Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Фосфатный режим обыкновенного серозема в зернопаровом севообороте на необеспеченной богаре Юго-Востока Казахстана
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Автореферат диссертации по теме "Фосфатный режим обыкновенного серозема в зернопаровом севообороте на необеспеченной богаре Юго-Востока Казахстана"
КАЗАХСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОЮПЭ КРАСНОГО ЗНАЖНИ (^КЖШЭОЯРЕЯ'ШННШ ИНСТИТУТ
На правах рукописи
СУЛНИМЕНОВ БейОут Уалиханович
УДК 631. в: 631. 452:631, 562
фосфатный режим обыкновенного серозема в зернопаровон севообороте на необеспеченной богаре юго-востока казахстана
Специальность Об. 01. 04 - Агрохимия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Алма-Ата. 1994
Работа выполнена в Казахском научно-исследовательском институте земледелия им. В Р. Шпьямса.
Научные руководители: - доктор сельскохозяйственных
Официальные оппоненты: доктор Сиологмче ских наук
/. л, иванов
Ведущзя организация - Кыргызский научно-исследовательский институт землделия.
Зашита диссертации состоится 1992 r.
в " JYCC " часов на заседании специализированного Совета К 120. 67. 0£ в Казахском ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственном институте по адресу: 460021, Алма-Ата, проспект Абая, в.
С диссертацией ножно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан " и _ 199SL г.
. наук профессор [Ь. С, ьлсинькив I
кандидат сельскохозяйственных наук А К. УМЕБГОВ
кандидат сельскохозяйственных наук э. х. сукндуковл
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат с. -х. наук, доцент
ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В комтлексе мероприятий, направленных на овышвнив урожайности сельскохозяйственных культур значительное есто принадлежит использованию удобрений. В связи с небольшим отечеством атмооферных осадков до последнего времени существует онцепция о нецелесообразности применения минеральных удобрений а необеспеченной богаре. Почти все почвы богарной зоны относят-я к слабообеспеченным подвижным фоофором, поэтому внесение фос-орных удобрений на таких почвах является необходимом условием овывенкя их производительной способности. Актуальность работы аключается в оценке эффективности фосфорных удобрений на богар-ых сероземах. Работа выполнена согласно плана НИР отдела агро-имии Казн ИИ земледелия им. В.Р.Вильямса (* г/р 01860082515).
Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить фос-атный режим обыкновенного серозема в зернопаровом севообороте окы богарного земледелия. В задачу исследований входило : I) уо-ановить изменение состава фосфатов при внесении фоофорных добрений; 2) изучить влияние фоофорных удобрений на содержание одвижных форм питательных веществ в почве и их последействие; ) определить качество зерна пшеницы, вынос и баланс элементов итания при разном уровне обеспеченности подвижным фоофором; 4) ;ать экономическую сценку целесообразности применения фоофорных добрений на необеспеченной богаре.
Научная новизна. Показана целесообразность и высокая эффектность применения фосфорных удобрений на обыкновенных серозе-ах зоны богарного земледелия. Впервые изучена направленность юофатного режима при внесении фосфорных удобрений в дозах, беспечивавдих накопление в почве остаточных фосфатов и сохра-
няющих в течение ряда лет после внесения высокую усвояемооть и подвижность. Получены данные о групповом составе минеральных фосфатов, свидетельствующих, что большая их часть (87 %) представлена разноосновными фосфатами. Установлена высокая эффективность фосфорных удобрений на фоне низкого содержания подви* ного фоофора и в влагообе спеченные годы показано, что длительность последействия удобрений зависит от уровня обеспеченности почвы подвижным фосфором.
Практическая ценность работы. Разработаны рекомендации пр» мененкя фосфорных удобрений в зависимости от содержания подвиг ного фоофора и азотных удобрений в зависимости от влагообеспе-ченности. Применение минеральных удобрений в рекомендованных дозах позволяет получить высокую прибавку урожая и регулировав плодородие обыкновенных сероземов.
Реализация результатов исследований. Результаты иоследовш внедряются в хозяйствах богарной зоны Алма-Атинской и Джамбул-ской областей при разработке сиотем удобрения зерновых культу] Апробация. Основные результаты исследований докладывались на ежегодных отчетах отдела агрохимии {1986-1988 гг.), на Х1У Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Москва, 198! на Республиканской конференции молодых ученых (Алма-Ата, 1990 Публикации. По теме диссертации опубликовано четыре научных статьи.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, рекомендаций производству спиока литературы, включающего 153 наименований. Работа излож на на 12? страницах -щшинописного текста, включает I риоунок, 29 таблиц в тексте и 19 в приложении.
ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проведены на стационарном опыте отдела техно-эгии возделывания зерновых культур в совхозе "Каскеленокяй" 1ийского района Алма-Атинской области. Почва опытного участка -5гкооуглинистый обыкновенный серозем. В пахотном слое почвы штного участка содержание гумуса 0,8-1,1 %, общего азота -,06-0,08 %, валового фосфора 0,06-0,07 %, подвижного фосфора 3-20 и обменного калия 300-350 мг/кг.
Погодные условия в годы проведения отытов были следующими: 1982-1983 о.-х. год выпало 167,3 ; в 1983-1984 - 124,5 ; в 184-1985 и в 1985-1986 - 197,7 ; 1986-1987 и в 1987-1988 гг.-15-295,8 мм, при среди емноголетаей норме 221 мм. Температурный жим в года исследований не имел заметных отклонений от сред-;х шоголетних показателей.
Последовательно на трех полях севооборота искусственно соз-ны различные фосфорные фона о единовременным внесением 200 и О кг Р205. На этих фонах : Рд, Р^ и Р400 изучен фосфатный жим почвы поя посевами культур зернопарового севооборота ар, озимая пшеница, яровой ячмень, яровой ячмень) и наклады-лась аналитическая схема опыта (табл.1, рис.1). Фосфорные обрения. вносили, йод основную обработку пара, азотные под имую пшеницу - ранневесеннюю подкормку, под яровой ячмень -зшосевную обработку. Агротехника зерновых культур обшепри-гая для данной зоны. Площадь учетной делянки 125 м2. Исполь-зали аммиачную селитру, простой суперфосфат. Почвенные и зтительные образцы отбирались в период кущения и полной спе-зти зерна.
Содержание гумуса в почве спределяли по Тюрину; минеральные
Таблица 1.
Схема опыта
Варианты опыта Дозы удобрений, кг д,в. За ротацию
под озимую пшеницу по пару под яровой ячмень 2-ю культуру под яровой ячмень 3-ю культуру
Контроль - - - -
^60 ^60 ^60 ^180
Р60 Р60 - - Р60
"^еоРбо ^60^60 ^60 . ^60 ^180Р60
Рисунок 1.
Размещение опыта в пространстве
-—ро- -Р200-** Р400 —а
Повт.1 0 20 02 22 0 20 02 22 0 20 02 г <
Повт.2 22 02 20 0 22 02 20 0 22 02 20 с
Примечание: стационарный опыт состоит из пяти фонов
Р0. Р14). р200* Р300' Р400 и восьма 8а~ риантов 0} 20; 11; 31$ 22; 02; 13; 33 (I- 30 кг]
>рмы фосфатов по Пшэбург и Лебедевой; подвижйый фоофор по ffeчипу; подвижность фосфатов по Карпинскому и Замятиной; содержание ггратов - калориметрически с дисульфофеноловой кислотой. В расти-льных образцах определяли содержание азота и фосфора из одной зески калориметрически. Накопление сухого вещества определялось сошм методом, содержание сырого протеина путем умножения коли-ства общего азота на коэффициент 5,7 ; технологические и хлебо-карные качества зерна по общепринятым методикам. Экономическую фективность применения удобрений по методике ВИУА (Баранов, 73). Математическая обработка данных проводилась методом дис-рсиоиного и корреляционно-регрессионного анализа.
ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА ФОСФАТНЫЙ РЕЖИМ ОБЫКНОВЕННОГО СЕРОЗЕМА
Содержание и Форш минерального фосфора. Исследованиями ус-новлено, что внесение фосфорных удобрений в щелочных почвах ражается на количестве фосфатов кальция разной степени основ-сти (табл.2). Высокие дозы фосфорных удобрений через год поо-закладки опыта, увеличивая общее содержание валового фосфора, ачительно повышают содержание минерального фосфора за счет фос-тов кальция. Внесение 200 кг PgOg повышает содержание минераль-го фосфора в пахотном слое почвы на НО и подпахотном - на 61,3 /кг, а внесение 400 кг - на,210 и 147 мг/кг почвы, соответст-ано. При этом количество фракций полуторных окислов алюминия келеза - на 3-5 мг/кг.
Внесение высоких доз фосфорных удобрений позволило создать я уровня фосфатов с содержанием подвижного фосфора в пахотном зе 18-20; 28-30 и 35-38 мг/кг сухой почвы, т.е. каждые 200 кг Dg повышают количество подвижного фоофора на 10-12 мг/кг при
Таблица 2
Содержание различных групп фосфора в почве через год после закладки фонов ( ср. за 1981-1933 гг. )
Слой Мине- в том числе фракции мг/кг Подвиж- Подвиж-
почвы, см ральный фосфор Са-Р1 Са-Рп а -р Ре-Р Са-Рш ный фосфор, мг/кг ность фос фатов, мг/
0-20 1045,1 81,8 311,5 Р0 75,1 54,9 521,8 21,3 1,36
20-40 966,6 69,3 299,4 67,8 Р200 48,5 481,6 16,4 1,03
0-20 1155,3 94,8 338,8 80,9 57,8 583,0 31,0 1,66
20-40 1026,9 76,0 303,5 74,2 Р400 52,2 522,9 18,8 1,24
0-20 1256,9 104,9 362,5 86,5 61,3 641,7 42,9 1,95
20-40 1114,0 76,8 317,8 78,а 55,9 534,7 21,7 1,35
Таблица 3
Содержание различных групп фосфора в почве
в конце ротации севооборота (ср. за 1985-1987 гг. >
Слой Минеральный Босфор в том числе фракции мг/кг Подвижный фосфор, мг/кг Подвижность фо фатов, мг,
почвы, см Са-Р^ Са-Рп К1 -Р Ре-Р Са-Рш
0-20 1115,9 77,2 331,6 ро 97,3 51,9 555,7 21,3 1,04
20-40 1070,6 60,0 326,6 91,4 Р200 50,2 542,4 11,9 0,70
0-20 1205,0 82,8 353,6 103,9 57,1 608,8* 31,4 1,34
20-40 1118,2 68,6 328,6 94,3 Р400 53,4 573,3 15,8 0,86
0-20 1278,2 91,1 369,6 111,3 64,5 641,7 38,1 1,60
20-40 1202,0 72,9 346,6 95.1 57,9 629,5 19,0 1,06
ом сумма минеральных фосфатов повышается на 105-110 мг/кг. оме этого внесение удобрений повышает подвижность фоофатов 1,36 до 1,66-1,95 мг/л.
Определение содержания подвижного фосфора в почве в конце тации зериопарового севооборота показало, что количество ми-рального фосфора не уменьшается, а наоборот, несколько уваливается. При этом количество фоофатов Са-Рп; ас -Р; Се-Р и -Рш увеличивается, а содержание однозамещенных фоофатов каль- . я уменьшается (табл.3). Содержание подвижного фосфора к кощу тации севооборота практически остается на иоходном уровне : - 21,3 ; Р20о и Р400 соответственно - 31,4 и 38,1 мг/кг. По ре увеличения времени взаимодействия удобрений о почвой должность фоофатов уменьшается до 1,04; 1,34 и 1,60 мг/л, соот-тственно по фонам опыта.
Пищевой режим почвы поп зерновыми культурами. Общим для куль-р зериопарового севооборота является значительное повышение (гичеотва нитратов в почве от внесения азотных удобрений и не-горое уменьшение содержания нитратов при содержании в почве -30 и 35-38 мг/кг связанное о большим их использованием
сравнение с низким содержанием фоофора в почве (18-20 мг/кг). [>азу полной спелости зерна содержание нитратов в почве ниже, * весной. В среднем по естественному Фону содержание нитратов I посевами озимой пшеницы по пару в фазу кущения составило ,9 , а под посевами ярового ячменя второй и третьей культуры зле пара 37,3 и 26,5 мг/кг, соответственно.
Наблюдения показали, что внесение фосфорных удобрений повы-зт содержанке Р-О^► сосредотачиваясь, в основном в пахотном )е почвы. Максимальное содержание подвижного фосфора отмеча--л в фазу кущения, а в фазу полной спелости оно уменьшается
Таблгаа 4
Содержаний поввиавсго фосфора з почва поа посегама краевых культур, «яг/кг
Вариант« СлгЧ Озими пяенгаа по пару (среднее { Яровой ячмень вторая культура за 1983-1985, 1957-1983 гг.) {(срелнее за 1964-1956, 1988 хт) Яровой ячмень третья культура (среснее за 1985-1987 гг.)
опыта почвы ку:лекае полная спелость ] кущение полнея спелость кузен яе полная спелость
с« ро р200 ?400 ?0 р200 ?400| Р0 |Р200|Р400 ро ?200{Р400 Р0 Р200 Р400 Р0 |р200 Р400
"60
Контроль 0-20 22,9 29,8 34,6
20-40 12,7 12,3 14,2
0-го 24,2 30,0 32.1
20-40 10,4 12,0 13,4 0-20. 25,? 34,8 42,4 20-40 13,9 11,1 16,8 0-Х 22,6 33,Л 41,7 20-40 16,9 13,2 15,9
Г60
^60*60
19,1 28,9 29,2 И,5 13,2 14,0
19,4 25,3 33,5
10.6 И,1 19,4
25.7 32,1 33,8 9,9 13,8-15,7
23,0 2 8,0 40,8
12,4 13,4 15,1
23,2 27,0 33,5
10,6 12,4 14,1
17,6 30,8 34,2
15.1 18,4 14,3
25.2 35,7 39,4 11,8 16,4 13,7 25,6 33,3 36,1 14,2 16,3 18,3
20,8
13,2
20,6
10,0 23,2 12,9 23,9 13,8
28.5 33,5 13,8 19,4
26.6 32,1
16,6 16,0 31,4 39,4
17.7 18,7 32,1 35,2 16,3 17,2
20,2 28,6 11,5 14,9
16.5 20,6
10,3 15,7
24.6 32,1 13,5 14,8 21,1 »,3 13,3 17,5
33.8 19,5 13,0 11,1
28.9 20,2
12.5 10,3 35,0 22,8
14.6 11,4 37,6 22,8 13,6 14,8
27.1 33,5
15.7 11,5
27.8 31,6
16,4 15,6 34,4 42,4 17,0 13,1
36.2 45,0 13,7 15,8
о
■абл.4). Так, если содержание Р20д в пахотном слое в фазу ку-!ния озимой пшеницы на контрольном варианте естественного фо- ■ *' I составило 22,9 мг/кг, то на искусственных фонах (Р200» Р400^ 1,8 и 34,6 мг/кг. Внесение Рб0 повышает его содержание ко 25,7} 1,8 и 42,4 мг/кг почвы. Несколько больше подвижного фосфора )и внесении азотных удобрений. При внесении азотно-фосфорных юбрений (Л^зоРдо) содержание подвижного фосфора как на естеот-!Ином, так и на высоких фосфорных фонах ниже чем при односто->ннем внесении Озимая пшеница использует прямое действие, яровой ячмень, возделываемый второй и третьей культурой посла фа - последействие фосфорных удобрений.
ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР ПРИ ВНЕСШИМ УДОБРЕНИЙ
Динамика влажности богарных почв. Многочисленными исследова-сями установлено, что урожайность культур и эффективность мя-фалышх удобрений зависит от влажности почвы. При значитель->м дефиците влаги удобрения не дают эффекта и даже отрицатель> сказываются на формировании урожая. В режиме увлажнения бо-фных почв наблюдается два резко отличающихся друг от друга пе-
года: интенсивное накопление влаги атмосферных осадков с осени 1 весны и интенсивный расход влаги летом. В районах, богарного ¡млецелия в качестве лучшего предшественника озимой пшеницы на фвое место выходит чистый пар. Запас продуктивной влаги под »севами озимой пшеницы по пару в сероземе превыаает' таковой )Д прспашными на 67 мм, а в сравнен®: с пшеницей до пласту и шокультурой более чем на 80 мм. В среднем за 1983-1985, 1987-¡88 гг. запас продуктивной влаги под посевами озимой пшеницы > пару в метровом слбе почвы в начале апреля составляет 161 мм. мае запас продуктивной влаги уменьшается до 103, а в июне -
до 76 им. Под посевами ярового ячменя второй и третьей культуры после пара запас влаги в апреле значительно ниже по сравнении о озимой пшеницей и составляет 98-100 мм. В июне отмечаете резкое снижение аапаоа продуктивной влаги до 8-22 мм.
Накопление сухой массы и ее химический состав. Минеральные удобрения, изменяя питательный режим почвы,оказывают сущеотве* нов влияние на величину и темпы накопления сухой массы растет Наши исследования показали, что применение минеральных удобрений увеличивает сухую масоу озимой пшеницы в фазе кущения до 28,2-28,7 г/м2 на естественном фене по сравнению о контрольны» вариантом (17,5 г/м2). На фоне Р2од наибольший вес растений о-мечается при внесении азотных (35,2 г/м2) и азотно-фосфорных (39,3 г/м2) удобрений, а на фоне Р^ зтрт показатель уменьшш ся до 33,8 и 36,2 г/м2, соответственно. В фазу полной спелост] зерна озимой пшеницы сухая масса составляет : при внесении Р^ 316,7; /У60Р60 ~ 299,8; /Уео - 289,7 г/м2 на естественном фон« На фоне ?2оо происходит дальнейшее увеличение сухой массы рас тений от внесения минеральных удобрений, в то время как на фа Р40д наоборот отмечается уменьшение. Повышение фосфатного уро: ня выше 28-30 мг/кг приводит к снижению нарастания сухой масс! раотений. Накопление сухой массы ярового ячменя второй и трет: культур! после пара также зависит от минеральных удобрений, ф форные удобрения увеличивают накопление сухой массы и абсолют шй вес зерна, а азотные снижают выполненность зерна и вео 10 зерен.
Азотные удобрения повышают содержание общего азота в зерн как на естественном (2,20 %), так в на высоких фоофорных фона (2,34-2,36 Я). Фосфорные удобрения увеличивши содержание фос фора в зерне от 0,9 до 1,0 %* Совместное внесение азотно-фооф
ах удобрений снижает содержание в зерне азота и фосфора по равнению о вариантами при одностороннем внесении удобрений.
Урожайность зешошх культур. Анализ данных урожайности врновых культур свидетельствует о сильной ее изменчивости в ависимооти от условий влаго обеспеченности. Урожайность ози-ой пшеницы по пару в засушливые (1983-1984 гг.) составила 62 ц/га, в влагообеспеченнне (1937-1988 гг.) - от 25 до 45, а средний по увлажнению (1985 г.) - 14-17 ц/га (табл.5). В реднем за пять лет урожай озимой пшеницы по пару в варианте /6фРб0 естественного фона составил 21,2; при внесении фосфорах удобрений - 20,6 и азотных - 18,6 ц/га. На фоне Р20д (28— 3 мг/кг) отмечается повышение урожайности зерна в вариантах внесением азотных и азотно-фоофорных удобрений до 29,9 и 8,8 ц/га, соответственно, тогда квк в варианте с внесением оофорных удобрений урожай озимой пшеницы остается на одном ровне по сравнению с естественным феном. Дальнейшее повыпенио эсфатного уровня почвы до 35-38 мг/кг не способствует повыше-то урожая зерна независимо от внесения удобрений. Прибавка рожая на естественном фоне опыта в варианте составила
,7; Рбф - 4,1 и Л^о - 2,1 ц/га. С повышением фосфатного уров-в почва прибавки от азотных удобрений сохраняются, тогда как ополн ягельное внесение Р^ - резко снижает.
Урожайность ярового ячменя второй культуры после пара в реднем за четыре года составила! Л^д по посдедейотвив Р^ -3,6; Лед - 13,1 и по последействие Р^ - 12,7 ц/га на естеот-вяном фоне. На высоких фосфорных фонах (28-30, 35-38 мг/кг) эеличение урожая отмечается лишь на вариантах о внесением зоткых удобрений. Прибавка урожая с повышением фоофатного ровня почвы от применения азотных удобрений сохраняется (1,5-
Таблица 5
Урожайность озимой пшеницы по пару, ц/га
Годы исследований Среднее
1983 | 1984 | 1985 1987 1988
Варианты опыта
Прибавк!
Р0 (18-20 мг/кг Р205)
Контроль 6,6 6,6 12,3 33,1 24,7 16,5 -
"60 9,1 6,3 14,3 37,1 26,0 18,6 2,1
Р60 10,3 6,0 14,9 42,9 29,0 20,6 4,1
^бО^О 9,6 6,6 14,8 45,5 29,6 21,2 4,7
Р200 ^28-30 мг/кг Р2°5*
Контроль 9,0 6,6 16,5 39,4 28,1 19,9 -
^60 9,8 7,1 16,9 44,3 29,9 21,6 1,7
Р60 8,7 6,8 14,7 43,6 28,6 20,5 0,6
/Уборео 10,6 6,8 17,8 45,2 28,8 21,8 1,9
Р400 {35-38 мг/кг Р205)
Контроль 9,6 5,2 15,3 41,5 27,7 19,9 -
^60 11,3 5,7 16,7 45,0 30,0 21,7 1,8
Р60 11,7 5,3 14,7 43,2 28,4 20,7 0,8
^есЛо 12,8 4,9 15,6 45,5 28,7 21,5 1.6
, п 3,02 2,78 3,95 3,40 2,93
НСР095 1,73 0,58 2,10 2,94 2,87
I ц/га), по последействию Р6ф практически отсутствует (табл.6).
Урожайность ярового ячменя третьей культуры после пара на гественном фоне в среднем за три года составил: в варианте
по последействию Р£0 - 20; А^- 19 и по последействию Рео-ц/га. С повышением фосфатного уровня почвы урожайность ярово-ячменя увеличивается: при 28-30 мг/кг Р205 - до 21-22 ц/га, -38 мг/кг Р205 - до 22-23,2 ц/га. Прибавка урожая зерна на IX фонах увеличивается от 3,3...4,3 до 4,3...5,1 ц/га (табл.7).
Коэффициент корреляции между урожаем озимой пшеницы по пару среднесезонным содержанием Р20^ и сушы (Са-Р^+Са-Р^) рыхло-тзанных фосфатов составил 0,72 и 0,97 , ас содержанием нит-гов 0,55. На высоких фосфорных фонах зависимость урожая от ко-чества нитратов 0,94-0,99 , а корреляция Р20^ и сушы рыхло-язанных фосфатов отрицательная. По яровоод ячменю второй я етьей культуры после пара урожай зерна коррелирует о нитрата: на естественном фоне - 0,73 и 0,95; на высоких фосфорных фо-х - 0,93 при отрицательном коэффициенте корреляции о количест-м и суммы рыхлосвяэанных фосфатов.
Влияние удобрений на качество зерна. Наиболее высокое со-ржание сырого .протеина в зерне озимой пшеницы отмечается в рианте с внесением азотных удобрений на естественном фона -,5 %, а в варианта Рцд - 12,8 %. На фонах с высоким содержа-ем подвижного фосфора сырого протеина несколько ниже. Содер-ние сырого протеина в зерне ярового ячменя второй и третьей льтуры после пара составляет в ср днем 11-12 % на абсолютно ■хоа вещество. Разница в содержании сырого протеина по фонам значительная, лишь в вариантах о внесением азотных удобрений подкормку наблюдается небольшое увеличение. Содержание сырой юйковгаш в муке озимой пшеницы ооставияа 35,6-46,6 %. Азотные
Таблица 6
Урожайность ярового ячменя второй культуры после пара, ц/га (фосфорные удобрения в последействии)
Варианты Годы исследований Среднее Прибавю
опыта 1984 1985 1986 1988
Контроль 4,9
13,1
р0 (18-20 мг/кг Р,0Ц) 13,4 15,5 А ь 11,1
"60 4,9 15,0 15,1 17,6 13,1 1,4
Р60 5,8 14,3 14,5 16,4 12,7 1.0
5,9 15,3 15,3 18,1 13,6 1.9
Рдэд (28-30 мг/кг Р205)
Контроль 5,3 14,1 14,7 16,6 12,7 -
5,5 15,0 16,5 19,7 14,2 1.5
Р60 4,9 - 13,4 15,0 16,9 12,5
^60*60 5,9 15,4. 15,9 18,6 14,0 1,3
Р400 (35-38 мг/кг ?2 о5>
Контроль 5,0 13,4 14,7 Г7.4 12,6 - •
5,8 15,5 17,4 19,6 14,5 1,9
Р60 5,3 12,9 14,8 17,0 12,5 -
^60Р60 5,6 16,7 16,1 19,7 14,5 1,9
. ?% 1,01 2,73 1,59 1,51
НСР095 0,91 1,37 0,84 0,93
ypOX(*»ocn ^
Ч/га Гл Го ^ня _ ?
пъра,
Удоаi
•T9Ö5
Гай
вцвй,
1986
Ш
iTPajjb
9*нев
60
Г4/
"60
С0Р(
60
•Чв
Чз
^5,5
ГКон W,
Толь
60
\Л/,
60
еор<
во
я.7 16,1 И. в
Р,
о Cia^o
гг.
16,0
¿«.о 2о,о
'Ab*.
f/K
60
'/К
60
SQp60
Р%
iicp,
095
К.г 15, s 11,6 16,1 4,55 s,23
Чэ 30,s zoo (га.«зо
25,9 3 5'
Чб
26.g Ы
v.* - ».в
3,0 2,0 4,0
■Чв
14,6 Г', О 2,45 1,30
25,9
29,9
26,9
49 400 Г35-38
45 34,8
28, z 36,4 2.79 2,80
3,3
18,2 22,4
4l 23, S
4,3
4,3
S.I
16
* с
нов«'
аазй"1
в с?е
Р КЗО^К * % **
-вйв
се««®
фоне
фос -20
й0
351
/*Г>< ■вайО0
Л«»®*
азо^а
Л цин»"*'
Л. 000^^
СОВ«®0'
ОЛЪ,
к?/*
юбре'
12
,ва
нес»
.ол-ько
оей«е эле«0'
ьей
УРо:
яр°
внесен^
31.
,-34
ре! 33,*
фор«** 15
«г/"5'
г* .^г. ^^
ДО**'
«"»«"Т* без
.. счет
ццеО*** ^о***®^ й
азота СО®1*6
да
^/та.
без
«ПГ0 ко*«*0' ре
^ А/тео „ 19-20
а»«®?
бел^0
с вйес®'
/га1)
а
«а
фоне ?400
я
Экономическая эффективность удобрения зерновых культур. Наи-лыиий условно чистый доход на естественном фоне'(18-50 мг/кг 0^) получен в варианте о внесением Л^ео^бо за ротацию севообо-та 217,96 руб, при окупаемости затрат 3,18 руб. Применение 90Р30 0<5еспбчивавт несколько меньший условно чистый доход рав-й 200,43 руб, но окупаемость затрат выше - 4,89 руб. Высокую упаемость дает внесение Ред за ротацию севооборота 6,52 руб, ловно чистый доход при этом 180,35 руб. На фонах Р2дд и Р^д фект от азотно-фопфорных удобрений ниже по сравнению с естест-нным фоном. Применение азотных удобрений на фоне Р4дд обеспечи-высокий условно чистый доход 170,36 руб, при окупаемости зат-• т 3,45 руб/га.
В связи с частым изменением цен на минеральные удобрения и варное зерно, на наш взгляд, более стабильным показателем явля-ся окупаемость единицы туков зерном. Высокая окупаемость зер-м отмечается при внесении за ротацию севооборота и состав-ет 11,8 кг. Окупаемость половинной дозы Д/до^зо 7 кг» а ПСУ1н°й
зы ^180^60 ~ 4,4 кг* На шсоких Фонах (Р200' ^400^ окУпа0мо°ть отно-фосфорных удобрений несколько ниже, а по варианту Рб0 от-тствует. При переходе от естественного к высоким фосфорным фом окупаемость Д^дд повышается от 3,6 до 4,4 кг зерна.
ВЫВОДЫ
1. Обыкновенный серозем характеризуется высоким содержанием акций разноосновных фосфатов кальция (Са~Рд+Са-Рш), .ооставляю-х почти 80 % от общей их сумш. На долю рыхлосвязанных фосфа-в приходится 8 %, фосфатов полуторных окислов - 12 %.
2. Остаточные фосфаты удобрений сохраняются в почве доступ-ми для зерновых на протяжении ротации севооборота. Каждые 200
кг фосфорных удобрений повышают содержание подвижного фоофора в пахотном слое почвы на 10-12, а фосфатов кальция на 100-110 мг/кг.
3. Содержание нитратов в обыкновенном сероземе находится ] зависимости от количества внесенных фосфорных удобрений: чем больше подвижного фоофора в почве, тем мэньше нитратов. При у, лении поля от пара возрастает потребность зерновых в азоте.
4. Урожай зерновых культур определяется дозами минеральны: удобрений и фосфатным уровнем почвы. Внесение Р60 на фоне низкого содержания Р205 (18-20 мг/кг) в почве обеспечивает приба: урожая озимой пшеницы по пару 4,1 ц/га и ярового ячменя второ третьей культуры после пара - 1-2 ц/га. С увеличением содержа ния подвижного фоофора более 25-30 мг/кг прибавка урожая от в симых фосфорных удобрений снижается.
5. Эффективность азотных удобрений зависит от погодных ус ловий. В годы, типичные для данной зоны, азотные подкормки по вытают урожай зерна озимой пшеницы на 1,9 ц/га, ярового ячмен на 1,4 ц/га, а в увлажненные годы - на 2,7 и 3,0 ц/га.
6. Азотно-фосфорные удобрения влияют на качественные пок затели зерна культур севооборота. Азотные удобрения повышают содержание в зерне белка и клейковины, и несколько, снижает аб солютную массу зерна, в то время как фосфорные удобрения, сни жая содержание белка, способствуют повышению абсолвтной массы зерна.
7. Вынос азота и фосфора зерновыми культурами на высоких фосфорных фонах возрастает. Баланс фоофора на естественном фс не отрицательный, на высоких фосфорных фонах положительный. I ланс азота при внесении азотных удобрений положительный, а на высоком фосфорном фоне - отрицательный.
8. Окупаемость минеральных удобрений на богаре зависит от гавий влагообеспеченнооти. Фосфорные удобрения, обладая длитель-< последействием, окупаются выше, чем азотные и зависят от уро-I обеспеченности почвы подвижным фосфором: чем выше обеспеченно>, тем ниже эффект от внесения удобрений.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При низком содержании подвижного фосфора (14-26 мг/кг) {омендуется внесение в обыкновенные сероземы за ротацию зерно-зового севооборота фосфорных удобрений под основную обработку >а в дозе 30-60-90 кг в зависимости от фактической обеспечен-:ти почвы.
2. При содержании подвижного фосфора в почве 30-35 мг/кг не <омендуется внесение основного фосфорного удобрения под эерно-
) или ограничиваются внесением небольших норм в рядки при пооеве
15-20*'
3. Внесение азотных удобрений в зависимости от влагообеспечен-зти рекомендуется в дозах 30-60 кг/га под озимую пшеницу в вице ше-весенней подкормки, а на посевах ярового ячменя - под пред-зевнув обработку.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Умбетов А.К., Баоибеков М.С., Бекмагамбетов А., Сулейменов У. Зависимость урожайности зерновых культур на богарных землях фоофатного уровня почв //В кн. :Г*одородие земель и факторы его вышения.- Алма-Ата, 1987.-С.85-98
2. Умбетов А.К., Сулейменов Б.У. Фосфатный режим богарных роземов юго-востока Казахстана при интенсивной технологии воз-лываяия зерновых культур //Реф. докл. я сообщ. Х1У Менделеев-
ского съезда по общей и прикладной химии.- М., Наука, 1989.- С
3. Умбетов А.К., Басибеков М.С., Сулейманов Б.У. Удобрение зерновых культур на богарных землях юго-восточного Казахстана. В кн.: Почвозащитная система земледелия на богарных землях юге востока Казахстана.- Алма-Ата, 1989.- С. 114-130
4. Умбетов А.К.,. Сулейменов Б.У. Оптимизация внесения мин« ральных удобрений под зерновые культуры в зависимости от уров] обеспеченности почвы подвижным фосфором. ~ Экспресс-информация. Новости науки Казахстана.- Алма-Ата, 1991.- В.2.- С.50-51
Подписано в печать 24.ХП.1991 Заказ 2092. Тира« 100 Ротапринт КазНШО АПК, Алма-Ата, Сатпаево, 306.
- Сулейменов, Бейбут Уалиханович