Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ СЕВООБОРОТОВ, СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ НА ПРОИЗВОДСТВЕ ЗЕРНА, НА БОГАРНЫХ ЗЕМЛЯХ ЮГА И ЮГО-ВОСТОКА КАЗАХСТАНА
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Автореферат диссертации по теме "НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ СЕВООБОРОТОВ, СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ НА ПРОИЗВОДСТВЕ ЗЕРНА, НА БОГАРНЫХ ЗЕМЛЯХ ЮГА И ЮГО-ВОСТОКА КАЗАХСТАНА"

%1%5б'

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ им. К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи ЗЕНКОВА Елена Михайловна

УДК 633.1 : 631.582(574)

НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ СЕВООБОРОТОВ, СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ НА ПРОИЗВОДСТВЕ ЗЕРНА, НА БОГАРНЫХ ЗЕМЛЯХ ЮГА И ЮГО-ВОСТОКА КАЗАХСТАНА

(Специальность 06.01.01—общее земледелие)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

и

Работа выполнена в Казахском научно-исследовательск институте земледелия имени В. Р. Вильямса в 1958—1981 I

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор С. А. Вороб| доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. С. Косинск доктор сельскохозяйственных наук,' профессор : И. Н. Л»

падов. - , . ...............

. Ведущее' учреждение — Всесоюзный Ордена Трудов< Красного Знамени научно-исследовательский, институт зер! вого хозяйства. л /-»

Защита диссертации состоится ' «£

на заседании Специализированного Совета Д-120.35.04 Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Ти1 рязева.

Адрес: 127550, Москва И-550, ул. Тимирязевская, 49. Учен й совет ТСХА.

С диссертацией можно озна^миться в ЦНБ ТСХА.

ЛЛ&Л— 1983 гЛ

Автореферат разослан «

Ученый секретарь специализированного Совета, доктор биологических наук

Красина

О

Ш

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В «Основных направлениях эко-' номнческого и социального развития СССР на 1981...1985 годы и на период до 1990 года», утвержденных XXVI съездом КПСС, отмечается, что важнейшей задачей земледелия является дальнейший рост производства зерна. Среднегодовое производство зерна по стране предусмотрено довести в XI пятилетке до 238...243, XII пятилетке — 250...255 млн. тонн, в т. ч. по Казахстану соответственно до 28...29 и 30,5...31,5 млн. тонн, что составит 1/9 часть всего производства в стране.

На майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС, одобрившем «Продовольственную программу СССР на период до 1990 года», указывалось, что для достижения этой цели необходимо «..'.Исходя из конкретных природно-экономических условий обеспечить введение и освоение научно обоснованных систем земледелия».

Специализация сельскохозяйственного производства требует возможно большего насыщения севооборотов ведущими культурами, которые при научно обоснованной технологии должны ежегодно обеспечивать устойчивую урожайность при, высоком качестве продукции. Такая постановка вопроса заранее определяет небольшбй набор культур в севообороте,, ставит на повестку дня проблему сохранения и повышения плодородия почвы, предохранения сельскохозяйственных культур от засоренности, вредителей и болезней.

Одновременно с этим ставится задача создания условий для производительного использования на полях современной широкозахватной и скоростной техники. На богарных землях юга и юго-востока Казахстана, как и в большинстве целинных районоа^республики, созданы совхозы, специализирующиеся на производстве зерна. Развитие животноводства не ослабило, а, наоборот, усилило необходимость увеличения производства

—~ I

Па)'!':_а ^.Слкьтс-а

Мэ.'ллг'. .«1 ос*иа Лекваа ,селыкох'?«Зг.в:9. академия им. и. А. Тимирязева

зерна, так как дефицит белка в кормовых рационах пополняется в основном за счет зерна. Поэтому проблема создания севооборотов, насыщенных зерновыми культурами; в этом земледельческом регионе стоит очень остро. ^

Богарное земледелие отличается от неполивного распределением осадков. Около 60% среднегодового их количества в условиях богары выпадает в ранневесенний период. Здесь могут возделываться культуры, вызревающие до наступления засушливого летнего периода. Из зерновых культур — озимая пшеница и ячмень. •

Проблема насыщения севооборотов зерновыми культурами, создания условий для ежегодного повышения их урожайности и. плодородия почв до наших исследований не решалась. Практика мирового земледелия не имеет опыта устойчивого производства зерна в подобных условиях. ~

Цель и задачи исследований: изучить и обосновать оптимальные параметры насыщения севооборотов зерновыми и пропашными культурами, чистыми парами, многолетними травами, выявить допустимую возможность повторных посевов зерновых культур без снижения урожайности и плодородия почв; установить влияние предшественников на водный и пищевой режимы почвы, урожайность сельскохозяйственных культур и качество з«рна; выяснить санитарную роль пред-шествеиникор в севооборотах; дать агроэкономическую оценку севооборотам и на этой основе создать оптимальные их модели, приемлемые для рассматриваемых почвенно-клима-тпческих условий и обеспечивающие максимальный выход зерна с I гектара севооборотной площади при минимальных затратах и сохранении плодородия почвы; дать рекомендации по введению и освоению севооборотов для богарных земель юга и юго-востока Казахстана. !

Научная новизна результатов исследований. На основании длительных исследований и производственного .'испытания .разработаны и рекомендуются для внедрения на богарных землях в юго-восточных областях Казахстана научно обоснованные полевые специализированные севообороты, обеспечивающие повышение плодородия почв, валовых сборов зерна и другой растениеводческой продукции. Для зоны необеспеченной, полуобеспеченной и обеспеченной богары экспериментально определены оптимальные параметры в- севооборотах чистого (черного) и занятого пара, озимой пшеницы, ярового ячменя, пропашных культур и многолетних трав.

Впервые обосновывается положение о возрастающей:роли: водного режима при определении доли чистого пара в специализированных севооборотах. Выявлена прямая зависимость урожайности озимой пшеницы от условий увлажнения и фор-, мирования запасов влаги осенне-зимне-весеннего периода. Определено количественное влияние осадков летнего периода . на формирование урожайности ярового ячменя.

Установлена и научно обоснована целесообразность возделывания многолетних трав в выводном поле зернопаровых севооборотов в зоне необеспеченной и в системе зернопаро-травяного севооборота в условиях обеспеченной богары.

Впервые показана санитарная роль специализированных севооборотов: в изменении видового состава, численности сорной растительности, насекомых-вредителей, корневой гнили* обоснована необходимость" создания севооборотов с короткой ротацией. - . • ' ,

Выявлены и научно обоснованы критерии оптимальных параметров физических -свойств почвы (агрегатный состав, строение пахотного слоя, объемная- масса, водопроницаемость и др.), обеспечивающих лучшие условия ростаг развития и получения максимальных урожаев зерновых культур.

Установлена зависимость содержания и превращения органического вещества, его фракций, количественного и качественного состава микроорганизмов и их деятельности от предшественника и вида севооборота. Выяснена роль предшественника и типа погодных условий в формировании качества зерна (содержание белка, его фракционный состав, количество крахмала, хлебопекарные свойства муки и др.).

На основе учета комплекса факторов теоретически обоснованы математические модели для зернопаровых севооборотов, позволяющие прогнозировать.уровень урожайности зерновых культур по разным предшественникам в различные по степени увлажнения годы.

Впервые проведено районирование территории юга и юго-востока Казахстана для чистых и занятых паров. Экспериментально обоснована роль чистых паров в зонах необеспеченной и иолуобесиеченной богары, занятых — в зоне обеспеченной богары. Для условий богарного земледелия рассчитаны нормативы прибавок урожая зерновых культур, высеваемых по чистым нарам.

, Практическая ценность. На основании длительных стационарных исследований и производственного испытания рекомендованы для введения на богарных землях колхозов и

совхозов юго-восточных областей Казахстана зональные научно обоснованные полевые специализированные; севообороты, обеспечивающие повышение урожайности, валовых сборов зерна и другой растениеводческой продукции. '

Рекомендуемые виды севооборотов с соответствующей им технологией плоскорезной обработки почвы и комплексом агротехнических мероприятий по возделыванию озимой пшеницы введены на площади 1,9 млн. га, освоены на площади 1,2 млн. га с годовым экономическим эффектом;9,8 млн. рублей. При непосредственном участии автора севообороты введены в Алма-Атинской области (совхозы «Каскеленский», «Дружба») на площади 31 тыс. га, Талды-Курганской (совхоз «Канальский» им. 50-летия СССР») — 25 тыс. га, Джамбул ской области (совхоз «Аспарннский»)— 10 тыс. га.

Реализация результатов исследований. Основные положения диссертации отражены в монографиях автора «Севообороты и плодородие почвы» (Алма-Ата, Кайиар,-1079 — русск. яз.; 1981 — каз. яз.) н «Полевые севообороты на богарных землях юга Казахстана». (Алма-Ата, КазНИИНТИ, 1975). Они использованы при разработке «Рекомендаций по введению и освоению севооборотов на богаре юга и юго-востока Казахстана» (Алма-Ата, Кайнар, 1976), «Рекомендации по введе: нию и освоению рациональных полевых севооборотов и обработки почвы на неполивных землях Казахстана» (Алма-Ата, Кайнар, 1981), «Рекомендаций по возделыванию озимой-пшеницы на богаре юго-востока и юга Казахстана» (Алма-Ата, Кайнар, 1973), «Рекомендаций по обработке почвы под озимые зерновые культуры в паровом звене севооборота на нолу-обеспеченной богаре Чимкентской области» (Алма-Ата, Кайнар, 1975). Основные положения данных рекомендаций вошли в сборники «Рекомендации но системе ведения.сельского хозяйства» Талды-Курганской (Алма-Ата, Кайнар, 1965, 1978), Алма-Атинской (Алма-Ата, Кайнар, 1965, 1978),;Джамбулской (Алма-Ата, Кайнар, 1968) и Чимкентской (Алма-Ата, Кайнар, 1967) областей. •

Апробация работы. Результаты работы докладывались на координационном совете по севооборотам и обработке почвы при МСХ Казахской ССР ежегодно, в период'1968...1978 гг., на проблемном совете по севооборотам в г. Москве (1968 г.) и г. Ташкенте (1979 г.), па зональном совещанни'по богарному земледелию в г..Алма-Ате (1973 г.), на областных совещаниях по сельскому хозяйству в г. Чимкенте (1969 г.), г. Алма-Ате (1971, 1974, 1980 гг.), г. Джамбуле (1976 г.), на:научно-теоре-

тической конференции в Казахском Ордена Трудового Красного Знамени Государственном сельскохозяйственном институте в г. Алма-Ате (1980 г.), на научно-методических совещаниях и ученых советах Казахского НИИ земледелия им. В. Р. Вильямса (ежегодно, в период 1960... 1981 гг.).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 42 печатных работы объемом 32 печатных листа. Список основных работ приводится.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 348 страницах машинописного текста, включает 105 таблиц, 30 рисунков и 52 приложения. В списке использованной литературы 518 наименований, в том числе 19 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1.. Условия и методика проведения исследований

Диссертационная работа является обобщением 24-летних (1958—1981 гг.) исследований автора, а также наблюдений, выполненных научными сотрудниками, аспирантами под руководством и при непосредственном участии автора.

За оказанную помощь автор искренне признательна кандидату сельскохозяйственных наук В. В. Жигайлову, научным сотрудникам лаборатории севооборотов, кандидатам сельскохозяйственных паук В. М. Хлопову, С.'Б. Исмуратову, а также всему коллективу отдела неполивного земледелия КазНИИ - земледелия им. В. Р. Вильямса.

За участие в проведении комплексных исследований автор благодарна кандидатам биологических наук В. Ф. Юринской, К. Л. Сливкиной, М. Койшпбаеиу; кандидатам сельскохозяйственных наук 3. Ф, Соловьевой, А. И. Юмагуловой; доктору сельскохозяйственных наук М. И. Рубинштейну.

Работа .выполнялась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ МСХ СССР и ВАСХНИЛ по проблеме 0201 «Разработка научных основ и принципов построения севооборотов в интенсивном земледелии» (номер гос. регистрации 70077109 и 77045425).

В основу настоящей работы положены результаты трех многолетних стационарных полевых опытов, заложенных на " обыкновенных северных сероземах (зерносовхоз «Каскелен-ский» Алма-Атинской области), обыкновенных южных серозе-

мах (Красноводопадская ГСС Чимкентской области) и более 30 временных полевых опытов: :

Изучались разные схемы и виды севооборотов: зернопаро-вые 2...5-польные, зерноггаропропашной 5-польньгй, зерноиа-ротравяной 10-польный, бессменные посевы озимой пшеницы, ячменя, зернобобовых культур, многолетних трав, бессменный пар. В структуру посевов были включены чистые и занятые пары (10...50%), зерновые культуры: озимая пшеница (33...00%), яровой ячмень (20...33%); многолетние травы (20...30%) и пропашные культуры (20%).

Полевые опыты проводились в соответствии с .требованиями методики опытного дела. Один стационар заложен мето- • дом стандартов, два имели систематическое расположение с площадью делянок 0,20; 0,34; 2 и 8 га. Схемы севооборотов развернуты во времени и по территории. Повториость в опытах 2...4 кратная. Почва стационаров (совхоз «Ка'скеленский» Алма-Атинской области) сероземы пустынно-степные малокарбонатные с мощностью гумусового горизонта35...65 см и содержанием гумуса в слое 0...10 см — 0,91...1,13%, общего азота — 0,08, валового фосфора — 0,15, калия — 2,0%. Сумма поглощенных оснований составляет 2...8 мг/экв.

В полевых опытах проводили следующие наблюдениями анализы: водный режим и водно-физические свойства почвы, динамика засоренности нолей растениями сорняков и семенами, наличие и состав насекомых-вредителей, пораженность растений болезнями, рост и развитие сельскохозяйственных культур, пищевой режим ночвы, агрегатный состав, динамика накопления и разложения органических остатков, вынос питательных веществ с урожаем (зерно, солома, корни), урожай и его качество, валовый выход продукции на 100 га пашни, затраты труда и средств на производство продукции, агротехническая эффективность севооборотов.

Химический анализ почвы, растений, растительных остатков проводили с помощью спектрометрических и фотоколориметрических методов исследований (Аринушкииа, 19G1, 1970 и др.). Водно-физические свойства почвы: строение пахотного слоя определяли методом насыщения в патронах; структуру почвы по Н. П. Саввннову; объемную массу —^цилиндрами 500 см3; водопроницаемость но Н. А. Качинскому.'Запасы продуктивной влаги в почве определяли весовым^, методом до глубины 150 см (Воробьев, 1955, 1971); учет корневых и пожнивных остатков — по методу Н. 3. Станковая(1957). Живые корни отделяли от гумнфицированных методом разбора.

Фракционный состав гумуса определяли по И. В. Тюрину в, модификации В. В. Пономаревой (1958), а илистую фракцию по методу Н. И. Горбунова (1907).

Для определения общей численности микроорганизмов и их группового состава использовали общепринятые методики и питательные среды. Окрашенность актиномицетов на синтетической среде фиксировали методом Н. Л. Красилышкова (1960), скорость разложения целлюлозы и интенсивность накопления суммарного количества аминокислот по И. С. Вост-рову и Л. П. Петрову (1961), энергию разложения корневых остатков — методом Л. В. Рыбалкиной (1961).

Численность почворбитающих вредителей определяли методом промывки почвенных проб (Фасулати, 1971); учет корневых гнилей, их болезнетворного начала по методикам МСХ СССР (1962, 1967). Вынос ^К фитомассой определяли расчетным методом по содержанию их в урожае зерна, соломы, сена. На этой основе подсчитывали баланс макроэлементов в почве и вынос их-урожаем. Засоренность полей фиксировали в фазу кущения зерновых и перед уборкой сельскохозяйственных культур с определением видового состава сорняков путем наложения рамки размером 1 м2 в 12 повторениях. Данные урожая и основных элементов плодородия почвы подвергали математической обработке но Е. С. Улановой (1964) и Б. Л. Доспехову (1968) .■ Основная часть математической обработки результатов исследований проведена в электронно-вычислительном центре ВО ВЛСХНИЛ на ЭВМ ЕС-1022. Степень влагообеспеченности зерновых культур рассчитана'по С. А. Сапожниковой (1974).

Динамику роста растений и накопления сухого вещества, содержание белка, крахмала, натуру зерна, хлебопекарные качества урожая определяли стандартными методами. Учет структуры урожая — путем взятия пробных снопов с закрепленных площадок. Уборку зерновых культур проводили методом сплошной уборки комбайнами, пропашных и многолетних трав — методом пробных площадок.

Нормативы'прибавок урожая зерновых культур, высеваемых по чистим парам, рассчитали по методике ВНИИЗХ (1977). При расчете экономических показателей использовали «Инструкцию по подсчету годового экономического эффекта от внедрения законченных научно-исследовательских работ, в народное хозяйство СССР» (А\„ 1975).

В основу районирования территории но эффективности чистых и занятых паров положены показатели: количество

осадков за год, сумма активных (> 10°С) температур воздуха, гидротермнческий коэффициент Г. Т. Селянинова (ГТК), тип почвы, величина урожая озимой пшеницы. Оценка агроклиматических ресурсов богарных земель дана по М. И. Рубинштейну (1974) и Ю. В. Федорину (1977).

Почвеино-климатическая характеристика территории. В юго-восточных областях Казахстана выделяются 3 основные природно-климатические зоны: зона обеспеченной богары — с темно-каштановыми иредгорно-степными лессовоеуглннисты-мн почвами, годовым количеством осадков 500...550 мм, суммой положительных температур выше 10ЭС — 2000...2050°; зона полуобесиеченной богары — со светло-каштановыми подгорно-степными лессовосуглннистыми почвами, годовым количеством осадков 350..,360 мм, суммой положительных температур 2700...2800°; зона необеспеченной богары-;— с сероземами пустынно-степными малокарбонатнымн лессово-суглинистыми, годовым количеством осадков менее 200... 220 мм и суммой положительных температур 3100...3300°С.

По характеру пыиадения осадков южный и юго-восточный Казахстан представляет единый географический регион (за исключением горных районов) с ярко выраженным ранне-весенним максимумом осадков. Годы проведения исследований по степени обеспеченности осадками, уровню температур и относительной влажности полдуха делятся на 3; группы. К первой группе относятся острозасушливые годы с количеством осадков ниже нормы (менее 160...180 мм), ко второй группе — засушливые с количеством осадков в пределах нормы (200...220 мм) и третьей группе — годы средние по увлажнению с количеством осадков выше нормы (более 250... 300 мм). Температура воздуха в районе постановки опытов составляет.в среднем по месяцам: март — 3,8; апрель — 10,9; май — 17,1; июнь — 21,7; июль — 24,7; ацгуст,— 23,1°С; влажность воздуха соответственно — 74, 51, 63, 39; 39 и 35%. Наиболее влажный период приходится на зимнее, ранневесен-нее и позднеосеинее время. Снижение влажности воздуха обычно совпадает с периодом суховеев. Повторяемость различных типов погоды за период вегетации в годы исследований такова: лет с количеством осадков ниже нормы — 34%, в пределах нормы — 34% и выше нормы — 33%.

2. Влияние чистых и занятых паров на плодородие почвы, урожайность и качество сельскохозяйственной продукции.

Районирование территории

Богарные земли южных и юго-восточных областей Казахстана имеют низкое потенциальное плодородие почв. До освоения целинных земель (1954...1956 гг.) земледелие на богаре практически не развивалось. В первые годы после подъема целины высевались зерновые, преимущественно яровые^ культуры, которые давали урожай порядка 8... 10 ц/га. Однако уже через 3 года большинство богарных земель подверглось" ветровой и водной эрозии, урожаи зерна резко снизились (до 6...7 ц/га). Перед земледельцами встала проблема рационального использования богарных земель, защиты их от ветровой и водной эрозии.

О земледелии на богарных землях имелись лишь отдельные сведения. Данные об эффективности чистых паров встречаются в работах Л. К. Гольбек (1930), Г. II. Катрич и Г. 3. Качалки (1959), Г. Л. Лавронова (1961), Е. М. Зенковой -(1967); занятых паров— Г. А. Лавронова (1961, 1969)',-Л. И. Мажкенова (1963), Е. М. Зенковой (1963), Ю. П. Лжи-гоева (1965).

При повышении уровня интенсификации и. специализации земледелия значительно возрастает роль чистого пара. При использовании современных почвообрабатывающих сельскохозяйственных орудии, обеспечивающих сохранение стерни, увеличиваются запасы влаги в парах (Бараев, 1971, 1976), что в условиях засушливого земледелия способствует росту урожайности зерновых культур (Воробьев, 1970, 1979). Дальнейшая интенсификация и специализация богарного земледелия потребовала глубоких разработок, • направленных на повышение устойчивости урожайности.

Проблема создания севооборотов, насыщенных зерновыми культурами, встала очень остро. Необходимо было четко выявить роль пара,'его соотношение с сельскохозяйственными культурами, определить роль агрометеорологических и биологических факторов и их воздействие на плодородие, микробиологическую активность, засоренность нолей, поражаемость сельскохозяйственных культур насекомыми-вредителями и болезнями, выяснить их влияние на урожайность и качество получаемой продукции.

Севообороты с чистыми парами усиливают действие биологического фактора. В паровом поле, при оптимальном соот-

ношении его с сельскохозяйственными культурами, как показали наши исследования, снижается количество факторов, ограничивающих величину урожая, создаются наиболее благоприятные условия для накопления запасов продуктивной* влаги, оптимального соотношения \ТРК, повышения »микро-, биологической активности, уничтожения вредной эитомофау-ны, болезнетворного начала корневых гнилей и других болезней сельскохозяйственных культур. Урожайность озимой пшеницы в севооборотах с чистым паром достигает 18...20 ц/га, в то время как на бессменных посевах всего лишь 6...7 ц/га.

На богарных землях в зоне обеспеченной богары с годовым количеством осадков свыше 350 мм целесообразна замена чистых паров занятыми (Зенкова, 1963; Мажкенов, 1963;1Ажиго-ев 1965; Кулинпов, 1965)..Переход к занятиям парам в этих условиях усиливает действие^биологического фактора*на плодородие почвы. В посевах озимой пшеницы но занятому пару влажность почвы выравнивается за счет осенне-зимних и ран-невесенннх осадков и держится на уровне увлажнения чистого пара. В занятом пару к периоду посева озимой пшеницы содержание минеральных элементов цищи приравнивается к уровню черного пара. Количество семян сорняков в пахотном слое на темно-каштановых почвах (совхоз «Канальский» Талды-Курганской области) после парования уменьшилось по чистому пару на 46%, в парах, занятых горохом и чиной, — на 40%, пропашными культурами — на 26...37%. Засоренность посевов озимой пшеницы, посеянной по чистым парам, снижается на 78, по занятым парам — на 68...73% по отношению к засорению полей до парования. Сумма урожаев озимой пшеницы и парозанимающей культуры в зоне обеспеченной' богары составляет: по чистому пару — 23, по пару, занятому викой, —' 37, нутом — 33 и чиной — 37 ц/га. Переваримого протеина в продукции накапливается соответственно 343, 661, 542 и 687 кг/га. В итоге себестоимость 1 ц зерна озимой пшеницы составляет при посеве по чистому пару — 1,36," по гороху — 1,31, по чине — 1,31 руб.; чистый доход с гектара пашни соответственно —143,6; 322,9 и 254,3 руб.

Районирование территории богарных земель играет важную роль в<рациональном ведении земледелия (Матусевич, 1949; Соколов, 1962; Рубинштейн, 1974; Федорнн, 1977), так как позволяет ориентироваться на зональную систему земледелия. Районирование территории богарных земель по эффективности чистых и занятых паров сделано нами на основе многолетних экспериментов в разных условиях землёдельчес-

Зоны .эффективности чистых и занятых лароз на ни-о-востоке Казахстана. .

Условные обозначения

пшш

* ^«¿г*/* ** залиты* млрн-

а -Ь*«* т»£ильч*цньй - Чист**

кого региона. На территории юга и юго-востока Казахстана выделено 3 зоны с разной эффективностью паров: 1-зона, где эффективны только чистые пары; 2-зона, где эффективны занятые пары; 3-зона, где эффективны почти в равной степени, в зависимости от увлажненности года, чистые либо занятые пары. Установлены границы зон разной эффективности паров в районах необеспеченной, полуобеспеченной и обеспеченной богары (рис). ь

Первая зона расположена в равнинных и предгорных районах на высотах в пределах 300...700 м над уровнем моря. Почвы сероземы обыкновенные, светлые. Зона характеризуется жарким летом, слабым атмосферным увлажнением (количество осадков за год менее 220...280 мм), низким гидротер-мнческим коэффициентом (0,35...0,40). Это зона- необеспеченной богары. Чистые пары, являясь хорошим накопителем влаги, обеспечивают урожайность зерна не .ниже 15."..18 ц/га. В отдельные наиболее благоприятные годы урожайность пшеницы по чистому пару достигает 40...42 ц/га, в то время как по занятым парам не превышают 8...10 ц/га. Общая площадь под чистыми парами в этой зоне должна быть 300...320 тыс. га.

Вторая зона расположена в нижне- и среднегорных районах Северо-Таньшанского региона на высотах более 800... 1000 м над уровнем "моря, на юге республики (Чимкентская область) — выше 600...700 м. Почвы светло и темио-каштано-вые, предгорно-степиые. Климат зоны умеренно жаркий, с годовым количеством осадков более 400...600 мм и гидротермй-ческим коэффициентом выше 0,75...1,15. Это территория обеспеченной богары. Озимая пшеница по занятым парам обеспечивает урожайность 25...32 ц/га. Общая площадь занятых паров в зоне должна составлять 25...30 тыс. га. >;

Третья зона занимает промежуточную территорию между 1 и 2 зонами. Здесь в равной степени эффективны Ь чистые и занятые пары. Это районы полуобеспеченной богары. Почвы— обыкновенные,, светлые и темные сероземы. Годовое количество осадков от 300 до 400...450 мм. Урожайность озимой пшеницы . по чистому и занятому парам находится на одном уровне и колеблется в зависимости от обеспеченности года осадков от 15 до 45 ц/га. *

3. Влияние предшественников, звеньев севооборотов на водный режим и водно-физические свойства почвы в зоне необеспеченной богары

Одним из факторов, определяющих величину урожайности сельскохозяйственных культур в условиях богарного земледелия, являются осадки осенне-зимнего и весеннего периодов. Они формируют почвенные запасы влаги, максимум которых наблюдается обычно в первую-весеннюю декаду со средней температурой воздуха 5...10°С. Осадки следующих 2. месяцев-после наступления активной вегетации зерновых культур составляют всего 15...25% от годового количества и в большинстве лет не могут существенно повлиять на изменение влаго-обеснеченности сельскохозяйственных культур. В формировании урожайности озимой пешницы определяющими являются осадки осенне-знмне-весеннего периода.

Используя выявленную закономерность, нами впервые установлена прямая зависимость между запасами продуктивной влаги в 1,5-метровом слое почвы за весеннюю декаду со среднесуточными температурами воздуха на юго-востоке 10, на юге Казахстана 5°С и величиной урожая озимой пшеницы. (г = 0,56). Запасы продуктивной влаги в этот период более 120... 130 мм обеспечивают формирование высоких урожаев, менее 80...90 мм приводят к резкому снижению урожая, даже при значительном количестве осадков в последующем.

Основными предшественниками для ведущей культуры, зоны — озимой пшеницы являются чистые пары, пропашные культуры и многолетние травы.

Паровое поле. Почва иод черным паром в летние месяцы теряет меньше влаги, чем под растительностью, где влажность верхнего 20-сантиметрового слоя в отдельные периоды опускается до уровня максимальной • гигроскопичности (4... 5%). В связи с этим черный нар в условиях богары, особенно на сероземах, является эффективным средством сбережения влаги (табл. 1).

В чистых парах к периоду посева озимой пшеницы в полуметровом слое сохраняется около 53, в более глубоких слоях до 60...65% влаги, что в полной мере удовлетворяет водопот-ребность, обеспечивает получение дружных всходов и нормальное осеннее развитие пшеницы.

Эффективность использования осадков и влагообесиечён-ность растений в значительной мере определяются видом предшественника (табл.2). ' ' ".:•.•.

Запасы продуктивной влаги (мм) в зависимости от вида пара.

(1967... 1974 гг.) :

Запасы влаги, мм Расходы влаги на испарение + транспирацию

Пары Слой почвы, см весной перед посевом озимой пшеницы

мм " %

Чистый пар 0-50 0—150 53,3 124,9 25,0 77,7 28,3 47,2 ; 53.0 V 37,7

Бессменный чистый пар 0-50 0—150 61,3 147,2 28,7 102,4 32,6 44,8 .J- 53,1 . 30,4

Занятый пар (рожь на зеленку) 0-50 0—150 55,8 74,8. 7.4 18,3 48.4 56.5 ' 86,7 ' 75,5

Сндералышй пар (горох, чина, вика+овес) 0—50 0—150 56,3 88,9 8.1 35,9 48,2 53,0 85,6 59,6

Таблица 2

Запасы продуктивной влаги (мм) в слое почвы 0—150 см в полях севооборота •'

Ротации, годы

Предшественники:

. >,

а с

е.

S с 13

п ж О S

§ 3

та w к л О с; а. -Л

О Я

в a

Э 3

«3

5 3

Я U н- -

V со

о a £

та

5 та г«Э

5 3 3

(J £ о

о a g

^ № 3

оос

1-я ротация, 1959—1965 гг.

И-я ротация, 1966—1970 гг.

Ш-я ротация, 1971—1976 гг.

lV-я ротация, 1976—1980 гг.

Среднее.

IV 110,8

IX 57,3

IV 38,3

IX 59,7

IV IX

IV IX

IV IX

77,5 50,4

75.1 56,1

75,4 55,8

154,0

9.6

125.0

14.6

122.1 10,0

123,6

7.7

131,1

10.7

60,2

15.6

65,8 13,4

63.7 4,7

89,2 4,5

69,7 9,5

78.6 0,0

62.5 3.4

54.7 1,9

62.6 3,8

64,6 3,1

49,5 ¿0,0

60,0 0,0

67,6 0,0

56,3 2,9

68,1 0,0

64,0 0,7

58,6 60,3 : 0,0 0,0

37,9 V 0,0

• 50,8 : 2,1

'49,2 : 0,5

45,7 0,0

84,4 4,3

62,6 1,1

Глубина промачивания почвы характеризует ее влагообес-печенность, зависит от предшественников и условий года. В посевах озимой пшеницы по пару глубина промачивания почвы составляет 120—130 см и более, бессменных посевах

пшеницы даже в увлажненные годы не превышает 70...80 см. В зернопаровых севооборотах с участием многолетних трав и без них промачнвание почвы весной наибольшее в сравнении с другими севооборотами, независимо от особенностей года, и достигает 80...100 см.

Пропашные культуры. В зернопаропропашных севооборотах в основном возделываются. кукуруза, сафлор, подсолнечник, на юге Казахской ССР — сорго. Анализ режима влажности почвы в звене «пропашные—озимая пшеница» показал, что запасы влаги под пропашными культурами определяются количеством атмосферных осадков. В течение вегетационного периода потребление влаги из почвы в сравнении с зерновыми культурами происходит здесь более медленно. При запасах влаги в пахотном слое после уборки пропашных культур в пределах 10... 15 мм посев озимой пшеницы следует проводить. Получение всходов и их последующие рост и развитие гаран: тированы. Если влагозаиасы ниже данного уровня,- то'поле после пропашных культур лучше занять яровыми.

Следовательно, пропашные культуры в условиях необеспеченной богары по влагонакоплению резко уступают паровым полям. Эти культуры служат хорошим предшественником для озимой пшеницы только в осени с достаточным количеством осадков.

Многолетние травы (люцерна, житняк, эспарцет) высеваются на богаре преимущественно без покрова. Они обеспечивают, как правило, по одному укосу с урожаем сена 12... 15 ц/га. В отдельные наиболее обеспеченные осадками годы дают второй укос, но не более 5...6 ц/га.

Установлено иссушающее действие многолетних трав, размеры которого зависят от длительности пребывания их в севообороте. Если под травами первого года жизни весной в 1,5-метровом слое содержится 87,5 мм продуктивной влаги, то под травами 3-го года жизни запасы уменьшаются до 41,1 мм. В травяном звене озимая пшеница, высеваемая по пласту трав, дает всходы только в годы, когда перед посевом выпадают. осадки. Восстановление водных запасов в иссушенной многолетними травами почве достигается распашкой пласта после укоса и паровой или полупаровой-его обработкой' В результате многолетние травы рекомендуется размещать в выводных полях зернопаровых севооборотов при насыщении ими 20% севооборотной площади.

Ячмень. Замыкающей культурой звена или севооборота высевается ячмень. На богарных землях Алма-Атинской,

Джамбулской и Талды-Курганской областей размещают в основном яровой ячмень, а в Чимкентской области— озимый. Ячмень в севообороте идет второй или третьей культурой (после озимой пшеницы по пару, второй озимой пшеницы после пара) и занимает 20...33% пашни. '

Водообеспеченность ячменя по годам неодинакова. Во влажные годы, когда выпадает 250...300 мм осадков, запасы продуктивной влаги в слое 0...150 см весной достигают 62... 64 мм, в засушливые годы (с осадками 160...170 мм) — не превышают 35...38 мм. При наличии летних осадков могут формироваться хорошие урожаи ячменя (до 22,0 ц/га). Во все годы наблюдений эта культура полностью использовала имеющиеся запасы влаги на построение урожая.

- Следовательно, в условиях богары урожай сельскохозяйственных культур в севообороте формируется за счет агроклиматических условий и в огромной степени зависит от места культуры в севообороте. {

Многолетние наблюдения за дипамнкой влажности почвы под культурами позволили подсчитать водный баланс севооборотов и дать им гидрологическую оценку (табл. 3). *

Таблица 3

Водный баланс (мм) 1,5-метрового слоя богарных почв в севооборотах разного вида. (1965... 1974 гг.)

Севообороты

Приход

запасы влаги

сэ Ч о

о

а. о.

о о с рэ

= И

§ 3

М о

Расход

■ы

5С-

<ч с , о. о

Зернопаровой 2-польный 215 140 141 216 196 20,0

Зернопаропропашной 5-польный 197 122 141. 216 215 1,0

Зернопаровой 5-польный 196 145 140 191 '222 0,0

Зернопаротравяной 10-польный 186 105 141 222 ;220 2,0

Бессменная озимая пшеница 137 94 141 184 ,184 0,0

Больше всего накапливается влаги в почве севооборотов при участии в них чистых паров от 20 до 50%. Наиболее продуктивно влага используется в этих же севооборотах. Расход

влаги (мм), на единицу сухого вещества составляет: по пару — G, второй культуре после пара — 9,3 и при бессменности озимой'пшеницы.— 11,4 мм. •'

Накопление и сохранение влаги почвой определяется степенью ее структурности. Севообороты с участием многолетних трав, пропашных культур, при насыщении зерновыми до 60%, в сравнении с бессменными посевами зерновых, обеспечивают оструктуривание почвы и увеличение содержания в ней arpe-' гатов фракции >0,25.„О,05 мм. -, •

Сумма агрегатов >0,25 мм составляла на целине 28,8, при бессменных посевах озимой пшеницы через 11 лет снизилась до 16,7%, Чередование культур при насыщении зерно; выми до 33...60%, многолетними травами — 20, пропашными культурами — 20%, при своевременной плоскорезной обработке почвы и оптимальном ее увлажнении, способствовало увеличению содержания агрегатов крупнее 0,25 мм на чистых парах на 36,7, после пропашных культур на 32,2, на многолет-" них травах 1 года жизни на 23,3, второго и третьего года жизни на 50,3...61,7% по отношению к бессменному посеву оз_И; мой пешницы. По мере использования пласта многолетних трав отмечается разрушение агрегатов. . По обороту "пласта содержание их снижается до 7,4%.

Включение в севообороты чистых паров и многолетних трав создает более оптимальную плотность почвы. На посевах озимой пшеницы по" пару она составляет 1,25, по пласту мнЫ голетних трав и его обороту 1,22...1,24 г/см3. -

В севооборотах при участии многолетних трав наблюдается уплотнение верхних горизонтов почвы до 1,25..Л,26 г/см3'. С использованием пласта многолетних трав под посевы зерновых культур отмечена обратная закономерность". , :

На парах во все сроки наблюдений отмечена высокая объемная масса слоя 20...30 см — 1,21 г/см3 и, наоборот, более низкая в слое 0—10 см — 1,13 г/см3, что связано с частыми обработками и распылением верхнего горизонта.

4. Роль чередования культур в накоплении . :; и разложении органического вещества в почве •

При. различном' соотношении в севооборотах чистых паров, зерновых, пропашных культур, и многолетних трав создаются неодинаковые условия водного., режима, которые в свою очередь обусловливают процесс накопления и разложения органического вещества (табл. 4). .....

U7

Содержание органических остатков (ц/га, слой почвы 0...40:'см) в полях зернопаропропашного севооборота *

Годы Сред-

Поля

1966 1967 1968 1969 1970 нее

Пар чистый ' 64.8 35,6 58,0 63,5 63,6 57,1

Озимая пшеница по пару 86,9 84,1 90,0 120,5 72,3 90,7

Пропашные культуры (сафлор) 79,9 79,3 88,0 124,3 73,7 89,0

Ячмень 55,6 55,4 69,0 59,0 80,2 63,8

Озимая пшеница по пропашным 87,3 84,4 84,6 82,3 110,2 89,7

В наиболее продуктивном зернопаропропашном севообороте максимальное количество органических остатков накапливается в полях, занятых зерновыми культурами. При этом основная масса (до 60%) сосредоточена в верхнем 20-сантиметровом слое почвы и заметно уменьшается с глубиной. '

В нолях с многолетними травами 2—3 года жизни их накапливается 109,7...130,4 ц/га, на посевах озимой пшеницы по пласту трав 96,3...143,5 и его обороту 90,3...134,1 ц/га1

Для минерализации органических остатков наиболее благоприятные условия складываются в севооборотах с увеличенной долей чистого пара. В зернопаротравяном севообороте, где пара до 10%, разлагается не более 17,4 ц/га или 30% накопленной органики, в зернопаропропашном севообороте при участии пара 20% — 21,4 ц/га или 39,2%; в зернопаровом (пара 25%) — 31,7 ц/га или 33%; в зернопаровом двухполье (пара 50%) — более 30 ц/га или 41,7%. .1

На процесс минерализации органических остатков* оказы- . вает влияние качественный и количественный состав^ микроорганизмов. Установлено, что в севооборотах с чистыми парами 20...25%, зерновыми культурами до 60 и многолетними травами '20% создаются наиболее благоприятные условия для проявления. микробиологических процессов: В зависимости от влагозапасов почвы, погодных условий, предшественников и возделываемых культур интенсивность процессов вменяется. В засушливые годы численность микроорганизмов значительно снижается по сравнению с более влажными, г

В процессах превращения растительных остатков^важное значение имеют актиномицеты. Максимальное количество их обнаруживается в полях севооборотов с пониженной влаж-

ностью — в бессменных посевах, по пласту и обороту пласта многолетних трав. В засушливые годы число актиномицетов увеличивается на 5...22%. Внесение суперфосфата способствует увеличению их количества в слое почвы 0...10 см на 38%, 10...20 см — на 85%.

Накопление в почве растительных остатков влечет за собой увеличение содержания гумуса. Так, в севооборотах с посевом многолетних трав за 7-летний период возможно повышение запасов гумуса на 12... 14%, в то время как севообороты с чистыми парами до 50% и бессменные посевы зерновых культур способствуют снижению его содержания (табл. 5).

Таблица 5

Запасы гумуса (т/га) в метровом слое почвы различных севооборотов. Среднее на севооборотное поле

Севообороты Годы Изменение в запасах

1972 1979

Зернопаротравяной 10-польный 70 81 +11

Зернопаровой 5-польиый с выводным 67 76

полем многолетних трав + 9

Зернопаропропашиой 5-польный — 72 —

Двухполье 64 65 • 4- 1

Бессменный посев озимой пшеницы 72 68 — 4

Бессменные многолетние травы — 85 —

Целина 80 80 0

Восстановление содержания гумуса в зернопаровых сево-

оборотах, при рациональном соотношении чистого пара, зерновых, пропашных культур, многолетних трав, обеспечивает вне-• сение навоза под вспашку черного пара из расчета 30 т/га.

5. Баланс азота, фосфора и калия в севооборотах

Коэффициент продуктивного использования минеральных веществ определяется видом предшественника в севообороте и метеорологическими условиями года.

Установлена неодинаковая продуктивность использования элементов питания на создание единицы урожая зерна озимой пшеницы в разных севооборотах. На 100 ц урожая пшеницы азота потребляется по пару, зернопаротравяного 10-полышго севооборота 366, по пару двухполья 420, по пропашным 593 и при бессменном посеве 513 кг; фосфора соответственно — 68,

74, 78 и 95 кг. Потребление калия в зависимости от вида севооборота колеблется-от 326 до 466 кг. Более продуктивное использование элементов питания наблюдается в севооборотах при соотношении чистого пара 20...33, . зерновых культур ' 60...80, пропашных 20, многолетних трав 20% и особенно в годы средние; по увлажнению. Ход изменения отдельных, статей, прихода элементов питания и доля участия их в,общем балансе в разных севооборотах таковы: в севооборотах, обеспечивающих максимальный выход сельскохозяйственной продукции, доля • отчуждения- азота от валовых его запасов в почве составляет ежегодно 0,038...0,042%..Аналогичная количественная.закономерность отмечена по фосфору. Меньше всего азота и фосфора (0,024...0,004) "выносят бессменные посевы озимой пшеницы. Процент отчуждения калия очень мал и составляет 0,00021;„0,00025%. . '

, Дефицит азота в севооборотах.справами пополняется за счет корневых остатков бобовых трав, в зернопаровых севооборотах за счет внесения : навоза в комплексе с минеральными, удобрениями; Дефицит фосфора,.в зернопаровых севооборотах ликвидируется внесением в паровое поле Рг05 перед вспашкой пара из расчета разности выноса его растениями и потребности в нем культур севооборота..

.6. Роль чередования культур в борьбе с засоренностью

. ' полей, вредителями^—насекомыми и болезнями

Зернопаровые и зерноиаропропашные севообороты с короткой ротацией положительно влияют на снижение засоренности полей. Лучшее очищение нолей.от сорняков осуществляется » севооборотах при .содержании пара> пределах 20...33, зерновых культур — 33...60, многолетних трав —.20, пропашных т-1 20%. Аналогичная -закономерность .отмечается в изменении запаса семян сорняков в почве разных севооборотов (табл.-6).

На основе комплексных исследований установлено влияние вида севооборота на численность и вредоносность насекомых-вредителей; Основной ущерб озимой пшенице и ячменю причиняют многоядные" почвообнтающне вредители.из группы сосущих. Средняя повреждаемость растений; вредителями составляет у ячменя 0,2;.. 1,6, у озимой пшеницы — 0,6...0,8%. * .• • Среди вредителей наиболее опасным является пшеничный трипе.- Весовые потериурожая от этого насекомого составляют 0,5.. .1,0 ц/га. • • . • • . • -/ Установлена степень повреждаемости, посевов зерновых культур корневой гнилью в зависимости от предшественника

Количество сорняков (тыс. шт. на I га) по видам севооборотов. Среднее по севообороту

Ротации* •я о ч о

Севообороты 8 X . и в « Я о».

I II III 2 ё8П

с*. и СЭ о о4 п а

Зернопаротравяной 10-польный 26,9 22,5 21,0 23,5 47

Зернопаропропашной 5-польный 21,5 16.2 16,0 17,9 36

Зернопаровой 2-польный 23,3 18,1 16,4 19,3 39

Зернопаровой 5-польный •16,0 14,8 13,9 14,9 30

Зернопаровой 3-польный 30,9 . 17,3 16,0 21,4 43

Бессменный посев пшеницы 135,0 110,6 112,0 119,2 238

* Ротации 5-польных севооборотов.

** Исходное количество сорняков перед закладкой стационара состав ляло 50 тыс. штук иа 1 га.

и вида севооборота. При слабом развитии болезни урожай зерна озимой пшеницы снижается на 9, при среднем — на 20, при сильном — на 41%. При повторных посевах озимой пшеницы растения поражаются корневой гнилью значительно и снижают урожай на 37%. Урожайность ячменя, возделываемого по озимой пшенице, в зависимости от степени повреждения уменьшалась на 7...57%.

7. Урожайность, качество продукции сельскохозяйственных культур в севооборотах и их экономическая эффективность

7.1. Накопление сухого вещества и содержание МРК в соломе озимой пшеницы

Предшественники оказывают существенное влияние на рост и развитие сельскохозяйственных растений. Пары обеспечивают всходы озимой пшеницы почти во все годы осенью, непаровые предшественники — чаще весной. На посевах по пару осенью наблюдается кущение почти у 20...40% растений. Озимая пшеница, размещенная по непаровым предшественникам, в течение вегетации отстает как в развитии, так и в накоплении сухого вещества. Например, в фазу кущения (1961...1972 гг.) масса сухого вещества составляет: в посевах но пару — 50,0, по пропашным — 27,2, при бессменном посе-

ве — 19,3; • в фазу колошения соответственно — 340, 193 и 147 г на 100 растений.-Эта тенденция в накоплении растениями сухого вещества сохраняется по годам, но с большей количественной разницей во влажные годы.

. Выявлена четкая тенденция (1961...1972 гг.) увеличения содержания минеральных веществ в соломе пшеницы при размещении се по непаровым предшественникам. Содержание азота в> соломе пшеницы, следующей по пару, составляло 0,7, по пропашным культурам — 0,9 и при второй культуре после пара —1,0%; фосфора и калня в соломе пшеницы по пару — 0,1 и 1,3, при бессменной культуре — 0,1 и 1,4%.

Следовательно, основные элементы питания наиболее производительно используются посевами пшеницы по пару. Прн размещении пшеницы по непаровым предшественникам зерно получается мелкое, щуплое, содержащее в процентном отношении больше отрубей, клетчатки, золы и обеспечивающее меньший выход муки.

7.2. Урожайность сельскохозяйственных культур в севообороте

Наивысшей продуктивности в условиях богары озимая пшеница достигает, независимо от степени увлажнения года, при размещении па пару (табл. 7). При бессменном посеве урожаи этой культуры снижаются в 2...3 раза и в среднемного-летнем разрезе не превышают уровня 7 ц/га.

Таблица 7

Влияние прешественников на урожайность- озимой пшеницы (ц/га) в годы разной увлажненности.: (1961...1978 гг.)

Типы лет Предшественники Среднее по всем . . предшественникам

о. «- с озимая пшеница по пару ■ ...... пласт многолетних трав . . оборот.пласта • многолетних трав пропашние культуры СО м (и -3 аз- ■ я.я •= я 3 Э я к 5 « К § и ^ О я О <-( *о о

Средние по увлажнению 23,4 15,Т. 15,1 15,1 14,2 10,8 15,6

Заслушлнвые ,12,5 9,0. 9,9. 9,2 7,8 6,5 9,2

Острозасушлисие • 10,2- 4,3 4,3 4,6 3,8 3,4 . 5,1

Среднее 15,5 ' 9,4 • 9,8 9,6 8,6 6,9 10,0

НСРс«-0,93

Недостаточная влагообеспеченность и большие колебания количества выпадающих осадков по сезонам и в целом за год оказывают существенное влияние на урожайность сельскохозяйственных, растений. В средние по увлажненности годы озимая пшеница по всем видам предшественников в 2...3,5 раза повышает урожайность по сравнению с острозасушливыми годами и при посеве по чистым парам дает зерна более 23 ц/га.

В зависимости от степени увлажнения года значительно колеблются урожаи и других сельскохозяйственных культур (табл. 8). Урожайность ячменя, например, по разным типам лет составляет 48... 140% от среднего уровня.

Таблица 8

Урожайность (ц/га)~ ячменя, многолетних трав и сафлора в годы разной увлажненности, (1961...1978 гг.)

Типы лет

Ячмень

Многолетние травы

Сафлор

Средние по увлажнению 17,7 23,5 7,8

Засушливые 14,1 13,6 5,4

Острозасушливые 6,0 7,8 3,6

Среднее 12,6 14,9 5,6

НСРо95=1,21

Об изменении урожайности озимой пшеницы >в зависимости от вида севооборотов в начале.их освоения (1961..1963 гг.) и через 2 ротации 5-польных севооборотов (1972...1974 гг.) дают представление материалы таблицы 9.

Таблица 9

Урожайность озимой пшеницы (ц/га) в зависимости от вида севооборота

Период

к в

5-2

О.

** к

га »

о2 х

о. «а о о го =

Г 3 ! «в я

о. а §

и в Г

п СЮ

о в

V "г

СО 1Я

■К О о

и

р

II

го сч

2

' К в V

о

41 о

Ю с

196Г—1963 гг. 10,9 12,0 10,1 14,7 7,0

1972—1974 гг. 15,7 18,2 18,8 21,3 9,5

Разница +4,8 +6,2 +8,7 +6,6 +2,5

• .: Плодородие почв; создаваемое в зернопаровом и зернона-ропропашном 2...5-польных:севооборотах с участием пара от 20 до 50%, обеспечивает в 1,5...2,0 раза выше прибавку урожая зерна озимой пшеницы в сравнении с зерноиаротравяным 10-иольным, где пара в структуре всего-лишь 10%.

7.3. Качество зерна озимой пшеницы

. . Как показали материалы 13-летних.исследований, качество зерна озимой пшеницы (содержание белка, крахмала, хлебопекарные свойства) определяется, видом предшественника, обеспеченностью года осадками, их распределением в течение вегетации. Наибольшее содержание белка отмечается в зерне озимой пшеницы, посеянной но пару, о годы засушливые а, по непаровым предшественникам во. все годы. Так, в зерне озимой пшеницы, размещенной по пару зерно'паротравяного севооборота, в сухие годы (1962, 1965, 1967, 1971) белка содержалось 16,1...18,1, во влажные (1963, 1964, 1966, 1978 гг.) — не более 14,3...15,1,%. В засушливые годы сбор белка в зерне пшеницы по пару в целом с 1: га севооборотной.площади составляет 1,9...2,1, по колосовым предшественникам — 1,3—1,6, по пропашным культурам:— около 1,1ц. Однако в годы увлажненные за счет более высоких урожаев зериа обеспечивается больший сбор белка с площади — до 2,6...4,2 ц/га.

Лучшими хлебопекарными свойствами по 6-легним данным

* (1968...1973 гг.) обладает зерно пшеницы, высеваемой по парам. Упругость деста при этом составляет 124,3 мм, сила муки.— 482~джоуля, смесительная ценность—72,7 е. а., объем хлеба — 777 мм, общая хлебопекарная-оценка — 4,2 балла. При размещении пшеницы по другим предшественникам эти показатели соответственно ниже: при второй культуре после пара — 101,6; 483,0; 68,0; ,672,0 и 3,0; при бессменном посеве — 93,3; 420; 63,7; 622 и 3,0.

7.4. Модель, и-прогноз урожайности-зерновых культур

Для наиболее .продуктивного ' в условиях необеспеченной богары зернопарового 5-польного севооборота с выводным полем многолетних трав выявлены условия, обеспечивающие различную урожайность зерновых культур и определены математические модели связи для разных по увлажнению типов лет.'При построении модели урожайности использованы следующие факторы; . количество осадков за июнь—июль (X]), средняя-относнтельная-влажность воздуха за июнь (х2),

весеннее содержание в почвенном слое 0...30 см МОз(хз) и Р2О5 (Х4), среднесезонная засоренность поля (Х5), запасы влаги в 1,5-метровом слое почвы на апрель (хв), пораженность культур болезнями (Х7), объемная масса почвы (х8). Составлены уравнения связи между урожайностью' зерновых культур (У) и названными показателями для посевов озимой пшеницы но пару, второй культуры после пара и ячменя для средних, засушливых и острозасушливых лет. Зависимость урожайности озимой пшеницы, возделываемой, например, второй культурой после пара, от условий засушливого года имеет следующее выражение:

У=46,72 + 0,18x1 — 0,05х2 — 0,Зх3 + 0,02х4 — 0,19х5 + + 0,25x6 — 0,63х7 — 20,66х8; Я=0,92 и =0,03.

При данном типе лет основными факторами, определяющими уровень урожайности культур, являются запасы почвенной влаги, содержание Р2О5 и степень развития болезней на растениях. В годы средние по увлажнению главным фактором выступают весенние запасы влаги в почве (Н=0,89, = = 0,06), в острозасушлнвые годы — осадки, атмосферное увлажнение середины лета (июнь) и содержание в почве р203 (К = 0,91, Б, =0,47).

Из всех типов лет для зерновых культур, при любом их размещении в севообороте, наиболее благоприятны годы среднего увлажнения, когда осадков выпадает около или выше нормы. В такие годы более полно проявляется действие комплекса факторов, обеспечивающих высокий уровень урожайности.

В условиях богарного земледелия основными факторами, с помощью которых в определенной степени можно регулировать урожайность, являются запасы почвенной влаги и удобрения.

Своевременная и качественно проведенная плоскорезная обработка почвы дозволяет накапливать дополнительную влагу но всем полям севооборота. В черном пару, например, при такой обработке,-запасы почвенной влаги увеличиваются в острозасушливые годы па 18,3, в засушливые — на 36,7. и в годы среднеувлажненные — на 17,4 мм в сравнении со вспашкой. Плоскорезная обработка, обеспечивая лучшую влагообес-печенность растений, позволяет увеличить урожайность озимой пшеницы в зависимости "от типа года на 2...4 ц/га. . ■ - Анализ статистических моделей урожайности показывает, что применяя соответствующие агроприемы, в частности,- об-

работку почвы, сроки; и дозы внесения удобрений, с учетом сложившегося увлажнения можно оптимизировать отдельные факторы и увеличивать урожайность зерна. Математическая: модель урожайности проверена в средний по увлажнению . (1981)' п острозасушливый (1977) годы на посевах озимой пшеницы по пару в совхозе «Каскеленский» Алма-Атинской области. В первом случае расчетная урожайность составила 27,4, фактическая 27,8 ц/га, во втором соответственно 8,3 и 10,4 ц/га.

7.5. Оценка предшественников: и. севооборотов по - выходу продукции

Разное соотношение зерновых культур, пара, пропашных культур и многолетних трав в севооборотах определяет неодинаковую урожайность сельскохозяйственных культур и выход зерна с единицы площади (табл. 10) . •

Т а б л и ц а 10

Выход - продукции (ц на 100 гапашни): и затраты средств, (руб.) в ¡разных севооборотах. (1961...1981 гг.)

Севообороты.'

и

О л

й п* о

и Г5

« 41 й С-. С>

« О п

<У с

га т к

Зерно (фактич.)

всего озимой ' пшеницы "ячменя

684:' 429 255

798: 545 253

791 844: '533 844 258

733 733 ___.

•е-

« ;

и

щи

«а а

5*' 1-я

■Я о—. в

я - ¡=

« д

~ еч .

а.13

Зернопаротравяной• 10-полькый

Зернопаровой 5-польный с выводным-полем, мно-• голетн. трав. Зернопаропропашной 5-польный

Зернопаровой 2-польный Бессменный посев озимой пшеницы - ■

894

— 346 346 113 2321

— 246 321 126 2122

110 — 354 132 2109— — 169 133 1861;

— — 147 115 2652

... Максимальный- выход • зерна-получен^ в зернопаровом и зернопаропропашной 5-польных севооборотах.

Чистый доход в данных севооборотах также более высокий в сравнении с другими их видами. Так, <в зернопаропропашной севообороте получено 440, зернопаровой 5-польном — 258, 2-польном — 332 рубля, в то время как в.зернопаротравяном

10-польном и при бессменных посевах он не превышал 188 н 164 руб. чистого дохода на. 100 руб. прямых затрат.

В зависимости от степени увлажнения . года выход товарного зерна в зернонаровых севооборотах колебался от 7,1... 12,0 (острозасушливые годы) до 15,0...22,8 ц/га (годы среднего увлажнения). Выход валовой продукции при достаточном увлажнении повышался на 320...701 ц на 100 га нашни.

Норматив прибавки урожая всей продукции в пересчете на зерно в зернонаровых звеньях севооборотов на 2,4...5,6 и/га выше, чем в звеньях без чистого пара.

Наиболее низкие издержки на производство 1 центнера зерна и кормовых единиц получили в севооборотах с участием пара от 20 до 33%. В 1,5 раза увеличиваются затраты в звеньях севооборотов без чистого пара.

По основным видам затрат на 100 рублей валовой продукции отмечена высокая производительность труда в севообороте с насыщением зерновыми культурами до 67%. В связи с тем, что урожайность зерна озимой пшеницы снижается с удалением культуры от пара, трудовые затраты соответственно увеличиваются и составляют при посеве по пару 1,04, второй культуре — 1,40 и по ячменю — 1,65 ч/дн.

7.6. Организационно-экономические аспекты внедрения севооборотов

С целью разработки научно обоснованных рекомендаций - но севооборотам и внедрения их в сельскохозяйственное производство потребовалось изучить агротехнику ведущих зерновых культур и систему обработки почвы в севооборотах.

Установлено, что иод чистые пары более эффективна глубокая илоскорезная обработка почвы, в сравнении со вспашкой. Под вторую культуру после пара целесообразна обработка на глубину 10... 12 см, под третью культуру — илоскорезная обработка на глубину 20...22 см. Под пропашные и многолетние травы необходима вспашка на глубину 20...22 см, пласт многолетних трав лучше обрабатывать плугом с предплужником на глубину 25...27 см.

Урожайность зерновых культур в значительной степени зависит от размещения их в севообороте и удельного веса чистого пара в нем. Лучшим сроком посева озимой пшеницы по чистым парам является вторая декада сентября, по непаровым предшественникам — первая декада октября; для ярового ячменя, многолетних трав, пропашных культур — последняя пятидневка марта.

.Сравнительная оценка севооборотов, на основе экспериментальных исследований,- позволила выявить их эффективность. В совхозе - «Каскеленскнй», например, введены 3... 5-польные зернопаровые севообороты с чистыми парами' в пределах 20...33, озимой пшеницы 33...40, ячменя 20...33 и многолетних трав в выводных полях 20%. В результате освоения севооборотов в хозяйстве сократилась посевная площадь под зерновыми культурами, увеличились.урожайность и валовый сбор зерна чистый.доход повысился почти на 40% (табл. 11).

V ' Т а б л и ц а 11

Эффективность зернопаровых 3...5-польных севооборотов в совхозе. «Каскеленский» Алма-Атинской области. (1968...1974 гг.)

Показатели » Бригада № 1 В целом по совхозу

Бессистемное чередование культур (базовый) С освоением севооборотов (новой) - Бессистемное чередование культур (базовый) (а 53 2 = | ' о §-| о а о г 1 = и о —

Посевная площадь зерновых, га 3600 2880 21783 17363

в т. ч. под чистым паром 0 720 1035 4340

Удельный вес зерновых культур, % 95 ' 80 95 80

Средняя урожайность зерновых, ц/га 5,4 10,9 8,1 12,3

Валовый сбор зерна, т 1944 3134 17579 21356

Себестоимость зерна, руб/ц 3,1 2,3 "4,3 3,8

Прямые затраты на. Г га, руб. ' ' 20,2 17,5 20,9 17,5

Чистый доход от посева зерновых, руб/га - - . 17,5 23,6 17,5 23,6

Подобная закономерность при освоении системы севооборотов отмечена и: по другим хозяйствам южного Казахстана.

Рекомендованные сельскохозяйственному производству севообороты, специализированные на производстве зерна, при условии чих. освоения - на всей площади богарной пашни (2,0 млн. га), обеспечат' в южных и юго-восточных областях Казахстана возможность дополнительного сбора зерна до 400 тыс. тонн ежегодно.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Принципы построения севооборотов на богарных землях южных и юго-восточных- областей Казахстана сводятся к повышению влагообеспеченности сельскохозяйственных культур. В связи с этим агротехническую основу интенсивных специализированных на производстве зерна полевых севооборотов составляют: в зоне необеспеченной богары — чистые пары; зоне обеспеченной богары — занятые нары (горох, рожь на зеленку, пико-овсяная смесь); в зоне полуобеспеченной богары, в зависимости от степени обеспеченности года осадками, могут быть эффективны как чистые, так и занятые пары. Пропашные культуры и многолетние травы идут во всех зонах.

2. В зоне необеспеченной богары преимущество чистых паров в сравнении с занятыми парами и пропашными культурами заключается в увеличении запасов продуктивной влаги к периоду посева озимых культур, которые составляют до 60% от весеннего их содержания. Занятые пары из-за пересушивания верхнего слоя в этих районах не удовлетворяют потребность зерновых во влаге. Степень увлажнения пропашных культур определяется величиной атмосферных осадков и незначительно отличается от увлажнения других культур, высеваемых по непаровым предшественникам. Многолетние травы используют полностью запасы продуктивной .влаги. Размещение многолетних трав целесообразно в выводных полях севооборотов. В зоне обеспеченной богары чистые пары как влагонакопители преимуществ перед занятыми парами не имеют.

3. В зоне необеспеченонй и полуобеспеченнон богары целесообразны севообороты с участием в них чистых паров в пределах 20...33, озимой пшеницы 30...60, ячменя 20...33 и многолетних трав 20%; в зоне обеспеченной богары — занятых паров 11 ...25, зерновых культур до 67...70, в т. ч. озимой пшеницы до 40...50%.'

4. В формировании урожаев озимой пшеницы решающее значение имеет увлажнение осепне-зимне-песенпего периода. Запасы влаги в этот период более 120...130 мм обеспечивают формирование высоких урожаев, при содержании влаги менее 80...90 мм происходит резкое снижение урожайности даже при значительном количестве летних осадков. В формировании высоких урожаев ярового ячменя указанные выше параметры не являются решающими. Величину урожая ячменя помимо весеннего увлажнения формирует значительное количество

летних осадков и их благоприятное - распределением течение вегетации. ~

• 5. Оптимальное строение пахотного слоя, способствующее получению высоких урожаев сельскохозяйственных культур в зернопаровых севооборотах, характеризуется следующими показателями: . содержание агрегатов > 0,25 мм не менее 24%, максимальная величина объемной массы 1,26 г/см3, соотношение капиллярной и некапиллярной пористости 4 : 1.

.6. В зернопаровых севооборотах с'соотношением чистого пара 20...33% и зерновых культур 67...75% складываются благоприятные условия для минерализации органического вещества. При высоких температурах воздуха и недостатке влаги в почве скорость минерализации резко снижается. ■На фоне фосфорных удобрений процесс минерализации органических остатков под озимой пшеницей, идущей по пару, усиливается на 6...7%. •

Севообороты с чистыми парами и бессменные посевы зерновых культур на малокарбонатном сероземе создают отрицательный баланс органического вещества и основных элементов пищи. Положительный баланс достигается в севооборотах с посевом многолетних трав при совместном внесении органических и минеральных удобрений.

. * 7. Л$икрофлора богарных сероземов, количественный и качественный состав, и ее деятельность подвержены существенным изменениям в зависимости- от погодных условий, влажности почвы,, предшественников и возделываемых культур. Лучшие условия для проявления микробиологических процессов создаются ранней весной в зернопаровом 5-польном севообороте. Периодическое парование почвы (двухполье) способствует 'снижению аммонифицирующих бактерий и актино-мицетов, ведет' к обеднению их состава. ■ _ .

8. Вынос растениями НРК зависит от. состава предшественников, доли участия их в структуре посевов и агрометеорологических условий года. Наибольшей величины вынос (в сумме за 14 лет) питательных веществ наблюдается на посевах по пару при увеличении его в структуре севооборота и в годы влажные. Вынос азота от общих запасов в почве, в зави-. симости от вида севооборота' колебался от 0,61 до 0,31; фосфора от 0,10 до 0,04 и калия от 0,003 до 0,002%. Расход основных элементов питания.на единицу урожая сокращается при возделывании озимой пшеницы по пару и возрастает по мере удаления сельскохозяйственной'культуры от чистого пара'

9. Засоренность и потенциальные запасы семян сорняков на богаре огромны (до 150 .млн. штук семян на гектар). Борьба с сорняками значительно облегчается при чередовании .посевов зерновых культур с пропашными (сорго, сафлор), многолетними травами (люцерна, экспарцет, житняк) и полями чистого пара. Повторные посевы зерновых культур способствуют прогрессированию засорения полей, особенно корневищными и корнеотпрысковыми сорняками, что вызывает необходимость и целесообразность введения севооборотов с короткой ротацией. При этом зерновые культуры после пара н по пласту многолетних трав следует высевать не более трех лет: первые 2 года — озимая пшеница, на 3-й год — ячмень. Высокая эффективность в борьбе с засоренностью достигается в севооборотах с чистыми парами. Засоренность снижалась от исходной в 3 раза и при чередовании с занятыми парами в 2 раза. ,,

10. Численность и соотношение насекомых-вредителей меняется под влиянием ротации. При увеличении доли чистого пара в севооборотах численность насекомых-вредителей снижается на 60...70%. Введение в севооборот пропашных культур снижает количество насекомых-вредителей, однако в динамике численности и видового состава имеются те же особенности, что и при паровашш полей.

11. Повреждения зерновых культур болезнями усиливается при повторных посевах. При этом отмечается наибольшее развитие корневой гнили. Парование почвы снижает инфекцию корневой гнили на 50%. Озимую пшеницу целесообразно возделывать после пара и пласта многолетних трав не более 2-х лет, ячмень —' второй или третьей культурой. Повторные посевы ячменя не рекомендуются.

12. Качество зерна озимой пшеницы существенно меняется в зависимости от вида севооборота, предшественника и метеорологических особенностей года. Чистый-пар, как предшественник озимой пшеницы, способствует улучшению качества зерна. Пшеница по парам обеспечивает сбор белка с 1 гектара севооборотной площади 1,9...2,1, по пропашным культурам — 1,06...1,1 и по колосовым — 1,3... 1,6 ц. В зависимости от условий увлажнения количество и качество белка меняются. В годы увлажненные, при меньшем содержании белка в зерне отмечается больший его сбор за счет увеличения урожайности, в засушливые годы — наоборот. По содержанию крахмала наблюдается обратная зависимость. В годы со средней и хорошей обеспеченностью осадками приток крахмала в зерно

увеличивается. Качество зерна озимой пшеницы, выращенной по непаровым предшественникам, как, по количеству клейко-1 винных белков, так и по содержанию его отдельных фракцйй .значительно хуже, чем при выращивании ее по пару.

13« С ростом интенсификации сельскохозяйственного производства — увеличением площадей посева интенсивных сор-лов,-внедрения плоскорезной- обработки почвы, внесением удобрений в зернопаровых и зернопаропропашных севооборотах обеспечивается повышение плодородия почв, возрастает их продуктивность.' Выход зерна с гектара пашни в данных севооборотах, в зависимости от увлажнения года, на 2—11 ц/га больше в сравнении с зернопаротравяным севооборотом и бессменными посевами.

14. Наиболее высокая нормативная прибавка урожая зерна (5,3...5,4 ц/га) в специализированном зернопаровом 4-поль-ном (пар черный—озимая пшеница—озимая пшеница—ячмень) и 3-польном (пар черный—озимая пшеница—ячмень) севооборотах. Увеличение удельного веса:.пара до 50% или замена'его пропашными культурами' снижают нормативную прибавку до 2,3;..3,1. центнера с гектара пашни.

15. Составленные и обоснованные математические модели позволяют прогнозировать уровень урожайности озимой пше: ницы и ярового ячменя, в севооборотах в зависимости от биологических факторов накладывающихся.'погодных условий. Модели проверены в условиях сельскохозяйственного производства. - • " -

-^ Предложения»производству "

1. В зоне необеспеченной и полуобеспечеиной богары на светлых северных сероземах и светло-каштановых почвах рекомендуются севообороты с чистыми (черными) парами, а в зоне обеспеченной богары — с занятыми парами (горох, чина, вико-овсяиая смесь, рожь на зеленку).

2.. По зонам рекомендуются севообороты со следующей структурой: необеспеченная и полуобеспеченная богара — чистые пары 20...33, озимая пшеница 30...60, . яровой ячмень 20...33, многолетние травы' 20 и пропашные культуры 20%; в.зоне обеспеченной богары.— занятые пары 11. .25, озимая пшеница 40...50, яровой ячмень 17...25, многолетние травы 20...30 и пропашные культуры 17...20%. Такие севообороты отвечают требованиям хозяйств, специализированных на пронз- , водстве зерна. • - -- - "

3. Для зоны необеспеченной и полуобеспеченной богары рекомендуются виды и схемы севооборотов с насыщением зерновыми культурами до 67...75, в т. ч. озимой пшеницей до 33...40%.

Зернопаропропашиой 5-польный: пар черный—озимая пшеница—ячмень—пропашные культуры (сафлор,, подсолнечник)—озимая пшеница;

Зернопаровой 5-польный с выводным полем многолетних трав: пар черный—озимая пшеница—озимая пшеница—ячмень — многолетние травы;

Зернопаровой 4-польный: пар черный—озимая пшеница— озимая пшеница—ячмень;

Зернопаровой 3-польный: пар черный—озимая пшеница— ячмень.

4. Для зоны обеспеченной богары рекомендуются севообороты с насыщением зерновыми до 07, в т. ч. озимой пшеницей до 40...50%.

Зернопаровой 5-польный: нар занятый (зернобобовые или пропашные культуры) — озимая пшеница—озимая пшеница— ячмень—выводное поле многолетних трав;

Зернопаропропашиой 5-польный: пар занятый—озимая пшеница—ячмень—пропашные культуры—озимая пшеница;

Зернопаровой 4-польный: пар занятый—озимая пшеница— озимая пшеница—ячмень.

Для горных районов, характеризующихся летним максимумом осадков и черноземными почвами, рекомендуются севообороты:

Зернопаропропашиой' 6-польный: пар занятый—озимая пшеница—озимая пшеница—пропашные—озимая пшеница— ячмень;

Зериопаротравяной 9-польный: пар занятый—озимая пшеница—озимая пшеница—ячмень—многолетние травы—многолетние травы—многолетние травы—озимая пшеница—ячмень.

В некоторых районах зоны на землях, засоренных злостными сорняками (овсюг, осог полевой и др.), вместо занятого пара временно допускается введение чистых паров.

5. Для сохранения и повышения потенциального плодородия почв рекомендуются севообороты с мпоголегннми травами в вьшодных полях.

Для поддержания баланса \ТРК в почве под вспашку черного пара рекомендуется внесение удобрений из расчета навоза 30 тонн и РгОэ 60 кг д. в. па гектар. Подкормка озимой пшеницы осуществляется аммиачной селитрой из расчета 35 кг д. в. на гектар.

У

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ

- ПО-ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

* ■ ' - 4 '

1. Зенкова Е. М. Сравнительная, продуктивность культур полевых севооборотов в условиях необеспеченной богары юго-востока Казахстана.— Вестн. с.-х. науки Казахстна, -1965, № 10, с. 23—26.

- 2. Зенкова^ Е. .М. И.жесткая богара может давать высокие урожаи.— Сельское хозяйство Казахстана, 1965, .Va 4, с. 10—12..

3. Зенкова Е. М. Накопление- н разложение- органических остатков в полевых севооборотах., на .необеспеченной богаре юго-востока Казахстана. — Вестн. с.-х. Казахстана, 1965, Л"а 10, с. 36—40.

4. Зенкова Е. М; Полевые севообороты на,богаре юго-востока Казах-, стана. — Информация- о работах КазНИИЗа,. Алма-Ата,-Кайнар, 1965, с. 3—4. - ' • - . ■

5. Зенкова Е.-М.. Эффективность паров на богаре. Алма-Ата, Кайнар,. 1967, 48 с. . -. • •

■ 6.' Зенкова Е. М. Севообороты очищают поля. — Сельское хозяйство Казахстана, 1967, № 2, с. 18—19. " , " _

7. Зенкова s Е. Л1.' О ведущих культурах и. структуре посевных площадей на богаре в юго-восточных областях Казахстана. — Научн. техн.-информация по сельскому хозяйству, 1968, Na 5, с. 5—7..

8. Зенкова Е."Mí- Богарное земледелие на научную основу. — Сельское хозяйство Казахстана, 1970, Л» 12, с. 10—12. , - ■

9. Зенкова Озимая пшеница на богарных землях юго-восточных областей Казахстана. — Зерновые и масличные культуры, 1970, № 12, с. 21—26. . - - ' ' - "

10. Зенкова Е..М.^Что дает освоение" севооборотов. — Сельское хо--зяйство Казахстана, 1971, № 10, С.12—13. -

- 11.*Зенкова-Е. М.. Рекомендации,- по возделыванию озимой пшеницы, на богаре юга Казахстана. Алма-Ата,-Кайнар, 1973, 15 с.

- 12. Зенкова Е. М; Севооборот — основа урожая.',— Плакат. Алма-Ата, Кайнар, 1973. ' . . 4 "

13. Зенкова'Е. М, Богара и севообороты. — Женщины-ученые Казахстана сельскому хозяйству. Алма-Ата,'Кайнар, 1975, с. 3—1.

14. Зенкова-. Е.. М. Севообороты, и обработка почв, на богаре Талды-Курганской области. — В кн.; Система ведения сельского хозяйства Талды-Курганской области. Алма-Ата, Кайнар, 1978, с. 23—29. .

: 15. Зенкова Е.~М:> Севообороты и:плодородие почв. — Алма-Ата, Кай-нар,1979, 1981, 150 с. (на русск. и.каз..яз.)..

16. Зенкова Е. М. О севооборотах и плодородии почв. — Информ. листок .V« 16, Алма-Ата, Кайнар, 1979, 4 с. ' ,

17. Зеркова Е. Ж Севообороты на богаре. — В кн.: Система ведения сельского хозяйства Алма-Атинской области. Алма-Ата, Кайнар, 1979, с. 22—29. - '

18. Зенкова Е. М.. Изменения ■ в содержании NPK в зависимости от чередования культур в севооборотах. — Вестн. с.-х. науки Казахстана, 19S0, .Ví 2, с. 29—31. • , • . - / . .

. 19. Зенкова Е. М. Санитарная роль севооборота, формирование урожая и качество сельскохозяйственной продукции. — Труды КазНИИЗ —; Научные основы богарного земледелия. Алма-Ата, Кайнар, 1981, с. 41—56.

. 20.-Зенкова Е. М., Отаров Г. О. . Предшественники озимой пшеницы в условиях, необеспеченной богары юго-востока Казахстана — Вестн..с.-х. науки Казахстана, 1963, »Va 5, с. 37—12. .

21. Зенкова Е. М., Магажанова 3. Изменение пищевого режима п севооборотах. — Науч.-техн. информация, 1958, X? 6, с. 3—1.

22. Зенкова Е. М„ Хлопов В. М. Севообороты на богаре. Алма-Ата, Кайнар, 1969, 33 с.

23. Зенкова Е. М., Жексембнев Б. Озимая пшеница на богарных землях юго-востока Казахстана. — Экспресс-информация, Алма-Ата, КазНИИНТИ ТЭН, 1975, 8 с.

24. Зенкова Е. М., Хлопов-В. М. Полевые севообороты на богарных землях юга Казахстана. Алма-Ата, КазНИИНТИ ТЭН, 1975,' 84 с.

25. Зенкова Е. М., Галиакберов А. Г. Система обработки паровою звена севооборота на юге Казахстана. — Экспресс-информация, Алма-Ата, КазНИИНТИ, сер. 21.02, вып. 074, 1975, 17 с.

26. Зенкова Е. М., Хлопов В. М., Пушкин Н. А. Рекомендации по введению и освоению севооборотов на богаре юго-востока Казахстана. Алма-Ата, Кайнар, 1976, 17 с.

27. Зенкова Е. М., Магажанова 3. Севообороты и повышение плодородия богарных помп. — В сб.: Богарное земледелие. Алма-Ата, Кайнар, 1976, с. 24—38.

28. Зенкова Е. М., Хлопов В. М. Урожай сельскохозяйственных культур и эффективность возделывания их п севообороте. — В сб.: Богарное земледелие. Алма-Ата, Кайнар, 1976, с. 38—45.

29. Зенкова Е. М., Плотников Н. Г. Интенсивному земледелию специализированные севообороты. — В сб.: Полям знак качества. Алма-Ата, Кайнар, 1977, с. 67—79.

30. Зенкова Е. М., Хлопов В. .VI. и др. Нормативы прибавок уро;иая зерновых культур, высевземых по чистым парам в засушливых районах для юга Казахстана. М„ 1979, 4 с.

31. Зенкова Е. М„ Жигайлов В. В. Система богарного земледелия па юге и юго-востоке Казахстана. — Труды ВО ВАСХНИЛ — Севообороты, обработка, плодородие неполивных и богарных почв Казахстана. Алма-Ата, 1980, с. 11—70.

32. Зенкова Е. М., Исмуратов С. Б. Модель и прогноз урожайное™ зерновых культур в зернопаровых севооборотах на богаре. — Вестн. с.-х. науки Казахстана, 1981, ,Ys 9, с. 18—22.

33. Белобородова Г. Г., Зенкова Е. М. К вопросу оценки прогноза урожая зерновых культур на богаре юго-востока Казахста!^ — Метеорология и гидрология, 1966, Л"? 5, с. 32—35.

34. Белобородова Г. Г., Зенкова Е. М. К эффективности паров на богарных землях юго-востока Казахстана. — Вестн. с.-х. науки Казахстана, 1966, № 3, с. 28—34.

35. Коваленко В. И., Зенкова Е. М., Отаров Г. О. Некоторые итоги работ по богарному земледелию. — Труды КозНИИЗ, т. VII—VIII, 19GG, с. 67—88.

36. Плотников Н. Г., Зенкова Е. М. Увеличить производство зерна на богаре. — Сельское хозяйство Казахстана, 1974, Л"з 12, с. 7—8.

37. Галиакберов Л. Г., Зенкова Е. М. Рекомендации по обработке почвы под озимые зерновые культуры в Чимкентской области. Алма-Ата, Кайнар, 1975, 8 с.

38. Коваленко В. И., Зенкова Е. М., Пушкин Н. Л. Обработка пласта и оборота пласта под озимую пшеницу. — В сб.: Богарное земледелие. Алма-Ата, Кайнар, 1976, с. 54—66.

39. Сейфуллина М. П., Ажигоев К). П., Зенкова Е. М. Качество зерна озимой пшеницы, выращенной в севооборотах. — Вестн. с.-х. науки Казахстана, 1977, № 7, с. 34—35.

40..АбугалиевШ'-А., Зенкова Е..М. Научные-основы построения зерновых севооборотов на богаре.---Труды'ВО. ВАСХНИЛ— Научные основы

богарного земледелия, Алма-Ата, 1981, с. 23—41.

41. Абугалиев И. А., Задорин А. Д., Жигаилов В. В., Зенкова Е. М, и до. Рекомендации по введению и освоению полевых севооборотов на неполивных землях Казахстана.. Алма-Ата, Кайнар, 1981, 50 с.

42. Жигайлов В. В.-, Зенкова Е. М. Научные основы почвозащитного земледелия на богарных, землях г юго-востока Казахстана. — Труды ВО ВАСХНИЛ — Научные основы повышения продуктивности неполивных, и богарных земель. Алма-Ата,. 1981, с. 22—36..

УГ 25576. Зак. 1515—120.

ТУДСМ;. 1982 г. Алма-Ата, Чайковского, 202.