Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Выращивание посадочного материала веслоноса (Polyodon spathula Walb. ) в индустриальных условиях
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бубунец, Эдуард Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность исследования, его цель и задачи.
Глава I. ОБЩАЯ РЫБОВОДНО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЕСЛОНОСА. (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР)
1. Основные черты биологии.
Систематическое положение.
Морфологические особенности.
Распространение.
Рост.
Питание.
Размножение.
Гаметогенез и половые циклы.
Искусственное разведение.
Эмбриональное развитие.
Требования к осетровым кормам.
Корма для осетровых.
Требования к составным частям комбикорма. 32 3. Обзор предшествующих работ по подращиванию веслоно с а
Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.
Общая схема проведения работ.
Глава III. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Эффективность использования стартовых кормов при заводском подращивании личинок и молоди веслоноса.
Влияние качества кормов на результаты подращивания.
Влияние температуры на активность питания и рост молоди веслоноса.
Зависимость ритмики питания от температуры воды и массы подращиваемой молоди.
Определение рациона подращиваемой молоди веслоноса.
2. Оценка эффективности использования различных рыбоводных емкостей для подращивания личинок веслоноса.
Влияние типа рыбоводной емкости на эффективность подращивания.
Определение оптимальных плотностей посадки личинок веслоноса в рыбоводных емкостях различного типа на разных этапах подращивания. 93 Определение оптимальной водоподачи, на разных этапах подращивания.
Особенности поведения молоди веслоноса. 106 3. Влияние биологически активного препарата СГОЛ на рост и рыбоводные показатели при заводском подращивании личинок веслоноса.
Описание препарата.
Оценка влияния препарата СГОЛ на рост и выживаемость личинок веслоноса.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Выращивание посадочного материала веслоноса (Polyodon spathula Walb. ) в индустриальных условиях"
Актуальность исследования. С начала 7 0-ых годов в России производятся работы по акклиматизации и рыбохозяйст-венному освоению американского веслоноса (Ро1уос1оп эра1:Ь.и1а, 1А/а1Ь.) . Веслонос пресноводная рыба, обладающая хорошей потенцией роста, он заполняет пищевую нишу свободную от других видов осетровых.
Учитывая относительную ограниченность условий естественного воспроизводства веслоноса, рыбоводное освоение его идет по пути заводского воспроизводства, выращивания жизнестойкой молоди и зарыбления ею прудов, водоемов комплексного назначения и естественных водоемов (Виноградов и др., 1986).
Потребность осетровых и осетрообразных рыб, к которым относится американский веслонос, в основных элементах питания изучена крайне недостаточно, для этого необходимы специальные исследования.
Подращивание личинок веслоноса до жизнестойких стадий, одно из слабых мест в технологической цепи его разведения. Высаживать в пруды неподрощенных личинок веслоноса не следует, из-за слишком низкой выживаемости. Одна из причин - трудности в обеспечении естественной кормовой базой в прудах при переходе на активное питание в первые недели выращивания. Определяет это^ температурный фактор, хотя маточные стада веслоноса сосредоточены в южных районах России. Воспроизводство веслоноса в Краснодарском крае начинается в апреле месяце-, когда температура воды непостоянна. В начале нерестовых работ она может подниматься до 1б-18°С, затем, в период перехода личинок на активное питание, нередко происходит резкое ее понижение до 12-14°С, что ведет к ухудшению кормовой базы и снижению пищевой активности.
Подращивание молоди в рыбоводных прудах сопряжено с такой проблемой, как наличие хищников в водоеме; лягушек, ужей, а также рыбоядных птиц. Один из возможных вариантов решения этой проблемы выпуск в пруды крупной подрощенной до двух - трех грамм молоди.
Проведенные раннее в отделе акклиматизации ВНИИПРХ работы (Т.А. Канидьева, 1988-1991) показали принципиальную возможность подращивания личинок веслоноса на искусственных кормах. Работу выполняли при естественном, температурном режиме, что усложнило получение устойчивых результатов. Используя раннее накопленный опыт, мы предприняли попытку подращивания на искусственных кормах личинок веслоноса, с момента перехода на активное питание до одного - двух г, в контролируемых условиях, используя теплую воду.
Цель исследований - разработка биотехники подращивания молоди веслоноса в заводских условиях на стартовых кормах при управляемом температурном режиме. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Оценить эффективность использования стартовых комбикормов различного состава для подращивания веслоноса .
2. Изучить ритмику питания и определить суточный рацион в зависимости от температуры воды и массы молоди .
3. Уточнить влияние температуры воды на активность питания и рост молоди. 6
4. Оценить эффективность использования рыбоводных устройств различной конструкции для подращивания веслоноса.
5. Определить оптимальные плотности посадок молоди на разных этапах подращивания и в различных рыбоводных емкостях.
6. Оценить влияние биологически активного препарата СГОЛ на рост и выживаемость личинок веслоноса.
Работа выполнена в отделе акклиматизации и сырьевых ресурсов ВНИИПРХ. Пользуясь случаем, выражаю глубокую признательность моему научному руководителю, доктору биологических наук, профессору Владимиру Константиновичу Виноградову за постоянную помощь и внимание. Я искренне благодарен также доктору биологических наук Владимиру Георгиевичу Чертихину, кандидату биологических наук Евгению Алексеевичу Мельченкову за практическую помощь и методические консультации и всем сотрудникам отдела за содействие в выполнении работы.
Заключение Диссертация по теме "Ихтиология", Бубунец, Эдуард Владимирович
Основные выводы:
Полученные результаты позволяют сделать следующие основные выводы:
1. Установлена возможность успешного подращивания личинок и молоди веслоноса с использованием исключительно искусственных стартовых кормов отечественного производства.
2. Лучшие результаты получены при кормлении личинок весло-носа стартовым кормом ЛК-5. Показана возможность использования для подращивания личинок веслоноса других отечественных кормов.
3. Наиболее благоприятная температура воды для подращивания личинок и молоди веслоноса на исследованных кормах составляет: на первых этапах, при переходе на активное питание - 18-19°С; в течение первой недели желательно медленное повышение температуры с 19 до 21°С; дальнейшее подращивание наиболее эффективно при 22-24°С. Содержание 02 не ниже 5 мг/л.
4. При температуре 1б-17°С личинки только начинают положительно реагировать на искусственный корм. При повышении температуры интенсивность потребления корма возрастает при этом часть энергии корма затрачивается на поддержание повышенного обмена. Повышение температуры до 29-30°С приводит к снижению пищевой и двигательной активности, увеличивает гибель личинок.
5. Установлено снижение рациона при увеличении массы рыбы и увеличение его при повышении температуры в интервале 16-28°С и массе личинок от 20 до 600 мг. Определен оптимальный размер частиц корма в зависимости от массы тела личинок и молоди веслоноса.
6. Установлено наличие ритмики питания молоди в течении суток. На протяжении суток максимальное потребление пищи личинками веслоноса наблюдается в течение следующих периодов: О О00- 0 2 00; О600-О700; 1100-1200; 1400-1500; 19°°-2000; 2100-2200. Это необходимо учитывать при организации рыбоводных работ по кормлению и уходу за емкостями.
7. При испытании рыбоводных емкостей различных конструкций для подращивания личинок веслоноса наилучшие результаты получены при использовании аппаратов «Амур» (выживаемость 67 %, оплата корма 1,0). Для выращивания молоди старших возрастных групп вполне пригодны бассейны типа ИЦА-2. Оптимальные плотности посадки при подращивании в аппаратах «Амур» составляет 25000-50000 штук личинок на 1 м3. Получение лучших рыбоводных результатов обеспечивается уровнем водообмена в емкостях для подращивания в диапазоне 15-20 л/мин.
8. По достижении молодью веслоноса средней массы 300 мг необходимым является проведение сортировок. При выращивании молоди от 0,3 до 1,5 г лучшие результаты обеспечивает уровень водообмена 18-20 л/мин. при плотности посадки 5000 шт./м3.
9. При высокой плотности выращивания одновозрастной молоди в рыбоводных емкостях формируется иерархическая структура. Уменьшение плотности посадки снижает конкурентные отношения и создает возможность для компенсационного роста особей, занимающих подчиненное положение.
10. Применение биологически активного препарата СГОЛ-1 позволяет существенно улучшить производственные показатели при подращивании личинок и молоди веслоноса.
Практические рекомендации.
В виду того, что зарыблять водоемы (пруды, водохранилища) неподрощенной молодью веслоноса нецелесообразно (выход практически нулевой), необходимо организовать крупномасштабное выращивание жизнестойкого посадочного материала, при этом возможно использование осетровых заводов и других воспроизводственных комплексов, так как работы по воспроизводству и подращиванию веслоноса проводятся в более ранние сроки, чем других видов рыб.
Целесообразно проводить подращивание веслоноса в тепловод-ных хозяйствах, при наличии стандартного рыбоводного оборудования и возможности поддерживания температуры воды в пределах 20-24°С. Подращивание молоди может проводиться как на живых, так и на искусственных стартовых кормах.
Для выращивания личинок и мальков веслоноса в условиях индустриального рыбоводства рекомендуем:
Температуру воды поддерживать: а) на первых этапах, до перехода на активное питание - 18-19°С; б) при переводе на активное питание и первой неделе кормления - 19-21°С; в) при дальнейшем выращивании - 20-2б°С, наиболее благоприятная температура - 22-24°С.
На второй день после массового вылупления начинать приучать личинок веслоноса к стартовым кормам, вывешивая мешочки из капронового сита с кормом в рыбоводные емкости. За два дня до ожидаемого перехода на активное питание начинать вносить корм в воду.
Кормление производить с помощью автокормушек, при их отсутствии вручную. При переходе личинок веслоноса на активное питание установить круглосуточное дежурство и кормить через каждые 30 минут в течение суток. Пики активности в питании личинок веслоноса отмечены в следующие временные промежутки: 0-2; 6-7; 11-12; 14-15; 19-20; 21-22, желательно в это время обеспечить интенсивное кормление, используя данные таблицы 34.