Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Формирование жизненно важных органов веслоноса (Polyodon spathula Walbaum) в раннем онтогенезе
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Тихонова, Элеонора Юрьевна

Введение.

Глава 1. Основные особенности биологии и развития 8 осетрообразных (обзор литературы):

1.1 Биологическая характеристика веслоноса Polyodon spathula 8 Walbaum.

1.2. Основные черты развития осетрообразных в раннем 12 онтогенезе.

1.3. Формирование систем органов у осетровых.

1.4. Патологии в раннем онтогенезе у осетрообразных.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Особенности развития основных систем органов 51 веслоноса в раннем онтогенезе.

3.1. Морфометрические показатели развития веслоноса на ранних 51 стадиях онтогенеза.

3.2. Развитие нервной системы и органов чувств.

3.2.1. Развитие головного и спинного мозга.

3.2.2. Развитие органов чувств.

3.3. Формирование эндокринной системы.

3.3.1. Развитие гипофиза.

3.3.2. Развитие щитовидной железы.

3.3.3. Становление адреналовой железы.

3.3.4. Развитие тимуса.

3.4. Особенности развития пищеварительной системы.

3.5. Формирование органов дыхания.

3.6. Особенности развития сердечно-сосудистой системы.

3.7. Развитие мочевыделительной системы.

3.8. Морфометрические показатели предличинок и личинок 138 веслоноса с уродствами развития.

3.9. Виды морфологических нарушений у веслоноса на ранних 142 стадиях развития.

3.9.1. Классификация нарушений развития у предличинок и 148 личинок веслоноса.

3.9.2. Врожденные патологии пищеварительной системы.

3.9.3. Пороки развития органов обоняния. 153 Заключение. 156 Выводы. 164 Научно-практические рекомендации. 166 Список использованной литературы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Формирование жизненно важных органов веслоноса (Polyodon spathula Walbaum) в раннем онтогенезе"

Американский веслонос Ро1уоёоп Брайшк ("ЭДаНЬаит)- единственный представитель осетрообразных, питающийся преимущественно планктоном (Берг, 1940; Никольский, 1971; Бурцев, 1975). Эта особенность веслоноса, о и наряду с вкусовыми качествами мяса и деликатесной икрои, сравнимой с икрой каспийских осетровых, ставит его в ряд наиболее перспективных объектов разведения (Виноградов, Ерохина, 1973, 1977, 1978, 1979; Виноградов и др., 1985, 2000; Богуцкая, Соколов, 1998; Вихман, Краюшкина, 1998; Чертова и др., 1999, 2000). Россия обладает уникальным набором видов осетровых рыб (Ходоревская и др., 2000). Однако, все осетровые, обитающие в наших водоемах, - бентофаги и хищники. В связи с этим, наиболее понятен интерес к веслоносу как объекту акклиматизации (Архангельский, Мельченков, 1999; Багров и др., 2000а, 20006).

Работы по акклиматизации и рыбохозяйственному освоению американского веслоноса в СССР проводятся с 1974 г., после получения из СИТА первой партии личинок. Основные экспериментальные работы с этим объектом выполнены на базе рыборазводного завода "Горячий ключ" /Краснодарский край/ (Виноградов и др., 1985, 1996, 1999а). Здесь впервые в стране сформировано маточное стадо веслоноса, выращенное в прудах. Изучены основные черты биологии, половые циклы, особенности питания веслоноса, разработана биотехника разведения, организовано крупномасштабное выращивание племенного материала, освоено промышленное воспроизводство веслоноса (Виноградов и др., 19996; Виноградов, Ерохина, 1999; Мельченков и др., 1996; Мельченков, 2000).

Одновременно с завозом в "Горячий ключ", небольшая партия личинок была завезена и в Астраханскую область, на Икрянинский рыбоводный завод. Но, к сожалению, тогда этот эксперимент не удался.

В 90-х годах интерес к веслоносу как объекту акклиматизации в условиях Нижнего Поволжья значительно возрос (Зуева и др., 1992). Партии личинок и подрощенной молоди закупались на рыборазводных заводах Краснодарского края. Веслонос рассматривался не только в качестве объекта прудовой поликультуры (Виноградов, Ерохина, 1982; Мельченков, 1987; Васильева и др., 1997; Архангельский, Крупий, 1998; Архангельский и др 1996, 1998а, 19986), ставится вопрос о его интродукции в ильмени дельты Волги и Северный Каспий (Сокольский, 1995; Сокольский, Беляева, 1992). Условия для естественного воспроизводства в большинстве водоемов отсутствуют, поэтому возникает необходимость периодического зарыбления и эксплуатации ильменей по типу пастбищных нагульных хозяйств (Сокольский и др., 1994).

Для организации крупномасштабного искусственного воспроизводства формируются крупные маточные стада (Медная, 1999; Архангельский, Мельченков, 1999; Сокольский и др, 1998, 1999, 2000; Тяпугин, Васильева, 2000). В Краснодарском крае работа по освоению этого вида уже вышла за рамки научного исследования, приобрела характер производственных экспериментов и промышленного освоения, выпущен ряд нормативно -технологических документов (Мельченков и др., 1996, 1997, 2001; Виноградов и др., 19996; Бреденко и др., 2000).

В Астраханской области сформировано несколько маточных стад веслоноса и получены партии икры этого ценного объекта (Васильева и др., 2000; Зуева и др., 1993; Медная 1996, 1999; Архангельский и др., 1997; Архангельский, Мельченков, 1999, 2000).

Одним из важнейших звеньев технологического процесса искусственного разведения рыб является инкубация икры (Бреденко, 1999). Только учитывая особенности развития организма, его требования к окружающей среде на разных этапах развития, можно создать необходимые условия, обеспечивающие высокую эффективность искусственного воспроизводства (Бубунец, Лабенец, 2001).

Целью данного исследования явилось изучение развития основных систем органов веслоноса в раннем онтогенезе при искусственном воспроизводстве.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить анатомогистологические особенности и развитие основных систем органов веслоноса в раннем онтогенезе;

2. Выявить видовые особенности предличинок и личинок веслоноса;

3. Установить варианты возможных патологий развития у веслоноса .

Научная новизна исследований. Впервые проведено комплексное исследование раннего онтогенеза веслоноса, выращиваемого в рыбоводных хозяйствах Астраханской области. Полученные данные позволяют значительно расширить и дополнить имеющиеся сведения о личиночном этапе развития веслоноса, акклиматизированного в Астраханской области. Впервые дан сравнительный анализ процесса формирования нормально развивающихся предличинок и личинок веслоноса и личинок, имевших различные уродства, описано становление и функциональная связь эндокринных желез, строение сердца веслоноса, формирование головного мозга и органов чувств с момента выклева до достижения личинками возраста одного месяца.

Практическая значимость работы. Показано, что материалы исследований дают возможность использовать полученные данные для совершенствования биотехники подращивания личинок. Выявление нарушений развития у предличинок позволяют их использовать для экспертной оценки физиологического состояния организма веслоноса на следующих периодах онтогенеза. Основные положения работы используются в преподавании общей гистологии и эмбриологии рыб для студентов II курса специальности "Аквакультура и биоресурсы " рыбохозяйственного факультета и для студентов III курса специальности " Микробиология " факультетов биологии и природопользования АГТУ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Особенности формирования физиологических систем веслоноса в раннем онтогенезе.

2. Оценка выхода жизнестойкой молоди на основе изучения аномалий веслоноса на ранних этапах развития.

3. Обоснование биологически целесообразных сроков подращивания личинок веслоноса в искусственных условиях.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на производственных совещаниях КаспНИРХа (1996-2001 гг.), доложены на конференциях студентов и аспирантов АГТУ (1996 - 2001 гг.), научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава АГТУ (1996-2002гг.), Первом конгрессе ихтиологов России (Астрахань, 1997), I научно-практической конференции, посвященной проблемам товарного осетроводства ( Астрахань, 1999).

Публикации : по теме диссертации опубликовано 13 работ. Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, научно-практических рекомендаций.

Заключение Диссертация по теме "Ихтиология", Тихонова, Элеонора Юрьевна

Выводы

1. Развитие основных систем органов веслоноса происходит гетерохронно. При вылуплении наиболее дифференцированна нервная система. В постэмбриогенезе идет интенсивно развиваются нервная, пищеварительная, сердечно-сосудистая, мочевыделительная системы и органы чувств. На личиночном этапе происходит становление эндокринной системы и формирование фильтрационно-жаберного аппарата.

2. По сравнению с другими осетрообразными, у предличинок веслоноса в большей степени развиты органы чувств. У вылупившихся зародышей в слуховых пузырьках выражена закладка'эндолимфатического протока, в глазном яблоке присутствют все три оболочки, обонятельные ямки выстланны двумя-тремя слоями клеток призматического эпителия. К 40 стадии в поверхностном эпителии кожи, в области рострума, головы, жаберной крышки, уже имеются ампулярные органы в форме розеток, многие из них с открытой полостью.

3. В строении сердца веслоноса имеется видовое отличие - два ряда полулунных клапанов в артериальном конусе.

4. У личинок с уродствами наблюдается как отставание от нормальных личинок по линейно-весовым показателям, так и ретардация развития систем органов.

5. Гистологические исследования показали, что гибель личинок веслоноса, не ч-» ее м имевших внешне выраженных патологии, вызвана наличием скрытых дефектов пищеварительной системы: нарушениями развития слизистой оболочки пищеварительного тракта, задержкой развития желудочных складок и кишечных ворсинок, тонким слоем мышечных волокон, недоразвитием камер спирального клапана.

6. Для веслоноса, как и для других представителей осетрообразных, характерны патологии развития обонятельного органа, выражающиеся в незарастании межноздревых перегородок или полном отсутствии одного обонятельного отверстия. 7. Переход веслоноса с личиночного этапа развития на мальковый в возрасте одного месяца обусловлен возникновением функциональной взаимосвязи эндокринных желез.

Научно-практические рекомендации.

1. Исследования морфологических нарушений позволило выявить необратимые виды патологий, которые могут учитываться при прогнозировании выхода жизнестойкой молоди при подращивании.

2. Более раннее, по сравнению с другими осетровыми, формирование органов чувств и системы ампулярных органов у предличинок веслоноса подразумевает более сильную реакцию на перепады температурного режима и другие неблагоприятные воздействия, вследствие чего может быть рекомендовано проведение инкубации и подращивания молоди в установках замкнутой системы водоснабжения.

3. В связи с явлениями каннибализма у личинок веслоноса рекомендуется сортировка по размерно-весовым показателям с целью снижения гибели более слабых особей.

4. Вселение веслоноса в солоноватоводные ильмени Астраханской области следует начинать не ранее достижения веслоносом возраста одного месяца, с учетом степени дифференцировки эндокринных систем, отвечающих за осморегуляцию.

Заключение

Развитие основных систем и органов в раннем онтогенезе у осетровых описано в работах Г.А.Детлаф, А.С.Гинзбург, О.И.Шмальгаузен ( 1954, 1981) и у веслоноса в работе Мельченкова Е.А. и др. (1996). Предпринятое исследование рассматривает формирование жизненно важных систем у предличинок и личинок веслоноса при помощи гистологических методов на материале, выращиваемом в условиях Астраханской области.

Согласно полученным данным, на выклеве, по сравнению с другими органами нервной системы, наиболее сформирован головной мозг. В нем присутствуют все отделы, наибольшим является продолговатый мозг, что характерно для осетровых (Кауфман, 1990). В дальнейшем, происходит значительное увеличение размеров среднего мозга, в основном за счет роста зрительных долей, продолжают увеличиваться размеры обонятельных долей переднего мозга. Изменение пропорций отделов мозга связано со способом питания и нахождением пищи. Логично предположить, что на личиночном этапе развития у веслоноса важную роль в нахождении пищи играют как обоняние, так и зрение. Увеличение головного отдела за счет роста рострума и наличие сложной системы ампулярных органов, покрывающей голову личинки, подразумевает участие электрорецепторов в определениии пищевого поведения веслоноса. Функционирование такого рода органов, а также органов зрения и обоняния, по-видимому, позволяет ориентироваться личинке на крупные скопления пищи, а наличие многочисленных зубов и широкая ротовая полость объясняют каннибализм веслоноса в личиночном периоде. По данным Мельченкова и др., 1996, явления каннибализма у сеголеток веслоноса наблюдаются в 2% .случаев, что объясняется завершением формирования фильтрационно-жаберного аппарата, который у личинок еще не совершенен.

В работах Сытиной (1968, 1971) отмечается, что строение органов чувств на сходных стадиях развития различно у разных видов осетровых. На выклеве у осетра наиболее развит орган зрения, у белуги - орган обоняния, у осетра и севрюги отмечается более ранняя закладка эндолимфатического протока. Анализируя полученные данные с литературными, можно сделать вывод о высокой степени дифференцировки органов чувств веслоноса в момент выклева. На 36 стадии развития у веслоноса уже присутствуют все три оболочки глазного яблока, идет интенсивное накопление пигмента в наружном листке. Обонятельные ямки выстланны 2-3 слоями эпителиальных клеток. Слуховые пузырьки крупные, идет закладка эндолимфатического протока.

Данные о формировании эндокринной системы веслоноса в литературе отсутствуют, поэтому при проведеннии исследования была поставлена задача проследить как формирование различных эндокринных желез, так и их функциональную взаимосвязь. Центральным звеном эндокринной системы на выклеве является эпифиз, соединительнотканный зачаток гипофиза и эпителиальный зачаток щитовидной железы. Первая функциональная взаимосвязь между гипофизом и щитовидной железой у личинок веслоноса отмечается при переходе на активное питание (45 стадия). Этот период характеризуется началом обособления задней доли гипофиза-аденогипофиза, в эпифизе появляются первые нейросекреторные клетки, а в некоторых фолликулах щитовидной железы отмечается появление коллоида. В ходе дальнейшего развития высокая секреторная активность щитовидной железы отмечается у личинок в возрасте 30 дней и совпадает с завершением дифференцировки гипофиза. Яковлева (1964) и Ефимова (1970) указывают на начало взаимодействия между гипофизом и щитовидной железой у стерляди в возрасте 25 дней, у осетра - в 30-35 дней, что является завершением личиночного этапа развития. Считаем, что переход на мальковый этап развития у веслоноса происходит в возрасте одного месяца, так как именно в этот период происходит функциональная взаимосвязь данных эндокринных желез.

На стадии массового выклева (36 стадия) адреналовая железа представлена в виде мелких, отдельных скоплений интерреналовых клеток в передней части мезонефроса, которые отмечены среди формирующихся извитых канальцев. На предличиночных стадиях происходит увеличение объема скоплений интерреналовых клеток. К концу личиночного периода среди клеток интерреналовой ткани в области прохождения кардинальной вены и ее ветвей впервые появляются отдельные небольшие островки хромаффинной ткани, состоящие из 3-5 клеток ( 23 день после выклева). Считаем, что становление функции адреналовой железы у личинок веслоноса происходит в течение первого месяца жизни, на что указывали Ilder, Trruscott, 1972, Баранникова, 1974, изучая эмбриогенез осетровых. По степени локализпции интерреналовой ткани, согласно классификации Nandi, 1962, личинки веслоноса отнесены нами к промежуточному типу I-II : интерреналовая ткань сконцентрированна возле крупных ветвей вены, хотя массы клеток окружают и более мелкие вены. Хромаффинная ткань по своей топографии у личинок веслоноса относится к V типу - обнаруженные хромаффинные клетки включены в интерреналовую ткань.

В самом начале личиночного периода появляется мезенхимный зачаток тимуса на внутренней поверхности жаберной крышки, затем в этом зачатке появляется небольшое эпителиальное образование. Далее, к концу личиночного периода, только намечается формирование коркового вещества этого органа.

Изучение развития пищеварительной системы у предличинок и личинок веслоноса показало, что после выхода зародышей из оболочек, в формирующемся пищеварительном тракте имелись четыре физиологические атрезии : рот был закрыт, отсутствовало соединение между желточным мешком и глоткой, желточным мешком и будущим спиральным клапаном, не было сформировано анальное отверстие. Большая часть желтка, находившегося в желточном мешке к моменту вылупления, оставалась неиспользованной. Суженная задняя часть пищеварительной трубки представляла собой будущий спиральный клапан. В течение предличиночных стадий произошло открытие всех перечисленных отверстий, выделились как самостоятельные органы пищевод, желудок, промежуточная кишка и спиральный клапан. К моменту перехода на активное питание предличинки веслоноса уже имели все три оболочки пищеварительного тракта и функционирующие пищеварительные железы : трубчатые железы желудка, массивную печень, поджелудочную железу, начавшую развиваться пилорическую железу.

В личиночном периоде прием пищи извне стимулирует процесс развития и совершенствования отделов пищеварительного тракта : увеличивается длина и складчатость пищевода, желудок приобретает V-образную форму, увеличивается объем и длина средней и задней кишок, активно функционируют и увеличиваются пищеварительные железы.

До появления жабр процесс газообмена у зародышей и предличинок рыб осуществляется различными провизорными приспособлениями. После выклева сосуды желточного мешка и плавниковой складки несли на себе функцию газообмена. На 36 стадии у предличинок веслоноса с обеих сторон головы имелась глубокая первая жаберная борозда и зачаток первой жаберной дуги в виде овального образования. В течение предличиночных стадий открываются все жаберные щели, формируются жаберные дуги. К 40 стадии газообмен с помощью провизорных органов (сосудов желточного мешка) прекращается, развивающиеся филаменты начинают функционировать как структура газообмена. К началу экзогенного питания у предличинок сформированы жабры, состоящие из филаментов и ламелл, где и происходит обогащение крови кислородом. К этому времени недостаточно сформирован фильтрационно-жаберный аппарат веслоноса, который представлен очень мелкими тычинками. В этот период веслонос сочетает фильтрационный способ питания с активным захватом пищи, благодаря наличию мелких зубов.

К моменту выклева и по достижению возраста одного месяца развитие сердца предличинки и личинки веслоноса претерпевает значительные изменения, преобразуясь из изогнутой полой трубочки в достаточно дифференцированный орган, состоящий из четырех камер. Две главные камеры - предсердие и желудочек - разделяются уже к моменту массового выклева. Зачатки венозного синуса и артериального конуса, створок желудочно-предсердного клапана, двух рядов карманообразных клапанов в артериальном конусе становятся заметны к 40 стадии и имеют четкую структуру к началу активного питания. По мере роста личинки и увеличения размеров сердца происходит усложнение образовавших его оболочек, появление мощного мышечного слоя и системы клапанов, что делает возможным функционирование сердца растущего веслбноса.

Следует отметить отсутствие третьего ряда клапанов в артериальном конусе, что, по-видимому, является видовым признаком у веслоноса.

Первичная почка на 36 стадии развития представляет собой длинное парное образование, верхний его уровень находится на' середине желточного мешка, нижний - опускается до конца спирального клапана. Вдоль первичной почки опускается слепо начинающийся мезонефральный проток. В строме первичной почки к моменту выклева находятся сегментарно расположенные везикулы. К началу экзогенного питания из них формируется первая генерация мезонефральных телец и извитые канальца, которые открываются в мезонефральный проток. Сами протоки в нижней своей части соединяются в общий выводной проток, открывающийся во внешнюю среду позади анального отверстия. В личиночном периоде появляются следующие генерации мезонефронов. Следует отметить, что к началу личиночного периода, линейное и сегментарное расположение мезонефральных телец не сохраняется. Кроме того, с возрастом нарастает количество межканальцевой ткани, в основном кроветворной. Таким образом, с началом смешанного питания, мезонефрос является экскреторно-гомеостатическим органом. Доказано, что в предличиночном периоде он является универсальным органом кроветворения и индуктором эмбрионального морфогенеза половых желез.

Сравнение морфометрических показателей нормально развивающихся предличинок и личинок веслоноса и особей, имеющих различного рода патологии, демонстрируют значительную ретардацию развития последних, выражающуюся в отставании по длине, по массе, в пропорциях развития различных отделов тела. В предличиночном периоде уменьшается длина туловищного отдела за счет выпрямления и роста головного отдела. На личиночном этапе, с ростом рострума, увеличение головного отдела происходит особенно интенсивно. Общие пропорции тела приближаются к таковым у взрослых особей. У личинок с патологиями развития на выклеве наибольшие размеры характерны для туловищного отдела. Рост головного отдела идет медленно. И даже в возрасте одного месяца преобладает по длине хвостовой отдел, самым небольшим размером отличается головной отдел.

Отмеченные патологии развития веслоноса в раннем онтогенезе классифицированы по 12 основным видам и по степени тяжести патологии.

На стадии выклева, при выходе эмбрионов из оболочек, наблюдаются следующие патологии развития : наибольший процент составляют дефекты желточного мешка -66.1%, патологии нервной системы - 13.4%» и искривления туловищного отдела- 11.4%». Среди прочих дефектов встречались водянка перикарда ( 4.6%) и искривления хвостового отдела (4.5%). Подобные дефекты, имеющие тяжелую степень патологии, приводят к летальному исходу. С ростом предличинки, к 40 стадии развития, значительно снижается доля особей с водянкой околосердечной сумки (2.1%) и дефектами желточного мешка (35.9%)- такие особи имели среднюю форму патологий, при которой гибедь от подобных дефектов отодвигается на время.

Становятся заметны особи, имеющие врожденные уродства (отсутствие глаза, усиков, недоразвитие плавников), - их количество составляет 1%.

С переходом на экзогенное питание личинки, имеющие аномалии кровеносной системы, уже не встречались. Значительно возросла в отходе доля особей, имеющих врожденные уродства( 22.1%). В отходе преобладали особи с дефектами опорно-двигательного аппарата ( 34.7%).

В первую декаду активного питания происходит реализация дефектов пищеварительной системы. Особи, имеющие подобные аномалии, выходят на первое место по проценту гибели - 52%. Гистологический анализ мелких, истощенных особей показал наличие "скрытых дефектов" пищеварительной системы, не видимых визуально, на что указывает Владимиров, 1975. Среди патологий подобного рода наблюдаются нарушения развития слизистой оболочки пищеварительного тракта, задержка развития желудочных складок и кишечных ворсинок, тонкий слой мышечных волокон, недоразвитие камер спирального клапана. Нарушения строения органов обоняния, одноглазость, искривление рострума и т.п. составляют 7% от отхода. В этот период начинают появляться травмированные особи (12%), и их процент к концу личиночного периода, при достижении личинками возраста одного месяца, составляет 77.4%. В этом возрасте у личинок начинают функционировать многочисленные зубы, покрывающие нижне-и верхнеглоточные дуги.

Изучение развития веслоноса в личиночный период позволяет классифицировать причины отхода по двум основным критериям : отход, связанный с нарушениями развития личинок и отход травмированных в результате каннибализма особей. Причиной аномалий, выявляющихся в ходе роста личинок, могут стать различные факторы: низкое исходное качество половых продуктов, нарушение биотехники оплодотворения, инкубации икры и подращивания личинок, влияние антропогенных факторов на эмбрионов и молодь.

Отдельно следует отметить наличие у веслоноса аномалий органов обоняния, которые встречаются и у других осетровых при заводском методе выращивания. У личинок веслоноса аномалии обонятельного органа (АОО) выражались в недоразвитии перемычки между передним и задним носовыми отверстиями или их полном зарастании. Влияние АОО на темп роста и выживаемость личинок осетровых до конца не выяснено. Некоторые авторы считают, что личинок с подобными аномалиями следует выбраковывать из-за их низкой выживаемости (Емельянов, 1961, Матвеев, 1951, Садов, 1951, Каратаева, 1968, Путина, 1979, Чихачев, 1981). По данным других ученых (Константинов, 1954, Зарянова, 1956, Крылова, 1996) АОО существенно не влияют на выживаемость. Исследования показали, что личинки веслоноса, не имеющие АОО, опережали по темпу роста личинок с подобными патологиями на 12.8%. Патологии органов обоняния встречались у растущих личинок в 79% случаев, в отходе- у 87%. Считаем, что аномалии обонятельного органа относятся к слабой форме патологий, не приводящей к гибели личинок при условии, что они не отягощены наличием других дефектов.