего их концентрации остаются постоянными. Расчет не показал достоверного образования метапорфиропсина III: значения его концентрации варьируют вблизи нуля, оставаясь в пределах экспериментальной ошибки.

Установленная схема медленных стадий фотолиза порфиропсина (рис. 2 Б) отличается от схемы фотолиза родопсина отсутствием стадии образования мета Ш. Экспериментально наблюдаемое отсутствие этого продукта подтверждается одноэкспоненциальной кинетикой распада метапорфиропсина П, которая при 20 °С характеризуется константой скорости к = 2.110'3 с"1. Следовательно, альтернативный путь фотолиза через стадию метапигмента III, присутствующий у амфибий, не обязателен для распада зрительного пигмента до свободного ретиналя и опсина. Таким образом, схема фотолиза родопсина амфибий не универсальна и не распространяется на все зрительные пигменты.

быстрое

Мета! < > МетаII

Ретиналь + опсин < > Р-480

ЙОО 800 1200 1500

Время после ВСПЫШКИ, с

Рис. 2. Временной ход изменения относительных концентраций долгоживущих продуктов фотолиза порфиропсина палочек Сагаязш аигаШ аигаШ (А) и схема взаимопревращений долгоживущих продуктов фотолиза порфиропсина карася (Б)

Фотолиз зрительного пигмента зеленых палочек. Так называемые «зеленые» палочки, встречающиеся в сетчатках некоторых видов амфибий,

содержат колбочковый опсин [Ма е1 а!., 2001] Благодаря относительно большим размерам наружных сегментов, зеленые палочки являются хорошим объектом для изучения процессов фотолиза их колбочкоподобного зрительного пигмента.

Рассчитанный по спектрам поглощения временной ход изменения концентраций продуктов фотолиза в изолированных наружных сегментах зеленых палочек показан на рис. 3 (А, Б) заполненными символами. Видно, что концентрация метапигментов I и II непрерывно уменьшается (см. рис. 3 А). ' Продукт, предположительно названный нами метапигментом 1П, достигает

максимума примерно к 30 с и затем распадается (концентрация метапигмента Ш показана на рис. 3 А в увеличенном масштабе и должна соотноситься с правой осью 1 ординат). Ретиналь и его неспецифические шиффовы основания с опсином

(имеющие в данном случае максимум поглощения около 440 нм и названные нами Р-440) накапливаются в течение 5 минут, а затем медленно уходят из наружного сегмента, что видно по незначительному уменьшению их концентраций (рис. 3 Б).

J

О.

£ ф

Í

100 200 Время после вспышки, с

00 300

300 600

Время после вспышки, с

Рис. 3. Временной ход изменения концентраций долгоживущих продуктов фотолиза зрительного пигмента зеленых палочек Rana temporaria. Заполненные символы относятся к изолированным наружным сегментам, незаполненные - к интактным клеткам; данные для метапигмента Ш на А должны соотноситься с правой шкалой ординат. Все значения концентраций - среднее от 8 клеток. Гладкие кривые -аппроксимация средних значений по всем клеткам двумя экспонентами; для изолированных наружных сегментов приведены средние значения ± ошибка среднего

В метаболически активных интактных зеленых палочках кинетика образования и распада метапигментов I, II и III (незаполненные символы на рис. 3 А) совпадает с данными для изолированных наружных сегментов. Ретиналь и Р-440

накапливаются только до 100 с, а затем их концентрации уменьшаются, поскольку они превращаются в ретинол (незаполненные символы на рис. 3 Б). Однако полного превращения ретиналя и Р-440 в ретинол не происходит, вероятно, из-за ограниченности метаболических ресурсов изолированных палочек.

Схема медленных стадий фотолиза зрительного пигмента зеленых палочек показана на рис. 4. Обратимость перехода метапигмент I - метапигмент II следует из обратимой рН-зависимости относительного количества этих продуктов. Обратные реакции из ретиналя и Р-440 маловероятны, что следует из независимости кинетики распада метапродуктов от того, происходит ли превращение ретиналя в ретинол или нет (см. рис. 3 А). Следует заметить, что небольшое количество короткоживущего продукта, который условно назван метапигментом Ш, не позволяет сделать надежные выводы относительно его свойств. Константы скорости реакций (&,) можно найти, приближая экспериментальные данные (рис. 3 А) двумя экспонентами. Значения к\ и к2 определяются достаточно надежно: к\ = 3.1-10"3 с*1; кг = 4.5-10"2 с"1. Значения к.\ и кз, характеризующие минорный компонент (метапигмент П1), очень чувствительны к погрешностям экспериментальных данных, и анализ дает для къ отрицательное значение, что, очевидно, не имеет смысла.

Рис. 4. Схема переходов между долгоживущими продуктами фотолиза зрительного пигмента зеленых палочек амфибий

Таким образом, схема медленных стадий фотолиза зрительного пигмента зеленых палочек амфибий совпадает со схемой фотолиза родопсина, но распад их пигмента происходит на порядок быстрее, чем в случае родопсина и порфиропсина. Тем не менее, пигмент зеленых палочек является достаточно специфическим примером колбочкового пигмента, и неясно, насколько его свойства характеризуют свойства «настоящих» колбочек. Для выяснения этого вопроса были исследованы зрительные пигменты красночувствительных колбочек, которые, вместе с зеленочувствительными колбочками, составляют основной процент цветоразличающих фоторецепторов и определяют свойства дневного зрения.

Мета! Ме~~тт -> ""тгаШ

быстрое л |

равновесие

Ретиналь + опсин < > Р-440

Фотолиз зрительного пигмента колбочек Спектр поглощения темнового зрительного пигмента красночувствительных колбочек карася, хромофором которого является 3,4-дегидроретиналь, характеризуется а-полосой с максимумом около 620 нм и р-полосой около 420 нм (кривые «темнота» на рис. 5). Дихроичное отношение в максимуме поглощения темноадаптированного пигмента ~ 2, следовательно, дипольный момент его хромофора преимущественно ориентирован в плоскости мембран, как и у зрительных пигментов палочек. Спектр поглощения темнового зрительного пигмента хорошо описывается стандартной кривой для пигментов на основе витамина А2 с максимумом при 617 нм [Ооуапкткп е1 а1., 2000].

® 004

002

0 00

Темюта Т

/о Д.

fjl0c\\

; 004

3 ¡

0 02

000

350 400 450 500 550 600 650 700 750 800 Длине волны, и*

350 400 450 500 550 600 650 700 750 800 Длина волны, нм

Рис. 5. Спектры поглощения темноадаптированного наружного сегмента и серия спектров в разные моменты времени после обесцвечивающей вспышки, при двух направлениях поляризации (Т, Ь) для красных колбочек серебряного карася Сага.ш/« амгай« аигШш; каждый спектр - среднее из записей от 13 клеток

Сразу после обесцвечивания зрительный пигмент исчезает, и появляется высокий пик на 400 нм, соответствующий метапигменту П (кривая 0 с на рис. 5 Т). Небольшой пик около 525 нм соответствует метапигменту I, находящемуся в равновесии с метапигментом II. Дальнейшие изменения Т-спекгров демонстрируют быстрый распад метапигментов I и II и появление небольшого коротковолнового пика, соответствующего ретинолу (3,4-дегидроретинолу, кривая 200 с на рис. 5 Т). В процессе распада метапигмента П не возникает даже небольшого количества метапигмента III, формирование которого должно было бы проявляться как постепенное увеличение Т-поглощения в области 460-550 нм. Поведение Ь-спектров значительно отличается от поведения Т-спектров. Низкий начальный пик на 400 нм в ходе фотолиза быстро возрастает, демонстрируя накопление ретиналя,

освобождающегося из метапигмеита П и ориентированного преимущественно перпендикулярно мембране (кривая 10 с на рис. 5 Ь). В дальнейшем ретиналь быстро превращается в ретинол с максимумом поглощения около 350 нм, также ориентированный преимущественно перпендикулярно мембране (кривая 200 с на рис. 5 Ь). Анализ спектров также показал образование короткоживущего продукта с максимумом поглощения при 450-490 нм, по-видимому, аналогичного Р-480 палочек.

Рассчитанные изменения концентраций продуктов фотолиза колбочкового зрительного пигмента показаны на рис. 6 А. Распад равновесной смеси метапигментов 1/П происходит по двухэкспоненциальной кинетике с периодом полураспада около 5 с. Концентрация ретиналя возрастает примерно до 10 с, а затем уменьшается в результате его восстановления в ретинол Образование ретинола сопровождается постепенным его уходом из наружного сегмента, поэтому кривая концентрации ретинола на конечном этапе практически горизонтальна. Временной ход концентрации метапигментов 1/П хорошо приближается суммой двух экспонент с постоянными времени ц = 5 с и = 73 с и относительными амплитудами 0.79 и 0.21, соответственно. Временной ход концентрации ретиналя - разностью двух экспонент с одинаковой амплитудой и постоянными времени т\ = 142 с и т2 = 5 с.

Рис. 6. Временной ход концентраций долгоживущих продуктов фотолиза (А) и схема переходов между долгоживущими продуктами фотолиза (Б) для зрительного пигмента красных колбочек серебряного карася Сагах.ч/ш аигаШя аигаш; образование небольшого количества короткоживущего продукта Р-480 на А не показано

Предлагаемая схема медленных стадий фотолиза зрительного пигмента красночувствительных колбочек (см. рис. 6 Б) отличается от схемы фотолиза пигментов палочек амфибий. Заложенный в данную схему прямой распад

равновесной смеси метапигментов I и П на свободный транс-реттяль и опсин не подтверждается двухэкспоненциальной кинетикой распада метапигментов, но и не противоречит ей. Распад метапигментов I/II по кинетике не первого порядка может происходить без формирования дополнительного продукта, хотя не исключено, что такой продукт все же существует, но необнаружим при микроспектрофото-метрических измерениях.

Сравнение процессов фотолиза исследованных зрительных пигментов.

Таким образом, в ходе фотолиза палочковых родопсина и порфиропсина, колбочкоподобного пигмента зеленых палочек и пигмента красночувствительных колбочек образуются следующие промежуточные состояния: мета I, мета II, транс-ретиналь и его неспецифические шиффовы основания, а также транс-ретинол. Продукт, соответствующий состоянию мета III, образуется в больших количествах только при фотолизе родопсина палочек, и в незначительных количествах - в зеленых палочках. В палочках и колбочках Carassius auratus auratus аналог мета Ш не обнаруживается, что подтверждает ранее предполагавшееся отсутствие этого альтернативного пути фотолиза в сетчатке карася [Reuter, 1973; Donner et al., 1974]. Следовательно, метапигмент III не обязателен для распада зрительного пигмента на свободный ретиналь и опсин. Следует отметить, что отличие между схемами распада основанных на витамине Ai (ретиналь) пигментами амфибий и

Время, с

Рис. 7. Сравнение кинетики распада метапродуктов в разных типах фоторецепторов 1 - порфиропсиновые палочки Carassius auratus auratus, 2 - родопсиновые палочки Bufo bufo, 3 - зеленые палочки Rana temporaria, 4 - красночувствительные колбочки Carassius auratus auratus-, по оси ординат - суммарная концентрация всех метапродуктов

содержащими витамин Аг (3,4-дегидроретиналь) пигментами карася не связано непосредственно с природой хромофора Ранее было показано, что метапигмент Ш у лягушки-быка {Капа сШехЬелапа) образуется как в палочках центральной части сетчатки, содержащих ретиналь, так и в палочках дорзальной ее части, содержащих 3,4-дегидроретиналь, при этом все палочки используют одинаковые опсины [<Зу11епЬегд с*. а1., 1974].

Качественно похожий ход процессов фотолиза во всех исследованных фоторецепторах сопровождается важным количественным отличием - существенно более высокой скоростью распада колбочковых зрительных пигментов на транс-ретиналь и опсин по сравнению с пигментами палочек. Для сравнения кинетики фотолиза на рис. 7 приведены кривые, отображающие временной ход изменения суммарной концентрации метапродукгов I, II и III в разных типах фоторецепторов. Высокую скорость распада зрительного пигмента колбочек (кривая 4) нельзя связывать с отсутствием метапигмента III, поскольку мета III отсутствует, например, и в палочках карася, порфиропсин которых показывает самую низкую скорость фотолиза (кривая 1).

Результаты нашего исследования показывают, что гидролиз связи хромофора с опсином у колбочкоподобного пигмента зеленых палочек происходит почти на порядок быстрее, чем у родопсина красных палочек той же сетчатки (ср. кривые 2 и

3 на рис. 7). Константа скорости распада суммы метапигментов I и П в зеленых палочках при 20 °С и рН 7.5 равна 4.510'2 с"1, в то время как у родопсиновых палочек она составляет 5.310"3 с*1. Кроме того, в красных палочках образуется большое количество относительно долгоживущего метародопсина П1, в котором нативное хромофорное место на опсине по-прежнему занято ретиналем и недоступно для регенерации [Коквшкоу е1 а!., 2003]. В зеленых палочках продукт, называемый нами метапигментом Ш, является минорным короткоживущим компонентом и не должен ограничивать скорость регенерации. )

В «настоящих» колбочках гидролиз связи транс-ретналя с опсином происходит почти в 70 раз быстрее, чем в палочках той же сетчатки (ср. кривые 1 и ,

4 на рис. 7). Первый протекает по двухэкспоненциальной кинетике и характеризуется периодом полураспада 5 с, а второй - по одноэкспоненциальной кинетике с периодом полураспада 338 с.

Таким образом, характерной отличительной особенностью фотолиза колбочковых зрительных пигментов является быстрый гидролиз связи транс-ретиналя с опсином. Это делает хромофорный центр на опсине доступным для рекомбинации с П-^ис-ретиналем и дает субстрат (свободный отранс-ретиналь) для

регенерации ll-i/ис-хромофора, тем самым обеспечивая быстрое восстановление темнового зрительного пигмента.

Фотолиз и темновая адаптация. Для сопоставления данных о скорости распада зрительных пигментов со скоростью темновой адаптации фоторецепторов было проведено исследование восстановления чувствительности палочек и колбочек в темноте после действия света высокой интенсивности.

Серия ответов изолированной красной палочки из сетчатки Rana ridibunda на вспышки увеличивающейся интенсивности показана на рис. 8 А. Величина темнового тока принимается за нулевой уровень, а фотоответы изображаются в виде положительных отклонений от него. До определенной интенсивности стимула амплитуда фотоответа градуально возрастает, пока не происходит насыщение Уровень насыщения фотоответа соответствует полному закрытию катионных каналов плазматической мембраны фоторецептора. Дальнейшее увеличение силы стимула приводит к тому, что ответ находится в насыщении все большее время (см. рис 8 А). Выход фотоответа из фазы насыщения отражает восстановление способности фоторецептора реагировать на свет, т.е. течение процесса темновой адаптации.

Рис. 8. Серия ответов на короткие насыщающие вспышки увеличивающейся интенсивности в состоянии темновой адаптации (А) и зависимость времени пребывания фотоответа в насыщении от относительного обесцвечивания родопсина (Б) для изолированной красной палочки Rana ridibunda. Штриховая линия на А показывает уровень восстановления темнового тока, принятый в качестве критерия выхода из насыщения

График зависимости времени пребывания фотоответа в насыщении от относительного обесцвечивания родопсина (рис 8 Б) имеет две характерные фазы. Линейный участок зависимости при достижении некоторого критического уровня яркости вспышки делает крутой изгиб, после чего восстановление темнового тока резко замедляется. Выход фотоответа из фазы насыщения происходит в тот момент, когда светоиндуцированная активность эффекторного фермента каскада фототрансдукции - фосфодиэстеразы цГМФ - падает до определенного критического уровня. Поэтому из графика зависимости времени в насыщении от относительного обесцвечивания зрительного пигмента (рис. 8 Б) можно определить временной ход выключения светоиндуцированной активности фосфодиэстеразы (см. различные символы на рис. 9 Б).

С другой стороны, временной ход выключения активности фосфодиэстеразы можно предсказать на основе построенной нами математической модели, которая описывает выключение активности каскада фототрансдукции с учетом кинетики распада продуктов фотолиза и их способностей возбуждать каскад (см. рис. 9 А).

Рис. 9. Схема выключения активности каскада фототрансдукции, направленной на гидролиз цГМФ (А) и временной ход выключения светоиндуцированной активности фосфодиэстеразы в красных палочках Rana ridibtmda (Б); разные символы на Б соответствуют разным клеткам. Mil* - метародопсин П, MII-P -фосфорилированный метародопсин П, М-P-Arr - фосфорилированные и связанные с аррестином метародопсины, Ops - опсин, Rh - родопсин, Т* - трансдуцин, РВЕ* и PDE - соответственно, активная и неактивная формы фосфодиэстеразы цГМФ; кМ1и кш р, кш, кор„ kpDE - константы скорости первого порядка для соответствующих реакций; аМц, ами г, aoPi - каталитические активности соответствующих продуктов фотолиза (относительно Mil)

102

Время, с

Подбирая параметры модели, можно хорошо воспроизвести экспериментальные данные (сплошная линия на рис. 9 Б - модельная кривая, параметры подгонки см. в табл. 1).

Снижение светоиндуцированной активности фосфодиэстеразы следует двухфазной кинетике, причем первая быстрая фаза примерно через 30 с сменяется второй более медленной фазой, продолжительность которой в палочках лягушки составляет более часа. Пунктирные и штриховые линии на рис. 9 Б отображают вклад в общую активность фосфодиэстеразы ее долевых активностей, вызванных отдельными промежуточными продуктами фотолиза. Видно, что значительный вклад в медленную фазу между 30 с и 5 мин после вспышки вносят распадающиеся метародопсины I, П и Ш. Остальная часть медленной фазы (после 5-й минуты) контролируется образованием свободного опсина из метародопсинов и его исчезновением в результате регенерации родопсина.

Аналогичный методический подход был применен к колбочкам. Они отвечают на вспышки света подобно палочкам (см. рис. 10 А), но фотоответы колбочек на порядок быстрее, а чувствительность этих фоторецепторов на два порядка ниже по сравнению с палочками. Результаты проведенного для колбочек математического моделирования показаны на рис. 10 Б и в табл. 1. Двухфазная кинетика снижения светоиндуцированной активности колбочковой фосфодиэстеразы выражена менее ярко, чем в палочках. Смена фаз происходит уже на 2-3 секунде после

И 15

Время после вспышки, с

Время, с §

Рис. 10. Серия ответов изолированной красночувствительной колбочки СапюзШ аигаш аигаШ на короткие насыщающие вспышки увеличивающейся интенсивности в состоянии темновой адаптации (А) и временной ход выключения светоиндуцированной активности фосфодиэстеразы в красночувствительных колбочках (Б)

обесцвечивания зрительного пигмента, а к 20 с происходит практически полное выключение активности. Видно, что первая фаза затухания активности фосфодиэстеразы контролируется инактивацией метапигмента П, а вторая -распадом метапигментов I и II на ретиналь и опсин. Таким образом, выключение активности каскада фототрансдукции в колбочках происходит по той же схеме, что и в палочках.

Из соответствующих математических моделей были определены константы скорости реакций и относительные каталитические активности продуктов фотолиза (см табл. 1). Величины относительных каталитических активностей продуктов для палочек и колбочек близки. Зато распад продуктов фотолиза и соответствующее выключение активности каскада фототрансдукции происходит в колбочках намного быстрее. Это и является одним из факторов, обеспечивающих более высокую скорость темновой адаптации колбочек по сравнению с палочками.

Таблица 1

Константы скорости первого порядка (к, с"1) и относительные каталитические активности (а) для продуктов фотолиза родопсина палочек лягушки и зрительного пигмента колбочек карася (также см. рис. 9 А)

кш1 кмцр кш коР1 крйЕ От о МП г Ош аорз

Палочки 1.0 0.28 1.2-10* 8-Ю"4 0.33 1 0.012 9-1С6 2.110"6

Колбочки 11 4 0.2 0.01 10 1 0.025 410'5 2.510"6

Выводы

1. При помощи скоростного дихроичного микроспектрофотометра > исследованы медленные реакции фотолиза зрительного пигмента в интактных палочках и колбочках амфибий и рыб, и установлены кинетические схемы взаимопревращений метапигментов I, П, Ш, ретинапя и ретинола.

2. Схема медленных стадий фотолиза, установленная ранее для родопсинов быка и лягушки, не является универсальной, поскольку образующиеся продукты фотолиза зависят как от вида зрительного пигмента, так и от вида животного.

3 В зависимости от вида животного, скорость распада колбочковых метапигментов в 10-70 раз выше, чем у палочковых метародопсинов/ метапорфиропсинов.

4. Лимитирующей стадией в генерации одного из ключевых продуктов зрительного цикла - транс-ретинола - в палочках является образование ретиналя в результате распада метародопсинов, а в колбочках - превращение ретин аля в ретинол, катализируемое ферментом ретинолдегидрогеназой

5. При электрофизиологическом исследовании одиночных палочек и колбочек показано, что выход фоторецепторов из насыщения после действия ярких стимулов происходит в две временные фазы. Первая фаза определяется быстрой инактивацией метапигмента П, а вторая - медленным распадом метапигментов на опсин и ретиналь и последующей регенерацией темнового пигмента.

6. Каталитические активности различных промежуточных продуктов распада зрительного пигмента по отношению к полностью активному метапигменту П у палочек и колбочек близки и составляют для фосфорилированного мета П ~ 10~2, фосфорилированных и связанных с аррестином метапродукгов ~ 10"5, свободного опсина ~ 10"6.

7. Быстрый распад колбочковых зрительных пигментов по сравнению с палочковыми является одним из основных факторов, лежащих в основе более быстрой темновой адаптации колбочек.

Список работ, опубликованных по материалам диссертации

1. Голобокова Е.Ю. Кинетика медленных стадий фотолиза зрительного пигмента "зеленых" палочек лягушки // Тез. докл. ХП Международного совещания и V школы по эволюционной физиологии. - Санкт-Петербург. - 2001. - С. 32.

2. Голобокова Е.Ю., Колесников A.B. Фотолиз зрительных пигментов "красных" и "зеленых" палочек амфибий in situ II Тез. докл. 5-й Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей "Человек и его здоровье". - Санкт-Петербург. - 2002. - С. 55-56.

3. Голобокова Е.Ю., Колесников A.B. Медленные стадии фотолиза зрительного пигмента "зеленых" палочек лягушки in situ II Тез. докл. 6-й Пущинской школы-конференции молодых ученых "Биология - наука XXI века". -Пущино. - 2002. - С. 15-16.

4. Голобокова Е.Ю. Медленные стадии фотолиза зрительного пигмента колбочек // Тез. докл. 7-й Пущинской школы-конференции молодых ученых "Биология - наука XXI века". - Пущино. - 2003. - С. 57-58.

5. Голобокова Е.Ю., Колесников A.B., Говардовский В.И. Медленные стадии

фотолиза зрительного пигмента зеленых палочек лягушки Rana temporaria И Сенсорные системы. - 2003. - Т. 17. - С. 134-143.

6. Kolesnikov A.V., Golobokova E.Y., Govardovskii V.I. The identity of metarhodopsin Ш // Visual Neuroscience. - 2003. - V. 20. - P. 249-265.

7. Golobokova E.Y., Kolesnikov A.V., Govardovskii V.I. Photolysis of cone visual pigments in situ И Abstracts of the "Visionarium П". - Tvarminne (Finland). -

2003.-P. 6-7.

8. Говардовский В.И., Шуколюков C.A., Колесников A.B., Голобокова Е.Ю. Цикл зрительного пигмента и темновая адаптация: новые подходы к исследованию // Российский физиологический журнал. - 2004. - Т. 90. - С. 1015-1025.

9. Голобокова Е.Ю. Сравнение процессов фотолиза зрительных пигментов палочек и колбочек // Тез. докл. 7-й Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей "Человек и его здоровье". - Санкт-Петербург. - 2004. - С. 61-62.

10. Голобокова Е.Ю. Особенности медленных стадий фотолиза зрительного пигмента колбочек II Тез. докл. Ш Съезда биофизиков России - Воронеж. - 2004. -С. 407-408.

11. Golobokova E.Y., Govardovskii V.I. Slow stages of the visual pigment photolysis: rods vs. cones // Abstracts of the "Visionarium III". - Tvarminne (Finland). -

2004. - P. 7.

12. Golobokova E.Y. Signaling states of a G-protein coupled receptor: rod and cone visual pigments // Abstracts of the international workshop in cell physiology. - St. Petersburg (Russia). - 2004. - P. 33.

13. Firsov M.L., Kolesnikov A V., Golobokova E.Y., Govardovskii V.I. Two realms of dark adaptation // Vision Research. - 2004. - V. 45. - P. 147-151.

14. Golobokova E.Y., Govardovskii V.I. Late stages of photolysis: cone vs rod visual pigments // Perception. - 2005. - V. 34 (Supplement: Abstracts of the XXVIII European conference on visual perception). - P. 195-196.

15. Golobokova E.Y. Visual pigment photolysis and cone dark adaptation // Abstracts of the "Visionarium IV". - Tvarminne (Finland). - 2005. - P. 8.

Лицензия ЛР №020593 от 07.08.97

Подписано в печать 19.10.2005. Формат 60x84/16. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 70. Заказ 119Ь.

Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в Цифровом типографском центре Издательства Политехнического университета. 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29. Тел.: 550-40-14 Тел./факс: 247-57-76

•»21137

РНБ Русский фонд

2006-4 22584

/ >

ь i