Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование запрограммированных урожаев картофеля на выщелоченных черноземах Центрального района Российской Федерации
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Филин, Владимир Валериевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. КРАТКИЙ ОБЗОР ИСТОЧНИКОВ ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Программирование урожаев как метод создания оптимальных условий в агроценозе.

1.2 Особенности минерального питания и удобрения картофеля.

1.3 Влияние технологий, густоты и способа посадки на формирование урожайности картофеля

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2. место, условия и методика проведения исследований

2.1 Место проведения исследований, схема опыта и объекты исследований

2.2 Наблюдения и учеты в опыте, методика определений.

2.3 Технология возделывания картофеля в опытных посадках.

2.4 Погодные условия в годы проведения исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. КЛИМАТИЧЕСКАЯ ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ И УРОВНИ ПРОГРАММИРУЕМОЙ УРОЖАЙНОСТИ КАРТОФЕЛЯ.

3.1 Климатическая обеспеченность урожайности среднеранних сортов картофеля в регионе.

3.2 Продуктивность картофеля при разной обеспеченности климатическими ресурсами.

4. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И ВОДОПОТРЕБЛЕНИЯ КАРТОФЕЛЯ

4.1 Особенности прохождения фаз развития и обеспеченность растений теплом и влагой в периоды вегетации.

4.2 Влагообеспеченность и водопотребление картофеля.

5. ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РАСТЕНИЙ В РАЗНЫХ АГРОЦЕНОЗАХ КАРТОФЕЛЯ.

5.1 Формирование площади листьев.

5.2 Графики формирования площади листьев в разных агроценозах картофеля.

5.3 Формирование фотосинтетического потенциала агроценозов картофеля.

5.4. Накопление сухой фитомассы в разных агроценозах картофеля

5.5 Чистая продуктивность фотосинтеза.

5.6 Коэффициент хозяйственной эффективности фотосинтеза в разных агроценозах картофеля.

5.7 Накопление урожая клубней.

6. УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО УРОЖАЯ КАРТОФЕЛЯ

6.1 Урожайность картофеля.

6.2 Структура урожая картофеля.

6.3 Качество урожая картофеля.

6.4 Корреляционная зависимость продуктивности агроценоза от показателей фотосинтетической деятельности и элементов структуры урожая картофеля.

7. ПОТРЕБЛЕНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ РАСТЕНИЯМИ КАРТОФЕЛЯ В РАЗНЫХ АГРОЦЕНОЗАХ

7.1 Содержание питательных веществ в ботве и клубнях картофеля

7.2 Вынос питательных веществ с урожаем картофеля.

7.3 Вынос питательных веществ на единицу урожая картофеля.

7.4 Коэффициенты использования питательных веществ из почвы и удобрений.

7.5 Содержание питательных веществ в почве после уборки урожая картофеля.

8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА КАРТОФЕЛЯ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ЗАПРОГРАММИРОВАННЫХ УРОЖАЕВ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование запрограммированных урожаев картофеля на выщелоченных черноземах Центрального района Российской Федерации"

Актуальность темы. Картофель является важнейшей продовольственной, технической и кормовой культурой. Повышение его урожайности и рентабельности картофелеводства имеет большое значение как в улучшении жизнеобеспечения населения страны, так и в повышении эффективности сельскохозяйственного производства.

В последние годы резко возросла роль частного сектора и фермерских хозяйств в общем валовом производстве картофеля, а доля общественного сектора сократилась до 6-10 %. В связи с этим важной задачей является повышение урожайности картофеля и снижение себестоимости продукции в этой категории хозяйств.

В решении этой задачи большая роль принадлежит программированию урожайности как методу создания оптимальных условий в агроценозе для наилучшей фотосинтетической деятельности растений, обеспечивающему в результате этого наиболее полное использование генетических возможностей сортов, агроклиматических ресурсов, наибольшую экономически целесообразную продуктивность и окупаемость всех материально-технических ресурсов.

Широкое внедрение этого метода в производство при всех формах хозяйствования требует уточнения и корректировки ряда параметров программирования применительно к конкретным сортам, почвенно-климатическим условиям, ресурсному обеспечению технологий и их особенностям.

Тульская область относится к зоне устойчивого картофелеводства, где возможно получение высоких урожаев картофеля, особенно на суглинистых выщелоченных черноземах. Однако урожайность этой культуры в среднем по области остается невысокой и не превышает 120-150 ц/га. Поэтому внедрение метода оптимального программирования в данном регионе является актуальным. Подобных исследований на выщелоченных черноземах, сформированных на карбонатном лёссовидном суглинке, не проводилось.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить особенности формирования запрограммированных урожаев картофеля 5-ти уровней при разной густоте стояния; выявить уровни действительно возможных урожаев на выщелоченных черноземах ЦР РФ применительно к среднеранней группе сортов и уточнить параметры программирования.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи :

1. Определить теоретически возможную урожайность картофеля в регионе по приходу ФАР, влагообеспеченности, биогидротермическому потенциалу продуктивности, эффективному плодородию почвы и тепловым ресурсам.

2. Изучить особенности развития растений на запрограммированных фонах минерального питания при разной густоте стояния.

3. Исследовать фотосинтетическую деятельность растений картофеля в агроценозе с разной густотой стояния на 5-ти фонах минерального питания.

4. Определить фотометрические параметры агроценоза при разной густоте стояния и обеспеченности растений минеральным питанием.

5. Изучить особенности водопотребления картофеля в посадках разных уровней продуктивности.

6. Определить вынос и коэффициенты использования питательных веществ растениями из почвы и удобрений в изучаемых вариантах.

7. Изучить влияние фона минерального питания и густоты стояния на качество урожая картофеля.

8. Выявить экономическую эффективность производства картофеля при возделывании по отечественной технологии.

Научная новизна. Впервые в условиях региона определены уровни климатически обеспеченной урожайности картофеля применительно к среднеранней группе сортов, изучены особенности формирования запрограммированных урожаев в посадках разной густоты; выявлены особенности фотосинтетической деятельности картофеля на разных фонах минерального питания, определены основные параметры программирования, в том числе вынос NPK с урожаем и коэффициенты использования питательных веществ из почвы и удобрений.

Практическая значимость работы заключается в рекомендациях производству действительно возможных уровней урожайности картофеля для среднеранних сортов, оптимальной густоты стояния, показателей выноса питательных веществ с урожаем и коэффициентов использования их из почвы и удобрений, фитометрических параметров программирования. Использование данных рекомендаций позволяет получать ДВУ 250-300 ц/га клубней хорошего качества с окупаемостью 1 кг NPK 38-73 кг картофеля, уровнем рентабельности производства 98-128 %.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований используются в учебном процессе при преподавании курса "Растениеводства" и "Программирования урожайности" в Тверской ГСХА; внедрены в ООО "Искра" Плавского района Тульской области на площади 15 га с экономическим эффектом 75 тыс. руб.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Международной конференции "Агроэкологическая эффективность применения средств химизации в современных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур", 13-14 апр. 2005 г., М., ВНИИА; на VIII региональных каргинских чтениях "Физика, химия, новые технологии", 30 марта 2006 г., Тверь, ТГУ; на Международной научно-практической конференции "Научное обеспечение национального проекта "Развитие АПК", 6-8 июня 2006 г., Тверь, ТГСХА; на научно-практической конференции "Инновации молодых ученых развитию АПК России", 23-24 марта 2006 г., Великие Луки, ВГСХА.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, 2 находятся в печати.

Представленная работа является составной частью плана научно-исследовательских работ Тверской ГСХА на 2001-2005 и 2006-2010 гг., тема

7, № гос. per. 012001 18549.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах, содержит 37 таблиц, 16 рисунков, состоит из введения, 8 глав, выводов, предложений производству, библииографического списка использованной литературы, который включает 212 наименований, в том числе 38 на иностранных языках, 8 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Филин, Владимир Валериевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В южной части Центрального района России (северная лесостепь) при возделывании среднеранних сортов картофеля на выщелоченных тяжелосуглинистых черноземах из агроклиматических ресурсов урожая в наибольшем минимуме находится влагообеспеченность посевов. Коэффициент увлажнения по среднемноголетним показателям равен 0,69, суммарное водо-потребление -327 мм, сумма осадков - 209 мм, что обеспечивает получение с гектара (КУв) 82 ц сухой фитомассы и 286 ц клубней.

2. В годы исследований (2004-2006) наибольшим отклонениям от среднемноголетней нормы были подвержены - сумма осадков (154-166 %), суммарное водопотребление (128-134 %), а затем сумма температур выше 10° С (92,6-120,0 %) и радиационный баланс (94,2-120,2 %). КУв в эти годы для сорта Невский составил 104-109 ц/га сухой фитомассы.

3. Более надежным для среднеранней группы сортов является программирование урожайности по биогидротермическому потенциалу продуктивности (КУкк), так как обеспечивает получение близкой к расчетной фактическую урожайность сухой фитомассы и клубней.

4. Развитие растений картофеля в большей степени зависит от тепло-и влагообеспеченности растений в разные периоды вегетации, чем от агротехнических факторов. Продолжительность периода всходы-созревание у сорта Невский колебалась по годам от 47 до 54 дней, посадка-уборка - от 104 до 118 дней. Внесение повышенных доз удобрений увеличивает интенсивность цветения и его продолжительность на 2-3 дня, уменьшение густоты стояния до 40 тыс./га задерживает начало цветения на 1-2 дня.

Средняя потребность в тепле от всходов до бутонизации составляет 259° С, от бутонизации до цветения - 232° С, от цветения до созревания -399° С, от созревания до уборки - 488° С.

5. Расход воды на создание единицы урожая картофеля снижается при повышении фона минерального питания и увеличении густоты стояния.

Наименьших показателей биологический (588 мм/га/ц) и товарный (106 мм/га/ц) коэффициенты водопотребления достигли в самый теплый 2006 год на 5 фоне при густоте 50 тыс./га. При получении урожайности в 250 и 300 ц/га на 1 ц клубней расходуется, в среднем за 3 года, 190 и 158 мм воды с гектара.

6. Максимальная и средняя площадь листовой поверхности агроценоза сорта Невский наибольшей величины достигает на самом высоком фоне удобрения при густоте стояния 50 тыс./га (45,4 и 24,7 тыс.м /га). Внесение удобрений увеличивает эти параметры, в среднем, в 1,3 (2 фон) - 2,2 (5 фон) раза, а повышение густоты стояния - в 1,2-1,3 раза.

Лучшим графиком роста площади листьев отличался агроценоз картофеля, сформированный на 5 фоне при густоте 50 тыс./га в 2005 году, что позволило накопить урожайность 348 ц/га.

7. Наибольший ФПП (1626-2022 тыс.м2 х сутки/га) создается на самом высоком фоне при густоте стояния 50 тыс./га.

Внесение удобрений и повышение их доз увеличивает ФПП в 1,962,18 раза, а повышение густоты с 40 до 50 тыс./га - в 1,26 раза.

8. ЧПФ в холодные (2 t > 10° С 1554° С) избыточно влажные годы л

Кувл 0,97) с наименьшим радиационным балансом (109 кДж/см ) снижается л по сравнению с другими годами на 0,94-0,97 г/м х сутки. Наибольшей величины (5,6 г/м х сутки) ЧПФ достигла на 3 фоне при густоте стояния 50 тыс./га, что свидетельствует о большей оптимизации фотосинтетической деятельности растений картофеля в таком агроценозе.

9. Наибольший урожай сухой фитомассы формируется в наиболее теплые с повышенным радиационным балансом годы при густоте 50 тыс./га. На самом высоком фоне Усух. фит. составил 77,6 ц/га и был близок к расчетной величине (79,8 ц/га), определенной по биогидротермическому потенциалу продуктивности (КУбк). Повышение фона увеличивает У сух. фит. в 1,561,81 раза, а увеличение густоты стояния - в 1,4 раза.

10. Коэффициент хозяйственной эффективности фотосинтеза (Кхоз) наибольших значений (0,76-0,81 ед.) достигает в теплые годы. В холодные годы он снижается до 0,67-0,71 ед. В более редких посевах отмечается тенденция снижения Кхоз при повышении доз удобрений, в более густых (50 тыс./га) он возрастает до 3-4 фонов.

11. Запрограммированные уровни урожайности картофеля и близкие к ним формируются на 1-3 фонах минерального питания при густоте стояния 50 тыс./га. Отклонения от программируемых урожаев составляет 6-8 ц/га или 2,0-4,6 %.

Внесение удобрений на 2-5 фонах обеспечивает прибавку урожая к контролю в 20,9-76,5 %, увеличение густоты стояния с 40 до 50 тыс./га - в 35 %.

12. Наибольшая оплата урожаем клубней 1 кг ЫРК достигается при густоте 50 тыс./на на 2-ом (73,3 кг) и 3-ем (37,9 кг) фонах минерального питания, что свидетельствует о высокой эффективности вносимых удобрений. Выход продовольственной фракции из урожая увеличивается с 69,5-77,3 % в контроле до 87,8-88,1 % на 5 фоне, соответственно крупность клубней возрастает с 56,0-56,6 г до 68,2-75,2 г.

13. Конечная продуктивность агроценоза картофеля находится в тесной прямой положительной связи с показателями фотосинтетической деятельности и элементами структуры урожая. Сила этой связи изменяется в разные по агроклиматическим ресурсам годы. Урожай клубней находится в более сильной связи со средней площадью листьев и ФПП, коэффициент корреляции (г) в разные годы колеблется от 0,69 до 0,91 при высоких значениях I факт, и Б факт. Полученные уравнения регрессии можно использовать при программировании урожайности.

14. Более высокое содержание крахмала в клубнях накапливается в посадках с густотой 40 тыс./га на 5 фоне (10,2 %), в посадках с густотой 50 тыс./га на 2 фоне (10,2 %). Содержание белка во все годы увеличивается с повышением доз 1ЧРК : при густоте 40 тыс./га с 12,35 (контроль) до 13,89 %

5 фон). При густоте 50 тыс./га с 11,37 до 13,31 %.

Выход крахмала и белка с гектара увеличивается при внесении удобрений и повышении их доз в 1,5-1,9 раза, а также при увеличении густоты стояния (на 32-34 %).

15. Расход питательных веществ на единицу урожая наименьших значений достигает в годы с лучшей тепло-и влагообеспеченностью растений и при густоте стояния 50 тыс./га. Фактический вынос ЫРК на 1 т клубней и соответствующее количество ботвы по азоту был близок к расчетному (5 кг/т), по фосфору и калию ниже расчетных величин (2 и 7 кг/т). При получении запрограммированных урожаев в 250 и 300 ц/га вынос составил : Ы- 4,54 - 4,64; Р205 - 1,37-1,44; К20- 5,12 - 5,55 кг/т.

16. Коэффициенты использования питательных веществ из почвы (Кп) повышаются при улучшении тепло-и влагообеспеченности растений и увеличении густоты стояния. Более близких к расчетным показателям они достигают при густоте 50 тыс./га, в среднем за 3 года, Ы- 21,6; Р2С>5 - 4,8; К20 -19,0%.

Коэффициенты использования питательных веществ из удобрений (Ку) увеличиваются при повышении густоты посадок и уменьшаются с ростом доз вносимых удобрений. Более высокие Ку получены при густоте стояния 50 тыс./га по N и Р205 на 2 фоне (52,9 и 36,5 %), по К20 на 3 фоне (60,3 %).

17. Внесение удобрений под картофель способствует повышению плодородия почв. В удобренных вариантах, в среднем за 3 года, содержание азота в почве увеличилось на 7-16 мг, Р2С>5 - на 39-139 мг, К20 - на 48-408 мг/кг, что обеспечило положительный баланс ИРК.

18. Возделывание картофеля сорта Невский в регионе экономически выгодно на всех фонах минерального питания. Получение запрограммированных урожаев в 250 и 300 ц/га обеспечивает получение с гектара 60,5 и 82,4 тыс. руб. условно чистого дохода с уровнем рентабельности 98,3 и 127,6 %, себестоимость клубней 251 и 220 руб./ц. Наибольших значений экономические показатели достигли на самом высоком фоне при густоте 50 тыс./га.

1. На выщелоченных черноземах южной части Центрального района России расчет программируемых урожаев картофеля наиболее целесообразно вести по биогидротермическому потенциалу продуктивности (по формуле A.M. Рябчикова), что позволяет получать близкую к расчетной фактическую урожайность сухой фитомассы и клубней.

2. При возделывании среднеранних сортов картофеля по отечественной технологии густоту стояния устанавливать из расчета 50 тыс. растений на гектаре (схема посадки 70 х 30 см), расчет доз удобрений вести на урожайность 250-300 ц/га, что обеспечивает получение заданной продуктивности, наибольшую окупаемость 1 кг NPK урожаем клубней (73 и 38 кг на 1 кг NPK), себестоимость клубней 252 и 220 руб./ц, рентабельность производства 98,3 и 127,6 % за счет создания более оптимальных условий в агроценозе.

3. При программировании урожайности среднеранних сортов картофеля в регионе рекомендуется использовать следующие параметры : товарные коэффициенты водопотребления (Кв тов.) 160-190 мм/га/ц, коэффициент хозяйственной эффективности фотосинтеза (Кхоз) 0,70-0,75, вынос на 1 т клубней и соответствующее количество ботвы - N -5, Р2О5 - 1,4 , К2О -6 кг, коэффициенты использования питательных веществ из слоя почвы 0-25 см

N -20-25, Р205- 5-7, К20 - 20 %, из удобрений - N - 60-70, Р205- 25-35, К20 предложения производству

60-70 %.

Автореферат диссертации по теме "Формирование запрограммированных урожаев картофеля на выщелоченных черноземах Центрального района Российской Федерации"

На правах рукописи

Филин Владимир Валериевич

ФОРМИРОВАНИЕ ЗАПРОГРАММИРОВАННЫХ УРОЖАЕВ

КАРТОФЕЛЯ НА ВЫЩЕЛОЧЕННЫХ ЧЕРНОЗЕМАХ ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 06 01 09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Тверь 2007

003055434

Работа выполнена на кафедре растениеводства ФГОУ ВПО "Тверская государственная сельскохозяйственная академия"

Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, заслуженный деятель науки РФ Усанова Зоя Ивановна

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Соловьев Алексей Малахович кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Велюханов Илья Васильевич

Ведущее предприятие ФГОУ ДГГО "Тверской институт

переподготовки и повышения квалификации кадров АПК"

Защита диссертации состоится 19 апреля 2007 г в 14 час на заседании диссертационного совета К 220 063 01 при ФГОУ ВПО "Тверская государственная сельскохозяйственная академия" по адресу 170904, г Тверь, п Сахарово, ул Василевского, 7, Тверская ГСХА

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тверской ГСХА

Автореферат разослан « 19 » марта 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Петрова А А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Картофель является важнейшей продовольственной, технической и кормовой культурой Повышение его урожайности и рентабельности картофелеводства имеет большое значение как в улучшении жизнеобеспечения населения страны, так и в повышении эффективности сельскохозяйственного производства

В последние годы резко возросла роль частного сектора и фермерских хозяйств в обшем валовом производстве картофеля, а доля общественного сектора сократилась до 6-10 % В связи с этим важной задачей является повышение урожайности картофеля и снижение себестоимости продукции в этой категории хозяйств

В решении этой задачи большая роль принадлежит программированию урожайности как методу создания оптимальных условий в агроценозе для наилучшей фотосинтетической деятельности растений, обеспечивающему в результате этого наиболее полное использование генетических возможностей сортов, агроклиматических ресурсов, наибольшую экономически целесообразную продуктивность и окупаемость всех материально-технических ресурсов

Широкое внедрение этого метода в производство при всех формах хозяйствования требует уточнения и корректировки ряда параметров программирования применительно к конкретным сортам, почвенно-климатическим условиям, ресурсному обеспечению технологий и их особенностям

Тульская область относится к зоне устойчивого картофелеводства, где возможно получение высоких урожаев картофеля, особенно на суглинистых выщелоченных черноземах Однако урожайность этой культуры в среднем по области остается невысокой и не превышает 120-150 ц/га Поэтому внедрение метода оптимального программирования в данном регионе является актуальным Подобных исследований на выщелоченных черноземах, сформированных на карбонатном лессовидном суглинке, не проводилось

Цель и задачи исследований. Цель исследований — изучить особенности формирования запрограммированных урожаев картофеля 5-ти уровней при разной густоте стояния, выявить уровни действительно возможных урожаев на выщелоченных черноземах ЦР РФ применительно к среднеранней группе сортов и уточнить параметры программирования

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи :

1 Определить теоретически возможную урожайность картофеля в регионе по приходу ФАР, влагообеспеченности, биогидротермическому потенциалу продуктивности, эффективному плодородию почвы и тепловым ресурсам

2 Изучить особенности развития растений на запрограммированных фонах минерального питания при разной густоте стояния

3 Исследовать фотосинтетическую деятельность растений картофеля в агроценозе с разной гусютой стояния на 5-ти фонах минерального питания

4 Определить фотометрические параметры агроценоза при разной густоте стояния и обеспеченности растений минеральным питанием

5 Изучить особенности водопотребления картофеля в посадках разных уровней продуктивности

6 Определить вынос и коэффициенты использования питательных веществ растениями из почвы и удобрений в изучаемых вариантах

7 Изучить влияние фона минер&тьного питания и густоты стояния на качество урожая картофеля

8 Выявить экономическую эффективность производства картофеля при возделывании по отечественной технологии

Научная новизна. Впервые в условиях региона определены уровни климатически обеспеченной урожайности картофеля применительно к средне-ранней группе сортов, изучены особенности формирования запрограммированных урожаев в посадках разной густоты, выявлены особенности фотосинтетической деятельности картофеля на разных фонах минерального питания, определены основные параметры программирования, в том числе вынос NPK с урожаем и коэффициенты использования питательных веществ из почвы и удобрений

Практическая значимость работы заключается в рекомендациях производству действительно возможных уровней урожайности картофеля для среднеранних сортов, оптимальной густоты стояния, показателей выноса питательных веществ с урожаем и коэффициентов использования их из почвы и удобрений, фотометрических параметров программирования Использование данных рекомендаций позволяет получать ДВУ 250-300 ц/га клубней хорошего качества с окупаемостью 1 кг NPK 38-73 кг картофеля, уровнем рентабельности производства 98-128 %

Реализация результатов исследований. Результаты исследований используются в учебном процессе при преподавании курса "Растениеводства" и "Программирования урожайности" в Тверской ГСХА, внедрены в ООО "Искра" Плавского района Тульской области на площади 15 га с экономическим эффектом 75 тыс руб

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Международной конференции "Агроэкологическая эффективность применения средств химизации в современных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур", 13-14 апр 2005 г, М , ВНИИА. на VIII региональных каргинских чтениях "Физика, химия, новые технологии", 30 марта 2006 г, Тверь, ТГУ на Международной научно-практической конференции "Научное обеспечение на-

ционального проекта "Развитие АПК", 6-8 июня 2006 г, Тверь, ТГСХА, на научно-практической конференции "Инновации молодых ученых развитию АПК России", 23-24 марта 2006 г, Великие Луки, ВГСХА

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, 2 находятся в печати

Представленная работа является составной частью плана научно-исследовательских работ Тверской ГСХА на 2001-2005 и 2006-2010 гг, тема 7, № гос рег 012001 18549

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах, содержит 37 таблиц, 16 рисунков, состоит из введения, 8 глав, выводов, предложений производству, библииографического списка использованной литературы, который включает 212 наименований, в том числе 38 на иностранных языках, 8 приложений

Основные положения, выносимые на защиту :

- климатическая обеспеченность и уровни действительно возможной урожайности картофеля на выщелоченных черноземах Центрального района РФ,

- особенности фотосинтетической деятельности и хода продукционного процесса в растениях в посевах (агроценозах) разной густоты при возделывании на запрограммированных фонах минерального питания,

- продуктивность картофеля, качество урожая и экономическая эффективность производства при программировании урожайности,

- изменение показателей выноса питательных веществ и коэффициентов использования их из почвы и удобрений в зависимости от фона минерального питания и густоты стояния

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 2. Место, условия и методика проведения исследований

Исследования проводили в 2004-2006 годах в Плавском районе Тульской области в картофельном севообороте на землях фермерского хозяйства Почва участка - сильно выщелоченный тяжелосуглинистый чернозем с мощностью пахотного горизонта 25 см, гумусового - 97 см До закладки опытов в почве содержалось в среднем по фонам . гумуса (по Тюрину) 6,24 %, Р205 - 202 и К20 - 196 мг/кг (по Кирсанову), рНсол - 5,9, Нг - 1,94 и 8 - 39,6 - м-экв /100 г В опыте изучали два фактора А - фон минерального питания, рассчитанный на получение урожайности следующих уровней 1 - 15-20 т/га, без удобрений, по эффективному плодородию почвы, 2-25 т/га, с КПД ФАР 1,79 %, 3 - 30 т/га, с КПД ФАР 2,15 %, 4 - 35 т/га, с КПД ФАР 2,51 %, 5 - 40 т/га, с КПД ФАР 2,87 %, В - густота посадки 1 - 40 тыс /га схема посадки 70x36 см, 2-50 тыс /га, 70x30см Площадь делянки 50 м2, повторность -

четырехкратная, размещение расщепленными делянками в несколько ярусов, рендомизированное Объект исследований - среднеранний сорт Невский, внесенный в Госреестр селекционных достижений по Центральному району РФ

В процессе исследований выполнили все запланированные наблюдения и определения по современным методикам (И С Шатилов, М К Каюмов, 1978, М К Каюмов, 1989, А А Ничипорович, 1956, X Г Тооминг, 1977, В Д Муха И С Кочетов и др , 1994,3 И Усанова, 2002,2004 и др )

Расчет доз удобрений проводили балансовым способом, учет урожая -путем поделяночной выкопки и взвешивания клубней с корректировкой на загрязненность Содержание крахмала в клубнях определяли поляриметрическим методом по Эверсу (ГОСТ 7194-81 п 2 7 4), сырого протеина - на абсолютно сухое веществ по ГОСТ 13496 4-93, сухое вещество по ГОСТ 27548-97 Определение в почве N л г - по Корнфилду, Нг и Б - по Каппену в модификации ЦИНАО Экономическую эффективность производства картофеля рассчитывали на основе составления технологических карт по каждому варианту Урожайные данные обрабатывали на ПК методом дисперсионного анализа по Фишеру (Б А Доспехов, 1985), корреляционный и регрессионный анализы - по методике, изложенной в книге Б А Доспехова, 1985

В опыте строго соблюдали технологию, рекомендованную для Тульской области Предшественник - картофель Расчетные дозы удобрений по фонам составили 1 - без удобрения, 2 - КзгР^К^, 3 - МП5Р65Кш, 4 - ИшРшКш, 5 - Т^иР^Кгзо Фосфорные, калийные и азотные на 2 фоне вносили до посадки под глубокую обработку почвы, азотные на 3-5 фонах - по 54 нормы до посадки с РК, Уг - под первую междурядную обработку В течение вегетации картофеля проводили опрыскивание посадок от фитофтороза и колорадского жука На посадку использовали клубни средней фракции Срок посадки - 7-9 мая, уборки - в 2004 г - 21, в 2005 - 25 августа, в 2006 - 2 сентября

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. Климатическая обеспеченность и уровни программируемой урожайности картофеля

При программировании урожайности важно определить тот уровень урожая культуры и сорта, который будет оптимальным для почвенно-климатическнх условий региона и конкретного поля Нами выявлены значительные отклонения показателей климатической обеспеченности картофеля в годы исследований от среднемноголетней нормы применительно к среднеран-ней группе сортов (табл I) Наибольшие отклонения от нормы наблюдались по сумме осадков (154-166 %), затем суммарного водопотребления (128-134 %),

суммы температур выше 10° С (92,6-120,0 %) и радиационного баланса (94,2120,2 %) Все годы отличались повышенным увлажнением, коэффициент увлажнения (Кувл) был выше среднемноголетнего на 0,08-0,28 ед Холодным, повышенно влажным с низким радиационным балансом (Я) оказался 2004 год Во все годы осадков выпало меньше, чем их могло испариться, самая высокая испаряемость (Ео) отмечалась в 2005 и 2006 годах Все это обусловило отклонения от нормы гидротермического показателя (ГТП) и биогидротермического потенциала продуктивности (Кр)

Таблица -1 Показатели климатической обеспеченности урожайности картофеля за период вегетации в разные годы

№ п/л Показатели Единицы измерения Годы исследований Средне-многолетние (норма) ±от нормы

2004 2005 2006 среднее за 3 года

1 W(b) мм/га 438 431 418 429 327 + 102

2 Ео мм/га 448 516 546 503 472 + 31

3 £ Ос мм 347 321 342 337 209 + 128

4 R кДж/см2 108,98 126,56 134,09 123,21 115,73 + 7,48

5 Zt> 10° С °С 1554,5 1877,5 2015,0 1815,7 1678,5 + 137,2

6 Кувл ед 0,97 0,84 0,77 0,86 0,69 + 0,17

7 ГТП балл 4,46 3,86 3.90 4,07 3,17 + 0,9

8 Кр (БКП) балл 4,68 3,96 3,99 4,21 3,29 + 0,92

9 Приход ФАР кДж/см2 - - - - 100,48 -

10 ГТК (по Со-лянинову) ед 2,13 1,71 1,70 1,85 1,25 + 0,60

Для среднеранней группы сортов в условиях региона по среднемного-летним показателям можно получать по влагообеспеченности урожай (КУц) на уровне 300 ц/га (286), по тепловым ресурсам (по формуле А М Рябчикова, КУьк) - 250 ц/га (230) Лимитирующим фактором является дефицит влаги Потенциальный урожай (ПУ) сорта с КПД ФАР 2,5 % достигает 400 ц/га (рис 1)

При фактических показателях климата и полученных в опытах Кхоз и содержания сухого вещества расчетные категории урожаев оказались выше среднемноголетних уровней по урожаю сухой фитомассы - КУВ (104,5-109,5 ц/га) в среднем на 25,4 ц/га, КУгг (74,9-88,1) - на 19,9 ц/га, КУБк (79,2-93,6) - на 18,4 ц/га, по урожаю клубней - КУВ (413-521 ц/га) - на 167,2 ц/га, КУГГ (296332) - на 109 ц/га, КУБК (313-398) - на 125 ц'га

Выявлено, что более точным при программировании является расчет урожая по тепловым ресурсам (формула А М Рябчикова), при котором расчетный программируемый урожай (ПРУ) был более близок к фактическому

Так, расчетный КУяс клубней в 2005 г. составил 313, факт.- 348 ц/га, в 2006 г. соответственно 398 и 394 ц/га.

Сухая фитомасса

12345 12345 11345 ¡234

2004 г. 2005 г. 2006 г Среднемши оле г.

□ 1-ПУ 02-КУ в Ш-КУгг Ш4-КУбк П3 5-Уфакт.

571

413

^ —ГхТ228

Клубни 928

694

426

,348

520

402

286 ,,„ —¿209^0

12 3 4 5 2004 г.

2 3 4 5 2005 г.

2 3 4 2006 г.

12 3 4 Срадненногсикт

□ 1-ПУ 32-КУв ОЗ-КУгт 04-КУ бк И5-Уфакг.

Рис. 1 Климатически обеспеченная урожайность сухой фитомассы и клубней картофеля в разные голы

4. Особенности развития и водопотребления картофеля

Развитие картофеля в большей мере зависит от тепло-и влагообеспечен-ности растений, чем от агротехнических факторов. В разные периоды развития в годы исследований обеспеченность теплом и влагой была неодинаковая, в связи с чем продолжительность периодов колебалась : посадка - всходы от 28 до 35 дней, всходы - бутонизация от 13 до 20 дней, бутонизация - цветение от 10 до 15 дней., цветение - согревание от 17 до 25 дней, созревание - уборка от

22 до 29 дней, посадка - уборка от 104 (2004 г) до 118 (2006 г) дней Недостаток тепла задерживал начало бутонизации в 2004 г на 6-7 шей, повышенное увлажнение при умеренной температуре (17° С) ускоряло начало цветения на 5 дней Избыточное увлажнение в период от всходов до бутонизации в 2005 году при интенсивности осадков 8 мм в сутки и среднесуточной температуре 16,1° С способствовало раннему распространению фитофтороза и оказало отрицательное влияние на формирование листовой поверхности агроценоза Как избыточное увлажнение в 2005 г при пониженной температуре, так и резкий дефицит влаги в 2006 г (интен осадков 0,29 мм/сутки) при повышенной температуре (19,1° С) увеличивают продолжительность периода "бутонизация - цветение" на 5 дней Недостаток влаги в это время снижает клубнеобразование

Повышение доз удобрений увеличивает интенсивность и продолжительность цветения на 2-3 дня, уменьшение густоты до 40 тыс /га - задерживает начало цветения на 1-2 дня

Влагообеспеченность посевов в южной части Центрального района России имеет решающее значение в получении ДВУ всех полевых культур, в том числе картофеля При этом большую роль играет оптимальное обеспечение растений водой на каждом этапе формирования урожайности

В годы исследований наибольший дефицит влаги растения ощущали в период "бутонизация - цветение" в 2006 году, когда влажность почвы опускалась до 40 % от ППВ В другие годы этот показатель не ограничивал получение программируемой урожайности, наоборот, в отдельные периоды 2004 и 2005 гг создавалось временное избыточное увлажнение

Густота, тыс /га Уровень ПРУ, ц/га Кв - бночогические Кв-товарные

2004 2005 2006 В среднем за 3 года 2004 2005 2006 В среднем за 3 года

40 150-200 2523 1758 860 1714 592 395 178 388

250 2125 1563 725 1472 503 291 156 317

300 1493 764 614 957 371 185 123 226

350 1196 847 619 887 277 206 136 206

400 931 789 666 795 275 170 140 195

В среди 1654 1144 697 1165 404 249 147 267

50 150-200 1226 1087 655 989 365 332 140 279

250 920 838 564 774 241 206 123 190

300 906 507 566 660 226 136 113 158

350 799 585 609 664 198 131 111 147

400 725 539 538 601 192 124 106 141

В среди 915 711 586 738 244 186 119 183

Коэффициенты недопотребления зависели от уровня урожайности в разные годы, а также от фона минерального питания и густоты стояния (табл 2) Биологические коэффициенты водопотребления оказались выше расчетных, рекомендуемых литературой, что объясняется получением меньшего урожая сухой фитомассы ботвы и соотношения клубни ботва Повышение фона минерального питания снижает Кв на 53,6 % при густоте 40 тыс /га и на 39,2 % при густоте 50 тыс /га, а увеличение густоты стояния - на 36,6 %

Расход воды на 1 ц клубней (Кв товарное) наименьших значений достиг в 2006 году при густоте 50 тыс /га, когда были получены запрограммированные уровни урожаев Наименьший Кв товарный - 106 мм/га/ц получен в варианте с уровнем ПРУ в 400 ц/га Повышение густоты стояния снижает Кв товарный на 31,5 %, а усиление фона - на 49,5-49,7 % При получении урожайности в 250300 ц/га на 1 ц клубней, в среднем за 3 года, расходуется 190-158 мм/га воды

5. Фотосинтетическая деятельность растений в разных агроценозах картофеля

Результаты исследований позволили выявить особенности фотосинтетической деятельности растений картофеля при программировании урожаев разных уровней(табл 3)

Площадь листовой поверхности агроценоза в большей степени зависит от фона минерального питания, чем от густоты стояния и условий года Внесение удобрений увеличивает площадь листовой поверхности в период максимального развития при густоте стояния 40 тыс/га в 1,48-2,32 раза, при густоте 50 тыс /га в 1,25-2,07 раза, а среднюю за вегетацию соответственно в 1,43-2,27 и 1,15-1,99 раза Повышение густоты стояния с 40 до 50 тыс/га увеличивает среднюю площадь листьев, в среднем по фонам и годам, в 1,26 раза Наибольших размеров листовая поверхность агроценоза картофеля в период максимума достигла в самом влажном и холодном 2004 году и составила на 5 фоне 51,058,6 тыс м2/га

Фотосинтетический потенциал агроценоза (ФПП) изменялся в той же закономерности, как средняя площадь листьев Максимальных размеров он достиг на самом высоком фоне при густоте стояния 50 тыс./га и составил в разные годы 1626-2022 тыс м2 х сутки/га Формирование низких параметров посева в 2004 и 2005 годах (ФПП 316-903 тыс м2 х сутки/га) на неудобренном и 2 фонах, особенно при густоте 40 тыс /га, не позволило накопить запланированные уровни урожаев клубней

Чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) находится в прямой зависимости от накопления сухой фитомассы и в обратной - от ФПП Па ее величину большое влияние оказали тепло-и влагообеспеченность картофеля в разные годы

Таблица 3 - Показатели фотосинтетической деятельности растений в разных агроценозах картофеля, среднее за 2004-2006 гг

Густота, тыс /га Фон - уровень урожайности, ц/га Птощадь листьев, тыс м2/га ФПП, тыс м2 X сутки/га ЧПФ, г/м2 X сутки Урожай сухой фитомассы, ц/га Кхоз

макс средняя

40 150-200 14,2 7,92 625 4,94 30,15 0,80

250 21,0 11,33 883 3,83 35,11 0,77

300 27,2 15,12 1162 4,33 51,28 0,76

350 28,3 14,93 1148 4,59 51,71 0,74

400 33,3 17,97 1364 4,33 54,82 0,70

В среднем 24,8 13,45 1036 4,40 44,61 0,75

50 150-200 21,9 12,39 954 4,82 46,41 0,69

250 27,4 П 14,23 1105 5,29 57,72 0,73

300 27,5 15,97 1230 5,60 69,10 0,77

350 28,4 17,70 1355 4,87 65,70 0,79

400 45,4 24,70 1874 4,02 74,20 0,74

В среднем 30,1 17,00 1304 4,92 62,63 0,74

Наименьшим показателем ЧПФ характеризуется холодный и избыточно влажный 2004 год, когда в среднем по фонам при густоте 40 тыс /га она составила 3,54, при густоте 50 тыс /га - 4,49 г/м2 х сутки и была меньше, чем в другие годы соответственно на 1,28-1,31 и 0,59-0,63 г/м2 х сутки Усиление фона минерального питания сопровождается снижением ЧПФ в связи с ростом ФПП Наибольшей величины в среднем за 3 года она достигла при густоте 40 тыс /га в контрольном варианте - 4,94 г/м2 х сутки, при густоте 50 тыс /га на 3 фоне -5,6 г/м2 х сутки В 2006 году при густоте 50 тыс /га ЧПФ была высокой (4,925,44), что позволило накопить запланированные уровни урожаев

Урожай сухой фитомассы является основным показателем конечной продуктивности агроценоза Выявлено наиболее значительное влияние на этот показатель тепло-и влагообеспеченности посевов, фона минерального питания, а затем - густоты стояния Так, в наиболее холодный с временным избыточным увлажнением 2004 год урожай сухой фитомассы, в среднем по фонам, при густоте 40 тыс./га составил 30,1 ц/га и был в 2 раза меньше, чем в более благоприятном 2006 году, при густоте 50 тыс /га - 49,30 ц/га или в 1,45 раза меньше, чем в 2006 году Повышение фона минерального питания увеличило У сух фит при густоте 40 тыс/га в 1,82 раза, при густоте 50 тыс/га в 1,57 раза Увеличение густоты с 40 до 50 тыс/га способствовало росту этого показателя с 44,61 до 62,63 ц/га или в 1,4 раза

Коэффициент хозяйственной эффективности фотосинтеза (Кхоз) характеризует ход продукционного процесса картофеля На этот показатель наибольшее влияние оказали погодные условия, затем фон минерального питания и густота стояния Меньшее количество продуктов фотосинтеза направлялось в клубни в более холодном и влажном 2004 году Так, Кхоз в 2004 году при густоте 40 тыс/га составил 0,71 при густоте 50 тыс /га - 0,67 Наибольший Кхоз был в 2006 году соответственно по вариантам густоты 0,78 и 0,81 В более редких посевах выявлена тенденция уменьшения Кхоз с внесением удобрений и повышением их доз, в более густых Кхоз возрастал до 4 фона

6. Урожайность и качество урожая картофеля

Фактическая урожайность картофеля в годы опыта в 2005 и 2006 годах изменялась по вариантам в той же закономерности, как КУБК В 2004 году не достигнуты уровни запрограммированной урожайности в связи с повышенным увлажнением, недостатком тепла и низким радиационным балансом Более благоприятные условия для формирования урожайности сложились в 2006 году, когда при густоте 50 тыс /га на 1-4 фонах получены урожаи выше ПРУ, а на 5 фоне близкий к программируемому (табл 4)

Внесение удобрений на 2-5 фонах повышает урожайность на 20,9-70,5 % при густоте 40 тыс /га и на 33,3-76,5 % при густоте 50 тыс /га Увеличение густоты обеспечивает прибавку урожая на всех фонах, в среднем она составила 70 ц/га или 35 % В среднем за 3 года наиболее близкие к запрограммированным уровням получены урожаи на 1-3 фонах при густоте 50 тыс /га На 3 фоне средний урожай (294 ц/га) был близок к КУВ рассчитанный по среднемноголетним показателям (286 ц/га)

Структура урожая картофеля зависела от агроклиматических условий и агротехнических факторов

Масса клубней с 1 растения изменялась в той же закономерности, как урожайность В среднем за 3 года наибольшая масса клубней получена на 5 фоне при густоте 50 тыс /га - 642 г/раст

Количество клубней с 1 растения увеличивается при применении удобрений и повышении их доз при густоте 40 тыс /га с 6,4 до 8,9 шт, при густоте 50 тыс /га с 6,4 до 9,6 шт /раст Повышение густоты стояния в большей степени увеличивало клубневую продуктивность на 4 и 5 фонах и в 2005 году в результате более благоприятных условий во время клубнеобразования

Крупность клубней увеличивается с усилением фона и снижается при повышении густоты стояния в связи с ростом клубневой продуктивности Более мелкие клубни сформированы в 2004 году вследствие менее благоприятных условий для фотосинтетической деятельности растений

Выход крупной фракции из урожая увеличивается с повышением фона с 48,4 (без удобрения) до 71,4 % (5 фон) при густоте 40 тыс/га и с 46,5 до 70 % при густоте 50 тыс /га, а продовольственной фракции соответственно по густотам и фонам с 77,3 до 88,1 % и с 69,5 до 87,8 % Увеличение густоты стояния снижает выход продовольственной фракции на 2,5 %, в основном за счет контрольного варианта

Таблица 4 - Урожайность картофеля и элементы структуры урожая в годы исследований

Густота, тыс /га Фон, уровень ПРУ Урожайность, ц/га В сре пнем с одного Dacremra Выход про-дов фракции, % Получено клубней на 1 кг NPK, кг

2004 г 2005 г 2006 г средняя масса клубней, г ЧИСТО клубней, пи масса 1 клубня, г

40 [1-150-200 74 109 235 139 362 6,4 56,0 77,3 -

2-250 87 148 268 168 449 7,5 58,6 82,7 33,6

3-300 118 233 340 230 611 8,8 70,0 84,5 31,0

4-350 158 209 308 225 599 8,8 69,4 87,3 19,3

5-400 159 254 298 237 642 8,9 75,2 88,1 16,5

В среднем 119 191 290 200 533 8,1 65,9 84,0 -

50 1-150-200 120 130 298 183 362 6,4 56,6 69,5 -

2-250 182 209 340 244 480 7,7 61,9 80,7 73,3

3-300 194 317 371 294 578 9,0 66,4 84,5 37,9

4-350 221 328 376 308 619 9,4 66,6 84,4 28,4

5-400 228 348 394 323 642 9,6 68,2 87,8 23,7

В среднем 189 266 356 270 536 8,4 64,0 81,5 -

НСР05, ц/га

частных разчичий 15,70 25,08 20,55

по густоте 7,04 11 22 9,22

по фонам 11,4 17,75 14,58

Окупаемость 1 кг №К урожаем клубней снижается при увеличении доз удобрений и повышается в о о тес густых посадках Максимальная окупаемость достигнута на 2 фоне при густоте 50 тыс /га. она составила, в среднем за 3 года 73,3 кг на 1 кг Ь'РК Увеличение густоты стояния повышает окупаемость удобрений на 22,2-47,1 %

Качество урожая оценивали по содержанию в клубнях сухого вещества, крахмала, сырого протеина (белка) Выявлено, что внесение удобрений снижает содержание сухого вещества при густоте 40 тыс/га с 18,46 % (контроль) до 16,33 % (5 фон), а при густоте 50 тыс/га с 18,39 до 16,85 % Увеличение густоты стояния повышает количество сухого вещества, в среднем, на 0,2 %, особенно значительно (на 0,98 %) на 3 фоне На 3-ем фоне этот показатель остается на

уровне контроля, что свидетельствует о наибольшей оптимизации продукционного процесса в этом варианте

Содержание крахмала в клубнях сорта Невский колеблется по годам и вариантам от 8,5 до 12,4 %. наибольшим оно было в контроле - 10,4 % В среднем за 3 года более высокое содержание крахмала в удобренных вариантах отмечено при густоте 40 тыс /га на 5 фоне - 10,2 %, при густоте 50 тыс /га на 2 фоне -10,2 % Наибольшее снижение крахмалистости (на 1,3 %) наблюдалось на 5 фоне при густоте 50 тыс /га, что объясняется более поздним наступлением созревания

Содержание белка во все годы увеличивается с повышением доз №К . при густоте 40 тыс /га с 12,35 % (контроль) до 13,89 % (5 фон), при густоте 50 тыс./га с 11,37 до 13,31 % Увеличение густоты стояния сопровождается снижением содержания белка, в среднем по фонам и за 3 года, на 0,5 %

Выход питательных веществ с гектара существенно возрастает при усилении фона минерального питания и повышении густоты стояния Так, выход крахмала увеличивается при густоте стояния 40 тыс /га с 14,46 (контроль) до 23,29 ц/га (5 фон), а при густоте 50 тыс /га с 18,82 до 28,84 ц/га Повышение густоты стояния увеличивает выход крахмала на 6,22 ц/га или на 31,9 %

Выход белка (сырого протеина) последовательно возрастает при густоте 40 тыс /га с 320,8 (контроль) до 520,9 кг (5 фон) , а при густоте 50 тыс /га с 377,6 до 723,1 ц/га Увеличение густоты способствует получению дополнительно 149,2 ц/га белка, что составляет 34,0 % к его выходу при густоте 40 тыс /га

Корреляционный анализ выявил сильную прямую положительную связь урожаев сухой фнтомассы и клубней с ФПП. Коэффициент корреляции (г) зависимости урожая сухой фитомассы от ФПП колебался по годам от 0,77 до 0,90, а урожая клубней от ФПП - от 0,69 до 0,91 при высоких значениях I факт и Бфакт Наименьшими коэффициенты г были в 2004 году

7. Потребление элементов минерального питания растениями картофеля в разных агроценозах

При программировании большое значение имеет использование в расчетах показателей выноса и коэффициентов использования ЫРК, которые получены в конкретных почвенно-климатических условиях применительно к определенному сорту или группе сортов, уровню программируемой урожайности

Потребление питательных веществ растениями картофеля, как выявлено нами, в большей мере зависит от доз вносимых удобрений, тепло-и влаго-обеспеченности в годы исследований и в меньшей мере - от густоты стояния

Содержание азота в ботве, в среднем за 3 года, увеличивалось с 2,30 (контроль) до 2 57 % (5 фон) при густоте 40 тыс /га и с 2,13 до 2,55 % (4 фон) при густоте 50 тыс/га, а в клубнях соответственно с 1,98 до 2,23 и с 1,82 до 2,13 %

Наибольшее количество азота в ботве (3,44 %) и клубнях (2,17 %) накоплено в среднем по фонам, в 2006 году при густоте 50 тыс /га

Содержание фосфора (Р203) в ботве уменьшалось с 0,56-0,57 % (контроль) до 0,53-0,54 % (4 фон), а на 5 фоне оно возрастало до 0,59-0,61 % Количество фосфора в клубнях при густоте 40 тыс /га уменьшалось с 0,70 (контрольно 0,61 % (5фон), при густоте 50 тыс/га оно изменялось незначительно (с 0,66 до 0,64 %)

Содержание калия (К20) в ботве и клубнях возрастало при применении удобрений и увеличении их доз в ботве с 1,75-2,08 % (контроль) до 2,722,89 % (5 фон), в клубнях с 2,29-2,30 % (контроль) до 2,50-2,64 % (5 фон)

Большее количество Р2(Х и К20 в растения поступало в более благоприятном 2006 году

Вынос элементов минерального питания с урожаем картофеля во все годы возрастал по мере роста урожайности Максимальный вынос МРК с гектара отмечен в более урожайном 2006 году В среднем по фонам он составил при густоте 40 тыс /га N - 146,3, Р205 - 40,8 и К20 - 113,9 кг/га, а при густоте 50 тыс /га соответственно 169,7, 52,5 и 166,7 кг/га В среднем за 3 года вынос КРК с гектара возрастал ог внесения удобрений и повышения их доз (табл 5) Увеличение густоты стояния повышало вынос N на 26,8 кг, Р205 на 10,5 и К20 на 40,8 кг/га или на 27,2, 37,4 и 37,4 % В общем выносе на долю азота приходится 41,8 (40 тыс./га) и 39,9 (50 тыс /га) %, Р205 - 11,9 и 12,3 %, К20 - 46,3 и 47,8 % Таблица 5 - Вынос и коэффициенты использования питательных веществ

из почвы и удобрений, среднее за 2004-2006 гг.

Густота, тыс /га Фон, уровень пру Вынос, кг/га Вынос на 1 т клубней и соотв колич ботвы, кг/га Коэффициенты использования из почвы *) и удобрений,%

n р2о5 К,О n Р2О, К20 n Р гО, к2о

40 1-150-200 64,1 20,4 63,6 4,47 1,49 4,76 14,7*) 3,2*) 11,8*)

2-250 79,8 23,6 81,6 4,57 1,37 5,11 45,0 22,0 39,4

3-300 107,6 31,7 120,8 4,64 1,42 5,52 35,5 17,4 50,6

4-350 116,3 32,5 135,4 5,05 1,44 6,16 33,3 10,6 41,7

5-400 124,2 32,4 143,4 5 45 1,43 6,39 30,4 7,3 34,7

В среднем 98,4 28,1 109,0 4,84 1,43 5,59 36,0**) 14.3**) 41,6**)

50 1-150-200 90,3 30,4 102,8 5,01 1,68 5,87 21,6*) 4,8*) 19,0*)

2-250 108,8 35 9 123,5 4,54 1,44 5,12 52,9 36,5 52,3

3-300 135,9 40,8 164,2 4,64 1,37 5,55 39,7 15,9 60,3

4-350 140,4 41 1 164,4 4,54 1,33 5,42 31,9 9,3 42,4

5-400 150,6 44,9 194,1 4,73 1,42 6,21 27,8 8,8 39,7

В среднем 125,2 38,6 149,8 4,69 1,45 5,63 38,1**) 17,6**) 48,7**)

Расчетный вынос N-5, Р205-2 К20-7кг/т **) в среднем Ку из удобрений *) Кп

Вынос 1УРК на единицу урожая в большей степени зависит от тепло-и влагообеспеченности растений и фона минерального питания, чем от густоты стояния Существенное снижение выноса Р205 и К20 наблюдалось в более благоприятном 2006 году Он был меньше, чем в менее благоприятном 2004 году, при густоте 40 тыс /га по фосфору на 0,26 кг/т, по калию на 1,56 кг/т, при густоте 50 тыс /га вынос фосфора был одинаков, а калия на 1,10 кг/т меньше По азоту расчетный показатель выноса (5 кг/т), в среднем за 3 года, был достигнут на 4 и 5 фонах при густоте 40 тыс /га, и на 1 фоне при густоте 50 тыс /га По фосфору фактический вынос оказался меньше расчетного (2 кг/т) во всех вариантах и во все годы По калию фактический вынос, также как и по фосфору был меньше расчетного (7 кг/т) Расчетного уровня и выше вынос К20 достигал в холодном 2004 году на 5 фоне при густоте 40 тыс /га (8,3 кг/т) и 50 тыс /га (7,4 кг/т) На 3-ем фоне при густоте 50 тыс /га, где получен близкий к запрограммированному уровню урожай, он составил N - 4,64, Р205 - 1,37, К20 -5,55 кг/т и был меньше, чем в контроле соответственно на 0,45; 0,31 и 0,32 кг/т Коэффициенты использования питательных веществ из почвы (Кп) в значительной степени зависят от климатической обеспеченности урожайности и густоты стояния При меньшей тепло-и влагообеспеченности картофеля в 2004 г они были значительно ниже, чем в благоприятном 2006 году Так, при густоте 40 тыс /га Кп азота был меньше в 1,8 раза, Р205 - в 2,6 и К20 - в 3,1 раза, что не позволило получить запрограммированный урожай по эффективному плодородию почвы Повышение густоты стояния с 40 до 50 тыс /га увеличило Кп по азоту в 1,5 раза, Р205 в 1,5 и К20 в 1,6 раза, что способствовало росту урожайности в контроле, в среднем, в 1,3 раза Более близкие к расчетным и выше Кп (74 - 25, Р205 - 7 и К20 - 20 %) получены в 2006 году (Ы - 22,2, Р205- 7,0 и К20 - 30,4 %)

Коэффициенты использования Л'РК из удобрений в среднем оказались меньше расчетных (Ы - 60, Р205 - 20 и К20 - 60 %) Ближе к расчетным получены Ку при густоте 50 тыс /га по азоту на 2 фоне (52,9 %), по калию на 3-ем (60,3 %) Ку фосфора на этом фоне был выше расчетного и составил 36,5 % Повышение доз №К снижает коэффициенты использования питательных веществ из удобрений, а увеличение густоты стояния повышает их

Содержание элементов минерального питания в почве после уборки урожая в удобренных вариантах оказалось выше, чем в контроле, что свидетельствует о повышении плодородия почвы В среднем за 3 года содержание азота увеличилось на 7-16 мг/кг, Р205 на 39-139 мг и К20 на 48-408 мг/кг, в меньшей мере на 2, в большей - на 5 фоне В контроле отмечается отрицательный баланс ЫРК, в удобренных вариантах - положительный, наибольший на 4 и 5 фонах

8. Экономическая эффективность производства картофеля при получении запрограммированных урожаев

Возделывание картофеля в регионе экономически выгодно При рыночной дене за 1 ц в 500 руб при урожаях в контроле 139-183 ц'га условный чистый доход составляет 20,6-31,8 тыс руб/га, а уровень рентабельности - 42-53 % Внесение удобрений в расчетных дозах под запланированные урожаи повышает УЧД в 1,6-3,0 раза Повышение густоты стояния с 40 до 50 тыс Л а увеличивает чистый доход в контроле на 11,2 тыс руб , на самом высоком фоне на

31.4 тыс руб/га, соответственно уровень рентабельности возрастает на 11,2 и

27.5 % В вариантах, обеспечивающих получение запрограммированных урожаев в 250 и 300 ц/га (2 и 3 фон при густоте 50 тыс /га), УЧД составил 60,5 и 82,4 тыс руб/га, уровень рентабельности - 98,3 и 127,6 %, себестоимость клубней 252,1 и 219,6 руб/ц Наилучших значений эти показатели достигли на самом высоком фоне в посадках с густотой 50 тыс/га, соответственно 93,1 тыс руб./га, 136,1 % и 211,7 руб /ц

Основные выводы

1 В южной части Центрального района России (северная лесостепь) при возделывании среднеранних сортов картофеля на выщелоченных тяжелосуглинистых черноземах из агроклиматических ресурсов урожая в наибольшем минимуме находится влагообеспеченность посевов Коэффициент увлажнения по среднемноголетним показателям равен 0,69, суммарное водопотребление -327 мм, сумма осадков - 209 мм, что обеспечивает получение с гектара (КУв) 82 ц сухой фитомассы и 286 ц клубней

2 В годы исследований (2004-2006) наибольшим отклонениям от сред-немноголетней нормы были подвержены - сумма осадков (154-166 %), суммарное водопотребление (128-134 %), а затем сумма температур выше 10° С (92,6120,0 %) и радиационный баланс (94.2-120,2 %) КУв в эти годы для сорта Невский составил 104-109 ц/га сухой фитомассы

3 Более надежным для среднеранней группы сортов является программирование урожайности по биогидротермическому потенциалу продуктивности (КУпк), так как обеспечивает получение близкой к расчетной фактическую урожайность сухой фитомассы и клубней

4 Развитие растений картофеля в большей степени зависит от тепло-и влагообеспеченности растений в разные периоды вегетации, чем от агротехнических факторов Продолжительность периода всходы-созревание у сорта Невский колебалась по годам от 47 до 54 дней посадка-уборка - от 104 до 118 дней Внесение повышенных доз удобрений увеличивает интенсивность цвете-

ния и его продолжительность на 2-3 дня, уменьшение густоты стояния до 40 тыс /га задерживает начало цветения на 1 -2 дня

Средняя потребность в тепле от всходов до бутонизации составляет 259° С, от бутонизации до цветения - 232° С, от цветения до созревания -399° С, от созревания до уборки - 488° С

5 Расход воды на создание единицы урожая картофеля снижается при повышении фона минерального питания и увеличении густоты стояния Наименьших показателей биологический (588 мм/га/ц) и товарный (106 мм/га/ц) коэффициенты водопотребления достигли в самый теплый 2006 год на 5 фоне при густоте 50 тыс /га При получении урожайности в 250 и 300 ц/га на 1 ц клубней расходуется, в среднем за 3 года, 190 и 158 мм воды с гектара

6 Максимальная и средняя площадь листовой поверхности агроценоза сорта Невский наибольшей величины достигает на самом высоком фоне удобрения при густоте стояния 50 тыс /га (45,4 и 24,7 тыс м2/га) Внесение удобрений увеличивает эти параметры, в среднем, в 1,3 (2 фон) — 2,2 (5 фон) раза, а повышение густоты стояния - в 1,2-1,3 раза

Лучшим графиком роста площади листьев отличался агроценоз картофеля, сформированный на 5 фоне при густоте 50 тыс /га в 2005 году, что позволило накопить урожайность 348 ц/га

7 Наибольший ФПП (1626-2022 тыс м2 х сутки/га) создается на самом высоком фоне при густоте стояния 50 тыс /га

Внесение удобрений и повышение их доз увеличивает ФПП в 1,96-2,18 раза, а повышение густоты с 40 до 50 тыс /га - в 1,26 раза

8 ЧПФ в холодные (Е t > 10° С 1554° С) избыточно влажные годы (Кувл 0,97) с наименьшим радиационным балансом (109 кДж/см2) снижается по сравнению с другими годами на 0,94-0,97 г/м2 х сутки Наибольшей величины (5,6 г/м2 х сутки) ЧПФ достигла на 3 фоне при густоте стояния 50 тыс /га, что свидетельствует о большей оптимизации фотосинтетической деятельности растений картофеля в таком агроценозе

9 Наибольший урожай сухой фитомассы формируется в наиболее теплые с повышенным радиационным балансом годы при густоте 50 тыс /га На самом высоком фоне Усух фит составил 77,6 ц/га и был близок к расчетной величине (79,8 ц/га), определенной по биогидротермическому потенциалу продуктивности (КУбк) Повышение фона увеличивает У сух фит в 1,56-1,81 раза, а увеличение густоты стояния - в 1,4 раза

10 Коэффициент хозяйственной эффективности фотосинтеза (Кхоз) наибольших значений (0,76-0,81 ед ) достигает в теплые годы В холодные годы он снижается до 0,67-0,71 ед В более редких посевах отмечается тенденция снижения Кхоз при повышении доз удобрений, в более густых (50 тыс /га) он

возрастает до 3-4 фонов

11 Запрограммированные уровни урожайности картофеля и близкие к ним формируются на 1-3 фонах минерального питания при густоте стояния 50 тыс /га Отклонения от программируемых урожаев составляет 6-8 ц/га или 2,04,6 %

Внесение удобрений на 2-5 фонах обеспечивает прибавку урожая к контролю в 20,9-76,5 %, увеличение густоты стояния с 40 до 50 тыс /га - в 35 %

12 Наибольшая оплата урожаем клубней 1 кг М>К достигается при густоте 50 тыс /на на 2-ом (73,3 кг) и 3-ем (37,9 кг) фонах минерального питания, что свидетельствует о высокой эффективности вносимых удобрений Выход продовольственной фракции из урожая увеличивается с 69,5-77,3 % в контроле до 87,8-88,1 % на 5 фоне, соответственно крупность клубней возрастает с 56,056,6 г до 68,2-75,2 г

13 Конечная продуктивность агроценоза картофеля находится в тесной прямой положительной связи с показателями фотосинтетической деятельности и элементами структуры урожая Сила этой связи изменяется в разные по агроклиматическим ресурсам годы Урожай клубней находится в более сильной связи со средней площадью листьев и ФПП, коэффициент корреляции (г) в разные годы колеблется от 0,69 до 0,91 при высоких значениях I факт и Б факт Полученные уравнения регрессии можно использовать при программировании урожайности

14 Более высокое содержание крахмала в клубнях накапливается в посадках с густотой 40 тыс /га на 5 фоне (10,2 %), в посадках с густотой 50 тыс./га на 2 фоне (10,2 %) Содержание белка во все годы увеличивается с повышением доз КРК при густоте 40 тыс /га с 12,35 (контроль) до 13,89 % (5 фон) При густоте 50 тыс /га с 11,37 до 13,31 %

Выход крахмала и белка с гектара увеличивается при внесении удобрений и повышении их доз в 1,5-1,9 раза, а также при увеличении густоты стояния (на 32-34 %)

15 Расход питательных веществ на единицу урожая наименьших значений достигает в годы с лучшей тепло-и влагообеспеченностью растений и при густоте стояния 50 тыс /га Фактический вынос К'РК на 1 т клубней и соответствующее количество ботвы по азоту был близок к расчетному (5 кг/т), по фосфору и калию ниже расчетных величин (2 и 7 кг/т) При получении запрограммированных урожаев в 250 и 300 ц/га вынос составил И- 4,54 - 4,64, Р205 — 1,37-1,44, К20- 5,12 - 5,55 кг/т

16 Коэффициенты использования питательных веществ из почвы (Кп) повышаются при улучшении тепло-и влагообеспеченности растений и увеличении густоты стояния Более близких к расчетным показателям они достигают

при густоте 50 тыс /га, в среднем за 3 года, К- 21,6, Р203 - 4,8, К20- 19,0 %

Коэффициенты использования питательных веществ из удобрений (Ку) увеличиваются при повышении густоты посадок и уменьшаются с ростом доз вносимых удобрений Более высокие Ку получены при густоте стояния 50 тыс /га по N и Р205 на 2 фоне (52,9 и 36,5 %), по К20 на 3 фоне (60,3 %)

17 Внесение удобрений под картофель способствует повышению плодородия почв В удобренных вариантах, в среднем за 3 года, содержание азота в почве увеличилось на 7-16 мг, Р205 - на 39-139 мг, К20 - на 48-408 мг/кг, что обеспечило положительный баланс №К

18 Возделывание картофеля сорта Невский в регионе экономически выгодно на всех фонах минерального питания Получение запрограммированных урожаев в 250 и 300 ц/га обеспечивает получение с гектара 60,5 и 82,4 тыс руб условно чистого дохода с уровнем рентабельности 98,3 и 127,6 %, себестоимость клубней 251 и 220 руб /ц Наибольших значений экономические показатели достигли на самом высоком фоне при густоте 50 тыс /га

Предложения производству

1 На выщелоченных черноземах южной части Центрального района России расчет программируемых урожаев картофеля наиболее целесообразно вести по биогидротермическому потенциалу продуктивности (по формуле А М Рябчикова), что позволяет получать близкую к расчетной фактическую урожайность сухой фитомассы и клубней

2. При возделывании среднеранних сортов картофеля по отечественной технологии густоту стояния устанавливать из расчета 50 тыс растении на гектаре (схема посадки 70 х 30 см), расчет доз удобрений вести на урожайность 250-300 ц/га, что обеспечивает получение заданной продуктивности, наибольшую окупаемость 1 кг ЫРК урожаем клубней (73 и 38 кг на 1 кг 1ЧРК), себестоимость клубней 252 и 220 руб/ц, рентабельность производства 98,3 и 127,6 % за счет создания более оптимальных условий в агроценозе

3 При программировании урожайности среднеранних сортов картофеля в регионе рекомендуется использовать следующие параметры товарные коэффициенты водопотребления (Кв тов) 160-190 мм/га/ц, коэффициент хозяйственной эффективности фотосинтеза (Кхоз) 0,70-0,75, вынос на 1 т клубней и соответствующее количество ботвы - N -5, Р205- 1,4 , К20 -6 кг, коэффициенты использования питательных веществ из слоя почвы 0-25 см - N -20-25, Р205- 5-7, К20 - 20 %, из удобрений - N - 60-70, Р205- 25-35, К20 -60-70 %

Список опубликованных работ

1 Филин, В.В. Эффективность применения удобрений под картофель на выщелоченных черноземах Центрального района Российской Федерации / В.В. Филин // Агроэкологическая эффективность применения средств химизации в современных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур / Матер междун научн конф 13-14 апреля 2005 г - М ВНИИА, 2005 - С 229-232

2 Усанова, 3 И Фотоситетическая продуктивность картофеля в разных агроценозах на выщелоченных черноземах Центрального Нечерноземья / 3 И Усанова, В.В. Филин // Научное обеспечение национального проекта "Развитие АПК"/ Матер междунар науч -практ конф - Тверь ТГСХА, 2006 - С 23-27

3 Филин, В.В. Вынос и коэффициенты использования питательных веществ картофелем в Центральном Нечерноземье / В.В. Филип // Научное обеспечение национального проекта "Развитие АПК"/ Матр междун науч -практ конф - Тверь ТГСХА, 2006 - С 27-30.

4 Усанова, 3 И Формирование запрограммированных урожаев картофеля на выщелоченных черноземах Центрального района РФ / 3 И Усанова, В.В. Филин // Инновации молодых ученых - развитию АПК России / Матер науч -практ конф , 23-24 марта 2006 г - Часть I - Великие Луки Рио ВГСХА, 2006 -С 92-94.

5 Филин, В.В. Влияние удобрений на формирование запрограммированных урожаев картофеля и качество продукции / В.В. Филин // XIII Региональное каргинские чтения "Физика, химия, новые технологии", 30 марта 2006 г-Тверь ТГУ, 2005 - С 45

6 Усанова, 3 И Формирование запрограммированных урожаев картофеля на выщелоченных черноземах Центрального района Российской Федерации / 3 И Усанова, В.В. Филин // Инновационные технологии и тенденции развития сельскохозяйственного производства / Сб науч тр междунар науч -практ конф - Великие Луки Рио ВГСХА, 2006 -С 85-87

7 Филин, В.В. Удобрение и густота посадки картофеля на выщелоченных черноземах Центрального района России / В.В. Филин, 3 И Усанова // Картофель и овощи - 2007 - № 3 (в печати)

8 Усанова, 3 И Программирование урожайности картофеля на выщелоченных черноземах Центрального района России / 3 И Усанова, В.В. Филин // Программирование урожаев и биологизация земледелия / Сб материалов конференции посвященной памяти профессора М К Каюмова - Часть 1 "Программирование урожаев" - Брянск, 2007 (в печати)

^ >

)

Тиране 100 зкз Зак. № Типография ТГСХА, ул Школьная, кор. 1